一般書(日本) 【か行】

NO. 書名 著者 出版社 版刷 備考 金額
T-774 こころの旅 神谷美恵子 日本評論社 1989 第1版第33刷 帯付 1,200
T-757 金子みすヾ童謡集 
          わたしと小鳥とすずと
金子みすヾ
/選者:矢崎節夫
JULA出版局 1996 第37刷 ビニカバ・帯付 1,000
T-758 金子みすヾ童謡集 
             明るいほうへ
金子みすヾ
/選者:矢崎節夫
JULA出版局 1995 第6刷 ビニカバ・帯付 1,000
T-759 雨の日のイルカたちは 片山恭一 文藝春秋 2004 第4刷   700
T-760 満月の夜、モビイ・ディックが 片山恭一 小学館 2003 第4刷   700
T-125 年表作家読本 梶井基次郎 鈴木貞美=編著 河出書房新社 1995 初版 A5判 1,300
T-740 キッパリ! 
 たった5分で自分を変える方法
上大岡トメ 幻冬舎 2004 第14刷 帯付 600
T-126 女豹 梶山季之 報知新聞社 1968 初版   1,500
T-130 珠玉 開高健 文藝春秋 1990 第1刷 函付 1,500
T-131 名著ゼミナール 今夜も眠れない 開高健 角川書店 1985 初版   1,000
T-132 食卓は笑う 開高健 新潮社 1982 第1刷 新書判上製、ビニカバ 1,000
T-645 対談集 黄昏の一杯 開高健 潮出版社 1981 第2刷 帯付  
*安岡章太郎・荻昌弘・吉行淳之介
1,200
T-133 獏食え 川上宗薫 新潮社 1974 初版 カバ下少々欠け 1,500
T-134 種田山頭火 漂泊の俳人 金子兜太 講談社現代新書 1989 第22刷 新書判 600
T-135 終焉をめぐって 柄谷行人 福武書店 1990 第1刷   1,000
T-136 言葉と悲劇 柄谷行人 第三文明社 1993 初版第9刷 帯付 1,200
T-137 村上春樹、河合隼雄に会いにいく 河合隼雄/村上春樹 岩波書店 1997 第13刷 新書判上製 700
T-138 昔話の深層 河合隼雄 福音館書店 1993 第16刷   1,300
T-139 物語を生きる 今は昔、昔は今 河合隼雄 小学館 2002 初版第1刷 帯付 1,000
T-140 ファンタジーを読む 河合隼雄 楡出版 1991 第1刷   1,000
T-141 齋藤茂吉のヴァン・ゴッホ−歌人と西洋絵画との邂逅 片野達郎 講談社 1986 第2刷 *サイン入り 
小口に細かな薄いシミ有り 中身美
1,500
T-569 青春の巡礼 河村季里 角川書店 1980 初版 ビニカバ少々切れ有り 900
T-570 頭医者事始 加賀乙彦 毎日新聞社 1976 第2刷 カバ白地部分少々汚れ有り 1,500
T-142 高山右近 加賀乙彦 講談社 1999 第1刷 カバに僅かにシミ、中身美 1,100
T-145 ヴィーナスのえくぼ 加賀乙彦 中央公論社 1989 初版   900
T-146 岐路 上下巻 加賀乙彦 新潮社 1988 第1刷 函付 2,200
T-148 宣告 上下巻 加賀乙彦 新潮社 1979 第7刷 函付 2,800
T-647 荒地を旅する者たち 加賀乙彦 新潮社 1980 第4刷 函付  函擦れ跡有り 1,500
T-149 50歳からの人生を楽しむ法 加藤仁 講談社 1997 第1刷 帯付 800
T-150 人しれず微笑まん 樺美智子遺稿集 樺光子 三一書房 1974 第1版第14刷 新書判 1,500
T-521 研修医純情物語  先生と呼ばないで 川渕圭一 主婦の友社 2002 第3刷   800
T-608 私の愛する憩いの地 兼高かおる 新潮社 1994 第10刷   900
T-705 絵本の森の魔法の果実 川端強 編 童話館出版 2004 第7刷 A5判 1,000
T-545 必ず月6万円節約できる本 家計費節約研究会 中経出版 1999 第11刷   500
T-151 別れも淡し 清岡卓行 文藝春秋 1986 第1刷   1,200
T-152 荒野の夜に眠りはない 菊村到 サンケイ新聞社 1970 第1刷   1,200
T-153 ふき寄せ雑文集 岸田秀 文藝春秋 1989 第1刷   1,200
T-589 幻想の未来 岸田秀 河出書房新社 1985 第8版 カバーに焼け、中身良好 1,200
T-590 不惑の雑考 岸田秀 文藝春秋 1986 第1刷   1,200
T-154 古書街を歩く 紀田順一郎 新潮選書 1980 第8刷   1,300
T-155 乗らない・乗る・乗れば 
<楽しみと冒険7>
北杜夫・編 新潮社 1979 第1刷   1,200
T-156 マンボウ談話室   北杜夫対談集 北杜夫 講談社 1977 第1刷 獅子文六・吉行淳之介&山口瞳・吉永小百合・星新一他 1,200
T-157 スターとマンボウ 北杜夫対談集 北杜夫 講談社 1977 第1刷 2ページにシミ有り  
萩本欽一・八千草薫他
1,000
T-158 母の影 北壮夫 新潮社 1995 第9刷   800
T-159 どくとるマンボウ医局記 北壮夫 中央公論社 1993 初版   800
T-674 或る青春の日記 北杜夫 中央公論社 1988 第3版 帯付 1,200
T-522 泳げ、唐獅子牡丹 菊池幸見 祥伝社 2003 初版第1刷 帯付 900
T-681 マジック・手品アイデア集 北見マキ 有紀書房 1994     500
T-728 あらしのよるに (シリーズ 1) 木村裕一 講談社 2005 第34刷 絵:あべ弘士 600
T-729 ケヤキ横丁の住人 金田一春彦 東京書籍 1983 第1刷   1,200
T-769 暮しの手帖  300号記念特別号 <保存版> 暮しの手帖社 2002   A4判変形  1,200
T-161 アジア大バカ珍道中 黒田信一 情報センター出版局 1997 第3刷 帯付 800
T-163 うまい!と言われる文章の技術 轡田隆史 三笠書房 1998 第5刷   800
T-165 アマノン国往還記 倉橋由美子 新潮社 1986 第1刷 函付  *純文学書下ろし特別作品 1,500
T-619 交歓 倉橋由美子 新潮社 1989 初版   1,000
T-166 草柳大蔵の礼儀と作法 草柳大蔵 グラフ社 1989 第17版   1,000
T-168 山歩きの愉しみ 串田孫一 ランティエ叢書 1997 第1刷 文庫判上製 カバに僅か剥がし跡 700
T-169 考える遊び 串田孫一 筑摩書房 1992 初版第1刷 小口に小さくj薄いシミ有り 1,200
T-170 古代史への旅 黒岩重吾 講談社 1989 第6刷   1,000
T-171 楠本憲吉のちょっと味のある話 楠本憲吉 時事通信社 1986 第1刷   900
T-582 永遠の眠りに眠らしめよ 源氏鶏太 集英社 1977 初版 小口に薄いシミ有り 1,800
T-175 幻想世界の住人たちU 健部伸明と怪兵隊 新紀元社 1989 第3刷 A5判 1,100
T-176 犬バカものがたり 近藤啓太郎 ペップ出版 1988 初版第1刷   1,000
T-177 色に聴く 近藤富枝 ハクビ出版局 1997 第1刷 カバに焼け有り 中身良好 900
T-178 みいら採り猟奇譚 河野多恵子 新潮社 1990 第1刷 函付 1,500
T-179 鳥にされた女 自選短篇集 河野多惠子 学芸書林 1989 初版 帯付 1,300
T-180 はなしの土俵 小島貞二・編 ベースボールマガジン社 1995 第1版第1刷 文庫判 800
T-181 ときどきの少年 五味太郎 リブロポート 1989 第2刷   1,000
T-182 とりあえず、絵本について 五味太郎 リブロポート 1988 第3刷   1,000
T-184 幸田文 新潮社 1994 第17刷 A5判 1,200
T-185 虚構の大義 五味川純平 文藝春秋 1973 第6刷   1,500
T-527 人間の條件 全6巻 五味川純平 三一新書 1959〜 再刷 新書判 帯付  
シミ、蔵書印有り 「並下」
3,000
T-186 日本の名随筆80 艶 駒田信二・編 作品社 1989 第1刷 函付 1,500
T-187 ちはやふる奥の細道 W・C・フラナガン/ 小林信彦訳 新潮社 1983 第1刷 カバ背焼け有り 1,000
T-188 ムーン・リヴァーの向こう側 小林信彦 新潮社 1995 第1刷 函帯付 帯背焼け有り  
*書下ろし作品
1,000
T-189 本は寝ころんで 小林信彦 文藝春秋 1994 第1刷 カバにシミ有り 中身良好 900
T-190 おとなのための星の王子さま 小島俊明 近代文藝社 1995 第1刷 帯付 1,000
T-546 千曲川 第2部 青春彷徨 小宮山量平 理論社 1999 第1刷 絵:長新太 1,000
T-682 なるほど!手品BOOK 児玉恭治 高橋書店 1998     500
T-696 日本サッカー史・代表篇 日本代表の85年  後藤健生 双葉社 2002 第1刷   1,200
T-730 ぼくのほらあな 小檜山博 有学書林 1993 初版 カバーに剥し跡有り 中身良好 900
T-191 ご成婚記念・皇太子さま雅子さま 華麗平成絵巻 女性セブン別冊 
6月30日号
小学館 1993   A4判変形  1,200
T-677 広告批評 通巻250号記念  
      2001.6/7 no.250
  マドラ出版 2001   日本のコマーシャル BEST100 700
TOPページへ 次ページへ 前ページへ ご注文ページへ