Top>古本・新着本リスト
02/09 絵本・児童書10冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16939E,しあわせをもってきたシャベル,松野正子/作 太田大八/絵,福音館書店,2003,こどものとも 通巻565号 4月号 表紙・裏表紙捲り癖 本文角少折れ 折り込み付録欠,500画像
16940E,ちいさなあおいさかな,松居スーザン/文 原田ミナミ/絵,福音館書店,2002,こどものとも 通巻558号 9月号 表紙・背少スレ 裏表紙角折れスジ 折り込み付録欠,420画像
16941E,ぽととんもりのゆうびんきょく,杉本深由起/作 白石久美子/絵,福音館書店,2005,こどものとも 通巻596号 11月号 表紙・裏表紙捲り癖 背少スレ 折り込み付録欠,420画像
16942E,はやくかえってこないかな,鈴木永子,福音館書店,2007,こどものとも 通巻621号 12月号 背少スレ 折り込み付録欠,250画像
16943E,ふしぎなふえ ブルガリアの昔話,八百板洋子/再話 植垣歩子/絵,福音館書店,2011,こどものとも年少版 通巻408号 3月号 表紙捲り癖 折り込み付録欠,580画像
16944E,みどりのはっぱ きんいろのはっぱ,ながさわまさこ,福音館書店,2007,ちいさなかがくのとも 通巻58号 1月号 表紙少スレ 裏表紙記名消し跡、少凹み 折り込み付録欠,250画像
16945E,おおきなおなべとちいさなおなべ,二宮由紀子/文 石倉ヒロユキ/絵,福音館書店,2001,かがくのとも 通巻389号 8月号 表紙捲り癖 裏表紙強く折れスジ 背スレ 本文捲り癖 折り込み付録欠,300画像
16947E,なぞのサル アイアイ,島泰三/文 笹原富美代/絵,福音館書店,2004,たくさんのふしぎ 通巻226号 1月号 裏表紙少イタミ ふしぎ新聞付 付録欠(長谷川直子の招福!さるつなぎ),320画像
16948E,電子の虫めがね,西永奨/写真 澤口たまみ/文,福音館書店,2000,たくさんのふしぎ 通巻184号 7月号 表紙スレ、捲り癖 背スレ 綴じイタミ ふしぎ新聞付,700画像
16950E,モグラくんとセミのこくん,ふくざわゆみこ,福音館書店,2001,こどものとも年中向き 通巻185号 8月号 表紙捲り癖 背少スレ 折り込み付録欠,580画像
02/07 絵本・児童書18冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16928E,カッパのカールくん,油野誠一,福音館書店,2002,こどものとも 通巻557号 8月号 表紙・裏表紙少捲り癖 折り込み付録欠,300画像
16929E,はがぬけたよ,安江リエ/作 山口マオ/絵,福音館書店,2002,こどものとも 通巻559号 10月号 表紙・背・裏表紙少スレ 折り込み付録欠,300画像
16931E,みずたまり,なかのひろたか,福音館書店,2002,こどものとも 通巻555号 6月号 表紙・裏表紙捲り癖 背スレ 折り込み付録欠,420画像
16934E,まじょのふるどうぐや,佐々木マキ,福音館書店,2003,こどものとも 通巻566号 5月号 表紙折れスジ 折り込み付録欠,700画像
16935E,まじょのすいぞくかん,佐々木マキ,福音館書店,2000,こどものとも 通巻533号 8月号 表紙折れスジ 裏表紙捲り癖 折り込み付録欠,650画像
16936E,ぐりとぐらとすみれちゃん,なかがわりえことやまわきゆりこ,福音館書店,2000,こどものとも 通巻529号 4月号 表紙・裏表紙捲り癖 背スレ 折り込み付録欠,500画像
16938E,トラのナガシッポ,富安陽子/作 あべ弘士/絵,福音館書店,2001,こどものとも 通巻541号 4月号 表紙捲り癖 背スレ 折り込み付録欠,735画像
16932E,はだかんぼうはつれていかないよ,鍋田敬子,福音館書店,2007,こどものとも年中向き 通巻258号 9月号 表紙少捲り癖 折り込み付録欠,300画像
16937E,みのむしぼうやのおうち,いとうせつこ/作 堀川真/絵,福音館書店,2001,こどものとも年中向き 通巻181号 4月号 表紙捲り癖 折り込み付録欠,400画像
16922E,月なんかひとっとび ふしぎのくにのマザーグース,シャーロット・ヴォーグ/絵 ぱくきょんみ/訳,パルコ出版,1990,第1刷 カバー背上部切れ1センチ 裏表紙遊び紙少シミ 小口シミ,800画像
16923E,きんのがちょう イギリス民話 世界の名作えほん,立原えりか/文 宮沢晴子/絵,メイト,1995,第1刷 カバー少ヨレ,315画像
16924E,コロちゃんのケーキづくり コロちゃんのびっくり箱 絵本の部屋・しかけ絵本の本棚,エリック・ヒル,評論社,1995,第1刷 カバー欠 表紙遊び紙少汚れ しかけ折れスジ,540画像
16925E,のはらでド・レ・ミ 絵童話・しぜんのいのち(5),竹下文子/作 牧野鈴子/絵,小峰書店,1994,第1刷 カバー上部切れ5ミリ,300画像
16917E,Zehn freche Mause,Helme Heine,Middlehauve,1991,ハードカバー 178×217mm ドイツ語,840画像
16918E,Mrs.Toggle's Zipper,Robin Pulver/文 R.W.Alley/絵,Four Winds Press,1990,ハードカバー 236×185mm ダストジャケット切れ二箇所(15、10ミリ)、ヤケ 英語 米国版 ISBN:0027754510,480画像
16919E,Sagan af Dimmalimm,Gudmundur Thorsteinsson,VakaーHelgafell(丸善メイツ),1992,ハードカバー 243×224mm アイスランド語 (Fossette49),1260画像
16920E,Magic Beach,Alison Lester,Allen & Unwin(丸善メイツ),1991,ハードカバー 220×285mm 英語 オーストラリア版 ISBN:0044422989 (Fossette55),500画像
16921E,A Weave of Words an Armenian tale,Robert D.San Souci/文 Raul Colon/絵,Orchard Books,1998,ハードカバー 286×223mm ダストジャケット上部切れ15ミリ 英語 米国版,500画像
02/02 絵本・児童書18冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16914E,かさぶたくん,やぎゅうげんいちろう/作,福音館書店,2001,かがくのとも 傑作集(わくわくにんげん) 第5刷,480画像
16895E,たからさがし,なかがわりえこ(中川李枝子) おおむらゆりこ(大村百合子),福音館書店,1995,こどものとも 傑作集99 第6刷 裏表紙天凹み 背上下少ツブレ 遊び紙・扉・奥付少シミ,525画像
16896E,りすのクラッカー,ルース・エインズワース/作 こうもとさちこ/訳・絵,福音館書店,2000,こどものとも 特製版 カバー無し 表紙少スレ,560画像
16903E,きつねとねずみ,ビアンキ/作 内田莉沙子/訳 山田三郎/絵,福音館書店,1999,こどものとも 傑作集 第41刷 表紙・背・裏表紙薄くヤケ,400画像
16910E,いちごばたけのちいさなおばあさん,わたりむつこ/作 中谷千代子/絵,福音館書店,1998,こどものとも 傑作集 表紙・背・裏表紙少ヤケ 背下部少ツブレ,500画像
16901E,ことばのかくれんぼ,佐々木マキ,福音館書店,1994,こどものとも年少版 特製版 カバー無し 背上部少ツブレ 本文捲り癖,630画像
16905E,おばけがぞろぞろ 幼児絵本シリーズ,ささきまき,福音館書店,2000,こどものとも年少版 第9刷 カバー無し 背上下イタミ 本文捲り癖,420画像
16916E,絵とき ゾウの時間とネズミの時間,本川逹雄/文 あべ弘士/絵,福音館書店,2011,たくさんのふしぎ 傑作集 第17刷 カバー無し,900画像
16898E,あいうえおえほん 初めて文字を学ぶ幼児のためのひらがなの正しい基本とその絵,とだこうしろう,戸田デザイン研究室,2000,第68刷 カバー欠 表紙遊び紙折れスジ 本文捲り癖 小口少イタミ,450画像
16900E,テディとないしょのピクニック テディのちいさなぼうけん,イアン・ベック/作 こはまはるか/訳,文溪堂,2001,第1刷 カバー裏表紙折り返し部分上部切れ4センチ,300画像
16904E,ちいさなきしゃ,五味太郎,岩崎書店,1993,第17刷 カバー欠 背上部イタミ 綴じ少イタミ 扉少シミ p.27角折れ,済画像
16908E,足はなんぼん? カラー版/いたずらはかせのかがくの本(4),板倉聖宣/文 松浦晴二/絵 吉村七郎/実験協力,国土社,1979,第11刷 カバー欠 天地・小口経年ヤケ,1260画像
16912E,3びきのかわいいオオカミ,ユージーン・トリビザス/文 ヘレン・オクセンバリー/絵 こだまともこ/訳,冨山房,2004,第17刷 カバー無し 表紙溝下部イタミ 背上下ツブレ 表紙遊び紙折れスジ,1050画像
16913E,むぎうちヨナス,クルト・バウマン/文 マルタ・コチー/絵 大塚勇三/訳,リブリオ出版,2001,第3刷 カバー上部ヨレ,350画像
16915E,ババールの美術館 児童図書館・絵本の部屋,ロラン・ド・ブリュノフ/作 せなあいこ/訳,評論社,2005,初版 カバー上部強くヨレ、イタミ、下部ヨレ,800画像
16899E,おかしな国のお菓子の本 DAYAN'S SWEET TRAVEL,池田あきこ/お話と絵 佐藤かずよ/お菓子の作り方,ほるぷ出版,1995,第9刷 カバー少ヤケ、天切れ5ミリ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 天・小口経年ヤケ、少シミ,280画像
16907E,おおきなかぶ,内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画,福音館書店,2002,傑作集 第107刷 カバー無し 背上下少ツブレ 扉綴じ下部切れ1センチ、捲り癖,630画像
16897E,ぴかくんめをまわす,松井直/作 長新太/絵,福音館書店,1987,こどものとも傑作集 第41刷 表紙角・裏表紙角少ツブレ 背上部少ツブレ 奥付捲り癖,400画像
01/27 絵本・児童書6冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16886E,したく ヘレン・オクセンバリーの《あかちゃんのえほん》,ヘレン・オクセンバリー,文化出版局,2003,第22刷 ボードブック(文章なし) 裏表紙少スレ,290画像
16887E,あそび ヘレン・オクセンバリーの《あかちゃんのえほん》,ヘレン・オクセンバリー,文化出版局,2003,第17刷 ボードブック(文章なし) 裏表紙少スレ,250画像
16888E,かぞく ヘレン・オクセンバリーの《あかちゃんのえほん》,ヘレン・オクセンバリー,文化出版局,2002,第15刷 ボードブック(文章なし),250画像
16889E,ともだち ヘレン・オクセンバリーの《あかちゃんのえほん》,ヘレン・オクセンバリー,文化出版局,2003,第19刷 ボードブック(文章なし),250画像
16890E,みっつのねがいごと 岩波の子どもの本 カンガルーマーク,マーゴット・ツェマック/文・絵 小風さち/訳,岩波書店,2003,第1刷 カバー無し,600画像
16893E,にんじん いやだいやだの絵本(1),せなけいこ,福音館書店,1997,第66刷 カバー無し 表紙角・裏表紙角少ツブレ,400画像
01/25 絵本・児童書11冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16875E,たろうのともだち,村山桂子/作 堀内誠一/絵,福音館書店,1999,ものがたりえほん36 こどものとも社版第6刷 6月号 折り込み付録欠,400画像
16876E,かみきりむし,いまもりみつひこ/文・写真,福音館書店,1999,かがくのとも 通巻362号 5月号 折り込み付録欠,315画像
16877E,どうぶつだいすき うさぎ・ハムスター・りす・やぎのしいくえほん,加賀崎武/文 夏目義一/絵,福音館書店,1999,かがくのとも 通巻363号 6月号 折り込み付録欠,315画像
16878E,いろいろおにあそび,加古里子,福音館書店,1999,かがくのとも 通巻365号 8月号 裏表紙キズ、印刷剥げ 折り込み付録欠,315画像
16879E,いろいろおりがみ,笠原邦彦/文・作図 たるいしまこ/絵,福音館書店,1999,かがくのとも 通巻361号 4月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠,315画像
16880E,あめふり,さとうわきこ,福音館書店,1999,ものがたりえほん36 9月号 こどものとも社版第3刷 折り込み付録欠,315画像
16881E,てつたくんのじどうしゃ,渡辺茂男/作 堀内誠一/絵,福音館書店,1999,こどものとも年中向き 通巻159号 6月号第5刷 表紙少ヤケ 折り込み付録付,420画像
16882E,まどをトントントン,いわもとかずひろ/文 なかのひろたか/絵,福音館書店,1999,こどものとも年中向き 通巻158号 5月号 裏表紙に記名あり 折り込み付録欠,315画像
16883E,かわたろう,沼野正子,福音館書店,1999,こどものとも年中向き 通巻162号 9月号第2刷 表紙・裏表紙少ヤケ 折り込み付録付き,420画像
16884E,おおきなかぶ ロシア民話,A・トルストイ/再話 内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画,福音館書店,1999,ものがたりえほん36 5月号 こどものとも社版第6刷 折り込み付録欠 ,420画像
16885E,はじめてのおつかい,筒井頼子/作 林明子/絵,福音館書店,1999,ものがたりえほん36 4月号 こどものとも社版第3刷 裏表紙に記名あり 折り込み付録欠,365画像
01/23 絵本・児童書12冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
6467E,ねこのリボンといぬのサンゴ,井上こみち/作 長谷川知子/絵,チャイルド本社,2006,おはなしチャイルド 通巻第370号 1月号,420画像
16752E,ばばばあちゃんのおもちつき,さとうわきこ/作 佐々木志乃/協力,福音館書店,2003,かがくのとも 傑作集(わくわくにんげん) 第12刷 扉シミ 本文少ムレ,500画像
15747E,とこちゃんはどこ,松岡享子/作 加古里子/絵,福音館書店,1995,こどものとも 傑作集 第53刷 カバーなし 表紙・裏表紙角少ツブレ,350画像
15845E,ちいさなねこ,石井桃子/作 横内襄/絵,福音館書店,2001,こどものとも 傑作集 第79刷 カバー無し 背上下少ツブレ,400画像
12765E,舟がぼくの家,島田興生/文・写真,福音館書店,1999,たくさんのふしぎ 通巻167号 2月号 表紙少スレ ふしぎ新聞付,500画像
13066E,ぼくの影をさがして,飯沢耕太郎/文 minim++/絵,福音館書店,2003,たくさんのふしぎ 通巻216号 3月号 表紙・背・裏表紙スレ ふしぎ新聞付き,900画像
13361E,空をとぶ,鍾尾みや子/文 太田國廣/絵,福音館書店,1986,たくさんのふしぎ 「かがくのとも」小学生版 通巻19号 10月号 表紙・背・裏表紙ヤケ ふしぎ新聞欠,820画像
14745E,ぼくたちのロボット,瀬名秀明/文 影山徹/絵,福音館書店,2007,たくさんのふしぎ 通巻265号 4月号 ふしぎ新聞付,640画像
16810E,ぼくは少年鉄道員,西森聡/写真・文,福音館書店,2005,たくさんのふしぎ 通巻242号 5月号 表紙捲り癖 裏表紙少ヤケ ふしぎ新聞付,840画像
15492E,エンソくんきしゃにのる,スズキコージ/作,福音館書店,2005,ものがたりえほん新36 セレクション 2月号 こどものとも社版第1刷 背スレ 折り込み付録付,400画像
16838E,ちいさいちいさいおばあさん イギリスの昔話,ポール・ガルドン/絵 はるみこうへい/訳,童話館出版,2006,第4刷 カバー無し,済画像
15836E,ゆきのひのゆうびんやさん 幼児絵本シリーズ,こいでたん/文 こいでやすこ/絵,福音館書店,2003,第17刷 カバー無し 裏表紙遊び紙に鉛筆記名消し跡 ,320画像
01/21 絵本・児童書19冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16843E,もりのむこうになにがあるの?,リリアン・ムーア/作 ジョーヤ・フィアメンギ/絵 神宮輝夫/訳,偕成社,2007,第15刷 カバー,300画像
16844E,ぞうのたまごのたまごやき,寺村輝夫/文 長新太/画,福音館,2003,第22刷 カバー上部少ヨレ、下部約4cmコーティング剥げ,600画像
16845E,Old MacDonald(Bunny Reads Back),Rosemary Wells,Scholastic Press,1998,ボードブック 146×126mm 表紙・裏表紙少スレ 天・小口少シミ 英文 米国版 ISBN:0590769855,300画像
16846E,Eeyore has a Happy Day From the Stories by A.A. Milne,Reed International Books,Methuen,1996,ボードブック(表紙ビニール)136×134mm 英文 英国版 背ヤケ 表紙スレ ISBN:0416193412,300画像
16847E,Bingo(Bunny Reads Back),Rosemary Wells,Scholastic,1999,ボードブック 146×126mm 表紙・裏表紙少スレ 表紙裏・裏表紙裏少シミ 英文 米国版 ISBN:0590029134,300画像
16848E,Guess How Much I Love You,Sam McBratney/文 Anita Jeram/絵,Walker Books,1996,ボードブック 130×150mm 表紙・裏表紙少スレ 英文 英国版 ISBN:0744549183,300画像
16849E,Ballerina!,Peter Sis,Greenwillow Book(HarperFestival),2005,ボードブック 152×152mm 表紙小口・裏表紙小口少イタミ 英文 米国版 ISBN:0060759666,300画像
16850E,Elephant's Walk(英語版「ぞうくんのさんぽ」),Hirotaka Nakano(なかのひろたか)/作 Peter Howlett、 Richard McNamara/英訳,R.I.C.Publication,2003,初版 カバー上下少ヨレ 168×200mm 英文 CD付 ,825画像
16851E,Princess to the Rescue,Barbara Cartland/文 Jane Longmore/絵,Franklin Watts,1984,ハードカバー しかけ絵本 267×192mm 英文 米国版 ISBN:0531037827 ,済画像
16852E,Albert's Nap,Michael Grejniec,NorthーSouth Book,1995,ハードカバー 293×222mm ダストジャケット経年ヤケ、上下ヨレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙捲り癖 天・小口少シミ 英文 米国版 ISBN:1558582797 ,630画像
16853E,Angelina's Birthday,Katharine Holabird/文 Helen Craig/絵,Pleasant Company,2001,ハードカバー 217×265mm ダストジャケット(表紙遊び紙に付着)、上部ヨレ 英文 米国版 ISBN:1584851376 ,500画像
16854E,Angelina Ballerina,Katharine Holabird/文 Helen Craig/絵,Pleasant Company,2000,ハードカバー 217×265mm ダストジャケット上部ヨレ、少ヤケ、裏シミ 表紙遊紙・裏表紙遊び紙シミ 英文 米国版 ISBN:158485135X ,500画像
16855E,いのちのつながり,中村運/文 佐藤直行/絵,福音館書店,2001,第11刷 かがくのほん カバー上部少イタミ,630画像
16856E,とってもコブタなナニーとノノ,ベアトリス・ルエ/作 ジェラール・フランカン/絵 ときありえ/訳,偕成社,1998,第1刷 カバー上部ヨレ、裏表紙捲り癖、折り返し部上下キレ 新刊案内・読者カード入り,400画像
16857E,サンタクロースのくるひ 日本傑作絵本シリーズ,西巻茅子/作・絵,福音館書店,1999,第6刷 カバー上部少ヨレ,410画像
16858E,くらべてかんがえる,安野光雅/作 遠山啓/監修,福音館書店,2002,かがくのとも 特製版 カバー無し,350画像
16859E,1、2、3と一、二、三,星川ひろ子/作 小西啓介/デザイン,福音館書店,2001,かがくのとも 特製版 表紙角・裏表紙角少ツブレ 本文シミ,600画像
16860E,うずまき しぜんのなかのかたち,よつもとあきら,福音館書店,2000,かがくのとも 特製版 第1刷 カバー無し 裏表紙下部イタミ 背上下少ツブレ,450画像
01/19 絵本・児童書12冊
番号,題名,著者,出版社,発行年,備考,税込売価,画像
16862E,ぼくのロボット大旅行,松岡達英,福音館書店,2007,第18刷 かがくのほん カバー欠 表紙角・裏表紙角少ツブレ 表紙遊び紙裏少ヨゴレ,680画像
16869E,動物げきじょう 21幕,アリスとマーティン・プロベンセン/作・絵 乾侑美子/訳 ,童話館出版,2005,第4刷 カバーなし,580画像
16871E,みつけたものとさわったもの,ウィルとニコラス/作 晴海耕平/訳,童話館出版,2006,第8刷 カバーなし,400画像
16861E,ふしぎなあかいぼうし えほんはともだち(30),大鹿智子,ポプラ社,1993,第1刷 カバー上部少イタミ 帯折れスジ、少破れ,315画像
16863E,うみキリン 新しいえほん,あきやまただし,金の星社,2000,第10刷 カバー欠 背・裏表紙少ヤケ、角少ツブレ 表紙遊び紙捲り癖 本文綴じ割れ気味,480画像
16866E,おおきなリスとちいさなサイ,ミーシャ・ダミヤン/文 ハンス・ド・ビア/絵 矢川澄子/訳,童話屋,1993,初版 カバー上部ヨレ,840画像
16870E,もしもちきゅうが・・・・・ 絵本の部屋・しかけ絵本の本棚,ヘスター・ゴダード/文 ポーラ・クルーナン/絵 おぐらあゆみ/訳,評論社,1994,初版 カバー表紙折れスジ、上部ヨレ,590画像
16874E,イプーとにじの森 イプーファンタジーワールド,片岡道子/作 ふじしま青年/絵,旺文社,2001,重版 カバー折れスジ、上部少イタミ、折り返し下部2cmキレ,250画像
16864E,ぞうくんのさんぽ,なかのひろたか/作・絵 なかのまさたか/レタリング,福音館書店,2001,こどものとも 傑作集 第67刷 本文少ムレ,400画像
16872E,おおさむこさむ,こいでやすこ,福音館書店,2005,こどものとも 傑作集 第1刷 カバー無し 背上下少スレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙少捲り癖,600画像
16865E,およぐ,なかのひろたか/作 ,福音館書店,2001,かがくのとも 傑作集(わいわい あそび) 第24刷 カバー無し 本文少捲り癖,350画像
16873E,かずのだんご,安野光雅/絵 東山啓/監修,福音館書店,2000,かがくのとも 特製版 背上下少ツブレ 奥付少シミ,700画像
01/13 絵本・児童書在庫目録更新
01/12 絵本・児童書13冊
在庫目録に登録
01/10 絵本・児童書6冊
在庫目録に登録
01/06 絵本・児童書21冊
在庫目録に登録
12/27 絵本・児童書24冊
在庫目録に登録
12/24 絵本・児童書19冊
在庫目録に登録
12/22 絵本・児童書14冊
在庫目録に登録
12/13 絵本・児童書17冊
在庫目録に登録
12/09 絵本・児童書9冊
在庫目録に登録
12/08 絵本・児童書7冊
在庫目録に登録
12/05 絵本・児童書14冊
在庫目録に登録
12/02 絵本・児童書8冊
在庫目録に登録
11/30 絵本・児童書9冊
在庫目録に登録
11/29 絵本・児童書11冊
在庫目録に登録
11/26 絵本・児童書20冊
在庫目録に登録
11/24 絵本・児童書13冊
在庫目録に登録
11/17 絵本・児童書23冊
在庫目録に登録
11/15 絵本・児童書12冊
在庫目録に登録
11/12 絵本・児童書33冊
在庫目録に登録
11/07 絵本・児童書16冊
在庫目録に登録
11/04 絵本・児童書22冊
在庫目録に登録
10/31 絵本・児童書40冊
在庫目録に登録
Top>古本・新着本リスト