|
|
|||||||||||||
幻想文学 | 【稲垣足穂】の目録頁へ |
|||||
| 書名 | 著者名・装幀者等 | 解説 | 発行年 | 出版社 | 価格 |
| ロクス・ソルス | レーモン・ルーセル /岡谷公二 |
状態善 /函付き /函カバー付 /帯付初版 |
S62 | ペヨトル工房 | 4500 |
| 類推の山 | ドーマル /巌谷国士 /野中ユリ |
状態善 /函付き /帯付/初版 /装幀=野中ユリ |
S53 | 白水社 | 2000 |
| ヴァニラの木 | ランブール /小佐井伸二 /巌谷国士 /野中ユリ |
状態善 /函付き /帯付/初版 /解説=巌谷国士 /装幀=野中ユリ |
S51 | 白水社 | 2000 |
| ロシア神秘小説集 世界幻想文学大系34 | A・K・トルストイ /川端香男里 /紀田順一郎 /荒俣宏 /杉浦康平 |
状態善 /函付き/函カバー付 /月報付/初版 /責任編集=紀田順一郎・荒俣宏 /世界幻想文学大系34 |
S59 | 国書刊行会 | 6000 |
| やさしい魔女 宝瓶宮時代の魔法修業 魔女たちの世紀2 |
マリアン・グリーン /ヘイズ中村 |
状態佳 /カバー付き /帯付/初版 /「刊行案内1994年冬」リーフレット付き /魔女たちの世紀2 |
H6 | 国書刊行会 | 2000 |
| ノヴァーリス全集 第1巻 作品篇 | ノヴァーリス /由良君美 /山室静/斎藤久雄 /佐藤荘一郎/笹沢美明 |
状態善 /函付き/帯付 /3刷 /編集・構成・解説=由良君美 |
S53 | 牧神社 | 3500 |
| シング戯曲全集 | 松村みね子(片山広子)訳 | 状態善 /函付き/四版 /アンカット装 =五分の四程度は未裁断(未読) |
T12 | 新潮社 | 15000 |
| 愛蘭戯曲集(愛蘭土戯曲集) 第一巻 | 松村みね子(片山広子)訳 /シング /マクラオド /グレゴリイ /イヱーツ |
状態善 /初版 |
T11 | 玄文社出版部 | 8000 |
| 燈火節 | 片山広子(松村みね子) | 状態善 /カバー付き/初版 /ごく一部にシミあり |
S28 | 暮しの手帖社 | 20000 |
| 慈善週間または七大元素(小説) 眼は未開の状態にある叢書6 |
マックス・エルンスト /巌谷国士 /野中ユリ |
状態佳 /函付き /帯付き /ビニールカバー付き /初版 /装幀=野中ユリ /眼は未開の状態にある叢書6 |
S52 | 河出書房新社 | 10000 |
| イマージュの解剖学 眼は未開の状態にある叢書4 |
種村季弘 /瀧口修造 /ハンス・ベルメール |
状態善 /函付き /帯付き/初版 /種村季弘・瀧口修造訳 /眼は未開の状態にある叢書4 |
S50 | 河出書房新社 | 15000 |
| 妻帯司祭 | 小島俊明 /バルベイ・ドールヴィリ |
状態佳 /函付き /帯付き /初版/訳=小島俊明 /状態はかなり良いものの、惜しむらくは函の背の訳者名と出版社名の辺りに長さ25ミリ程の印刷面の剥がれ有(横は函の幅) |
S49 | 出帆社発行 /路書房発売 |
3000 |
| 充ち足りた死者たち | ジョイス・マンスール /巌谷国士/野中ユリ |
状態善 /プラスチックカバー付き /出版図書目録付き /読者カード付き /初版 /訳=巌谷国士 /装幀=野中ユリ |
S47 | 薔薇十字社 | 3200 |
| 怪異怪談集 | 倉田潮/湯浅脩一/鈴木寿雄 /佐川珍香/高根秀浩 /伊藤幾久造/木下蛾孚 |
状態善 /函付き/再版 /ごく一部に朱線有 /函少スレ有 /編集・発行=湯浅脩一 /装幀=鈴木寿雄 /挿絵=佐川珍香・高根秀浩 ・伊藤幾久造・木下蛾孚 |
S6 | 春江堂 | 売切 |
| ある夢想家の手帖から 1 | 沼正三 /矢牧一宏 /山本美智代 |
状態佳 /初版 /函付き/帯付き /矢牧一宏発行 /山本美智代装幀 |
S45 | 都市出版社 | 3000 |
| 黒女皇 ある夢想家の手帖から6 |
沼正三/谷川晃一 /ザッヘル・マゾッホ |
状態宜 /カバー付き/帯付き /初版 /装幀=谷川晃一 /巻末に「各巻目次」「新旧稿対照表」 「索引」有 /印 /ムレ有(一部シミ有) /カバー少シミ有/帯の背色アセ |
S51 | 潮出版社 | 売切 |
| 少年聖歌隊 鈴木亨評論集 | 鈴木亨 /新井勝利/伊達得夫 |
状態善 /函付/初版 /鈴木亨評論集 /装幀=新井勝利 /発行者=伊達得夫 /山の樹叢書1 |
S35 | 書肆ユリイカ | 3000 |
| 妖精の世界 | フロリス・ドラットル/井村君江 | 状態善/ カバー付き/初版 /カバーに少キズあり/フロリス・ドラットル著 /井村君江訳 |
S52 | 研究社出版 | 1000 |
| 不思議な童話の世界 | 矢川澄子/井村君江/金井美恵子 /寺山修司/高橋康也/立原えりか /天沢退二郎/草森紳一/堀切直人 /高橋睦郎/加藤郁乎 |
状態善 /カバー付き/初版 /カバーの背少色アセ |
S52 | 牧神社 | 1000 |
| 恐怖博物誌/幻想博物誌 日影丈吉作品集 ロマン叢書 二冊揃い |
日影丈吉/建石修志 | 状態善 /付録冊子付き/カバー付き /帯付き/初版 /建石修志画 /ロマン叢書/計2冊 |
S49 | 学藝書林 | 4000 |
| 恐怖博物誌 日影丈吉作品集 ロマン叢書 |
日影丈吉/建石修志 | 状態善 /付録冊子付き/カバー付き /初版/建石修志画 /ロマン叢書 /カバー少ヤケあり |
S49 | 学藝書林 | 1000 |
| かむなぎうた 日影丈吉選集1 | 日影丈吉/種村季弘 | 状態善 /月報付き/カバー付き /帯付き/初版 /種村季弘編 |
H6 | 河出書房新社 | 2000 |
| ひこばえ 日影丈吉選集2 | 日影丈吉/種村季弘 | 状態善 /月報付き/カバー付き /帯付き/初版 /種村季弘編 |
H7 | 河出書房新社 | 2000 |
| 閉ざされた城の中で語る英吉利人 | ピエール・モリオン /ハンス・ベルメール /ピエール・ド・マンディアルグ/生田耕作 |
状態善 /函付き/帯付き/初版 /ピエール・モリオン原作 /ハンス・ベルメール挿絵 |
S56 | サバト館(神戸) | 8000 |
| 真紅のカーテン 【献呈署名】 | バルベー・ドールヴィリー /生田耕作 |
状態善 /函付き/初版 /献呈署名入り (但し、宛先消跡あり) |
S62 | サバト館(京都) | 8000 |
| 鴨川風雅集 | 生田耕作/山田一夫 /谷崎潤一郎/成瀬無極 /志賀直哉/沢田撫松 /長田幹彦/泉鏡花 /新村出/吉井勇 |
状態善 /カバー付き /初版 /生田耕作編著 |
H2 | 京都書院 | 3000 |
| 美童/神経花瓶 山崎俊夫作品集 上・中 計二冊 |
山崎俊夫 /生田耕作 |
状態善 /函付き /帯付き/初版 /生田耕作編集・校訂 |
S61・62 | サバト館 | 売切 |
| 矢代秋雄遺稿集 オルフェオの死 内なる音との対話叢書3 |
矢代秋雄 /矢代若葉 /澁澤龍彦 /中井英夫 /三善晃 /谷川俊太郎 |
状態善 /「矢代秋雄著作目録」 リーフレット付き /函付き/初版 /矢代若葉装幀 /澁澤龍彦・中井英夫 ・三善晃:編纂 /谷川俊太郎=対談 |
S52 | 深夜叢書社 | 4500 |
| 吸血鬼 真紅と暗黒のフォークロア | 吉田八岑 | 状態善 /筒函付き/初版 |
S55 | パロル舎 | 4000 |
| 松永延造全集 全3巻揃い | 松永延造 /草野心平 /伊藤信吉 |
状態善 /函付き /帯付き/初版 /本体は美なれど函に少し ヤケと汚れ有 /第二巻の函の背上部に少 へこみ有 /第三巻扉にキズ有 /草野心平監修 /伊藤信吉他編集・解説 |
S59 | 国書刊行会 | 4000 |
| 松永延造全集 全3巻揃い | 松永延造 /草野心平 /伊藤信吉 |
状態善/函付き /帯付き/初版 /草野心平監修 /伊藤信吉他編集・解説 |
S59 | 国書刊行会 | 10000 |
| 黒い櫃 | クロード・セニョール /山田直訳 /ローレンス・ダレル |
状態善 /函付き /帯付き/初版 /ローレンス・ダレル序文 |
S49 | 創土社 | 4000 |
| 図書新聞 234号通巻1551号 クリスマス特集/ファンタジー |
佐藤さとる /長谷川集平 /今江祥智 /村松定孝 |
美品 /ごく一部に朱線有 |
S55 | 図書新聞 | 3000 |
ご注文はこちらからどうぞ |
| 特定商取引法に基づく表示 | 【稲垣足穂】の目録頁へ |
|||
| ご注文はこちらから | 送金方法 | 送付方法 | 古本・古書の買取について | 神戸∴吉祥古書店HOMEへ |