一般書(日本) 【さ行】

NO. 書名 著者 出版社 版刷 備考 金額
T-770 何があっても大丈夫 櫻井よしこ 新潮社 2005 第3刷 帯付 800
T-192 ロッカールーム 佐々木主浩 祥伝社 2003 初版第1刷 帯付 700
T-195 "自分流"で生きてみないか 佐藤忠男 大和出版 1984 初版 カバ後ろに焼け、中身良好 1,200
T-196 ひたむきに生きる 澤地久枝 講談社現代新書 1988 第4刷 新書判 400
T-197 イチロー物語 佐藤健 毎日新聞社 1996 第10刷   900
T-199 新潮日本古典集成 浄瑠璃集 校注:土田衛 新潮社 1993 第2刷 函帯付  帯切れ補修有り 1,800
T-200 新聞記者斎藤信也 昭和を名文で綴った男 遺稿追悼集編集委員会編 素朴社 1990 第1刷   1,000
T-523 深夜特急 全6巻 沢木耕太郎 新潮文庫 1994~6 再刷 文庫判 2,000
T-549 馬車は走る 沢木耕太郎 文藝春秋 1986 第2刷   900
T-620 イルカと墜落 沢木耕太郎 文藝春秋 2002 第1刷   900
T-621 血の味 沢木耕太郎 新潮社 2000 第1刷   1,000
T-648 路上の視野 沢木耕太郎 文藝春秋 1986 第7刷   1,500
T-675 一号線を北上せよ 沢木耕太郎 講談社 2003 第1刷 帯付 900
T-548 夜そして昼 佐野洋 朝日新聞社 1980 第1刷 挿画:長尾みのる 1,200
T-201 困ったときのユーロ5か国語ひとこと会話 小学館旅行会話シリーズ 小学館 1999 初版第1刷 文庫判大サイズ *英仏伊西独語 800
T-202 貝がらと海の音 庄野潤三 新潮社 1996 第3刷   1,100
T-203 イースト・リバーの蟹 城山三郎 飛鳥新社 1998 第1刷 表紙カバに薄い焼け 1,200
T-204 北のまほろば <街道をゆく41> 司馬遼太郎 朝日新聞社 1995 第1刷   1,200
T-525 胡蝶の夢 全5巻 司馬遼太郎 新潮社 79〜 再刷 函・帯付 4,000
T-205 それでも本は出す!−よみがえる出版伝説− 塩澤実信 メディアパル 1995 初版第1刷 帯付 帯に少々切れ有り 900
T-206 星に花に愛 島津久子 世論時報社 1983 第3版 *サイン入り 1,300
T-207 発禁本曼陀羅 城市郎 河出書房新社 1993 初版 カバに背焼け有り  1,800
T-208 教会には行きませんが、聖書は読みます― 太宰治とキリスト  清水氾 真菜書房 1996 初版 帯付 帯一部切れ有り 1,200
T-209 瞠目新聞 島田雅彦 毎日新聞社 1994 初版 A5判 900
T-211 懲役人の告発 椎名麟三 新潮社 1969 第1刷 函付 良好 *書き下ろし特別作品 3,000
T-212 幽霊紳士 柴田錬三郎 光風社書店 1976 第1刷 カバ5ミリ切れ、僅か焼け 中身良好 1,200
T-584 われら旗本愚連隊 柴田錬三郎 集英社 1970 第2版 小口にシミ有り 1,200
T-213 鉄塔のひと その他の短編 椎名誠 新潮社 1994 第1刷   700
T-214 明るいクヨクヨ教 東海林さだお 文藝春秋 1999 第1刷 新書判上製 600
T-215 われら戦友たち 柴田翔 文藝春秋 1973 第1刷   2,000
T-216 燕のいる風景 柴田翔 筑摩書房 1979 初版第1刷 帯付  表紙背薄い焼け有り 2,000
T-218 鉄人の昼めし 達人の晩めし 主婦と生活社編 主婦と生活社 1996 第1刷   700
T-219 死ぬための生き方 新潮45・編 新潮社 1988 第11刷 帯付 700
T-220 夫 山本周五郎 清水きん 文化出版局 1972 第1刷 帯付 「並」小口にシミ有り 2,000
T-551 自費出版したい人のための本 新出安政 創栄出版 1995 初版   500
T-622 常識として知っておきたい日本語 柴田武 幻冬舎 2002 第7刷 帯付 700
T-659 手話のハンドブック 編著者:篠田三郎 他 三省堂 1993 第1刷 A5判  カバに少々傷有り 800
T-791 杉浦幸雄の漫画人生読本 たのしきかな人生 杉浦幸雄 日本教文社 1986 初版 カバ背焼け有り 中身良好 
挿絵有り
1,500
T-222 色彩学校へようこそ 編著:末永蒼生・江崎泰子 晶文社 1993 第2刷 A5判 1,300
T-747 スローブログ宣言! 鈴木芳樹 技術評論社 2005 初版第1刷   700
T-223 長島茂雄・王貞治 友情 隅田宣 編 角川書店 1983 初版 カバ焼け 1,000
T-753 住井すゑ対話集2 土は生命の創まり 編者:住井すゑ 労働旬報社 1997 初版第1刷 帯付 *灰谷健次郎・澤地久枝他 1,300
T-224 わたしの童話 住井すゑ 労働旬報社 1990 第14刷 A5判 1,000
T-225 わが生涯 生きて 愛して 闘って 住井すゑ/増田れい子 岩波書店 1997 第12刷   1,000
T-226 住井すゑと永六輔の人間宣言 住井すゑ/永六輔 光文社 1995 初版第1刷 新書判上製  帯付 800
T-526 橋のない川 全6巻 住井すゑ 新潮社 1974、5 再刷 背焼け、小口に薄いシミ有り 4,000
T-227 絶版文庫の漁誌学 すずきゆたか 青弓社 1989 第1版第2刷 帯付 背焼け、中身良好 1,200
T-228 青春まっしぐら 旅で出逢った人生物語 須永博士 エフエー出版 1987 第1刷 *サイン入り 「並」 900
T-229 優しさ旅日記 人間って素晴らしい 須永博士 エフエー出版 1989 初版 B6判変形 *サイン入り 900
T-528 コルシア書店の仲間たち 須賀敦子 文藝春秋 1993 第4刷 カバに薄い傷有り 1,200
T-230 世界の奇書・総解説【不思議を体験するめまいの読書百科】   自由国民社 1993 改訂版第1刷 A5判 1,300
T-231 ほおづえついて 千宗之 京都新聞社 1998 第2刷   1,000
T-232 六角形の部屋−悩みのひととき− 千宗之 角川書店 1991 再版 帯付 1,300
T-233 生きた書いた愛した 対談・日本文学よもやま話  瀬戸内寂聴 新潮社 1997 第1刷 帯付 1,000
T-529 寂聴あおぞら説法T 瀬戸内寂聴 光文社 2002 第33刷   700
T-234 いずこより 自伝小説 瀬戸内晴美 筑摩書房 1974 第1刷   1,500
T-789 天の調べ 芹沢光治良 新潮社 1993 第2刷 函帯付 1,300
T-235 狭き門より 芹沢光治良 新潮社 1977 第11刷 小口にシミ有り 1,300
T-236 忘れがたき日々に 芹沢光治良 新潮社 1973 初版 小口にシミ、購入月日等メモ有り 1,500
T-237 こころの広場 芹沢光治良 新潮社 1977 初版 帯付 小口に薄いシミ有り 1,500
T-238 こころの波 芹沢光治良 新潮社 1982 初版 小口に薄い汚れ有り 1,500
T-591 こころの窓 芹沢光治良 新潮社 1966 第3刷 後ろ見返しに僅かな剥がし跡 1,500
T-592 人間の意志 芹沢光治良 新潮社 1994 第11刷 函帯付 帯背焼け有り 1,300
T-649 遠ざかった明日 芹沢光治良 新潮社 1972 第3刷 函付 1,500
T-650 神の計画 芹沢光治良 新潮社 1988 第1刷 函帯付 小口僅シミ、帯切れ焼け 1,300
T-239 中年シングル生活 関川夏央 講談社 1997 第5刷   800
T-240 世界文学の名作と主人公・総解説   自由国民社 1992 改訂版第1刷 A5判 1,300
T-784 運命を楽しむ 幸福の鍵478 曽野綾子 海竜社 2000 第10刷 帯付 帯に切れ有り 900
T-761 ただ一人の個性を創るために 曽野綾子 PHP研究所 2004 第1版第1刷 帯付 800
T-241 「父よ、岡の上の星よ」 曽野綾子 河出書房新社 1999 初版   800
T-242 安心録 「ほどほど」の効用 曽野綾子 祥伝社 2000 第4刷   900
T-243 寂しさの極みの地 曽野綾子 中央公論社 1999 初版 帯付 900
T-244 中年以後 曽野綾子 光文社 1999 初版第1刷   900
T-245 女神出奔 曽野綾子 中央公論社 1961 第1刷 函、帯付  帯切れ「並上」   2,000
T-246 虚構の家 曽野綾子 読売新聞社 1974 第14刷 帯付 背焼け     900
T-247 部族虐殺 曽野綾子 新潮社 1999 第1刷   900
T-248 悪と不純の楽しさ 曽野綾子 PHP研究所 1994 第1版第4刷 帯付 800
T-249 失敗という人生はない 曽野綾子 海竜社 1990 第17刷   800
T-250 辛うじて「私」である日々 曽野綾子 サンケイ出版 1983 第1刷 帯付 900
T-251 夢に殉ず 上下巻 曽野綾子 朝日新聞社 1994 第1刷 上巻のみ帯付   1,800
T-697 二十三階の夜 曽野綾子 河出書房新社 1999 初版 帯付 800
T-713 必ず柔らかな明日は来る 曽野綾子 徳間書店 2003 第1刷 帯付 900
TOPページへ 次ページへ 前ページへ ご注文ページへ