古本目録・単行本リスト7

Top>古本目録・単行本リスト7(02月28日更新
ご注文は


【美術展図録・美術展カタログ・展覧会図録・展覧会カタログ、他】
番号題名著者出版社発行年備考税込売価画像
18011Tエゴン・シーレ EGON SCHIELE AUS DER SAMMLUNG LEOPOLDWIEN水島俊介監修東京新聞1991初版2100
18436Tピーテル・ブリューゲル全版画展石橋財団ブリジストン美術館、東京新聞編東京新聞1989初版1890
18986T生誕80周年記念 絵の詩人 谷内六郎の世界 ―忘れ得ぬこころの風景(同展カタログ)朝日新聞社文化企画部編朝日新聞社2001初版2100
19293Tミロ展 生誕100年記念 ピエール・マティス・コレクション横浜美術館学芸部編日本経済新聞社19921575
19295Tダリ展「図録」千足伸行/監修 三越美術館・NHK・NHKプロモーション/編NHK1991表紙折れ跡 角イタミ840
19405Tルネ・マグリット展 1994-1995朝日新聞文化企画局/編朝日新聞社1994本文、図版ともヨゴレなし1470
19801T生誕100年記念 ヘンリー・ミラー絵画展 ―異端の文豪は絵画の魔術師だった。久保貞次郎監修 東京放送ブンユー社1991角イタミ ページインクシミ945
19802T生誕100周年記念 猪熊弦一郎回顧展丸亀市猪熊弦一郎現代美術館アイメックス・ファインアート20031575
19803T瑛九とその周辺埼玉県立近代美術館編読売新聞社1986表紙角少イタミ 背少イタミ2520
19808Tニキ&ティンゲリー ―ネレンス・コレクションを中心に川村記念美術館1996背ヤケ 表紙シミ1575
19917Tデモクラート1951−1957 開放された戦後美術館宮崎県立美術館・和歌山県立近代美術館・埼玉県立近代美術館他デモクラート展実行委員会1999初版第1刷 地に少々ヨゴレあり3150
19918T現代美術の父 瑛九展小田急グランドギャラリー瑛九展開催委員会1979初版第1刷3675
20051Tカタルニア讃歌―芸術の都バルセロナ展 HOMAGE TO CATALONIA、 BARCELONA ART CITY兵庫県立美術館/神奈川県立近代美術館/岐阜県美術館編集カタルニア讃歌―芸術の都バルセロナ展国内実行委員会1987背・天少ヤケ1680
20054Tヴァチカン 日本語版(原本 教皇所蔵モニュメント・博物館・ギャラリー局)フランチェスコ・パパファーヴァ 石鍋真澄/石鍋真理子訳ほるぷ総連合・ほるぷ教育開発研究所1993初版第1刷 表紙スレ 背折れ 頁周縁少ヤケ1260
20171T幕末・明治KANBAN展 セイラム・ピーボディー博物館 モース・コレクションピーター・フェチコ/序文 小西四郎・田辺悟・岡秀行/論文 磯野直英/訳 小学館美術編集部/編日本テレビ放送網・読売新聞社1984表紙ヨゴレ 天地・小口ヨゴレ 本文ヤケ 会期 東京(4月19日〜5月8日) 大阪(5月10日〜22日) 京都(9月6日〜18日) 1050
20172T岡本信治郎展《笑うパノラマ館》図録岡本信治郎 ヨシダ・ヨシエ 橋秀文神奈川県立近代美術館1998表紙少スレ 背上部少ヘコミ 経年ヤケ 会期(4月4日〜5月10日)1260
20173Tからくり人形の世界展 ―日本のからくり人形とフランスのオートマータ玉屋庄兵衛 高科正夫 宇野小四郎 大山瑛子山車からくり保存会1980表紙ヨゴレ 背シミ・背に紙片貼り付け 会期 東京(4月25日〜5月7日) 横浜(5月29日〜6月3日)1890
20174T李王朝時代の刺繍と布 ―希いをぬう喜びをつなぐ見延佳津恵 許東華国際芸術文化振興会1995北海道立近代美術館、埼玉近代美術館、名古屋市美術館、国立国際美術館1890
20176Tモース・コレクション THE E.S.MORSE COLLECTION国立民族学博物館編 小木新造・宮田登・佐原眞・祖父江孝男他千里文化財団199028X21cm 175頁 カラー図版64頁 表紙に折れシワ2100
20177T象徴と変容の構図 ―アフリカ原始美術展―「人間の原点にかえることを学んだ」岡本太郎ギャラリーかんかん199030cm×21cm 53頁 図版47葉 裏表紙薄くヨゴレ1260
20178Tアフリカ・アフリカ ―黒い大陸のアーティストたち清水敏男 シモン・ンジャミ ヤクバ・コナテ東武美術館199814人の作家の作品 カバー カラー写真多数有 A4判 146頁 正誤表入り
20179Tマルチプル・ショー デュシャンからリキテンスタインへ杉野秀樹町田版画美術館2005209×205mm 117頁 図版78点 函付き2205
20180T岡本信治郎展 ≪笑 う 雪 月 花(こ ろ が る さ く ら)≫岡本信治郎 針生一郎 ヨシダ・ヨシエ 池田20世紀美術館2001A4判 74頁 図版72点 表紙、裏表紙薄くヨゴレ1575
20359T中国古代科学技術展覧株式会社大広/編株式会社大広1988正誤表入り 背イタミ 表紙角スレ 裏表紙擦りキズ、押し跡 ページ捲り癖 840
20361T中国憧憬 ―日本美術の秘密を探れ―町田市立国際版画美術館/企画・構成町田市立国際版画美術館2007地に少々ヨゴレあり1890
20364Tパウル・クレーの芸術 (Paul Klee Retrospective)愛知県立美術館/寺門臨太郎・拝戸雅彦、山口県立美術館/斎藤郁夫編愛知県美術館、中日新聞社1993愛知県立美術館、山口県立美術館、Bunkamura ザ・ミュージアム A4判 367頁2520
20366Tエルンスト展西武美術館/朝日新聞東京本社企画部・編集西武美術館/朝日新聞社1977背ヤケ 表紙、裏表紙少ヤケ 写真ページ余白にシミ 追加作品リスト付き1260
20479Tマドハット・モハムッド・アリ展針生一郎Gallery Soobyoung1990韓国(1990年2月19日〜2月28日) 表紙回り経年ヤケ、ヨゴレ 表紙裏表紙折れスジ840
20480T花のいのちを描く 松尾俊男展 ―昭和世代を代表する作家シリーズ・8―村木明/監修読売新聞社1987109pの内、カラー25p カラー・白黒図版96点 ページに少々ヨゴレあり 24×26840
20481T松沢茂雄展日動画廊/編日動画廊1983カラー・白黒図版65点 ページ上部にヨレ 24×26840
20482T第10回日本秀作美術展村木明/編読売新聞社198824×26 ページ少ヨゴレ 上部ヨレ 表紙裏表紙背少イタミ 表紙ヨゴレ630
20483T堀研展 昭和会賞受賞記念日動画廊1984裏表紙に凹み、イタミ 48p 63作品収録の内カラー図版は7作品(表紙も含む) 24×25.5
20485TLE DOUANIER ROUSSEAU 1984-1985GALERIES NATIONALES DU GRAND PALAIS1984280 with numerous color and B/W ills. 24 x 22cm Paperbound3150
20489T金子 サンズイ眞(ひろし)展若井画廊1984ヨレ 表紙ヨゴレ 裏表紙折れスジ735
20491T加山又造屏風絵展日本経済新聞社/編日本経済新聞社198824×25 ページ上部にヨレ1575
20492TAndre Brasilier アンドレ・ブラジリエ展 ―油彩画と陶器日動画廊1987裏表紙薄くヨゴレ1575
20493T柳原義達道標展日動画廊1982背裏表紙薄くヨゴレ1050
20494Tルノアール展アレクサンドラ・マーフィー、千足伸行/監修中日新聞社1988表紙に凹み、イタミ 背イタミ840
20495T「昭和の洋画100選」展朝日新聞東京本社企画第一部/編朝日新聞社1989115点収録(全点カラー版)630
20497T東山魁夷展 ―ベルリン・ハンブルク・ウィーン巡回展帰国記念日本経済新聞社1989525
20498T近代日本のガラス工芸 ―明治初期から現代まで東京国立近代美術館/編東京国立近代美術館1982背スレ 表紙折れスジ1575
20499T明治・大正・昭和 近代美人画名作展 ―女性の美 福富太郎コレクション(株)アートワン/企画・編集読売新聞社1993表紙・裏表紙折れスジ 表紙遊び紙・扉・本文折れスジあり カラー図版71+3 細野正信「美人画の半世紀」 作者生没年表840
20503T寺島龍一展長谷川徳七/編日動画廊1980表紙・背・裏表紙共二にヤケ 裏表紙ヨゴレ 本文経年ヤケ 安井収蔵「現代のルネサンスを目指す色と線―寺島龍一の絵画」 カラー6・モノクロ68
20504T中国素描 後藤純男彩鳳堂画廊/編彩鳳堂画郎1982ビニールカバー 図版50点 24.5×25.51260
20505T小杉小次郎作品集 小杉小次郎作品展図録梅田画廊1989表紙・背・裏表紙ヨゴレ 本体反り 米倉守「小杉絵画の核心と物感」 カラー図版211260
20506T相原求一展 ―浅春の譜日動画廊1981表紙・裏表紙スレ 背少イタミ 本体歪み 米倉守「無言の奥行き」 カラー12・モノクロ441050
20507T舟越保武の世界 ―信仰と誌心の彫刻六十年―匠秀夫/監修 舟越保武展実行委員会/編舟越保武展実行委員会・読売新聞社1983表紙・裏表紙スレ・少イタミ 匠秀夫「舟越保武―人と芸術」他 カラー図版16 モノクロ115 年譜 文献目録1575
20508T林敬二展パピエ画廊/企画パピエ画廊1977表紙・裏表紙スレ、角折れ フマギャラリー/開催 23×20cm大 16p 高橋亨「ある時もしくは空間のなつかしさ」 モノクロ11・カラー1840
20509T原精一展神奈川県立近代美術館/編読売新聞社1977表紙・裏表紙折れスジ、ヨゴレ 背上部2cm切れ 匠秀夫「未完了の画家―原精一の世界」 石川淳「しづかな陶酔」他 カラー図版18 モノクロ111 年譜2100
20510T小磯良平展 ―現代洋画家デッサン・シリーズ―朝日新聞東京本社企画部/編朝日新聞東京本社1979表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ 桑原住雄「小磯良平の素描」 カラー図版18 モノクロ図版38 年譜1050
20512Tイタリアの家具 イタリア・インテリア・デザイン展丹下健三Spazio1984裏表紙折れスジ 本体少歪み 本文折れスジ 1984年2月8〜16日 草月会館 ヴィットリオ・グレゴッティ「バランス・シート―イタリア家具デザインの20年」他 150頁 4200
20527T人形工芸 ―昭和期を中心にして岡とよ、岡本正太郎、鹿児島寿蔵、野口光彦、平田郷陽、堀柳女他東京国立近代美術館1986本文ページに軽く折れスジ、少ヨゴレ 図版159点 カラー図版64頁 140頁 24X19cm2625
20529T特別展覧 朝鮮通信使 ―近世200年の日韓文化交流田中健夫/解説東京国立博物館1985表紙下部に折れスジ 歪み 裏表紙に押し跡(凹み) 図版75点他 朝鮮通信使/田中健夫 通信使来訪経路略図 朝鮮通信使関係年表 正誤表入り 26 x 18cm1470
20979T智内兄助が智内兄助になるまで展今治市架橋記念イベント実行委員会/企画今治市架橋記念イベント実行委員会1999カラー図版123点 装画 半生記 今治国際ホテル 103頁 210×394mm
20980T智内兄助展 ―童女幻戯智内兄助西武アート・フォーラム/川上画廊1989遊び紙に著者サイン(ローマ字・青サインペン)+日付+西部美術館 図版43点 論じられた知内兄助、そのエッセンス抄(針生一郎・瀬木慎一・松永伍一他) 智内兄助を囲む人々 略年譜 225×3104200
20981T智内兄助画集川上画廊展開堂1989図版81点 論じられた知内兄助、そのエッセンス抄(針生一郎・瀬木慎一・松永伍一他) 智内兄助を囲む人々 作家と歳月(PHOTO MEMORIES) 略年譜 225×300mm7980
1573Tデュフィ展千足伸行監修、翻訳アート・ライフ1983裏表紙折れ1050
1575Tレンブラント 巨匠とその周辺千足伸行監修アート・ライフ1986735
1868Tピカソ秘蔵の ピカソ展 生誕100年記念高階修爾・神吉敬三監修ピカソ展実行委員会19811050
2091Tマリー・ローランサン美術館マリー・ローランサン美術館監修マリー・ローランサン美術館19901575
4655Tロダン展池上忠治監修、恒川邦夫翻訳現代彫刻センター1976840
4677T古沢岩美美術館古沢岩美美術館1975書き入れ(赤サインペン)2100
9218T高山辰雄展 未知の世界を開拓するひと神奈川県近代美術館S.55カバーヨゴレ840
9554T16・17世紀スペイン絵画 エル・グレコ、ベラスケスの時代西部美術館編集西部美術館1985840
10289Tソ連邦所蔵の フランス近代絵画展 プーシキン・エルミタージュ両美術館から新田喜代見翻訳全国朝日放送19791050
12361T巨匠が描いたパリの詩情 荻須高徳展朝日新聞東京本社企画部編集朝日新聞社19831050
12362T佐伯祐三展 没後50年記念東京国立近代美術館編集朝日新聞社1978840
12363T坂本繁二郎展 生誕100年記念東京国立近代美術館編集朝日新聞社19821050
12365Tフランス近代絵画の巨匠たち ルノワールからマチスまで島田紀夫監修朝日新聞社1985840
12371T米寿記念 上村松篁展 朝日新聞社文化企画局編集朝日新聞社文化企画局1991カバー840
12374T昭和の日本画100選展朝日新聞東京本社企画第一部編集朝日新聞東京本社企画第一部19891050
12375T三岸節子展朝日新聞東京本社企画第一部編集朝日新聞東京本社企画第一部19891575
12443T東山魁夷館 長野県信濃美術館長野県信濃美術館編集長野県信濃美術館H.4525
12712Tドガ展高階修爾監修東京新聞1976840
12713Tエル・グレコ展国立西洋美術館編集東京新聞19861050
12715Tラクーザ玉展岩崎吉一監修東京新聞19862100
12716Tルーベンスとその時代西部美術館・北海道近代美術館編集東京新聞19821575
12720Tゴッホ展国立西洋美術館監修東京新聞19851050
12721Tレンブラント展 エルミタージュ美術館秘蔵石橋財団ブリヂストン美術館学芸部監修東京新聞・中日新聞19821050
12722Tオリエント文明の十字路 古代シリア展東京新聞・中日新聞1977525
12724Tヴァン・ゴッホ展 オランダ国立ヴァン・ゴッホ美術館所蔵国立西洋美術館監修東京新聞他1976
13452Tエルミタージュ、プーキシン美術館収蔵作品による 後期印象派から立体派まで セザンヌ、ゴーギャン、マチス、ピカソ東京都美術館編集読売新聞社19841050
13455Tピカソ展 その芸術の軌跡東京国立近代美術館編集読売新聞社19831575
13457T美の流れ三代 上村松園・松篁・淳之展読売新聞大阪本社事業本部編集読売新聞大阪本社事業本部19891575
13691Tフランス絵画の巨匠たち ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで京都国立美術館・名古屋市博物館・西部美術館監修日本テレビ放送網1979525
13724Tカンディンスキー展東京国立近代美術館編集日本経済新聞社19871575
13726T生誕90年記念 安井曽太郎展日本経済新聞社19781575
16030T光の抒情 ―ガレとアール・ヌーヴォーのガラス工芸北澤美術館編集北澤美術館1260
16293Tルノワール展ルノワール展カタログ編集委員会・朝日新聞社編集毎日新聞社1967525
16405T優佳良織・木内綾作品集優佳良織工芸館編集優佳良織工芸館1987署名1575
17149T全米美術館収集世界名作展国立西洋美術館監修美術出版デザインセンター1976735
17150T東京芸術大学所蔵名品展 −創立九十周年記念−東京芸術大学美術学部編集委員会東京芸術大学S.52735
17151Tオルセー美術館展1999−19世紀の夢と現実高橋明也編集日本経済新聞社19991575
17152Tミルウォーキー美術館所蔵 20世紀美術の巨匠たち阿部信雄監修同展カタログ委員会1994735
17154Tマウリッツハイス王立美術館展国立西洋美術館監修東京新聞1984735
17155Tブリューゲルとネーデルラント風景画国立西洋美術館編集朝日新聞社19901890
17156Tアメリカに学んだ日本の画家たち東京国立近代美術館編集東京国立近代美術館19821050
17157Tルネッサンス装飾美術展国立西洋美術館監修美術出版デザインセンター1977525
17160T京都画壇二五〇年の系譜展京都新聞社編集京都新聞社19941050
17162T京都国立美術館創立30周年記念展2 近代の美術―所蔵作品による―京都国立近代美術館編京都国立近代美術館1993840
17163Tアメリカ絵画展 ロックフェラー3世夫妻コレクション国立西洋美術館編国立西洋美術館1982840
17165T田中館所蔵作品集田中館編岡山市井原市井原町S.47525
17169Tハプスブルク家収集の名画 ウィーン美術史美術館展国立西洋美術館監修毎日新聞社19841890
17174T20世紀美術への眼差し マーグ・コレクション展横浜美術館学芸部編集ホワイトPR19941050
17193Tセルジオ・テレス展フジカワ画廊1982525
17196T西洋の美術 その空間表現の流れ国立西洋美術館編集読売新聞社19871050
19407T三尾公三展東京セントラル美術館1972遊び紙、扉にシミあり735
20064Tシルヴァーノ・ロディ・コレクション イタリア美術展 ―知られざる静物画の伝統―埼玉県立近代美術館・下関市立美術館・西部美術館/編1986-87正誤表入り840
20185T国吉康雄展 ―アメリカと日本、ふたつの世界のあいだで市川政憲 蔵屋美香東京国立近代美術館200424.5×18.5cm 205頁 カラー図版105点(絵画)、写真図版26点 年譜 日本語文献 (他開催地:富山県立近代美術館、愛知県立美術館)3150
20186Tレオン・スピリアールト展アンヌ・アドリアーンス=パニエ ノルベルト・ホスティン 福満葉子 高木陽子石橋財団ブリジストン美術館200325×19cm 220頁 図版96点 年譜 主要文献 (開催館:姫路市立美術館、愛知県美術館)
20188Tポール・デルヴォー展 ―その生涯と人物像J.ヴァン・ドゥーン/ミシェル・フランソーズ イニャス・ヴァンドヴィヴァレー松坂屋美術館2004-200528×22.5cm 113p カラー図版80点(油絵、素描) (他開催館:新潟市美術館、宮崎県立美術館、福島県立美術館)
20189T〈パリ・モダン 1925-1937〉展 エコール・ド・パリ&アールデコソフィー・クレップス ジョスリーヌ・ヴァン・ドピュット 大坪健二/監修・コラム執筆松坂屋美術館200528×22.5cm 147頁 カラー図版57点 パリ万博とその時代(カラー図版14点)
20191Tマグリット展木島俊介監修中日新聞社2002A4版 カラー図版94点 他挿図 (開催館:Bunkamuraザ・ミュージアム 名古屋市美術館 ひろしま美術館)2625
20192Tアール・デコ展 ART DECO 1910-1939 ―きらめくモダンの夢天野知香 タグ・グロンバーグ 宮本陽一郎 木田拓也読売新聞社200528×25cm 293頁 カラー図版197点 年表 参考文献2940
20473TArt Scholarship 2001 現代美術賞池松みのり・伊藤彩子/編集美術家助成基金設立準備委員会2001表紙ヨゴレ、折れスジ 各審査員部門賞優秀賞9名、入選82名525
20515Tエコール・ド・パリ展総合美術研究所/編読売新聞社1985表紙スレ 角折れ 「追加作品」折り込み 絵画(カラー図版)87+3 彫刻(モノクロ)6+3 瀬木慎一「エコール・ド・パリの神話と真実」 関連作家プロフィル 年表
20516TOranda : les pays-bas au Japon (1600-1868) Generale de Banque1989Exposition organisee par la Generale de Banque ; avec la collaboration du Rijksmuseum voor Volkenkunde、 Leyde 5/10-16/12/89 ページ下部に折れスジあり 後半のページにムレ4200
20517T岸田劉生“激情の生涯”展匠秀夫笠間日動美術館1985表紙周りスレ 背少ヨゴレ 裏表紙少々ヨゴレ、折れスジ 奥付ページにシミ 全体として少々ムレ 図版75点 18×26cm735
20518T池田カオル乾漆展池田カオル 淀井敏生日動画廊1991表紙下部に折れスジ モノクロ図版18点 18×26cm840
20519T日本美術交流会による洋画一世紀展日本美術交流会1983表紙、裏表紙周りヤケ 表紙折れスジ 天地小口共少ヤケ 背にキズ 上野松坂屋:1983年9月29日〜10月4日 カラー、モノクロ図版262点 21×26cm630
20522T柳沢俊男 油絵・彫刻展佐藤忠良/寄稿ギャラリー武者小路、藤崎美術工芸サロン1990ギャラリー武者小路(10月8日〜13日) 藤崎美術工芸サロン(10月19日〜24日) 図版21点(扉絵含む)735
20532T大樋窯にあそぶ大樋長左衛門/加山又造/勅使河原宏フジヰ画廊1991カバーに1箇所強く押し跡 カバーカバーに表紙裏表紙の色移りアリ 10月1日〜10日1050
20535TMIZU 1985-1989 1974-1987 (ミズ作品集) ミズギャラリー塚田1990表紙キズ、凹み 裏表紙上部ヨゴレ  天地・小口少ヤケ カラー図版47 巻末「MIZUのメチエ、MIZUの野心」2625
20536T第一回 日本洋画再考展 ―国際人が推薦する現代日本の洋画展相笠昌義ほか50人日本洋画再考展事務局1990表紙ヨゴレ 本体歪み 東京展(10月2〜10日) 限定2000部 ベルナール・ド・モンゴルフィエ「西洋を知った日本人画家たち」他 27.5×22p 奥付の後に松樹路人・脇田和840
20537T江村正光展江村正光 日動出版/製作日動画廊1980表紙・背・裏表紙ヨゴレ、折れスジ 本体少歪み 上部角少折れ跡 奥付・遊び紙・裏表紙下部三角折れあり 植村鷹千代「江村正光新作個展に」 カラー図版2 モノクロ図版43 会期5月10〜17735
20539T平野遼展平野遼 日動出版/製作日動画廊1980表紙・裏表紙折れスジ、ヨゴレ 本体歪み 天地・小口経年ヤケ 村木明「平野遼新作個展に寄せて」 カラー図版6 モノクロ図版59 東京展(5月20〜27日) 大阪展(6月3〜11日)2625
20540T増田慶子作品集 1956〜1990増田慶子 伊藤誠/編集・デザイン増田修一/伊藤誠1992表紙ヨゴレ 裏表紙ヨゴレ、折れスジ 裏表紙に強く押し跡(頁全部に影響) カラー図版11 椿昇・ぱくきょんみ/解説 250×243mm 27頁1050
20541T飯塚八郎 1985飯塚八郎 坂本真二/編集・レイアウトかねこ・あーとギャラリー1985表紙・裏表紙ヨゴレ 松浦寿輝「空間の反転」 205×210mm モノクロ(10頁)のパンフレット525
20542T糸園和三郎小品展糸園和三郎 長谷川徳七/編日動画廊1978表紙・裏表紙スレ、ヨゴレ 背ヤケ カラー図版6 モノクロ図版16 24×25.5cm 東京(6月1〜10日) 名古屋(6月13〜22日)945
20543T鈴木慶則展鈴木慶則大阪フォルム画廊1976表紙・裏表紙ヤケ 角少折れ 石子順造「<絵画>を作る」 カラー図版3 モノクロ図版34 201×217mm 東京(9月1〜11日)2625
20545T絹谷幸二展絹谷幸二 長谷川徳七/編日動画廊1979五味康祐/寄稿 ページ下部に濡れシミ(少々余白部分にイタミ) 表紙裏表紙周りにヤケ 天地小口共経年ヤケ 図版64点内カラー7点(表紙含む) 255×240mm1575
20546T山本治山本治六義園画廊1991表紙・裏表紙ヤケ 瀧悌三「山本治の新作と可能性」 カラー図版6 モノクロ図版8 会期(11月25日〜12月6日)1050
20547T水島哲雄画集水島哲雄椿近代画廊/ギャラリー塚田1982表紙・背・裏表紙スレ 本体歪み 天・小口ヤケ 地ヤケ、少イタミ 46頁 図版35点内原色貼込図版14点 限定2千部2100
20552T遠藤彰子展 ―刻の花遠藤彰子日動画廊1998表紙・裏表紙少スレ カラー図版33 モノクロ図版11 241×256mm 東京(9月22日〜10月1日) 名古屋(10月5〜13日)1575
20553T松井守男展松井守男 インターヴィジョン/編 レクシス/翻訳ハナダ・アート・オフィス1990裏表紙ヨゴレ 本体反り 角少イタミ ヤン・ド・ケロングァン「松井守男を賛える」/松岡正剛「出現の自由」他 カラー図版26 297×211mm 58頁 
20554T金森良泰自選展金森良泰 宮崎金治/編アートサロン宮崎1988表紙・裏表紙少スレ 本体少反り カラー図版43 折り込み「金森良泰展 新作」付き 260×211mm1050
20555T英国3世代による抽象構成主義展Kenneth Martin Alan Reynolds Nathan Cohen 桜井武/解説東京画廊1998表紙・裏表紙少ヨゴレ カラー図版4 モノクロ図版2 237×236mm 14頁 会期(1月12〜31日)1050
20556Tイタリア絵画マドンナ展イタリア文化会館/監修NHK美術センター1982/1983表紙スレ 裏表紙ヤケ、折れスジ 背少ヨゴレ 天地・小口ヤケ 本体角反り カラー図版31 大阪・滋賀・広島・東京会場 240×249mm 1050
20558T小杉小二郎作品集小杉小二郎 彩壺堂/編東京セントラル絵画館1988表紙周りヨゴレ 扉・解説折れスジ 米倉守「普遍の光」 カラー図版24 会期(4月5日〜17日) 245×256mm 個展案内葉書入り2100
20559Tヘンリー・ムーア展東京都美術館/福岡市美術館/ヘンリー・ムーア財団編東京新聞1986表紙・裏表紙少スレ 本文角少折れあり ディヴィッド・ミッチンソン「ヘンリー・ムーア―生涯と時代」他 280×220mm 225頁 東京(4月11〜6月5日) 福岡(6月21日〜7月27日)840
20560Tシャガールのシャガール展北海道近代美術館・世田谷美術館・兵庫県立近代美術館他/編朝日新聞社1989表紙・裏表紙少スレ、少ヨゴレ アニュス・ド・ラ・ボーメル「シャガールのシャガール」他 208×147mm 197頁1050
20561TTHIBAUD SCULPTURESHubert Juin / Denys Chevalier他198?表紙フィルムコート剥れ 周辺部ヤケ 裏表紙下部角イタミ 扉裏にTHIBAUDの献呈サイン・年月日(サインペン) p28とp29貼付き(写真には影響無し、余白に剥げ) 24×21cm 32頁 仏文 モノクロ図版241050
20562TPrint Composition 2000 ―多摩美術大学版画の30年多摩美術大学版画研究室・多摩美術大学企画広報部/編多摩美術大学美術館2000ビニールカバースレ 吹田文明「版画の夜明け」他 卒業生135名の作品(モノクロ図版) 240×183mm 183頁1050
20564T第11回 日本秀作美術展河北倫明/序高島屋1989表紙・裏表紙少ヨゴレ 背シミ 村木明「1988年の日本美術界」 日本画カラー図版35 洋画カラー図版36 240×252mm735
20565TCOMPARAISONS 1988 France-JaponGrand Palais1988表紙少スレ ハードカバー 天地・小口少シミ 少ツカレ 会期6月4〜27 212×215mm 287頁 仏文4200
20566T山本明比古作品集 BIHAR山本明比古もりもと画廊1988表紙折れスジ、ヨゴレ 裏表紙ヨゴレ 本文上部濡れシミ カラー図版11 187×227mm 14頁 会期(9月1〜13日)735
20569TPABLO PICASSOJean ClairGIORGIO MONDADORI/CONTINI1992表紙・裏表紙スレ、少ヨレ 285×216mm 71頁 伊語 1575
20574T歌麿と広重展 ―アメリカ合衆国建国200年記念・ホノルル美術館特別公開日本浮世絵協会編集委員会/編 楢崎宗重/解説読売新聞社/日本浮世絵協会1976表紙。裏表紙ヨゴレ 背ヤケ、イタミ 天地・小口ヤケ、シミ カラー図版16 モノクロ図版頁151 258×182mm630
20575TKATE VAN HOUTEN(ケイト ヴァン ホウテン)ケイト・ヴァン・ホウテン マリーナ・ディンクラー 稲垣紀代/訳トアロード画廊・ギャラリーたむら1990表紙・裏表紙ヨゴレ、折れスジ カラー図版2 モノクロ図版2 225×175mm (14頁)735
20576TALVAR : Recent WorksALVAR、Wolfgang SchulzBOWLES/HOPKINS PUBLISHING1979表紙・裏表紙スレ、折れスジ カラー図版16 280×197mm 28頁 英文2625
20577T第一回高村光太郎大賞展彫刻の森美術館/編 亀倉雄策/表紙・扉デザイン彫刻の森美術館1980表紙・裏表紙ヤケ、スレ 背下部イタミ 天地・小口ヤケ 土方定一「彫刻家としての高村光太郎」 30作家の作品(モノクロ) 241×250mm1050
20581T生井巖墨繪展 ―乱杭の世界― 生井巖GALLERY 221988表紙・裏表紙薄くヨゴレ 表紙に押し跡(凹み)あり 本文少ヨレ モノクロ図版8点 182×258mm (10頁) 会期(6月1日〜18日)735
20582T栗原一郎ミニアチュール栗原一郎椿近代画廊1983表紙・裏表紙スレ 110×120mm (23頁) カラー図版11 モノクロ図版12 会期(7月7〜19日)840
20584T脇田和展 86‐87脇田和日動画廊1987表紙・裏表紙少ヨゴレ 本体少ヨレ 米倉守「天分の累積」 カラー図版24 モノクロ図版26 年譜 240×258mm 会期(11月6〜15日)2100
20588T中村博個展中村博東京セントラルアネックス/芸林社1980表紙・裏表紙周辺ヤケ、ヨゴレ、シミ 背ヤケ 田近憲三「独行の画家 中村博氏」 カラー図版20 240×250mm 会期(7月1〜6日) 1050
20589T森芳雄展 ―現代洋画家デッサン・シリーズー森芳雄 朝日新聞東京本社企画部/編朝日新聞東京本社1980表紙・背・裏表紙ヤケ 天地・小口少ヤケ、少シミ 桑原住雄「森芳雄の純粋映像」 カラー図版12 モノクロ図版101 240×240mm 東京(3月7〜12日) 仙台(3月14〜19日)2100
20590Tジャコモ・マンズー展ジャコモ・マンズー展カタログ編集委員会/編サンケイ新聞社1973表紙・裏表紙スレ、少凹み 背少ヤケ 角少イタミ 天地・小口少ヤケ 本間正義「マンズーと日本の彫刻」 カラー図版6 モノクロ図版125 年譜 200×220mm 会期(11月14日〜12月23日) 入場券半券入り2625
20593T速水御舟の芸術展 ―写実と幻想の天才画家京都国立近代美術館/編日本経済新聞1980表紙・裏表紙周辺部ヨゴレ 背ヨゴレ 角少折れ 河北倫明「速水御舟の生涯と芸術」 カラー図版142 モノクロ図版88 年譜 参考文献 249×251mm 会期(2月9日〜3月23日) 1050
20594T福本章展福本章日動画廊1992表紙少スレ 裏表紙周辺少ヤケ、少凹み 背ヨゴレ 辻邦生「絵画のプラトニズム―福本章「雲」の個展に寄せて―」 カラー図版20 モノクロ図版15 240×256mm 会期(11月16〜24日)1050
20595T江藤哲 市民芸術特別展江藤哲 サムホール/編伊勢原市1992表紙角少折れ カラー図版32 モノクロ図版3 280×220mm 伊勢原市立中央公民館(3月17〜22日)1050
20603Tピカソ 愛と苦悩 ―「ゲルニカ」への道ジェラール・レニエ/マリア・テレサ・オカーニャ/神吉敬三/大高保二郎監修東部美術館/朝日新聞社1995表紙・裏表紙少スレ、少イタミ 背ヤケ、イタミ 神吉敬三「《ゲルニカ》への道」 大高保二郎「《ゲルニカ》への道、ピカソ芸術の変貌とその根源」 245×192mm 379頁 カラー図版110 「《ゲルニカ》資料集」 「主要参考文献」 「主要展覧会歴」 京都国立美術館(10月31日〜12月17日) 東部美術館(12月23日〜1996年3月10日)1260
20604TVasarelyCifika BrigittaほかVasarely Muzeum1992表紙スジ 210×210mm 71頁 カラー図版28 モノクロ図版10 別冊(英文解説)付き2100
20605TKassak Az Europai Avantgard Mozgalmakban 1916-1928(Kassak in the European Avantgarde Movements 1916-1928)Csaplar FerencKassak Muzeum1994表紙少ヨゴレ、角少スレ 裏表紙少剥げ、少ヨゴレ ハンガリー語/英語 230×208 25頁 モノクロ図版262100
20607T荻須高徳展茨城県近代美術館・朝日新聞社文化企画局東京企画部/編朝日新聞社1996背少ヤケ 加藤貞雄「荻須とオギスの間」 吉村良夫「荻須高徳の隠し味」 250×251mm 203頁 カラー図版140 モノクロ図版18 年譜 文献目録 全国8ヶ所巡回 1470
20608T「ミロの世界」展小川正隆/監修 朝日新聞東京本社企画第一部/編朝日新聞社1986表紙・裏表紙少ヨゴレ 本文角少折れ 小川正隆「庭師のように仕事するー「ミロの世界」によせて」 240×242mm 173頁 カラー図版138 略歴 参考文献 全国6ヶ所巡回 1050
20609Tダリッチ美術館展池上忠治/監修 ブレーントラスト/編ダリッチ美術館展カタログ委員会1986表紙・裏表紙少スレ 裏表紙角折れスジ 本文一部角折れあり ジャイルス・ウォーターフィールド「ダリッチ美術館」 275×236mm 153頁 カラー図版40 全国4ヶ所630
20610Tカミーユ・クローデル展レーヌ=マリー・パリス/粟津則雄監修朝日新聞東京本社企画第1部1987表紙・裏表紙スレ 背上部スレ 粟津則雄「カミーユ・クローデル」 257×212mm 145頁 カラー図版64 全国5ヶ所巡回1050
20611Tシャガールのシャガール展北海道近代美術館・世田谷美術館・兵庫県立近代美術館他/編朝日新聞社1989カバー 天少シミ 本文角折れ部分あり アニュス・ド・ラ・ボーメル「シャガールのシャガール」他 208×147mm 197頁 図版1461050
20612Tパリの美の現場・ムルロ工房から 巨匠たちの版画村田慶之輔/監修・指導 喜多眞理子・冨田章/編奈良そごう美術館1992280×220mm 147頁 村田慶之輔「リトグラフ創造の場―ムルロ版画工房をめぐって―」 カラー図版1121470
20613Tオランダ クレラー=ミュラー美術館所蔵 ゴッホ展圀府寺司/監修 堤委子/訳日本テレビ放送網1995表紙上部ヤケ 背ヤケ、スレ 840
20614Tダリと本エドゥアルド・フォルネス、ジョルディ・オリベレス編メディテラニア出版社/神戸新聞社1987表紙少ヨゴレ、コーティング少剥げ 年譜、参考文献付き A4 191頁1050
21130Tポール・デルボー展 図録武田厚・盛野三利/編集朝日新聞大阪本社企画部1989275×225mm カラー図版117 フィリップ・ロベール・ジョン「ポール・デルボーとその時代」 マルセル・ヴァン・ヨール「ポール・デルボーの夢と芸術」 武田厚「デルボーの自由な演出」 年譜・アルバム・参考文献 会場(大丸ミュージアム・梅田、伊勢丹美術館・姫路市立美術館・横浜美術館ほか)
21132Tヘリ・ドノ展 ―映し出されるインドネシア アジア現代美術個展シリーズ1古市保子編国際交流基金アジアセンター2000カバー 260×191mm 118頁 アビナン・ポーサヤーナン「ヘリ・ドノ―風変わりなダラン、ジャワの手仕事師、ロー・テクの魔術師」ほか 会期10/14〜11/18(国際交流基金フォーラム)1470
21189T開館20周年記念展 木版画東西対決 ―仏教版画から現代まで和南城愛理 町田市立国際版画美術館/編町田市立国際版画美術館2007カバー 260×193mm 95頁 会期(10/6〜11/25)
21216T中山忠彦全版画 ―中山忠彦全版画 1973〜91年 全作品41点―中山忠彦 小川正隆西山版画企画/ギャルリー・ル・コアン1991ハードカバー 296×232mm 46p 表紙・背・裏表紙下部ヨゴレ、シミ 東京展(5/7〜6/7) 大阪展(7/9〜7/17) カラー図版12点 モノクロ図版43点 古本としての状態は並の下1050
21217T第7回現代人物肖像画展佐谷和彦佐谷画廊1985Catalogue no.35 205×140mm 24p 表紙・裏表紙少ヨゴレ モノクロ図版36点(マチス、クレー、ピカソ、ミロほか) 「絵をみて花火が散ったとき(佐谷和彦)」入り 会期(3/11〜3/30)630
21218T大野淑嵩画集出版記念展大野俶嵩、池田弘、梅原猛 梶川強/編集三条祇園画廊1982320×258mm 33p 表紙ヨゴレ大 裏表紙薄くヨゴレ 全体にヨレ 小口に押し跡 カラー図版14 略歴 出品目録 会期(11/12〜22、アートセンターホール)630
21220TA FEW REMARKABLE PAINTINGS BY PICASSO and DE KOONINGHEINER BASTIAN FINE ARTHeiner Bastian Fine Art1990ハードカバー 310×250mm 30p 表紙・裏表紙シミ 表紙・裏表紙遊び紙シミ やや反り カラー図版10点1575
21221T桑原正昭展長谷川徳七/編集 三木多門日動画廊1977240×254mm 34p 表紙・裏表紙・背ヤケ、ヨゴレ カラー図版6 モノクロ図版40 出品目録 略歴420
21222T美との対話 ―東京梅田画廊創立25周年記念展作品集土井弘二、進藤蕃、大森祥吾ほか 大日本絵画/編集東京梅田画廊1990函ヨゴレ、角ツブレ 257×257mm 304p 梅原龍三郎など128画家の作品、経歴1575
21223T日本の美術館建築展世田谷美術館/編集世田谷美術館1987297×227mm 170p 表紙折れスジ、ヨゴレ 背・裏表紙強いヨゴレ、シミ  裏表紙折れスジ 会期(2/21〜3/22)840
21224Tシルクロードの心 平山郁夫展テレビ朝日事業局事業部編集テレビ朝日事業局事業部1989240×240mm 146p 帯(テレビ朝日開局30周年記念) 表紙捲り癖スジ735
21225T日本の肖像名作展 ―明治から現代まで飯島勇、匠秀夫、竹田道太郎朝日新聞社1980240×250mm 119p 飯島勇他/解説 上村松園、伊東深水他 オールカラー図版81点 東京・上野松坂屋(3/27〜4/8) 名古屋・松坂屋本店(4/10〜4/15) 大阪・天満橋松坂屋(4/17〜4/22)630
21227T世界の浮世絵名品展 パリ・ロンドン・ニューヨーク高見澤忠雄/図版解説伊勢丹新宿本店1977240×250mm 表紙・裏表紙ヤケ、ヨゴレ 背上部イタミ カラー図版61点 モノクロ図版164点 会期(6/29〜7/11) 1050
21228T"田村孝之介“女を描く"""長谷川徳七日動画廊1977240×255mm 表紙・裏表紙ヤケ 図版37点(カラー2点) 東京展(8/25〜9/5) 名古屋展(9/20〜29)630
21229Tマリー・ローランサン展 夢みるパリの女たちマリー・ローランサン展委員会マリー・ローランサン展委員会1978240×255mm 背・裏表紙スレ カラー図版18点 モノクロ図版85点 伊勢丹新宿本店(7/1〜11)525
21231T日本のたくみ(陶芸) 高島屋美術部創設80年記念日本橋高島屋1988240×250mm 180p 表紙少スレ 裏表紙少ヤケ 浅藏五十吉ら78作家の作品(カラー)と略歴1050
21235T十字架の道村上友晴SHIGERU YOKOTA Inc.1989240×170mm 40p 表紙少ヨゴレ 裏表紙ヨゴレ The Station of the Cross 1〜14(カラー図版)1050
21236Tアクション展 大正新興美術の息吹神原泰・岡本唐貴・古賀春江他朝日新聞社1898表紙上部に埃ヨゴレ 裏表紙小口側に埃ヨゴレ 61頁2100
21237T雷会第1回展画集 THE 1ST EXHIBITION OF IKAZUCHIKAI市野英樹、大沼映夫、小松崎邦雄他雷会事務局1981布装裸本 表紙回りに薄く経年ヨゴレ 18.5x18.5cm カラー図版10点 モノクロ図版32点 メンバーポートレート・サイン・画歴630
21238T進藤蕃展小磯良平/序1984240×255mm 55p 背少スレ 裏表紙少ヨゴレ カラー図版12点 モノクロ図版25点 略歴840
21239T世界現代ガラス展 World Glass Now'88北海道立近代美術館学芸部編朝日新聞社1988240×210mm 282p 表紙スレ、折れスジ 裏表紙少スレ、少ヤケ 全国5会場735
21240T江戸の矢立展 ―筆入れと墨壺が一つになった携帯用文具町田市立博物館町田市立博物館1982第33集 22p 表紙にヨゴレ 裏表紙に折れスジ ホチキスに錆び 本文頁余白にヨゴレ、上部に三角に折れスジ840
21241T坂田哲也展坂田哲也、田中幸人日動画廊1984240×240mm カラー図版6点 モノクロ図版30点 略歴 会期(11/22〜29)1050
21242T中山忠彦作品集小川正隆/序文彩壺堂1979250×240mm 図版17点(内カラー6点) 表紙、裏表紙薄くヨゴレ1050
21244T小島俊男挿絵集月刊「ギャラリー」編(株)バーズ1987中日新聞連載「小説豊田佐吉−天馬無限」挿絵展覧会展図録 挿絵作品リスト 画歴 名鉄百貨店(1986/1/1-2/28) 表紙ヨゴレ 裏表紙シミ、ヨゴレ大 古本としての状態は並の下840
21245T(アートイング 東京 1999:21×21)展水上央子 清岡正彦、岩熊力也、出口貴子他セゾン現代美術館セゾンアートプログラム 1999295 x 210mm 132頁 天地小口少ヨゴレ1575
21247T日動画廊と洋画の流れ展 ―創業55周年記念竹田道太郎/序文日動画廊1982経年ヤケ 小口にヨゴレ A4版 144頁735
21249T在伊日本人作家展久保田昌孝、中井克己、高橋秀、安田侃他Grafiche STEP1986210×260 109頁 表紙、裏表紙に少ヨゴレ 経年ヤケ1890
21250T世界の版画 インカナガワ'91 東欧・日本世界の版画インカナガワ'91実行委員会神奈川県民ギャラリー 1991A4判 白黒図版 54頁 表紙少スレ840
21251T和紙と現代美術 ―和紙の素材に盛り込まれた新感覚朝倉俊輔、平林薫、李禹煥、吉永裕 他/図版Grafiche STEP1988A4判 115頁 表紙薄くヨゴレ 天地小口にシミ735
21254T世界現代ガラス展 World Glass Now'85北海道立近代美術館学芸部編朝日新聞社1985248頁 210×240mm 表紙にスレ、折れスジ840
21255TGrands et Jeunes d'aujourd'hui 24e anneeJean-Marie TassetGRAND PALAIS1983210×205mm 15 september-9 october GRAND PALAIS DES CHAMPS-ELYSEES、PARIS 表紙折れスジ 背ヤケ1050
21326Tクリスティーズ入札カタログ Christie's at the Hotel Okura、Tokyo Volume1 (1)印象派・近代絵画・デッサン・版画 於ホテルオークラ東京クリスティーズクリスティーズ1981240×185mm Lots 1-68、101-274カラー・モノクロ図版 表紙・背・裏表紙ヤケ、スレ 英語・日本語 数字書き込み多数525
21327TEnglish Art Today 1960-76Francesco Ogliari・Gerald Forty/ForeworfRizzoli1976(2巻の内1冊のみ) 248×228mm ハードカバー 307p カバーヤケ、ヤブレ3cm カバー背上下破れ15×10mm、10×10mm 天地・小口ヤケ 本文図版モノクロ(カラー図版1点) イタリア語・英語1575
21328TFIAC 85Daniel Lelong/PrefaceGrand Palais1985297×210mm 295p ペーパー 表紙折れスジ、15mm切れ 背上下イタミ、切れ 裏表紙折れスジ 最初の4頁背糊剥れ p281〜286三角折れ 上部ヌレ1575
21330T中川一政書展中川一政一番星画廊1988286×216mm 表紙・背・裏表紙シミ、ヨゴレ(表紙下部2センチ程帯状にヨゴレ酷し) 作品12点 衣笠祥雄・石井好子・加藤芳郎他祝辞525

ご注文は
Top>古本目録・単行本リスト7