| J’sミステリーズ KING & QUEEN | ||
| 相川司+青山栄編 荒地出版社 2002年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:B,帯(傷有) |
『デビュー作品・ロングセラー・異色作品・隠れた名作・文学賞受賞作・最愛読作品を、日本ミステリ史における歴史的位置・創作意図、名作の「読みどころ」などから徹底分析し、書店の海原でたたずむ「あなた」を素敵な作品に導く「ミステリ羅針盤」を装着したベストガイドの最終進化形!』 | |
| 夜間飛行 | ||
| ミステリについての独断と偏見 | ||
| 青木雨彦 早川書房 1976年初版 価格\1,000 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『ミステリを読み、人生を語る…… 探偵小説が嫌いな人にも捧げる軽妙洒脱なエッセイ集!』 [装幀]真鍋博 | |
| 課外授業 | ||
| ミステリにおける男と女の研究 | ||
| 青木雨彦 早川書房 1977年初版 価格\1,000 (定価\1,000) 状態:B,帯 |
『トリックや歴史などの正規の講義だけでは片手落ち。人生の花も嵐もあるミステリのユニークで粋な恋愛論!』 第31回日本推理作家協会賞(評論その他の部門賞)受賞 | |
| 六本指のゴルトベルク | ||
| 青柳いづみこ 岩波書店 2009年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『音楽小説・ミステリの読み方教えます』 | |
| オルフェの水鏡 | ||
| 赤江瀑 文藝春秋 1988年初版 価格\1,000 (定価\1,500) 状態:B(カバー少しシミ),帯 |
『妖しい、絢爛たる文体で魔性の世界を描く著者が歌舞伎、能、演劇、城、庭園、旅など初めて赤江文学の本質に触れた注目作! “赤江美学”の原点。初のエッセイ集』 | |
| 僕のミステリ作法 | ||
| 赤川次郎 早川書房 1983年初版 価格\600 (定価\780) 状態:B,帯 |
『書斎は秘密でいっぱい! 小説はどんな発想でできるのか。また著者の好むミステリとは。創作メモ付短篇とエッセイではじめて公開する赤川次郎ミステリの舞台裏!』 | |
| YA読書案内 | ||
| ヤングアダルト(13歳〜19歳)にすすめる600冊の本 | ||
| 赤木かん子・金原瑞人・佐藤凉子・半田雄二 晶文社 1993年初版 価格\1,500 (定価\2,816) 状態:B |
ヤングアダルト(13歳〜19歳)のためのブックガイド。学校、友だち、家族、冒険、恋、SEX、コンピュータ、宇宙、死など40のテーマで600冊の本を紹介。そのうちミステリ系は5%ぐらいでしょうか。 | |
| 本格ミステリを語ろう! [海外篇] | ||
| 芦辺拓・有栖川有栖・小森健太郎・二階堂黎人編 原書房 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,500) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『本格ミステリーの始祖エドガー・アラン・ポーから、コリン・デクスター、ピーター・ラヴゼイにいたるまで、“ミステリー・ワールド”を縦横に駆けめぐる、本格ガイダンスの決定版!!思い思いのコラムや一覧年表、豊富な図版など、読みどころ見どころがもりだくさん!!』 | |
| 霧の中の巨人 | ||
| 回想・私の松本清張 | ||
| 梓林太郎 祥伝社 2003年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:B,帯 |
『巨人・松本清張をどうしても書いておきたかった 20年の親交を軸に、後輩作家がいま初めて語るなつかしき日々。これは、昭和という時代を生きた「もう一つの歴史」でもある』 | |
| 松本清張あらかると | ||
| 阿刀田高 中央公論社 1997年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『実作者の視点で探る巨匠の小説作法 アリバイ崩し、動機の追求、タイトルのつけ方、書き出しの巧さ……。熱烈なファンを自任する著者が独自のアプローチで松本清張の世界に迫る文学エッセイ!』 | |
| 推理力 | ||
| アート・サプライ編 双葉社 2001年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『ミステリに憧れた男たちが繰り広げる名探偵への無意味なオマージュ』 | |
| 女神のストッキング | ||
| エロスの反宇宙 | ||
| 天野哲夫 工作舎 1981年初版 価格\1,000 (定価\2,500) 状態:B(カバー傷有) |
「女創世記」「妖女論」「SF論」「畸形論・やくざ論」「倒錯論」 | |
| ある異端者の随想録I | ||
| 天野哲夫 第三書館 1998年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:B,帯(傷有) |
『〈家畜人ヤプー〉とその周辺世界 ルソー”懺悔録”以上に生々しき異常世界であり、一方通行の女性に対する憧憬が遍満し、永久の失恋に身悶えする、或るマゾヒストの大胆な告白の書』 | |
| ある異端者の随想録II | ||
| 天野哲夫 第三書館 1998年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:B,帯(傷有) |
『足の裏より仰ぎ見た人間の種々相。 ”家畜人ヤプー”沼昭三の代理人である著者が赤裸々に語るマゾヒズム世界の実相であり、人間観察の、特に女性の実像を思いもかけぬ方向から照射する稀有な文明論でもある』 | |
| わが汚辱の世界 | ||
| 天野哲夫 毎日新聞社 1999年初版 価格\1,500 (定価\2,500) 状態:A,帯 |
『戦後最大の奇書「家畜人ヤプー」の著者が綴る、夢想と汚辱に満ちた半生。“正常”の裏側へ。少数派の栄光を。あの強烈な瞬間を!』 [解説]天野哲夫、匿名の実践者 平岡正明 | |
| 未確認生物学! | ||
| ナレッジエンタ読本13 | ||
| 天野ミチヒロ×武村政春 メディアファクトリー 2008年初版 価格\500 (定価\900) 状態:A,帯 |
『ネッシーや雪男は実在するのか?生物学で考える!』 | |
| ススキノ ハードボイルド ナイト | ||
| 東直己 寿郎社 2001年初版 価格\900 (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『説教男に3P女、寸借サギにオカマにオナベ、女傑、ウンチク、怪電話……。 5年にわたる道新連載の超人気が遂に1冊に!』 | |
| 綾辻行人 | ||
| ミステリ作家徹底研究 | ||
| スニーカー・ミステリ倶楽部編 角川書店 2002年初版 価格\700 (定価\1,500) 状態:B(天小口シミ),帯 |
『初にして究極のアヤツジ本!』 [綾辻行人序論]「悪戯好きな子ども」の十五年 [文]円堂都司昭/[ロングインタビュー]綾辻は語る。 大森望/[対談]岡田准一/[対談]飯田譲治/[綾辻を語る]有栖川有栖・佳多山まさゆき・小野不由美・京極夏彦・皆川博子・宮部みゆき・喜国雅彦・西原理恵子他/[綾辻行人ミステリ作品論]吹雪の山荘はいかに改装されたか? 佳多山大地 etc... | |
| アヤツジ・ユキト 2001-2006 | ||
| 綾辻行人 講談社 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『2001〜2006年の「小説以外」を完全網羅。詳細な自注と年々の回顧録を書き下ろして贈る綾辻行人クロニクル、ファン必携の第三集!』 | |
| 愛してるかいSF | ||
| 新井素子他 みき書房 1985年初版 価格\1,000 (定価\960) 状態:B |
「ぬいぐるみランドで一緒にお茶を/新井素子・大和眞也」「SFファンダムの幼年期は終わった/矢野徹・柴野拓美」「作品を生み出す苦しみと楽しさと/夢枕獏・菊地秀行」「作家と音楽家、どちらもやりたい/大原まり子・難波弘之」「ダイコンフィルム製作おもろ話/岡田斗司夫・赤井孝美他」「[講演]あなたのSF-mindに安らぎあれ/神林長平」「[座談会]ぼくらの、あたしのSF/新井素子・菊地秀行・菅浩江他」 | |
| 推理小説への招待 | ||
| 荒正人・中島河太郎編 南北社 1959年初版 価格\7,500 (定価\290) 状態:C(シミ・ヤケ・ノド少し欠け),帯(ボロボロ) |
「探偵小説の面白味/長沼弘毅」「推理小説の輪郭/中島河太郎」「推理小説の型とトリック」「作家論」「推理小説名作解題」「推理小説年表/中島河太郎」「探偵作家住所録」他 | |
| 妖精画廊 | ||
| 挿絵黄金期の絵師たち | ||
| 荒俣宏編 月刊ペン社 1980年初版 価格\2,500 (定価\2,500) 状態:B |
「挿絵本の歴史」「夢の絵師たち」「色彩図版解説」「Fiary Tales in Illustration」「古い雑誌の挿絵から」「挿絵本コレクターズ・ガイド」「参考文献」「掲載図版ソース・ブック」 | |
| ホラー小説講義 | ||
| 荒俣宏 角川書店 1999年初版 売切れ (定価\2,900) 状態:A,帯(少し傷) |
『博物学者、荒俣宏が、深く幅広い知識を駆使し、渾身の力をこめて書き下ろしたホラー聖典。グラン・ギニョール劇場から「リング」まで、恐怖の根元、そして「ホラー」の全貌がわかる必読の書』 「西洋のホラー(恐怖とはなにか,近代のホラー小説,心にしのび寄る恐怖について,アメリカン・モダン・ホラー)」「東洋のホラー(オリエンタル・ホラーの起源,日本を覆う恐怖の影,おわりに)」「あとがきにかえて 恐れを知らぬ日本人 荒俣宏VS大月隆寛」、 | |
| パルプマガジン | ||
| 娯楽小説の殿堂 | ||
| 荒俣宏 平凡社 2001年初版 売切れ (定価\2,200) 状態:B |
「知られざるアメリカ大衆小説の源泉」「雑誌ビジネス最底辺の爆発」「懐かしきヒーローの逆襲」「武士のようなカウボーイたちの物語」「パルプはジャンルを産む」「ヒューゴー・ガーンズバックと科学雑誌」「パルプが作ったSF」他 | |
| 有栖の乱読 | ||
| 有栖川有栖 ダ・ヴィンチブックス 1998年初版 価格\700 (定価\1,200) 状態:A,帯 |
読書経験・おすすめミステリーを語る初のエッセイ集。 「有栖の乱読遍歴」「有栖が語るミステリ100」「作品が生まれるとき」 | |
| 有栖川有栖の密室大図鑑 | ||
| 有栖川有栖 画/磯田和一 現代書林 1999年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:B,帯(僅かに傷) |
『不可能犯罪はいかにして可能となったのか?古今東西の四十密室が大集合。詳細なイラストと解説によってカーの密室講義を今超える!!』 | |
| 作家の犯行現場 | ||
| 有栖川有栖 ダ・ヴィンチブックス 2002年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『作家が”創作という犯行を行った現場”をめぐる旅』 「ダ・ヴィンチ」連載、”有栖川有栖 ミステリー・ツアー”の単行本。「軍艦島」「獄門島」「江戸川乱歩邸」など。 | |
| 迷宮逍遥 | ||
| 有栖川有栖 角川書店 2002年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B,帯 |
『はじまりは作家デビュー前、出版社からかかってきた1本の電話。それは鮎川哲也「鍵孔のない扉」の解説を執筆して欲しいという、思いがけない話だった……。マエストロ・鮎川哲也への敬愛の念あふれる処女解説を皮切りに、ホームズからパタリロまで、有栖川有栖がこれまでに執筆したミステリ解説、評論のすべて。推理作家の創作の原泉がここにある』 | |
| 赤い鳥は館に帰る | ||
| 有栖川有栖 講談社 2003年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B(天僅かに汚れ),帯(僅かに汚れ) |
『有栖川有栖は何をみつめ、何を考えているのか?ミステリ気分に満ちあふれた待望のエッセイ集──』 | |
| 謎は解ける方が魅力的 | ||
| 有栖川有栖エッセイ集 | ||
| 有栖川有栖 講談社 2006年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『本格ミステリと漫才の密接な関係から、熱い猛虎ファンとしての試合分析まで多岐にわたるテーマが満載のエッセイ集』 | |
| 正しく時代に遅れるために | ||
| 有栖川有栖エッセイ集 | ||
| 有栖川有栖 講談社 2006年初版 売切れ (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『日常はミステリーにあふれている すべての人間は〈六段階の距離〉でつながっている!?ネット書店で著者がオススメされたものは……?日々の生活、映画、小説に隠れた謎。作家・有栖川有栖のことがもっとよくわかるエッセイ集』 | |
| 有栖川有栖の鉄道ミステリー旅 | ||
| 有栖川有栖 山と渓谷社 2008年初版 売切れ (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『自称「乗りテツ」ミステリー作家が明かす、小説の舞台になった鉄道』 [写真]真島満秀 | |
| 密室入門! | ||
| ナレッジエンタ読本14 | ||
| 有栖川有栖×安井俊夫 メディアファクトリー 2008年初版 売切れ (定価\900) 状態:A,帯 |
『ミステリに登場する「密室」とは何か?現実に「密室」を作ることはできるのか?論理と建築の両面から「密室」に迫った、はじめての入門書!』 | |
| 車はミステリの名脇役 | ||
| 有瀬瑠範 早川書房 1992年初版 価格\1,000 (定価\1,456) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『ファイロ・ヴァンスは超高級車イスパノ・スイザ、マーロウは大衆的なオールズモビル、ボンドは英国高級車ベントレー、殺し屋ジャッカルは軽快なアルファ・ロメオ、女性探偵キンジーはVWビートル……。長い車文化を持つ欧米の個性豊かな車たちは、ふさわしい使われ方をされることによってミステリを引き立てる名脇役を演じてきた。車とミステリの親密な関係について薀蓄を傾けたお洒落で楽しいエッセイ集。約50作品から約110車種を取り上げる』 | |
| 名探偵ただいま逃亡中 | ||
| 生島治郎 集英社 1983年初版 価格\600 (定価\1,068) 状態:B,帯(少しカスレ) |
『現代のホームズ、ポアロ、マーロウ、アーチャー……etcはいずこに!? 個性解体の時代に強烈なキャラクターを求めてエンターテイメント界の鬼才がつづる衝撃のミステリ・エッセイ集!』 | |
| やどかりとペットボトル | ||
| 池上永一 河出書房新社 2006年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『池上永一、待望の初エッセイ集! これってエッセイ!?それとも小説!?ウソみたいなホントの日々。かなり歪んだ視点で綴る不思議ワールド』 | |
| ヒーローたちの荒野 | ||
| 池上冬樹 本の雑誌社 2002年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:A,帯(少し切れ) |
『ハードボイルド性とは何か?混濁した現代に、主人公はどう在り、何と闘い、ストーリーはどこへ向かうべきなのか?現在形のヒーロー像検証を中心に、エルロイ、石田衣良の時代性、チャンドラー翻訳が残した功罪、さらには馳星周をM.ギルモア、山川方夫ら他ジャンル作家の共通項とあわせて考察── 小説の核を見据えつつ批評性に富んだ論を多視的に展開するノワール時代のハードボイルド新地平!』 | |
| 男たちのための寓話 | ||
| 私説ヒーロー論 | ||
| 石上三登志 すばる書房 1975年初版 価格\1,500 (定価\1,400) 状態:B(カバーシミ・赤ボールペン書き込み有) |
「冒険の心理学、又は初心的ヒーロー論」「拳銃の伝説、又は小児的ヒーロー論」「名探偵たちの世界、又は論理的ヒーロー論」「追跡と破壊の神話、又は行動的ヒーロー論」「仮面の冒険児、又は逃避的ヒーロー論」他 | |
| 吸血鬼だらけの宇宙船 | ||
| 怪奇・SF映画論 | ||
| 石上三登志 奇想天外社 1977年初版 価格\1,500 (定価\1,600) 状態:B(裏見返し折れ目・カバー少しシミ) |
「SF映画の知的な冒険」「怪奇城の伝説」 | |
| 名探偵たちのユートピア | ||
| 黄金期・探偵小説の役割 | ||
| 石上三登志 東京創元社 2007年初版 売切れ (定価\2,100) 状態:A,帯 |
『ミステリは読み返すほど面白い ドイルからクイーン、クリスティ、乱歩、正史まで、名作を再読し、行間にひそむ謎を解く比類なき評論』 | |
| SF・ミステリおもろ大百科 | ||
| 石川喬司 早川書房 1977年初版 価格\1,200 (定価\1,000) 状態:B(少しシミ),帯 |
『ミステリを読まないキミたち── SFなんてというあなたたち 斯界の先達が機知とユーモアにあふれた文で、知らず知らずのうちに、その魅力のトリコにする!』 | |
| 極楽の鬼 | ||
| マイ・ミステリ採点表 | ||
| 石川喬司 講談社 1981年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B(カバー,小口少しシミ・票剥がし跡),帯 |
『これこそミステリ評論なり!』 | |
| 乱歩 夜の夢こそまこと | ||
| 石塚公昭 パロル舎 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『こんな乱歩が見たかった! かくもリアルな乱歩が、自らの小説世界を跳梁する』 [人形・写真]石塚公昭 | |
| 幻想文学1500ブックガイド | ||
| 石堂藍・東雅夫 国書刊行会 1997年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A |
『不思議な世界への水先案内、決定版!!』 | |
| 書斎曼荼羅 本と闘う人々1 | ||
| [絵と文]磯田和一 東京創元社 2002年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『書鬼たちの快楽と死闘の書斎術に迫るイラスト・ルポ決定版!』 京極夏彦・真保裕一・山田風太郎・井上夢人他 | |
| 書斎曼荼羅 本と闘う人々2 | ||
| [絵と文]磯田和一 東京創元社 2002年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
明石散人・二階堂黎人・有栖川有栖・喜国雅彦・内藤陳他 | |
| フィリップ・マーロウのダンディズム | ||
| 出石尚三 綜合社 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『巨匠レイモンド・チャンドラーが生んだハードボイルドの名作の数々は驚くべき美意識で彩られていた。 代表作「長いお別れ」をはじめとする小説の描写のなかにさりげなく込められたおしゃれの極意を見事に読み解く』 | |
| 夢の仕掛け | ||
| 私のファンタジーめぐり | ||
| 井辻朱美 NTT出版 1994年初版 価格\1,400 (定価\2,427) 状態:B,帯 |
「枠物語という装置」「枠物語から死後譚へ」「予感と追憶 死後譚ファンタジー」「ひとりの中で展開する物語多重人格」「人形のメタファー」「内化される動物とシャーマニズム」「シンボリックな力の場所洞窟」「建築の夢」「ゲームとファンタジー」 | |
| ファンタジーの魔法空間 | ||
| 井辻朱美 岩波書店 2002年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『指輪物語からハリー・ポッターまで── 大人の ためのファンタジー案内』 | |
| ファンタジー万華鏡 | ||
| 井辻朱美 研究社 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:B,帯 |
『古今東西の作品がさらに面白くなるユニークなファンタジー論』 | |
| ホラー・ジャパネスクの現在 | ||
| 一柳廣孝・吉田司雄編 青弓社 2005年初版 売切れ (定価\2,000) 状態:B |
『現代の怪異・闇・恐怖をとらえ、終刊した「幻想文学」後の批評空間を復活させるために「恐怖という問題」を快楽しながら批評する新シリーズ第1巻』 | |
| 黒岩涙香研究 | ||
| 幻影城評論研究叢書D | ||
| 伊藤秀雄 幻影城 1978年初版 価格\3,000 (定価\1,900) 状態:B(天小口シミ),函(傷),帯(傷・破れ・少し欠け) |
『明治大衆文壇にあって、新聞人として論説を発表する一方、探偵小説やSFの先駆的紹介者でもあった黒岩涙香の業績を、多年にわたり渉猟研究してきた著者の論文を集大成!』 | |
| 黒岩涙香 | ||
| 探偵小説の元祖 | ||
| 伊藤秀雄 三一書房 1988年初版 価格\3,000 (定価\4,369) 状態:A,函(地に赤ペン印有),帯(少し傷) |
『「萬朝報」で、社会悪と闘い、探偵小説・五目並べ・都都逸・百人一首等の趣味を宣伝し、世直しを策した、アイディアマン涙香の波乱の生涯』 | |
| 黒岩涙香 | ||
| 近代作家研究叢書111 | ||
| 涙香会編 解説/伊藤秀雄 日本図書センター 1992年初版 価格\10,000 (定価\16,500) 状態:A,函(少しヨゴレ) |
「黒岩涙香/涙香会編」「解説/伊藤秀雄」 監修/長谷川泉 930頁+10頁 | |
| 昭和の探偵小説 | ||
| 昭和元年〜昭和二十年 | ||
| 伊藤秀雄 三一書房 1993年初版 価格\3,000 (定価\3,204) 状態:B,函,帯 |
『戦前の探偵小説の妖しい夢・驚異の世界を語る労作── 草創期から筆を起し、これ一冊でも日本探偵小説史が分る』 | |
| 近代の探偵小説 | ||
| 伊藤秀雄 三一書房 1994年初版 価格\3,500 (定価\4,369) 状態:A,函(少し傷) |
『黒岩涙香から吉川英治、江戸川乱歩まで、明治期から昭和期まで、戦前の浪漫世界を語る異色の日本探偵小説史。これ1冊で日本探偵小説史がわかる労作』 | |
| 涙香外伝 | ||
| 伊藤秀雄 三一書房 1995年初版 価格\1,500 (定価\2,427) 状態:A(地に赤ペン印有),帯 |
『江戸川乱歩が心酔した、明治新聞界の鬼才・黒岩涙香について、ゆかりの人々が語る、耳寄りな外伝 関係写真多数、小伝、年譜、ガイド・ブック付』 | |
| 人生の四季と文学 | ||
| 伊藤秀雄 北宋社 1996年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:A,帯(少し傷) |
『読書は人生の伴侶である 「探偵小説」研究の第一人者で日本推理作家協会賞受賞者でもある著者が、大学での講義をもとにつづった文学と自選と人生──。 春夏秋冬に身をゆだね、味わいぶかく語りかける、 たおやかに生きるためのみちしるべ』 | |
| 黒岩涙香の研究と書誌 | ||
| 黒岩涙香著訳書総覧 | ||
| 伊藤秀雄・榊原貴教 ナダ出版センター 2001年 価格\4,000 (定価\5,500) 状態:A,函 |
「若き日の涙香、最初の活躍/高松敏男」「ミステリー作家黒岩涙香の誕生/川戸道昭」「黒岩涙香の訳した原典の探索/小森健太朗」「黒岩涙香著訳書総覧/伊藤秀雄」「黒岩涙香刊行図書書誌/伊藤秀雄・榊原貴教」「黒岩涙香年譜/伊藤秀雄」 | |
| SFベスト201 | ||
| 伊藤典夫編 新書館 2005年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『SFの凄さを思い知らされる現代の名作201冊』 | |
| 量書狂読 1988−1991 | ||
| 井家上隆幸 三一書房 1992年初版 価格\1,500 (定価\2,816) 状態:B,帯 |
『本書は膨大な読書の記録である』 第10回日本冒険小説協会最優秀評論賞受賞 | |
| 20世紀冒険小説読本 【海外篇】 | ||
| 井家上隆幸 早川書房 2000年初版 価格\1,800 (定価\3,000) 状態:B,帯(傷有) |
『戦争、革命、謀略の世紀を550冊の冒険小説&ノンフィクションで再構成』 第54回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)受賞(姉妹編の【日本編】とともに) | |
| ガン・ロッカーのある書斎 | ||
| 稲見一良 角川書店 1994年初版 売切れ (定価\1,359) 状態:B,帯 |
『血が流れている限り男は、心に銃を抱いて眠れ ガン・オイルと硝煙の匂いの漂う書斎で書いたハードボイルド・エッセイ』 | |
| 帖の紐 | ||
| 稲見一良エッセイ集 | ||
| 稲見一良 中央公論社 1996年初版 価格\3,000 (定価\1,165) 状態:B,帯(一部欠) |
『ハードボイルド小説の主人公のように生き、そして惜しまれて逝った……。稲見一良が最後に遺した、珠玉のエッセイ集』 産経新聞に掲載されたエッセイをまとめたもの。 | |
| 中国ミステリー探訪 | ||
| 千年の事件簿から | ||
| 井波律子 NHK出版 2003年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『シャーロック・ホームズやアルセーヌ・ルパンが登場する千五百年以上前に誕生した中国ミステリーは、世界最古にして現代でも通用するトリックに満ちている』 | |
| おかしな二人 | ||
| 岡嶋二人盛衰記 | ||
| 井上夢人 講談社 1993年初版 価格\800 (定価\1,553) 状態:B,帯,ビニカバ |
『ミステリ合作コンビ誕生と消滅の記録。二人が出会ったとき著者21歳。徳さん28歳。そして18年後、二人は別れた』 | |
| ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう | ||
| 植草甚一 早川書房 1978年初版 価格\2,000 (定価\1,300) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『探偵小説はどのように発展してきたのか、いま一番おもしろいミステリは何だろう。自由な批評精神がさぐるミステリの過去・現在』 | |
| 江戸川乱歩と私 | ||
| 植草甚一スクラップ・ブック8 | ||
| 植草甚一 晶文社 2004年新装版初版 売切れ (定価\1,400) 状態:A(月報有),帯,ビニカバ |
「ミステリーのたのしみ」「ミステリーの名人たち」「ミステリー評 1959→1974」 [解説]植草甚一と私 都筑道夫 | |
| 探偵小説のたのしみ | ||
| 植草甚一スクラップ・ブック31 | ||
| 植草甚一 晶文社 2005年新装版初版 価格\900 (定価\1,400) 状態:A(月報有),帯,ビニカバ |
1960年代に「宝石」に掲載されたものを収録。 [解説]植草さんの本音を推理しよう 海渡英祐 | |
| 紙上で夢みる | ||
| 現代大衆小説論 | ||
| 上野昴志 蝸牛社 1980年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B(票剥がし跡・天少しシミ) |
「物語の始まり/半村良論」「敗戦に偏屈するもの/大藪春彦論」「変容せる肉体の博物館/山田風太郎論1」「明治のぞきからくり/山田風太郎論2」「ディスカバリー”怪奇幻想”/横溝正史論」「錯乱する距離/江戸川乱歩論」他 | |
| 推理SFドラマの六〇年 | ||
| ラジオ・テレビディレクターの現場から | ||
| 上野友夫 六興出版 1986年初版 価格\1,500 (定価\2,000) 状態:B |
「ミステリードラマとの遭遇(昭和28年〜昭和33年頃)」「本邦推理ドラマ事情(大正14年〜昭和30年頃)」「わが心のミステリードラマ(昭和33年〜昭和36年頃)」「ミステリードラマはラジオが似合う(昭和37年〜昭和46年頃)」「名探偵は生きていた(昭和47年〜現在)」「推理SFドラマ関連年表」 | |
| 探偵小説の社会学 | ||
| 内田隆三 岩波書店 2001年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『探偵小説の誕生は、近代社会の成り立ちと深く関係している。都市の群集と遊歩者から浮かび上がってきた探偵という新しい「主体」は、近代について、そしてその解体についてなにを語るだろうか。近代のまなざしと知覚と知の様式に働く力を「探偵小説」を素材に描き出す』 | |
| ゼロ年代の想像力 | ||
| 宇野常寛 早川書房 2008年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『「DEATH NOTE」、宮藤官九郎、よしながふみ……格差・郊外・ナショナリズム、激震するゼロ年代に生まれた物語たちの想像力は何を描いてきたのか。時代を更新するサブ・カルチャー批評の決定版!』 「SFマガジン」掲載のものを大幅に加筆修正したもの。 | |
| LAハードボイルド 世紀末都市ロサンゼルス | ||
| カリフォルニア・オデッセイ1 | ||
| 海野弘 グリーンアロー出版社 1999年初版 価格\1,500 (定価\2,381) 状態:B(ノド傷) |
「チャンドラーのロサンゼルス」「ロス・マクドナルドのロサンゼルス」「LAノワール」 | |
| 久生十蘭 『魔都』『十字街』解読 | ||
| 海野弘 右文書院 2008年初版 価格\1,800 (定価\2,600) 状態:A,帯 |
『伝奇と歴史が交錯する想像力への予感を秘める都市小説「魔都」「十字街」をたどりつつ、東京・パリの〈1930年代〉を旅する』 | |
| 久生十蘭 | ||
| 江口雄輔 白水社 1994年初版 売切れ (定価\1,748) 状態:B,帯 |
『絢爛たる作品群の背後に自身を隠し続けた「久生十蘭」とは誰だったのか?両大戦間フランスの狂騒に身をおいた若き日の十蘭を軸に据え、この特異な時代の都市空間のなかに謎多き多面体作家の実像を浮上させるスリリングな評伝』 | |
| 復刻 S−Fマガジン No.1−3 | ||
| S−Fマガジン編集部編 早川書房 1995年初版 価格\1,500 (定価\2,236) 状態:B |
「S−Fマガジン」の創刊号(1959年12月)〜3号までの復刻合本。 | |
| 探偵小説四十年 | ||
| 新装覆刻 | ||
| 江戸川乱歩 沖積舎 1993年新装版 価格\4,000 (定価\9,515) 状態:A(解説有),函,帯,函 |
[付録]江戸川乱歩作品と著者年度別目録、江戸川乱歩既刊随筆評論集目録 [解説]中島河太郎 | |
| 犯罪幻想 復刻版 | ||
| 江戸川乱歩 東京創元社 1994年初版 価格\3,000 (定価\5,000) 状態:A,函(少しシミ),帯(少しシミ,傷) |
『「二銭銅貨」をはじめ、乱歩の自選短編十一編に棟方志功が入魂の木版画十一葉を彫り下ろしたファン垂涎の豪華本の復刻版』 | |
| 江戸川乱歩 日本探偵小説事典 | ||
| 新保博久・山前譲編 河出書房新社 1996年初版 価格\4,000 (定価\6,800) 状態:A,帯 |
『探偵小説を知るための決定版ガイドブック 「宝石」の名編集長・乱歩が残した膨大な作家・作品案内を中心とした究極の大事典』 | |
| 復刻 幻影城 | ||
| 探偵小説評論集 | ||
| 江戸川乱歩 沖積舎 1997年初版 価格\3,500 (定価\9,515) 状態:A,二重函(内箱内側少し剥がれ補修・外箱地に○B印有),帯 |
[解説]中島河太郎 | |
| 乱歩(上・下) | ||
| 江戸川乱歩生誕100年記念出版 | ||
| 新保博久・山前譲編 講談社 1994年初版 価格\6,000 (定価\10,292) 状態:B,帯 |
『うつし世は夢……「二銭銅貨」「D坂の殺人事件」ほか代表作12編、乱歩論、書簡などを収録。怪しく華麗に花開く乱歩の世界に多角的な視点から迫る』 『閉じ込められた白昼夢が夜の闇に咲き誇る……「芋虫」「怪人二十面相」など代表作10編や書下ろし乱歩伝を含めた資料価値充分の“怪人乱歩”決定版!』 | |
| 江戸川乱歩ワンダーランド 新装版 | ||
| 責任編集/中島河太郎 沖積舎 2003年 価格\800 (定価\1,300) 状態:A(地に○B印) |
「江戸川乱歩アルバム」「江戸人乱歩の解読/島田荘司」「”人間椅子”が据えられるとき/高橋世織」「乱歩・少年ものの世界/戸川安宣」「対談:”怪人二十面相伝”をめぐって/北村想×中島河太郎」「江戸川乱歩年譜/中島河太郎」他 | |
| 乱歩の世界 | ||
| 編著者代表/逢坂剛 江戸川乱歩展実行委員会 2003年初版 売切れ (定価\1,700) 状態:B |
池袋西武で行われた「江戸川乱歩展」の図録。 | |
| 僕たちの好きな明智小五郎 | ||
| 別冊宝島1447 | ||
宝島社 2007.7.21 価格\600 (定価\1,143) 状態:B |
『明智小五郎登場全64作品を完全解説!!』 | |
| ライトノベル文学論 | ||
| 榎本秋 NTT出版 2008年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『ライトノベルはいかにして、ライトノベルとなったか。 他にはない特徴を明らかにし、話題のジャンルのヒットの仕組みを探る』 | |
| 「謎」の解像度 | ||
| ウェブ時代の本格ミステリ | ||
| 円堂都司昭 光文社 2008年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『現代を生きる私たちにとって、本格ミステリはなぜこんなにも面白いのか。進化しつづけるミステリ作家たちの創作技法に、気鋭の文芸評論家が挑む』 第62回日本推理作家協会賞(評論その他部門)・第9回本格ミステリ大賞(評論・研究部門)受賞 | |
| 「新青年」の共和国 | ||
| 大石雅彦 水声社 1992年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B(地に○B印),帯 |
『日本推理小説、幻想文学史上に勿然と屹立する三大長篇、「ドグラ・マグラ」、「黒死館殺人事件」、「魔都」に気鋭のロシア文学者が挑む!現代的理論装置を武器に、複雑に錯綜する謎の迷宮を平明かつ徹底的に解明する批評・エッセイ!』 | |
| 青春の日だまり | ||
| わたしの映画・テレビ熱中記 | ||
| 逢坂剛 講談社 1997年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:A,帯(切れ・傷有) |
『西部劇にハマってガンマンに憧れた日々』 | |
| 古書もスペインもミステリー | ||
| 逢坂剛対談集 | ||
| 逢坂剛 玉川大学出版部 2003年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『剛さんと8人の仲間── 神保町、スペイン、そして犯罪心理に取り組む学問的にしてエンターテイメントな対談集!』 対談相手は、鹿島茂、嵐山光三郎、出久根達郎、北方謙三、田中優子、高階秀爾、福島章、香山リカ。 | |
| 世界はハードボイルド | ||
| 逢坂剛対談集II | ||
| 逢坂剛 玉川大学出版部 2004年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『ゴーサンズ・イレブン プラス1 ミステリー小説やギャング映画を論じ、ガンプレーとベースボールに興じる、抱腹ゼッタイおもしろいハードボイルド対談集!』 対談相手は、船戸与一、志水辰夫、大沢在昌、佐々木譲、長谷部史親、香山二三郎、宮崎緑、新井満、妹尾河童、真保裕一・牛島和彦。 | |
| エンパラ | ||
| 大沢在昌対談集 | ||
| 大沢在昌 講談社 1996年初版 価格\800 (定価\1,456) 状態:B,帯 |
『当代の流行作家たちに「鮫」の著者が襲いかかる!小説好きに贈る軽妙で真剣なトーキング・バトル!!』 「船戸与一は石持て追われる夢を見る」「京極夏彦もまた、妖怪だった」「藤田宜永は旦邦に憧れている」「瀬名秀明は恐竜の交尾が見たい」「宮部みゆきはキツネつきである」「北村薫は冒険小説作家である」「梅原克文はSF原理主義である」「綾辻行人は禁欲主義者?」「真保裕一はケバさに目覚めた」「小池真理子は司会も上手い」「白川道は自分に期待している」「志水辰夫は不器用である」「北方謙三は二十二の時からスターだった」「内山安雄は濃い取材をしている」「浅田次郎は読者に福音を授けたい」 | |
| エヴァンゲリオンの夢 | ||
| 使徒進化論の幻影 | ||
| 大瀧啓裕 東京創元社 2000年初版 価格\2,000 (定価\3,400) 状態:B,帯 |
『90年代最高のSFアニメ「新世紀エヴァンゲリオン」に、SF、ホラー、宗教思想の碩学が2年余をかけて真正面から挑み、従来の類書が語らなかった細部にこだわりぬいて、すべてを読み解いた待望の書』 | |
| 女性探偵たちの履歴書 | ||
| 大津波悦子・柿沼瑛子 同文書院インターナショナル 1993年初版 売切れ (定価\1,262) 状態:B |
「女性探偵への道」「彼女達のWHO'S WHO」「対談:いまなぜ女性探偵なのか」「彼女の描く男性探偵」 | |
| SFの冒険 | ||
| 誤読と悦楽のSF地図 | ||
| 大宮信光 新時代社 1984年初版 価格\1,200 (定価\1,200) 状態:B,帯(少し切れ) |
『SF乱学者、暗黒”SF”大陸を大冒険!』 「球形人への進化を!」「SFにファースト・コンタクト」「SF10のテーマ」「SFの中にSFを夢見る」「SFの外にSFを夢見る」「乱遊対談」大宮信光×松岡正剛」」「わたし・ぼく・おれ」 | |
| 文学賞メッタ斬り! | ||
| 大森望・豊崎由美 PARCO出版 2004年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『業界騒然!読書家待望!小説が100倍楽しくなる痛快文学賞ガイド 文学賞ってなによ?芥川賞・直木賞から、話題のホラー小説大賞、メフィスト賞、ファンタジーノベル大賞まで、50を越える国内小説賞について、稀代の読書家二人がアンタッチャブル徹底討論!WEBマガジン「エキサイトブックス」で一大センセーションを巻き起こした掟破りの言いたい放題がさらにパワーアップ。読む前に、読むべし!』 | |
| 文学賞メッタ斬り! リターンズ | ||
| 大森望・豊崎由美 PARCO出版 2006年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『あの二人が帰ってきた!さらに賑わう文学賞界隈を、ますます冴えた刃で徹底論破。続々現れた新興文学賞や若手作家、選考のあり方……小説読み必読!』 特別ゲスト:島田雅彦 | |
| 文学賞メッタ斬り! 2008年版 | ||
| たいへんよくできました編 | ||
| 大森望・豊崎由美 PARCO出版 2008年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:A,帯 |
『まさかのメッタ褒め? やっと的中した受賞予想、芥川賞・直木賞授賞式レポート、新たに誕生「メッタ斬り!」新人賞などなど今回も斬り込みます! 押しも押されぬ芥川賞作家・長嶋有、直木賞作家・石田衣良と本音で語り合う”文学賞”の真実』 | |
| 現代SF1500冊 | ||
| 乱闘編1975-1995 | ||
| 大森望 太田出版 2005年初版 価格\1,500 (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『サンリオSF文庫の衝撃、サイバーパンクの高揚から、SF「冬の時代」まで。 傑作・名作・怪作・珍作・駄作・愚作ひっくるめ、読んで読んで読みまくる!』 「海外SF問題相談室 1987−1991」「”新刊めったくりガイドSF時評 1990−1995」 | |
| 現代SF1500冊 | ||
| 回天編1996-2005 | ||
| 大森望 太田出版 2005年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『「冬の時代」の長いトンネルを抜けるとそこはSF夏の時代だった!!』 「ムズかしい本を読むとねムくなる 1996−1997」「”新刊めったくりガイドSF時評 1998−2005」「付録1 この30年のベストSF50冊!」「付録2 SF出版年表 1996-2005」 | |
| 特盛!SF翻訳講座 | ||
| 翻訳のウラ技、業界のウラ話 | ||
| 大森望 研究社 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『翻訳の舞台裏を大胆不敵に暴く禁断の爆笑コラム、ついに単行本化』 | |
| 虚構まみれ | ||
| 奥泉光 青土社 1998年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B(カバー汚れ),帯 |
『小説家の虚々実々の日々。 徹底的な虚構の面白さを追求して、日夜骨身を削る小説家の「虚構まみれ」の日常とは?虚実皮膜のあわいを突いて、神韻縹渺たる奥泉ワールド創造の秘密がいま明かされる。待望の第一エッセイ集』 | |
| 推理小説の源流 | ||
| ガボリオからルブランへ | ||
| 小倉孝誠 淡交社 2002年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『ポーを祖とし、ドイルで完成したとされる推理小説。 しかし、ひとりの仏文学者の緻密な研究が、忘れられた作家ガボリオの驚くべき先見性を明らかにする。ルコック探偵から、ホームズ、ルパン、ポアロへと受け継がれていく推理小説の正統な流れを、近代文学史に刻印し、ガボリオの復権を果たす』 | |
| 小栗虫太郎ワンダーランド | ||
| 責任編集/紀田順一郎 沖積舎 1993年 価格\800 (定価\1,165) 状態:A(地に○B印) |
「小栗虫太郎の原稿」「「小栗虫太郎年譜/中島河太郎」「コント/小栗虫太郎」「秘境冒険小説の師/横田順彌」「ペダンチックな誘い 小栗虫太郎と〈幻の洋書棚〉/荒俣宏」「結界の方へ/長山靖夫」「対談:永遠の廃墟 黒死館をめぐって/紀田順一郎×松山俊太郎」他 | |
| 不思議の国の映画たち | ||
| SFXビデオ大全集 | ||
| 小山内新編 集英社文庫コバルト・シリーズ 1985年初版 価格\500 (定価\380) 状態:B |
「SFXとは何か」「SFXの発達がそのまま映画の発達だった夜明けの時代」「ブームを迎え、SFX映画が大きく発展した飛躍の時代」「”2001年宇宙の旅”によって幕を開けたSFXの新時代」「ルーカス・スピルバーグが開いたSFXの黄金時代」「映像に不可能をなくしたSFX万能の時代」 | |
| 〈男らしさ〉の神話 | ||
| 変貌する「ハードボイルド」 | ||
| 小野俊太郎 講談社選書メチエ 1999年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:A |
『「男はタフでなければ生きていけない」のか?一人称単数、口語体。酒と女と雨と孤独な男の物語……。第一次大戦をへて、ハードボイルドとスパイ小説が誕生した。無邪気な「男らしさ」が崩壊した20世紀。国家、性、正義―あらゆる境界線のゆらぎのなかで「男」はどう生き延びるのか』 | |
| バカミスの世界 | ||
| 史上空前のミステリガイド | ||
| 小山正とバカミステリーズ編 ビー・エス・ピー 2001年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:B |
「図解!バカミスの歴史」「衝撃!ニッポンのバカミス」「初訳!海外バカミスの世界」「厳選!バカミスベスト100」 | |
| 越境する本格ミステリ | ||
| 映画・TV・漫画・ゲームに潜む本格を探せ! | ||
| 監修/小山正・日下三蔵 扶桑社 2003年初版 価格\800 (定価\1,429) 状態:B,帯 |
『小説だけが本格じゃない!すべてのミステリ狂に捧ぐ「非小説」本格ミステリ完全ガイドブック! 北村薫、山口雅也、綾辻行人他、有名作家・評論家の薦めるジャンル別ベスト3&隠し玉も大紹介!』 | |
| 『恐怖の報酬』日記 | ||
| 酩酊混乱紀行 | ||
| 恩田陸 講談社 2005年初版 価格\700 (定価\1,400) 状態:A,帯 |
『イギリスとアイルランドには行きたい。だが、飛行機には乗りたくない。恩田陸、初のエッセイ集!』 | |
| 小説以外 | ||
| 恩田陸 新潮社 2005年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『世の中には、二種類の人間がいる。物語を愛する人(読書家)と、物語に愛された人(小説家)。稀に両者を兼ね備えた人間が産まれるが、年間2000枚の原稿を書き、200冊の本を読む恩田陸はその典型と言えるだろう。 あらゆるジャンルで活躍する現代の語り部は、どんな本を読み、どんなふうに原稿を書いてきたのか?デビューから14年分のエッセイを集大成し、作家・恩田陸の秘密に迫る。 文字通り「小説以外」のすべてが分かる、ファン必携、恩田陸解体全書』 | |
| メガロマニア | ||
| あるいは「覆された宝石」への旅 | ||
| 恩田陸 NHK出版 2009年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『カメラ片手にメキシコ、グアテマラのマヤ遺跡やペルーのマチュピチュなどを歩きながら、あらゆる思索を繰り広げた17日間。博覧強記の恩田ワールドにどっぷりひたれる渾身の長編紀行エッセイ』 | |
| 怪談の学校 | ||
| 怪談之怪 メディアファクトリー 2006年初版 価格\600 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『怪を蒐め、怪を語り、怪を著す怪談をこよなく愛する怪談之怪、京極夏彦、木原浩勝、中山市朗、東雅夫の四人が、すべての書き手に怪談の作法を徹底的にレクチャー!』 | |
| ミステリーからひと皿 | ||
| あの場面の味が作れます | ||
| 貝谷郁子 NHK出版 2000年初版 価格\600 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『ミステリーと料理好きに贈る「2度おいしい1冊」 お気に入りの主人公は何を食べている?』 | |
| わたしのミステリー・ノート | ||
| 各務三郎 読売新聞社 1983年初版 価格\1,500 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『各務式ミステリーの読み方 読みの深さと鋭さで定評のある著者が、ハメット、チャンドラー、クリスティ、クイーンなど英米ミステリー界の巨星たちをその出生にまで立ち入って考察し、何をどう読むかを指南する極め付きのエッセイ・オン・ミステリー。初心者には絶好の手引きとして、マニアには感覚養成の書として最適』 | |
| 象徴としてのフリーウェイ | ||
| 第1エッセイ集 | ||
| 笠井潔 新時代社 1985年初版 価格\3,000 (定価\1,800) 状態:B,帯(傷有) |
『反ポストモダン的実践。ユーミンの記号学。縄文のトポロジー。三面記事のレクチュール。現代思想のキー・ワード』 「記号学から宇宙像へ」「世界の中の日本、日本の中の世界」「現代社会・文化のレクチュール」「偏見的=現代思想のキーワード」「本・映画・人物を読む」「自分を読む」 | |
| SFとは何か | ||
| 笠井潔編 NHKブックス 1986年初版 価格\800 (定価\750) 状態:B(背少しヤケ) |
「SFの起源/笠井潔」「イギリスの夢、ウェルズの夢/新戸雅章」「ジャンルの確立/志賀隆生」「閉ざされた無限/志賀隆生」「SFの新しい波/新戸雅章」「ポスト・ニューウェーブ、そして八十年代/新戸雅章」「終章/笠井潔」 | |
| エディプスの市 | ||
| 超越への19章 | ||
| 笠井潔 講談社 1987年初版 価格\1,000 (定価\1,300) 状態:B(カバー少しシミ),帯 |
『思想・SF・ミステリを横断する80年代の騎手、笠井清:1980−1986全短編を収録』 [解説]野阿梓 | |
| 物語のウロボロス | ||
| 日本幻想作家論 | ||
| 笠井潔 筑摩書房 1988年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:B(天シミ・付録小冊子有),帯 |
『物語の廃墟にたちのぼる幻想文学の系譜学』 「大江健三郎」「夢野久作」「久生十蘭」「江戸川乱歩」「小栗虫太郎」「中川英夫」「国枝史郎」「半村良」「稲垣足穂」「村上春樹」 付録小冊子:「対談〈異端の文学〉を超えて 川村湊×笠井潔」 8頁 | |
| 新版機械じかけの夢 | ||
| 私的SF作家論 | ||
| 笠井潔 筑摩書房 1990年初版 価格\1,000 (定価\2,204) 状態:B(背僅かにヤケ) |
『SFから「近代の深部」を撃つ! 「ドン・キホーテ」から「ニューロマンサー」まで幻想文学とSFの発生史を語ることにより「近代」を反転させる新たな批評軸を提示するスリリングな文芸評論』 | |
| ユートピアの冒険 | ||
| 笠井潔 毎日新聞社 1990年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B(カバーシミ有) |
「社会主義理念の崩壊」「東欧革命とユートピア的反乱」「出発点としての五月革命」「マルクス主義と収容所国家」「現代資本主義と消費社会」「群衆蜂起と分子革命」「ポストモダニズムと天皇制」「新保守主義時代の終焉」「世紀末とユートピアの冒険」 | |
| 終焉の終わり | ||
| 1991文学的考察 | ||
| 笠井潔 福武書店 1992年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B |
『世界史的ターニングポイントに直面した1991年、日本文学には何が起きていたか──80年代を席捲したポストモダンブームの後、 終焉論も果てた地点から現代文学の位相をさぐる最新文芸評論集』 | |
| 黙示録的情熱と死 | ||
| 笠井潔 作品社 1994年初版 価格\1,200 (定価\2,136) 状態:B,帯 |
『ルカーチとハイデガーの哲学に体現された20世紀の黙示録的精神とは? 未知の時代を見据えながら20世紀精神を思想的に検証する、最新評論集!』 | |
| 球体と亀裂 | ||
| 笠井潔 情況出版 1995年初版 価格\2,000 (定価\3,107) 状態:B,帯 |
『既成のジャンルを自在に越境し、游撃する知性、笠井潔が、「球体と亀裂―大江健三郎論」三百五十枚を中心に、坂口安吾、野間宏、大岡昇平、福永武彦、吉行淳之介から村上春樹、村上龍までを論ずる』 | |
| 模倣における逸脱 | ||
| 現代探偵小説論 | ||
| 笠井潔 彩流社 1996年初版 売切れ (定価\2,427) 状態:A,帯 |
『「本格ミステリ」を読むという戦慄的な経験……謎―解明―謎。著者の全ミステリ評論・エッセイ集』 | |
| 本格ミステリの現在 | ||
| 笠井潔編 国書刊行会 1997年初版 価格\2,000 (定価\3,000) 状態:A,帯 |
『新本格登場から10年、日本ミステリ本格ルネッサンス。綾辻行人から京極夏彦まで、90年代ミステリ・シーンを検証』 「まえがき/笠井潔」「竹本健治論/千街晶之」「笠井潔論/法月綸太郎」「島田荘司論/法月綸太郎」「東野圭吾論/北村薫」「綾辻行人論/濤岡寿子」「折原一論/田中博」「法月綸太郎論/巽昌章」「有栖川有栖論/千街晶之」「宮部みゆき論/濤岡寿子」「我孫子武丸論/夏来健次」「北村薫論/加納朋子」「山口雅也論/有栖川有栖」「麻耶雄嵩論/佳多山大地」「井上夢人論/田中博」「二階堂黎人論/鷹城宏」「京極夏彦論/武田信明」 第51回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)受賞 | |
| スキー的思考 | ||
| 笠井潔 光文社 1998年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『わたしの人生は、超越体験のために身体性の技法を習得しようとする、試行錯誤に費やされてきたように思う。二十歳前後の学生運動を出発点として、二十代の登山や三十代のスポーツ走行など。小説や評論を書くことも、わたしの場合には登山やスポーツ走行と、基本的に同じ意味をもつ。四十五歳で、わたしはスキーを発見した。スキーという行為において、超越体験をめざす身体性の技法を探究すること。本書は中年スキーヤーが、スキーに触発された身体・超越・技術にまつわる感想を、気の向くまま書き記したものである』 | |
| 探偵小説論I | ||
| 氾濫の形式 | ||
| 笠井潔 東京創元社 1998年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『第一次大戦という、人類史上初の大量殺戮戦争後、探偵小説は開花した―とする持論を克明に跡付け、正面から第一次大戦を通過しなかった日本においては、それが第二次大戦後にまで持ち越されたとし、「本陣殺人事件」に始まる探偵小説第二の波を体系立てる。横溝正史から大井広介、坂口安吾、山田風太郎、高木彬光、鮎川哲也、松本清張、中井英夫に至る画期的な戦後探偵小説論』 | |
| 探偵小説論II | ||
| 虚空の螺旋 | ||
| 笠井潔 東京創元社 1998年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:A,帯(切れ有) |
『探偵小説の第二の波が、日本人が初めて直面した大量死の現実により喚起されたとするなら、綾辻行人を嚆矢とする第三の波は何によって呼び起こされたのか?「本格ミステリの現在」の編纂で日本推理作家協会賞を受賞した著者自らが、綾辻行人、法月綸太郎、我孫子武丸、山口雅也、京極夏彦らによる現代本格ムーヴメントの文学的な意義を確定しようと試みた、秀逸な戦後日本論』 | |
| 物語の世紀末 | ||
| エンターテイメント批評宣言 | ||
| 笠井潔 集英社 1999年初版 価格\1,200 (定価\2,200) 状態:A,帯 |
『文芸誌「すばる」に三年間連載!話題を呼んだエンターテイメント作品を徹底分析!書評というかたちをかりた画期的な文芸批評!』 | |
| ミネルヴァの梟は黄昏に飛びたつか? | ||
| ──探偵小説の再定義 | ||
| 笠井潔 早川書房 2002年初版 価格\1,500 (定価\2,600) 状態:A,帯 |
『「常に現に探偵小説は危機にある」と語る著者が、日本の本格探偵小説を衰退させないための回答を求めて、海外の古典から現代本格までを多岐にわたり検証する。探偵小説の可能性を模索する渾身のライフワーク!』 「第3の波とセルダン危機」「探偵小説批評と匿名座談会」「黄色い部屋の行方」「第3の波と1992年の転換」「複製芸術と探偵小説」「対談:現代本格の行方 綾辻行人」 「ミステリマガジン」連載を加筆修正。 | |
| 探偵小説論序説 | ||
| 笠井潔 光文社 2002年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『探偵小説原理論の決定版! 本格ミステリの隆盛と転換を見据える』 | |
| 徴候としての妄想的暴力 | ||
| 新世紀小説論 | ||
| 笠井潔 平凡社 2003年初版 価格\1,200 (定価\2,200) 状態:B(表紙少しカスレ) |
『新世紀小説とは何か。人間的なるものがゆらぐ「ポスト・ヒューマン」状況とは何か。電子メディア時代のテクスト群、その衝撃の読解!』 『鳩よ!』に連載された、「新世紀小説時評」を加筆・修正したもの。 | |
| 探偵小説と | ||
| ミネルヴァの梟は黄昏に飛びたつか? | ||
| 笠井潔 東京創元社 2006年初版 売切れ (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『二一世紀の探偵小説を読み解く鍵がここにある 「キャラ」と「キャラクター」というキーワードに焦点をあて、第三の波以降の探偵小説の流れを論じる、笠井潔入魂の評論集』 「記号的キャラクターと精神的外傷」「大量死の経験と”キャラ”」「清涼院流水という”問題”」「本格ミステリ往復書簡 笠井潔×巽昌章,笠井潔×鷹城宏」「【座談会】現代本格の行方 北山猛邦+辻村深月+米澤穂信+笠井潔」 | |
| 探偵小説論III | ||
| 昭和の死 | ||
| 笠井潔 東京創元社 2008年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『大江健三郎、三島由紀夫、坂口安吾……。 戦争論の観点から昭和文学を読み解き、世界戦争と探偵小説形式を重ねていく。昭和を代表する作家に迫り論じる、「探偵小説論」の根幹をなす一冊』 | |
| 快楽読書倶楽部 | ||
| 恐怖の愉しみ | ||
| 風間賢二 創拓社 1995年初版 価格\800 (定価\1,262) 状態:B(角,ノド傷),帯 |
『小説読みの達人が贈る、最もヴィヴィットな作家・作品群。ノヴェルフリーメイソンへのいざない』 | |
| スティーヴン・キング | ||
| 恐怖の愉しみ | ||
| 風間賢二 筑摩書房 1996年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B,帯(少し汚れ) |
『自称ナンバーワン・ファンによるわが国初の本格評伝+作品論』 「スティーブン・キング伝」「メイン州探訪記」「キング作品の世界」 | |
| ホラー小説大全 | ||
| ドラキュラからキングまで | ||
| 風間賢二 角川選書 1997年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B |
「西欧ホラー小説小史」「近代が生んだ三大モンスター」「究極のモダンホラー・ベスト100」 | |
| オルタナティヴ・フィクション | ||
| カウンター・カルチャー以降の英米小説 | ||
| 風間賢二 水声社 1999年初版 価格\1,200 (定価\2,500) 状態:B |
「これより先、脱領域」「トンガリ帽子の作家たち」「山上の垂訓」 | |
| ジャンク・フィクション・ワールド | ||
| 風間賢二 新書館 2001年初版 価格\1,200 (定価\2,200) 状態:B(小口シミ),帯 |
『ドラキュラ、フランケンシュタイン、宇宙戦争、タイムマシン、地球空洞説、アトランティス……ホンモノの小説は遠慮解釈なく面白い!』 | |
| きみがアリスでぼくがピーターパンだったころ | ||
| おとなが読むファンタジー・ガイド | ||
| 風間賢二 NANA 2002年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B |
『封印された扉が、みは開かれる! 「アンデルセン童話」に秘められた真の愛とは?「不思議の国のアリス」はボケとツッコミのかけあい漫才?「指輪物語」の映画化が難しい理由。「ハリー・ポッター」はどうして売れたのか?』 | |
| 彼女にあいたい | ||
| フェミ感覚ミステリー案内 | ||
| 梶原葉月 亜紀書房 1995年初版 価格\800 (定価\1,505) 状態:B,帯 |
『自分の生き方を持つ、魅力的な女探偵とミステリーのヒロインを完全ガイド』 | |
| 探偵小説美味礼賛 | ||
| 1999 | ||
| 佳多山大地・鷹城宏 双葉社 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『ミステリ書評の決定版!』 [解説]ミステリ書評の新世紀 笠井潔 「小説推理」連載の「探偵小説美味礼賛」の1999年分をまとめたもの。 | |
| ミステリ評論革命 | ||
| 佳多山大地・鷹城宏 双葉社 2000年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『従来のブックレビューの常識を打ち破れ!』 「小説推理」連載の「探偵小説美味礼賛」の2000年分をまとめたもの。 | |
| 加藤直之画集 | ||
| NAOYUKI KATOH SF ILLUSTRATIONS | ||
| 加藤直之 朝日ソノラマ 1982年3版 価格\2,000 (定価\3,500) 状態:B(カバーシミ),帯 |
『SFイラスト界に君臨する若き第一人者の魅力の作品集』 ※初版ではありません。 | |
| 加藤直之画集II | ||
| NAOYUKI KATOH SF ILLUSTRATIONS | ||
| 加藤直之 朝日ソノラマ 1983年初版 価格\2,000 (定価\3,500) 状態:B(カバーシミ) |
画集第二弾。 | |
| 推理・SF映画史 | ||
| 加納一朗 インタナル出版社 1975年初版 価格\2,000 (定価\1,900) 状態:B(奥付頁に印有) |
「一八九七〜一九四四」「エドガー・アラン・ポー映画作品年表」「一九四五〜一九六四」「一九六五〜一九七五」「SF映画略史」「日本公開 推理・SF映画全作品年表」 | |
| 増補改訂 推理・SF映画史 | ||
| 加納一朗 双葉社 1980年初版 価格\2,500 (定価\1,500) 状態:B(上部傷・少しシミ),帯(シミ) |
「一八九七〜一九四四」「エドガー・アラン・ポー映画作品年表」「一九四五〜一九六四」「一九六五〜一九七四」「一九七五〜一九七九」「SF映画略史」「日本公開 推理・SF映画全作品年表(1945〜1979)」 | |
| 皆殺し文芸批評 | ||
| かくも厳かな文壇バトル・ロイヤル | ||
| 柄谷行人・東浩紀・福田和也他 四谷ラウンド 1999年初版 価格\1,500 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『世紀末ヘビー級文芸批評タイトルマッチ。衰退する文壇、巨大化するジャーナリズムへの挑発』 「20世紀の批評を考える」「小説の運命I 第三の新人から開高・石原・大江まで」「小説の運命II 内向の世代から現在まで」「新鋭作家9人の可能性」「日本文学の行方」 | |
| 定本 謎解き『死霊』論 | ||
| 川西政明 河出書房新社 2007年初版 価格\2,000 (定価\3,400) 状態:A(ノド少し傷),帯 |
『埴谷雄高、没後10年「死霊」がこれでわかる 五十年にわたって書き継がれ、世界文学の極北に聳える「死霊」その構造と核心をはじめて明晰・具体的に読み解いた名著を全面的に改訂・増補した決定版』 | |
| 夢意識の時代 | ||
| SF論集 | ||
| 川又千秋 中央公論社 1987年初版 価格\1,500 (定価\1,550) 状態:B(天シミ),帯 |
『生まれついての虚構という宿命と引き換えにSFが手にした途方もない空想の力。筒井康隆、倉橋由美子から、ボリス・ヴィアン、P・K・ディックまで、その鮮烈な軌跡をたどる』 | |
| ミステリー・ランドの人々 | ||
| 川村湊+松山巖 作品社 1989年 価格\1,500 (定価\1,300) 状態:B,帯,ビニカバ |
『推理小説があぶりだす昭和史! 明智小五郎から切り裂きジャックまで、稀代の名探偵・迷犯人を相手に「昭和」という時代の”謎”を読み解く』 イラスト/宇野亜喜良 | |
| ミステリと東京 | ||
| 川本三郎 平凡社 2007年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『東京を舞台に、その事件は起こった。 久生十蘭、中井英夫、松本清張から、島田荘司、宮部みゆき、恩田陸まで、東京を舞台とした多彩な人気ミステリ小説を糸口に、巨大な犯罪都市・「東京」を鮮やかに読み解く──』 | |
| むさし走査線 | ||
| かんべむさし 奇想天外社 1979年初版 価格\1,000 (定価\780) 状態:B,帯 |
『仕事、お酒、女性、友だち、旅行、SF作家論。ちょっといっぷくタバコの話。山田正紀、横田順彌との対談も収録!!』 | |
| 本棚探偵の冒険 | ||
| 喜国雅彦 双葉社 2001年初版 価格\3,000 (定価\2,500) 状態:A(月報有),帯(少し傷有),函(背強くヤケ) |
『甘美の乱歩邸!戦慄の古書市!奇蹟のポケミス!そして、夢幻の本棚を求めて稀代のユーモア漫画家が帝都を走る!』 「小説推理」連載の人気エッセイの単行本。著者検印付き。 | |
| 本棚探偵の回想 | ||
| 喜国雅彦 双葉社 2004年初版 価格\2,000 (定価\2,800) 状態:A(月報・蔵書票有),函,帯 |
『もう蒐めるだけでは物足りない。 探偵小説トレカ、美脚アンソロジー、黒死館Tシャツ、作って、造って、創って、做る!!』 | |
| メフィストの漫画 | ||
| 喜国雅彦・国樹由香 講談社 2005年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A |
『密室殺人!アリバイトリック!ダイイングメッセージ!不可能犯罪!ミステリ界震撼の喜国ミステリ漫画がついに単行本化!』 | |
| 気分は活劇 | ||
| 北上次郎 徳間書店 1984年初版 価格\800 (定価\980) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『大藪春彦から北方謙三まで』 | |
| 余計者の系譜 | ||
| 北上次郎 太田出版 1993年初版 価格\800 (定価\1,165) 状態:B,帯 |
『胸を熱くする男たち! タフで、短気で、強引で、人に好かれない気難しいはみ出し者──。 器用に生きられない男たちへの共感をジャンルを越えて語るエンターテイメント論』 | |
| 冒険小説論 | ||
| 近代ヒーロー像一〇〇年の変遷 | ||
| 北上次郎 早川書房 1993年初版 価格\1,400 (定価\2,400) 状態:B,帯(傷有) |
『海外はスティーヴンソンからディック・フランシスまで、日本は曲亭馬琴から夢枕獏まで、およそ百年間の冒険小説の滔々たる流れを、近代ヒーロー像の変遷として検証している。読みこまれたテキストと参考文献は膨大な数にのぼる。これまでに例を見ない壮大な試みであり、精彩を放つ評論の冒険である』 第47回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)・第12回日本冒険小説協会最優秀評論賞受賞 | |
| ベストミステリー大全 | ||
| 北上次郎 晶文社 2002年初版 売切れ (定価\2,800) 状態:B,帯 |
『読んで読んで読みまくった400冊余! シガーニイ・ウィーバー彷彿とさせつ女探偵に驚愕。潮の匂いと男の体臭が漂う海洋冒険小説に興奮。孤独な老人が競馬に熱中する小説に自分を重ね感涙』 | |
| 記憶の放物線 | ||
| 感傷派のための翻訳小説案内 | ||
| 北上次郎 本の雑誌社 2003年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:A,帯 |
『海外の小説に描かれた何気ない場面に忘れていた若き日が蘇り、育ちゆく二人の息子に思いを馳せる──新ブックガイドエッセイ集』 | |
| 読むのが怖い! | ||
| 2000年代のエンタメ本200冊徹底ガイド | ||
| 北上次郎×大森望 ロッキング・オン 2005年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『笑えて怖い、究極のエンタメ・ブック・ガイド!書評界の雄ふたりが、「何をどう読む?」で大激論』 | |
| 読むのが怖い! 帰ってきた書評漫才〜激闘編 | ||
| 北上次郎×大森望 ロッキング・オン 2008年初版 価格\900 (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『本当に怖い!爆笑辛口批評136冊!読むべき本はなにか達人ふたりが探します』 | |
| エンターテインメント作家ファイル108 国内編 | ||
| 北上次郎 本の雑誌社 2006年初版 価格\1,400 (定価\2,200) 状態:A,帯 |
『いやはや、すごいぞ、ぶっとぶぞ。 書評家・北上次郎の集大成』 | |
| 戦後創成記ミステリ日記 | ||
| 紀田順一郎 松籟社 2006年初版 価格\1,400 (定価\2,200) 状態:A,帯 |
『戦後ミステリの、貴重な創成期クロニクル』 「現代推理小説考」「To Buy or Not To But」「推理小説これでよいのか」 | |
| SF万国博覧会 | ||
| 北原尚彦 青弓社 2000年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B |
『奇想天外な設定で私たちをアナザー・ワールドへと誘い出すSFの世界。全貌がつかみにくい数々のSF叢書を、古書を中心に入手しやすさを考慮しながら体系的に紹介する。入門者から上級者まで、ポップでマニアックなSFガイドブック』 「空想科学小説叢書列伝(サンリオSF文庫・ソノラマ文庫海外シリーズ他)」「バベルの塔から世界を眺めて」 | |
| シャーロック・ホームズ万華鏡 | ||
| 北原尚彦 本の雑誌社 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『子供心をくすぐる雑誌の付録。次から次へと飛び出すパロディ。誰もが一度は通ったはずの小世界がよみがえる、著者会心の書き下ろしエッセイ』 | |
| SF奇書天外 | ||
| 北原尚彦 東京創元社 2007年初版 価格\1,400 (定価\2,300) 状態:B,帯 |
『SF史・古書史に燦然と輝く綺羅星のごとき奇書・珍本。 読みに読んだ、その道の第一人者が網羅して紹介する空前絶後の大労作。マニアの間で密かに語り伝えられる、奇妙奇天烈・摩訶不思議な小説たち── ポルノSFから自費出版書まで、カラーを含む300点近い図版を収録』 | |
| 古本買いまくり漫遊記 | ||
| 北原尚彦 本の雑誌社 2009年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『世界の果てでも本を買う?古本バカの旅歩き 西へ東へ、南へ北へ。どこへ行っても、古本が買いたい。古本に魅入られた男・北原尚彦が見知らぬ街へ古本屋を訪ね、買って買って買いまくる旅行エッセイ。古本のためなら異国の空の山中まで。古本屋探訪にとても便利なMAP付き。喜国雅彦氏による特別イラストも収録』 | |
| 静かなる謎 北村薫 | ||
| 別冊宝島1023 | ||
宝島社 2004.6.25 価格\600 (定価\952) 状態:B |
『デビュー15周年。北村薫のすべてを明かす!』 | |
| ミステリ十二か月 | ||
| 北村薫 中央公論新社 2004年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『毎日がミステリきぶん 子どものころ感じた素朴な驚き、忘れていませんか?北村薫が選んだ50冊、そこに、あなたが出会えて良かったと思える本が必ずあります』 「ミステリ十二か月」「絵解き謎解き対談(お相手・大野隆司)」「本棚から出てきた話」「”全身本格”対談(お相手・有栖川有栖)」 | |
| 北村薫のミステリびっくり箱 | ||
| 北村薫 角川書店 2007年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B(CD有),帯 |
『推理作家協会の前身・探偵作家クラブの会報を「お題」とし、各ジャンルの一線級ゲスト&人気ミステリ作家を迎えて、お送りするスペシャル対談集!!』 | |
| 北村薫の創作表現講義 | ||
| あなたを読む、わたしを書く | ||
| 北村薫 新潮選書 2008年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:A,帯 |
『「早稲田大学で教えた二年間、教室でこんな事を話していました」── ドラマ、映画、落語、朗読、短歌、舞台美術、音楽……さまざまな表現に《スパークする》小説家の創作魂。「その人でしかありえない」表現の秘術。より深く味わうための心得、「伝える」こと「分かる」ことの奥義。小説家の頭の中、胸の内を知り、「読書」で自分を深く掘る方法を学ぶ』 | |
| 尋問・自供 | ||
| 25人のミステリ・ライター | ||
| 木村二郎 早川書房 1981年初版 価格\1,200 (定価\1,300) 状態:B(少しシミ),帯 |
『アメリカン・ミステリ最前線! エリン、チャステイン、ウェストレイク──現在ミステリ界を 担う作家たちがその創作の秘密や楽しみ方を大いに語る、画期的インタヴュー集』 | |
| ニューヨークのフリックを知ってるかい | ||
| シネマ&ミステリー・スクラップ | ||
| 木村二郎 講談社 1981年初版 売切れ (定価\1,200) 状態:B(背ヤケ),帯 |
『ニューヨーク在住15年のニューヨーカーの映画とミステリーのマニアック・ガイド!!』 | |
| キムラ弁護士、ミステリーにケンカを売る | ||
| 木村晋介 筑摩書房 2007年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:A,帯 |
『徹底検証してやろうじゃないの! 古今東西、娯楽ミステリーから古典的名作まで、法律・捜査の常識欠如だらけの〈問題作〉を、キムラ弁護士が一刀両断!』 | |
| 白蛇教異端審問 | ||
| 桐野夏生 文藝春秋 2005年初版 価格\800 (定価\1,381) 状態:B,帯(カスレ) |
『世間のリフジンと闘い続けるケンカ・キリノの一線を越えたエッセイ集』 「ショート・コラム」「日記」「エッセイ」「書評・映画評」「ショート・ストーリー」「白蛇教異端審問」 | |
| 僕たちの好きな京極夏彦 | ||
| 別冊宝島1447 | ||
宝島社 2003.9.26 価格\600 (定価\952) 状態:B |
『全作品の「仕掛け」&「登場人物」を徹底解剖。【完全保存版】”妖艶ミステリーの世界”を極める』 | |
| 対談集 妖怪大講義 | ||
| 京極夏彦 角川書店 2005年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『各界の「怪しいものには一家言ある」御仁たち15人と語りに語った、京極夏彦初の対談集!』 「水木しげる」「養老孟司」「中沢新一」「夢枕獏」「アダム・カバット」「宮部みゆき」「山田野理夫」「大塚英志」「手塚真」「高田衛」「保阪正康」「唐沢なをき」「小松和彦」「西山克」「特別対談:水木しげる・荒俣宏」 | |
| 京極夏彦画文集 百怪図譜 | ||
| 京極夏彦 講談社 2007年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『石燕、北斎、暁斎、そして京極夏彦。怪しい系譜はここに引き継がれた』 | |
| 日本SF全集・総解説 | ||
| 日下三蔵 早川書房 2007年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『43作家の長篇・連作71作、短篇641作を厳選。架空のSF全集の体裁で贈る画期的ブックガイド!』 | |
| ヒロインで読むミステリー | ||
| 久美沙織 河出書房新社 1998年初版 価格\700 (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『今さっそうと生きるあなたの分身。負けない女のミステリー!落ち込んだ時元気をくれる文庫本ガイド』 「魂に触れる12人のヒロインたち」「ヒロインたちと遊ぶミステリーの脇道」 | |
| コバルト風雲録 | ||
| 久美沙織 本の雑誌社 2004年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『ライトノベルにいたる少女小説の歴史をがむしゃらに駆け抜けた久美沙織が、激動のエンタメ文芸業界波瀾万丈の作家人生を裏の裏までぶっちゃけた!』 | |
| 大阪ばかぼんど | ||
| ハードボイルド作家のぐうたら日記 | ||
| 黒川博行 幻冬舎 2008年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『連戦連敗の博打、空恐ろしい妻、軋むカラダ、愛らしいペット、トラブル続きのマイカー……読めば抱腹、読後に共感。ムクムクと元気が湧く痛快洒脱なエッセイ集!』 | |
| P.D.ジェイムズ コーデリアの言い分 | ||
| 現代イギリスの女性作家を読む3 | ||
| 現代女性作家研究会編 頸城書房 1992年初版 価格\1,000 (定価\2,300) 状態:A(ビニカバ),帯 |
『寡作ながら重厚な作風で読者を魅了するイギリス・ミステリ界の大物の推理小説を〈女の視点〉で推理しなおす』 | |
| ミステリーは私の香水 | ||
| 小泉喜美子 文化出版局 1980年初版 価格\1,500 (定価\850) 状態:B,帯 |
『美酒とミステリーの味わいと! よきミステリーは香水にもひとしい。それは美酒であり薔薇でもある。その外国ミステリーに関する好エッセイ集である』 | |
| メイン・ディッシュはミステリー | ||
| 小泉喜美子 新潮文庫 1984年初版 価格\600 (定価\280) 状態:B(スピン切れ) |
『洗練されていなくちゃミステリーとは言えない!という信念のもとに、謎解き、ハードボイルド、警察物、スパイ物などあらゆるジャンルから選び抜いた”これぞミステリー”。創作、翻訳、評論……とマルチに活躍する著者が、独断と薀蓄と目配りをほどよくブレンドさせながら、海外ミステリーの世界をガイドします。入門者からマニアまで満足させる、ミステリー・グルメの美味求真』 | |
| ミステリー歳時記 | ||
| 小泉喜美子 早川書房 1985年初版 価格\1,200 (定価\1,300) 状態:A,帯 |
『「ミステリーを好きになってね」 四季折々の殺人を心ゆくまで楽しみためのミステリー案内。(ブックガイド149冊付)』 | |
| ブルネットに銀の簪 | ||
| 小泉喜美子 早川書房 1986年初版 価格\1,500 (定価\1,300) 状態:B(少しシミ),帯(傷多数) |
『大人の女に贈るエッセイ集 素肌に冷たい絹の感触。食前酒のキールの仄かな苦み。ミステリと酒を愛した女流作家が語る、本当の“おとなの贅沢”』 [解説]晩夏の夕暮れに 落合恵子 | |
| ミステリの深層 | ||
| 名探偵の思考・神学の思考 | ||
| 神代真砂実 教文館 2008年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『ミステリとは何か? そこには近代理性や認識論の問題が秘められている?!気鋭の神学者が名探偵のごとく、明晰な筆致でミステリの謎を解き明かす!』 | |
| 名探偵事典 日本編 | ||
| 郷原宏 東京書籍 1995年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:B(天・カバー小さな傷有),帯 |
『銭形平次……明智小五郎……金田一耕助……三毛猫ホームズ……赤かぶ検事……新宿鮫……82人と1匹の謎解きのプロたちの履歴書』 「警察関係」「検事・弁護士」「私立探偵」「その他」 | |
| 名探偵事典 海外編 | ||
| 郷原宏 東京書籍 1997年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『シャーロック・ホームズからケイ・スカーペッタまで…… 103の個性が集う海外ミステリーの世界』 「本格推理」「ハードボイルド」「警察小説」「法廷ミステリー」「サスペンス」 | |
| ギムレットには早すぎる | ||
| レイモンド・チャンドラー名言集 | ||
| 郷原宏編 訳/山本楡美子 アリアドネ企画 1997年 価格\2,000 (定価\2,200) 状態:B,帯(少し切れ) |
『酒、女、そして友情……。人生に添える珠玉の言葉』 | |
| このミステリーを読め! [日本篇] | ||
| 郷原宏 王様文庫 2000年初版 価格\300 (定価\533) 状態:B |
『面白本だけ読みたいアナタに、極めつきの100冊!』 | |
| 知っ得 幻想文学の手帖 | ||
| 国文学編集部編 学燈社 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B |
「國文学増刊」(1987年)の改装版。 | |
| 殺人論 | ||
| 小酒井不木 国書刊行会 1991年初版 価格\2,000 (定価\2,718) 状態:B(天少し汚れ・背ヤケ・票剥がし跡),帯(少し傷) |
『殺人事件の解剖学!! 殺人のすべてを恐るべき博引旁証で論じた名著「殺人論」。古今東西の毒に関する薀蓄を傾けた「毒及び毒殺の研究」。西洋探偵譚、裁判綺譚他を収録した犯罪学研究の金字塔!!』 [解説]万有博士の二〇年代 長山靖生 | |
| 金田一耕助 the complete | ||
| 日本一たよりない名探偵とその怪美な世界 | ||
| 小嶋優子&別冊ダ・ヴィンチ編集部編 メディアファクトリー 2004年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A(袋綴じ未開封),帯 |
『誕生後60年を経てもくり返しドラマ化され、5500万人の文庫読者を持つ金田一耕助。血。因習。犯人に出し抜かれてあわてる探偵。なぜ我々はこんなにもこの男の物語に惹かれるのか?初めての総合研究本』 | |
| ハードボイルド以前 | ||
| アメリカが愛したヒーローたち 〔1840〜1920〕 | ||
| 小鷹信光 草思社 1980年初版 価格\1,500 (定価\1,600) 状態:B(カバー少しシミ),帯 |
『探偵・犯罪者・アウトロー……痛快無比のアメリカン・ヒーローたち!文学の表通りには登場しないかれらの実像をあらためて発掘する!』 | |
| マイ・ミステリー | ||
| 新西洋推理小説事情 | ||
| 小鷹信光 読売新聞社 1982年初版 価格\1,500 (定価\1,800) 状態:B(カバーシミ),帯 |
『ミスター・ミステリー小鷹信光の私設ミステリー図書館。海外ミステリー研究の第一人者が薀蓄と愛情をこめて最新西洋推理小説事情を報告し、併せてその魅力の謎を解き明かす待望のミステリー評論集』 | |
| ハードボイルド・アメリカ | ||
| Hard-boiled America 1920-1950 | ||
| 小鷹信光 河出書房新社 1983年初版 価格\1,500 (定価\1,800) 状態:B(天少しシミ),帯 |
『ハードボイルド小説のヒーローたちに密着して語る「ハードボイルドの時代」の非情さ優しさ』 | |
| 小鷹信光・ミステリー読本 | ||
| Hard-boiled America 1920-1950 | ||
| 小鷹信光 講談社 1985年初版 価格\1,200 (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『「ミステリー好きは私の悪癖」と嘯く著者がのみり込んで30年。数多くの海外ミステリーを読破してきたミスター・ミステリーが愛情と薀蓄を傾けて書き続けてきた文章には”ミステリーを読む”ことの醍醐味と極意が潜んでいる。本書はミステリー&ハードボイルド入門の絶好の書である』 「ハードボイルドの世界」「ペイパーバック・ヒーロー見本市」「ミステリーは酒か肴か 〈評論・エッセイ〉」「ミステリー・ジョッキー 〈時評〉」「私の書評術 〈近刊20選〉」「問いつめられて 〈インタビュー〉」 | |
| 翻訳という仕事 | ||
| プロの語る体験的職業案内 | ||
| 小鷹信光 プレジテント社 1985年初版 価格\700 (定価\1,200) 状態:B(ビニカバ),帯 |
『翻訳テクニックはいうに及ばず、仕事の見つけ方からお金の話まで、翻訳稼業20年のすべてを公開!!』 | |
| アメリカ語を愛した男たち | ||
| 小鷹信光 研究社出版 1985年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『探検の旅は、「固ゆでの玉子」から始まる。もちろん、その心は「ハードボイルド」。出会う人物は、谷譲次、O・ヘンリー、ハメット、チャンドラー、スピレーン、ガードナー、ヘミングウェイ、その他、その他、いずれも〈アメリカ語を愛した男たち〉ばかり』 | |
| ハードボイルドの雑学 | ||
| 小鷹信光 グラフ社 1986年初版 価格\800 (定価\980) 状態:B |
「ハードボイルド小説ファン必携」「私立探偵紳士録」「ハードボイルド旅行案内」「ハードボイルド商品カタログ」「アメリカン犯人追跡」「ハードボイルド雑学の”雑学”」 | |
| サム・スペードに乾杯 | ||
| 小鷹信光 東京書籍 1987年初版 価格\1,200 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『一杯の強い酒。古いサンフランシスコの記憶。そして心やさしいヒーローたち。ミスター・ハードボイルドの、決定的エッセイ集』 「サンフランシスコからの二通の手紙」「ブラックマスク・ワンダーランド」「私立探偵小説の系譜 ──九人のハードボイルド作家」 | |
| ペイパーバックの本棚から | ||
| 小鷹信光 早川書房 1989年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:B,帯(傷有) |
『〔付き合って30余年、1万冊〕 ポケット、ゴールドメダル、シグネット……洋書古本屋はミステリの最高の学校だった。多数の口絵を配し、ペイパーバックの魅力を縦横に語る』 | |
| 私のハードボイルド | ||
| 固茹で卵の戦後史 | ||
| 小鷹信光 早川書房 2006年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:B,帯 |
『翻訳、評論、創作を通じ五十年の長きにわたってハードボイルドと対峙してきた著者の集大成ともいうべきエッセイ評論』 第60回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)受賞 | |
| 女性状無意識 | ||
| 女性SF論序説 | ||
| 小谷真理 勁草書房 1994年初版 価格\1,800 (定価\2,900) 状態:B,帯,ビニカバ(傷・小さな穴有) |
『来るべき女性論 〈ハイテク時代の女性状無意識Techno-gynesis〉を独自のキー概念として、母娘関係、両性具有、サルSF、人肉美食、サイボーグ・ラップ、やおいカルチャー等を論究。女性SFにフェミニズム文化論の最先端を洞察する』 | |
| エイリアン・ベッドフェロウズ | ||
| 小谷真理 松柏社 2004年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『異星人は異性人? 地球史上初のエイリアン文学論!フェミニストSF批評家として絶大な人気を誇る著者の本格SF評論&SF作品ガイドブック!!』 | |
| テクノゴシック | ||
| 小谷真理 集英社 2005年初版 価格\1,600 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『ドラキュラ、ダースベイダー、ゴシックロリータに至るゴス道の神髄をこの分野の第一人者が語る至高の預言書』 「現代のゴシックとは?」「妄執と感染」「ルーナティック・アメリカ」「電気仕掛けのサイボーグ」「テクノゴシック」 | |
| 星のカギ、魔法の小箱 | ||
| 小谷真理のファンタジー&SF案内 | ||
| 小谷真理 中央公論新社 2005年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『物語の箱をあけてみよう! 親子で楽しめる、とっておきのファンタジー&SF案内』 [装画・挿画]大野隆司 | |
| 児玉清の「あの作家に会いたい」 | ||
| 人と作品をめぐる25の対話 | ||
| 児玉清 PHP研究所 2009年初版 価格\700 (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『芸能界きっての読書家・児玉清が、人気作家たちに根掘り葉掘り。「PHP」誌で大好評の連載対談、待望の単行本化!』 真保裕一,東野圭吾,宮部みゆき,有川浩,万城目学,北村薫,桜庭一樹他 | |
| 猫と車イス | ||
| 思い出の仁木悦子 | ||
| 後藤安彦 早川書房 1992年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『最期まで情熱的な恋人でありつづけた最愛の夫、後藤安彦が語る、”日本のクリスティー”の素顔』 「仁木氏断片/鮎川哲也」「仁木悦子年譜」 | |
| シャーロック・ホームズを100倍楽しむ本 | ||
| 小林司・東山あかね ほぷる出版 1992年初版 価格\1,000 (定価\1,650) 状態:B |
「シャーロック・ホームズの人間像」「シャーロック・ホームズの足跡・風景をたずねて」「第一級のシャーロキアンへ」 | |
| シャーロック・ホームズの | ||
| 小林司 東山あかね 晶文社 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯(少し傷) |
『1893年、コナン・ドイルは探偵シャーロック・ホームズの殺害を決意する。彼に巨額の富と名声をもたらしたホームズを、ドイルはなぜ殺さねばならなかったか?百年後の読者に向けて、ドイルが物語に埋めこんだ「暗号」を手がかりに、日本を代表するシャーロッキアンが、ホームズ最大の謎に挑んだ。 胸のすく推理で世界中の読者を魅了するホームズ物語の深層にかくされた、一人の男の愛と復讐の物語をあばくスリリングな本』 | |
| 小林宏明のGUN講座 | ||
| ミステリーが語り銃の世界 | ||
| 小林宏明 エクスナレッジ 2002年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A |
『パトリシア・コーンウェルの銃のウンチクは正しいか?レイモンド・チャンドラーはどこでミスを犯したか?ランボーはマシンガンを抱えて撃てるのか? さまざまなミステリー小説や映画に登場した銃を素材に、その歴史や背景を楽しみながら読み解く、ファン待望の一冊!』 | |
| 東京のドン・キホーテ | ||
| 小林信彦 晶文社 1976年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『バラエティ・ブック決定版 「オヨヨ大統領」秘話あり、スパイ小説論あり、爆笑コント傑作集あり、ヒッチコックや横溝正史との座談会あり──小林信彦の自由な世界』 ヒッチコックとの座談会には江戸川乱歩、 クロフツの「樽」に関する座談会には鮎川哲也も出席。 | |
| はみだし生物学 | ||
| 小松左京 平凡社 1980年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『生命はいかにして生まれ、どのような道を歩んできたか。生物界最大の謎に対し、該博な知識、最新の知見を武器に、独創的かつ鮮やかな推論、仮説を展開。推理小説、SF小説の面白さを超えた、小松左京進化論』 [絵]長尾みのる [解説]ダーウィン、今西錦司と並ぶ 中尾佐助 | |
| 関西過去・未来等 大阪タイムマシン紀行 | ||
| その1500年史を考える | ||
| 小松左京 PHP研究所 1982年初版 価格\700 (定価\780) 状態:B |
「源氏の大阪」「水の国・海の都」 | |
| SFへの遺言 | ||
| 小松左京 光文社 1997年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
「なぜSFだったのか」「出会い」「誕生」「日本沈没」「遺言」「継ぐのは誰か?」 【対談者】石川喬司・大原まり子・笠井潔・高橋良平・巽孝之・森下一仁 | |
| 教養 | ||
| 小松左京・高千穂遙・鹿野司 徳間書店 2000年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B,帯(袖折れ目) |
『知の巨人・小松左京を囲んで、宇宙・生命・進化・知性・文明・死を徹底大考察』 | |
| SF魂 | ||
| 小松左京 新潮新書 2006年初版 価格\400 (定価\630) 状態:B |
『「復活の日」「果てしなき流れの果に」「継ぐのは誰か?」──三十一歳でデビューするや、矢継ぎ早に大作を発表し、 「日本沈没」でベストセラー作家となった日本SF界の草分け的存在。高橋和巳と酒を酌み交わした文学青年が、SFに見た「大いなる可能性」とは何か。 今なお輝きを失わない作品群は、どのような着想で生まれたのか。 そして、意外に知られていない放送作家やルポライター、批評家としての顔── 日本にSFを根付かせた“巨匠”が語る、波瀾万丈のSF半生記』 | |
| ベスト・ミステリ論18 | ||
| ミステリよりおもしろい | ||
| 小森収編 宝島社新書 2000年初版 価格\400 (定価\700) 状態:B |
『坂口安吾、丸谷才一、都筑道夫、北村薫、北上次郎、……思わずうなるミステリ案内の傑作アンソロジー!』 | |
| 探偵小説の論理学 | ||
| ラッセル論理学とクイーン、笠井潔、西尾維新の探偵小説 | ||
| 小森健太朗 南雲堂 2007年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A,帯 |
「現代論理学の形成と動向」「探偵小説の論理と公理」「ロゴスコードの変容と論理物語の新潮流」 第8回本格ミステリ大賞(評論・研究部門)受賞 | |
| 宿命の美学 | ||
| 推理小説の世界 | ||
| 権田萬治 第三文明社 1973年初版 価格\2,500 (定価\960) 状態:B(天汚れ),帯(傷多数) |
『人間の悪に対する哲学的な好奇心から血みどろの殺人を主題とする推理小説に魅せられた著者の推理小説評論,推理作家論の集成』 | |
| 日本探偵作家論 | ||
| 幻影城評論研究叢書@ | ||
| 権田萬治 幻影城 1975年初版 価格\2,500 (定価\1,600) 状態:B,函(傷有),帯(傷多数・シミ) |
『戦前の主要探偵作家18人を体系的に論じた日本初の本格評論集』 第29回日本推理作家協会賞(評論その他の部門賞)受賞 | |
| 教養としての殺人 | ||
| 日本推理小説精選評論集 | ||
| 権田萬治編 蝸牛社 1979年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『25人が語る小説よりおもしろい推理小説論』 「文学者の洞察」「本格推理志向」「芸術論争」「推理小説作法」「思索者からの提言」「批評の変遷」 [解説]谷口俊彦 | |
| 現代推理小説論 | ||
| 権田萬治 第三文明社 1985年初版 価格\1,500 (定価\1,600) 状態:B(小口傷),帯 |
『論理による謎解き小説、ハードボイルド、犯罪小説、スパイ・スリラー等広範にわたる推理小説の世界を様々な角度から分析・批評し、今後の新しい方向を探る』 「幻影城」や新聞・雑誌に掲載された評論・エッセイなどをまとめたもの。 | |
| 女流名探偵に乾杯! | ||
| 権田萬治 悠思社 1991年初版 売切れ (定価\1,262) 状態:A,帯 |
『ミステリーの好きな素敵なあなたに 楽しく、おしゃれな都会派ミステリー・エッセイ集』 | |
| 日本探偵作家論 | ||
| 権田萬治 悠思社 1992年初版 価格\1,600 (定価\3,107) 状態:A,帯(少し傷),函(少し傷) |
『戦前の探偵作家の妖しい文学的な魅力を鮮やかに分析した幻の名著』 | |
| 星新一 | ||
| 一〇〇一話をつくった人 | ||
| 最相葉月 新潮社 2007年初版 売切れ (定価\2,300) 状態:B(カバー,見返し少しシワ),帯 |
『一〇〇一編のショートショートでネット社会の出現、臓器移植の問題性など「未来」を予見した小説家には封印された「過去」があった。関係者百三十四人への取材と膨大な遺品から謎に満ちた実像に迫る決定版評伝』 第29回講談社ノンフィクション賞・第28回日本SF大賞・第34回大佛次郎賞受賞 | |
| 星新一 空想工房へようこそ | ||
| 監修/最相葉月 とんぼの本 2007年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B |
「Mr.ショートショートの居た場所」「星流ショートショートのレシピ」「きまぐれ装画美術館」「エス氏のDNA」「星新一年譜」 | |
| 血痕は語る | ||
| 坂井活子 時事通信社 2001年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『尿、血液からDNAまで、鑑定歴30年の科学警察研究所女性鑑定官が語る事件の数々』 | |
| BAR酔虎伝 | ||
| 酒口風太郎 早川書房 1987年初版 価格\1,500 (定価\950) 状態:B(少しヤケ・小口少し傷),帯 |
『この本を絞ると酒が滴り落ちるかもしれない 新宿裏通り”BAR酔虎伝”の酔いどれ亭主酒口風太郎が綴る酒とミステリの本』 酒口風太郎は後の風間一輝。 [イラスト]桜井一(こちらも風間一輝) | |
| 名探偵100人紳士録 | ||
| 名探偵たちの身上調査書 | ||
| 桜井一 大和書房 1984年初版 価格\1,500 (定価\1,300) 状態:B(購入日書き込み有) |
イラストレーター・桜井一(後の風間一輝)の独断と偏見により人選された世界・日本の名探偵100人の身上調書。 [装丁・イラスト]桜井一 | |
| おいしい殺人教えます | ||
| 桜井一 時事通信社 1986年初版 価格\1,500 (定価\920) 状態:B,帯(少し傷) |
『54の完全半罪?に挑むのはあなただ おいしいミステリー・パズルが54題!あなたも名探偵?それとも迷探偵?』 桜井一は後の風間一輝。 [イラスト]桜井一 | |
| 桜庭一樹日記 | ||
| BLACK AND WHITE | ||
| 桜庭一樹 富士見書房 2006年初版 価格\700 (定価\1,300) 状態:B(小口少し汚れ),帯 |
『そこにあるのは、偽りなき作家・桜庭一樹の日常の100%。ライトノベル作家として活躍しながら、その後着実に作品を発表し、さまざまなフィールドへと活躍を広げていった一小説家のWeb日記ともいえる。が。が、しかし。空手を愛し、サンボマスターを愛し、映画と小説と──もういろいろなものがおもちゃ箱の ようにいっぱいつまった爆笑日記ともいえる、し。 でも、本当は世界の涯(新宿二丁目)であがきながら、疾走し、物語を紡ぎ続けた、ある作家の日々の営みの記録である。それは、時に白いほど純粋で、時に漆黒の毒を持つ──』 | |
| 桜庭一樹 | ||
| 〜物語る少女と野獣〜 | ||
| 桜庭一樹 角川書店 2007年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B |
『日本文芸の彗星、直木賞作家のすべてがここに!!』 | |
| 幻影シネマ館 | ||
| 佐々木譲 マガジンハウス 2008年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯(少し傷) |
『世界初の〈実在しない映画〉の本 36本の幻の映画を、そのストーリーはもちろんスタッフ・キャストの魅力までをも縦横に論じた衝撃の書』 | |
| わが夕張 わがエトロフ | ||
| ルポ・エッセイ集 | ||
| 佐々木譲 北海道新聞社 2008年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
「わが夕張 わがエトロフ」「中標津にて」「時代の激動を歩く」「歴史の隙間を紡ぐ」 | |
| 書店はタイムマシーン | ||
| 桜庭一樹読書日記 | ||
| 桜庭一樹 東京創元社 2008年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『作家サクラバカズキは今日は一日本を読む。稀代の読書魔が綴る、日本推理作家協会賞受賞から直木賞受賞までの怒涛の日々』 | |
| 略奪美術館 | ||
| 佐藤亜紀 平凡社 1995年初版 価格\5,000 (定価\2,524) 状態:B,函,帯 |
『アングルからモローまで、どうしてもひとり占めにしたい一四の絵をめぐる、若手実力派作家の自由気儘で気宇壮大なひとりごと。絵の楽しみ方が広がるエッセイ集』 | |
| 陽気な黙示録 | ||
| 佐藤亜紀 岩波書店 1996年初版 売切れ (定価\2,233) 状態:B,帯(少しカスレ) |
『文学・映画・食・音楽・宗教など,さまざまな文化表象の現前を切り出し,測り,ときに戯れ,論じる.よく調整された教養を背景にして,現代の作家としての矜持という合口を懐に呑み,若き才気の挑発に満ちたエッセイ集』 | |
| 皆殺しブック・レビュー | ||
| かくも雅かな書評鼎談 | ||
| 佐藤亜紀×福田和也×松原隆一郎 四谷ラウンド 1997年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『殺るか殺られるか、「本を読む」という優雅なる冷酷』 | |
| でも私は幽霊が怖い | ||
| 佐藤亜紀 四谷ラウンド 1999年初版 価格\2,500 (定価\1,600) 状態:B |
『長いこと、怖い話が苦手だった。子供の頃からそうなのだから仕方がない。だが、その実態とは? 極世紀末の女王、大蟻喰の生活と意見のあれこれ。雑誌や新聞に発表したものを集めた、佐藤亜紀エセー集第1弾』 | |
| ブーイングの作法 | ||
| 音楽・映画篇 | ||
| 佐藤亜紀 四谷ラウンド 1999年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B |
『あなたが見たいオペラと映画はここにあります。佐藤亜紀エセー集第二弾』 | |
| 検察側の論告 | ||
| 書評篇 | ||
| 佐藤亜紀 四谷ラウンド 2000年初版 売切れ (定価\1,700) 状態:B |
『本を読むということは、知識を深めるためなのか、自分の信念を確認するためなのか。現在の書評業界を批判し、「道楽としての読書」を提唱しながら綴った辛口の書評集!』 | |
| 小説のストラテジー | ||
| 佐藤亜紀 青土社 2006年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『書き/読むための究極の指南書 フィクションとは、作者と読者が互いの手の内をうかがいながら丁々発止とわたりあう、遊戯的闘争の場である。超一流の書き手にして読み手が、古今東西から選りすぐった実例にもとづき、その戦略・技法の全てを具体的かつ実践的に伝授する』 | |
| 推理小説はなぜ人を殺すのか | ||
| 佐野衛 北宋社 1991年初版 価格\1,000 (定価\1,457) 状態:B,帯(折れ目) |
『推理小説が組み込み「殺人」という装置の背後には如何なる事象があるのか』 | |
| 推理日記 | ||
| 佐野洋ミステリー論集 | ||
| 佐野洋 潮出版社 1976年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B(頁折り曲げ有),帯 |
『ヴァン・ダインやノックスの戒律に敢然と挑戦し、”推理小説は遊びである”と主張して推理小説界に波紋を投ずる著者の、初めてのミステリー論集。好評を博した「ミステリー如是我聞」「みすてりー夜話」「推理日記」等を収録』 | |
| 推理日記 PART3 | ||
| 佐野洋 光文社 1984年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:B(票剥がし跡),帯(少し切れ・傷) |
『ミステリーファンは絶対読んでください 横溝正史から北方謙三まで──どうやって作品はつくられるか。作家の頭の中がのぞけます』 | |
| 推理日記 PART4 | ||
| 佐野洋 光文社 1986年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『誌上講演+実作の立体構成 岡嶋二人氏「あした天気にしておくれ」、宮脇俊三氏「殺意の風景」など、推理小説最新作の本格批評!』 | |
| 推理日記 PART5 | ||
| 佐野洋 光文社 1988年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『「殺人事件」氾濫への異議。畏友仁木悦子、石沢英太郎への愛惜の想い。推理の細部をもつく批評と、それへの反論。推理小説の愉しさへ誘う佐野ミステリー・エッセイ集』 | |
| 推理日記 PART6 | ||
| 佐野洋 光文社 1992年初版 価格\800 (定価\1,748) 状態:B,帯 |
『ミステリー超辛口エッセイ ミステリー界の重鎮が、多くの推理小説を分析し、緻密な論理でその在り方を語る超辛口エッセイであり、ミステリーの愉しい読み方を伝授してくれる優しいガイドである』 | |
| 推理日記 PART8 | ||
| 佐野洋 講談社 1997年初版 価格\800 (定価\2,200) 状態:B,帯 |
『奢らず、見くびらず、持ち上げず── ミステリー・エッセイ堂々の第8弾!』 | |
| 推理日記 PART11 | ||
| 佐野洋 講談社 2008年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『私はどうも人と違った読み方をしているらしい 作家生活50年を飾る辛口ミステリー批評、ついに第11弾!』 | |
| ミステリーとの半世紀 | ||
| 佐野洋 小学館 2009年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
小学館発行の「本の窓」連載を加筆訂正したもの。 | |
| ミステリー・サスペンス映画の愉悦 | ||
| シネマハウス シネマハウス 1993年初版 価格\900 (定価\1,800) 状態:B(裸本) |
「ミステリー・サスペンス映画の誘惑 作品138本」「ミステリー・サスペンス映画の監督術 監督18人」 | |
| 建築探偵桜井京介 館を行く | ||
| 篠田真由美 講談社 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『建築は魅力的な謎に満ちている。 日本国内の各地にある興味深い建築、それも主として明治以降、第二次大戦前に建てられた、いわゆる近代建築を訪ねたルポルタージュ』 | |
| 澁澤龍彦との日々 | ||
| 澁澤龍子 白水社 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『夫と過ごした十八年の日々を静かにふりかえる、感動の書き下ろしエッセイ』 | |
| 小説家になる方法 | ||
| 本気で考える人のための創作活動のススメ | ||
| 清水義範 ビジネス社 2007年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:A,帯 |
『こんなふうに書いてきました』 「いかにして私は小説家になったか」「小説のノウハウについての私見」 | |
| 山田風太郎 幻妖のロマン | ||
| 志村有弘編 勉誠出版 2003年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『あやかし、忍法、しらけ節。「魔界転生」の怪作家風太郎の全貌!』 | |
| 超魔球スッポぬけ! | ||
| 朱川湊人 幻冬舎 2007年初版 売切れ (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『見知らぬ老婆の舌がシュカワを襲う「ホントにあった怖い話」をはじめ、ペンネームの秘密、デビューするまでの話など、「そのまんまのシュカワ」が満載のエッセイ集!』 | |
| サイエンス・イマジネーション | ||
| 科学とSFの最前線、そして未来へ | ||
| 瀬名秀明編 NTT出版 2008年初版 価格\2,000 (定価\2,800) 状態:A,帯(少し汚れ) |
「ヒトと機械の境界を超える」「意識と情報の進化論」 | |
| 海外ミステリ・ジャンルベスト100 | ||
| 仁賀克雄 現代教養文庫 1993年初版 価格\600 (定価\505) 状態:B,帯(背ヤケ・傷有) |
『この20年間に翻訳された三千冊のからベスト100を選んで紹介。本格・冒険・ハードボイルド等、一作家一作品なので作家事典にもなるガイドブック』 | |
| 海外ミステリ・ゼミナール | ||
| 読書案内決定版 | ||
| 仁賀克雄 朝日ソノラマ 1994年初版 売切れ (定価\1.359) 状態:B,帯 |
『膨大な新旧ミステリの中から何を読めばいいのか。古典から最新ベストセラーまで網羅したジャンル別徹底ガイドに加え、ヒロインや悪役像の変遷、映画とミステリなど様々な角度からその魅力に迫る。自身の推薦作ベスト99ほか各種リストも充実させて贈るフルコース・ガイドブック!!』 | |
| 新 海外ミステリ・ガイド | ||
| 仁賀克雄 論創社 2008年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:A |
「ミステリの面白さと楽しみかた」「海外ミステリの歴史」「ミステリの各派」「名探偵とヒーローの系譜」「ミステリのトリック」「ミステリの映画化の歴史」「海外ミステリの当時の状況と現在」 | |
| 推理百貨店本館 | ||
| 新保博久 冬樹社 1989年初版 価格\1,500 (定価\1,359) 状態:B,帯(切れ有) |
『化粧品やペット、花、スポーツ用品に始まって、シーズン催事場、大食堂から警備室にいたるまで、デパートの売場別にミステリを総ざらい。おススメ本をピックアップした《ミステリ・うんちく読本》』 | |
| 名探偵登場 | ||
| 日本篇 | ||
| 新保博久 ちくま新書 1995年初版 価格\300 (定価\660) 状態:B |
『ミステリの世界に登場し、難事件を鮮やかに解決する名探偵たちの素顔と意外なエピソードを披露する名探偵クロニクル』 | |
| 日本ミステリ解読術 | ||
| 新保博久 河出書房新社 1996年初版 価格\1,200 (定価\2,136) 状態:B,帯 |
『日本のミステリは面白い! 現代ミステリ評論の旗手が、江戸川乱歩から現役の大家・新鋭まで30名の代表作・傑作を爼上にのせ、日本ミステリの魅力を鮮やかに解き明かします。あなたの読みたい1冊を探してみたら?』 [解説]黒津均 | |
| 私が愛した名探偵 | ||
| 新保博久編 朝日新聞社 2001年初版 売切れ (定価\1,400) 状態:B,帯 |
『マープルからスペイド、メグレ、コロンボ、まぼろし探偵、ホームズまで。各界のユニークな筆者87人が自身に重ねた名探偵への愛と人生。新たな発見が楽しいマニアックなデータ(履歴書)が満載』 | |
| 夢の工房 | ||
| 真保裕一 講談社 2001年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『作家生活10年、仕事と暮らしの周辺を、折々に見つめ直した初エッセイ集。デビュー作『連鎖』から『防壁』までを熱く語ったロング・インタビュー付』 | |
| 貸本小説 | ||
| 末永昭二 アスペクト 2000年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『昭和のウラ大衆文学の爆笑ワールド! 昭和30年代、貸本屋にしか置かれない小説があった。無責任な奇想、ちゃちな人間描写、知られざる傑作を詳細解説』 「ミステリ・SF」「時代小説」「現代小説」 | |
| 名探偵評判記 | ||
| 密室に薔薇を飾るのはだれ? | ||
| 砂野恭平 文遊社 1978年初版 価格\1,500 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『卓抜な着想と名文。現代詩から哲学まであらゆる知識を駆使。知的冒険とスリルに充ちた評論集ついに誕生』 フィリップ・マーロウ,ファイロ・ヴァンス,ブラウン神父,フェル博士他 | |
| ミステリーが生まれる | ||
| 成蹊大学人文叢書6 | ||
| 成蹊大学文学部学会編 風間書房 2008年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:A |
「英米で生まれる」「日本で生まれる」「言葉と文化から生まれる」「なぜか生まれた」 | |
| 江戸川乱歩賞と日本のミステリー | ||
| 関口苑生 マガジンハウス 2000年初版 価格\1,000 (定価\2,500) 状態:B,帯 |
『ここまで骨太なミステリー論があっただろうか? 江戸川乱歩賞の世界。そのすべてがわかる。ミステリーの歩み、流れ、歴史が見えてくる。日本の戦後社会の本当の姿が浮かび上がってくる』 | |
| 夜明けの睡魔 | ||
| 海外ミステリの新しい波 | ||
| 瀬戸川猛資 早川書房 1987年初版 価格\1,000 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『ぼくたちのミステリがここにある。博覧強記の俊英が、いまの海外ミステリと作家たちのたぐいまれな面白さについて、明快に分析し、語りつくす独創のエッセイ集』 | |
| 夢想の研究 | ||
| 活字と映像の想像力 | ||
| 瀬戸川猛資 早川書房 1993年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:B |
『ミステリやSFの世界を生みだすのは、純粋に夢を追いもとめる少年のような想像力だ。気鋭の評論家が、豊富な実例をもとに、想像力の素晴らしさを解明する好エッセー』 | |
| ミステリベスト201 | ||
| 瀬戸川猛資編 新書館 1994年初版 価格\600 (定価\1,165) 状態:B,帯 |
『1980−1994年に刊行されたミステリのなかから201冊をセレクト。ソンしないためのベスト・ガイド最新版!』 2004年12月に新装版が出ましたが、これは旧版です。 | |
| おとぎの国の科学 | ||
| 瀬名秀明 晶文社 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『いま、こうしてこの世界があること、──
それは最高の奇蹟! 瀬名秀明、初のエッセイ集』 | |
| 怪奇幻想ミステリ150選 | ||
| 千街晶之 原書房 1995年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯(少し傷) |
「国内篇(変格探偵小説の時代,伝奇ミステリと異端文学の復権,八〇年代の多彩な収穫,ニューウェイヴ幻想ミステリ、登場,新世紀に向けての試行)」「海外篇(クラシック・ミステリの怪奇な世界,多様化する戦後の幻想ミステリ,現代ミステリはホラー,伝奇と融合を目指す)」「【対談】 笠井潔×山田正紀「本格・幻想・マニエリスム」「評論 論理の悪夢を視る者たち」「幻想ミステリをより深く知るための十一の手引き」 | |
| ミステリを書く! | ||
| [インタビュー]千街晶之 ビレッジセンター 1998年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『最も勢いのあるミステリ作家11人が創作の現場を語る』 綾辻行人・井上夢人・大沢在昌・恩田陸・笠井潔・京極夏彦・柴田よしき・法月綸太郎・馳星周・東野圭吾・山口雅也 | |
| 水面の星座 水底の宝石 | ||
| ミステリの変容をふりかえる | ||
| 千街晶之 光文社 2003年初版 価格\1,400 (定価\2,360) 状態:A,帯 |
「〈名探偵の墓場〉の方へ」「宙吊りのシンデレラ」「語り手の事情」「〈語り〉のパンドラの匣」「柔らかい琥珀」「操るものの座」「〈見立て殺人〉考」「神は密室」「偶然が連鎖するとき」「多重解決の眩惑」「逸脱のメカニズム 第57回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)・第4回本格ミステリ大賞(評論・研究部門)受賞 | |
| 感覚のモダン | ||
| 朔太郎・潤一郎・賢治・乱歩 | ||
| 高橋世織 せりか書房 2003年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:B,帯 |
『自然主義的リアリズムに抗い、様々なメディアを媒介に感覚の錯乱を創造の武器として世界を幻視した四人の表現者に一九二〇年代モダニズム文学の真髄を探る』 | |
| ミステリー迷宮道案内 | ||
| ダ・ヴィンチ編集部編 メディアファクトリー 2003年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B |
「ミステリー作家インタビュー」「ミステリー迷宮道案内」「注目の新進作家インタビュー」「ミステリーギャラリー」 「ダ・ヴィンチ」の連載「ミステリー ダ・ヴィンチ」の1999年11月号〜2003年2月号までを、加筆・再編集したもの。 | |
| 少女領域 | ||
| 高原英理 国書刊行会 1999年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:B,帯 |
『大正モダニズムとともに生まれた超絶少女たちの運命は?少女の名のもとに描かれてきた両性具有的意識を森茉莉、尾崎翠、稲垣足穂、松浦理英子らの11作品のうちに探る』 | |
| 無垢の力 | ||
| 〈少年〉表象文学論 | ||
| 高原英理 講談社 2003年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『近代日本文学の正統から排除された少年愛=自己愛の文化的系譜をたどり、「無垢」のイメージに託された価値と理論を現代に問う力作評論』 | |
| ゴシックハート | ||
| 高原英理 講談社 2004年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『死と暗黒、耽美と残酷に彩られたゴシック世界の全貌を、渋沢龍彦・中井英夫の後継が描く初の本格「ゴシック」評論』 「ゴシックの精神」「人外」「怪奇と恐怖」「様式美」「残酷」「身体」「猟奇」「異形」「両性具有」「人形」「廃墟と終末」「幻想」 | |
| ゴシックスピリット | ||
| 高原英理 講談社 2007年初版 価格\1,600 (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『小説、映画、マンガ、歌舞伎、アート── 合い言葉は「残酷」「耽美」「可憐」。暗黒世界に顫える精神を、澁澤龍彦・中井英夫の血統をひく異才が語り尽くす新たなるゴス〈GOTH〉の黙示録』 | |
| 月光果樹園 | ||
| 高原英理 平凡社 2008年初版 価格\1,800 (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『現実にはありえない、しかしなぜか懐かしい、無垢なるものへの憧憬。澁澤龍彦・中井英夫に見出された異才が誘う甘美で豊饒な現想文学の世界』 | |
| ミステリの経済倫理学 | ||
| 竹内靖雄 講談社 1997年初版 価格\800 (定価\1,800) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『名探偵の食生活はなぜ貧しい?殺人請負会社はなぜ開業できない?結婚詐欺は本当に引き合う商売か? 「こんな読み方があったのか!」──超一級のミステリから現代の謎を解き明かす、快刀乱麻の経済学』 | |
| 幻獣大全I | ||
| [モンスター] | ||
| 健部伸明編 新紀元社 2004年初版 価格\2,500 (定価\3,500) 状態:B,帯 |
『モンスター、その全て。 96種、400体以上の圧倒的な量と質』 [カバーイラスト]末弥純 | |
| 妖怪旅日記 | ||
| ホラージャパネスク叢書 | ||
| 多田克己・村上健司・京極夏彦 同朋舎 2001年初版 価格\1,000 (定価\1,300) 状態:B,帯(傷・カスレ) |
『京極夏彦「今昔続百鬼」の多々良勝五郎と沼上蓮次のモデル(?)妖怪最悪コンビが繰り広げる妖怪珍道中!』 | |
| 大書評芸 | ||
| 立川談四楼 ポプラ社 2005年初版 価格\900 (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『最強の書評家がここにいる! 吉川潮から色川武大、桐野夏生から池波正太郎まで。当代随一の手練れが、一席ずつ料理する。書物をめぐる連続独演会へようこそ。10年の間に新聞・雑誌に掲載したもの、文庫の解説等をまとめる。全作品にコラムを付記』 | |
| 現代SFのレトリック | ||
| 巽孝之 岩波書店 1992年初版 売切れ (定価\2,233) 状態:A,帯 |
『読むことのサイエンス・フィクション! 20世紀末の言語空間=意識の変容を照射し、来たるべき時代のセンス・オブ・ワンダーに迫る。アメリカ文学研究の俊英による待望の第一評論集』 | |
| ジャパノイド宣言 | ||
| 現代日本SFを読むために | ||
| 巽孝之 早川書房 1993年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:B(カバー傷有),帯 |
『仮想国家〈日本〉の仮想文学〈現代日本SF〉をテクストに日本的ゆらぎを読み解く気鋭の最新文芸評論集』 | |
| メタフィクションの謀略 | ||
| 巽孝之 ちくまライブラリー 1993年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B,帯 |
『ハイテクが浸透し、現実がますます仮想現実と化してきたいま、文学は何をたくらんでいるのか? トマス・ピンチョン、筒井康隆、ルーディ・ラッカー、沼正三、スティーヴ・エリクソンらの小説を手がかりにした、ヴァーチャル・リアリティ時代の比較文学論が幕を明ける』 | |
| ニュー・アメリカニズム | ||
| 米文学思想史の物語学 | ||
| 巽孝之 青土社 1995年初版 価格\1,000 (定価\2,230) 状態:B,帯 |
『魔女狩り、インディアン、奴隷の記録から古典文学、大衆小説、冷戦以後の批評理論まで、アメリカにおける歴史や文学の「語り方」は、独立革命以前につくられた一群の「体験記」の伝統に統御されている──フーコー、 デリダ、ド=マンの理論を再検討し、新歴史主義以後の視野から、従来の文学史/文化史を覆す、批評理論の最前線』 | |
| ニューヨークの世紀末 | ||
| 巽孝之 筑摩書房 1995年初版 価格\1,500 (定価\2,330) 状態:B(地に○B印有),帯 |
『ゲイ/セクシュアリティ論の斬新な視角を導入、これまでの古き良きアメリカ文学史・文化史をまったくあらたに読み直すための日本初の画期的な書物。確かに存在しながらもいままで黙殺されてきたアメリカの姿、そして多型倒錯的な独身者の都市ニューヨークの姿とは』 | |
| 日本変流文学 | ||
| 巽孝之 新潮社 1998年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『サイボーグ化した日本文学、その未来を幻視する 現実と幻想、前衛と大衆、純文学とSF……既成境界を侵犯し、世界水準の作品を産み続ける現在日本文学。アメリカ文学のエッジを追究する批評家が被虐的創造力、混成主体、エキゾティシズム等の概念装置を武器に、〈変流文学〉の傑作群を解剖、〈スリップストリーム・ジャパン〉の行方を探る。著者初の日本文学論』 | |
| 日本SF論争史 | ||
| 巽孝之編 勁草書房 2000年初版 売切れ (定価\5,000) 状態:A |
『これが論争の花道だ!安部公房、小松左京、筒井康隆、笠井潔、大原まり子……現代のSFをつくりあげた論客による、各時代を代表するSF批評全21編を収録』 | |
| アメリカン・ソドム | ||
| 巽孝之 研究社出版 2001年初版 売切れ (定価\3,800) 状態:B,帯 |
『汚れなき楽園アメリカ。 そこでは、新たなるカナンの夢と新たなるソドムの悪夢とが表裏一体を成す。植民地時代以来のテクスト群の奥深く、エスニシティとセクシュアリティとが倒錯的に絡み合う。トマス・モートンからスザンナ・ローソン、ロイヤル・タイラーからナサニエル・カヴァリー、ジョージ・リッパードからマーク・マーリスへおよぶ作家たちは、姦通に獣姦、雑婚に同性愛、近親相姦までが跳梁する混在郷の彼方に、いかなる創造的可能性を見出したのか。アメリカ文学研究の第一人者が贈る、ニュー・アメリカニズム以後の最先端批評!』 | |
| サイボーグ・フェミニズム 【増補版】 SYBORG FEMINISM PLUS | ||
| 巽孝之編 水声社 2001年初版 売切れ (定価\3,000) 状態:A |
「ひとつではないサイボーグの性/巽孝之」「サイボーグ宣言/ダナ・ハラウェイ」「サイボーグ・フェミニズム/サミュエル・ディレイニー」「なぜジェンダーを呼びもどすのか?/ジェシカ・アマンダ・サーモンソン」「サイボーグ・フェミニズムの文学/ダナ・ハラウェイ+巽孝之」「M・バタフライ、あるいは/巽孝之」 [解説]サイボーグ・フェミニズムの新世紀/小谷真理 | |
| 論理と蜘蛛の巣の中で | ||
| 巽昌章 講談社 2006年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯(少し汚れ) |
『連綿と連なるミステリーの系譜を、鋭利にそして流麗に斬る 京大ミステリ研にこの人ありと言われた伝説のカリスマ・巽昌章、初のミステリー評論集!』 第7回本格ミステリ大賞(評論・研究部門)受賞,第60回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)受賞 | |
| ぼくはエイリアン | ||
| 田中光二のがらくたエッセイ | ||
| 田中光二 奇想天外社 1981年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:B |
「男の塩」「世界樹の高みに」「エイリアン・メモ」「冒険はポルシェに乗って」 | |
| ハナシをノベル!! 花見の巻 | ||
| 田中啓文・北野勇作他 講談社 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,905) 状態:B(実演CD有・カバー少しきれ) |
『落語家と小説家のコラボレーション!人気作家の書き下ろした新作落語9本収録』 「真説・七度狐/田中啓文」「寄席の怪談/北野勇作」「病の果て/田中哲弥」「時たまご/田中啓文」「貧乏花見殺人事件/我孫子武丸」「動物記/浅暮三文」「百物語/牧野修」「戯作者の恋/飯野文彦」「正直課長/森奈津子」 [実演CD]真説・七度狐,寄席の怪談/月亭八天 | |
| 小説の悪魔 | ||
| 鴎外と茉莉 | ||
| 田中美代子 試論社 2005年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『父と娘をめぐる小説という悪魔。その秘密の扉をひらく』 「意外なる鴎外」「小説の悪魔」「鴎外と茉莉」 | |
| 書斎の死体 | ||
| 田村隆一 河出書房新社 1978年初版 価格\800 (定価\980) 状態:B(カバー汚れ・票剥がし跡),帯(背ヤケ・傷有) |
『ミステリー・ファンのあなたへ、金色のウイスキー党のあなたに、田村隆一ファン(?)のあなたへ』 | |
| 田村隆一ミステリーの料理事典 | ||
| 探偵小説を楽しむガイドブック | ||
| 田村隆一 三省堂 1984年初版 価格\1,200 (定価\950) 状態:B(少しシミ),帯(折れ目) |
『探偵小説・推理小説はユーモアとウィットで味付けされたすばらしい御馳走。当代随一のシェフが案内する、探偵小説という味の店のガイドブック』 | |
| 本格ミステリ・クロニクル300 | ||
| 探偵小説研究会編 原書房 2002年初版 価格\600 (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『第三の波”新本格ミステリ”15周年!数々の名作を生んだムーヴメントをコンプリート・ガイド+ミニ作家事典!』 | |
| 黒鳥の旅もしくは幻想庭園 | ||
| 中井英夫 潮出版社 1974年初版 価格\2,000 (定価\1,000) 状態:B,ビニカバ(少し切れ有) |
「オーストリア幻想旅行」「白鳥盗人他」「百科事典について」「色彩・その毒について」 | |
| 中井英夫戦中日記 彼方より | ||
| 〈完全版〉 | ||
| 中井英夫 河出書房新社 2005年初版 価格\1,500 (定価\2,500) 状態:A,帯 |
『「虚無への供物」の著者・中井英夫が描く戦争への憎悪、最愛の母の死、そして文学への思い……。孤独に綴られていた稀有の戦中日記を完全復刻』 | |
| 凶鳥の黒影 | ||
| 中井英夫に捧げるオマージュ | ||
河出書房新社 2004年初版 価格\1,500 (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『この呪縛からは、誰も逃れられない…… 17人の作家が捧げる珠玉の小説&エッセイ集』 | |
| 尾行者たちの街角 | ||
| 探偵の社会史@ | ||
| 永井良和 世織書房 2000年初版 価格\1,000 (定価\2,500) 状態:B,帯 |
『「覗き」は病か、〈尾行〉は罪か』 「出歯亀冤罪」「変態性欲と犯罪」「カンから科学へ」「探偵学の時代」「興信所と探偵事務所」 | |
| 文学の輪郭 | ||
| 中島梓 講談社 1978年初版 価格\1,000 (定価\880) 状態:B,帯 |
「文学の輪郭」「表現の変容」「個人的な問題」「文学の時代」「[対談]われらの時代と文学 vs.三田誠広」 表題作で、第20回群像新人賞(評論部門)受賞 | |
| 道化師と神 | ||
| SF論序説 | ||
| 中島梓 早川書房 1978年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:B(少しヨレ・小口シミ・票剥がし跡) |
「日本SFの現在」「SFとは何かについての一考察」「センス・オブ・ワンダーについて ──パンドラの匣」「道化師と神(1)」「 道化師と神(2)」「パルプ雑誌の聖者」「日本SFには何が出来るか」 | |
| 戦後推理小説総目録 | ||
| 推理小説研究12号 | ||
| 中島河太郎編 日本推理作家協会 1975年 売切れ (定価\1,000) 状態:B(書店票有) |
表紙・奥付共に「11号」となっていますが、「12号」の誤り。160頁。 | |
| 日本推理小説史 全三巻 | ||
| 中島河太郎 東京創元社 1993〜1996年初版 価格\12,000 (定価\13,700) 状態:A,函(少し傷),帯(少し傷) |
「黎明期から乱歩登場まで」「江戸川乱歩とその時代」「戦前篇全三巻完結」 | |
| 宮部みゆきが読まれる理由 | ||
| 中島誠 現代書館 2002年初版 価格\800 (定価\1,800) 状態:B,帯 |
『こども・ペット・フリーター・家族・超能力者…… 宮部の小説によく登場する、孤独な現代人・人情の機微、その狭間で起こる事件、本書によって宮部みゆきが、もっともっと面白くなる』 | |
| カルト映画館 SF | ||
| 永田よしのり編 現代教養文庫 1996年初版 価格\600 (定価\583) 状態:B |
「名作SF館」「シリーズSF館」「日本SF館」 | |
| ミステリアーナ | ||
| 長沼弘毅 講談社 1964年初版 価格\2,000 (定価\380) 状態:B(カバー,本体シミ) |
「犯罪の女王」「アメリカの女王」「作家の名前」「共犯者のこと」「探偵いろいろ」他 | |
| シャーロック・ホームズ健在なり | ||
| 長沼弘毅 番町書房 1972年初版 価格\1,200 (定価\680) 状態:B(票剥がし跡) |
「ホームズは生きている」「修業の道」「サウスシーの田舎医者」「文筆で立つ」「成功そして殺人」「ホームズ生還」 | |
| 「鍵のかかった部屋」をいかに解体するか | ||
| 仲俣暁生 バジリコ 2007年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『「青春小説」「恋愛小説」「純文学」「セカイ系」……!?小説を閉じ込めているジャンルを「解体」し、あらたな現代日本文学の「誕生」を宣言する、ユニークで画期的な評論集。サブテキストとして舞城王太郎+愛媛川十三の小説と評論を一〇〇枚収録!』 | |
| ファンタジーのつくり方 | ||
| エンターテインメントを創造するためのマニュアル | ||
| 中村一朗 彩流社 2004年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B |
『SF、ホラー、人工知能etc.想像力の物語、大集合!アニメ、映画、小説、コミック、ゲーム──ジャンルを横断して作品を動かす「遺伝子」たち』 | |
| 捕物帳の系譜 | ||
| 縄田一男 新潮社 1995年初版 売切れ (定価\1,456) 状態:B(カバー本体に糊付け),帯 |
『半七、右門、平次…… ”捕物帳”の誕生と変遷を時代との関わりの中に検証した大衆文芸評論の画期的収穫!』 ※帯がカバーに、カバーが本体に糊付けされています。 | |
| 蘇える野獣 | ||
| 大藪春彦の世界 | ||
| 徳間書店編 徳間書店 1999年初版 価格\1,200 (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『非情の死と破壊と略奪…… 甘いセンチメントを拒否し、ストイシズムを追い求めた巨人作家の足跡を、斯界の実力者が縦横に論じる!』 | |
| そんなに読んで、どうするの? | ||
| 縦横無尽のブックガイド | ||
| 豊崎由美 アスペクト 2005年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B(袋綴じ開封済),帯(傷有) |
『純文学からエンタメ、前衛、ミステリ、SF、ファンタジーなどなど、1冊まるごと小説愛。怒涛の239作品! 闘う書評家&小説のメキキスト。トヨザキ社長、初の書評集!』 | |
| どれだけ読めば、気がすむの? | ||
| 読みも読んだり341冊! | ||
| 豊崎由美 アスペクト 2007年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『闘うブックレビュアー・トヨザキ社長の書評集第2弾!』 | |
| 正直書評。 | ||
| 豊崎由美 学習研究社 2008年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A(袋綴じ未開封),帯 |
『ベストセラーや名作、人気作家の話題作に、金、銀、鉄、3本の斧が振り下ろされる』 | |
| 読まずに死ねるか! | ||
| 内藤陳 集英社 1983年初版 価格\500 (定価\880) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『一読絶叫・再読乱舞の面白本。お読みにならずばお気の毒。されば愛しき友よ、いざ夢と冒険の世界へ旅立たん。本舗オススメ屋と自負する著者が放った、鮮烈なるデビュー!』 | |
| 読まずば二度死ね! | ||
| 内藤陳 集英社 1985年2刷 価格\500 (定価\880) 状態:B(地に印有) |
『本を読むのに理屈は無用!ただひたすらに面白ければいい!読書界の水先案内人が、情熱の限りを尽くして、極め付きのオモシロ本厳選。異色ブックガイドエッセイ第二弾』 | |
| 読まずに死ねるか Part3 | ||
| 内藤陳 集英社 1987年初版 価格\500 (定価\950) 状態:B(天小口シミ),帯(折れ目・傷有) |
『三度のメシより面白本。自宅を埋め尽くす書物の山から選りすぐりの絶品だけを紹介する。世界中を寝不足の渦に巻き込んだ!?読書の達人は三たび絶叫する……寝かせてたまるか!』 | |
| 読まずに死ねるか Part4 | ||
| 内藤陳 集英社 1990年初版 価格\500 (定価\1,165) 状態:B |
『愛してやまない読者諸氏へ贈る、オモシロ本三百冊取り揃えての《読ま死ね》シリーズ第四打席。著者会心の豪快満塁ホームラン。連打乱れ飛ぶ怒涛の総攻撃はもう止まらない』 | |
| 読まずに死ねるか Part5 | ||
| 内藤陳 集英社 1994年初版 価格\500 (定価\1,456) 状態:B,帯 |
『陳メ自信のオモシロ小説多国籍軍ここに一挙集結!!』 | |
| エド・マクベイン読本 | ||
| 直井明編 早川書房 2000年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『警察小説の金字塔”87分署”の魅力を集大成 未訳短篇、インタヴュー、主要キャラクター紹介など、シリーズ研究の第一人者によるヴァラエティに富んだ初の本格ガイドブック!』 | |
| 海外ミステリ誤訳の事情 | ||
| 直井明 原書房 2003年初版 価格\900 (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『あの名作話題作の”重箱の隅”をほじくりたおしたちょっぴり笑える悪訳珍訳ピリ辛エッセイ』 | |
| 本棚のスフィンクス | ||
| 掟破りのミステリ・エッセイ | ||
| 直井明 論創社 2008年初版 売切れ (定価\2,600) 状態:A,帯 |
『”ミステリ界の御意見番”が海外の名作に物申す』 | |
| 世界のすべての女を愛している | ||
| ジョルジュ・シムノンと青春のパリ | ||
| 長島良三 白亜書房 2003年初版 価格\1,200 (定価\1,900) 状態:A,帯(少しカスレ) |
『パリの名探偵「メグレ警視」シリーズの生みの親シムノン。夢と狂乱の黄金時代、画家や作家や詩人の卵たちが屯するモンマルトルを舞台に、芸術家や様々な女たちとの交遊を生き生きと描き、大作家シムノンの本質を捉えた異色伝記』 | |
| 闇のカーニバル | ||
| スパイ・ミステリィへの招待 | ||
| 中薗英助 時事通信社 1980年初版 価格\2,500 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
「国際政治とスパイ」「スパイ・ミステリィ論」「二人のスパイ小説家」「現代スパイの世界」「CIAの暗殺計画とスパイ小説」「スパイ映画・ドラマの牙」「不滅のエンターティナーたち」「ミステリィの周辺散歩」「わが創作メモ」 第34回日本推理作家協会賞(評論その他の部門賞) | |
| 推理小説をどう読むか | ||
| 中田耕治編 三一書房 1971年初版 価格\1,200 (定価\780) 状態:B |
「十字路にある屍体/ゲールハルト・シュミット=ヘンケル」「殺人の簡単な技術/レイモンド・チャンドラー」「メグレ警部論/トマ・ナルスジャック」「カトリーヌ・アルレー/セルジュ・ラディーヌ」他 [解説]中田耕治 | |
| 秘文字 | ||
| 泡坂妻夫・中井英夫・日影丈吉 監修/長田順行 社会思想社 1979年初版 価格\4,000 (定価\4,800) 状態:B(少しシミ),函,帯(傷、破れ・少しシミ),函(シミ多数),帯 |
『暗号研究の第一人者と異色三作家の手による知的チャレンジの極致、「暗号の書」登場!』 「かげとう飛車/泡坂妻夫」「薔薇への遺言/中井英夫」「偽装の論理/日影丈吉」「暗号法のその解き方/長田順行」 ※解答編はありません。 | |
| 秘文字 普及版 | ||
| 泡坂妻夫・中井英夫・日影丈吉 監修/長田順行 社会思想社 1983年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:B(袋綴じ未開封),帯(少し傷) |
『こんな本に出会ったことがありますか!!』 解答篇の袋綴じは未開封です。 | |
| 推理小説と暗号 | ||
| 長田順行 ダイヤモンド社 1979年初版 価格\1,600 (定価\1,500) 状態:B(カバー汚れ) |
「新・暗号記法の種類」「暗号を解く」「暗号小説を論ずる」「シェークスピアの謎」「暗号小説は袋小路だろうか」「付録:小栗虫太郎と暗号/新・暗号記法の種類法」 [解説]中島河太郎 | |
| 暗号パズル | ||
| 長田順行編 実日新書 1984年初版 価格\1,000 (定価\680) 状態:B |
『キミはスパイになれるか』 | |
| ながた暗号塾入門 | ||
| 長田順行 朝日新聞社 1988年初版 価格\1,200 (定価\1,500) 状態:B,帯(折れ目有) |
『頭の体操をしたい人、ミステリーファン、マニア……向けの暗号指南書』 「基礎編」「応用編」「日本の軍事・外交暗号編」 | |
| 二階堂黎人vs新本格作家 おおいにマンガを語る | ||
| 「大事なことはすべてコミックから教わった」 | ||
| 二階堂黎人 メディアファクトリー 2000年初版 価格\800 (定価\1,400) 状態:B,帯 |
「綾辻行人」「有栖川有栖」「柴田よしき」「芦辺拓」「歌野晶午」「島田荘司」「桐野夏生」「笠井潔」「北村薫」「竹本健治」「篠田真由美」「山口雅也」「我孫子武丸」「法月綸太郎」「加納朋子」「西澤保彦」「京極夏彦」 | |
| 僕らが愛した手塚治虫 | ||
| 二階堂黎人 小学館 2006年初版 価格\1,200 (定価\2,200) 状態:A,帯(少し傷) |
『小学館のPR誌「本の窓」連載の「僕らが愛した手塚治虫」の第1回から第27回までをまとめた一冊。著者が子供時代から青春時代にかけて夢中になった手塚治虫とその作品について思いのままに綴り、手塚マンガの魅力に迫る』 | |
| 僕らが愛した手塚治虫2 | ||
| 二階堂黎人 小学館 2008年初版 価格\1,500 (定価\2,200) 状態:A,帯 |
『手塚治虫生誕80年。大天才が遺してくれたマンガとともに生きる幸福』 | |
| ミステリーがちょっぴり好きな友へ | ||
| 西尾忠久 東京書籍 1993年初版 価格\800 (定価\1,456) 状態:B,帯 |
『「ミズ」の呼称はいつごろから?探偵たちが禁煙した理由、ホンダに乗る人びと、メキシコ料理は大好評……ほか、ミステリーに見る当世流行事情。 「週刊文春」「ミステリ・マガジン」「EQ」の10年間のベスト一覧、女探偵の丈くらべ、ミステリー映画への男優・女優の登場順位など、ファン待望の貴重なデータを満載!』 | |
| ミステリー気になる女たち | ||
| 西尾忠久 東京書籍 1994年初版 価格\700 (定価\1,300) 状態:A,帯 |
『探偵小説にみる120編60年間の女性像の変遷』 | |
| 探偵と恋人の愛の会話 | ||
| 西尾忠久 太陽企画出版 1994年初版 価格\800 (定価\1,980) 状態:B(頁折れ・カバー傷・票剥がし跡),帯 |
『そこに男と女がいて、言葉が生まれ、愛が生まれる。新しい恋愛テキストの誕生! R.B.パーカーの超人気ハードボイルド〈スペンサー〉シリーズ全作品から選んだ、とびきり上等の名台詞』 | |
| 夢野久作の世界 | ||
| 西原和海編 平河出版 1975年初版 価格\4,500 (定価\3,000) 状態:B,函(カスレ・傷み),帯 |
『戦前・戦後の夢野久作論の集大成!久作解剖の決定版!!』 「同時代からの証言」「60年代における再評価」「新たなる視座からの接近」 | |
| 西村京太郎読本 | ||
| 郷原宏編 KKC出版 1998年初版 価格\1,200 (定価\2,200) 状態:A,帯 |
『”王者”の素顔に迫る』 気鋭の論客によるガイダンス/BEST50作品カタログ/最新「十津川」事件マップ/年譜等 | |
| 日本SF年鑑 1982年版 | ||
| 日本SF年鑑編集委員会編 新時代社 1982.8.20 価格\1,500 (定価\2,000) 状態:B(カバー少し汚れ) |
1981年度日本SF界の現況 伊藤典夫/活字メディア 並木陽一郎/視角メディア 井口健二/聴覚メディア 難波弘之/ファンダム 柴野拓美/資料(SF関連賞リスト) | |
| 日本SF年鑑 1983年版 | ||
| 日本SF年鑑編集委員会編 新時代社 1983.9.1 価格\1,500 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
1982年度日本SF界の現況 /活字メディア・リスト/コミックス・リスト/視聴覚メディア/ファンダム | |
| 日本SF年鑑 1984年版 | ||
| 日本SF年鑑編集委員会編 新時代社 1984.8.10 価格\1,500 (定価\2,200) 状態:B(カバーシミ,汚れ) |
1983年度日本SF界の現況 /ブックレビュウ1983/活字メディア・リスト/コミックス・リスト/視聴覚メディア・リスト/ファンダム | |
| ぼくらの愛した二十面相 | ||
| 文士劇全記録 | ||
| 日本推理作家協会編 光文社 1998年初版 価格\1,800 (定価\2,800) 状態:B(表紙少し傷) |
『前代未聞、空前絶後の大イベントをメイキングから舞台裏まで完全収録。あの作家の絶妙、軽妙、珍妙なアドリブのすべてがここに』 | |
| 貫井徳郎症候群 | ||
| 別冊宝島1085 | ||
宝島社 2004.12.2 売切れ (定価\1,200) 状態:A,帯 |
『本人による全作品解説、作風分析から自宅の本棚まで。ファン待望、素顔の「貫井徳郎」』 【対談】貫井徳郎×瀬名秀明/北村薫 デビュー秘話《徳郎氏》と「慟哭」/【長編未発表小説】死の抱擁(第一部)ほか | |
| 集成「ある夢想家の手帖から」(上・下) | ||
| 沼正三 太田出版 1998年初版 価格\3,500 (定価\4,400) 状態:B,帯 |
『眩惑のマゾヒズム大聖典。 古今東西の文学・歴史・風俗に散りばめられた倒錯的快楽の蜜を吸い集め、築かれたマゾヒストによる性愛観念の巣窟。1953年初出から40余年、「家畜人ヤプー」の源泉となった至極の連鎖エッセイが時空を超え、官能の迷宮に誘い込む』 | |
| マゾヒストMの遺言 | ||
| 沼正三 筑摩書房 2003年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『地を這い蹲りながら、欲望と権力と、そして歴史の深い傷痕とを凝視し続けた、最後の戦中派、諦念の遺言。書き下ろし多数収録』 | |
| 懺悔録 | ||
| 我は如何にしてマゾヒストとなりし乎 | ||
| 沼正三 ポット出版 2009年初版 価格\2,000 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『尽きせぬマゾヒズムへの渇望。異常な実体験を書き綴ったエッセイ集』 | |
| 異嗜食的作家論 | ||
| 沼正三 現代書館 2009年初版 価格\1,800 (定価\2,600) 状態:A,帯 |
『マゾヒズムを手懸かりに、人間を探索した沼正三── 不世出の昭和の怪星。いま、蘇る異色の文学論』 | |
| 異能の画家 小松崎茂 | ||
| その人と画業のすべて | ||
| 根本圭助 光人社 1993年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
『零戦からサンダーバードまで』 「ふるさと東京」「挿絵画家への道」「戦雲暗く」「戦い敗れた日から」「熱血の画狂人生」「新人が育つ」 | |
| エイリアン・ネイションの子供たち | ||
| 野崎六助 新宿書房 1992年初版 価格\1,000 (定価\2,427) 状態:B(天シミ),帯 |
『黙って野たれ生きるな。仲間を殺す子供たちよ。自分を殺す子供たちよ』 | |
| 世紀末ミステリ完全攻略 | ||
| 野崎六助 ビレッジセンター 1997年初版 価格\1,000 (定価\2,100) 状態:B |
『ハードボイルドと本格派、サイバーパンクにサイコにホラー、国内&海外ミステリの過去現在未来……。 混乱を極める世紀末の「複雑系ミステリ」を完全攻略する、全ミステリ・ファンの必読書!』 「入門篇 ハードボイルドの過去と現在」「基礎篇1 日本ミステリの現在と未来」「基礎編2 日付のあるメモリアル」「応用篇1 海外ミステリ片っぱしから現在過去未来」「応用編2 片っぱしから国内ミステリ」「完全攻略篇 いよいよ未来に秒読み」 | |
| 複雑系ミステリを読む | ||
| 野崎六助 毎日新聞社 1997年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『京極夏彦、鈴木光司、宮部みゆき、島田荘司から村上龍、村上春樹、果ては「エヴァンゲリオン」にいたる文芸ニューウェイブを通して、錯乱する世紀末を解読する画期的なミステリ論』 | |
| 異常心理小説大全 | ||
| 野崎六助 早川書房 1997年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『ストーカー、多重人格者、シリアル・キラー……この1冊で知るサイコミステリのすべて!』 「体重人格ミステリ・ツアー」「シリアル・キラーたちの肖像」「異常心理小説ア・ラ・カルト」 | |
| ミステリの書き方12講 | ||
| 野崎六助 青弓社 1999年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B |
「見る前に跳べ」「読み書きを鍛える」「題材の取り方」「取材をいかにこなすか」「すべてに先立って、ミステリとは何か」「ディテールの箱をつくれ」「ファースト・シーンを描いてみる」「人物をデッサンする、人物配置をつくる、会話をさせる」「ナレーションの問題」「構成とプロット、および会話」「トリックの話 おまけ」「跳んでから見ろ」 | |
| 高村薫の世界 | ||
| あるいは虚無の深奥への正体 | ||
| 野崎六助 情報センター出版局 2002年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『取り憑かれた人びと、故郷喪失者の身ぶり、主人公を浄化する装置、漂流する戦後……変容する作家のすべてを解明する初の本格的「高村薫論」』 | |
| ミステリを書く! 10のステップ | ||
| 野崎六助 東京創元社 2002年初版 価格\700 (定価\1,500) 状態:B |
『これであなたもミステリが書ける! 基礎の中の基礎から教える実践的創作講座』 | |
| 世界のカレイドスコープ | ||
| [ミステリの明日」を解読する | ||
| 野崎六助 原書房 2003年初版 価格\1,400 (定価\2,200) 状態:A,帯(少し傷) |
『笠井潔、綾辻行人、京極夏彦を極点から語り、西尾維新、佐藤友哉に矛先を向け、さらに大薮春彦、埴谷雄高、村上春樹を眺めつつトマス・ハリス、ミネット・ウォルターズにからみ、そして、〈世界の果てから振り返る〉ミステリの明日──』 | |
| SF英雄群像 | ||
| 古き良きスペース・オペラ時代 | ||
| 野田昌宏 早川書房 1969年初版 価格\1,000 (定価\400) 状態:B(奥付に購入場所書き込み有) |
「黎明期の英雄たち」「勢揃いのバロウズ一家」「SF英雄の誕生」「未来三人組行状記」「龕灯21MM392」「宇宙西部劇第一号」「正義の味方レンズマン」「太陽系無宿ノースウェスト・スミス」「金星の地球人マイルズ・キャボット」「宇宙歌劇の開幕」「フューチャー・メン出勤」 | |
| スペース・オペラの書き方 | ||
| 宇宙SF冒険大活劇への試み | ||
| 野田昌宏 早川書房 1988年初版 価格\1,000 (定価\1,300) 状態:B,帯(傷有) |
『魅力的なキャラクターを創る方法とは、ストーリーの盛り上げかたは、作ったアイデア・カードの活用方法とは、といった創作の秘訣から、ホテルでのカンヅメの仕方、ライティング・デスクとチェアの選び方、さらにはSFプロ作家のワープロ・ソフト大公開まで、具体的な創作方法をわかりやすくおもしろく語る』 | |
| 愛しのワンダーランド | ||
| スペース・オペラの読み方 | ||
| 野田昌宏 早川書房 1994年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:B,帯(折れ目有) |
『ハインライン、クラーク、アシモフなど50年代アメリカSF黄金期の作品のおもしろさをあますところなく語る書き下ろしエッセイ集』 「巨匠たちから学んだもの」「スペース・オペラ的快楽のすすめ」「SF”各種の新器”の機能別考察」 | |
| 「科学小説」神髄 | ||
| アメリカSFの源流 | ||
| 野田昌宏 東京創元社 1995年初版 価格\2,500 (定価\2,913) 状態:B,帯 |
『第二次世界大戦前、勃興期のさなかにあったアメリカSF界を彩った、雑誌、編集者、イラストレーター、そしてファンたちの群像を、斯界の第一人者が楽しく、かつ丹念に紹介する名著。カラーを含む図版百三十余点を収録。(〈SFマガジン〉連載「SF実験室」を再編集)』 | |
| 謎解きが終ったら | ||
| 法月綸太郎ミステリー論集 | ||
| 法月綸太郎 講談社 1996年初版 価格\900 (定価\1,533) 状態:B,帯 |
単行本・文庫の解説として書かれたものを集めたもの。 「誰が浜村龍造を殺そうとかまうものか ―中上健次論」「フーダニット・サバイバル194Xあるいは、フーダニット・リバイバル1994 野崎六助『夕焼け探偵帖』」「天然カー 倉知淳『過ぎ行く風はみどり色』」「ネバー・セイ、ネバー・アゲイン 東野圭吾『ある閉ざされた雪の山荘で』」「復活への、俺の予約を取り消してくれ 山口雅也『生ける屍の死』」「座敷童子のいる”館” 綾辻行人『黒猫館の殺人』」「現代ミステリーの枠を集めたこのシリーズが、本格ビッグバンのはじまりだった 山田正紀『女囮捜査官 1触覚』」「ぐりーん・れくいえむ 竹本健治『緑衣の牙』」「”贋作ホームズ百周年”を祝う ジューン・トムスン『シャーロック・ホームズの秘密ファイル』」「植民地は女である ジャネット・ドーソン『古狐が死ぬまで』」「デクスターを擁護する コリン・デクスター『オックスフォード運河の殺人』」「セイヤーズを解剖する ドロシー・L.セイヤーズ『死体をどうぞ』」「ニコラス・ブレイクを読む若い人たちのために ニコラス・ブレイク『殺しにいたるメモ』」 | |
| 名探偵はなぜ時代から逃れなれないのか | ||
| 法月綸太郎ミステリー塾 日本編 | ||
| 法月綸太郎 講談社 2007年初版 売切れ (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『戦後から現在までの日本ミステリーを縦横無尽 明晰な論理で語られた、至高の評論集』 | |
| 複雑な殺人芸術 | ||
| 法月綸太郎ミステリー塾 海外編 | ||
| 法月綸太郎 講談社 2007年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『海外ミステリーへの比類なき愛とクリティーク 明晰な論理で語られた、至高の評論集』 | |
| アメリカSF映画の系譜 | ||
| 宇宙開拓の神話とエイリアン来襲の神話 | ||
| 長谷川功一 リム出版新社 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『SF映画はなぜアメリカで発展したか?フロンティア神話と冷戦の関係からアメリカンSF映画の興隆の秘密を解読する!』 | |
| 探偵小説談林 | ||
| 長谷部史親 六興出版 1988年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『少年時代に読んだ「モルグ街の殺人事件」が探偵小説の魅力に引きずり込んだ。以来集めた書籍、雑誌合わせて2万冊を超す貴重な資料をもとに、日本の推理作家を育てた雑誌「新青年」の話、日本最初の翻訳探偵小説のことなど、また明治、大正、昭和と海外の作家や作品がどのような形で紹介されてきたかを語る』 | |
| 欧米推理小説翻訳史 | ||
| 長谷部史親 本の雑誌社 1992年初版 価格\1,500 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『世界に誇るべき日本の作家たち 時代の空気を表し、煽動する作家と作品。その頗る付きの才能を人気評論家が読み解いた決定版ブックガイド』 第46回日本推理作家協会賞(評論その他の部門)受賞 | |
| 日本ミステリー進化論 | ||
| この傑作を見逃すな | ||
| 長谷部史親 日本経済新聞社 1993年初版 価格\1,500 (定価\2,427) 状態:A,帯 |
『世界に誇るべき日本の作家たち 時代の空気を表し、煽動する作家と作品。その頗る付きの才能を人気評論家が読み解いた決定版ブックガイド』 | |
| 海外ミステリ遊歩道 | ||
| 長谷部史親 廣済堂出版 1996年初版 価格\1,000 (定価\1,942) 状態:B |
『ミステリを読む楽しみは個性的な魅力にあふれた名探偵に出会う喜びである。舞台となった土地、しゃれた会話、食べ物、動物たちなど、海外ミステリの様々な読み方、楽しみ方を紹介したミステリ読書案内の本』 | |
| ミステリの辺境を歩く | ||
| 長谷部史親 アーツ アンド クラフツ 2002年初版 価格\1,400 (定価\2,200) 状態:B(小口傷),帯(少し汚れ) |
『誰も知らない、隠れたミステリ36作。 過去に邦訳され、忘れ去られた海外の名作を掘り起こす』 「イギリス文学、およびアイルランド・豪州文学」「アメリカ文学」「ドイツ・オーストリア文学」「フランス文学」「ロシア・ソ連・東欧文学」「その他の諸国の文学」 | |
| 「八つ墓村」は実在する | ||
| 蜂巣敦 ミリオン出版 2005年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『「大量殺人事件」が生み出した「幻の村」の実像に迫るミステリードキュメント!!』 | |
| 人生に必要なすべてをミステリーに学ぶ | ||
| 馬場啓一 同文書院 1994年初版 価格\800 (定価\1,068) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『愛すべきヒーローと脇役たちの美学とライフスタイル!』 | |
| ザ・ハードボイルドII | ||
| 女と男のハードボイルド | ||
| 馬場啓一 CBS・ソニー出版 2000年初版 価格\800 (定価\980) 状態:B,帯 |
『ハードボイルド小説は、一方で男と女の恋愛小説なのだ』 | |
| 子不語の夢 | ||
| 江戸川乱歩小酒井不木往復書簡集 | ||
| 浜田雄介編 皓星社 2004年初版 価格\3,000 (定価\4,200) 状態:A(CD-ROM有),帯 |
『作家・江戸川乱歩、誕生の秘密が明らかに!! 芸術論、作品批評、メディア戦略から屍体の処理法まで。探偵小説草創期の秘密の扉が今、開く』 | |
| ハヤカワ・ミステリ総解説目録 1953年−1998年 | ||
| 改訂新版 | ||
| 早川書房編集部編 早川書房 1998年初版 価格\700 (定価\1,500) 状態:B(ヤケ・少しムレ) |
「エッセイ/原ォ・児玉清」「ハヤカワ・ミステリの歩み/長谷部史親」「ポケミスで読める受賞作ガイド/村上貴史」「主要ミステリ賞受賞作リスト」「解説目録(No.101からNo.1669)まで」「著者索引/作品索引」 | |
| ミステリの名書き出し100選 | ||
| 早川書房編集部編 早川書房 2006年初版 売切れ (定価\1,300) 状態:A,帯 |
『書き出しには作家のすべてが凝縮されている。美しく、気高く、心に残るミステリの名書き出しを豪華著名人が評する。ミステリのパイオニアの早川書房が、ミステリを愛するすべての人に贈る名句集』 | |
| 日本SF・幼年期の終り | ||
| 「世界SF全集」月報より | ||
| 早川書房編集部編 早川書房 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:A,帯 |
『珠玉のエッセイ全34篇が映しだす1970年前後激動の日本SF界の記録』 | |
| ミステリオーソ | ||
| 映画とジャズと小説と | ||
| 原ォ 早川書房 1995年初版 価格\1,000 (定価\1,553) 状態:B,帯 |
『本書は、独自のものの見かた、考えかたをする“へそ曲がり作家”原ォが、好きな映画や音楽や本などについて縦横無尽に語りつくした初のエッセイ集。小説以外の沢崎シリーズを二篇、さらには渡辺が主人公となった未発表初期短篇も併録する贅沢な一冊』 | |
| 味覚幻想 | ||
| ミステリー文学とガストロノミー | ||
| 日影丈吉 牧神社 1974年初版 価格\2,000 (定価\1,300) 状態:C(カバー傷・シミ) |
『ミステリー・マガジン』に「ミステリ食事学」のタイトルで連載されたエッセイを集めたもの。 「女性と犯罪」「男性と料理」「へんな食品考」「ミステリー風土記」「ミステリーの季節」 | |
| 名探偵 WHO'S WHO | ||
| 日影丈吉 朝日新聞社 1977年初版 価格\1,200 (定価\980) 状態:B(背ヤケ),帯 |
『世界の名探偵・総登場 あなたも名探偵と付き合ってみませんか?ポーから数えて一世紀、ご存知ホームズをはじめ、ポアロ、クイーン、マーロウ、メグレ、ポジオリ……と、多彩な世界の探偵たちのなかから50人を選りすぐって紹介します』 「名探偵ア・ラ・ホームズ」「すばらしい素人たち」「脇役でない警官」「固ゆで卵からCIAへ」「真夜中の探偵」「神と悪魔」「ソロモンからコーデリアまで 〜名探偵の歴史」 | |
| ちゃれんじ? | ||
| 東野圭吾 実業之日本社 2004年初版 価格\600 (定価\950) 状態:A,帯 |
『四十代半ばで、若者のスポーツ“スノーボード”に魅せられた人気ミステリー作家の奮闘、転倒、歓喜の日常を綴ったエッセイ集! 書き下ろし短編ミステリーのオマケ付き』 | |
| ホラーを書く! | ||
| [インタビュー]東雅夫 ビレッジセンター 1999年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『ホラーとは極上の快楽である ──ここまで語った10人のホラー作家たち』
朝松健・飯田譲治・井上雅彦・小野不由美・菊地秀行・小池真理子・篠田節子・瀬名秀明・皆川博子・森真沙子 | |
| ホラー小説時評 1990-2001 | ||
| 東雅夫 双葉社 2002年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『過去12年間に日本で刊行されたすべてのホラー小説を読み尽くす史上最強のブックガイド。1990年2月から12年間にわたり「SFマガジン」誌上に連載された名物コラム「ホラー小説時評」を完全収録した本書は、幻想と怪奇の世界へ読者を誘う至福のガイドブックであると同時に、ホラーというジャンルが日本に定着し、発展し、ついには一大ブームを巻き起こすにいたる経緯をリアルタイムで跡づけた、稀有なるドキュメンタリーである』 | |
| ホラー・ジャパネスクを語る | ||
| 東雅夫編 双葉社 2003年初版 価格\600 (定価\1,000) 状態:B,帯 |
「江戸怪談とホラー小説原体験を語る/宮部みゆき」「都市崩壊の怪奇幻想譚を夢想して/津原泰水」「脳内岡山界でホラー小説を書く/岩井志麻子」「虚構の中に真実の”怪”を紡ぐ/福沢徹三」「オカルトを巡って、言霊に導かれて/加門七海」「幽霊小説と日本”怪”文化を語る/京極夏彦」「ホラー・ジャパネスクの時代/東雅夫」 | |
| 妖怪伝説奇聞 | ||
| 東雅夫 学研 2005年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:A,帯 |
『「ムー」好評連載中の「日本伝説紀行」を豪華単行本化!魔王の木槌、河童の妙薬、鬼の歯と角、牛鬼の首から、怪獣の通り道、禁断の森、児啼爺の棲息地にいたるまで、日本各地にひとしれず伝えられる奇想天外な妖怪伝承とその実在を証明するかのごとき驚天動地の秘宝を探訪。 カラーグラビア40頁を含む図版資料300点を収録!』 | |
| 江戸東京怪談文学散歩 | ||
| 東雅夫 角川選書 2008年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯(少し傷) |
『江戸・東京には、怪談や怪奇小説の舞台となった場所が、こんなにもある!!』 | |
| ひかわ玲子のファンタジー私説 | ||
| ひかわ玲子 東京書籍 1999年初版 価格\800 (定価\1,300) 状態:B,帯 |
『ファンタジーってこんなに面白い! デビューから10年。ファンタジーの先端を走り続けるひかわ玲子が、ファンタジーの楽しみ方から創作の秘密までを解き明かす、書下ろしファンタジー論決定版』 | |
| うつし世の乱歩 | ||
| 父・江戸川乱歩の憶い出 | ||
| 平井隆太郎 河出書房新社 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『怪人・乱歩の素顔! 真面目人間でハニカミ屋。不器用でギコチないが几帳面……。好奇心はありあまるほどでたえず夢を持ち続けていた』 [解説]本多正一 | |
| 乱歩の軌跡 | ||
| 父の貼雑帖から | ||
| 平井隆太郎 東京創元社 2008年初版 価格\3,000 (定価\4,300) 状態:A,函 |
『乱歩手製の自伝「貼雑年譜」を読み解きながら、職業と住居の大遍歴を経て徐々に完成されていく探偵小説界の巨人・乱歩の実像に迫る』 | |
| 小説における作者のふるまい | ||
| フォークナー的方法の研究 | ||
| 平石貴樹 松柏社 2003年初版 価格\1,500 (定価\2,700) 状態:A,帯(僅かに傷) |
『小説の批評者とは、小説にもっとも忠実な読者である。フォークナー作品研究の真骨頂!』 「読者という立場」「『八月の光』の作者のふるまい」「モリスン、キングストン、フォークナー、「追体験」小説」「歴史を理解するということ」「フォークナーの乳母」 | |
| ミステリィのための法医学 | ||
| 平島侃一 光書房 1959年初版 価格\1,000 (定価\280) 状態:C(カバーノド部分欠,シミ,傷多数・蔵書印有) |
「死体現象のはなし」「現場と証拠物件」「キズのあれこれ」「性犯罪のいろいろ」「中毒死・その他」 | |
| 江戸川乱歩小説キーワード辞典 | ||
| 平山雄一 監修/新保博久・山前譲 東京書籍 2007年初版 価格\8,000 (定価\9,500) 状態:A(CD-ROM未開封),函,帯 |
『人物、場所、物、建築等、乱歩小説を読み解くためのあらゆるキーワードとその関連性を完全網羅!』 | |
| 狂気な作家のつくり方 | ||
| 平山夢明・吉野朔美 本の雑誌社 2008年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『異能の作家・平山夢明はいかにしてできたのか!?』 | |
| 死体入門! | ||
| ナレッジエンタ読本7 | ||
| 藤井司 メディアファクトリー 2008年初版 価格\500 (定価\900) 状態:B(カバー傷),帯 |
『人は死んだらどうなるの?「死体」を通して生を考える!』 | |
| SFの眼 | ||
| SF文明論ノート | ||
| 福島正美 大陸書房 1973年初版 価格\2,000 (定価\850) 状態:C(ノド切れ・カバーシミ),帯 |
『衝撃の本格SF文明論ノート 地球の破滅、宇宙人の襲来、タイムトラベルの世界、火星開発への序曲、異次元世界、冷凍人間など、未来を凝視する「SFの眼」が光る!』 「SFの世界と現代」「SFと宇宙」「未来派始まっている」「現代のSF的状況」「SF随想」 | |
| ミステリーと色彩 | ||
| 福田邦夫 青娥書房 1991年初版 価格\1,200 (定価\1,553) 状態:B,帯 |
『ミステリー・マニアの色彩入門。カラリストのミステリー入門』 | |
| 決定版深夜の散歩 | ||
| ミステリの愉しみ | ||
| 福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 講談社 1978年初版 価格\1,000 (定価\980) 状態:B(書店票有),帯 |
『三人の知的作家が翻訳推理小説面白さを縦横に論じた文学的閑談』 | |
| 現代ミステリー・スタンダード | ||
| FUSOSHAミステリー編集部編 扶桑社 1997年初版 売切れ (定価\1,429) 状態:A,帯 |
『海外ミステリーの”ミシュラン”誕生 この20年の最も重要な100人の作家を厳選!北上次郎・北村薫など超一流の読み手が解説』 | |
| 少年小説の系譜 | ||
| 幻影城評論研究叢書C | ||
| 二上洋一 幻影城 1978年初版 価格\2,500 (定価\1,900) 状態:B,函(傷有),帯(背ヤケ・傷・少し欠け・シミ) |
『冒険とロマンの少年小説の復権をはかる、わが国初の異色長編評論』 | |
| 人民は弱し 官吏は強し | ||
| 星新一 文藝春秋 1967年初版 価格\1,500 (定価\450) 状態:C(カバー少しきれ・シミ) |
『明治末、12年間の米国留学から帰った星一は製薬会社を興した。日本で初めてモルヒネの精製に成功するなど事業は飛躍的に発展したが、星の自由な物の考え方は、保身第一の官僚たちの反感を買った。陰湿な政争に巻きこまれ、官憲の執拗きわまる妨害をうけ、会社はしだいに窮地に追いこまれる……。 最後まで屈服することなく腐敗した官僚組織と闘い続けた父の姿を愛情をこめて描く』 | |
| 気まぐれフレンドシップ | ||
| 星新一 奇想天外社 1980年初版 売切れ (定価\1,200) 状態:B(小口僅かにシミ),帯 |
『星新一が出合った愛すべき人たち、そして本…… 小松左京、筒井康隆から和田誠、手塚治虫、新井素子まで幅広い交遊を綴るエッセイ集』 | |
| ミステリー世界の旅 | ||
| 北海道新聞社編 北海道新聞社 1996年初版 価格\1,500 (定価\2,136) 状態:A,帯 |
『コナン・ドイルからコーンウェルまで 推理小説名作の舞台がいま目の前に。世界14カ国40都市、初の現地紀行!』 | |
| 江戸川乱歩と少年探偵団 | ||
| 堀江あき子編 河出書房新社 2002年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B |
『戦前・戦後の少年・少女たちが熱狂した、奇想天外な少年ミステリ・ワールド!当時のさし絵、探偵グッズ、付録、まんが、映画作品等満載』 | |
| 幻影城の時代 完全版 | ||
| 本多正一編 講談社 2008年初版 価格\4,200 (定価\5,800) 状態:A,函,帯(僅かに傷) |
『伝説の探偵小説専門誌「幻影城」30年ぶり再結成!』 | |
| 作家の読書道 | ||
| 本の雑誌編集部編 本の雑誌社 2005年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『ミステリー・SF・純文学・児童文学…… 本を読みたいあなたに、本を書きたいあなたに、今、気になる作家が語る読書遍歴よみやま話!』 伊坂幸太郎・歌野昌牛・恩田陸・東野圭吾他 | |
| 作家の読書道2 | ||
| 本の雑誌編集部編 本の雑誌社 2007年初版 価格\900 (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『人気作家21人の秘密が明らかになるとっておきのインタビュー集』 森見登美彦・桜庭一樹・古川日出男・法月綸太郎他 | |
| シャーロック・ホームズの鉄道学 | ||
| 鉄道とともにイギリスに誕生した名探偵 | ||
| 松下了平 JTB 2004年初版 価格\600 (定価\1,000) 状態:B |
『鉄道の躍進とともに活躍したホームズ。作品に登場する鉄道シーンやトリックをイギリスの鉄道史にふれながら解説』 | |
| ミステリ作家のたくらみ | ||
| 松田道弘 筑摩書房 1988年初版 価格\1,000 (定価\1,200) 状態:B(カバー少しシミ),帯 |
文庫の解説など、ミステリに関する文章を集めたもの。 | |
| どぐら綺譚 | ||
| 松本健一 作品社 1993年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『読む者全てをあやかしの迷宮へと引きずり込む稀代の探偵小説「ドグラ・マグラ」 タイトルに秘められた幻の系譜を辿りながらその謎を解き明かす、夢野久作ファン待望の書!!』 | |
| 松本清張研究 第三号 | ||
| 特集 清張文学と旅 | ||
北九州市立松本清張記念館 2002年 価格\900 (定価\1,905) 状態:B(ノド少し傷) |
「座談会:清張流 旅はひとりがいい 宮部みゆき・川本三郎・半藤一利」「初公開:ヨーロッパ ”草の径”取材日記+随行者座談会」「清張ミステリーと女性読者」他 | |
| ぎやまんと機械 | ||
| 眉村卓 PHP研究所 1977年初版 価格\500 (定価\880) 状態:C(天小口シミ),帯(背ヤケ) |
『視点を変えてみませんか 普段当たり前だと考えていた日常生活のひとつひとつがこんなにも違って視えてきます。SF作家眉村卓が柔軟な発想でくりひろげる愉しいエッセイ集』 | |
| 消えるミステリ | ||
| ブック・ガイド500選 | ||
| 三國隆三 青弓社 1995年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B |
『ある日、忽然と人が消える!失踪か?誘拐か?── ミステリ小説500冊に描かれた。”人が消える”事件をパターン別に分析し、古今東西の名探偵・名刑事の活躍を活写するユニークなブック・ガイド』 | |
| 今日の事件簿 | ||
| ミステリー雑学366日 | ||
| 三國隆三 展望社 2000年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『今日はどんな事件の日? さあ21世紀!これまでのさまざまな報道や作品からセレクトしたミレニアム記念MYSTERY GUIDE。あなたの誕生日の出来事は?1冊のミステリーは何かな?』 | |
| ロン先生の虫眼鏡 | ||
| 光瀬龍 早川書房 1976年初版 価格\1,000 (定価\980) 状態:B,帯(傷有) |
『虫を追い、鳥と語り、魚と逢瀬を楽しむSF作家の心に棲みついた可愛い生きものたち。多くの物語を秘めた動物を深い愛情と鋭い観察であがくユニークな博物誌!』 本文イラストレーション/石川球太 | |
| ロン先生の虫眼鏡 PARTII | ||
| 光瀬龍 早川書房 1982年初版 価格\1,000 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『自然をこのなく愛し、あらゆる生きものたちにやさしく透徹した眼差しをそそぐ、ロン先生こと光瀬龍の珠玉博物誌PARTII』 | |
| 開封高橋克彦 | ||
| 道又力責任編集 平凡社 2000年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:B,帯 |
[インタビュー]私がミステリーを書かない理由 [構成]関口苑生/[カラー]仕事の周辺/[インタビュー]「師匠」都筑道夫氏が語る作家・高橋克彦 [構成]関口苑生/小伝 ──作家になるまで 道又力/ジャンル別評論 /全作品解説/東北ミステリーツアー 吉田光彦+道又力/キャラクター別名場面名セリフ/キャラクター事典ほか | |
| 復刻 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン No.1−3 | ||
| ミステリマガジン編集部編 早川書房 1995年初版 価格\1,500 (定価\2,236) 状態:B,帯(少し傷) |
「ミステリマガジン」の創刊号(1956年7月)〜3号までの復刻合本。編集長は都筑道夫。 | |
| 未読王購書日記 | ||
| 未読王 本の雑誌社 2003年初版 価格\800 (定価\1,800) 状態:B,帯(折れ目有) |
『とにかく俺は読まないの! ミステリーを中心に蔵書2万冊超、買った本の98%は内容なんかわからない。「名古屋の購書マニア」デビュー日記!』 | |
| シャーロッキアンの放浪三昧 | ||
| 水野雅士 青弓社 2008年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:B |
『犯罪の謎解き、ワトスンとの友情物語、心理小説の醍醐味を楽しめ、19世紀末−20世紀初頭イギリスの社会史・文化史も身につく教養文学としてのホームズ物語を精読する』 | |
| 推理作家の発想工房 | ||
| 南川三治郎 文藝春秋 1985年初版 価格\1,500 (定価\3,500) 状態:B(カバー折り返し記名有) |
『当代一の国際派カメラマンが欧米を駆け巡り、グレアム・グリーン、ディック・フランシスら人気推理作家30人の仕事部屋を訪門、彼らの素顔に迫る』 | |
| 評伝・SFの先駆者 今日泊亜蘭 | ||
| ”韜晦して現さず”の生涯 | ||
| 峯島正行 青蛙房 2000年初版 売切れ (定価\2,300) 状態:B |
『アナーキストにして語学の天才、すべてを独学で学んだ誇り高き人生。画家水島爾保布の長男に生まれ、父の友人武林無想庵、辻潤、長谷川如是閑等の影響をうけ、ニヒリズム、アナーキズムに共感、一切の束縛を嫌い、府立五中も中退、独学で諸外国語、文芸を学び、SFの波到るや、その先駆者となった、明治生まれの骨っぽい人生を精密に描ききる!』 | |
| 文壇の異端者 | ||
| エドガー・アラン・ポーの生涯 | ||
| 宮永孝 ゆにまて出版 1979年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『黒猫、黄金虫、モルグ街の殺人事件など数多くの名作を残しながらも、永く世に認められず、悲運の死をとげたポー。その波瀾に富んだ生涯を克明に描いた大作』 | |
| 書斎の旅人 | ||
| イギリス・ミステリ歴史散歩 | ||
| 宮脇孝雄 早川書房 1991年初版 価格\1,000 (定価\1,553) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『香り高きイギリス・ミステリの世界を旅してみませんか 「ヴィクトリア時代から現代に至る英国ミステリの歴史を豊富なエピソードで解き明かす俊英の知的ミステリ』 | |
| 探偵日和 | ||
| 向井敏 毎日新聞社 1998年初版 売切れ (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『名評論家の初のミステリー・エッセイ集成』 「ミステリーの文体」「社会誌としてのミステリー」「スパイ小説のトポロジー」「ミステリー閑談 ミステリーの医学的考察 由良三郎+向井敏」「探偵の光と影(ミステリー書評その一)」「スパイの内と外(ミステリー書評その二)」「当り年のミステリー時評」「ミステリー批評の系譜」 | |
| ミステリアス・ジャム・セッション | ||
| 人気作家30人インタビュー | ||
| [構成・文]村上貴史 早川書房 2004年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『もっとも旬なミステリ作家の”創作の秘密”を抉り出す!』 山田正紀、伊坂幸太郎、倉知淳他。 | |
| 夢野久作 方法としての異界 | ||
| 百川敬仁 岩波セミナーブックス 2004年初版 価格\1,200 (定価\2,300) 状態:B,帯 |
『時間的錯綜の連続と、奇怪な矛盾とに満ちた「ドグラ・マグラ」に出口はあるのか。異界の構築という新たな視角から読み解かれる夢野久作の世界』 | |
| 現代SF最前線 | ||
| 森下一仁 双葉社 1998年初版 売切れ (定価\3,800) 状態:A,帯 |
『SF評論の金字塔!! 15年間(1983〜1997)の国内・外傑作、名作を的確に網羅論評した、豊かな読書へのベストガイド』 | |
| 思考する物語 | ||
| SFの原理・歴史・主題 | ||
| 森下一仁 東京創元社 2000年初版 売切れ (定価\2,000) 状態:B |
『SFとは何か。SF特有の感動とされる「センス・オブ・ワンダー」とは何か。そして、物語とは。想像力とは。 作家・書評家として活躍する著者が、科学分野の成果をも視野に入れ、広汎な読書経験にもとづいて挑んだ、待望の長編評論』 | |
| 名探偵の世紀 | ||
| エラリー・クイーン、そしてライヴァルたち | ||
| 森英俊・山口雅也編 原書房 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B(小口少し汚れ) |
『なぜ僕たちは名探偵に魅せられるのか。―すべての答はここにある!! クイーン、カー二大巨頭の未収録初公開作品競演!幻の雑誌「ミステリ・リーグ」紙上再現、カー、ライス、スタウトらの初公開エッセイを収録!また北村薫のパスティーシュ「短編」など人気ミステリ作家の記事も満載!!』 | |
| 海外ミステリー作家事典 | ||
| GUIDE TO MYSTERY WRITERS | ||
| 森英俊編 光文社文庫 2000年初版 売切れ (定価\1,000) 状態:B |
『本格、コージー、ハードボイルド、女性探偵、警察、サスペンス、冒険、歴史、リーガル、ホラー、短編……未訳作品も含め、ミステリーシーンを代表する現代作家120人を、ジャンル別に紹介。さらに先駆けとしてそびえる巨匠30人を完全収録。巻末には〈翻訳ミステリー オールタイム・ベスト100〉を付す。 21世紀に読み継がれるべき傑作の数々、練達の名手、期待の新人……これ1冊で、海外ミステリーのすべてがわかる!』 | |
| 美女と竹林 | ||
| 森見登美彦 光文社 2008年初版 価格\800 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『妄想と執筆に明け暮れた、多忙にして過酷な日々。 森見登美彦氏を支えてくれたのは、竹林であった。美女ではないのが、どうにも遺憾である』 | |
| 森村誠一読本 | ||
| 山前譲編 KKS出版 1998年初版 価格\1,000 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『新作推理小説2本と、エッセー「新・生きがい論」を特別書き下ろし&気鋭の作家・評論家によるガイダンス、作品論でその燦然たる足跡に迫る』 森村誠一history/『森村誠一』試論 [文]島田荘司/〔対談〕 森村誠一の本格トリック世界 有栖川有栖×二階堂黎人/〔インタビュー〕 標べなき道を旅して [聞き手]山前譲 等々 | |
| 犯行現場の作り方 | ||
| 安井俊夫 メディアファクトリー 2006年初版 価格\700 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『人気ミステリーに登場する不思議な建物を一級建築士が建築図面に落とし込む!』 「十角館の殺人」「笑わない数学者」「斜め屋敷の犯罪」他 | |
| アガザ・クリスティ デザインへの誘い | ||
| 安永一典 近代文藝社 1995年初版 価格\1,200 (定価\2,427) 状態:B(署名入),帯 |
『クリスティの書斎を覗け! 名探偵たちの好んだインテリアは。?英国人の美意識とは?インテリアデザインという視点からもう一つのミステリーを探る』 | |
| 矢野徹・SFの翻訳 | ||
| 矢野徹 奇想天外社 1981年初版 価格\1,500 (定価\1,200) 状態:B(少しヤケ),帯 |
『訳書200冊を数える著者が、SF黎明期とSF翻訳を語るエッセイ集』 | |
| 複雑な彼女と単純な場所 | ||
| 矢作俊彦 東京書籍 1987年初版 価格\800 (定価\1,200) 状態:B,帯 |
『酒場、薔薇、胸元に匂うインティメイト。時代の戦旗・矢作俊彦の、初にして決定版エッセイ集』 | |
| ドアを開いて彼女の中へ | ||
| 矢作俊彦 東京書籍 1991年初版 価格\800 (定価\1,553) 状態:B,帯 |
『愛は敗れても親切はきっと勝つ。逃した魚は泳いでいる。石の中でも十月十日。人事を尽かさず棚ボタを待つ。矢作俊彦最新エッセイ集』 | |
| 新ニッポン百景 | ||
| 衣食足りても知り得ぬ【……礼節……】への道標として | ||
| 矢作俊彦 小学館 1995年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:B,帯 |
『バブルのあとの日本に何が見えたか!? 「週刊ポスト」連載中の人気写真コラム』 | |
| ツーダン満塁 | ||
| 矢作俊彦 東京書籍 2002年初版 価格\800 (定価\1,500) 状態:B,帯 |
『勝利より栄光を。士には桜、後楽園には長嶋を。 矢作俊彦、今こそ放つ待望のエッセイ集』 | |
| 別冊宝島63 ミステリーの友 | ||
| ミステリー・グルメになるためのメニュー105 | ||
| 山口雅也編 JICC出版局 1987年 価格\600 (定価\980) 状態:B(少し汚れ・小口少し傷) |
『ミステリー名シェフたちが贈るエッセイ形式の徹底ブックガイド』 「ミステリー料理」「ハードボイルド料理」「冒険料理」「ホラー料理」「デザート」 | |
| ミステリーDISCを聴こう Mystery DISC;Now on play | ||
| 山口雅也 メディア・ファクトリー 1999年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:A,帯 |
『「こんなもん、誰が買うんだ?」「あ、俺が買うんだ」 とあるレコード・マニアの魔窟の片隅にて』 「ミステリーDISCを聴こう」「トラックス [対談]石田善彦+山口雅也 ―六〇年代を検証する私立探偵モウゼズ・ワインが聴いたロック/実践的ミステリー読書法 音楽を安楽椅子のように/[コラム]環境音楽レコード・ガイド、ミステリーを盛りあげる推奨盤/記憶の中の音楽 ヒッチコックの映画“音楽”術,コック・ロビンで遊んだのはだあれ?/Swingin' Dick HARD BOILED/レコード&ペーパーバック”ハードボイルドについて”/スインギン ディック」「ミステリー・ライナー・ノート 奴等に捧げるライナー・ノート/ミステリー・ライナー・ノート」「”ミステリーDISCを聴こう”に関するLiner Note」 | |
| ミステリー映画を観よう Let's see the mystery movies! | ||
| 山口雅也 光文社文庫 2005年初版 価格\300 (定価\533) 状態:B |
「観音シティー秘宝館」「ミステリー映画を観よう」「巻末対談 だからマニアはやめられない:小山正×喜国雅彦×山口雅也」 | |
| 20世紀日本怪異文学誌 | ||
| ドッペルゲンガー文学考 | ||
| 山下武 実業之日本社 2003年初版 価格\3,000 (定価\2,500) 状態:A,帯 |
『人間心理の不可思議な世界 森鴎外から山田風太郎まで、文学史の底に生まれている異色作品を発掘した、画期的評論!!』 | |
| 新装版 戦中派不戦日記 | ||
| 山田風太郎 講談社文庫 2002年初版 売切れ (定価\952) 状態:B |
『「歴史」「死」に淡々と対峙。風太郎の原点がここに!!』 [解説]橋本治 | |
| 戦中派焼け跡日記 | ||
| 昭和21年 | ||
| 山田風太郎 小学館 2002年初版 価格\1,200 (定価\2,095) 状態:B,帯(背ヤケ) |
『作家デビュー前夜の日記── 戦後最大の物語作家・山田風太郎は敗戦の翌年、24歳の医学生であった。激動する日本、占領下での生活、戦争、天皇、変節する人々、青春を透徹した目で克明に綴る』 | |
| 戦中派闇市日記 | ||
| 昭和22年・昭和23年 | ||
| 山田風太郎 小学館 2003年初版 売切れ (定価\2,300) 状態:A,帯(背少しヤケ) |
『55年を経て初公開、絶讃された「戦中派焼け跡日記」に続く、作家“山田風太郎”誕生の日記── 医学生として学ぶかたわら、 作家への道を模索する日々と混乱する戦後日本を感性豊かに綴る』 | |
| 戦中派動乱日記 | ||
| 昭和24年・昭和25年 | ||
| 山田風太郎 小学館 2004年初版 売切れ (定価\2,300) 状態:A,帯 |
『無頼な生活から生まれた探偵小説 江戸川乱歩、横溝正史、高木彬光らとの交流を深め、インターン生ながらも本格的に作家活動にのめりこむ日々と不穏な世情を綴った日記、初公開!』 | |
| 戦中派復興日記 | ||
| 昭和26年・昭和27年 | ||
| 山田風太郎 小学館 2005年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:B,帯 |
『敗戦後、闇の青春時代を過ごした山田風太郎は作家への道を歩み始めた。戦後六十年、その暦程が初めて明らかにされる!』 | |
| 推理文壇戦後史 | ||
| ミステリーブームの軌跡をたどる | ||
| 山村正夫 双葉社 1973年初版 価格\1,500 (定価\780) 状態:B(少しシミ) |
昭和二十一年から十年間分の各作家のエピソード・事件史などを収録。 | |
| 続・推理文壇戦後史 | ||
| ミステリーブームの軌跡をたどる | ||
| 山村正夫 双葉社 1978年初版 価格\2,000 (定価\1,200) 状態:B(背ヤケ・少しシミ),帯(大きく切れ,傷有) |
『推理小説ブームの道をひらいた巨人松本清張の出現!絶賛を博した正篇に続き著者自身が身をもって体験した戦後推理小説史の自伝的な証言』 | |
| わが懐旧的探偵作家論 | ||
| 幻影城評論研究叢書A | ||
| 山村正夫 幻影城 1976年初版 価格\3,500 (定価\1,800) 状態:B,函,帯(背ヤケ・少し傷) |
『若干18歳で探偵文壇にデビューした著者の戦後探偵文壇交友録』 第30回日本推理作家協会賞(評論その他の部門賞)受賞 | |
| 名探偵紳士録 | ||
| 山村正夫 ゴマブックス 1977年初版 価格\500 (定価\630) 状態:B(背下部少し切れ) |
『生みの親から推理法、趣味、癖まで徹底調査した意外な横顔』 | |
| わが懐旧のイタ・セクスアリス | ||
| 小説作法・小説教室 | ||
| 山村正夫 KSS出版 1998年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:B,帯 |
『ミステリー界の重鎮が赤裸々に綴る性の遍歴。作家をめざす人、必読の「小説作法」と、人気作家への登竜門“山村教室”創作の秘密を宮部みゆき、篠田節子ら17人の関係者が語る特別エッセイも収録』 | |
| 山本弘のトワイライトTV | ||
| 山本弘 洋泉社 2004年初版 価格\700 (定価\1,400) 状態:A,帯 |
『SF、ホラー、コメディー、ヒーローアクション、少女向けアニメ……テレビはこんなに驚きに満ちていた!』 | |
| トンデモ本?違う、SFだ! | ||
| 山本弘 洋泉社 2004年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B,帯 |
『プロペラ機で火星へ行こう!自転車は生物である!地球は昔、平らだった!ゾウがハングライダーで侵略してくる! 「と学会」会長・山本弘が生涯をかけて愛するバカ力に満ちた偉大なSFの数々を一挙紹介!』 | |
| トンデモ本?違う、SFだ! RETURNS | ||
| 山本弘 洋泉社 2006年初版 売切れ (定価\1,500) 状態:A,帯 |
『宇宙が赤外線の波長よりも小さく縮む!異次元からの攻撃でボストン消滅!怪獣の群が横須賀襲撃!ロケットで地球を動かす!実はこの世界はフィクションだった!』 | |
| 宇宙はくりまんじゅうで滅びるか? | ||
| 山本弘 河出書房新社 2007年初版 価格\1,000 (定価\1,900) 状態:A,帯(傷有) |
『僕はいかにしてSF作家・と学会会長になったか? 作品の裏話、疑似科学やトンデモ本の話、怪獣映画や変身ヒーローものの話、SFの話、メディアや社会情勢の話……これまであまり語らなかった私生活についても書き下ろした、初のエッセイ集!』 | |
| 大人のファンタジー読本 | ||
| 未知なる扉をひらく180選 | ||
| やまねこ翻訳クラブ編 マッグガーデン 2006年初版 価格\1,000 (定価\1,762) 状態:A,帯 |
『ハリポタ・ナルニアの次に読むファンタジーに出逢う本 プロの翻訳家たちが選ぶ、大人が読む異世界小説ブックガイド』 | |
| 昨日の花 | ||
| 結城昌治 朝日新聞社 1978年初版 価格\1,000 (定価\980) 状態:B,帯 |
『小説の背後から初めてその素顔を見せた結城昌治の第一エッセイ集』 「場末育ち」「推理小説雑感」「病縁機縁」「失った原点」「志ん生の人と芸」 | |
| ミステリーをX倍楽しむ本 | ||
| この一冊であなたも名探偵 | ||
| 結城信孝編 PHP研究所 2003年初版 価格\1,000 (定価\1,200) 状態:B(小口少しシミ),帯 |
『ホームズ、ポアロからグリコ森永、ロス疑惑まで。事実も小説もとりまぜて、謎とトリック渦巻く世界へ貴女をご案内します』 | |
| SF事典 | ||
| 異次元世界の扉を開く | ||
| 横田順彌 廣済堂BOOKS 1972年初版 価格\1,500 (定価\580) 状態:C(カバーシミ・ノド傷) |
SF用語、作家名、作品名等を収録したSF事典。 | |
| ヨコジュンのびっくりハウス | ||
| 横田順彌 双葉社 1980年初版 価格\1,000 (定価\950) 状態:C(シミ・ヤケ・カバーシミ) |
「創作」「SFパロディ」「SF研究」「コラム・コラム」「五つのあとがきと一つの研究」「ぼくと日本SF界」「 | |
| 日本SFこてん古典全3巻 | ||
| 横田順彌 早川書房 1980〜1981年初版 価格\18,000 (定価\4,800) 状態:B(天小口カバーシミ),帯(傷) |
『SF史に残る金字塔!』 | |
| 日本SFこてん古典I | ||
| 横田順彌 早川書房 1980年初版 価格\4,000 (定価\1,600) 状態:C(シミ),帯(背折れ目) |
『明治、大正、昭和のわれらが父っちゃま、爺っちゃま、曾祖父っちゃま世代のお歴々の妄想、わやく、破天荒、ロマン、ハチャハチャぶりをやさしく面白く紹介する、豊富な資料満載の画期的な日本SF史!』 [解説]小松左京 | |
| 日本SFこてん古典III | ||
| 横田順彌 早川書房 1981年初版 売切れ (定価\1,600) 状態:B |
『原稿枚数2000枚。取り上げた作品の数120篇。アカデミックな文学史の影に脈々と生き続けた途方もない文芸の系列を発掘し続けて8年。驚天動地仰天唖然抱腹絶倒の珍作怪作を紹介しつくす完結篇!』 | |
| 快男児押川春浪 | ||
| 日本SFの祖 | ||
| 横田順彌・會津信吾 パンリサーチ出版局 1987年初版 価格\2,500 (定価\2,000) 状態:B,帯 |
『明治時代の超ベストセラーSF「海底軍艦」の生みの親。それが押川春浪だ。その波瀾万丈、痛快無比の生涯をあますところなく活写した人間ドキュメント。徹底多角取材によって、日本SFの原像を浮き彫りにした大労作……!』 [解説]春浪ファンのひとりとして 尾崎秀樹 第9回日本SF大賞受賞 | |
| 熱血児押川春浪 | ||
| 野球害毒論と新渡戸稲造 | ||
| 横田順彌 三一書房 1991年初版 価格\2,000 (定価\1,748) 状態:B,帯 |
『野球害毒論を主張した東京・朝日新聞社との大論争は、天狗倶楽部・押川春浪が勝利した。しかし、新渡戸稲造との論争には、怪人物・野依秀市が暗躍し、春浪は遂に敗北する。SF作家が愛する春浪の人生の二大舞台を、綿密な資料を用いて描く明治時代ノンフィクション』 | |
| 明治はいから文明史 | ||
| 横田順彌 講談社 1997年初版 価格\1,000 (定価\1,700) 状態:B,帯 |
『意外!100年前の日本はハイテク社会だった 明治40年代の東京。タクシーが走り、飛行機が飛ぶ、電話や電気も普及。南極探検まで行なわれていた──』 | |
| 明治ワンダー科学館 | ||
| 横田順彌 ジャストシステム 1997年初版 売切れ (定価\1,700) 状態:B,帯 |
『人造人間や電気飛行船など奇々怪々な発明品や不思議なユートピア、さらには意味不明な科学書まで。横田順彌が紹介する明治期の科学読物あれこれ』 | |
| 雑本展覧会 | ||
| 古書の森を散歩する | ||
| 横田順彌 日本経済新聞社 2000年初版 売切れ (定価\2,000) 状態:B(カバー僅かシミ) |
『雑本の中にも、たいていなにかひとつはキラリと光るものがある。SF、珍本奇本から艶本、冒険小説まで、古書をたどることで現代を読む』 | |
| 横田順彌のハチャハチャ青春記 | ||
| 横田順彌 東京書籍 2001年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:B,帯(少し傷) |
『懐かしき60年代SFボーイヨコジュンと法政大学落研の抱腹絶倒の迷走記』 | |
| 古書ワンダーランド1 | ||
| 横田順彌 平凡社 2004年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『「こんな本、見たことない!」 古書通も思わず唸る珍本・稀本のオンパレード。ようこそ、古書の不思議世界へ!!』 | |
| 古書ワンダーランド2 | ||
| 横田順彌 平凡社 2004年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:B,帯 |
『「くめども尽きぬ古書の魅力」 蒐集歴50年の著者がとっておきの古書を紹介する読書人・垂涎の第二弾!!』 | |
| 日本の名探偵 | ||
| 別冊文芸読本 | ||
| 横溝正史編 河出書房新社 1980年初版 価格\1,000 (定価\780) 状態:B(一覧にチェック書き込み有) |
『十手捕縄からコルトまで。名推理十八番』 | |
| 横溝正史に捧ぐ新世紀からの手紙 | ||
| 角川書店編 角川書店 2002年初版 売切れ (定価\1,900) 状態:A,帯 |
「成城学園―”ヨコミゾ作品事件現場跡”を歩く/泉麻人」「金田一耕助を追いきれなかった岡山の旅/岩井志麻子」「【対談】横溝作品は知的レジャーランド/森村誠一・綾辻行人」「【対談】横溝正史がある限り、日本は大丈夫/北村薫・有栖川有栖」「横溝正史的なものも、いつかはやりたい/恩田陸」「横溝正史に関するニ、三の事柄/小川勝己」「金田一さんはちょっと意地悪!?/CLAMP」「映画『犬神家の一族』との出会いがすべての始まり/岩井俊二」「横溝作品の死体の美しさ/乙一」「『犬神家の一族』を読んで/上野正彦」「小説・幽霊座/横溝正史」「読切漫画・百日紅の下には/ささやななえこ」「横溝正史と江戸川乱歩、その歴史的な出会い/山前譲」「父・横溝正史のこと/横溝亮一」「金田一耕助はなお消えず/横溝正史」 | |
| 横溝正史自伝的随筆集 | ||
| 横溝正史 角川書店 2002年初版 売切れ (定価\2,500) 状態:B,帯(僅かに汚れ) |
『横溝正史―名探偵・金田一耕助を生み出した男。友人の影響で本格探偵小説を読み始めた少年は、家業を継ぎ、薬屋の主人として一生を終えるはずだった。だが、江戸川乱歩と出逢ってから、彼の人生は変わりはじめる──。
激動の時代を生きた天才小説家が自ら綴る一生涯』 「横溝正史自伝」「それからの事ども」「日本二大探偵作家 乱歩と正史」 | |
| 探偵小説と日本近代 | ||
| 吉田司雄編 青弓社 2004年初版 売切れ (定価\2,600) 状態:A |
『科学的な言説と大衆的な不安とが交差するなかから誕生した探偵小説は、時代をどのように表象してきたのか。近代文学の探偵小説的なるものの系譜を追いながら、魔的で奇怪な物語空間を縦横無尽に論じ尽くす論考集』 | |
| 乱視読者の帰還 | ||
| 若島正 みすず書房 2001年初版 売切れ (定価\3,200) 状態:A,帯 |
『小説って、面白いなあ(しみじみ)。ナボコフからクリスティまで、ありったけの読書の愉しみを詰め込んだ、空前絶後のオモチャ箱』 第2回本格ミステリ大賞(評論・研究部門)受賞 | |
| 乱視読者の新冒険 | ||
| 若島正 研究社 2004年初版 価格\1,400 (定価\2,400) 状態:A |
「乱雑な本棚」「大学の迷い猫」「タイム・マシン文学史」「”ロリータ”の余白に」「リチャード・カウパーのために」 | |
| 殺しの時間 | ||
| 乱視読者のミステリ散歩 | ||
| 若島正 バジリコ 2006年初版 売切れ (定価\1,800) 状態:A,帯 |
『現代作家の新作から忘れさられた作家の埋もれた作品まで、ミステリとその周辺をめぐる楽しい読書散歩』 | |
| 英国ミステリ道中ひざくりげ | ||
| 若竹七海・小山正 光文社 2002年初版 価格\2,000 (定価\3,300) 状態:A,帯 |
『旅と英国ミステリを愛する愉快な夫婦の地獄・極楽何でもありの底抜け旅行記 世界初!詳細な英国各地の古書店ガイド付き』 | |
| ファンタジーの秘密 | ||
| 脇明子 沖積舎 2004年初版 価格\1,500 (定価\3,500) 状態:B,帯 |
『子どもを夢のうちに解き放ち、大人の魂をも深くゆさぶる── 良質のファンタジーとはそういうものだ。「ドリトル先生」から「指輪物語」 まで、優れたファンタジーの不思議さの秘密を独自の角度から解明した著者待望のファンタジー論』 | |
| 絵入川柳妖異譚 | ||
| 綿谷雪 三樹書房 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,800) 状態:A,帯 |
『幻の名著が復刻版として蘇る!! 悪狐、怪猫、亡霊、鬼──闇に蠢く妖怪たち。それらは神か怨霊か。本書は川柳を中心に、 時の資料を抄出し、妖怪の世界を考証する』 | |
| ミステリイ・カクテル | ||
| 推理小説のトリックのすべて | ||
| 渡辺剣次 講談社 1975年初版 価格\1,200 (定価\820) 状態:B,帯 |
『密室、脱獄、一人二役、死体隠匿、アリバイ崩し、凶器、暗号、時刻表など、ミステリイの多彩なテーマについて内外の傑作名作を引用しつつ解析する、待望のガイド・ブック。興味深いベストテンの選定及び詳細な索引つき』 | |
| ミステリで知る世界120カ国 | ||
| 渡邉博史 早川書房 1993年初版 価格\800 (定価\1,748) 状態:B(背少しヤケ),帯(少し傷) |
『本書ではアジア、アフリカ、旧ソ連、旧東欧、中近東、中南米の120カ国を網羅。最新情報とエピソードを交えて各国事情を紹介し、各国を舞台にして日本・海外のミステリと冒険小説六二六冊を取り上げた』 | |
| 日本特撮・幻想映画全集 | ||
朝日ソノラマ 2005年初版 価格\2,000 (定価\4,000) 状態:B(地に○B印有),帯 |
『伝説のガイドブック 改訂・完全復刻版! 1948年〜2005年劇場公開作品 全857作品完全網羅!!』 | |
| Dr.アシモフのSFおしゃべりジャーナル ASIMOV ON SCIENCE FICTION | ||
| I.アシモフ 訳/安田均・浅倉久志・加藤弘一 講談社 1983年初版 価格\1,000 (定価\1,100) 状態:B(角折れ有) |
「SFとは何か」「SFの書きかた実務篇」「SFの予言する未来」「SFのあゆんできた道」「SF作家列伝」「SFファン気質」「SFと評論家」「SFとわたし」 | |
| SF百科図鑑 THE VISUAL ENCYCLOPEDIA OF SCIENCE FICTION | ||
| ブライアン・アッシュ編 日本語版監修/山野浩一 サンリオ 1978年初版 価格\4,000 (定価\3,000) 状態:C(シミ・カバー切れ、メンディングテープ補修) |
「プログラム」「テーマ集成」「探求」「ファンダムとメディア」 392頁 | |
| フィリップ・K・ディックの世界 消える現実 | ||
| ポール・ウィリアムズ 訳/小川隆×大場正明 ペヨトル工房 1991年初版 価格\2,000 (定価\2,233) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『作家のオブセッションに決定的な衝撃を与えた1971年の自宅侵入事件の真相に迫る対話の数々。その過程で明かさせる彼の生涯の秘密、創作背景。フィルの朋友ポール・ウィリアムズが、長年の取材と深い洞察でフィル独自の世界観に迫る!』 | |
| ミステリー雑学読本 Murder Ink | ||
| デリス・ウイン編 監訳/常盤新平 集英社 1982年初版 価格\1,000 (定価\1,400) 状態:B(天シミ),帯 |
「ミステリーつれづれぐさ」「加害者の履歴書」「目撃者オンパレード」「私立探偵とトレンチコート」「被害者あわれ」 | |
| シャーロック・ホームズの見たロンドン SHERLOCK HOLMES IN LONDON | ||
| 写真に記録された名探偵の世界 | ||
| チャールズ・ヴァイニー編 訳・解説/田中喜芳 JICC出版局 1990年初版 価格\1,800 (定価\2,816) 状態:A,帯(少し傷) |
『”ホームズの目”で見るヴィクトリア朝の帝都ロンドン 名探偵シャーロック・ホームズが医師ワトソンとともに、事件解決のカギを求めて歩き、人々に会い、犯人を追って馬車で駆けた旧きロンドンの街々が、いま鮮やかによみがえる』 | |
| サイバネティックSFの誕生 | ||
| ギリシャ神話から人工知能まで | ||
| パトリシア・S・ウォリック 訳/斉藤健一 ジャストシステム 1995年初版 価格\1,800 (定価\2,718) 状態:B,帯(背ヤケ・少し傷) |
『人間と機械の関係をテーマにした小説を「サイバネティックSF」と名づけ、その源流を遥かギリシャ神話に遡り、現代科学の人工知能まで辿り着く、ユニークなSF評論の名著』 | |
| コナン・ドイル THE LIFE OF SIR ARTHUR CONAN BOYLE | ||
| ジョン・ディクソン・カー 訳/大久保康雄 早川書房 1962年初版 価格\2,500 (定価\1,200) 状態:B(書店票有・ビニカバ),函(傷) |
「祖先伝来のもの」「勉学」「冒険」「医業」「幻滅」「日の出」「悲劇」「流転」他 | |
| レイモンド・チャンドラー語る RAYMOND CHANDLER SPEAKING | ||
| ドロシー・ガーディナー,キャスリン・S・ウォーカー 訳/清水俊二 早川書房 1967年初版 価格\1,500 (定価\950) 状態:B(書店票有・ビニカバ),函(傷・少し汚れ) |
「チャンドラーについて」「推理小説について」「ものを書く技能について」「彼の小説、短篇、そしてフィリップ・マーロウについて」他 | |
| ミステリの書き方 | ||
| H・R・F・キーティング 早川書房 1989年初版 価格\800 (定価\1,456) 状態:B,帯(少し傷) |
『現代の多様なミステリの書き方を、作家・評論家として名高い著者が具体的に説く理想的創作法』 | |
| 新版アガサ・クリスティー読本 | ||
| H・R・F・キーティング他 早川書房 1990年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:A,帯 |
『クリスティー生誕百年記念。犯人以外はすべてわる本──!!』 | |
| 海外ミステリ名作100選 CRIME & MYSTERY : The 100 Best Books | ||
| ポオからP・D・ジェイムズまで | ||
| H・R・F・キーティング 訳/長野きよみ 早川書房 1992年初版 価格\1,000 (定価\1,748) 状態:B,帯 |
『極上のミステリをどうぞ! 作家として〈タイムズ〉の書評家として高名な著者がオールタイム・ベスト100を現代の視点から選出し名解説を付した。ファンへの最高の贈物』 | |
| モダンホラーとU.S.A. | ||
| スティーヴン・キングの研究読本 | ||
北宋社 1985年初版 価格\1,000 (定価\1,200) 状態:B |
「スティヴン・キングの絶望と愛/村上春樹」「ふぞろいな描写/深町眞理子」「妻はクレイジーか/青木やよい」他 | |
| スティーヴン・キング 小説作法 On Writing Stephen King | ||
| スティーヴン・キング 訳/池央耿 アーティスト・ハウス 2001年初版 価格\1,000 (定価\1,600) 状態:B(票剥がし跡),帯 |
『その生い立ち、ベストセラー作家として成功する秘訣、文章の極意、小説の大事な三つの要素等々、キング20年ぶりの書き下ろしノンフィクション!』 | |
| 探偵小説の哲学 Der Detektiv-Roman.Ein philosophischer Traktat | ||
| ジークフリート・クラカウアー 訳/福本義憲 法政大学出版局 2005年初版 価格\1,200 (定価\2,000) 状態:A,帯 |
『ベンヤミン「ドイツ悲劇の根源」とほぼ時を同じくして書かれ、アドルノに捧げられた探偵小説論。歴史的・現象学的な形象物をモザイクの素材として、合理的理性に支配された近代社会の哲学的・神学的アレゴリー画を描く』 | |
| アガサ・クリスティー自伝(上・下) AN AUTOBIOGRAPHY | ||
| アガサ・クリスティー 訳/乾信一郎 早川書房 1992年初版 価格\2,000 (定価\3,800) 状態:B,帯,ビニカバ |
『古き佳きビクトリア朝の一少女が、いかにして名探偵ポアロを生み出し探偵作家となったか、みずみずしい感受性と驚異の記憶力で再現する!』 | |
| SF大百科事典 Science Fiction : The Illustrated Encyclopedia | ||
| ジョン・クルート編 監修/高橋良平 グラフィック社 1998年初版 価格\4,000 (定価\6,500) 状態:B(カバー傷・少しメクレ) |
『過去200年間における主要なSF作品やイベントを発表メディア別、作家・画家別、そして発表年代別に分類、10年を区切りとして体系的に収録した画期的な資料集』 「未来のイメージ」「歴史的文脈」「影響力をもつ雑誌」「主要作家」「名作」「SFアート」「ジャンル映画」「TVドラマ」 320頁 | |
| 恐怖の臨界 HORROR | ||
| ホラーの政治学 | ||
| マーク・ジャンコヴィック 訳/遠藤徹 青弓社 1994年初版 価格\1,500 (定価\2,600) 状態:B |
『ゴシック小説の登場以来200年のホラーの歴史は、〈恐怖・脅威にさらされた人間〉すなわち〈犠牲者〉という表象をとおして個人・身体・社会生活にたいする権力作用を浮き彫りにする歴史だった── 恐怖と快楽の欲望と抑圧の理論的に臨界点をさぐる』 | |
| ジョン・ディクソン・カーの世界 John Dickson Carr:A Critical Study | ||
| 怪奇・密室・そして歴史ロマン ミステリーの巨匠の秘密を探る | ||
| S・T・ジョシ 訳/平野義久 創英社/三省堂書店 2005年初版 価格\2,000 (定価\3,000) 状態:B(天少し傷) |
「アンリ・バンコラン」「ギデオン・フェル」「ヘンリー・メリヴェール卿」「その他の探偵達」「歴史ミステリー作品」「短編集及びラジオドラマ」「カーの哲学」「探偵小説の理論と実践」「超自然現象」「文体と人物造形」「結論」 | |
| シャーロック・ホウムズ読本 PROFILE BY GASLIGHT | ||
| ガス灯に浮かぶ横顔 | ||
| エドガー・W・スミス編 訳/鈴木幸夫 研究社 1973年初版 価格\1,000 (定価\1,300) 状態:B(天小口少しシミ),帯(少し欠有) |
「伝説 シャーロック・ホウムズ」「人間 シャーロック・ホウムズ」「ウォトスン博士について」「ベイカー・ストリート風景」「ベイカー・ストリート不正規隊」 | |
| 世界ミステリー百科 Les maitres Du ROMAN POLICIER | ||
| ミステリーを創った世界の作家たち | ||
| ローベール・ドゥルーズ 監訳/小潟昭夫 JICC出版局 1992年初版 売切れ (定価\1,922) 状態:A,帯 |
『定説やあたりまえの評論なんかはもうたくさん、というミステリーファンにおくる本格的かつこだわりのミステリー百科。この一冊であなたのミステリー観が変わる!』 訳/中村健一・田中松子・佐内弘人 | |
| 推理小説論 | ||
| 恐怖と理性の弁証法 | ||
| ボワロー・ナルスジャック 訳/寺門泰彦 紀伊國屋書店 1967年初版 価格\1,500 (定価\390) 状態:B,帯 |
『人間の最も原始的で野蛮な本能、名状し難い不安の中にひそむ恐怖、これこそあらゆる推理小説を成立させるエネルギーだ。ポー、コナン・ドイル、A・クリスティー、ルブラン、ヴァン・ダイン、E・クイーン、シムノンそしてイン・フレミングまで、人間心理と時代的背景を軸に推理小説の多彩な変貌の跡を辿って展開する本格的推理小説論』 | |
| 読ませる機械=推理小説 | ||
| トマ・ナルスジャク 訳/荒川浩充 東京創元社 1981年初版 価格\2,500 (定価\1,800) 状態:B(カバー少しシミ),帯 |
『推理作家自身による斬新かつユニークな最新すり小説論』 | |
| 解放されたSF SCIENCE FICTION AT LARGE | ||
| SF連続講演集 | ||
| ピーター・ニコルズ編 監訳/浅倉久志 東京創元社 1981年初版 価格\2,500 (定価\2,000) 状態:B(票剥がし跡) |
「SFとミス・ブラウン/アーシュラ・K・ル・グイン」「側面思考とSF/エドワード・ド・ボノ」「フィクションとファクトの科学的考察/ジョン・テイラー」「SF以上の異常性/ジョン・ブラナー」「世界のとなりの世界/ハリー・ハリスン」「SFと変化/アルヴィン・トフラー」「内なる時間/アラン・ガーナー」「SFの気恥ずかしさ/トマス・M・ディッシュ」「SF:怪物と批評家/ピーター・ニコルズ」「驚嘆すべきものの探求/ロバート・シェクリー」「人間とアンドロイドと機械/フィリップ・K・ディック」 [解説]安田均 | |
| 科学 in SF THE SCIENCE IN SCIENCE FICTION | ||
| ピーター・ニコルズ編 監訳/小隅黎 東京書籍 1984年初版 売切れ (定価\4,800) 状態:B(天シミ) |
『SFは科学を超えるか、科学はSFを実現できるか?』 | |
| あぶくの城 | ||
| フィリップ・K・ディックの研究読本 | ||
北宋社 1986年初版 価格\3,000 (定価\1,200) 状態:B(小口シミ・カバー少しシミ) |
〈夢の時間〉の哲学 栗本慎一郎/時間と幻想 野口幸夫/SF小説の錬金術師 阿内正弘/模型世界を探索するもの 山野浩一/過ぎ去りし未来へのレクイエム 海野弘/映画ブレードランナー特集/ある解体者の残像 巽孝之/他 | |
| 悪夢としてのP・K・ディック | ||
| 人間、アンドロイド、機械 | ||
| P・K・ディック他 サンリオ 1986年初版 価格\3,000 (定価\980) 状態:B(角折れ有),帯(カスレ) |
『フィリップ・K・ディック研究読本 ヴォネガットと並ぶ現代文学の教祖──P・K・ディックの世界を体験する試み』 | |
| SF/稼動する白昼夢 SEIENCE FICTION:ITS CRITICISM AND TEACHING | ||
| パトリック・パリンダー 訳/大橋洋一・佐伯泰樹・池上嘉彦 勁草書房 1985年初版 価格\1,500 (定価\2,200) 状態:B,帯,ビニカバ(ノド傷) |
『新奇さで読者を魅了するSF── この新しいジャンルの誕生から現在までを追い、記号論的にも分析』 | |
| アメリカ探偵作家クラブが選んだミステリBEST100 THE CROWN CRIME COMPANION | ||
| ミッキー・フリードマン編 訳/上牧やよい ジャパン・ミックス 1996年初版 売切れ (定価\1,200) 状態:B(カバー傷) |
「ザ・ランキング」「100s Coments」「何でもベスト3」「ジャンル別ベスト10」「エドガー賞受賞作家および作品リスト」 | |
| 探偵小説・成長と時代 MURDER FOR PLEASURE/THE LIFE AND TIMES OF THE DETECTIVE STORY | ||
| 娯楽としての殺人 | ||
| ハワード・ヘイクラフト 訳/林峻一郎 桃源社 1961年初版 価格\4,000 (定価\680) 状態:B(少しシミ),函(傷) |
「時・一八四一 所・アメリカ」「中間期の年月」「ガス燈下の面影」「イギリス・一八九〇−一九一四」「アメリカ・一八九〇−一九一四」「ヨーロッパ大陸の探偵小説」他 | |
| 書店のイチ押し!海外ミステリ特選100 100 FAVORITE MYSTERIES OF THE CENTURY | ||
| ジム・ホァン編 訳/白須清美 早川書房 2003年初版 価格\900 (定価\1,600) 状態:A,帯(僅かにカスレ) |
『面白い本をお探しですか? アメリカとカナダのミステリ書店が自信をもってお客様にお薦めしているとびきの100冊を取り揃えました』 [選]アメリカ独立系ミステリ専門書店協会 | |
| 推理小説小史 PETITE HISTOIRE DU ROMAN POLICIER | ||
| フレイドン・ホヴェイダ 訳/福永武彦 プレス・ビブリオヌーマ 1977年 価格\15,000 状態:C(汚れ・シミ・セロファン大きく欠け・訳者署名入),アクリルケース |
66番/185部 | |
| 推理小説の歴史はアルキメデスに始まる | ||
| フレイドン・ホヴェイダ 訳/三輪秀彦 東京創元社 1981年初版 価格\1,400 (定価\1,800) 状態:B(見返し少しヤケ),帯(背ヤケ) |
「ディー判事を経てアルキメデスからアルセーヌ・リュパンまで」「ファントマからメグレ警視まで」「レミー・コーションからジェームズ・ボンドまで」「結論の代わりに」「往復書簡」 | |
| レイモンド・チャンドラーの生涯 THE LIFE OF RAYMOND CHANDLER | ||
| フランク・マクシェイン 訳/清水俊二 早川書房 1981年初版 価格\1,000 (定価\2,500) 状態:B(ビニカバ・購入日場所記入有),帯 |
『フィップ・マーロウのように機知に富み、誇り高く、センチメンタルであり、そして創造のために全力を尽くした巨匠の軌跡を鮮やかに描く待望の伝記』 | |
| スパイだったスパイ小説家たち | ||
| アンソニー・マスターズ 訳/永井淳 新潮選書 1990年初版 価格\800 (定価\1,068) 状態:B,帯(少し切れ) |
『秘密情報機関が培った現代第一級のスパイ小説家たち ジョン・ル・カレ、イアン・フレミング、グレアム・グリーン、サマセット・モーム……元スパイだった彼らの作品はいかなる状況のもとに生み出されたのか。作家の実人生と作品との関わりあいを綿密に探る』 | |
| ミステリ・ハンドブック シャーロック・ホームズ | ||
| ディック・ライリー&バム・マカリスター 訳/日暮雅通 原書房 2000年初版 価格\1,000 (定価\1,800) 状態:B,帯(少し傷) |
『200点あまりの図版とともに”ホームズ・ワールド”を堪能する必携ガイダンス』 | |
| SFファンタジーの世界 | ||
| SF女性作家ル・グィンの神話王国 | ||
牧神社 1978年初版 価格\3,000 (定価\1,300) 状態:B |
「未来宇宙文明の内的展開/山野浩一」「木もれ陽のさす道 ル・グィン試論/青木由紀子」「アンドロギュヌスの夢/山尾悠子」他 | |
| ファンタジーと言葉 | ||
| アシュラ・K.ル=グウィン 訳/青木由紀子 岩波書店 2006年初版 売切れ (定価\2,400) 状態:A,帯 |
『作家がいちばんよくきかれる質問は「そのアイディアはどこからとったのですか?」 「ゲド戦記」の作者ル=グウィンがファンタジーを紡ぐ想像力や言葉について、みずからの体験をまじえながら自由に、軽やかに語るエッセイ集』 | |