2008年5月7日更新
| 注文番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 出版社 | 刊行年 | 価格 |
| OA6621 | 栗原心平の手早く、おいしく!ひらめき2人ごはん | 栗原心平 | 初版カバ | 扶桑社 | 平16 | \650 |
| OA6623 | ロバート・メイプルソープ展 図録 | 清水敏男 監修 | 235P | 朝日新聞社 | 平4 | \1,500 |
| OA6624 | 写真家マン・レイ | 飯島耕一 訳 | 初版カバ函 別冊付録付 | みすず書房 | 昭58 | \7,000 |
| OA6634 | ポスト・モダンとエスニック 「地球にやさしい芸術」への仕掛け | 岡林洋 編 | 重版カバ帯ビニールカバ | 勁草書房 | 平5 | \1,200 |
| OA6646 | ミューズ 舞踏と神話 | ワルター・F・オットー | 初版カバ | 論創社 | 平10 | \2,500 |
| OA6648 | 歌舞伎を救った男 マッカーサーの副官フォービアン・バワーズ | 岡本嗣郎 | 初版カバ帯 | 集英社 | 平10 | \1,000 |
| OA6686 | 歌舞伎通になる本 | 小山観翁 | 重版カバ帯 | グラフ社 | 平9 | \900 |
| OA6696 | 医者井戸を掘る アフガン旱魃との闘い | 中村哲 | 重版カバ帯 | 石風社 | 平13 | \900 |
| OA6771 | 静かな呼吸操体 新・操体法写真解説集 | 茂貫雅嵩 | 初版カバ | 自由現代社 | 平3 | \9,800 |
| OA6781 | エロ魂!私説エロマンガ・エロ劇画激闘史 第1巻・黎明編 | ダーティ・松本 | 初版カバ帯 | オークラ出版 | 平15 | \800 |
| OA6782 | Palepoli | 古屋兎丸 | 重版 | 青林堂 | 平9 | \600 |
| 売切れ | 悪霊 | 高寺彰彦 | 初版カバ | チクマ秀版社 | 平17 | \800 |
| 売切れ | 東京画 | 稲越功一 | 初版 | 用美社 | 平8 | \18,000 |
| 売切れ | ジッポー名作物語 世界の傑作品04 | 土居輝彦 編 | 初版カバ | ワールドフォトプレス | 平16 | \800 |
| 売切れ | マスタベーションの歴史 | 石川弘義 | 初版カバ | 作品舎 | 平13 | \1,300 |
| PA0500 | ビアズリーと世紀末 | 河村錠一郎 | 初版カバ帯ビニールカバ 美本 | 青土社 | 昭55 | \1,800 |
| PA0525 | なぜ八極拳は勝てたのか? | 呉連枝/七堂利幸 | 初版カバ | ベースボール・マガジン社 | 平10 | \2,300 |
| PA0529 | 見る・学ぶ・教える イラスト剣道 新装改訂版 | 志沢邦夫/袴田大蔵 他 | 重版カバ カバ背少ヤケ | 五月書房 | 平11 | \1,500 |
| PA0530 | 最強の極真空手 城西テクニック編 | 山田雅稔 | 初版カバ帯 カバ背少ヤケ | スキージャーナル | 平8 | \1,500 |
| PA0531 | 極真空手 城南支部強さの秘密 | 廣重毅 | 初版カバ | ベースボール・マガジン社 | 平9 | \1,000 |
| PA0549 | 時代からの逃走 ダダ創立者の日記 | フーゴ・バル | 初版カバ | みすず書房 | 昭50 | \3,000 |
| 売切れ | 日本人の鳴き声 声というメディアの快感 | 中野純 | 初版カバ帯 | NTT出版 | 平5 | \1,000 |
| PA0592 | 謎の拳法を求めて | 松田隆智 | 重版カバ | 東京新聞出版局 | 昭57 | \1,000 |
| PA0595 | 国際文化としてのカラテ パリからの武道論 | 時津賢児 | 初版カバ | 大修館書店 | 平4 | \1,000 |
| PA0653 | 二つの東京物語 | 東秀紀 | 初版カバ | 講談社 | 平6 | \1,000 |
| PA0661 | 美術小事典 写真 ●いま、ここに | 大下敦 編/大道・卓馬・一高他 | 初版カバ カバ少痛汚 | 美術出版社 | 昭44 | \6,800 |
| PA0680 | ギュスターヴ・モロー 夢のとりで | 大岡信 文/川田喜久治 撮影 | 重版帯 アクリルカバ少痛 | PARCO | 昭63 | \4,800 |
| PA0716 | 陶祖加藤春慶翁考 幻の藤四郎 | 村瀬一郎 | 初版函 | 私刊 | 平6 | \2,000 |
| PA0721 | デュフィ作品集 | ドラ・ペレス=ティピ/小倉正史訳 | 初版カバアクリルケース | リブロポート | 平5 | \5,000 |
| PA0722 | 実録・地上最強のカラテ ゴッド・ハンドの系譜 全2冊 | 真樹日佐夫 | 全2冊初版帯痛 | いれぶん出版 | 昭63 | \4,800 |
| PA0724 | 現代版画コレクション | 長谷川公之 | 初版帯ビニールカバ | 六興出版 | 昭51 | \1,500 |
| 売切れ | 羨こけし | 深澤要 | 初版函 函背少ヤケ | 未来社 | 昭37 | \2,800 |
| 売切れ | 古時計百種百話 第1集・第2集 2冊 | 緑川洋一 | 2冊初版函 第2集はカバ装 | 矢来書院 | 昭48/51 | \9,000 |
| PA0758 | ムンク画集 油彩、下絵、習作 | アルネ・エッグム | 初版カバ函 | リブロポート | 平3 | \3,000 |
| PA0769 | 柔道史攷 復刻版 | 櫻庭武 | 初版函 | 第一書房 | 昭59 | \1,800 |
| 売切れ | 秘伝日本柔術 | 松田隆智 編 | 重版函帯 帯少痛 | 新人物往来社 | 昭54 | \3,500 |
| PA0778 | 近世武道文献目録 | 入江康平 編 | 初版函 函少汚 | 第一書房 | 平1 | \6,800 |
| PA0794 | ガラクタ百科 身辺のことばとそのイメージ | 石子順造 | 重版カバ帯 | 平凡社 | 平12 | \1,500 |
| PA0802 | 電脳カーニバル | 横尾忠則 | 初版カバ帯 金マジック署名入 | 平凡社 | 平6 | \6,000 |
| PA0820 | 日本のポスター史 上製版 | 日本のポスター史編纂委員会 編 | 初版函 | 名古屋銀行 | 平1 | \18,000 |
| 売切れ | 幻想の建築 | ウルリヒ・コンラーツ/ハンス・G・シュペルリヒ | 初版函 函少痛 | 彰国社 | 昭41 | \15,000 |
| 売切れ | 驚異の工匠たち 知られざる建築の博物誌 | バーナード・ルドルフスキー/渡辺武信訳 | 重版カバ | 鹿島出版会 | 平8 | \2,500 |
| PA0834 | アール・ヌーボー アール・デコ | 篠原義近 編 | 重版 | 読売新聞社 | 平3 | \1,500 |
| PA0835 | アール・ヌーボー アール・デコ 第2集 | 篠原義近 編 | 重版 | 読売新聞社 | 平3 | \1,500 |
| PA0836 | アール・ヌーボー アール・デコ 第3集 | 篠原義近 編 | 重版 | 読売新聞社 | 平3 | \1,500 |
| PA0842 | The 飯田線の旅&The バスの旅 | 鈴木雅晴 | 486P | 私刊 | 平11 | \3,800 |
| 売切れ | 近代彫刻史 | ハーバート・リード/藤原えりみ | 初版カバ 値札跡有 | 言叢社 | 平7 | \8,000 |
| 売切れ | 会津八一書簡集 新資料付注 | 和泉久子 | 初版函 蔵書印有 函少ヤケ 値札有 | 笠間書院 | 昭43 | \2,500 |
| PA0856 | 会津八一とその芸術 | 植田重雄 | 初版函 蔵書印有 | 早稲田大学出版部 | 昭46 | \1,500 |
| 売切れ | 会津八一伝 | 吉池進 | 初版函 正誤表付 函痛蔵書印有 少ヤケ | 会津八一先生伝刊行会 | 昭38 | \6,500 |
| 売切れ | シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺譚 | 塚田孝雄 | 初版カバ帯 | 時事通信社 | 平3 | \1,800 |
| PA0879 | 鷲と蛇 シンボルとしての動物 | マンフレート・ルルカー/林捷訳 | 初版カバ カバ少痛 薄ヤケ値札跡有 | 法政大学出版会 | 平8 | \2,000 |
| PA0902 | マックス・クリンガー版画展 国立西洋美術館所蔵 図録 | 有川治男 監修 | 123P | 名古屋市美術館 | 平1 | \1,200 |
| PA0903 | ピーテル・ブリューゲル全版画展 図録 | ブリジストン美術館/東京新聞 編 | 201P | 東京新聞 | 平1 | \1,500 |
| PA0905 | オランダ大航海時代絵画展 | 村田慶之輔/J・M・デ・フロート 監修 | 150P | 朝日新聞社 | 平2 | \2,000 |
| PA0915 | サイゴンの昼下がり | 横木安良夫 写真・文 | 初版カバ帯 帯背少ヤケ | 新潮社 | 平11 | \3,000 |
| 売切れ | アジアの体熱 | 高橋孝一 | 初版カバ帯ビニールカバ | 五柳書院 | 平1 | \1,200 |
| 売切れ | ジャコメッティ | ハーバート・マッター 写真/メルセデス・マッター テキスト/千葉成夫 翻訳 | 初版カバ函 | リブロポート | 昭63 | \30,000 |
| PA0928 | 日本軍用機写真総集 カラー版 付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧 | 雑誌「丸」編集部責任編集 | 重版カバ函 | 光人社 | 昭46 | \2,000 |
| PA0937 | フィニー展 図録 | 武田厚 監修 | 150P 糊付跡有 | アート・ライフ | 昭60 | \1,000 |
| 売切れ | 佐藤溪展 図録 | 大倉宏 監修 | 179P | 東日本鉄道文化財団 | 平6 | \1,500 |
| PA0994 | 蜀山人快遊記 | 藤澤紫浪 | 初版 印痛有 綴悪 | 大屋書房 | 大3 | \8,000 |
| 売切れ | 手相の暗号 | 樹門幸宰 | 初版カバ帯 | 幻冬舎 | 平18 | \650 |
| PA1089 | 前原あいファースト写真集 Balloon | 山岸伸 撮影 | 初版カバ | アクアハウス | 平16 | \1,900 |
| PA1090 | 灘坂舞ファースト写真集 非行少女B子 | BOB 撮影 | 初版カバ帯 | 彩文館出版 | 平18 | \1,800 |
| PA1125 | バンダーブック 地球100万年の旅 | 手塚治虫 | 初版 | ヘラルド出版 | 昭53 | \1,000 |
| PA1131 | 虹を見る 松園とその時代 | 加藤類子 | 初版カバ | 京都新聞社 | 平3 | \900 |
| 売切れ | 図面を引かない住まいの設計術 | 山口昌伴 | 初版カバ帯 | 王国社 | 平12 | \900 |
| PA1137 | 江戸の職人 伝統の技に生きる | 中江克己 | 初版カバ 小口周りヤケ 地にB印有 | 泰流社 | 昭61 | \700 |
| PA1138 | 京都 手仕事のうた | 京都新聞社 編 | 初版カバ帯 カバ帯痛 | 京都新聞社 | 昭58 | \1,500 |
| 売切れ | 漆よもやま話 | 山岸寿治 | 初版カバ帯 | 雄山閣 | 平8 | \1,200 |
| PA1145 | 蔵 | 高井潔 写真・文 | 重版カバ | 淡交社 | 平10 | \1,400 |
| 売切れ | 百職百人 東京の職人 | 清澤一人 文/大森幹久 写真 | 初版カバ | 淡交社 | 平4 | \900 |
| PA1151 | 匠の姿 Vol.4 遊 | 水谷充 写真/出山健示 文 | 初版カバ帯 | 二玄社 | 平11 | \1,300 |
| 売切れ | 器 魯山人おじさんに学んだこと | 黒田草臣 | 初版カバ帯 | 晶文社 | 平12 | \1,200 |
| PA1159 | 太鼓職人 | 三宅都子/太田順一 写真 | 初版カバ | 解放出版社 | 平9 | \900 |
| PA1165 | 手業に学べ 風の巻 | 塩野米松 | 初版カバ帯 BE-PALBOOKS | 小学館 | 平12 | \1,500 |
| 売切れ | CIAスパイ研修 | 野田敬生 | 初版カバ帯 | 現代書館 | 平12 | \1,400 |
| 売切れ | ひかりの引き出し | 島尾伸三 | 初版カバ | 青土社 | 平11 | \1,000 |
| 売切れ | 官能詩人・羽中ルイ 羽中ルイ作品集 新官能劇画大全3 | 羽中ルイ | 初版カバ帯 | ソフトマジック | 平12 | \950 |
| 売切れ | 聖女洗礼 三条友美作品集 新官能劇画大全11 | 三条友美 | 初版カバ帯 | ソフトマジック | 平12 | \900 |
| PA1219 | 肉欲の牙 | 角雨和八 | 初版カバ帯 | 笠倉出版社 | 平16 | \800 |
| 売切れ | 全身エロ劇画家 新官能劇画大全5 | 土屋慎吾 | 初版カバ帯 | ソフトマジック | 平12 | \900 |
| 売切れ | エロマンガ・マニアックス | 山田裕二 増子真二 | 初版カバ帯 | 太田出版 | 平10 | \900 |
| PA1227 | SALE2 No.31 特集 ベルベット・エデン | 大類信 編 | - | FICTION inc. | 昭62 | \1,000 |
| PA1237 | 小栗香織写真集 strip | 秋倉康介 撮影 | 初版カバ帯 | アスコム | 平15 | \1,000 |
| PA1238 | 立河宣子写真集 warning | 沢渡朔 撮影 | 初版カバ | ワニブックス | 平11 | \1,000 |
| 売切れ | 細川ふみえ写真集 RIDE THE WIND | 山岸伸 撮影 | 初版カバ カバ背少痛 | コンパス マガジンエクスプレス | 平4 | \1,300 |
| PA1244 | 原久美子写真集 DAZZLING | 渡辺達生 | 初版カバ | スコラ | 平4 | \1,600 |
| PA1253 | 小松千春写真集 voyage | 横木安良夫 撮影 | 初版カバ | ワニブックス | 平13 | \2,000 |
| 売切れ | 安藤希写真集 CHARME | 森田 貢造 撮影 | 初版カバ | 近代映画社 | 平11 | \800 |
| PA1260 | 安倍麻美写真集 four colors | 西田幸樹 撮影 | 初版カバ | ワニブックス | 平16 | \1,000 |
| PA1266 | 大和文華 第5号 | 大和文華館 編 | 函 | 大和文華館出版部 | 昭27 | \1,500 |
| PA1269 | 大和文華 第37号 | 大和文華館 編 | 函 | 大和文華館出版部 | 昭37 | \1,500 |
| PA1270 | 大和文華 第54号 | 大和文華館 編 | 函 | 大和文華館出版部 | 昭46 | \1,500 |
| PA1272 | ムンク展 図録 | 千足伸行 監修 | 155P | 出光美術館 | 平5 | \1,500 |
| PA1274 | 幕末・明治KANBAN展 | 小学館美術編集部 編 | 153P | 日本テレビ放送網・読売新聞社 | 昭59 | \2,500 |
| 売切れ | 国吉康雄展 図録 | 東京国立近代美術館 他編 | 205P | 東京国立近代美術館 | 平16 | \1,800 |
| 売切れ | 大ヴェルサイユ展 図録 | 大ヴェルサイユ展編集委員会 編 | 150P | 読売新聞社 | 昭45 | \1,000 |
| 売切れ | カメラ面白物語 | 朝日新聞社 編 | 初版カバ | 朝日新聞社 | 昭63 | \1,500 |
| 売切れ | 空海と高野山 弘法大師入唐1200年記念 | 京都国立博物館 編 | 重版 337P | NHK大阪放送局 | 平15 | \1,800 |
| PA1282 | 久野真・庄司達展 鉄の絵画と布の彫刻 全2冊一函入 | 愛知県美術館 編 | 全2冊一函入 | 愛知県美術館 | 平10 | \1,500 |
| PA1283 | リサ・ライオン By ロバート・メイプルソープ | ロバート・メイプルソープ | 重版カバ | JICC出版局 | 昭59 | \2,000 |
| PA1287 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.1 | - | P135 背ヤケ | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1959 | \4,000 |
| PA1288 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.2 | - | P168 背少ヤケ | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1960 | \3,500 |
| PA1289 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.3 | - | P175 背少ヤケ | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1961 | \3,000 |
| PA1290 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.10 | - | P228 | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1968 | \3,000 |
| PA1291 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.11 | - | P148 | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1969 | \3,000 |
| PA1292 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.14 | - | P187 | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1972 | \3,000 |
| PA1293 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.15 | - | P219 | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1973 | \3,000 |
| PA1294 | JOURNAL OF GLASS STUDIES Vol.16 | - | P163 | THE CORNING MUSEUM OF GLASS | 1974 | \3,000 |
| 売切れ | 日本刀紀行 五か伝の古里を行く | 佐藤寒山 監修 | 初版カバ | 青雲書院 | 昭51 | \4,000 |
| PA1303 | 木の贈りもの | 小山織/梶洋哉 写真 | 初版カバ | 文化出版局 | 平12 | \1,500 |
| PA1305 | Country Textiles of Japan | Reiko Mochinaga Brandon | カバ | Weatherhill | 昭61 | \3,000 |
| PA1306 | 家賃位で建つ実用建物集 | 眞武松次 編 | 初版函 函少痛シミ | 日本電話建物株式会社出版部 | 昭10 | \2,500 |
| 日本文学 | 海外文学 | SFミステリ | 文 庫 本 | 新入荷本 | ご 注 文 |
| 社会・思想 | 歴 史 | 音 楽 | 映画演芸 | 雑 誌 | T O P |
御用済みの古本買取いたします TEL&FAX 052-731-5505