地方史他 その1 トップページへ   次のページへ

番号 書 名 著者・編者 備 考 発行年 発行所 価格
1487 柳川方言総めぐり 松石安兵衛 カバー焼け 平元 生涯学習振興財団 800
1948 現川伝説 増永驍 カバー 平5 長崎文献社 900
2894 悲運の藩主 黒田長溥 柳猛直 カバー 1989 海鳥社 1200
3287 九州の中の中国 九州と中華人民共和国新聞社編 カバー少傷み有 1983 九州と中華人民共和国新聞社 1500
3745 豊国筑紫路の伝説 市場直次郎 ビニカバー 帯 昭48 第一法規 1000
4227 長崎おもしろ草第三巻 犯科帳の世界 森永種夫 カバー少傷み有 昭52 長崎文献社 1500
4706 美の回路 九州のかたち探訪 藤本健八 カバー 帯 平7 西日本新聞社 800

5966

福岡の民俗文化 佐々木哲哉 1993 九州大学出版会

4500

5968

島の時間 九州・沖縄 謎の始まり 赤瀬川原平 カバー 帯 1993 平凡社

800

5979

ちんちりがんがん 芦辺祭今昔集 芦辺祭考会 函汚れ有 平4 芦辺祭考会

1500

6380

筑紫萬葉散歩 文:片瀬博子 絵:木原信 函少傷み有 1979 西日本新聞社

1200

6381

太宰府天満宮 西高辻信貞 カバー 日本の神社6 昭45 学生社

1000

6382

実録福岡の犯罪(上下揃) フクオカ犯罪史研究会編 カバー少焼け 1993 葦書房

1500

6384

折田年秀日記 第一 湊川神社編 函少傷み有 平9 湊川神社

7000

6390

先人の面影 久留米人物伝記 久留米市 函、カバー少傷み有 市制施行七十周年記念 昭36 久留米市

3500

6394

流葦 女惣右衛門と秋月の四季 星野定義 カバー 帯 昭61 新公論社

1500

6396

佐賀の文学 佐賀の文学編集委員会編 昭62 新郷土刊行協会

10000

7113

しもうま 小林正司編 裸本 昭45 下馬史跡保存会

1500

7294

写真集福岡100年   函少傷み有 昭60 西日本新聞社

5000

7298

筑紫風景誌 竹内亮 裸本 傷み有 昭16 古今書院

2000

7299

筑紫万葉の花 成田翠峰   平13 西日本新聞社

800

7310

九州のかたち 現代工芸 辻公也編 函 カバー少傷み有 昭50 西日本新聞社

3000

7311

大河を遡る 九重高原開拓史 古賀勝 カバー 帯 平12 西日本新聞社

800

7313

佐賀県の百年 県民百年史41 杉谷昭 カバー 帯 1986 山川出版社

1000

7880

博多人情ことわざ百科 江頭光 カバー 献呈署名有 昭50 西日本新聞社

1500

7883

画文集太宰府 文・森弘子 画・長野ヒデ子 カバー 署名入 1982 葦書房

1200

8402 九州西国霊場の秘宝 監修=立部瑞祐 写真=日野文雄 函少焼け 定価28000円 昭58 新人物往来社 10000
8406 長崎−外人墓地の碑文 パチェコ・ディエゴ カバー 1977 二十六聖人記念館 2000
8407 長崎の素顔(正続計2冊) 岩間隆正 少傷み有 昭46   2000
8409 日本地名大事典(全7巻揃)   昭42 朝倉書店 14000
8819 激動二十年 福岡県の戦後史 毎日新聞西部本社編 カバー 帯 1994 葦書房 1500

9626

明治十年と今日 福岡地方史談話会 ビニカバー少傷み有 昭42 福岡地方史談話会

1000

9628

新・金沢という町 石平光男 カバー少傷み有 昭55 北国出版社

700

10184

みやざきの謎 ふるさと再発見 三又喬 カバー 帯 平2 西日本新聞社

800

10188

初手はの 刀自の語る久留米民俗誌 (上下揃) 真藤ミチヨ述 真藤アヤ記 カバー 常民叢書 昭55 日本経済評論社

1800

10189

随筆ふるさと佐賀 赤司卓治 昭48 中央公論事業出版

1000

10190

佐賀の百年・佐賀県政百年歴史年表 佐賀県 昭58 佐賀県

3000

10192

うさ・くにさきの歴史と文化 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 図録 昭57 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館

700

10194

鹿児島県の歴史と文化 鹿児島県歴史資料センター黎明館 テーマ展示図録 平元 鹿児島県歴史資料センター黎明館

2000

10432

大宰府の文化財     昭51 古都大宰府を守る会

1000

10433

大宰府展 甦る遠の朝廷 発掘10周年記念 九州歴史資料館 図録 昭53 九州歴史資料館

1000

10434

般若寺跡 大宰府史跡 昭和54年度発掘調査概報別冊 九州歴史資料館   昭55 九州歴史資料館

1000

10437

筑紫の里ことば 白水昇   昭53 春日市郷土史研究会

2000

10438

冨貴寺 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館   昭59 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館

1000

10797

日本のシャイロックたち 生きてきた博多商人 中村均 カバー焼け 帯 昭32 文画堂

1500

10798

博多中洲ものがたり(前後編揃) 咲山恭三 カバー焼け 一部朱線チェック有 昭54 文献出版

4500

10800

九州三国志 九州武士道の人間学 下津浦忠海 カバー 1989 葦書房

1000

11669

二上山 田中日佐夫 カバー 昭42 學生社

1000

11670

忠烈南部五世勤皇 郷土叢書第五輯 川合勇太郎講述 少傷み有 個人印有 昭17 大日本同士会青森支部

2000

11673

東京の民話 中村博編 カバー 帯 1979 一声社

800

11862

九州と日本社会の形成 縄文から現代まで 横山浩一 藤野保 編 カバー少焼け 新聞貼付け跡有 昭62 吉川弘文館

1300

11864

玄界灘の江戸時代 軍船・廻船・異国船 福岡市博物館 図録 1997 福岡市博物館

2500

11869

福岡県の文化財 明治百年記念   裸本 蔵書印有 昭43 福岡県教育委員会

2500

11870

筑前博多独楽 筑紫珠楽 函少スレ 昭52 高千穂書房

3500

11871

方城大非常 織井青吾 カバー 1979 朝日新聞社

1500

11872

有明海 高木正人 カバースレ、傷み有 昭54  

1200

11873

郷土と私たちのくらし 筑後地区郷土資料集   カバー少傷み有 昭55 光文館

2500

11874

郷土誌 那珂川 那珂川町教育委員会 昭51 那珂川町

3000

11875

朝倉町史 合併三十周年記念 朝倉町史刊行委員会 昭61 朝倉町教育委員会

5000

11881

長崎街道ひとり旅 藤井和夫 カバー 平5 裏山書房

1500

12071

歴史の町並み再発見 九州・沖縄・山口・島根 読売新聞西部本社編 カバー 帯 1993 葦書房

1000

12072

筑紫の磐井(上下揃) 田中博 カバー少傷み有 昭54 葦書房

1000

12075

阿蘇の博物誌 佐藤武之 カバー 西日本選書3 1980 西日本新聞社

1500

12932

関門とんねる物語 田村喜子 カバー

1992

毎日新聞社

800

12933

九州の鉄道 陸蒸気から超特急まで 倉地英夫 大谷節夫 カバー少傷み有 署名有

1980

西日本新聞社

1500

12936

薩摩問わず語り(上のみ) 五代夏夫 カバー 帯 小口少汚れ有 当時定価1300円

昭61

葦書房

600

12937

鹿児島の水 かごしま文庫16 中馬克己 カバー

平6

春苑堂出版

1000

12939

やさしく書いた会津の歴史(上巻のみ) 監修高橋富雄 ビニカバー 帯

昭53

歴史春秋社

800

13363

九州の古瓦と寺院 九州歴史資料館 図録

1974

九州歴史資料館

2500

13366

浮羽郡案内 福岡県浮羽郡役所 裸本 本体少傷み有

大4

福岡県浮羽郡役所

15000

13370

地方史の道 日本史考究の更新に関聯して 一志茂樹 函少焼け

昭51

信濃史学会

5000

13589

筑紫路 西の京の面影と風物詩 筑紫豊 吉崎一人 カバー 帯 当時定価860円

昭44

木耳社

800

13592

大宰府探求 田村圓澄 カバー 一部小シミ有

平2

吉川弘文館

1500

13595

大野山 大野城・四王寺をめぐって 中野正徳・筑紫豊 カバーにシミ、傷み有 当時定価1500円

昭51

福岡地方史談話会

800

13596

つくし風土記(改訂) つくし青年会議所編 カバー少傷み有

平元

つくし青年会議所

1000

13600

ちくご100年にっぽん100年 百一歳翁聞書 下川耿史 カバー少傷み有 帯 当時定価1500円

平3

西日本新聞社

1000

13602

西日本歳時記 小原菁々子編 函少傷み有

昭47

西日本新聞社

800

13603

西日本民俗博物誌(上下揃) 谷口治達 カバー少焼け、少傷み有 一部朱線線引き有 当時定価計3000円

昭53

西日本新聞社

1000

13604

九州の鉄道 陸蒸気から超特急まで 倉地英夫 大谷節夫 カバー 小口に小シミ有 印有

1980

西日本新聞社

1500

13605

日田市三十年史 日田市三十年史発刊委員会 函汚れ有

昭49

日田市

3000

13606

月隈教育百年史 「月隈教育百年史」編集部 函にシミ有

昭50

日田市立月隈小学校

3000

13607

三川内地区郷土史 三川内地区生涯学習推進会 函に小シミ有 本体にテープ跡有

平3

三川内地区生涯学習推進会

4500

13608

天魔の爪跡 昭和47.7.豪雨 集中豪雨記録写真編纂会 カバー貼付テープ跡有 限定版

昭48

時事新聞社

3500

13609

江戸川ライン歴史散歩 川沿いの史跡を訪ねて 千野原靖方 カバー 当時定価1000円

1991

崙書房

500

13610

歴史の散歩道 北見市開基90年記念 北見市 カバー焼け

昭61

北見市

2500

13850

博多どんたく読本 福岡市民の祭り振興会 少汚れ有 当時定価2500円

平4

福岡市民の祭り振興会

2000

14152

筑紫文化財散歩 文化財散歩シリーズ1 筑紫豊 ビニカバー少傷み有 帯 新装版 当時定価880円

昭52

学生社

1000

14154

英彦山・求菩提山仏教民俗資料緊急調査報告書(昭和52年度国庫補助による) 元興寺文化財研究所 少汚れ有

昭53

元興寺文化財研究所

7000

14155

英彦山 読売新聞西部本社社会部編 カバー 当時定価1000円

昭50

赤間関書房

800

14156

天狗の末裔たち 秘境・求菩提を探る   カバー 当時定価360円

昭44

毎日新聞社

700

14157

水の構図 水郷柳川写真集 復原版 北原白秋 田中善徳 函少焼け、少傷み有

昭45

柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会

1000

上へ   次のページへ