■競馬―雑誌・ムック
[週刊競馬報知]
[競馬研究] [週刊馬] [プーサン] [書斎の競馬]
[季刊/名馬] [別冊宝島] [サラブレ] [テシオ] [海外競馬] [その他]
馬の友 大正十五年五月号


馬之友社 1926.05.03
売切れ (定価\0.50)
状態:B

 
 [口絵]種馬ラシカツター号,新馬コウエイ号/再生せし馬の友発刊を祝す 肥田金一郎/競走馬の育成飼養に就て SM生/兄弟馬配当の一異例 花の仙人/遺伝に就て 葵水生/速歩馬の速度表示方法に就て/欧米馬事概況/競馬界報(目黒だより・横浜だより)
 64頁

馬の友 昭和二年二月号


馬之友社 1927.02.20
売切れ (定価\0.75)
状態:B(少しシミ・一部綴じ外れ・留め金サビ)

 [口絵]ショートストーリー号,メルボルンカップデー/馬主の懐中勘定/伊太利馬術の障害飛越と同国騎兵学校に関する観察 陸軍騎兵少佐・城戸俊三/内外馬事片々/京都成績及競馬記事他
 83頁

馬の友 昭和二年五月号


馬之友社 1927.05.28
売切れ (定価\0.75)
状態:B

 [口絵]ポイントツーポイント,雪中スキー競走,グランドナショナルを大勝したフアインヤーン号/「ボンベー」のアラブと競馬 軍馬補充部本部員・清浦中尉談/習志野乗馬会大会/京都競馬/目黒競馬(アストラル優勝の御賞典,クモカゼ優勝内国産馬連合競走記事有)/日本レース倶楽部(マツミドリ優勝の帝室御賞典記事有)他
 89頁

馬事月報 1929年10月号


馬事月報社
1929.10.15 価格\3,000 (定価\0.50)
状態:C(シミ多数・紐綴じ穴・縦に折れ目・挨拶状付)

 「公認競馬倶楽部の根本的革世」「農村家畜の福音/南正樹(農林省畜産保険課長)」「帝国競馬協会臨時総会に於ける決定事項」「今秋新潟競馬に於ける九州馬の活躍/江口静雨」「競馬研究(馬券の買ひ方)」「本秋全国地方競馬日割」「時事」「馬信一束」

 経営者が変わり「九州馬事月報」から「馬事月報」になった第一号。馬事月報社は福岡市が本拠で、主に九州の地方競馬・馬事情報及び公認競馬の情報などを掲載。巻末には八代・伊万里・島原(京都ではなく九州の方)・日田競馬などの広告頁有。
 42頁

馬事月報 1929年11月号


馬事月報社
1929.11.5 価格\3,000 (定価\0.50)
状態:C(シミ・紐綴じ穴・縦に折れ目)

 「競馬界の浄化運動を論じ満天下の士に訴ふ/中龍兒」「馬の第六感/白井紅白」「宮崎出走馬の研究附勝馬予評」「畜産組合九州聯合会と九州馬主会の対立」「阪神競馬倶楽部成績表(10/5〜10/13)」「鹿児島県の問題」「別府競馬会に対するファンの非難」「阪神優勝戦を観るの記」「競馬研究其の一 タイムと馬場レースの考察」「馬信」他
 75頁(但し33頁から44頁はありません:編集後記に「印刷部より 本文記事中三二頁より四五頁が飛んで居りますが、私共の間違ひですから御勘弁願ひます」とあり)

馬事月報 1929年12月号


馬事月報社
1929.12.5 価格\3,000 (定価\0.50)
状態:C(シミ・紐綴じ穴・縦に折れ目・印有)

 「軍馬補充部高鍋支部育成概況」「地方競馬騎手講習会九州班の概況」「小倉出走馬の研究」「植木競馬を観て県聯合会の趣旨を疑ふ」「競馬を語る/岡田小七」「阪神競馬倶楽部内紛事情真相」「昭和五年春季サラ系抽選内国産新馬馬名表(阪神競馬倶楽部)」「昭和五年春季抽選内国産新馬表(函館競馬倶楽部)」「付録:宮崎競馬成績表(11/2〜11/10)・中山競馬成績表(10/18〜10/27)」他
 45頁

競馬クラブ 1937.4増刊号
日本ダービー 東京競馬特集号

競馬クラブ社 1937.4.15
売切れ (定価\0.8)
状態:C(シミ・ヤケ・背痛み・飲料跡有・引換券欠)

[グラフ]ハセパーク・安田伊佐衛門像除幕式・ローハムプトン長距離障碍競走・フバツに凱旋揚る/春季東京競馬出走馬総評 [文]岡田光一郎/東京優駿競走の考察 私はこう見る 尾形景造・鈴木信太郎・田中和一郎・大久保房松他/特殊競走の検討/思い出の目黒競馬 [文]長谷川幹男/昭和十二年春季東京競馬 登録馬一覧表
 88頁

競馬クラブ 1937.12
京都競馬特集号

競馬クラブ社 1937.12.1
売切れ (定価\0.8)
状態:C(シミ・ヤケ・背痛み)

[グラフ]東西農林省賞典競走の勝馬・阪神競馬の殊勲馬/昭和十二年京都番組一覧表/秋季京都競馬出走馬総評 [文]岡田光一郎/日本競馬会に質す [文]岡田光一郎/昭和十二年秋季阪神競馬成績表
 120頁

競馬フアン 昭和十一年春季第三増刊
根岸競馬特集号

黎明社 1936.05.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(赤ペン線引多数・勝馬予想進呈券切取欠
留め金サビ・傷穴有・別刷付録欠)

 [口絵]御賞典を拝受したアトランタ号,期待さる逸駿/根岸出走馬の総評 特殊競走の検討,騎手の見た特殊競走の予想(尾形景造・田中和一郎・大久保末吉)/根岸競馬登録馬一覧表/ウエルベルク牧場の憶出 毛利潔/競走馬の鑑定法 久保田勉他
 96頁

競馬フアン 昭和十一年十二月号
東京・小倉競馬特集号

黎明社 1936.12.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(留め金サビ・別刷付録欠)

 [口絵]東京競馬第二回競走馬定期市場風景,海外競馬写真ニュース/東京出走馬の総評 特殊競走の検討,騎手の見た特殊競走(尾形景造・田中和一郎・大久保末吉),東京秋季競馬登録馬一覧表,タイム順位表/小倉出走馬の総評他
 124頁

競馬フアン 昭和十二年秋季第二増刊
東京秋季競馬特集号

黎明社 1937.11.18
売切れ (定価\0.80)
状態:C(書込多数・綴じ外れ・留め金サビ・別刷付録欠)

 [口絵]ニューマーケット競馬場風景,英風を憶ぶ/東京出走馬の総評 特殊競走の検討,東京秋季競馬登録馬一覧表,タイム順位表他
 68頁

競馬フアン 昭和十三年新年号
京都競馬特集号

黎明社 1938.01.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(綴じ外れ・表紙角少し欠・背痛み
留め金サビ・頁破れ有・別刷付録欠)

 [口絵]帝室大賞典ハッピーマイト号拝受,東京優勝戦の勝馬から/京都春季出走馬の総評 特殊競走の検討,京都春季競馬登録馬一覧表,タイム順位表/実測距離とタイム 日野賢太郎/干支の騎手/全騎手結束して出馬投票を忌避す他
 90頁

競馬フアン 昭和十三年二月号
春季競馬準備号

黎明社 1938.02.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(赤鉛筆書込有・背痛み・綴じ外れ
留め金サビ・別刷付録欠)

 [口絵]リヴァプールの障碍競走,引退する三名馬(キンテキ、キイナンリユウ,エルクハート)/日本騎士会成立す/純国産馬マークイス号を生産するまで 牧場生活二十五年の想い出 続秀太郎/勝馬父系別勝利度数並賞金表/賞金より見た秋のベストテン/種牡馬成績の一位は?/昨秋の騎手成績順位/昭和十二年秋季出走馬の記録/昭和七年以降賞金獲得表他
 72頁

競馬フアン 昭和十三年四月号
中山・小倉競馬特集号

黎明社 1938.04.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券1片切取欠・書込有・背痛み,
一部欠・綴じ外れ・留め金サビ・表紙角少し欠)

 [口絵]ダービーの候補馬を探る(ダッシング、ヒサタダ、スゲヌマ他),英国私設馬券屋風景/中山出走馬の総評 中山特殊競走の検討,中山春季競馬新抽・新呼血統表,推定タイム表/小倉出走馬の総評 小倉特殊競走の検討/管理馬に就て 瀧直助/新抽漫評(横浜・阪神・東京の巻) 西山喜久男他
 112頁

競馬フアン 昭和十三年春季第一増刊
横浜競馬特集号

黎明社 1938.04.21
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・書込有・背痛み
綴じ外れ・留め金サビ・小口シミ・別刷付録欠)

 [口絵]中山競馬前半戦の勝馬から,中山競馬スケッチ風景/横浜出走馬の総評 横浜特殊競走の検討,横浜競馬新抽・新呼血統表,横浜競馬タイム順位表/軍用候補馬鍛錬法案(衆議院委員会速記録)/新抽漫評(新潟・福島の巻) 西山喜久男他
 88頁

競馬フアン 昭和十三年春季第二増刊
東京競馬特集号

黎明社 1938.05.15
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・書込有・背痛み
綴じ外れ・留め金サビ・別刷付録欠)

 [口絵]新装近き新潟競馬場,横浜競馬前半の勝馬から/東京春季出走馬の総評 東京特殊競走の検討,東京優駿競走の検討,目黒記念競走,農林賞典競走,東京春季競馬新抽・新呼血統表,横浜競馬タイム順位表/[座談会]東京優駿の陣容を語る 田中啓一(東京競馬場場長)・尾形景造・鈴木信太郎・赤石孔・村田東一・大久保末吉・中村一雄・田村仁三郎・小西喜蔵/春の新抽漫評(札幌・函館の巻) 西山喜久男他
 102頁

競馬フアン 昭和十三年六月号
新潟競馬特集号

黎明社 1938.06.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(留め金サビ・別刷付録欠)

 [口絵]世界的大障碍グランドナショナル,横浜競馬優勝戦から,東京競馬前半戦の勝馬から/新潟春季出走馬の総評 新潟春季競馬新呼血統表,新潟競馬登録馬成績表/(速報)日本ダービー スゲヌマ号快勝す/グランドナショナル詳報/英国ダービー勝馬他
 76頁

競馬フアン 昭和十三年七月号
札幌競馬特集号

黎明社 1938.07.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(留め金サビ・背痛み・別刷付録欠)

 [口絵]ゴール寸前の追込み,第七次日本ダービーレース写真,東京優勝戦の勝馬から/札幌春季出走馬の概評 札幌特殊競走の検討,札幌競馬新抽・新呼血統表,札幌競馬登録馬成績表/[競馬小説]見習騎手 芝美駿他
 66頁

競馬フアン 昭和十三年九月号
新潟・福島競馬特集号

黎明社 1938.09.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(綴じ外れ・留め金サビ・背痛み・別刷付録欠)

 [グラビア]著名牧場巡り(太平牧場・東北牧場・盛田牧場・社台牧場・園田牧場),春のベストスリー(大久保末吉・石毛彦次郎・内藤潔)/新潟秋季出走馬の総評 新潟特殊レースの検討,新潟競馬新抽血統表,新潟・福島競馬登録馬タイム順位表/福島秋季出走馬の総評 福島特殊レースの検討,福島競馬新呼・新抽血統表/優秀牧場視察記(太平・東北・社台・盛田・園田) 増田高俊他
 92頁

競馬フアン 昭和十三年十月号
横浜・小倉競馬特集号

黎明社 1938.10.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・綴じ外れ・背痛み,
一部欠,テープ補修・留め金サビ・別刷付録欠)

 [グラビア]千明牧場の優秀三歳馬紹介(ゴールドシービー・モンドシービー・オーダーシービー・オンシービー),中山競馬場の勤労奉仕と騎手講習会/横浜秋季出走馬の総評 横浜特殊レースの検討,横浜競馬新抽・新呼血統表,横浜秋季登録馬タイム順位表/小倉出走馬の総評 小倉特殊レースの検討,小倉競馬新呼・新抽血統表/東京競馬場定期競走馬市場馬名表/京都競馬場禁酒同志会/小岩井農場の糶市終る他
 128頁

競馬フアン 昭和十三年十一月号
東京秋季競馬特集号

黎明社 1938.11.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・綴じ外れ・書込有
背痛み・留め金サビ・別刷付録欠)

 [グラビア]横浜前半戦の勝馬から,福島競馬レーススナップ/東京秋季出走馬の総評 東京特殊レースの検討,東京競馬新抽・新呼血統表,東京秋季登録馬タイム順位表/宮崎新抽評判記/宮崎新呼の形勢/宮崎特殊レースの検討 宮崎秋季競馬登録馬タイム順位表/東京競馬場糶市終る他
 92頁

競馬ファン 昭和十三年十二月号
中山秋季競馬特集号

黎明社 1938.12.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・綴じ外れ・背痛み,
一部欠テープ補修・留め金サビ・頁破れ有・裏表紙穴アキ)

 [グラビア]東京競馬の活躍馬から,秋季最大の豪華レース 帝室大賞典(ヒサトモ)/中山秋季出走馬の総評 中山特殊レースの検討,中山競馬新抽・新呼血統表,中山秋季登録馬タイム順位表他
 68頁

 別刷付録有:昭和十三年度 小倉秋季競馬成績表

競馬ファン 昭和十三年秋季第二増刊
京都秋季競馬特集号

黎明社 1938.12.03
売切れ (定価\0.80)
状態:C(綴じ外れ・背痛み
留め金サビ・別刷付録欠)

 [グラビア]世紀の名馬タツクモ号,東京優勝戦の勝馬から,東京競馬スケッチ/京都秋季出走馬の総評 京都特殊レースの検討,京都競馬新抽・新呼血統表,京都秋季登録馬タイム順位表/京都の糶市他
 88頁

競馬ファン 昭和十四年新年号
春季競馬準備号

黎明社 1939.01.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(1頁切抜有・綴じ外れ・書込多数・
背痛み,テープ補修・留め金サビ・別刷付録欠)

 [グラビア]中山農林省賞典大障碍レース経過,中山優勝戦勝馬から/体系づけられた全国特殊競走の番組/何を改善すべきか 前日投票是か非か/素人放談 サトウハチロー/生産者の立場から 盛田文蔵(盛田牧場)/卯歳騎手を語る 藤村三郎/賞金から見た秋の活躍馬を語る 最上利澄/関西シーズンの回顧/東西ファンの横顔/京都競馬場竣工す/中山競馬四歳牝馬登録馬血統表他
 70頁

競馬ファン 昭和十四年四月号
中山競馬特集号

黎明社 1939.04.01
売切れ (定価\0.80)
状態:C(勝馬予想進呈券切取欠・書込多数
背痛み,テープ補修有・留め金サビ)

 [グラビア]シーズン来たる,外国のスタート,引退した名駿たち/中山春季出走馬の総評 中山特殊競走の検討/調教師・騎手は語る(尾形景造・伊藤藤吉・子仁木喜蔵他)/中山登録馬総覧/春の新抽漫評(横浜・阪神の巻)/馬政国策
 124頁

馬事日本 19冊不揃


日本馬事普及協会
売切れ (定価\0.5〜0.7/1冊)
状態:C(シミ・ヤケ・汚れ・2冊切り取り有)

 戦時統制により十数社の競馬新聞・雑誌が統合して生まれたもの。
 67号(S15.12.5 春季中山中半特集号)/189号(S15.12.11 秋季中山後半特集号)/256号(S17.3.1 三月準備号)/300号(S17.5.11 春季東京第二号)/304号(S17.5.11 ダービー特集号)/308号(S17.5.25 春季東京優勝号)/358号(S17.9.21 秋季横浜競馬第二号)/367号(S17.10.11 秋季横浜競馬第三号)/391号(S17.11.11 秋季東京競馬優勝号)/407号(S17.12.11 秋季中山競馬優勝号)/419号(S18.2.1 二月特集号)/430号(S18.3.21 横浜前半号)/451号(S18.4.21 春季中山第二号)/454号(S18.5.1 春季中山第三号)/502号(S18.8.11 春競馬回顧号)/508号(S18.9.1 秋季新潟後半号)/512号(S18.9.11 秋季福島前半号)/517号(S18.9.21 秋季福島後半号)/532号(S18.10.11 秋季横浜優勝号)

 ※308号 成績欄一部切り取り/419号 1/6頁切り取り有

25年春 成績便覧
競週版 全国国営競馬成績

啓衆社
1950.8.30 価格\3,000 (特価\100 定価\150)
状態:C(表紙切れ,メクレ・シミ多数・ヤケ・書き込み有)

 25年春競馬の概観/競馬成績(関東篇:一次中山・二次中山・二次東京・三次東京・一次福島)・(関西篇:一次京都・二次阪神・二次京都・一次小倉)・(北海道篇:一次函館・二次函館)/資料:種牡馬成績・調教師成績・騎手騎乗成績
 255頁

昭和33年春 中央競馬ダイジェスト競馬成績書

競週・研究共同編集
啓衆社・競馬研究社
1958年 売切れ
状態:C(カバー切れ,傷・ヤケ)

 [写真]ダービー(ダイゴホマレ)/33年春中央競馬の概観/中央競馬の現況(売上・競走)/33年春競走面の総決算/[資料と統計]売上及び入場人員・高賞金馬ランキング・種牡馬順位・母系の種牡馬順位・馬主ランキング・生産者ランキング/厩舎別 調教師・騎手(生年月日入)一覧表/33年春季中央競馬成績表
 181頁。

昭和35年春 中央競馬ダイジェスト競馬成績書

競週・研究共同編集
啓衆社・競馬研究社
1960年 売切れ
状態:C(カバー欠く・本体傷・ヤケ)

 [写真]ダービー(コダマ)/35年春中央競馬の概観/中央競馬の現況(売上・競走)/35年春前半期のレース/[資料と統計]上半期重賞一覧表/トレーナー・ジョッキー成績・上半期種牡馬順位・五大競走一覧/厩舎別 調教師・騎手(生年月日入)一覧表/35年春季中央競馬成績表
 カバーありません。192頁。

昭和41年秋 中央競馬ダイジェスト競馬成績書

競週・研究共同編集
啓衆社・競馬研究社
1967年 売切れ (定価\450)
状態:C(カバー一部切れ・小口傷,切れ多数・シミ)

 [写真]年度代表馬(コレヒデ)/41年後期中央競馬の概観/中央競馬の概況(売上・競走)/41年年度のレース/[資料と統計]41年後期重賞一覧表/トレーナー・ジョッキー成績・種牡馬順位・クラシックレース勝馬一覧/厩舎別 調教師・騎手(生年月日入)一覧表/41年秋季中央競馬成績表
 ※小口に引っ掻いたような傷があり、少し欠けた部分があります。 306頁。

競馬週報 24春 二次中山前半
発刊177号

啓衆社 1949.6.12
売切れ (定価\70)
状態:C(シミ・ヤケ)

今週の特殊競走検討/一般競走の検討/東京二次後二日間選評/東京二次全八日間成績
 35+37頁



■週刊競馬報知
週刊競馬報知 1982.11.25号
目黒記念は四歳馬を買え!

報知新聞社 1982.11.25
売切れ (定価\330)
状態:B

[グラビア]天皇賞馬メジロティターン 歓喜の誕生!,レコードの快走 関東馬ホリスキー 第43回菊花賞を制覇/《特集》目黒記念必勝特集/エリザベス女王杯は銀行馬券だ/サラブレッドのレコードタイムの終着点は?

週刊競馬報知 1985.12.5号
中山の師走競馬開幕大特集

報知新聞社 1985.12.5
売切れ (定価\330)
状態:B

[グラビア]ルドルフ皇帝ジャパンカップを圧勝/《展望》ダービー卿CT/第5回東京競馬全8日間成績/[カラーVTR]イナノラバージョン(アルゼンチン共和国杯)

週刊競馬報知 1985.12.26号
第30回有馬記念大特集号

報知新聞社 1985.12.26
売切れ (定価\330)
状態:B

[グラビア]ダイシンフブキ朝日杯3歳Sで4連勝/《大特集》有馬記念・中山大障害 有馬記念は連勝150円の一点!,中山大障害はオンワードボルガ中心だ,[TM座談会]日本一の条件備えたルドルフで決まり,[有馬記念名勝負譜]”実力日本一”の座をもぎとったイシノアラシ G前の末脚

中央競馬成績年鑑 1988

競馬報知編集部編
報知新聞社
1989.1.31 売切れ (定価\2,300)
状態:B

 『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』

中央競馬成績年鑑 1989

競馬報知編集部編
報知新聞社
1990.1.30 価格\800 (定価\2,330)
状態:B

 『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』

中央競馬成績年鑑 1991

競馬報知編集部編
報知新聞社
1992.2.10 売切れ (定価\2,524)
状態:B

 『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』

中央競馬成績年鑑 1992

競馬報知編集部編
報知新聞社
1993.2.10 売切れ (定価\3,107)
状態:B

 『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』

中央競馬成績年鑑 1993

競馬報知編集部編
報知新聞社
1994.2.10 売切れ (定価\3,107)
状態:B

 『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』

中央競馬成績年鑑 1994

競馬報知編集部編
報知新聞社
1995.2.8 売切れ (定価\3,107)
状態:B

『東京・中山・新潟・福島・札幌・函館・関西重賞の索引付き全成績』 

中央競馬成績年鑑 1995上半期

競馬報知編集部編
報知新聞社
1995.9.10 売切れ (定価\3,107)
状態:B

 『東京・中山・京都・中京・福島・小倉の索引付き全成績』



■競馬研究
昭和30年春季中央競馬成績書
研究版

競馬研究社
1955.8.3 価格\3,000 (定価\150)
状態:B(贈呈印・少しヤケ)

 競馬成績 東京競馬場一次・二次・三次/中山競馬場二次・三次/福島競馬場/阪神競馬場一次・二次/京都競馬場二次・三次/小倉競馬場一次/全国厩舎別・騎手(生年月日入)一覧表
 344頁

昭和31年春季中央競馬成績書
研究版

競馬研究社
1956.8.16 価格\3,000 (定価\150)
状態:B(少しヤケ)

 競馬成績 東京競馬場一次・二次・三次・四次・五次/福島競馬場一次・二次/小倉競馬場一次/阪神競馬場一次・二次・三次/京都競馬場二次・三次/全国厩舎別・騎手(生年月日入)一覧表/31年春騎手ランキング
 368頁

競馬研究 第1181号
クモハタ記念

競馬研究社
1966.12.5 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「第二弾!クモハタ記念 精鋭揃い大激戦展開」(蔵田正明・瀬上保男・橋本邦治・山中将行)/特殊レースの検討(クモハタ記念・すずかけ賞・デイセンバーハンデ・下総特別・房総ステークス)/一般レースの検討/中山大障碍後記/四次中山前二日間成績表

競馬研究 第1193号
目黒記念

競馬研究社
1967.3.6 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「天皇賞の前哨戦 目黒記念を占う」/特殊レースの検討(目黒記念・カトレア賞・たちばな賞・富士ステークス・中距離特別・アラブ4才特別)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/二次東京前三日間成績表/一次東京競馬成績早見表

競馬研究 第1196号
桜花賞・ダイヤモンドS

競馬研究社
1967.3.27 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「桜花賞、ダイヤモンドステークスと関東西に話題が一パイ」/特殊レースの検討(桜花賞・クイーンカップ・若草賞・フラワーカップ・ダイヤモンドステークス・あけぼの賞・千葉ステークス)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/二次中山前二日間成績表/二次東京競馬成績早見表

競馬研究 第1200号
安田記念

競馬研究社
1967.5.15 売切れ (定価\200)
状態:C(表紙書き込み)

 日刊紙第一線記者座談会「波瀾万丈のダービーを終えて」/日本ダービー後記/オークス後記/特殊レースの検討(安田記念・若葉賞・サラB特ハン・障碍特ハン)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/三次東京全八日間成績表

競馬研究 第1205号
第15回日本経済賞

競馬研究社
1967.6.19 売切れ (定価\200)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「これは面白そうだ!日本経済賞2500m」/特殊レースの検討(日本経済賞・アイリス賞・あさがお賞・中山ハンデ・障碍特ハン)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/二次新潟前二日間成績表/四次中山前二日間成績表/二中・三東成績早見表

競馬研究 第1217号
サファイヤステークス

競馬研究社
1967.9.11 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「佳境の第二週!サファイアステークスをはじめ特別六鞍」/特殊レースの検討(内国産四才特別・セプテンバーハンデ・初秋ハンデ・サファイアステークス・アラブB特ハン・障碍特別)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/二次新潟前二日間成績表/四次中山前二日間成績表/二中・三東成績早見表

競馬研究 第1228号
中山大障碍

競馬研究社
1967.11.27 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「豪快!中山大障碍 一日競馬で出馬ラッシュ」/特殊レースの検討(中山大障碍・3才牝馬ステークス・デイセンバーハンデー)/一般レースの検討/天皇賞後記/登録馬の条件別能力表/八次中山第一日成績表/七次中山全八日間成績表

競馬研究 第1229号
第18回毎日王冠

競馬研究社
1967.12.4 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「まだまだ続く豪華メンバー 第18回毎日王冠2000m」/特殊レースの検討(毎日王冠・寒菊賞・マイラーズステークス・中冬ステークス・アラブ三才特別)/一般レースの検討/ダービーは7月7日/登録馬の条件別能力表/八次中山前二日成績表/七次中山成績早見表/三次福島競馬成績早見表

競馬研究 第1232号
日刊スポーツ賞・金盃

競馬研究社
1967.12.25 売切れ (定価\200)
状態:C(表紙破れ・シワ・背補修)

 日刊紙第一線記者座談会「正月の宴は金盃で 四記者のタカラさがし」/特殊レースの検討(金盃・白梅賞・福寿賞・四才牝馬ステークス・新春ハンデ・門松賞・迎春賞・ニューイヤーステークス・初富士賞・七草ステークス・アラブ四才ステークス・障碍特ハン)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/八次中山全八日成績表

競馬研究 第1233号
京成盃・銀盃

競馬研究社
1968.1.8 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「引き続いて三連闘 お馬の成人式は京成盃」/特殊レースの検討(京成盃・紅梅賞・初春賞・ガーネットステークス・マイラーズステークス・若水賞・若竹賞・寿賞・銀盃)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/一次中山前四日成績表/八次中山競馬成績早見表

競馬研究 第1234号
アメリカジョッキークラブカップ

競馬研究社
1968.1.15 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「アメリカジョッキー盃2500 精鋭が揃って豪華!」/特殊レースの検討(アメリカジョッキークラブカップ・ジュニアーカップ・椿賞・睦月賞・京葉ステークス・障碍特別)/一般レースの検討/43年度重賞競走一覧表/登録馬の条件別能力表/一次中山前七日成績表/八次中山競馬成績早見表

競馬研究 第1237号
東京新聞盃

競馬研究社
1968.1.15 売切れ (定価\150)
状態:C(裏表紙5cm程度破れ有)

 日刊紙第一線記者座談会「初日の興奮再び…… 東京新聞盃2200m」/特殊レースの検討(東京新聞盃・フリージア特別・下総特別・アメシストステークス・アラブ四才ステークス)/一般レースの検討/登録馬の条件別能力表/二次中山前四日成績表/一次中山競馬成績早見表/八次中山競馬成績早見表

競馬研究 第1252号
第16回日本経済賞

競馬研究社
1968.5.20 売切れ (定価\150)
状態:C(全体ヨレ)

 日刊紙第一線記者座談会「皐月賞 雨中の興奮の後にくるもの 古馬の日本経済賞」/特殊レースの検討(日本経済賞・四才抽籤馬特別・あやめ賞・エメラルドステークス・マイラーズステークス)/一般レースの検討/皐月賞後記/見習騎手一覧表/登録馬の条件別能力表/六次中山前二日成績表/五次中山全八日間成績表/四次中山競馬成績早見表

競馬研究 第1270号
オールカマー

競馬研究社
1968.9.24 売切れ (定価\150)
状態:C

 日刊紙第一線記者座談会「激戦展開必至か!オールカマー」/特殊レースの検討(オールカマー・あかねステークス・丹沢特別・仲秋ステークス・秩父特別)/一般レースの検討/薬物検査完全実施/登録馬の条件別能力表/三次東京前三日成績表/二次東京競馬成績早見表/二次札幌競馬成績早見表/一次札幌競馬成績早見表



■週刊馬
週刊馬 
第二次東京競馬 前半号

ホース・ニュース
1949.5.10 売切れ (定価\70)
状態:C(シミ多数・ヤケ・切れ・一部欠)

 ■座談会:目に青葉初日の競馬(二次東京) 出席者:大久保末吉・高橋英夫・高松三太・野平祐二他/第一日の検討/中山競馬全成績
 64頁

週刊馬 
三回中山ニ週号・菊花賞(京都)

ホース・ニュース
1966.11.7 売切れ (定価\150)
状態:B(少しシミ,ヤケ)

 ■関西騎手座談会:武邦彦・内藤繁春・湯浅三郎他/菊花賞=本誌の見解/■座談会:井上康文・小堀孝二・野上彰・渡辺正人他/カブトヤマ記念展望/三回小倉一日・二日・三日成績/七回京都五日・六日・七日成績/三回中山初日成績/八回東京全八日成績
 160頁

週刊馬 
有馬記念特集号

ホース・ニュース
1966.12.19 売切れ (定価\150)
状態:C(背側から1cmぐらい破れ)

 ■座談会:聖夜の話題グランプリ 出席者:井上康文・小堀孝二・野上彰・渡辺正人他/有馬記念=本誌の見解/■座談会:青春がいっぱい 中央・公営若手花形ジョッキー座談会 出席者:加賀武見・郷原洋行・増沢末夫・佐々木竹見・竹島春三・中沢文男他/四回中京七日・八日成績/二回阪神五日・六日成績/四回中山六日間成績
 144頁

週刊馬 
菊花賞特集号

ホース・ニュース
1967.11.6 売切れ (定価\150)
状態:B(少しシミ,ヤケ)

 重賞競走を解剖する(菊花賞) 赤木駿介/菊花賞=本誌の見解/■座談会:西も東も菊花賞一色 出席者:井上康文・小堀孝二・野上彰・渡辺正人他/三回福島五日・六日成績/五回京都初日成績/四回京都七日・八日成績/七回中山前三日間成績
 136頁

週刊馬 
八回中山開幕号・天皇賞

ホース・ニュース
1967.11.20 売切れ (定価\150)
状態:B(少しシミ,ヤケ・線引き有)

 重賞競走を解剖する(天皇賞) 赤木駿介:■座談会:夢いっぱい天皇賞 出席者:野平祐二・井上康文・小堀孝二・野上彰・渡辺正人他/天皇賞=本誌の見解/八回中山登録馬能力表/五回京都四日・五日成績/七回中山前七日間成績
 ※この年の秋天は府中の改修工事のため初の中山開催
 176頁



■プーサン
Umadas 1
競馬の自由化を考える

コスモヒルズ 1992.11.22
価格\500 (定価\1,165)
状態:B

 《特集1》競馬の自由化を考える 自由化の「夢」と「現実」を分析する [文]波井成高,ファンから見た自由化/《特集2》UMADAS「純情」競馬塾 競馬歳時記92春 巷の評論家のクラシック回顧,スーパースター料理塾「武豊」論,「ミホノブルボン」論/[思い出のレース回顧]もう後ろは振り向かない 中野英治とアイネスフウジン [文]藤野広一郎

Umadas 2
”競馬ジャーナリズム”における「正論」とは何か?

コスモヒルズ 1993.5.20
価格\500 (定価\1,165)
状態:B

 《特集1》「田原発言」報道の行間にジャーナリストの「真意」と「底意」を読む [文]黒沢慎太郎/競馬極秘文書流失!! 史上最低の犯罪レース”第37回有馬記念”「裁判」全公判記録 [文]氷室太郎/”キットウッド”がやってきた [文]藤野広一郎/香港競馬小史 [文]デレク・ジョンソン/東海公営膝栗毛 [文]蟹江博之/ほっかいどぉ、ウマ行脚なのだ [文]森山ゆたか/私の出会ったターフの天才たち [文]藤野広一郎

プーサン 1
世界の血統と日本の血統 名牝「パシフィカス」に見るブリーディング・ファッション

K3 1994.秋
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 新進個性派種牡馬ヤエノムテキは、はたして、どこまで戦えるのか。
 ノーザンダンサー系主流派ニジンスキー系を追求する
 スペイン競馬紀行−闘牛の国の競馬事情

プーサン 2
多国籍競馬の時代 海を越えはじめた世界のトップ・ジョッキーたち

K3 1995.冬
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 岡部幸雄騎手が語る「多国籍競馬の時代」
 世代交代が進むヨーロッパ・ジョッキー界
 競馬予想考現学

プーサン 3
天皇賞(春)、菊花賞の距離見直しも!? 短距離・マイル路線に傾斜するJRAの番組大改正の行方

K3 1996.春
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 《特集》JRAの新番組を考える/南九州馬紀行 [文]東田和美/哀しみの名馬たち(ラプソデー・ウメノチカラ・キーストン・ベロナ・ナスノコトブキ) [文]藤野広一郎/[ナイスネイチャ物語]記憶にも、記録にも残る馬 [文]稲垣茂/《特集2》フジヤマケンザン海外重賞勝利の意味/馬の国に教わったこと 〜アイルランドで学んだ生産・育成管理とホースマン教育 [文]小栗康之

プーサン 4
揺らぎはじめた日本の競馬の周辺

K3 1996.夏
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 春の戴冠 花咲く乙女たちの陰に
 馬産地で教えたれた名繁殖牝馬の条件

プーサン 5
サンデーサイレンスの約束の土地

K3 1996.秋
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 奇跡の名血 ラムタラ狂想曲

プーサン 6
素晴らしきファラリスの末裔たち

K3 1997.春
価格\500 (定価\1,262)
状態:B

 メジロライアンが馬産地にあけた風穴 [文]加賀谷修
 フランキーは競馬=人生を楽しむ天才だった [文]池田裕行
 「チャグチャグ馬コ」を支える馬と人 [文]東田和美
 大崎昭一1000勝への意地 [文]井口民樹

プーサン 7
名馬グリーングラスの余生

K3 1997.夏
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 「グリーングラスの余生」が問いかけるもの [文]青木玲/種牡馬失格とクローン [文]旋丸巴/日本の競走馬流通の現状と改革へ向けての動き [文]山根千治/障害レースのすすめ [文]大町洋正/巨大国クールモアの世界戦略 [文]小栗康之

プーサン 8
日本の競馬と世界の競馬

K3 1997.秋
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 凱旋門賞に挑戦するサクラローレルが背負った大きな役割 [文]小栗康之/日高軽種馬農協がかかえる問題 [文]山根千治/廃用馬の余生と養老牧場の現状 [文]青木玲/異国の競馬書を渉猟する [文]山本一生/[オセアニア競馬紀行]持ち時計なんか関係ない。強い馬が勝つ。 [文]矢野吉彦

プーサン 9
ジョッキーの虚実

K3 1997.冬
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 ミホノブルボン・タヤスツヨシでダービーを2勝した小島貞博の知られざる半生 [文]井口民樹/フランキーが風になった日 [文]本村雅人/アイルランド阿房競馬 〜キルデア編 [文]旋丸巴

プーサン 10
競馬の真実

K3 1997.早春
価格\500 (定価\1,300)
状態:B(表紙折れ目)

 ダンシングブレーヴの真実 [文]山本一生/競馬ファン、関係者を襲った悪魔の手口を暴く! [文]田中哲美/アイルランド阿房競馬 〜ゴルウェー編 [文]旋丸巴他

プーサン 11
田原元騎手「スポニチ記者殴打事件」の真相

K3 1998.晩春
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 【特集】真実はひとつ [文]橋本全弘(スポニチ記者)/三つの事件に見る田原成貴とマスコミの確執
 春のクラシックを10倍愉しむ法 [文]伊与田翔/アイルランド阿房競馬 〜春陽のネース編 [文]旋丸巴/中津競馬歴史散歩 [文]城戸和美/千葉義孝/海外競馬書を渉猟する [文]山本一生/仕事請負人、村本善之は死なず [文]井口民樹

プーサン 12
98秋重賞戦線の見どころ・勘どころ

K3 1998.秋
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 エルコンドルパサーの錬金術 [文]栗山求
 「田原元騎手スポニチ記者殴打事件」の全顛末

プーサン 13
いま世界に栄えている血脈

K3 1998.冬
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 《特集1》血統のヘゲモニー [文]伊与田翔,不滅の巨峰ノーザンダンサーとその末裔たち [文]栗山求,サンデーサイレンスは二度復讐する [文]山本一生
 《特集2》世界との格差測定を難しくしたタイキシャトル,シーキングザパールの快走 森秀行の挑戦、夢の途中 [文]伊藤恭一,藤沢和雄調教師ロングインタビュー,外への国際化と内なる国際化 [文]白井透

プーサン 14
世界のエルコンドルパサー

K3 1999.秋
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 「チーム・エルコンドルパサーの野望/伊藤恭一」「血統から見る想像と創造の秋競馬/柳沢時彦」「日本人騎手が続々誕生するオーストラリア競馬学校/小栗康之」「ただいま調教師修行中/徳島浩祐」

プーサン 15
苦境にあえぐ地方競馬の明日

K3 2000.初夏
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 「地方競馬の惨状と光明/斎藤修」「いまだ”存廃”に揺れる北海道競馬/小栗康之」「騎手・後藤浩輝の歩みと抱負/徳島浩祐」「トップジョッキーの陰にバレット有り!/櫻井忍」

プーサン 16
復活・転生 −あの馬たちが挑む秋競馬

K3 2000.秋
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 復活・転生 −あの馬たちが挑む秋競馬
 馬を競走馬にする人々
 『寒立馬』の逞しさ 翻弄の歴史 [文]大内道弘
 JRAはローマ帝国か [文]本田信二

プーサン 17
いま見直されるジャンプレースの光と陰

K3 2000.冬
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

 「日本を席巻するサンデーサイレンス、ブライアンズタイムの凋落を憂う/武市銀治郎」「欧米から注目された中山グランドジャンプ/下村亮太」「【座談会】ジャンプレースノ迫力、騎手の技を見よ!/田中剛・大江原隆・成田均・横山義行・三浦堅治」「純血のアラブを知っていますか/旋丸巴」「新設・JCダートへの大いなる期待とその役割/斎藤修」「JCの20年を振り返る/吉沢譲治」

プーサン 18
ドバイの台頭、ゴドルフィンの野望

K3 2001.春
売切れ (定価\1,300)
状態:B

 「米欧を凌駕するドバイ競馬の魅力/斎藤修」「世界の競馬を動かすゴドルフィンの野望/斎藤修」「南米競馬の”真実”/田島芳郎」「”エンデュランス”の魅力/旋丸巴」「検証 ポスト・サンデーサイレンス26頭の実力/栗山求」



■書斎の競馬
書斎の競馬 1
テリー伊藤の「お笑いJRA極秘情報」

飛鳥新社 1994.秋
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 ヨーロッパの空へ、エルコンドルの飛翔 [構成]栗山求
 ブロードウェイの競馬狂 [文]山本一生

書斎の競馬 2
書斎で占う春の'99春のクラシック

飛鳥新社 1999.5.16
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 混戦ダービー、一二年後のサバイバル [文]井口民樹
 アラブ復活論 [文]大月隆寛

書斎の競馬 3
トレーニングセールの現在

飛鳥新社 1999.6.14
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 取り付け騒ぎ寸前!?日高「農協」金融道の行く末は…… [文]テリー伊藤
 茫々競馬私史 [文]古山高麗雄

書斎の競馬 4
躍進西山牧場を支える元ジョッキー本間茂の役割

飛鳥新社 1999.4.18
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 家畜商が明かす競走馬取引の実際 [文]テリー伊藤
 合理主義の重戦車・ハワイアンイメージ [文]藤原龍一郎

書斎の競馬 5
「クラブ馬主」狂詩曲

飛鳥新社 1999.秋
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 あのラムタラもかすむSS産駒の威光 セレクトセールを往く [文]大月隆寛
 数理統計怪人、柏木久太郎の三十年(前編) [文]中田潤
 ドイモイが甦らせた競馬(ベトナム前編) [文]梅林敏彦

書斎の競馬 6
ブコウスキーの競馬場

飛鳥新社 1999.9.19
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 JRA「世紀末大改革」のなんじゃらほい [文]テリー伊藤
 馬産地競馬の明日を考える [文]大月隆寛

書斎の競馬 7
調教師ほど素敵な商売はない

飛鳥新社 1999.7.18
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 瀬戸際の高知競馬を支える調教師 [文]大月隆寛
 ”名伯楽”境勝太郎の優駿回想 [文]井口民樹

書斎の競馬 8
ジャパンカップ Preview The 19th JAPAN CUP

飛鳥新社 1999.11.27
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 新開放政策とジャパンカップの役割 白井透vs大月隆寛
 馬主歴五十年・伊達秀和氏の静かなる情熱 [文]井口民樹

書斎の競馬 9
世紀末番組大改革への提言

飛鳥新社 1999.12.26
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 まるごと有馬記念 THE 44TH ARIMA KINEN
 蛭子能収+大月隆寛 年鑑必要経費五百万円!

書斎の競馬 10
伝説の序章 レジェンドハンターに賭ける人々

飛鳥新社 2000.1.30
価格\500 (定価\1,429)
状態:B

 主戦・アンカツに密着した一週間 [文]大月隆寛/治外法権のギャンブル天国・横浜寿町を往く [文]本田宏一/[特別対談]シェーン・セラーズVSデイヴィッド・シャピロ

書斎の競馬 11
当たり馬券が見えてくる 書斎の錬金術大公開!

飛鳥新社 2000.2.27
価格\500 (定価\1,429)
状態:B(表紙少し傷)

 専門紙本紙予想の手筋教えます [文]飯田正美
 伝説のJRA場長・古石定石が手がけた数々の競馬改革 [文]井口民樹

書斎の競馬 12
クラシックの蹄音

飛鳥新社 2000.3.27
価格\500 (定価\1,429)
状態:A

 ラフィアン総帥・岡田繁幸が明かす「ホースビジネス」のすべて (上) [聞き手]大月隆寛/D・フランシスとは、ディックか、メアリーか? [文]山本一生

書斎の競馬 13
書斎で占う春の祭典

飛鳥新社 2000.4.19
価格\500 (定価\857)
状態:B

 ラフィアン総帥・岡田繁幸があかす「相馬と生産のノウハウ」(下) [聞き手]大月隆寛
 日本競馬はアナーキストが作った!? 白井新平物語 [文]中田潤

書斎の競馬 14
初夏の祝祭《オークス・ダービー》に賭ける

飛鳥新社 2000.5.23
価格\500 (定価\857)
状態:B

 「ぼくらなーんちゃってジョッキーでーす」 荻野要+宇田登斗夫+小林慎一郎+小林常浩
 レジェンドハンター馬主・広瀬和雄さんの嘆息 「スターホースを持つのも楽じゃない」 [文]大月隆寛



■季刊/名馬
季刊/名馬 No.1
エクリプス夢物語 欧米のサラブレッド工房
 
緑書房
1994年冬 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(ニジンスキー)

 ケンタッキーの名馬群 [文]石川ワタル [写真]内藤律子/シェイク・モハメド殿下と日本競馬 [文]加藤栄/座談会:「名馬発見−夢の馬づくりへ」 山野浩一・高松邦男・岡田牧雄・藤原悟郎/特集:牧場回帰、母の時間/日本の名牝系:藤原牧場とその牝系

季刊/名馬 No.2
駿馬への挑戦 −あしたのための3章−
 
緑書房
1994年春 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(セクレタリアト)

 ザ・馴致 育成場で行われる若駒教育/デビューへのプログラム [文]下山江美/座談会:「育成、夜明け前」 山野浩一・永田雄三・栗田博憲・飯田正剛・沖崎誠一郎/ワカクモ、テンポイントの家系を追って/日本の名牝系:千代田牧場とその牝系

季刊/名馬 No.3
調教凝視
 
緑書房
1994年夏 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(アリダー)

 トレーニングとそのプロセス ヤマニンゼファーの場合 栗田調教師に聞く [文]吉野美樹春/ホースマンの眼 青い記者が覗いたニッポン競馬 アラン・スミス/座談会:「教えること、鍛えること」 山野浩一・高橋祥泰・国枝栄・小池尚明・久保勝義/新地方競馬構想 盛岡競馬場の目指すもの [文]中川明美/日本の名牝系:荻伏牧場とその牝系

季刊/名馬 No.4
種牡馬とブリーディング
 
緑書房
1994年秋 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(カロ)

 ブラッドホースを求めて インタビュー:川上悦夫 [文]加藤栄/座談会:「種牡馬導入とその血統」 山野浩一・辻芳明・土井睦明・中島滋・早田光一郎/シンザンの座標 「シンザン系」を考える/天使の化身 九州の純血アラブ [文]旋丸巴/日本の名牝系:谷岡牧場とその牝系
 ポスター:カロ

季刊/名馬 No.5
リーディングサイヤーとその時代
 
緑書房
1995年冬 価格\800 (定価\1,243)
状態:A

 リーディングサイヤー小史 [文]加藤栄/座談会:「世界の競馬、日本の国際化」 山野浩一・吉田照哉・高橋源一郎・小川欽司・橋本邦治・合田直弘/緑野の疾走 浦河・育成調教センター オープン1年、成果と課題/銀幕に踊る馬たち 旋丸巴・豊崎由美/日本の名牝系:明和牧場とその牝系

季刊/名馬 No.6
外国産馬維新 ○外たちの光と影
 
緑書房
1995年春 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(ダンシングブレーヴ)

 エイシンワシントンに向ける調教師の視線:内藤繁春師に聞く [文]関口隆哉/異色の外国産馬コクトジュリアン 外旋風吹き荒れるなかで、ブリーダーの誇りと意地が生んだ傑作 [文]河原千津子/ 座談会:「馬づくり、人づくり」 山野浩一・野平祐二・下河辺行信・松尾圭二・岩片將士・早川平八/白銀の中のサラブレッド スイス・サンモリッツの氷上競馬 [文・写真]矢野広行/日本の名牝系:アラキファームとその牝系

季刊/名馬 No.7
ミスタープロスペクターの系譜
 
緑書房
1995年夏 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(トウカイテイオー)

 アメリカの名種牡馬 ミスタープロスペクターをめぐって [文]加藤栄/日本競馬とミスタープロスペクター
 座談会:「少数精鋭生産者たちの方法論」 山野浩一・稲葉裕治・宇野駿・斉藤俊雄・酒井公平・高村伸一/最新の競馬書をめぐる世界一周の旅 Vol.1 [文]山野浩一/日本の名牝系:バンブー牧場とその牝系

季刊/名馬 No.8
蘇れステイヤー特集 このやさしき剛者たち
 
緑書房
1995年秋 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(ミホノブルボン)

 ステイヤーの駆けぬけた道 [文]加藤栄/花火のように散ったプリメロ系と、今も脈打つトサミドリの血 [文]河原千津子/座談会:「研究最前線:今、馬科学に求められるもの」 山野浩一・競走馬総合研究所編/最新の競馬書をめぐる世界一周の旅 Vol.2 [文]山野浩一/日本の牧:北海牧場の馬づくり

季刊/名馬 No.9
FOR 1996 世紀末競馬の新機軸
 
緑書房
1996年冬 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(メジロライアン)

 輸入種牡馬ラインナップ [文]加藤栄/競馬の夢を追うと言うこと 大井・赤間調教師を通した、交流のほんとの意味の考察 [文]平 木椅子/対談:環境と行動のコルト学 楠瀬良,キャサリン・A・ホープト/遠野路に馬の里をたずねて [文]北野あずさ/日本の牧:ホウセイ牧場の馬づくり

季刊/名馬 No.10
牝馬への熱き思い
 
緑書房
1996年春 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(ウイニングチケット)

 名牝、続々日本へ 日本馬レベルアップの原動力 [文]石川ワタル/どっちが凄い、桜花賞馬VSオークス馬 母としての名牝対決10番勝負!/座談会:「地方競馬の行方、日本競馬の未来」 山野浩一・小川諄・吉田元紀・藤原正紀・宇田川淳・栗原正光/優雅にレースへと誘う馬、誘導馬の活躍 [文]北野あずさ/日本の牧:酒井牧場の馬づくり

季刊/名馬 No.11
内国産父系の生き残り
 
緑書房
1996年夏 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター有(メジロマックイーン)

 内国産種牡馬の直面するおおきな壁 [文]加藤栄/うまを読む −馬たちが飾る文学とその勧め 旋丸巴・豊崎由美/座談会:「日高青年部発 馬産地の未来を拓く、若手ブリーダーの熱論」 能登登・清水孝志・鮫川啓一・増本一広・蛯名邦男・庄野宏志/木曽馬たちの、明日の蹄音 [文・写真]丹羽康詞/日本の牧:黄金牧場の馬づくり

季刊/名馬 No.12
ラムタラ!そして…… にっぽん種牡馬戦線の始動
 
緑書房
1996年秋 価格\800 (定価\1,243)
状態:A,付録ポスター無

 神の見えざる力、ラムタラは日高の救世主となれるか。 [文]河原千津子
 進む種牡馬の国際化 シアトルダンサー・ペンタイア・ラストタイクーン
 座談会:「一口会員馬主制度の魅力と展望」 山野浩一・ターファイトクラブ・ラフィアン・大樹・社台
 警視庁騎馬隊 馬のおまわりさんは、歩く教科書! [文]北野あずさ
 日本の牧:大樹グループの馬づくり

季刊/名馬 No.13
FOR 1997 英断と彷徨の日本競馬
 
緑書房
1997年冬 価格\800 (定価\1,243)
状態:A

 輸入新種牡馬&内国産新種牡馬/育成牧場最前線 〜本州最大級の坂路完成! 鍋掛牧場/対談:だから乗馬は面白い! 渡辺弘×楠瀬良/馬の背中で障害者の心を開く 〜わらしべ園/牧場の女神たち:ブラウンテージと宮内牧場



■別冊宝島
別冊宝島1073 競馬「裏」事件簿
騎手・調教師・JRAの知らせざるスキャンダル11連発!!

宝島社
2004.10.28 価格\500 (定価\800)
状態:B

 [巻頭グラビア]事件で振り返る日本競馬50年の光と影/「名義貸し」が語る競馬闇世界/12年目のサンエイサンキュー事件/騎手が起こした暴力事件の数々/トップジョッキー寡占へのシナリオ/「バレット」の実情と真実/ある調教師が”勇退”した理由/地方競馬はこうして消されていく/ある騎手が犯した罪の理由/「予想屋依存体質」の人々/時代に翻弄された天才黒人騎手の生涯

別冊宝島1205 21世紀名馬&名勝負
コスモバルクからシーザリオ、ディープインパクトまで

宝島社 2005.10.15
価格\500 (定価\1,400)
状態:B

 [独占インタビュー]福永祐一騎手,藤沢和雄調教師,松田国英調教師/《特集1》21世紀競馬新聞/《特集2》打倒!ディープインパクト
 95頁

別冊宝島 新版名馬大全
シンザン、ルドルフからディープインパクトまで全390頭

宝島社 2006.1.1
売切れ (定価\743)
状態:B

 [巻頭カラー]激走!3冠馬の系譜/[特別企画]三強物語 松田隆/[読者アンケート]アナタの選ぶオールタイム名馬ベスト5&○○界限定の最強馬はコレだ!/構成伊熊恒介
 「別冊宝島464 完全版 20世紀名馬大全」の増補・改訂版。

別冊宝島1290 サンデーサイレンス大全
重賞連対産駒完全リスト・POG対応!直系種牡馬&繁殖牝馬

宝島社 2006.5.15
価格\500 (定価\838)
状態:B

 [新聞]SSスポーツ/総括!通算データで読み解くサンデーサイレンスの血のすごさ!!/勤務評定! 欧米豪で走るSS産駒の気になる評価/サンデーサイレンスの13年/ポストSS時代の血統大研究他

別冊宝島1364 競馬名勝負BEST120
最強馬&ライバル伝説

宝島社 2006.11.24
価格\600 (定価\952)
状態:A

 ディープインパクト&ハーツクライ 世界への全軌跡!/決定版!日本の名勝負大事典 タイプ別レース解析120/史上最強馬&名レース選定会議/日本の名勝負大事典

JRAを解体せよ!
別冊宝島Real#003

宝島社 2000.10.30
価格\400 (定価\952)
状態:B

 「競馬ファンを幸福にしないJRAというシステム」「厩舎という迷宮」「ギャンブル自由化がニッポンを救う?」

ぶっちぎり競馬激本
競馬にターニングポイントがやってきた!

双葉社 1999.1.12
価格\400 (定価\933)
状態:B

 「THE JOCJEY インタビュー 後藤浩輝,田中剛,佐藤哲三,石崎隆之」「ジョッキーよ、もっと前に!/加藤栄」「競馬はもっと面白くなる!/須田鷹雄」「大川慶次郎インタビュー/須田鷹雄」「山野浩一インタビュー/黒須田守」「ああ、競馬マスコミはどこへ行く」「”武豊”とは何か」

爆勝!競馬激本
武豊の馬券がぜ〜んぶわかる!

双葉社 1999.8.15
価格\400 (定価\933)
状態:B

 「武豊の大法則」「武豊はどんな騎手を連れてくるのか?」「武豊の意外な弱点」「”武豊の一番人気”の正体を暴く!」

競馬名人列伝
競馬に人生を賭けたプロたちの名馬・名勝負物語
木村幸治編著
洋泉社ムック 1996.7.1
価格\400 (定価\1,553)
状態:B

『そのとき、騎手は何を考え、手綱を握っていたのか?調教師、調教助手、厩務員、生産者たちは馬に何を託したのか?』
 「ホースマンドキュメント1994」「ホースマンドキュメント1995」

ザ・グレード1
1996年のG1を制した勝負師たち
木村幸治
洋泉社ムック 1997.3.13
価格\400 (定価\1,262)
状態:B

G1 4勝騎手 田原成貴/イシノサンデーの騎手四位洋文/サクラローレルの騎手横山典弘/タイキフォーチュンの調教師高橋祥泰/エアグルーヴの調教師伊藤雄二/フサイチコンコルドの調教師小林稔/とロットさんダーの調教師相川勝敏/ファビラスラフィンの騎手松永幹夫/バブルガムフェローの調教師藤沢和雄/ダンスインザダークの調教師橋口弘次郎/ダンスパートナーの調教師白井寿昭/G1 5連覇の社台グループ吉田勝己/メジロドーベルの調教師大久保洋吉/マイネルマックスの騎手佐藤哲三/サクラローレルの調教厩務員小島良太/ナリタブライアンをつくった人々

崩壊!?JRA帝国 ニッポン競馬がなくなる日
ムックY003

洋泉社 2000.11.7
価格\500 (定価\1,200)
状態:B

 『あのJRAが経費一律10%カットの大リストラ!いまニッポン競馬に何が起こっているのか!?馬主、生産者、調教師、厩務員、そしてJRA職員――競馬をこよなく愛する当事者たちが語る、JRAの知らせざる内幕と再生への提言!』

競馬名勝負の裏バトル
ムックY013

洋泉社 2001.10.8
価格\500 (定価\1,200)
状態:B

 涙の数だけ強くなった渡辺薫彦、連続ドラマの完結編に秘策在り! [文]ターザン山本/競馬の哲人・後藤浩輝の勝負魂、炸裂! [文]黒須田守/馬産の神様・吉田善哉VS日高一の目利き・岡田繁幸 [文]後藤正俊/サンデーサイレンス産駒はもらった!馬主たちの暑い夏 [文]村本浩平/オースミダイナーと調教師の闘争の日々 [文]大月隆寛/消えた主戦騎手”天才”栗田勝、謎の失踪の裏ドラマ [文]畠山直毅

競馬大再編!?地方騎手たちの逆襲
ムックY022

洋泉社 2002.11.18
価格\500 (定価\1,200)
状態:B

「【安藤勝己ロングインタビュー】JRAの免許を取って、大井競馬場で乗りたいんです 大谷卓也」「地方騎手たちの肖像(吉田稔・小牧太&岩田康誠・吉田勝彦アナ&予想屋ヨッちゃん・地方ジョッキー名勝負列伝・的場文男・御神本訓史)」「どうする?どうなる?地方競馬」「アンカツ中央移籍の波紋」

競馬G1名勝負読本
ムックY032

洋泉社 2003.10.8
価格\500 (定価\1,200)
状態:B

『最強馬たちの夢舞台!競馬の最高峰=G1。そこにはスーパーホースたちとすべての競馬人の汗と涙と夢が詰まっている』

競馬モンスター列伝
ムックY047

洋泉社 2005.10.8
価格\700 (定価\1,400)
状態:B

 『テイエムオペラオー、アグネスタキオン、クロフネ……
 いつの世にも”ディープインパクト”は存在した。歴史を覆し、競馬のど真ん中を疾走したスーパーホースたち』

世界に挑んだ日本馬109頭
ムックY052

洋泉社 2006.10.29
価格\800 (定価\1,500)
状態:B

 『1959年ハクチカラから2006年ディープインパクトまで。海外競馬に遠征した全ての日本馬を網羅!快挙を成し遂げた者、夢破れた者……
 日本馬が世界競馬に残してきた足跡を見よ!!』

特集アスペクト58 謎の超万馬券
神の気紛れを徹底解剖

アスペクト 1998.11.5
売切れ (定価\1,200)
状態:B,帯

「G1編」「重賞・オープン編」「特別・条件戦編」「新馬・未勝利・未出走編」「コラム」

特集アスペクト59 マル外の事情
外国産馬、その強さの秘密

アスペクト 1996.7.1
価格\400 (定価\1,553)
状態:B,帯

【巻頭特集】日本馬の海外G1制覇に想う [文]石川ワタル,大川慶次郎さんに聞く マル外パワーはやっぱりすごい! [インタビュー・構成]坂城龍,エルコンドルパワーは飛んでゆく [文]橋本紀子/「ブリーディング&トレーディングの担い手」「○外血統徹底分析」「愛しの○外コレクション」「2001年のニッポンの競馬」「○外なんでも百科」

2005年度版 中央競馬重賞競走データBOOK
にちぶんムック

日本文芸社
2005.1.17 価格\500 (定価\933)
状態:B

 『重賞118レース、でっかく儲かる100%完勝本』



■サラブレ
サラブレ
月刊ファミコン通信7月号増刊

アスキー 1995
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集]競馬の快楽 ハマったら抜け出せない競馬の魔力を徹底的に解明っ!
 サンデーサイレンス 5つの疑問を徹底検証
 [表紙・グラビア]雛形あきこ

サラブレ
創刊号

アスキー 1995.10.11
売切れ (定価\485)
状態:C

 [特集]誰にも言えない必勝法 それぞれの世界で活躍する著名人に聞いたとっておきの必勝法を伝授!
 第2のサンデーサイレンスを探せ!
 [表紙・グラビア]西野妙子

サラブレ
創刊第2号

アスキー 1995.11.8
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集]「秋の天皇賞」大研究! 天皇賞の楽しみ方と東京競馬場のすべて
 マル外の大種牡馬たち
 [表紙・グラビア]中山博子

サラブレ
創刊第3号

アスキー 1995.12.6
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]東西有力ヤングジョッキー名鑑! 人気、実力を徹底検証、若手ジョッキーの真実に迫る!
 競馬テレカコレクション/競馬業界のエッ、ホント!?な出来事 [文]池畑成功
 [表紙・グラビア]大河内奈々子

サラブレ
1996.1.10号

アスキー 1996.1.10
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]競馬大コラム 言いたい放題のおもしろコラムが大集合!
 内国産種牡馬の勇者たち/ハウツー競馬新聞 「日刊競馬」密着取材ルポ
 [表紙・グラビア]ビビアン・スー

サラブレ
1996.1.31号

アスキー 1996.1.31
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]競馬大コラム2 言いたい放題のおもしろコラムが大集合!
 競馬レコードCDベストセレクション [短評]池畑成功/競馬ギョーカイに就職するっ! [文]中村裕文
 [表紙・グラビア]鈴木紗理奈

サラブレ
1996.2.28号

アスキー 1996.2.28
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]総括’95&展望’96 1995年の重大ニュースをふり返り、1996年の競馬を大予想する!!
 スーパー競馬収録現場を直撃 [文]木村よしひろ/ナリタブライアン・有馬記念の一日 [文]石田敏徳
 [表紙・グラビア]七瀬理香

サラブレ
1996.3.27号

アスキー 1996.3.27
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集]馬主大解剖! 知られざる馬主の世界を大紹介する!!
 世界のG1馬日本に集合 ティンバーカントリー、ジェネラス、カーネギーたちの今後を占う [文]加藤栄・石川ワタル
 [表紙・グラビア]千葉麗子

サラブレ
1996.4.24号

アスキー 1996.4.24
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]開幕!一万分の一の夢 春の4歳クラシックを占い!
 密着!追いきりから出走まで [文]たかみみちよ
 [表紙・グラビア]矢部美穂

サラブレ
1996.5.22号

アスキー 1996.5.22
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]マル外大研究 日本の競馬界を震撼させるマル外馬のすべてを大攻略する!
 潜入!競馬学校 [文]河本優佳
 [表紙・グラビア]中森友香

サラブレ
1996.6.19号

アスキー 1996.6.19
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集]社台グループの全貌!! 日本一の競走馬生産牧場である社台グループの中枢にするどく迫る!
 勝負服のひみつ [文]原ミユキ
 [表紙・グラビア]村田和美

サラブレ
1996.7.17号

アスキー 1996.7.17
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集]3歳新馬戦に賭けろ!!!
 夏の北海道牧場めぐり [文]河本優佳/これが装蹄だ!! [文]中村裕文
 [表紙・グラビア]笹峰愛

サラブレ
1996.8.13号

アスキー 1996.8.13
売切れ (定価\485)
状態:B(少し傷)

 [特集]競馬ナンデモ読本 夏休みに覚える「競馬の基礎知識」
 美浦トレセン徹底解剖! [文]原ミユキ
 [表紙・グラビア]浜崎あゆみ

サラブレ
1996.9.11,10.9合併号

アスキー 1996.9.11
売切れ (定価\485)
状態:A(ポスター有)

 [特集]ダービー馬 誕生から引退まで
 馬運車第追跡!! [文]中村裕文
 [表紙・グラビア]西原麻衣

サラブレ
1996.11.6号

アスキー 1996.11.6
売切れ (定価\485)
状態:A

 [特集]’96秋のG1大作戦
 「地方騎手」安藤勝己の野望と苛立ち [文]梅林敏彦
 [表紙・グラビア]湯原麻利絵

サラブレ
1996.12.4号

アスキー 1996.12.4
売切れ (定価\485)
状態:B

 [特集1]この秋はJCを狙え! [文]T.I.S
 [特集2]YOUNG JOCKEYに迫る! 密着企画は青木。対談は幸×渡辺×野元。
 [表紙・グラビア]小林亜久里

サラブレ
1997.1.14号

アスキー 1997.1.14
売切れ (定価\485)
状態:C

 [特集1]それぞれの有馬記念 スペシャルインタビュー:武豊/[特集2]競馬界で働く女性たち/[名馬物語]タマモクロス
 [表紙・グラビア]小田茜

サラブレ
1997.3.28号

アスキー 1997.3.28
売切れ (定価\485)
状態:C(ポスター有)

 [特集1]シーズン開幕!競馬サークル 春のホンメ祭り/[特集2]最新競馬ゲーム情報/[特別企画]鈴木淑子さんが語る 帽子とわたし
 [表紙・グラビア]高橋かおり [ポスター]ホクトベガ&シガー

サラブレ 1997.6


アスキー 1997.6.1
売切れ (定価\524)
状態:C(ポスター有)

 [特集1]証言!ダービーとは難だ?/[特集2]お宝3歳馬を探せ!/[名馬物語]サッカーボーイ/[あの人に会いたい]ホスト:佐藤哲三 ゲスト」太田和美
 [表紙]島村千草&アサヒエンペラー [ポスター]トウカイテイオー&キョウエイマーチ

サラブレ 1997.10


アスキー 1997.10.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 [特集1]逆襲の秋 ここに賭けろ!/[特集2]競馬にハマりかけた時に私が読んだ本/[名馬物語]カツラギエース/[Man meets Man]南井克巳×金山明彦
 [表紙]本上まなみ&ゴールドマウンテン

サラブレ 1997.11


アスキー 1997.11.1
売切れ (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 [特集]ここが見どころ 秋競馬万葉集/[カブトヤマ記念直前座談会]○父こそ男の心意気 [出席者]田端到・加藤栄 [構成]斉藤雄一/[名馬物語]ニッポーテイオー/[Man meets Man]福永祐一×西川哲
 [表紙]山口もえ&タニノクリエイト [ポスター]ミスターシービー&エアグルーヴ

サラブレ 1997.12


アスキー 1997.12.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 [特集]調教スタッフが語る有力4歳馬の素顔/[名馬物語]メジロデュレン/[Man meets Man]吉田豊×本島幸久
 [表紙]新山千春&アルゼンチンタンゴ

サラブレ 1998.1


アスキー 1998.1.1
売切れ (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 [特集]宇宙一早い 年度代表馬選定委員会/日本リーディングサイヤー史/[名馬物語]ミスターシービー
 [表紙]嘉門洋子&ラッキーゲラン [ポスター]天皇賞・秋&メジロラモーヌ

サラブレ 1998.2


アスキー 1998.2.1
売切れ (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 [特集]’98の4歳戦は、この馬たちに注目です。/マチカネの野望 ハリー・スイニーの挑戦/田原成貴に歴史あり/[名馬物語]テンポイント
 [表紙]柳明日香&ハシノケンシロウ [ポスター]サクラローレル&マヤノトップガン

サラブレ 1998.3


アスキー 1998.3.1
売切れ (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 [特集]ダートでドーダ/春を待つスターホースたち/[名馬物語]ヤエノムテキ
 [表紙]中村みずほ&シクレノンシェリフ [ポスター]シルクジャスティス&グラスワンダー

サラブレ 1998.4


アスキー 1998.4.1
売切れ (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 [特集]天皇賞はもう始まっている/手島厩務員が語る さよならバブルガムフェロー&タイキブリザード/地方競馬で活躍する種牡馬たち/競走馬の合宿所 美浦トレセン図鑑/[名馬物語]メジロライアン
 [表紙]菊池万里江&アサヒエンペラー [ポスター]天皇賞を目指す強豪たち

サラブレ 1999.2


アスキー 1999.2.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》花の4歳街道’99/南井克巳 一頭入魂の騎手人生 [文]江面弘也・津田照之/この牧場に注目 西山牧場・ノースヒルズマネジメント・えりも農場/[名馬物語]ビワハヤヒデ [文]山河拓也
 [表紙]岡本綾

サラブレ 1999.3


アスキー 1999.3.1
価格\300 (定価\524)
状態:B

 《特集》厩舎スタッフが今だから語った エアグルーヴの真実 [文]平松さとし/春の金満大感謝祭 第一部 サイヤーランキング バレンタイントーク,第3部 素晴らしき金満ワールド/砂のバトルロイヤル [文]安福良直/脚質の謎を追う [文]津田照之/[名馬物語]ヒシアマゾン [文]江面弘也
 [表紙]馬渕英里何

サラブレ 1999.5


アスキー 1999.5.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》皐月賞・桜花賞スペシャル/天皇賞・春 派遣を争う有力馬たち/厩舎まるかじり講座/ぶっちぎりの花道 [文]安福良直/[名馬物語]トウカイテイオー [文]山河拓也
 [表紙]大村彩子

サラブレ 1999.7


アスキー 1999.7.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》戦国ダービー 勝つのはこいつだ!/オークス あまりにも過酷な戦い/[名馬物語]トロットサンダー [文]平松さとし
 [表紙]さとう珠緒

サラブレ 1999.8


アスキー 1999.8.1
価格\300 (定価\524)
状態:B(ポスター有)

 《特集》夢の対決 宝塚記念/エルコンドルパサー 世界への飛翔 イスパーン賞詳報 [文]平松さとし/[名馬物語]メジロマックイーン [文]江面弘也
 [表紙]黒坂真美 [ポスター]'99ダービー(アドマイヤベガ)

サラブレ 1999.9


アスキー 1999.9.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》エルコンドルパサー 世界獲り成る! サンクルー大賞典詳報/春のG1 完全プレイバック/G1馬の父はこうして選ばれた/安藤勝己独占インタビュー [文]黒須田守/共同馬主クラブ 一口いかが?/[名馬物語]メジロマックイーン [文]関口隆哉
 [表紙]安藤希

サラブレ 1999.10


アスキー 1999.10.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》有力馬サマーレポート/エルコンドルパサー 凱旋門賞へ向け順調/福永祐一22歳 転機 仏英密着取材 [文]平松さとし/名勝負を演じたライバルたちの現在過去未来 [文]長谷川仁志・後藤正俊/春のG1 完全プレイバック/G1馬の父はこうして選ばれた/安藤勝己独占インタビュー [文]黒須田守/共同馬主クラブ 一口いかが?/[名馬物語]マヤノトップガン [文]山河拓也/競馬染みる話
 [表紙]山口もえ

サラブレ 1999.11


アスキー 1999.11.1
売切れ (定価\524)
状態:B

 《特集》ダビスタ99のすべて見せます/エルコンドルパサー フォア賞詳報/秋競馬を楽しくする 7つの鍵/プロが語る配合論 谷岡毅氏・富岡眞治氏/全力走破! 日本レコード/[名馬物語]ダイナアクトレス [文]石田俊徳
 [表紙]優香

サラブレ 1999.12


アスキー 1999.12.1
価格\300 (定価\524)
状態:B

 《特集》エルコンドルパサー 世界最高峰での戦い 凱旋門賞詳報/アグネスワールド 海外G1制覇/秋のG1ロードをリードするBIG3/[名馬物語]サクラバクシンオー [文]関口隆哉/新馬券・ワイド始まる!
 [表紙]北原奈々子

全部見せます中央競馬’97
サラブレ責任編集


アスキー
1998.02.01 売切れ (定価\838)
状態:B(ポスター有)

 「全重賞レース完全データ」「輝ける男たち」「金満血統馬券王国番外編 〜'97/'98血統カレンダー」「帝王賞徹底ルポ 1169日分の溜飲/ターザン山本」「競馬NEWS265日」「どーなる'98中央競馬」

全部見せます中央競馬’98
サラブレ責任編集


アスキー
1999.02.01 売切れ (定価\838)
状態:B(ポスター有)

 「ビクトリーロード'98」「全重賞レース完全データ」「障害重賞全成績」「地方交流戦統一グレードレース」「スペシャルインタビュー 西山茂行氏,加藤修甫調教師」「金満血統馬券王国スペシャル あの種牡馬の劇走パターン、凡走パターン」「勝ち馬全員集合!」「夢が叶った!!仏G1制覇」「進め!!アブクマポーロ」「競馬NEWS265日」「サイレンススズカ追悼式レポート」

全部見せます中央競馬’99
サラブレ責任編集


アスキー
2000.02.01 価格\600 (定価\952)
状態:B(表紙角折れ・ポスター有)

 G1ウイナーズ’99/’99前期重賞/エルコンドルパサー 海外遠征プロジェクト/メイセイオペラ 頂点、そして世界へ/地方・中央指定交流統一グレードレース/リーディング’99/金満血統王国の住人&ターザン山本 世紀末中央競馬大激論/競馬NEWS365日/’99障害重賞全成績/[ジョッキー・インタビュー]蛯名正義、渡辺薫彦/’99後期重賞/日本調教馬による海外遠征/どうなる?中央競馬2000

全部見せます中央競馬2000
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2001.02.01 価格\600 (定価\952)
状態:B(ポスター有)

 全重賞レース完全データ
 アグネスワールド&エアシャカール海外遠征記 [文]平松さとし
 泥臭い話をしよう 田端到 VS 栗田文人(日刊スポーツ)
 梶原もじゃの名言郷にいらっしゃい
 THE競馬NEWS2000 

全部見せます中央競馬2001
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2002.01.26 売切れ (定価\952)
状態:B(ポスター有)

 全重賞レース完全データ/それぞれの蹄跡(テイエムオペラオー・メイショウドトウ・ステイゴールド)/武豊フランスの日々 [文・写真]平松さとし/2001年競馬見出し選手権/梶原もじゃの名言郷にいらっしゃい/365日の競馬NEWS2001/2001年海外競馬/日本馬の海外遠征/ターフを去る名優たち/どーなる?2002年中央競馬

全部見せます中央競馬2002
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2003.2.5 売切れ (定価\952)
状態:A(ポスター有)

 全重賞レース完全データ/JRA賞2002/ターフを去った優駿たち(タニノギムレット・ジャングルポケット・ナリタトップロード他)/2002年日本馬による海外遠征/ユタカな日々 出張版/リーディング2002/金満血統王国 出張版(つかんだ!2001年新種牡馬の正体)/競馬ニュース2002/サンデーサイレンスの実像/2002年の馬産界/2002年障害重賞/統一グレードレース/海外競馬戦報/どーなる?2003年中央競馬

全部見せます中央競馬2003
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2004.2.14 売切れ (定価\1,429)
状態:A(付録DVD有)

 全重賞127レースプレイバック/JRA賞2003/さらばターフの名優たち/海外遠征レポート/プレイバック!競馬NEWS2003/どーなる?中央競馬2004
 [付録DVD]2003年全G1 21レース

全部見せます中央競馬2004
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2005.2.11 売切れ (定価\1,429)
状態:A(付録DVD有)

 全重賞129レースプレイバック/JRA賞2004/さらばターフの名優たち/日本馬の海外遠征記 ”アウェー”で戦うということ/プレイバック!競馬NEWS2004
 [付録DVD]2004年全G1 21レース+海外G1 4レース

中央競馬G1ヒストリー1999
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2005.5.20 価格\600 (定価\933)
状態:B(付録DVD有)

 『映像と誌面で綴る完全G1年鑑』
 [付録DVD]1999年全平地G1+凱旋門賞+アベユ・ド・ロンシャン賞

中央競馬ファイル ’80s
激動と変革の10年

エンターブレイン 2002.12.6
価格\600 (定価\952)
状態:B

 80年代のスーパーホースたち/三冠馬ストーリー/プレイバック1980-1983/80年代のチャンピオン・ホースたち/'80s記録室/'80s競馬事件簿/プレイバック1984-1989/オグリキャップと競馬ブーム/80年代の個性派ホースたち/'80sトップサイヤー/'80年代の騎手&調教師/'80s海外競馬  

中央競馬ファイル ’90s
名馬たちが刻んだ10年間

エンターブレイン 2001.12.5
売切れ (定価\952)
状態:A

 名馬グラフィックス/プレイバック1990-1995/最強馬考・ワンアンドオンリーのナリタブライアン/日本馬海外遠征1990-1999/'90s記録室/'90s競馬事件簿/プレイバック1996-1999/珠玉のサイヤーたち/'90sリーディング/'90年代代表馬選考委員会/個性派列伝/'90s海外競馬  

全部見せます中央競馬2005
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2006.2.10 売切れ (定価\1,429)
状態:A(付録DVD有)

 全重賞128レースプレイバック/JRA賞2005/ターフを去る名優たち/2005年海外遠征(シーザリオ・ハットトリック他)/プレイバック!競馬NEWS2005
 [付録DVD]2005年全G1 21レース+ディープインパクト出走レース+地方交流全G1レース+日本馬制覇海外G1レース

全部見せます中央競馬2006
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2007.2.10 売切れ (定価\1,429)
状態:B(DVD未開封)

 全重賞131レースプレイバック/JRA賞2006/ターフを去った名馬/名馬グラビア/2006年海外遠征(ディープインパクト・ハーツクライ・デルタブルース他)/競馬NEWS2006
 [付録DVD]2006年全G1 22レース+地方交流全G1レース+日本馬制覇海外G1レース

全部見せます中央競馬2007
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2008.2.14 売切れ (定価\1,429)
状態:B(DVD有・表紙角折れ)

 全重賞131レースプレイバック/競馬NEWS2007/07障害重賞/ターフを去った優駿たち/BEST SCENE 2007/日本馬による海外遠征/リーディング2007/JRA賞・NRAグランプリ
 [付録DVD]2007年全G1 22レース+地方交流全G1レース+日本馬制覇海外2レース

全部見せます中央競馬2008
サラブレ責任編集


エンターブレイン
2009.2.13 売切れ (定価\1,429)
状態:A(DVD有)

 全重賞131レースプレイバック/競馬NEWS2008/地方競馬2008/ターフを去った優駿たち/Memories of 2008/日本馬による海外遠征/リーディング2008/JRA賞・NRAグランプリ
 [付録DVD]2008年全G1 22レース+地方交流G1レース

クリゲ 1996.11.14
創刊号


アクセラ
1996.11.14 売切れ (定価\437)
状態:A

 「ダビスタ次回作の秘密:薗部博之氏直撃インタビュー」「菊花賞大研究」「【ロングインタビュー】加藤和宏」「バブ、復活」「[グラビア]ステージチャンプ」

クリゲ 35冊



アクセラ
1996〜1998 売切れ
状態:B

 創刊号から39号までのうち35冊。10号・12号・15号・34号がありません。

競馬の達人(FLASH増刊) 37冊 



光文社
1994〜2003 売切れ
状態:B

 1994.4.21号〜2003.10.10号までのうち37冊。
 1994年(4.21・11.3),1995年(4.20・12.21),1996年(4.18・6.6・11.20),1997年(1.10・5.10・6.30・11.9・11.21),1998年(1.11・5.15・7.2・10.15・11.25),199年(1.10・3.30・5.10・6.30・10.10・11.26),2000年(1.8・4.5・5.8・6.25・11.15),2001年(1.10・4.1・5.5・6.20・10.10),2002年(8.15・10.15・11.15),2003年(10.10)



■テシオ
いわてダービー ’94
93年活躍したヒーローたち

トゥエンティーワン 1994.5.21
売切れ (定価\1,553)
状態:A

[巻頭カラー]93年活躍した馬たち…… トウケイニセイ・スイフトセイダイ・モウリユウプリンス・グレートホープ他/岩手が育てたプリンセス ユキノビジン/華麗に舞え!期待の女性ジョッキー/リーディングジョッキー/ジョッキー一言インタビュー
 岩手競馬歴史館/[最強対談]小西重征調教師・桜田勝男調教師/プロが語る堅勝馬券術/初心者ガイド/93年度版出走馬年鑑/93重賞・特別レース実績一覧

いわてダービー ’95


トゥエンティーワン 1995.4.28
価格\800 (定価\1,553)
状態:B

[巻頭特集]トウケイニセイ その半生を探る/トウケイニセイに迫る勇者たち/ブラッククロス/さらばスイフトセイダイ・グレートホープ/ピアホルテvsミスターホンマル
 リーディングジョッキー/注目株の騎手/競馬実況はこうしてつくられる/1994重賞・特別レース結果

いわてダービー ’96


トゥエンティーワン 1996.4.4
売切れ (定価\1,243)
状態:A

[巻頭特集]新盛岡競馬場オーロ・パークレポート/コース研究&新レース体系/その日ニセイは舞台を降りた/[追っかけルポ]菅原勲騎手・マカオ遠征追っかけルポ [文]松尾康司/95年レース回想録/オセアニア競馬放浪記 [文]松尾康司/リーディングトレーナーインタビュー 佐々木由則調教師/[岩手の名馬を語る]スリーパレード 菅原壮(当時担当厩務員)/96年サラブレッド古馬の能力期待度/今、岩手のアラブ馬に課せられた使命/[特別インタビュー]畠山信一騎手 3ヶ月のイギリス留学を終えて/リーディングジョッキー/岩手ジョッキー名鑑/報道関係者が語る「私の心に残るレース」

いわてダービー 1996.9
南部杯・ダービーグランプリ特集号

トゥエンティーワン 1996.9.27
価格\600 (定価\1,437)
状態:B

[巻頭インタビュー]杉本清アナウンサー [聞き手]小原忍(岩手めんこいテレビ)/オーロ・パーク芝コース管理者に聞く 斉藤晴一氏/《特集》南部杯 なぜマイル戦にこだわったのか/ホクトベガ その快進撃を振り返る/名勝負物語 第6回優勝 トウケイニセイ/南部杯への道
 [特別企画]北海道特集 牧場を訪ねて [文]松尾康司/WELCOME TO OROPARK/《特集》ダービーグランプリ その存在意義と進むべき方向性は?/4歳交流・各地ダービーを振り返る/[追悼企画]ミスターホンマルよ永遠に……/南関東馬単レポート/リーディングを目指せ!若手ジョッキー二人の菅原に活躍/[岩手の名馬を語る]シバノアマゾネス 松尾康司

いわてダービー 1997 Spring
96年総集編

メディア・ネオ 1997.4.1
価格\600 (定価\933)
状態:B

[特別企画]岩手競馬組合 古舘敏男 副管理者に聞く/PLAY BACK いわて競馬 1996/1996年年度代表馬 ヘイセイシルバー・ランドアポロ/1996リーディングジョッキー(佐藤雅彦)/[特別インタビュー]スコット・サイトウ騎手/装蹄師の仕事/1996レス中継よもやま話/岩手競馬名人列伝 第一回 大和正四郎/東北牧場を訪ねて/[岩手の名馬を語る]テンメイ

テシオ Vol.1
創刊号

めんこいエンタープライズ 1997.7.25
売切れ (定価\933)
状態:B(表紙・裏表紙傷)

[巻頭特集]クラスターカップ 真夏のダートを駆ける夢/[北海道レポート]トウケイニセイのこどもたち/新調教師抱負を語る 小笠原義巳・田村光則/〈厩舎訪問〉佐々木由則厩舎/[JOCKEY ロングインタビュー]阿部英俊/(休日のわたし)佐々木亜紀騎手/[岩手の名馬を語る]ウエスタンダッシュ/[巻末グラビア]テレトラック横手オープン

テシオ Vol.2


めんこいエンタープライズ 1997.9.20
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]南部杯 豪脚の対決/石川夏子騎手、英国ダービー・フランスオークス観戦と欧州競馬の旅にゆく/〈厩舎訪問〉小西重征厩舎/[JOCKEY ロングインタビュー]草地保隆/(休日のわたし)小嶋久輝騎手/[岩手の名馬を語る]サニーバース/[巻末グラビア]凱旋門賞に行こう

テシオ Vol.3


めんこいエンタープライズ 1997.10.17
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]ダービーグランプリ ダート4歳の頂点/ガンジュサン物語/〈厩舎訪問〉遠藤睦夫厩舎/[JOCKEY ロングインタビュー]村松学/(休日のわたし)山本裕次郎騎手/[巻末グラビア]メイセイオペラにかける夢/ブリーダーズカップを見に行こう

テシオ Vol.4
98年開幕号

めんこいエンタープライズ 1998.3.27
売切れ (定価\933)
状態:B

《特集》1998新たなる胎動/1998全ジョッキープロフィール/〈厩舎訪問〉村上昌幸厩舎/世界最大イベント ブリーダーズカップを生で見た/さよなら私たちのヒーローたち/[巻末グラビア]南部杯(タイキシャーロック),ダービーグランプリ(テイエムメガトン)

テシオ Vol.5


めんこいエンタープライズ 1998.7.31
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]クラスターカップ 3度目の夏が来る/[JOCKEY ロングインタビュー]村上忍/〈厩舎訪問〉熊谷昇厩舎/(休日のわたし)石川夏子騎手/イサオ・スガワラinマレーシア/[巻末グラビア]モリユウプリンスよ、安らかに眠れ

テシオ Vol.6


めんこいエンタープライズ 1998.9.25
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]クローズアップ南部杯/[JOCKEY ロングインタビュー]小嶋久輝/〈厩舎訪問〉伊藤和厩舎/(休日のわたし)南郷家全騎手/夢、第一歩は 騎手候補生に密着取材/[巻末グラビア]クラブハウスで過ごす競馬場の一日/夏のホッカイドウに岩手ゆかりの名馬とその仔を訪ねて

テシオ Vol.7


めんこいエンタープライズ 1998.11.6
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]ダービーグランプリを斬る/【ビッグ対談】矢島俊夫(JRA常務理事)×藤原正紀(岩手県競馬組合事務局長)/[JOCKEY ロングインタビュー]山本裕次郎/〈厩舎訪問〉村上実厩舎/(休日のわたし)菅原幸弘騎手/白毛馬に賭ける人たち/[巻末グラビア]テレトラックつがるオープン/POG大募集

テシオ Vol.8
99年開幕号

めんこいエンタープライズ 1999.3.26
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭カラー]史上初□地馬JRA・G1優勝 メイセイオペラの強さの秘密/[ダービーグランプリ]ウイングアロー三冠ならず/ALL JOCKEY INTERVIEW/1998岩手競馬全データ/[競馬場のお仕事拝見]主催者の獣医さん/[巻末グラビア]20世紀最後の大器 ライジングトウザイ 

テシオ Vol.9


めんこいエンタープライズ 1999.8.2
価格\400 (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]G1帝王賞優勝!!メイセイオペラの強さの秘密を”血”にもとめて/[クラスターカップ特集]真夏の盛岡にスプリント星団が集結/[NEW FACE]小林央幸騎手・千田知幸調教師・晴山厚司調教師/トウケイニセイが繋ぐ夢・田中哲美/追悼・松本捷平氏/[競馬場のお仕事拝見]検量委員/いわて競馬ダイジェスト

テシオ Vol.10


めんこいエンタープライズ 1999.9.30
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]メイセイオペラG1ロードの軌跡/[検証]マイルチャンピオンシップ南部杯 マイル王を目指すのは誰だ?/[競馬場のお仕事拝見]番組編成室の仕事/[グレードレースプレイバック]マーキュリーカップ・クラスターカップ/いわて競馬ダイジェスト

テシオ Vol.12
開幕特集号

めんこいエンタープライズ 2000.4号
価格\400 (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]NAR年度代表馬メイセイオペラ フェブラリーSで復活の兆し/2000年度期待の4歳馬はこれだ/[特別寄稿]正念場を迎えるトウケイニセイ4年目の春 田中哲実/〈厩舎訪問〉城地藤男厩舎/[いわて名馬物語@]トウケイホープ伝説/[巻末グラビア]水沢競馬場ガイド/南部杯(ニホンピロジュピタ)/ダービーグランプリ(タイキヘラクレス)

テシオ Vol.13
マーキュリーカップ&クラスターカップ

めんこいエンタープライズ 2000.7.15
価格\400 (定価\933)
状態:A

[カラーREPORT]帝王賞,東北サラブレッド大賞典,アラブラストラン金蹄賞
 《特集》中・長距離ダートグレードの担い手,スプリンターたちの蹄跡/[JOCKEYロングインタビュー]佐藤雅彦騎手/[厩舎拝見]阿部時男厩舎/[新連載]いわて競馬今昔物語 [文]博田伸樹/[いわて名馬物語2]カウンテスアップ/[ビギナー学習塾]競馬新聞入門/[新人騎手デビュー]大坪慎・陶文峰・山口俊

テシオ Vol.14
統一G1南部杯

めんこいエンタープライズ 2000.9.29
売切れ (定価\933)
状態:A

[巻頭特集]2000年南部杯 プレイバック南部杯(メイセイオペラ・ニホンピロジュピタ)、ダート最強馬の系譜、出走予想馬柱、岡部騎手・特別インタビュー オーロパーク1600mの乗り方/[ジョッキーロングインタビュー]沢田盛夫利騎手/厩舎訪問「新田守厩舎/いわて今昔物語第2回 一條親子の馬に向けた情熱/21世紀に伝えたい名馬・名勝負 スイフトセイダイvsグレートホープ/ミスター競馬・野平祐二氏、日本の競馬、そして岩手競馬を語る

テシオ Vol.15
統一G1ダービーグランプリ

めんこいエンタープライズ 2000.10.27
売切れ (定価\933)
状態:A

[巻頭特集]第15回ダービーグランプリ 20世紀最後のダービー、4歳ダートグレードレース報告、各地区の4歳戦線、ダービーグランプリの足跡、出走予想馬柱/[ジョッキーロングインタビュー]菅原勲騎手/いわて今昔物語第3回 一條親子の馬に向けた情熱 後編1/追悼・荒川友司調教師/メイセイオペラ引退&速報・第13回南部杯

テシオ Vol.16
開幕特集号

めんこいエンタープライズ 2001.4号
価格\400 (定価\933)
状態:A

[巻頭特集]2000年度岩手競馬グランプリ報告 年度代表馬ネイティヴハート、全ジョッキーインタビュー、2000年度岩手競馬・総合データ/小林俊彦・村上忍 マカオ競馬の記録〜ゼロスタートの3週間/いわて今昔物語第3回 一條親子の馬に向けた情熱 後編2/[巻末カラー]メイセイオペラ引退によせて レックス・スタッド in メイセイオペラ

テシオ Vol.17


めんこいエンタープライズ 2001.7号
価格\400 (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]クラスターカップ&マーキュリーカップ/NHKマイルC ネイティブハートG1制覇ならず/新調教師に聞く 佐藤雅彦・三野宮通・瀬戸幸一/鉄人引退に寄せて/メイセイオペラ引退セレモニー/ドバイWC レギュラーメンバーを追いかけた岩手競馬記者の珍道中/マカオ騎手招待 菅原勲騎手/ネイティブハートの乗り替わりを考える/[巻末グラビア]みちのく岩手と九州競馬が姉妹提携/テレトラック三木本オープン

テシオ Vol.18


めんこいエンタープライズ 2001.9号
価格\400 (定価\933)
状態:B

[巻頭特集]南部杯&ダービーグランプリ/ブライアンズロマン、引退の日/[巻末グラビア]インターネットでひろがるみちのくの楽しみ方

テシオ Vol.20
開幕特集号

めんこいエンタープライズ 2002.4号
価格\400 (定価\933)
状態:A

[巻頭特集]みちのくレースグランプリ2001年度報告 年度代表馬トーホウエンペラー、全ジョッキーインタビュー/いわて今昔物語第4回 佐野家と岩手の競馬と1/[巻末カラー]JBC競走への考察 その1

テシオ Vol.21
マーキュリーカップ&クラスターカップ

めんこいエンタープライズ 2002.7・8号
価格\400 (定価\933)
状態:A

[巻頭特集]統一G1第25回帝王賞、第28回シアンモア記念/東北ブランドの復権をめざして……八戸セリの挑戦/装蹄師世界大会レポート/ぶらり韓国競馬/[巻末カラー]JBC競走への考察 その2、JBC協会新会長・吉田勝己氏に聞く

テシオ Vol.23


めんこいエンターブライズ 2002.10・11号
売切れ (定価\933)
状態:A

【巻頭特集】競馬の祭典がいま始まる JBCへの前奏曲/世界最大のブリーダーズカップはなぜ成功したのか/森秀行調教師インタビュー/菅原勲騎手インタビュー/JBCクラシック徹底分析/JBCスプリント徹底分析/【巻頭カラー】2004年が待ち遠しい。オペラの子供たち/21世紀の競馬大国、中国を訪ねて前編「我が友クロード、北京へ」梅林敏彦

テシオ Vol.24
第2回JBC詳細レポート

めんこいエンタープライズ 2002.12・1号
価格\400 (定価\933)
状態:B(表紙少しカスレ)

[巻頭特集]OROが揺れたJBCデー11.4 検証・第2回JBC、私の見たJBC(吉沢譲治・斉藤修・菅原勲・小林俊彦ほか)、詳細成績/[厩舎訪問]櫻田勝男厩舎/菅原勲騎手初出場!WSJSレポート/九州競馬見どころスペシャル 鮫島克也・吉田隆二騎手インタビュー/諏訪牧場レポート

いわて競馬2003年度出走全馬データ集
テシオ Vol.31増刊号

めんこいエンタープライズ 2004年
価格\600 (定価\951)
状態:B

 『みちのくレースを駆け抜けた1500頭完全掲載!!いわて競馬2003年度出走全馬データ集』
 [特別掲載]馬事フォーラム「馬文化と岩手競馬」

テシオ Vol.35
第4回JBC展望特集

めんこいエンタープライズ 2004.10・11号
価格\400 (定価\933)
状態:B

《特集》第4回JBC展望 レースレートとレーティングからみてJBC展望,フリ0ハンデ/第17回マイルチャンピオンシップ南部杯(ユートピア)/九州競馬のみどころ/新・みちのく競馬の楽しみ方/競馬の審判 裁決のあれこれ/ニューフェイス紹介 皆川麻由美騎手/ぶらり韓国競馬 [文]牛山基康/[いわて競馬今昔物語]”10年の伝説”を築いた男 [文]博田伸樹/2004勝ち馬血統ファイル/特別レース競走成績/テシオ祭り(スイフトセイダイ登場)/第19回ダービーグランプリ(パーソナルラッシュ)

テシオ Vol.36
開幕特集号

めんこいエンタープライズ 2005.4号
価格\400 (定価\933)
状態:B(表紙カスレ,傷)

[巻頭カラー]みちのくレースグランプリ2004 年度代表馬トニージェント/《特集》レースガイド・日程/レース体系/全騎手インタビュー/[特別レポート]陶文峰 in 北京/[いわて競馬今昔物語]”10年の伝説”を築いた男 [文]博田伸樹/勝ち馬血統ファイル/特別レース競走成績/テシオ祭り(スイフトセイダイ登場)/復帰に賭ける菅原勲騎手/グレード制覇を目指すウツミジョーダン

テシオ Vol.37
ダブルG3特集号

めんこいエンタープライズ 2005.7・8号
価格\400 (定価\933)
状態:B(角折れ)

[巻頭カラー]一條記念みちのく大賞典報告(トニージェント)/帝王賞報告(タイムパラドックス)/《特集》マーキュリーカップ・クラスターカップ展望 有力馬データ・有力馬診断・2着馬物語/[ロング・インタビュー]板垣吉則騎手/JRA橋田厩舎が遠野馬の里に中継拠点を開業/[特別インタビュー]”ミスターピンク”内田利雄騎手/第1回全国競馬実況アナウンサーサミット開催/「シャトル神辺」オープン顛末記 あれから1年/[いわて競馬今昔物語]”10年の伝説”を築いた男 [文]博田伸樹/勝ち馬血統ファイル/特別レース競走成績/オーロパークに輓馬がやってきた/オーロパーク10年間の道のり

テシオ Vol.40
'06開幕特集号

めんこいエンタープライズ 2006.4号
売切れ (定価\933)
状態:B

[巻頭カラー]みちのくレースグランプリ2005(年度代表馬:マツリダパレス)/《特集》全ジョッキーインタビュー&リーディングトレーナーインタビュー/岩手競馬重賞・特別日程/[全国地方競馬便り]名手におぼれた日 井上オークス/馬車の走る街を夢見て/カーム新たなる街を進む/ぶらり韓国競馬 牛山基康/[いわて競馬今昔物語]ヒーローが生まれる(スリーパレードの2年前) [文]博田伸樹/勝ち馬血統ファイル/特別レース競走成績/岩手のヒーローは今(トウケイニセイ・メイセイオペラ・トーホウエンペラー)

テシオ Vol.43
冬の岩手競馬特集号

めんこいエンタープライズ 2006.11・12号
価格\400 (定価\933)
状態:B

[報告]JBCマイル(ブルーコンコルド)・JBCクラシック(タイムパラドックス)/井上オークスJBC観戦記 茜のしわざ/この冬期待の2歳馬/飛躍をめざす3歳4強/[特別インタビュー]今泉俊朗岩手県競馬組合副管理者へ聞く/ぶらい韓国競馬 メイセイオペラ済州島に到着/スーパージョッキーズトライアル観戦記/[巻末グラビア]凱旋門賞レポート/ダービーグランプリ(マンオブパーサー)/南部杯(ブルーコンコルド)

さくランス 創刊号
99年重賞メモリアル特集号

フォトプランコルト 2000.4.7
売切れ (定価\571)
状態:B(表紙少しカスレ)

[特集]1999年重賞メモリアル(東北アラブダービー・山形記念・さくらんぼ記念他)/[読み切り連載]上山競馬ニュース、毎日ヒント、上山競馬を100倍楽しむ方法、與那覇豊和の熱血実況/99年16回・17回成績

さくランス 2


フォトプランコルト 2000.6.20
売切れ (定価\571)
状態:A

東北アラブチャンピオン ―最終決戦―/太田勝雄厩舎訪問記/新潟ダービー/馬のふるさと通信 アオイリュウセイ 若林武雄牧場/マスコット隊突撃インタビュー 前野幸一騎手/2000年1回〜3回成績/上山競馬史年史(上巻)/女性厩務員奮闘記 山本亜衣子(渡邉修一厩舎)

さくランス 3


フォトプランコルト 2000.8.10
売切れ (定価\571)
状態:A

かみのやま名馬物語レオグリングリン/マスコット隊突撃インタビュー 板垣吉則騎手/馬のふるさと通信 カガリスキー 岩見牧場/佐藤英一厩舎訪問記/2000年4回〜7回成績/上山競馬史年史(中巻)/名人アナウンサー競演会

さくランス 4


フォトプランコルト 2000.11.20
売切れ (定価\571)
状態:A

さくらんぼ記念・ラフランス特集/主催者に聞く 上山競馬事務所所長/馬主会に聞く 山形県馬主会会長/馬のふるさと通信 ロイヤルアラブ 森永正志牧場/秋葉清一厩舎訪問記/マスコット隊突撃インタビュー 小国博行騎手/2000年8回〜11回成績/上山競馬史年史(下巻)

月刊ホーカス 12冊
HORSE-RACE SAGA

紙工業光陽商事 1983.3.25〜1984.2.25
売切れ  (定価計\2,400)
状態:B

佐賀競馬の情報誌「月刊ホーカス」の創刊号からの12冊(1983.4〜1984.3)。1号32頁の小冊子。



■海外競馬
海外競馬 Vol.1
2003ドバイワールドカップ詳報

東邦出版 2003.4.28
売切れ (定価\952)
状態:B

《特集》合田直弘が見たドバイワールドカップ詳報/[観戦記]”御伽噺”に宿る不思議な力 [文]須田鷹雄/2003ドバイ国際競争徹底解剖 [文]小野博/おかだだいのドバイデジカメ日記 [文・写真]おかだだい/[ゴドルフィン物語]蒼き情熱、限りなし [文]小野博/[インタビュー]すべては馬と共に 高橋力(ダーレージャパン代表) [聞き手]奥野庸介/ドバイワールドカップの歴史 [文]石川ワタル/ナドアルシバ競馬場の全て [文]秋山響
 [Who's Who]アジア編 [文]秋山響/香港の馬券 購入 完全ガイド [文]小野博/[世界の英雄]魂で走る男 キアラン・ファロン [文]リチャード・グリフィス/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]多田信尊(グローブエクワインマネージメント代表)/[こんなところで競馬が!?]踊る競馬に酔いしれて 第1回カリブの競馬 [文]梅林敏彦

海外競馬 Vol.2
2003欧米クラシック詳報

東邦出版 2003.7.11
売切れ (定価\952)
状態:B

《特集》英ダービー,仏ダービー,英2000ギニー,仏2000ギニー・愛2000ギニー,英オークス,仏オークス,英1000ギニー,仏1000ギニー・愛1000ギニー,ケンタッキーダービー,プリークネスS,ベルモントS,ケンタッキーオークス・エイコーンSほか/2003春・欧州クラシック総括 日本帰りのジョッキー大活躍 [文]奥野庸介/欧州クラシックの歴史と流れ,欧州クラシック名馬・名勝負物語 [文]石川ワタル/米クラシックの歴史と流れ,米三冠名馬・名勝負物語 [文]石川ワタル/2003春・欧米古馬戦線総括 [文]小野博
”ヴィンテージイヤー”から飛び出した白いモンスター シルヴァーチャーム [文]ジェイ・ホブデイ/[Who's Who]ヨーロッパ編 [文]秋山響/[世界の英雄]不屈の若き天才 エイダン・オブライエン [文]リチャード・グリフィス/”競馬の街”ニューマーケットに行こう! [文]合田直弘/イピトンビ アフリカ大陸が生んだ”奇跡”の結晶 [文]栗山求/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]高岡秀行(シンガポール調教師)/[こんなところで競馬が!?]衝撃と謎に満ちた王族3人競馬 第2回カタールの競馬 [文]斎藤修

海外競馬 Vol.3
6・7月欧米主要レース詳報

東邦出版 2003.9.6
価格\500 (定価\952)
状態:B

《特集》プリンスオブウェールズS,ゴールデンジュビリーS,セントジェームズパレスS,クイーンアンS、アスコットゴールドC,コロネーションS,キングズスタッドS・クイーンメアリS,キングジョージ六世&クイーンエリザベスS,愛ダービー,サンクルー大賞典,エクリプスS,パリ大賞典・独ダービー,ハリウッドゴールドC,テストSほか/ロイヤルアスコット デジカメ日記/2003上半期欧州クラシック総括と秋の展望/2003上半期アメリカ競馬総括と秋の展望
スーパーホース、至福の時をもたらせり ナシュワン [文]リチャード・グリフィス/岐路に立たされた競馬大国の未来やいかに 南米競馬の栄光と変容〔前編〕 アルゼンチン・ウルグアイ [文]大岡賢一郎/[Who's Who]ヨーロッパ編2 [文]秋山響/[世界の英雄]頑固一徹の名伯楽 ロバート・フランケル [文]ジェイ・ボヴディ/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]武豊(JRA騎手)/[こんなところで競馬が!?]隣の競馬、さりげなく熱い  第3回 韓国の競馬 [文]牛山基康

海外競馬 Vol.4
8・9月欧米主要レース詳報&凱旋門賞

東邦出版 2003.11.7
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

《特集》凱旋門賞,ジャックルマロワ賞,ムーランドロンシャン賞,英インターナショナルS,愛チャンピオンS,サセックスS・ナンソープS,ブガッティ大賞、ヴェルメイユ賞,アーリントンミリオン,トラヴァースS,ほか/凱旋門賞 デジカメ日記/2003夏〜秋欧州競馬総括/2003夏〜秋アメリカ競馬総括とBCの展望
比類なき”独演会”パフォーマー パントレセレブル [文]リチャード・グリフィス/凱旋門賞 〜フランスのプライドの象徴〜 [文]合田直弘/南米競馬の栄光と変容〔後編〕 ブラジル・チリ・ペルー [文]大岡賢一郎/[Who's Who]ヨーロッパ編3 [文]秋山響/[世界の英雄]世界一たくましい騎手 ラフィット・ピンカイ [文]ジェイ・ボヴディ/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]園部花子(ダーレー・フライング・スタート一期生)/[世界名馬血統図鑑]超新星、タンゴの国より キャンディライド [文]栗山求

海外競馬 Vol.5
2003ブリーダーズカップ総力大特集!

東邦出版 2003.12.12
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

《特集》BCクラシック,BCターフ,BCディスタフ,BCマイル,BCスプリント,BCフィリー&メアターフ,BCジュヴェナイル,BCジュヴェナイルフィリーズ,英チャンピオンS,デューハーストS、コックスプレート,カナディアン国際Sほか/[2003BC観戦記]シービスケットの地を彩りし夢人たち [文]斎藤修/BC デジカメ日記/2003BC総括
オーナーの夢を叶えた最高の贈り物 スキップアウェイ [文]ジェイ・ホヴディ/[Who's Who]アメリカ編1 [文]秋山響/欧米に匹敵する競馬大国、オセアニア競馬の歴史と現状 [文]秋山響/[世界の英雄]英国一有名なオーナーブリーダー エリザベス女王 [文]リチャード・グリフィス/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]関口房朗/[世界名馬血統図鑑]”アガ・カーン帝国”の急先鋒、日本上陸 アラムシャー [文]栗山求/[こんなところで競馬が!?]大国新時代競馬、急発展 第4回 中国の競馬 [文]梅林敏彦

海外競馬 Vol.6
2003香港國際賽事

東邦出版 2004.1.30
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

《特集》香港カップ,香港マイル,香港スプリント,香港ヴァース,ジャパンカップ,ジャパンカップダート,メルボルンCほか/超速的進化を続ける香港國際賽事 [文]合田直弘/香港国際競走 名馬・名勝負物語 [文]石川ワタル/[観戦記]馬券至上主義競馬に見た光と陰 [文]斎藤修/香港国際競走 デジカメ日記/世界を相手に戦うために チーム・エイシンプレストンの戦いの蹄跡 [文]伊部塁
夢を乗せ世界を駆けた香港の至宝 リヴァーヴェルドン [文]ディック・ツェ/[Who's Who]オセアニア編/[世界の英雄]輝き続ける香港の誇り”アンソニー・クルーズ” [文]ディック・ツェ/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]吉田照哉/[世界名馬血統図鑑]自家生産への誇りが生みし 運命のサラブレッド ダラカニ [文]栗山求

海外競馬 Vol.7
2004ドバイワールドカップが見えた!

東邦出版 2004.4.5
価格\500 (定価\1,300)
状態:B

《特集》2004ドバイワールドカップ展望/有力出走予定馬完全解剖!
 2歳戦総括 欧州編・アメリカ編/”海外競馬”2003年度表彰/[座談会]2003年を大いに語る [出席者]石川ワタル・奥野庸介・合田直弘・秋山響/[サンタマリハH観戦記]挑戦と引退の新たなるカタチ プリエミネンスが示した道筋とは [文]斉藤修/欧州ファンの心を揺さぶるもうひとつのHorse Racing [文]合田直弘/The Grand National Story ”唯一無二”の誇りを背負う 英国競馬の最高峰 [文]石川ワタル/英国民永遠のアイドル デザートオーキッド [文]リチャード・グリフィス/[Who's Who]アメリカ編2 [文]秋山響/欧米に匹敵する競馬大国、オセアニア競馬の歴史と現状 [文]秋山響/[世界の英雄]The Greatest HOrseman ウィリアム・シューメイカー [文]ジェイ・ボヴデュ/[海外へ 狙いを定めたホースマンたち]石田勇(北海牧場・龍頭牧場社長)/[世界名馬血統図鑑]生産界を支配するふたつの頂 サドラーズウェルズ&ストームキャット [文]栗山求/[こんなところで競馬が!?]白銀の世界を彩る年三幕限りの夢劇場 第5回 サンモリッツの氷上競馬 [文]矢野広行

月刊オール競馬 1973.8
創刊号

三栄出版
1973.7.1 売切れ (定価\390)
状態:C(角折れ・シミ・書き込み有・付録欠)

 [カラー特集]第40回日本ダービー(タケホープ)・エプソムお祭ダービー(モーストン)/”これぞ怪物”セクレタリアート/東京ダービー(ヨウコウザン快勝)/【対談】巨泉・祐ちゃんの馬券ばかりが競馬じゃない!/それでもハイセイコーは”怪物”だ! 野村晋一/〈ハーさんのこんにちは〉競馬の健全な発展と”公害”の解決を 大沢融(中央競馬会理事長) 橋本邦治/[オーナー登場]吉田善哉/16億円の値がついた”世界の顔”セクレタリアート/てんやわんやエプソムお祭ダービー 牧野弘道/[カメラ・ルポ]若駒に鞍の置かれる日/競馬の”常識”にだまされるな! 有可独/福島ご当所馬主大作戦 佐藤洋一郎/府中の風は冷たかった ハイセイコー敗るるの日 一色昭七他
 170頁

月刊オール競馬 1973.9


三栄出版
1973.8.1 売切れ (定価\390)
状態:C(表紙少し切れ・付録欠)

 [カラー特集]日本人の馬 アスコットを制す・パリっ子も競馬好き/夏の福島は競馬の町/関東公営のスターたち/栗東トレーニングセンター・【対談】ナポレオン三世がおくった20頭のアラブ 巨泉+中村勝五郎氏/ハイセイコー 菊花賞勝てば海外遠征へ/[有可独の強襲インタビュー]国会で競馬の問題点をとりあげた黒柳明参議院議員/”ハミがかりの悪さ”は急にはなおらない 野村晋一/[オーナー登場]近藤たけ(タケホープ馬主)/ハーサン アメリカを行く/アラブ3歳の新”怪物”イナリトウザイ/〈特別読物 第1回〉グランド・ナショナルに賭けた競馬人生の歓喜と悲惨 ディック・フランシス他
 170頁

月刊オール競馬 1973.10


三栄出版
1973.9.1 売切れ (定価\390)
状態:B(付録欠)

 [カラー特集]キング・ジョージ 名牝ダリア群雄をス制す・グッドウッド競馬場(サセックスS・シングルトンHC)/【対談】菊花賞はハイセイコーかホウシュウエイトか 巨泉+橋本邦治氏/ハイセイコー 菊花賞勝てば海外遠征へ/[有可独の強襲インタビュー]チン平(野末和彦)議員、競馬をシカル!/馬の好・不調はこうして見分けるべし/[オーナー登場]西博(ハクホオショウ馬主)/新種牡馬紹介(イエローゴッド・イースタンフリート)/「凱旋門賞」への誘い 橋本邦治/キーンランド リポート これが史上最大のセリ市の全貌だ/キングもクイーンも競馬狂だった 大村益三/〈特別読物 第2回〉騎手が最も恐れているものは何か ディック・フランシス他
 170頁

月刊オール競馬 1973.11


三栄出版
1973.10.1 売切れ (定価\390)
状態:B(付録欠)

 [カラー特集]函館記念・毎日王冠・セントレジャー(ペリード)・ゴールドカップ/【対談】カーネルは必ずスピードシンボリをしのぐ 巨泉+和田共弘氏/馬の値打ちは歩き方で決まる 野村晋一/[有可独の強襲インタビュー]ハイセイコー”菊花賞○秘作戦”を公開 鈴木勝太郎調教師/[菊花賞特集]道悪ならハイセイコー勝つ!/(グラフ)菊花賞この10年/[オーナー登場]佐藤重治(ターファイトクラブ責任者)/イナリトウザイ、サラを一蹴/サラブレッドとはなんだ 大村益三/〈特別読物 第3回〉これが馬券直結の○秘騎乗技術だ! ディック・フランシス他
 170頁

月刊オール競馬 1973.12


三栄出版
1973.11.1 売切れ (定価\390)
状態:B(付録欠)

 [カラー特集]京都新聞杯(トーヨーチカラ)・オールカマー(ハクホオショウ)・凱旋門賞(ラインゴールド)/【対談】八百長を絶滅させるために制度をかえよう 巨泉+手塚栄一氏/ステイヤーはここに着目して選べ 野村晋一/凱旋門賞に見る、フランス式競馬を楽しむ方 橋本邦治/天皇賞特集 晴雨ともハクホオショウでいける!/(グラフ)秋の天皇賞この10年/ドキュメント 「凱旋門賞」/評論家(予想屋?)の秘密 渡辺敬一郎/[オーナー登場]樫山純三/サラブレッド三大根幹種牡馬 大村益三/〈特別読物 最終回〉騎手の栄光をささげるものはきびしい生活だ ディック・フランシス他
 170頁

月刊オール競馬 1974.1


三栄出版
1973.12.1 売切れ (定価\390)
状態:B(付録欠)

 [カラー特集]菊花賞(タケホープ)・目黒記念(ベルワイド)・ゴールドカップ(アパラーチ)・スピードシンボリの優雅な生活・天皇賞(タニノチカラ)/チャンピオンS(セクレタリアート花道飾る)・ワシントンDCインターナショナル(ダリア)/【対談】競馬のおもしろさは血統にある 巨泉+山野浩一氏/騎手の秘密 ライバルジョッキーたちの秘密/ハイセイコー 世界に飛躍!/馬を知らずして競馬を語るなかれ! 野村晋一/なにも起こらなかった第34回菊花賞/《騎手列伝》ついにやった4,000勝 佐々木竹見の巻/(グラフ)有馬記念この10年/これからはアメリカ産馬の時代だ!/[オーナー登場]玉島忠雄(ハイセイコー馬主)/「師走ケイバ」必勝作戦/「重賞レース」を解剖る他
 170頁

月刊POCKETパンチoh!! 1973.1


平凡出版
1973.1.1 売切れ (定価\200)
状態:C(シミ・ヤケ・角折れ)

 〈ドキュメンタリー小説〉騎手・加賀武見の翳 [文]虫明亜呂無(34頁)/[表紙]キャシー中島
 398頁

月刊POCKETパンチoh!! 1976.6


平凡出版
1976.6.1 売切れ (定価\200)
状態:C(シミ・ヤケ)

 〈対談/遊びの人生 競馬その2〉ダービー・オークス編 新橋遊吉×寺山修司(17頁)/〈ナマ録インタビュー〉藤田正明さん・トウショウボーイ馬主(2頁)/[表紙]水沢アキ
 342頁

DUBAI WORLD CUP SOUVENIR BROCHURE 1998



1998年 価格\1,000 (定価Dhs 30.00/US$8.50)
状態:B

 ドバイワールドカップのオフィシャル・パンフレット1998年版。但し、レーシングプログラムというよりは、ドバイの観光案内的なもの。83頁(英語/アラビア語)

DUBAI WORLD CUP SOUVENIR BROCHURE 1999



1999年 価格\1,000
状態:B

 ドバイワールドカップのオフィシャル・マガジン1999年版。但し、レーシングプログラムというよりは、ドバイの観光案内的なもの。63頁(英語/アラビア語)

DUBAI WORLD CUP SOUVENIR BROCHURE 2002



2002年 価格\1,000
状態:B

 ドバイワールドカップのオフィシャル・マガジン2002年版。但し、レーシングプログラムというよりは、ドバイの観光案内的なもの。63頁(英語/アラビア語)



■その他
おとなの馬券学 No.3


ミデアム出版社
2004.12.8 価格\500 (定価\950)
状態:A

 [追いかけてこの馬][文]安福良直・北野軍団/【傾向と対策】5回中山・5回阪神・3回中京/[活字競馬3]根岸競馬場の一等スタンド [文]北上次郎/[まる一日ドキュメント]浅田次郎が一日145万円馬券を買った! [文]榊吾郎

SINRA 1996.9
[特集]馬たちの隠れた生活

新潮社 1996.9.1
売切れ (定価\757)
状態:B

明日のダービー馬はここにいる(谷川牧場・社台ファーム・日高軽種馬育成調教センター)/名馬たちの伝説(シンザン・マルゼンスキー・テンポイント・メジロラモーヌ・シンボリルドルフ・オグリキャップ)/世界最強の馬を育てる牧場の男たち(ヘイズ農場、ビーチズ・スタッド、クールモア・スタッド、テイラー・メイド・ファーム) [文]月本裕/私の馬物語(舛添要一・里田勝・高良鉄夫・宇佐見かをり)/サラブレッドばかりが馬じゃない

馬伝説
栄光の瞬間

日刊スポーツ新聞社 1994.11.12
売切れ (定価\2,527)
状態:A

 『シンザンからナリタブライアンまで、時代を駆け抜けた名馬30頭・栄光のゴールシーン』  

日本ダービー
馬伝説3


日刊スポーツ新聞社
1995.4.30 売切れ (定価\2,718)
状態:B

 『シンザンが、トウカイテイオーが頂点を極めた栄光の瞬間。第1回ダービー馬ワカタカから第61回ナリタブライアンまで。全ゴールシーンを掲載!』

日刊スポーツワイド競馬 2002総集編&2003展望


日刊スポーツ新聞社
2003.2,19 価格\500 (定価\933)
状態:A

 [カラーグラフ]2002 G1 SPECIAL フェブラリーS〜有馬記念/海外競馬 World Horse Racing/ニッカン最強予想陣登場!/2002地方競馬

競馬主義 No.1
主要種牡馬280頭辞典

自由国民社 1990.秋
価格\500 (定価\1,262)
状態:B(ノド傷)

 競馬を読む!! [特選競馬本カタログ]
 [インタビュー]吉田照哉・藤原悟郎
 [エッセイ]ミーハーな競馬ファンは、いかにして競馬所にカムバックしたか/亀和田武 白い埒の、向こうとこちら/須田鷹雄 競馬、その魅力/バーバラ・J・バイヤー
 特集の「種牡馬小辞典」は構成・解説田端到。これが後に発展して「パーフェクト種牡馬辞典」になる。

競馬主義 No.2
ターフを彩る日本の名牝系

自由国民社 1991.5.1
価格\500 (定価\1,262)
状態:B(ノド傷)

 競馬を観る!! [競馬/馬ビデオ・カタログ] [解説]旋丸巴
 海外競馬をどうみるか [文]石川ワタル
 [インタビュー]ハンディキャッパーって何だ? 首席ハンディキャッパー岡部龍門
 [エッセイ]ポケットの中のハズレ馬券と吉田拓郎の歌/かなざわいっせい もっともっともっと!!競馬ファンのあくなく欲望/須田鷹雄 十字路にたたずんで 心の師・高本公夫に捧ぐ/結城恵助

競馬主義 No.3
シンボリの挑戦

自由国民社 1991.12.20
売切れ (定価\1,262)
状態:B

 《特集1》シンボリの挑戦 孤高のサラブレッド王国が目指す地平/《特集2》競馬人 リアル・ボイス・インタビュー集 菅原泰夫騎手・藤原敏文調教師・小田切有一氏他/《特集3》精鋭内国産種牡馬徹底研究 [文]田端到

コラムニスト4
ハートofギャンブル

東京三世社 1992.3.25
売切れ (定価\971)
状態:B(少し傷)

 『痛みをともなうゲームを特観席より眺める』
 「なぜギャンブルをやめないのか/植島啓司」「真理は馬の顔にあり!?/満月狂四郎」「バカラ主義者のつぶやき/田村光昭」「競輪VS競艇!面白いのはどっちだ!?/水村和彦」「異国の競馬場にて/梅林敏彦」他

ハートofギャンブル 1


東京三世社 1992.09.15
売切れ (定価\825)
状態:B

 [インタビュー]○地戦士 石崎隆之 [文]中川明美/大尾形と中沢徳次 [文]佐藤洋一郎/文庫で楽しむ競馬 [文]佐藤政司&風戸遊/私設のノミ屋、涙の大誤算 [文]大川隆行/殉ずべきは”美しい流れ” [文]豊崎由美/田村光昭・マカオの熱闘20日間 [文]田村光昭

ハートofギャンブル 2


東京三世社 1992.11.15
売切れ (定価\825)
状態:B

 バカラ放浪記 モスクワカジノ [文]田村光昭
 香港・マカオギャンブル紀行 [文]高杉弾
 若手TM座談会 三日たったらやめられない
 

ハートofギャンブル 3


東京三世社 1993.1.15
価格\500 (定価\825)
状態:B

 高崎競馬の兄妹騎手 米田弘一&真由美 [文]中川明美
 バクチで借金3億円! 塩崎利雄インタビュー
 '92S級超新星・稲村成浩

BARON
馬論の現在

キネマ旬報社 1994.5.30
価格\500 (定価\1,165)
状態:B(表紙傷有り)

 座談会 馬論の現在 [出席]かなざわいっせい、田端到、須田鷹雄、柿澤未途
 展開論の現在 大川慶次郎インタビュー 須田鷹雄
 海外競馬の現在 海外競馬への招待 石川ワタル

プー競馬!
珍迷馬◎夢のグランプリ

KOEI 1995.10.30
価格\300 (定価\971)
状態:B

 「業界初のお笑い競馬本」というふれこみで出た雑誌。須田鷹雄、北尾トロの連載あり。

プー競馬!2
'90年代笑える名レースの伝説

KOEI 1995.12.25
価格\300 (定価\971)
状態:B

 史上最強馬を探せ! 高本達矢、石川ワタル、阿部幸太郎、久米裕
 競馬と漫画のビミョーな関係

プー競馬!3
これで絶対に儲かる!?Q極馬券術

KOEI 1996.2.29
価格\300 (定価\971)
状態:B

 [グラビア]爆笑問題の屁理屈馬券術
 まくるめくエロスと快楽のページ!! エロティック競馬
 奥付に「今後ともプー競馬!をよろしく」とあるが、あっけなくこの巻で廃刊。

HELIOS


マガジンボックス 1990.6.30
売切れ (定価\951)
状態:B

[G1 GRAND PRIX in 1990]日本ダービー(アイネスフウジン),オークス(エイシンサニー) [観戦記]鈴木淑子,天皇賞・春(スーパークリーク) [文]井崎脩五郎,皐月賞(ハクタイセイ),桜花賞(アグネスフローラ)/【井崎脩五郎の「直線一気」美女対談】松岡知重/【インタビュー】小林薫,賀来千香子/北海道へ行こう!/【STAND TO NOW. YOUNG JOCKEY】武豊,岸滋彦,松永幹夫,柴田善臣,岡潤一郎,横山典弘/【近代名馬 ターフに感動をよんだヒーローたち】ハイセイコー,ミスターシービー,シンボリルドルフ,サッカーボーイ,スーパークリーク

HELIOS 2


マガジンボックス 1991.2.28
売切れ (定価\951)
状態:B

栄光のラストラン 「オグリ」コールで1990年が終わった/横山典弘のすべて/松永幹夫の一日/麗しき北国の優駿たち [撮影]内藤敬仁/シーホーク産駒の栄光と悲運 速すぎた引退 [文]島田明宏/1991 PREVIEW/社台・シンボリ強さの秘密/【近代名牝 女傑と呼ばれて……】マックスビューティ,メジロラモーヌ,ダイナアクトレス,ヤマノシラギク,ハギノトップレディロジータ

サラブレッドグランプリ Vol.1
F1グランプリ特集 5月号増刊

ソニー・マガジンズ 1990.5.31
売切れ (定価\563)
状態:B

【総力特集武豊】ファミコン時代のフツーの天才 岩川隆/武豊はこんな人 伊藤雄二調教師・飯干恵子・佐野量子(結婚前)/第二の武豊なんて呼ばせない 新人騎手群像(江田照他)/【シンザンを訪ねて】今に甦るシンザンの夢 高橋三千綱/対談 高橋三千綱VS谷川弘一郎/[人物ルポ]大久保房松/[競馬コミック]あんまさんをみにいく 西原理恵子/[優駿蹴っ飛ばし特別対談]山口瞳×赤木駿介/第57回日本ダービー他

サラブレッドグランプリ Vol.2
F1グランプリ特集 1月号増刊

ソニー・マガジンズ 1991.1.27
売切れ (定価\563)
状態:B

【1990スーパーハイライト】ペガサスの疾走 桜花賞からジャパンカップまで全15レースメモリアル/【有馬記念総力特集】[ビッグ対談]高橋三千綱×岡部幸雄,[思い出の名勝負]テンポイントvsトウショウボーイ [文]岩川隆,トウショウボーイは絶好調!,シンボリの背中で何度か泣いた 野平祐二&スピードシンボリ [インタビュー・文]佐藤洋一郎/【特別対談】「いまだから話そうあのこと、このこと」鈴木淑子×横山典弘×柴田善臣/ジャパンカップ10年 [文]石川ワタル/凱旋門賞見聞録 [文]加藤栄/大井競馬場おけらレポート [文]山崎恵理子/忘れ得ぬ悲運も名馬たち [文]竹内康光/皇帝の子供たち全調査/岡クンと岸クン [インタビュー・文]ほんまゆみ

サラブレッドグランプリ Vol.3
F1グランプリ特集 2月号増刊

ソニー・マガジンズ 1992.2.20
売切れ (定価\951)
状態:B

【1991メモリアル・スーパーハイライト】ターフの英雄 桜花賞から有馬記念まで全16レース/【武豊デビュー5年間の検証】記録、技術、人気、素顔/さようなら思い出の名馬たち [文]竹内康光/ブリーダーズカップに馬券師の夢を賭けて [文]加藤栄/ルドルフ七冠 その時の2着馬はいま……/【新春対談】高橋源一郎×ほんまゆみ/【特別対談】鈴木淑子×柏木集保×丹下日出夫×福田功 「トウカイテイオーよ、世界で走ってくれ!」/土屋薫 ケンタッキー熱戦譜 [文]石川ワタル/1992年G1全16レース大胆予想 笹本晃彦・加藤栄・久保吉輝

サラブレッドグランプリ Vol.4
F1グランプリ特集 10月号増刊

ソニー・マガジンズ 1992.10.31
売切れ (定価\951)
状態:A

【大特集】秋競馬の主役たち/【特集 名馬の時代】不敗伝説 [文]竹内康光,15歳まで現役 テイサウンド物語 [文]宗岡量雄,種牡馬一年生 タマモクロス・ニッポーテイオー/スーパーシンザン、今日も走る!/米・英・仏 三大ダービー観戦記 [写真・文]久保吉輝/世界のターフを走ったサラブレッドたち [文]石川ワタル/「セリ市」現場からのレポート [文]加藤栄/ニシノフラワー 名花一輪・牧場物語/サラブレッドを職業とする女の闘い 今井寿恵・鈴木由紀子・吉岡牧子・よしだみほ/世界の女性騎手 華麗なる競演/92年G1レース前半戦回顧/秋競馬G1戦線完全予想 笹本晃彦・加藤栄/平成の新個性派

馬劇場 ’94
【馬劇場3月号増刊】写真集 Moment&Forever GradeI

日本短波放送 1995.3.17
価格\600 (定価\1,553)
状態:B

【SPECIAL】夢の新源地 NARITA BRAIAN/【MAIN THEME】永遠への一瞬 1994GI/【SPECIAL】明日の血統地図。 [文]吉沢譲治/【DATA】1994 DATA 全重賞記録
 [撮影]石山勝敏、山田光生、小林伸幸、河野敦樹、山本輝一、川井博

POGの達人
2008年〜2009年完全攻略ガイド

光文社 2008.6.25
価格\600 (定価\1,524)
状態:B

 POGのお供、毎年恒例の監修須田鷹雄の「赤本」。

POGの達人
2009年〜2010年完全攻略ガイド

光文社 2009.6.25
価格\800 (定価\1,524)
状態:B

 POGのお供、毎年恒例の監修須田鷹雄の「赤本」。

ガチンコ馬券読本
ベストの本N

KKベストセラーズ 1999.6.1
価格\300 (定価\933)
状態:B

 「予想師・大崎昭一。”極道記者”塩崎利雄と最強タッグ対談」「天翔馬vs吉冨隆安。見た!壮絶馬券師、身銭を張った大勝負」「各紙・万券キャッチの談話取材を検証」「金丸式複勝転がしはなぜ破綻したのか/武内一平」「海外ワイド体験記/月本裕」

馬券で年収600万円


KKベストセラーズ
2003年初版 価格\800 (定価\1,800)
状態:A

 『100円から馬券を楽しむ法、馬券でメシを食っていけるか、騎手の勝負リズム、勝負ナンバーなどを徹底解説』

競馬ワンダーランド
基礎知識からこぼれ話まで、完全無欠のバラエティ読本

ぴあ 1992 2刷
価格\400 (定価\1,165)
状態:B

 「競馬の正体発見 基礎入門編・競馬場へ行こう・予想の仕方・人を知り馬を知る」「競馬のロマン発見」「強く、正しく、美しい競馬ファンの発見」

マイネル軍団の謎


流星社 2002.1.28 2刷
価格\700 (定価\1,600)
状態:B

 岡田繁幸セリ市風雲録 [文]後藤正俊/第一期募集馬物語 [文]河村清明/コメントから深読みする、岡田社長の相馬眼 [文]立山健/原理を軽々と乗り越える「マイネル魂」の謎 [文]中田潤/岡田繁幸ロングインタビュー 我が人生、マイネル、そしてダービー [聞き手・構成]後藤正俊/社台ファーム吉田照哉「岡田繁幸」を語る。

「あの馬は今?」ストーリーズ
引退した名馬、その後の物語

流星社
2004.2.29 売切れ (定価\1,600)
状態:A

 『引退した名馬にもドラマがあった!懐かしい名馬、その後の物語』
 《カラー特集》オグリキャップ/北海道(ロジータ・サッカーボーイ・キョウトシチー・マックスフリート・マイネルブリッジ・旧「名馬のふるさとステーション」の馬たち他)/本州(トウショウファルコ・ダイワオーシュウ・サムソンビッグ他)

別冊週刊読売 特集:日本のサラブレッド


読売新聞社
1975.5.10 売切れ (定価\650)
状態:B(ヤケ・付録ピンナップ欠)

 [カラー]その後のハイセイコーとタケホープ,名馬の意地にかけて 期待される内国産種牡馬,歴代有名馬を彩った勝負服,サラブレッドの故郷/[グラビア]今は昔・懐かしの競馬シーン,戦後の最強馬ベスト10,サラブレッドの選手村/[2色]白馬譚 [文]寺山修司,サラブレッドの美しさ [文]古山高麗雄,(アンケート)私にとって忘れられない馬/[オフセット]〈大特集 馬学基礎講座〉父母の血が語る強い馬の秘密 [文]J・グラッドストーン,サラブレッドは母系家族 [文]山野浩一,馬相でわかる走る馬・走らない馬 [文]尾形藤吉

競馬読本’77
文藝春秋デラックス

文藝春秋
1977.8.1 価格\1,000 (定価\900)
状態:B(少し汚れ,傷)

 [グラビア]サラブレッド [文]木下順二 [写真]今井寿恵・高橋一郎/[カラー]17歳の天才騎手 スティーブ・コーセン/世界の競馬場 [写真]今井寿恵/ハイセイコーかく戦えり [文]石川喬司/錦絵にみる日本の競馬/馬券あれこれ/競馬・その決定的瞬間 [文]渡辺敬一郎/これから活躍する有力馬/ジョッキー紳士録/有名馬の血統 [文]石崎欣一/サラブレッド史を彩る巨人たち [文]原田俊治/偉大なる種馬チャイナロック [文]岩川隆/有馬記念の秘密 [文]野平祐二/競馬なんでもナンバーワン

アニマ '78.1号
ウマの心理

平凡社
1977.12.15 売切れ (定価\650)
状態:B

 《新春特集》ウマの心理 何のために走るのか [写真構成]牧野を駆ける 小鷹雅人/糞で伝えあうウマの心 ウマたちの会話 B・グジメク/若駒の嫁とり作戦 今泉吉晴/ウマの心理を読む W・ブレンディンガー/何のために走るのか 坂本正治/ウマ博物誌

アサヒグラフ 1970.1.2
特集 ギャンブル日本列島

朝日新聞社
1970.1.2 売切れ (定価\200)
状態:C(シミ)

 ギャンブル関係は24頁ほど。競馬が新橋遊吉、競輪が橋本忍、競艇が虫明亜呂無、オートが寺山修司と執筆陣が豪華。

アサヒグラフ 1994.6.3
特集 シンザン伝説

朝日新聞社
1994.6.3 売切れ (定価\427)
状態:B

 巻頭17頁の特集。松橋一夫・谷川弘一郎・武田博・加賀武見各氏の談話有。

太陽 '71.11(No.101)
馬 躍動する秋の詩

平凡社
1971.10.12 価格\800 (定価\390)
状態:C(傷有)

 「野を駆ける光 [文]なだいなだ [写真]今井寿恵」「競馬の美学 [文]虫明亜呂無 [詩]鮎川信夫 [写真]富山治夫」「世界の競馬場 [写真]今井寿恵他」「乗馬の美学 [文]木下順二」「馬と人と大地の祭り 相馬の野馬追 [文]古山高麗雄」「世界・馬の切手」「[特別寄稿]馬と人間 [文]ディック・フランシス」「おさらばという名の黒馬 [文]寺山修司」

太陽 1992.11
競馬は人生だ

平凡社
1992.11.12 売切れ (定価\971)
状態:B

 「オグリキャップ・インタビュー 稽古の虫が好き [聞き手]高橋直子」「寺山修司/人生はたかが1レースの競馬だ」「武田茂男/メジロ王国を築いた科学と愛情の力 [文]木村幸治」「岡部幸雄/冷静と情熱が名騎手をつくる [インタビュー]本田靖春」「名馬30選/佐藤洋一郎」「【鼎談】競馬場で逢おう 古井吉吉×高橋源一郎×高橋直子」「【エッセイ】 寺山修司が初めて馬券を買った日/九条今日子,超自然としての競馬/伊藤俊治,秋の天皇賞、寺山の本命は?/植島啓司,僕とメジロティターンのこと/安部譲治,オーナーブリーダーだけ許されたロマン/白井透,岡部くんとシンボリルドルフ/和田共弘,[ハマリ]がいい騎手/高橋英夫」

GQ japan 1994.5
競馬で勝負!

中央公論社 1994.5.1
売切れ (定価\563)
状態:B

《特集》ケンタッキー・ダービー一番人気デヘアをめぐるでっかい話/[特別インタビュー]ディック・フランシス [文]デビッド・カンプ/[座談会]最強馬の条件 岡部幸雄・牧羊子・開高道子・石川喬司/イギリス競馬は罪深い [文]本村雅人/信念調教師・藤沢和雄の一日/共同馬主になってみたい人へ [文]吉田照哉/サラブレッドたちの端麗な気品 [写真]川本武司/[対談]サラリーマン馬券と極道馬券 塩崎利雄・佐藤洋一郎 [司会]石川喬司

東京人
「競馬場へようこそ」。

財団法人東京都文化振興会 1995.10
売切れ (定価\854)
状態:B

 [座談会]女三人、気がつけば通い詰め 鈴木淑子×高橋直子×吉永みち子 [司会]常盤新平
 東京競馬場物語 [文]岩川隆
 伝説は大井から生まれた 東京都ハイセイコー様 [文]高見沢秀
 流行作家はウマが好き [文]石川喬司

文芸ポスト
特集 競馬を読む

小学館 2002.1.15
売切れ (定価\667)
状態:B(ヤケ)

[特別手記] ナリタブライアンとの2696日 大久保正陽/[小説]ピカソ 清水成駿/[小説]めんこの馬 高橋洋子/[小説]ストレイチャイルド 細江純子

おもしろジョッキー年鑑
196人のターフの戦士たち

おもしろ競馬塾編 1994.4.5
売切れ (定価\1,165)
状態:B

 武豊 自然体の天才児 [文]島田明宏/岡部幸雄 手綱の芸術家 [文]鶴木遵/柴田政人 人情会長 [文]原良馬 他
 [対談] ジョッキーほど素敵な職業はない! 野平祐二×佐藤洋一郎
 [対談] 熱中馬券論・書斎派VSパドック派 石川喬司×平尾圭吾 [構成]渡辺敬一郎

忘れられない名馬100
関係者の証言で綴る、強烈な印象を残してターフを去った一〇〇頭の名馬

GAKKEN MOOK 1996年
売切れ (定価\1,262)
状態:B(角少し傷)

『逃げ馬、差し馬、レコード記録のカラ馬まで今だから話せるビックリ話、満載!!』

厩舎物語
誰も知らないトレセンノート

GAKKEN MOOK 1998年
価格\600 (定価\1,180)
状態:B

『関係者以外は立ち入れないトレセン。そこは競走馬にとって家であり学校である。このトレセンを徹底取材。競馬ファンでも知らない秘話を満載』
 「トレセン俯瞰図」「調教師のすべて」「トレセンの歴史」「歴史に残る名トレーナー」「密着ドキュメント」「厩務員のすべて」「東西名厩務員」「厩務員の妻」「厩務員組合」「調教助手のすべて」「持ち乗り調教助手」「東西名調教助手」「トレセンの休日」「トレセンのサークル活動」「競馬の経済学」「トレセンはジムナジウム」「トレセンで働く人たち」「トレセン用語事典」

プロの勝負理論
競馬決断の瞬間!
中村義則
永岡書店
2001年初版 価格\600 (定価\1,200)
状態:B(角少し傷)

 『なぜこの15人はここ一番で「当たり」が引けるようになったのか』
 井崎脩五郎+柏木集保+片野昌一+狩野洋一+小宮栄一+能勢俊介+目黒貴子+山本博之+荒木敏宏+井上泰司+竹下かおり+上部勝+後藤正俊+西村潤仁+山田實

馬券党ドリーム派
有馬記念完全制覇

竹書房
1990.12.26 売切れ (定価\1,262)
状態:B(表紙切れ有)

 Final Run オグリキャップ [文]結城恵助/有馬記念初騎乗に燃える横山典弘/有馬記念近代名勝負/皇帝シンボリルドルフ物語/血統から見る有馬記念/[競馬人インタビュー]岡田繁幸/有馬記念に賭けたジョッキー烈伝/有馬記念栄光の蹄跡
 オグリキャップライトランの有馬記念前に発行されたムック

G1 Super Horse Album '91
保存版・オープンスターホース160選

モーターマガジン社 1991.5.23
売切れ (定価\1,553)
状態:A

 「次世代へ託す夢・新天地の三強を追う」「東西オープン馬カラーアルバム」「グレーデッドジョッキーインタビュー20」「サラブレッド研究室」「心に残るスーパーホース」

中央競馬GRADE RACE写真年鑑
'94EXCTING SCENE OF HORSE RACES

笠倉出版社 1995.3.31
価格\600 (定価\1,262)
状態:A

 メインカメラマンは中尾茂幸。

日本と世界の競馬カタログ
競馬を愛するすべての人に捧げる

成美堂出版 1991.5.10
売切れ (定価\1,359)
状態:A

 「[巻頭カラー]今井寿恵の世界」/「海外の名馬たち」「[特別ルポ]吉永厩舎のこと なによりも馬である/松瀬直人」「'90年最強のスターホースたち」「'91年明け4歳の希望の星」「日本の名馬たち」「日本の種牡馬たち」「日本の名牝たち」「名馬ライバル物語/田端到」

競馬狂読本
本当の競馬をおしえてあげよう

ナツメ社 1991.10.15
価格\600 (定価\1,359)
状態:B

 「岡部幸雄インタビュー/栗原純一」「【特別座談会】競馬は官能的快楽である 石川喬司・渡辺敬一郎・高橋治男」「中央競馬大改造作戦/栗原純一」「実況席から見た競馬/栗村智」「毒されて候/佐藤洋一郎」「仕事はギャンブルのためにある!!/蝦子能収」「サラブレッドの生産と流通/加藤隆宏」「高橋祥泰インタビュー」「オンナが競馬に惹かれる理由/鈴木由紀子」「競馬この本を読め!/橋本栄之」「はじめた海外競馬大作戦/橋本栄之」「アメリカ青年の日本競馬観戦記/ロバート・スコット」

季刊ホースランド 創刊号
冬の号 NO.1

海潮社
1976.1.1 売切れ (定価\980)
状態:B(ノド傷・表紙,裏表紙シミ)

 [カラーグラビア]天皇賞(フジノパーシア)・菊花賞(コクサイプリンス)・名馬往来(コーネルランサー)/[グラビア]セクレタリアート・ジョッキー登場=中島啓之/[特捜班潜入ルポ]柴田寛厩舎/[コーイチロー対談]ミスター競馬”祐ちゃん大いに語る” 池田孝一郎/[名馬回想]世紀のアイドル ハイセイコー 高山愛彦/[あるホースマン人生]海老さん 芹澤邦雄/総括’75/名馬とは フリーハンデの作り方 山野浩一/馬・牧場・競馬場の旅(九州の巻) 渡辺洋介/[人物クローズアップ]吉田照哉・ケンタッキーの日本人/《特集》種牡馬の徹底分析〔血統を馬券に生かすコツ〕
 裏表紙の広告が”新種牡馬”のノーザンテースト。186頁。

季刊GALLOP
オグリキャップ大特集

マジソンアベニュー 1991.5.25
売切れ (定価\825)
状態:B

《特集》本能的オグリキャップ論 [文]福田マリ,ハイセイコーにたてがみを [文]真野少,ニュー・ロスト・ジェネレーションの競馬熱 [文]豊崎由美、偉大なる敗者の復活祭 [文]片山雅光,灰色狼の英雄伝説 [文]藤野広一郎

ファンファーレ集 中央競馬重賞編


河合楽器製作所出版事業部
1996年2刷 売切れ (定価\1,000)
状態:B

 中央競馬ファンファーレ金管アンサンブルの楽譜。32頁。
 「東京・中山 G1」「京都・阪神・中京 G1」「東京・中山 G2,G3」「京都・阪神 G2,G3」「中京・小倉 G2,G3」「札幌・函館 G3」「福島・新潟 G2,G3」

週刊日録20世紀 1973
ハイセイコー”不敗神話”

講談社
1997.9.23 価格\300 (定価\533)
状態:B

 ハイセイコーの記事は4頁のみ。

ソトコト No.19
馬で癒されたい

木楽舎
2001.1.1 売切れ (定価\600)
状態:A

 [ソトコト・インタビュー]旅芸人バルタバス、現代のシャーマン バルタバス×小林薫/バルタバスの魔法『ジンガロ』 [文]にしむらじゅんこ/小林薫のベルギー・アントワープの旅/武豊 馬の気持ちが見える騎手 [文]片山良三/馬と話そう 剣太郎セガール・馬産地からの手紙 [文]月本裕/馬に、癒される人々 [文]畠山泰英 

英雄神話SPORTS Vol.20
忘れえぬ名馬たち

徳間書店
2002.11.15 売切れ (定価\552)
状態:A

 『夢とロマンを乗せ、風になった駿馬の記憶』
 執筆は、二宮清純、高橋源一郎、杉本清、阿部珠樹、柏木集保、和田久、木村幸治、吉永みち子、三好徹の各氏。66頁。

競馬のすべて
現役関係者が初めて明かした競馬の神髄
監修/ファイナルチーム
メディアート出版
2004年初版 売切れ (定価\762)
状態:A

 [巻頭特別対談]未来への提言 岡部幸雄×坂井千明/[対談]師弟の絆 加藤征弘×相川勝敏/[対談]職人のなせる仕事 大西美昭×矢作忠永/[対談]一流の時間 伊藤雄二×伊藤友康/伊藤友康 「G1ラップ鑑定論」/乗り役だけが知っているコースのツボ/現場しか知らない新聞コメントの舞台裏/だから荒れる!?ハンデ戦の謎/時代を創った名厩務員たち/現役ジョッキーの競馬スタイル講座

KEIBA予想の達人 Vol.1


英知出版社
2005.10.25 売切れ (定価\743)
状態:A

 爆走!ディープインパクト/秋のG1総力戦!!/[爆笑!ウンチク対談]井崎脩五郎×須田鷹雄/福永祐一のベストレース・セレクション 杉本清/「天才武豊に触れた13年」 乗峯栄一/競馬美女たちのG1戦線他

最強馬伝説
名馬は時代を超えて語り継がれる

桃園出版 2006.9.25
価格\500 (定価\933)
状態:B

 [巻頭対談]最強馬の条件とは 杉本清・鈴木淑子/現役最強馬ディープインパクト [文]井口民樹/[エッセイ]私の最強馬 高橋三千綱・萩本欽一・阿部牧郎・吉永みち子・吉川良・北野義則・先崎学他
 130頁

さらばディープ全衝撃
東スポ 永久保存版

東京スポーツ新聞社 2007.1.11
売切れ (定価\476)
状態:B

 「ディープ全レース馬柱付き完全回顧」「ディープ惜別記/清水成駿」他
 70頁

「サラブレッド」誌 2000年1年分(バインダー付)


社台グループ
2000年 価格\2,000 (定価\4,200)
状態:B

 社台グループの会員誌。2000年1月号〜2000年12月号の12冊。バインダー入り。

「サラブレッド」誌 2001年1年分(バインダー付)


社台グループ
2001年 価格\2,000 (定価\4,200)
状態:B

 社台グループの会員誌。2001年1月号〜2001年12月号の12冊。バインダー入り。
 1月号の表紙に誤植有(年号が「2000年」になっています)。

「サラブレッド」誌 2002年1年分(バインダー付)


社台グループ
2002年 売切れ (定価\4,200)
状態:B(少しシミ)

 社台グループの会員誌。2002年1月号〜2002年12月号の12冊。バインダー入り。

「JBBA NEWS」 14冊


社団法人日本軽種馬協会
価格\1,800 (定価\3,500)
状態:B

 日本軽種馬協会発行の機関誌。2005年1月号〜2006年2月号の14冊。

パドック 全12冊



セコンド・シンボリー
1987年〜1988年 売切れ (定価計\3,050)
状態:B

 「競馬を写真で読む!」をキャッチフレーズに創刊され、12号で休刊(おそらくそのまま廃刊)した競馬週刊誌「パドック」の12冊セット。1号48頁。編集長は、「馬券で食ってどこが悪い」などの著書のある梶山徹夫氏。

OWNERSHIP 17冊
東京馬主協会会報


社団法人東京馬主協会
2002年〜2007年 売切れ
状態:B

 社団法人東京馬主協会の会報(季刊)。Vol.30(2002年春号),Vol.33〜Vol.40,Vol.42〜Vol.50(2007春号)の17冊。1冊44頁。各号の特集は、「総務省勧告に対する反論」「競走事業費の現況について」「座談会 騎手の本音(岡部・加藤和・柴田善・鹿戸)」など。

NARグランプリ パンフレット 12冊


地方競馬全国協会
1991年〜2003年 価格\2,500
状態:B〜C(一部汚れ・書き込み有)

 NARグランプリのパンフレット、1990年〜2002年のうち1996年を除く12年分12冊。1冊20頁程度。
 ほぼ全てに○印や数字の書き込みがあります。特に94年には、ボールペンによる取材メモのような走り書きが多数あります。

多摩のあゆみ 第九十五号
多摩と馬


財団法人たましん地域文化財団
1999年 価格\500
状態:B

 「馬と神事/野村幸希」「古代の牧・駒牽/磯崎茂佳」「甲州道中と馬/鈴木利信」「馬の仏 多摩の馬頭観音/犬飼康祐」「黒馬まっさきどよめく競馬 府中と東京競馬場をめぐって/村井文彦」他
 132頁

都市問題 2005.12


東京市政調査会 2005.12.1
価格\700 (定価\714)
状態:A

 「投稿論文 東京社会文化史探訪2:”大東京”の展開と目黒競馬場の移転 時代に管理された娯楽の構図/佐藤正之(1O頁)」他
 上記以外は題名の通り都市問題の雑誌で競馬の記事はありません。


雲のうえ7号
馬と艇と輪と。
「雲のうえ」編集委員会編
北九州市にぎわいづくり懇話会
2008年 価格\500
状態:A
 北九州市の広報誌。小倉競馬・若松競艇・小倉競輪の特集号。
 42頁

蓑虫屋ホーム