| NO. | 書名 | 著者 | 出版社 | 年 | 版刷 | 備考 | 金額 |
| T-755 | 極楽トンボ | 青島幸男 | 文藝春秋 | 1982 | 第2刷 | 1,200 | |
| T-001 | 恋愛の近代文学 | 編:渥美孝子・有光隆司・小林幸夫 | 双文社出版 | 1998 | 第5刷 | A5判 *永井荷風・夏目漱石・横光利一・岡本かの子・富岡多恵子他 | 1,300 |
| T-002 | 私のCMウォッチング | 天野祐吉 | 朝日新聞社 | 1986 | 第2刷 | 新書判 カバ見返し僅かシミ有り | 1,200 |
| T-003 | レックス・ムンディ | 荒俣宏 | 集英社 | 1997 | 第1刷 | 1,200 | |
| T-005 | ライカでグッドバイ カメラマン沢田教一が撃たれた日 | 青木冨貴子 | 文藝春秋 | 1984 | 第9刷 | 数行線引き有り 「良」 | 1,200 |
| T-006 | 日本にある世界の名画入門 | 赤瀬川原平 | 光文社 | 1996 | 初版第1刷 | 新書判 | 700 |
| T-007 | 海軍こぼれ話 | 阿川弘之 | 光文社 | 1985 | 第4刷 | 1,000 | |
| T-008 | 志賀直哉 上下巻 | 阿川弘之 | 岩波書店 | 1994 | 第1刷 | 函付 上巻-1P線引/下巻-小口薄シミ、1P赤丸印有り | 2,000 |
| T-009 | インド四季暦 秋・冬そして寒季 | 阿部慈園・文/石川響・画 | 東京書籍 | 1993 | 第1刷 | A5判 | 900 |
| T-012 | 砂漠の思想 | 阿部公房 | 講談社 | 1974 | 第14刷 | 1,800 | |
| T-013 | 方舟さくら丸 | 阿部公房 | 新潮社 | 1984 | 第1刷 | 函帯付 *書き下ろし 帯少々欠 | 1,800 |
| T-562 | 飛ぶ男 | 安部公房 | 新潮社 | 1994 | 第2刷 | B6判変形 | 900 |
| T-580 | 安部公房全作品2 壁、手、飢えた皮膚、詩人の生涯 他 |
安部公房 | 新潮社 | 1972 | 第1刷 | 函付 函僅かに傷み有り | 2,000 |
| T-014 | 「流転の王妃」の昭和史 | 愛新覚羅浩 | 主婦と生活社 | 1987 | 第37刷 | 800 | |
| T-015 | 勇気凛々ルリの色 | 浅田次郎 | 講談社 | 1996 | 第1刷 | 帯付 | 900 |
| T-542 | 就職せずに自宅のパソコンでバリバリ仕事をする本 | 会田和子・小澤浩之 | かんき出版 | 1999 | 第1刷 | 500 | |
| T-588 | ZEROより愛をこめて | 安野光雅 | 暮しの手帖社 | 1989 | 第2刷 | A5判 | 1,200 |
| T-601 | 鮎川信夫拾遺 私の同時代 エッセイ1980〜1986 | 鮎川信夫 | 文藝春秋 | 1987 | 第1刷 | ビニカバ帯付 | 1,500 |
| T-628 | 千の風になって | 日本語詩:新井満 | 講談社 | 2004 | 第7刷 | 帯付 | 700 |
| T-721 | こちら本の探偵です | 赤木かん子 | 径書房 | 1991 | 第5刷 | 900 | |
| T-016 | 「アサヒグラフ」増刊 美術特集 パリを描いた日本人作家 |
監修 匠秀夫 | 朝日新聞社 | 1986 | サイズ33×25.5p | 1,000 | |
| T-768 | もう知らないでは済まされない SNSパワーの活用の素 | e-ビジネス推進委員会 編 | イーグルパブリシング | 2006 | 初版第1刷 | A5判 | 700 |
| T-772 | 読書癖 2 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 1991 | 第1刷 | 帯付 *賢治からクンデラまで | 1,300 |
| T-773 | 英国セント・キルダ島の何も持たない生き方 ― 自分を幸せだと思う哲学 | 井形慶子 | 講談社 | 2003 | 第1刷 | 帯付 | 900 |
| T-750 | ノンちゃん 雲に乗る | 石井桃子 | 福音館 | 1992 | 第42刷 | 画:中川宗弥 *小学校中級以上 | 800 |
| T-745 | いきいきロハスライフ! | イデ トシカズ | ゴマブックス | 2006 | 初版第2刷 | 700 | |
| T-017 | いまは山中いまは浜 | 池内紀 | 岩波書店 | 1998 | 第1刷 | 1,200 | |
| T-018 | わが町 銀座 | 池田弥三郎 | サンケイ出版 | 1978 | 第1刷 | 1,500 | |
| T-019 | 父と息子 イチローと私の二十一年 | 鈴木宣之 | 二見書房 | 1996 | 第5版 | 800 | |
| T-020 | イチロー・インタビュー | 小松成美 | 新潮社 | 2001 | 第1刷 | 帯付 | 800 |
| T-709 | 遥かなイチロー、わが友一朗 | 義田貴士 | KKベストセラーズ | 2002 | 初版第1刷 | 帯付 | 900 |
| T-710 | イチロー革命 日本人メジャー・リーガーとベースボール新時代 | ロバート・ホワイティング | 早川書房 | 2004 | 初版 | 帯付 | 1,200 |
| T-021 | 心優しき叛逆者たち 上下巻 | 井上光晴 | 新潮社 | 1976 | 第9、10刷 | 函付 下巻函帯付 帯の背に焼け | 2,500 |
| T-604 | 憑かれた人 上下巻 | 井上光晴 | 集英社 | 1981 | 第1刷 | 函帯付 帯に切れ有り | 2,500 |
| T-022 | 少年読本 | 稲垣足穂 | 潮出版社 | 1992 | 新装第3刷 | 1,300 | |
| T-023 | 彗星問答 私の宇宙文学 | 稲垣足穂 | 潮出版社 | 1986 | 第2刷 | 1,300 | |
| T-024 | 天職をつかんだ9人の女性 | 井上一馬 | 中央公論社 | 1999 | 第3版 | B・ウォルターズ J・フォスター 他 | 1,000 |
| T-025 | 老いらくの記 | 石坂洋次郎 | 朝日新聞社 | 1977 | 第5刷 | カバ背焼け有り | 2,000 |
| T-026 | わが日わが夢 | 石坂洋次郎 | 路上社 | 1990 | 第1刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-027 | 水で書かれた物語 | 石坂洋次郎 | 新潮社 | 1965 | 初版 | カバ少々痛み、小口にシミ有り | 2,000 |
| T-028 | 私の北壁 マッターホルン | 今井通子 | 朝日新聞社 | 1981 | 第14刷 | *サイン入り 表紙裏テープ跡有り | 1,300 |
| T-029 | マエストロに乾杯 | 石戸谷結子 | 共同通信社 | 1994 | 第1刷 | 小澤征爾・ドミンゴ・朝比奈隆・アシュケナージ・ホロウ゛ィッツ他 | 1,300 |
| T-030 | 空の画廊 | 伊集院静 | 集英社 | 1996 | 第1刷 | 帯付 | 900 |
| T-031 | 糸井重里の萬流コピー塾 0880 | 糸井重里 | 文藝春秋 | 1985 | 第1刷 | 1,100 | |
| T-032 | 糸井重里の萬流コピー塾 | 糸井重里 | 文藝春秋 | 1984 | 第1刷 | 全頁紙焼け有り | 900 |
| T-033 | 私は嘘が嫌いだ | 糸井重里 | 話の特集 | 1983 | 第8版 | 1,000 | |
| T-034 | 話せばわかるか 糸井重里対談集 | 糸井重里 | 飛鳥新社 | 1983 | 第2刷 | 帯切れ 陽水・たけし・野坂・春樹・タモリ 他 |
1,000 |
| T-035 | イギリス・ファンタジーへの旅 | 岩野礼子 | 晶文社 | 2000 | 初版 | 1,100 | |
| T-787 | 流されゆく日々(抄) 1975〜1987年 | 五木寛之 | 講談社 | 1995 | 第1刷 | A5判 帯付 小口部分に焼け | 1,000 |
| T-788 | 流されゆく日々(抄) 1988〜1995年 | 五木寛之 | 講談社 | 1995 | 第1刷 | A5判 帯付 小口焼け、1P線引き | 1,000 |
| T-036 | リトル ターン | 訳:五木寛之 | 集英社 | 2002 | 第2刷 | 作:ブルック・ニューマン 絵:リサ・ダークス |
900 |
| T-037 | 対論 野坂昭如×五木寛之 | 講談社 | 講談社 | 1971 | 第1刷 | 1,200 | |
| T-038 | 風の王国 | 五木寛之 | 新潮社 | 1985 | 第2刷 | 帯付 | 1,200 |
| T-039 | わが憎しみのイカロス | 五木寛之 | 文藝春秋 | 1972 | 第1刷 | ビニカバ 帯付 | 1,000 |
| T-040 | 日記ー十代から六十代までのメモリーー | 五木寛之 | 岩波新書 | 1995 | 第1刷 | 新書判 線引き有り | 400 |
| T-041 | ナホトカ青春航路 | 五木寛之 | PHP研究所 | 1984 | 第1版第1刷 | 新書判 | 900 |
| T-042 | 若き友よ。 | 五木寛之 | 幻冬舎 | 1995 | 第1刷 | 新書判上製 背焼け | 600 |
| T-043 | みみずくの散歩 | 五木寛之 | 幻冬舎 | 1994 | 第1刷 | 帯付 | 700 |
| T-044 | 旅のパンセ | 五木寛之 | ランティエ叢書 | 1997 | 第1刷 | 文庫判上製 帯付 | 700 |
| T-046 | 金沢望郷歌 | 五木寛之 | 文藝春秋 | 1989 | 第1刷 | 帯付 | 1,200 |
| T-631 | おとな二人の午後 異邦人対談 | 五木寛之/塩野七生 | 世界文化社 | 2000 | 初版第1刷 | 1,000 | |
| T-671 | デビューのころ | 五木寛之 | 集英社 | 1995 | 第1刷 | 帯付 | 1,000 |
| T-632 | OKINAWA〜しあわせの島々〜 井上慎也写真集 |
井上慎也 | 東方出版 | 2002 | 初版第2刷 | サイズ17×19p *サイン入り |
900 |
| T-047 | 愚徹のひと 丸山千里 「丸山ワクチン」の苦難と栄光 | 井口民樹 | 文藝春秋 | 1994 | 第1刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-048 | 手まりのえにし 良寛と貞心尼 | 伊藤宏見 | 文化書房博文社 | 1998 | 第2刷 | 1,500 | |
| T-049 | その愛は損か得か | 石川達三 | 新潮社 | 1982 | 第1刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-694 | 小の虫・大の虫 | 石川達三 | 新潮社 | 1980 | 第3刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-050 | 機長のかばん | 石崎秀夫 | 講談社 | 1994 | 第2刷 | 800 | |
| T-051 | 文庫中毒 | 井狩春男 | ブロンズ新社 | 1992 | 第4刷 | 新書判 中割れ有り | 700 |
| T-052 | 戦場カメラマン | 石川文洋 | 朝日文庫 | 1986 | 第3刷 | 文庫判 | 1,100 |
| T-053 | 報道カメラマン | 石川文洋 | 朝日文庫 | 1991 | 第1刷 | 文庫判 | 1,000 |
| T-054 | 渦 | 井上靖 | 新潮社 | 1960 | 初版 | A5判 函付 蔵書印、函痛み有り | 2,000 |
| T-055 | 四角な船 | 井上靖 | 新潮社 | 1972 | 第1刷 | 帯付 月日メモ有り | 2,000 |
| T-056 | 本覚坊遺文 | 井上靖 | 講談社 | 1981 | 第1刷 | A5判 函、帯付 | 2,000 |
| T-057 | 僕は結婚しない | 石原慎太郎 | 文藝春秋 | 2001 | 第1刷 | 帯付 | 900 |
| T-058 | 法華経を生きる | 石原慎太郎 | 幻冬舎 | 1998 | 第3刷 | 帯付 美品 | 1,000 |
| T-059 | 挑戦 | 石原慎太郎 | 新潮社 | 1960 | 初版 | 函付 函少々痛み | 1,800 |
| T-060 | ザ・ダッグアウト巨人軍 ミスターと25人の戦士たち | 岩川隆 | 徳間書店 | 1978 | 初版 | 1,200 | |
| T-061 | 森田療法 | 岩井寛 | 講談社現代新書 | 1992 | 第16刷 | 新書判 | 400 |
| T-062 | 三浦和義氏からの手紙 | 家田荘子 | 幻冬舎 アウトロー文庫 | 1998 | 初版 | 文庫判 | 500 |
| T-790 | ベストセラーの戦後史 1 | 井上ひさし | 文藝春秋 | 1995 | 第1刷 | 1,300 | |
| T-065 | 腹鼓記 | 井上ひさし | 新潮社 | 1985 | 初版 | 帯付 背焼け | 1,000 |
| T-066 | 四十一番の少年 | 井上ひさし | 文藝春秋 | 1979 | 第10刷 | 帯付 背焼け、天少々汚れ | 700 |
| T-067 | エッセイ集10 餓鬼大将の論理 | 井上ひさし | 中央公論社 | 1994 | 初版 | 800 | |
| T-068 | 宮中歳時記 | 入江相政:編 | TBSブリタニカ | 1979 | 初版 | 帯付 | 1,200 |
| T-630 | いくたびの春 宮廷五十年 | 入江相政 | TBSブリタニカ | 1981 | 初版第2刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-070 | 優しさごっこ | 今江祥智 絵:長新太 |
理論社 | 1977 | 初版 | A5判 函付 蔵書印有り | 1,200 |
| T-751 | ル・パスタン | 池波正太郎 | 文藝春秋 | 1989 | 第1刷 | 著者挿画 中古感有り | 1,200 |
| T-072 | 池波正太郎の銀座日記 PartT | 池波正太郎 | 朝日新聞社 | 1985 | 第1刷 | カバー写真・扉カット:池波正太郎 | 1,500 |
| T-073 | 剣客商売 浮沈 | 池波正太郎 | 新潮社 | 1990 | 第9刷 | 帯付 | 800 |
| T-074 | 田園の微風 | 池波正太郎 | 講談社 | 1981 | 第1刷 | *文・装画・挿画・写真:池波正太郎 タイトルページにシミ有り 中身良好 |
2,000 |
| T-075 | 乳房 | 池波正太郎 | 文藝春秋 | 1984 | 第1刷 | 帯付 「鬼平犯科帳」特別番外篇 | 1,000 |
| T-581 | 新 私の歳月 | 池波正太郎 | 講談社 | 1986 | 第1刷 | 1ページに僅かなシミ有り | 1,200 |
| T-781 | おもしろくて、ありがたい | 池波正太郎 | PHP研究所 | 1999 | 第1版第1刷 | 900 | |
| T-519 | ホーリー・ヒマラヤ | 伊藤健司 | 恒友出版 | 1993 | 初版第1刷 | A5判 | 1,200 |
| T-629 | 椿の海の記 | 石牟礼道子 | 朝日新聞社 | 1976 | 第1刷 | 帯付(切れ有り) | 1,500 |
| T-642 | 池袋ウエストゲートパーク | 石田衣良 | 文藝春秋 | 2000 | 第3刷 | 900 | |
| T-643 | 電子の星 池袋ウエストゲートパークW | 石田衣良 | 文藝春秋 | 2003 | 第1刷 | 900 | |
| T-693 | しっぽのある天使 わが愛犬物語 | 池田満寿夫 | 文藝春秋 | 1995 | 第1刷 | 新書判上製 | 900 |
| T-722 | いい旅・街歩き(3) 韓国 | いい旅・街歩き編集部 | 成美堂出版 | 2004 | 改訂版第1刷 | 500 | |
| T-668 | 岩波講座 哲学1 哲学の課題 | 務台理作・古在由重 編 | 岩波書店 | 1970 | A5判 函付 小口僅かシミ、函僅か傷み | 1,000 | |
| T-669 | 岩波講座 哲学11 言語 | 服部四郎・沢田充茂・田島節夫 編 | 岩波書店 | 1971 | A5判 函付 | 1,000 | |
| T-658 | 字が話す目が聞く−[筆記通訳(要約筆記)とはなにか?] | 上村博一 | 新樹社 | 1995 | 初版第2刷 | 帯付 監修:山城秀生 カバ背焼け | 900 |
| T-077 | 植村直己冒険の軌跡 | 山と渓谷社編 | 山と渓谷社 | 1984 | 増補改訂第1版 | 1,300 | |
| T-078 | 北極点グリーンランド単独行 | 植村直己 | 文藝春秋 | 1981 | 第9刷 | 1,500 | |
| T-079 | 湖の伝説−画家・三橋節子の愛と死− | 梅原猛 | 新潮社 | 1980 | 第17刷 | 1,500 | |
| T-080 | 自然と人生−思うままに | 梅原猛 | 文藝春秋 | 1995 | 第1刷 | 日付等メモ有り 美品 | 1,000 |
| T-081 | 事故のてんまつ | 臼井吉見 | 筑摩書房 | 1977 | 第5刷 | 800 | |
| T-756 | うおかつ流 清貧の食卓 | 魚柄仁之助 | 農文協 | 1994 | 第2刷 | 800 | |
| T-564 | ひと月9000円の快適食生活 | 魚柄仁之助 | 飛鳥新社 | 1999 | 第23刷 | 帯付 | 900 |
| T-083 | おい癌め酌みかはさうぜ秋の酒 江國滋闘病日記 |
江國滋 | 新潮社 | 1997 | 第1刷 | 帯付 | 1,200 |
| T-084 | 学校ごっこ | 永六輔 | NHK出版 | 1997 | 第1刷 | 800 | |
| T-085 | 冗談ばっかり | 永六輔 | 講談社 | 1981 | 第1刷 | 800 | |
| T-086 | 悪党諸君 | 永六輔 | 青林工藝舎 | 1999 | 初版 | 新書判 | 600 |
| T-087 | 逢いたい | 永六輔 | 大和書房 | 1999 | 第4刷 | 800 | |
| T-088 | ドクターのカルテ 六輔の診察券 | 永六輔×平田亮一 | 扶桑社 | 1991 | 第1刷 | 帯付 | 800 |
| T-633 | こんにちは赤ちゃん | 作・絵:永六輔 | すえもりブックス | 1995 | A5判 | 900 | |
| T-723 | 生き方、六輔の。 | 永六輔 | 飛鳥新社 | 2002 | 第2刷 | 帯付 | 700 |
| T-724 | 妻の大往生 | 永六輔 | 中央公論社 | 2002 | 初版 | 帯付 | 800 |
| T-089 | 春は馬車に乗って | 遠藤周作 | 文藝春秋 | 1989 | 第1刷 | 帯付 | 1,500 |
| T-091 | 愛と人生をめぐる断想 360のアフォリズム | 遠藤周作 | 文化出版局 | 1983 | 第5刷 | 800 | |
| T-092 | 夫の宿題 | 遠藤順子 | PHP研究所 | 1998 | 第1版第2刷 | 700 | |
| T-093 | 賢い患者になるために | 江川晴 | 春秋社 | 1984 | 第1刷 | *サイン入り 僅かに背焼け有り | 1,200 |
| T-605 | 江戸川乱歩全集 3 パノラマ島奇談 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1978 | 第1刷 | 函付 イラスト:横尾忠則他
函剥し跡有り |
1,200 |
| T-606 | 江戸川乱歩全集 4 孤島の鬼 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1978 | 第1刷 | 函付 イラスト:横尾忠則他 函剥し跡有り |
1,200 |
| T-644 | 榎さんの人生、現品限り | 榎本勝起 | 北海道アートサプライ | 1998 | 第9刷 | *サイン入り | 1,200 |
| T-727 | mixi完全活用本 | SNS探偵団編著 | ワニ文庫 | 2006 | 初版 | <文庫> 帯付 | 300 |
| T-739 | わがルバン島の30年戦争 | 小野田寛郎 | 講談社 | 1974 | 第1刷 | 1,500 | |
| T-752 | 立ちどまった時刻 私のうちなる戦後 | 尾崎秀樹 | 楡出版 | 1991 | 第1刷 | 1,400 | |
| T-094 | 評論 山本周五郎 | 尾崎秀樹 | 白川書院 | 1977 | 第1刷 | カバ背焼け、小口に丸印、紙質による変色有り | 1,800 |
| T-095 | これは王国のかぎ | 荻原規子 | 理論社 | 1995 | 第9刷 | カバにシミ有り 中身良好 | 800 |
| T-096 | 終焉からの問いー現代短歌考現学 | 小笠原賢二 | ながらみ書房 | 1994 | 初版 | 1,500 | |
| T-097 | 二人でノンタン | 大友康匠・幸子 | 文藝春秋 |