Top>絵本・児童書古本目録>講談社
| 番号 | 題名 | 著者 | 発行年 | 備考 | 税込売価 | 画像 | カート |
| 13202E | つんたあそびのはじまり | いとうひろし | 1993 | 第1刷 カバー欠 表紙遊び紙下部に少ヌレシミ 奥付に蔵印 | 735 | ![]() | cart |
| 7916E | もずのこども | おのき がく | 1977 | 第2刷 カバーなし 背上部ツブレ 表紙溝シミ 裏表紙角少ツブレ 表紙・裏表紙遊び紙シミ 扉・pp28〜31シミ | 500 | ![]() | cart |
| 12726E | しろいやみのはてで あらしによるに特別編 | きむらゆういち/作 あべ弘士/絵 | 2004 | 第1刷 カバー上部少ヨレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ | 580 | ![]() | cart |
| 13453E | 白雪姫 講談社の絵本 クラウン版18 | しまみつる/絵 久保喬/文 『きつねとこびと』槙本ナナ子/文 前田松男/絵 | 1963 | 第2巻第15号 8月号上 通巻18号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 1000 | ![]() | cart |
| 15296E | そらをとんだくじら 講談社の翻訳絵本 | アルカディオ・ロバト/作・絵 ウィルヘルム・菊江/訳 | 1994 | 第2刷 カバー少クスミ、上部少ヨレ 本体表紙題字にキズ(白く剥げ) | 1260 | ![]() | cart |
| 13500E | 二匹の子ぐま 講談社のディズニー絵本44 | ウォルト=ディズニー/絵 永井明/文 『うわあまずい』疋田之夫明/文 『たくさんとろう』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第23号 10月号上 通巻74号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13464E | チップとデールと七人の小人 講談社のディズニー絵本 コミック版32 | ウォルト=ディズニー/絵 永井明/文 『おいしいりんご』疋田之夫明/文 『ぼくいえだよ』松沢のぼる/文 | 1964 | 第5巻第10号 3・15号 通巻92号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口・本文経年ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13476E | ミッキーと豆ぞう 講談社のディズニー絵本 コミック版23 | ウォルト=ディズニー/絵 永井明/文 『まめぞうのさーかす』疋田之夫明/文 『まめぞうのしゃわー』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第14号 6月号下 通巻65号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13404E | プルートの大てがら 講談社のディズニー絵本 コミック版8 | ウォルト=ディズニー/絵 岡本良雄/文 『えらいぞぷるーと』疋田之夫明/文 『りっぱにみえるよ』松沢のぼる/文 | 1962 | 第3巻第7号 3月号下 通巻33号 表紙ヤケ、角イタミ 背壊れ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 表紙裏・本文・裏表紙シミ 【古本状態・下】 | 200 | ![]() | cart |
| 13407E | ドナルドといたずらなくま 講談社のディズニー絵本 コミック版31 | ウォルト=ディズニー/絵 久米みのる/文 『しおのかかし』疋田之夫明/文 『どなるどのくまたいじ』松沢のぼる/文 | 1964 | 第5巻第7号 2.15号 通巻89号 表紙ヤケ、角イタミ 背壊れ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 13474E | グーヒーと自動車 講談社のディズニー絵本 コミック版13 | ウォルト=ディズニー/絵 久米みのる/文 『わあとまらないよ』疋田之夫明/文 『もらったじどうしゃ』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第17号 8月号下 通巻43号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13406E | りすのピーナツそうどう 講談社のディズニー絵本 コミック版9 | ウォルト=ディズニー/絵 久米元一/文 『さっきはごめんね』疋田之夫明/文 『てーるのしっぱい』松沢のぼる/文 | 1962 | 第3巻第9号 4月号下 通巻35号 表紙ヤケ、角イタミ 背壊れ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 260 | ![]() | cart |
| 13410E | ドナルドのクリスマス 講談社のディズニー絵本 コミック版17 | ウォルト=ディズニー/絵 久米元一/文 『たのしいくりすます』疋田之夫明/文 『どうしたの』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第25号 12月号下 通巻51号 表紙ヤケ、スジ、角イタミ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 13465E | グーヒーの失敗 講談社のディズニー絵本 コミック版16 | ウォルト=ディズニー/絵 宮脇紀雄/文 『あきれたしゅうりや』疋田之夫明/文 『へんなしゃしんき』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第23号 11月号下 通巻49号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口・本文経年ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13496E | ありときりぎりす 講談社のディズニー絵本45 | ウォルト=ディズニー/絵 宮脇紀雄/文 『よいしょよいしょ』疋田之夫明/文 『かくれんぼ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第26号 11・1号 通巻77号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体少歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13411E | 愉快なチップとデール 講談社のディズニー絵本 コミック版19 | ウォルト=ディズニー/絵 柴野民三/文 『これであんしん』疋田之夫明/文 『とどかないよ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第4号 2月号下 通巻55号 表紙ヤケ、角イタミ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 13497E | チキンリトルと悪ぎつね 講談社のディズニー絵本47 | ウォルト=ディズニー/絵 柴野民三/文 『つかれるな』疋田之夫明/文 『わあわにだ』中村千尋/文 | 1964 | 第5巻第1号 1・1号 通巻83号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13462E | グーヒーのとら狩り 講談社のディズニー絵本 コミック版11 | ウォルト=ディズニー/絵 松谷みよ子/文 『ぐーひーのおてがら』疋田之夫明/文 『なんだかへんだぞ』松沢のぼる/文 | 1962 | 第3巻第13号 6月号下 通巻39号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、イタミ、上部印刷剥げ 天地・小口・本文経年ヤケ | 600 | ![]() | cart |
| 13467E | ハイアワサのくま退治 講談社のディズニー絵本 コミック版24 | ウォルト=ディズニー/絵 森いたる/文 『つよいなはいあわさ』疋田之夫明/文 『とられるものか』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第16号 7月号下 通巻67号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地経年ヤケ、シミ 小口経年ヤケ、赤ペンで少ヨゴレ 本文ヤケ | 600 | ![]() | cart |
| 13472E | がんばれハイアワサ 講談社のディズニー絵本 コミック版15 | ウォルト=ディズニー/絵 森いたる/文 『はいあわさとあばれうま』疋田之夫明/文 『ほうたい』松沢のぼる/文 | 1962 | 第3巻第21号 10月号下 通巻47号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13466E | グーヒーのサーカス 講談社のディズニー絵本 コミック版20 | ウォルト=ディズニー/絵 森いたる/文 『ぱんはいかが』疋田之夫明/文 『みんなもらうよ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第6号 3月号下 通巻57号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、スジ、シミ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13471E | ドナルドとあばれやぎ 講談社のディズニー絵本 コミック版12 | ウォルト=ディズニー/絵 森いたる/文 『よくばるからさ』疋田之夫明/文 『おてつだい』松沢のぼる/文 | 1962 | 第3巻第15号 7月号下 通巻41号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13478E | ドナルドと魔法使い 講談社のディズニー絵本 コミック版27 | ウォルト=ディズニー/絵 西原康/文 『おしえてあげよう』疋田之夫明/文 『べっどがうごいた』松沢のぼる/文 | 1963 | 第4巻第25号 10・15号 通巻76号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体少歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13490E | くまのハンフリー 講談社のディズニー絵本34 | ウォルト=ディズニー/絵 西原康/文 『ふゆごもり』疋田之夫明/文 『いそげいそげ』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第24号 12月号上 通巻50号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体少歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13486E | ハンフリーのさかなとり 講談社のディズニー絵本38 | ウォルト=ディズニー/絵 西原康/文 『またしっぱいか』疋田之夫明/文 『くいしんぼう』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第7号 4月号上 通巻58号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13409E | ドラゴンと騎士 講談社のディズニー絵本48 | ウォルト=ディズニー/絵 西原康/文 『みずがきたぞ』疋田之夫明/文 『すべりだい』中村千尋/文 | 1964 | 第5巻第5号 2.1号 通巻87号 表紙ヤケ、シミ、角イタミ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 400 | ![]() | cart |
| 13491E | ミッキーのちびの仕立て屋 講談社のディズニー絵本33 | ウォルト=ディズニー/絵 西山敏夫/文 『これはかなわない』疋田之夫明/文 『ぼくのかちだ』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第22号 11月号上 通巻48号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体少歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13482E | はちの巣とくま 講談社のディズニー絵本28 | ウォルト=ディズニー/絵 西山敏夫/文 『でられないよ』疋田之夫明/文 『あっちへいったよ』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第12号 6月号上 通巻38号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13412E | ドナルドと電話 講談社のディズニー絵本 コミック版21 | ウォルト=ディズニー/絵 西山敏夫/文 『どっちがよわむし』疋田之夫明/文 『おまちどおさま』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第8号 4月号下 通巻59号 表紙ヤケ、印刷丸く剥げ、角イタミ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ 天地・小口経年ヤケ セロテープでワレ補修あり【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 13494E | カウボーイの王者ビル 講談社のディズニー絵本43 | ウォルト=ディズニー/絵 西山敏夫/文 『びるとはげたか』疋田之夫明/文 『いたいっ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第20号 9月号上 通巻71号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13469E | こぶたとおおかみ 講談社のディズニー絵本 コミック版33 | ウォルト=ディズニー/絵 西山敏夫/文 『みんなであそぼう』疋田之夫明/文 『でんしゃごっこ』松沢のぼる/文 | 1964 | 第5巻第13号 4・15号 通巻95号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口・本文経年ヤケ、シミ 本体歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13479E | スキャンプの大てがら 講談社のディズニー絵本 コミック版26 | ウォルト=ディズニー/絵 足沢良子/文 『いたずらねこ』疋田之夫明/文 『ねこのしっぱい』松沢のぼる/文 | 1963 | 第4巻第22号 9月号下 通巻73号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙角1センチ角ほど切れ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体少歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13502E | ろばのマニー 講談社のディズニー絵本50 | ウォルト=ディズニー/絵 足沢良子/文 『わあじしんだ』疋田之夫明/文 『みんなでかくれんぼ』中村千尋/文 | 1964 | 第5巻第11号 4・1号 通巻93号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ、上部一部剥げ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13475E | ドナルドの名たんてい 講談社のディズニー絵本 コミック版18 | ウォルト=ディズニー/絵 大木雄二/文 『ああおどろいた』疋田之夫明/文 『つかまえたぞ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第2号 1月号下 通巻53号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13483E | わなにかかったうさぎ 講談社のディズニー絵本26 | ウォルト=ディズニー/絵 大木雄二/文 『ああおもしろい』疋田之夫明/文 『たくさんなるよ』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第8号 4月号上 通巻34号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13415E | 101匹わんちゃん大行進 講談社のディズニー絵本30 | ウォルト=ディズニー/絵 大木雄二/文 『いいこになるよ』疋田之夫明/文 『こいぬのてじな』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第16号 8月号上 通巻42号 表紙ヤケ、角イタミ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 400 | ![]() | cart |
| 13468E | ミッキーのクリスマスの買い物 講談社のディズニー絵本 コミック版29 | ウォルト=ディズニー/絵 柏木ひとみ/文 『みっきーとしちめんちょう』疋田之夫明/文 『くりすますつりー』松沢のぼる/文 | 1963 | 第4巻第31号 12・15号 通巻82号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口・本文経年ヤケ 本体歪み | 600 | ![]() | cart |
| 13499E | 翼をもらったねずみ 講談社のディズニー絵本42 | ウォルト=ディズニー/絵 槙本ナナ子/文 『おおきなねずみ』疋田之夫明/文 『まちがえた』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第17号 8月号上 通巻68号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13480E | 3匹の子ぶた 講談社のディズニー絵本31 | ウォルト=ディズニー/絵 槙本ナナ子/文 『かんちがい』疋田之夫明/文 『こわいよう』中村千尋/文 | 1962 | 第3巻第18号 9月号上 通巻44号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 済 | ![]() | cart |
| 13484E | サーカス小僧 講談社のディズニー絵本13 | ウォルト=ディズニー/絵 槙本ナナ子/文 『すたっぶすとばなな』松沢のぼる/文 『でぃずにーらんど』疋田之夫明/文 | 1961 | 第2巻第6号 4月増刊号 通巻13号 表紙・裏表紙強くヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13488E | 黒い子ひつじのダニー 講談社のディズニー絵本36 | ウォルト=ディズニー/絵 槙本ナナ子/文 『だにーつよいね』疋田之夫明/文 『ぼくにまかせて』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第3号 2月号上 通巻54号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13413E | 強いぞハイアワサ 講談社のディズニー絵本 コミック版30 | ウォルト=ディズニー/絵 槙本ナナ子/文 『どうだまいったか』疋田之夫明/文 『びーばーのおてがら』松沢のぼる/文 | 1964 | 第5巻第3号 1.15号 通巻86号 表紙ヤケ、ヨゴレ、角イタミ 背少イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 13495E | ノアの箱船 講談社のディズニー絵本46 | ウォルト=ディズニー/絵 与田準一/文 『はやいなあ』疋田之夫明/文 『すごいなあ』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第29号 12・1号 通巻80号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13498E | うさぎとかめ 講談社のディズニー絵本41 | ウォルト=ディズニー/絵 立石朋/文 『かめさんはやいな』疋田之夫明/文 『かめのろけっと』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第15号 7月号上 通巻66号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13463E | 負けるなグーヒー 講談社のディズニー絵本 コミック版28 | ウォルト=ディズニー/絵 立石朋/文 『ぐーひーとあばれうま』疋田之夫明/文 『ぐーひーのにわそうじ』松沢のぼる/文 | 1963 | 第4巻第28号 11・15号 通巻79号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口・本文経年ヤケ、シミ | 600 | ![]() | cart |
| 13470E | チップとデールのすいかそうどう 講談社のディズニー絵本 コミック版25 | ウォルト=ディズニー/絵 立石朋/文 『ねこがつれた』疋田之夫明/文 『あついなあ』松沢のぼる/文 | 1963 | 第4巻第18号 8月号下 通巻69号 表紙・裏表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文少ヤケ、シミ 本体歪み | 500 | ![]() | cart |
| 13419E | 眠れる森の美女 講談社のディズニー絵本1 | ウォルト=ディズニー/絵 壺井栄/文 『みっきーのひるね』茨木啓一/文 | 1962 | 重版 9月号下 表紙角イタミ、ヤケ 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 綴じ割れ 【古本状態・下】 | 260 | ![]() | cart |
| 13408E | 狼王ロボ 講談社のディズニー絵本40 | ウォルト=ディズニー/製作 白木茂/文 『おくってあげよう』疋田之夫明/文 『さっきはありがとう』中村千尋/文 | 1963 | 第4巻第12号 6月号上 通巻63号 表紙ヤケ、角イタミ、押し跡 背イタミ、ヤケ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ セロテープでワレ補修あり 【古本状態・下】 | 300 | ![]() | cart |
| 12923E | ぼくパパになるんだよ | エルベ・ル・ゴフ/絵 ジュヌビエーブ・ノエル/文 おかだよしえ(岡田好恵)/訳 | 2002 | 第1刷 カバー切れ25mm、上下ヨレ | 1575 | ![]() | cart |
| 9753E | クリスマスのおくりもの | コルネリス=ウィルクスハウス/作 リタ=ヴァン・=ビルゼン/絵 高村喜美子/訳 | 1978 | 第1刷 カバーなし 表紙角イタミ、溝イタミ・シミ 背上下イタミ 裏表紙経年ヤケ、角イタミ 表紙遊び紙、扉、本文、裏表紙遊び紙シミ | 260 | ![]() | cart |
| 11979E | トーテンくんのオーケストラ | ジミー大西 | 2001 | 第1刷 カバー上部ヨレ、少クスミ | 500 | ![]() | cart |
| 13982E | 木の実のなるころ のばらの村のものがたり | ジル・バークレム/作 岸田衿子/訳 | 1986 | 第13刷 カバー見返しシミ、裏シミ 表紙見返し・本文・裏表紙見返しシミ 天・小口シミ | 440 | ![]() | cart |
| 16760E | ドクター・スヌーピーの犬の気持がわかる本 | ドクター・スヌーピー/作 チャールズ・M・シュルツ/絵 鷺沢萠/訳 | 1996 | 第1刷 カバー 帯欠 | 250 | ![]() | cart |
| 15318E | こんなことできる? 講談社の幼児絵本 | ブライアン・ワイルドスミス/作 城所潤/装丁 | 2000 | 第1刷 ボードブック | 630 | ![]() | cart |
| 12104E | クリスマスの12にち | ブライアン・ワイルドスミス/作 石坂浩二/訳 | 1998 | 第3刷 カバー切れ35mm、スレ、上部ヨレ | 1170 | ![]() | cart |
| 4183E | こっちを むいてよ、ピート! | マーカス・フィスター/作 高橋源一郎/訳 | 1995 | 初版第1刷 カバーイタミ | 200 | ![]() | cart |
| 10414E | ペンギンぼうやのびっくりプレゼント 講談社の翻訳絵本 | ミッシェル=ゲ/作・絵 山下明生/訳 | 1988 | 第2刷 カバーなし 表紙スレ、溝イタミ、角イタミ 背上下ツブレ 裏表紙シミ、ヤケ、ヨゴレ、溝イタミ 表紙遊び紙・扉・本文・裏表紙遊び紙シミ | 850 | ![]() | cart |
| 8970E | いつだってともだち 世界の絵本 | モニカ・バイツェ/文 エリック・バトゥー/絵 那須田淳/訳 | 2000 | 初版第1刷 カバー | 500 | ![]() | cart |
| 12101E | かぞえてみよう | 安野光雅 | 2004 | 第39刷 カバー上部イタミ、切れ5mm 裏表紙遊び紙折れスジ | 1080 | ![]() | cart |
| 7856E | チョンコのおてつだい | 宇野和子/文・絵 | 1975 | 初版第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙少ヤケ 背上下イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙・裏表紙シミ、ヤケ 扉・本文ヤケ、シミ p.28-p.29ヨゴレ、折れスジ | 900 | ![]() | cart |
| 13647E | オレ・ダレ | 越野民雄/文 高畠純/絵 | 2002 | 第1刷 カバースレ、上部ヨレ アメリカン・ファミリー生命保険会社/企画・制作 非売品 | 1000 | ![]() | cart |
| 14099E | 歌の絵本2 世界の唱歌より | 芥川也寸志/編 安野光雅/絵 | 1988 | 第7刷 カバースレ、上部イタミ、裏シミ | 580 | ![]() | cart |
| 7823E | ライオン=キング ディズニー名作童話館(22) | 窪田僚/文 | 1994 | 初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ、下部切れ2cm、折れスジ | 300 | ![]() | cart |
| 7458E | こころのメルヘン 草ぶえの詩 原田泰治素朴画集 | 原田泰治 | 1981 | 第4刷 カバー上部イタミ 表紙遊び紙シミ 裏表紙遊び紙裏シミ 天・小口シミ | 1050 | ![]() | cart |
| 13429E | イソップ絵話(2) 講談社の絵本 クラウン版34 | 荒金俊夫・大塚一路・岸田耕造・滝原章助・森国ときひこ・矢車凉/絵 槙本ナナ子/文 | 1964 | 第3巻第7号 4月号上 通巻34号 表紙ヤケ、スジ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13460E | たつの子太郎 講談社の絵本ゴールド版117 | 黒崎義介/絵 松谷みよ子/文 『ほしからきたようせい』足沢良子/文 前田松男/絵 | 1963 | 第6巻第12号 6月号下 通巻117号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、スジ、ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角イタミ | 600 | ![]() | cart |
| 16480E | 100万回生きたねこ 佐野洋子の絵本(1) | 佐野洋子/作・絵 | 1997 | 第63刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ、裏シミ 表紙遊び紙・本文・裏表紙遊び紙少シミ 綴じ少イタミ | 済 | ![]() | cart |
| 13449E | 家なき子 講談社の絵本 クラウン版24 | 勝山ひろし/絵 岩崎純孝/文 『あきのくだものれっしゃ』西原康/文 鈴木寿雄/絵 | 1963 | 第2巻第21号 11月号上 通巻24号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 11708E | はなさかじいさん 講談社の絵本(14) | 小沢正/文 武田将美/絵 日本むかし話 | 1979 | 第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝少イタミ、角少イタミ 背上下少ツブレ 表紙遊び紙・扉・本文 裏表紙遊び紙シミ 天地・小口シミ、経年ヤケ | 600 | ![]() | cart |
| 13425E | さるとかに 講談社の絵本 クラウン版39 | 森国ときひこ/絵 岩崎京子/文 『こぐまのがぶのたび』立原えりか/文 荒金俊夫/絵 | 1964 | 第3巻第12号 6月号下 通巻39号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ | 700 | ![]() | cart |
| 13455E | かちかち山 講談社の絵本 クラウン版15 | 森国ときひこ/絵 久保喬/文 『みつばちぶんちゃん』西原康/文 松沢のぼる/絵 | 1963 | 第2巻第12号 6月号下 通巻15号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ、キレ2cm 背ヤケ、イタミ 裏表紙キレ3cm、スレ、ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13454E | 動物画集(1) 講談社の絵本 クラウン版17 | 清水勝/絵 宮地忠雄/文 林寿郎/監修 『かにとさかなとり』久保喬/文 滝原章助/絵 | 1963 | 第2巻第14号 7月号下 通巻17号 表紙ヤケ、スレ、表紙背側に5cmほどキレ 背ヤケ 裏表紙スレ、ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、角少イタミ | 600 | ![]() | cart |
| 11701E | 子鹿ものがたり 講談社の絵本(7) | 生源寺美子/文 谷俊彦/絵 ローリングス/原作 | 1979 | 第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝少イタミ、角少イタミ 背上下少ツブレ 表紙遊び紙・扉・本文 裏表紙遊び紙シミ 天地・小口シミ、経年ヤケ | 450 | ![]() | cart |
| 13420E | したきりすずめ 講談社の絵本 クラウン版28 | 石井健之/絵 おのちゅうこう/文 『だまされたりす』柏木ひとみ/文 前田松男/絵 | 1964 | 第3巻第1号 1月号上 通巻28号 表紙ヤケ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ 【古本状態・下】 | 500 | ![]() | cart |
| 13457E | 花さかじいさん 講談社の絵本 クラウン版13 | 石井健之/絵 西原康/文 『おじいさんとまご』宮脇紀雄/文 前田松男/絵 | 1963 | 第2巻第10号 5月号下 通巻13号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13201E | わたしのまっかなバスケット 講談社の創作絵本シリーズ | 川端誠 | 1995 | 第5刷 カバー上部ヨレ、少ヤケ | 975 | ![]() | cart |
| 13446E | 浦島太郎 講談社の絵本 クラウン版9 | 前田松男/絵 宮脇紀雄/文 『ありおんといるか』大内聖一郎/文 センバ太郎/絵 | 1963 | 第2巻第6号 3月号上 通巻9号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 小口シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13444E | ねずみの嫁入り 講談社の絵本 クラウン版41 | 前田松男/絵 今西祐行/文 『おかねのおと』水上不二/文 センバ太郎/絵 | 1964 | 第3巻第14号 7月号下 通巻41号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13439E | せむしの子うま 講談社の絵本 クラウン版36 | 滝原章助/絵 栢木ひとみ/文 『ちびっこぞうのおはなし』足沢良子/文 矢車凉/絵 | 1964 | 第3巻第9号 5月号上 通巻36号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 600 | ![]() | cart |
| 13456E | こぶとりじいさん 講談社の絵本 クラウン版14 | 滝原章助/絵 久米みのる/文 『いしのさいばん』水上不二/文 玉井徳太郎/絵 | 1963 | 第2巻第11号 6月号上 通巻14号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 済 | ![]() | cart |
| 13443E | ライオンのめがね 講談社の絵本 クラウン版42 | 滝原章助/絵 久米元一/文 『みいちゃんきにのぼる』岩崎京子/文 鈴木なお子/絵 | 1964 | 第3巻第15号 8月号 通巻42号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 済 | ![]() | cart |
| 13452E | 金のがちょう 講談社の絵本 クラウン版19 | 滝原章助/絵 松谷みよ子/文 『とりになったもち』久保喬/文 新井五郎/絵 | 1963 | 第2巻第16号 8月号下 通巻19号 表紙ヤケ、スレ、スジ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙スレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13421E | イソップ絵話 講談社の絵本 クラウン版6 | 滝原章助/絵 川崎大治/文 | 1963 | 第2巻第3号 3月号上 通巻6号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ セロテープでワレ補修あり 【古本状態・下】 | 200 | ![]() | cart |
| 13438E | ブレーメンの音楽隊 講談社の絵本 クラウン版47 | 滝原章助/絵 槙本ナナ子/文 『そらからふったアイスクリーム』上崎美恵子/文 鈴木寿雄/絵 | 1964 | 第3巻第20号 12月号 通巻47号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13442E | セロひきのゴーシュ 講談社の絵本 クラウン版43 | 沢井一三郎/絵 宮脇紀雄/文 『りこうなぞう』柴野民三/文 松沢のぼる/絵 | 1964 | 第3巻第16号 9月号 通巻43号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文ヤケ、シミ、角少イタミ | 600 | ![]() | cart |
| 13432E | 長ぐつをはいたねこ 講談社の絵本 クラウン版31 | 沢井一三郎/絵 柴野民三/文 『ぶらんこ』西原康/文 鈴木未央子/絵 | 1964 | 第3巻第4号 2月号下 通巻31号 表紙ヤケ、スジ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、イタミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 11710E | うらしまたろう 講談社の絵本(16) | 谷真介/文 赤坂三好/絵 日本むかし話 | 1979 | 第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝少イタミ、角少イタミ 背上下少ツブレ 表紙遊び紙・扉・本文 裏表紙遊び紙シミ 天地・小口シミ、経年ヤケ | 600 | ![]() | cart |
| 10290E | むぎわらぼうし 講談社のどうわえほん | 竹下文子/作 いせひでこ/絵 | 1991 | 第6刷 カバー少ヤケ、上部ヨレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ | 300 | ![]() | cart |
| 11826E | どこかにきっとこんないえ | 南本樹 | 2001 | 第1刷 カバー欠 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙ヨゴレ | 800 | ![]() | cart |
| 13428E | アリババ物語 講談社の絵本 クラウン版35 | 蕗谷虹児・横井三郎/絵 久米みのる/文 『ぎんのつえ』柏木ひとみ/文 井口文秀/絵 | 1964 | 第3巻第8号 4月号下 通巻35号 表紙ヤケ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 7114E | さぼてん 講談社の創作絵本 | 北見葉胡 | 2002 | 初版第1刷 カバー背下部に少ヨレ | 900 | ![]() | cart |
| 13435E | グリム童話集 講談社の絵本 クラウン版26 | 矢車凉/絵 立原えりか/文 『さるとかにのおもちつき』久保喬/文 森国ときひこ/絵 | 1963 | 第2巻第23号 12月号上 通巻26号 表紙ヤケ、スジ、スレ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙ヨゴレ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
| 13430E | おむすびころりん 講談社の絵本 クラウン版33 | 鈴木寿雄/絵 徳永寿美子/文 『つぼにはまったて』水上不二/文 荒金俊夫/絵 | 1964 | 第3巻第6号 3月号下 通巻33号 表紙ヤケ、スジ、角イタミ 背ヤケ、少イタミ 裏表紙シミ、ヤケ、角イタミ 天地・小口経年ヤケ 本文シミ、角少イタミ | 700 | ![]() | cart |
Top>絵本・児童書古本目録>講談社