|
番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売値 | 画像 |
|
18848T | 「気」と養生 ―道教の養生術と呪術 | 坂出祥伸 | 人文書院 | 1995 | 初版第3刷 カバー 帯 | 1155 | |
|
19939T | マリアのウィンク ―聖書の名シーン集 | 視覚デザイン研究所編 | 視覚デザイン研究所 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 630 |  |
|
19076T | 神と科学 ―超実在論に向かって | ジャン・ギトン+グリシュカ・ボグダノフ+イゴール・ボグダノフ 幸田礼雅訳 | 新評論 | 1993 | 初版第2刷 カバー 帯 | 525 | |
|
19476T | イエスの言葉 コレクション<智慧の手帖>11 | ジャン=イヴ・ルルー編 小川国夫訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 420 | |
|
19479T | 自然の言葉 コレクション<智慧の手帖>1 | ジャン=マリー・ベルト編 中井久夫+松田浩則訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 525 | |
|
17645T | 日本佛教文化攷 | 宝田正道 | 弘文堂 | 1969 | 再版 函 遊び紙献辞部分切り取り 朱線引 | 630 | |
|
17357T | 生のアート | 津田広志編著 | れんが書房新社 | 1994 | 初版 カバー 帯 | 1785 | |
|
20315T | 自然のなかの人間の位置 | テイヤール・ド・シャルダン 島崎通夫訳 | 春秋社 | 1968 | 初版第1刷 函経年相応のヨゴレ・シミ 天地・小口少ヤケ | 840 |  |
|
18857T | 美のイデオロギー | テリー・イーグルトン 鈴木聡・藤巻明・新井潤美・後藤和彦訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 カバー上部少イタミ 帯 | 4200 | |
|
18804T | マンダラ博佛館 ―宇宙生命の神秘を識る | 西上ハルオ | 鷺書房 | 1988 | 函 | 2470 | |
|
21546T | タントラ ―インドのエクスタシー礼賛 イメージの博物誌(8) | フィリップ・ローソン 松山俊太郎訳 | 平凡社 | 1983 | 初版第6刷 | 735 |  |
|
19945T | 神秘学の本 ―西欧の闇に息づく隠された知の全系譜 BOOKS ESOTERICA第18号 | 藤巻一保、今野真冬、息吹裕美他 | 学習研究社 | 1996 | 初版第1刷 カバー 帯 | 420 |  |
|
19473T | 古代ローマの言葉 コレクション<智慧の手帖>10 | ブノワ・デゾンブル編 中井久夫+松田浩則訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 315 | |
|
20325T | 私は何を信じるか | フランソワ・モーリアック 宮本さえ子訳 ガストン・プチ/表紙装幀 | ヴェリタス書院 | 1967 | 初版第1刷 カバー裏表紙折り返しに日付他書き入れあり | 630 |  |
|
19474T | 古代エジプトの言葉 コレクション<智慧の手帖>9 | フランソワ=グザヴィエ・エリー編 荒俣宏訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 630 | |
|
19483T | ブッダの言葉 コレクション<智慧の手帖>12 | マルク・ドゥ・スメト編 中沢新一+小幡一雄訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 630 | |
|
19482T | 禅の言葉 コレクション<智慧の手帖>2 | マルク・ドゥ・スメト編 中沢新一訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 初版 帯 | 630 | |
|
17313T | 聖書の奇跡 イエスと超能力 | ミラン・リーズル 徳岡知和子訳 | 新評論 | 1997 | 初版 帯 カバー | 1680 | |
|
18924T | 神の原因と影響 | 山中栄一 | 東方出版 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1575 | |
|
21079T | 天使の事典 ―バビロニアから現代まで | ジョン・ロナー 鏡リュウジ・宇佐和通/訳 亀海昌次/装丁 | 柏書房 | 1997 | 第8刷 カバー少ヨゴレ 帯少イタミ 天・小口少シミ | 840 |  |
|
20298T | 古代神学 ―十五−十八世紀のキリスト教プラトン主義研究 ヴァールブルク・コレクション | ダニエル・ピカリング・ウォーカー 榎本武文訳 | 平凡社 | 1994 | 初版第1刷 カバー少イタミ 帯欠 天地・小口少シミ 裏表紙遊び紙に他店スリップ剥がし跡あり 本文やや歪み | 8400 |  |
|
21110T | 天使の博物誌 | ディヴィッド・コノリー 佐川和茂・佐川愛子/訳 中曽根孝善/装幀 | 三交社 | 1994 | 初版第1刷 カバー 天・小口少ヤケ 「三交社出版案内」入り | 840 |  |
|
21087T | アメリカ先住民の宗教 シリーズ世界の宗教 | ポーラ・R・ハーツ 西本あづさ訳 岡孝治/装幀 | 青土社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 「シリーズ世界の宗教 全13巻」案内栞入り | 1680 |  |
|
21098T | 天使の世界 | マルコム・ゴドウィン 大瀧啓裕訳 | 青土社 | 1997 | 第13刷 カバー少スレ、少クスミ 帯切れ 天地・小口経年ヤケ、少シミ 「青土社刊行案内」入り | 2520 |  |
|
21398T | アートバイブル | 共同訳聖書実行委員会 町田俊之/監修 三輪義也/装幀 何恭上/原本主編者 | 日本聖書協会 | 2003 | 初版 カバー上部少ヨレ 帯 p.30少切れ(1cm) | 1785 |  |
|
17909T | ユング 岩波現代選書 | A.ストー 河合隼雄訳 | 岩波書店 | 1978 | 重刷 カバー背ヤケ | 1050 | |
|
17103T | 人間と象徴―無意識の世界下 | C.G.ユング 河合隼雄監訳 | 河出書房新社 | 1994 | 重版 カバー | 1260 | |
|
19035T | ザ・ソーシャル・アニマル ―人間行動の社会心理学的研究(第六版) | E・アロンソン 古畑和孝=監訳 岡隆・亀田達也=共訳 | サイエンス社 | 1997 | 初版第3刷 カバー | 1050 | |
|
18915T | ストレスが脳をだめにする ―心と体のトラウマ関連障害 | J・ダグラス・ブレムナー 北村美都穂訳 | 青土社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ、イタミ | 1890 | |
|
1534T | 分裂病の精神療法 | M.−A.セシュエー | みすず書房 | 1987 | 重版 カバー 2ページ線引き | 1575 | |
|
19451T | 自明性の喪失 ―分裂病の現象学 | W.ブランケンブルク 木村敏他共訳 | みすず書房 | 1979 | 第2刷 カバーヤケ 帯欠 小口天地共ヤケ | 1890 | |
|
18832T | 人間知の心理学 | アルフレート・アドラー 高尾利数訳 | 春秋社 | 1995 | 第5刷 カバー裏表紙に少キズあり | 1050 | |
|
18373T | 創造のダイナミックス | アンソニー・ストー 岡崎康一訳 | 晶文社 | 1976 | 初版 カバー | 1890 | |
|
19058T | ピアジェ思想入門 ―発生的知の開拓 | 市川功 | 晃洋書房 | 2002 | 第1刷 カバー | 1050 | |
|
20788T | 分析心理学 | ユング 小川捷之訳 | みすず書房 | 1996 | 第20刷 カバースレ、シミ、上部少ヨレ 天地・小口少シミ 読者カード入り | 1050 |  |
|
18265T | 夢の精神分析 ―忘れられた言語― [現代社会科学叢書] | エーリッヒ・フロム 外林大作訳 | 東京創元社 | 1980 | 重刷 カバー ページ折れ跡あり 地にマジックライン | 420 | |
|
18407T | アモールとプシケー | エリック・ノイマン 河合隼雄監訳 | 紀伊國屋書店 | 1973 | 初版 カバー 若干背ヤケ | 1050 | |
|
18278T | 元型の空間 叢書・ウニベルシタス | エレミーレ・ゾラ 丸小哲雄訳 | 法政大学出版局 | 1985 | 初版 カバー 帯 奥付に謹呈印アリ | 1785 | |
|
17300T | 母性愛神話の罠 | 大日向雅美 | 日本評論社 | 2002 | 重刷 カバー | 1050 | |
|
19490T | 人間の深層にひそむもの おとなとこどもの心理療法 | 河合隼雄 | 大和書房 | 1995 | 新装版第1刷 カバーヨゴレ | 260 | |
|
19488T | 境界例 こころの科学セレクション | 河合隼雄・成田善弘編 | 日本評論社 | 2000 | 第5刷 カバー 帯 カバー上部少イタミ | 525 | |
|
17972T | 黒船幻想 ―精神分析学から見た日米関係 【贈与の一撃】叢書 | 岸田秀+ケネス・D・バトラー | トレヴィル | 1986 | 初版 カバー 帯 | 840 | |
|
17881T | 自我の行方 増補版 | 岸田秀+八木誠一 対談 | 春秋社 | 1986 | 重刷 カバー | 630 | |
|
21476T | こころの時代に ―私の精神分析入門 | 木村治美 | 文藝春秋 | 1985 | 第4刷 カバー 帯 天地小口シミ | 530 |  |
|
19446T | シニフィアンの病い 叢書・精神の科学(2) | 小出浩之 | 岩波書店 | 1986 | 初版第1刷 カバー 小口天地共ヤケ | 945 | |
|
18921T | 仮面の人間学 ―創造性の病理 | 小見山実 | 日本評論社 | 1999 | 初版第1刷 カバー 帯 頁上部に少折れ跡あり 著者サイン | 630 | |
|
18970T | 赤ちゃんは知っている ―認知科学のフロンティア | ジャック・メレール エマニュエル・デュプー 加藤晴久、増茂和男訳 | 藤原書店 | 1997 | 初版 カバー 帯 | 1680 | |
|
19932T | ラカン ―象徴的なものと想像的なもの <新版> | ジャン=ミシェル・パルミエ 岸田秀訳 | 青土社 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1050 |  |
|
19499T | 心はどこにあるのか サイエンス・マスターズ(7) | ダニエル・デネット 土屋俊訳 | 草思社 | 1997 | 第4刷 カバー 帯 | 840 | |
|
18839T | ユダヤ人の身体 | サンダー・L.ギルマン 菅啓次郎訳 | 青土社 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 (差別が国家を生み、精神分析を生んだ=帯文より) | 1680 | |
|
19452T | 反精神医学 | ディヴィッド・クーパー 野口昌也・橋本雅雄訳 | 岩崎学術出版社 | 1980 | 第6刷 カバーヤケ 小口天地共ヤケ | 2100 | |
|
19759T | 木、その根まで −精神分析と創造− | ドミニック・フェルナンデス 岩崎力訳 | 朝日出版社 | 1977 | 初版 カバー 天・小口少シミ 表紙・裏表紙遊び紙にセロテープ貼付跡 | 1365 | |
|
19453T | 最終講義 ―分裂病私見 | 中井久夫 | みすず書房 | 1998 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 帯 | 1155 | |
|
19024T | 新・色彩の心理 | 西川好夫 | 法政大学出版局 | 1995 | 新装版第15刷 カバー | 420 | |
|
19210T | 精神医学の古典を読む | 西丸四方 | みすず書房 | 1989 | 初版第1刷 カバー | 1890 | |
|
3769T | ユダヤ神秘主義とフロイド | D.バカン | 紀伊國屋書店 | 1976 | 初版 | 3150 | |
|
1527T | 分裂病は人間的過程である | ハリー・スタック・サリヴァン 中井久夫、安克昌、岩井圭司、片岡昌哉、加藤しをり、田中究共訳 | みすず書房 | 1995 | 初版 カバー | 5250 | |
|
18932T | 神なきユダヤ人 ―フロイト・無神論・精神分析の誕生 | ピーター・ゲイ 入江良平訳 | みすず書房 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1470 | |
|
1535T | 精神分裂病 全2冊 | ビンスワンガー | みすず書房 | 1964 | 重版 函 帯 ヤケ | 9450 | |
|
19777T | フロイトと作られた記憶 ポストモダン・ブックス | フィル・モロン 中村裕子訳 | 岩波書店 | 2004 | 初版 カバー 帯 | 945 | |
|
19202T | 天才の精神分析 ―パトグラフィの冒険 | 福島章 | 新曜社 | 1996 | 第10刷 カバー 一箇所ワレ気味 | 1260 | |
|
21081T | 少女時代 みすずライブラリー | フランソワーズ・ドルト 東郷和子訳 | みすず書房 | 1996 | 初版第1刷 カバー | 1785 |  |
|
19889T | 自閉症 うつろな砦1 | ブルーノ・ベッテルハイム 黒丸正四郎/岡田幸夫/花田雅憲/島田照三訳 | みすず書房 | 1976 | 第6刷 カバー汚れ 少鉛筆線引 インクシミ | 630 | |
|
20427T | ソニック・メディテーション ―音の瞑想 | ポーリン・オリヴェロス 若尾裕・津田広志訳 | 新水社 | 1998 | 初版第1刷 カバー | 1575 |  |
|
19485T | ボーダーラインの心の病理 −自己不確実に悩む人々 | 町沢静夫 | 創元社 | 1997 | 第12刷 カバー 帯 カバーややヤケ | 315 | |
|
17278T | 精神病理学原論 | ヤスパース | みすず書房 | 1994 | 重刷 カバー 現定価:5800円 | 4200 | |
|
21108T | 分析心理学 | C.G.ユング 小川捷之訳 | みすず書房 | 1981 | 第8刷 カバースレ、ヤケ 天地・小口シミ 本体少歪み | 840 |  |
|
20164T | イマーゴ 【特集】死の心理学 | 藤原信也 布施英利 根元敬 赤池学他 | 青土社 | 1994 | 9月号 第5巻第10号 表紙・背少ヨゴレ | 840 |  |
|
17943T | 〈中間者〉の哲学 メタ・フィジックを超えて | 市川浩 | 岩波書店 | 1990 | 初版 カバー | 1575 | |
|
17938T | 〈身〉の構造 身体論を超えて | 市川浩 | 青土社 | 1984 | 初版 カバー | 1050 | |
|
18331T | 人間とは何か みすず科学ライブラリー11 | ブロノフスキー 松本啓、森松健介訳 | みすず書房 | 1970 | 重刷 カバー | 840 | |
|
18377T | ガリレオの弁明 ルネサンスを震撼させた宇宙論の是非 | トンマーゾ・カンパレッラ 澤井繁男訳 | 工作舎 | 1991 | 初版 カバー 帯 | 1470 | |
|
20787T | 反哲学的断章 | ヴィトゲンシュタイン 丘沢静也訳 | 青土社 | 1997 | 第2刷 カバー少ヨゴレ 地シミ | 945 |  |
|
20344T | ウィトゲンシュタインと同性愛 ―改訂増補第二版 | ウィリアム・W・バートリー 小河原誠訳 | 未来社 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 小口少々シミ | 4830 |  |
|
20455T | 人間 ―この象徴を操るもの 岩波現代叢書 | エルンスト・カッシーラー 宮城音彌訳 | 岩波書店 | 1961 | 第10刷 函ヤケ 帯ヤケ 表紙一部ヤケ 天地・小口シミ | 630 |  |
|
20212T | デカルト ロロロ・モノグラフィー叢書 | ライナー・シュペヒト 中島盛夫訳 | 理想社 | 1969 | 初版第1刷 カバーヨゴレ 帯 ビニールカバー欠 天地・小口シミ | 630 |  |
|
18711T | デカルトとパスカル | 森有正 | 筑摩書房 | 1980 | 第11刷 函ヤケ少イタミ | 1575 | |
|
19620T | レンブラント ―藝術哲学的試論― | G・ジンメル 高橋義孝訳 | 岩波書店 | 1974 | 初版第1刷 函経年ヤケ、ヨゴレ | 2415 | |
|
17432T | ベルグソン | 淡野安太郎 | 勁草書房 | 1996 | 新装版初版 カバー 帯 | 1050 | |
|
19850T | 言語はなぜ哲学の問題になるのか | イアン・ハッキング 伊藤邦武訳 | 勁草書房 | 1990 | 初版第2刷 カバー 帯 ビニールカバー | 2205 | |
|
19852T | 精神としての身体 | 市川浩 | 勁草書房 | 1989 | 新装版第7刷 カバー 帯 ビニールカバー | 525 | |
|
19073T | 哲学への情熱 | 伊藤勝彦 | 勁草書房 | 1996 | 初版第1刷 カバー ビニールカバー 帯 | 630 | |
|
20808T | 講座 美学 第1巻「美学の歴史」 | 今道友信編 | 東京大学出版会 | 1991 | 第9刷 カバー少ヤケ、上部少イタミ、少押し跡 帯スレ、折れスジ | 2100 |  |
|
19982T | アーレント=ハイデガー往復書簡 1925-1975 | ウルズラ・ルッツ編 大島かおり・木田元共訳 | みすず書房 | 2003 | 第2刷 カバー 帯 | 3570 |  |
|
18330T | 人間怪物論 ―人間脱走の哲学の素描― 叢書・ウニベルシタス | ウルリヒ・ホルストマン 加藤二郎訳 | 法政大学出版局 | 1984 | 初版 カバー 帯 | 1260 | |
|
18249T | 他者のユマニスム 叢書・言語の政治6 | エマニュエル・レヴィナス 小林康夫訳 | 書肆風の薔薇 | 1990 | 初版 カバー少ヨゴレ | 1890 | |
|
19882T | はじめての分析哲学 | 大庭健 | 産業図書 | 1990 | 初版 カバー少ヨゴレ | 1890 | |
|
18485T | ウィトゲンシュタイン全集 第1巻 論理哲学論考他 | 奥雅博訳 | 大修館書店 | 1975 | 初版 函欠 | 2100 | |
|
18540T | パルメニデス ―断片の研究― | カール・ボルマン 日下部吉信訳 | 法政大学出版局 | 1992 | 初版第1刷 函 | 6300 | |
|
19863T | ヘーゲルの「法」哲学 | 加藤尚武 | 青土社 | 1993 | 第3刷 カバー 帯 | 420 | |
|
19843T | ヘーゲル哲学の形成と原理 ―理念的なものと経験的なものの交差 | 加藤尚武 | 未来社 | 1991 | 第5刷 函背ヤケ | 2100 | |
|
19930T | ジャック・ラカンの生涯と伝説 | カトリーヌ・クレマン 市村卓彦+佐々木孝次訳 | 青土社 | 1992 | 初版第1刷 カバー 帯イタミ | 1260 |  |
|
19504T | 私とは何か 現代文化論(1) | 河合隼雄+中沢新一共同編集 | 岩波書店 | 1999 | 第2刷 函薄くヨゴレ 帯欠 | 1470 | |
|
19891T | ハイデガー 20世紀思想家文庫4 | 木田元 | 岩波書店 | 1983 | 第2刷 カバー少汚れ 帯イタミ 天地・小口ヤケ | 525 | |
|
18744T | 最終講義 | 木田元 | 作品社 | 2000 | 初版 カバー 帯 | 840 | |
|
19879T | 行為と規範 | 黒田亘 | 勁草書房 | 1993 | 第1版第3刷 カバー 帯 ビニールカバー | 525 | |
|
19886T | <在る>ことの不思議 LE MYSTERE D'ETRE | 古東哲明 | 勁草書房 | 1992 | 第1版第2刷 カバー 帯 ビニールカバー | 945 | |
|
18983T | 科学から哲学へ ―知識をめぐる虚構と現実 | 佐藤徹郎 | 春秋社 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1835 | |
|
19713T | ハイデガーとナチス <ポストモダン・ブックス> | ジェフ・コリンズ 大田原眞澄訳 | 岩波書店 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 | |
|
17346T | 破門の哲学 | 清水禮子 | みすず書房 | 1997 | 重刷 カバー | 2100 | |
|
18930T | 哲学の自食症候群 叢書・ウニベルシタス334 | ジャック・ブーヴレス 大平具彦訳 | 法政大学出版局 | 1991 | 初版第1刷 カバー | 1890 | |
|
19239T | デカルトさんとパスカルくん ―劇的対話 | ジャン=クロード・ブリスヴィル 武田篤司、石井忠厚訳 | 工作舎 | 1989 | 初版 カバー 帯 線引消し跡 他店スリップ剥がし跡 | 1050 | |
|
19991T | ポストモダン通信 ―こどもたちへの10の手紙 | ジャン=フランソワ・リオタール 管啓次郎訳 | 朝日出版社 | 1988 | 第2刷 カバー | 945 |  |
|
19269T | 中世末期の神秘思想 中世思想原典集成(17) | 上智大学中世思想研究所/編訳・監修 | 平凡社 | 1992 | 初版第2刷 カバー 帯 | 4200 | |
|
21080T | エロティシズムの歴史−呪われた部分 普遍経済論の試み:第2巻 | ジョルジュ・バタイユ 湯浅博雄+中地義和=訳 | 哲学書房 | 1997 | 初版第6刷 カバー少押し跡 帯欠 | 1050 |  |
|
21089T | マインド ―心の哲学 | ジョン・R・サール 山本貴光・吉川浩満/訳 中島寛子/造本 | 朝日出版社 | 2006 | 初版第1刷 カバー 小口少シミ 目次〜p.42小さく三角折れ | 1260 |  |
|
6125T | ニーチェと哲学 | ジル・ドゥルーズ | 国文社 | 1984 | 新装版 重版 カバー | 2520 | |
|
18873T | 新修辞学 ―反〈哲学的〉考察 | 菅野盾樹 | 世織書房 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2730 | |
|
18150T | 哲学的素描 叢書・ウニベルシタス | スザンヌ・K.ランガー 塚本利明、星野徹訳 | 法政大学出版局 | 1974 | 初版 カバー若干ヤケ | 1050 | |
|
18741T | リオタールと非人間的なもの ポストモダン・ブックス | ステュアート・シム 加藤匠訳 西垣通解説 | 岩波書店 | 2005 | 初版 カバー 帯 | 945 | |
|
19948T | 斜めから見る ―大衆文化を通してラカン理論へ | スラヴォイ・ジジェック 鈴木晶訳 | 青土社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1470 |  |
|
17087T | ヘーゲル哲学と無の論理 | 高山守 | 東京大学出版会 | 2001 | 初版 カバー | 6300 | |
|
19862T | 現象学入門 NHKブックス576 | 竹田青嗣 | NHKブックス | 1992 | 第10刷 カバー 帯 | 315 | |
|
19127T | ミシェル・フーコ伝 | デイディエ・エリボン 田村俶訳 | 新潮社 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1995 | |
|
18845T | アフター・セオリー ―ポスト・モダニズムを超えて | テリー・イーグルトン 小林章夫訳 | 筑摩書房 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1835 | |
|
17446T | 最後の哲学 | ドン・キューピット 山口菜生子訳 | 青土社 | 2000 | 初版 カバー | 1260 | |
|
18475T | ニーチェ全集 第2期第10巻 遺された断想(1887年秋−88年3月) | フリ−ドリヒ・ヴィルヘルム・ニ−チェ 清水本裕、西江秀三訳 | 白水社 | 1988 | 第2刷 函欠 月報付 | 1890 | |
|
18912T | 哲学的思想 ―フッサール現象学の核心 | 西研 | 筑摩書房 | 2004 | 初版第3刷 カバー | 1890 | |
|
19870T | 遊びの現象学 | 西村清和 | 勁草書房 | 1989 | 第1版第3刷 カバー 帯 ビニールカバー | 1890 | |
|
20805T | デカルト 中公バックス世界の名著27 | 野田又夫/責任編集 | 中央公論社 | 1996 | 第11版 ビニールカバー 帯 天地・小口少ヤケ 付録付 | 630 |  |
|
18717T | 西洋哲学史 ―古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 | バートランド・ラッセル 市井三郎訳 | みすず書房 | 1972 | 第3刷 カバーシミ、ヤケ ビニールカバー 函シミ、ヤケ、イタミ | 4800 | |
|
19985T | シェリング哲学入門 | ハンス=ミヒャエル・バウムガルトナー編 北村実監訳 | 早稲田大学出版局 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯 (現定価:4620) | 3150 |  |
|
18716T | 存在と意味 ―事的世界観の定礎 | 廣松渉 | 岩波書店 | 1982 | 第2刷 函背ヤケ、ヘコミ | 2500 | |
|
18714T | 事的世界観への前哨 ―物象化論の認識論的〜存在論的位相 | 廣松渉 | 勁草書房 | 1984 | 第7刷 函ヤケ | 1200 | |
|
18266T | 孤独と愛 ―我と汝の問題― | ブーバー 野口啓祐訳 | 創文社 | 1964 | 重刷 カバー 少線引あり | 420 | |
|
19214T | マズローの心理学 第三勢力 | フランク・ゴーブル 小口忠彦監訳 | 産業能率大学出版部 | 2004 | 48版 カバー 記名消し跡 | 630 | |
|
21638T | 不安と冒険 | ペーター・ヴースト 永野藤夫訳 | 創文社 | 1957 | 初版第1刷 カバーイタミ ヤケ 天地・小口シミ、ヤケ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙ヤケ pp.5−6小穴、シミ | 1000 |  |
|
19141T | アイザイア・バーリン | マイケル・イグナティエフ 石塚雅彦、藤田雄二訳 | みすず書房 | 2004 | 初版 カバー 帯7mm程キレ | 4200 | |
|
19884T | 啓蒙の弁証法−哲学的断想− SELECTION 21 | マックス・ホルクハイマー/テオドール・W・アドルノ 徳永恂訳 | 岩波書店 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2100 | |
|
18259T | 時間を読む 叢書・ウニベルシタス499 | ミシェル・ピカール 寺田光徳訳 | 法政大学出版局 | 1995 | 初版 カバー 帯少イタミ ページ折れ跡アリ | 1575 | |
|
19041T | カップリングの思想 ―「あなた」の存在論へ 問いの再生2 | 村瀬学 | 平凡社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 | 945 | |
|
19981T | ハイデッガー ツォリコーン・ゼミナール (旧装版) | メダルト・ボス編 木村敏、村本詔司訳 | みすず書房 | 1991 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 帯 天にシミ(新装版現定価:6510) | 4200 |  |
|
17444T | 随眠の哲学 | 山内得立 | 岩波書店 | 1993 | 初版 函 | 2940 | |
|
19883T | 人権・正義・国家 富士思想叢書 | ユストゥス・ハートナック 飛田就一、小林茂、木戸正幸共訳 | 富士書店 | 1990 | 初版 カバー | 1470 | |
|
17299T | ニーチェ「偶像のたそがれ」を読む | 湯田豊 | 勁草書房 | 1992 | 初版 カバー 帯 鉛筆線引 | 1155 | |
|
18872T | 哲学について | ルイ・アルチュセール 今村仁司訳 | 筑摩書房 | 1995 | 初版 カバー | 1890 | |
|
18746T | 愛と文体2 ―フランカへの手紙1961-73 | ルイ・アルチュセール 阿尾安泰・飯田伸二・遠藤文彦・佐藤淳二・佐藤(平岩)典子・辻部大介訳 | 藤原書店 | 2004 | 初版 カバー 帯 | 2730 | |
|
18254T | 人間論 ―時間・責任・価値 叢書・ウニベルシタス | ロマン・インガルデン 武井勇四郎、赤松常弘訳 | 法政大学出版局 | 1983 | 初版 カバー 帯少イタミ | 1260 | |
|
18713T | 内面性の現象学 | 渡辺二郎 | 勁草書房 | 1978 | 初版 小口ヨゴレ ビニールカバー少イタミ 函少イタミ | 1000 | |
|
21272T | 魔術的ルネサンス ―エリザベス朝のオカルト哲学 | フランセス・イエイツ 内藤健二訳 平野甲賀/ブックデザイン | 晶文社 | 1984 | 初版 カバー少折れスジ、クスミ 天地・小口シミ 本体表紙角少ツブレ | 済 |  |
|
3424T | 魔女の恐怖 …超常世界への挑戦シリーズ | キングストン | 学研 | 1977 | 初版 | 3150 | |
|
18806T | 魔術の復権 ―イタリア・ルネサンスの陰と陽 | 澤井繁男 | 人文書院 | 1991 | 第2刷 カバー 帯少イタミ | 1260 | |
|
16128T | 吸血妖魅考 | 日夏耿之介 | 牧神社 | 1976 | 初版 函 | 8400 | |
|
18514T | 神話と夢想と秘儀 | ミルチャ・エリアーデ 岡三郎訳 | 国文社 | 1972 | 初版 函背ヤケ、下部少コワレ | 1890 | |