| 競走馬ファミリーテーブル第3巻 | ||
| Family Tables of Racinghorses Vol.V | ||
白井透 サラブレッド血統センター 1990年初版 売切れ (定価\100,000) 状態:A,専用ケース入 |
第1巻・第2巻及びその後出された補充版に掲載された全馬と、1964年〜1988年の各国主要レースの勝馬を含めた67,250頭を収録。「第3巻」「索引」「輸入牝馬トレーシングチャート(別冊付録)」の3巻セット。 1990年度JRA賞馬事文化賞受賞 | |
| 競走馬ファミリーテーブル第4巻 | ||
| Family Tables of Racinghorses Vol.W | ||
サラブレッド血統センター編 日本中央競馬会・社団法人日本軽種馬協会 2003年初版 価格\90,000 (定価\100,000) 状態:A,函,専用ケース入(少し剥がれ) |
第3巻に掲載されたものに2002年までのデータを追加。総掲載頭数89,480頭。「上巻」「下巻」「索引」の3冊セット。400部限定(シリアルナンバー入)。日本中央競馬会創立50周年記念出版。 | |
| 昭和五年春季 競馬会番組 | ||
| 会津競馬 | ||
福島県会津競馬会 1930年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・一部欠け有) |
1930年(昭和5年)5月6日から3日間行われた、会津競馬第一回開催の番組表。レース毎に馬名・馬主・馬種等を記載。 101頁 | |
| 昭和五年 秋季競馬番組 | ||
| 中山競馬 | ||
社団法人中山競馬倶楽部 1930年 価格\15,000 状態:C(背下半分布欠落・シミ・ヤケ・書き込み有) |
1930年(昭和5年)10月17日から10月26日まで6日間行われた、中山競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。 ※実際の出走馬一覧や、新聞の勝馬予想・観戦記などがいくつか貼り付けられています。239+α頁 | |
| 昭和七年 春季競馬番組 | ||
| 京都競馬 | ||
社団法人京都競馬倶楽部 1932年 価格\15,000 状態:C(記名有・シミ・ヤケ・シワ強) |
1932年(昭和7年)4月23日から5月8日まで8日間行われた、京都競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。 315頁 | |
| 昭和十年 春季競馬番組 | ||
| 東京競馬 | ||
社団法人東京競馬倶楽部 1935年 価格\15,000 状態:C(背痛み,傷・シミ) |
1935年(昭和10年)4月20日から5月5日まで8日間行われた、東京競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。 399頁 | |
| 昭和十一年 秋季競馬番組 | ||
| 中山競馬 | ||
社団法人中山競馬倶楽部 1936年 価格\15,000 状態:C |
1936年(昭和11年)10月10日から10月25日まで8日間行われた、中山競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。新聞の予想欄・結果等の切り抜き、貼り付け有。 353頁 | |
| 昭和十二年 春季競馬番組 | ||
| 東京競馬 | ||
社団法人東京競馬倶楽部 1937年 価格\15,000 状態:C(一部頁外れ・少し書き込み有) |
1937年(昭和12年)4月17日から5月2日まで8日間行われた、東京競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。新聞の予想欄・結果等の切り抜き、貼り付け有。 362頁 | |
| 昭和十二年 春季競馬番組 | ||
| 根岸競馬 | ||
社団法人日本レースクラブ 1937年 価格\15,000 状態:C(一部頁外れ) |
1937年(昭和12年)5月8日から5月23日まで8日間行われた、根岸競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。新聞の予想欄・結果等の切り抜き、貼り付け有。 | |
| 昭和十三年秋季 東京競馬番組 | ||
| 東京競馬 | ||
日本競馬会 1937年 価格\15,000 状態:C(少し書き込み有) |
1938年(昭和13年)10月29日から11月13日まで8日間行われた、東京競馬の番組表。レース毎に馬名・馬主等を記載。新聞の予想欄・結果等の切り抜き、貼り付け有。 213頁 | |
| 昭和十二年秋季 新潟競馬 調教馬名表 | ||
日本競馬会新潟競馬場 1937年 価格\4,000 状態:B |
馬名表。新潟競馬倶楽部から日本競馬会新潟競馬場に変わって最初の開催時のもの。 1枚(折畳) 広げると約45cm×約12.5cm | |
| 昭和十八年春季 根岸競馬 登録馬名表 | ||
日本競馬会 1943年 価格\8,000 状態:B |
登録馬の馬名表。新呼にはクリフジの名もある。 行事予定表(3月17日のハンデ発表から本馬場開場の予定や出馬登録の日程など)も掲載されているが、実際にはこの開催は行われず、根岸競馬場はそのまま閉場となった。 1枚(折畳) 広げると約53cm×約26cm | |
| 日露戦病死者七周年追吊祭紀念伊勢崎分会大競馬会馬匹組込一覧表 | ||
1912年? 価格\5,000 状態:C(折れ目・切れ有・上部少し欠・ヤケ) |
草競馬の番組表。 1枚:約45cm×約32.5cm | |
| 日露戦役紀念碑除幕式餘興山王道大競馬会馬匹組込一覧表 | ||
明治末〜大正初頃 価格\5,000 状態:C(折れ目・切れ有) |
草競馬の番組表。 「山王道」は伊勢崎市山王町の本妙寺のこと。 1枚:約44cm×約32cm | |
| 児玉郡北泉村大字四方田観音供養競馬会組込番付 | ||
群馬県多野郡藤岡町中尾金蔵 大正期 価格\5,000 (定価\0.3) 状態:C(四つ折・傷・切れ) |
草競馬の番組表。 「北泉村大字四方田」は、現在の埼玉県本庄市四方田(新幹線本庄早稲田駅の近く)。 印刷/藤岡英文堂 1枚:約35.5cm×約42cm | |
| 關東競馬会4月4日組込番付 | ||
群馬県多野郡藤岡町高橋吉五郎 大正期 価格\5,000 (定価\0.3) 状態:C(四つ折・傷・切れ) |
草競馬の番組表。 印刷/藤岡英文堂 1枚:約27.5cm×約39cm | |
| 上武大競馬会一覧表 | ||
群馬県多野郡藤岡町阿久津豊吉 大正期 価格\5,000 状態:C(折れ・シミ・着順と思われる書き込み有) |
草競馬の番組表。 印刷/藤岡英文堂 1枚:約26.5cm×約39cm | |
| 東富田青年大競馬会組込番付 | ||
1914年 価格\5,000 状態:C(切れ・折れ・着順と思われる書き込み等有) |
草競馬の番組表。大正3年3月4日。「東富田」は、現在埼玉県本庄市東富田。 1枚:約31.5cm×約49.5cm | |
| 児玉郡東児玉村大字關大競馬会馬匹組込表 | ||
大正期 価格\5,000 状態:C(折れ・切れ・シミ) |
草競馬の番組表。「東児玉村大字關」は、現在埼玉県美里町関。 印刷/本庄町文林堂 1枚:約39cm×約27cm | |
| 本郷青年大競馬会組込一覧表 | ||
群馬県多野郡藤岡町阿久津豊吉 1916年 価格\5,000 (定価\0.3) 状態:C(折れ・切れ・シミ) |
草競馬の番組表。「本郷」は、現在埼玉県深谷市本郷。 印刷/藤岡英文堂 1枚:約32.5cm×約46cm | |
| 用土大競馬会番組表 | ||
1917年 価格\5,000 状態:C(上部大きく2ヶ所切れ・左上欠・折れ) |
草競馬の番組表。「用土」は、現在埼玉県大里郡寄居町大字用土。 印刷/児玉町日進社。現在も本庄市児玉町に同名の印刷会社有。 1枚:約32.5cm×約46cm | |
| 秋期寄島大競馬会番組表 | ||
1917年 価格\5,000 状態:C(左下4cm×3cm程度の穴有・ 書き込み多数・虫食い穴有・切れ) |
草競馬の番組表。「寄島」は、現在埼玉県児玉郡神川町(町営バスにバス停有)。 印刷/児玉町日進社 1枚:約32cm×約46cm | |
| 第二回足利町大競馬会一覧表(1月1日) | ||
1920年 価格\4,000 状態:C(折れ・切れ・小穴有) |
草競馬の番組表。 1枚:約32cm×約24cm | |
| 第二回足利町大競馬会一覧表(1月2日) | ||
1920年 価格\4,000 状態:C(折れ・小欠有) |
草競馬の番組表。 1枚:約32cm×約24cm | |
| 足利大競馬会組込一覧表 | ||
大正期 価格\4,000 状態:C(虫喰い穴複数有) |
草競馬の番組表。 1枚:約32cm×約24cm | |
| 祝足利市紀念大競馬会 | ||
1921年? 価格\5,000 状態:C(中央シワ・右切れ欠有・切れ) |
草競馬の番組表。足利市の市制施行は1921年(大正10年)。 印刷/太田金光舎 1枚:約32cm×約24cm | |
| 大正十三年秋季競馬番組 一宮競馬 | ||
一宮乗馬倶楽部 1924年 価格\15,000 状態:C(シミ・ヤケ・傷有) |
大正十三年秋季の一宮競馬番組表。12月14日〜16日の三日間開催で、一日14〜16レース実施。 96頁 | |
| 大正十五年春季競馬番組 一宮競馬 | ||
一宮乗馬倶楽部 1926年 価格\15,000 状態:C(折れ・書き込み・シミ・ヤケ・傷有) |
大正十五年春季の一宮競馬番組表。6月6日〜8日の三日間開催で、一日11〜12レース実施。 70頁 | |
| 大正十五年春季競馬番組 豊橋競馬 | ||
豊橋競馬倶楽部 1926年 価格\15,000 状態:C(書き込み・折れ・シミ・ヤケ・傷有) |
大正十五年春季の豊橋競馬番組表。5月8日〜10日の三日間開催で、一日8レース実施。 48頁 | |
| 昭和四年第三師団招魂祭競馬番組表 | ||
1929年 価格\8,000 状態:C(折り目・シミ・ヤケ・切れ有) |
昭和四年、第三師団(名古屋)の招魂祭で実施された競馬の番組表。 1枚 約39cm×約53cm | |
| 昭和六年秋季羽幌競馬 番組表 | ||
天塩国畜産組合 1931年 価格\15,000 状態:C(シミ・ヤケ・傷・書き込み有) |
昭和六年秋季の羽幌競馬番組表。番組以外にも開催規定、優勝投票並景品券交付規定、役員一覧、最高速度記録、騎手勝利度数表などを記載。 96頁 | |
| 伊豆長岡競馬 資料 | ||
静岡県畜産組合連合会 1934,1935年 価格\30,000 状態:C(虫食い・シミ・書き込み有) |
僅か二年で廃止された伊豆長岡競馬場の資料四点。 昭和九年春季伊豆長岡競馬番組 第一日 一枚(折畳) 書き込み非常に多数(かなりボロボロ) 昭和九年春季伊豆長岡競馬会成績表 第一日 一枚(折り目) 昭和十年春季伊豆長岡競馬会成績表 第二日 一枚(折り目) 昭和十年春季伊豆長岡競馬番組 第三日(左画像) 一枚(折畳) 虫食い | |
| 昭和十年秋季各務原競馬番組 第四日 | ||
岐阜県畜産組合連合会 1935年 価格\10,000 状態:C(書き込み・虫食い・シミ・ヤケ・傷有) |
昭和十年秋季の各務原競馬番組表。11月18日(日)実施の第四日目分。一日12レース実施。 13枚 | |
| Nakayama Keiba Club Spring Meeting 1935 | ||
| C.H.Moss 1935年 価格\15,000 状態:B |
1935年(昭和10年)、中山競馬春開催の競馬成績記録。レース名・賞金・着順(3着までの着順。着外は順位なし)・斤量・騎手名・売り上げ等を記載。 6日目8レースの第二回中山大障碍の記載例。「Nakayama Grand Steeplechase 4,100Mtrs. Norinsho Cup.」。1着賞金は「\10,000 Add.\717」。「1-Isahaya 64 T.Akiyama 2-Tokachi Ichimaru 61 Konishi 3-Hatsishio 58 Y.Inada. 3ran. Won by 1 3/4, 3. Time 5.09 4/5(Record). Tote sales \48,320.」 英語タイプ打ち・紐綴じ。88頁 | |
| 競馬成績公報 附録 | ||
| 昭和十五年 | ||
日本競馬会 1941年 売切れ 状態:C(背マーカー・背上部剥落・表紙印有・シミ多数) |
「各競馬場位置・略図」「競走回数」「賞金(賞金額・種類別賞金額・」「一般概況(累年競馬成績比較・競馬成績・勝馬投票発売成績・勝馬投票券発売金払戻概況・入場人員並入場料・入場人員に対する購買金額)」「受賞馬」「騎手騎乗成績」「主要競走優勝馬其他(主要競走優勝馬他)」「登録服色」「諸規定」 128頁+44頁・正誤表有 | |
| 競馬成績公報 昭和三十二年 | ||
日本中央競馬会 1958年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・角折れ有・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十二年分。 1,636頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十四年 | ||
日本中央競馬会 1960年 価格\10,000 状態:C(シミ・ヤケ・書き込み少し有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十四年分。 1,834頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十五年 | ||
日本中央競馬会 1961年 価格\10,000 状態:C(シミ・ヤケ・目次シワ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十五年分。 1,854頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十六年 | ||
日本中央競馬会 1962年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・頁折れ有・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十六年分。 1,827頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十七年 | ||
日本中央競馬会 1963年 価格\10,000 状態:C(シミ・ヤケ・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十七年分。 1,943頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十八年 | ||
日本中央競馬会 1964年 価格\10,000 状態:C(シミ・ヤケ・小口,裏見返し印有・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十八年分。 2,134頁 | |
| 競馬成績公報 昭和三十九年 | ||
日本中央競馬会 1965年 価格\10,000 状態:C(シミ・ヤケ・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和三十九年分。 2,370頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十年 | ||
日本中央競馬会 1966年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・背,目次頁テープ補修・マーカー線引き有・頁折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十年分。 2,604頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十一年 | ||
日本中央競馬会 1967年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・目次頁テープ補修・マーカー線引き有・頁折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十一年分。 2,781頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十二年 | ||
日本中央競馬会 1968年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・目次頁ガムテ補修・マーカー線引き有・頁折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十二年分。 2,720頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十三年 | ||
日本中央競馬会 1969年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・目次頁テープ補修・マーカー線引き有・頁折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十三年分。 2,798頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十四年 | ||
日本中央競馬会 1970年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・背テープ補修・マーカー線引き有・角潰れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十四年分。 2,898頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十五年 | ||
日本中央競馬会 1971年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・背テープ補修・マーカー線引き有・表紙コゲ跡有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十五年分。 2,976頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十六年 | ||
日本中央競馬会 1972年 価格\8,000 状態:C(シミ・ヤケ・背テープ補修・マーカー線引き有・角折れ有・4頁落丁・落丁部分コピー有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十六年分。 3,019頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十七年 | ||
日本中央競馬会 1973年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・背テープ補修・マーカー線引き有,書き込み有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十七年分。 2,962頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十八年 | ||
日本中央競馬会 1974年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・目次頁補修・マーカー線引き有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十八年分。 2,966頁 | |
| 競馬成績公報 昭和四十九年 | ||
日本中央競馬会 1975年 売切れ 状態:C(シミ強・ヤケ・裏表紙ソリ・マーカー線引き) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和四十九年分。 2,950頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十年 | ||
日本中央競馬会 1976年 売切れ 状態:B(シミ・角折れ有・マーカー線引き) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十年分。 3,099頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十一年 | ||
日本中央競馬会 1977年 売切れ 状態:B(シミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十一年分。 3,138頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十二年 | ||
日本中央競馬会 1978年 価格\8,000 状態:C(シミ・全体歪み・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十二年分。 3,230頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十三年 | ||
日本中央競馬会 1979年 価格\8,000 状態:C(シミ・全体歪み・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十三年分。 3,242頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十四年 | ||
日本中央競馬会 1980年 価格\8,000 状態:C(シミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十四年分。 3,288頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十五年 | ||
日本中央競馬会 1981年 価格\8,000 状態:C(シミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十五年分。 3,406頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十六年 | ||
日本中央競馬会 1982年 価格\8,000 状態:B(シミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十六年分。 3,425頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十七年 | ||
日本中央競馬会 1983年 価格\8,000 状態:B(シミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十七年分。 3,506頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十八年 | ||
日本中央競馬会 1984年 売切れ 状態:C(シミ・全体歪み・頁折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十八年分。 2,662頁 | |
| 競馬成績公報 昭和五十九年 | ||
日本中央競馬会 1985年 売切れ 状態:B(少しシミ・少し汚れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和五十九年分。 2,671頁 | |
| 競馬成績公報 昭和六十年 | ||
日本中央競馬会 1986年 売切れ 状態:C(表紙汚れ・少しシミ・頁折れ,角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和六十年分。 2,677頁 | |
| 競馬成績公報 昭和六十一年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1987年 売切れ 状態:B(少しシミ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和六十一年分。 3,117頁 | |
| 競馬成績公報 昭和六十二年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1988年 売切れ 状態:B(角凹み・少しシミ・天地印有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和六十二年分。 3,146頁 | |
| 競馬成績公報 昭和六十三年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1989年 売切れ 状態:B(少しシミ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和六十三年分。 3,166頁 | |
| 競馬成績公報 昭和六十四年・平成元年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1990年 売切れ 状態:B(天汚れ・少しシミ・角折れ有) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。昭和六十四年・平成元年分。 3,235頁 | |
| 競馬成績公報 平成二年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1991年 売切れ 状態:B(少しシミ・角少し折れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成二年分。 3,228頁 | |
| 競馬成績公報 平成三年 | ||
業務部統計課編 日本中央競馬会 1992年 売切れ 状態:B(少しシミ・角少し折れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成三年分。 3,299頁 | |
| 競馬成績公報 平成十年 I・II | ||
日本中央競馬会 1999年 価格\12,000 状態:A,函(少し汚れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成十年分。2冊セット。 I(成績表・配当等) 3,934頁 II(出走馬索引) 1,178頁 | |
| 競馬成績公報 平成十一年 I・II | ||
日本中央競馬会 2000年 価格\12,000 状態:A,函(少し汚れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成十一年分。2冊セット。 I(成績表・配当等) 4,025頁 II(出走馬索引) 1,178頁 | |
| 競馬成績公報 平成十三年 I・II | ||
日本中央競馬会 2002年 価格\12,000 状態:A,函(少し汚れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成十三年分。2冊セット。 I(成績表・配当等) 4,862頁 II(出走馬索引) 1,256頁 | |
| 競馬成績公報 平成十四年 I・II | ||
日本中央競馬会 2003年 価格\12,000 状態:A,函(少し汚れ) |
レースの成績、配当などを明記したJRAが発行する公式な成績書。平成十四年分。2冊セット。 I(成績表・配当等) 3,874頁 II(出走馬索引) 1,223頁 | |
| NATIONAL RACING CALENDAR 1984 | ||
The Japan Racing Association 1985年 価格\12,000 状態:B,函(痛み・破れ有) |
英文のレース成績書。1984年版。 「RACE RESULTS」「INDEX OF RUNNERS」「RULES OF RACING」他。1,440頁。 | |
| 中央競馬全重賞競走成績集 4冊セット | ||
日本中央競馬会 1997年 価格\25,000 状態:B(ビニカバ) |
「障害・廃止競走編(814頁)」「3歳・4歳編(1103頁)」「古馬関東編(1278頁)」「古馬関西編(1167頁)」の4冊セット。第1回から1995(平成7)年末までのデータを収録。 ※「G1編」はありません。各巻ともG2・G3を掲載。 | |
| 中央競馬全重賞競走成績集 全5冊 | ||
日本中央競馬会 2006年 価格\50,000 状態:B(ビニカバ・2歳3歳編奥付角少し欠) |
「障害・廃止競走編(1184頁)」「2歳・3歳編(1545頁)」「古馬関東編(1861頁)」「古馬関西編(1689頁)」「G1編(1602頁)」の5冊セット。第1回から2005(平成17)年末までのデータを収録。 | |
| 重賞競走一覧 13冊セット | ||
日本中央競馬会 1988〜2000年 売切れ 状態:B(傷,少し折れ有・1冊記名有) |
昭和64年度版〜平成13年度版の13冊セット。平成6年版の裏表紙に記名有。 | |
| 平成7年度 重賞競走成績 | ||
日本中央競馬会 1996年 売切れ 状態:B |
「平成7年度重賞競走成績(関東・関西)」「平成7年度重賞競走以外の地方競馬との交流競走」「第4回ヤングジョッキーズワールドチャンピオンシップ競走成績」「第9回ワールドスーパージョッキーズシリーズ競走成績」 202頁 | |
| 平成12年度 重賞競走成績 | ||
日本中央競馬会 2001年 売切れ 状態:B |
「平成12年度重賞競走成績(関東・関西)」「平成12年度G1競走の○指定ステップ競走(重賞競走以外)(関東・関西)」「第14回ワールドスーパージョッキーズシリーズ競走成績」 283頁 | |
| 中央競馬G1ハンドブック 平成8年版 | ||
日本中央競馬会 1996年 売切れ 状態:B |
平成8年版のG1ハンドブック。G1の各種データを掲載。 295頁 | |
| 中央競馬重賞ハンドブック 平成13年・前期 | ||
日本中央競馬会 2001年 売切れ 状態:B |
平成13年版の重賞1月〜7月途中までの重賞の各種データを掲載。 345頁 | |
| 中央競馬重賞ハンドブック 平成13年・後期 | ||
日本中央競馬会 2001年 売切れ 状態:B |
平成13年版の重賞7月途中〜12月までの重賞の各種データを掲載。 278頁 | |
| 競走馬成績書 平成9年 全3冊 | ||
地方競馬全国協会 1998年 価格\20,000 (定価\30,000) 状態:B(少しシミ),函(少し汚れ) |
地方競馬の成績書。平成9年分。3冊セット。 I−1(サラブレッド系 ア〜チ) 1,420頁 I−2(サラブレッド系 ツ〜ワ) 1,421〜2,870頁 II (アラブ系・ばん系) 2,871〜4,656頁 | |
| 地方競馬資料統計 | ||
| 昭和29年6月刊 | ||
農林省畜産局競馬部 1954年 価格\8,000 状態:B(表紙に印・書込有,シミ) |
「昭和28年主催者別開催概況」「地区別開催成績最近三ヵ年比較」「昭和28年競馬場別開催概況」「各競馬場売上最高記録」「主催者別累年競馬開催回数」「地方競馬登録免許数」「登録別性別年齢別頭数(駈歩馬・速歩馬・障碍馬・輓曳馬)」「昭和28年出走馬頭数」「昭和28年勝馬投票券発売成績」「昭和28年地方競馬開催収支実績」「地方競馬場一覧」他 86頁 | |
| 競走馬成績書 平成7年 I−2 | ||
地方競馬全国協会 1996年 価格\5,000 状態:B(裸本) |
地方競馬の成績書。平成7年分のうちの1冊。 I−2(サラブレッド系 ダンス〜ワ) 1,343〜2,770頁 | |
| 競走馬成績書 平成7年 II | ||
地方競馬全国協会 1996年 価格\5,000 状態:B(裸本) |
地方競馬の成績書。平成7年分のうちの1冊。 II(アラブ系 ばん系) 2,771〜4,438頁 | |
| 平成10年度 ばんえい競馬成績書 | ||
北海道市営競馬組合 1999年 価格\2,500 状態:B |
「開催日程」「入場人員・駐車台数・馬券発売成績」「資格別頭数及び競走回数」「能力調教検査調べ」「調教師・騎手成績」「重賞競走成績」「特別競走成績」「平成10年度馬成績」「ばんえい競馬に関する資料」他 124頁 | |
| 平成11年度 ばんえい競馬成績書 | ||
北海道市営競馬組合 2000年 価格\1,500 状態:C(背・裏表紙欠) |
「開催日程」「入場人員・駐車台数・馬券発売成績」「資格別頭数及び競走回数」「能力調教検査調べ」「調教師・騎手成績」「重賞競走成績」「特別競走成績」「平成11年度馬成績」「ばんえい競馬に関する資料」他 ※背の一部・裏表紙は外れてありません。 123頁 | |
| 平成11年 岩手県競馬成績 9冊 | ||
岩手県競馬組合 1999年 価格\1,500 状態:B |
岩手県競馬の平成11年度水沢・盛岡成績表の9冊セット。 「1回水沢(4/3〜4/12)」「2回水沢(4/17〜4/26)」「3回水沢(5/2〜5/9)」「1回盛岡(5/15〜5/24)」「2回盛岡(5/29〜6/7)」「3回盛岡(6/12〜6/21)」「9回水沢(12/12〜12/21)」「10回水沢(12/26〜1/3)」「11回水沢(1/9〜1/18)」 | |
| 平成11年 大井競馬成績 3冊 | ||
特別区競馬組合 1999年 価格\600 状態:B(パンチ穴) |
大井競馬の平成11年度成績表の3冊セット。 「15回大井(11/25〜11/30)」「16回大井(12/7〜12/11)」「17回大井(12/27〜12/31)」 | |
| 平成11年 金沢競馬成績 20冊 | ||
金沢競馬 1999年 価格\2,500 状態:B(パンチ穴・一部曲がり) |
石川県営・金沢市営競馬の平成11年度分。県営14回だけありません。 | |
| 平成11年 荒尾競馬成績 第5号 | ||
荒尾競馬組合 1999年 価格\300 状態:B(パンチ穴) |
平成11年度第5回(6/19〜7/4)荒尾競馬の成績表。60頁。 | |
| 名馬の血統 | ||
| 種牡馬系統のすべて | ||
| 山野浩一 明文社 1976年改訂新版3刷 価格\2,000 (定価\2,000) 状態:B(天小口シミ),帯 |
「ブラッド・スポーツとしての競馬」「血統の科学」「種牡馬の系譜(1)」「種牡馬の系譜(2)」「結び―ファンと血統」 | |
| 最新名馬の血統 | ||
| 種牡馬系統のすべて | ||
| 山野浩一 明文社 1982年全面増補改訂版1刷 価格\3,500 (定価\5,000) 状態:C(ノド傷,切れ・天小口少しシミ) |
「ブラッド・スポーツとしての競馬」「血統の科学」「種牡馬の系譜(1)」「種牡馬の系譜(2)」「結び―ファンと血統」「増補 種牡馬の系譜」 84年の新種牡馬までを掲載。 | |
| 競馬・全日本フリーハンデ 1983−1988 | ||
| 山野浩一 リトル・モア 1997年初版 価格\4,000 (定価\6,500) 状態:A |
『日本で走った〈全競走馬〉を対象としたフリーハンデ&インターナショナル・クラシフィケーションに整合させたレイティング。山野浩一のライフワーク。遂に単行本化!!』 | |
| 競馬・全日本フリーハンデ 1989−1994 | ||
| 山野浩一 リトル・モア 1997年初版 価格\4,000 (定価\6,500) 状態:A |
『本書による初の中央・地方・外国馬、日本で走った〈全競走馬〉を対象としたフリーハンデ、インターナショナル・クラシフィケーションに整合させたレイティング。日本競馬史の貴重な資料!』 | |
| 競馬・全日本フリーハンデ 1995−1996 | ||
| 山野浩一 リトル・モア 1998年初版 価格\3,500 (定価\4,300) 状態:B,帯 |
全日本フリーハンデの第3巻。 | |
| 競馬・全日本フリーハンデ 1997−1998 | ||
| 山野浩一 リトル・モア 2000年初版 売切れ (定価\4,700) 状態:A |
全日本フリーハンデの第4巻。 | |
| サラブレッド血統事典 | ||
| 山野浩一編 二見書房 1978年初版 売切れ (定価\980) 状態:B(シミ),ケース(シミ・傷・下部一部壊れ) |
『ファン最大の悩み・血統の問題、一挙に解決。種牡馬618頭の特徴が一目でわかる!』 「サラブレッド血統事典」最初の版。 | |
| サラブレッド血統事典 '79年版 | ||
| 山野浩一編 二見書房 1979年増補版 売切れ (定価\980) 状態:B(少しシミ),函 |
『最新資料の補強でさらに実用化。馬の個性を知る・能力をつかむ!』 | |
| サラブレッド血統事典 第2版 | ||
| 山野浩一編 二見書房 1980年改訂新版 売切れ (定価\1,600) 状態:B(小口少しシミ・汚れ),函(汚れ・シミ) |
初版から新種牡馬200頭を追加した全面改訂版。 | |
| サラブレッド血統事典 第3版 | ||
| 全種牡馬の特徴を完全分析 | ||
| 山野浩一編著/宇佐見恒雄/石崎欣一 二見書房 1985年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:B,函 |
『待ちに待った決定版。この一冊で、専門家も知らなかったかくれた個性と能力がわかる!』 | |
| サラブレッド血統事典 第4版 | ||
| 全種牡馬を徹底分析 | ||
| 山野浩一編著/宇佐見恒雄/石崎欣一 二見書房 1989年初版 価格\800 (定価\2,300) 状態:B,函 |
『サラブレッドは血で走る!親から子に伝えられた驚くべき潜在能力と個性をつかむ、専門家も待ちに待った決定版』 | |
| サラブレッド血統事典 第5版 | ||
| 全種牡馬の特徴を徹底分析 | ||
| 山野浩一/吉沢譲治編 二見書房 1992年初版 価格\800 (定価\2,524) 状態:B,函 |
『日本のリーディング・サイヤー、ノーザンテーストをはじめトウショウボーイ、モガミなどの名種牡馬の実績・特徴から、オグリキャップ、スーパークリークなどの新種牡馬の分析まで。輸入種牡馬と内国産種牡馬1,830頭に外国種牡馬132頭を食えた1,962頭の血統と特徴をわかりやすく解説した決定版!』 | |
| サラブレッド血統事典 第6版 | ||
| 全種牡馬の特徴を徹底分析 | ||
| 山野浩一/吉沢譲治編 二見書房 1996年初版 価格\800 (定価\2,621) 状態:B,函 |
『名馬を次々輩出する、トニービンを筆頭に、サンデー旋風を巻き起こしているサンデーサイレンス、ブライアンズタイムなどの新種牡馬から、リアルシャダイ、サクラユタカオーなどの有力種牡馬の特徴・実績まで、輸入種牡馬と内国産種牡馬1,511頭に外国種牡馬218頭を食えた1,729頭の血統と特徴をわかりやすく解説した決定版!』 | |
| 競馬の血統学 | ||
| サラブレッドの進化と限界 | ||
| 吉沢譲治 NHK出版 1997年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:B,帯(少し傷) |
『歴史的名馬は思いがけない国誕生する。サラブレッド父系興亡の歴史のなかに、きまって繰り返すひとつの法則があった』 「血の宿命 ―革命の使者セントサイモン」「約束の血 ―影の立役者ハイペリオン」「血の盲点 ―近代サラブレッドの祖ネアルコ」「喧しい血 ―偉大なる後継者ナスルーラ」「辺境の血 ―サラブレッドの新種ノーザンダンサー」「新しい血 ―雑草血統の選りすぐりネイティヴダンサー」「稀少の血 ―日本に息づくトウルビヨン」血の相性」 1998年度JRA賞馬事文化賞受賞。 | |
| 競馬の血統学 | ||
| サラブレッドの進化と限界 | ||
| 吉沢譲治 NHKライブラリー 2001年初版 売切れ (定価\970) 状態:B |
JRA馬事文化賞受賞作に「終章:”予感”を超えた現実」を追録した文庫版。 | |
| 母のちから | ||
| 競馬の血統学Part2 | ||
| 吉沢譲治 NHK出版 2003年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『サラブレッドは、これまで父系中心に語られてきた。
しかし、種牡馬のレベルが飛躍的に向上した現代において、母系を無視した血統論はもはや意味をなさなくなっている。名馬誕生の鍵を握るのは、実は「母の血」なのかもしれない』 「母のちから 母系血統の重要性」「母の履歴書 ジェネラル・スタッド・ブック」「母の記号 ファミリーナンバー」「成功する母 データが語る名牝の条件」「母の事情 牧場という生産現場」「母の相性 ニックスと代用血統」「日本の母系@ スペシャルウィークへの道」「日本の母系A トウカイテイオーへの道」「母の父 ブルードメアサイヤー」 | |
| 新説 母馬血統学 | ||
| 進化の遺伝子の神秘 | ||
吉沢譲治 講談社+α文庫 2008年初版 売切れ (定価\743) 状態:B |
『年間100頭を超える産駒を送り出せる種牝馬とは違い、繁殖牝馬は年1頭しか産駒を送り出せない。すると、生産者は一流種牡馬と配合し、愛馬の将来に思いを馳せる。一方、名血の母であれば子も一流かというと、そうともいいきれない。日本の種牡馬勢力図を塗り替えたサンデーサイレンスやブライアンズタイムの母系は正体不明血統のオンパレードだ。競走馬の能力を見極める大きな材料となる血統の常識を根底から覆す新理論が明らかになる!』 「競馬の血統学 母のちから」の改訂文庫版。 | |
| 最強の血統学 | ||
| 遺伝子から読み解く人と馬〜血の謎〜 | ||
| 吉沢譲治・田中匡 ベスト新書 2003年初版 価格\400 (定価\780) 状態:B |
『ヒト・ゲノムの解析とともに、遺伝について多くのことがわかってきた。しかし、遺伝、血統について古くから言い伝えられてきた、サラブレッドの世界においては、誰もが口を閉ざしたままだ。禁断の「血統」について、遺伝子という科学から探る、究極の書』 血統評論家・吉沢譲治とゲノム遺伝子情報研究所所長・田中匡の対談で構成。 | |
| サラブレッド系統種牡馬名簿 第一巻 | ||
日本競馬会 1941年 売切れ (非売品) 状態:C(裸本・シミ多数・折れ・サビ・印有) |
日本初の種牡馬名簿。セフト・クモハタ・シアンモア・ダイオライト・トウルヌソル等83頭を記載。 186頁 | |
| 名駿競走記録 第二巻 | ||
| 大川義雄編 岩本双雅房 1944年 売切れ (非売品) 状態:C(シミ),函(一部破損欠) |
競走馬の血統・短評・成績等を記載した競馬四季報のようなもの。セントライト・クモハタなど。編者は、大川慶次郎氏の父。慶次郎氏も関わっている。314頁。 「呼馬」「呼馬障碍」「抽籤馬」「抽籤馬障碍」「速歩馬」 | |
| サラブレッド 輸入牝馬血統譜 | ||
| 1952-1962 | ||
| 井上康文編 大日本競馬図書出版会 1963年初版 価格\7,500 (定価\2,000) 状態:B,函(ヤケ) |
昭和27年から昭和37年12月18日までに輸入された繁殖牝馬約400頭を記載。 限定版(シリアルナンバー入)。403頁。 | |
| 新種牡馬・新輸入牝馬 続血統譜 1966年版 | ||
| 井上康文編 大日本競馬図書出版会 1966年 価格\7,500 (定価\2,000) 状態:C(シミ・地汚れ),函(少し汚れ) |
輸入牝馬の第3集。1965年7月以降、1966年7月までに輸入された繁殖牝馬を掲載。 221頁 | |
| 新種牡馬・新輸入牝馬 続血統譜 1967年版 | ||
| 井上康文編 大日本競馬図書出版会 1967年 価格\7,500 (定価\2,000) 状態:B(少しシミ),函(少し凹み) |
輸入牝馬の第4集。1966年7月以降、1967年7月までに輸入された繁殖牝馬を掲載。 254頁 | |
| 母馬別競走成績書 大正12年〜昭和43年 | ||
日本中央競馬会編 日本中央競馬会 1969年 価格\12,000 状態:C(裸本・表紙少し剥がれ・シミ・正誤表有) |
大正12年から昭和43年までの期間に中央競馬におけるサラブレッド系競走に出走した馬について、その平地・障害の競走成績(各年の出走数及び勝利数)を、その母馬別に記載したもの。 582頁 | |
| 母馬別競走成績書 昭和44年〜昭和46年 | ||
日本中央競馬会編 日本中央競馬会 1972年 価格\12,000 状態:B(裸本・少しシミ) |
昭和44年から昭和46年分。 本文396頁+索引93頁 | |
| サラブレッド 母馬別競走成績書 昭和47年〜昭和52年 | ||
日本中央競馬会編 日本中央競馬会 1978年 価格\12,000 状態:B(裸本・シミ) |
昭和47年から昭和52年分。この巻より南関東公営の重賞勝ち馬も記載。 733頁 | |
| サラブレッド 母馬別競走成績書 昭和53年〜昭和57年 | ||
日本中央競馬会編 日本中央競馬会 1983年 価格\12,000 状態:B(裸本・シミ) |
昭和53年から昭和57年分。 792頁 | |
| サラブレッド系 母馬別競走成績書 昭和58年〜昭和61年(2冊) | ||
日本中央競馬会編 日本中央競馬会 1988年 価格\24,000 状態:B(裸本・シミ) |
昭和53年から昭和57年分。この巻より地方競馬の競走成績も記載。 (ア〜テ 2292頁) (ト〜 2293頁〜4583頁) | |
| 名血の流れ | ||
| サラブレッド系種牡馬覚え書 1963年版 | ||
岡田光一郎 1963年 価格\6,500 (定価\650) 状態:B(僅かにシミ),函(少しヤケ・傷有) |
日本の競走馬が外国の名馬とどのようなつながりをもっているかを示したもの。 「始祖」「エクリップス系」「ヘロド系」「マッチョム系」「系統表」「索引」 | |
| 名牝の系譜 | ||
| 1964年版 | ||
| 岡田光一郎 1964年 価格\4,500 (定価\750) 状態:B(シミ),函 |
「内容に関連して(ファミリー・ナンバーのこと,ジャージー・アクト)」「第一部」「第二部(アメリカン・ファミリー,コロニアル・ファミリー」「第三部(サラブレッド系種,準サラブレッド,軽半血種)」「牝馬とその産駒・追加」「輸入牝馬系統図略表」「索引」 「名血の流れ」の牝馬版。308頁。 | |
| 名牝の系譜 第二巻 | ||
| 1965年版 | ||
| 岡田光一郎 1965年 価格\4,000 (定価\850) 状態:B(シミ),函(ラベル剥がし跡有) |
「はじめに(ファミリー・ナンバーのこと,この本に出てくる主なレース)」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「名血の流れ(増補分)」「第一巻正誤表」「輸入牝馬系統図略表」「牝系系統図」「索引」 324頁。 | |
| 名牝の系譜 第三巻 | ||
| 1966年版 | ||
| 岡田光一郎 1966年 価格\4,000 (定価\950) 状態:B(ビニカバ・天少しシミ・印有) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「第一巻・第二巻所蔵の輸入牝馬」「海外種馬覚え書」「輸入牝馬系統図略表」「第一巻・第二巻正誤表」「索引」 360頁。 | |
| 名牝の系譜 第四巻 | ||
| 勝馬の母 1967年版 | ||
| 岡田光一郎 中央競馬サービスセンター 1967年 売切れ (定価\1,100) 状態:B(少しシミ・ビニカバ) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「前巻所載の輸入牝馬」「海外種牡馬覚え書」「輸入牝馬系統図略表」「前巻正誤表」「索引」 367頁 | |
| 名牝の系譜 第六巻 | ||
| 勝馬の母 1969年版 | ||
| 岡田光一郎 中央競馬サービスセンター 1969年 価格\4,000 (定価\1,200) 状態:B(天地少しシミ・ビニカバ) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「輸入種牡馬の牝系索引」「海外種牡馬覚え書」「世界のレースについて」「ファミリー・ナンバーのこと」「前巻正誤表」「索引」 321頁 | |
| 名牝の系譜 第七巻 | ||
| 勝馬の母 1970年版 | ||
| 岡田光一郎 中央競馬サービスセンター 1970年 価格\4,000 (定価\1,450) 状態:B(少しシミ・ビニカバ) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「海外種牡馬覚え書」「ファミリー・ナンバーのこと」「前巻正誤表」「索引」 339頁 | |
| 名牝の系譜 第八巻 | ||
| 勝馬の母 1971年版 | ||
| 岡田光一郎 中央競馬サービスセンター 1971年 価格\4,000 (定価\1,500) 状態:B(少しシミ・ビニカバ) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「海外種牡馬覚え書」「ファミリー・ナンバーのこと」「前巻正誤表」「索引」 341頁 | |
| 名牝の系譜 第九巻 | ||
| 勝馬の母 1972年版 | ||
| 岡田光一郎 中央競馬サービスセンター 1971年 売切れ (定価\1,800) 状態:B(天小口シミ・裸本) |
「はじめに」「名牝の系譜(第1部・第2部・第3部)」「ファミリー・ナンバーのこと」「正誤」「索引」 387頁 | |
| 競馬の血統入門 | ||
| 勝つためのレース推理の基本 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1970年初版 売切れ (定価\580) 状態:C(カバー少し切れ・角少し折れ) |
『あなたの馬券戦術に血統を!! 本年輸入のダンスールは勿論、外国で供用中のモスボローまで、レースと血統の関連、名血の流れなど多角的に解説。競馬ファンに欠かせない一冊です。これであなたも専門家……』 「血統とレース」「名血の流れ」「日本の種牡馬」「持込馬の父」 | |
| ’70 日本の血統 | ||
| 種牡馬名鑑 | ||
| 新川幸則・石川康夫 監修/大川慶次郎 優駿社 1970年2版 売切れ (定価\800) 状態:C(カバー欠・シミ・記名有) |
血統表は父系は省略されていて、母系を3代まで。種牡馬についての解説、血統、産駒成績を記載し、ポイントを大川慶次郎が執筆。 ※カバーがありません。 | |
| サラブレッド・ファミリー | ||
| 日本サラブレッド・牝系大鑑 | ||
田辺一夫 昼夜通信啓衆社 1972年 価格\8,800 (定価\8,800) 状態:B(シミ・ビニカバ大きく破れ),函(ヤケ・傷・シミ・汚れ) |
「基根牝馬(イギリス・サラブレッド,アメリカン・ファミリーズ,コロニアル・ファミリーズ)」「基礎牝馬」「我が国の牝系の分析」 285頁+47頁 | |
| サラブレッド種牡馬系統譜 | ||
日本中央競馬会 1979年 価格\3,000 状態:B |
種牡馬の系統マップと索引。48頁。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 1994年版 | ||
| 斉藤重治 蒼馬社 1994年初版 価格\800 (定価\2,913) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。1994年版。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 1995年版 | ||
| 斉藤重治 蒼馬社 1995年初版 価格\800 (定価\2,718) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。1995年版。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 1997年版 | ||
| 斉藤重治 蒼馬社 1997年初版 価格\800 (定価\2,800) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。1997年版。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 1998年版 | ||
| 斉藤重治編 蒼馬社 1998年 価格\800 (定価\2,800) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。1998年版。146頁。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 1999年版 | ||
| 斉藤重治編 蒼馬社 1999年 価格\800 (定価\2,800) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。1999年版。149頁。 | |
| サラブレッド種牡馬系統表 2000年版 | ||
| 斉藤重治 蒼馬社 2000年 価格\800 (定価\2,718) 状態:B |
日本で供用されている、あるいは過去に供用され現在に影響を残しているサラブレッド種牡馬のメールライン(父系)をたどる系統表。2000年版。147頁。 | |
| 世界種牡馬レヴュー1200 | ||
| World Stallion Review | ||
| 飯田正美/新燕森遠 蒼馬社 1996年 売切れ (定価\3,786) 状態:B(書き込み有) |
『欧州、北米、オセアニアの現役種牡馬1200頭を網羅!』 428頁。 | |
| 血統マップ 1994 | ||
| 世界のサイアーライン | ||
| 小林皓正 コスモヒルズ 1994年初版 価格\800 (定価\1,942) 状態:A,帯,函(へこみ有) |
『トニービン、ブライアンズタイムの次は・新しい血が席巻する!!世界の現役種牡馬を一挙収録』 「超特大ブラッド・マップ」「サイアーライン・ブック」 | |
| 新・血統マップ | ||
| 日本&世界のサイヤーライン | ||
| 小林晧正 コスモヒルズ 2003年初版 価格\1,600 (定価\3,800) 状態:B(マップピン穴有) |
9年振りの補充改訂版。 「種牡馬マップ」「名品の系譜に夢をのせて」「付録:種牡馬特大マップ」 | |
| 世界の逞しい血統 | ||
| 1980〜2010 血の活性化論 | ||
| 武市銀治郎 コスモヒルズ 1996年初版 価格\1,000 (定価\2,800) 状態:B |
『サンデーサイレンスやシガーの超活性源はどこから来たのか。いま、近未来の血統盛衰と活性化への扉を開く』 「序章」「血統理論」「世界の競馬」「”世界の系統”総説」「ノーザンダンサー・サイアーライン」「ネイティブダンサー・サイアーライン」「ナスルーラ・サイアーライン」「ターントゥ・サイアーライン」「ファラリス−ネアルコ・サイアーライン」「ハイペリオン・サイアーライン」「セントサイモン・サイアーライン」「テディ・サイアーライン」「その他の零細系統」 | |
| 二十一世紀を支配する血脈 | ||
| サラブレッドの血の活性源とトレンドの行方 | ||
| 武市銀治郎 大村書店 2001年2刷 価格\1,500 (定価\2.800) 状態:B |
『競走、生産において生き残れるのは“逞しい血”を持ったサラブレッドである。産駒勝馬率、高齢生殖能力、異系超活性血統など、さまざまなデータを分析した「血の活性化論」をもって二十一世紀のサラブレッドの盛衰を予言する――』 「血統の神秘(現代血統の牽引車・サラブレッドの盛衰・血統の真実・血の活性化論)」「二十一世紀の逞しい血統(世界の競馬と血統・リード繁栄血統・サポート反映血統・停滞血統・零細血統) | |
| クラシック馬の追求 QUEST FOR A CLASSIC WINNER | ||
| 〜競走馬の血統パターン〜 | ||
| ケン・マクリーン 訳/山本一生 競馬通信社 1991年初版 価格\7,500 (定価\9,709) 状態:B(天小口少しシミ),函 |
「”エリート”牝馬の影響力」「マルセル・ブザックとその配合手法」「ウォルター・オルストンとダービー卿」「アガ・カーンとドザージュ・システム」「ロイヤル・ファミリーとイギリス・ダービー」「遺伝と遺伝暗号」「配合における種牡馬の選択」「デインジャーフィールド少佐とオーガスト・ベルモント2世」「ハリー・P・ホイットニーとコーネリアス・V・ホイットニー」「オリン・ジェントリーとエドワード・R・ブラッドリー」「Native Dancerとアルフレッド・G・ヴァンダービルト」「ハンコック一族とフィリップス・ファミリー」「1960年以降のクラシック・ウイナーのブリーダー」「将来の血統パターン」 | |
| 20世紀の種牡馬大系 | ||
早野仁 競馬通信社 2000年初版 売切れ (定価\3,900) 状態:A,帯 |
20世紀に活躍した世界の種牡馬を系統別、年代順に並べ、事典風にまとまたもの。 | |
| ワールドスタリオン96 | ||
| 世界の種牡馬事典 | ||
| 早野仁 競馬通信社 1993年初版 売切れ (定価\1,748) 状態:B |
『本書は、欧米で供用されている種牡馬の中から、平成8年2歳以上の産駒がいる種牡馬547頭を選び、これらについて、5代血統表・競走成績・簡単なコメントを掲載、その種牡馬がイメージできるようにしたものである』 | |
| 日本の内国産種牡馬 | ||
| 競馬通信社編 競馬通信社 1998年初版 価格\600 (定価\1,200) 状態:B |
「1997年リーディング100位内の内国産種牡馬27頭(アンバーシャダイ・ニホンピロウイナー・サッカーボーイ・タマモクロス等)」「1997年ファーストシーズン10位内の内国産種牡馬(メジロマックイーン・ミホノブルボン・ヤマニンゼファー)」「1998年期待の内国産種牡馬7頭(ウイニングチケット・サクラバクシンオー・トウカイテイオー・フジキセキ等)」 | |
| 歴代G1勝ち馬5代血統表 | ||
| 血統表に隠された強さの秘密 | ||
| 競馬通信社編 競馬通信社 1999年初版 売切れ (定価\3,500) 状態:A |
G1馬の5代血統表を網羅。兄妹近親、主な勝ち鞍、クロス、ドサージュ付き。 | |
| ミスタープロスペクター事典 | ||
| 競馬通信社編 競馬通信社 1999年初版 価格\1,200 (定価\2,800) 状態:B,帯(背強くヤケ・少し傷) |
ミスタープロスペクター系の活躍馬を生年順、系統順に紹介した事典。掲載データは、血統表、競走成績、産駒、近親、コメントなど。 「偉大なるミスタープロスペクター」「ミスタープロスペクター後継種牡馬クローズアップ」「ミスタープロスペクターOthers」「ミスタープロスペクターの娘たち」「母系に入るミスタープロスペクター」「コラム」 | |
| サンデーサイレンスの走る配合 | ||
| 全重賞勝ち馬7代血統表と配合分析 | ||
| 青木義明 競馬通信社 2000年初版 売切れ (定価\5,000) 状態:B |
『ホースマンも馬券ファンも、サンデーサイレンスを攻略せよ!母系の血統構成を分解し、配合の秘密に肉迫する!』 「サンデーサイレンス分析」「重賞ウイナーの5代血統表・競走成績」「重賞ウイナーの7代血統表・8代クロス分析表」 | |
| 日本サラブレッド配合史 | ||
| 日本百名馬と世界の名血の探究 | ||
| 笠雄二郎 らんぐる社 1984年初版 売切れ 状態:B,函(少し痛み) |
再版・普及版と内容は同じ。239頁。 | |
| 日本サラブレッド配合史 | ||
| 日本百名馬と世界の名血の探究 | ||
| 笠雄二郎 水雲社 1985年2版 売切れ (定価\5,500) 状態:A,函 |
名馬の配合がどういった要領を踏んでいたかを、歴史的・配合史的に考察したもの。239頁。 | |
| 日本サラブレッド配合史[普及版] | ||
| 日本百名馬と世界の名血の探究 | ||
| 笠雄二郎 競馬通信社 2000年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:B |
名馬の配合がどういった要領を踏んでいたかを、歴史的・配合史的に考察したもの。普及版。 | |
| 「20世紀の100名馬」血統表 | ||
| 競馬通信社編 競馬通信社 2000年初版 価格\700 (定価\1,400) 状態:B |
JRA主催で行われた「20世紀の100名馬」ファン投票で選出された馬の5代血統表(自身+父+母)をまとめたもの。 | |
| 血統基礎講座 | ||
| 尾林奉之 競馬新聞社 2001年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A |
『アグネスタキオンはなぜ強いのか?サンデーサイレンス産駒はなぜ走るのか?血統の秘密を克明に解き明かした入門書3歳クラシック予想やPOGに必携の一冊!』 「4つの主流血脈と8つのサポート血脈」「ハイペリオンの三銃士」「バックパサーの米国中距離血脈トリオ」「自由の女神ラトロワンヌLa Troienneの細腕繁盛記」「リボーの3大スタミナライン」「トゥルビヨンの”3本の矢”」「プリンスローズ御三家」「その他のサポート血脈ベストナイン」「種牡馬3強時代」「Mr. Prospectorの配合」 | |
| 日本の牝系 | ||
| 平出貴昭 競馬通信社 2001年初版 売切れ (定価\2,667) 状態:B |
「スターロッチ系」「ソシアルバターフライ系」「ヘザーランズ系」「ミスナンバイチバン系」「スワンズウッドグルーヴ系」「ワールドハヤブサ系」「アサマユリ系」「アマゾンウォリアー系」「メジロボサツ系」「シェリル系」 | |
| 血統の森への招待状 | ||
| 神山稔 競馬通信社 2002年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:A |
「血統進化論」「サラブレッドと血統」「サラブレッド配合論」「世界の血統と配合」「日本の血統と配合」「21世紀の血統と競馬」 | |
| 競馬に強くなる調教時計の研究大集 | ||
| 〈付〉6年間の厩舎別勝負時計一覧 | ||
五十嵐良治 共同ビジネス 1978年 価格\10,000 (定価\15,000) 状態:B(カバー傷,切れ,シミ,背ヤケ・本体少しシミ) |
「理論篇(調教の基礎知識・いい調教とは何か・《勝馬調教表》とその活用法他」「資料篇(厩舎別にデータ掲載)」 734頁(理論篇が約200頁、残りは資料篇です) | |
| 血とコンプレックス | ||
| 秘密の日本競馬 | ||
| 中島国治 KKベストセラーズ 1993年2版 価格\800 (定価\3,107) 状態:B |
『配合の鬼才が秘奥を剥がす! レースを決定づけるサラブレッド「血の科学」。これは単なる「血統」の本ではない。競馬ファンはもちろんのこと、調教師、騎手、生産牧場他、競馬に携わる人々が気づかない、知り得なかったサラブレッドの本質を抉り抜く、競馬史上、稀代の書である』 | |
| サラブレッド 0の理論 | ||
| 人間の予想を裏切る[血と本能]の秘密 | ||
| 中島国治 KKベストセラーズ 2003年初版 価格\1,400 (定価\2,800) 状態:B,帯(背ヤケ) |
「血とコンプレックス」を改題し、大幅に加筆修正。第12章「サラブレッドの生産と血の継承」を追加したもの。 | |
| エリザベス女王杯優勝馬の血統 | ||
桂木裔子 新風舎 1996年初版 売切れ (定価\2,330) 状態:B,帯 |
『「くわーっ、これがわかっていれば!」と歯ぎしりすること間違いなし。エリザベス女王杯優勝馬には、こんな秘密があったのだ』 「序章」「過去12年の入着馬の競走課程と血統」「血統系統から見た傾向」「配合からみた傾向」 | |
| Blood Successors | ||
| 〜血を継ぐ馬たち〜 | ||
光栄 1996年初版 売切れ (定価\1,845) 状態:B |
『父から仔に継承された「血」の伝説をドラマチックに綴った種牡馬写真集』 「偉大なる血脈」「皇帝の血脈 シンボリルドルフ・トウカイテイオー」「ロマンを繋ぐ血 メジロティターン・メジロマックイーン」「最速の輝き サクラユタカオー・サクラバクシンオー」「速さは強さに変わる ニホンピロウイナー・ヤマニンゼファー」「血より強き白き系譜 タマモクロス・オグリキャップ他」「血を継ぐ馬たち」 | |
| サラブレッド血統書 第一巻 | ||
| 西岡廣雄 日本競馬会 1941年 価格\25,000 状態:C(背傷,ボンド補修・表面斑・シミ・角折れ有),函(傷,切れ) |
「蕃殖牝馬並びに産駒名索引」「競走馬名索引」「種牡馬名索引」「蕃殖牝馬蕃殖成績」「父系別蕃殖牝馬」「種牡馬血統表」 ※背の一部が破損していて瞬間接着剤かボンドのようなもので補修してある、というより補修しようとして失敗しています。外見の状態はよくありませんが、中は比較的まともです。 830頁 | |
| サラブレッド血統書 第四巻 | ||
日本中央競馬会 1955年 価格\20,000 状態:C(裸本・シミ・ヤケ) |
1950年(昭和25年)〜1953年(昭和28年)までの蕃殖成績を記載。 409頁 | |
| サラブレッド血統書 第五巻 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 1958年 価格\20,000 状態:C(裸本・シミ・見返し破れ・住所氏名印二ヶ所有) |
1954年(昭和29年)〜1957年(昭和32年)までの蕃殖成績を記載。 573頁 | |
| サラブレッド血統書 第六巻 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 1962年 価格\22,000 状態:B(カバーヤケ,傷) |
1958年(昭和33年)〜1961年(昭和36年)までの蕃殖成績を記載。 770頁 | |
| サラブレッド血統書 第9巻 | ||
| (昭和45年〜昭和48年) | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 1976年 価格\15,000 状態:C(背文字剥げ・小口地汚れ・書き込み有・見返し紙破れ), 函(ボロボロ・ガムテープ補修) |
「総索引」「繁殖雌馬繁殖成績」「父馬別繁殖雌馬」「前巻への追加」「輸入馬」「輸出馬」「供用種雄馬」 1773頁 ※かなり使い込まれています | |
| サラブレッド血統書 第12巻 | ||
| (昭和57年〜昭和60年) | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 1988年 価格\25,000 状態:B(カバー少しシミ・票剥がし跡),函(少し壊れ,ツブレ) |
「索引」「繁殖雌馬繁殖成績」「父馬別繁殖雌馬」「前巻への追加」「輸入馬」「輸出馬」「供用種雄馬」 2599頁 | |
| サラブレッド血統書 第13巻 | ||
| (昭和61年〜平成元年) | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 1992年 価格\25,000 状態:B(票剥がし跡),函(少しツブレ) |
「索引」「繁殖雌馬繁殖成績」「父馬別繁殖雌馬」「前巻への追加」「輸入馬」「輸出馬」「供用種雄馬」 2744頁 | |
| 輸入馬血統表 第四巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 1977年 価格\6,000 状態:A(正誤表有),函 |
昭和46(1971)年〜昭和47(1972)年に輸入されたサラブレッド種雄馬73頭、並びに昭和43(1968)年〜昭和47年までに輸入されたサラブレッド種雌馬492頭、昭和27年(1952(〜昭和47年までに輸入されたアラブ種雄馬2頭、アングロアラブ種雄馬16頭、更に昭和46年6月〜昭和47年に輸入された競走用サラブレッド35頭の血統表を掲載。418頁。 | |
| 輸入馬血統表 第五巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 1978年 価格\6,000 状態:B(正誤表有),函 |
昭和48(1973)年〜昭和52(1977)年に輸入されたサラブレッド種雄馬119頭、並びに昭和47(1972)年7月以降昭和52(1977)年までに輸入されたサラブレッド種雌馬894頭、昭和48年〜昭和52年までに輸入された競走用サラブレッド41頭並びに昭和48年年〜昭和52年までに輸入されたアラブ種雄馬1頭、アングロアラブ種雄馬21頭、アラブ種雌馬2頭及びアングロアラブ種雌馬12頭の血統表を掲載。729頁。 | |
| 輸入馬血統表 第六巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 日本中央競馬会弘済会 1982年 価格\4,000 状態:A(正誤表有),函(少しシミ) |
昭和53(1978)年〜昭和56(1981)年に輸入されたサラブレッド種雄馬100頭、サラブレッド種雌馬65頭並びに競走用サラブレッド97頭並びにアングロアラブ種雄馬14頭、アラブ種雌馬2頭及びアングロアラブ種雌馬8頭の血統表を掲載。194頁。 | |
| 輸入馬血統表 第七巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1986年 価格\4,000 状態:A,函 |
昭和57(1982)年〜昭和60(1985)年に輸入されたサラブレッド種雄馬62頭、サラブレッド種雌馬52頭並びに競走用サラブレッド23頭並びにアングロアラブ種雄馬3頭、アングロアラブ種雌馬1頭及びアングロアラブ競走用馬2頭の血統表を掲載。103頁。 | |
| 輸入馬血統表 第八巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1990年 価格\6,000 (定価\9,800) 状態:A,函 |
昭和61(1986)年〜平成元(1989)年に輸入されたサラブレッド種雄馬105頭、サラブレッド種雌馬445頭並びに競走用サラブレッド105頭並びにアングロアラブ種雄馬1頭、アラブ種雌馬1頭の血統表を掲載。475頁。 | |
| 輸入馬血統表 第九巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1994年 価格\6,000 (定価\8,100) 状態:A,函 |
平成2(1990)年〜平成5(1993)年に輸入されたサラブレッド種雄馬78頭、サラブレッド種雌馬626頭並びに競走用サラブレッド441頭並びにアングロアラブ種雄馬3頭、アラブ種雌馬8頭の血統表を掲載。620頁。 | |
| 輸入馬血統表 第10巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1995年 価格\2,500 (定価\3,600) 状態:A |
平成6(1994)年に輸入されたサラブレッド種雄馬17頭、サラブレッド種雌馬110頭並びに競走用サラブレッド233頭の血統表を掲載。200頁。 | |
| 輸入馬血統表 第11巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1996年 価格\3,500 (定価\5,720) 状態:A |
平成7(1995)年に輸入されたサラブレッド種雄馬17頭、サラブレッド種雌馬234頭並びに競走用サラブレッド355頭の血統表を掲載。334頁。 | |
| 輸入馬血統表 第12巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1997年 価格\3,500 (定価\5,500) 状態:A |
平成8(1996)年に輸入されたサラブレッド種雄馬14頭、サラブレッド種雌馬195頭並びに競走用サラブレッド412頭の血統表を掲載。451頁。 | |
| 輸入馬血統表 第13巻 | ||
| 財団法人日本軽種馬登録協会 財団法人日本軽種馬登録協会 1998年 価格\3,500 (定価\5,500) 状態:A |
平成9(1997)年に輸入されたサラブレッド種雄馬8頭、サラブレッド種雌馬174頭並びに競走用サラブレッド453頭の血統表を掲載。455頁。 | |
| サラブレッド生産の配合手引(改訂版)(続編) | ||
| 宇田一 日本中央競馬会 1972・1974年 売切れ 状態:B |
日本中央競馬会からの委嘱を受けて農学博士宇田一氏が行った「サラブレッドの系統調査と将来の生産方針に関する研究」の成果を総括したもの。 改訂版:「総論」「現代のわが国の種牡馬」「現代のわが国の繁殖牝馬」 続編:「概説(種牡馬について・繁殖牝馬について)」「現代のわが国の種牡馬一覧表」「現代のわが国の繁殖牝馬一覧表」 | |
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第1巻 | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1970年初版 価格\3,000 (定価\3,000) 状態:B(少しシミ),函欠 |
「サラブレッド種牡馬銘鑑」の第一巻。輸入種牡馬及び産駒の重賞勝ちがある内国産種牡馬を収録。 函はありません。 | |
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第2巻(1972) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1972年初版 価格\3,000 (定価\3,000) 状態:B(開き癖有),函(少しシミ・少し壊れ) |
「サラブレッド種牡馬銘鑑」の第二巻。新輸入種牡馬及び1巻に入らなかった内国産種牡馬及び功労馬(ヒンドスタン等)を収録。 | |
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第3巻(1974) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1974年初版 価格\3,000 (定価\3,000) 状態:B,函(少し変色) |
||
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻(1977) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1977年初版 価格\3,000 (定価\3,000) 状態:B,函(少し変色) |
||
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第5巻(1979) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1979年初版 価格\3,000 (定価\3,000) 状態:B,函 |
||
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第6巻(1981) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1981年初版 価格\3,000 (定価\3,300) 状態:B,函 |
||
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第7巻(1983) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1983年初版 価格\3,000 (定価\?,???) 状態:B,函(シミ・ヤケ) |
||
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第8巻(1985) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1985.12.27 価格\3,000 状態:B(背付近まだらに剥がれ有),函(少し汚れ) |
内国産種牡馬は、G1勝ち馬・JRA購買馬・種付け5頭以上の馬・産駒が重賞勝ちをしていて7巻までに収録されていない馬、外国産種牡馬は、昭和59年以降に輸入された馬を収録。 326頁。 | |
| サラブレッド種牡馬銘鑑 第10巻(1989) | ||
| 「優駿」編集部編 日本中央競馬会 1989年初版 価格\3,000 状態:B(小口少しシミ・函欠く) |
内国産種牡馬については、G1競走優勝馬及び選定委員会で選んだ馬。外国産種牡馬については、昭和63年以降に輸入された馬を収録。 | |
| 新種牡馬銘鑑 1993年版 | ||
日本中央競馬会 1993年初版 売切れ (定価\1,942) 状態:B(天に印有) |
「新種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1993年供用予定)」「1993年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1993年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1992年・総合リーディングサイヤー」「1992年・3歳リーディングサイヤー」 総監修=山野浩一。血統解説=山野浩一・吉沢譲治。 | |
| 新種牡馬銘鑑 1994年版 | ||
日本中央競馬会 1994年初版 売切れ (定価\1,942) 状態:B(天に印有) |
「新種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1994年供用予定)」「1994年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1994年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1994年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿(追録)」「1994年3歳馬・母馬50音順産駒名簿(追録)」「1993年・総合リーディングサイヤー」「1993年・3歳リーディングサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 1995年版 | ||
日本中央競馬会 1995年 売切れ 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1995年供用予定)」「1995年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1995年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1995年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿(追録)」「1995年3歳馬・母馬50音順産駒名簿(追録)」「1984〜1993年・総合リーディングサイヤー」「1994年・総合リーディングサイヤー」「1994年・3歳リーディングサイヤー」「1994年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 1996年版 | ||
日本中央競馬会 1996年 価格\1,000 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1996年供用予定)」「1996年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1996年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1996年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿(追録)」「1996年3歳馬・母馬50音順産駒名簿(追録)」「1985〜1994年・総合リーディングサイヤー」「1995年・総合リーディングサイヤー」「1995年・3歳リーディングサイヤー」「1995年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 1997年版 | ||
日本中央競馬会 1997年 価格\1,000 状態:B |
「新種牡馬名鑑」「外国供用種牡馬名鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1997年供用予定)」「1997年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1997年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1997年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿(追録)」「1997年3歳馬・母馬50音順産駒名簿(追録)」「1986〜1995年・総合リーディングサイヤー」「1996年・総合リーディングサイヤー」「1996年・3歳リーディングサイヤー」「1996年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 1999年版 | ||
日本中央競馬会 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(1999年供用予定)」「1999年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「1999年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「1999年4歳馬・種牡馬別全名簿・追録」「1999年4歳馬・母馬50音順産駒名簿・追録」「1988〜97年・総合リーディングサイヤー」「1998年・総合リーディングサイヤー」「1998年・3歳リーディングサイヤー」「1998年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 2000 | ||
日本中央競馬会 2000年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2000年供用予定)」「2000年3歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「2000年3歳馬・母馬50音順産駒名簿」「2000年4歳馬・種牡馬別全名簿・追録」「2000年4歳馬・母馬50音順産駒名簿・追録」「1989〜98年・総合リーディングサイヤー」「1999年・3歳リーディングサイヤー」「1999年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 2001 | ||
日本中央競馬会 2001年初版 価格\1,000 状態:B(表紙線傷) |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2001年供用予定)」「2001年2歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「2001年2歳馬・母馬50音順産駒名簿」「2001年3歳馬・種牡馬別全名簿・追録」「2001年3歳馬・母馬50音順産駒名簿・追録」「1990〜99年・総合リーディングサイヤー」「2000年・旧3歳リーディングサイヤー」「2000年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 2003 | ||
日本中央競馬会 2003年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2003年供用予定)」「2003年2歳馬・種牡馬別全産駒名簿」「2003年2歳馬・母馬50音順産駒名簿」「2003年3歳馬・種牡馬別全名簿・追録」「2003年3歳馬・母馬50音順産駒名簿・追録」「2002年・総合リーディングサイヤー」「2002年・2歳リーディングサイヤー」「2002年・リーディングブルードメアサイヤー」「種牡馬通算成績」 | |
| 新種牡馬銘鑑 2005 | ||
日本中央競馬会 2005年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2005年供用予定)」他 | |
| 新種牡馬銘鑑 2006 | ||
日本中央競馬会 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2006年供用予定)」他 | |
| 新種牡馬銘鑑 2007 | ||
日本中央競馬会 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B |
「新種牡馬銘鑑」「外国供用種牡馬銘鑑」「サラブレッド種牡馬名簿(2007年供用予定)」他 | |
| 全国種牡馬名簿 昭和七年版 | ||
| 山田仁市編 社団法人帝国馬匹協会 1932年 価格\10,000 状態:C(裸本・除籍本・印有・背イタミ,テープ・ヤケ・シミ) |
昭和七年時点の、国有,宮内省有,民有種牡馬(アラブ・サラブレッド・トロッター・ペルシュロン等)の名簿。1頭1行程度の簡潔なもので、馬名・種類・毛色・年齢・体高・胸囲・管囲・特徴・産地・血統(父・母のみ)・繋養場所を記載。 523頁+30頁+50頁 ※背上部に1円玉を刳り貫いたような凹みがあります。 | |
| 昭和十年秋季 競馬成績書 | ||
| 三宅隆人 社団法人帝国競馬協会 1936年 価格\20,000 状態:C(裸本・ヤケ・シミ) |
昭和十年秋季開催の成績書。 「競馬成績(札幌競馬倶楽部・函館・新潟・福島・小倉・中山・日本レースクラブ・阪神・東京・宮崎・京都」「レコード及優勝馬」「賞金其他」「統計」「会員登録服色」「付録」「登録馬名表」 239頁+17頁(付録)+354頁(登録馬姪表) | |
| 地方競馬年鑑 昭和十一年版 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1936年初版 売切れ 状態:C(裸本・角ツブレ有・シミ・ヤケ) |
「地方競馬登録馬名簿」「地方競馬登録騎手名簿」「統計(地方競馬開催成績・地方別年次別競馬場数他)」「地方競馬出走馬調」 900頁+206頁 | |
| 地方競馬年鑑 昭和十三年版 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1938年初版 価格\15,000 状態:C(裸本・印有・シミ・ヤケ) |
「地方競馬出走馬調」「出走馬馬名一覧」「地方競馬統計(昭和十一年地方競馬開催成績・地方別年次別競馬場数他)」 705頁+74頁 | |
| 地方競馬年鑑 昭和十四年版 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1939年初版 価格\15,000 状態:C(裸本・印有・背痛み・シミ・ヤケ) |
「地方競馬出走馬調」「出走馬馬名一覧」「地方競馬統計(昭和十二年地方競馬開催成績・地方別年次別競馬場数他)」 657頁+74頁 | |
| エーマン号 地方競馬馬名登録証謄本 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1932年 価格\4,000 状態:C(シミ) |
エーマン号の登録証謄本。同馬は北海道門別産の内国産洋種(父:クラックマンナン 母:オーロー)で、1934年(昭和9年)の川崎大師競馬場で初出走後、市川、焼津、戸塚、川越、甲府、柏、宇都宮、結城、八王子、伊豆長岡、大宮、霞ヶ浦、岡崎、阿漕浦、名古屋、各務原、笠松で出走。 | |
| ミヤギキタカミ号 地方競馬馬名登録証謄本 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1933年 価格\4,000 状態:C(表紙剥がれ有・シミ) |
ミヤギキタカミ号の登録証謄本。これは、登録証の謄本(馬名・種類・毛色特徴・産地・生産者・生年月日・血統等)、所有者、馬体検査の実施状況、競馬成績(競馬場・年月日・競走種類・名称・距離・着順・重量等)を記録した手帳のようなもの。同馬は宮城県産のサラブレッド雑種(父:ヴァスターン 母:小水)で、1934年(昭和9年)の焼津競馬場で初出走後、名古屋、岡崎、伊豆長岡で走ったことが記録されている。 | |
| ヤエスズ号 地方競馬馬名登録証謄本 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1933年 価格\4,000 状態:C(背上部剥がれ・シミ) |
ヤエスズ号の登録証謄本。同馬は北海道荻伏産のトロッター雑種(父:第十四ラピアス 母:秋田)で、1934年(昭和9年)の静内競馬場の騎乗速歩競走で初出走後、所有者が変わり、福井、大野、霞ヶ浦、笠松、阿漕浦、岡崎、三島、各務原、名古屋で出走。 | |
| リフト号 地方競馬馬名登録証謄本 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1934年 価格\4,000 状態:C(シミ) |
リフト号の登録証謄本。同馬は鹿児島県財部町産のサラブレッド雑種(父:チンゼイ 母:桂)で、1934年(昭和9年)の名古屋競馬場で1回開催のみの出走。 | |
| オナツ号 地方競馬馬名登録証謄本 | ||
社団法人帝国馬匹協会 1938年 価格\4,000 状態:C(シミ) |
オナツ号の登録証謄本。同馬は北海道門別産の内国産洋種(父:バラツケー 母:博香)で、1938年(昭和13年)の名古屋競馬場で初出走後、岡崎、阿漕浦、笠松、春木で出走。 | |
| 昭和29年競馬統計 | ||
| 附事業報告 | ||
日本中央競馬会 1954年 売切れ 状態:C(シミ・ヤケ・背痛み・穴開き・ テープ補修・裏表紙記名) |
「一般概況に関する統計」「競馬番組に関する統計」「勝馬投票に関する統計」「競走馬資源に関する統計」「競走馬衛生に関する統計」「競走成績に関する統計」 204頁+55頁 | |
| 昭和31年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1957年 売切れ 状態:B(ヤケ・少しシミ) |
「総説編(競馬事業実施の概況・中央競馬年誌・中央競馬関係法令及び規程類の制定改廃)」「資料編(競馬小史・軽種生産の概況と輸入馬・競走成績に関する資料・競馬の施設に関する資料)」「統計編(競馬番組・勝馬投票・競走馬衛生・馬主,調教師,騎手等に関する統計)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 344頁 | |
| 昭和34年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1960年 売切れ 状態:C(天・裏表紙シミ) |
「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・軽種馬生産の概況)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生・馬主,調教師,騎手等に関する統計)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・重要競走の累年成績・競馬の各種レコード・昭和27年以降輸入馬一覧)」 本来カバーなり函なりがあるものなのかも知れませんが、裸本です。 | |
| 昭和35年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1961年 売切れ 状態:B(少しシミ・表紙傷) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・軽種馬生産の概況・競走馬の保健衛生・馬事公苑,その他本会諸事業概要)」「統計編(競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生・馬主)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・重要競走の累年成績・競馬の各種レコード・昭和35年度の輸入馬)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 507頁 | |
| 昭和37年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1963年 売切れ 状態:B(少しシミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源・馬事公苑,その他本会諸事業概要)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・重要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 565頁 | |
| 昭和39年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1965年 価格\5,000 状態:B(表紙凹み,傷有・天小口シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・重賞競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 572頁 | |
| 昭和40年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1966年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 636頁 | |
| 昭和41年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1967年 価格\5,000 状態:B(少しシミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 650頁 | |
| 昭和42年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1968年 売切れ 状態:B(シミ・訂正書き込み有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 688頁 | |
| 昭和43年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1969年 売切れ 状態:B(シミ・小口汚れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 724頁 | |
| 昭和44年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1970年 価格\5,000 状態:C(表面少しハガレ・シミ・ヤケ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 742頁 | |
| 昭和45年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1971年 売切れ 状態:B(シミ・裏表紙傷) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 746頁 | |
| 昭和46年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1972年 価格\5,000 状態:B(シミ・表紙汚れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 734頁 | |
| 昭和47年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1973年 価格\5,000 状態:B(シミ・書き込み・頁折れ有・裏表紙汚れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 750頁 | |
| 昭和48年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1974年 価格\5,000 状態:B(少しシミ・角折れ有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」(付録:中央競馬関係機関の所在地及び主要人名録) 772頁 | |
| 昭和49年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1975年 価格\5,000 状態:B(シミ・裏表紙糊跡有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 786頁 | |
| 昭和50年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1976年 価格\5,000 状態:B(シミ・角折れ有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 814頁 | |
| 昭和51年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1977年 価格\5,000 状態:C(シミ・書き込み有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 806頁 | |
| 昭和52年 中央競馬年鑑 | ||
日本中央競馬会 1978年 価格\5,000 状態:B(シミ・奥付頁折れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 824頁 | |
| 昭和53年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1979年 価格\5,000 状態:B(シミ・正誤表有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 839頁 | |
| 昭和54年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1980年 価格\5,000 状態:B(シミ・角潰れ有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 853頁 | |
| 昭和55年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1981年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 879頁 | |
| 昭和56年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1982年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 893頁 | |
| 昭和57年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1983年 価格\5,000 状態:B(シミ・角折れ有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 915頁 | |
| 昭和58年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1984年 価格\5,000 状態:C(シミ・ヨレ・角折れ・折込頁シワ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 939頁 | |
| 昭和59年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1985年 価格\5,000 状態:B(シミ・裏表紙少し剥がれ・1頁1p程度欠け) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 967頁 | |
| 昭和60年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1986年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 969頁 | |
| 昭和61年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1987年 価格\5,000 状態:C(シミ・表見返し剥がれ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 985頁 | |
| 昭和62年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1988年 価格\5,000 状態:B(シミ・角折れ有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1050頁 | |
| 昭和63年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1989年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑その他沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1059頁 | |
| 平成元年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1990年 価格\5,000 状態:B(シミ・角折れ、シワ頁有・正誤表有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1081頁 | |
| 平成2年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1991年 価格\5,000 状態:B(シミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1123頁 | |
| 平成3年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1992年 価格\5,000 状態:B(表面,地汚れ・天小口少しシミ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1145頁 | |
| 平成7年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1996年 売切れ 状態:B(地汚れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1321頁 | |
| 平成8年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1997年 価格\5,000 状態:B(シミ・汚れ) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1399頁 | |
| 平成9年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1998年 価格\5,000 状態:B |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1407頁 | |
| 平成10年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 1999年 価格\5,000 状態:B |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・輸入馬一覧・各種参考資料)」 1401頁 | |
| 平成12年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 2001年 価格\5,000 状態:B |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・各種参考資料)」 1487頁 | |
| 平成13年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 2002年 売切れ 状態:B(見返しに数字書き込み有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・各種参考資料)」 1305頁 | |
| 平成14年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 2003年 売切れ 状態:B(見返しに数字書き込み有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・各種参考資料)」 1387頁 | |
| 平成15年 中央競馬年鑑 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 日本中央競馬会 2004年 価格\5,000 状態:B(見返しに数字書き込み有) |
「中央競馬年誌」「総説編(競馬事業実施の概況・競馬成績の回顧・競走馬資源)」「統計編(競馬開催一般概況・競馬番組・勝馬投票及び入場人員・競走馬資源・競走馬衛生)」「資料編(日本の競馬小史・日本中央競馬会各場苑校所沿革史・競馬の施設・主要競走の累年成績・重賞競走累年一覧・競馬の各種レコード・各種参考資料)」 1411頁 | |
| 種牡馬年鑑 1973 | ||
| サラブレッド血統センター 1974年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:B(角折れ) |
表紙はハイセイコー。 「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,48年出走馬収得賞金額順位,中央競馬重賞レース成績,公営主要レース成績)」「競馬成績・外国(英国・フランス・米国リーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメアサイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版」 | |
| 種牡馬年鑑 1974 | ||
| サラブレッド血統センター 1975年初版 売切れ (定価\3,300) 状態:B,ビニカバ |
表紙はキタノカチドキ(皐月賞)。 「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,49年出走馬収得賞金額順位,中央競馬重賞レース成績,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営主要馬の血統表・競走成績)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国リーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,各国競馬場略号表,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメアサイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1975年版)」 | |
| 種牡馬年鑑 1975 | ||
| サラブレッド血統センター 1976年初版 価格\2,500 (定価\3,500) 状態:B,ビニカバ |
表紙はカブラヤオー(ダービー)。 「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,50年出走馬収得賞金額順位,中央競馬重賞レース成績,全国公営競馬主要レース成績,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営主要馬の血統表・競走成績)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国リーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,各国競馬場略号表,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1976年版)」 | |
| 競馬年鑑 1976 | ||
| サラブレッド血統センター 1977年初版 価格\2,500 (定価\3,800) 状態:A,ビニカバ |
表紙はトウショウボーイ(有馬記念優勝)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,51年出走馬収得賞金額順位,中央競馬重賞レース成績,全国公営競馬主要レース成績,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営主要馬の血統表・競走成績),中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国リーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,各国競馬場略号表,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績」「日本の種牡馬録・補充版(1977年度)」 | |
| 競馬年鑑 1977 | ||
| サラブレッド血統センター 1978年初版 価格\2,500 (定価\4,000) 状態:B(ビニカバ) |
表紙はテンポイント(有馬記念)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,52年出走馬収得賞金額順位,52年レコード更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー,最優秀馬一覧,中央競馬重賞レース成績,全国公営競馬主要レース成績,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営主要馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績,中央競馬生産者成績,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国リーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,各国競馬場略号表,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1978年版)」 | |
| 競馬年鑑 1978 | ||
| サラブレッド血統センター 1979年初版 価格\2,500 (定価\4,200) 状態:A,ビニカバ |
表紙は第45回日本ダービー(サクラショウリ)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,ブルードメアサイヤー・ランキング,歴代高額賞金収得馬,53年出走馬収得賞金額順位,53年レコード更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー,最優秀馬一覧,中央競馬重賞レース成績,全国公営競馬主要レース成績,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績,中央競馬生産者成績,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・イタリー・ドイツリーディング・サイヤー,英国・フランス・米国フリーハンディキャップ,各国競馬場略号表,英国・アイルランド・フランス・イタリー・ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1979年版)」 | |
| 競馬年鑑 1979 | ||
| サラブレッド血統センター 1980年初版 価格\2,500 (定価\4,800) 状態:B,ビニカバ |
表紙は有馬記念(グリーングラス)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績,中央競馬生産者成績,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・イタリー・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・ベルギー・デンマーク・スウェーデン・ノルウェイ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1980年版)」 | |
| 競馬年鑑 1980 | ||
| サラブレッド血統センター 1981年初版 価格\2,500 (定価\4,800) 状態:B,ビニカバ |
表紙は有馬記念。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・イタリー・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1981年版)」 | |
| 競馬年鑑 1982 | ||
| サラブレッド血統センター 1983年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B(表紙折れ目),ビニカバ |
表紙は第2回ジャパンカップ。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・イタリー・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1983年版)」 | |
| 競馬年鑑 1983 | ||
| サラブレッド血統センター 1984年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B(印有),ビニカバ |
表紙はミスターシービー(ダービー)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・イタリー・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1984年版)」 | |
| 競馬年鑑 1984 | ||
| サラブレッド血統センター 1985年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B,ビニカバ(少し欠け) |
表紙はシンボリルドルフ(ダービー)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1985年版)」 | |
| 競馬年鑑 1985 | ||
| サラブレッド血統センター 1986年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B,ビニカバ |
表紙はシンボリルドルフ(ジャパンカップ)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリー・西ドイツ・米国・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1986年版)」 | |
| 競馬年鑑 1986 | ||
| サラブレッド血統センター 1987年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B,ビニカバ |
表紙はダイナガリバー(ダービー)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・西ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1987年版)」 | |
| 競馬年鑑 1987 | ||
| サラブレッド血統センター 1988年初版 価格\2,500 (定価\5,000) 状態:B,ビニカバ |
表紙はサクラスターオー(皐月賞)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・西ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1988年版)」 | |
| 競馬年鑑 1988 | ||
| サラブレッド血統センター 1989年初版 価格\2,500 (定価\5,049) 状態:B,ビニカバ |
表紙はタマモクロス&オグリキャップ(第98回天皇賞)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・西ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1989年版)」 | |
| 競馬年鑑 1989 | ||
| サラブレッド血統センター 1990年初版 価格\2,500 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はホーリックス(第9回ジャパンカップ)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・西ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1990年版)」 | |
| 競馬年鑑 1990 | ||
| サラブレッド血統センター 1991年初版 価格\2,500 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はオグリキャップ(第35回有馬記念)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・西ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・英国・アイルランド・フランス・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・西ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1991年版)」 | |
| 競馬年鑑 1991 | ||
| サラブレッド血統センター 1992年初版 価格\2,500 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はトウカイテイオー(第58回ダービー)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド・その他主要レース成績)」「種牡馬成績(馬名索引,父馬別産駒成績,母馬索引、ブルードメア・サイヤー別産駒成績)」「日本の種牡馬録・補充版(1992年版)」 | |
| 競馬年鑑 1992 | ||
| サラブレッド血統センター 1993年初版 価格\2,500 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はミホノブルボン(第59回ダービー)。 「グラビア(各部門最優秀馬)」「競馬成績・日本(リーディングサイヤー・ランキング,高額賞金収得馬順位,レコードタイム更新馬一覧,歴代チャンピオンサイヤー一覧,歴代最優秀馬一覧,中央競馬重賞競走,公営競馬主要競走,中央競馬重賞競走勝馬の血統表・競走成績,公営競馬主要競走勝馬の血統表・競走成績,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(歴代高額賞金収得馬,種牡馬別グループ&グレイド勝鞍順位,英国・フランス・米国・ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,全ヨーロッパ・豪・NZ・米国フリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(父馬別産駒成績,ブルードメア・サイヤー別産駒成績,種牡馬成績索引)」「日本の種牡馬録・補充版(1993年版)」 | |
| 競馬年鑑 1993 | ||
| サラブレッド血統センター 1994年初版 価格\2,500 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はヤマニンゼファー(安田記念) 「主要競走勝馬」「競馬成績・日本」「競馬成績・外国」「種牡馬成績」「日本の種牡馬録・補充版(1994年度)」 | |
| 競馬年鑑 1994 | ||
| サラブレッド血統センター 1995年初版 価格\3,000 (定価\5,146) 状態:A,ビニカバ |
表紙はナリタブライアン(年度代表馬) 「グラビア」「競馬成績・日本」「競馬成績・外国」「種牡馬成績」「日本の種牡馬録・補充版(1995年度)」 | |
| 競馬年鑑 1995 | ||
| サラブレッド血統センター 1996年初版 価格\2,500 (定価\5,300) 状態:A |
表紙はマヤノトップガン(第40回有馬記念)。 「グラビア(主要競走勝馬)」「競馬成績・日本(G1成績表,中央競馬重賞競走・公営競馬主要競走成績と勝馬血統表,公営競馬重賞競走,全日本フリーハンディキャップ,歴代最優秀馬一覧,高額賞金収得馬順位,リーディングサイヤー、歴代チャンピオンサイヤー一覧,種牡馬別平地重賞勝鞍順位、レコードタイム更新馬一覧,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(英国・フランス・米国・ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,インタナショナルクラシフィケイション・米国(3歳)・豪・NZフリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(父馬別産駒成績,ブルードメア・サイヤー別産駒成績,種牡馬成績索引)」「日本の種牡馬録・補充版(1996年版)」 | |
| 競馬年鑑 1996 | ||
| サラブレッド血統センター 1997年初版 価格\2,500 (定価\5,048) 状態:B |
表紙はサクラローレル(第113回天皇賞)。 「グラビア(主要競走勝馬)」「競馬成績・日本(G1成績表,中央競馬重賞競走・公営競馬主要競走成績と勝馬血統表,公営競馬重賞競走,全日本フリーハンディキャップ,歴代最優秀馬一覧,高額賞金収得馬順位,リーディングサイヤー、歴代チャンピオンサイヤー一覧,種牡馬別平地重賞勝鞍順位、レコードタイム更新馬一覧,中央競馬調教師成績,中央競馬騎手成績,中央競馬馬主成績順位,中央競馬生産者成績順位,日本レコード表,中央競馬全コース図・レコード表)」「競馬成績・外国(英国・フランス・米国・ドイツ・オーストラリアリーディング・サイヤー,インタナショナルクラシフィケイション・米国(3歳)・豪・NZフリーハンディキャップ,英国・アイルランド・フランス・イタリア・ドイツ・北米・カナダ・アルゼンチン・オーストラリア・ニュージーランド主要レース成績)」「種牡馬成績(父馬別産駒成績,ブルードメア・サイヤー別産駒成績,種牡馬成績索引)」「日本の種牡馬録・補充版(1997年版)」 | |
| サラブレッド血統大系〈日本〉★ | ||
| Thoroughbred Family Table in Japan | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1974年2刷 価格\5,000 (定価\13,000) 状態:B(訂正頁有・ビニカバ),函(シミ・ヤケ・傷多数・一部破損) |
「凡例」「重賞競走一覧」「索引」「戦前の輸入牝馬系統図」「戦後の輸入牝馬系統図」「サラブレッド系種系統図」「主な種牝牡馬」 ※函の状態は悪いです | |
| サラブレッド血統大系〈日本〉★補充版 | ||
| Thoroughbred Family Table in Japan | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1976年初版 価格\6,000 (定価\13,000) 状態:B(ビニカバ),函(少し傷み) |
「凡例」「重賞競走一覧」「索引」「戦前の輸入牝馬系統図」「戦後の輸入牝馬系統図」「サラブレッド系種系統図」 | |
| サラブレッド血統大系〈日本〉★★★ | ||
| Thoroughbred Family Table in Japan | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1989年初版 価格\6,000 (定価\36,000) 状態:B(ビニカバ無),函(少し傷み) |
「凡例」「重賞一覧」「馬名索引」「輸入牝馬牝系5代索引」「戦前の輸入牝馬系統図」「戦後の輸入牝馬系統図」「サラブレッド系種系統図」「その他の系統図」 日本のサラブレッドを輸入基礎牝馬にさかのぼり、その牝系別に見やすく分類した系統図の第3巻。シリアルナンバー入。 | |
| サラブレッド血統大系〈日本〉★★★★ | ||
| Thoroughbred Family Table in Japan W | ||
| サラブレッド血統センター編 サラブレッド血統センター 1997年初版 価格\10,000 (定価\40,000) 状態:A,函 |
「凡例」「重賞一覧」「馬名索引」「サラブレッド血統大系系統図」「戦前輸入の主要牝馬統図」「その他の系統図」 1989年発行の第3巻に新しいデータを追加したもの。総頭数64,142頭。 | |
| サラブレッド血統大系 Vol.5 | ||
| Thoroughbred Family Table in Japan Vol.5 | ||
| サラブレッド血統センター編 サラブレッド血統センター 2005年改訂版 価格\30,000 (定価\40,000) 状態:A,函(縛り跡有) |
1997年発行の第4巻に新しいデータを追加したもの。総頭数74,224頭。1,352頁。 初版にあった「ファミリーナンバーの一部表記漏れ」を修正した改訂版。 | |
| 日本の種牡馬 1966年版 | ||
| THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 白井新平 昼夜通信社 1966年 価格\10,000 (定価\5,000) 状態:C(ビニカバ・印有・シミ) |
「日本の種牡馬録」の第一巻。第一巻のため、供用中の種牡馬に加え、死亡・廃用になったものでも戦後20年の重要なものについては収録されている。本表227頭+補遺122頭の349頭。 | |
| 日本の種牡馬録 1969年版 | ||
| THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1969年初版 価格\6,000 (定価\6,000) 状態:B(シミ・カバー汚れ) |
供用中の種牡馬259頭、及びすでに死亡・廃用になったもののうち産駒が活躍している15頭を収録。 | |
| 日本の種牡馬録 THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1973年版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1973年初版 価格\6,000 (定価\7,800) 状態:A(補充版有・書店票有),函(汚れ・少しイタミ) |
日本の種牡馬録の第二巻。昭和48年(1973年)度に供用中のサラブレッド系種牡馬、及び、死亡・廃用としたものでも、産駒が活躍中または今後活躍する可能性あったものを収録。 | |
| 日本の種牡馬録 VOL.III THOROUGHBRED STALLIONS IN JAPAN | ||
| 1977年版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1977年初版 価格\6,000 (定価\9,500) 状態:C(シミ),函(シミ・傷・ヘコミ) |
日本の種牡馬録の第三巻。昭和52年(1977年)度に供用中のサラブレッド系種牡馬、及び、死亡・廃用としたものでも、産駒が活躍中または今後活躍する可能性あったものを収録。ノーザンテーストが前年に初めての種付けをしたところで、前年のリーディングサイヤーはパーソロン。 | |
| 日本の種牡馬録 VOL.W THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1982年版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1982年初版 価格\6,000 (定価\12,000) 状態:A(ビニカバ),函(少し傷) |
日本の種牡馬録の第四巻。昭和56年(1981年)度に供用中のサラブレッド系種牡馬、及び、死亡・廃用としたものでも、産駒が活躍中または今後活躍する可能性あったものを収録。 シリアルナンバー入 | |
| 日本の種牡馬録 5 THE THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1987年度版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1987年初版 価格\4,500 (定価\13,000) 状態:B,函(シミ・汚れ) |
シリアルナンバー入。 | |
| 日本の種牡馬録 6 THE THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1991年度版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1991年初版 価格\4,500 (定価\14,563) 状態:A,函 |
シリアルナンバー入。 | |
| 日本の種牡馬録 7 THE THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1995年度版 | ||
| 白井透 サラブレッド血統センター 1995年初版 価格\4,500 (定価\15,534) 状態:A,函(少し汚れ) |
シリアルナンバー入。 | |
| 日本の種牡馬録 8 THE THOROUGHBRED STALLIONS in JAPAN | ||
| 1998年度版 | ||
| 白井透監修 サラブレッド血統センター 1998年初版 売切れ (定価\14,286) 状態:A,函(少し傷) |
1997年度共用中の種牡馬、及び死亡・引退していても産駒が活躍している種牡馬、並びに1998年度の新種牡馬を収録。 | |
| 重賞競走勝馬の母系分類(中央競馬・南関東) | ||
| 昭和47〜56年 | ||
| 川村太郎次 日本中央競馬会 1986年 売切れ 状態:B(裸本・少しシミ) |
昭和47年次以降昭和56年迄10年間の中央競馬、南関東地方競馬の重賞競走における勝馬をサラ系競走とアラ系競走に区分して母系の基礎牝馬別に分類整理したもの。 133頁 | |
| アラブ系統母系の分類と産駒成績 | ||
| 昭和28年〜41年 | ||
| 川村太郎次 日本中央競馬会馬事部 1986年 価格\8,000 状態:B(裸本・表紙剥がれ有・背ヤケ) |
昭和28年以降昭和41年迄14年間におけるアラブ系競走馬のうち中央競馬においては1勝以上の馬、地方競馬においては南関東の重賞レース1・2・3着馬について、その血統を母系の基礎牝馬迄逆及して分類したもの。 著者は、新冠御料牧場・奥羽種畜牧場などで場長を務めた人物。 222頁 | |
| 1988 種牡馬成績書 The Statistical Record | ||
社団法人日本軽種馬協会 1989年 価格\5,000 状態:B(票剥がし跡),函 |
「リーディングサイアーランキング(サラ系・アラ系)」「高額賞金収得馬順位」「競走馬名索引」「父馬別産駒成績」 519頁。 | |
| 1989 種牡馬成績書 The Statistical Record | ||
社団法人日本軽種馬協会 1990年 価格\5,000 状態:B(票剥がし跡),函 |
「リーディングサイアーランキング(サラ系・アラ系)」「高額賞金収得馬順位」「競走馬名索引」「父馬別産駒成績」 528頁 | |
| 1995年種牡馬成績書 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1996年初版 価格\5,000 状態:A,函(値札跡有り) |
「サイアーズランキング」「高額賞金収得馬順位」「父馬別産駒成績」「競走馬名索引」 この年に走ったアアセイコー産駒はカツオープン(牡5)、チュエルソレイユ(セン6)、タケノセイコー(牝7)、フジフクコ(牝7)、ミタカテイオー(牡7)の5頭で、4頭が1勝づつして計4勝している、というようなことがわかる種牡馬別の産駒成績書。 | |
| 1996年種牡馬成績書 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1997年初版 価格\5,000 状態:A,函 |
「サイアーズランキング」「高額賞金収得馬順位」「父馬別産駒成績」「競走馬名索引」 701頁 | |
| 1997年種牡馬成績書 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1998年初版 価格\5,000 状態:A,函 |
「サイアーズランキング」「高額賞金収得馬順位」「父馬別産駒成績」「競走馬名索引」 713頁 | |
| 2005 Japan Stallion Statistical Record | ||
The Japan Bloodhorse Breeders' Association 2006年 価格\3,500 (定価\5,000) 状態:B(少しヨレ) |
種牡馬成績書の英語バージョン。社団法人日本軽種馬協会の発行。 | |
| RESULTS OF IMPORTED STALLIONS IN JAPAN Vol.1,2,3 | ||
The Japan Association for International Horse Racing 1993-1995年 価格\18,000 状態:B(書き込み・頁折れ有) |
日本に於ける外国産種牡馬の成績書。英文。Vol.1(1952-1967)、Vol.2(1968-1972)、Vol.3(1972-1976)の3巻セット。財団法人競馬国際交流協会の発行。 ※1巻:頁折れ及び書き込み有 2巻:表紙に傷・角折れ有 3巻:小口少し汚れ | |
| 平成8年度種牡馬成績書 | ||
| 地方競馬全国協会 1997年 売切れ (定価\10,000) 状態:A,函 |
||
| 昭和36年競走馬成績書 (1) | ||
日本中央競馬会 1962年 価格\15,000 状態:B(裸本・シミ) |
当該年度(1961年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 617頁 | |
| 昭和37年競走馬成績書 (2) | ||
日本中央競馬会 1963年 価格\15,000 状態:B(裸本・天少しシミ) |
当該年度(1962年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 657頁 | |
| 昭和38年競走馬成績書 (3) | ||
日本中央競馬会 1964年 価格\15,000 状態:B(裸本・背少し痛み・天少し汚れ) |
当該年度(1963年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 696頁 | |
| 昭和40年競走馬成績書 (5) | ||
日本中央競馬会 1966年 価格\15,000 状態:B(シミ),函 |
当該年度(1965年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 832頁 | |
| 昭和45年競走馬成績書 (10) | ||
日本中央競馬会 1971年 価格\15,000 状態:B(1頁切れ有),函(傷・切れ多数) |
当該年度(1970年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 1245頁・正誤表有 | |
| 昭和60年競走馬成績書 (25) | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課編 日本中央競馬会 1986年 価格\10,000 状態:B(票剥がし跡),函(破れ・傷多数) |
当該年度(1985年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。 1184頁 | |
| 1997競走馬成績書 (37) | ||
日本中央競馬会 1998年 価格\10,000 状態:A,函(少し汚れ) |
当該年度(1999年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。〈現役馬編〉(801頁)〈抹消馬編〉(788頁)の2冊組。 | |
| 1998競走馬成績書 (38) | ||
日本中央競馬会 1999年 価格\10,000 状態:A,函 |
当該年度(1998年)に馬名登録されている馬の中央競馬における当該年度の競走成績を記載したもの。〈現役馬編〉〈抹消馬編〉の2冊組。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 1992 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1992年3刷 価格\800 (定価\1,600) 状態:B(天小口少し汚れ) |
1991年のランキングを元に作成。1位ノーザンテースト、2位トウショウボーイ、3位モガミ。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 1993 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1993年初版 価格\800 (定価\2,233) 状態:B(表面,小口少し汚れ) |
1992年のランキングを元に作成。1位ノーザンテースト、2位リアルシャダイ、3位アンバーシャダイ。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 1995 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1995年初版 売切れ (定価\2,427) 状態:B(表面,小口少し汚れ) |
1994年のランキングを元に作成。1位トニービン、2位リアルシャダイ、3位ブライアンズタイム。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 '96〜'97 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1996年初版 売切れ (定価\2,427) 状態:B |
||
| パーフェクト種牡馬辞典 '97〜'98 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1997年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B |
||
| パーフェクト種牡馬辞典 '98〜'99 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1998年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B |
1998年のランキングを元に作成。1位サンデーサイレンス、2位ブライアンズタイム、3位トニービン。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 1999/2000 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 1999年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B |
||
| パーフェクト種牡馬辞典 2002/2003 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2002年初版 価格\800 (定価\2,400) 状態:B(表紙折れ目有) |
『16,500レースのデータを徹底分析。収録種牡馬全505頭を、「辞典」としての血統的資料、産駒の勝ち鞍データを付けた「馬券本」、「名馬物語」としての顔、の三つに分けて紹介する』 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 2003/2004 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2003年初版 価格\800 (定価\2,400) 状態:B(背少しヤケ),帯 |
『創刊以来最大の改訂・改良を敢行!!収録種牡馬全521頭/○外の父157頭』 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 2004/2005 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2004年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『データ革命。三連単使用に大バージョンアップ!1着2着3着を各条件・コース毎に掲示。収録種牡馬全500頭。○外の父153頭』 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 2005/2006 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2005年初版 価格\800 (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『種牡馬/血統の最強定番!!』 2004年度の成績を基にした2005年度版。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 2007/2008 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2007年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B(角少し傷),帯 |
『血統新時代開幕!レース推理の必携書』 2006年度の成績を基にした2007年度版。 | |
| パーフェクト種牡馬辞典 2009/2010 | ||
| 田端到・加藤栄 自由国民社 2009年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B |
『ポストSS時代の必携書』 | |
| 世界の種牡馬 | ||
| 全訂版 | ||
| 加藤栄 自由国民社 2001年初版 売切れ (定価\1,700) 状態:B,帯 |
『○外馬、持ち込み馬対策に。主要種牡馬は産駒勝ち鞍データ&グラフ付き。あの「パーフェクト種牡馬辞典」の国際版』 | |
| 世界の種牡馬 | ||
| 全訂第3版 | ||
| 加藤栄 自由国民社 2004年全訂第3版 売切れ (定価\1,600) 状態:B |
『現代競馬ファン必携の最新版』 | |
| セレクト 母馬辞典 07/08 | ||
| 北野義則編 自由国民社 2007年初版 価格\1,200 (定価\2,400) 状態:B |
監修/田端到 『日本競馬をつかさどる主要繁殖牝馬全420頭を詳解!! 「パーフェクト種牡馬辞典」の牝馬版、ついに登場!』 | |
| セレクト 母馬辞典 08/09 | ||
| 北野義則編 自由国民社 2008年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:B(角折れ多数),帯(傷) |
監修/田端到 『08年2歳馬対策にこの一冊!!』 | |
| グレート・スタリオン・ガイド | ||
| 偉大なる世界の基幹種牡馬 | ||
| 吉田幹治編 アスペクト 1998年初版 売切れ (定価\1,300) 状態:B |
『ダビスタファン&血統マニア必読!あの根幹種牡馬たちの素顔を紹介』 「ネアルコ」「ナスルーラ」「ボールドルーラー」「グレイソヴリン」「ミルリーフ」「プリンスリーギフト」「ブラッシンググルーム」「ヘイルトゥリーズン」「ノーザンダンサー」「ネイティヴダンサー」「ハイペリオン」「リボー」「ダマスカス」「トゥルビヨン」「マンノウォー」 | |
| ウマゲノム版種牡馬辞典 | ||
| 今井雅宏 白夜書房 2000年初版 価格\800 (定価\2,600) 状態:B,帯 |
『血統理論として初めて、競走馬の過去数戦に及ぶレースの記憶を時系列で分析した「ウマゲノムプロジェクト」が完成した。血の記憶に潜む、サラブレッドの心身構造の宿命を我々は解き明かしたのである』 第5回「本の雑誌」が選ぶ競馬本大賞 | |
| ウマゲノム版種牡馬辞典2 | ||
| グローバルリズム編 | ||
| 今井雅宏 白夜書房 2002年初版 価格\1,000 (定価\2,600) 状態:B,帯 |
『競走馬の心身構造研究の第一人者が疲労耐久・変わり身・ストレスなどの指数に続き馬券の遺伝子を発見!!馬券になる・ならないは、その馬の遺伝情報を見れば一目瞭然!』 | |
| 血統コース辞典 ウマゲノム版 | ||
| 今井雅宏 白夜書房 2006年初版 価格\1,000 (定価\2,800) 状態:B |
『前走連対したサンデーサイレンスが、同条件で人気になって凡走するコースとは!?年をとっても穴が出る、生命力のいらないコースとは!?リフレッシュ3戦以内でないと頑張れないコースとは!?ただのデータ辞典ではない、生きた血統の神秘に迫る本物の血統データ辞典!!』 | |
| 驚異のマル外種牡馬事典 | ||
| 外国産馬の父 全481頭血統データ徹底分析 | ||
| 小川晃夫 講談社 2000年初版 価格\800 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『外国産馬の種牡馬481頭の血統を掲載した牡馬事典。1994年〜1999年までの6年間に日本の中央競馬および地方競馬でその産駒が出走した海外繁養種牡馬481頭を収録』 | |
| 最強の種牡馬データ事典2000〜2001 | ||
| 関口隆哉・宮崎聡史 成美堂出版 2000年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:A,帯 |
||
| 種牡馬NAVI 2000 | ||
| ブリーディング・ガイド | ||
| 石川ワタル・加藤栄編 源草社 2000年初版 価格\1,000 (定価\2,400) 状態:B,帯(少し傷) |
『国内外の種牡馬の生きた情報をまるごとパッケージ あらゆる角度から”種牡馬”を解剖したブリーディングの極詳データベース』 | |
| 血統AtoZ | ||
| 飯田正美 ラジオたんぱ 2001年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A |
『研究20余年。プロが教える血統100%活用法』 「血統活用の基礎知識」「血統を馬券に活用しよう」「その他の血統的特質」「条件別血統アプローチ」「G1戦血統ポイント」「全種牡馬実戦ポイント」 | |
| 名馬の血統1 | ||
| 狩野洋一 三心堂出版社 1992年3刷 価格\500 (定価\1,456) 状態:B |
『有力種牡馬50頭をわかりやすい解説と産駒の傾向をデータ分析』 この巻は、リーディング上位50頭を収録。 | |
| 名馬の血統2 | ||
| 狩野洋一 三心堂出版社 1993年2刷 価格\500 (定価\1,456) 状態:B |
『有力種牡馬50頭をわかりやすい解説と産駒の傾向をデータ分析』 この巻は、リーディング51位〜100位を収録。 | |
| 名馬の血統3 | ||
| 狩野洋一 三心堂出版社 1992年初版 価格\500 (定価\1,456) 状態:B |
『有力種牡馬50頭をわかりやすい解説と産駒の傾向をデータ分析』 この巻は、リーディング101位〜150位を収録。 | |
| 名馬の血統4 | ||
| 新種牡馬編 | ||
| 狩野洋一 三心堂出版社 1993年初版 価格\500 (定価\1,456) 状態:B(カバー少し切れ) |
『有力種牡馬50頭をわかりやすい解説と産駒の傾向をデータ分析』 この巻は、新種牡馬+3巻までで漏れた種牡馬を収録。 | |
| コルト 1994年版 | ||
| サラブレッド血統センター編 サラブレッド血統センター 1994年初版 価格\800 (定価\2,913) 状態:B(表紙角折れ有り) |
「種牡馬別全サラブレッド2歳名簿」「トップスタリオン産駒(当歳馬)名簿」 | |
| コルト 1995年版 | ||
| サラブレッド血統センター編 サラブレッド血統センター 1995年初版 価格\800 (定価\2,913) 状態:B |
自慢のコルト [インタビュアー]鈴木淑子/種牡馬別全サラブレッド2歳名簿/トップスタリオン産駒(当歳馬)名簿/母馬別索引 | |
| コルト 1996年版 | ||
| サラブレッド血統センター編 サラブレッド血統センター 1996年初版 価格\800 (定価\2,913) 状態:B |
自慢のコルト&フィリー [インタビュアー]清水祥子/種牡馬別全サラブレッド2歳名簿/トップスタリオン産駒(当歳馬)名簿/母馬別索引 | |
| ひらけ駒2001 | ||
| 2歳馬5代血統表 | ||
| 競馬通信社 競馬通信社 2001年初版 売切れ (定価\4,900) 状態:A |
1999年生まれのサラブレッド5代血統表を掲載。 「血統表の見方」「主要種牡馬44頭産駒(3250頭)」「持込馬90頭」「外国産馬184頭」「全馬一覧」「共有クラブ馬一覧」「母馬索引」「各種データ(主な良血馬・2000年サイヤーランキング・新種牡馬一覧・1999年セレクトセール結果・馬名血統馬)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’82 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 監修・瀬上保男 中央競馬ピーアール・センター 1982年初版 価格\1,200 (定価\1,400) 状態:B |
最初のレコードブック。 「競走馬」「重賞年鑑」「騎手・調教師・種牡馬・生産者・馬主・レース・馬券・入場人員・売上・各場コースレコード」「競馬記録読本 こんなことがあったのだ/井崎脩五郎,世界の記録あれこれ/石崎欣一」 | |
| 中央競馬レコードブック ’83 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1983年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B(シミ) |
昭和57年(1982年)のレコードブック。 「昭和57年度中央競馬年鑑」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・馬券・種牡馬・馬主・生産者・各場コースレコード・入場人員・売上・ダービーあれこれ)」「騎手名鑑」 | |
| 中央競馬レコードブック ’84 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1984年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B |
昭和58年(1983年)のレコードブック。 「昭和58年度中央競馬年鑑」「日本ダービー50年史」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’85 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1985年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B |
昭和59年(1984年)のレコードブック。 「昭和59年度中央競馬年鑑」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’86 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1986年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B(背少しヤケ) |
昭和60年(1985年)のレコードブック。 「昭和60年度中央競馬年鑑」「有馬記念50年史」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’87 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1987年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B |
昭和61年(1986年)のレコードブック。 「昭和61年度中央競馬年鑑」「昭和61年度中央競馬成績ダイジェスト」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’88 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1988] 初版 価格\1,500 (定価\2,800) 状態:B(天小口シミ) |
昭和62年(1987年)のレコードブック。 「昭和62年度中央競馬データバンク」「昭和62年度中央競馬成績ダイジェスト」「昭和62年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・日本レコード・入場人員・売上)」「付録:調教師・騎手系統図」 | |
| 中央競馬レコードブック ’89 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1989年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
昭和63年(1988年)のレコードブック。 「昭和63年度中央競馬データバンク」「昭和63年度中央競馬成績ダイジェスト」「昭和63年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・日本レコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’90 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1990年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成元年(1989年)のレコードブック。 「平成元年度中央競馬データバンク」「平成元年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成元年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・日本レコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’91 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1991年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成2年(1990年)のレコードブック。 「平成2年度中央競馬データバンク」「平成2年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成2年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・日本レコード・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’92 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1992年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成3年(1991年)のレコードブック。 「平成3年度中央競馬データバンク」「平成3年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成3年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’93 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1993年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成4年(1992年)のレコードブック。 「平成4年度中央競馬データバンク」「平成4年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成4年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’94 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1994年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成5年(1993年)のレコードブック。 「平成5年度中央競馬データバンク」「平成5年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成5年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’95 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1995年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B |
平成6年(1994年)のレコードブック。 「平成6年度中央競馬データバンク」「平成6年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成6年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売上)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’96 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1996年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B(天シミ) |
平成7年(1995年)のレコードブック。 「平成7年度中央競馬データバンク」「平成7年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成7年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売得金)」 | |
| 中央競馬レコードブック ’97 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1997年初版 価格\1,500 (定価\3,398) 状態:B(天シミ) |
平成8年(1996年)のレコードブック。 「平成8年度中央競馬データバンク」「平成8年度中央競馬成績ダイジェスト」「平成8年度中央競馬重賞競走成績」「重賞競走累年成績」「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・レース・種牡馬・馬主・生産者・馬券・各場コースレコード・中央競馬距離別最高タイム・入場人員・売得金)」 | |
| 中央競馬レコードブック 1998 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1998年初版 価格\1,200 (定価\2,381) 状態:B |
平成9年(1997年)のレコードブック。この年から「成績ダイジェスト」「重賞競走成績」が削られてだいぶ薄くなっています。 | |
| 中央競馬レコードブック 1999 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 1999年初版 売切れ (定価\2,381) 状態:B |
平成10年(1998年)のレコードブック。「平成10年度競馬年鑑」「レコードブック 競走馬・騎手・調教師・種牡馬・レース・馬券・中央競馬距離別最高タイム・馬主・生産者・入場人員・売得金」「重賞競走累年成績」 | |
| 中央競馬レコードブック 2000 | ||
| 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアール・センター 2000年初版 売切れ (定価\2,381) 状態:A |
平成11年(1999年)のレコードブック。残念ながらこの号で廃刊。 | |
| 中央競馬レコードブック 2005 | ||
日本中央競馬会 2006年 価格\2,500 状態:A |
「レコードブック(競走馬・騎手・調教師・種牡馬・レース・馬券他)」「データあらかると(競走馬・騎手・調教師他)」「平成17年度データファイル」「重賞競走勝ち馬一覧」 5年振りに復活したレコードブック。 197頁 | |
| 昭和61年度 中央競馬ランキング | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課 日本中央競馬会 1987年 売切れ 状態:B(小口少しシミ) |
文章は皆無。統計帳票をまとめたもの。377頁。 「競走馬(出走馬年間賞金額ランキング・歴代最多賞金獲得馬ベスト20・年度別年間最多賞金獲得馬 S30〜S61他)」「馬主(馬主成績・年度別リーディングオーナー)」「調教師(調教師成績・調教師通算成績・年度別リーディングトレーナー他」「騎手(騎手成績・騎手通算成績他)」「生産者」「種牡馬(種牡馬成績・年度別リーディングサイヤー)」「祖父馬(祖父馬成績・年度別リーディングブルードメアサイヤー)」「付録(年度別フリーハンデトップホース・合衆国と中央競馬レコードタイム比較表他)」 | |
| 昭和63年度 中央競馬ランキング | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課 日本中央競馬会 1989年 価格\2,000 状態:B(天少し汚れ) |
文章は皆無。統計帳票をまとめたもの。382頁。 「競走馬(出走馬賞金順・年間出走回数・通算収得賞金馬他)」「馬主(馬主成績賞金順・年度別リーディングオーナー S36〜S63)」「調教師(全国調教師・美浦所属調教師・栗東所属調教師」「騎手(全国騎手・美浦所属騎手・栗東所属騎手)」「種牡馬(賞金順・アーニングインデックス順・年度別リーディング一覧他)」「祖父馬(賞金順・年度別リーディングブルードメアサイヤー)」「生産者」 | |
| 昭和64年・平成元年度 中央競馬ランキング | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課 日本中央競馬会 1990年 価格\2,000 状態:B(天傷有) |
文章は皆無。統計帳票をまとめたもの。419頁。 「競走馬(出走馬賞金順・年間出走回数・通算収得賞金馬他)」「馬主(馬主成績賞金順・年度別リーディングオーナー S36〜S63)」「調教師(全国調教師・美浦所属調教師・栗東所属調教師」「騎手(全国騎手・美浦所属騎手・栗東所属騎手)」「種牡馬(賞金順・アーニングインデックス順・年度別リーディング一覧他)」「祖父馬(賞金順・年度別リーディングブルードメアサイヤー)」「生産者」 | |
| 平成3年度 中央競馬ランキング | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課 日本中央競馬会 1992年 価格\2,000 状態:B(小口少し汚れ) |
文章は皆無。統計帳票をまとめたもの。474頁。 「競走馬(出走馬賞金順・年間出走回数・通算収得賞金馬他)」「馬主(馬主成績賞金順・年度別リーディングオーナー S36〜S63)」「調教師(全国調教師・美浦所属調教師・栗東所属調教師」「騎手(全国騎手・美浦所属騎手・栗東所属騎手)」「種牡馬(賞金順・アーニングインデックス順・年度別リーディング一覧他)」「祖父馬(賞金順・年度別リーディングブルードメアサイヤー)」「生産者」「付録」 | |
| 中央競馬ランキング | ||
| 平成2年度 | ||
| 日本中央競馬会業務部統計課 日本中央競馬会 1991年 売切れ 状態:B |
文章は皆無。統計帳票をまとめたもの。427頁。 「競走馬(出走馬年間賞金額ランキング・年間出走回数ランキング・性別、記号別勝利度数&年間賞金額ランキング・歴代初出走以降賞金額ランキング 上位20位・グレード別重賞競走勝ち馬一覧・単枠指定馬一覧・初出走以降賞金額別頭数一覧・4歳G1競走2勝以上一覧・年間賞金額リーディング一覧・フリーハンデトップ一覧・年度代表馬一覧・引退式実施馬一覧)」「馬主(年間賞金額ランキング・年間賞金額リーディング一覧)」「調教師(全国調教師ランキング・美浦所属調教師ランキング・栗東所属調教師ランキング)」「騎手(全国騎手ランキング・美浦所属騎手ランキング・栗東所属騎手ランキング)」「種牡馬(年間賞金額ランキング・アーニング インデックスランキング・年間賞金額リーディング一覧・距離区分別、グレード別サラ系重賞競走優勝馬の種牡馬一覧)」「祖父馬(年間賞金額ランキング・年間賞金額リーディング一覧)」「生産者(年間賞金額ランキング・年間賞金額リーディング一覧・生産地別成績一覧)」 | |
| 競馬イヤーブック1997 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 1998年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B |
「1997年全国主要レース」「1997年全国主要レース索引」「1997年主要競走馬索引」「1997年フリーハンデ」「主要重賞競走累年成績」 | |
| 競馬イヤーブック1998 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 1999年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B |
「1998年全国主要レース」「1998年全国主要レース索引」「1998年主要競走馬索引」「1998年フリーハンデ」「主要重賞競走累年成績」 | |
| 競馬イヤーブック1999 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 2000年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B,帯(傷有) |
「1999年全国主要レース」「1999年全国主要レース索引」「1999年主要競走馬索引」「1999年フリーハンデ」「主要重賞競走累年成績」 | |
| 競馬イヤーブック2000 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 2001年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B |
「2000年全国主要レース」「2000年全国主要競走馬索引」「2000年フリーハンデ、海外主要レース結果」「主要重賞競走累年成績」「Obituary」 | |
| 競馬イヤーブック2002 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 2002年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:B |
「ベストパフォーマー2001」「G1勝ち馬」「2001年全国主要レース」「索引」「2001年海外主要レース」「2001年フリーハンデ」「付録(リーディングサイヤー・全国競馬場レコード・2001年に死亡した活躍馬・著名種牡馬・本書作成時に参考としたHP・競馬関連機関、施設・競馬関連法規)」 2001年のイヤーブック。この巻から翌年の数字をタイトルにしたようです。 | |
| 競馬イヤーブック2003 | ||
| 全日本サラブレッド平地重賞便覧 | ||
| 黒田伊助 リトル・モア 2003年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B |
「ベストパフォーマー2002」「G1勝ち馬」「2002年全国主要レース」「索引」「2002年海外主要レース」「2002年フリーハンデ」「付録(G1競走歴代勝ち馬・リーディングサイヤー・全国競馬場レコード表・2002年に死亡した活躍馬・著名繁殖馬・本書作成時に参考としたHP)」 | |
| JPN CLASSIFICATIONS 1998 | ||
THE JAPAN RACING ASSOCIATION 1999年 売切れ 状態:B(目次線引・マーカー有) |
1998年のJPNクラシフィケーション(1位は126でエルコンドルパサー)。英文191頁。重賞毎のレーティングと年間クラシフィケーションを掲載。 | |
| JPN CLASSIFICATIONS 2001 | ||
THE JAPAN RACING ASSOCIATION 2002年 売切れ 状態:A |
2001年のJPNクラシフィケーション(1位は123でジャングルポケット)。英文240頁。重賞毎のレーティングと年間クラシフィケーションを掲載。 | |
| 第19回ジャパンカップ競走 記者会見資料 | ||
日本中央競馬会 1999.11.19 売切れ 状態:B(書き込み有) |
スペシャルウィークが勝った第19回ジャパンカップの記者会見の資料。レースの実施要綱及び、出走予定馬の戦績・血統・調教師・騎手を紹介。56頁。 | |
| 昭和十三年九月 登録馬名簿 | ||
| 増山忠次 日本競馬会 1938年 価格\5,000 状態:C(表紙印・切れ・ヤケ・背痛み・シミ) |
1頭につき1行。馬名・勝利度数・本賞額・毛色性齢・体高・産地・特徴・種別・血統(父・母・母の父母)・出馬登録競馬場名」を記載。 314頁 | |
| 昭和十四年七月 登録馬名簿 | ||
| 増山忠次 日本競馬会 1939年 価格\5,000 状態:C(表紙印・大きくシミ) |
1頭につき1行。馬名・勝利度数・本賞額・毛色性齢・体高・産地・特徴・種別・血統(父・母・母の父母)・出馬登録競馬場名」を記載。 161頁 | |
| 昭和十五年八月十日 登録馬名簿 | ||
| 増山忠次 日本競馬会 1940年 価格\5,000 状態:C(背上部剥落・シミ・ヤケ) |
1頭につき1行。馬名・勝利度数・本賞額・毛色性齢・体高・産地・特徴・種別・血統(父・母・母の父母)・出馬登録競馬場名」を記載。 194頁 | |
| 昭和十六年一月二十日 登録馬名簿 | ||
| 増山忠次 日本競馬会 1941年 価格\5,000 状態:C(表紙書き込み・角折れ・背痛み上下一部剥落・シミ) |
1頭につき1行。馬名・勝利度数・本賞額・毛色性齢・体高・産地・特徴・種別・血統(父・母・母の父母)・出馬登録競馬場名」を記載。 194頁 | |
| 昭和四十六年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1971年 売切れ 状態:C(シミ多数) |
昭和46年生産馬の名簿。会員の届け出をもとに4,880頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、飼養者等を掲載。 | |
| 昭和五十七年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1983年 売切れ (定価\1,800) 状態:B(天地少しシミ) |
昭和57年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい7,499頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和五十八年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1984年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(天少しシミ) |
昭和58年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい7,672頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和五十九年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1985年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(少しシミ) |
昭和59年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい7,228頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和六十年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1986年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(天少しシミ) |
昭和60年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしているので、全馬ではないようだが7,228頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和六十一年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1987年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B |
昭和61年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい7,301頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和六十二年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1988年 売切れ (定価\1,800) 状態:B(天シミ) |
昭和62年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい7,616頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 昭和六十三年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1989年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(少しシミ) |
昭和63年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい8,098頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1989年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1990年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(少しシミ) |
1989年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい8,729頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1990年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1991年 売切れ (定価\1,800) 状態:B(表紙に和暦書き込み・背付近汚れ・少しヨレ) |
1990年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい8,729頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1991年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1992年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B |
1991年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい10,121頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1992年生産サラブレッド系全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1993年 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B |
1992年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしたい10,443頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1993年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1993年 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
1993年生産馬の名簿。約10,000頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1994年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1994年 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B(1頁折れ目,僅かに書き込み有) |
1994年生産馬の名簿。9,630頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1995年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1995年 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
1995年生産馬の名簿。8,997頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1996年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1996年 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
1996年生産馬の名簿。8,820頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 1998年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1999年 価格\1,000 状態:B(書き込み有) |
1998年生産馬の名簿。会員の届け出をもとにしているので、全馬ではないようだが8,260頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 2000年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 2001年 売切れ 状態:B |
2000年生産馬の名簿。会員の届け出をもとに8,427頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。362頁。 | |
| 2001年生産 サラブレッド全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 2002年 価格\1,000 状態:A |
2001年生産馬の名簿。会員の届け出をもとに8,565頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 2003年生産 全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 2003年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
2003年生産馬の名簿。会員の届け出をもとに8,442頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 2005年生産 全国馬名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会 2005年 売切れ (定価\2,000) 状態:B(表紙・裏表紙角折れ) |
2005年生産馬の名簿。会員の届け出をもとに7,696頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。359頁。 | |
| 下總御料牧場競賣馬匹名簿 | ||
下總御料牧場 1911年 売切れ 状態:C(縦に二つ折り・シミ・傷) |
1911年(明治44年)10月21日,22日に下総御料牧場で開催されたセリの名簿。1頭1行の簡単な紹介。「洋種(サラ・アア・トロッター等)牡馬 35頭」「洋種牝馬 29頭」「和種及雑種牡馬 7頭」「雑種牝馬 5頭」 サラブレッドの父は、サツパーダンス(Supper Dance)・ブラマンテー(Bramante)・ローヤルメツセンジヤー(Royal Messenger)等 14頁 | |
| 昭和43年 サラブレッド系二歳糶売馬名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 1968年 価格\800 状態:C(シミ・傷・書き込みだらけ) |
昭和43年8月5日〜8日に静内畜産センター・浦河畜産センターで行われた糶(セリ)の名簿。実際に購買者が使用したもののようで、書き込みが無数にあります。84頁。 | |
| 平成5年生産 サラブレッド当歳馬名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 1994年 価格\800 状態:C(背・表紙ヤケ) |
日高地区(えりも・様似・浦河・荻伏・三石・静内・新冠・門別・平取・日高)の1993年生産馬の名簿。8,311頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 平成11年生産 サラブレッド当歳馬名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2000年 価格\800 状態:B |
日高地区(えりも・様似・浦河・荻伏・三石・静内・新冠・門別・平取・日高)の1999年生産馬の名簿。6,836頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 | |
| 平成11年 軽種馬当歳馬名簿 | ||
胆振軽種馬農業協同組合 2000年 価格\400 状態:B |
胆振地区の1999年生産馬の名簿。サラブレッド602頭・アラブ63頭について、馬名(幼名)・性別・毛色・生月日・父・母・母の父、母・二代母の父、母・兄妹・飼養者を掲載。 27頁(かなり薄いです) | |
| 2007年生産 サラブレッド生産馬名簿 | ||
胆振軽種馬農業協同組合 2007年 価格\1,200 状態:B |
ノーザンファーム・社台ファーム・追分ファーム・白老ファーム・西山牧場・ダーレージャパン・メジロ牧場等、胆振農協の飼養者別の2007年生産馬名簿。845頭を掲載。 | |
| 昭和52年 軽種馬二歳駒名簿 | ||
社団法人日本軽種馬協会宮城県支部 1977年 価格\400 状態:C(シミ・線引き有) |
昭和52年6月16日,17日に宮城県鳴子町川渡地域畜産市場で行われたセリ(アラブ系2歳・サラ系2歳)の名簿。23頁の薄いものです。 | |
| 平成3(1991)年度 8月市場 サラブレッド2歳 | ||
社団法人日本軽種馬協会 1991年 価格\600 状態:B |
1991年8月6日から9日にかけて、1000頭以上が上場され、静内の北海道市場で行われた「8月市場(サラブレッド2歳)」の名簿。 | |
| 1999 プレミア3歳トレーニングセール名簿 | ||
株式会社プレミアセール 1999年 価格\300 状態:B |
1999年5月10日、11日に日高軽種馬共同育成公社で行なわれ、ラガーレグルスらが取引された、プレミア3歳トレーニングセールの名簿(カタログ)。 | |
| 平成14年度 トレーニングセール名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\300 状態:B(背ヤケ) |
2002.5.21に北海道市場で行われた、サラブレッド2歳のトレーニングセールの名簿。 | |
| 平成14年度 北海道(7月)市場名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\500 状態:B(背ヤケ) |
2002.7.1に北海道市場で行われたサラブレッド当歳、及び翌日の1歳セレクションレースの名簿(2冊)。 | |
| 平成14年度 北海道(8月)市場名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\1,200 状態:B |
2002.8.5〜9に北海道市場で行われたサラブレッド1歳の8月市場の名簿。1日目〜5日目の5冊。 | |
| 平成14年度 北海道(9月)市場名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\500 状態:B(背ヤケ) |
2002.8.31〜9.2に北海道市場で行われたサラブレッド1歳・アングロアラブ1歳の9月市場の名簿。サラ編・アラ編計2冊。 | |
| 平成14年度 北海道(10月)市場名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\1,000 状態:B(背ヤケ) |
2002.10.7〜11に北海道市場で行われたサラブレッド当歳・1歳・アングロアラブ1歳の11月市場の名簿。4冊。 | |
| 平成14年度 北海道(11月)市場名簿 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2002年 価格\300 状態:B(背ヤケ) |
2002.11.11〜12に北海道市場で行われたサラブレッド1歳・アングロアラブ1歳の11月市場の名簿。1冊。 | |
| 北海道市場 2005 | ||
日高軽種馬農業協同組合 2005年 価格\400 状態:B(頁折れ数頁有) |
2005.10.10に北海道市場で行われたサラブレッド当歳オータムセールの名簿。 349頁 | |
| ひだかトレーニングセール 2006 | ||
東ひだか農業協同組合 2006年 価格\300 状態:B(頁折れ数頁有・角メクレ) |
2006.5.23に行われたサラブレッド2歳のトレーニングセールの名簿。 349頁 | |
| 平成14年度 八戸7月市場名簿 | ||
| サラ1歳・アア1歳馬せり市場馬名簿 | ||
青森県軽種馬生産農業協同組合 2002年 価格\300 状態:B |
2002.7.23に八戸家畜市場で行われた、サラ・アア1歳馬のせり名簿。 | |
| 平成14年度 八戸11月市場名簿 | ||
| サラ当歳・サラ1歳馬せり市場馬名簿 | ||
青森県軽種馬生産農業協同組合 2002年 価格\300 状態:B(背少しカスレ) |
2002.11.5に八戸家畜市場で行われた、サラ当歳・1歳馬のせり名簿。 | |
| セレクトセール2001名簿 | ||
社団法人日本競走馬協会 2001年 価格\800 状態:B(角少し折れ) |
2001年7月9日、10日にノーザンホースパークで行われたセレクトセールの名簿(カタログ)。一部カラー(上場馬の写真。1頁に6頭)。300頁。 | |
| セレクトセール2004名簿 | ||
社団法人日本競走馬協会 2004年 売切れ 状態:A |
2004年7月12日、13日にノーザンホースパークで行われたセレクトセールの名簿(カタログ)。一部カラー(上場馬の写真。1頁に6頭)。451頁。 | |
| ノーザンファーム 2009セレクトセール 上場予定馬カタログ | ||
ノーザンファーム 2009年 価格\800 状態:B |
ノーザンファームのセレクトセール上場予定馬の名簿。1頭2頁。 285頁・カラー | |
| 白井牧場生産馬名簿 1998 | ||
白井牧場 1998年 価格\500 状態:B |
白井牧場の1998年生産予定馬・1997年生産馬の名簿。1頭1頁。写真はなし。 150頁 | |
| 白井牧場生産馬名簿 1999 | ||
白井牧場 1999年 価格\500 状態:B |
白井牧場の1999年生産予定馬・1998年生産馬の名簿。1頭1頁。写真はなし。 123頁 | |
| 白井牧場生産馬名簿 2002 | ||
白井牧場 2002年 価格\500 状態:B |
白井牧場の2002年生産予定馬・2001年生産馬の名簿。1頭1頁。写真はなし。 155頁 | |
| 胎動 平成9年度 | ||
ひだか東農業協同組合 1997年 価格\800 状態:B |
1997年、ひだか東農業協同組合管内(浦河町・様似町・えりも町)の生産予定馬名簿。 1699頁 | |
| 胎動 平成10年度 | ||
ひだか東農業協同組合 1998年 価格\800 状態:B |
1998年、ひだか東農業協同組合管内(浦河町・様似町・えりも町)の生産予定馬名簿。 1335頁 | |
| JRA育成馬名簿 | ||
| 2005年売却用 | ||
日本中央競馬会 2005年 価格\600 状態:B(角折れ) |
ダイワパッションなどが取引された、2005年JRAブリーズアップセールの名簿。 「日高育成牧場 56頭」「宮崎育成牧場 24頭」「種牡馬解説」 | |
| 第3回JRA育成馬調教セール 売却馬名簿 | ||
| 2007ブリーズアップセール | ||
日本中央競馬会 2007年 価格\600 状態:A(パンチ穴) |
2007年JRAブリーズアップセールの名簿。 136頁 | |
| スタリオンブック2001 | ||
| 種付け雌馬一覧 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 2001.12.21 売切れ (定価\2,000) 状態:A |
2001年に種付けした全種牡馬の種付け情報を掲載。 | |
| スタリオンブック2003 | ||
| 種付け雌馬一覧 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 2003年初版 売切れ (定価\1,905) 状態:B |
2003年に種付けした全種牡馬の種付け情報を掲載。 | |
| COLT & FILLY DATA BOOK 2001 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 2003.4.25 価格\1,200 (定価\2,381) 状態:B(表紙少しメクレ) |
2001年に生まれ(現3歳世代)血統登録された、サラブレット及びサラブレッド系約8,500頭を父馬別に収録した名簿。 798頁 | |
| COLT & FILLY DATA BOOK 2002 | ||
財団法人日本軽種馬登録協会 2004.4.26 価格\900 (定価\1,500) 状態:B |
2002年に生まれ、血統登録された、サラブレット及びサラブレッド系を父馬別に収録した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 1995.2.1 | ||
社台グループ 1995年 売切れ 状態:B(地シミ) |
社台ファーム173頭、ノーザンファーム192頭、白老ファーム86頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 1997.2.1 | ||
社台グループ 1997年 価格\800 状態:B |
社台ファーム215頭、ノーザンファーム208頭、追分ファーム30頭、白老ファーム66頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 1998.2 | ||
社台グループ 1998年 価格\800 状態:B |
社台ファーム244頭、ノーザンファーム260頭、追分ファーム37頭、白老ファーム93頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。793頁。 | |
| 繁殖牝馬名簿 1999.2 | ||
社台グループ 1999年 価格\800 状態:B |
社台ファーム253頭、ノーザンファーム271頭、追分ファーム39頭、白老ファーム99頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2000.2 | ||
社台グループ 2000年 価格\800 状態:B(ヤケ) |
社台ファーム269頭、ノーザンファーム276頭、追分ファーム39頭、白老ファーム102頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2001.2 | ||
社台グループ 2001年 価格\800 状態:B(角少しメクレ) |
社台ファーム289頭、ノーザンファーム288頭、追分ファーム36頭、白老ファーム121頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2002.2 | ||
社台グループ 2002年 価格\800 状態:B(背ヤケ) |
社台ファーム324頭、ノーザンファーム309頭、追分ファーム36頭、白老ファーム137頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2003.2 | ||
社台グループ 2003年 価格\800 状態:B(天シミ) |
社台ファーム359頭、ノーザンファーム339頭、追分ファーム45頭、白老ファーム140頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2004.2 | ||
社台グループ 2004年 価格\800 状態:B |
社台ファーム367頭、ノーザンファーム352頭、追分ファーム44頭、白老ファーム131頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。1031頁。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2005.2 | ||
社台グループ 2005年 価格\800 状態:B(角少しメクレ) |
社台ファーム368頭、ノーザンファーム384頭、追分ファーム56頭、白老ファーム136頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2006.2 | ||
社台グループ 2006年 価格\800 状態:B |
社台ファーム378頭、ノーザンファーム395頭、追分ファーム56頭、白老ファーム157頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2007.2 | ||
社台グループ 2007年 価格\800 状態:B |
社台ファーム416頭、ノーザンファーム413頭、追分ファーム62頭、白老ファーム155頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 繁殖牝馬名簿 2008.2 | ||
社台グループ 2008年 売切れ 状態:A |
社台ファーム462頭、ノーザンファーム466頭、追分ファーム65頭、白老ファーム159頭の繁殖牝馬の4代血統とブラック・タイプを掲載した名簿。 | |
| 社台グループ 産駒連名簿 11冊 | ||
社台グループ 1992年〜2005年 価格\2,000 状態:B |
社台グループ(社台ファーム・ノーザンファーム等)の種牡馬別産駒名簿(母馬別索引有)。毛色・生月日・性別・父・母・母の父母程度の簡潔な記載です。1992年版から2005年版のうち1995年・1997年・1998年版を除いた11冊。 | |
| 平成8年度 サラブレッドブリーダーズクラブ産駒名簿 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 1996年 価格\800 (定価\3,000) 状態:A |
下河辺牧場、北海牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場、佐々木牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの生産馬名簿。生産馬販促用のようで、評価マーク(☆)の数で500万単位の価格がわかるようになっている。 「父名別索引」「生産馬名簿」「父馬の解説」 | |
| 平成11年度 サラブレッドブリーダーズクラブ生産予定名簿 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 1999年 価格\800 (定価\3,000) 状態:A |
下河辺牧場、北海牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場、佐々木牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの生産予定名簿。1999年誕生予定の約280頭を収録。 「父名別索引」「生産馬名簿」「父馬の解説」 | |
| 平成13年度 サラブレッドブリーダーズクラブ産駒名簿 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 2001年 価格\800 (定価\3,000) 状態:B(背少しヤケ) |
下河辺牧場、北海牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場、佐々木牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの生産馬名簿。この号は価格目安表記なし。 「父名別索引」「父馬の解説」「生産馬名簿」「付録」 | |
| サラブレッドブリーダーズクラブ産駒名簿 2003 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 2003年 価格\800 (定価\3,000) 状態:A |
下河辺牧場、北海牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場、佐々木牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの産駒名簿。牧場別に2003年産の約306頭を収録。 「父名別索引」「父馬の解説」「生産馬名簿」「付録」 | |
| サラブレッドブリーダーズクラブ産駒名簿 2004 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 2004年 価格\800 (定価\3,000) 状態:B |
下河辺牧場、北海牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場、佐々木牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの産駒名簿。牧場別に2004年産の約279頭を収録。 「父名別索引」「父馬の解説」「生産馬名簿」「付録」 | |
| サラブレッドブリーダーズクラブ産駒名簿 2008 | ||
| サラブレッド・ブリーダーズ・クラブ 2008年 価格\800 (定価\3,000) 状態:A |
下河辺牧場、日高大洋牧場、豊洋牧場などが会員牧場である、サラブレッドブリーダーズクラブの産駒名簿。牧場別に2008年産の約228頭を収録。 「父名別索引」「父馬の解説」「生産馬名簿」「付録」 | |
| ダービースタリオン96 『種牡馬カタログ』 | ||
| 池畑成功編 アスペクト 1996年初版 価格\600 (定価\1,456) 状態:B |
『もっともっとダビスタを知りたい人のために。 新聞記者、ライター、アナウンサー……。さまざまな立場で競馬とつきあってきた本物のプロが、「ダービースタリオン96」に登場する種牡馬に独自の診断を下す!』 | |