Top>絵本・児童書古本目録>長新太特集01月11日更新
長新太さんのご冥福を心よりお祈りいたします。
思い出が一杯詰まっている大好きな絵本作家でしたので、特集を組みました。
書影を全て撮影しなかったのが悔やまれます。
| 画像 | 番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売価 |
| □ | 626E | プラテーロとわたし | J.R.ヒメネス/作、伊藤武好・伊藤百合子/訳、長新太/え | 理論社 | 1971 | 初版 函 表紙若干イタミ | 売却済 |
![]() | 3416E | ヘンテコおじさんの童話ふうインタビュー | 長新太 | ル・マルス | 1972 | 初版第1刷 函少破れ、イタミあり | 売却済 |
| □ | 766E | てぶくろくろすけ | 川崎洋/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 1973 | こどものとも年中向き初版 | 売却済 |
| □ | 232E | ブリキのおまるにまたがりて | 長新太 | 話の特集社 | 1974 | 初版 函 | 売却済 |
![]() |
1270E | ぴかくん めまわす こどものとも普及版 | 松居直・作 長新太・絵 | 福音館書店 | 1975 | 10月号 第3刷 付録欠 背ヤケ、スレアリ | 売却済 |
| 1271E | ぴかくん めまわす こどものとも普及版 | 長新太 | 福音館書店 | 1975 | 10月号 第3刷 付録欠 背ヤケ、スレアリ 裏表紙イタミあり | 売却済 | |
| 5073E | ぴかくん めをまわす | 松居直/作 長新太/絵 | 福音館書店/こどものとも社 | 2001 | こどものとも社版第7刷 ものがたりえほん36 表紙折れスジ | 420 | |
![]() | 813E | ぼくのくれよん | 長新太 | 銀河社 | 1977 | 初版 カバー欠 | 売却済 |
![]() | 3865E | おじさん あそびましょ | 長新太 | サンリード | 1979 | 初版第1刷 カバースレ・裏下部2cmほどの破れ | 1575 |
| □ | 142E | おじさんあそびましょ | 長新太=さく・え | サンリード | 1979 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 2613E | ぞうのはなはなぜながい こどものための世界名作童話3 | キプリング 寺村輝夫/訳 長新太/絵 | 集英社 | 1979 | 初版 裏表紙ヘコミ 角イタミ | 売却済 |
| □ | 323E | ぼくはイスです 新ユーモア絵本 | 長新太/さく | 童心社 | 1979 | 初版 カバーヤブレ | 売却済 |
![]() | 1384E | マンガ・どうわ なんじゃもんじゃ博士 | 長新太 | 福音館書店 | 1979 | 初版 カバー欠 表紙ヨゴレあり | 売却済 |
![]() | 270E | かえるのはなび | 長新太 作・絵 | 佼成出版社 | 1981 | 初版 カバー | 売却済 |
| □ | 1874E | 短篇集 ひとりぼっちの動物園 あかね創作児童文学9 | 灰谷健次郎/作 長新太/画 | あかね書房 | 1981 | 第19刷 カバーイタミ | 売却済 |
![]() | 4294E | 日本の童画(10)―長新太・和田誠・上野紀子― | 長新太、和田誠、上野紀子、今江祥智、小薗江圭子、鈴木志郎康、上笙一郎/解説 | 第一法規出版 | 1981 | 初版第1刷 カバー薄くヨゴレ、裏シミ 本体表紙・裏表紙シミ 裏表紙遊び紙押し跡 読者カード入 | 1260 |
![]() | 293E | おしゃべりなたまごやき | 寺村輝夫/文、長新太/画 | 福音館 | 1983 | 重版 | 売却済 |
![]() | 889E | なんでもはかせのなんでもパンツ | 舟崎克彦・文 長新太・絵 | 旺文社 | 1983 | 記名 カバー欠 | 売却済 |
![]() | 864E | あこがれねこ ニュー・ファンタジー1 | 河野貴美子/作 長新太/絵 | 国土社 | 1984 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 145E | いたずらラッコとおなべのほし | 神沢利子=文・長新太=絵 | あかね書房 | 1984 | 重版 カバー | 売却済 |
![]() | 2366E | これは なみだ? | 栗原慧/写真 長新太/文 | 福音館書店 | 1984 | かがくのとも通巻183号 6月号 表紙裏表紙折れ跡 折り込み付録欠 | 売却済 |
| □ | 294E | ぞうのたまごのたまごやき | 寺村輝夫/文、長新太/画 | 福音館 | 1984 | 初版 | 売却済 |
![]() | 1692E | 兄ちゃんのいた夏 お父さんのカレンダー | 今江祥智/作 長新太/絵 | 理論社 | 1984 | 初版第1刷 カバー | 売却済 |
![]() | 3286E | おいしかった おいしかった 普及版こどものとも | 岡本良雄/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 1985 | 4月号 折り込み付録欠 表紙薄くヤケ、軽く折れスジあり | 1470 |
| □ | 87E | ガニマタ博士 | 長新太 | 話の特集 | 1985 | 初版 帯付 | 売却済 |
![]() | 4296E | いたずらラッコとおなべのほし あかね創作絵本・17 | 神沢利子=文・長新太=絵 | あかね書房 | 1986 | 第12刷 カバー少クスミ、少スレ、上部少ヨレ、裏にシミ | 売却済 |
| □ | 396E | かいぞくオネション | 山下明生/さく、長新太/絵 | 偕成社 | 1986 | 重版 | 売却済 |
![]() | 3537E | かいぞくオネション 幼年/創作えほんえどうわ5 | 山下明生/作 長新太/絵 | 偕成社 | 1986 | 16刷 70p 24cm ISBN4-03-411050-3 | 売却済 |
![]() | 3535E | 短篇集 ひとりぼっちの動物園 あかね創作児童文学9 | 灰谷健次郎/作 長新太/画 | あかね書房 | 1986 | 第32刷 カバー | 735 |
![]() | 128E | たたされた2じかん | しろ田昇・作/長新太・絵 | 理論社 | 1987 | 重刷 | 売却済 |
![]() | 1300E | へんな おにぎり 年少版・こどものとも通巻124号 | 長新太 | 福音館書店 | 1987 | 7月号 付録欠 表紙、裏表紙にシミあり | 売却済 |
![]() | 3083E | こぶたがずんずん | 渡辺一枝/文 長新太/絵 | あすなろ書房 | 1989 | 第3刷 カバー欠 | 売却済 |
![]() | 3400E | てぶくろくろすけ | 川崎洋/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 1989 | こどものとも年中向き2月号 折り込み付録欠 | 売却済 |
![]() | 1319E | やぶかのはなし | 栗原毅・作 長新太・絵 | 福音館書店 | 1990 | かがくのとも通巻256号 7月号 折り込み付録欠 | 売却済 |
![]() | 778E | ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ | 長新太・作 | 理論社 | 1990 | 重刷 カバー | 売却済 |
![]() | 2821E | うみぼうやとうみぼうず <うみぼうやのぼうけん> | 山下明生/作 長新太/絵 | のら書店 | 1991 | 第2刷 カバー | 売却済 |
![]() | 4276E | おなら | 長新太 | 福音館書店 | 1991 | かがくのとも傑作集 第14刷 表紙・裏表紙少スレ 背下部イタミ | 売却済 |
![]() | 945E | はじまりはじまり・・・・ 漫画家の絵本の会[1992]第19回展 作品集 | 柳原良平、佐川美代太郎、やなせたかし、馬場のぼる、長新太、多田ヒロシ、永島慎二、前川かずお | 丸善株式会社 | 1991 | 初刷 20×22cm | 売却済 |
| □ | 1595E | ぴかくん めまわす こどものとも傑作選11 | 松居直/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 1991 | 第48刷 裏表紙に「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書シール貼り付け | 売却済 |
| □ | 422E | ムニャムニャゆきのバス | 長新太 | ほるぷ出版 | 1991 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 3976E | 「きつねとつぐみ」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 | 佐々木マキ、内田莉莎子、飯野和好、さえきとしお | 福音館書店 | 1992 | 通巻第3号 6月号 | 済 |
![]() | 3980E | 「ぼくのともだち」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石 | 佐々木マキ、片山令子、赤祖父ゆり他 | 福音館書店 | 1992 | 通巻9号 12月号 | 済 |
![]() | 1281E | あしたてんきになあれ こどものとも通巻440号 | 荒川薫・作 長新太・絵 | 福音館書店 | 1992 | 11月号 付録 | 売却済 |
| □ | 2914E | あしたてんきになあれ こどものとも通巻440号 | 荒川薫/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 1992 | 11月号 折り込み付録欠 裏表紙折れ跡アリ 背下部少スレ | 売却済 |
| □ | 1361E | せんせい | 大場牧夫・文 長新太・絵 | 福音館書店 | 1992 | かがくのとも通巻277号 4月号 折り込み付録欠 | 売却済 |
| □ | 2390E | たたされた2じかん | 代田昇/作 長新太/絵 | 理論社 | 1992 | 第30刷 カバー | 売却済 |
![]() | 4268E | ともだちは緑のにおい | 工藤直子/作 長新太/絵 | 理論社 | 1992 | 初版第1刷 カバー 小口少シミ | 売却済 |
![]() | 3977E | 「あべこべアマノジャク」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 | 佐々木マキ、浅井粂男、梅村昇司、富安陽子、古内ヨシ | 福音館書店 | 1993 | 通巻16号 7月号 表紙少スレ 左下角折れ | 1050 |
![]() | 3978E | 「たんぽぽ日記」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 かがく:「みるみるふしぎ」/南伸坊 | 佐々木マキ、工藤直子、織茂恭子、南伸坊、ひのき真二 | 福音館書店 | 1993 | 通巻12号 3月号 | 済 |
![]() | 3979E | 「カイセルモンド」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 | 佐々木マキ、飯野和好、三遊亭円窓他 | 福音館書店 | 1993 | 通巻18号 9月号 | 1575 |
| □ | 2583E | おなら | 長新太 | 福音館書店 | 1993 | かがくのとも傑作集 第19刷 | 売却済 |
![]() | 4266E | ともだちは海のにおい (きみとぼくの本) | 工藤直子/作 長新太/絵 | 理論社 | 1993 | 初版第1刷 カバー 小口少シミ | 売却済 |
![]() | 1269E | なんじゃもんじゃはかせのおべんとう こどものとも通巻453号 | 長新太 | 福音館書店 | 1993 | 12月号 付録欠 表紙折れスジアリ 背スレ | 売却済 |
![]() | 3982E | 「きかんぼうの子ぐま」連載:「怪盗スパンコール」 | 佐々木マキ、松谷さやか、いわむらかずお | 福音館書店 | 1994 | おおきなポケット通巻32号 11月号 裏表紙下部に2cm切れ | 済 |
![]() | 3981E | 「木こりとテーブル」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 | 佐々木マキ、八百坂洋子、太田大八 | 福音館書店 | 1994 | 通巻23号 2月号 | 1575 |
![]() |
2502E | ごろごろにゃーん | 長新太/作・画 | 福音館書店 | 1994 | こどものとも社版第1刷 表紙裏表紙折れ跡 裏表紙見返し記名 最終ページ記名インク写りあり | 売却済 |
| 3069E | ごろごろにゃーん | 長新太/作・画 | 福音館書店 | 2000 | ものがたりえほん3610月号 こどものとも社版第3刷 | 売却済 | |
| 3159E | ごろごろにゃーん | 長新太/作・画 | 福音館書店 | 2000 | ものがたりえほん3610月号 こどものとも社版第3刷 | 売却済 | |
![]() |
|||||||
| □ | 1405E | ぱたぱたぽん―のびるのびるのびる豆絵本 5冊セット タコのタコベエ/長新太、ゴトンゴトン絵巻/ヰノウヱヨースケ、かっぱがのぼる/瀬川康男、おばけですこんばんは/佐々木マキ、タマゴ/スズキコージ | 長新太、ヰノウヱヨースケ、瀬川康男、佐々木マキ、スズキコージ | 福音館書店 | 1994 | 初版 函 著者紹介+開き方説明書1枚 スリップ 筒箱少スレアリ | 売却済 |
![]() | 774E | ろくべえまってろよ みるみる絵本 | 灰谷健次郎/作、長新太/絵 | 文研出版 | 1994 | 重刷 カバー ページに折れ跡 | 売却済 |
![]() | 3351E | デブの国ノッポの国 子どものための世界文学の森18 | アンドレ・モロア/作 長新太/絵 辻昶/訳 | 集英社 | 1994 | 初版第1刷 カバー背少イタミ・裏表紙折れスジ 天地・小口少経年ヤケ | 525 |
![]() | 1515E | マコチン あかね新作幼年童話14 | 灰谷健次郎・作 長新太・画 | あかね書房 | 1994 | 第73刷 カバー欠 | 売却済 |
![]() | 1408E | うるざえもん おはなしチャイルドリクエストシリーズ#7 | 筒井敬介/作 長新太/絵 | チャイルド本社 | 1995 | おはなしチャイルド初版第2刷 カバー 10月号 | 売却済 |
![]() |
4609E | うるざえもん おはなしチャイルドリクエストシリーズ | 筒井敬介/作 長新太/絵 | チャイルド本社 | 2004 | 2月号 第3版第1刷 表紙・裏表紙・背少スレ | 630 |
| 3997E | うるざえもん | 筒井敬介/作 長新太/絵 | チャイルド本社 | 2004 | おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版第1刷 2月号 | 売却済 | |
| 1522E | うるざえもん おはなしチャイルドリクエストシリーズ | 筒井敬介/作 長新太/絵 | チャイルド本社 | 2004 | おはなしチャイルド第3版第1刷 2月号 | 売却済 | |
![]() | 4273E | かちかちやま はじめてのおはなし絵本(18) | 末吉暁子/文 長新太/絵 | 講談社 | 1995 | 第1刷 | 1890 |
![]() | 1513E | さかさまライオン | 内田麟太郎/文 長新太/絵 | 童心社 | 1995 | 第19刷 カバー少破れ | 売却済 |
![]() | 4274E | したきりすずめ はじめてのおはなし絵本(12) | 末吉暁子/文 長新太/絵 | 講談社 | 1995 | 初版第1刷 表紙・裏表紙少スレ、押し跡 | 1890 |
| □ | 645E | したきりすずめ はじめてのおはなし絵本12 | 末吉暁子/ぶん、長新太/え | 講談社 | 1995 | 初版 | 売却済 |
![]() | 911E | そらとぶアヒル 絵本・ちいさななかまたち | 内田麟太郎・文 長新太・絵 | 童心社 | 1995 | 重刷 カバーイタミ | 売却済 |
![]() | 4371E | ぞうのたまごのたまごやき | 寺村輝夫/文、長新太/画 | 福音館 | 1995 | 第17刷 表紙少凹み 裏表紙少スレ | 売却済 |
![]() | 1550E | ともだちは海のにおい | 工藤直子/作 長新太/絵 | 理論社 | 1995 | 第34刷 カバー | 売却済 |
| □ | 1702E | ともだちは緑のにおい | 工藤直子/作 長新太/絵 | 理論社 | 1995 | 第15刷 カバー | 売却済 |
![]() | 4293E | やぶかの はなし | 栗原毅/文 長新太/絵 | 福音館書店 | 1995 | かがくのとも傑作集 第4刷 表紙角少イタミ、スリキズ 本文押し跡あり | 売却済 |
| □ | 2413E | ああ おどろいた | 長新太 | 福音館書店 | 1996 | こどものとも0.1.2.通巻20号 11月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙少押し跡(凹み)あり | 売却済 |
![]() |
|||||||
| □ | 3164E | ああ おどろいた | 長新太 | 福音館書店 | 1996 | こどものとも0.1.2.通巻20号 11月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙少押し跡(凹み)あり | 売却済 |
![]() | 529E | しろいくまとくすのき | 川島誠・作、長新太・絵 | 文溪堂 | 1996 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 1359E | なにも なくても ―ことばあそび絵本 | 織田道代・作 長新太・絵 | 福音館書店 | 1996 | かがくのとも通巻333号 12月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙折れシワ | 売却済 |
| □ | 2795E | なにも なくても ―ことばあそび絵本 | 織田道代・作 長新太・絵 | 福音館書店 | 1996 | かがくのとも通巻333号 通巻333号 12月号 折り込み付録欠 裏表紙折れ跡 | 売却済 |
![]() | 2203E | ボンヤリどうぶつえん ナンジャコリャ童話館 | 長新太 | 理論社 | 1996 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 1490E | 原始くんがやって来た!! 新しいこどもの文学 | 舟崎克彦・作 長新太・絵 | 小峰書店 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 売却済 |
![]() | 1552E | 冒険がいっぱい おはなしメリーゴーランド | 和田誠/作 長新太/絵 | 文渓堂 | 1996 | 第2刷 カバー | 売却済 |
![]() | 1102E | きみのおかげだよ | 笹山久三/作 長新太/絵 | 教育画劇 | 1997 | 初版 カバー上部少イタミ | 1575 |
![]() | 1596E | せんせい | 大場牧夫・文 長新太・絵 | 福音館書店 | 1997 | かがくのとも傑作選 第2刷 | 売却済 |
![]() | 1157E | どろにんげん 通巻500号 こどものとも | 長新太/作 | 福音館書店 | 1997 | 初刷 11月号 | 売却済 |
![]() | 1868E | まねっこねこちゃん | 長新太 | ベネッセ | 1997 | 第2刷 カバー欠 | 売却済 |
![]() |
5114E | しんくんと へんてこライオン おひさまのほん | 長新太 | 小学館 | 1997 | 第2刷 カバー | 済 |
| □ | 1073E | あんよは じょうず | 渡辺茂男/文 長新太/絵 | 福音館書店 | 1998 | こどものとも0.1.2.通巻41号 初版 | 売却済 |
![]() | 1863E | あんよは じょうず | 渡辺茂男(わたなべしげお)/文 長新太(ちょうしんた)/絵 | 福音館書店 | 1998 | こどものとも0.1.2.通巻41号 8月号 表紙薄く凹みあと | 630 |
![]() | 3536E | かいぞくオネション 海のどうわ1 | 山下明生/作 長新太/絵 | 偕成社 | 1998 | 改訂5刷 カバー ISBN4-03-448010-6 | 735 |
![]() |
![]() |
||||||
| □ | 3927E | ちへいせんのみえるところ | 長新太 | ビリケン出版 | 1998 | 初版第1刷 カバー、表紙に若干ヨレ、スレあり 帯欠 表紙遊び紙に著者サイン+タコイラスト2つ(サインペン) ビリケンポストカード4葉(長新太2・片山健2) 愛読者カード入り | 売却済 |
| □ | 1003E | ボロ | いそみゆき・作 長新太・絵 | ポプラ社 | 1998 | 初版 カバー | 売却済 |
![]() | 4065E | ボロ えほんとなかよし(57) | いそみゆき・作 長新太・絵 | ポプラ社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 |
| □ | 1512E | せいくんと ねこ おなはしえほんベストセレクション2月号 | 矢崎節夫/作 長新太/絵 | フレーベル館 | 1999 | 初刷 | 売却済 |
![]() | 2179E | せいくんと ねこ おなはしえほんベストセレクション2月号 | 矢崎節夫/作 長新太/絵 | フレーベル館 | 1999 | 初刷 | 済 |
![]() | 4295E | キャベツくん | 長新太 | 文研出版 | 1999 | 第34刷 カバー上下部少ヨレ、少スレ 扉〜本文押し跡 | 済 |
| □ | 133E | ゴムあたまポンたろう | 長新太 | 童心社 | 1999 | 重刷 カバー | 売却済 |
![]() | 4271E | ゴムあたまポンたろう | 長新太 | 童心社 | 1999 | 第4刷 カバーイタミ 第45回青少年読書感想文全国コンクール課題図書シール貼付け | 945 |
![]() | 2718E | 「あなた」 おおきなポケット第97号 | 谷川俊太郎/文 長新太/絵 | 福音館書店 | 2000 | 4月号 とじこみふろく・まんが館「とびばこさっちゃん」欠 | 売却済 |
| □ | 1549E | おおきなポケット第97号 「あなた」谷川俊太郎/文 長新太/絵 | 谷川俊太郎、長新太、角野栄子、原ゆたか他 | 福音館書店 | 2000 | 4月号 とじこみふろく・まんが館「とびばこさっちゃん」欠 | 売却済 |
![]() |
5040E | うみぼうやとかぜばんば | 山下明生/作 長新太/絵 | のら書店 | 2000 | 初版 カバー上部少ヨレ、少スレ 「のら書店の子どもの本」・愛読者カード入り | 1050 |
![]() |
1439E | なぞのマメずきん あかね創作読物シリーズ | 舟崎克彦/作 長新太/絵 | あかね書房 | 2000 | 第9刷 カバー | 売却済 |
| 5018E | なぞのマメずきん あかね創作読物シリーズ | 舟崎克彦/作 長新太/絵 | あかね書房 | 2000 | 第13刷 カバー上部少ヨレ | 365 | |
![]() | 1700E | ぽけっとにいっぱい 新・名作の愛蔵版 | 今江祥智/作 長新太/絵 | 理論社 | 2000 | 第4刷 カバー | 売却済 |
![]() | 937E | キャベツくん みるみる絵本 | 長新太/文・絵 | 文研出版 | 2000 | 重刷 カバー小イタミ | 売却済 |
![]() | 877E | タンポポ空き地のツキノワ | あさの あつこ/作 長 新太/絵 | 国土社 | 2000 | 重刷 カバー | 売却済 |
![]() | 1019E | チョコレートパン こどものとも年少版通巻282号 | 長新太 | 福音館書店 | 2000 | 初版 表紙折れ跡あり | 売却済 |
| □ | 1829E | チョコレートパン こどものとも年少版通巻282号 | 長新太 | 福音館書店 | 2000 | 9月号 付録欠 表紙折れ跡あり | 売却済 |
| □ | 1838E | ぴかくん めまわす | 松居直/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 2001 | ものがたりえほん36こどものとも社版第7刷 表紙少スレ | 売却済 |
![]() | 3951E | ぴかくん めまわす | 松居直/作 長新太/絵 | 福音館書店 | 2001 | ものがたりえほん369月号 こどものとも社版第7刷 | 売却済 |
![]() | 4267E | ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ | 長新太 | 理論社 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 | 売却済 |
![]() | 2820E | ないた | 中川ひろたか/作 長新太/絵 | 金の星社 | 2002 | 第2刷 カバー欠 | 売却済 |
![]() | 3446E | ひとつ ふたつ みっつ | いまえよしとも/文 ちょうしんた/絵 | BL出版 | 2002 | 初版第1刷 カバー上部少イタミ | 735 |
![]() | 1671E | めの まど あけろ 幼児絵本シリーズ | 谷川俊太郎・文 長新太・絵 | 福音館書店 | 2002 | 第23刷 | 売却済 |
![]() | 973E | コルプスせんせいとかばくん おなはしえほんベストセレクション8月号 | 筒井敬介/作 長新太/絵 | フレーベル館 | 2002 | 初刷 裏表紙少汚れ | 売却済 |
| □ | 1761E | コルプスせんせいとかばくん おなはしえほんベストセレクション第6集第5編 | 筒井敬介/作 長新太/絵 | フレーベル館 | 2002 | 8月号 | 売却済 |
![]() | 3757E | チョコレートパン | 長新太 | 福音館書店 | 2002 | 通巻282号 9月号 折り込み付録欠 | 売却済 |
| □ | 1553E | ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ | 長新太 | 理論社 | 2002 | 第12刷 カバー | 売却済 |
| □ | 1649E | ごろごろにゃーん | 長新太/作・画 | ものがたりえほん36 福音館 | 2003 | 第4刷 | 売却済 |
![]() | 4278E | ぼくのくれよん (講談社の創作絵本) | 長新太 | 講談社 | 2003 | 第23刷 カバースレ、折れスジ、上部ヨレ 本文頁押し跡あり | 売却済 |
![]() | 4277E | ブタとタコのダンス (学研おはなし絵本) | 長新太 | 学習研究社 | 2003 | 初版第1刷 カバー折れスジ、上部少ヨレ | 売却済 |
| □ | 1182E | ブタとタコのダンス おはなしプーカ第1巻第7号 | 長新太 | 学習研究社 | 2003 | − | 売却済 |
![]() |
2292E | かさもって おむかえ | 征矢 清/作 長 新太/絵 | 福音館書店 | 2004 | ものがたりえほん36こどものともベストセレクション 6月号 こどものとも社版第1刷 ものがたりえほん新36 | 売却済 |
| 2433E | かさもって おむかえ | 征矢 清/作 長 新太/絵 | 福音館書店 | 2004 | ものがたりえほん36こどものともベストセレクション 6月号 こどものとも社版第1刷 ものがたりえほん新36 | 売却済 | |
| □ | 2277E | よくばり たーこ | 浅井ミノル/文 長新太/絵 | 福音館書店 | 2004 | ちいさなかがくのとも通巻27号 6月号 折り込み付録欠 | 売却済 |
![]() | 4292E | わたし | 谷川俊太郎/文 長新太/絵 | 福音館書店 | 2004 | かがくのとも傑作集 第25刷 裏表紙少スレ 角少イタミ | 売却済 |
![]() | 4269E | ともだちいっぱい ―リュックのりゅう坊(1) (おはなしスキップの楽しい仲間たち) | 工藤直子/作 長新太/絵 | 文溪堂 | 2005 | 第2刷 カバー | 945 |
![]() | 4270E | おじさん あそびましょ | 長新太 | 絵本館 | 2006 | 初版 カバーイタミ | 売却済 |
| □ | 2687E | ころころ にゃーん | 長新太 | 福音館書店 | 2006 | こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 折り込み付録付き | 売却済 |
![]() | 4272E | ころころ にゃーん | 長新太 | 福音館書店 | 2006 | こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 折り込み付録付き | 売却済 |
![]() | 4275E | 新装版 もじゃもじゃしたもの なーに? (講談社の創作絵本ベストセレクション) | 長新太 | 講談社 | 2006 | 初版第1刷 カバー少スレ 帯折れスジ | 売却済 |
Top>絵本・児童書古本目録>長新太特集01月11日更新