|
番号 | 題名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込売価 | 画像 |
|
8138T | 旗とポスター | 戸井十月 | 晶文社 | 1978 | 初版 帯 Vカバー | 2520 | |
|
14592T | マルセル・デュシャン「遺作論」以後 | 東野芳明 | 美術出版 | 1990 | 初版 帯欠 | 3150 | |
|
17198T | アントニオ・ガウディ SD選書197 | 鳥居徳敏 | 鹿島出版会 | 1986 | 重刷 函 | 1050 | |
|
18065T | モローの竪琴 ―世紀末の美術― | 中山公男 | 小沢書店 | 1980 | 初版 カバー 帯 ビニールカバ付 絶版 | 1575 | |
|
12368T | ドラン展 | 中山公男監修・翻訳 | 朝日新聞社 | 1981 | ― | 1575 | |
|
17835T | 書を語る2 | 二玄社編集部編 | 二玄社 | 1988 | 重刷 カバー | 525 | |
|
2182T | 麗人伝説 セルジュ・ルタンスと幻の女たち(ファム・イデアール) | 西垣通 | リブロポート | 1994 | 初版 カバー 帯 | 3990 | |
|
19042T | フィクションとしての絵画 ―美術史の眼 建築史の眼 | 西和夫 千野香織 | ペリカン社 | 1997 | 新装版第1刷 カバー 裏表紙、地少イタミ | 1680 | |
|
1516T | クレエ | ハーバード・リード 片山敏彦訳・解説 | みすず書房 | 1953 | 初版 函 | 7350 | |
|
9056T | 今日の芸術 | ハーバード・リード | 新潮社 | 1973 | 初版 函 | 1890 | |
|
8432T | 若い画家への手紙 | ハーバード・リード | 新潮社 | 1971 | 初版 函帯 | 2520 | |
|
3714T | さかさまの世界−芸術と社会における象徴的逆転− | バーバラ・A・バブコック編 | 岩波書店 | 1984 | 初版 帯 | 2520 | |
|
15821T | 現代芸術の原像 | ハインツ・デーミッシュ | 法制大学出版局 | 1978 | 初版 | 2940 | |
|
16741T | しっぽをつかまれた欲望 | パブロ・ピカソ 大島辰雄訳 | 六興出版 | 1978 | 初版 カバー 背、小口ヤケ | 1050 | |
|
12505T | 超デザイン・ノート 針生一郎評論3 | 針生一郎 | 田畑書店 | 1969 | 初版 カバー上部にイタミ 天地小口共経年ヤケ p.20に三文判押印 | 1470 | |
|
1314T | 芸術と真実−美術史の理論と方法のために | ハンス・ゼードルマイア | みすず書房 | 1983 | 初版 カバー | 4410 | |
|
4687T | アルベルト・ジャコメティ | 樋口覚 | 五柳叢書 | 1988 | 初版 | 1260 | |
|
9057T | 評伝 レンブラント・ファン・レイン | 土方定一 | 新潮社 | 1971 | 初版 函少ヨゴレあり 帯少イタミ | 1365 | |
|
18807T | ヒエロニムス・ボス紀行 土方定一著作集5 | 土方定一 | 平凡社 | 1978 | 初版 函 帯背ヤケ 小口少シミ 他店スリップ跡あり | 2100 | |
|
1737T | ポップ文化論 | 日向あき子 | ダイヤモンド社 | 1973 | 初版・函 | 6300 | |
|
18124T | 平山郁夫のスケッチブック ガンダーラとモヘンジョダロ | 平山郁夫 | 平凡社 | 1981 | 初版 函少ヤケ有り 帯 | 2100 | |
|
18125T | 平山郁夫・シルクロード素描集 全3巻揃 (1巻西域の旅、2巻敦煌への旅、3巻ガンダーラとシベリアの旅) | 平山郁夫 | 平凡社 | | 初版 カバー若干イタミ 帯 | 5250 | |
|
18433T | ロダン「デッサン・エロティク」 | フィリップ・ソレルス/序文 アラン・キリリ/解説 岩崎力、西野嘉章/訳 | リブロポート | 1987 | 初版 カバー少ヨゴレ | 5040 | |
|
1518T | パウル・クレー | フェリックス・クレー | みすず書房 | 1978 | 新装初版 帯 | 3990 | |
|
1510T | 語るピカソ | ブラッサイ | みすず書房 | 1977 | 重刷 | 2100 | |
|
14428T | 人物画論 | フランカステル | 白水社 | 1987 | 初版 | 4200 | |
|
1716T | Snow Falls Inside Out ゆきがふる・・うらがえしにふる | 詩と画・古田草一 | ジー・シー・プレス | 1987 | 初版 カバー | 2940 | |
|
18967T | フリーダ・カーロ ―生涯と芸術 | ヘイデン・エレーラ 野田隆、有馬郁子訳 | 晶文社 | 1995 | 第4刷 カバー | 3150 | |
|
16032T | ヒェロニムス・ボッス ―その芸術・影響・流派 | ポール・ラフォン 大出學訳 | 牧神社 | 1976 | 初版第1刷 帯 ビニールカバー | 2940 | |
|
11146T | トランス・イタリア・エクスプレス | 細川周平 | 筑摩書房 | 1985 | 初版 カバー 帯 | 2520 | |
|
3297T | サラ・ベルナールの一生 | 本庄桂輔 | 角川書店 | 1962 | 初版 函 蔵印 | 3675 | |
|
17992T | 1920−30年スタイル モダンスタイルの原形を生み出した時代と人々 BSSアートガイド | マイケル・ホーシャム著 藤井留美訳 | 美術出版社 | 1991 | 初版 カバー | 2310 | |
|
14927T | デッサンを読む | 松永伍一 | 美術世界 | 1989 | 初版 帯 | 1050 | |
|
14646T | 記憶のめがみムネモシェ−文学と美術の相関関係 | マリオ・プラーツ | 美術出版社 | 1979 | 初版・函・帯 | 5250 | |
|
3166T | だまし絵 | ミシェル・ラゴン | 河出書房新社 | 1960 | 初版 帯 | 2625 | |
|
1514T | 辻まことの世界 | 矢内原伊作編 | みすず書房 | 1978 | 重刷 ヌレ | 1050 | |
|
20238T | DAZED&CONFUSED JAPAN(ディズド&コンフューズド ジャパン)#44 特集:クリエイターが愛するアートブック全167冊 | 箭内道彦、宮師雄一、大貫憲章、ヒロ杉山他 | カエルム | 2006 | 表紙少角折れ 裏表紙に凹み強くあり | 2100 |  |
|
17827T | 篆刻手帖 ■良い印を作るために | 山田桃源 | 木耳社 | 1989 | 重刷 カバー | 1260 | |
|
17946T | 版画藝術 85 特集=マルチプル―ボイス、キーファー、リヒター、ポルケ 現代ドイツの時代精神(ツァイトガイスト) | 山本和弘他 | 阿部出版 | 1994 | オリジナル版画特別添付―大山幸子 | 1050 | |
|
19367T | Tadanori Yokoo selected posters 116―横尾忠則自選ポスター集 | 横尾忠則 | アムズ・アーツ・プレス | 2002 | 初版第1刷 帯 冊子付き 著者ローマ字(yokoo)マジックサイン(但し表紙扉裏紙にサイン写りが少しあり | 39900 |  |
|
19351T | 横尾忠則 世界のグラフィックデザイン28 | 田中一光編集 | ギンザ・グラフィック・ギャラリー | 1997 | 初版 帯 表紙遊び紙に著者サイン(金マジック) | 3150 |  |
|
18764T | 夜の夢こそまこと | 横尾忠則 横尾美美/イラストレーション | トムズボックス | 1993 | 限定998部 表紙少ヨゴレ | 1890 | |
|
19349T | 大有(ダイアリー)DIARY | 横尾忠則 | 作品社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒マジック) | 4620 |  |
|
19353T | 横尾忠則 森羅万象 | 横尾忠則 | 美術出版社 | 2002 | 初版 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒マジック) | 8925 |  |
|
19352T | コブナ少年 ―十代の物語 | 横尾忠則 | 文藝春秋 | 2001 | 初版 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒マジック) | 3675 |  |
|
19350T | 異路倫(ケロリン)KERORIN | 横尾忠則 | 作品社 | 1998 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(白サインペン) | 5775 |  |
|
18613T | 芸術の意味 | ハーバード・リード 瀧口修造訳 | みすず書房 | 1989 | 第23刷 カバー | 1575 | |
|
15820T | 幻想のさなかに−幻想絵画試論− | ロジェ・カイヨワ | 法制大学出版局 | 1976 | 重刷 帯 | 4725 | |
|
17464T | 美術論集 アルチンボルドからポップ・アートまで | ロラン・バルト 沢崎浩平訳 | みすず書房 | 1987 | 重刷 カバー | 1575 | |
|
10212T | 都市のイコノロジー 人間の空間 | 若桑みどり | 青土社 | 1991 | 重版 カバー 帯 | 2520 | |
|
21532T | アサヒグラフ 増刊 美術特集 現代作家75人集 おんな | − | 朝日新聞社 | 1981 | 表紙角イタミ | 600 |  |
|
21533T | アサヒグラフ 増刊 美術特集 現代作家87人集 おんな(2) | − | 朝日新聞社 | 1982 | 表紙角イタミ ヤケ 地イタミ | 600 |  |
|
21534T | アサヒグラフ 別冊 美術特集 佐伯祐三 | − | 朝日新聞社 | 1983 | 冬号 表紙背ヤケ 角少イタミ | 525 |  |
|
21480T | 美術手帖 【特集】ロシア・アヴァンギャルドのデザイン感覚 | ― | 美術出版社 | 1982 | 第493号 2月号 裏表紙シミ | 1050 |  |
|
20972T | DRAWINGS of MUCHA:70 Works by Alphonse Mucha Including 9 in Full Color | Alphonse Maria Mucha | DOVER PUBLICATIONS | 1978 | ソフトカバー角少イタミ 表紙遊び紙シミ 上部角折れ癖 小口シミ 英文 | 785 |  |
|
20602T | Statue Gotiche del Palazzo Reale di Buda | Andras Veghほか | Museo Storico di Budapest | | 表紙スレ 裏表紙ヨゴレ 解説イタリア語 モノクロ図版17 カラー図版7 245×172mm (22頁) | 630 |  |
|
21064T | MASKS : THEIR MEANING AND FUNCTION | Andreas Lommel | McGraw-Hill | 1972 | ハードカバー 285×228mm 函ヤケ、スレ カバー背ヤケ 天地・小口シミ 表紙・裏表紙遊び紙少ヤケ 95図〜97図まで写真に少々かかるシミあり | 2100 |  |
|
20973T | MUCHA'S FIGURES DECORATIVES : 40 Plates by Alphonse Mucha | Anna Dvorak | DOVER PUBLICATIONS | 1981 | ソフトカバー背イタミ 上部角折れ癖 英文 | 785 |  |
|
21019T | ALPHONSE MUCHA THE COMPLETE GRAPHIC WORKS | Ann Bridges/Jiri Mucha/Marina Henderson/Anna Dvorak | ACADEMY EDITIONS | 1983 | 再版 ソフトカバー 表紙・裏表紙スレ・折れスジ 表紙遊び紙・扉・最終頁(p.192)にシミ 裏表紙遊び紙に他店シール 本文頁に押し跡 152頁 カラー図版163点 | 1890 |  |
|
20597T | 20 Illustrazioni colori Galleria Uffizi 1 serie | Botticelli/Rafaelloほか | Galleria Uffizi | | ウフィツィ美術館収蔵品絵葉書20枚つづり 148×107mm ラファエロ「聖母像」 ピエロ・デラ・フランチェスカ「バティスタ・スフォルツァ公爵夫人像」など | 1260 |  |
|
21219T | L'ECOLE DES BEAUX-ARTS DU 19 SIECLE : LES POMPIERS | CECILE RITZENTHALER、MAURICE RHEIMS | EDITIONS MAYER | 1987 | ハードカバー 283×257mm 338p カバー少スレ 天地・小口少ヨゴレ 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ、シミ 仏文 | 10500 |  |
|
21062T | Goodbye Picasso | David Douglas Duncan | GROSSET & DUNLAP | 1974 | ハードカバー 322×253mm 299頁 カバーヤケ 天地・小口シミ 表紙遊び紙シミ 裏表紙遊び紙シミ、他店シール剥がし跡 絵画図版ほとんどがカラー 写真(白黒・カラー) ISBN: 0448116197 | 3150 |  |
|
20974T | The Art Nouveau Style Book of ALPHONSE MUCHA : All 72 Plates from “Documents Decoratifs”in Original Color | David M. H. Kern | DOVER PUBLICATIONS | 1980 | ソフトカバー 上部角折れ癖 英文 糊外れ | 575 |  |
|
21503T | ルノワール ―その芸術と生涯 | F.フォスカ 幸田礼雅訳 | 美術公論社 | 1986 | 初版第1刷 カバー ページ角折り目が多数 | 630 |  |
|
20502T | Perez Celis | Gaston Diehl | Edicione de Arte Gaglianone | 1981 | カバー少イタミ 本体に濡れシミ跡 天地・小口少ヤケ | 5250 |  |
|
20599T | A FERENCZY CSALAD KIALLITASA SZENTENDREN | Genthon Istavan他 | ー | | 裏表紙少ヨゴレ FERENCZY家に属する芸術家5人の作品カタログ・作品集 解説はポーランド・独・仏・英語 197×141mm 紙装 モノクロ図版33 カラー図版22 | 735 |  |
|
21233T | Regard Sur La Peinture Contemporaine - La Creation Picturale De 1945 a 1983 | GERARD XURIGUERA | Arted Editions d'Art | 1983 | 232×220mm 253p 少歪み 扉、p.83に書き入れあり 仏文 | 1575 |  |
|
20580T | LE DESSIN : LE PASTEL/L'AQUARELLE DANS L'ART CONTEMPORAIN | Gerard Xuriguera | Editions Mayer | 1987 | 布装 角背 282×260mm 319頁 表紙少ヨゴレ 裏表紙上部凹み 本体反り 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ 仏文 (定価:EUR 88、42) | 6300 | |
|
20501T | Le Bateau-Lavoir | Jeanine Warnod | Editions Mayer | 1986 | 二重カバー上部少ヨレ 本体クロスに濡れシミ跡 本体少反り 天地・小口少ヨゴレ | 6300 |  |
|
21331T | ARAKAWA MECHANISMUS DER BEDEUTUNG (Werk im Entstehen:1963-1971)荒川修作「意味のメカニズム」 | Lawrence Alloway/Madeline Gins | Bruckmann | 1971 | 限定150部の内118番 オリジナル・カラーシルクス クリーン1点(6色刷り、サインとナンバー入り) カラー図版14点、モノクロ図版69点 235×245mm 126p ハードカバー 函ヤケ、シミ、ヨゴレ カバーヤケ、シミ 表紙遊び紙・扉・裏表紙遊び紙折れスジ 独文 | 94500 |  |
|
20606T | 安藤広重(保永堂版)東海道五十三次 | MOA美術館/編 | エム オー エー商事 | 1990 | 第14刷 表紙・裏表紙少スレ、少ヨゴレ 奥付頁に年月日記入 225×238mm カラー図版55 | 945 |  |
|
20598T | プラド美術館 ―挿画入り手引き(縮刷版) | P・ロペス・デ・オサーバ W・ブラウンフェルス L・ドッスラー W・ザウアーレンダー 神吉敬三・松井美智子訳 | セロ・オーチョ社 | 1981 | 初版第1刷 カバー折れスジ、ヨゴレ 背折れスジ 天地・小口少シミ 単色図版 | 735 |  |
|
20567T | AMAN-JEAN : peintre de la femme | Patrick−Gilles Persin | Solange Thierry Editeur/Bibliotheque des Arts | 1993 | カバー少スレ 裏表紙側とも遊び紙との間が少々ワレ気味 318×252mm ハードカバー 224頁 | 8400 |  |
|
21332T | The Art of Tantra | Philip Rawson | New York Graphic Society | 1973 | 248×188mm ソフトカバー 216p 表紙スレ 背割れ 裏表紙シミ、ヤケ、角折れ 天地・小口ヤケ 本文後半三角折れ 英文 | 420 |  |
|
21061T | PICASSO | PIERRE DESCARGUES/TEXT ROLAND BALAY/TRANSLATION JOHN RUSSELL/INTRODUCTION | FELICIE | 1974 | カバー欠 ハードカバー 305×285mm 277頁 表紙・背・裏表紙少イタミ 天地・小口ヤケ、小シミ カラー・白黒図版 英文 | 1050 |  |
|
21576T | DALI The Paintings 1904−1989(2冊セット) | Robert Descharnes、Gilles Nere | TASCHEN | 1993 | 外箱に少ヨゴレ (定価:11408円) | 6510 | |
|
21246T | Van Gogh at the Van Gogh Museum | Ronald de Leeuw | Waanders Uigevers、Zwolle | 1995 | 5th edition 215×280 166頁 | 1365 |  |
|
20514T | Mille Anni Di Arte Del Vetro A Venezia | Rosa Barovier Mentasti Attilia Dorigato他 | AlbrizziEditore | 1982 | 表紙・裏表紙スレ 背少イタミ 297×210mm 325頁 紙装 | 9450 |  |
|
20570T | 筑波日記 | 浅井忠 千葉県立美術館/編 | 浅井忠像建立委員会 | 1979 | 初版第1刷 表紙・裏表紙・背ヤケ 原本印影と翻刻 高橋在久解説 | 1050 |  |
|
20975T | アルフォンス・ミュシャ レンドル・コレクション | アルフォンス・ミュシャ、イヴァン・レンドル | 講談社 | 1988 | 第8刷 帯背ヤケ、少切れ 愛読者カード入り | 1785 |  |
|
21215T | 版画芸術12号 藤田嗣治/棟方志功/吉田博特集 | 瀬木慎一、粟津則雄、巖谷國士、岡田隆彦ほか | 阿部出版 | 1976 | 季刊冬号 ミ表紙周りスレ 背少ヤケ 小口にシミ 上矢津オリジナル版画付 23×18cm | 2100 |  |
|
19937T | 現代建築・アウシュヴィッツ以後 | 飯島洋一 | 青土社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1470 |  |
|
21605T | 夢の'50s(1)アメリカン・ロマンス | 生田保年編 | 平凡社 | 1988 | 初版第1刷 カバー背ヤケ 帯イタミ | 1200 |  |
|
21550T | 太陽 No.381 特集・エロスの20世紀 | 伊藤俊治 | 平凡社 | 1993 | 第31巻3号 | 525 |  |
|
21603T | デッサンのすすめ | 伊藤廉 | 美術出版社 | 1972 | 第7版 カバー上部イタミ 天ホコリヤケ 小口経年強くヤケ 線引き書き入れ無し | 1200 |  |
|
18766T | 機関15 (美術をめぐる思想と評論)中村 宏特集 | 今泉省彦他 機関編集委員会編 | 海鳥社 | 1990 | 初版第1刷 表紙、裏表紙少ヨゴレ 帯欠 | 2100 | |
|
21522T | ポール・ゴーガン 1848-1903 ―文明を忌避した男の絵画世界 | インゴ・F・ヴァルター | ベネディクト・タッシェン出版 | 1992 | 日本語版 表紙角イタミ | 800 |  |
|
20600T | ウィーン美術史美術館全部門総合ガイド | ヴィルフリート・サイベル ゲオルク・クグラーほか 青柳憲子訳 | クリスティアン・ブランドシュテッター出版社 | 1991 | 表紙少スレ、少ヨゴレ | 2520 |  |
|
21547T | 7日間でマスターするレイアウト基礎講座 DESIGN BEGINNER SERIES | 視覚デザイン研究所編/内田広由紀 | 視覚デザイン研究所 | 2000 | 第11刷 表紙カバーに少ヨゴレ・少ヤブレ | 735 |  |
|
18585T | 中世の図像大系 全6冊揃 ロマネスクの図像学上下、ゴシックの図像学上下、中世末期の図像学上下 | エミール・マール 田中仁彦、池田健二、磯見辰典、成瀬駒男、細田直孝訳 | 国書刊行会 | | 初版第1刷 カバー 現定価:31836円 | 25200 |  |
|
21604T | 絵画の技法百科 | エリザベス・テート 渡部葉子訳 | グラフィック社 | 1991 | 初版第1刷 カバーコーティング少剥れ | 1455 |  |
|
21610T | 現代の美術(2) 幻想と人間 | 岡田隆彦/編 | 講談社 | 1971 | 初版第1刷 函背ヤケ、天に少ヨゴレ カバー折り返し部分に大きく切れ 遊び紙にシミ | 1000 |  |
|
21386T | アフタヌーン | 落田洋子/絵・文 | 新潮社 | 1994 | 初版 カバー少スレ 帯イタミ、切れ 「新潮社新刊案内」入り | 1575 |  |
|
20471T | 笠間日動美術館 ―洋画・パレット・彫刻 | 笠間日動美術館 | 実業之日本社 | 1987 | 初版第1刷 ビニールカバー 天少イタミ 本文捲り癖あり | 済 | |
|
20291T | 芸術論集 | 加藤周一 | 岩波書店 | 1972 | 第6刷 函 天地小口共に少ヤケ・少シミ | 525 |  |
|
20977T | 加藤直之画集 | 加藤直之 | 朝日ソノラマ | 1981 | 初版 カバー少キズ、イタミ、裏側にシミ 帯ツカレ 遊び紙に少シミ | 2625 |  |
|
20978T | 加藤直之画集(2) | 加藤直之 | 朝日ソノラマ | 1983 | 初版 カバー少キズ、イタミ、裏側にシミ、上部イタミ 帯ツカレ、ヤブレ 遊び紙にシミ 遊び紙〜奥付頁までシミ 本文イラスト頁余白にシミ | 3360 |  |
|
21457T | 切りぬき美術館 スクラップ・ギャラリー | 金井美恵子 金井久美子/ブックデザイン | 平凡社 | 2005 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1785 |  |
|
20984T | 悦楽殺花苑 ―瞬篇小説に彩られた花の写真集 | 刈米義雄 | 誠文堂新光社 | 1991 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1365 |  |
|
20205T | 「モナ・リザ」ミステリー ―名画の謎を追う | 北川健次 | 新潮社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン | 1575 |   |
|
19924T | 実在への飛翔 ―オノサト・トシノブ文集 | 久保貞次郎編 | 叢文社 | 1978 | 初版第1刷 函 クロスに少ヨゴレあり | 7350 |  |
|
19408T | グラハムおじさんの風景画教室 | グラハム・スコールズ | マール社 | 1995 | 初版第1刷 カバー | 1050 | |
|
20563T | クリスト ザ・アンブレラズ ―日本とアメリカ西部の為のプロジェクト | クリスト・ヤヴァシェフ | ― | 1987 | 扉に著者サイン(青パステル) 表紙上部少イタミ、ヤケ 背ヤケ 西部美術館「クリスト展」カタログより抄録 296×228mm ハードカバー(38頁) | 3675 |  |
|
21525T | 少女人形―人形作家による魅惑の少女特集号 別冊Dolly*Dolly | 恋月姫、吉田良、秋山まほこ、山吉由利子他 | グラフィック社 | 2004 | 初版第1刷 カバー 図書案内、愛読者カード入り | 2100 |  |
|
21598T | 描かれた女性美 SUN MOOK別冊(7) | 小林格史 | 大日本絵画 | 1981 | 初版 背イタミ 表紙裏表紙ヨゴレ 地にBマーク | 1575 |  |
|
20402T | 藤田嗣治「異邦人」の生涯 | 近藤史人 山口至剛デザイン室(島内康弘) | 講談社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 帯 小口に少シミ | 630 |  |
|
21105T | エゴン・シーレ ―二重の自画像 | 坂崎乙郎 | 岩波書店 | 1989 | 第7刷 カバー少スレ、少クスミ 天地・小口少ヨゴレ | 945 |  |
|
21549T | みづゑ NO.865 特集【池田満寿夫】 | 坂崎乙郎 | 美術出版社 | 1977 | 4月号 裏表紙折れスジあり | 840 |  |
|
21278T | 未来派2009 | 坂本龍一+細川周平編集 フェリックス・ガタリ 浅田彰 | 本本堂/発行 扶桑社/発売 | 1986 | 初版第1刷 天地・小口少ヨゴレ | 2100 |  |
|
19066T | シュルレアリスムの展開 シュルレアリスム読本(2) | 佐藤朔、入沢康夫、鍵谷幸信他 | 思潮社 | 1981 | 表紙裏表紙薄くヨゴレ 天地、小口共ヤケ | 1470 | |
|
21073T | 原子心母 ―芸術における「心霊」の研究 | 椹木野衣 鈴木成一デザイン室/装丁 | 河出書房新社 | 1996 | 初版 カバー上部にキレ(1cm程)、スレ 天地・小口少シミ | 630 |  |
|
20168T | MARCEL DUCHAMP ―A Life in Pictures(英文) | Jennifer Gough-Cooper/Jacques Caumont/文 Andre Raffray/絵 Antony Melville/英訳 | ATLAS PRESS | 1999 | 初版 | 630 |  |
|
21526T | 構図エッセンス みみずく・アートシリーズ | 視覚デザイン研究所編 | 視覚デザイン研究所 | 2002 | 第18刷 カバー | 1200 |  |
|
21538T | エクラン 世界の美術 第16巻 スペイン・ポルトガル ―プラド美術館の名画とイベリアの史跡 | 主婦の友社編 | 主婦の友社 | 1981 | 初版 カバー 函少イタミ 函カバー | 900 |  |
|
21539T | エクラン 世界の美術 第6巻 ギリシア ―アクロポリスの丘とエーゲ海美術の旅 | 主婦の友社編 | 主婦の友社 | 1981 | 初版 カバーイタミ 函、カバー少イタミ | 1100 |  |
|
21458T | 色彩学校へようこそ | 末永蒼生・江崎泰子編著 | 晶文社 | 1997 | 第9刷 カバー | 900 |  |
|
20531T | 茶碗の基礎知識 | 杉浦澄子 | 雄山閣 | 1988 | 初版第1刷 カバー上部ヨレ カバー全体にスレ 小口に少シミ (定価:5800円) | 1890 |  |
|
21142T | 美術手帖 【特集】森山大道・中平卓馬 格闘写真史196X-200X | 鈴木理策、ヴォルフガング・ライプ、蔡國強、辰野登恵子ほか | 美術出版社 | 2003 | 第55巻第833号 4月号 裏表紙押し跡 「GEISAI-3/-4」案内綴じ込み | 1575 |  |
|
21596T | レオナルド・ダ・ヴィンチの素描 双書 版画と素描(2) | 裾分一弘 | 岩崎美術社 | 1972 | 初版第1刷 カバーヤブレ、イタミ ページシミ | 2100 |  |
|
21502T | 日本美術の流出 | 瀬木慎一 | 駸々堂 | 1985 | 初版第1刷 カバー 小口少シミ | 済 |  |
|
21248T | 近代の美術 第12号 上村松園 | 関千代/編 | 至文堂 | 1972 | 表紙少ヨゴレ 経年ヤケ | 735 |  |
|
20521T | 創立百年記念特別展 琳派 | 千沢骼。/総説 | 東京国立博物館 | 1972 | 背イタミ 表紙周りスレ 図版305点 266頁 B5 | 済 |  |
|
19936T | 岸田劉生と現代 ―内なる美をめぐって | 薗部雄作 | 六花社 | 2003 | 初版第1刷 カバー 帯 | 1050 |  |
|
20520T | マチス 現代美術(8) | 高田博厚/解説 | みすず書房 | 1963 | 第5刷 カバーヤケ、ヨゴレ 天地小口ヤケ 遊び紙にヤケ | 735 |  |
|
21531T | 高塚省吾作品集 | 高塚省吾 | 芸術新聞社 | 1992 | 第4刷 カバー少キズ 天にホコリヤケ、少シミ | 済 |  |
|
19404T | 最新透視図技法 ―図法編 〈改訂版〉 | 高橋靖夫 | 相模書房 | 1996 | 改訂版第6刷 カバー | 630 | |
|
20601T | ベルギー王立美術館20の名画 ―古典部門 (ポイント・ガイド日本語版) | 高橋裕子/監修 堀ひかり/翻訳 | ほるぷ総連合・ほるぷ教育開発研究所 | 1994 | 表紙・裏表紙少ヤケ 裏表紙裏に年月日記入 | 630 |  |
|
21253T | フォンタナ 現代美術(25) | 瀧口修造/解説 | みすず書房 | 1964 | カバー欠 布装幀周縁部ヨゴレ 月報入 | 1575 |  |
|
18760T | 身体の未来 | 巽孝之/監修 | トレヴィル(リブロポート:発売) | 1998 | 初版第1刷 カバー | 1575 | |
|
21597T | NHK日曜美術館「黒潮」の画譜 田中一村作品集 | 田中一村 | 日本放送出版協会 | 1991 | 第14刷 カバー | 1575 |  |
|
20474T | ラ・トゥール ―夜の画家の作品世界 | 田中英道 | 造形社 | 1972 | 初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ カバー裏側にシミ多し 天地・小口シミ 口絵シミ 本体少反り 古本としての状態は経年相応並の下 | 2100 | |
|
20992T | ミリタリー・イラストレーション TAMIYA BOX ART COLLECTION | 田宮督夫/編 金子辰也/アートディレクション 東郷隆/解説 | グラフィック社 | 1986 | 初版第1刷 カバー少ヤケ 巻頭・巻末綴じ込みポスター付(高荷義之・平野光一) | 1050 |  |
|
20982T | 智内兄助「蔵」さしえ画集 | 智内兄助 | 毎日新聞社 | 1993 | 初版第1刷 カバー 帯 | 3990 |  |
|
21527T | 新デザインガイド 文字大全 ―雑誌・書籍・広告・パッケージ | デザインの現場編集部 | 美術出版社 | 2003 | 第2刷 カバー | 1200 |  |
|
18887T | カラヴァッジョ灼熱の生涯 | デズモンド・スアード 石鍋真澄、石鍋真理子訳 | 白水社 | 2001 | 第2刷 カバー 帯 | 1995 | |
|
18544T | 出会い ―書簡・写真・絵画・記録 | シェーンベルク、カンディンスキー J.ハール=コッホ編 土肥美夫訳 | みすず書房 | 1985 | 初版 カバー 裏表紙見返しスリップ剥がし跡あり | 5250 | |
|
21144T | みづゑ 【特集】ココシュカ | 土肥美夫、飯田善國、谷川晃、針生一郎、高沢寅男、武田厚ほか | 美術出版社 | 1978 | 第878号 5月号 表紙・背少スレ 裏表紙角折れ、ヨゴレ | 735 |  |
|
21010T | イカロスの飛翔 世界のSFイラスト | ドナルド・レームクール/著 マーティン・ディーン、ロジャー・ディーン/編 荒木文枝/訳 | 日本テレビ | 1987 | 初版 カバーイタミキズ 見返しシミ | 8190 |  |
|
21324T | 迷宮のアンドローラ | 長岡秀星 | 集英社 | 1984 | 初版第1刷 304×233mm カバースレ、上部少ヨレ 帯ヤケ、上部一部ヤブレ 表紙遊び紙折れスジ 「集英社新刊案内」・読者カード入り | 525 |  |
|
20530T | 画文集「四季」 | 中島千波 | 日本放送出版協会 | 1990 | 初版第1刷 カバー 帯少スレ 売上スリップ入り | 1050 |  |
|
20971T | ミュシャとパリ ―花園の香 アール・ヌーヴォーの世界1 | 中山公男、日々野克彦、水野正夫、佐野敬彦、荒俣宏ほか | 学習研究社 | 1987 | 初版第1刷 カバー少スレ 帯裏シミ 「学研アールヌーヴォーブックフェア」ちらし入り | 1575 |  |
|
21137T | Slash with a Knife(スラッシュ・ウイズ・ア・ナイフ) | 奈良美智 後藤繁雄/企画・編集 宮川隆/デザイン | リトル・モア | 1998 | 初版 カバー 帯少切れ 背少ヤケ | 420 |  |
|
21141T | 美術手帖 【特集】奈良美智・読本 | 奈良美智、村上隆、木下長宏、嶽本野ばら、児島やよい、齋藤奈緒子、立木祥一郎ほか | 美術出版社 | 2001 | 第53巻第813号 12月号 裏表紙押し跡 | 1050 |  |
|
18759T | 20世紀美術 ―フォーヴィスムからコンセプチュアル・アートまで | ニコラス・スタンゴス/編 宝木範義/訳 | PARCO出版 | 1985 | 初版第1刷 カバー 帯少イタミ | 1470 | |
|
20571T | 現代日本の書票 ―附・西洋の書票(「現代日本の書票展」開催記念図録) | 日本書票協会/編 | 文化出版局 | 1978 | 10月5日発行 表紙・裏表紙周縁部ヤケ、少ヨゴレ 背ヤケ 棟方志功「蔵書票とその意義に就て」他 年表・文献目録 77頁 表紙遊び紙に蔵書票見本貼付あり | 1680 |  |
|
20368T | 野田弘志画集 | 野田弘志 | 講談社 | 1988 | 初版第1刷 カバー ビニールカバーに少ヨゴレ | 6300 |  |
|
20184T | 木瓦と葱ぼうず ―ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築 | 長谷川清之 落合佐喜世 中沢新一 | INAXギャラリー | 1992 | INAX BOOKLET Vol.11 No.1 表紙角折れ | 1470 |  |
|
20284T | 象徴主義と世紀末芸術 | ハンス・H・ホーフシュテッター 種村季弘訳 | 美術出版社 | 1970 | 再版 函ヤケ 本体ビニールカバー 天地・小口少ヨゴレ | 2100 |  |
|
20314T | わが遍歴の山河 | 東山魁夷 | 新潮社 | 1969 | 第4刷 カバーヨゴレ 天地・小口シミ | 315 |  |
|
20313T | 馬車よ、ゆっくり走れ ―ドイツ・オーストリア紀行 | 東山魁夷 | 新潮社 | 1972 | 第9刷 箱(パラフィン・カバーシミ) 帯少切れ 本体透明カバー 天地・小口少シミ | 525 |  |
|
18828T | ブリューゲル 美術選書 | 土方定一 | 美術出版社 | 1974 | 第6版 函少ヨゴレ | 1260 | |
|
20596T | えんぴつの詩 ―雲 | 平井たえ | 自刊 | 1988 | 表紙・裏表紙少ヨゴレ 背ヤケ 表紙遊び紙に―様著者サイン(筆ペン) 図版14+詩 210×300mm (31頁) | 済 |  |
|
20568T | えんぴつの詩 ―WHATなんなの | 平井たえ | 著者自刊 | 1988 | 表紙・裏表紙少ヨゴレ 背少シミ 図版14+詩 296×212mm (28頁) | 済 |  |
|
21444T | 解剖百科 (タッシェン・アイコンシリーズ) | フィレンツェラスペコーラ美術館 | タッシェンジャパン | 2002 | カバーなし 191頁 | 1050 |  |
|
20573T | 美人画百年 ―わが家の美術館 マイライフシリーズ88 | 福富太郎 | グラフ社 | 1977 | 初版第1刷 表紙・裏表紙クスミ 背少イタミ 下部角折れあり 67頁 | 945 |  |
|
21528T | 改訂新版 脳の右側で描け | ベティ・エドワーズ 北村孝一訳 | エルテ出版 | 1996 | 第3刷 カバー 帯背ヤケ | 750 |  |
|
21552T | 内なる画家の眼 ―創造性の活性化は可能か | ベティ・エドワーズ 北村孝一訳 | エルテ出版 | 1996 | 第9刷 カバー 帯 背ヤケ | 1680 |  |
|
20585T | 方増先画集 | 方増先 | 山東省美術出版社 | 1987 | 初版第1刷 カバースレ、少イタミ 扉恵存著者サイン+年月日(万年筆) カラー図版58 モノクロ図版12 262×247mm 70頁 | 2100 |  |
|
20511T | 中島千波画集 きのね(柝の音) | 本庄俊男・彩鳳堂画廊/編 | 朝日新聞社 | 1990 | 初版第1刷 カバースレ、折れスジ、凹み 本体裏表紙凹み 宮尾登美子「千波さんを賛える」他 カラー図版12 モノクロ図版438 | 840 |  |
|
20513T | 牧進画集 | 牧進 小川繁雄/装幀 安倍道明/撮影 | 講談社 | 1984 | 初版第1刷 函欠 カバー少イタミ 327×270mm 184頁 カラー図版53 モノクロ図版195 小池賢博「牧進の人と作品」他 年譜 | 売約済 |  |
|
19406T | 三尾公三の裸婦デッサン アート・テクニック・ナウ(2) | 三尾公三 | 河出書房新社 | 1977 | 初版 カバー 扉にシミ | 1155 | |
|
21540T | 線生活 三嶋典東イラストレーション・オール | 三嶋典東 | 岩崎美術社 | 1988 | 初版第1刷 カバーイタミ、背ヤケ 帯イタミ、ヤケ | 600 |  |
|
20583T | 水島哲雄画集 | 水島哲雄 | 椿近代画廊/ギャラリー塚田 | 1982 | 表紙・裏表紙スレ、折れスジ 背下部にイタミ 本体ヨレ 図版35点内原色貼込図版14点 220×220mm 46頁 限定2000部 「水島哲雄新作展 1984」パンフレット入り(ヨゴレ) | 2100 |  |
|
20551T | 柳谷杞一郎写真集「ラパヌイ」 ―イースター島、モアイの祈り | 柳谷杞一郎 | エスクァイア マガジン ジャパン | 1994 | 初版第1刷 ビニールカバー 帯 裏表紙遊び紙少ヨゴレ 調査カード付き | 1155 |  |
|
21521T | 太陽浮世絵シリーズ(4) 写楽 | 山口桂三郎監修 | 平凡社 | 1975 | 1975冬 表紙回りに少イタミ 付録付き | 1050 |  |
|
17624T | 夢枕 夢絵日記 | 横尾忠則 | NHK出版 | 1998 | 初版 カバー 帯 | 2940 | |
|
18827T | セザンヌ物語 全2冊(1、2) | 吉田秀和 | 中公論社 | 1986 | 初版第1刷 帯 ビニールカバー付 第2巻ビニールカバー裏側に破れあり 他店スリップ上札あり | 2520 | |
|
21135T | 漫画原論 | 四方田犬彦 加藤光太郎/装幀 スージー甘金/カバー装画 | 筑摩書房 | 1994 | 初版第1刷 カバー 天地・小口少シミ | 840 |  |
|
21234T | ミケランジェロ イタリア・ルネサンスの巨匠たち(25) ―マニエリスムへの流れ | ルッツ・ホイジンガー 石井元章/訳 | 東京書籍 | 1996 | 初版第1刷 カバー少スレ | 1890 |  |
|
21088T | 退屈な美術史をやめるための長い長い人類の歴史 | 若林直樹 工藤強勝/装幀 | 河出書房新社 | 1999 | 初版 カバー 帯 天地・小口少シミ | 1260 |  |
|
20477T | 近代絵画のはなし ―ロマン派から印象派まで | 渡辺一郎 | 南窓社 | 1965 | 第2刷 カバーヤケ、ヨゴレ、背下部少イタミ 本体表紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ | 735 | |
|
19811T | 渡辺豊重 WATANABE TOYOSIGE | 渡辺豊重 | 聖豊社 | 2002 | 初版第1刷 カバー 扉に宛名署名入り(毛筆) (定価:16000円) | 4200 | |