|
番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売値 | 画像 |
|
17968T | 言葉と人間 朝日選書156 | 加藤周一 | 朝日新聞社 | 1980 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
|
18037T | 微熱都市 | 川本三郎 | 白水社 | 1985 | 初版 カバー背ヤケ 帯 絶版 | 840 | |
|
18060T | 風俗の神話学 ―挑発としての都市 | 海野弘 | 思潮社 | 1983 | 初版 カバー背若干痛み 帯 絶版 | 945 | |
|
18140T | ドゥマゴ物語 ―ある文学カフェの年代記 | アルノー・オフマルシェ 中条省平訳 山本容子装画 | Bunkamura | 1995 | 重刷 カバー少々ヨゴレ 帯 | 1260 | |
|
18275T | 日本風景論 | 加藤典洋 | 講談社 | 1990 | 初版 カバー若干背ヤケ、スレあり | 785 | |
|
18347T | 完訳 釣魚大全 角川選書72 | アイザック・ウォルトン 森秀人訳・解説 | 角川書店 | 1979 | 重版 カバー | 630 | |
|
18465T | 夢の船旅 ―父中上健次と熊野 | 中上紀 | 河出書房新社 | 2004 | 初版 カバー 帯 | 840 | |
|
18640T | 随筆 ビールレーベル興亡史 | 三宅勇三 | 春秋社 | 1964 | 第1刷 箱ヨゴレ 裏遊び紙少イタミあり | 525 | |
|
18644T | あぷれ二十四孝 | 河盛好蔵 | 新潮社 | 1960 | 初版 カバー 扉、奥付に蔵印あり | 525 | |
|
18645T | 年年歳歳 | 安藤鶴夫 | 求龍堂 | 1968 | 再版 函 帯 | 735 | |
|
18648T | いざこざ手帳 | 安岡章太郎 | 雪華社 | 1961 | 初版 函背題紙ヤケ 出版案内の頁に少ヨゴレあり | 1575 | |
|
18658T | 居酒屋にて | 奥野信太郎 | 論創社 | 1983 | 初版 カバー少ヨゴレ 帯 | 840 | |
|
18666T | 今日の雪 | 大佛次郎 | 光風社書店 | 1970 | 第6版 函イタミ、ヤケ 帯背ヤケ | 840 | |
|
18681T | ハリーズ・バー ―世界でいちばん愛されている伝説的なバーの物語― | アリーゴ・チブリアーニ 安西水丸訳 | にじゅうに | 1999 | 第2刷 カバー少ヨゴレ 帯 | 630 | |
|
18854T | 背後にある思考 | 野田正彰 | みすず書房 | 2003 | 第2刷 カバー 帯 | 1575 | |
|
19181T | 樽樽亭酔居伝 ―長岡るねさんす | 羽賀善蔵 | 藝林社 | 1992 | 初版 カバー | 1050 | |
|
19184T | 目白三平随筆 | 中村武志 | 論創社 | 1989 | 初版 カバー | 735 | |
|
19191T | ものがたり風土記 | 阿刀田高 | 集英社 | 2000 | 初版 カバー 帯イタミ・背ヤケ | 420 | |
|
19196T | 北の大地に暮らす ―アリス・ファーム田園通信 | 藤門弘+宇土巻子 | 山と渓谷社 | 1987 | 初版 カバー 裏表紙折れ跡 | 315 | |
|
19237T | 新・それでも作家になりたい人のためのブックガイド | 糸圭(スガ)秀実 渡部直己 | 太田出版 | 2004 | 初版 カバー上部少イタミ 帯 ページ折れ | 840 | |
|
19469T | 筒井康隆断筆祭全記録 ―祭りのあとの宴の準備 | 山下洋輔責任編集 | ビレッジセンター | 1994 | 初版第1刷 カバー 帯 付録CD「筒井康隆断筆祭ライブ」付き サイン(毛筆・落款) | 5250 |  |
|
19530T | 女は存在しない | 中沢新一 | せりか書房 | 1999 | 初版 カバー 帯 | 1155 | |
|
19533T | 永井荷風 ひとり暮らしの贅沢 | 永井永光 水野恵美子 坂本真典 | 新潮社 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 | |
|
19536T | やさしい「唯脳論」 | 養老孟司 楳図かずお | メディアファクトリー | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 | 315 | |
|
19682T | 日本の霊性 ―越後・佐渡を歩く | 梅原猛 鍔山英次・写真 | 佼成出版社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 裏表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン) | 1890 |  |
|
19821T | 青春さまよい日記 ―東京下町1945〜1951 | 青木正美 | 東京堂出版 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 2100 | |
|
19935T | パリ・1960 | 龍野忠久 | 沖積社 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
19989T | あそび 私のアンソロジー(6) 玩具について(抄)澁澤龍彦 | 松田道雄/編集・解説 | 筑摩書房 | 1972 | 初版第1刷 ビニールカバー 函 | 630 |  |
|
20065T | 随筆 玉手箱 | 松永伍一 | 三月書房 | 2003 | 初版第1刷 函 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀マジック)・落款 | 2415 | 
 |
|
20066T | 天正の虹 | 松永伍一 | 講談社 | 1978 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン) | 1890 | 
 |
|
20085T | 死体の見方 | 布施英利 | 東京書籍 | 1998 | 初版第1刷 カバー 小口天地共少ヤケ | 420 | |
|
20145T | 華道家 假屋崎省吾 ―華麗なる花ことば | 假屋崎省吾 | メディアファクトリー | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(金サインペン) | 1050 | 
 |
|
20155T | ばななブレイク | 吉本ばなな | 幻冬舎 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン) | 1365 | 
 |
|
20156T | 十二夜 ―闇と罪の王朝文学史 | 高橋睦郎 宇野亜喜良/装丁・挿画 | 集英社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に宇野亜喜良ローマ字サイン(金サインペン) | 2415 | 
 |
|
20193T | うたはめぐる ―忘れられない四季の詩歌 | 高橋順子 波多野光/装画 斎藤深雪/装丁 | 文藝春秋 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(筆ペン)・落款 | 1470 | 
 |
|
20194T | 現代歌まくら 五柳叢書53 | 小池光 東幸央/装幀 | 五柳書院 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(筆ペン) | 2940 | 
 |
|
20266T | 方舟に積むものは | 望月通陽 | 筑摩書房 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 プロフィール冊子付き 目次扉に著者サイン(万年筆) | 2100 | 
 |
|
20318T | 砂漠に向かって Sur les fleuves de babylone 2 | 森有正 | 筑摩書房 | 1971 | 初版第5刷 函 天地小口共経年少ヤケ | 420 |  |
|
20319T | 白夜の旅 | 東山魁夷 | 新潮社 | 1969 | 初版第5刷 函 カバー 天地小口共経年少ヤケ | 630 |  |
|
20321T | 石と光の思想 ―ヨーロッパで考えたこと | 饗庭孝男 | 勁草書房 | 1971 | 初版第1刷 函背にシミ、全体として経年ヨゴレ 帯 天地小口共経年少ヤケ | 735 |  |
|
20322T | 随筆集 人生の秋に | ヘルマン・ホイヴェルス | 春秋社 | 1970 | 初版第2刷 函ヤケ、シミ 天地小口にシミあり | 済 |  |
|
20615T | 別役実の犯罪症候群(シンドローム) | 別役実 春井裕/装幀 | 三省堂 | 1981 | 第2刷 カバー 帯 天地・小口少シミ | 735 |  |
|
20619T | 男の解剖学 | 高橋睦郎 金子國義/装丁・コラージュ | 角川書店 | 1978 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少ヤケ | 1050 |  |
|
20802T | 一円大王 | 谷口英久 | 道出版 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+イラスト | 1050 |  |
|
20815T | 球体の神話学 | 高橋睦郎 北川健次/装画・装丁 | 河出書房新社 | 1991 | 初版第1刷 カバー少スレ、折れスジ 四方田犬彦/巻末対談 | 1575 |  |
|
21107T | 世界はもっと豊かだし、人はもっと優しい | 森達也 岩瀬聡/装幀 | 晶文社 | 2003 | 初版 カバー 帯背ヤケ 「晶文社の読書案内」入り | 945 |  |
|
21188T | にっぽん怪人物烈伝 | 紀田順一郎 | 講談社 | 1974 | 初版第1刷 カバーヤケ、折れスジ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ | 1050 |  |
|
21214T | 丹沢夜話 正続揃 | ハンス・シュトルテ | 有隣堂 | 1990/1991 | 第5刷 初版 カバー 帯背ヤケ (定価合計:3400円) | 1575 |  |
|
21258T | じつは、わたくしこういうものです | クラフト・エヴィング商會 坂本真典/写真 | 平凡社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ 「月下密造通信」号外版・「平凡社の新刊と近刊」入り | 680 |  |
|
21270T | 世紀末少年誌 | 須永朝彦 ミルキィ・イソベ/装幀 | ペヨトル工房 | 1989 | 第2刷 カバー上部少ヨレ、少スレ、少シミ 帯(高山宏推薦文) 天地・小口少シミ | 735 |  |
|
21271T | 三位一体モデル TRINITY ほぼ日ブックス | 中沢新一 糸井重里/監修 赤瀬川原平/装画 | 東京糸井重里事務所 | 2007 | 初版 カバー少ヨゴレ 帯(タモリ推薦文) | 575 |  |
|
21283T | 目の中の劇場 | 高山宏 高麗隆彦/装幀 | 青土社 | 1985 | 初版第1刷 カバーヤケ、上部ヨレ・キレ、折れスジ 帯 天地・小口シミ | 4725 |  |
|
21284T | 生命・宇宙・人類 | 埴谷雄高 菊地信義/装幀 | 角川春樹事務所 | 1997 | 第4刷 カバー少スレ、少押し跡 新刊案内入り | 575 |  |
|
21300T | カルチャー・スクラップ | 安原顯 桜井久/装丁 | 水声社 | 1992 | 初版第1刷 カバー少ヤケ 帯 水声社図書目録・愛読者カード入り | 525 |  |
|
21307T | 小林信彦60年代日記 1959〜1970 | 小林信彦 平野甲賀/装幀 | 白夜書房 | 1985 | 初版第1刷 カバーヤケ 天地・小口経年ヤケ、少シミ 愛読者カード入り | 1470 |  |
|
902T | 連想トンネル | 式貴士 | CBSソニー出版 | 昭55 | 初版・帯 | 2625 | |
|
19424T | 金環食の影飾り | 赤江瀑 | 角川書店 | 1975 | 初版 カバー 帯 装幀林恭三 | 1260 | |
|
19422T | 春泥歌 | 赤江瀑 | 講談社 | 1983 | 初版 カバー 帯 装幀礒野宏夫 | 1050 | |
|
5516T | 現代推理小説大系7 | 香山滋 島田一男 山田風太郎 大坪砂男 | 講談社 | S.48 | 初版 函 月報付 | 2100 | |
|
7513T | 後楽園ジャック | 属十三 | 集英社 | 1977 | 初版 カバー | 1260 | |
|
19425T | 光堂 | 赤江瀑 | 徳間書店 | 1991 | 初版 カバー 帯 装幀熊谷博人 | 1260 | |
|
19426T | 荊冠の耀き | 赤江瀑 | 徳間書店 | 1987 | 初版 カバー 帯 装幀熊谷博人 | 1260 | |
|
19428T | アポロン達の午餐 | 赤江瀑 | 文藝春秋 | 1978 | 初版 カバー 帯 装幀建石修志 | 1470 | |
|
19421T | 巨門星 ―天の部 | 赤江瀑 | 文藝春秋 | 1981 | 初版 カバー 帯 装幀司修 | 735 | |
|
17091T | 随筆集 風塵静寂文 | 日夏耿之介 | 櫻井書店 | S.17 | 初版 函欠 蔵印あり 全体にイタミ、ヨゴレ | 3150 | |
|
17096T | 上林暁集 上林暁について(田宮寅彦) 現代日本文学7 | 市原豊太解説 | 筑摩書房 | S.51 | 初版 函 | 1470 | |
|
17125T | 乱離骨灰鬼胎草 | 野坂昭如 | 福武書店 | 1984 | 初版 帯 カバー | 1260 | |
|
17137T | 死の器 | 野坂昭如 | 読売新聞社 | 1973 | 重版 カバー | 1260 | |
|
17219T | 干支の動物誌 | 小西正泰監修 阿部禎著 | 技報堂出版 | 1994 | 初版 カバー | 2940 | |
|
17229T | ブローティガンと彼女の黒いマフラー | 川西蘭 | トレヴィル | 1986 | 初版 Vカバー 帯 | 840 | |
|
17266T | 評伝 長谷川時雨 | 岩橋邦枝 | 筑摩書房 | 1993 | 初版 カバー | 1365 | |
|
17381T | 納得しなかった男 エンヴェル・パシャ中東から中央アジアへ | 山内昌之 | 岩波書店 | 1999 | 初版 カバー 帯 | 3360 | |
|
17410T | 剣 三島由紀夫短編全集6 | 三島由紀夫 | 講談社 | S.46 | 初版 函 帯 | 840 | |
|
17436T | 太陽と鉄 | 三島由紀夫 | 講談社 | S.45 | 重版 函 | 1050 | |
|
17590T | 雨月物語・春雨物語 現代語訳日本の古典19 | 後藤明生 | 学研 | 1980 | 初版 カバー 函 | 2520 | |
|
17596T | 別冊 幻影城(第一号第二号) 日景丈吉 | ― | 絃映社 | 1975 | − | 2100 | |
|
17612T | 三位一体の神話(上下) カッパ・ノベルス | 大西巨人 | 光文社 | 1993 | 初版揃 カバー | 1890 | |
|
17635T | 「悪」と江戸文学 朝日選書170 | 野口武彦 | 朝日新聞社 | 1980 | 初版 カバーテープ貼り付け 帯 | 630 | |
|
17659T | 江戸の想像力 18世紀のメディアと表徴 | 田中優子 | 筑摩書房 | 1986 | 重刷 カバー | 525 | |
|
17660T | 江戸文學掌記 | 石川淳 | 新潮社 | 1980 | 初版 函 帯 | 1890 | |
|
17781T | 筒井康隆はこう読めの逆襲 | 平岡正明 | CBS・ソニー出版 | 1983 | 初版 カバー | 630 |  |
|
18272T | 迷走するモジリアニの贋作 | 速水雄二 | 国際医学出版 | 1989 | 重刷 カバー 帯 | 420 | |
|
18459T | 愛のメエルシュトレエム ―島田雅彦クロニクルズ1987‐1991 | 島田雅彦 | 集英社 | 1991 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
|
18462T | 時の肖像 ―小説・中上健次 | 辻章 | 新潮社 | 2002 | 初版 カバー若干イタミ 帯 | 630 | |
|
18520T | 二百回忌 | 笙野頼子 | 新潮社 | 1994 | 第2刷 カバー | 525 | |
|
18610T | 文藝 冬 特集:藤沢周 第40回文藝賞発表受賞作3作 | − | 河出書房新社 | 2003 | 第42巻第4巻 | 630 | |
|
18611T | リトル・バイ・リトル | 島本理生 | 講談社 | 2003 | 初版第1刷 カバー少々ヨゴレ 帯 | 420 | |
|
18612T | 友情 | フレッド・ウルマン 清水徹・清水美智子訳 | 集英社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 | |
|
18615T | 新潮 創刊1100号記念特大号 短篇小説特集 | 小島信夫、庄野潤三、古山高麗雄、河野多恵子、坂上弘、島田雅彦他 | 新潮社 | 1996 | 第93巻第9号 表紙少スレあり | 630 | |
|
18650T | 大東京繁昌記 (山手篇、下町篇)2冊揃 | 島崎藤村、泉鏡花、吉井勇、久保田万太郎他 | 講談社 | 1976 | 初版 カバー少イタミ | 1575 | |
|
18655T | 俳人仲間 | 瀧井孝作 | 新潮社 | 1975 | 第4刷 クロス帙入り 函ヤケ 地に少ヨゴレあり | 630 | |
|
18661T | 内田百閨@―ひとりぽっちのピエロ | 庄司肇 | 沖積社 | 1993 | 初版 カバー 帯 | 1260 | |
|
18662T | そうれィば ―死体焼却処理現場風景― | 相沢直人 | 河出書房新社 | 1985 | 初版 カバー | 630 | |
|
18703T | 牧歌 | 今江祥智 | 理論社 | 1989 | 第4刷 カバー下部少イタミ 帯背ヤケ、ヨゴレ | 420 | |
|
18937T | 勇士カリガッチ博士 探偵クラブ | 三橋一夫 | 国書刊行会 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 | |
|
19002T | ないもの、あります | クラフト・エヴィング商會 | 筑摩書房 | 2004 | 第7刷 カバー 帯 | 735 | |
|
19125T | 地獄時計 | 日影丈吉 | 徳間書店 | 1987 | 初版第1刷 カバー 帯 小口ヤケ | 5775 |  |
|
19132T | 真夜中のマリア | 野坂昭如 宇野亜喜良/装幀 | 新潮社 | 1969 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1470 | |
|
19170T | グリニッジの光りを離れて | 宮内勝典 | 河出書房新社 | 1995 | 新装版初版 カバー | 840 | |
|
19179T | 東京譚 | 出口裕弘 | 新潮社 | 1996 | 初版第1刷 函 帯 著者ペン書きサイン | 2100 |  |
|
19182T | 地獄おろし | 勝目梓 | 角川書店 | 1990 | 初版 カバー 帯イタミ・キレ | 630 |  |
|
19187T | ファザー・グース 第1集 | 井上ひさし | 青銅社 | 1978 | 初版 カバー背ヤケ 帯欠 裏表紙見返しヨゴレ、シミ | 840 | |
|
19226T | 深沢七郎傑作小説集3 千秋楽・東北の神武たち | 深沢七郎 | 読売新聞社 | 1972 | 第3刷 天ヤケひどし カバー背ヤケシミ 帯キレテープ補修箇所あり | 840 | |
|
19398T | 痛みのシャンデリア | 草間彌生 | ペヨトル工房 | 1989 | 初版 カバー 帯 | 1680 |  |
|
19468T | 俺、南進して。 | 荒木経惟 町田康 | 新潮社 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 サイン(町田康・黒サインペン/荒木・顔イラスト) | 6300 |  |
|
19486T | 泥汽車 物語の王国 | 日影丈吉 | 白水社 | 1989 | 初版 カバー 帯 小口少シミ | 1575 | |
|
19487T | 夕潮 創元ミステリ'90 | 日影丈吉 | 東京創元社 | 1990 | 初版 カバー 帯 | 630 | |
|
19516T | ポセイドン変幻 | 赤江瀑 城景都/装画 | 新潮社 | 1975 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1470 |  |
|
19519T | 美神たちの黄泉 | 赤江瀑 山下秀男/装幀 | 角川書店 | 1975 | 初版第1刷 カバー 帯 | 840 |  |
|
19537T | うらなり | 小林信彦 | 文藝春秋 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1050 | |
|
19679T | ぐるぐるまわるすべり台 | 中村航 | 文藝春秋社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒マジック、落款) | 1260 |  |
|
19683T | お楽しみ | 出久根達郎 | 新潮社 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン(青万年筆、落款) | 2520 |  |
|
19685T | フォア・フォーズの素数 | 竹本健治 | 角川書店 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(サインペン) | 1785 |  |
|
19686T | 虹の獄、桜の獄 | 竹本健治/文 建石修志/画 | 河出書房新社 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 建石・著者サイン(金サインペン・ローマ字) | 2520 |  |
|
19687T | 疾走 | 重松清 | 角川書店 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀サインペン) | 2100 |  |
|
19691T | 噂の娘 | 金井美恵子 | 講談社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀サインペン) | 3150 |  |
|
19692T | 薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木 | 江國香織 | 集英社 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(サインペン) | 2100 |  |
|
19693T | らんぼう 新潮エンターテイメント倶楽部 | 大沢在昌 | 新潮社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(サインペン) | 2520 |  |
|
19696T | 背く子 | 大道珠貴 | 講談社 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(おりがみに緑サインペン、署名+イラスト+thank you) | 2310 |  |
|
19717T | エトロフの恋 | 島田雅彦 | 新潮社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 | |
|
19731T | てるてる坊主の照子さん 上下揃 | なかにし礼 | 新潮社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(毛筆・落款 下巻のみ著者によるテルテル坊主のイラスト付き) | 3360 |  |
|
19733T | 妖愁 | 菊地秀行 | 光文社 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、署名+日付+落款) | 2520 |  |
|
19734T | 流刑地より愛をこめて | 島田雅彦 | 中央公論社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(筆ペン) | 2520 |  |
|
19735T | 漂流街 | 馳星周 | 徳間書店 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、落款) | 1785 |  |
|
19738T | 曼荼羅道 | 坂東真砂子 | 文芸春秋 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、日付) | 2100 |  |
|
19739T | パイロットフィッシュ | 大崎善生 | 角川書店 | 2001 | 初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、署名+タイトル+イラスト+日付) | 1470 |  |
|
19746T | 阿呆な友 | 木島始 | 晶文社 | 1982 | 初版第1刷 カバー 帯切れ | 525 |  |
|
19756T | 月下の蘭 連作ミステリー | 小泉喜美子 | 双葉社 | 1979 | 初版 カバー 帯 地に赤ペンでマーク | 2100 |  |
|
19761T | 白球残映 | 赤瀬川隼 | 文藝春秋 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 | 210 | |
|
19765T | 桃 | 久世光彦 | 新潮社 | 2000 | 初版 カバー 帯 | 630 | |
|
19902T | COTTON 100%−狂人の旅− | AKIRA | 同文書院 | 1998 | 第1版第1刷 カバー 帯 天地・小口ヤケ | 420 | |
|
19942T | ルーシーは爆弾を持って空に浮かぶ | 河野典生 | 集英社 | 1981 | 初版第1刷 カバー | 1890 |  |
|
19967T | クリストファー男娼窟 | 草間彌生 | 角川書店 | 1984 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少ヨゴレ カバー写真/安斎重男 装幀/門田ヒロ嗣 | 735 |  |
|
19970T | 蟻の精神病院 | 草間彌生著/装画 神田昇和装幀 | 而立書房 | 1994 | 初版第1刷 カバー | 1050 |  |
|
19972T | 薔薇密室 | 皆川博子 | 講談社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 柳川貴代+Fragment装幀 | 1260 |  |
|
20067T | へのへの夢二 | 久世光彦 | 筑摩書房 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン(黒マジック) | 1785 | 
 |
|
20068T | 銀の皿に金の林檎を | 大道珠貴 | 双葉社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯(芥川賞受賞第一作) 表紙遊び紙に著者サイン・イラスト(銀マジック・羽根の生えたリンゴと水玉) | 1260 | 
 |
|
20069T | PAY DAY!!! ペイ・デイ!!! | 山田詠美 | 新潮社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に銀マジックで著者サイン(漢字・ローマ字名)・年号・イラスト(顔)・Love+Peace | 1575 | 
 |
|
20070T | 五女夏音 | 辻仁成 | 中央公論社 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン(毛筆) | 1575 | 
 |
|
20077T | 被爆のマリア | 田口ランディ | 文藝春秋 | 2006 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(サインペン) | 1575 | 
 |
|
20080T | Piss (ピス) | 室井佑月 | 講談社 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン(金サインペン) | 1575 | 
 |
|
20142T | マラケシュ心中 書下ろし長篇小説 | 中山可穂 大久保伸子装幀 | 講談社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+識語「教会に…」(黒サインペン) | 1890 | 
 |
|
20144T | エロティシズム12幻想 | 我孫子武丸 有栖川有栖 北原尚彦 京極夏彦 菅浩江 竹本健治 津原泰水 新津きよみ 牧野修 皆川ゆか 南智子 森奈津子 津原泰水/監修 金子國義/装幀 | エニックス | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に監修者・津原泰水サイン(万年筆)+日付+落款 装幀者金子國義サイン(毛筆)+落款 | 1470 | 
 |
|
20152T | アニマル・ロジック 純文学書下ろし特別作品 | 山田詠美 坂田栄一郎/カバー写真 | 新潮社 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 付録付き タイトル扉裏にに著者サイン・イラスト・Love+Peace(黒サインペン) | 2520 | 
 |
|
20257T | フライ、ダディ、フライ 新装決定版 ゾンビーズ・シリーズ第2弾 | 金城一紀 矢ヶ瀬智子/装幀・装画 | 角川書店 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+FLY!(銀ポスカ) | 1575 | 
 |
|
20259T | ルチフェロ ―切り裂きジャックの告白 学研ホラーノベルズ | 篠田真由美 村山潤一/カバー画 堀立明/装丁 | 学習研究社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+年月日(水色ポスカ)+落款 | 1680 | 
 |
|
20265T | 春、バーニーズで | 吉田修一 有山達也/装画 前康輔/写真 | 文藝春秋 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+落款(銀ポスカ) | 1260 | 
 |
|
20268T | 水の翼 | 小池真理子 川上成夫/装幀 | 幻冬社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン+日付+落款(小林・様宛名書き)(毛筆) | 1785 | 
 |
|
20269T | 緑色研究 上下巻揃 | 野阿梓 小島文美/装幀・装画 | 中央公論社 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 上巻のみ表紙遊び紙に著者サイン(恵存山崎・様宛名2名書き)(黒万年筆) | 2100 | 
 |
|
20275T | 指の戯れ | 山田詠美 装幀/戸田ツトム | 河出書房新社 | 1986 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(小林さま宛名書き)(青サインペン) | 1050 | 
 |
|
20332T | 少年愛の美学 増補改訂 | 稲垣足穂 亀山巖/装幀・飾絵 | 徳間書店 | 1976 | 第2版第4刷 函ヤケ 帯ヤケ カバークスミ・小イタミ 天地・小口少ヤケ・シミ 本文少ヤケ | 1890 |  |
|
20365T | ザ・基次郎 梶井基次郎全一冊 | 梶井基次郎 | 第三書館 | 1985 | 初版第1刷 帯 ビニールカバー少ヨゴレ | 840 |  |
|
20367T | 三島由紀夫の家 普及版 | 篠山紀信 | 美術出版社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2100 |  |
|
20373T | 異国から 辻邦生短篇集 | 辻邦生 雲野良平/ブックデザイン | 晶文社 | 1973 | 第10刷 函シミ・少イタミ 帯 本体パラフィン・カバー 本文折れスジあり 愛読者カード付 | 630 |  |
|
20386T | 水底の祭り | 皆川博子 坂東壮一/装画 | 文藝春秋 | 1976 | 初版第1刷 カバー少スレ、少ヤケ 帯ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ 表紙遊び紙に著者サイン+高橋・様(万年筆) | 1575 |  |
|
20394T | ヱアクラフト タルホ・クラシックス(1) | 稲垣足穂 松岡正剛/編集 まりの・るうにい/装画 杉浦康平/ブックデザイン | 読売新聞社 | 1975 | 初版第1刷 函スレ、イタミ 裏表紙遊び紙にスリップ剥がし跡あり | 6300 |  |
|
20399T | 愛のひだりがわ | 筒井康隆 浅野隆広/カバー画 坂川栄治+藤田知子/装丁 | 岩波書店 | 2002 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 | 420 |  |
|
20403T | 温室デイズ | 瀬尾まいこ | 角川書店 | 2006 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 | 済 |  |
|
20405T | らくだこぶ書房21世紀古書目録 | クラフト・エヴィング商會 坂本真典/写真 | 筑摩書房 | 2004 | 初版第3刷 カバー 帯少ヨゴレ | 済 |  |
|
20416T | 飛ぶ男 | 安部公房 藤掛正邦/オブジェ 額賀じゅんじ/写真 | 新潮社 | 1994 | 初版第1刷 カバー少イタミ、少スレ 帯欠 愛読者カード入り | 420 |  |
|
20476T | 北斎の罪 ―七つの謎の環 | 高橋克彦 辰巳四郎/装画・装幀 | 天山出版/大陸書房 | 1990 | 第3刷 カバー 帯スレ 天地・小口少シミ | 420 | |
|
20620T | 獣林寺妖変 | 赤江瀑 桑田雅一/装幀 副島泰/写真 | 講談社 | 1971 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少ヤケ | 3150 |  |
|
20627T | 須永朝彦小説全集 | 須永朝彦 | 国書刊行会 | 1997 | 初版第1刷 函 栞入り 刊行案内、愛読者カード入り | 3990 |  |
|
20791T | マリ&フィフィの虐殺ソングブック | 中原昌也 ILLDOZER/装幀 | 河出書房新社 | 1998 | 初版第1刷 カバーヨゴレ 天地・小口少ヨゴレ | 315 |  |
|
20792T | 花腐し | 松浦寿輝 鈴木一誌/装幀 | 講談社 | 2000 | 初版第1刷 カバー背上下イタミ 帯 | 315 |  |
|
20797T | 逃亡くそたわけ | 絲山秋子 阿部真理子/装画・題字 | 中央公論新社 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |  |
|
20799T | ニート | 絲山秋子 | 角川書店 | 2005 | 初版第1刷 カバー上部ヨレ 帯 | 315 |  |
|
20800T | 海の仙人 | 絲山秋子 河野康子/装画 | 新潮社 | 2006 | 第6刷 カバー上部ヨレ 帯 | 420 |  |
|
20801T | 池袋シネマ青春譜 | 森達也 守先正/装丁 | 柏書房 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |  |
|
20827T | アベラシオン | 篠田真由美 皆川博子/解説 柳川貴代/装幀 | 講談社 | 2004 | 初版第1刷 函 帯 | 1050 |  |
|
20830T | 花物語 | なかにし礼 前田亜土/ブックデザイン | 新書館 | 1970 | 初版第1刷 函 帯イタミ | 1050 |  |
|
20835T | 舞え舞え断崖 | 赤江瀑 磯野宏夫/装幀 | 講談社 | 1981 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯スレ 天地・小口経年ヤケ | 630 |  |
|
20839T | 楕円の鏡 ―幻想小説集 | 渡辺恒人 金沢みどり/装幀 | 近代文藝社 | 1982 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 天地・小口少シミ | 済 |  |
|
20881T | 夏と花火と私の死体 JUMP J BOOKS | 乙一 幡地英明/イラスト | 集英社 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少ヨゴレ | 260 |  |
|
21004T | 江國香織ヴァラエティ 新潮ムック | − | 新潮社 | 2002 | 初版 | 420 |  |
|
21022T | まどろむ夜のUFO | 角田光代 岡村美郷/装幀 | ベネッセコーポレーション | 1996 | 初版第1刷 帯2本(第18回野間文芸新人賞受賞作+異次元の世界に・・)付き カバー 本体角少イタミ | 630 |  |
|
21031T | 聞かせて君のブルースを スターゲイザー・シリーズ3 | 大和眞也 めるへんめーかー/イラスト | みき書房 | 1987 | 初版第1刷 カバー 帯 天地・小口ヤケ、シミ 「みき書房出版案内」入り | 315 |  |
|
21077T | 小説太宰治 新装版 | 檀一雄 | 審美社 | 1992 | 新装第1刷 ビニールカバー破れ カバー 帯 小口少シミ 注文カード入り | 735 |  |
|
21117T | 死霊 | 埴谷雄高 辻村益朗/装幀 | 講談社 | 1976 | 第5刷 箱ヤケ、少イタミ 天地・小口シミ | 840 |  |
|
21256T | 病む猫ムシ | 井上光晴 菊地信義/装幀 加納光於/装画 | 集英社 | 1992 | 初版第1刷 函少ヤケ 帯少イタミ 本体表紙少シミ 集英社新刊案内・愛読者カード入り | 525 |  |
|
21265T | 五木寛之ブックマガジン 秋号 「70年代傑作選」 | 五木寛之、植草甚一、松本葉 | KKベストセラーズ | 2005 | 初版第1刷 表紙角少イタミ 裏表紙少スレ 天地・小口ヤケ、シミ | 210 |  |
|
21294T | 黄泉戸喫 ―中井英夫未刊短編集成 | 中井英夫 建石修志/装幀・装画 | 東京創元社 | 1994 | 初版 カバー上部少ヨレ 帯少スレ、折れスジ 天地少シミ 新刊案内入り | 済 |  |
|
21302T | カント節 | 田中小実昌 野見山暁治/装丁 | 福武書店 | 1985 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 裏表紙遊び紙に他店スリップ貼付 | 3150 |  |
|
21308T | 暗黒館の殺人 限定愛蔵版(上下・画集揃) | 綾辻行人 喜国雅彦/画 | 講談社 | 2004 | 初版第1刷 函少スレ、少ヨゴレ 帯イタミ (定価:5900円) | 1785 |  |
|
1666T | 三島由紀夫における男色と天皇制 | 山崎正夫 | グラフィック社 | 1971 | 初版 帯 カバー | 5775 | |
|
2501T | 子規と虚子 | 山本健吉 | 河出書房 | 昭51 | 初版 函 帯 | 2100 | |
|
3170T | 評伝 梶井基次郎 | 大谷晃一 | 河出書房新社 | S.53 | 初版 帯 | 1575 | |
|
3221T | 子規への径 | 結城健三 | 角川書店 | 昭60 | 初版 | 1890 | |
|
3270T | 島木赤彦 | 上田三四二 | 角川書店 | 昭62 | 重刷 函 帯 | 1890 | |
|
3871T | 反ユートピアの旅 | 巖谷國士 | 紀伊國屋書店 | 1992 | 初版 | 1575 | |
|
6276T | 中井英夫作品集 | 虚無への供物、黒鳥譚、青髭公の城、アラ(鹿鹿鹿)皮 | 三一書房 | 1976 | 第5刷 函背ヤケ 付録欠 | 2310 | |
|
6452T | 紙の鏡 | 天澤退二郎批評論集 | 山梨シルクセンター出版部 | 1972 | 初版 Vカバー | 1575 | |
|
7591T | 木馬館 | 萩原葉子 | 出帆新社 | 昭56 | 初版 カバー | 1470 | |
|
7866T | 魅せられた魂 小川国夫への手紙 | 丹羽正 | 小沢書店 | H.8 | 初版 函 | 2940 | |
|
8515T | 祝婚 | 上田三四二 | 新潮社 | 1989 | 初版 函 帯 | 840 | |
|
8972T | わが友ヒットラー | 三島由紀夫 | 新潮社 | 昭46 | 重刷 函 帯 | 2100 | |
|
8980T | 天地玄黄 | 吉田知子 | 新潮社 | 昭46 | 初版・帯・覚書 | 2100 | |
|
9026T | ヒコーキ野郎たち | 稲垣足穂 | 新潮社 | 1969 | 初版 函 | 2625 | |
|
9034T | 吉田健一集成3 批評V | ― | 新潮社 | 1993 | 初版 Vカバー | 3990 | |
|
9150T | 別冊新評 唐十郎の世界 | ― | 新評社 | 昭49 | − | 2100 | |
|
9558T | 悪霊の館 | 須永朝彦 | 西澤書店 | 1980 | 初版・函 | 4725 | |
|
10219T | 書物との対話 | 粟津則雄 | 青土社 | 1982 | 初版 帯 カバー | 2100 | |
|
10738T | 野村吉哉作品集 魂の配達 | 岩田宏編 | 草思社 | 1983 | 初版 帯傷み | 2625 | |
|
10771T | 想像力の風景−現代の小説と詩 | 饗庭孝男 | 泰流社 | 昭51 | 初版 函 | 1260 | |
|
10983T | 宿命の美学 | 権田萬治 | 第三文明社 | 1973 | 初版 カバー | 2520 | |
|
11520T | 蒼白者の行進曲 | 中井英夫/建石修志 | 筑摩書房 | 1976 | 初版 函 帯 | 3675 | |
|
11541T | 序破急急 | 塚本邦雄 | 筑摩書房 | 1972 | 初版・函・帯欠 蔵印・日付書込 | 2100 | |
|
11560T | 西脇順三郎 詩と持論 全6巻 | 西脇順三郎 | 筑摩書房 | 昭50 | 初版 函 帯(第2、3、4巻) 月報第2巻欠 | 26250 | |
|
11944T | 與謝蕪村の小さな世界 | 芳賀徹 | 中央公論社 | 昭61 | 初版 函 帯 | 1575 | |
|
12425T | 人形たちの夜 | 中井英夫 | 潮出版社 | 昭51 | 初版 函 帯 | 2625 | |
|
12434T | 三島由紀夫少年詩 | 小川和佑 | 潮出版社 | 昭48 | 重刷・函 | 3360 | |
|
12504T | 悪夢の構造 | 天澤退二郎 | 田畑書店 | 1972 | 初版 | 2100 | |
|
13319T | 閑雅空間 | 塚本邦雄 | 湯川書房 | 1977 | 初版・函・帯 | 4725 | |
|
15217T | 伜・三島由紀夫 | 平岡梓 | 文藝春秋 | 昭47 | 初版・函 書入れ | 3150 | |
|
15255T | 緑珠玲瓏館 | 塚本邦雄 | 文藝春秋 | 1980 | 初版・函・帯 | 3150 | |
|
15949T | 批評と研究 三島由紀夫 | 白川正芳編 | 芳賀書店 | 昭49 | 初版 函 | 6300 | |
|
16176T | 聖なるものとその變容<詩歌逍遙遊 第二> | 鷲巣繁男 | 牧神社 | 1977 | 初版 | 6300 | |
|
16291T | 珍獣戯話 | 吉行淳之介 | 毎日新聞社 | S.57 | 初版 カバー | 1575 | |
|
16943T | 紅疾風 | 唐十郎 | 學藝書林 | 1974 | 初版・函 | 3150 | |
|
17049T | かれ発見せり | 加藤郁乎評論集 | 薔薇十字社 | 1972 | 初版 函ヤケ 帯欠 | 3675 | |
|
17866T | 文芸読本 中原中也 新装版 | 大岡昇平他 | 河出書房新社 | S.58 | 新装初版 カバー | 525 | |
|
17902T | 超プロ野球―集中力の精神工学 週刊本 | 尾辻克彦 | 朝日出版社 | 1985 | 初版 背シミアリ | 2100 |  |
|
18005T | 百の唇 吉行淳之介掌篇小説選 | 吉行淳之介 | 講談社 | S.57 | 初版 函 | 1050 | |
|
18006T | 吉行淳之介の研究 | 山本容朗編 | 実業之日本社 | S.53 | 初版 函 | 2100 | |
|
18008T | 吉行淳之介による吉行淳之介 試みの自画像2 | 吉行淳之介 | 青銅社 | 1981 | 重刷 カバー | 735 | |
|
18009T | 吉行淳之介の本 | 吉行淳之介 | KKベストセラーズ | 1969 | 初版 カバー | 945 | |
|
18151T | 戦後史の空間 新潮選書 | 磯田光一 | 新潮社 | 1983 | 初版 カバー背少イタミ 帯 | 420 | |
|
18160T | 日本変流文学 | 巽孝之 | 新潮社 | 1998 | 初版 カバー背ヤケ 帯 | 1260 | |
|
18190T | アヴァンギャルド芸術 筑摩叢書221 | 花田清輝 | 筑摩書房 | 1975 | 初版 カバー 帯 ビニールカバー | 945 | |
|
18335T | 吉行エイスケ 作品と世界 | 吉行和子監修 | 国書刊行会 | 1997 | 初版 カバー 帯 | 525 | |
|
18461T | 終焉の終り ―1991文学的考察 | 笠井潔 | 福武書店 | 1992 | 初版 カバー 帯 | 840 | |
|
18709T | はるかなる屋久杉 | たにけいこ著 臼井英子画 | パロル社 | 1997 | 初版 カバー 帯 | 420 | |
|
18710T | 森有正対話篇2 1967-1976 | 木下順二編 | 筑摩書房 | 1982 | 初版 カバー 函角イタミ 帯スレ、ヤケ | 3990 | |
|
18790T | 明治の探偵小説 | 伊藤秀雄 | 晶文社 | 1987 | 第2刷 函シミ、少ヨゴレ 帯欠 小口天地シミ 他店スリップ跡あり | 4200 | |
|
19273T | 中上健次事典 ―論考と取材日録 | 高澤秀次 | 恒文社 | 2002 | 初版 カバー 帯 | 1890 | |
|
19343T | 増補 ラフカディオ・ハーンの日本観 ―その正しい理解への試み― | 築島謙三 | 勁草書房 | 1985 | 新装版第2刷 帯 ビニールカバー | 1680 | |
|
19401T | 三島由紀夫伝説 | 奥野健男 | 新潮社 | 1993 | 初版 カバー 帯 天にシミ2箇所あり | 840 | |
|
19430T | 家族 日本の名随筆 別巻42 | 久世光彦編 | 作品社 | 1994 | 初版 カバー | 735 | |
|
19433T | 奥付の歳月 | 紀田順一郎 | 筑摩書房 | 1994 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 | |
|
19704T | 国文学解釈と鑑賞 別冊 [中上健次] | 関井光男編集 | 至文堂 | 1993 | 表紙スレ、少ヨゴレ、角折れスジ 裏表紙に少ヨゴレ | 840 | |
|
19794T | 貴種と転生・中上健次 | 四方田犬彦 | 新潮社 | 1996 | 第3刷 カバー 帯 | 945 | |
|
19795T | 大江健三郎 審美文庫(15) | 渡辺広士 | 審美社 | 1977 | 第2版 カバー | 315 | |
|
19941T | 小説家になる! ―天才教師 中条省平の新人賞を獲るための12講 | 中条省平 | メタローグ | 1996 | 第7刷 カバー 帯 | 315 |  |
|
20099T | 寺山修司 ―鏡のなかの言葉 | 三浦雅士 | 新書館 | 1992 | 新装初版第1刷 石・様宛著者サイン カバー 帯 | 1260 |  |
|
20105T | リテラリー・スイッチ(LITERARY Switch) 第1巻第2号 | 小林信彦、池澤夏樹、佐々木譲他 | 扶桑社 | 1991 | 通巻第2号 表し薄くヨゴレ | 1575 |  |
|
20210T | 文芸読本 芥川龍之介 河出ペーパーバックス4 | 山本健吉編 | 河出書房新社 | 1962 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯ヤケ 天地・小口シミ | 315 |  |
|
20211T | 文芸読本 石川啄木 河出ペーパーバックス3 | 荒正人編 | 河出書房新社 | 1962 | 初版第1刷 ビニールカバー欠 帯ヤケ 天地・小口シミ | 315 |  |
|
20229T | 夫開高健がのこした瓔 | 牧羊子 三村淳/装幀 水村孝/写真 | 集英社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 | 630 |  |
|
20241T | 太陽 通巻433号 [特集]金子光晴アジア漂流/初公開・放浪詩人(金子光晴)の春画、文=田村隆一/昭和モダンの洋行案内 | 横尾忠則 海野弘 小林紀晴 | 平凡社 | 1997 | 4月号 背イタミ 表紙周りイタミ 裏表紙薄くヨゴレ | 840 |  |
|
20401T | 実存哲学の余白 多留保集(8) | 稲垣足穂 まりの・るうにい/装幀・装画 | 潮出版 | 1975 | 初版第1刷 函少スレ、少イタミ 本体背少ヤケ 天地小口共少ヤケ 月報欠 | 済 |  |
|
20450T | 美の存在と発見 | 川端康成 V.H.ビリエルモ英訳 杉山寧/装幀 米津孝/口絵写真 | 毎日新聞社 | 1969 | 第2刷 カバーヨゴレ、少イタミ 帯ヨゴレ 天地・小口シミ 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ 「ハワイ大学での特別講義全文」 | 735 |  |
|
20798T | 袋小路の男 | 絲山秋子 瀬戸徹/装幀 | 講談社 | 2006 | 第10刷 カバー上部ヨレ 帯 | 315 |  |
|
20836T | 野ざらし百鬼行 | 赤江瀑 坂東壮一/装画 | 文藝春秋 | 1977 | 初版第1刷 カバー少ヤケ・見返しに折れスジ 帯少ヨレ 天地、小口少シミ | 735 |  |
|
20888T | NAM ―原理 | 柄谷行人編著 鈴木一成デザイン室/ブックデザイン | 太田出版 | 2000 | 第2刷 カバーシミ、凹み 帯折れスジ | 365 |  |
|
21082T | 若きサムライのために | 三島由紀夫 | 日本教文社 | 1989 | 第49版 カバー少ヤケ 天地・小口少ヨゴレ | 315 |  |
|
21083T | 青春と変態 | 会田誠 松蔭浩之/装丁 会田誠/装画 | ABC出版 | 1996 | 初版 カバー上部少ヨレ 帯 | 735 |  |
|
18240T | 空間の神話学 複数のことば エピステ−メ−選書 | 渡辺守章 | 朝日出版社 | 1978 | 重刷 カバー上部少イタミ 帯少キレあり | 2520 | |
|
18455T | 小説TRIPPER(トリッパー) 週刊朝日別冊 [特集]一番はじめの〈中上健次〉 | 青山真治、松浦寿輝、紀和鏡、大塚英志、宮沢章夫、高山文彦他 | 朝日新聞社 | 2001 | 春季号 少角折れ、スレアリ | 1050 | |
|
18879T | 埴谷雄高の肖像 | 白川正芳 | 慶應義塾大学出版会 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2730 | |
|
19067T | 三島由紀夫の生涯 | 安藤武 | 夏目書房 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 数ページ上部三角に折れ跡 | 済 | |
|
19227T | 甘美な人生 | 福田和也 | 新潮社 | 1995 | 初版 カバー 帯 | 840 | |
|
19236T | 死の視線 ―'80年代文学の断面 | 三浦雅士 | 福武書店 | 1988 | 初版 カバー上部少イタミ 帯背ヤケ | 630 | |
|
19312T | 小泉八雲 ―西洋脱出の夢 | 平川祐弘 | 新潮社 | 1984 | 第4刷 カバー 帯背ヤケ 小口少シミ | 945 | |
|
19928T | ユリイカ 【増頁特集】島田雅彦―文学のジオポリティクス | 島田雅彦、柄谷行人、埴谷雄高、高橋英夫他 | 青土社 | 1994 | 6月号 第26巻第6号 背薄くヤケ | 840 |  |
|
19931T | 私という現象 | 三浦雅士 | 冬樹社 | 1981 | 初版第1刷 カバーヤケ 帯イタミ | 630 |  |
|
19950T | 日本文学史序説(上下揃) | 加藤周一 | 筑摩書房 | 1978-80 | 上巻:第6刷 函ヤケ、ヨゴレ 帯欠、 下巻:初版第1刷 函ヤケ、ヨゴレ 帯付 正誤表入り | 1575 |  |
|
19955T | 本気で作家になりたければ漱石に学べ! ―小説テクニック特訓講座中級者編 | 渡部直己 | 太田出版 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯背下部少イタミ | 420 |  |
|
19958T | <男の恋>の文学史 朝日選書590 | 小谷野敦 | 朝日新聞社 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 | 630 |  |
|
19978T | 三島由紀夫 ―剣と寒紅 | 福島次郎 | 文芸春秋社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 | 525 |  |
|
20093T | 志賀直哉 ―芸術と病理 <パトグラフィ双書(9)> | 鹿野逹男 | 金剛出版 | 1975 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1575 |  |
|
20096T | 中原中也 ―言葉なき歌 | 中村稔 | 筑摩叢書343 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
20428T | 寺田寅彦の作品と生涯 | 太田文平 | 七曜社 | 1962 | 初版第1刷 函経年強くヤケ 小口にシミ | 735 |  |
|
21086T | イデオロギーズ | 福田和也 酒井信/註解 菊地信義/装幀 | 新潮社 | 2004 | 初版 カバー 帯 | 1050 |  |
|
17505T | 書物の現在 | 吉本隆明・蓮實重彦・清水徹・浅沼圭司 | 書肆風の薔薇 | 1989 | 初版 カバー上部に1cm×2cmほどの焼けたような汚れあり。 読むには支障はありません。 | 420 | |
|
17523T | 夜の森 | D・バーンズ 野島秀勝訳 | 国書刊行会 | 1989 | 新装初版 カバー 帯欠 | 1050 | |
|
17534T | 20世紀文学紀行―カメラでたどる現代文学の旅 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 1990 | 初版 カバー | 1890 | |
|
19301T | 手塚富雄著作集1・2 ヘルダーリン上・下 | − | 中央公論社 | 1980-81 | 初版 月報付き 函 帯背ヤケ ビニールカバーヤブケ | 5250 | |
|
19302T | 手塚富雄著作集3・4 ゲオルゲとリルケの研究上・下 | − | 中央公論社 | 1981 | 初版 月報付き 函 帯 ビニールカバーヤブケ | 6300 | |
|
19397T | マルタの鷹 世界ロマン文庫07 | ハメット 鳴海四郎訳 | 筑摩書房 | 1978 | 新装版初版 ビニールカバー | 470 | |
|
19534T | 季刊 フェミナ 第8号 [特集]吉本ばななの世界 | ― | 学研 | 1990 | ― | 1575 | |
|
19624T | 鴎外文学と「独逸紀行」 | 長谷川泉 | 明治書院 | 1985 | 初版第1刷 函経年ヤケ | 1260 | |
|
19701T | ユリイカ 特集=梁石日(ヤン・ソギル) | 【対談】梁石日+金石範 | 青土社 | 2000 | 12月号 | 630 | |