| 番号 | 書 名 | 著者・編者 | 備 考 | 発行年 | 発行所 | 価格 |
| 1487 | 柳川方言総めぐり | 松石安兵衛 | カバー焼け | 平元 | 生涯学習振興財団 | 800 |
| 1948 | 現川伝説 | 増永驍 | カバー | 平5 | 長崎文献社 | 900 |
| 2894 | 悲運の藩主 黒田長溥 | 柳猛直 | カバー | 1989 | 海鳥社 | 1200 |
| 3287 | 九州の中の中国 | 九州と中華人民共和国新聞社編 | カバー少傷み有 | 1983 | 九州と中華人民共和国新聞社 | 1500 |
| 3745 | 豊国筑紫路の伝説 | 市場直次郎 | ビニカバー 帯 | 昭48 | 第一法規 | 1000 |
| 4227 | 長崎おもしろ草第三巻 犯科帳の世界 | 森永種夫 | カバー少傷み有 | 昭52 | 長崎文献社 | 1500 |
| 4706 | 美の回路 九州のかたち探訪 | 藤本健八 | カバー 帯 | 平7 | 西日本新聞社 | 800 |
| 5966 |
福岡の民俗文化 | 佐々木哲哉 | 函 | 1993 | 九州大学出版会 | 4500 |
| 5968 |
島の時間 九州・沖縄 謎の始まり | 赤瀬川原平 | カバー 帯 | 1993 | 平凡社 | 800 |
| 5979 |
ちんちりがんがん 芦辺祭今昔集 | 芦辺祭考会 | 函汚れ有 | 平4 | 芦辺祭考会 | 1500 |
| 6380 |
筑紫萬葉散歩 | 文:片瀬博子 絵:木原信 | 函少傷み有 | 1979 | 西日本新聞社 | 1200 |
| 6381 |
太宰府天満宮 | 西高辻信貞 | カバー 日本の神社6 | 昭45 | 学生社 | 1000 |
| 6382 |
実録福岡の犯罪(上下揃) | フクオカ犯罪史研究会編 | カバー少焼け | 1993 | 葦書房 | 1500 |
| 6384 |
折田年秀日記 第一 | 湊川神社編 | 函少傷み有 | 平9 | 湊川神社 | 7000 |
| 6390 |
先人の面影 久留米人物伝記 | 久留米市 | 函、カバー少傷み有 市制施行七十周年記念 | 昭36 | 久留米市 | 3500 |
| 6394 |
流葦 女惣右衛門と秋月の四季 | 星野定義 | カバー 帯 | 昭61 | 新公論社 | 1500 |
| 6396 |
佐賀の文学 | 佐賀の文学編集委員会編 | 函 | 昭62 | 新郷土刊行協会 | 10000 |
| 7113 |
しもうま | 小林正司編 | 裸本 | 昭45 | 下馬史跡保存会 | 1500 |
| 7294 |
写真集福岡100年 | 函少傷み有 | 昭60 | 西日本新聞社 | 5000 |
|
| 7298 |
筑紫風景誌 | 竹内亮 | 裸本 傷み有 | 昭16 | 古今書院 | 2000 |
| 7299 |
筑紫万葉の花 | 成田翠峰 | 平13 | 西日本新聞社 | 800 |
|
| 7310 |
九州のかたち 現代工芸 | 辻公也編 | 函 カバー少傷み有 | 昭50 | 西日本新聞社 | 3000 |
| 7311 |
大河を遡る 九重高原開拓史 | 古賀勝 | カバー 帯 | 平12 | 西日本新聞社 | 800 |
| 7313 |
佐賀県の百年 県民百年史41 | 杉谷昭 | カバー 帯 | 1986 | 山川出版社 | 1000 |
| 7880 |
博多人情ことわざ百科 | 江頭光 | カバー 献呈署名有 | 昭50 | 西日本新聞社 | 1500 |
| 7883 |
画文集太宰府 | 文・森弘子 画・長野ヒデ子 | カバー 署名入 | 1982 | 葦書房 | 1200 |
| 8402 | 九州西国霊場の秘宝 | 監修=立部瑞祐 写真=日野文雄 | 函少焼け 定価28000円 | 昭58 | 新人物往来社 | 10000 |
| 8406 | 長崎−外人墓地の碑文 | パチェコ・ディエゴ | カバー | 1977 | 二十六聖人記念館 | 2000 |
| 8407 | 長崎の素顔(正続計2冊) | 岩間隆正 | 少傷み有 | 昭46 | 2000 | |
| 8409 | 日本地名大事典(全7巻揃) | 函 | 昭42 | 朝倉書店 | 14000 | |
| 8819 | 激動二十年 福岡県の戦後史 | 毎日新聞西部本社編 | カバー 帯 | 1994 | 葦書房 | 1500 |
| 9626 |
明治十年と今日 | 福岡地方史談話会 | ビニカバー少傷み有 | 昭42 | 福岡地方史談話会 | 1000 |
| 9628 |
新・金沢という町 | 石平光男 | カバー少傷み有 | 昭55 | 北国出版社 | 700 |
| 10184 |
みやざきの謎 ふるさと再発見 | 三又喬 | カバー 帯 | 平2 | 西日本新聞社 | 800 |
| 10188 |
初手はの 刀自の語る久留米民俗誌 (上下揃) | 真藤ミチヨ述 真藤アヤ記 | カバー 常民叢書 | 昭55 | 日本経済評論社 | 1800 |
| 10189 |
随筆ふるさと佐賀 | 赤司卓治 | 函 | 昭48 | 中央公論事業出版 | 1000 |
| 10190 |
佐賀の百年・佐賀県政百年歴史年表 | 佐賀県 | 函 | 昭58 | 佐賀県 | 3000 |
| 10192 |
うさ・くにさきの歴史と文化 | 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 | 図録 | 昭57 | 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 | 700 |
| 10194 |
鹿児島県の歴史と文化 | 鹿児島県歴史資料センター黎明館 | テーマ展示図録 | 平元 | 鹿児島県歴史資料センター黎明館 | 2000 |
| 10432 |
大宰府の文化財 | 昭51 | 古都大宰府を守る会 | 1000 |
||
| 10433 |
大宰府展 甦る遠の朝廷 発掘10周年記念 | 九州歴史資料館 | 図録 | 昭53 | 九州歴史資料館 | 1000 |
| 10434 |
般若寺跡 大宰府史跡 昭和54年度発掘調査概報別冊 | 九州歴史資料館 | 昭55 | 九州歴史資料館 | 1000 |
|
| 10437 |
筑紫の里ことば | 白水昇 | 昭53 | 春日市郷土史研究会 | 2000 |
|
| 10438 |
冨貴寺 | 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 | 昭59 | 大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 | 1000 |
|
| 10797 |
日本のシャイロックたち 生きてきた博多商人 | 中村均 | カバー焼け 帯 | 昭32 | 文画堂 | 1500 |
| 10798 |
博多中洲ものがたり(前後編揃) | 咲山恭三 | カバー焼け 一部朱線チェック有 | 昭54 | 文献出版 | 4500 |
| 10800 |
九州三国志 九州武士道の人間学 | 下津浦忠海 | カバー | 1989 | 葦書房 | 1000 |
| 11669 |
二上山 | 田中日佐夫 | カバー | 昭42 | 學生社 | 1000 |
| 11670 |
忠烈南部五世勤皇 郷土叢書第五輯 | 川合勇太郎講述 | 少傷み有 個人印有 | 昭17 | 大日本同士会青森支部 | 2000 |
| 11673 |
東京の民話 | 中村博編 | カバー 帯 | 1979 | 一声社 | 800 |
| 11862 |
九州と日本社会の形成 縄文から現代まで | 横山浩一 藤野保 編 | カバー少焼け 新聞貼付け跡有 | 昭62 | 吉川弘文館 | 1300 |
| 11869 |
福岡県の文化財 明治百年記念 | 裸本 蔵書印有 | 昭43 | 福岡県教育委員会 | 2500 |
|
| 11870 |
筑前博多独楽 | 筑紫珠楽 | 函少スレ | 昭52 | 高千穂書房 | 3500 |
| 11871 |
方城大非常 | 織井青吾 | カバー | 1979 | 朝日新聞社 | 1500 |
| 11872 |
有明海 | 高木正人 | カバースレ、傷み有 | 昭54 | 1200 |
|
| 11873 |
郷土と私たちのくらし 筑後地区郷土資料集 | カバー少傷み有 | 昭55 | 光文館 | 2500 |
|
| 11874 |
郷土誌 那珂川 | 那珂川町教育委員会 | 函 | 昭51 | 那珂川町 | 3000 |
| 11875 |
朝倉町史 合併三十周年記念 | 朝倉町史刊行委員会 | 函 | 昭61 | 朝倉町教育委員会 | 5000 |
| 11881 |
長崎街道ひとり旅 | 藤井和夫 | カバー | 平5 | 裏山書房 | 1500 |
| 12071 |
歴史の町並み再発見 九州・沖縄・山口・島根 | 読売新聞西部本社編 | カバー 帯 | 1993 | 葦書房 | 1000 |
| 12072 |
筑紫の磐井(上下揃) | 田中博 | カバー少傷み有 | 昭54 | 葦書房 | 1000 |
| 12075 |
阿蘇の博物誌 | 佐藤武之 | カバー 西日本選書3 | 1980 | 西日本新聞社 | 1500 |
| 12932 |
関門とんねる物語 | 田村喜子 | カバー | 1992 |
毎日新聞社 | 800 |
| 12933 |
九州の鉄道 陸蒸気から超特急まで | 倉地英夫 大谷節夫 | カバー少傷み有 署名有 | 1980 |
西日本新聞社 | 1500 |
| 12936 |
薩摩問わず語り(上のみ) | 五代夏夫 | カバー 帯 小口少汚れ有 当時定価1300円 | 昭61 |
葦書房 | 600 |
| 12937 |
鹿児島の水 かごしま文庫16 | 中馬克己 | カバー | 平6 |
春苑堂出版 | 1000 |
| 12939 |
やさしく書いた会津の歴史(上巻のみ) | 監修高橋富雄 | ビニカバー 帯 | 昭53 |
歴史春秋社 | 800 |
| 13363 |
九州の古瓦と寺院 | 九州歴史資料館 | 図録 | 1974 |
九州歴史資料館 | 2500 |
| 13366 |
浮羽郡案内 | 福岡県浮羽郡役所 | 裸本 本体少傷み有 | 大4 |
福岡県浮羽郡役所 | 15000 |
| 13589 |
筑紫路 西の京の面影と風物詩 | 筑紫豊 吉崎一人 | カバー 帯 当時定価860円 | 昭44 |
木耳社 | 800 |
| 13592 |
大宰府探求 | 田村圓澄 | カバー 一部小シミ有 | 平2 |
吉川弘文館 | 1500 |
| 13595 |
大野山 大野城・四王寺をめぐって | 中野正徳・筑紫豊 | カバーにシミ、傷み有 当時定価1500円 | 昭51 |
福岡地方史談話会 | 800 |
| 13596 |
つくし風土記(改訂) | つくし青年会議所編 | カバー少傷み有 | 平元 |
つくし青年会議所 | 1000 |
| 13600 |
ちくご100年にっぽん100年 百一歳翁聞書 | 下川耿史 | カバー少傷み有 帯 当時定価1500円 | 平3 |
西日本新聞社 | 1000 |
| 13602 |
西日本歳時記 | 小原菁々子編 | 函少傷み有 | 昭47 |
西日本新聞社 | 800 |
| 13603 |
西日本民俗博物誌(上下揃) | 谷口治達 | カバー少焼け、少傷み有 一部朱線線引き有 当時定価計3000円 | 昭53 |
西日本新聞社 | 1000 |
| 13604 |
九州の鉄道 陸蒸気から超特急まで | 倉地英夫 大谷節夫 | カバー 小口に小シミ有 印有 | 1980 |
西日本新聞社 | 1500 |
| 13605 |
日田市三十年史 | 日田市三十年史発刊委員会 | 函汚れ有 | 昭49 |
日田市 | 3000 |
| 13606 |
月隈教育百年史 | 「月隈教育百年史」編集部 | 函にシミ有 | 昭50 |
日田市立月隈小学校 | 3000 |
| 13607 |
三川内地区郷土史 | 三川内地区生涯学習推進会 | 函に小シミ有 本体にテープ跡有 | 平3 |
三川内地区生涯学習推進会 | 4500 |
| 13608 |
天魔の爪跡 昭和47.7.豪雨 | 集中豪雨記録写真編纂会 | カバー貼付テープ跡有 限定版 | 昭48 |
時事新聞社 | 3500 |
| 13609 |
江戸川ライン歴史散歩 川沿いの史跡を訪ねて | 千野原靖方 | カバー 当時定価1000円 | 1991 |
崙書房 | 500 |
| 13610 |
歴史の散歩道 北見市開基90年記念 | 北見市 | カバー焼け | 昭61 |
北見市 | 2500 |
| 13850 |
博多どんたく読本 | 福岡市民の祭り振興会 | 少汚れ有 当時定価2500円 | 平4 |
福岡市民の祭り振興会 | 2000 |
| 14152 |
筑紫文化財散歩 文化財散歩シリーズ1 | 筑紫豊 | ビニカバー少傷み有 帯 新装版 当時定価880円 | 昭52 |
学生社 | 1000 |
| 14154 |
英彦山・求菩提山仏教民俗資料緊急調査報告書(昭和52年度国庫補助による) | 元興寺文化財研究所 | 少汚れ有 | 昭53 |
元興寺文化財研究所 | 7000 |
| 14155 |
英彦山 | 読売新聞西部本社社会部編 | カバー 当時定価1000円 | 昭50 |
赤間関書房 | 800 |
| 14156 |
天狗の末裔たち 秘境・求菩提を探る | カバー 当時定価360円 | 昭44 |
毎日新聞社 | 700 |
|
| 14157 |
水の構図 水郷柳川写真集 復原版 | 北原白秋 田中善徳 | 函少焼け、少傷み有 | 昭45 |
柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会 | 1000 |
| 14159 |
ふるさとの想い出写真集(明治・大正・昭和) 荒尾 | 麦田静雄編 | 函焼け大、少傷み有 当時定価4800円 | 昭55 |
国書刊行会 | 2500 |
| 14160 |
ふるさとの想い出写真集(明治・大正・昭和) 日向 | 石川恒太郎編 | 函焼け大、少傷み有 当時定価4800円 | 昭55 |
国書刊行会 | 2500 |
| 14161 |
ふるさとの想い出写真集(明治・大正・昭和) 鹿屋 | 松元十丸編 | 函焼け大、少傷み有 当時定価4800円 | 昭55 |
国書刊行会 | 2500 |
| 14162 |
ふるさとの想い出写真集(明治・大正・昭和) 指宿 | 岩崎光編 | 函焼け大、少傷み有 当時定価4800円 | 昭56 |
国書刊行会 | 2500 |
| 14164 |
多摩の庚申紀行 | 小幡晋 | カバー少焼け 帯 当時定価1000円 | 昭57 |
武蔵野郷土史刊行会 有峰書店新社 | 1000 |
| 14315 |
筑前名家人物誌 上・下合本 | 森政太郎編 | カバー少傷み有 当時定価1700円 | 昭54 |
文献出版 | 1500 |