■競馬―サラブレッド・歴史・馬
第46回川崎記念(ホクトベガ優勝) 神奈川県知事賞 馬主賞カップ



1997年 価格\425,000
状態:B(台座に少し傷有)

 ホクトベガの国内最終戦になった川崎記念優勝により、馬主に贈られた神奈川県知事賞のカップ。
 高さ約26.5cm(台座含む)。台座底面の縦約19cm×横約19cm。送料込み。

 ※本品は、代金前払いとさせていただきます。
 プレートの文字は以下の通り。/部分で改行されています。馬主賞なので、「ホクトベガ」の文字はありません。

 第46回農林水産大臣賞典/川崎記念/優勝/馬主 金森森商事(株)殿/贈 神奈川県知事 H9.2.5

新しい名馬のヴィジョン

山野浩一
中央競馬ピーアール・センター
1986年2刷 価格\1,500 (定価\1,500)
状態:B

 『日本の競馬の理想像とは……。山野浩一が競馬界へ提言』
 「優駿」1982.3号〜1984.7号に連載された評論をまとめたもの。
 「ヴィジョンに向けて」「生産と流通」「育成」「研究と教育」「調教」「オーナー」「競馬会」「馬文化」

サラブレッドの誕生

山野浩一
朝日選書
1997年4刷 価格\600 (定価\864)
状態:B,帯

 ”サラブレッド前史(エクウス・カバルス、アラブ、サラブレッド)”、>”競馬の冒険(単純明快競走の論理、賭のデモクラシー、世界選手権への展開、システム下のスペキュレーション)”、”サラブレッドの生産(血統、生産、調教)”
 1990年度JRA賞馬事文化賞受賞。

アーバンダート百科

山野浩一
国書刊行会
2003年初版 価格\1,200 (定価\1,800)
状態:B

 「ダート競馬の歴史」「血統でみる南関競馬」「競馬発展の社会的背景」「競走馬の能力と能力評価システム」「競馬を取り巻く人々」「馬産と競馬」
 大井競馬場のレーシングプログラムに掲載された同名コラムをまとめたもの。

平成「競馬」維新
競馬を考えるシリーズ1
山野浩一・白井透・吉田照哉・高橋源一郎
ミデアム出版社
1990年初版 価格\500 (定価\1,165)
状態:B

 『仲間うちで和気あいあいとやってきたニッポン”鎖国競馬”に突如襲った国際化、自由化の嵐。競馬の国際化、自由化は是か非かについてのトーク・セッション』

なぜ弱い関東馬
競馬を考えるシリーズ2
井上泰司・佐藤洋一郎・西山茂行・原良馬
ミデアム出版社
1993年初版 価格\500 (定価\1,165)
状態:B

 『平成4年の勝利数、関西馬2,048勝、関東馬1,351勝、その差697勝。年々この差は開く一方。この現象に競馬ファンはいささかシラケ始めた。 「頑張れ関東馬」と言いたいが、馬が悪いんじゃない。目ざめよ、関東の厩舎人』
 「数字で見る関東馬と関西馬の格差」「厩舎制度の現状について」「“坂路”がすべてか?」「勝利の鍵は“持ち乗り制”」「人が動けば馬が走る」「“不滅”の厩舎制度」「関東馬も強くなれ!」

『日本競馬産業の発展を願って』とその議論



サラブレッド・オリジナル・プロジェクト他
競馬通信社
2000年初版 価格\600 (定価\952)
状態:B

 『曲がり角に立たされた日本競馬に未来はあるのか!現状の諸問題を鋭く分析し、確かな発展の指針を探索する!競馬ファン、関係者の心情に激しく迫る啓発の書!』
 競馬通信社ホームページの掲示板に9回にわたり連載された「日本競馬産業の発展を願って」と、それに対するレスをまとめたもの。
 「HPの書き込みから」「日本競馬産業の発展を願って」「競馬法」「中央競馬会法」

馬と進化
自然誌選書
G・G・シンプソン 訳/原田俊治
どうぶつ社
1982年2刷 売切れ (定価\3,800)
状態:B(天小口シミ)

 「原生馬」「馬の系統」「馬と進化」「付録」
 監修/長谷川善和

馬、この愛すべき動物のすべて
シマウマからサラブレッドまで
原田俊治
PHP研究所
1991年初版 売切れ (定価\1,117)
状態:B(天シミ),帯

 『サラブレッドはなぜ速いのか?馬が立ったまま眠るのは本当か?人はいつから馬に乗っているのか?
 あなたは古き良き友ウマについて、どれくらい知っていますか?美しいイラストとともに歴史から生態まで徹底解説』
 「生まれてから死ぬまで」「ウマはどうやって家畜になった」「ウマの行動と感覚」「ウマと人間の長いつきあい」「サラブレッドと競馬」
 「馬のすべてがわかる本(PHP文庫)」の親本。タイトルは違いますが、内容は一緒。

馬のすべてがわかる本
速い、優しい、立って寝る
原田俊治
PHP文庫
1997年初版 価格\400 (定価\514)
状態:B

 『「馬は本当に立ったまま眠るのか」「人はいつから馬に乗っているのか」「競馬はいつどこで始まったのか」……あなたは馬についてどれくらい知っていますか?本書は美しいイラストとともに、馬の歴史から知られざる生態までを徹底解説。血統に隠された謎、いっぷう変わった習性、馬の知性の秘密など、きっと馬を見る目が変わるはず!競馬場で盛り上がる話題が満載の一冊』

馬 その生涯

柴田健作・十河和康
カラーブックス
1977年初版 売切れ (定価\430)
状態:B(表紙少しヤケ),ビニカバ

 「頭部白斑」「馬の毛色」「馬の種類」「馬の仕事」「馬と行事」「馬事公苑」「障害飛越」「競走馬の生涯」「競走馬の誕生」「牧場の四季」「調教」「出走準備」「競馬」「日本の競馬場」「馬と絵馬」「馬と絵画」

馬と語る 馬を語る
愉快で不思議な馬ものがたり
高良鉄夫
那覇出版社
1988年初版 売切れ (定価\1,500)
状態:B

 『大昔から、人間と共存し、利巧で、理智に富んだ動物−馬。あのすばらしい馬たちは、いま、どこで行ったのか……。少年時代から著者が共に生きた5頭。その愛馬との心暖まる交流を通して謳う馬と自然への一大讃歌』

馬の科学
サラブレッドはなぜ速いか
日本中央競馬会競走馬総合研究所編
ブルーバックス
1997年15刷 価格\500 (定価\640)
状態:B

 『いま、一億人を越える日本人の中で、馬に乗ったことがある人は何人いるだろうか。現在日本にいる馬は九万頭ほどだから、千人に一人だといってもおかしくはない。何百万人もの人が競馬を楽しんでいるが、直接肌を接して馬を知る機会は少ない。しかし、有史以前から馬はそのスピードと力で人間を魅了し続け、馬と人にまるわるエピソードは数え切れない。人類の長い友である馬とは、どんな動物なのか、その速さの秘密はどこにあるのかなどを、さまざまな角度からアプローチする』

サラブレッドの科学
競走馬の心・技・体
日本中央競馬会競走馬総合研究所編
ブルーバックス
1998年初版 価格\500 (定価\900)
状態:B

 「馬の科学」の続編。
 「サラブレッドを観る」「サラブレッドを走らせる」「サラブレッドを操る」「サラブレッドと語り合う」「サラブレッドを殖やす」「サラブレッドの生活」「サラブレッドの健康」「サラブレッドの進化」

競走馬の科学

JRA競走馬総合研究所編
ブルーバックス
2006年初版 売切れ (定価\800)
状態:A

 『走ることを最優先に改良されてきた競走馬。それゆえにデリケートな体のつくりと、彼らの衣装、晴れ舞台の馬場と装具のすべて!』
 「速い馬とはこういう馬だ」「速い走りとはこういう走りだ」「速い馬はこういう体だ」「速く走らせるための工夫」「速く走るための健康管理」「速い馬場とはこういう馬場だ」「速い馬はこうして生まれる」

サラブレッド!サラブレッド!?
研究者が話す92話
日本中央競馬会競走馬総合研究所編
緑書房
1997年初版 価格\600 (定価\825)
状態:B

 『競馬がこれだけポピュラーになっても、サラブレッドについて、さるいは馬についてそれほど多くの人々に詳しく理解されているわけではない。(中略)読者はそれぞれに研究者と同じような立場でアナロジーを通じたサイエンスに入ることができる。そこにはまた新しい発見があり、それがサラブレッドに関する読者自身のサイエンスの始まりとなるものだろう。序文・山野浩一』

競走馬の秘密
その心理と走る理由
マーティーン・M・クリスティーヌ
カッパ・ホームス
1990年初版 価格\500 (定価\718)
状態:B

 「競走馬が走るわけ―誕生から勝利のゴールを切るまで」「競走馬の体調を読みとる―健全な精神は健全な体に宿る」「競走馬の性格を読みとる―馬の「やる気」はどうわかるか」「競走馬の生理を読みとる―どんなとき走るのか」「競走馬の走りを読みとる―馬は駆け、人は賭けるのだから」

競馬社会をみると、日本経済がみえてくる
国際化と馬産地の課題
岩崎徹
源草社
2002年初版 価格\1,000 (定価\2,500)
状態:B,帯(背ヤケ)

 『猛スピードで駆け抜ける日本競馬の国際化。そこからあぶり出されたものは、たくさんの矛盾だった……。日本の競馬はどのようにどこへ、進むべきなのか?!長年の軽種馬生産調査を経た著者(札幌大学経済学部教授)がデータを基に検討する』
 「競馬の国際化の進展」「日本競馬の特質」「日本の競馬と軽種馬生産の歴史」「軽種馬生産の構造と軽種馬経営」「繁殖牝馬と種牡馬」「育成の変化と産地育成」「軽種馬取引の実態と諸問題」「軽種馬生産と地域経済」

農業問題 学び教えられ
岩崎徹 随想・農業論集
岩崎徹
北海道協同組合通信社
2003年初版 価格\1,200 (定価\1,800)
状態:B

 「学びあう楽しさ」「食農同根ということ」「学生時代の思い出・雑感」
 競馬に関する記述は多くはありません。

馬産地80話
日高から見た日本競馬
岩崎徹
北海道大学出版会
2005年初版 売切れ (定価\1,800)
状態:A,帯

 『日本競馬の誇るべき特徴は大衆競馬にあり!
 競走馬生産と馬産地のしくみをわかりやすく解説し、著者年来の主張を提言する』
 「競走馬と馬産のはなし」「競走馬のサイクルと牧場」「競走馬経営の特徴と経営タイプ」「繁殖牝馬と種牡馬」「育成のはなし」「競走馬の取引」「日本競馬のしくみ」「馬産地と地域経済」「日高パスポートの夢」
 2006年度JRA賞馬事文化賞受賞

競走馬産業の形成と協同組合

小山良太
日本経済評論社
2004年初版 売切れ (定価\3,500)
状態:B(ノド少し切れ),帯

 『国際競争下の地域産業の存立は可能か。競走馬産業の集積地・日高は国際化・馬産不況に晒される一方、産業構造転換とクラスター化を図っている。農協の新たな役割とは何か』

馬の教本

林正浩編
社団法人日本獣医師会
1963年初版 売切れ (非売品)
状態:B(贈呈印・印鑑有・裸本)

 「馬の歴史 −種類と系統−」「馬体の構造」「馬の生理」「馬の外形」「駐立時の姿勢」「肢勢」「損徴」「馬の運動」「馬の管理」「馬の飼養」「蹄の管理」「装蹄」「馬の成長と調教」「新馬の調教」「競走馬術」「馬の輸送」「競走馬の病気」
 執筆は、野村晋一他。

NOWな競馬学

野村晋一
デイリースポーツ社
1974年初版 価格\1,500 (定価\980)
状態:B(天小口シミ)

 「サラブレッドとは何か」「行動のパターン」「やさしい馬学」「現代サラブレッド競走馬の体格」「サラブレッド生産の理論」「サラブレッド生産の技術」「サラブレッド幼駒の発育成長」「当歳馬の馴致と育成」「明け2歳馬の育成と調教」「調教について」「事故と病気」「馬券アカデミー」

概説馬学

野村晋一
新日本教育図書
1986年3刷 売切れ (定価\5,000)
状態:B

 「馬の発生」「馬の種類」「馬体の構造」「馬の外貌」「馬体の審査」「繁殖」「幼駒の育成」「管理と飼養」「馬の行動」

サラブレッド
やさしい競馬の科学

野村晋一
幸書房
1974年初版 売切れ (定価\980)
状態:C(カバー傷・ヤケ)

 「競走馬の科学(競馬というもの・競走馬というもの・競馬の生いたち・サラブレッドの生いたち・サラブレッドの血統・馬の毛色と白徴・立ち馬の見方・歩様の見方・パドックの馬の見方・理想的なサラブレッド)」「競走馬とレース(実践にみるサラブレッド競走馬・わが観戦記・日本の名競走馬)」

新版 競馬の科学

野村晋一・野平祐二
二見書房
1993年18版 価格\500 (定価\690)
状態:B

 『”祐ちゃん”の騎乗体験と、”馬博士”の臨床体験が、あなたの競馬に革命を!』
 「出馬表のどこに目をつければよいか」「サラブレッドの本能を知ればレースが読める」「勝ち馬がわかるパドック判断の急所」「レースの見方・考え方の盲点はこれだ」「これを知らずして馬券作戦は成り立たない」

サラブレッド

野村晋一
新潮選書
1987年6刷 価格\600 (定価\800)
状態:B(小口線有)

 『あなたも馬が好きになる本。「どこの馬の骨」と言いますが、馬は骨まで実によく出来ています。−お馬の先生が、馬を愛し、馬に学んだ五十年の日々を回想しながら語る、走る芸術品サラブレッドのすべて!』

サラブレッドの研究
The Study of Thoroughbreds
野村晋一
中央競馬ピーアール・センター
1987年初版 売切れ (定価\4,800)
状態:B(少しシミ),函(シミ・汚れ),帯(少し傷)

 「サラブレッドの見方 (サラブレッドの歴史、エクウス、馬の見方、競走馬の馬判断、新しい競馬ファンのために)」「サラブレッドの研究 (競走馬の育成と調教、競走馬の運動器の故障、サラブレッドの解剖)」

サラブレッド The Thoroughbred

ピーター・ウィレット 訳/高橋忠次
日本中央競馬会
1978年 売切れ
状態:B

 「イギリス初期の競馬とサラブレッド」「18世紀および19世紀におけるサラブレッドの発展」「イギリスのサラブレッド──その後の発展」 「サラブレッド血統書」「フランスのサラブレッド」「北アメリカのサラブレッド」「イタリアおよびドイツのサラブレッド」「オーストラリア、ニュージーランドおよび南アフリカのサラブレッド」「ロシア、ハンガリー、アルゼンチンおよび日本のサラブレッド」「障害競走馬」「競馬および生産の国際的側面」

競馬の世界史 The History of Horse Racing

ロジャー・ロングリグ 訳/原田俊治
日本中央競馬会弘済会
1976年 価格\15,000
状態:B,函

 『古代ギリシャのオリンピック競技から、現代世界各国の平地・障害・速歩の各競馬にいたる経緯を総括した初めての通史』
 「古代」「中世」「16世紀」「イギリス 前期スチュアート王朝と共和政時代」「イギリス 王政復古と後期スチュアート王朝時代」「サラブレッドの創造」「17世紀のヨーロッパ」「ジョージ王朝時代のイギリス 馬と競馬・統括と競馬人」「18世紀のヨーロッパとロシア」「植民地時代のアメリカ」「19世紀のイギリス ベンティンクの登場とそれ以前・ラウスの登場とその後・競馬場、騎手、調教師等」「イギリスの障害競走」「アイルランド」「19世紀のフランス」「19世紀のヨーロッパとロシア」「アメリカ 独立戦争から南北戦争まで・南北戦争から1914年まで」「アメリカの繋駕競走」「南アフリカ」「オーストラリアとニュージーランド」「インド」「19世紀におけるその他の地域」「良き時代とアメリカの侵入」「1914年以降」

馬 その栄光の歴史 THE KINGDOM OF THE HORSE

H.H.イーゼンバルト・E.M.ビューラー 訳/佐藤正人
みんと
1973年初版 価格\10,000 (定価\19,000)
状態:B(ノド少し切れ・カバー少し破れ),函

 『本書は戦場での馬、働く馬、競技する馬を捉えている、それはまた、かつていかなる書物も果たしえなかった数千年に及ぶ馬と人間の友情を明らかにしている』

エンサイクロペディア馬 The Encyclopedia of The Horse

C.E.G.ホープ・H.ジャクソン 翻訳監修/佐藤正人
みんと
1976年初版 価格\10,000 (定価\11,000)
状態:B(書店票有),函(背ヤケ・色落ち有)

 『世界中のあらゆる種類の馬、ポニー、馬の進化改良、競馬、乗馬、馬の管理、文学、芸術等、馬に関することが洩れなくアルファベット順に収録されている、馬の百科事典』

アルティメイト・ブック馬 The Ultimate Book Horse

エルウィン・ハートリー・エドワーズ 監訳/楠瀬良
緑書房
1995年初版 価格\4,000 (定価\6,602)
状態:B(カバー少し傷、天少しシミ)

 『今までこれほどまでに各品種間の相違に焦点をあて、広範にわたる情報を明快に記述した本はなかった。400枚以上のその品種最良の馬のカラー写真を用いて馬格、力強さ、毛色、体型を示してある。さらに、この本には馬術競技その他馬にまつわる必須の情報が豊富に盛られている』
 「馬とはどういう動物か(起源、家畜化、体型、歩法、特徴と毛色、感覚機能、行動とコミュニケーション)」「品種」「あなたとあなたの馬(馬を買う、厩舎での管理、基本的な馬具、服装、馬の手入れ、装蹄、飼料、健康、妊娠と出産、子馬の発育)」「馬と人(使役、馬車、古典馬術、ウエスタン、狩猟、馬場馬術、障害飛越競技、総合馬術競技、競馬、ポロ、長距離騎乗、サイド・サドル、馬と法律)」「英和馬用語」

ポケットペディア 馬  A DORLING KINDERSLEY BOOK HORSES

デーヴィット・オールダトン 監修/増井光子
紀伊國屋書店
1998年初版 売切れ (定価\951)
状態:B

 『ポケットにすっぽり入るほど小さいのに、中身はたっぷり、ユニークで頼りになるポケット図鑑シリーズ。
 小型のポニー、競走馬としての軽種馬、重い荷を運ぶ重種馬、野生の馬まで、馬をグループ分けして、その系統と特徴に楽しい話題をはさみつつ解説します。乗馬の基礎、馬の選び方、世話の仕方、馬の絵の描き方付き』

ソヴィエト馬種図鑑

S.V.アファナシェフ教授・B.N.リャーホフ画伯
日本中央競馬会
1974年 価格\15,000
状態:B(裸本・天少しシミ)

 1953年にソ連邦国立農業出版所によって発刊された「ソ連邦馬種図鑑」を翻訳したもの。
 「序文」「乗用馬 (アラビヤ馬,アハル・テーケ馬,純血馬……)」「繋駕馬 (オルロフ速歩馬,ロシヤ速歩馬)」「労働馬 (ソビエト重輓馬,ロシヤ重輓馬,ペルシュロン馬……)」「地方馬 (蒙古馬,ザバイカル馬,アルタイ馬……)」

馬の品種図鑑

監修/岡部利雄
日本中央競馬会
1968年 売切れ
状態:B(裸本・ヤケ・印有・正誤表有)

 東プロシャ種・ハクニー種等、40種の馬について、解説・絵を記載したもの。
 94頁

馬の百科
万有ガイド・シリーズ15
マウリツィオ・ボンジャンニ 訳/増井久代 監修/正田陽一
小学館
1982年初版 売切れ (定価\1,700)
状態:B(天小口シミ),帯

 『152品種を大陸別、発祥地別に配列、うち130あまりの品種についてはイラストを掲載解説。50ページ、40点以上の図版を駆使して、馬体の部位、走り方、飼養など基礎的内容も詳説。馬を扱うスポーツや病気・競馬の用語も平易に解説。日本の在来種七品種のページを新設』

馬の知識
競走馬の見かたと乗馬の知識
木全春生
サイマル出版会
1985年再版 価格\1,000 (定価\1,200)
状態:B(カバー少しシミ)

 『《馬博士》で著名な獣医学の権威が、ファンのために50年の経験をもとに競馬と乗馬のすべてを解説した決定版!』
 「競走馬の知識 サラブレッドが世に出るまで・若い競走馬が育つ条件・優秀な競走馬を育てる環境・トレーニングの方法・レースと馬と騎手・コンディションと能力の診断法・競走馬と故障」「乗馬の知識 馬の表情と感情・馬の飼いかた・馬の特徴と見分けかた・馬の運動を分解する・馬体の仕組み・馬体の長所と短所・オリンピックと馬術・馬と人類」

第17回競走馬の保健衛生に関する調査研究発表会(昭和50年) 講演要旨


日本中央競馬会
1975年 価格\1,500
状態:C(背傷補修・シミ)

 1975年行われた調査研究発表会の講演要旨。
 93頁

第5回生産地における軽種馬の疾病に関するシンポジューム講演要旨


日本中央競馬会馬事部防疫課編
1977年 価格\2,000
状態:C(背傷・裏表紙折れ)

 1977年7月に静内で行われたシンポジウムの講演要旨をまとめたもの。
 「馬の腰痿に関する病理学的研究/吉川堯」「鼻腔肺炎ワクチンについて/川上善三」「日高地方の幼駒における筋変性症の病理学的所見/兼子樹広」他
 146頁

海外の馬の伝染病について


日本中央競馬会競走馬診療所
1978年 価格\3,000
状態:B(パンチ穴・線引き有)

 「馬のウイルス性動脈炎」「馬の伝染性貧血」「馬インフレンザ」他
 64頁

日本における競走馬の育成調教に関する実態調査


日本中央競馬会競走馬総合研究所
1979年 売切れ
状態:B

 「経営の規模」「放牧の実態」「当歳時の飼育管理」「2〜3歳時の飼育管理」「馬の育成と管理」「〔参考〕競馬先進国の馬の生産と育成」
 編集責任者は、永田雄三氏。97頁

競走馬の頸部外科疾患

古川定石
日本中央競馬会
1981年 売切れ
状態:B

 トレセン内部研修の講演をまとめたもの。
 「馬における触診の基礎知識と項部および頸部触診法」「競走馬の頸部整形外科」「跛行馬に認められる項の圧痛に関する考察」
 48頁

牧場管理のための手引きI


日本中央競馬会競走馬総合研究所
1984年 売切れ
状態:A

 「牧場で発生する馬の疾病」「蹄」
 132頁

馬の臨床神経学
衛生資料「A」20

日本中央競馬会競走馬総合研究所
1985年 価格\2,000
状態:A

 「神経系」「検査」「脊髄」「末梢神経」「脳」「自律神経系」
 42頁

馬の医学書 Equine Veterinary Medicine

日本中央競馬会競走馬総合研究所編
チクサン出版社
1997年5刷 売切れ (定価\5,800)
状態:B(カバー上部傷)

 「馬を知ろう」「馬体の構造と機能」「飼養管理」「病気」「最近の話題」

馬の解剖アトラス 第3版 ANATOMY OF THE HORSE

クラウス・ディタ−・バドラス,サビーネ・レック,橋本善春
チクサン出版社
2001年 売切れ (定価\9,500)
状態:B(裸本)

 「前肢」「後肢」「頭」「中枢神経系」「軸骨格と頚」「胸腔」「腹壁と腹腔」「骨盤、鼡径部、及び尿生殖器」「特別解剖学:体構造の区分と構成」「馬の臨床解剖学と機能解剖学」

馬の理学療法とマッサージ PHYSICAL THERAPY AND MASSAGE FOR THE HORSE

Jean-Marie Denoix,Jean-Pierre Pailloux 訳/河喜田健司
アニマル・メディア社
2001年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A

 「Part1(神経筋の生理学の概要)(解剖学の基礎的生体力学の概念)(共力と応用9」「Part2(はじめに)(方法とテクニック)(単純な損傷に対する理学療法)(部位別の治療)(特殊な競技に対する筋の準備)」
 191頁

馬のスポーツ医学
強い馬づくりのためのサイエンス


天田明男
アニマル・メディア社
2002年3刷 売切れ (定価\3,200)
状態:A

 「馬産と馬利用の現況」「馬のスポーツ医学の沿革とその目的」「筋活動とエネルギー供給系」「骨格筋線維組成」「呼吸器の構造と機能」「心臓循環器の構造と機能」「体温調整」「運動のための栄養学」「歩行運動」「トレーニングとその効果」「サラブレッド競走馬のトレーニング法」「トレーニング効果の評価法」「プア・パフォーマンスの診断」「筋疲労」「運動性筋障害」「運動と不整脈」「運動性肺出血」「運動中の突然死」「過度の暑熱ストレスによる熱障害」「運動中に発症する運動器疾患」「馬の輸送」「ドーピング」
 監修/日本中央競馬会競走馬総合研究所

馬の繁殖に関する研究
生殖現象の特異性と人為支配
西川義正
日本中央競馬会
1959年初版 価格\8,000
状態:B(少しシミ),函(一部破損欠く,傷・破れ・凹み有)

 「馬における生殖腺の発育並びに性的成熟期」「馬における生殖腺機能の季節的変異とこれが人為支配」「馬における発情現象と発情の人工誘発」「エストロゼンの注射反応による馬の黄体期の決定」他
 266頁
 ※函はかなりぼろいです。左の画像は扉です。
 219頁+60図

馬の跛行 The Lame Horse

J.R.ルーニー 訳/原田俊治
日本中央競馬会弘済会
1976年 売切れ
状態:B,函(上部穴開き、側部少し破れ・テープ補修)

 「正常な前肢」「前肢の跛行」「正常な後肢」「障害のある後肢」「脊柱」「跛行の予防」
 監修/古川定石・多田恕。237頁。

競走馬の育成と栄養
競走馬の生産・育成を志す人々のために
永田雄三
財団法人日本中央競馬会弘済会
1976年初版 売切れ (定価\3,000)
状態:B(僅かにシミ),函(かなりシミ)

 「産駒の取扱い」「当才馬の取扱い」「2才馬の取扱い」「3才馬の取扱い」

競走馬の育成と栄養
強い馬づくりを志す人のために
永田雄三
中央競馬ピーアール・センター
1999年初版 売切れ (定価\4,000)
状態:B(小口少し汚れ)

 「前編:馬の栄養と飼料(栄養生理・栄養素の生理作用と養分必要量・馬の飼料・飼料の配合と計算・一般的飼養管理と栄養評価法)」「後編:馬の発育成長と育成調教(発育成長・若馬の飼養・育成の基本と実践・騎乗馴致・初期調教・トレーニング処方・衛生管理)」

サラブレッドの運動器病の病理カラーアトラス
骨、筋肉、腱、関節、蹄そして神経系の仕組みと疾患
兼子樹廣

2003年2刷 売切れ (定価\10,000)
状態:B

 監修/日本中央競馬会競走馬総合研究所
 「骨の一般的知識」「骨の機能と形態(解剖学的知識)」「骨に関連する運動器官と脳・神経組織(解剖学的知識)」「骨折」「一般的な骨の病気」「専門(技術)用語と疾患」「骨の支持或いは運動に関与する器官の主な疾患」「サラブレッドの成長段階別運動器疾患」「丈夫な運動器官づくりのための飼養管理」

装蹄学 第2版

監修/北ミ
社団法人日本装蹄師会
1988年 売切れ
状態:B(裸本)

 装蹄師を志す人向けの教本。1967年に発行されたものを大幅改訂したもの。
 208頁。

日本装蹄発達史


社団法人日本装蹄師会
1989年 価格\15,000
状態:A,函

 「装蹄師制度の確立」「戦後の装蹄業界と日本装蹄師協会の動き」「装蹄技術の発達と装蹄教育の変遷」
 478頁。

サラブレッドの装蹄
Hoof Trimming and Horse Shoeing of the Thoroughbreds for Racing

社団法人日本装蹄師会
2000年 売切れ
状態:A(ビニカバ)

 「若齢馬の蹄と削蹄指針」「装蹄の理念と装蹄判断」
 150頁。

サラブレッドはゴール板を知っているか

楠瀬良
平凡社
1998年初版 価格\800 (定価\1,600)
状態:B

 『サラブレッドはインタビューに受け付けてくれないので、代わりに「馬の気持ちがわかる」一四名のプロフェッショナルに解答を求めてインタビューを試みた。本書はそれぞれの分野で考えうる一流の人々と、馬の心理をテーマに話し合った対談をまとめたものである』
 登場するのは、藤沢和雄、笹田和秀、酒井公平、ハリー・スイニー、岡部幸雄、武豊、マイケル・ロバーツ、ロバート・ミラー、宮木秀治、渡辺弘、高野進、日高敏隆、増井光子、畑正憲の14名。

サラブレッドは空も飛ぶ
馬と競馬の博物誌
楠瀬良
毎日新聞社
2001年初版 価格\900 (定価\1,600)
状態:A,帯(傷有)

 「血統のミステリー ―血統・遺伝・繁殖」「競馬はパラダイス ―競馬・調教」「サラブレッドは急告のマシーン ―身体機構・運動能力」「馬と地球ロマン ―進化・家畜化・品種」「サラブレッドの泣き笑い ―行動・感覚機能・心理」「ヒーローは満身創痍 ―病気・ケガ」「馬と人のロンド ―文化史」

名馬の探究
サラブレッドの進化・馬の見方・生産
中央競馬ピーアール・センター編
中央競馬ピーアール・センター
1988年7刷 価格\1,500 (定価\1,200)
状態:B(背ヤケ)

 『名馬はいかにして生まれるか、名馬の条件とは――日本の馬学の権威、生産者がやさしく深く解説した強い馬づくりの秘密』
「競走馬の体形 むかしと今/野村晋一」「岩淵真之さんに聞く 馬の見方」「高橋勝五郎さんに聞く サラブレッドの生産」「競走馬の科学 サラブレッド豆知識/競走馬総合研究所」

サラブレッドの生産 Bloodstock Breeding

サー・チャールズ・レスター 訳/佐藤正人
日本中央競馬会
1967年 価格\15,000
状態:B(少しシミ),函(シミ・傷有)

 後にサラブレッド血統センターより『サラブレッドの世界』(1971年)として出版されたものと同じ。「Bloodstock Breeding」1964年改訂版の全訳。697頁。

サラブレッドの世界 Bloodstock Breeding

サー・チャールズ・レスター 訳/佐藤正人
サラブレッド血統センター
1971年初版 売切れ (定価\2,000)
状態:B(書店票有),函(傷有)

 『サラブレッドの生産原理から、英国ダービー優勝馬を中心とした血統解説に至るまで、わかりやすく説明』
 「理論と実際」「1900-1957のダービー勝馬とその近親馬」
 「Bloodstock Breeding」1964年改訂版の全訳。697頁。

名馬の生産 THE GREAT BREEDERS AND THEIR METHODS
世界の名生産者とその方式
エイブラム・S・ヒューイット 訳/佐藤正人
サラブレッド血統センター
1985年初版 価格\3,500 (定価\3,500)
状態:A(天少し汚れ)

 『アガ・カーン、フェデリコ・テシオ、E.P.テイラー――時代を代表する巨匠27人の生産方式を通して、自身生産者でもあった著者がサラブレッド生産の基本である「配合」の謎に迫った画期的血統論』

競馬 LES COURSES DE CHEVAUX

ピエール・アルヌー 訳/野村圭介
白水社文庫クセジュ(584)
1975年初版 売切れ (定価\650)
状態:B(ビニカバ),帯

 「競馬の歴史 (古代の競馬,英国の競馬,フランスの競馬,世界の競馬,競馬の理念)」「現代の競馬 (組織 −競馬協会−,競馬場,競走馬,ドラマ −競馬−,観客の賭け,国の利益)」

競馬 Horse Racing
サラブレッドの生産および英国競馬小史
デニス・クレイグ マイルズ・ネーピア改訂 訳/佐藤正人
中央競馬ピーアール・センター
1986年初版 価格\4,000 (定価\2,700)
状態:B(天小口少しシミ)

 「サラブレッド競走馬」「競馬年」「競馬場および開催執行委員」「有名なサラブレッド:父系および一流の種牡馬」「有名なサラブレッド:牝系系統および一流の繁殖牝馬」「いく頭かの有名なサラブレッドの血統」「サラブレッド生産の理論」「競馬の起源」「競馬の独裁者達とジョッキークラブ ――一流馬主と生産者」「主な調教師」「有名な騎手」「競馬に関する出来事と数字」「馬についての賭け」

馬の文化叢書 全十巻

監修/江上波夫・木下順二・児玉幸多
財団法人馬事文化財団
1993年〜1995年 売切れ (定価\45,000)
状態:B,函(一部カスレ・シミ有)

 「第一巻 古代 埋もれた馬文化/森浩一編」「第二巻 古代 馬と日本史1/高橋富雄編」「第三巻 中世 馬と日本史2/網野善彦編」「第四巻 近世 馬と日本史3/林英夫編」「第五巻 近代 馬と日本史3/神崎宣武編」「第六巻 民俗 馬の文化史/岩井宏實編」「第七巻 馬学 馬を科学する/松尾信一編」「第八巻 馬術 近代馬術の発達/千葉幹夫編」「第九巻 文学 馬と近代文学/古井由吉編」「第十巻 競馬 揺籃期のイギリス競馬/原田俊治編」
 1996年度JRA賞馬事文化賞受賞

古代 埋もれた馬文化
馬の文化叢書1
編/森浩一 
財団法人馬事文化財団
1993年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「馬文化」「馬具全般」「東アジアにおける日本の馬具とその系譜」「馬具各論」「馬の利用・習俗」「騎馬民族説をめぐって」
 [解題]中村潤子

古代 馬と日本史1
馬の文化叢書2
編/高橋富雄 
財団法人馬事文化財団
1993年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「古代駅のおこりとその制度」「ヤマト国家と馬」「伝承・儀礼のなかの馬」「古代牧の制度と実態」「牧制の展開」「山国の馬と牧」「海ぞいの馬道」「歴史地理学上の馬」
 [解題]高橋富雄

中世 馬と日本史2
馬の文化叢書3
編/網野善彦 
財団法人馬事文化財団
1995年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「牧と貢馬」「弓馬の道」「馬と交通」「祭」「中世の馬」
 [解題]網野善彦

近世 馬と日本史3
馬の文化叢書4
編/林英夫 
財団法人馬事文化財団
1993年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A(票はがし跡),函

 「牧・馬産」「馬喰・馬の流通」「街道・交通・運輸」「洋種馬」「馬と武士」
 [解題]林英夫

近世 馬と日本史4
馬の文化叢書5
編/神崎宣武 
財団法人馬事文化財団
1994年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「馬産と流通」「農用馬」「駄馬と輓馬」「軍用馬」
 [解題]神崎宣武

民俗 馬の文化史
馬の文化叢書6
編/岩井宏實 
財団法人馬事文化財団
1995年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「馬の風俗」「神馬の奉献」「馬と水神」「馬と絵馬」「馬の俗信」「馬とお白神」「馬の芸能」「馬の民具」
 [解題]岩井宏實

馬学 馬を科学する
馬の文化叢書7
編/松尾信一
財団法人馬事文化財団
1994年初版 価格\3,500 (定価\4,500)
状態:B(票剥がし跡),函(背少しヤケ)

 「明治以前の馬学(良薬馬療弁解 抄/西洋馬術叢説 抄)」「明治以後の馬学(産馬大鑑 抄)」「馬医巻物の研究」「解題 松尾信一」

馬術 近代馬術の発達
馬の文化叢書8
編/千葉幹夫 
財団法人馬事文化財団
1994年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函

 「馬匹飼養法騎乗法/小河猶興」「馬術教範」「新原則に基く馬術の法式/ボーシェー」「挿画馬術教程/ドール」「フィリス氏の馬術/フィリス」「独逸ステインベック氏 馬術」「馬術入門/千葉幹夫」
 [解題]千葉幹夫

文学 馬と近代文学
馬の文化叢書9
編/古井由吉 
財団法人馬事文化財団
1994年初版 価格\3,500 (定価\4,500)
状態:A,函(大きくシミ・背ヤケ)

 「明治・大正/三遊亭円朝,横光利一,尾崎一雄他」「昭和T/柳田国雄,上林暁,菊池寛,志賀直哉他」「昭和U/織田作之助,三島由紀夫,川端康成,埴谷雄高他」「昭和V/寺山修司,山口瞳,虫明亜呂無,井伏鱒二他」「昭和W/水上勉,岩川隆,古井由吉」
 [解題]古井由吉

揺籃期のイギリス競馬
馬の文化叢書10 競馬
編/原田俊治
財団法人馬事文化財団
1995年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:A,函(少しヤケ)

 「イギリスの競馬史 著/T・クック 訳/千葉隆章」「『競馬成績書』と『サラブレッド成績書』の歴史 著/C・M・ブライヤー 訳/三宅隆人」の2編(ただしなぜか途中まで)と編者原田俊治による解題(一八世紀までに固まった競馬の形 −長過ぎる歴史がその後の発展を妨げる矛盾−)を収録。

ダービー伯爵の英国史 THE EARLS OF DERBY

ジョン・ジョゼフ・バグリー 訳/海保眞夫
平凡社
1993年初版 価格\1,500 (定価\2,913)
状態:B(僅かにシミ)

 『英国貴族の権勢とライフスタイル。英国王室と絶えず緊密な関係を保ち、「ランカシャーの王」と称された伯爵家18代500年の物語』
 あまり競馬については触れられていません。

日本馬具大鑑 全4巻

日本馬具大鑑編集委員会編
日本中央競馬会
1990年〜1991年 売切れ
状態:A,函,郵送用函(ヤケ)

 日本国内各地に所蔵・保管されている馬具関係資料を可能な限り撮影し、収録したもの。
 「古代 上」「古代 下」「中世」「近世」

野生馬を追う
ウマのフィールド・サイエンス

木村李花子
東京大学出版会
2007年初版 売切れ (定価\2,800)
状態:B(地少し傷),帯

 『野に伏して馬を待つ
 北海道、カナダ、ケニヤ、そしてインドへ……。野生に生きる馬たちに見せられて周縁を彷徨う女性研究者が描く馬と人間をめぐる動物記。フィールドからの熱きメッセージ!』
 2007年度JRA賞馬事文化賞

石造馬のり馬頭観音

栗田直次郎
財団法人馬事文化財団
1992年 価格\1,000 (定価\1,500)
状態:B

 「馬頭観音さまざま」「千葉県の馬のり馬頭観音」「馬のり馬頭観音のひろがり」「写真解説」「千葉県の馬のり馬頭観音/片山寛明」「馬頭観音に魅せられて/栗田直次郎」
 100頁

ユルリ島の馬
動物行動学的接近の愉楽
木村李花子
財団法人馬事文化財団
1993年 売切れ (定価\1,900)
状態:A

 北海道根室沖のユルリ島において半ば野生化し、自然放牧状態となった馬群の在りようを主に動物行動学(エソロジー)の手法を用いて読み解こうとする試みの記録。76頁。
 [撮影]石山勝敏

フェラルの場景
カナダ・セーブル島の再野生馬群
馬の博物館編
財団法人馬事文化財団
1994年 価格\800 (定価\1,000)
状態:B

 「馬の博物館」1994年秋季特別展、「フェラルの場景 カナダ・セーブル島の再野生馬馬群」展の図録。
 69頁

諷刺画にみる馬
描かれた時代の機智
馬の博物館編
財団法人馬事文化財団
1997年 価格\1,000
状態:B

 1997年に開催された秋季企画展「諷刺画にみる馬」の図録。
 85頁

版画に表された馬
ルネッサンスから現代まで
馬の博物館編
財団法人馬事文化財団
1999年 売切れ (定価\1,350)
状態:A

 1999年春季特別展のカタログ。122頁。

馬の博物館 所蔵品選集 増補版

馬の博物館編
財団法人馬事文化財団
2001年増補版初版 売切れ (定価\1,500)
状態:A

 馬の博物館が収集した絵画・工芸・考古資料の中から代表的な収蔵品を抜粋した選集図録。1996年に発行されたものの所蔵品資料リストを増補したもの。

働く馬 WORKING HORSES

馬の博物館編
財団法人馬事文化財団
2002年 売切れ (定価\950)
状態:B

 2002年に馬の博物館で開催された「働く馬」展の図録。71頁。
 「18世紀テムズ川における馬利用/徳仁親王」「序章」「都市交通・逓信」「陸上輸送」「河川輸送」「農業」「林業」「動力」他

馬と石造馬頭観音

栗田直次郎・片山寛明
うまはくブックレット
2000年 価格\600 (定価\952)
状態:B

 「馬頭観世音菩薩/栗田直次郎」「馬頭観音 その歴史と背景/片山寛明」

ハミの発明と歴史

末崎真澄
うまはくブックレット
2004年初版 売切れ (定価\850)
状態:B

 『今から5000年以上前、ウマを制御する道具(馬具)として発明されたハミは、古代社会における革命的な出来事でした。ハミは、その後数千年の間に東西世界に広がり、基本的な機能は今も変わらず使用され続けています。
 また日本に輸入され、独自に発達したハミについても紹介します』
 「はじめに」「世界のハミ」「日本の轡」

横浜ウマ物語
文明開化の蹄音
秋永和彦
うまはくブックレット
2004年初版 価格\600 (定価\850)
状態:B(表紙ヤケ),帯(セロテープ留)

 『国際都市・横浜の、ウマ文化の歴史を辿る!
 日本で最初の本格的な近代競馬が行なわれた場所、「根岸」。「馬車道」は、日本で最初の乗合馬車が通った道。日本初の西洋曲馬(サーカス)は、「横浜居留地」で行なわれた。幕末から明治にかけて、文明開化を最も象徴している「横浜」と「ウマ」との関わりを探る!』
 77頁。

HORSE 北海道の馬文化


北海道開拓記念館
2005年 売切れ
状態:B

 2005年に開催された特別展「HORSE 北海道の馬文化」の図録。
 64頁<

北の馬文化


岩手県立博物館
2000年 売切れ
状態:B

 2000年に開催された企画展「北の馬文化」の図録。
 「馬 その威力」「みちのくの馬」「岩手の馬信仰」「馬とくらし」「名品にみる馬」「生物としてのウマ」「馬を学ぶ」
 119頁

馬とくらし


遠野市立博物館
2002年3版 売切れ
状態:B

 「南部馬の歴史」「くらしを支えた馬」「馬と信仰」「各種統計」
 80頁

馬と牧
かつて松戸は牧場〔まきば〕だった

松戸市立博物館
1994年 売切れ
状態:B

 1994年に開催された特別展「馬と牧 かつて松戸は牧場〔まきば〕だった」の展示解説図録。
 54頁

小金牧と狩り


八千代市立郷土博物館
2000年 価格\300
状態:B

 2000年に開催された企画展「小金牧と狩り」の解説図録。
 「小金牧」「鹿狩」「鷹狩」
 17頁

馬と船橋
よみがえる古代・中世の世界

船橋市郷土資料館
1999年 価格\400
状態:B

 1999年に開催された企画展「馬と船橋 みがえる古代・中世の世界」の展示解説書。
 37頁

華麗なる馬たち
馬と人間の美術史・バロックから近代まで
東京都庭園美術館・日本経済新聞社編
日本経済新聞社
1998年初版 価格\1,200
状態:B(カバー傷目立つ)

 1998年に東京都庭園美術館で開かれた「華麗なる馬たち」展の図録。172頁。

「馬へのオマージュ展」図録 THE HORSE A Homage

東京都写真美術館・神戸ファッション美術館編
財団法人東京都歴史文化財団
2001年 売切れ
状態:A

 2001年〜2002年に東京都写真美術館・神戸ファッション美術館で開かれた「馬へのオマージュ」展の図録。227頁。

発走委員の指揮下に Under Starter's Orders
イギリス平地競馬入門 A Guide to Racing to the Flat
ミカエル・エアズ,ゲリー・ニューボン 訳/高橋忠次
日本中央競馬会
1977年初版 売切れ
状態:C(カバーシミ・傷,天小口シミ)

 「競馬の魅力」「競馬の統轄者」「舞台裏」「競馬開催日」「適わぬ夢」「調教師の技術」「忘れられた一団」「本部」「仕立てと初期調教」「競走騎乗者」「競馬年度」「世界の競馬」「イギリスおよびアイルランドの競馬場」「付録:競馬関係団体名簿・公式馬齢重量表・競馬諸記録(イギリス)」

クラスター・メアからの競走馬の生産 Breeding Racehorses from Cluster Mares

デニス・クレーグ 訳/佐藤正人
日本中央競馬会
1969年 売切れ
状態:B(裸本・別冊有)

 「第一部 英国」「第二部 外国」
 別冊:血統表

 ※函はありません。

サラブレッドの研究 Breeding the Racehorse

フェデリコ・テシオ 訳/佐藤正人
日本中央競馬会
1970年 売切れ
状態:B(裸本)

 「サラブレッドの歴史的背景」「牡馬および牝馬」「雑種馬」「芦毛」「白徴」「遺伝的性質の独立性」「スピードを目標とする生産」「障害馬」「スピードと持久力」「過去と現代の競走馬」「直系における遺伝」「人工授精の問題」「競走馬の視力」「本能」「馬の知能」「平衡の中心」「第6感」
 162頁。

天才テシオの素顔 The Tesios as I knew them

マリオ・インチーサ 訳/原田俊治
日本中央競馬会馬事部
1983年 売切れ
状態:B(カバーシミ)

 「The Tesios as I knew them」の全訳。著者は貴族で、テシオ後期の共同事業者。
 162頁。

イタリア・ジョッキークラブ百年史 1881〜1981 Jockey Club Italiano 1881-1981

L.アルベルトニ
日本中央競馬会国際室
1987年 売切れ
状態:B(背ヤケ・カバー1cm角欠く・4cm切れ)

 「世界最初のジョッキークラブ」「イタリア競馬の始り」「イタリア・ジョッキークラブ設立」「フェデリコ・テシオ」「パルオリ協会誕生」「第一次大戦とその影響」「ミラノ大賞とオルテッロ」「ジョッキークラブ50周年とネアルコ」「第二次大戦とテネラニ」「F.テシオの敗北とリボーの大勝利」「リボーの牡馬モルヴェード凱旋門賞で勝利」「イタリア・ジョッキークラブ100周年」
 110頁

アイルランド競馬史

ジョン・ウェルカム 訳/草野純
日本中央競馬会
1988年 売切れ
状態:B

 『本書はアイルランドの競馬への貢献をはじめて明らかにした歴史物語である。著者は競馬の発展に多くのページを割きながら、アイルランドの国際競馬への寄与について述べることも忘れない。古代アイルランドにおける競馬についての記述からはじまり、話は一気にターフクラブが設立された18世紀へと展開する。とくに19世紀のアイルランド競馬界にあらわれた巨人たち、同世紀末までつづく「黄金時代」を築いた彼らの功績に、著者は少なからぬ関心を注いでいる』
 241頁


独逸国競馬施行規程


社団法人帝國競馬協会
1928年 価格\5,000
状態:C(表紙、背傷痛み、一部欠・角折れ・表紙印・留め金サビ・正誤表有)
 「競馬ノ目的」「本競馬施行規程ノ適用範囲」「競馬ノ監督及指導」「用語ノ解説」他
 131頁

亞米利加速歩競馬協会諸規程


社団法人帝国競馬協会
1929年 価格\3,000
状態:C(シミ・ヤケ)

 「会則」「競馬施行規程」「追加規定」
 67頁。

濠洲ヴ井クトリア速歩駈歩競馬協会諸規程


社団法人帝国競馬協会
1929年 価格\4,000
状態:C(シミ・ヤケ)

 「会則」「速歩競馬施行規程」「駈歩競馬施行規程」
 128頁。

佛國障碍競馬施行規程


社団法人帝国競馬協会
価格\5,000
状態:C(シミ・ヤケ)

 「索引」「佛國障碍競走規則」「佛國障害競走協会会則」「陸軍競馬及原野横断競走教令修正令」
 172頁。

伊太利ジョッキークラブ定款及競馬施行規程


社団法人帝国競馬協会
1935?年 価格\4,000
状態:C(シミ・ヤケ・留め金サビ)

 「定款」「伊太利ジョッキークラブ競馬施行規程」
 94頁。

組織および政策・手続便覧

ニューヨーク競馬協会編
日本中央競馬会
1967年 価格\12,000
状態:B

 『N.Y.R.A. Organization Manual』および『N.Y.R.A. Policy and Procedace Manual』を翻訳したもの。
 152頁

イギリス競馬施行規程 1990年版

イギリス・ジョッキー・クラブ編 訳/草野純・真田昌彦
日本中央競馬会
1991.3.15 売切れ
状態:B(頁折れ有)

 イギリス・ジョッキー・クラブの競馬規程及びジョッキー・クラブ理事通達を翻訳したもの。
 279頁+156頁(原文)

ホース・パワー/英国競馬事情 HORSE POWER The Politics of the Turf

クリストファー・ヒル 訳/野田弘子
社団法人中央競馬振興会
1994年初版 売切れ
状態:A

 「背景の説明」「1950年代:法律制定へのプレリュード」「1960年賭事遊戯法」「賦課金とハーディング時代」「ウィグ時代(1) ジョッキークラブとブックメーカー全国協会の関係」「ウィグ時代(2) トータリゼータ公社とブックメーカー全国協会のロビー活動」「ジョッキークラブ」「競馬の国際化」「プラマー時代」「90年代への競馬」

アメリカ競馬史 THE HISTORY OF THOROUGHBRED RACING IN AMERICA

ウィリアム・H・P・ロバートソン 訳/鈴木豊次・佐藤長秀
社団法人中央競馬振興会
2002年初版 売切れ
状態:A

 「植民地時代」「独立戦争から南北戦争まで」「南北戦争から第一次世界大戦まで」「第一次世界大戦から第二次世界大戦まで」「第二次世界大戦後」「無限に広がる地平線」
 大判・714頁

凱旋門賞の歴史(全三巻) PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE

アーサー・フィッツジェラルド 訳/草野純
財団法人競馬国際交流協会
1995年〜1997年 売切れ
状態:B

 「凱旋門賞の歴史 1920〜1951(320頁)/マイケル・セス・スミスと共著」「1952〜1964(239頁+73頁)」「1965〜1982(400頁+30頁)」の3巻セット。

凱旋門賞の歴史 (1952〜1964)  PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE


アーサー・フィツジェラルド 訳/草野純
財団法人競馬国際交流協会
1996年 売切れ
状態:C(少しヨレ・天汚れ・シミ・カバー傷,切れ,テープ補修済)

 「凱旋門賞の歴史」第2巻。
 239頁+73頁

凱旋門賞の歴史 (1965〜1982)  PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE


アーサー・フィツジェラルド 訳/草野純
財団法人競馬国際交流協会
1997年 売切れ
状態:C(少しヨレ・天汚れ・シミ・カバーフチメクレ)

 「凱旋門賞の歴史」第3巻。
 400頁+30頁

ダービー  The DERBY The Official Book of the World's Greatest Race
その世界最高の競馬を語る
アラステア・バーネット,ティム・ネリガン 訳/千葉隆章
財団法人競馬国際交流協会
1998年 価格\10,000
状態:B

 『現代の視点から200年を超える英国ダービーの歴史を振り返り、英国社会の動向の中で人と馬が繰り広げた一大イベントの数々を豊富なエピソードを交えて物語る』

ケンタッキー・ダービー THE KENTUCKY DERBY  RUN FOR ROSES
バラを競うレース
ビル・ドゥーリトル 訳/高橋健次
財団法人競馬国際交流協会
2000年初版 売切れ
状態:B

 「勝利と伝統」「マイ・オールド・ケンタッキーホーム」「ダービーの日々」「バラを競うレース」「ゴールラインをめざして」「5月の第一土曜日」「伝説のヒーロー」「ウィナーズサークル」「過去の遺産とこれからの目標」「索引・写真提供元」 
 大判・180頁

フランス競馬百年史 UN SIECLE DE GALOP 1900-2000

ギイ・チボー 訳/真田昌彦
財団法人競馬国際交流協会
2004年 売切れ
状態:B(カバー少し傷)

 「百年前」「1900-1909」「1910-1919」「1920-1929」「1930-1939」「1940-1949」「1950-1959」「1960-1969」「1970-1979」「1980-1989」「1990-1999」「新世紀の挑戦」「主要競走の成績表」「索引」
 大判・416頁・写真多数

イギリスの厩舎 English Racing Stables

アンドリュー・シム 訳/大久保登喜子
財団法人競馬国際交流協会
2002年 売切れ
状態:A

 「平地競走馬厩舎」「障害及び平地・障害兼用の厩舎」
 競馬ファンであり建築ジャーナリストの著者がイギリス各地の40の厩舎を訪問し聞き書きしたもの。
 大判・176頁・写真多数

馬と踊ろう Dancing with Horses
クラウス・フェルディナンドの触れ合い調教法
クラウス・フェルディナンド・ヘンプフリンク 訳/大久保登喜子
社団法人日本競走馬協会
2003年 売切れ
状態:A

 「生来のバランス」「意思の伝達、服従と信頼」「人を乗せたバランス」「調教の基本 引き馬」「ピカデーロの徒歩作業」「騎乗作業」「上級編:引き馬と調教索運動」
 大判・204頁・写真多数

アメリカ競馬界の遺産 Legacies of the Turf
偉大なサラブレッド生産者たち 第一巻
エドワード・L・ボウエン 訳/大久保登喜子
社団法人日本競走馬協会
2004年 売切れ
状態:A

 20世紀初頭から前半にかけて活躍した馬産家20名について、その人間像、生産者・馬主としての背景と発展の経緯、生産馬のレース振りや繁殖入りしてからの活躍ぶりなどについて紹介。
 大判・328頁

アメリカ競馬界の遺産 Legacies of the Turf
偉大なサラブレッド生産者たち 第二巻
エドワード・L・ボウエン 訳/大久保登喜子
社団法人日本競走馬協会
2005年 売切れ
状態:A

 20世紀初頭から前半にかけて活躍した馬産家19名(E・P・テイラー,アレン・ポールソン他)について、その人間像、生産者・馬主としての背景と発展の経緯、生産馬のレース振りや繁殖入りしてからの活躍ぶりなどについて紹介。
 大判・368頁

競馬の文化誌
イギリス近代競馬のなりたち
山本雅男
松柏社
2005年初版 売切れ  (定価\2,400)
状態:A(票剥がし跡),帯

 『競馬はイギリス文化を映し出す鏡である。競馬がわかればイギリスの貴族社会・階級社会が見えてくる。競馬を知ることでイギリスの産業構造が見えてくる。競馬を知ればスポーツ発祥の国といわれるイギリス人のスポーツ観を窺い知ることができるのである』
 「制度の整備」「競争形態の整備」「賭博としての競馬」「馬種の改良」

レーシング・カレンダーとスタッド・ブックの歴史 The History of The Racing Calender and Stud-Book

C.M.Prior 訳/三宅隆人
農林省東京競馬事務所
1950年 売切れ
状態:C(印有・シミ・ヤケ)

 「血統登録書の歴史」「競馬成績書」
 1926年にロンドンで出版された「The History of The Racing Calender and Stud-Book/C.M.Prior」の翻訳。
 222頁

ジェネラル・スタッド・ブックの歴史 A HISTORY OF THE GENERAL STUD-BOOK
サラブレッドはいかにして創られたか
ピーター・ウィレット 訳/財団法人日本軽種馬登録協会
財団法人日本軽種馬登録協会
1993年再版 売切れ (定価\5,000)
状態:A

 「ジェネラル・スタッド・ブック(サラブレッド血統登録書或いは繁殖成績台帳)」の「序巻(イントロダクション)」発行200周年を記念して発刊された、「A HISTORY OF THE GENERAL STUD-BOOK(1991)」の全訳。

競馬大鑑 全

競馬雑誌社編
斯文堂書房
1907年再版 価格\15,000  (定価\3)
状態:C(裸本・シミ・表面ハガレ有・印有)

 「日本馬の歴史」「国民と馬匹」「民間馬匹の供給」「人と馬」「馬の心」「馬匹虐待と愛馬心」「馬歌百人一首」「乗馬の趣味」「毛色及別徴」「馬匹年齢と鑑定の歌」「各国の馬種」「馬匹の中毒」「競馬の歴史」「日本競馬の歴史」「賞典の起源」「競馬の適齢」「競馬の速度」「馴致法」「馬術と調教又調馬術」「体格と歩尺の関係」「規正歩法」「競馬の飼養法」「競馬の管理法」「競馬の強力法」「科学応用法」「騎手の秘訣及体育法」「競馬の疾病」「必勝の馬」「ランドウィック競馬」「根岸競馬」「池上競馬」他
 319頁

東プロシヤ温血馬

Dr.F.Schilke 訳/兼松満造
日本競馬会
1941年 価格\12,000
状態:C(シミ多数・背痛みテープ補修・除籍本)

 「東プロシヤ馬産の歴史的発展」「馬産地の位置、範囲、気候及び土壌」「蕃殖の目標」「種牡馬系統」「純血種牡馬の供用範囲と其の意義」「種牡馬の保有及生産」他
 ※東京競馬場の除籍本 129頁

フイガー・システムによる競走馬の生産

C.Bruce Lowe
日本競馬会
1942年 売切れ (非売品)
状態:C(裸本・シミ・印有)

 校訂/ウイリアム・アリスン
 ブルース・ローは、ファミリー・ナンバーの考案者。 フィガー・システムとは、ファミリー・ナンバーによる分類のこと。
 245頁

馬匹改良論

安田伊左衛門

1917年 価格\15,000 (非売品)
状態:C(裸本・シミ・ヤケ)

 「総論」「列国馬政一斑」「列国の競馬」「競馬の貢献」「競馬と馬券」「馬券の歴史」「本邦競馬の既往及び現在」「本邦競馬の未来」
 101頁。

競馬と共に歩んだ安田伊左衛門翁傳

長森貞夫
日本競馬会
1948年 価格\7,500 (非売品)
状態:C(裸本・シミ・ヤケ・小口傷)

 「競馬のあゆみ」「幼少年時代」「駒場農科大学時代」「一年志願兵時代」「郷里における活躍時代」「明治三十七八戦役時代」「東京競馬会時代」「東京競馬倶楽部時代前期(馬券復活運動時代)」「東京競馬倶楽部時代後期(馬券實施時代)」「家庭人としての安田さん」「友人知人の見た安田さん(石橋正人・野上辰之助他)」「安田さんを語る厩舎人の座談会(尾形藤吉他)」「履歴書」
 ※カバーはありません。画像は扉です。337頁。

競馬秘話

石橋正人
春秋社
1930年初版 価格\5,000 (定価\2.5)
状態:C(シミだらけ),函

 「緒説」「競馬史」「鑑識篇」「飼養管理篇」「調教練習篇」「競争篇」「勝馬投票篇」「競馬趣味篇」
 著者は、元馬政官で陸軍大尉。521頁。

競馬の書

楠茂市
千代田書院
1936年初版 売切れ (定価\1.5)
状態:C(裸本・書き込み,赤鉛筆線引き多数・シミ・ヤケ)

 「口絵:日本ダービー優勝馬(ワカタカ・カブトヤマ他)・厩舎の一日(府中の東京競馬厩舎)」「競馬を見る第一条件」「どんな馬がよいか」「優秀馬の各部研究」「動作の見方」「下見所で馬の調子の見方」「血統の研究」「種牡馬の研究」「種牝馬の研究」「競走馬の各特徴と長短所」「名馬産地と名馬の稼ぎ高」「各競馬場に於ける勝馬レコード」「公認十一各競馬場の特色と競走の関係(根岸・宮崎もあります)」「騎手とレースの関係」「飼育調教と馬の成績」「調教の見方」「レースの見方」「勝馬の選び方」「馬券戦術の秘訣」「競馬用語とその解説」「各騎手の系統」「各競馬場所属の騎手名簿」「競馬法」
 著者は、都新聞の記者。序文は安田伊左衛門。327頁。函はありません。

日本の競馬
その発展史から騎手・馬券まで
若野章
恒文社
1974年初版 価格\3,500 (定価\1,500)
状態:B(背少しヤケ),帯

 「競馬事始 ──根岸競馬のこと」 「馬券の歴史」「競馬白書 ──馬券の功罪」「騎手物語 ──騎手の系譜」 「小岩井と下総」「ウラジオ遠征記」

天皇家と競馬


若野章
恒文社
1975年 売切れ (定価\1,500)
状態:B(カバー少しヤケ,少しシミ),帯

 「天皇家と競馬」「競馬法余談」「ダービーとワカタカ」「ダービー譚」「石毛とモダンモア」「負担重賞80キロ」「呑屋の話」「八百長考」

競馬労働者の二十年
全国競馬労働組合史
全国競馬労働組合編
労働旬報社
1981年初版 売切れ
状態:B

 「今日の競馬産業と厩務員労働者」「栗東移転と関西の組織統一」「生活環境の改善と地域活動の強化」「厩舎制度改革の要求」「これからの課題と展望」「資料」「全国競馬労働組合年表」
 401頁。

競馬異外史
Sports of Kings ヨコハマに上陸
早坂昇治
中央競馬ピーアール・センター
1987年初版 価格\1,800 (定価\1,200)
状態:B

 『現代競馬のルーツ・横浜競馬を中心とした、もうひとつの日本競馬史』

文明開化うま物語
根岸競馬と居留外国人
早坂昇治
有隣新書
1989年初版 価格\800 (定価\880)
状態:B(票剥がし跡)

 『横浜の居留外国人によって始められた根岸競馬は、わが国の近代競馬の基礎を築き、彼らがもたらしたさまざまな馬に関する文化は、日本の近代化に大きな影響を与えた。本書は、横浜開港とともに流入した西洋の馬文化の諸相と成立から明治中期までの根岸競馬の変遷と実態を資料をおさえながら、エピソードをまじえ、軽妙なスタイルでつづったものである。”日本競馬史”で看過された外国人の功績を正当に評価したものとしても注目される』

馬たちの33章
時代を彩ったうまの文化誌
早坂昇治
緑書房
1996年初版 価格\800 (定価\1,359)
状態:A,帯

 『かつて武将とともに戦場をかけめぐり、馬子に曳かれて旅人を運び、泥まみれになって田畑を耕した日本の馬は、どこへいってしまったのだろうか。時代をへるなかで、馬たちが人とともに歩んだ豊かな道のりを、詳しい資料をもとに優しく語りかける』

競馬専門誌80年の歩み

野辺好一
ホース・アイ
1988年初版 価格\2,000 (定価\2,000)
状態:A

 競馬予想誌の誕生からの80年間の歩みを記した本。競馬専門誌80年の歩み刊行会編。

根岸の森の物語
競馬は横浜で生まれ育った
馬の博物館編
かなしんブックス
1995年初版 価格\800 (定価\922)
状態:B(票剥がし跡)

 1章の「競馬のふるさと根岸」は『競馬異外史』『文明開化うま物語』以上の記述はあまりないが、図・写真が豊富。2章「座談会・根岸競馬の思い出」は、稲葉幸夫氏、二本柳俊夫氏らが当時の競馬の様子を語っていて興味深い。

明治馬券始末

大江志乃夫
紀伊國屋書店
2005年初版 価格\1,200 (定価\1,800)
状態:A,帯(少し汚れ)

 『日露戦後、軍馬改良の一環として競馬が奨励され、馬券も黙許された。だが、その利益を当て込んで競馬会が乱立、紛争・不正も続発して、明治41年、馬券競馬は廃止されるに至る。この騒動の片隅で、一見些細だが、やがて来る検察権力の暴走を予兆する事件が起きていた……。近代史研究の大御所が陸軍秘密文書を駆使しながら描く、歴史の裏側に隠されたドラマ』

馬産王国・釧路

寺島敏治
釧路新書
1991年初版 売切れ (定価\600)
状態:B(裸本)

 「釧路馬産の成立と変容」「”馬産王国・釧路”の展開」「馬をささえた諸業」「馬産地の崩壊と新馬産」「釧路の馬事」
 209頁

馬と宮崎と二十世紀

山口富郎
鉱脈社
1997年初版 売切れ (定価\2,000)
状態:B(マーカー線引き・印有)

 「宮崎の馬」「宮崎の競馬」「宮崎の産馬奨励」「軍馬補充部を観る」「肉食のすすめ」
 線引きは4ヶ所程度です。

信州 馬の歴史

信州馬事研究会編
信濃毎日新聞社
1988年初版 売切れ (定価\1,500)
状態:B(背ヤケ・線引き少し有)

 「馬の考古学」「古代の御牧」「駅馬と伝馬」「信州中馬」「木曽馬」「農馬と馬車」「戦争と軍馬」「民俗に見る馬」

木曽馬とともに

伊藤正起
開田村木曽馬保存会
1996年初版 売切れ  (定価\971)
状態:A

 「木曽馬の栄枯盛衰」「戦後の木曽馬とその未来」「木曽馬の特色」「木曽馬とともに生きてきた人々」「木曽馬にまつわる話と言い伝え」「木曽馬とのふれあい」

図説 馬の博物誌

末崎真澄編
ふくろうの本
2001年初版 売切れ (定価\1,800)
状態:A,帯(少し傷)

 日本の馬と馬文化 [文]末崎真澄/馬と乗馬の歴史 [文]末崎真澄/競馬場の名馬たち [文]山野浩一/絵馬 [文] 岩井宏實/馬頭観音 [文]片山寛明/生物学からみた馬文化 [文]楠瀬良

浮世絵 明治の競馬

日高嘉継・横田洋一
小学館
1998年初版 価格\1,000 (定価\1,600)
状態:A

 『競馬ブームは明治にもあった!鹿鳴館と並ぶ欧化熱の象徴。浮世絵に描かれた馬たちは、国家の声援を背にゴールを目指した。欧米並みの先進国へ、競馬は文明開化の進展をアピールする明治の夢の祭典だった』

社団法人東京乗馬倶楽部沿革十年誌


東京乗馬倶楽部編
社団法人東京乗馬倶楽部
1932年 価格\6,000
状態:C(ヤケ・シミ・裸本)

 「緒説」「創業時代」「法人組織以後」「現状」「附録(創立十周年記念会記事)」
 105頁+附表。画像は扉です。

軍用保護馬鍛錬中央会会史


日本馬事会
1943年 売切れ
状態:C(裸本・表面傷・シミ)

 1939年に設立され、1942年に日本馬事会に統合された、軍用保護馬鍛錬中央会の会史。
 「設立」「機構並に一般的事項」「主要事業(協議会・鍛錬競技・地方競馬場の整理)」「会計経理」「其他」「解散」「付録」
 111頁

騎道入門

高橋和多利
目黒書店
1943年初版 価格\2,000 (定価\2.58)
状態:C(裸本・ヤケ・印有)

 「騎道修練上の準備」「騎乗運動の基本」「各種の騎乗運動」「馬場運動と高障碍飛越」
 196頁

軍馬の譜
青少年のための文字で見る文化映画叢書4
水木荘也
田中宋榮堂
1943年初版 売切れ (定価\0.80)
状態:C(裸本・背ヤケ)

 「軍馬は生きた兵器」「馬の生立ち」「馬の徴兵検査」「軍馬の国民学校」「軍隊での訓練」「戦線での活躍」
 46頁

騎道鍛錬の実際

後藤斯馬太
健文社
1944年初版 価格\4,000 (定価\3.60)
状態:C(シミ・ヤケ,カバー傷・ノド欠)

 「初級馬術」「矩形馬場に於ける騎乗及び馬場内の礼儀」「中級馬術」「使役及び手馬の御法」「競技」
 247頁

クセノポーン 騎兵隊長・馬術

クセノポーン 訳/田中秀央・吉田一次
生活社
1944年初版 価格\3,000 (定価\3.45)
状態:C(カバーシミ・傷・少し切れ)

 「騎兵隊長」「馬術」「クセノポーンの生涯と作品」
 159頁

馬学 種類篇

久合田勉
養賢堂
1935年初版 価格\4,000 (定価\3.90)
状態:C(カバー大きく欠・ボロボロ,シミ,ヤケ,印・記名有)

 「馬の分類」「馬の発達史」「蒙古馬」「ソビエット連邦草原馬」「アラブ」「土耳古」「波斯」「英領印度」「蘭領印度諸島」「仏領印度支那」「仏領北アフリカ」他
 424頁

馬学 蕃殖・育成篇

久合田勉
養賢堂
1941年 売切れ
状態:C(裸本・傷多数)

 「遺伝」「環境に依る形質の変化とその遺伝」「蕃殖論」「種馬の選択」「父馬と母馬との配合」「発情」「種付」「妊娠」「種馬の管理」「育成」「順致と育成」「放牧」「飼糧の種類」「飼糧の日量」「馬の仕事」「車両の輓曳と抵抗」
 著者が盛岡高等農林学校で行った講義を補足編纂したもの。
 画像は扉です。

[復刻]馬学 外貌篇


久合田勉
日本中央競馬会弘済会
1973年再刊 価格\3,000
状態:B,函

 「馬体各部の名称」「毛色及別徴」「馬の年齢」「骨格」「筋肉と槓桿作用」「中立の姿勢」「肢勢」「重心」「馬体の運動」「運歩の検査」「釣合」「馬の体型と作業能力」「頭」「頸」「胴」「前肢」「後肢」「蹄」「馬の選択と検査」

馬道之研究
刀と剣道臨時増刊

雄山閣
1941年 価格\2,500 (定価\2.50)
状態:C(背ヤケ・シミ・傷・一部欠)

 「馬の重要性/荒木貞夫」「水戸義公の馬道奨励/高須芳次郎」「馬に関する風俗/江馬務」「相馬考/渡邊大史」「埴輪馬と飾馬/神林淳雄」「古今名馬録/八木毅・塩野隆一」他
 431頁

馬学精説
馬事知識普及のために
市井正次
朝倉書店
1942年初版 価格\2,500 (定価\5.50)
状態:C(シミ),函(強くヤケ,一部欠・破損)

 「馬の発達史」「外貌名称」「毛色」「特徴」「性」「年齢」「体高・体重・栄養」「馬体の構成及生理」「馬の智能及稟性について」「馬の表情」「運動」「歩法及歩度」他
 444頁


伊澤信一
牧書房
1942年初版 価格\4,000 (定価\3.80)
状態:C(シミ多数・カバー切れ有),函

 「馬の起源」「埴輪と石馬」「馬政一般」「駅政一般」「神馬と絵馬」「駒牽と駒迎」「馬種」「馬術と馬芸」「馬具と付属品」「軍馬」「馬に有害なる草木」「明治天皇御馬物語」「人と馬」「宗教に現われた馬」「馬の霊感」「文学に現われた馬」「劇と物語に現われた馬」「美術に現われた馬」「紋章に現われた馬」「泉貨に現われた馬」「玩具に現われた馬」「郵便切手に現われた馬」
 著者は陸軍大尉。322頁。

フイリス氏の馬術

遊佐幸平
春陽堂
1929年3版 価格\4,000 (定価\3.80)
状態:B(シミ・ヤケ・正誤表有),函(背穴・傷・剥がれ)

 「総説」「普通馬術」「修練馬術」「フィリス氏のボーシェー氏観」「結論」
 函はぼろぼろですが、本体は比較的良い状態です。

馬事論叢

遊佐幸平
羽田書店
1943年初版 価格\5,000 (定価\4.5)
状態:C(ヤケ,シミ・カバー切れ,ヤケ,シミ)

 「内地編(第二次馬政計画の一考察・軍馬の資質について・日本産馬に活躍せる中、重種・馬事断簡)」「満州編(満州の馬産・満州農業に於ける畜産の寄与・鮮満馬産の技術的瞥見・開拓地管見・満州の馬産と開拓団・満州国とオルローフ・トロッター・満州賽馬用アングロアラブの血量問題・移植日本牝馬の生産供用と其の眞價・満州競馬改善審議に際し考慮を要する重要事項に関する所見・露系主畜農開拓団結成式挨拶)」「欧州編(独逸騎兵隊馬の素描・仏国ボンパドュール種馬牧場・仏人の幼駒鑑識法・離乳より調教期に至る間の馬匹育成法)」

続遊佐馬術

遊佐幸平
羽田書店
1943年初版 価格\4,000 (定価\2.82)
状態:C(ヤケ・シミ,カバー切れ)

 「調教即精神」「駈歩の踏歩変換」「調教と馬の体力」「西班牙速歩と踏歩変換の美化」「信地駈歩と後退駈歩」「馬の心理」「駈歩踏歩変換の諸相」「駈歩の歩毎変換と三脚駈歩」他
 212頁

遊佐馬術(前・後)

遊佐幸平
遊佐会
1959年新版初版 売切れ (定価\500:2冊)
状態:C(日付書き込み有)

 1998年に恒星社厚生閣というところから再刊されているようですが、これは1959年に出た新書サイズのもの。

今村馬術

今村安
恒星社厚生閣
1988年初版 売切れ (定価\2,800)
状態:B(正誤表貼り付け),函(少し傷,痛み)

 「馬術について」「自然馬術」「イタリア馬術方式について」
 254頁

遊佐馬術

遊佐幸平 荒木雄豪・高津彦太郎編
恒星社厚生閣
1998年初版 売切れ (定価\4,200)
状態:A

 『日本近代馬術の創始者,遊佐幸平氏の貴重な講演録。フィリス氏が17ケ月間にわたって綴ったポヴェロー調教日誌をもとに,その調教過程から馬術修練の信条まで,馬と馬術に関する遊佐氏自身の驚くべき豊富な体験と知識を縦横無尽,天衣無縫に語る。重版改訂を重ね馬術書として金字塔を打ち立てた「馬術のバイブル」の再刊』

馬術入門

小津茂郎
ダヴィット社
1977年12版 価格\600 (定価\880)
状態:B

 『口絵40頁によって乗馬に適した馬種から上級馬術の写真まで各種の運動の正しい姿勢を捉えている。本文では乗馬のコツを著者長年の経験を生かして平易に解説』

エキタシオン・アカデミック EQUITATION ACADEMIQUE
国際競技馬場馬術の準備
ゼネラル・デカルパントリー
日本中央競馬会
1978年 売切れ
状態:B(僅かにシミ)

 フランス馬術の五大名著の一つといわれる「EQUITATION ACADEMIQUE」を翻訳したもの。
 「序文」「芸術馬術 (芸術馬術,通則)」「調教 (調教の進歩,速歩作業,駆歩作業)」「芸術馬術の為の騎乗しないでの準備作業」

近代馬術入門 MODERNES REITEN
ドイツ伝統馬術に学ぶ
アルベルト・ブランドル 監修/川口宏一
鶴書房
1978年 価格\1,500 (定価\850)
状態:B

 「基礎訓練」「野外騎乗」「障害飛越訓練」「馬場馬術訓練」「調教」「

障害馬術 SPRING REITEN

アンソニー・パールマン 訳/竹田恒和
ベースボール・マガジン社
1985年初版 売切れ (定価\8,800)
状態:C(小口シミ・線引き,書き込み多数),函

 「理論(馬の選択TP購買・厩舎状況・馬具)」「初年度の調教(乗馬・障害馬の馬場運動・初年度の障害調教・初年度の調教計画)」「2年目の調教(競技会参加・競技間の調教)」「3年目の調教(2度目の競技シーズン・将来の計画およびその促進・ジュニアの馬術)」「経路構造(経路設計・運営上の疑問・コンビネーション・六段障害飛越・水濠の設置・競技場・屋内馬場の建て方)」
 監修/川口宏一

実用馬術 PRAKTISCHES REITEN
近代馬術競技の要求に対する人馬訓練の指南書!
L.ザイフェルト 訳/南大路謙一
恒星社厚生閣
1982年初版 売切れ (定価\3,000)
状態:B(カバー傷),函(少しシミ)

 「騎手の訓練」「解説並に基本概念」「馬の調教」「競技騎乗」

乗馬教本 REITLEHRE

W.ミューゼラー 編/関西乗馬団体連合会
恒星社厚生閣
1965年 価格\2,000 (定価\1,200)
状態:C(カバー傷),函(ヤケ)

 「騎手の教育」「馬の調教」「課業」「人馬教育の向上演習」「馬具及び馬装」

乗馬教本 REITLEHRE

W.ミューゼラー 訳/南大路謙一
恒星社厚生閣
1983年2刷 売切れ (定価\2,500)
状態:B(1頁角折れ),函(ヤケ・シミ)

 「騎手の教育」「馬の調教」「課業」「人馬教育の向上練習」「馬具及び馬装」

初心者の馬術

文屋成夫
成美堂出版
1985年重版 価格\500 (定価\900)
状態:B

 「乗馬教室1」「乗馬教室2」「乗馬教室3」

近代馬術
騎乗の基本から競技会で勝つまで
大坂穎三
講談社
1987年8刷 価格\800 (定価\1,800)
状態:B

 「騎乗編」「馬学編」「競技会編」

RIDING
ビギナーからインストラクターまで
M・G・ワトソン 監訳/千葉幹夫
平凡社
1984年初版 売切れ (定価\4,500)
状態:B(カバー傷、約1cmの裂け穴有)

 『近代馬術の全てを語りつくした名著!馬と人が織り成す華麗な世界への招待
 馬に乗るための予備知識、基本動作を始め、馬場馬術、障害馬術、総合馬術、ウエスタン・ライディングなどの高度なテクニックや調教、管理の仕方まで、馬術の全てを網羅。豊富な図版と丁寧な解説で展開!』

乗馬 ビジュアル版 LEARN TO RIDE IN A WEEKEND
土・日で覚えるシリーズ 6
メアリー・ゴードン・ワトソン 訳/高城恭子
同朋舎出版
1993年初版 売切れ (定価\1,942)
状態:A

 「ウイークエンドに備えて」「1日目(馬に触る・乗馬の準備・馬具の装着・馬に乗る・馬上での練習・常歩)」「2日目(速歩・調馬索を使った練習・グループレッスン・駆歩)」「ウイークエンドを終えて」

テリントン・タッチ Die Tellington-Methode
馬と人の信頼関係を築く調教法
リンダ・テリントン・ジョーンズ,ウルスラ・ブランズ 訳/川喜田健司
アニマル・メディア社
2001年2刷 売切れ (定価\2,800)
状態:A

 「馬と心を通わせる」「ケイシャン:ある事例」「馬の個性:その手がかり」「テリントン・タッチ:馬体の手入れ」「TEAM法:地上訓練」「六つの事例研究:徒歩訓練と騎乗訓練」

センタード・ライディング CENTERED RIDING

サリー・スウィフト 訳/阿部二葉
アニマル・メディア社
2001年初版 売切れ (定価\3,800)
状態:A

 
 『イメージで豊かに体と心で感じる乗馬指導書
 本書は単に馬の乗り方だけを教えるものではない。精神的、身体的なイメージをベースにした新しい乗馬へのアプローチを長年にわたり実践してきた筆者が、ライダーと馬の完全な体のバランスと、内面の自覚によるセンター(体の中心)からのアプローチを提案する』
 監修/渡辺弘(日本中央競馬会)


正しい姿勢で乗る Improving the Rider's Position
ホース・ピクチャーガイド1
ジョニー・ベントレイ 訳/柘植道子
緑書房
1996年初版 売切れ (定価\1,359)
状態:B

 24頁。日本語版監修/渡辺弘・楠瀬良

扶助 馬を制御する The Rider's Aids
ホース・ピクチャーガイド2
ペゴティー・ヘンリックス 訳/山田和子
緑書房
1996年初版 売切れ (定価\1,359)
状態:B

 24頁。日本語版監修/渡辺弘・楠瀬良

馬具の装着 Fitting Tack
ホース・ピクチャーガイド3
ジェーン・ホルダネス=ロダム 訳/山田和子
緑書房
1996年初版 売切れ (定価\1,359)
状態:B

 24頁。日本語版監修/渡辺弘・楠瀬良

蹄と蹄鉄 Feet and Shoes
ホース・ピクチャーガイド4
トニー・ウェバー 訳/山田和子
緑書房
1996年初版 売切れ (定価\1,359)
状態:B

 24頁。日本語版監修/渡辺弘・楠瀬良

たてがみと尾 Manes and Tails
ホース・ピクチャーガイド5
ヴァレリー・ワトソン 訳/山田和子
緑書房
1996年初版 売切れ (定価\1,359)
状態:B

 24頁。日本語版監修/渡辺弘・楠瀬良

イラストガイドで馬に乗ろう!

ジェーン・ウォレス,ジェーン・ホルダネス・ロダン
監訳/楠瀬良
源草社
2001年初版 売切れ (定価\2,381)
状態:B