08/12 絵本・児童書111冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像URL
6269E,プーさんのかくれんぼ ディズニーのギフトブックシリーズ,ウォルト・ディズニー・エンタプライズ,ゴールデンブック,1993,,表紙少ヤケ、角・溝少ツブレ,210,画像
6270E,幼い子の詩集 パタポン(1),田中和雄編 まど・みちお、谷川俊太郎、A.A.ミルン、与田準一、ウィリアム・アリンガムほか,童話屋,2002,,初版 ,790,画像
6271E,はやおきおばけ,くろだかおる/作 せなけいこ/絵,フレーベル館,2002,,第21集第5編 8月号 表紙スレ 背ヤケ、上下部少イタミ 裏表紙スレ,450,画像
6272E,くまさん,まど・みちお/詩 岡村好文/絵,フレーベル館,2003,,第21集第12編 3月号 表紙スレ、少剥げ 背少ヤケ、上部少イタミ 裏表紙少スレ,400,画像
6273E,ノンタン ボール まて まて まて ノンタンあそうぼうよ(10),大友康匠・幸子/作絵,偕成社,1991,,第188刷 カバー欠 裏表紙上部少ヤケ,200,画像
6274E,しりとり ぐるぐる絵本 (1)どうぶつ・へん あそびのえほん (全4巻揃の内第1巻のみ),五味太郎 スーパーケニックス/デザイン,リブロポート,1992,,初版第1刷 表紙・裏表紙押し跡 表紙・裏表紙遊び紙折れスジ,630,画像
6276E,まさか さかさま,伊藤文人,新風社,2003,,第9刷,980,画像
6277E,わにが わになる,多田ヒロシ,こぐま社,1988,,第19刷 カバー欠 表紙少押し跡、角少ツブレ 裏表紙薄くヨゴレ、押し跡、角少ツブレ (p.21)角破れ2×2.5cm,380,画像
6278E,ねえ ねえ なにかうの 350シリーズ おはなしえほん(19),かこさとし,ポプラ社,2002,,第1刷 表紙スジ,735,画像
6279E,こんにちは いぬ ゆうたくんちの いばりいぬ(9),きたやまようこ,あかね書房,1992,,第4刷 カバー欠 表紙・裏表紙スレ 扉・本文少シミ,300,画像
6281E,いぬが いっぱい 福音館あかちゃんのえほん,グレース・スカール/作 やぶきみちこ/訳,福音館,1998,,第13刷 表紙少スレ、角少イタミ 裏表紙少スレ、少押し跡 表紙遊び紙・最終頁折れスジ,250,画像
6282E,おしいれのぼうけん 絵本ぼくたちこどもだ(1),古田足日 田畑精一,童心社,1996,,第139刷 カバー折れスジ、上部少イタミ,575,画像
6283E,三びきのやぎのがらがらどん ―北欧民話,マーシャ・ブラウン/絵 せたていじ/訳,福音館書店,1998,,第94刷 カバー少スレ、上部少ヨレ,840,画像
6284E,ないた,中川ひろたか/作 長新太/絵,金の星社,2005,,第5刷 カバー上部少ヨレ,750,画像
6285E,かみとあそぼう てをつかう・くふうする(1),かわさきようこ,冨山房,1987,,初版第1刷 表紙角少ツブレ 背ヤケ 裏表紙角少ツブレ,1500,画像
6286E,みんなうんち,五味太郎,福音館書店,1993,かがくのとも,傑作集第35刷 表紙遊び紙に「選定図書」シール貼付,530,画像
6287E,もりの はなよめ −フィンランドの昔話− おはなし絵本,柳川茂/文 河井ノア/絵,ひかりのくに,1992,,初版 表紙・裏表紙少スレ、上部少イタミ 背少ヤケ,735,画像
6288E,にんじんばたけの パピプペポ かこさとし おはなしのほん(8),かこさとし,偕成社,1998,,第82刷 カバーなし,830,画像
6289E,かみさまからの おくりもの,樋口通子,こぐま社,1998,,第31刷 表紙角少ツブレ 背上下少イタミ 裏表紙遊び紙ヨゴレ,630,画像
6290E,まいごになったぞう はじめて読む絵本(10),寺村輝男/文 村上勉/絵,偕成社,1997,,改訂版第53刷 カバー欠 表紙・裏表紙少スレ,480,画像
6291E,ぼうしを とって ちょうだいな,上野紀子,偕成社,1995,,第22刷 カバー少ヤケ、折れスジ、上部少ヨレ(本体にテープで固定) 奥付シミ,210,画像
6292E,おさじさん 松谷みよ子あかちゃんの本,松谷みよ子/文 東光寺啓/絵,童心社,1989,,第79刷 カバー欠 表紙・裏表紙少シミ 小口シミ 本文折れスジ,320,画像
6293E,にほんご にこにこ まどさんの詩の本,まど・みちお 長新太/絵 杉浦範茂/意匠,理論社,1994,,第3刷 カバー 帯背ヤケ 表紙上辺押し跡(2ヶ所) ,300,画像
6294E,おおきなかぶ,内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画,福音館書店,1998,,こどものとも傑作集 第90刷 表紙裏表紙ヨゴレ,525,画像
6295E,おつむ てん てん あかちゃんとおかあさんの絵本(1),なかえよしを/作 上野紀子/絵,金の星社,1984,,第5刷 表紙周辺部少イタミ 背・裏表紙少ヤケ 表紙・裏表紙遊び紙シミ、折れスジ,380,画像
6296E,しるし (まちかど・いえ),永井順子/イラスト 山本寛/表紙装丁 グリーンアイズ/レイアウト・コピー,ひかりのくに,1992,,カバーなし 表紙・裏表紙角少ツブレ、溝イタミ 背上下少ツブレ,580,画像
6297E,おいしいよ 福音館のペーパーバック絵本,真島節子/画 神沢利子/文,福音館書店,1989,,第33刷 表紙・背・裏表紙スレ、角少イタミ,420,画像
6298E,ぼくの ハムスター サンチャイルドビッグサイエンス,菊池明子/企画編集 今泉忠明/監修 細川剛/写真撮影 中村元/デザイン,チャイルド本社,2007,,第37巻第7号 10月号 表紙角少スレ,400,画像
6299E,すごいぞ ザリガニくん かがくプレイらんど,筒井正人/編集 武田正倫/監修 武田晋一ほか/写真 さいとうまり他/イラスト,世界文化社,2008,,第1巻第3号 6月号 表紙角少スレ,300,画像
6300E,さがして みると… かがくプレイらんど,筒井正人/編集 橋本健一/監修 今森光彦ほか/写真 瀧原愛治ほか/イラスト,世界文化社,2008,,第1巻第2号 5月号 表紙角少スレ,300,画像
6301E,くらべて みると… かがくプレイらんど,今泉忠明・兵頭恵子/監修 内山晟動物写真事務所/写真 友永たろ/イラスト,世界文化社,2008,,第1巻第1号 4月号 表紙角少スレ,300,画像
6302E,しょうぼうじどうしゃじぷた,渡辺茂男・作 山本忠敬・絵,福音館書店,1989,ものがたりえほん36,こどものとも社版No.8 第3刷 表紙に折れスジあり,370,画像
6304E,はじめてのおつかい,筒井頼子/作 林明子/絵,福音館書店,2002,ものがたりえほん36,こどものとも社版第4刷 4月号 背スレ 表紙折れスジ ,365,画像
6305E,とべ!ちいさいプロペラき,小風さち/作 山本忠敬/絵,福音館書店,1989,こどものとも,通巻第397号 4月号 第1刷 背スレ 折り込み付録欠,420,画像
6307E,こしおれすずめ,瀬田貞二/再話 瀬川康男/画,福音館書店,1995,こどものとも年中向き,通巻106号 1月号 第2刷 表紙折れスジ 折り込み付録欠,420,画像
6308E,ゆかいなさんぽ,土方久功,福音館書店,1990,こどものとも年中向き,第6刷 1月号 折り込み付録欠 ,735,画像
6309E,まっすぐ まっすぐ,松竹いね子/作 堀川真/絵,福音館書店,2008,こどものとも,通巻625号 4月号 表紙少折れスジ 折り込み付録欠,350,画像
6310E,おおさむ こさむ,こいでやすこ,福音館書店,2001,こどものとも,通巻538号 1月号 折り込み付録欠,315,画像
6311E,ようくんとなみ,山内ふじ江/作・絵,福音館書店,1996,こどものとも,通巻487号 10月号 表紙折れスジ 折り込み付録欠,260,画像
6312E,やさいたちのうた,藤富保男・詩 谷口康彦・絵,福音館書店,1987,年少版・こどものとも,通巻128号 11月号 折り込み付録欠,630,画像
6313E,ちいさいもの みつけた,冨田百秋/作 高野あや/ブックデザイン,福音館書店,1987,年少版・こどものとも,通巻125号 8月号 表紙折れスジ 折り込み付録欠,400,画像
6315E,じゃぐちを あけると,しんぐうすすむ/作,福音館書店,2004,ちいさなかがくのとも,通巻25号 4月号 表紙少スレ 折り込み付録欠,420,画像
6318E,にわとりが いやになった にわとりの はなし こどものくに チューリップ版,あべはじめ/作・絵,鈴木出版,1999,,第27巻第6号 9月号 背ヤケ 裏表紙折れスジ 氏名印跡・テープ跡,300,画像
6319E,あみから にげた うずら こどものくに チューリップ版,ジャータカ物語より なかのひろたか/絵,鈴木出版,1999,,第27巻第4号 7月号 氏名印跡・テープ跡,300,画像
6320E,ぼくが みると こどものくに たんぽぽ版,宮本忠夫/作・絵,鈴木出版,1996,,第10巻第6号 9月号 サインペン記名,300,画像
6321E,うさぎさんの たんじょうび こどものくに たんぽぽ版,もろはらじろう/作・絵,鈴木出版,1996,,第10巻第2号 5月号 サインペン記名,300,画像
6322E,ゆうぐれ こどものくに たんぽぽ版,上野ュ三/作・絵,鈴木出版,1997,,第10巻第11号 2月号 サインペン記名跡 背スレ,300,画像
6324E,かみひこうき こどものくに チューリップ版,にしむらひろみ/作 渡辺あきお/絵,鈴木出版,1999,,第27巻第1号 4月号 氏名印・テープ跡 ,300,画像
6325E,いち にの さん こどものくに チューリップ版,杉山まゆ奈/作 おぐらひろかず/絵,鈴木出版,1999,,第27巻第8号 11月号 表紙少ケズレ 氏名印跡 裏表紙折れスジ ,300,画像
6326E,かくれんぼ こどものくに チューリップ版,わたなべけいめい/作 いそけんじ/絵,鈴木出版,1999,,第27巻第5号 8月号 表紙少キズ 氏名印跡,300,画像
6327E,さかさかさ こどものくに たんぽぽ版,原田みどり/作・絵,鈴木出版,1992,,第6巻第3号 6月号 表紙・裏表紙少スレ 背ヤケ ホワイトで記名消し済,300,画像
6328E,えがおがいいね こどものくに たんぽぽ版,下田冬子/作・絵,鈴木出版,2008,,第22巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり,300,画像
6329E,えりちゃんとなのはな こどものくに たんぽぽ版,西本鶏介/作 狩野富喜子/絵,鈴木出版,2008,,第42巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり,300,画像
6330E,粉がつくった世界,三輪茂雄/文 西村繁男/絵,福音館書店,1987,たくさんのふしぎ,通巻33号 12月号 表紙裏表紙ヨゴレ ふしぎ新聞付き,1680,画像
6331E,まぐろぎょせん てんゆうまる,森下研/作 金野新一/絵,福音館書店,1971,こどものとも,通巻185号 8月号 表紙裏表紙折れスジ 角イタミ 折り込み付録欠,済,画像
6332E,そらのきゅうじょたい,松居直/作 寺島龍一/絵,福音館書店,1967,こどものとも,通巻140号 ヤケ 折り込み付録付き,1500,画像
6333E,くうちゃん めめちゃん からーぶっく ふろーら,むらやまけいこ/文 ふくだしょうすけ/絵,世界出版社,1975,,重刷 ヤケ 表紙裏表紙ヨゴレ,1000,画像
6334E,サンタクロースのしろいねこ,スー・ステイントン/文 アン・モーティマー/絵 まえざわあきえ/訳,徳間書店,2003,,第2刷 カバー欠 裏表紙見返し、奥付ページシワ,1000,画像
6335E,パパ、お月さまとって!,エリック=カール/作 もりひさし/訳,偕成社,1990,,改訂初版 カバーイタミ ページ、仕掛ページ折れスジ,745,画像
6336E,ぽちの きた うみ,岩崎ちひろ/絵と文 武市八十雄/案,至光社,2005,,第15刷 カバー欠 上下ヘコミ,900,画像
6337E,アリガトウ サヨウナラ,高部晴市,福音館書店,2005,年少版・こどものとも,通巻340号 7月号 折り込み付録欠,420,画像
6338E,わにわにのおでかけ,小風さち/文 山口マオ/絵,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻330号 9月号 裏表紙折れスジ、少ヨゴレ 折り込み付録欠,600,画像
6339E,ブルくん かくれんぼ,ふくざわゆみこ,福音館書店,2005,年少版・こどものとも,通巻338号 5月号 裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,400,画像
6340E,くだもの だもの,石津ちひろ/文 山村浩二/作,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻329号 8月号 表紙裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,420,画像
6341E,ずーっと ずっと だいすきだよ 児童図書館・絵本の部屋,ハンス・ウィルヘルム/絵、文 久山太市/訳,評論社,2002,,第24刷 カバーイタミ,670,画像
6342E,ぼく しごとに いくんだ,角野栄子/作 垂石眞子/絵,福音館書店,1998,,特製版,1000,画像
6343E,ちいさなチャンタラ,狩野富貴子/絵 女子パウロ会/文,女子パウロ会,2003,,第4刷 カバー,380,画像
6344E,3じのおちゃにきてください こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,こだまともこ/作 なかのひろたか/絵,福音館書店,2006,,特製版第1刷,2000,画像
6345E,魔法の夜 講談社の翻訳絵本,アルブレヒト・リスラー/絵 ドミニク・マルシャン/原作 木本栄/訳,講談社,2001,,初版第1刷 カバー上部ツカレ 帯欠,1200,画像
6349E,サンドイッチ サンドイッチ,小西英子,福音館書店,2005,年少版・こどものとも,通巻337号 4月号 折り込み付録欠,470,画像
6351E,だれが すんでいるのかな,五味太郎/作,福音館書店,1994,こどものとも年中向き,通巻97号 4月号 折り込み付録欠 表紙裏表紙ページ折れスジ 背スレ,300,画像
6352E,ふりかけ,いしだえつ子/文 横尾美美/絵,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻331号 10月号 折り込み付録欠,525,画像
6353E,おやすみなさい マーヤちゃん,西巻かな,福音館書店,2005,年少版・こどものとも,通巻339号 6月号 折り込み付録欠,340,画像
6354E,おいかけて,中脇初枝/文 田中清代/絵,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻332号 11月号 折り込み付録欠,420,画像
6355E,ねないこ だれだ,せなけいこ,福音館書店,2002,,第117刷 ページ折れスジ,380,画像
6356E,あーんあん,せなけいこ,福音館書店,2002,,第74刷,230,画像
6357E,いやだいやだ,せなけいこ,福音館書店,2002,,第83刷 奥付ページに少シミ,400,画像
6358E,もじゃ もじゃ,せなけいこ,福音館書店,2002,,第76刷,230,画像
6359E,がたん ごとん がたん ごとん あかちゃんの絵本,安西水丸,福音館書店,2002,,第36刷 ページ折れスジ 角イタミ,450,画像
6360E,くつくつ あるけ あかちゃんの絵本,林明子,福音館書店,2001,,第38刷,470,画像
6361E,こぶたのバーナビー こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,U・ハウリハン/作 やまぐちまさこ/訳 なかがわそうや/絵,福音館書店,2006,,特製版初版,800,画像
6362E,まじょのくに こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,油野誠一,福音館書店,2006,,特製版初版,800,画像
6363E,ほんとうだよ こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,松見秀,福音館書店,2006,,特製版初版 ページ折れスジ,355,画像
6364E,ゆっくりくまさん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,森比左志/作 西巻茅子/絵,福音館書店,2006,,特製版初版,済,画像
6365E,よるのびょういん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,谷川俊太郎/作 長野重一/写真,福音館書店,2006,,第8刷,2000,画像
6366E,ともだちの なきむし くまた こどものくに チューリップ版,おおはしえみこ/作 むかいながまさ/絵,鈴木出版,2007,,第35巻第1号 4月号 記名欄に見本・印刷,300,画像
6367E,ひつじさんの バッグ こどものくに チューリップ版,松本絵里/作 森川百合香/絵,鈴木出版,2008,,第36巻第1号 4月号 帯 記名欄に見本・印刷,300,画像
6368E,ふくのゆの けいちゃん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,秋山とも子,福音館書店,2006,,特製版初版,1260,画像
6369E,3びきねこさんの そりあそび こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,柳生まち子,福音館書店,2006,,特製版初版,500,画像
6370E,ちいさな もみのき,かすや昌宏/絵 佐久間彪/文,至光社,2005,,第6刷,530,画像
6371E,えんにち こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,五十嵐豊子,福音館書店,2006,,第10刷,1260,画像
6372E,どろにんげん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,長新太,福音館書店,2006,,特製版初版,1260,画像
6373E,トイレとっきゅう こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版,織茂恭子,福音館書店,2006,,特製版初版,1400,画像
6374E,そして、トンキーもしんだ,たなべまもる/文 かじあゆた/絵,国土社,1986,,第11刷 カバー記名、ヨゴレ、イタミ,600,画像
6375E,みんなでつくった クリスマス・ツリー,キャロライン・ベイリー/作 うえさわけんじ/訳 こうもとさちこ/絵,福音館書店,1992,こどものとも年中向き,通巻81号 12月号 付録欠 表紙裏表紙ページ折れスジ 背スレ,420,画像
6376E,なおちゃんのハンカチ,林原玉枝/作 山内彩子/絵,福音館書店,2008,こどものとも,通巻626号 5月号 記名跡 折り込み付録欠,350,画像
6377E,ひるねの じかんです おはなしえほんベストセレクション,馬場のぼる,フレーベル館,1999,,第3集第7編 10月号 記名,300,画像
6378E,ルンバさんの たまご おはなしひかりのくに,モカ子,ひかりのくに,2007,,第32巻第2号5月号 通巻374号 記名,300,画像
6379E,どうぶつてつどうの えきべんたいかい おはなしひかりのくに,たちばなさきこ,ひかりのくに,2008,,第32巻第12号3月号 通巻384号 記名,300,画像
6380E,くすのきだんちの コンサート おはなしひかりのくに,武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵,ひかりのくに,2007,,第32巻第8号11月号 通巻380号 記名,300,画像
6381E,のんびりえんそく おはなしひかりのくに,新沢としひこ/作 おざきえみ/絵,ひかりのくに,2007,,第32巻第7号10月号 通巻379号 記名,300,画像
6382E,うらにわの ぼうけん おはなしひかりのくに,おぐらひろかず,ひかりのくに,2007,,第32巻第3号6月号 通巻375号 記名,300,画像
6383E,おにの しゃもじ おはなしひかりのくに,市川宣子/作 中村景児/絵,ひかりのくに,2007,,第32巻第5号8月号 通巻377号 記名,300,画像
6384E,こんがリンダに きいてみな キンダーおはなしえほん,おのりえん/作 大島妙子/絵,フレーベル館,2007,,第40集第12編 3月号,450,画像
6386E,ひまわり にげた,真木文絵/作 石倉ヒロユキ/絵,チャイルド本社,2000,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル第20巻第5号 8月号,400,画像
6387E,ひこうき のりものあれあれ絵本,石川重遠,文化出版局,1989,,第24刷 ページ折れスジ,300,画像
6388E,じどうしゃ のりものあれあれ絵本,石川重遠,文化出版局,1989,,第24刷 ページ折れスジ,300,画像
6389E,ふね のりものあれあれ絵本,石川重遠,文化出版局,1989,,第24刷 背イタミ ページ折れスジ,300,画像
6390E,あけてみたいな あかちゃんとあそぶ絵本(3),角田巌/文 角田昭子/絵,文化出版局,1980,,第14刷,300,画像
6391E,あら あら びっくり あかちゃんとあそぶ絵本(4),角田巌/文 角田昭子/絵,文化出版局,1980,,第14刷 ページ折れスジ 表紙裏表紙ハゲ,200,画像
6392E,なにしてる あかちゃんとあそぶ絵本(1),角田巌/文 角田昭子/絵,文化出版局,1980,,第14刷 ページ折れスジ 表紙ハゲ,200,画像
08/07/06 絵本・児童書43冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,カテゴリー,備考,税込売価,画像URL
6190E,しもばしら,野坂勇作/作,福音館書店,2002,かがくのとも,通巻405号 12月号 表紙少スレ 折り込み付録欠,420,画像
6191E,アリのこ ちえちゃんの おつかい,山岡亮平/文 石部虎二/絵,福音館書店,2001,かがくのとも,通巻382号 1月号 折り込み付録欠,500,画像
6192E,てと てと てと て,浜田桂子/作,福音館書店,2002,かがくのとも,通巻400号 7月号 折り込み付録欠,420,画像
6193E,おおきなおなべと ちいさなおなべ,二宮由紀子/文 石倉ヒロユキ/絵,福音館書店,2001,かがくのとも,通巻389号 8月号 折り込み付録付,420,画像
6194E,ほたる,神沢利子/作 栗林慧/写真,福音館書店,2002,かがくのとも,通巻399号 6月号 表紙少スレ 折り込み付録欠,420,画像
6195E,みんなおなじ でも みんなちがう,奥井一満/文 得能通弘/写真 小西啓介/AD,福音館書店,2002,かがくのとも,通巻394号 1月号 折り込み付録欠,525,画像
6196E,162ひきのカマキリたち,得田之久/作,福音館書店,2000,かがくのとも,通巻374号 5月号 折り込み付録欠,840,画像
6197E,おへその ひみつ,やぎゅうげんいちろう,福音館書店,1998,かがくのとも,通巻第349号 4月号 表紙・裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,400,画像
6198E,ばばばあちゃんの やきいもたいかい,さとうわきこ,福音館書店,1998,かがくのとも,通巻第357号 12月号 表紙・裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,315,画像
6199E,にじ,さくらい じゅんじ・文 いせ ひでこ・絵,福音館書店,1992,かがくのとも,通巻283号 10月号 折り込み付録付 表紙裏表紙折れスジ,済,画像
6200E,がまくんとかなへびくん,島津和子/作,福音館書店,1998,こどものとも年中向き,通巻149号 8月号 折り込み付録欠,済,画像
6201E,るるさんの おかいもの,おくだともこ/作 齊藤木綿子/絵,福音館書店,2002,こどものとも年中向き,通巻192号 3月号 折り込み付録欠,630,画像
6202E,うみやま がっせん,上沢謙二/原案 長谷川摂子/文 大島英太郎/絵,福音館書店,1998,こどものとも年中向き,通巻145号 4月号 表紙裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,525,画像
6204E,とうだいのひまわり,にいざか かずお/作・絵,福音館書店,2002,こどものとも年中向き,通巻198号 9月号 折り込み付録欠,365,画像
6205E,ぐりとぐらのえんそく,なかがわりえこ やまわきゆりこ,福音館書店,1985,こどものとも,傑作集(64)第8刷 表紙に少シミ,350,画像
6206E,こねこのおひげちゃん 岩波の子どもの本(38),マルシャーク/文 うちだりさこ/訳 レーベデフ/絵,岩波書店,1996,絵本,第3刷 背ヤケ,735,画像
6207E,ぶたの・ポテトはこわがりや 子どもの本,武鹿悦子/作 渡辺洋二/絵,大日本図書,1993,児童書,第2刷 カバー上部に少ヨレ,580,画像
6208E,ドリトル先生のサーカス ドリトル先生物語全集(4),ヒュー・ロフティング 井伏鱒二/訳 江森瑛子/装丁,岩波書店,1976,児童書,第17刷 函少クスミ,380,画像
6209E,ドリトル先生の郵便局 ドリトル先生物語全集(3),ヒュー・ロフティング 井伏鱒二/訳 江森瑛子/装丁,岩波書店,1976,児童書,第18刷 函薄くヨゴレ,335,画像
6210E,ドリトル先生の動物園 ドリトル先生物語全集(5),ヒュー・ロフティング 井伏鱒二/訳 江森瑛子/装丁,岩波書店,1975,児童書,第17刷 函薄くヨゴレ,760,画像
6213E,きれいなさんかく,遠山啓/監修 安野光雅,福音館書店,1979,絵本,はじめてであうすうがくの本(9) 第6刷,800,画像
6214E,あかんぼうがいっぱい! かがくとなかよし,ミック・マニング ブリタ・グランストローム/作 百々佑利子/訳,岩波書店,1998,絵本,初版 裏表紙見返しヤブレ,済,画像
6215E,いやといったピエロ,ミーシャ・ダムジャン作、ヨゼフ・ウィルコン絵、いずみちほこ訳,セーラー出版,1989,絵本,第2刷 カバー欠,840,画像
6216E,ゆうかんなアイリーン,ウィリアム・スタイグ/作 おがわえつこ/訳,セーラー出版,1989,絵本,第3刷,630,画像
6217E,馬のたまご バングラデシュの民話,アブル・ハシム・カーン/絵 ビプラダス・バルア/再話 たじましんじ/訳,ほるぷ出版,1987,絵本,第2刷,済,画像
6218E,けちんぼ おおかみ 日本のむかし話(4),神沢利子/文 赤羽末吉/絵,偕成社,1988,絵本,第2刷 背ツブレ 遊び紙に少ヨゴレ 蔵書印あり,900,画像
6219E,やせた ぶた,きじまはじめ/作 ほんだかつみ/絵,リブロポート,1991,絵本,初版 蔵書印あり,済,画像
6220E,クレヨンぞうさん 大日本ようねん文庫,あまんきみこ/作 長新太/絵,大日本図書,1985,絵本,第4刷 蔵書印あり 表紙角下部ツブレ,1050,画像
6221E,ふしぎな よる クリスマス伝説,かながわさちこ/文 はやしらん/絵,中央出版社,1982,絵本,初版 表紙裏表紙薄くヨゴレ,675,画像
6222E,パンのかけらとちいさなあくま リトワニア民話,内田莉莎子/再話 堀内誠一/画,福音館書店,1992,こどものとも,傑作集(10) 初版,480,画像
6223E,宇宙 ―そのひろがりをしろう 福音館のかがくのほん,加古里子 辻村益朗/装丁,福音館書店,1985,児童書,第16刷 カバー無し 表紙少ヤケ、スレ,840,画像
6225E,地球 −その中をさぐろう 福音館のかがくのほん,加古里子,福音館書店,1981,児童書,第20刷 カバー無し 表紙・背ヤケ、ヨゴレ 裏表紙スジ 天ホコリヤケ,840,画像
6230E,はるの ともだち,武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵,チャイルド本社,2003,おはなしチャイルド,通巻第337号 4月号 表紙・裏表紙折れスジ,420,画像
6231E,ねこガム,きむらよしお,福音館書店,2005,年少版・こどものとも,通巻334号 1月号 折り込み付録欠 表紙・背・裏表紙少スレ,済,画像
6232E,きつねのぱんとねこのぱん 絵本といっしょ(2),小沢正/文 藤枝リュウジ/絵,国土社,1997,絵本,第3刷 カバー上部少ヨレ,900,画像
6233E,毛皮ひめ,シャーロット・ハック/文 アニタ・ローベル/絵 松井るり子/訳,セーラー出版,1996,絵本,第3刷 カバー下部少ヨレ、裏表紙折れスジ、見返し部分折れスジ,済,画像
6234E,長くつをはいたネコ よいこの名作館(9),ペロー/原作 朝倉剛/訳 飯野和好/絵,暁教育図書,1977,絵本,初版 カバー無し 表紙・裏表紙少ヤケ、少ヨゴレ,980,画像
6235E,Die Wichtelkinder,Elsa Beskow Wolf Hausemann/ドイツ語訳,Carlsen Verlag,1982,絵本,表紙周辺部少スレ 背上部少ツブレ 表紙少ヤケ「もりのこびとたち」のドイツ語版,3360,画像
6236E,おそらに はては あるの?,佐治晴夫/文 井沢洋二/絵,福音館書店,1999,かがくのとも,通巻369号 12月号 折り込み付録付き 表紙・背・裏表紙少スレ,630,画像
6237E,なににのって いこうかな,角野栄子/作 津田櫓冬/絵,福音館書店,1982,こどものとも,通巻313号 4月号 裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,550,画像
6238E,かもとり ごんべえ キンダー名作選,稲田和子/文 小林与志/絵,フレーベル館,1997,絵本,第9集第10編 1月号 表紙・裏表紙少スレ,450,画像
6239E,くもの うえの ダンスパーティー 学研ワールドえほん,アンジェラ・ラーゴ作・絵 青木久子/文,学習研究社,1989,絵本,10月号 通巻211号 扉少シミ,1000,画像
6240E,かわりものの ドラゴン 学研ワールドえほん,ケティー・スレイト作・絵 関根栄一/文,学習研究社,1989,絵本,5月号 通巻206号 扉少シミ,800,画像
08/07/06 絵本・児童書101冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像URL
6163E,よんでたのしい! いってたのしい! どうぶつえんガイド,あべ弘士,福音館書店,1991,かがくのとも,通巻265号 4月号 折り込み付録欠,600,画像
6156E,カメは おうちを しょっている ―どうぶつえんガイド,あべ弘士・作,福音館書店,1993,かがくのとも,通巻296号 11月号 折り込み付録付き,1050,画像
6107E,ばばばあちゃんと おべんとう つくろう,さとうわきこ/作 佐々木志乃/協力,福音館書店,2004,かがくのとも,通巻421号 4月号 表紙・裏表紙折れスジ 背少スレ 折り込み付録欠,525,画像
6161E,いろいろ おにあそび,加古里子,福音館書店,1999,かがくのとも,通巻365号 8月号 背少スレ 折り込み付録欠,735,画像
6105E,わたしも いれて! ―ふたりで あそぼ、 みんなで あそぼ,加古里子/作,福音館書店,2001,かがくのとも,通巻385号 4月号 表紙折れスジ、少スレ 背・裏表紙少スレ 折り込み付録欠,525,画像
6158E,ふんを たべる むし−ふんちゅう,吉谷昭憲/作,福音館書店,1991,かがくのとも,通巻267号 6月号 折り込み付録欠 表紙裏表紙ヨゴレ,420,画像
6159E,あらら びっくり だましっこ,佐伯俊男・作,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻319号 10月号 背少スレ 折り込み付録付き,630,画像
6160E,あそぼうよ! もりのなかで ―ネイチャーゲームのえほん,松竹いね子・文 藤枝つう・絵 降旗信一・監修,福音館書店,1992,かがくのとも,通巻282号 9月号 折り込み付録付き,済,画像
6153E,これさえあれば ―だれの どうぐ?,杉山亮/文 星川ひろ子/写真 小西啓介/デザイン,福音館書店,1996,かがくのとも,通巻326号 5月号 裏表紙背少ヨゴレ 折り込み付録欠,525,画像
6162E,ごとおべえが いく ―ひきがえるの はる―,西村繁男,福音館書店,2008,かがくのとも,通巻468号 3月号 折り込み付録付き,済,画像
6154E,ひらひら ころころ あきまつり―くさばなおみせやさんごっこ,長谷川摂子/文 沼野正子/絵,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻318号 9月号 折り込み付録付き,300,画像
6106E,たたんで むすんで ぬのあそび,平野恵理子,福音館書店,2004,かがくのとも,通巻427号 10月号 表紙少折れスジ 折り込み付録欠,365,画像
6155E,すみれとあり,矢間芳子・作 森田竜義・監修,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻313号 4月号 折り込み付録付き,450,画像
6187E,おーくん おんぶ,かたやまけん,福音館書店,2001,こどものとも0.1.2.,通巻79号 10月号 折り込み付録欠,1470,画像
6188E,これ なーんだ?,のむらさやか/文 ムラタ有子/絵,福音館書店,2006,こどものとも0.1.2.,通巻130号 1月号 折り込み付録欠,630,画像
6081E,めがねをかけたドラゴン,ベイチ・アク/作 三村美智子/訳,福音館書店,1995,こどものとも年中向き,通巻108号 3月号 表紙折れスジ 背イタミ、スレ 裏表紙押し跡 折り込み付録欠,400,画像
6084E,のねずみ もんの つくったものは,山崎香文子/作,福音館書店,2001,こどものとも年中向き,通巻187号 10月号 表紙・裏表紙折れスジ、少スレ 背少スレ 折り込み付録欠,365,画像
6152E,じかきむしのぶん,松竹いね子/作 堀川真/絵,福音館書店,2003,こどものとも年中向き,通巻208号 7月号 表紙スレ 折り込み付録欠 ,420,画像
6091E,おなかのかわ,瀬田貞二/再話 村山知義/絵,福音館書店,1999,こどものとも年中向き,通巻164号 11月号 表紙少折れスジ、少スレ 折り込み付録欠,済,画像
6082E,ひゃくにんのおとうさん ―中国の昔話,譚小勇・天野祐吉/再話 譚小勇/絵,福音館書店,2000,こどものとも年中向き,通巻174号 9月号 表紙・裏表紙折れスジ 背スレ 折り込み付録欠,315,画像
6140E,ぺこぺこライオン,きむらよしお,福音館書店,2006,こどものとも,通巻598号 1月号 折り込み付録欠,済,画像
6089E,おおさむ こさむ,こいでやすこ,福音館書店,2001,こどものとも,通巻538号 1月号 表紙・背少スレ 折り込み付録欠,済,画像
6128E,たからさがし 《こどものとも》傑作集99,なかがわりえこ(中川李枝子) おおむらゆりこ(大村百合子),福音館書店,1994,こどものとも,第2刷 表紙少スレ 背ヤケ、下部少イタミ 裏表紙少スレ、角少イタミ,420,画像
6131E,ぐりとぐら 《こどものとも》傑作集21,なかがわりえこ(中川李枝子) おおむらゆりこ(大村百合子),福音館書店,1993,こどものとも,第89刷 表紙・背・裏表紙ヤケ、スレ p.27少ヨゴレ,済,画像
6098E,いちごばたけの ちいさなおばあさん,わたりむつこ/作 中谷千代子/絵,福音館書店,1999,ものがたりえほん36,11月号 こどものとも社版第3刷 表紙少折れスジ,済,画像
6085E,クリスマスのちいさなほし,オリガ・ヤクトーヴィチ/作 松谷さやか/訳,福音館書店,1999,こどものとも,通巻525号 12月号 表紙・裏表紙折れスジ、少スレ 背スレ 天地に赤スジ 折り込み付録欠,済,画像
6088E,ふわふわふとん,カズコ・G・ストーン,福音館書店,1998,こどものとも,通巻513号 12月号 折り込み付録欠,済,画像
6087E,ならんでるならんでる,井上洋介,福音館書店,1998,こどものとも,通巻512号 11月号 表紙・裏表紙少折れスジ、少スレ 背少スレ 折り込み付録欠,420,画像
6086E,月・人・石 ―乾千恵の書の絵本,乾千恵/書 谷川俊太郎/文 川島敏生/写真,福音館書店,2003,こどものとも,通巻562号 1月号 表紙折れスジ、少スレ 背スレ 裏表紙少押し跡、少折れスジ、少スレ 折り込み付録欠,420,画像
6097E,きこりとおおかみ ―フランス民話,山口智子/再話 堀内誠一/画,福音館書店,2000,ものがたりえほん36,1月号 こどものとも社版第3刷 表紙角少イタミ,420,画像
6093E,だいくとおにろく,松居直・再話 赤羽末吉・画,福音館書店,2000,ものがたりえほん36,12月号 こどものとも社版第6刷,525,画像
6134E,かさじぞう 《こどものとも》傑作集4,瀬田貞二/再話 赤羽末吉/画,福音館,1993,こどものとも,第60刷 表紙・背・裏表紙少ヤケ,380,画像
6096E,ふるやのもり,瀬田貞二/再話 田島征三/画,福音館書店,1998,ものがたりえほん36,12月号 こどものとも社版第6刷 表紙少折れスジ,済,画像
6094E,たろうのおでかけ,村山桂子・作 堀内誠一・絵,福音館書店,2000,ものがたりえほん36,こどものとも社版第6刷 表紙少スレ,300,画像
6095E,たろうのともだち,村山桂子/作 堀内誠一/絵,福音館書店,1999,ものがたりえほん36,こどものとも社版第6刷 表紙裏表紙折れスジ 裏表紙少スレ,525,画像
6090E,たいこたたきのバチャリントくん,長谷川摂子/さく スズキコージ/え,福音館書店,2000,こどものとも,通巻528号 3月号 表紙少折れスジ 背少スレ 折り込み付録付,315,画像
6135E,いもうとのにゅういん 《こどものとも》傑作集75,筒井頼子/作 林明子/絵,福音館,1991,こどものとも,第10刷 表紙・裏表紙少ヤケ、角少イタミ 背ヤケ、上下少ツブレ 表紙遊び紙押し跡,済,画像
6079E,カセキくん,いわさきながと,福音館書店,2000,年少版・こどものとも,通巻275号 2月号 表紙・裏表紙・背少スレ、少ヤケ 折り込み付録欠,470,画像
6164E,「動物たんけん記(1)へんてこトカゲたちのさばく」,千石正一・松久保晃作/作、他,福音館書店,2001,おおきなポケット,通巻110号 5月号 とじこみふろく(まんが館)付,420,画像
6165E,「でこぼこふにゃふにゃ団がゆく」,藤本ともひこ,福音館書店,1999,おおきなポケット,通巻89号 8月号 表紙裏表紙折れスジ,420,画像
6167E,ちいさな島のおおきな祭り,浜田桂子,福音館書店,2000,おおきなポケット,通巻103号 10月号 背スレ とじこみふろく(まんが館)付,420,画像
6166E,「こおりのまちで」マイナス40℃のせかい,平野伸明,福音館書店,2002,おおきなポケット,通巻120号 3月号 表紙裏表紙折れスジ とじこみふろく(まんが館)付,470,画像
6125E,ぞうのドミニク 世界傑作童話シリーズ,ルドウィク・J・ケルン作 内田莉莎子訳 長新太絵,福音館書店,1974,長新太特集,第2刷 函少ヤケ、少スレ 本体背ヤケ,1500,画像
6184E,はんぶんちょうだい,山下明生/文 長新太/絵,小学館,1995,長新太特集,初版第1刷 カバー カバー全体に折れ跡・イタミ 背ヤケ,1000,画像
6099E,よくばり たーこ,浅井ミノル/文 長新太/絵,福音館書店,2004,長新太特集,通巻27号 6月号 表紙・裏表紙折れスジ 折り込み付録欠,済,画像
6157E,せんせい,大場牧夫・文 長新太・絵,福音館書店,1992,長新太特集,かがくのとも通巻277号 折り込み付録付き,済,画像
6126E,ゴリラのビックリばこ,長新太 羽島一希/装幀,絵本館,1993,長新太特集,第3刷 表紙スレ 背上部イタミ 裏表紙スレ、押し跡、端イタミ,900,画像
6124E,海のビー玉,長新太 平野甲賀/装幀,理論社,1985,長新太特集,初版第1刷 カバー上部ヨレ 帯 天地・小口少シミ,済,画像
6144E,草と木で包む,U.G.サトー/文と絵 後藤九・酒井道一/写真,福音館書店,2000,たくさんのふしぎ,通巻183号 6月号 ふしぎ新聞付き,1260,画像
6186E,ガラス 砂の宝石,井上曉子/文 池田尊彦ほか/写真 西山晶/絵,福音館書店,1990,たくさんのふしぎ,通巻68号 11月号 ふしぎ新聞付き 背スレ 裏表紙上部折れスジ,630,画像
6143E,きになる みがなる,越智典子/文 横山敏子/絵,福音館書店,1994,たくさんのふしぎ,通巻115号 10月号 ふしぎ新聞付き,400,画像
6147E,皮をぬいで大きくなる,奥本大三郎/文 村上康成/絵,福音館書店,1995,たくさんのふしぎ,通巻121号 4月号 ふしぎ新聞・付録付き 裏表紙ヨゴレ,630,画像
6146E,世界あちこちゆかいな家めぐり,小松義夫/文 西山晶/絵,福音館書店,1997,たくさんのふしぎ,通巻146号 5月号 ふしぎ新聞付き 表紙折れスジ 裏表紙ヨゴレ,630,画像
6150E,バルセロナ建築たんけん,森枝雄司/写真・文,福音館書店,1992,たくさんのふしぎ,通巻84号 3月号 ふしぎ新聞付き 表紙裏表紙扉ヨゴレ,630,画像
6149E,うたがいのつかいみち,清水哲郎/文 飯野和好/絵,福音館書店,1993,たくさんのふしぎ,通巻104号 11月号 ふしぎ新聞付き,525,画像
6148E,ひと・どうぶつ行動観察じてん,池田啓/文 柳生弦一郎/絵 久保敬親ほか/写真,福音館書店,1995,たくさんのふしぎ,通巻120号 3月号 ふしぎ新聞付き 表紙裏表紙ヨゴレ,525,画像
6151E,ミクロの世界,田中敬一/文・写真,福音館書店,1991,たくさんのふしぎ,通巻81号 12月号 ふしぎ新聞付 裏表紙薄くヨゴレ,済,画像
6145E,聴導犬ものがたり ジェミーとペッグ,有馬もと/文 MAYUMI/写真,福音館書店,1999,たくさんのふしぎ,通巻176号 11月号 ふしぎ新聞付き 表紙裏表紙折れスジ、ヨゴレ,365,画像
6101E,おちばの ふとん,ごんもりなつこ/作,福音館書店,2005,ちいさなかがくのとも,通巻36号 3月号 表紙少ヨゴレ(少黒点) 折り込み付録欠,420,画像
6123E,あめあがり,加藤幸子/文 沢田としき/絵,福音館書店,2004,ちいさなかがくのとも,通巻31号 10月号 折り込み付録付,420,画像
6102E,もりのて ぶくろ,八百板洋子/文 ナターリア・チャルーシナ/絵,福音館書店,2004,ちいさなかがくのとも,通巻32号 11月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録付,630,画像
6113E,メルゲンと ともだち ロシア民話より 学研ワールドえほん,N・A・ウスチノフ/絵 みやかわやすえ/文,学習研究社,2008,絵本,1月号 通巻430号 表紙スレ,350,画像
6183E,ヨガネコ,YMFDEヨガネコプロジェクト 廣澤結子/イラスト,小学館スクウェア,2005,絵本,初版第1刷 カバー,450,画像
6168E,なぞなぞなーんだ,きしのとしあき,すばる書房,1978,絵本,初版 カバー,2000,画像
6141E,風のメルヘン なかえよしを・上野紀子の絵本(10),なかえよしを/作 上野紀子/絵,ポプラ社,1978,絵本,初版 遊び紙にマジックで両者サイン 表紙上下部ヘコミ 背上下部イタミ 裏表紙少ヨゴレ,3000,画像
6114E,にげだしたコロボック ロシア民話 学研ワールドえほん,アンナ・ブロンスカヤ/絵 もきかずこ/文,学習研究社,2007,絵本,10月号 通巻427号 表紙・裏表紙少スレ,450,画像
6109E,ちっちょの だいすきな き 学研ワールドえほん,イワン・ガンチェフ作/絵,学習研究社,2007,絵本,12月号 通巻429号 再版(初出1978年1月号),400,画像
6174E,回転木馬,エヌ・カルパコーヴァ/作 タチャーナ・マーヴリナ/絵 田中泰子/訳,ほるぷ出版,1984,絵本,初版 カバー欠 表紙押しキズ,済,画像
6117E,こぶたの エドの おともだち 学研ワールドえほん,エンリケ・ビグノロ作/絵 香山美子/文,学習研究社,2003,絵本,9月号 通巻378号 表紙溝少イタミ,450,画像
6116E,ぺぺおじさんと ゆかいな いぬ 学研ワールドえほん,ガブリエラ・ルビオ作/絵 岡本一郎/文,学習研究社,2008,絵本,3月号 通巻432号,550,画像
6136E,じめんの したの なかまたち,ケティ・ベント/絵 エベリーン・ハスラー/文 若林ひとみ/訳,冨山房,1991,絵本,第2刷 表紙少押し跡 背上下少ツブレ 裏表紙少スレ 表紙・裏表紙遊び紙押し跡,済,画像
6178E,しずかなしずかなクリスマス,ジョセ・ゴーフィン,ほるぷ出版,1993,絵本,初版第1刷 カバー少ヨレ,済,画像
6173E,かえってきたミーシャ,チェスワフ・ヤンチャルスキ/作 ズビグニエフ・ルィフリツキ/絵 坂倉千鶴/訳,ほるぷ出版,1985,絵本,初版第1刷 裏表紙小口側角少ヘコミ 裏表紙少キズ,2800,画像
6142E,おまるが ない!,トニー・ロス/作 かねはらみずひと/訳,偕成社,1993,絵本,初版 カバー,500,画像
6169E,ずーっと ずっと だいすきだよ 児童図書館・絵本の部屋,ハンス・ウィルヘルム/絵、文 久山太市/訳,評論社,1999,絵本,第17刷 カバーイタミ,済,画像
6118E,こねこのミヌー,フランソワーズ作 きしだえりこ訳 LDA、design 吉村/書き文字,のら書店,2006,絵本,初版 カバー上部ヨレ、イタミ,済,画像
6110E,ぼくの しっぽ どこ? 学研ワールドえほん,ボリスラフ・ストエフ作/絵 竹下文子/文,学習研究社,2007,絵本,6月号 通巻423号,450,画像
6112E,もぐらくん がんばる 学研ワールドえほん,マリー・ジョゼ・サクレ作/絵 面谷哲郎/文,学習研究社,2007,絵本,5月号 通巻422号,400,画像
6121E,キッパーのおたんじょうび,ミック・インクペン 角野栄子訳 杉浦範茂/装幀,小学館,1993,絵本,初版第1刷 カバー少ヤケ、折れスジ,済,画像
6133E,ビブンデぼうやのおいしゃさん 講談社の翻訳絵本,ミッシェル=ゲ/作・絵 山下明夫/訳,講談社,1993,絵本,初版第1刷 カバー少ヤケ、上部少イタミ カバー裏シミ,1800,画像
6182E,バンセスのともだち,ヤン・モーエセン/作・絵 矢崎節夫/訳,フレーベル館,1996,絵本,第3刷 カバー,600,画像
6115E,ヤコブの バイオリン 学研ワールドえほん,ルイジ・ダル・チン/作 ピア・バレンチノス/絵 木坂涼/文,学習研究社,2007,絵本,11月号 通巻428号,400,画像
6172E,トンチンカンばあさん,レンナルド・ヘルシング/再話 イブ・スパング・オルセン/絵 奥田継夫/訳,ほるぷ出版,1984,絵本,初版 カバー欠 遊び紙に少シミ,2500,画像
6111E,パルミーラ まちへ いく 学研ワールドえほん,ロゼール・カプデビラ作/絵 小沢正/文,学習研究社,2007,絵本,9月号 通巻426号,400,画像
6122E,バイオリンひきの ミーシカ,ヴィクター・アンブラス かたおかひかる訳,らくだ出版,1983,絵本,初版第1刷 カバー元から無し,1200,画像
6171E,魔法使いのあいうえお,安野光雅・雅一郎,童話屋,1980,絵本,初版 カバー欠 付録鏡+魔法のふくわらい付き 愛読者カード入り,済,画像
6175E,チューインガム一つ,灰谷健次郎/文 坪谷令子/絵 長谷川集平/ブックデザイン,理論社,2000,絵本,第19刷 カバー 本体下部少ムレ(頁少々ゆがみ),330,画像
6130E,ぞうさんのうんち ぴょんぴよんえほん(2),角野栄子/文 佐々木洋子/絵,ポプラ社,1990,絵本,第28刷 カバー折れスジ、背少ヤケ、上部少ヨレ,350,画像
6108E,うんち しぜんキンダーブック,今泉忠明/指導 長友裕子/イラスト 引木志都/構成編集,フレーベル館,2004,児童書,第32集第12編3月号 表紙・裏表紙少スレ,450,画像
6181E,お父さんのかさはこの子です ひくまの出版幼年絵本シリーズ・あおいうみ・3,山下明生/作 岩村和朗/絵,ひくまの出版,1984,絵本,初版第1刷 カバー上部少イタミ,300,画像
6120E,動物どうぶつABC,山内ジョージ(譲二),ほるぷ出版,1984,絵本,初版 カバー少ヤケ、少折れスジ 帯少スレ、少ヤケ ページ見本2枚入り,1000,画像
6138E,日本の色をさがす ―日本画を描く 子ども美術館29,上野泰郎/著 田中誠一/写真,ポプラ社,1986,絵本,初版 扉、遊び紙ヨゴレ,済,画像
6176E,うまやのそばのなたね (新美南吉ようねん童話絵本),新美南吉/作 かみやしん/絵,にっけん教育出版社,2001,絵本,初版第1刷 カバー,900,画像
6119E,まほうつかいのクリスマス,森山京・作 佐野洋子・絵,あかね書房,1997,絵本,初版第1刷 カバー裏表紙少押し跡、上部少ヨレ,680,画像
6132E,きょうはなんのひ? 日本傑作絵本シリーズ,瀬田貞二/作 林明子/絵,福音館書店,1990,絵本,第29刷 表紙スジ、押し跡、少ヤケ 背少ヤケ 裏表紙少ヤケ、キズ 裏表紙遊び紙押し跡(本文に少影響),570,画像
6179E,ねこのシッポ,星野絵里子/作・絵,タリーズコーヒージャパン,2005,絵本,初版第1刷 カバー 帯 カバー折り返しに折れスジ 帯キズ・折れスジ 背上部ヘコミ,300,画像
6180E,ヌルロン星人をすくえ! いわさき創作童話(45),千東正子/作 山田卓司/絵,岩崎書店,2006,児童書,初版第1刷 第23回福島正実記念SF童話大賞作品 カバー ,740,画像
6129E,お父さんが話してくれた宇宙の歴史 (4)生命のひろがり,池内了/文 小野かおる/絵,岩波書店,1998,児童書,第7刷 表紙スレ pp.53〜54三角折れ,400,画像
6137E,光年のかなたデヴォ 童話パラダイス,長谷川集平/作 伊藤正道/絵,理論社,1993,児童書,第2刷 カバー,420,画像
6177E,だいすき,田島征三,偕成社,1997 ,絵本,初版第1刷 カバー,800,画像
6170E,おおきなかぶ,内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画,福音館書店,1986,絵本,こどものとも傑作集 第50刷 表紙裏表紙ヨゴレ,済,画像
08/07/01 文庫本87冊
在庫目録にアップ済
08/06/21 単行本153冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像URL
21642T,資料日本現代教育史 全5巻(4冊)(追補巻欠),宮原誠一、丸木政臣、伊ケ崎暁生、藤岡貞彦編,三省堂,1979,増補第1刷 函 1・4巻函少ヌレ・イタミ 3巻元パラ少ヤブレ 各巻小口少シミ,7000,
21643T,資料日本教育実践史 全5冊揃,梅根悟、海老原治善、中野光編著,三省堂,1979,第1刷 函 各巻元パラ背ヤケ,25000,
21644T,世界教育学名著選(18) ラスキン/芸術教育論 モリス/民衆のための芸術教育,ラスキン モリス 内藤史朗/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函シミ 天シミ 元パラ ,2500,
21645T,世界教育学名著選(2) コメニュウス/大教授学,コメニュウス 鈴木秀勇/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函背・天ヤケ・シミ 天シミ 元パラ欠 ,4000,
21646T,世界教育学名著選(9) フィヒテ/ドイツ国民教育論他,フィヒテ 椎名萬吉・梅根悟/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函背・天ヤケ・シミ・イタミ 天シミ 元パラ ,1575,
21647T,世界教育学名著選(1) ウシンスキー/教育的人間学,ウシンスキー 柴田義松/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函ヤケ・シミ・イタミ 天・小口少シミ 元パラ欠 ,1575,
21648T,世界教育学名著選(7) キルパトリック/教育哲学,キルパトリック 村山貞雄・柘植明子・市村尚久/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函ヤケ・シミ 天・小口少シミ 元パラ ,1575,
21649T,世界教育学名著選(10) マカレンコ/集団主義と教育学 クループスカヤ/国民教育論,マカレンコ クループスカヤ 矢川徳光・勝田昌二/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函シミ 天少シミ 元パラヤブレ,1575,
21650T,世界教育学名著選(4) デュルケム/道徳教育論,デュルケム 麻生誠・山村健/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函シミ 函背・天ヤケシミ 天少シミ 元パラヤブレ ,1575,
21651T,世界教育学名著選(6) グルスデフ マルクス・エンゲルス教育論,グルズデフ/編 大橋精夫訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函背・天ヤケシミ 天少シミ 元パラヤブレ ,1575,
21652T,世界教育学名著選(21) ルナチャルスキー/労働教育論 シャツキー/生活教育論,ルナチャルスキー シャツキー 矢川徳光・森重義彰/訳 梅根悟/責任編集,明治図書,1974,第2版 函背・天ヤケシミ 小口少シミ 元パラヤブレ ,1575,
21653T,七つの人形の恋物語,ポール・ギャリコ 矢川澄子/訳 建石修志/装幀,王国社,1986,初版 カバー 天少シミ,460,画像
21654T,プランクトンウォッチング (のぎへんのほん),小田部家邦,研成社,2003,第4刷 カバー,400,画像
21655T,冬の樹木 (検索入門),平野弘二/著 村田源/監修,保育社,1989,初版 カバー後折返しに折れスジあり,840,画像
21656T,伽椰子のために,李恢成,新潮社,1971,第2刷 カバーイタミ 帯ヤケ・イタミ 奥付にゴム印2箇所 付録付き,1050,画像
21657T,編集デザインの基礎知識 デザインハンドブックシリーズ,視覚デザイン研究所/編,視覚デザイン研究所,2000,第10刷 カバー,400,画像
21658T,李U 中国詩人選集16,李U 村上哲見/注,岩波書店,1959,函欠 月報付,400,
21660T,ユーモアSF クレージ・ユーモア,福島正美/編 宇野亜喜良/装幀,芳賀書店,1973,初版第1刷 カバーヤケ、上部ヨレ、少ヨゴレ 帯スレ 天地小口シミ、ヤケ p87、p207三角折れスジ,1000,画像
21661T,交響男鹿 写真と詩,沢木隆子・近藤彰/詩 吉田金忠/文 秋田写真協会会員/写真,DIフォト企画,1977,初版第1刷 カバーヨゴレ 扉、遊び紙シミ 天地小口少シミ 目録入り,1500,画像
21662T,芝居語り 渡辺えり子対話集,渡辺えり子,小学館,2006,初版第1刷 カバー薄くヨゴレ 帯,350,画像
21663T,ザコ寝の人生,淀橋太郎 カバー裏表紙面に田中小実昌一文,立風書房,1972,初版第1刷 カバー 帯キレ,1575,画像
21664T,ナショナリズムという迷宮―ラスプーチンかく語りき,佐藤優 魚住昭,朝日新聞社,2006,初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯,740,画像
21665T,人生の100のリスト,ロバート・ハリス,講談社,2004,初版第1刷 カバー背ヤケ 帯,840,画像
21666T,霊山,高行健/著 飯塚容/訳,集英社,2003,第2刷 カバー上部少イタミ 帯,1680,画像
21667T,無限の相のもとに,埴谷雄高 立花隆,平凡社,1997,初版第1刷 カバー 帯,470,画像
21668T,会社の人事 ―中桐雅夫詩集,中桐雅夫,晶文社,1987,第7刷 カバー上部少イタミ 地シミ,735,画像
21669T,眼の狩人―戦後写真家たちが描いた軌跡 (フォト・ミュゼ),大竹昭子,新潮社,1994,初版第1刷 カバー 地ヨゴレ,380,画像
21670T,巴,松浦寿輝,新書館,2001,初版第1刷 カバー薄くヨゴレ 帯 p207三角折れスジ,660,画像
21671T,あちゃらかぱいッ,色川武大,文藝春秋,1987,初版第1刷 カバー 帯イタミ ビニールカバー貼付け 天地小口ヤケ,1050,画像
21672T,楽屋ばなし ―いとしのジプシー・ローズと踊り子たち,田中小実昌,文藝春秋,1992,初版第1刷 カバー 帯スレ p25、p105三角折れスジ,2100,画像
21673T,谷崎潤一郎 擬態の誘惑,渡部直巳,新潮社,1992,初版第1刷 カバー上部に少ヨレ 帯背に折れスジ、印刷ハゲ 小口上部に少ヨゴレ,3150,画像
21674T,国家と神とマルクス ―「自由主義的保守主義者」かく語りき,佐藤優,太陽企画出版,2007,第2刷 カバー 帯,850,画像
21675T,プライド・オブ・プレイス,森まゆみ,みすず書房,2005,初版第1刷 カバー 帯折れスジ,860,画像
21677T,だいにっほん、おんたこめいわく史,笙野頼子,講談社,2006,初版第1刷 カバー 帯 p49三角折れスジ,840,画像
21678T,美術手帖 【特集】フェミニティのゆくえ‐「女性」とアート,G.ロジャー・デンスン、石井弥夢、田崎容子、杉山悦子ほか,美術出版社,1991,第636号 4月号 天地ヨゴレ,400,画像
21679T,美術手帖 【特集】ホーマー+ホッパー+ロックウェル‐アメリカの肖像,岡部昌幸、生井英孝、エリック・フィッシュル、ゲイル・レヴィン、多木浩二ほか,美術出版社,1989,第605号 2月号 小口ヨゴレ 角イタミ 目次少シミ,400,画像
21680T,美術手帖 【特集】ハイスピード/スティル‐電子の映像速度,クラウス・フォン・ブルッフ、ブライアン・イーノ、室井尚、山崎均ほか,美術出版社,1989,第616号 11月号 小口ヨゴレ 表紙スレ 裏表紙ヨゴレ p268、p272三角折れスジ,500,画像
21681T,美術手帖 【特集】イームズ、フラー、ノグチ‐50年前、西海岸には21世紀があった!,海野弘、行方均、新見隆、降旗千賀子、紫牟田伸子ほか,美術出版社,2001,第809号 8月号 表紙裏表紙薄くヨゴレ,600,画像
21682T,美術手帖 【特集】ドイツ‐ポスト・ナチズムの位相,平井正、ミヒャエル・ヒューブル、ポール・グルート、阿木讓ほか,美術出版社,1990,第618号 1月号 表紙折れスジ,400,画像
21683T,美術手帖 【特集】(1)A・ウォーホル(2)D・スミス,中原佑介、谷川渥、西村智弘ほか,美術出版社,1994,第692号 8月号 地に少シミ,400,画像
21684T,美術手帖 【特集】デイヴィッド・リンチ,市原健太郎、堀内正和、ジョゼフ・コスースほか,美術出版社,1991,第635号 3月号 表紙下部に少折れスジ,600,画像
21685T,美術手帖 【総力特集】アンディ・ウォーホル,粉川哲夫、三浦雅士、ジョン・ケージほか,美術出版社,1987,第581号 6月号 表紙折れスジ 本文数頁下部三角に折れスジ,450,画像
21686T,美術手帖 【特集】(1)ヴェネツァ・ビエンナーレ(2)ジャン・デルヴィル,草間彌生、福原金太郎、川俣正ほか,美術出版社,1988,第599号 9月号 表紙、裏表紙に折れスジ 背イタミ 美術手帖通信頁に折れスジと少ヨゴレ,400,画像
21687T,美術手帖 【特集】ヨーゼフ・ボイス―カオスと創造,ゲオルク・ヤッペ、山本和弘、針生一郎ほか,美術出版社,1992,第652号 4月号 表紙ヨゴレ・スレ,630,画像
21688T,美術手帖 【特集】オキーフとスティーグリッツ ―ふたつのアメリカ,多木浩二、末永照和、粉川哲夫ほか,美術出版社,1993,第680号 12月号 表紙ヨゴレ・スレ,500,画像
21689T,美術手帖 【特集】銅版画家山本容子の拡がる世界,内田春菊、菊池信義、中沢新一ほか,美術出版社,1994,第687号 4月号 地に少ヨゴレ,600,画像
21690T,美術手帖 【特集】絵画の現在 ―気になる日本のアーティストPart2,[座談会]藤枝晃雄+本江邦生+建畠哲,美術出版社,1991,第645号 10月号 天に少ヨゴレ,400,画像
21691T,美術手帖 【特集】ニューヨーク近代美術館のすべて,横山勝彦、村上義男、荒敦子ほか,美術出版社,1991,第642号 8月号 小口上部に少ヨゴレ,400,画像
21692T,美術手帖 【特集】記号とメディア/小杉武久とタージ・マハル旅行団,木村恒久、多木浩二、赤瀬川原平ほか,美術出版社,1973,第368号 6月号 背、表紙にヤケ 裏表紙下部に1センチほど切れ,505,画像
21693T,美術手帖 【特集】ヨーロッパの美術館,田辺徹/文 向田尚幹/写真,美術出版社,1991,第639号 6月号 p.369折れスジ,400,画像
21694T,美術手帖 【特集】新しい批評のために/60年代の地平から ヨーコ・オノのすべて,菅谷規矩夫、東野芳明、宮川淳ほか,美術出版社,1972,第350号記念特大号 1月号 背、表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ 裏表紙下部に3センチほどキレ,600,画像
21695T,美術手帖 【特集】アートのことば ―現代美術の知的探究マニュアル HOW TO TALK ABOUT ART,池田満寿夫、勅使河原宏、大竹伸朗ほか,美術出版社,1990,第625号 7月号 背、表紙に薄くヤケ,400,画像
21696T,美術手帖 【特集】だれのための美術なのか ―パブリック・アートの可能性,多和圭三、吉田カツ、クシュシトフ・ウディチコほか,美術出版社,1993,第673号 8月号 裏表紙にシミ,400,画像
21697T,美術手帖 【特集1】写真と美術のあたらしい関係 【特集2】マン・レイと友人たち,井上明彦、松浦寿夫、赤坂みま、鈴木志郎康ほか,美術出版社,1991,第643号 9月号 表紙、ページに三角折れスジ,400,画像
21698T,美術手帖 【特集】ニューヨーク・アートシーン最前線1993,持田季未子、高島直之、キキ・スミスほか,美術出版社,1993,第672号 7月号 裏表紙に折れスジ,450,画像
21699T,美術手帖 年鑑'96 1現況篇 2便覧篇 3名簿篇,三田晴夫、清水穣、菅原教夫、田中三蔵、高島直之ほか,美術出版社,1996,第719号 1月号増刊 表紙に折れスジ 背イタミ 名簿に線引き書き込みあり ページ折れスジ,400,画像
21700T,美術手帖 年表:現代美術の50年 1916-1968(上)ジャスパー・ジョーンズの近作版画,邦和彦、唐十郎、芝山幹郎、匠秀夫ほか,美術出版社,1972,第354号 4月号 表紙裏表紙にシミ、折れスジ 天地小口背ヤケ,400,画像
21701T,美術手帖 【特集】草間彌生‐オブセッショナル・アートの出自と展開,谷川渥、渡辺レイ子、川島清ほか,美術出版社,1993,第671号 6月号 表紙裏表紙折れスジ 小口シミ,700,画像
21702T,美術手帖 【特集】野外アートの饗宴‐自然と共振する美術の力,正木基、榎倉康二、岡崎球子、福田篤夫、望月良枝ほか,美術出版社,1992,第661号 11月号 表紙折れスジ,500,画像
21703T,美術手帖 【特集】バルセロナとスペイン美術,丹下敏明、ホセ・レブレロ・スタルス、江口尚子、神吉敬三ほか,美術出版社,1992,第656号 7月号 ,400,画像
21704T,美術手帖 【特集】辞典よりもおもしろい美術入門Q&A,井出洋一郎、岡村多佳夫、小川栄二、坂上桂子ほか,美術出版社,1989,第609号 5月号 表紙折れスジ ページ小口シミ,400,画像
21705T,美術手帖 【特集】芸術と広告,高島直之、岡村多佳夫、谷川渥、藤原冬彦ほか,美術出版社,1991,第647号 12月号,400,画像
21706T,美術手帖 【特集1】キース・ヘリング追悼 【特集2】モスクワ一九九〇−ソ連アート最新レポート,浅田彰、篠原資明、毛利嘉孝、岩淵潤子ほか,美術出版社,1990,第624号 6月号 表紙裏表紙ページ折れス,600,画像
21707T,美術手帖 【特集】バックミンスター・フラー‐デザインサイエンス革命,梶川泰司、ジェイミー・シュナイダー、バックミンスター・フラーほか,美術出版社,1988,第596号 7月号 天ヨゴレ,済,画像
21708T,美術手帖 年表:現代美術の50年 1916-1968(下) 壮烈絵巻<日本芸術界大激戦>,田中孝道、峯村敏明、東野芳明、大西廣ほか,美術出版社,1972,第355号 5月号 天地小口背ヤケ,500,画像
21709T,美術手帖 【特集1】クレイワークを語ろう 【特集2】ギュンター・グラスの版画,中村英樹、中沢新一、横尾忠則ほか,美術出版社,1987,第575号 2月号 表紙裏表紙ページ折れスジ 小口シミ,450,画像
21710T,美術手帖 【特集】美術館のニューコレクション,末永照和、北澤憲昭、山口勝弘、渡辺レイ子ほか,美術出版社,1992,第657号 8月号 天小口ヨゴレ ページ折れスジ,400,画像
21711T,美術手帖 【特集】ロリ・リキテンスタイン‐漫画を芸術に変えた男,広本伸幸、野々村文宏、梁瀬薫、藤森愛実ほか,美術出版社,1994,第689号 6月号 表紙裏表紙ヨゴレ ページシミ,400,画像
21712T,美術手帖 【特集】不思議!若沖の細密描写,安村敏信、松本彩、マリオン・ゼッテコルン、寺門孝之ほか,美術出版社,1994,第693号 9月号 裏表紙ヨゴレ、角イタミ,600,画像
21713T,美術手帖 絵を描く材料[日本画],水谷勇夫、西真、林功、石田善也ほか,美術出版社,1980,第464号 4月号増刊 ユガミ 表紙裏表紙背スレ 裏表紙ページ折れスジ 地ヨゴレ,450,画像
21714T,美術手帖 【特集】コラボレーティヴ・アート‐共同制作美術の時代へ[ティーム・スピリット!],篠原資明、滝本誠、野々村文宏、小池寿子ほか,美術出版社,1991,第634号 2月号 裏表紙コーティングシワ,400,画像
21715T,恩地孝四郎 色と形の詩人,恩知孝四郎,読売新聞社,1994,表紙、裏表紙ヨゴレ 図版281点 A5判 331頁 横浜美術館・宮城県美術館・和歌山県近代美術館,5250,画像
21716T,踊りたいけど踊れない,寺山修司+宇野亜喜良 宇野亜喜良/装丁,アートン,2003,初版第1刷 カバー少ヨゴレ、上部少イタミ、裏表紙少剥げ 帯返し部分折れスジ,1170,画像
21717T,アポリネール短編・近似的人間・ナジャ・文体論・エリュアール詩集 「世界文学全集」第78巻,アポリネール、ツァラ、ブルトン、アラゴン、エリュアール、竹内迪也・浜田明・稲田三吉・川上勉・佐藤巌訳,講談社,1975,初版第1刷 函 カバー 本体背少ヤケ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付 p.255折れスジ 天地少シミ,1500,画像
21718T,Mr.トム・ウェイツ,トム・ウェイツ 城山隆編 山西治男、藤沢周、佐野元春、山口洋、五十嵐正ほか,東京書籍,1998,第2刷 カバー少スレ 天地・小口少シミ,930,画像
21719T,都市の神話学 一九二〇年代の影,海野弘 粟津潔/装幀,フィルムアート社,1979,初版 カバー上部7mm切れ 帯 天地・小口経年ヤケ、少シミ 読者カード入り,825,画像
21720T,対話 都市とエロス,吉本隆明+出口裕弘 谷川晃一/装幀 高橋康雄/脚注,深夜叢書社,1896,初版 カバー 帯折れスジ 天少シミ,850,画像
21721T,新編 東京の盛り場,海野弘 高麗隆彦/装丁,アーツ アンド クラフツ,2000,初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯折れスジ 天地・小口少ヨゴレ 読者カード入り,1500,画像
21722T,地下都市への旅,海野弘 宮迫千鶴/装幀,青土社,1980,初版 ビニールカバー背上部少破れ カバー上部少スレ 帯 天地・小口ヤケ、少シミ,1100,画像
21723T,映画の考古学,C・W・ツェーラム 月尾嘉男訳 杉浦康平+鈴木一誌/造本,フィルムアート社,1994,再版 カバー背押し跡、返し部分少ヨレ 天シミ 「出版目録」入り ,2700,画像
21724T,パブロ・カザルス 喜びと悲しみ 朝日選書439,アルバート・E・カーン編 吉田秀和・郷司敬吾訳 多田進/装幀,朝日新聞社,1996,第6刷 カバー少ヨゴレ 帯2mm切れ 天地・小口少ヨゴレ、シミ 扉〜p.5三角折れ 愛読者カード入り,550,画像
21725T,渾齋 秋艸道人,渾齋同人/編集 宮柊二、折口信夫、亀井勝一郎、大鹿卓、樋口賢治、斎藤茂吉ほか,求龍堂/非売・製作,1968,非売 限定四百五十部 函ヤケ、シミ 本体背ヤケ 天地・小口少シミ 目次綴じ少緩み p.5、p.243少ワレ気味,5800,画像
21726T,版画・80年の軌跡 ―明治初年から昭和20年代まで (第一部・第二部)2冊,町田市立国際版画美術館(河野実・高木幸枝・滝沢恭司)編,町田市立国際版画美術館,1996,初版 図録 (第一部のみカバー題字にシミあり)カバー少ヨゴレ、背ヤケ、裏表紙折れスジ 204頁・218頁 211×150mm,1700,画像
21727T,三島由紀夫 没後三十年 特別公開(未発表小説二篇/評論五篇/十代詩篇/「金閣寺」創作ノート),橋本治、佐伯彰一、野口武彦、古井由吉、島田雅彦、平野啓一郎、福田和也ほか,新潮社,2000,「新潮」11月臨時増刊 裏表紙捲れ癖 天地・小口ヤケ、少ヨゴレ p.340三角折れ 巻末「決定版 三島由紀夫全集」内容案内付き,600,画像
21728T,稲生家=化物コンクール タルホ・ヴァリアント(1),稲垣足穂 戸田ツトム+岡孝治/装幀,人間と歴史社,1990,初版 函少イタミ、少シミ、押し跡 売上カード・読者カード入り,1050,画像
21729T,ドール・フォーラム・ジャパンVol.40,ドール・フォーラム・ジャパン事務局,ドール・フォーラム・ジャパン事務局,2004,初版,800,画像
21730T,黒ミサ異聞,ユイスマンス 松戸淳/訳,北栄社,2001,初版 カバー 帯,済,画像
21731T,映画論集 鞭の用意 今日の状況叢書(3),小川徹,芳賀書店,1964,初版 函,800,画像
21732T,美術手帖 【特集1】ホックニーの全貌【特集2】マグリット,サンディ・バラトーレ 宇野邦一 小林昌夫ほか,美術出版社,1988,第593号 4月号 表紙ヨゴレ 裏表紙ペン書き込み 表紙裏表紙折れスジ,440,画像
21733T,政治神学,カール・シュミット 田中浩・原田武雄/訳,未来社,1989,第9刷 カバー,900,画像
21734T,絵に描けなかった絵の話 −体験的画家になる法,佐々木豊,芸術新聞社,1995,第3刷 カバー 帯スレ,900,画像
21735T,愛せないの愛せないの 寺山修司抒情シリーズ(3) For Ladies,寺山修司 宇野亜喜良/表紙・挿画 沢渡朔/写真,新書館,1970,第31版 帯背に白くスジ カバー背ヤケ 帯スレ 他店スリップ剥がし跡,済,画像
21736T,ひとりぼっちのあなたに 寺山修司抒情シリーズ(1) For Ladies(1),寺山修司 宇野亜喜良/表紙・挿画,新書館,1976,第110版 カバー背ヤケ 角折れスジ 帯欠 小口少シミ 他店スリップ剥がし跡,800,画像
21737T,さよならの城 寺山修司抒情シリーズ(4) For Ladies(7),寺山修司 宇野亜喜良/表紙・挿画,新書館,1973,第62版 カバースレ、上部イタミ 帯欠,1800,画像
21738T,はだしの恋唄 寺山修司抒情シリーズ(2) For Ladies(11),寺山修司 宇野亜喜良/表紙・挿画 斎藤亢/写真,新書館,1976,新装第3刷 カバースレ、上部イタミ 帯欠,済,画像
21739T,芸術と狂気,加賀乙彦・徳田良仁/編著,造形社,1971,初版 カバーヤブレ,1260,画像
21740T,ジャコメッティとともに,矢内原伊作,筑摩書房,1970,初版第4刷 函少ヨゴレ 本体背上部にヨゴレ 天地小口にヨゴレ 小口に下部にインクシミ p.258-p.259に少ヨゴレ,売約済,画像
21741T,女に ―谷川俊太郎詩集,谷川俊太郎 佐野洋子/絵 平野甲賀/装丁,マガジンハウス,1991,第7刷 函シミ、少押し跡、折れスジ パラフィンカバー折れスジ,560,画像
21743T,グレープフルーツ・ジュース,オノ・ヨーコ 南風椎/訳 M・HASUI/カバー写真,講談社,1993,初版第1刷 カバーヨゴレ、上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ,680,画像
21744T,ダダ宣言,トリスタン・ツァラ 小海永二・鈴村和成/訳 粟津潔/装幀,竹内書店,1970,初版第1刷 函ヤケ、シミ 本体表紙・裏表紙スレ 天地・小口シミ 裏表紙遊び紙少ヨゴレ,2500,画像
21745T,美術手帖 現代版画 ―イメージの追跡,長谷川公之/執筆 靉嘔・相笠昌義ほか63作家,美術出版社,1986,第568号 9月号増刊 表紙折れスジ、ヨゴレ 背折れスジ 裏表紙ヨゴレ 天地・小口シミ、ヨゴレ,1050,画像
21747T,抽象の表情 恩地孝四郎版画芸術論,恩地孝四郎 恩地邦郎 望月玲/装幀,阿部出版,1992,初版 函・帯共に欠 裸本 表紙・背・裏表紙薄くヨゴレ 天・小口シミ 地にヨゴレ,3150,画像
21748T,白洲正子“ほんもの”の生活 とんぼの本,白洲正子、青柳恵介、赤瀬川原平、前登志夫ほか 大野リサ・川島弘世/ブックデザイン,新潮社,2002,第10刷 カバー折れスジ,900,画像
21749T,豊島与志雄 白蛾 日本幻想文学集成(18),堀切直人編 梅木英治/装画・装丁,国書刊行会,1993,初版第1刷 カバー少ヤケ、背折れスジ 天地・小口少シミ pp.43〜58三角折れ,900,画像
21750T,ユーロ・アニメーション ―光と影のディープ・ファンタジー Cine Lesson別冊,昼間行雄+権藤俊司+編集部/編 前田ちま子、望月信夫、種村季弘、二本木かおり他 岩瀬聡/装幀,フィルムアート社,2002,初版 カバー 天少シミ,済,画像
21751T,澁澤龍彦事典 ―Encyclopedia Draconia コロナ・ブックス(9),巖谷國士・高橋睦郎・種村季弘/構成 鶴岡真弓、多田智満子、加藤郁乎、中村真一郎、中野美代子ほか 桜井久+鈴木香代子/装幀・レイアウト,平凡社,1999,初版第4刷 カバースレ、上部少ヨレ 天少ヨゴレ,840,画像
21752T,高丘親王航海記,澁澤龍彦,文藝春秋,1988,第4刷 函ヨゴレ、少イタミ 帯欠 透明ビニールカバー欠,630,画像
21753T,時には母のない子のように 寺山修司メルヘン全集(7),寺山修司 宇野亜喜良/ブックデザイン 白石征/編 荻野アンナ/解説,マガジンハウス,1994,初版第1刷 カバー角少イタミ 帯折れスジ、背少破れ 天・小口少シミ 「マガジンハウスの本」入り,1000,画像
21754T,思いださないで 寺山修司メルヘン全集(4),寺山修司 宇野亜喜良/ブックデザイン 白石征/編 久世光彦/解説,マガジンハウス,1994,初版第1刷 カバー裏表紙少ヨゴレ 帯欠 天・小口少シミ,1000,画像
21755T,明治大正新詩選 上下揃 創元選書190・194,日夏耿之介選,創元社,1950,初版 (上)カバーヤケ、シミ、ヤブレ 帯ヤケ、イタミ 天地・小口ヤケ・シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙ヤケ跡 愛読者カード入り (下)カバーヤケ、返し部分少剥げ 帯欠 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙ヤケ跡,2800,画像
21756T,街の狩人,ローデンバッハ 高橋洋一/訳 秋山由紀夫/装釘,沖積舎,1984,初版 函 帯 裏表紙遊び紙に他店シール貼付,1800,画像
21757T,ニコ 伝説の歌姫,リチャード・ウィッツ 著 浅尾敦則/訳 浅井隆/編,アップリンク/河出書房新社,1997,初版第1刷 カバー少スレ 帯欠,4200,画像
21758T,田中恭吉展,和歌山県立近代美術館(寺口淳治・井上芳子・奥村一郎)編 桑畑吉伸/デザイン 和田浩一、滝沢恭司、木股知史、三木哲夫ほか,NHKきんきメディアプラン,2000,函縁少イタミ 本体表紙角少イタミ、少ヨゴレ カラー図版266点 和歌山県立近代美術館・町田市立国際版画美術館・愛知県美術館(2000年4〜8月),5995,画像
21759T,「芸術と広告」展 ART & PUBLICITE,セゾン美術館・兵庫県立近代美術館・朝日新聞社文化企画局/編集,朝日新聞社,1991,カバースレ 背上部2センチ程ヤブレ 455頁,2625,画像
21760T,Pathe: Premier Empire Du Cinema,Jacques Kermabon,Centre Georges Pompidou,1995,Hardcover 22x31cm 473pages 地に色鉛筆で書き入れ,20000,画像
21761T,ふらんす幻想短篇精華集 ―冴えわたる30の華々 上下巻2分冊(セット),P.G.・カステックス 内田善孝/訳,透土社,1990,初版第1刷 函少イタミ,2500,画像
21762T,『谷中安規の夢 シネマとカフェと怪奇のまぼろし』展図録,渋谷区立松涛美術館/編,渋谷区立松涛美術館/アルティス,2003,渋谷区立松濤美術館/須坂版画美術館/宇都宮美術館 25.5cm×18.2cm 284頁+谷中安規文集・84頁,済,画像
21763T,Le Petit Poucet : une imagerie d'apres le conte de Charles Perrault,Warja Lavater Adrien Maeght/Editeur,Ateliers Arte,1979,プラスティック函 蛇腹装 160×112mm 文字なし カラー絵 ページに若干シミ,7150,画像
21764T,犬猫 ―36歳・女性・映画監督が出来るまで,井口奈己 鈴木芳果/写真 落合恵/イラスト 前田淳二/装丁,フリースタイル,2004,初版第1刷 カバー裏表紙少押し跡 帯,900,画像
21765T,レオノーラ・キャリントン展,野中雅代/監修 東京新聞/企画・構成 ガレリア・デ・アルテ・メヒカーノ/企画協力 野中雅代、ルイス=カルロス・エメリッチ/カタログ執筆 桑畑吉伸/デザイン,東京新聞,1997,表紙・裏表紙ヨゴレ、少イタミ 背ヤケ、ヨゴレ 265×194mm カラー図版73 pp.19〜22鉛筆線引き・書き込み pp.122〜126鉛筆線引き 東京ステーションギャラリー、大丸ミュージアム・梅田・飛騨高山美術館、三重県立美術館(1997年10月〜1998年5月),済,画像
21766T,Catena Aureus ―金の鎖 KENJI KOBAYASHI EXHIBITION 1993,小林健二,ガレリ・ヴォワイヤン 松明堂ホール ギャラリー美遊 オネピオン現代美術ギャラリー ギャラリー椿,1993,表紙・裏表紙少シミ 257×181mm 23頁 モノクロ図版24点 「惑星の記憶」案内状・「出版物」案内入り,2800,画像
21767T,カタンドール・ファンタズム KATAN DOLL fantasm 天野可淡人形作品集(2),天野可淡/人形・エッセイ 吉田良/写真・エッセイ ミルキィ・イソベ/ブックデザイン 光明院花音/レイアウト,エディシオン・トレヴィル 河出書房新社/発売,2007,初版 カバー 帯折れスジ,2100,画像
21768T,カタンドール・レトロスペクティヴ KATAN DOLL RETROSPECTIVE 天野可淡人形作品集,天野可淡/人形・エッセイ 吉田良/写真・エッセイ ミルキィ・イソベ/ブックデザイン 明光院花音/レイアウト 大作可星、岡崎玲美、大塚英志、萩尾望都、高山宏、押井守ほか,エディシオン・トレヴィル 河出書房新社/発売,2007,初版裏表紙折れスジ、上部少ヨレ 帯折れスジ 売上カード入り,3100,画像
21769T,Katan Doll 天野可淡人形作品集,天野可淡 吉田良一/写真 伊丹友広・荘司邦昭/ブックデザイン,トレヴィル リブロポート/発売,1994,第6刷 表紙少スレ ISBN:4845704366,1600,画像
21770T,パーテル・ノステル pater noster [少年の科學] 鈴木秀ヲ写真集 ,鈴木秀ヲ 島尾伸三/装丁・美術設計 荒俣宏,モール,1995,初版 表紙少スレ、角少ツブレ 裏表紙遊び紙折れスジ,3000,画像
21771T,レメディオス・バロ展,野中雅代/監修 東京新聞(森要造・阿部康)・神奈川県立近代美術館(酒井忠康・太田泰人)/企画・構成 ヴァルター・グルーエン/企画協力 米村隆/デザイン,東京新聞,1999,カバー(透明ビニール掛け)292×203mm カラー図版62点 モノクロ5点 168頁 伊勢丹美術館・名古屋電気文化会館・神奈川県立美術館(1999年6月〜11月),8000,画像
21772T,アサヒグラフ 没後七年澁澤龍彦の幻想王国/みちのく[探見行],福島義雄/構成 澁澤龍子/取材協力 出口裕弘,朝日新聞社,1994,通巻3756号 5/6・5/13合併号 表紙少スレ 裏表紙少シミ 新聞読書欄「血と薔薇」・「NIPPON」紹介入り,1600,画像
21773T,澁澤龍彦をもとめて,『季刊みづゑ』編集部編 巖谷國士、種村季弘、出口裕弘、荒俣宏、四谷シモンほか,美術出版社,1994,初版 カバー少ヤケ、上部少ヨレ 「新刊案内」入り,1700,画像
21774T,衣裳術 The Method of Costume,北村道子 菅付雅信・藤原百合子・加藤基/編集 中島英樹/アート・ディレクション 高柳悟/写真,リトルモア,2008,初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯,2300,画像
21775T,歳月の碑,宮川寅雄,中央公論美術出版,1984,初版 ビニールカバー少イタミ カバー少シミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ,1050,画像
21776T,昼の眠りと夜の目醒め,佐藤陽子+池田満寿夫 勝井三雄/装丁・レイアウト,講談社,1979,初版第1刷 帯 表紙ヨゴレ、角少ツブレ 背・裏表紙ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ,480,画像
21777T,神社の古代史 朝日カルチャーブックス50,岡田精司,大阪書籍,1992,第7刷 カバー少ヨゴレ、上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ、シミ,840,画像
21779T,マルクス・レーニン主義 美学の基礎 第一分冊,ソ連科学アカデミー研究所編 蔵原惟人/監修 山村房次/訳編,啓隆閣,1968,初版 函ヤケ、シミ、少イタミ 透明ビニールカバー破れ 天地・小口シミ,1000,画像
21780T,マルクス・レーニン主義 美学の基礎 第二分冊,ソ連科学アカデミー研究所編 蔵原惟人/監修 山村房次/訳編,啓隆閣,1969,初版 函ヤケ、シミ、折れスジ 透明ビニールカバー欠 天地・小口シミ pp.334〜346、409〜412、435〜451、477〜485、490〜492、588、632線引き 裏表紙遊び紙折れスジ,500,画像
21781T,時の震え 小沢コレクション(29),李禹煥(リ・ウファン),小沢書店,1990,初版 カバーヨゴレ、上部少ヨレ 帯折れスジ、イタミ 天・小口シミ,2000,画像
21782T,夜の画家たち ―表現主義から抽象へ,坂崎乙郎,造形社,1970,初版 カバー破れ、スレ 天地・小口ヤケ、シミ,840,画像
21783T,三岸好太郎,田中穣,日動出版,1969,初版 表紙・裏表紙ヨゴレ、角イタミ 背イタミ 天地・小口ヨゴレ、ヤケ、シミ 本文下部三角折れ 裏表紙遊び紙に他店シール貼付,1260,画像
21784T,会津八一 新潮日本文学アルバム(61),来嶋靖生 佐佐木幸綱 日本近代文学館/編集協力,新潮社,1999,第4刷 カバー少ヨゴレ 帯破れ、折れスジ,550,画像
21785T,フリーダ・カーロ ―太陽を切り取った画家,ローダ・ジャミ 水野綾子訳 渋川育由/装幀,河出書房新社,1991,初版 カバー裏表紙少ヨゴレ、上部少スレ 天ホコリシミ 小口・地少シミ,600,画像
21786T,巨匠たちの自画像 新潮選書,マヌエル・ガッサー 桑原住雄・下山肇/訳,新潮社,1977,ビニールカバー 表紙・裏表紙ヤケ 天地・小口シミ 本文30頁ほど軽く三角折れ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ,450,画像
21787T,たのしい造形 銅版画,加藤清美,美術出版社,1968,初版 ビニールカバー欠 表紙・裏表紙折れスジ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ、ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ,350,画像
21788T,思考する魚,池田満寿夫 石岡瑛子/ブックデザイン,番町書房,1976,第5刷 函スレ 本体背イタミ 本体表紙印刷少剥げ 天地・小口シミ、ヨゴレ 栞(西脇順三郎・吉田秀和・澁澤龍彦)入り,690,画像
21789T,美の遍路,萩原英雄,NHK出版,1996,初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯シミ、イタミ、折れスジ 小口シミ 表紙遊び紙に著者サイン(筆),2500,画像
21791T,カフカ・夜の時間―メモ・ランダム,高橋悠治,晶文社,1989,初版第1刷 カバー少経年ヨゴレ、表面にシミが2箇所 帯欠 付録小冊子付き,5250,画像
21792T,gallery ミロ「雑記帳」、美術の散歩道(6)「キュビズムの抒情性」,安東次男/訳 和田敏文,フジテレビギャラリー,1976,9月号 第7巻第8号 背上部1センチ程切れ,800,画像
21793T,gallery 版画の魅力―世界の現代版画から、イングマル・ヘルグレン―自然の中の限りなく透明なモビールほか,山本進/編 和田敏文,フジテレビギャラリー,1976,12月号 第7巻第11号 表紙背下部2センチ程欠け ページに少シミ、折れスジあり 裏表紙書き込みあり,500,画像
21794T,gallery 特集=フォートリエの彫刻,オタージュに到る道標/堀内正和 フォートリエの彫刻―N君への手紙/小田襄,フジテレビギャラリー,1977,2月号 第8巻第2号 表紙にボールペンで書き入れ、シミ ページに少シミ、折れスジあり,500,画像
21795T,gallery 特集=ジョン・F・ケーニグ,美の狩人/漆原美代子 ほか,フジテレビギャラリー,1977,5月号 第8巻第5号 表紙背側上下に2センチキレ、シミ ページに少シミ、折れスジあり,500,画像
21796T,gallery 特集=野田哲也,野田哲哉の日記をひもとく/川合昭三 わが隣人 野田哲哉氏/樋口覚 ほか,フジテレビギャラリー,1978,12月号 第9巻第10号 表紙に鉛筆で書き入れ、シミ ページに少シミ、折れスジあり,500,画像
21797T,gallery 特集=難波田史男+ヘレン・フランケンサーラー,難波田史男の自己解放劇―詩と絵画の相剋を越えて 色彩への情熱―ヘレン・フランケンサーラー,フジテレビギャラリー,1978,3月号 第9巻第3号 表紙背下部1センチほどキレ、シミ ページに少シミ、折れスジあり,500,画像
21798T,gallery 特集=田渕安一,鏡を映す鏡―田渕安一の絵画の世界/峯村敏明 特別手記(2)何が起こったのか/田渕安一,フジテレビギャラリー,1978,1月号 第9巻第8号 表紙折れスジ、シミ ページに少シミ、折れスジあり,800,画像
21799T,gallery 特集=ミロ,ミロの彫刻/峯村敏明 ほか,フジテレビギャラリー,1979,1月号 第9巻第1号 表紙クスミ,800,画像
21800T,gallery 特集=谷川晃一,谷川晃一(アール・ポップ・イズム)インタビュー/佐野寛 谷川晃一氏の肖像/酒井忠康,フジテレビギャラリー,1979,2月号 第10巻第2号 表紙クスミ 小口に少シミ,800,画像
21801T,gallery 特集=アルプ,木下長宏 ほか,フジテレビギャラリー,1980,1月号 第11巻第1号 表紙クスミ、少折れスジ 小口に少シミ,800,画像
08/06/01 文庫本93冊
在庫目録にアップ済
08/05/26 絵本・児童書49冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,カテゴリー,備考,税込売価,画像URL
6025E,あかずきん こどものための世界名作童話6,グリム/作 尾崎賢治/訳 田島征三/絵,集英社,1980,絵本,第3刷 カバー 帯イタミ 売上カード入り,1260,画像
6026E,すんだことはすんだこと または 家のしごとがしたくなった おやじさんのお話 世界傑作童話シリーズ,ワンダ・ガアグ/再話、絵 佐々木マキ/訳,福音館書店,1996,絵本,第6刷 カバー,済,画像
6027E,ぶたのたね,佐々木マキ,絵本館,2002,絵本,第27刷 カバー,980,画像
6028E,ぐりとぐらとすみれちゃん,中川李枝子と山脇百合子,福音館書店,2000,こどものとも,通巻529号 4月号 折り込み付録欠 背スレ,済,画像
6029E,ぷく ぷく ぷく,笠野裕一,福音館書店,2006,年少版・こどものとも,通巻353号 8月号 折り込み付録欠,400,画像
6030E,コウテイペンギン撮影記,内山晟/文・写真,福音館書店,2001,たくさんのふしぎ,通巻201号 12月号 ふしぎ新聞付き,420,画像
6031E,じょせつしゃ,みねむら かつこ,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻321号 12月号 折り込み付録欠,350,画像
6032E,すみれとあり,矢間芳子・作 森田竜義・監修,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻313号 4月号 折り込み付録,済,画像
6033E,ぼくの わたしの すいぞくかん,小宮輝之/文 津田櫓冬/絵,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻316号 7月号 折り込み付録欠,450,画像
6034E,ばばばあちゃんの なぞなぞ りょうり えほん―むしぱんの まき,さとうわきこ/作 佐々木志乃/協力,福音館書店,2000,かがくのとも,通巻381号 12月号 裏表紙少折れスジ 折り込み付録欠,450,画像
6035E,ばばばあちゃんの おもちつき,さとうわきこ・作 佐々木志乃・協力,福音館書店,1997,かがくのとも,通巻334号 1月号 折り込み付録欠 裏表紙に少ヨゴレあり,350,画像
6036E,なんでなくの? キンダーおはなしえほん,ケイト・クライス/作 エム・サラ・クライス/絵 ふなとよし子/訳,フレーベル館,2007,絵本,第41集第5編 8月号,済,画像
6037E,まくらのひこうせん,計良ふき子/作 本庄ひさ子/絵,チャイルド本社,1999,おはなしチャイルド,通巻第296号 11月号,525,画像
6038E,こじまの もりの なつの ともだち,あんびるやすこ/作・絵,チャイルド本社,1999,おはなしチャイルド,通巻第293号 8月号,済,画像
6039E,わんぱくだんの はらっぱジャングル,ゆきのゆみこ 上野与志/作 末崎茂樹/絵,チャイルド本社,2000,おはなしチャイルド,第302号 5月号,350,画像
6041E,おこりっぽい やま,三田村信行/作 武井武雄/絵,チャイルド本社,1995,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ5 第2刷 8月号 表紙少折れスジ、表紙背側上部1cm程ヤブレ,済,画像
6042E,とびだせ ぶーた,鶴見正夫/作 西村達馬/絵,チャイルド本社,1998,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 第2版第1刷 8月号 ,650,画像
6042E,おばあさんのじてんしゃ,こだまともこ/作 水野二郎/絵,チャイルド本社,1998,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 第2版第1刷 4月号 ,650,画像
6044E,ひとつが ふたつ,小沢正/作 富永秀夫/絵,チャイルド本社,1998,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 第2版第1刷 11月号 ,1400,画像
6045E,がんばれ ぽんちゃん,西本鶏介/文 田中秀幸/絵,チャイルド本社,1998,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 第2版第1刷 10月号 ,済,画像
6046E,がんばれ ねずみたち,山元護久/作 高橋透/絵,チャイルド本社,1998,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 12月号 第2版第1刷,済,画像
6047E,もっと だいじなことは こどものくにチューリップ版,浅沼とおる/作・絵,鈴木出版,1996,絵本,9月号 背ヤケ 角イタミ,300,画像
6048E,マシュマロの おいしい たべかた,市川宣子/作 相野谷由起/絵,チャイルド本社,2005,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第24巻第12号 3月号,600,画像
6049E,ようこそ ようこそ,うえだいずみ/作・絵,チャイルド本社,2004,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第24巻第6号 9月号,350,画像
6050E,しょうちゃんの おるすばん,板橋敦子/作・絵,チャイルド本社,2003,おはなしチャイルド,年少版おはなし絵本 チャイルドブックアップル傑作選4 第1刷 ,600,画像
6051E,タイナちゃんの いちにち,大鹿知子/絵・文,至光社,2002,絵本,こどものせかい第54巻第11号 4月号 付録付き,300,画像
6052E,ゆうやけいろの くま,蔵冨千鶴子/文 つるみゆき/絵,至光社,2003,絵本,こどものせかい第55巻第9号 2月号 付録付き,済,画像
6053E,ぼくの おとなりさん,かさいまり/作 尾崎曜子/絵,チャイルド本社,2005,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル第24巻第11号 2月号,600,画像
6054E,たぬきの いえ きつねの いえ,小沢正/作 せべまさゆき/絵,世界文化社,1992,絵本,おはなしワンダー11月号 第140号 第12巻第8号,350,画像
6055E,もりの ふね,渡辺りょうこ/作 渡辺和行/絵,世界文化社,1993,絵本,おはなしワンダー3月号 第144号 第12巻第12号 ,500,画像
6058E,ぐりとぐらのおきゃくさま,なかがわえりこ やまわきゆりこ,福音館書店,1992,こどものとも,傑作集 第71刷,済,画像
6060E,みどりのゆび,モーリス・ドリュオン/作 安東次男/訳,岩波書店,2001,児童書,第22刷 函 ,済,画像
6061E,こねこのクリスマス,なかえよしお・作 上野紀子・絵,スピカ,1993,絵本,スピカみんなのえほん1 8刷 カバー,840,画像
6062E,わたしのおふねマギーB,アイリーン・ハース/作 うちだりさこ/訳,福音館,1989,絵本,第13刷 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本,済,画像
6063E,よるのようちえん,谷川俊太郎/文 中辻悦子/絵・写真,福音館,2002,絵本,第7刷 カバー,済,画像
6064E,七ひきのねずみ,エド・ヤング/作 藤本朝巳/訳,古今社,1999,絵本,初版 カバー上下にヨレ,1890,画像
6066E,しっぽのはたらき,川田健/文 薮内正幸/絵 今泉吉典/監修,福音館書店,1981,かがくのとも,傑作集 第17刷 扉と奥付頁に少シミ,760,画像
6067E,ぼくだけのきょうりゅう,今江祥智/文 太田大八/絵,ベネッセ,1998,絵本,初版第1刷 カバー,1000,画像
6068E,本は こうして つくられる,アリキ/作・絵 松岡享子/訳,日本エディタースクール出版部,1997,絵本,第6刷 カバー ページ折れスジ,770,画像
6069E,ぶんぶくちゃがま,筒井敬介/文 井上洋介/絵,ミキハウス,1987,絵本,初版第1刷 裏表紙薄く汚れ 表紙遊び紙折れスジ,済,画像
6070E,おりこうな アニカ 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本,エルサ・ベスコフ/作・絵 いしいとしこ/訳,福音館書店,2001,絵本,第4刷 カバー,済,画像
6071E,わたしと あそんで 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本,マリー・ホール・エッツ/文・絵 よだじゅんいち/訳,福音館書店,1990,絵本,第49刷 ページ折れスジ,済,画像
6072E,あしたてんきになあれ,荒川薫/作 長新太/絵,福音館書店,1997,絵本,特製版 初版 ページ折れスジ,800,画像
6073E,いっぽんの木,ウルコ・ラポンデール/作 よこやまかずこ/訳,ほるぷ出版,1993,絵本,第3刷 カバー,済,画像
6074E,おじいさんならできる 世界傑作絵本シリーズ・カナダの絵本,フィービ・ギルマン/作・絵 芦田ルリ/訳,福音館書店,2001,絵本,第5刷 カバー,750,画像
6075E,ぼうしのおうち 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本,エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ/訳,福音館書店,2001,絵本,初版第1刷 カバー上部イタミ,済,画像
6076E,月刊MOE 巻頭大特集 日本ファンタジーの永遠の名作 コロボックルがやってきた! 第2特集 やっぱり大好き!人気シリーズ新作登場 新しい「ぐりとぐら」の世界へようこそ,佐藤多佳子 川内倫子 末松暁子 佐藤さとる 他,白泉社,2004,児童書,第26巻第4号 通巻294号 4月号 MOEスペシャル描きおろし「コロボックルの小さな絵本」佐藤さとる/文 村上勉/絵 付,済,画像
6077E,月刊MOE 大特集 完全保存版 猫のダヤンと”わちふぃーるど”大図鑑,池田あきこ おーなり由子 角田栄子 石津ちひろ他,白泉社,1995,児童書,第16巻第10号 通巻183号 1月号,980,画像
6078E,月刊MOE 巻頭大特集 ピーナッツ50周年記念 永遠のキャラクター スヌーピーのすべて,太田光 小野明 きたやまようこ 江國香織他,白泉社,2000,児童書,第22巻第10号 通巻252号 10月号 ページ少シミ,980,画像
08/05/23 絵本・児童書76冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,カテゴリー,備考,税込売価,画像URL
5935E,月刊MOE 特集:小人や妖精のすむ国 オズの魔法使い,谷内こうた 岸田今日子 スズキコージ ますむらひろし めるへんめーかー他,MOE出版,1989,児童書,第11巻第4号 通巻117号 7月号 表紙角折れスジ 本文三角折れ とじ込み付録付き,済,画像
5936E,月刊MOE 完全保存版 海外絵本特集 MOEが選んだBEST100,赤川次郎 荒井良二 角田光代 原マスミ 黒井健ほか,白泉社,1992,児童書,第14巻第8号 通巻157号 11月号 表紙少スレ、角折れスジ とじ込み付録付き,済,画像
5937E,月刊MOE 巻頭大特集 完全保存版 お気に入りの海外絵本を見つけよう,カール・ラーション ウメキマキコ 上條光水ほか,白泉社,1997,児童書,第19巻第6号 通巻215号 9月号 捲り癖 表紙角折れスジ とじ込み付録付き,済,画像
5938E,月刊MOE 巻頭大特集 物語の料理をめぐる冒険 ビストロ・MOE,中川李枝子 片山令子 アランジ アロンゾ 宮崎照代ほか,白泉社,1998,児童書,第20巻第3号 通巻224号 6月号 表紙角折れ癖 裏表紙角少イタミ とじ込み付録付き,済,画像
5939E,月刊MOE 巻頭特集 「星の王子さま」とすごすクリスマス 総力特集 作家生活10周年記念 長野まゆみの世界,長野まゆみ 片山令子 こみねゆら 宮崎照代ほか,白泉社,1998,児童書,第20巻第9号 通巻230号 12月号 とじ込み付録付き,1000,画像
5940E,月刊MOE 巻頭大特集 大正モダニズムの絵本作家たち ようこそ、おとぎの世界へ 特集 没後70年 幻の童謡作家 金子みすずの世界,竹迫祐子 おーなり由子 池田あきこ どいかや 江國香織ほか,白泉社,1999,児童書,第21巻第4号 通巻234号 4月号 表紙少スレ とじ込み付録付き,1000,画像
5941E,月刊MOE 巻頭大特集 本邦初!!「赤毛のアン絵本」登場 生きる歓びの物語 アンに学ぶ幸せの見つけ方 「赤毛のアン」,北川想子 飯野和好 東逸子 平山仁美ほか,白泉社,2001,児童書,第23巻第7号 通巻261号 7月号 表紙少スレ MOE絵本館「ハナグモ」付き,1000,画像
5942E,月刊MOE 巻頭大特集 わちふぃーるどの食べものはおいしい! ダヤン・カフェへようこそ 第2特集 絵本には恋のヒントがつまってる!,池田あきこ 前田まゆみ 角田光代 酒井駒子ほか,白泉社,2001,児童書,第23巻第10号 通巻264号 10月号 特別口絵「ダヤンカフェ アラカルトシール」・MOEとじこみBOOK IN BOOK「前田まゆみの素朴な野草で作る 小さなインテリア」付き,済,画像
5943E,月刊MOE 巻頭大特集 トーベ・ヤンソン追悼 永遠のアイドル「ムーミン」 第2特集 アラーキーも感動した!写真で知る天才詩人 金子みすゞの心,平山仁美、南谷佳世、名倉靖博、矢崎節夫ほか,白泉社,2001,児童書,第23巻第11号 通巻265号 11月号 しばわんこ 和の小物シール・MOE絵本館「クイクイ・ダンス 田中清代/作」付き,済,画像
5944E,月刊MOE 最新大特集 ピーターラビット新世紀ブームがやってきた,川浦良枝 こみねゆら 中村しん 磯田和一ほか,白泉社,2002,児童書,第24巻第8号 通巻274号 8月号 裏表紙少イタミ 「ピーター・ラビット100YEARSシール」付き,済,画像
5945E,月刊MOE 巻頭大特集 映画公開直前!イギリス現地独占取材 ハリー・ポッターと秘密の部屋 第2特集 クリスマス・プレゼンツ,池田あきこ 川浦良枝ほか,白泉社,2002,児童書,第24巻第12号 通巻278号 12月号 「ハリー・ポッターシール」・「ハリー・ポッターコレクションズ」付き,500,画像
5946E,月刊MOE 巻頭大特集 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 第2特集「だるまちゃん」の生みの親 かこさとしの絵本世界,川浦良枝 100%ORENGE 角田光代ほか,白泉社,2003,児童書,第25巻第4号 通巻282号 4月号 「ロード・オブ・ザ・リング キャラクターカード」付き,済,画像
5947E,月刊MOE 巻頭大特集 ディック・ブルーナMOE誌上展へようこそ! ミッフィーとブラック・ベア 第2特集 絵本ソムリエのベストセレクション・MOE読者が選ぶ絵本ベスト100,沼田元気 100%ORANGE 祖父江慎 中川洋典ほか,白泉社,2003,児童書,第25巻第9号 通巻287号 9月号 「ミッフィー&ブラックベア・シール」「ブルーナ コレクション ブック」付き,500,画像
5948E,月刊MOE ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還 3部作いよいよ完結! 公開直前総力大特集 第2特集 リサとガスパール,田中明子 東逸子 川浦良枝 山村アンジーほか,白泉社,2004,児童書,第26巻第3号 通巻293号 3月号 裏表紙少スレ 「MOEオリジナル フロド・ポスター」「ロード・オブ・ザ・リング ガーディアンカード」付き,500,画像
5949E,月刊MOE 巻頭総力大特集 島田ゆかの絵本が大好き!,片山令子 100%ORANGE 嶽本野ばら 高橋真琴ほか,白泉社,2005,児童書,第27巻第3号 通巻305号 3月号 裏表紙少スレ BOOK in BOOK「アートを楽しむ カフェめぐり」付き,済,画像
5950E,月刊MOE 巻頭大特集 絵本の達人が選んだ77冊 江國香織の絵本セレクション,宇野亜喜良 小野明 本上まなみ 井上荒野 松成真理子 黒田愛ほか,白泉社,2005,児童書,第27巻第7号 通巻309号 7月号 BOOK in BOOK「江國香織の小説世界を旅する」付き,済,画像
5951E,月刊MOE 巻頭大特集 絵本好きのための東京ガイド TOKYO絵本さんぽ,篠原道子 杉浦さやか 穂村弘 工藤ノリコほか,白泉社,2007,児童書,第29巻第7号 通巻333号 7月号 BOOK in BOOK「寺田順三ポストカードブック」付き,済,画像
5952E,わたしたちの島で リンドグレーン作品集別巻(3),リンドグレーン 尾崎義訳 ロバート・ヘイルズ/さし絵,岩波書店,1973,児童書,第2刷 函スレ、ヤケ 天地・小口薄くシミ,済,画像
5953E,やかまし村の春・夏・秋・冬 リンドグレーン作品集(5),リンドグレーン 大塚勇三訳 イロン・ヴィークランド/さし絵,岩波書店,1973,児童書,第10刷 函ヤケ、スレ、少イタミ 天地経年ヤケ 小口経年ヤケ、少シミ,1200,画像
5954E,長くつ下のピッピ ―世界一つよい女の子 リンドグレーン作品集(1),リンドグレーン 大塚勇三訳 桜井誠/さし絵,岩波書店,1972,児童書,第14刷 函少シワ、ヨゴレ、「全国学校図書館協議会選定 必読図書」シール貼付 天地・小口経年ヤケ、少シミ ,済,画像
5955E,なんだ かんだ,さとうわきこ/文 せがわやすお/絵,福音館書店,1994,年少版・こどものとも,通巻207号 6月号 表紙・裏表紙折れスジ、少ヤケ 地にゾッキ朱線引き 折り込み付録欠,260,画像
5956E,ひとりぼっちの ライオン 福音館のペーパーバック絵本,長野博一,福音館書店,1978,絵本,第13刷 表紙折れスジ 背少ヤケ、少イタミ 裏表紙ヤケ、スレ 本文少ヨゴレ,400,画像
5957E,そらまめくんとながいながいまめ,なかやみわ,福音館書店,2003,こどものとも年中向き,通巻205号 4月号 折り込み付録付き 表紙、背表紙少スレ,済,画像
5958E,たいふう,野坂勇作/作 根本順吉/監修,福音館書店,1998,かがくのとも,通巻354号 9月号 表紙・裏表紙折れスジ 背少スレ 本文折れスジ 折り込み付録欠,420,画像
5959E,ばばばあちゃんの やきいもたいかい,さとうわきこ,福音館書店,1998,かがくのとも,通巻第357号 12月号 表紙・裏表紙折れスジ 背少スレ 折り込み付録欠,済,画像
5960E,おへその ひみつ,やぎゅうげんいちろう,福音館書店,1998,かがくのとも,通巻第349号 4月号 表紙・裏表紙少ヤケ、少スレ 背少スレ 折り込み付録欠,済,画像
5961E,めーめーはなはな,沼野正子,福音館書店,2003,こどものとも0.1.2.,通巻101号 8月号 折り込み付録欠,470,画像
5962E,あめかな!,U.G.サトー/作,福音館書店,2003,こどものとも0.1.2.,通巻100号 7月号 表紙・裏表紙・背少スレ 折り込み付録欠,1260,画像
5963E,こちょこちょ,福知伸夫,福音館書店,2003,こどものとも0.1.2.,通巻102号 9月号 折り込み付録欠,済,画像
5964E,おっぱいのんだら,わかやましずこ,福音館書店,2003,こどものとも0.1.2.,通巻97号 4月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠,315,画像
5965E,ゴイマーランド,土屋富士夫,チャイルド本社,1999,おはなしチャイルド,通巻第297号 12月号 表紙・裏表紙少スレ,525,画像
5966E,ゆうびんでーす!,間瀬なおかた,チャイルド本社,2000,おはなしチャイルド,通巻第299号 2月号 表紙・裏表紙・背少スレ,350,画像
5967E,だいちゃんと てるてるじいさん,木村研/作 藤本四郎/絵,チャイルド本社,1999,おはなしチャイルド,通巻第294号 9月号 表紙・裏表紙・背少スレ,260,画像
5968E,なんだか うまそうだな たろうちゃんとおおかみさん,なかのひろたか,チャイルド本社,1999,おはなしチャイルド,通巻第289号 4月号 表紙・裏表紙少ヤケ,365,画像
5969E,すいかばたけ,石村知愛,チャイルド本社,2002,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第22巻第4号 7月号 表紙少ヤケ 裏表紙少イタミ 背少スレ,済,画像
5970E,くるみの もりの チューさん,山田亜友美/作・人形製作,チャイルド本社,2002,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第22巻第8号 11月号 背少スレ,済,
5971E,ねずみのかぞくの もうすぐ おしょうがつ,塩田守男,チャイルド本社,2002,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第22巻第9号 12月号 表紙・裏表紙・背少スレ,350,画像
5972E,ころわんと りーりー,間所ひさこ/作 黒井健/絵,チャイルド本社,2002,おはなしチャイルド,チャイルドブックアップル 第22巻第6号 9月号 表紙・裏表紙・背少スレ,済,画像
5973E,おてがみ しゅしゅーん キンダーメルヘン,武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵,フレーベル館,1999,絵本,第22集第9編 12月号 表紙、裏表紙少スレ、少ヤケ、少ヨゴレ 背少スレ p.11の仕掛けに折れスジあり,350,画像
5974E,リボンの おくりもの キンダーメルヘン,西村祐見子/作 黒井健/絵,フレーベル館,2001,絵本,第24集第9編 12月号 表紙折れスジ、少ヨゴレ、角少イタミ 背スレ 裏表紙スレ、少ヤケ、ヨゴレ,315,画像
5975E,おしょうがつさん おはなしワンダー,すずきゆりいか/作 梶山俊夫/絵,世界文化社,1992,絵本,第130号 第11巻第10号 1月号 表紙折れスジ、スレ 背スレ 裏表紙ヤケ、スレ ,500,画像
5976E,ポッキーと あまーい はちみつ おはなしワンダー,柳沢幸子,世界文化社,2004,絵本,第277号 第24巻第1号 4月号 表紙少スレ 背少押し跡 ,500,画像
5977E,あめの おんがくかい おはなしワンダー,矢崎節夫/作 新野めぐみ/絵,世界文化社,2004,絵本,第279号 第24巻第3号 6月号 表紙・裏表紙・背少スレ ,500,画像
5979E,とんとん うみに いく おはなしワンダー ,加藤晃,世界文化社,2006,絵本,第305号 第26巻第5号 8月号 表紙・背少スレ ,500,画像
5980E,おせちの おしょうがつ おはなしワンダー,ねぎしれいこ/作 吉田朋子/絵,世界文化社,2007,絵本,第310号 第26巻第10号 1号 表紙・背・裏表紙少スレ ,500,画像
5981E,とらたと こりす おはなしワンダー,飯島敏子/作 ひろかわ さえこ/絵,世界文化社,2004,絵本,第280号 第24巻第4号 7号 表紙少スレ、少シミ 背スレ 裏表紙少スレ 表紙裏少ヨゴレ ,800,画像
5982E,月刊絵本 特集 戦争と絵本・いわさきちひろ青春の軌跡,いぬいとみこ 古田足日 砂田弘 早乙女勝元 今江祥智 田島征三ほか,すばる書房盛光社,1975,児童書,第3巻第8号 通巻27号 8月号 表紙・背・裏表紙ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ,1500,画像
5983E,月刊絵本 特集 佐野洋子の世界,芹沢俊介 三木卓 西巻茅子 国松俊英 森久保仙太郎ほか ,すばる書房,1978,児童書,第6巻第4号 通巻68号 4月号 表紙・背・裏表紙ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ,済,画像
5984E,月刊絵本別冊 長谷川集平・絵本宣言序走,長谷川集平,すばる書房,1978,児童書,第6巻第10号 通巻74号 9月号別冊 表紙・背・裏表紙ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ 裏表紙遊び紙に他店スリップ貼付跡あり 愛読者カード入り,1470,画像
5985E,からすじぞう,たじまゆきひこ,福音館書店,1989,こどものとも,通巻第399号 6月号 表紙周縁部少スレ 裏表紙記名(マジック) 折り込み付録欠 ,済,画像
5986E,だるまちゃんとてんじんちゃん,加古里子,福音館書店,2003,こどものとも,通巻564号 3月号 折り込み付録欠 背少スレ,済,画像
5987E,ぼうし,瀬川康男,福音館書店,1983,こどものとも,通巻327号 6月号 表紙少折れスジ 裏表紙折れスジ 折り込み付録欠 背少スレ,800,画像
5988E,おなかのすく さんぽ,かたやま けん(片山健),福音館書店,1981,こどものとも,通巻303号 6月号 表紙折れスジ 背少スレ 裏表紙折れスジ 扉少シミ 折り込み付録欠 <傑作集であり>,840,画像
5989E,サラダでげんき,角野栄子/作 長新太/絵,福音館書店,1981,長新太特集,こどものとも通巻302号 5月号 表紙ヨゴレ、折れスジ 背少スレ、ヨゴレ 裏表紙折れスジ、ヨゴレ 折り込み付録欠 扉に名前ゴム印,630,画像
5990E,もりのてがみ,片山令子/作 片山健/絵,福音館書店,1990,こどものとも,通巻408号 3月号 表紙角少スレ 裏表紙ヤケ 折り込み付録欠 <傑作集あり>,840,画像
5991E,ぼくのさんりんしゃ,津田櫓冬,福音館書店,1979,こどものとも,通巻280号 7月号 表紙折れスジ、スレ 裏表紙折れスジ、スレ、少ヨゴレ 扉少シミ 折り込み付録欠 <1994特製版> ,1000,画像
5992E,こえどまつり,大道あや,福音館書店,1988,こどものとも年中向き,第2刷 10月号 表紙・裏表紙強く折れスジ 本文折れスジ 折り込み付録欠,済,画像
5994E,おっとせいおんど,神沢利子/文 あべ弘士/絵,福音館書店,1989,こどものとも,通巻401号 8月号 表紙少折れスジ、少ヤケ、少ヨゴレ 裏表紙折れスジ、少ヤケ、角少イタミ 折り込み付録付き <1995年傑作集>,済,画像
5995E,ぼく、だあれ,天野祐吉/文 梶山俊夫/絵,福音館書店,1983,こどものとも,通巻330号 9月号 表紙折れスジ、クスミ 背少スレ 裏表折れスジ、ヨゴレ 扉シミ 天地・小口シミ 折り込み付録欠,630,画像
5997E,そっといいことおしえてあげる,おの りえん/作 垂石眞子/絵,福音館書店,1992,こどものとも,通巻433号 4月号 表紙少スレ 背少スレ 折り込み付録付き,済,画像
6000E,まる まる,中辻悦子,福音館書店,1993,年少版・こどものとも,通巻199号 10月号 背少スレ 折り込み付録付き,780,画像
6003E,おいしい おと,三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵,福音館書店,2002,ちいさなかがくのとも,通巻3号 6月号 表紙折れスジ 背少スレ 折り込み付録欠,済,画像
6004E,かに かにの すなだんご,荒川暢/作,福音館書店,2002,ちいさなかがくのとも,通巻4号 7月号 表紙・裏表紙少ヤケ 折り込み付録欠,525,画像
6007E,こならぼうやの ぼうし,八百板洋子/文 高森登志夫/絵,福音館書店,2002,ちいさなかがくのとも,通巻7号 10月号 表紙・裏表紙少クスミ、少スレ 折り込み付録付き,525,画像
6008E,しんぶんと だんす,さとうわきこ,福音館書店,2002,ちいさなかがくのとも,通巻8号 11月号 裏表紙少ヤケ 背少スレ 折り込み付録欠,300,画像
6014E,だいず えだまめ まめもやし,こうやすすむ・文 なかじまむつこ・絵,福音館書店,1992,かがくのとも,通巻279号 6月号 表紙・背・裏表紙少ヤケ、少スレ 折り込み付録付き,420,画像
6015E,ぼくからみると,高木仁三郎/文 片山健/絵,福音館書店,1983,かがくのとも,通巻173号 8月号 表紙折れスジ、角少イタミ 背スレ 裏表紙少ヤケ、少シミ 折り込み付録欠,1260,画像
6016E,おおきなポケット創刊号〜創刊3号揃 連載:「たわごと師たち」/佐々木マキ・「なりたいなああなりたいな」/長新太 まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石・「かんがえるカエルくん」/いわむらかずお・「まみむめモンガくん」/さえきとしお,おかべりか さとうあきら 山室静 川崎洋 松岡英達 佐々木マキ 長新太 タイガー立石ほか,福音館書店,1992,長新太特集,創刊号〜創刊3号 4〜6月号 創刊号表紙少スレ・裏表紙少押し跡 創刊2号表紙少スレ・裏表紙押し跡 創刊3号表紙スレ、折れスジ・裏表紙少スレ、本体少ウネリ,5000,画像
6017E,なおやと黄色い自転車 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「にわとりのぴーたろー」/菊池日出夫,小風さち 峰岸達 小林亜里 三柴啓子 長新太 佐々木マキ おかべりか他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第4号 7月号 表紙少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1200,画像
6018E,ほらふきバルボス 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「まめちゃんの一日」/さとうわきこ,松谷さやか 五辻盈 西片拓史 長新太 佐々木マキ さとうわきこ他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第5号 8月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1200,画像
6019E,タイキルとジョッコ 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「七つのたまご」/よしおかまさゆき,まいえかずお スズキコージ 谷川俊太郎 長新太 佐々木マキ よしおかまさゆき他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第6号 9月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1200,画像
6020E,金の鳥 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「発明家ドンちゃん」/杉浦茂 ,八百坂洋子 平恭子 西村繁雄 長新太 佐々木マキ 杉浦茂他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第7号 10月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,済,画像
6021E,ねこが見た話 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「特急列車」/蛯子能収 ,たかどのほうこ 瓜南直子 平野伸明 長新太 佐々木マキ 蛯子能収他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第8号 11月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,済,画像
6022E,ぼくのともだち 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石,藤富保男 赤祖父ゆり 片山令子 長新太 佐々木マキ タイガー立石他,福音館書店,1992,長新太特集,おおきなポケット通巻第9号 12号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1500,画像
6023E,モモをぬすんだ男の子 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「はははははははは」/井坂克二,川崎洋 石丸千里 森枝卓士 長新太 佐々木マキ 井坂克二他,福音館書店,1993,長新太特集,おおきなポケット通巻第10号 1月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1200,画像
6024E,カンナのにわで 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「いしものがたり」/カワキタカズヒロ,川崎洋 石丸千里 森枝卓士 長新太 佐々木マキ 井坂克二他,福音館書店,1993,長新太特集,おおきなポケット通巻第17号 8月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖,1200,画像
08/05/15 絵本・児童書71冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,カテゴリー,備考,税込売価,画像URL
5863E,どらせんせい『ねる こは そだつ』の まき,山下明生/作 いもとようこ/絵,チャイルド本社,2005,おはなしチャイルド,リクエストシリーズ 第2版1刷 6月号,840,画像
5864E,あかくん まちを はしる,あんどうとしひこ,福音館書店,2002,ちいさなかがくのとも,通巻9号 12月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠,840,画像
5865E,おばけのおつかい ―さくぴーとたろぽうのおはなし,西平あかね,福音館書店,2005,こどものとも年中向き,通巻232号 7月号 折り込み付録付,済,画像
5866E,おばけのたんけん ―さくぴーとたろぽうのおはなし,西平あかね,福音館書店,2006,こどものとも年中向き,通巻241号 4月号 折り込み付録付き,済,画像
5867E,ひも ほうちょうも つかわない―平野レミのおにぎりブック,平野レミ/文 和田唱・和田率/絵,福音館書店,1995,かがくのとも,通巻320号 11月号 折り込み付録欠,530,画像
5868E,ものまね名人 ツノゼミ,森島啓司,福音館書店,2005,たくさんのふしぎ,通巻238号 1月号 ふしぎ新聞付き 折り込み付録(ねことねずみ 瀬川康男)付,1000,画像
5869E,種採り物語,さとうち藍/文 関戸勇/写真,福音館書店,2004,たくさんのふしぎ,通巻233号 8月号 ふしぎ新聞付き,済,画像
5870E,月の魔法,鏡リュウジ/文 片岡弘道/写真,ごま書房,1996,絵本,初版第5刷 カバー,340,画像
5871E,サンタになりたかったおじいさん,バルボザ・レッサ/作 クラリーセ・イエゲル/絵,新世研,2003,絵本,初版 カバー 地に朱線引き(バーゲンブック)あり,775,画像
5872E,ゆきだるまのさがしもの,ゲルダ・マリー・シャイドル/作 ヨゼフ・ウィルコン/絵 いずみちほこ/訳,セーラー出版,1994,絵本,第7刷 カバー,580,画像
5873E,銀河鉄道の夜,宮沢賢治/原作 藤城清治/影絵と文,講談社,1995,絵本,第30刷 カバー上部ヨレ、イタミ,870,画像
5874E,おはなしこねずみロミュアルド,アンヌ・ジョナス/作 フランソワ・クロザ/絵 なかいたまこ/訳,フレーベル館,1999,絵本,初版 カバー欠,1365,画像
5875E,ナイチンゲール アンデルセン&グリム(3),西本鶏介/文 おぼまこと/絵,チャイルド本社,2002,おはなしチャイルド,初版,400,画像
5876E,百まいのきもの 岩波の子どもの本 ぞうさんマーク・シリーズ,エリノア・エスティーズ/文 ルイス・スロボドキン/絵 石井桃子/訳,岩波書店,1994,絵本,第18刷 (改訳版のタイトルは「百まいのドレス」),済,画像
5877E,ダットさん,こもりまこと,教育画劇,2007,絵本,初版第1刷 カバー 帯,870,画像
5878E,地球はえらい <みぢかな かがく>,城雄二/案 香原知志/文 松岡達英/絵,福音館書店,1996,絵本,初版 カバー上部ヨレ、イタミ,900,画像
5879E,ガンピーさんのドライブ,ジョン・バーニンガム/作 みつよしなつや/訳,ほるぷ出版,1991,絵本,第20刷 カバー,600,画像
5880E,海辺のくま,クレイ・カーミッシェル/作 江國香織/訳,BL出版,1997,絵本,初版 カバー,950,画像
5881E,どろぼうたちのよる,佐々木マキ,絵本館,2003,絵本,第8刷 カバー上下にヨレ、イタミあり、裏表紙に2センチ程切れ,済,画像
5882E,はいいろこくの はいいろひめさま,佐々木マキ,絵本館,2002,絵本,第5刷 カバー少スレ、凹み,700,画像
5883E,クレヨン王国ファンタジーランド・詩画集,福永令三/詩 三木由記子/画,講談社,1987,絵本,初版 カバー上部1cmキレ,580,画像
5884E,ゾウのホートンたまごをかえす 学研小学生文庫 低学年向(1),ドクター=スース/作 前田三恵子/訳 横山隆一/絵,学習研究社,1994,児童書,初版第1刷 ペーパーバック A4変,1050,画像
5885E,サーカスのすきな子ぶた 学研小学生文庫 低学年向(7),ビル=ピート/作 前田三恵子/訳 中島潔/絵,学習研究社,1994,児童書,初版第1刷 ペーパーバック A4変,1050,画像
5886E,ムックとチャッピー はじめてのかわあそび,みぞぶちまさる,チャイルド本社,2005,おはなしチャイルド,通巻第365号 8月号,525,画像
5887E,ごぞんじ! かいけつ しろずきん おはなしひかりのくに,もとしたいづみ/作 竹内通雅/絵,ひかりのくに,2007,絵本,第32巻第9号12月号 通巻381号,済,画像
5888E,まほうおばばの カレンダー おはなしえほんベストセレクション,山口由紀/作 垂石眞子/絵,フレーベル館,2003,絵本,第6集第10編 1月号,済,画像
5889E,とらくんのしごと おはなしえほんベストセレクション,小沢正/作 にしかわおさむ/絵,フレーベル館,2002,絵本,第6集第8編 11月号,525,画像
5890E,つきよの ふうりんや おはなしえほんベストセレクション,吉田道子/作 井江春代/絵,フレーベル館,2002,絵本,第6集第4編 7月号 裏表紙折れスジ,350,画像
5891E,おにがわら おはなしえほんベストセレクション,前川かずお,フレーベル館,2003,絵本,第6集第11編 2月号 裏表紙折れスジ,済,画像
5892E,にんじんいろの はた おはなしえほんベストセレクション,村山桂子/作 柿本幸道/絵,フレーベル館,2002,絵本,第6集第6編 9月号,済,画像
5893E,あらいぐまのまあさん おはなしえほんベストセレクション,馬場のぼる,フレーベル館,2002,絵本,第6集第3編 6月号,済,画像
5894E,いつつの はなの えき おはなしえほんベストセレクション,鶴見正夫/作 久保雅勇/絵,フレーベル館,2002,絵本,第6集第1編 4月号 ページめくりあと,630,画像
5895E,ゆきが ふった あくるひに おはなしえほんベストセレクション,高畠純,フレーベル館,2002,絵本,第6集第9編 12月号,550,画像
5896E,きしょうかんそくせん,坪井郁美・文 堀越千秋・絵,福音館書店,1991,かがくのとも,通巻271号 10月号 折り込み付録欠 背スレ 角イタミ,済,画像
5897E,はんぶん ちょうだい,佐々木利明/文 古川タク/絵,福音館書店,2007,ちいさなかがくのとも,通巻61号 4月号 折り込み付録欠,550,画像
5898E,ひげじいさん,まいえ かずお/文 植垣歩子/絵,福音館書店,2003,年少版・こどものとも,通巻319号 10月号 折り込み付録欠,630,画像
5899E,しゃっくり ヒック,木坂涼/文 古川タク/絵,福音館書店,2003,年少版・こどものとも,通巻314号 5月号 折り込み付録欠 表紙折れスジ,済,画像
5900E,けいとだま,大槻あかね,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻322号 1月号 折り込み付録欠,365,画像
5901E,なつ なつ なつ,のさか ゆうさく(野坂勇作),福音館書店,2003,年少版・こどものとも,通巻317号 8月号 折り込み付録欠,済,画像
5902E,すきすきぼうし ―どんなぼうしをかぶってみたい?,スギヤマカナヨ,福音館書店,2003,年少版・こどものとも,通巻315号 6月号 折り込み付録欠,250,画像
5903E,ゆきのひのポンテ,オスターグレン晴子/文 エヴァ・エリクソン/絵,福音館書店,2003,年少版・こどものとも,通巻321号 12月号 折り込み付録欠,315,画像
5904E,バルンくんと おたすけ3きょうだい,こもりまこと,福音館書店,2004,年少版・こどものとも,通巻324号 3月号 折り込み付録欠,済,画像
5905E,あかちゃんがやってきた,角野栄子/作 はたこうしろう/絵,福音館書店,1998,こどものとも,通巻511号 10月号 折り込み付録欠,済,画像
5906E,いろ いきてる!,谷川俊太郎/文 元永定正/絵,福音館書店,2006,こどものとも,通巻600号 3月号 折り込み付録欠,済,画像
5907E,どんぐりえんおばけ,こさかまさみ/作 さとうあや/絵,福音館書店,2005,こどものとも,通巻593号 8月号 裏表紙に折れスジ 折り込み付録欠,済,画像
5908E,くろうまブランキー,伊藤三郎/再話 堀内誠一/絵,福音館書店,2006,ものがたりえほん新36,ものがたりえほん第1刷,450,画像
5909E,ぼく びょうきじゃないよ,角野栄子/作 垂石眞子/絵,福音館書店,2007,ものがたりえほん新36,ものがたりえほん第1刷,済,画像
5911E,あめふり,さとうわきこ,福音館書店,2002,ものがたりえほん36,こどものとも社版第4刷,365,画像
5912E,はじめてのおつかい,筒井頼子/作 林明子/絵,福音館書店,2002,ものがたりえほん36,こどものとも社版第4刷,済,画像
5913E,おうさま でかけましょう おはなしえほんベストセレクション,寺村輝夫/作 和歌山静子/絵,フレーベル館,2000,絵本,第4集第2編 5月号,550,画像
5914E,はだかの おうさま おはなしえほんベストセレクション,こわせたまみ/文 村上勉/絵,フレーベル館,2000,絵本,第4集第5編 8月号,525,画像
5915E,にんじんケーキを めしあがれ おはなしえほんベストセレクション,もきかずこ/作 田頭よしたか/絵,フレーベル館,2000,絵本,第4集第4編 7月号,420,画像
5916E,おもしろとうさん おはなしえほ