古本・古書の買取・販売
古書買取 〜神戸∴吉祥古書店〜 古本買取

幻想文学‐販売目録

目録解説欄の本の状態表記について
本の状態表記 状態評価
状態佳 かなり程度が佳い
状態善 程度が善い
状態宜 経年劣化以上に疲れているが
読む分には差し支えない
痛みがあるゆえに廉価な本



幻想文学の買取いたします幻想文学   

愛書狂(帙と) 愛書狂 イマージュの解剖学〜ハンス・ベルメール 風狂虎の巻 由良君美〜売り切れ
 
【文芸雑誌・文藝春秋・中央公論・改造】の目録頁へ 【稲垣足穂】の目録頁へ
書名 著者名・装幀者等 解説 発行年 出版社 価格
ロクス・ソルス レーモン・ルーセル
/岡谷公二
状態善
/函付き
/函カバー付
/帯付初版
S62 ペヨトル工房 4500
類推の山 ドーマル
/巌谷国士
/野中ユリ
状態善
/函付き
/帯付/初版
/装幀=野中ユリ
S53 白水社 2000
ヴァニラの木 ランブール
/小佐井伸二
/巌谷国士
/野中ユリ
状態善
/函付き
/帯付/初版
/解説=巌谷国士
/装幀=野中ユリ
S51 白水社 2000
ロシア神秘小説集 世界幻想文学大系34 A・K・トルストイ
/川端香男里
/紀田順一郎
/荒俣宏
/杉浦康平
状態善
/函付き/函カバー付
/月報付/初版
/責任編集=紀田順一郎・荒俣宏
/世界幻想文学大系34
S59 国書刊行会 6000
やさしい魔女 宝瓶宮時代の魔法修業
 魔女たちの世紀2
マリアン・グリーン
/ヘイズ中村
状態佳
/カバー付き
/帯付/初版
/「刊行案内1994年冬」リーフレット付き
/魔女たちの世紀2
H6 国書刊行会 2000
ノヴァーリス全集 第1巻 作品篇 ノヴァーリス
/由良君美
/山室静/斎藤久雄
/佐藤荘一郎/笹沢美明
状態善
/函付き/帯付
/3刷
/編集・構成・解説=由良君美
S53 牧神社 3500
シング戯曲全集 松村みね子(片山広子)訳 状態善
/函付き/四版
/アンカット装
=五分の四程度は未裁断(未読)
T12 新潮社 15000
愛蘭戯曲集(愛蘭土戯曲集) 第一巻 松村みね子(片山広子)訳
/シング
/マクラオド
/グレゴリイ
/イヱーツ
状態善
/初版
T11 玄文社出版部 8000
燈火節 片山広子(松村みね子) 状態善
/カバー付き/初版
/ごく一部にシミあり
S28 暮しの手帖社 20000
慈善週間または七大元素(小説)
 眼は未開の状態にある叢書6
マックス・エルンスト
/巌谷国士
/野中ユリ
状態佳
/函付き
/帯付き
/ビニールカバー付き
/初版
/装幀=野中ユリ
/眼は未開の状態にある叢書6
S52 河出書房新社 10000
イマージュの解剖学
  眼は未開の状態にある叢書4
種村季弘
/瀧口修造
/ハンス・ベルメール
状態善
/函付き
/帯付き/初版
/種村季弘・瀧口修造訳
/眼は未開の状態にある叢書4
S50 河出書房新社 15000
妻帯司祭 小島俊明
/バルベイ・ドールヴィリ
状態佳
/函付き
/帯付き
/初版/訳=小島俊明
/状態はかなり良いものの、惜しむらくは函の背の訳者名と出版社名の辺りに長さ25ミリ程の印刷面の剥がれ有(横は函の幅)
S49 出帆社発行
/路書房発売
3000
充ち足りた死者たち ジョイス・マンスール
/巌谷国士/野中ユリ
状態善
/プラスチックカバー付き
/出版図書目録付き
/読者カード付き
/初版
/訳=巌谷国士
/装幀=野中ユリ
S47 薔薇十字社 3200
怪異怪談集 倉田潮/湯浅脩一/鈴木寿雄
/佐川珍香/高根秀浩
/伊藤幾久造/木下蛾孚
状態善
/函付き/再版
/ごく一部に朱線有
/函少スレ有
/編集・発行=湯浅脩一
/装幀=鈴木寿雄
/挿絵=佐川珍香・高根秀浩
・伊藤幾久造・木下蛾孚
S6 春江堂 売切
ある夢想家の手帖から 1 沼正三
/矢牧一宏
/山本美智代
状態佳
/初版
/函付き/帯付き
/矢牧一宏発行
/山本美智代装幀
S45 都市出版社 3000
黒女皇
 ある夢想家の手帖から6
沼正三/谷川晃一
/ザッヘル・マゾッホ
状態宜
/カバー付き/帯付き
/初版
/装幀=谷川晃一
/巻末に「各巻目次」「新旧稿対照表」
「索引」有
/印
/ムレ有(一部シミ有)
/カバー少シミ有/帯の背色アセ
S51 潮出版社 売切
少年聖歌隊 鈴木亨評論集 鈴木亨
/新井勝利/伊達得夫
状態善
/函付/初版
/鈴木亨評論集
/装幀=新井勝利
/発行者=伊達得夫
/山の樹叢書1
S35 書肆ユリイカ 3000
妖精の世界 フロリス・ドラットル/井村君江 状態善/
カバー付き/初版
/カバーに少キズあり/フロリス・ドラットル著
/井村君江訳
S52 研究社出版 1000
不思議な童話の世界 矢川澄子/井村君江/金井美恵子
/寺山修司/高橋康也/立原えりか
/天沢退二郎/草森紳一/堀切直人
/高橋睦郎/加藤郁乎
状態善
/カバー付き/初版
/カバーの背少色アセ
S52 牧神社 1000
恐怖博物誌/幻想博物誌
  日影丈吉作品集 ロマン叢書
  二冊揃い
日影丈吉/建石修志 状態善
/付録冊子付き/カバー付き
/帯付き/初版
/建石修志画
/ロマン叢書/計2冊
S49 学藝書林 4000
恐怖博物誌
 日影丈吉作品集 ロマン叢書
日影丈吉/建石修志 状態善
/付録冊子付き/カバー付き
/初版/建石修志画
/ロマン叢書
/カバー少ヤケあり
S49 学藝書林 1000
かむなぎうた 日影丈吉選集1 日影丈吉/種村季弘 状態善
/月報付き/カバー付き
/帯付き/初版
/種村季弘編
H6 河出書房新社 2000
ひこばえ 日影丈吉選集2 日影丈吉/種村季弘 状態善
/月報付き/カバー付き
/帯付き/初版
/種村季弘編
H7 河出書房新社 2000
閉ざされた城の中で語る英吉利人 ピエール・モリオン
/ハンス・ベルメール
/ピエール・ド・マンディアルグ/生田耕作
状態善
/函付き/帯付き/初版
/ピエール・モリオン原作
/ハンス・ベルメール挿絵
S56 サバト館(神戸) 8000
真紅のカーテン 【献呈署名】 バルベー・ドールヴィリー
/生田耕作
状態善
/函付き/初版
/献呈署名入り
(但し、宛先消跡あり)
S62 サバト館(京都) 8000
鴨川風雅集 生田耕作/山田一夫
/谷崎潤一郎/成瀬無極
/志賀直哉/沢田撫松
/長田幹彦/泉鏡花
/新村出/吉井勇
状態善
/カバー付き
/初版
/生田耕作編著
H2 京都書院 3000
美童/神経花瓶 山崎俊夫作品集
        上・中 計二冊
山崎俊夫
/生田耕作
状態善
/函付き
/帯付き/初版
/生田耕作編集・校訂
S61・62 サバト館 売切
矢代秋雄遺稿集  オルフェオの死
    内なる音との対話叢書3
矢代秋雄
/矢代若葉
/澁澤龍彦
/中井英夫
/三善晃
/谷川俊太郎
状態善
/「矢代秋雄著作目録」
リーフレット付き
/函付き/初版
/矢代若葉装幀
/澁澤龍彦・中井英夫
・三善晃:編纂
/谷川俊太郎=対談
S52 深夜叢書社 4500
吸血鬼 真紅と暗黒のフォークロア 吉田八岑 状態善
/筒函付き/初版
S55 パロル舎 4000
松永延造全集 全3巻揃い 松永延造
/草野心平
/伊藤信吉
状態善
/函付き
/帯付き/初版
/本体は美なれど函に少し
ヤケと汚れ有
/第二巻の函の背上部に少
へこみ有
/第三巻扉にキズ有
/草野心平監修
/伊藤信吉他編集・解説
S59 国書刊行会 4000
松永延造全集 全3巻揃い 松永延造
/草野心平
/伊藤信吉
状態善/函付き
/帯付き/初版
/草野心平監修
/伊藤信吉他編集・解説
S59 国書刊行会 10000
黒い櫃 クロード・セニョール
/山田直訳
/ローレンス・ダレル
状態善
/函付き
/帯付き/初版
/ローレンス・ダレル序文
S49 創土社 4000
図書新聞 234号通巻1551号
   クリスマス特集/ファンタジー
佐藤さとる
/長谷川集平
/今江祥智
/村松定孝
美品
/ごく一部に朱線有
S55 図書新聞 3000


ご註文はこちらからどうぞ ご注文はこちらからどうぞ




【文芸雑誌・文藝春秋・中央公論・改造】の目録頁へ 特定商取引法に基づく表示 【稲垣足穂】の目録頁へ
ご注文はこちらから 送金方法 送付方法 古本・古書の買取について 神戸∴吉祥古書店HOMEへ