|
番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
21100T | アーバナートメモリアル1980‐1999 ―日本グラフィック展・オブジェTOKYO展・アーバナート20年のドキュメント | 榎本了壱/監修 浅田彰・大貫卓也・椹木野衣・立花ハジメ・日比野克彦 | PARCO出版 | 2000 | 初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯 | 1050 |  |
|
20396T | 増補新版 永遠なる子供 エゴン・シーレ | 黒井千次 司修/装幀 | 河出書房新社 | 1990 | 初版第1刷 カバー少イタミ、少クスミ 帯 出版案内入り | 525 |  |
|
20440T | 年鑑イラストレーション'78 (illustration in japan 1978) | 田中一光 | 講談社 | 1978 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 天地小口共経年ヤケ | 2100 |  |
|
20441T | 年鑑イラストレーション'80 (illustration in japan 1980) | 田中一光 | 講談社 | 1980 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 天地小口共経年ヤケ | 2100 |  |
|
21436T | VERY NEW ART2000 ―2000年のアーティスト100人 | 美術手帖編集部 | 美術出版社 | 2000 | 初版 カバー | 790 |  |
|
21500T | ポストアート論 風の薔薇叢書 | 室井尚 | 白馬書房 | 1988 | 初版第1刷 カバー 函ヤケ少イタミ 帯少イタミ | 1260 |  |
|
20060T | 明治・大正・昭和 昔きものを楽しむ 別冊太陽「骨董をたのしむ(29)」 | − | 平凡社 | 2000 | 初版第1刷 裏表紙に少折れスジあり | 1260 |  |
|
20969T | ガレとナンシー ―ガラスの魔術 アール・ヌーヴォーの世界(2) | 海野弘、伊藤比呂美、別役実、里中満智子、佐野敬彦ほか | 学習研究社 | 1987 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ、折れスジ、裏シミ 本体少ヘタリ | 1260 |  |
|
20352T | 柳宗悦と初期民藝運動 | 岡村吉右衛門 | 玉川大学出版部 | 1991 | 初版第1刷 カバーは全体的に少々クタビレ、イタミ 天地小口共経年少々ヤケ 本文は若干開き癖 | 1575 |  |
|
17846T | 図説 日本の伝統工芸 【近畿・中京編】 | 古山 和 | 河出書房新社 | 1994 | 初版 カバー | 630 | |
|
21568T | 日本陶磁総覧 | 小山富士夫編 吉田耕三、山本公郎、藤本能道、素木洋一 | 淡交社 | 1969 | 初版 函欠 背題字消え 少ユガミ 天小口共経年ヤケ | 1050 | |
|
21021T | こけし辞典 | 鹿間時夫・中屋惣舜/編 | 東京堂出版 | 1978 | 第4版 函少イタミ、スレ、シミ ビニールカバー 本体表紙・裏表紙少シミ 天地・小口少シミ、少ヨゴレ 裏表紙遊び紙他店スリップ剥がし跡 愛読者カード入り | 15750 |  |
|
18820T | からくり人形の文化誌 | 高梨生馬 | 學藝書林 | 1990 | 初版 カバー欠 | 1050 | |
|
17850T | 篆刻の芸術 B6判 | 樋田直人 | 小学館 | 1988 | 初版 カバー 函 | 1260 | |
|
20356T | 手仕事について | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | 1977 | 初版第1刷 函 元パラ少ヤブレ 天地小口少ヤケ | 2100 |  |
|
21299T | 懐中の風景 | 八木一夫 | 講談社 | 1976 | 初版第1刷 函 帯 本体ビニールカバー 表紙・背・裏表紙少シミ 天地・小口少シミ | 3675 |  |
|
19750T | びんの話 | 山本孝造 | 日本能率協会 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 1050 |  |
|
18654T | そば猪口 | 料治熊太 | 河出書房新社 | 1973 | 初版 函少ヤケ 帯少イタミ 著者サイン、落款 | 4200 | |
|
21095T | 生き人形 ―堀佳子の世界 | 堀佳子 | フーコー | 1998 | 初版第1刷 函少スレ | 1365 |  |
|
21001T | New 現代写真の事典 日本カメラ増刊 通巻546号 | − | 日本カメラ社 | 1987 | 初版 背スレ | 525 |  |
|
20999T | 風景&ネイチャー撮影ハンドブック 風景&ネイチャーフォトの楽しさがいっぱい! プロのテクニックや、撮影のためのノウハウなど | PHOTO TECHNIC責任編集 | 玄光社 | 1988 | 玄光社MOOK 表紙少スレ、下部角折れスジ 裏表紙少スレ 本文三角折れあり | 済 |  |
|
17554T | 顔写 荒木経惟写真全集第1巻 | 荒木経惟 | 平凡社 | 1996 | 重版 カバー | 840 | |
|
19724T | たまもの | 神蔵美子 | 筑摩書房 | 2002 | 第2刷 カバー 帯 | 1680 | |
|
20465T | りんこ日記 | 川内倫子/写真・文 | フォイル | 2006 | 初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 | 525 | |
|
21000T | Photo Technic カラー露出ハンドブック ―これがカラーリバーサルの適正露光法 | 甲田謙一、鈴木孝史 | 玄光社 | 1985 | 第13版 表紙、背、裏表紙少ヤケ | 630 |  |
|
19161T | 写真生活 | 坂川栄治 | 晶文社 | 2002 | 初版 カバー 帯 | 945 | |
|
18837T | 幻の映像 ―写真とテクスト | 鈴村和成 | 青土社 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1260 | |
|
18810T | 写真作法 | 土門拳 | ダヴィッド社 | 1976 | 初版第1刷 カバー | 1050 | |
|
21149T | デジャ=ヴュ deja-vu 特集:私生活 | ナン・ゴールデン、島尾伸三、荒木経惟、荒俣宏、岡崎京子、大島洋ほか | フォトプラネット/河出書房新社 | 1992 | 第9号 表紙・裏表紙少スレ、角少折れ 本文三角折れあり | 1260 |  |
|
21511T | 日付けのある写真論 | 西井一夫 | 青弓社 | 1981 | 初版第1刷 カバー 帯背ヤケ 天シミ | 4000 |  |
|
21322T | 太陽No.322 【特集】時代を創った100枚の写真 創刊25周年・[太陽賞]創設25年記念特大号 第25回太陽賞発表 | 松本徳彦/構成 飯沢耕太郎・岡井耀毅・岡部昌幸・小沢健志・金子隆一・桑原甲子雄ほか/解説 | 平凡社 | 1988 | 第26巻第7号 7月号 表紙スレ 背スレ・ヤケ 裏表紙ヤケ、折れスジ 天地少シミ 小口少シミ、少押し跡 読者カード綴じ込み | 1050 |  |
|
21562T | NUDE 篠山紀信集 カメラ毎日・毎日グラフ共同編集 | | 毎日新聞社 | 1970 | 表紙曲がり癖 表紙、裏表紙回りヤケ ページ角イタミ | 2500 |  |
|
21009T | 百光有情 ―前田真三写真集 | − | グラフィック社 | 1988 | 初版 カバー ページヌレシミ | 1575 |  |
|
20468T | THE INFINITE ROSE | HAROLD FEINSTEIN | BULFINCH PRESS | 2004 | 初版 カバー | 1050 | |
|
21545T | 虚 | PRIDE マスダ・ゴイチ 山隈維俊 歩遅 広上健 | ぶんか社 | 2003 | 初版第1刷 カバー上部少イタミ | 2480 |  |
|
21011T | ふたごのき | 姉崎一馬/写真 谷川俊太郎/文 | 書房「樹」 | 1982 | 初版 帯 ビニールカバー | 630 |  |
|
21014T | THE BEST NUDES(世界のベストヌードシリーズ)3/妖のエロス ―女性ヌード写真家二人 | イリナ・イオネスコ カリン・シェケシー 伊藤逸平・細江英公/監修 白石かずこ/文 勝井三雄/構成 | 芳賀書店 | 1979 | 初版第1刷 ビニールカバー破れ カバー背上下イタミ・ヤケ 本体表紙・裏表紙周辺部分スレ 天地・小口経年ヤケ 扉・奥付少シミ | 3150 |  |
|
21148T | こどもの瞬間 | ウェイン・F・ミラー/写真・文 黒沢優子/訳 | 福音館書店 | 1999 | 初版第1刷 カバー表紙少スレ カバー裏表紙折れスジ 帯背ヤケ、上部少ヨレ | 1470 |  |
|
21560T | 廃墟漂流 | 小林伸一郎 | マガジンハウス | 2003 | 第8刷 カバー 帯 | 1980 |  |
|
19173T | トーキョー・ポートフォリオ フォト・ミュゼ | 小林基行・写真 | 新潮社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯 | 630 | |
|
21131T | STAR KIDS ―斎門富士男写真集 | 斎門富士男 | 光琳社出版 | 1998 | 初版 カバー 298×228mm | 1680 |  |
|
21542T | 廃墟ノスタルジア | 三五繭夢写真・文 栗原亨監修 | 二見書房 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2100 |  |
|
19903T | 詳説 澁1 | 「澁1」女子高生写真家評議会 | 冒険社 | 1997 | 帯 | 735 | |
|
19456T | 聖書の世界 ―The Land of The Bible 白川義員写真集 | 白川義員 | 聖書の世界刊行会 | 1980 | 初版第1刷 | 1050 | |
|
19455T | 中国大陸 白川義員写真展 | 白川義員 | 中国大陸写真展事務局 | 1983 | 初版第1刷 カバー裏上部に3cm程キレあり 背強くヤケ | 1050 | |
|
19457T | アメリカ大陸 アメリカ建国200年記念 白川議員写真展 | 白川義員 | 白川議員写真展事務局 | 1975 | 初版第1刷 背強くヤケ | 1050 | |
|
18014T | FAIRLADY 但馬治写真全集3 | 但馬治 | アーバン・ナウ | 1990 | 初版 カバー 輸送用ケース付 | 5040 | |
|
21146T | こどもたち 土門拳の昭和(2) | 土門拳 | 小学館 | 1995 | 初版第1刷 カバー 裏表紙遊び紙折れスジ | 1940 |  |
|
19907T | 十年の記憶 フォト・ミュゼ | 豊浦正明 | 新潮社 | 1995 | 初版 カバー 帯 | 630 | |
|
21013T | PHOTO SALON 昼下がりの視線 ―中村正也作品集 玄光社MOOK30 | 中村正也 三輪映子/序文 北原守夫/編集 | 玄光社 | 1990 | 初版 表紙・裏表紙少スレ 背少ヤケ PHOTO SALONチラシ・愛読者カード入り | 2625 |  |
|
18232T | 「パリ」美し都の四半世紀 ビジュアル・ドキュメント | 初沢克利・写真、写真解説 特別寄稿「パリの四季」:早川雅水 | 集英社 | 1994 | 初版 カバー上部少イタミ、少キレあり 帯欠 | 2100 | |
|
21128T | アドニスの庭 ―藤井春日写真集 | 藤井春日 | 大栄出版 | 1997 | 初版第1刷 カバー少スレ 帯少切れ | 1470 |  |
|
20309T | 太陽はエライ [1983‐1995] ―舟橋開写真集 | 舟橋開 | 東方出版 | 1998 | 初版第1刷 カバーヨゴレ・折れスジ・少イタミ 表紙からp.2まで折れスジあり 小口少シミ 全体に捲り癖あり | 630 |  |
|
21127T | 少女物語 ―棄景4 | 丸田祥三/写真・文 | 春秋社 | 2000 | 初版第1刷 カバー 帯 | 2100 |  |
|
17354T | 必携 名蹟名言書道字典 | 高畑常信・重田明彦編 | 柏書房 | 2000 | 初版 函 帯 | 3150 | |
|
21442T | 西東 篆書字典 | 高沢翠雲/編 | 西東書房 | 1995 | 初版第1刷 函 帯 | 800 |  |
|
21582T | 生活の芸術(増補) ―新しい芸術心理学の立場 | 桜林仁 | 誠信書房 | 1981 | 第13刷 函欠 まえがき朱線引き 後ろ遊び紙にゴム印 | 600 |  |
|
21561T | 妖精たちの森 ―野中ユリ画集 | 野中ユリ画集/澁澤龍彦・文 | 講談社 | 1980 | 初版第1刷 カバー少ヤケ、ヨゴレ 天地小口共経年少ヤケ 本文、イラスト画面にかかるヨゴレなし | 11550 |  |
|
20398T | フェイス・ヴァリュー ―美の政治学 | ロビン・トルマック・ラコフ、ラクェル・L・シェール 南博訳 スタジオギブ/装丁・本文デザイン | ポーラ研究所 | 1988 | 初版第1刷 カバー 天地小口少ヤケ 少ワレ気味 | 420 |  |
|
19944T | 複製技術時代の芸術 ヴァルター・ベンヤミン著作集(2) | 佐々木基一/編集解説 | 晶文社 | 1982 | 第11刷 ビニールカバー 帯 | 945 |  |
|
19988T | ふらんすの絵葉書(2) 古き良き時代のピンナップ・ガール | マール社編集部編 | マール社 | 1978 | 第2刷 カバー 小口天地共ヤケ | 840 |  |
|
19983T | エステル あふれてくねるもの 宮西計三作品集 | 宮西計三 | ペヨトル工房 | 1990 | 初版第1刷 カバー | 2100 |  |
|
12359T | 情熱のミロ展 マジョルカ島のアトリエ初公開 | ― | 朝日新聞社 | 1991 | 図録、108頁、A四 | 2100 | |
|
16528T | レビュー 創刊号 機械と植物 | ― | 螺旋社 | 1979 | − | 2625 | |
|
814T | ヴェリー・スペシャル・アーツ:生命の衝動 彫刻の森美術館25周年記念 3分冊 | ― | − | 1994 | 図録 函 (*Part2 アメリカが生んだ巨匠:ジャクソン・ポロック 絵画、素描、版画 1930〜51年) | 1575 | |
|
19540T | 季刊 プリンツ21 [特集]森村泰昌 | ― | プリンツ21 | 1998 | 秋 特別付録オリジナルブロマイド、着せかえ人形セット | 3150 | |
|
17367T | 版画藝術 67 限定出版 特集・横尾忠則 超時代版画 オリジナル版画 栗田政裕 | ― | 阿部出版 | 1990 | | 1260 | |
|
9552T | アールヴィヴァン 16号 特集=ウィトゲンシュタインの建築 | ― | 西部美術館 | 1985 | 表紙若干イタミ | 3150 | |
|
9553T | アールヴィヴァン 4号 特集=ジャン・デュビュフェ | ― | 西部美術館 | 1982 | 表紙若干ヨゴレ | 2625 | |
|
20056T | 美術手帖 [特集]ヨーゼフ・ボイス カオスと創造 彼は、生前からすでに神話だった | − | 美術出版社 | 1992 | 4月号 表紙スレ | 840 |  |
|
17714T | みづゑ 特集=バロックのヴィーナス=宮崎進/具体詩の可能性/フンデルトワッサー | 夢幻の森の呪術師たち8(フリドリッヒ・フンデルトワッサー)=種村季弘 | 美術出版社 | 1969 | NO.775 8月号1969 | 840 | |
|
17713T | みづゑ 特集=マチスのなかの現代/熊谷守一+クビンの世界/D・ホクニー | 没落のパラダイス=種村季弘、鏡の街のアリス4=宮川淳 | 美術出版社 | 1970 | NO.780 1月号1970 | 840 | |
|
17528T | Giorgio Armani. Collezione Autumno Inverno 1989−90. Testo di Oreste del Buono. | photos by Aldo Fallai | Electa | 1989 | wrappers in wrap-around paper cover.(230pp.). With 105 colored photographs. | 6825 |  |
|
17527T | THE PANHANDLE | Author :Brook Stephen and Griffiths Ken、 Illustrated by Photos | Guess?、 Inc | | Hard Cover.No Jacket. | 12600 |  |
|
17614T | Emil Nolde・Das graphische Werk 1 (Band1・Radierungen) | Emil Nolde Gustav Schiefler、Christel Mosel、Martin Urban | DuMont Buchverlag GmbH & Co KG | 1995 | 初版 ハードカバー カバー・函 | 13650 |  |
|
18002T | MARCEL DUCHAMP | Gloria Moure | Rizzoli International Publications | 1988 | 初版 カバー Hard cover 128p. | 3675 |  |
|
14582T | ムンク−北欧の天才 | J・P・ホーディン | 美術公論社 | 1984 | 重刷 カバー | 1575 | |
|
17536T | JEANLOUP SIEFF :Photographie Erotique | JEANLOUP SIEFF | TACO | 1988 | ペーパーバック | 5250 |  |
|
17442T | ブニュエル、ロルカ、ダリ−果てしなき謎 | アグスティン・サンチェス・ビダル 野谷文昭、網野真木子共訳 | 白水社 | 1998 | 初版 カバー 帯 | 5040 | |
|
17439T | 「ジュサブロー展」図録 | 朝日新聞社文化企画局東京企画第1部編集 | 朝日新聞社 | 1992 | ― | 1890 | |
|
17179T | セザンヌとブリヂストン美術館 朝日・美術館風土記シリーズ2 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1982 | 初版 カバー 帯 | 630 | |
|
1291T | カーンワイラー 画商・出版人・作家 | ピエール・アスリーヌ | みすず書房 | 1990 | 初版・帯 | 5250 | |
|
18876T | 青嵐の関根正二 | 荒波力 | 春秋社 | 1997 | 初版第1刷 カバー | 1260 | |
|
15087T | 粟津潔・8夜怪談集 青春のこと。都市のこと。デザインのこと。 | 粟津潔 | 文化出版局 | 1985 | 初版 カバー | 1575 | |
|
8438T | 絵とかたち −わが現代芸術家論− | 粟津則雄 | 新潮社 | 1977 | 初版・函・帯 | 1890 | |
|
18809T | 自画像は語る | 粟津則雄 | 新潮社 | 1993 | 初版第1刷 函 帯 | 2625 | |
|
18808T | 幻視と造形 | 粟津則雄 | 未来社 | 1991 | 初版 カバー 表紙イタミ | 2100 | |
|
9071T | ヴァン・ゴッホ | アントナン・アルトー 粟津則雄 | 新潮社 | 1971 | 初版 函イタミ 訳者サイン(宮川淳宛) | 3675 | |
|
5508T | ロートレックの生涯 | アンリ・ペリュッショ | 講談社 | 1979 | 初版 帯 | 3360 | |
|
17613T | igarashi sculptures | 五十嵐威暢 | 朗文堂 | 1992 | 初版 表紙若干スレ A4判 (定価9200円、品切れ) | 8295 |  |
|
1681T | バイルレ[都市・集合・エロス] トーマス・バイルレ造型美の世界 | 池上雅臣編 | サイマル出版 | 1982 | 初版 カバー | 3150 | |
|
17822T | 印刻記 | 池田弘 | 芸艸堂 | 1990 | 初版 函 パラフィンテープで貼り付け | 3990 | |
|
19253T | 聖母のルネサンス ―マリアはどう描かれたか | 石井美樹子 | 岩波書店 | 2004 | 初版 カバーイタミ | 1680 | |
|
12357T | 20世紀イメージ考古学 | 伊藤俊治 | 朝日新聞社 | 1992 | 初版 カバー (品切れ) | 1470 | |
|
12010T | デュシャンの世界 | 岩佐鉄男+小林康雄 | 朝日出版 | 1978 | 初版 | 1890 | |
|
19618T | 美術史の基礎概念 ―近世美術に於ける様式発展の問題― | ハインリヒ・ヴェルフリン 守屋謙二訳 | 岩波書店 | 1982 | 第14刷 函薄くヨゴレ(慶應義塾大学出版会・2000/09・定価:10500) | 3675 | |
|
18039T | フランス・ロマン主義と現代 | 宇佐美 斉/編 | 筑摩書房 | 1991 | 初版 カバー 絶版 | 2940 | |
|
17594T | 西洋人形館 ANITA’S DOLL MUSEUM 沢渡朔写真集 | 宇野亜喜良、三枝和子、高橋睦郎、高橋康也、都築道夫、中井英夫、松浦理英子、四谷シモン他 | サンリオ | 1980 | 初版 カバー | 9240 |  |
|
18390T | バロック論 | エウヘーニオ・ドールス 神吉敬三訳 | 美術出版社 | 1970 | 初版 函 | 1890 | |
|
17718T | プラド美術館の三時間 | エウヘーニオ・ドールス著 神吉敬三訳 | 美術出版社 | 1991 | 初版 カバー(ちくま学芸文庫 1260円) | 1680 | |
|
1617T | 危機の結晶 現代美術覚え書 | 岡田隆彦 | イザラ書房 | 1970 | 初版 カバー 帯 背表紙ヤケ | 2100 | |
|
19445T | 郵便配達夫シュヴァルの理想宮 | 岡谷公二 | 作品社 | 1992 | 初版第1刷 カバーヤケ 帯欠 《河出文庫版・798円(2001/08)》 | 1890 | |
|
16805T | 廃墟のエコロジー−ポストモダンからの見なおし | 岡林洋 | 勁草書房 | 1988 | 初版 Vカバー 帯 | 1365 | |
|
18239T | 写真と芸術 ―接触・影響・成果 | オットー・シュテルツァー 福井信雄訳 | フィルムアート社 | 1974 | 初版 カバーヤケ、イタミ、キレ | 1050 | |
|
17833T | 墨場必携 隷書・行書・草書 | 小野鵞堂 | 秀峰堂 | 1989 | 改訂初版 カバー | 735 | |
|
19203T | 浮世絵の画人傳 資料風俗叢書3 | 小野武雄、千葉山人著 | 展望社 | 1981 | 初版第1刷 函(地に丸B) | 1155 | |
|
2187T | ヘルムート・ニュートン写真集 BIG NUDES | カール・ラガーフェルト/文 村上龍成/訳 | リブロポート | 1993 | 重版 カバー | 2415 | |
|
15903T | 芸術の手相 | ガエタン・ピコン | 法政大学出版局 | 1989 | 初版 カバー | 2100 | |
|
7824T | サティ ケージ デュシャン | 鍵谷幸信 | 小沢書店 | 1984 | 初版 帯 | 3150 | |
|
17826T | 篆刻入門 書法入門シリーズ7 | 郭冰光編著 桃山艸介訳 | マール社 | 1990 | 初版 カバー | 525 | |
|
13512T | 絵のなかの女たち | 加藤周一 | 南想社 | 1985 | 第2刷 カバー 帯傷み、切れ | 1470 | |
|
5513T | 水墨美術大系・普及版 第4巻 梁楷・因陀羅 | 川上他 | 講談社 | 1978 | 初版 函 | 2625 | |
|
19729T | おもちゃ画譜 第九集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1935 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 表紙一部はがし跡 | 31500 |  |
|
19727T | おもちゃ画譜 第五集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1934 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 表紙はがし跡 | 31500 |  |
|
19730T | おもちゃ画譜 第七集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1934 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 表紙一部はがし跡 題紙少スレ | 31500 |  |
|
19725T | おもちゃ画譜 第十集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1935 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 題紙上部スレ 表紙一部はがし跡 | 31500 |  |
|
19726T | おもちゃ画譜 第二集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1933 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 裏表紙少キレ | 31500 |  |
|
19728T | おもちゃ画譜 第八集 <全10集の内6冊揃> | 川崎巨泉 | − | 1934 | 石州半紙日本綴 口絵彩色摺五図 挿画木版 各集六十余図 解説付 表紙薄く汚れ 題紙スレ 綴り糸キレ | 31500 |  |
|
18822T | 芸術の森のなかで ―ケネス・クラーク自伝 | 川西進訳 | 平凡社 | 1978 | 初版第1刷 カバー上部少キレ | 2100 | |
|
9652T | ビアズリーと世紀末 | 河村錠一郎 | 青土社 | 1980 | 初版 | 3150 | |
|
3711T | ピカソ礼讃 | 神原泰 | 岩波書店 | 1975 | 初版 函 | 3360 | |
|
14567T | モンパルナスのキキ | キキ/河盛好蔵訳 | 美術公論社 | 1980 | 初版 カバー水ヌレ | 1050 | |
|
19520T | 横尾忠則365日の伝説 | 木部与巴仁 | 新潮社 | 1995 | 初版第1刷 カバー 帯背ヤケ | 630 | |
|
996T | アメディオ・モディリアーニ | キャロル・マン | PARCO出版 | 1987 | 初版 | 2100 | |
|
12009T | シュルレアリスムと性 | グザヴィエル・ゴーチエ | 朝日現代叢書 | 1977 | 重版 カバー | 済 | |
|
1858T | 聖(セント)マルクス教会炎上 | 草間彌生 | パルコ出版 | 1985 | 初版 付録 カバーイタミ 帯欠 | 2100 | |
|
18811T | ヘンリー・ミラー 久保貞次郎・美術の世界8 | 久保貞次郎 | 叢文社 | 1984 | 初版第1刷 カバー上部イタミあり | 2100 | |
|
14599T | アメリカ絵画の系譜 | 桑原住雄 | 美術出版社 | 1977 | 初版 函欠 | 1260 | |
|
18821T | ロマン主義の反逆 ―ダヴィッドからロダンまで13人の芸術家 | ケネス・クラーク 高階 秀爾訳 | 小学館 | 1988 | 初版第1刷 函少ヨゴレ 帯少ツカレ (絶版) | 6300 | |
|
6122T | ナルシスの変貌−ダリ芸術論集 | 小海永二他訳 | 国文社 | 1971 | 初版 | 2100 | |
|
17828T | 篆刻と刻字の技法 | 小木太法 | 理工学社 | 1987 | 重刷 カバー | 1890 | |
|
7945T | 破壊と創造 | コクトー芸術論/佐藤朔訳 | 昭和出版 | 1978 | 重版 函イタミ | 1575 | |
|
12230T | 挿絵の芸術 古代末期写本の世界へ | 越宏一 | 朝日新聞社 | 1989 | 初版 帯 | 2310 | |
|
20239T | TITLe(タイトル) main story:日本縦断!建もの探訪。 | 一青窈×青木淳、藤森照信×藤本壮介他 | 文芸春秋社 | 2006 | 11月号 第7巻11号 表紙に捲り癖 表紙に細かい折れスジアリ | 735 |  |
|
2504T | 絵とは何か | 坂崎乙郎 | 河出書房新社 | 1976 | 初版 | 1680 | |
|
7071T | 幻想の建築 SD叢書35 | 坂崎乙郎 | 鹿島出版会 | 1972 | 重版 | 1470 | |
|
10255T | 夜の画家たち−表現主義から抽象へ | 坂崎乙郎 | 雪華社 | 1960 | 初版 カバー傷み | 3360 | |
|
14566T | ブリューゲル | 佐渡谷重信 | 美術公論社 | 1990 | 初版 カバー | 1680 | |
|
19007T | 隠された顔 | サルバドル・ダリ 山根和郎訳 | 二見書房 | 1982 | 再版 函 帯 | 1260 | |
|
18877T | 炎の画家ゴッホ 式場隆三郎選集 全4冊揃 | 式場隆三郎 | ノーベル書房 | 1981 | 初版揃 函 (セット価:18800円) | 2940 | |
|
15775T | 家屋(いえ)と日本文化 | ジャック・プズー=マサビュオー | 平凡社 | 1996 | 初版 カバー 帯 | 1890 | |
|
9239T | 近代芸術の状況 | ジャン・カスー 滝口修造他訳 | 人文書院 | 1956 | 初版 | 1890 | |
|
18454T | おかしな家族 | ジャン・コクトー | 講談社 | 1994 | 初版 カバー少イタミ | 735 | |
|
18842T | モディリアーニ ―夢を守りつづけたボヘミアン | ジューン・ローズ 宮下規久朗、橋本啓子訳 | 西村書店 | 1997 | 初版第1刷 カバー 帯少イタミ | 1995 | |
|
13869T | 世紀末の夢 ・象徴派芸術 | フィリップ・ジュリアン | 白水社 | 1982 | 初版・カバ | 5040 | |
|
14564T | ミロとの対話 | ジョアン・ミロ/ジョルジュ・ライヤール | 美術公論社 | 1978 | 初版第1刷 カバー | 1575 | |
|
19415T | ワイエス画集3 ヘルガ | ジョン・ウィルマーディング/著 桑原佳雄/監修・翻訳 | リブロポート | 1987 | 第2刷 カバー 函裏少ヨゴレ | 4200 | |
|
19418T | ジョン・ニエトー | ジョン・ニエトー | アクシス | 1989 | 初版第1刷 カバー少スレ | 4200 | |
|
13661T | 新訳芥子園画伝 | 新藤武弘訳 | 日貿出版社 | 1985 | 初版 カバー 函 小口、函若干汚れ | 5250 | |
|
7796T | ピカソの道化師たち | 末永照和 | 小沢書店 | 1984 | 初版 | 2100 | |
|
19256T | 時代が病むということ ―無意識の構造と美術 | 鈴木國文 | 日本評論社 | 2006 | 初版第1刷 カバー | 2625 | |
|
18799T | 日本美術を見る眼 ―東と西の出会い | 高階秀爾 | 岩波書店 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯 | 840 | |
|
11135T | ルオー | 高田博厚 森有正 | 筑摩書房 | 1976 | 初版 函 | 2625 | |
|
14561T | 美の回廊−ドラクロワからミロまで | 高橋秀爾 | 美術公論社 | 1983 | 重刷 | 2100 | |
|
14593T | 近代美術の巨匠たち | 高橋秀爾 | 美術出版 | 1974 | 重版 | 2940 | |
|
7519T | 僕は、時計職人のように 住まい学体系/002 | 高松伸 | 住まいの図書館出版局 | 1987 | 初版 カバー 帯切れ | 1470 | |
|
14915T | 近代芸術 | 滝口修造 | 美術出版社 | 1981 | 初版 函 | 4725 | |
|
18815T | 塔と橋 ―技術美の美学 | 竹内敏雄 | 弘文堂 | 1971 | 初版第1刷 函ヤケ | 1260 | |
|
17569T | 幻視人 田中浩一画集 | 田中浩一 | 新風舎 | 1995 | 初版 帯 | 525 | |
|
18824T | 形象と時間 ―クロノポリスの美学 | 谷川渥 | 白水社 | 1986 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1260 | |
|
18814T | 絵画的理解 ―谷川晃一 美術論集 | 谷川晃一 | 昭和出版 | 1977 | 初版第1刷 カバー 天少ホコリヤケ | 1575 | |
|
10954T | 幻視とアラベスク | 谷川晃一 | 大和文庫 | 1975 | 初版 Vカバー | 3150 | |
|
17188T | チュビスム宣言 | 谷川俊太郎・前田愛・長谷川堯監修 | PARCO出版 | 1982 | 初版 カバー | 6090 | |
|
10210T | ファシストを演じた人びと | 田之倉稔 | 青土社 | 1990 | 初版 カバー | 3360 | |
|
17533T | 顔貌―田原桂一写真集 | 田原桂一:写真 フェリックス・ガタリ:テキスト | パルコ出版 | 1988 | 初版 カバー 26×21cm | 6090 |  |
|
3719T | 賢治の手帳 | 司修 | 岩波書店 | 1994 | 重版 カバー | 2940 | |
|
7861T | 風船乗りの夢 | 司修 | 小沢書店 | 1978 | 初版 | 3990 | |
|
17617T | 画家たちのアメリカ | 津神久三 | 新潮社 | 2000 | 初版 カバー 帯 | 1890 | |
|
11141T | ケルト/装飾的思考 | 鶴岡真弓 | 筑摩書房 | 1989 | 初版・カバ | 3150 | |
|
18563T | ミケランジェロ最終審判 | デ・カムポス 若桑みどり訳 | 筑摩書房 | 1976 | カバーヤケ 函ヤケ、ヨゴレあり 裏表紙見返しにシール剥し跡あり 限定番号不明 | 9975 | |
|
17220T | 美術館からの逃走 現代「美術」は風景にからみつき | 勅使河原純 | 現代企画室 | 1995 | 初版 カバー | 2415 | |