| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 7117 | DEBUSSY DOUZE Etudes (楽譜) A4版75ページ G.HENLE VERLAG | 1990? | 1冊 | \1000 |
| 9849 | バッハ叢書2 バッハと時代精神 ハーメル 函、ビニールカバー 月報 白水社 | 1976 | 1冊 | \2300 |
| 10314 | 確率論とその応用 岩波全書 国沢清典 きれいです 岩波書店 | 1992 | 1冊 | \1900 |
| 11834 | ショパン 生涯篇 属啓成 A5判カバー214頁 状態良好 音楽之友社 | 2000 | 1冊 | \1480 |
| 12935 | 追分節の源流 正調古室(諸)節集成 長尾真道 A5函 きれいです 330頁 長尾恒男 | 昭51 | 1冊 | \2400 |
| 13289 | レナード・バーンスタイン グラデンヴィッツ B6カバー440ページ 音楽之友社 | 昭61 | 1冊 | \1300 |
| 14019 | ドアーズ ジョン・デンズモア B6判カバー 316頁 良好 早川書房 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 14230 | 雑誌 ステレオ 71/10 状態良 ボーズ社長に聴く 他 音楽之友社 | 1971 | 1冊 | \700 |
| 14231 | 雑誌 ステレオ ’71/12 状態良 ハウリング対策 他 音楽之友社 | 1971 | 1冊 | \700 |
| 14232 | 雑誌 ステレオ ’71/8 アメリカのオーディオ界 他 状態良 音楽之友社 | 1971 | 1冊 | \700 |
| 14233 | 雑誌 ステレオ ’71/11 来日したイタリアオペラ歌手他 音楽之友社 | 1971 | 1冊 | \700 |
| 14234 | 雑誌 ステレオ ’71/7 オーディオ店地図 他 状態良 音楽之友社 | 1971 | 1冊 | \700 |
| 15251 | 山下久美子 ベイビー・アローン (楽譜) B5判小 128ページ 渡辺楽譜出版 | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 15670 | ローリング・ストーンズ マイケル・ライドン B6判カバー170ページ 晶文社 | 1971 | 1冊 | \800 |
| 15671 | ローリング・ストーンズそこが知りたい 越谷政義 A5判カバー 198ページ 音楽之友社 | 1995 | 1冊 | \680 |
| 16848 | フォーレ全集4 バラード、小品集他 フォーレ 楽譜 無言歌、ヴァレス・カプリス A4大函 | 1994 | 1冊 | \1000 |
| 16870 | ショパン その人間と音楽 アラン・ウォーカー A5判函 函僅かに経年的退色 他良好 和田旦訳 | 1978 | 1冊 | \3000 |
| 17418 | FERRINGTON Guitars Kate Giel A4大変形判 CD付 英文 120頁 HerperCollins | 1992 | 1冊 | \7800 |
| 17953 | 世界のオペラハウス ロバート・ターンブル A5判カバー、帯 状態良好 285頁 音楽之友社 | 1989 | 1冊 | \1300 |
| 17954 | カール・ベーム フランツ・エンドラー A5判函 状態普通 336頁 新潮社 | 昭58 | 1冊 | \1800 |
| 18030 | 日本音楽の歴史 吉川英史 A5判函509頁 状態普通 創元社 | 昭40 | 1冊 | \2500 |
| 18100 | 下総の唄歌 岡崎柾男 B5判 民俗音楽集 カバー背破損 196頁 単独舎 | 1985 | 1冊 | \700 |
| 18178 | ユニバーサル映画「タミー」主題歌 楽譜 デビィ・レイノルズ唄 時代の割に保存良好 B5判1頁 | 昭32 | 1冊 | \1000 |
| 18373 | 雑誌 ステレオ 69/3 長岡鉄男他多数 音楽之友社 | 1969 | 1冊 | \800 |
| 18451 | ジム・モリソン 知覚の扉の彼方へ ジェリー・ホプキンス B6判カバー318ページ | 1982 | 1冊 | \680 |
| 18750 | オルゴールの詩 19世紀の自動演奏装置 名村義人 A5判カバー 78頁 音楽之友社 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 19062 | 蓄音機の歴史 梅田晴夫 A4判カバー 189ページ PARCO出版 | 1976 | 1冊 | \9500 |
| 19325 | モーツアルト その人間と作品 アインシュタイン A5判 函の天ヤケ 701頁 白水社 | 1970 | 1冊 | \1800 |
| 19332 | バッハ その生涯と作品 ガイリンガー A5判 函経年変化的退色 白水社 | 1970 | 1冊 | \1800 |
| 20207 | 見えてくるMIXTUREの使い方 永野光弘 直観系音楽作成ソフト for windows 114頁 Stylenote | 2007 | 1冊 | \1100 |
| 20208 | イチからはじめるSingerSongWriter 永野光弘 Ver.5.0 for windows 新同品 125頁 | 2006 | 1冊 | \1100 |
| 20464 | 評伝古賀政男 菊池清麿 A5判カバー、帯 状態良好 アテネ書房 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 20516 | 民謡歳時記 上下 加藤文三 B6判 2冊函入 青木書店 | 1980 | 2冊 | \2300 |
| 20552 | ストラヴィンスキー <永遠の音楽家> ショアン B6判函、帯 状態普通 294頁 白水社 | 1977 | 1冊 | \1300 |
| 20563 | 楽典 理論と実際 下田和男 A5判カバー 状態並 398頁 協同音楽出版社 | 昭57 | 1冊 | \1500 |
| 20884 | フレデリック・ショパン アーサー・ヘドリー B6判カバー状態良好 定価\2580 306頁 音楽之友社 | 1989 | 1冊 | \1580 |
| 21085 | 永遠の音楽家 ベートーヴェン レジュリエフ B6函 状態普通 292頁 白水社 | 1968 | 1冊 | \980 |
| 21086 | 永遠の音楽家 バルトーク ピエール・シトロン B6函 状態普通 白水社 | 1969 | 1冊 | \1800 |
| 21087 | 永遠の音楽家 ショパン ブールニケル B6函 状態並 276頁 白水社 | 1972 | 1冊 | \680 |
| 21089 | フルトヴェングラー クルト・リース B6カバー 状態普通 みすず書房 | 1984 | 1冊 | \1000 |
| 21111 | マーラー 私の時代が来た 桜井健二 B6カバー じょうたい 235頁 二見書房 | 昭62 | 1冊 | \880 |
| 21237 | 人間の歌 モーツァルト 高橋英郎 B6判函 状態普通 418頁 白水社 | 1977 | 1冊 | \1800 |
| 21545 | 音楽と脳1 心理学叢書−15 クリッチュリー他1名 B6判 カバー欠 362頁 サイエンス社 | 昭62 | 1冊 | \800 |
| 21549 | 音楽の発見 ムスルジア全書 J.クロード・ピゲ 新書版大 カバー経年的退色 235頁 音楽之友社 | 昭31 | 1冊 | \900 |
| 21588 | ハンガリーの音楽教育 フリジェシ A5判カバー229ページ 音楽之友社 | 昭56 | 1冊 | \1500 |
| 21911 | 劇作家モーツアルト ブリジット・ブローフ B6判カバー 状態並 417頁 東京創元新社 | 1970 | 1冊 | \980 |
| 21912 | モーツァルト <永遠の音楽家> オカール B6判函 状態普通 273頁 白水社 | 1968 | 1冊 | \950 |
| 21913 | モーツァルトあるいは翼を得た時間 礒山雅 B6判カバー状態並 271頁 東京書籍 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 21920 | モーツァルトとの散歩 アンリ・ゲオン B6判函 状態並 白水社 | 1976 | 1冊 | \950 |
| 21927 | バッハ叢書 3 バッハの美学 ボリス・シュレゼール A5函 状態普通 白水社 | 1979 | 1冊 | \3000 |
| 22479 | バッハ 生涯と作品 アンドレ・ピロ B6判 状態普通 360頁 第一書房 | 昭6 | 1冊 | \1200 |
| 22499 | 音楽はいずこへ ジルバーマン A5 函欠 表紙黒ずみ外観劣 314頁 紀伊国屋書店 | 1966 | 1冊 | \800 |
| 22509 | 音楽の偉大さ アインシュタイン A5判 カバー経年的劣化 書込線引無 249頁 紀伊国屋書店 | 1965 | 1冊 | \980 |
| 22510 | 美術と映画 ルメートル A5 カバー破れと退色 書込線引き無 170頁 紀伊国屋書店 | 1965 | 1冊 | \800 |
| 22519 | オペラとその象徴 ロバート・ドニントン A5判カバー状態良好 定価\3300 252頁 音楽之友社 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 23136 | BERLIOZ HIS LIFE AND TIMES REVERT.LEACH B5判124頁 英文 MIDAS BOOKS | 1983 | 1冊 | \800 |
| 23303 | ザ・グレイト・ジャス・ピアニスト レン・ライオンズ A5判カバー状態普通 定価\2987 412頁 | 昭63 | 1冊 | \2000 |
| 23335 | 解析入門 岩波基礎数学選書 小平邦彦 A5判函 外観並 使用感有 本文良好 514頁 岩波書店 | 1991 | 1冊 | \3900 |
| 23521 | オルゴールの詩 19世紀の自動演奏装置 名村義人 A5判カバー 状態並 音楽之友社 | 昭59 | 1冊 | \680 |
| 23522 | やさしくたのしい 電子デバイス入門 宮尾亘 A5判カバー状態良好 日本理工出版会 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 24050 | 音楽芸術史 セシル・グレイ A5判 函背ヤケ 中身良好 331頁 音楽之友社 | 昭26 | 1冊 | \1200 |
| 24083 | ワーグナーの妻コジマ マレック B6判カバー、帯 状態良好 358頁 中央公論社 | 昭58 | 1冊 | \850 |
| 24350 | THE BILLBOARD GUIDE TO MUSIC Publicity REVISED EDITION JIM PETTIGREW,JR. A5判ソフトカバー 168ページ 状態良好 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 24416 | 黄金のモダン・ジャズ時代 スイングジャーナル1990/5増刊 外観普通の古本 美本ではありませんが書込線引き等は無し | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 24472 | ドビュッシー音楽論集 岩波文庫 平島正郎 訳 やや使用感、年月感あるも古本としては状態良好 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 24522 | 全音歌謡曲全集 全26冊+索引 状態良好 全音楽譜 | 昭50年代 | 27冊 | \18000 |
| 24945 | ワーグナーと原題 1908-1951 トーマス・マン B6判 カバー退色と縁に疲労 書込、線引は無し | 1971 | 1冊 | \700 |
| 25801 | ジャズ・スタディ JAZZ STUDY 渡辺貞雄 B5判変形 ハードカバー 264ページ 第3版 | 1993 | 1冊 | \2000 |
| 25805 | コンプリート・ジャズ・ギター・メソッド インターミディエット JODY FISHER A4判95ページ CD付き 定価\3800 | 1998 | 1冊 | \1800 |
| 25808 | ジャズ・ギター・テクニック 尾崎昭仁 A4判101頁 東京音楽書院 | 1991 | 1冊 | \900 |
| 25813 | jazzpiano workshop BOP STUDY バップ研究 礒野数幸 監修 B5判72頁 レメディア音楽研究所 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 25820 | ロック・ギタリストのためのジャズ攻略法 応用編1.2 飯田ユタカ B5判 2冊 | 1998 | 2冊 | \2000 |
| 26195 | Constant Lambert Richard Shead A5判ハードカバー 208ページ 全英文 状態良好 | 1980頃 | 1冊 | \1000 |
| 26200 | 山下洋輔 セッション・トーク 1975-79 山下洋輔 B6判 カバー、帯、ビニール 全体にヤヤ経年退色 | 1979 | 1冊 | \1200 |
| 26201 | エルヴィス・プレスリー メンフィス・マフィアの証言 上下 アラナ・ナッシュ B6判 カバー、帯 状態普通の上 | 1997 | 2冊 | \1500 |
| 26202 | 初台R&R物語 山川健一 B6判カバー状態普通 ビクター音楽産業 | 1988 | 1冊 | \800 |
| 26203 | 名曲を尋ねて 新版 神保景一郎 A5判函908ページ 時代の割には良好 東京創元新社 | 昭38 | 1冊 | \1980 |
| 26204 | 音楽著作権と原盤権ケーススタディ 音楽ビジネス・自遊自在 鹿毛丈司 A5判カバー109ページ 状態良好 | 2004 | 1冊 | \750 |
| 26205 | 路上のイノセンス 下村誠 A5判カバー 状態普通 JICC | 1986 | 1冊 | \680 |
| 26235 | 音楽辞典 楽語 B6判 函退色と差し口ヤヤ劣化 書込線引は無し 音楽之友社 | 昭48 | 1冊 | \680 |
| 26243 | レコーディング技術 福里和男 B5判ハードカバー 鉛筆書込中程度 エイ・アイ・ケイ教育情報部 | 1985 | 1冊 | \680 |
| 26244 | 標準音楽辞典 補遺とも全2冊 時代の割には状態良好 音楽之友社 | 昭53 | 2冊 | \4000 |
| 26436 | 知られざるワグナー 三光長治 B6判カバー状態良好 法政大学出版局 | 1997 | 1冊 | \2200 |
| 26450 | 現代の超人 バーンスタイン物語 デーヴィッド・ユーエン B6判294ページ カバー 状態普通 | 昭40 | 1冊 | \800 |
| 26452 | マニエリスム芸術と音楽 原田玲子 B6判カバー欠裸本 ページ数158 中身は良好 音楽之友社 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 26454 | [地球大予測2] オーケストラ指揮法 高木善之 B6判カバー状態普通 ページ数339 総合法令 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 26456 | マリア・カラス 一人の女の生涯 ピェール=ジャン・レミ B6判カバー402ページ 状態普通 定価\3914 | 1991 | 1冊 | \1900 |
| 26457 | 真実のマリア・カラス レンツォ・アッレーグリ B6判カバー状態良好 ページ数402 フリースペース | 1994 | 1冊 | \1500 |
| 26459 | モーツァルトをCDで究める 福島章恭 B6判カバー状態普通 帯有り ページ数285 定価\1600 | 2002 | 1冊 | \750 |
| 26460 | 主題と変奏 ブルーノ・ワルター回想録 ラルター B6判 カバー無し裸本 書込、線引は無く本文良好 | 1965 | 1冊 | \1000 |
| 26609 | ジョン・レノンの真実 FBI監視記録DE−4〜HQ−33 ジョン・ウィーナー A5判カバー、帯 状態良好 ページ数109 定価\1500 | 2000 | 1冊 | \700 |
| 26610 | 永遠のビートルズ ビートルズ研究会 A5判カバー 200ページ 状態普通 ホーチキ出版 | 昭49 | 1冊 | \1000 |
| 26612 | ジョン・レノン 1940-1980 現代 ALL THAT JOHN LENNON A5判 良好 中央公論社 | 昭56 | 1冊 | \1000 |
| 26620 | ピンク・フロイド EXCEED PRESS POP ULTURE シリーズ 和久井光司他 B6判159ページ 状態良好 定価\1500 | 1999 | 1冊 | \850 |
| 26621 | プログレッシブ・ロックの哲学 巽孝之 新書判大 カバー、帯 ページ数142 状態良好 平凡社 | 2002 | 1冊 | \780 |
| 26627 | 地球音楽ライブラリー エマーソン、レイク&パーマー 新書判157ページ ほぼ良好 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 26629 | 地球音楽ライブラリー クイーン 新書判 180ページ 良好 TOKYO FM出版 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 26667 | アマチュアの領分へ ヴァイオリン修得術 辻栄二 B6判カバー状態普通 ページ数219 定価\1600 | 1994 | 1冊 | \850 |
| 26730 | 民謡の歴史 松本新八郎 B6判カバー282ページ 外観時代なり 本文良好 雪華社 | 昭40 | 1冊 | \1000 |
| 26735 | ポピュラー・ミュージックの為の楽典 デイヴ・ストュワート A5判カバー142ページ 状態良好 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 26753 | アフター・ザ・ビートルズ ビートルズ解散後の全作品 楽譜 「オー・ヨーコ」他62曲 B5判 状態並 | 昭47 | 1冊 | \1500 |
| 26754 | THE FLIPPER'S GUITAR Best Score B5判バンドスコア [Coffee-milk Crazy]他13曲 状態良好 定価\2575 | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 26755 | The Blankey Jet City RED GUITAR and THE TRUTH+BabyBaby スコア B5判 状態良好 定価\2060 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 26756 | J.ROCK レディース大特集 スコア JUDY AND MARY他 B5判366ページ 状態良好定価\2500 | 1997 | 1冊 | \1400 |
| 26757 | 尾崎豊 ギター弾き語り全曲集 B5判415ページ 状態普通 ドレミ楽譜 | 1993 | 1冊 | \1400 |
| 26876 | 三枝成彰のオペラの楽しみかた 講談社カルチャーブックス 三枝成彰 A5判 良好 講談社 | 1993 | 1冊 | \750 |
| 26879 | オペラ・ハンドブック A5判ソフトカバー224ページ 普通 新書館 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 26880 | ur ウル No.4 アンビエント・ミュージック 並本 ペヨトル工房 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 26881 | ur ウル No.8 マルチメディア 状態普通 ペヨトル工房 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 26882 | 志鳥栄八郎の オーケストラ名曲全集 志鳥栄八郎 A5判カバー796ページ 状態普通 音楽之友社 | 1994 | 1冊 | \1800 |
| 26883 | 立体クラシック音楽 A5判630ページ カバー欠 朝日出版社 | 1974 | 1冊 | \1000 |
| 26885 | タクトと鵞ペン 指揮者が語る大作曲家の魅力 バーナード・ジェイコブソン A5判 カバー欠裸本 本文良好 | 昭57 | 1冊 | \1000 |
| 26886 | 西洋音楽史 下 ノートン音楽史シリーズ D.J.グラウト A5判 函欠 書込線引無 音楽之友社 | 昭57 | 1冊 | \700 |
| 26889 | 東儀秀樹のもう一つの旅 南仏の光と風 東儀秀樹 A5判カバー状態良好 定価\1905 文藝春秋 | 平14 | 1冊 | \680 |
| 26894 | うたの絵本 全12巻 武井武雄、初山滋他 函ヤヤ退色 他良好 リブロポート | 1989 | 12冊 | \14000 |
| 26903 | 自伝 ブラシド・ドミンゴ B6判346ページ 良好 音楽之友社 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 26915 | ヘヴィ・メタル モトリー・クルー スコア LIVE WIRE 他7曲 裏表紙に少し汚れ有り | 1985 | 1冊 | \900 |
| 26917 | ヘヴィ・メタル レインボー スコア A5判 Kill The King 他8曲 状態普通 | 1982 | 1冊 | \850 |
| 26918 | マイケル・シェンカー奏法 小林克己 A4判107ページ 状態並 シンコーミュージック | 1983 | 1冊 | \900 |
| 26919 | GLAY EXPO2001 GLOBAL COMMUNICATION A4判 CD付き 状態良好 GLAY OFFICIAL FAN CLAB | 2001 | 1冊 | \1400 |
| 26952 | ビートルソングス研究読本 香月利一 B5判状態良好 シンコーミュージック | 1998 | 1冊 | \1400 |
| 26958 | まるわかり クイーン QUEEN SHINKO MUSIC MOOK B5判101ページ 状態良好 | 2004 | 1冊 | \750 |
| 26960 | フォーク・ビレッジ ふぉーく&ニューミュージック大全集 1001曲 ムックサイズ 状態良好 定価\1800 | 2001 | 1冊 | \1000 |
| 26961 | バンド・スコア ジョン・レノン Imagine他全20曲収録 B5判 状態普通 | 1990 | 1冊 | \1200 |
| 27023 | 音を100倍良くする マイ・オーディオ・チェック 太田一穂 A5判 見返しに著者印とサイン | 1983 | 1冊 | \850 |
| 27024 | 音を良くするための ステレオシステム改良法 太田一穂 A5判 見返しに著者印とサイン | 昭56 | 1冊 | \850 |
| 27070 | JAZZ百番勝負 ジャズを本気で愛するための・・ 後藤雅洋 B6判カバー369ページ 古本としては良好 | 1998 | 1冊 | \850 |
| 27120 | JAZZ 愛すべきジャズメンたちの物語 椿清文 19cm方形判 カバー 状態良好定価\1300 | 2004 | 1冊 | \680 |
| 27121 | ヨーロッパの音楽祭 高崎保男 黒田恭一 B6判カバー 267ページ 外観並 本文良好 朝日新聞社 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 27182 | Remembering John Lennon 25Yeas Later LIFE Books B5判 英文 写真集 ページ数128 状態良好 | 2000? | 1冊 | \1500 |
| 27356 | ジョン・レノン レジェンド ジェームズ・ヘンケ 状態良好 河出書房新社 | 2003 | 1冊 | \1800 |
| 27389 | エリック・クラプトン自伝 エリック・クラプトン B6判かハー、帯 状態良好 定価\2800 | 2008 | 1冊 | \980 |
| 27391 | ザ・モーツァルト 没後200周年記念出版 ムックサイズ177ページ 読売新聞社 | 1991 | 1冊 | \900 |
| 27392 | モーツァルト91 没後200周年記念・国際オフィシャル・マガジン 海老沢敏日本語版監修 ムックサイズ 状態普通 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 27419 | 音楽の歴史 1,2 揃 マルク・パンシェルル A4判 函ヤケ有り 全体に状態並 PARCO出版 | 1975 | 2冊 | \4500 |
| 27421 | JOHN LENNON MUSEUM プログラム ジョン・レノン・ミュージアム プログラム A4判状態良好定価\2000 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 27422 | POSTCARDS FROM THE BOYS RINGO STARR 約25cm方形判 111ページ テキスト英文 状態良好 | 2004 | 1冊 | \2300 |
| 27428 | THE BEATLES ANTHOLOGY 日本語版 ザ・ビートルズ・アンソロジー B4に近い大判 男バー、帯 状態良好 | 2000 | 1冊 | \4000 |
| 27429 | THE BEATLES ANTHOLOGY 英語版 B4に近い大判 状態良好 CHRONICLE BOOKS | 2000 | 1冊 | \4000 |
| 27430 | ジ数366 本の造作保たれているが表紙小口時代相応の退色で古本然 書込線引無く中身良好 ページ数366 忘 状態普通 | 昭28 | 1冊 | \1300 |
| 27431 | 楽聖物語 あらえびす B6判436ページ 函欠裸本 書込線引無いが全体に並本 音楽之友社 | 昭29 | 1冊 | \1000 |
| 27432 | マーラー 未来の同時代者 クルト・ブラウコブフ 新装版 A5/446ページ 帯有り 状態良好 定価\7500 | 1998 | 1冊 | \3600 |
| 27435 | エリック・サティ覚え書 秋山邦晴 A5判カバー 状態普通 青土社 | 1990 | 1冊 | \3000 |
| 27505 | JETHRO TULL LIVING IN THE PAST 楽譜 A4判122ページ Living In The Past 他19曲 | 1975? | 1冊 | \1000 |
| 27507 | モーツァルト・ピアノアレンジで弾く スピッツ スコア A5判82ページ CD付属 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 27508 | やさしく弾ける ミスター・チルドレン・ピアノ・コレクション スコア A4判111ページ | 1996 | 1冊 | \680 |
| 27630 | ザ・ビートルズ/1967-1970 ピアノ弾き語り 楽譜 PANNE LANE 他 計27曲収録 A4判119ページ 状態普通 | 1987 | 1冊 | \900 |
| 27631 | 小林克己のロック・ギター教室 初級編 改訂版 小林克己 A4判117ページ シンコーミュージック | 1991 | 1冊 | \680 |
| 27632 | 不滅のポピュラーソング大全集 70年代編 楽譜 48曲収録 A4判189ページ 状態普通 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 27633 | Jazz improvisation 2 Jazz Rhythm and the Improvised Line John Mehegan スコアと解説 英文 B5判137ページ 良好 | 1982 | 1冊 | \1000 |
| 27757 | バンド・スコア SOPHIA little circus B5判169ページ 状態普通 定価\3000 | 1998 | 1冊 | \1400 |
| 27758 | バンド・スコア thee michelle gun elephnt cult grass stars B5判182ページ 状態並 | 1998 | 1冊 | \1300 |
| 27759 | バンド・スコア ミスター・ビッグ/リーン・イントゥ・イット B5判状態良好 定価\2369 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 27788 | シューベルト生涯と作品 藤田晴子 B6判カバー、帯 状態良好 定価\2400 音楽之友社 | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 27810 | 音楽する精神 人はなぜ音楽を聴くのか? アンソニー・ストー B6判カバー334ページ 外観普通中身良好 定価\2900 | 1994 | 1冊 | \1400 |
| 27832 | OYABAN おやじバンドやろうぜ B5判小 128ページ 状態良好 定価\1500 ポット出版 | 2006 | 1冊 | \700 |
| 27833 | 尾崎豊コンプリート・ソングブック スコア B5判341ページ状態普通 定価\2575 ドレミ楽譜 | 1992 | 1冊 | \1400 |
| 27834 | バンド・スコア ミッシェル・ガン・エレファント/ギヤ・ブルース B5判217ページ 状態普通 | 1999 | 1冊 | \800 |
| 27836 | SICKS ザ・イエロー・モンキー バンドスコア B5判 状態並 SCORE HOUSE | 1997 | 1冊 | \800 |
| 27838 | バンド・スコア ミッシェル・ガン・エレファント B5判158ページ 状態良好 ドレミ楽譜 | 1998 | 1冊 | \950 |
| 27839 | 椎名林檎 無罪モラトリアム フォト&スコア B5判143ページ ほぼ良好 定価\2000 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 27840 | 五線譜による 三味線のならい方 杵屋榮左衛門 B5判117ページ 協学社 | 昭52 | 1冊 | \680 |
| 27841 | 稲葉浩志・松本孝弘スーパーヒット Vol.3 B5判110ページ 状態普通 SHOIN MUSIC | 2000 | 1冊 | \680 |
| 27842 | globe band score ファースト・アルバム「glove」完全網羅 B5判148ページ 状態良好 定価\2060 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 27843 | 映画音楽名曲全集 MELODY JOYFUL 松山祐士 編 楽譜 B5判状態普通 ページ数332ページ | 1999 | 1冊 | \900 |
| 27844 | BAND SCORE 小室哲也プロデュース・ワークス1 B5判191ページ 状態普通 ドレミ楽譜 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 27845 | オフィシャル・スコア・ブック jupiter BUMP OF CHICKEN B5判状態普通 ページ数178 オリジナルステッカー付き | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 27851 | CDで学ぶロックギター 鹿毛俊文 A5判 CD付属 ナツメ社 | 1996 | 1冊 | \700 |
| 28018 | Popular 1001 Vol.1 FOR THE PROFESSIONAL ONLY B5判 海外ポピュラー曲スコア 全五冊の内の第一巻 状態並 | 1977? | 1冊 | \1000 |
| 28038 | サウンド&ヴィジョン 蒲田耕二 B6判カバー 状態普通 ページ数301 音楽之友社 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 28183 | ロック・クラシックス ロック黄金期のCD500 ONTOMO MOOK B5判197ページ 良好 | 1993 | 1冊 | \750 |
| 28184 | GUINNESS BOOK OF ROK STARS 英文 An A to Z of the People Who Made Rock Happen B5変形判560ページ 状態並 | 1989 | 1冊 | \1000 |
| 28185 | ローリング・ストーンズ・イン・アーリー・デイズ Michael Cooper他 25×26cm 状態良好 [THE EARLY STONES]日本語版 定価\3200 | 1998 | 1冊 | \1800 |
| 28191 | THE ULTIMATE ENCYCLOPEDIA OF ROCK MICHAEL HEATLEY 全英文 A5判352ページ 状態普通 | 1993 | 1冊 | \1500 |
| 28192 | ロックCD名盤ガイド 754アーティスト・バイオグラフィ B5/383P 状態普通の古本 立風書房 | 1998 | 1冊 | \900 |
| 28193 | 新版 R&B.ソウルの世界 MUSIC MAGAZINE増刊 鈴木啓志 B5判300ページ 状態良好 | 1997 | 1冊 | \2000 |
| 28194 | THE ART OF ELECTRONIC MUSIC Greg Armbruster A4判ソフトカバー315ページ 全英文 | 1984 | 1冊 | \1000 |
| 28195 | ジャズ・ボサノバ名曲名盤 ジャズ・ファンのためのボサノバ百科 A4判166ページ 良好 | 平10 | 1冊 | \800 |
| 28196 | ロック・クロニカルジャパン Vol.2 1981-1999 B5判 状態良好 音楽出版社 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 28197 | ロック・クロニカル Vol.3 1965-1974 ビートルズの時代 B5判 状態良好 音楽出版社 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 28208 | 世界は音楽でできている 2冊揃い 北中正和監修 A5判状態良好 カバー+帯 音楽出版社 | 2007 | 2冊 | \2200 |
| 28209 | ロック&ポップス名曲徹底ガイド 1955-64年編 CDジャーナル名曲コレクション A5判207ページ 良好 定価\1700 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 28210 | オルゴールは夢仕掛 眼で見るアンティーク・オルゴール 名村義人 A5判カバー 状態良好 定価\2200 | 1997 | 1冊 | \980 |
| 28213 | アメリカ音楽ルーツ・ガイド ジャンル解説&CDガイド350 鈴木カツ監修 A5判細長変形版303ページ 状態普通 | 2000 | 1冊 | \900 |
| 28327 | 音楽における偉大さ アインシュタイン B6判函+ビニールカバー 函にやや経年感有るも 書込線引き等は無く中身本文良好 | 1975 | 1冊 | \800 |
| 28329 | レコード・コレクターズ 特集昭和元禄GS綾乱/アソシエイション/ロリー・ギャラガ APR.1999 Vol.18.No4 良好 | 1999 | 1冊 | \800 |
| 28332 | 定本 日本の唱歌 堀内敬三 B6判函 背少しヤケ 書込線引無く中身良好 実業之日本社 | 昭45 | 1冊 | \1500 |
| 28343 | NHK 毎日モーツァルト 同プロジェクト A5判カバー状態普通 帯有り ページ数165 NHK出版 | 2006 | 1冊 | \850 |
| 28352 | 新編 音楽中辞典 A5判函884ページ 良好 帯有り 定価\5500 音楽之友社 | 2002 | 1冊 | \3500 |
| 28391 | ワーグナーと現代 第2版 トーマス・マン B6判カバー269頁 みすず書房 | 1995 | 1冊 | \1350 |
| 28399 | J-WAVE TOKIO HOT 100 '88-'97 TOKIOヒットチャート・ヒストリー A5判 良好 音楽之友社 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 28410 | 音楽タイムトラベル かまち潤 A5判カバー状態普通 ページ数403 音楽之友社 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 28411 | emo selected 500 over titles of albums 日本語版 「エモ」アルバム500枚 A5判カバー状態普通 | 2006 | 1冊 | \900 |
| 28412 | レコード・コレクターズ増刊 ブリティシュ・ロックVOL1 A5判510頁 良好 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 28443 | 200ロック語事典 同編纂委員会 B6判カバー255ページ 状態普通 立風書房 | 1998 | 1冊 | \680 |
| 28447 | シンセサイザーセオリー シンセサイザーのしくみと音づくり 新井淳 A5判220ページ 良好 | 1989 | 1冊 | \1000 |
| 28448 | 大作曲家 ブラームス ハンス・A・ノインツィコ 新書判大 状態良好 定価\2400 音楽之友社 | 1994 | 1冊 | \900 |
| 28451 | いつもジャズが聞こえていた 佐々木悟郎 A5判カバー状態良好 ページ数143 東京書籍 | 2001 | 1冊 | \900 |
| 28453 | 20世紀グレーテスト・ヒッツ ポピュラー音楽をめぐる記憶から 松永良平 A5判カバー203ページ 状態良好 | 2007 | 1冊 | \900 |
| 28454 | ポップス、シンガーソングライター 1.2 ディブ・ディマルティノ A5判カバー状態良好 全2冊 | 1996 | 2冊 | \1500 |
| 28455 | 究極のギター練習帳 CD付 A5判143ページ CD未開封 リットーミュージック | 2001 | 1冊 | \680 |
| 28524 | 都史音楽ノート 浜野サトル B6判函 外観ヤケにより経年退色 書込線引無し ページ数282 | 1972 | 1冊 | \800 |
| 28525 | モーツァルト 音楽と旅の生涯 フェリシアン・マルソー他 B6判カバー、帯 319ページ 状態普通の上 | 1982 | 1冊 | \680 |
| 28533 | 偶然の音楽 ポール・オースター B6判 カバー退色により外観古本然 書込線引き等無く中身良好 ページ数285 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 28534 | 続 世界の名指揮者 小石忠男 B6判358ページ カバー背少しヤケ 他良好 音楽之友社 | 昭55 | 1冊 | \800 |
| 28535 | モーツァルトのいる部屋 井上太郎 B6判 状態普通 ページ数374 新潮社 | 昭60 | 1冊 | \800 |
| 28544 | モーツァルトオペラ人物事典 A5判 函の背に少し圧迫痕あり 柏書房 | 1991 | 1冊 | \1900 |
| 28545 | 非時と廃墟そして鏡 間章ライナーノーツ 1972-1979 間章 A5判 良好 深夜叢書社 | 1988 | 1冊 | \4000 |
| 28548 | モーツァルト 全4巻 海老沢敏他編 別巻は欠 状態良好 岩波書店 | 1991 | 4冊 | \9800 |
| 28637 | リズムはゆらぐ 自然リズムの演奏法 藤原義章 B6判カバー155頁 良好 白水社 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 28639 | 音楽化社会 未来を先取りする視点 加太こうじ、佐藤忠男他多数 B6判カバー332頁 外観普通、中身良好 | 1979 | 1冊 | \680 |
| 28666 | 日本の音 世界のなかの日本音楽 小泉文夫 B6判カバー、帯+ビニールカバー ページ数302 状態良好 | 1985 | 1冊 | \900 |
| 28670 | 江戸の音 田中優子 B6判 表紙ヤヤ経年退色 ページ数198 河出書房新社 | 1988 | 1冊 | \950 |
| 28672 | 七五調の謎をとく 日本語リズム原論 坂野信彦 B6判カバー 271ページ 良好 定価\1900 | 1997 | 1冊 | \880 |
| 28728 | 不滅の大作曲家 バッハ クロード・レーマン B6判カバー 状態普通 音楽之友社 | 昭56 | 1冊 | \700 |
| 28739 | バーンスタイン その音楽と家族 B.バーンスタイン B6判カバー245ページ 状態良好 新潮社 | 1986 | 1冊 | \900 |
| 28743 | 一冊でわかる ミュージカル作品ガイド100選 瀬川昌久監修 A5判カバー きれいです 定価\1300 | 2001 | 1冊 | \750 |
| 28744 | 一冊でわかる オペラガイド126選 山田治生 A5判カバー きれいです 定価\1400 成美堂出版 | 2002 | 1冊 | \850 |
| 28745 | スタンダード・オペラ鑑賞ブック イタリア・オペラ 上下 A5判カバー きれいです 定価2冊計 \3800 | 2002 | 2冊 | \2400 |
| 28746 | スタンダード・オペラ鑑賞ブック ドイツ・オペラ 上下 A5判カバー きれいです 定価2冊計\3800 | 2002 | 2冊 | \2400 |
| 28752 | ベートーヴェン 生涯編 属啓成 A5 函時代なりに経年劣化 小口に使用感 書込線引無し | 昭45 | 1冊 | \1200 |
| 28754 | 新編 音楽歴史図鑑 属啓成 B5判函 外観時代なり 中身は普通 音楽之友社 | 昭32 | 1冊 | \1200 |
| 28852 | ソウル、リズム&ブルースのスター 2 リー・ヒルデブランド A5/183P 状態良好 定価\2400 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 28861 | スキル・アップ・ギター J−ROCK!! プロのバッキング攻略本 勝守オサム A5判 CD付き 状態普通の上 | 2004 | 1冊 | \680 | New. |
| 28863 | 大人の楽典入門 読んでわかる!きいてわかる!楽譜の読み方 長沼由美 二藤宏美 A5判199ページ CD付き 状態良好 定価\1800 | 2006 | 1冊 | \950 | New. |
| 28864 | Guitar Skill Up!! プロのバッキングを極める本 洋楽編 勝守オサム A5判 CD付き 状態良好 定価\1600 | 2007 | 1冊 | \880 | New. |
| 28865 | ONTOMO SOUND MAKING Series エフェクター 目黒真二 A5判カバー CD付き 状態良好 音楽之友社 | 2004 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28869 | ロック/ザ・バイオグラフィー 改訂版 A5/347P 状態普通 シンコー・ミュージック | 1992 | 1冊 | \680 | New. |
| 28870 | SKILL UP GUITER 洋楽!! プロのバッキング攻略法 勝守オサム A5判状態良好 CD付き ドレミ楽譜 | 2003 | 1冊 | \680 | New. |
| 28871 | エフェクターの全知識 安斎直宗 A5判状態普通 ページ数166 リットーミュージック | 2000 | 1冊 | \680 | New. |
| 28874 | ギタリストのための楽典 井桁学 A5判カバー173ページ 状態普通 リットーミュージック | 1998 | 1冊 | \800 | New. |
| 28875 | ギタリストのための全知識 養父貴 A5判カバー173ページ 状態良好 帯有り 定価\2000 | 2000 | 1冊 | \800 | New. |
| 28876 | 必修!ギター・スケール練習帳 A5判 CD付き シンコー・ミュージック | 1995 | 1冊 | \680 | New. |
| 28884 | ロック・ミュージックの歴史 上下 スタイル&アーティスト キャサリン・チャールトン A5判カバー状態普通の上 | 1997 | 2冊 | \3500 | New. |