| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 1142 | ヴァトー全作品 中山公男 編著 函、保存状態優 定価¥48000 278頁 中央公論社 | 1991 | 1冊 | \9000 |
| 6039 | 世界美術館巡りの旅 正続 長谷川智恵子 求龍堂 | 1988 | 2冊 | \1500 |
| 6327 | ヴァン・ゴッホの生涯 フランク・エルガー A5判カバー 外観普通 中身良好 ページ数251 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 6726 | ピカソ礼讃 神原泰 函少ヤケ 中身良好 469頁 岩波書店 | 1975 | 1冊 | \680 |
| 7353 | 芸術とは何か 清川泰次 A4版函 定価¥8000 112頁 美術出版社 | 1999 | 1冊 | \3000 |
| 8051 | 西洋美術史要説 嘉門安雄 A5版函536ページ 吉川弘文館 | 昭61 | 1冊 | \880 |
| 8142 | 現代芸術の原像 ヴィジョンと神話 デーミッシュ A5判カバー 210ページ 法政大学出版局 | 1976 | 1冊 | \880 |
| 9188 | 特別展伝統と現代 中島清之の場合 中島清之 22×27サイズ 104ページ 三渓園保勝会 | 平5 | 1冊 | \700 |
| 9839 | メイプルソープ モリズロー A5 カバー欠 393頁 新潮社 | 2001 | 1冊 | \1300 |
| 9938 | 海老原喜之助展 毎日新聞社 | 1971 | 1冊 | \900 |
| 9944 | ローコレクション 西洋絵画500年の巨匠 A4版大 アートライフ | 2000 | 1冊 | \900 |
| 10197 | 日本絵画史の研究 澤村専太郎 A5版函556頁 保存状態良 星野書店 | 昭6 | 1冊 | \1200 |
| 11837 | 自画像は語る 粟津則雄 A5判函328ページ 状態良好 新潮社 | 平5 | 1冊 | \1500 |
| 12003 | 画集 グランドマア・モーゼス オットー・カリア編著 B5判カバー159頁 定価\4944 サンリオ | 1990 | 1冊 | \1800 |
| 12015 | 真実のゴッホ ある精神科医の考察 徳田良仁 B6判カバー 158ページ 西村書店 | 1992 | 1冊 | \880 |
| 12324 | イタリア・ルネサンス (同展型録) A4判横大 377ページ 日本経済新聞社 | 2001 | 1冊 | \780 |
| 12370 | アール・デコ 1920-1930の様式 ベヴィス・ヒリアー A5判172頁 PARCO出版 | 1980 | 1冊 | \780 |
| 12748 | 特別展 久保守 144頁 松濤美術館 | 1997 | 1冊 | \580 |
| 12898 | モネからセザンヌへ 印象派とその時代 同展カタログ B5判ハードカバー 336頁大冊 読売新聞 | 2002 | 1冊 | \1400 |
| 12900 | かぎりなき夢二の世界 伊香保記念館型録 大正の音色大正の灯火 奥付書込 139頁 伊香保記念館 | 平4 | 1冊 | \800 |
| 13056 | 素顔の印象派 デンヴァー A5カバー233ページ 美術出版社 | 1991 | 1冊 | \1200 |
| 13499 | 版画芸術 世紀末銅版画像巡礼 版画添付 矢辺博子 阿部出版 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 13650 | 日本美術史 監修 山根有三 A5函 定価\6000 美術出版社 | 1992 | 1冊 | \2400 |
| 13785 | 藤田清照 2002 (画集) 藤田清照 A4判カバー 状態良好 61頁 エピック | 2002 | 1冊 | \900 |
| 13800 | 絵画のメディア学 島本浣 岸文和 A5カバー、帯 248頁 昭和堂 | 1998 | 1冊 | \980 |
| 13858 | 幻想芸術 マルセル・ブリヨン A5 カバー背に折り目 496頁 紀伊国屋書店 | 1992 | 1冊 | \1500 |
| 13862 | 凡人経 絵入随筆集 西村真琴 表紙カバー ややヨレ 中身良好 双雅房文体社 | 昭11 | 1冊 | \8800 |
| 13914 | 地中海・瀬戸内をゆく 長尾和画集 長尾和 B5判カバー 美本 定価\3800 Epic | 2003 | 1冊 | \680 |
| 13932 | 20世紀美術 ニコス・スタンゴス A5カバー 302頁 PARCO出版 | 1999 | 1冊 | \850 |
| 13945 | 幻想の画廊 澁澤龍彦 A5カバー、帯、ビニール 164頁 青土社 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 14244 | マーク・コスタビ展 コスタビ B5判 ブラウン管の国のアダム 三越美術館 新宿 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 14557 | NAGEL The Art of Patrick Nagel 日本語版 A4判 定価\6000 159頁 TREVILLE TOKYO | 1987 | 1冊 | \3000 |
| 14632 | 芸術の意味 リード B6判カバー 状態良好 定価\2200 みすず書房 | 1991 | 1冊 | \1300 |
| 14992 | カアペンター芸術論 天使の翼 古屋芳雄、早川孝之訳 B6判函欠 両訳者片山敏彦宛著名 308頁 | 大14 | 1冊 | \2500 |
| 14994 | フラ・アンジェリコ 西洋美術文庫 西村貞 B6判39ページ アトリエ社 | 昭15 | 1冊 | \1000 |
| 14995 | 芸術通論 フライエンフォルス B6判 函退色と少破損 河出書房 | 昭15 | 1冊 | \800 |
| 14996 | 芸術と社会生活 シャルル・ラロ B6判函時代の割に状態良好 421頁 改造社 | 昭11 | 1冊 | \3000 |
| 15002 | 白い画布 創造の深淵 ジャン・バゼーヌ B6判カバー149ページ 美術公論社 | 昭55 | 1冊 | \580 |
| 15019 | アートウイルス 日本グラフィック展 榎本了壱 監修 A5判カバー 246ページ | 1989 | 1冊 | \600 |
| 15061 | ERLUSTIERENDE AUGENWEIDE MATTHIAS DIESEL 庭園俯瞰図銅版画集 38×25cm 独文 | 1989 | 1冊 | \3000 |
| 15082 | 画人游歴 1 現代の画家たち 川北倫明 A5判函 状態良好 359頁 芸艸堂 | 昭59 | 1冊 | \700 |
| 15156 | 薩摩ガラス 殖産と美の追究にゆれた・・ 戸澤道夫 B6判カバー 230頁 状態良好 里文出版 | 平12 | 1冊 | \800 |
| 15173 | 三上隆彦ヨーロッパスケッチの旅 三上隆彦 A4判カバー 誠文堂新光社 | 1965 | 1冊 | \1200 |
| 15242 | セザンヌ 巨匠のデッサンシリーズ G.アドリアーニ A5判カバー372ページ 岩崎美術社 | 1992 | 1冊 | \2000 |
| 15324 | ヨーロッパからの8人 全8册函入り 同展型録 群馬県近代美術館 | 1998 | 8冊 | \1600 |
| 15361 | 現代世界の美術 ローランサン ビニール、帯 集英社 | 1985 | 冊 | \680 |
| 15503 | 小堀四郎展 B5判大 良好 東京新聞 | 平4 | 1冊 | \800 |
| 15505 | ゴッホと静物画 ゴッホとその時代展4 表紙に少し汚れ有り 安田火災美術財団 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 15518 | 鬼頭鍋三郎回顧展 136頁 朝日新聞社 | 1980 | 1冊 | \580 |
| 15525 | 北澤美術館 図録二冊箱入り 光の叙情(ガレ)、現代日本画の世界 北澤美術館 | 1982 | 2冊 | \2000 |
| 15584 | 松尾敏男古稀展 パリ展帰国記念 松尾敏男 朝日新聞社 | 1996 | 1冊 | \750 |
| 15587 | 東洋の漆工芸 特別展 B5判 時代の割にはきれいです 257頁 東京国立博物館 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 16447 | 米寿記念 向井潤吉展 向井潤吉 カバーに少し黄ばみ有り 朝日新聞社 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 16471 | 色名の由来 東書選書 江幡潤 B6判カバー239ページ 東京書籍 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 16574 | 日本文様 14 松 A4判函 光琳社 | 昭46 | 1冊 | \1500 |
| 16609 | 大英博物館所蔵イタリア素描展 B5判小 函 クロス装風表紙273頁 東京新聞 | 1996 | 1冊 | \1200 |
| 17114 | 象徴派とデカダン派の美術 ジョン・ミルナー A5判カバー 164頁 PARCO出版 | 1981 | 1冊 | \680 |
| 17118 | ネーデルラント絵画を読む 吉屋敬 A5判カバー、帯 状態良好 184頁 未来社 | 1997 | 1冊 | \1300 |
| 17218 | D.G.ロセッティ 天国と地獄の画家 ラングラート A5カバー、帯 状態良好 定価\4800 388頁 | 1990 | 1冊 | \2200 |
| 17221 | 日本美術の社会史 瀬木慎一 桂木紫穂 A5判カバー、帯 状態良好 定価\4800 469頁 里文出版 | 平15 | 1冊 | \1800 |
| 17222 | 東洋美術全史 松原三郎 A5判函、帯 東京美術 | 昭50 | 1冊 | \950 |
| 17228 | 新しい芸術の誕生 ラゴン A5判カバー 214頁 紀伊国屋書店 | 1967 | 1冊 | \780 |
| 17274 | 批判浮世絵草紙 歌麿 渋井清 A5函 時代の割に良好 アソカ書房 | 1952 | 1冊 | \1200 |
| 17363 | 油絵ノート・基礎編 視覚デザイン研究所 B5判カバー124ページ 視覚デザイン研究所 | 昭58 | 1冊 | \800 |
| 17385 | 太陽やきものシリーズ 伊万里 久谷 平凡社 | 1976 | 1冊 | \680 |
| 17570 | 別冊Stereo Sound ポーズのすべて カバー背上部に小さい破れ 194頁 ステレオサウンド | 1993 | 1冊 | \1300 |
| 17644 | ルーブル美術館特別展 B5判217ページ 状態並 朝日新聞社 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 17927 | The 西洋骨董アンティック第4集 特集ロココ感覚 ムックサイズ 158頁 読売新聞社 | 昭60 | 1冊 | \680 |
| 18063 | 彫塑家・川村吾蔵の生涯 飯沼信子 B6判カバー、帯 状態良好 238頁 舞字社 | 2000 | 1冊 | \680 |
| 18145 | 東京国立博物館図版目録 やまと絵篇 B5判カバー 状態良好 定価\8240 220頁 東京美術 | 平5 | 1冊 | \2500 |
| 18251 | GLASS IN MURANO 英文カタログ 22×23cm131頁 ? | 1984 | 1冊 | \900 |
| 18270 | やきもの探訪展 NHK衛星放送 A4判107ページ 状態良好 NHK | 1987 | 1冊 | \680 |
| 18326 | 中国仏教美術史の研究 小杉一雄 A5判函 450頁 新樹社 | 昭55 | 1冊 | \8800 |
| 18339 | 芸術と生命 ディオニュソスに魅せられて 梅原猛 B6判カバー 状態良好 340頁 岩波書店 | 1998 | 1冊 | \850 |
| 18426 | 野田九浦展 状態普通 武蔵野市文化事業団 | 平元 | 1冊 | \680 |
| 18508 | 季刊TEWAZA 続江戸デザインの源流 A4判 福武書店 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 18509 | 季刊TEWAZA 特集江戸のインテリア A4判 福武書店 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 18869 | 風景の旅人 美術・デザイン論集 高見堅志郎 A5判函 定価\8800 651頁 美術出版社 | 1998 | 1冊 | \980 |
| 18889 | 西洋美術史 吉川逸治 監修 A5 函ヤケ 630頁 美術出版社 | 1981 | 1冊 | \950 |
| 18922 | 成瀬光男画集 成瀬光男 31cm四方クロス装函 著者署名 206頁 | 1998 | 1冊 | \2500 |
| 18923 | 佐々木豊画集 佐々木豊 30×31cm 外、内函 定価\30000 243頁 京都書院 | 1991 | 1冊 | \15000 |
| 18924 | 四季光彩 加藤美代三自選集 加藤美代三 31cm四方 函 状態良好 230頁 光村推古書院 | 平12 | 1冊 | \1400 |
| 19020 | 桃山絵画讃歌展 A4判金色 状態良好 京都国立博物館 | 1997 | 1冊 | \2900 |
| 19100 | 路・魂の旅路 シリーズ「雨」屏風 平松礼二 B5判カバー83頁 定価\2500 リバーストーン出版 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 19105 | 画作の余白に 杉山寧 A5判カバー 芸術年鑑社 | 1989 | 1冊 | \750 |
| 19191 | メルヘン 鳥獣戯画 岡田節子 B5判大 カバー 定価\6000 86頁 美術出版社 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 19565 | エドヴァルド・ムンク 「装飾」への挑戦 同展カタログ B5判大 状態良好 200頁 東京新聞 | 2007 | 1冊 | \1600 |
| 19768 | 骰子の7の目2 マックス・エルンスト 函、カバー退色域有り 付属冊子有 河出書房新社 | 1975 | 1冊 | \980 |
| 19855 | アール・デコ誕生 アール・デコの世界1 A4 良好 127頁 学習研究社 | 2000 | 1冊 | \1480 |
| 20144 | 柿右衛門展 B5判状態良好 200頁 朝日新聞社 | 1993 | 1冊 | \1480 |
| 20163 | 空想主義的芸術家宣言 森村泰昌 B6判カバー、帯 良好 258頁 岩波書店 | 2000 | 1冊 | \880 |
| 20167 | 恩地孝四郎 色と形の詩人 恩知孝四郎 A5判331ページ 読売新聞社 | 1994 | 1冊 | \7500 |
| 20177 | NHK プラド美術館1 エル・グレコ A4判カバー 状態良好 135頁 日本放送出版協会 | 1992 | 1冊 | \1500 |
| 20178 | モダンってなに? ニューヨーク近代美術館展 良好 Musiam of modernart | 2004 | 1冊 | \2500 |
| 20186 | 色の手帖 A5判ビニールカバー、帯 小学館 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 20244 | 世界を編む展 B5判大 203ページ 良好 横浜美術館 | 1999 | 1冊 | \1800 |
| 20246 | ボストンと山梨のミレー 同展図録 A4判状態良好 143ページ 山梨県立美術館 | 2002 | 1冊 | \1480 |
| 20274 | 雪舟 没後500年特別展 A4判341ページ 状態良好 京都国立博物館 | 2002 | 1冊 | \2700 |
| 20368 | 現代美術への招待 菅原猛評論集 菅原猛 A5判カバー 398ページ 新評論 | 1991 | 1冊 | \1480 |
| 20412 | 江戸枕絵師集成 歌川國貞 林美一 A5判カバー 状態並 378頁 河出書房新社 | 1989 | 1冊 | \1200 |
| 20440 | ロダンと日本 同展図録 A4判342ページ 状態普通 現代彫刻センター | 2001 | 1冊 | \2500 |
| 20486 | ヤマガタ・ヒロミチ物語 室伏哲郎 21×23cm変形判函 定価\2800 131頁 東京書籍 | 1986 | 1冊 | \1600 |
| 20555 | 虹色草紙 WONDER BOOKS 5 荒俣宏 A5判カバー 120頁 みき書房 | 平6 | 1冊 | \800 |
| 20608 | 絵のなかの暮らし 岩波近代日本の美術7 塩川京子 B5判カバー 状態普通 112頁 岩波書店 | 1996 | 1冊 | \1050 |
| 20680 | マーク・コスタビ画集 マーク・コスタビ A5判変形横長カバー 183頁 トレヴィル | 1988 | 1冊 | \1980 |
| 20752 | 呉の歩み 1,2 呉市史編纂室 26×24cm 2冊セット 状態良好 呉市 | 平1 | 2冊 | \7000 |
| 20754 | 「エコール・ド・パリ1920」展 A4判状態良好 139頁 アートプランニングレ | 2000 | 1冊 | \1600 |
| 20805 | 幻の壺 古窯百話 本田静雄 A5判カバー、ビニール 279頁 淡交新社 | 昭44 | 1冊 | \1200 |
| 20896 | 巨匠たちのスペイン 神吉敬三 A5判カバー 状態普通 定価\2800 487頁 毎日新聞社 | 平9 | 1冊 | \1500 |
| 20982 | 西洋工芸史 古き良き生活文化への誘い 若宮信晴 A5判カバー状態普通 定価\3000 205頁 | 2002 | 1冊 | \800 |
| 21015 | ピカソ偽りの伝説 上下 ハフィントン B6判 カバー背やや退色 草思社 | 1991 | 2冊 | \1500 |
| 21050 | 名画の秘密をさぐる ブリューゲル C.ルシャ さかさまの世界を描いた画家 B5カバ 岩崎書店 | 1993 | 1冊 | \1300 |
| 21140 | 空と海 内海清美展 和紙人形による空海の世界 B5大 163頁 朝日新聞社 | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 21143 | デ・キリコ展 1989-1990 B5判状態普通 167頁 アート・ライフ | 1989 | 1冊 | \1400 |
| 21293 | ヴェルサイユ展 図録 A4判 きれいです 240頁 東京都美術館 | 2002 | 1冊 | \1200 |
| 21295 | 特別展 華麗なる伊万里、雅の京焼き B5判小 横綴じ 状態良好 読売新聞社 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 21444 | ビバ!ミュージカル! 原田昭彦 B6判カバー279ページ 普通 朝日新聞社 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 21464 | ティファニーとニューヨーク/ガウディ アール・ヌーヴォーの世界5 B5カバー 127頁 学研 | 1987 | 1冊 | \1500 |
| 21488 | ポップ・アート 展覧会図録 A4判 174頁 状態良好 同展編纂委 | 1987 | 1冊 | \2000 |
| 21493 | ベルギーの巨匠5人 同展図録 B5判大 状態良好197ページ 同展カタログ委員会 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 21556 | 光の粒子 スーラの粧いの術 黒江光彦 A5判カバー96頁 状態普通 白水社 | 1986 | 1冊 | \950 |
| 21558 | ブラック展 状態普通 159頁 アート・ライフ | 1988 | 1冊 | \900 |
| 21559 | エルミタージュ美術館展 17世紀オランダ・フランドル絵画 A4 東武美術館 | 1992 | 1冊 | \980 |
| 21561 | ルイス・C・フィファニー展 B5判変形 状態良 中部日本放送 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 21619 | 詩人たちの絵 窪島誠一郎 A5判函、帯 状態良好 198頁 平凡社 | 1985 | 1冊 | \1600 |
| 21625 | 東ドイツ美術の現在 同展図録 状態良好 188頁 読売新聞社 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 21702 | アール・ヌーヴォーのランプ 岩田糸子 井上暁子 26cm方形判 状態並 定価\9800 128頁 講談社 | 昭59 | 1冊 | \3000 |
| 21715 | カップコレクション 洋食器 ナヴィインターナショ A5カバー状態並 191頁 大泉書店 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 21724 | 百花譜 百選 木下杢太郎 大判函 状態普通 岩波書店 | 1990 | 1冊 | \6800 |
| 21815 | ムンク展 EDVARD MUNCH 愛と死 B5判155頁 状態普通 出光美術館 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 21973 | ローコレクション 西洋絵画500年の巨匠 同展図録 A4判 状態普通 323頁 アートライフ | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 22016 | パリ展帰国記念 上村松篁・淳之展 B5変形判 状態普通 朝日新聞社 | 平6 | 1冊 | \1000 |
| 22018 | グラブホーン・コレクション浮世絵名品展 A4判152ページ状態良好 ブンユー社 | 1995 | 1冊 | \1400 |
| 22119 | 黄銅への道 金属造形作家 蓮田修吾郎 A5判カバー状態普通 159頁 日貿出版社 | 1979 | 1冊 | \800 |
| 22120 | トランスアトランティック・モダン 村田宏 A5 きれいです 定価\4800 みすず書房 | 2002 | 1冊 | \3000 |
| 22122 | ドイツ近代絵画史 古典主義からロマン主義 アイネム A5判カバー状態普通 定価\7500 585頁 | 1991 | 1冊 | \2300 |
| 22124 | 芸術への道 美術選書 リュッツェラー A5判函 状態並 204頁 美術出版社 | 1986 | 1冊 | \900 |
| 22125 | ヴァザーリ カンディーニ美術叢書 ラウル・コルディ A5判 外観ヤヤ劣 線引き書込無し 157頁 | 1984 | 1冊 | \2000 |
| 22126 | 夢倉 美術随想録 古沢岩美 A5カバー 外観年月なり 313頁 三好企画 | 1992 | 1冊 | \980 |
| 22127 | 想い出のままに 堅山南風 A5判 函背ヤケ 241頁 求龍堂 | 昭57 | 1冊 | \980 |
| 22130 | 山田かまち詩画集 悩みはイバラのように・ 山田かまち A5判172ページ 状態並 筑摩書房 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 22148 | ヨーロッパと近代日本の美術 副題 交差するまなざし A4/267P 東京国立近代美術館 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 22262 | 両性具有の美 白洲正子 A5判カバー状態良好 定価\2500 195頁 新潮社 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 22273 | 北方ルネサンスの美術 オットー・ベネシュ A5判カバー状態並 岩崎美術社 | 1991 | 1冊 | \2000 |
| 22288 | 写楽 ユリウス・クルト A5判262ページ カバー無し アダチ版画研究所 | 1994 | 1冊 | \1200 |
| 22289 | 天寵残影 宮芳平伝 小島初子 A5判カバー668頁、帯 状態普通 冬芽社 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 22292 | ゴッホと風景画 同展図録 B5判変形153ページ 良好 安田火災美術財団 | 1997 | 1冊 | \950 |
| 22344 | イタリア紀行 守屋多々志 B5判大 函 状態良好 朝日新聞社 | 昭57 | 1冊 | \1500 |
| 22351 | この指とまれ 土屋正男 百十番本 ケースやや退色 プレスビブリオマーヌ | 昭47 | 1冊 | \5800 |
| 22355 | 季刊「銀花」 第二十号特装本 小林ドンゲ銅版画一葉 函、帙 使用感希薄 良好 文化出版局 | 昭49 | 1冊 | \17000 |
| 22356 | 季刊「銀花」特装本 佐藤勝彦特集 函、帙 使用感希薄 文化出版局 | 昭51 | 1冊 | \19800 |
| 22406 | 続・植物画の描き方 林炎星 ボタニカルアートの基礎 B5/141P マール社 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 22408 | 七宝 第2集 釉薬別の製作と技法 ムック 状態並 154頁 読売新聞社 | 1988 | 1冊 | \800 |
| 22423 | 歴史の中の女たち 名画に秘められた生涯 高階秀爾 A5判カバー、帯 状態普通 275頁 | 昭53 | 1冊 | \980 |
| 22494 | アール・ヌーボーの世界 海野弘 A5 カバー退色と小破損 265頁 造形社 | 昭48 | 1冊 | \980 |
| 22498 | エロティック美術の巨匠たち E.フックス A5判 函無し裸本 書込線引き無 420頁 青土社 | 1983 | 1冊 | \950 |
| 22508 | 世紀末の夢 象徴派芸術 ジュリアン A5判カバー状態並 書込線引き無 366頁 白水社 | 1986 | 1冊 | \1980 |
| 22516 | ビジュアル・カラー・コーディネイト 徳永聖一郎 A5カバー 119ページ 講談社 | 2000 | 1冊 | \850 |
| 22812 | ピカソ アヴィニヨンの娘たち ヘルディング B6判表紙カバー白地やや黒ずみ 158頁 三元社 | 1995 | 1冊 | \1000 |
| 22813 | 絵画の思考 持田季未子 B6判カバー状態普通定価\2800 227頁 岩波書店 | 1992 | 1冊 | \1400 |
| 22923 | 「四季」アース色のやさしさ ミレー展 B5判233ページ 状態普通 日本テレビ放送網 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 22998 | 人間国宝 鹿児島寿蔵のすべて 同展図録 人形と短歌にかけた生涯 良好 175頁 朝日新聞社 | 昭59 | 1冊 | \1000 |
| 22999 | 素顔の巨匠たち 長谷川智恵子 26×25cm 見開き書込 定価\6000 朝日ソノラマ | 昭56 | 1冊 | \1400 |
| 23078 | Garlo Levi イタリア語展覧会図録 24×25.5cm213頁 状態普通 CGIL Roma | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 23243 | ルーベンスの回想 ヤーコブ・ブルクハル A5カバー 時代の割に良好 341頁 二見書房 | 昭18 | 1冊 | \1500 |
| 23245 | レンブラント ルードウィヒ A5判188頁 カバー背退色 甲鳥書林 | 昭16 | 1冊 | \950 |
| 23247 | ゴシック美術形式論 ウォーリンガア A5判240頁 カバー背ヤケ 座右宝刊行会 | 昭19 | 1冊 | \980 |
| 23248 | 様式の美学 矢崎美盛 A5判カバー 時代の割に良好 291頁 創元社 | 昭19 | 1冊 | \950 |
| 23311 | ロートレック展 A4判207頁 状態良好 同展カタログ委員会 | 1994 | 1冊 | \1400 |
| 23319 | 双六遊美 山本正勝 B5変形 函 状態普通 著者署名 133頁 本田正明 | 1988 | 1冊 | \2000 |
| 23330 | 吉祥図案解題 支那風俗の一研究 野崎誠近 帙、中身共に状態良 全一冊版 平凡社 | 昭3 | 1冊 | \50000 |
| 23362 | コレクションの新地平 20世紀美術の息吹 A4判 状態普通の上 161頁 ブリジストン美術館 | 2008 | 1冊 | \1500 |
| 23424 | 日本の伝統・色とかたち 食 A4判149頁 写真中心 状態並 グラフィック社 | 1987 | 1冊 | \1000 |
| 23584 | 鯰絵 民俗的想像力の世界 C.アウエハント 函多色と破損 カバー付き 中身良好 479頁 | 1979 | 1冊 | \6000 |
| 23692 | 上村松園展 B5判 状態良好 読売新聞社 | 1993 | 1冊 | \1400 |
| 23716 | 六浦光雄作品集 六浦光雄 A4判 函少し圧迫痕 他普通 朝日新聞社 | 昭48 | 1冊 | \2400 |
| 23841 | 見る脳・描く能 絵画のニューロサイエンス 岩田誠 A5判カバー状態ほぼ良 定価\2600 196頁 | 1979 | 1冊 | \1400 |
| 23927 | 縮緬 立体的な美しい白生地 日本の染織15 A5判カバー 泰流社 | 昭52 | 1冊 | \980 |
| 23928 | 西陣織 日本の染織11 A5判カバー状態普通 211頁 泰流社 | 昭52 | 1冊 | \980 |
| 23953 | トレチャコフ美術館展 ロシア近代絵画の・ 状態良好 NHK | 1993 | 1冊 | \800 |
| 23956 | 岸田劉生 麗子と鵠沼風景 同展図録 B5判 外観白地経年的黒ずみ有り 毎日新聞社 | 1990 | 1冊 | \980 |
| 23959 | コレクションにみる画家たちのパリ 同展図録 A4判153頁 状態良好 ポーラ美術館 | 2003 | 1冊 | \1400 |
| 23960 | 「クレオパトラ」展 朝日新聞日曜版連載 宮尾登美子作 谷川泰宏画 A4判状態良好 朝日新聞社 | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 23966 | ヨーロッパ版画名作展 B5判小 135頁 外観退色有り 国立西洋美術館 | 1981 | 1冊 | \900 |
| 24008 | 棟方志功 生誕90年記念展 B5判状態良好 読売新聞社 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 24009 | 池田満寿夫 愛の瞬間 池田満寿夫 A4判 全体に経年感 状態並の古本 美術出版社 | 1987 | 1冊 | \1200 |
| 24157 | 平山郁夫シルクロード展 状態普通 中日新聞社 | 1992 | 1冊 | \850 |
| 24163 | 上村松篁自選展 彩管六十年 A4判 カバー縁に捲れ有り 朝日新聞大阪 | 昭56 | 1冊 | \980 |
| 24190 | アールヌーヴォーコレクション 同展図録 状態良好 山中湖高村美術館 | 1991 | 1冊 | \1200 |
| 24214 | いま鮮やかに甦る明治 ボン浮世絵コレクション 慶應義塾創立百年展示会 同展図録 A4判くらいの横綴じ63ページ 図版すべてカラー 状態良好 | 2008 | 1冊 | \950 |
| 24253 | 水彩初級LESSON 視覚デザイン研究所 B5判カバー107頁 状態良好 定価\1500 | 平8 | 1冊 | \800 |
| 24256 | 江戸の文様 2 細工 クラシックパターンシリーズ B5判カバー状態良好 定価\2000 マール社 | 2004 | 1冊 | \1100 |
| 24284 | 美学/芸術教育学 斎藤三千夫他 B6判268頁 カバー、帯 外観中身共にきれいです。 | 1985 | 1冊 | \1500 |
| 24339 | 七宝焼 手作りのアクセサリー 佐野登志子 B5判小 123頁 カバー 外観並 書込線引き無し | 昭49 | 1冊 | \600 |
| 24346 | 河童の描法 秀作水墨画描法シリーズ 14 秀作アカデミー作家協会編 A4判カバー87頁 状態良好 | 平3 | 1冊 | \800 |
| 24377 | 微笑の構造 レオナルド・ダ・ヴィンチの二重人間像 田中英道 B6判 カバーやや退色と擦れ 帯有り 中身は良好 205頁 | 昭52 | 1冊 | \680 |
| 24429 | 新焼きもの入門 陶磁器の鑑賞とやさしい手ひねりの実技 北一明 B5判カバー168頁 状態良好 | 昭58 | 1冊 | \1000 |
| 24432 | フィニッシュワーク 新技法シリーズ 現代の印刷を支える新しい版下製作技法 斉藤日出男 B5判カバー 普通の状態 書込、線引き、破損等無し | 1978 | 1冊 | \800 |
| 24491 | 大正の音色大正の灯かぎりなき夢二の世界 開館十周年記念 B5判状態普通 | 平9 | 1冊 | \800 |
| 24529 | 焼物の謎に迫る ポピュラーサイエンス 黒田永二 B6判カバー175ページ 状態良好 裳華房 | 1995 | 1冊 | \800 |
| 24552 | 名画への旅 「絵画」を超えた絵画 20世紀3 A4判 状態良好 講談社 | 1993 | 1冊 | \1700 |
| 24556 | 新技法シリーズ ポスターカラーで描く 説得力のあるプレゼンテーションのために 菅沼完 B5判カバー状態良好 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 24675 | もっと知りたい クリムト 生涯と作品 千足伸行 B5判カバー79ページ きれいです 定価\1600 | 2006 | 1冊 | \980 |
| 24678 | トッカータ 光と影の物語 日本画編 林望 A5判141頁 状態良好 定価\1905 文藝春秋 | 2001 | 1冊 | \800 |
| 24679 | トッカータ 光と影の物語 洋画編 林望 A5判カバー141頁状態良好 定価\1905 文藝春秋社 | 2001 | 1冊 | \800 |
| 24689 | タヒチのゴーギャン B.ダニエルソン A5判カバー状態普通 みすず書房 | 昭59 | 1冊 | \1300 |
| 24735 | 光琳画の秘密 大谷満 B6判カバー199ページ 状態良好 定価\2200 芙蓉書房 | 1999 | 1冊 | \1350 |
| 24746 | 本の美術史 奈良絵本から草双紙まで 小野忠重 A5判函、帯付き 別冊付図付き 函背僅かに退色 他良好 | 1978 | 1冊 | \12000 |
| 24754 | ロドニー・アドベンチャー RODNEY A.GREENBLAT B5判横綴じ64頁 中身日本語 状態良好 定価\2800 | 1997 | 1冊 | \1400 |
| 24758 | 棟方版画館名品選 棟方志功展 B5/135ページ 表紙白地僅かに退色 朝日新聞社 | 1996 | 1冊 | \1700 |
| 24812 | はじめての美術史 ロンドン発、学生着 マルシア・ポイントン B6判カバー195ページ状態良好 | 1998 | 1冊 | \680 |
| 24817 | Hear's Fur, Tortoiseshell, and Pertridge Feathers Robert D.Mowry 解説 英文展覧会図録 中国古代陶磁 B5判278ページ | 1996 | 1冊 | \1500 |
| 24829 | アルフォンス・ミュシャ レナーテ・ウルマー 19×23cm 95頁 状態良好定価\1500 TASCHEN | 2002 | 1冊 | \880 |
| 24830 | アート・イン・コンテクスト7 ムンク 叫び R.へラー A5判大 訳者(佐藤節子)著名 | 1981 | 1冊 | \1500 |
| 24832 | アルフォンス・ミュシャ「生涯と芸術」展 A4判245頁 状態普通 東京新聞 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 24881 | 行動する画家 印象派よりポップ・アートまで 東大寺乱 A5判函336頁 外観僅かに経年退色 中身良好 | 昭63 | 1冊 | \980 |
| 24903 | 19世紀フランス美術の光彩 同展図録 A4判141頁 状態良好 毎日新聞社 | 1994 | 1冊 | \1300 |
| 24904 | 海を渡った陶磁器展 景徳鎮・伊万里・デルフト A5判121頁 毎日新聞社 | 1999 | 1冊 | \750 |
| 24907 | ブリューゲルとネーデルラント風景画 同展図録 B5判横綴じ カバー 193頁 朝日新聞社 | 1990 | 1冊 | \2000 |
| 24908 | モネと印象派 ボストン美術館展 B5判 略方形 234ページ 状態良好 Bunkamura | 1992 | 1冊 | \1300 |
| 24928 | 暮らしの器 アンティークの見方・買い方・楽しみかた ムック 166頁 状態普通 朝日新聞社 | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 24995 | エミール・ガレ 光の魔術師 Shotor Museum 鈴木潔 A5判カバー状態良好 小学館 | 2005 | 1冊 | \950 |
| 25017 | 芸術の歴史 全3冊 アーノルド・ハウザー A5判カバー 書込、線引、破損無いが 外観古色歴然 | 昭33 | 3冊 | \2500 |
| 25025 | ヨーロッパ絵画500年展 B5判小263ページ 状態良好 日本テレビ放送網 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 25026 | イギリスのカリカチュア 同展図録 B5判145ページ状態良好 国立西洋美術館 | 1987 | 1冊 | \1600 |
| 25027 | オマージュ ファン・ゴッホ 同展図録 B5判173ページ状態良好 同展実行委 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 25028 | アルフォンス・ミュシャ展 アール・ヌーヴォーの華 没後50年記念 B5判246ページ 表紙白地ヤヤ退色 | 1990 | 1冊 | \2000 |
| 25075 | シークレット・ミュージアム 猥褻と検閲の近代 ウォルター・ケンドリック A5判カバー状態良好 定価\4600 | 2007 | 1冊 | \2980 |
| 25098 | 漢字の風物詩 画家と学者の出会い 榎戸文彦 柴田武 B5判カバー 状態良好 定価\2800 | 1989 | 1冊 | \1600 |
| 25099 | OUR HOME わが家 シム・シメール画集 シム・シメール 26p略方形判カバー 状態良好 定価\3400 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 25100 | ピカソ展 パリ・国立ピカソ美術館所蔵 A4判255ページ ほぼ良好 サンケイ新聞社 | 1999 | 1冊 | \750 |
| 25139 | 画集 野の花と小人たち 安野光雄 B5判横綴じ カバー背上部破損有り 岩崎書店 | 1987 | 1冊 | \800 |
| 25142 | フランス革命とロマン主義展 25×24cm略方形判 厚さ約2.5cm 状態普通 東京富士美術館 | 1987 | 1冊 | \880 |
| 25176 | 鉄斎とその師友たち 同展図録 A4判243ページ 状態良好 京都国立近代美術館 | 1997 | 1冊 | \1800 |
| 25185 | グラフィック美術展 TIMELESS IMAGES B5判195ページ 状態良好 DOI文化事業室 | 1984 | 1冊 | \1800 |
| 25187 | デイヴィッド・ホックニー展 24×27cm142頁 状態良好 アートライフ | 1989 | 1冊 | \1700 |
| 25189 | カシニョール展 花と緑の饗宴 B5判 カバー上部に小さな切れ 他良好 朝日新聞大阪本社 | 1990 | 1冊 | \1700 |
| 25255 | 新技法シリーズ ガラス胎七宝 長谷川淑子 B5判カバー状態良好 美術出版社 | 1994 | 1冊 | \1300 |
| 25257 | 現代イギリスの工芸 同展図録 A4判 表紙に少しシワ 京都国立近代美術館 | 1988 | 1冊 | \800 |
| 25258 | ガレ&ドーム展 芸術と自然とのふれあい A4判52頁 状態良好 三越 | 2008 | 1冊 | \950 |
| 25260 | 1874年−パリ 「第一回印象派展」とその時代 同展図録 B5判260ページ 表紙裏に小さな凸痕有り 他良好 | 1994 | 1冊 | \1700 |
| 25266 | ヨーロッパ名陶図鑑 ヨーロッパ名窯からの洋食器選集 B5判78ページ 定価\3000 状態普通の上 別冊価格表付き | 平5 | 1冊 | \1300 |
| 25279 | 横尾忠則 画境の本懐 遊の手帖 横尾忠則 A5判カバー状態良好定価\1500 河出書房新社 | 2008 | 1冊 | \950 |
| 25320 | ピカソ展 マリーナ・ピカソ・コレクション B5判縦長136ページ状態普通 読売新聞社 | 1987 | 1冊 | \800 |
| 25398 | レンブラント版画展 17.5×31.5cm縦長変形版163ページ 東京新聞 | 2000 | 1冊 | \1700 |
| 25407 | 近代日本画の名品展 B5判ハードカバー170ページ 状態良好 朝日新聞社 | 平8 | 1冊 | \900 |
| 25409 | クリムトとウィーン印象派展 A4判171ページ 状態良好 東京富士美術館 | 1996 | 1冊 | \1500 |
| 25411 | 「四季」アース色のやさしさ ミレー展 B5判235ページ 状態良好 日本テレビ放送網 | 1991 | 1冊 | \1300 |
| 25430 | IMARI (伊万里焼) 仏文 B5判ハードカバー175ページ カラー図版多数 Electa | 2004 | 1冊 | \1500 |
| 25431 | バロセロナの美の天才 ミロ展 A4判150頁 状態良好 インタービジョン | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 25432 | ジャン・コクトー展 A4判199ページ 状態良好 日本経済新聞社 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 25452 | ホックニーの世界 マルコ・リヴィングストン A5判247ページ 状態良好 洋販出版 | 平2 | 1冊 | \1300 |
| 25455 | ミュシャ アール・ヌーヴォーの美神たち Shotor Museum 島田紀夫編 A5判カバー状態良好 小学館 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 25488 | 川北秀也のデザイン原論 川北秀也 A5判カバー348ページ 状態普通 カバー上辺に少しシワ 新曜社 | 2001 | 1冊 | \2000 |
| 25547 | エルミタージュ美術館 栄光の名画展 B5判 188ページ 状態良好 奈良県立美術館 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 25549 | 英国国立 ヴィクトリア&アルバート美術館展 B5判状態ほぼ良153ページ | 1990 | 1冊 | \800 |
| 25572 | 浮世絵類考 岩波文庫 仲田勝之助編校 230ページ 状態普通 岩波書店 | 1982 | 1冊 | \680 |
| 25580 | 表紙角に少し捲れが有ります 20×23cm 分厚い本です カバ無しですが最初から無いのかもしれません 使用感中程度表紙角に少し捲れが有ります 2M|a疚ワ肭蓿 | 1994 | 1冊 | \1000 |
| 25582 | ストックホルム近代美術館展 ピカソからウォーホルまで 25cm方形判 状態普通 読売新聞社 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 25583 | 三右衛門 肥前の陶と磁 同展図録 25.5×24.5cm カバーに少し捲れ 他良好 読売新聞社 | 1989 | 1冊 | \1100 |
| 25584 | スーパーリアリズム展 状態普通 朝日新聞社 | 1985 | 1冊 | \1200 |
| 25585 | バロック・ロココの絵画 同展図録 B5判状態良好 朝日新聞社 | 1993 | 1冊 | \980 |
| 25598 | フィレンツェ・ルネサンス素描展 B5判小 カバー欠裸本 中身本文良好 同展実行委 | 1994 | 1冊 | \900 |
| 25603 | 坂本繁二郎展 生誕百年記念 22×25cm 状態普通187ページ 朝日新聞社 | 1982 | 1冊 | \680 |
| 25606 | ゴッホ展 24×27cm266頁 状態良好 東京新聞 | 1985 | 1冊 | \800 |
| 25607 | 幻の茶陶名品展 カバー少し破れ 毎日新聞社 | 1978 | 1冊 | \680 |
| 25609 | 陶磁の粋 日本の赤絵 その源流と展開 同展図録 25センチ略方形判ハードカバー192ページ | 昭54 | 1冊 | \1600 |
| 25624 | 若き日のミケランジェロ 田中英道 B6判カバー 状態普通 講談社 | 1980 | 1冊 | \680 |
| 25625 | ゴヤの生涯 J.F.シャブラン B6判カバー状態普通 美術公論社 | 昭58 | 1冊 | \800 |
| 25627 | 古寺辿歴 古美術襍想 町田甲一 B6判 函背に小さい汚れ 他良好 保育社 | 昭57 | 1冊 | \1000 |
| 25632 | ルノワールは語る アンブロワーズ・ヴォラール A5判カバー257頁 状態普通 東出版 | 昭56 | 1冊 | \680 |
| 25638 | ロビンソン夫人と現代美術 東野芳明 A5判カバー 外観並本 書込線引無し 美術出版社 | 1986 | 1冊 | \1800 |
| 25639 | 近代絵画史 ドラクロアよりピカソまで 柳亮 A5判327ページ 状態普通 美術出版社 | 1979 | 1冊 | \1500 |
| 25663 | 日本美術の二〇世紀 山下裕二 A5判カバー、帯 状態良好定価\2600 晶文社 | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 25851 | イメージの博物誌 3 夢 時空を超える旅路 デーヴィッド・コクスヘッド他 状態普通 平凡社 | 1977 | 1冊 | \1200 |
| 25853 | イメージの博物誌 7 螺旋の神秘 状態普通 平凡社 | 1978 | 1冊 | \1200 |
| 25857 | イメージの博物誌 8 タントラ 状態普通 平凡社 | 1978 | 1冊 | \1200 |
| 25899 | ギュスターブ・モロー 同展図録 B5判279ページ 状態普通 NHKプロモーション | 1995 | 1冊 | \2000 |
| 25903 | 別冊太陽 日本のこころ12 ガラス 平凡社 | 1983 | 1冊 | \1000 |
| 25906 | 十二の肖像画による十二の物語 辻邦生 A5判細長変形 カバー、帯 ほぼ良好 文藝春秋 | 昭56 | 1冊 | \900 |
| 25954 | 正倉院の謎 由水常雄 A5判カバー状態良好 279ページ 定価\3600 魁星出版 | 2007 | 1冊 | \1900 |
| 25962 | 西洋骨董 アンティック 第4集 特集ロココ感覚 読売カラームックシリーズ 外観ヤヤ擦れ有り | 1991 | 1冊 | \680 |
| 25969 | きらめくビーズ とんぼ玉代表作家作品集 19×23cm 109ページ 状態普通 里文出版 | 平12 | 1冊 | \880 |
| 25983 | ことば・詩・江戸の絵画 日本文化の一面を探る 兼築清恵 高柳誠 矢部誠一郎 B6判カバー181ページ 状態良好 定価\2200 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 26095 | ミュシャ アール・ヌーヴォーの美神たち Shotor Museum 島田紀夫 状態良好 小学館 | 1996 | 1冊 | \850 |
| 26105 | 与勇輝の世界 同展図録 撮影 宮澤嘉彦 B5判 状態良好 河口湖ミューズ館 | 1993 | 1冊 | \1500 |
| 26106 | ブリューゲルの世界 同展図録 B5判横綴じ 2cmほどの厚さ 外カバー有り 東武美術館 | 1995 | 1冊 | \2000 |
| 26109 | 特別展「日本の染織」 B5判209ページ 外観時代の割には良好 東京国立博物館 | 昭48 | 1冊 | \680 |
| 26110 | 木彫界の巨星 平櫛田中展 B5判 良好 日本経済新聞社 | 昭57 | 1冊 | \680 |
| 26111 | 酒井抱一展 B5判 状態普通 日本経済新聞社 | 昭52 | 1冊 | \680 |
| 26112 | 大写楽展 A4判215ページ 黒地の表紙に僅かに擦れ有り 他良好 東武美術館 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 26119 | 堅山南風展 25×24cm130ページ 状態良好 朝日新聞社 | 昭53 | 1冊 | \680 |
| 26148 | PICASSO LINOGRAVEUR 仏版 展覧会図録 22×24cm 127ページ テキスト仏文 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 26167 | 海からのメッセージ ロバート・リン・ネルソン 細密画 画集 26cm方形判 83頁 マリン企画 | 1992 | 1冊 | \800 |
| 26192 | 余白は芸術に関係がない −が、ひとつのフォルムである オクヤナオミ A5判カバー208ページ 使用感希薄で状態良好 定価\3000 | 2008 | 1冊 | \1900 |
| 26214 | パウル・クレー展 同展カタログ B5判289ページ 表紙白地ヤヤ退色 他良好 中日新聞社 | 1995 | 1冊 | \1600 |
| 26228 | マルク・シャガール 絵画・彫刻・陶器 1920-1983 同展図録 B5判大167ページ 状態普通 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 26252 | MARCEL DUCHAMP/FOUNTAIN A5判ソフトカバー183頁 HOUSTON FINE ART PRESS | 1989 | 1冊 | \900 |
| 26258 | 逸脱する絵画 20世紀芸術学講義1 宮下誠 A5判カバー 状態普通 定価\3600 法律文化社 | 2006 | 1冊 | \1900 |
| 26261 | ダリ全画集 第1部1904-1989 ロベール・デシャルヌ ジル・ネレ B5判780頁 状態普通 | 2002 | 1冊 | \5800 |
| 26305 | 新技法シリーズ コマーシャルイラストレーション 斉藤雅緒 B6判カバー 124ページ 状態普通 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 26311 | 日本の陶磁器 その窯場を訪ねて 永竹威 20×22cm 略方形判函入り カバー付き 時代の割には状態良好 | 昭45 | 1冊 | \2000 |
| 26312 | 日本の美術 16 小袖と能衣裳 野間清六 函欠 至文堂版(日本の美術)とは違う物です B5判小 | 1979 | 1冊 | \800 |
| 26313 | モダンジュウリー入門 彫金 菱田安彦 19×21.5cm カバー157ページ 著者署名 小口に酸化班有り 他良好 | 1979 | 1冊 | \880 |
| 26323 | 技法入門シリーズ 俳画の技法 武井石艸岳人 他 B5判状態並 ページ数123 講談社 | 昭57 | 1冊 | \680 |
| 26348 | アール・ヌーヴォー アール・デコ 別冊太陽 骨董をたのしむ23 特別企画サラ・ベルナール 状態普通 図書館除籍本 | 1998 | 1冊 | \1200 |
| 26349 | やきもののシルクロード 地中海から正倉院まで 加藤卓男 B6判横綴じ155ページ 良好 中日新聞社 | 平元 | 1冊 | \800 |
| 26353 | ドールハウスの世界 夢をクリエイトするミニチュア・ライフ クニエダ・ヤスエ B5判カバー101ページ 状態普通 | 1986 | 1冊 | \800 |
| 26397 | イメージの博物誌 19 マーシャル・アーツ 状態良好 平凡社 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 26398 | イメージの博物誌 22 エジプトの神秘 状態良好 平凡社 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 26399 | イメージの博物誌 23 アーサー王伝説 状態良好 平凡社 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 26403 | イメージの博物誌 9 タオ 悠久中国の生と造形 フィリップ・ローソン他 状態普通 平凡社 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 26404 | イメージの博物誌 13 龍とドラゴン 幻獣の図像学 フランシス・ハックスリー 状態普通 平凡社 | 1982 | 1冊 | \1200 |
| 26405 | 石井柏亭 絵の旅 石井柏亭 A4判183ページ 良好 渋谷区松濤美術館 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 26443 | PICASSO'S Vollard Suite Hans Bolliger (introduction) B5判 ピカソ・デッサン集 テキスト英文 | 1987 | 1冊 | \1200 |
| 26446 | PERPETUAL MOTIF THE ART OF MAN RAY Merry Foster 他7名 B5判大 348ページハードカバー 写真と英文テキスト 重たい本です | 1988 | 1冊 | \2000 |
| 26447 | Chagale Lithographs 6 1980-1985 A4判大224ページ 英文 状態良好 CROWN PUBLISHERS | 1986 | 1冊 | \3500 |
| 26449 | 西洋美術への招待 田中英道 監修 A5判カバー406ページ ヤヤ使用感有り 僅かに本に歪み | 2005 | 1冊 | \950 |
| 26482 | 青春のシャガール展 国立トレチャコフ美術館所蔵 A4判147ページ 状態良好 | 1995 | 1冊 | \1700 |
| 26513 | 美術紀行 太陽とロータス エジプト・フランス編 田渕隆三 A5判カバー、帯 状態良好 ページ数439 | 2005 | 1冊 | \900 |
| 26515 | マルク・シャガール展 ポンピドーセンター&シャガール家秘蔵作品 A4判169ページ 状態良好 | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 26573 | クリムトとウィーン アール・ヌーヴォーの世界3 B5判大127ページ 状態良好 学研 | 1995 | 1冊 | \1600 |
| 26589 | MOTION DISPLAY 北原照久コレクション A4判 外観カバー縁等にホコロビ有りヤヤ劣 中身良好 ほぼ全ページカラー図版 | 1995 | 1冊 | \1500 |
| 26649 | 人体デッサン みみずくアートシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー188ページ 3ヶ所にページラベル貼り後有り 外観普通 | 平11 | 1冊 | \900 |
| 26650 | 百科生活の書道1 常用・人名三体字典 渡部半瞑 B5判カバー104ページ 状態良好 雄山閣 | 1987 | 1冊 | \900 |
| 26652 | ボタニカルアート手帖 みみずく・アートシリーズ 視覚デザイン研究所編 A5判カバー124ページ 状態良好 定価\2000 | 平9 | 1冊 | \900 |
| 26653 | 色からはじめる自然色彩学 草木雅広 A5判カバー103頁 状態良好 定価\2800 六耀社 | 2002 | 1冊 | \1000 |
| 26656 | 淡彩・里山を描く 近くの自然を歩いて描いた風景 小山信彦 B5判カバー111ページ状態良好 定価\2500 | 1998 | 1冊 | \900 |
| 26657 | ごはんのおいしい陶芸 みみずく・くらふとシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー126ページ 状態良好 定価\2000 | 平12 | 1冊 | \900 |
| 26659 | 年中使える 実用はがき・手紙 データ集 C&R研究所ディジタル梁山泊 A5判カバー207頁 CD−ROM付(未開封) 状態良好 定価\1980 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 26660 | 基礎造形シリーズ 芸術・デザインの平面構成 朝倉直巳 A5判カバー 状態良好定価\3900 六耀社 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 26662 | マンガの描き方 ビギナーからマンガ・パワーアップ計画 作画篇 マンガ技法研究会編 B5判カバー124ページ状態良好 | 2000 | 1冊 | \680 |
| 26664 | 配色ノート 調和の原則と400組のサンプル DESIGN HANDBOOK SERIES 視覚デザイン研究所編 A5判カバー 外観普通の古本 後ろ見返しに日付と名前書込 | 昭57 | 1冊 | \1000 |
| 26666 | 日本画で楽しむ キラリと光る小さな絵づくり 高頭信子 B5判カバー103ページ状態良好 定価\2500 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 26673 | 鹿島一谷展 22×24cm 60ページ 写真カラー 三越本店 | 平5 | 1冊 | \680 |
| 26696 | アンディ・ウォーホル ポップ・アートの巨人 ピーター・ジダル A5判カバー状態普通 パルコ出版 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 26703 | 横山大観展 A4判 状態良好 ページ数155 東武美術館 | 1994 | 1冊 | \1300 |
| 26704 | アルフォンス・ミュシャ レンドルのミュシャコレクション テニスのイワン・レンドルのコレクション A4判カバー 状態良好 定価\2800 | 2006 | 1冊 | \1700 |
| 26839 | 岩波 世界の巨匠 ドガ 28×30cm カバーやや疲労と退色 中身問題なし 岩波書店 | 1994 | 1冊 | \900 |
| 26954 | 川合玉堂写生帖 花鳥編 佐々木直比古他解説 B5判カバー117ページ 普通 グラフィック社 | 1994 | 1冊 | \950 |
| 27019 | ダヤンとパシュラル先生の色鉛筆の絵本 池田あきこ はらだたけひで B6判カバー ほぼ良好 MPC | 2001 | 1冊 | \800 |
| 27021 | 原色 よい絵・よくない絵事典 幼児画・児童画の見方、導き方 創造美育協会愛知支部編 B5判函215ページ 函に少し書き込み | 昭57 | 1冊 | \3500 |
| 27037 | 絵画教室シリーズ 彩色技法 J.M.パラモン B5判119ページ 古本としては良好 | 1981 | 1冊 | \800 |
| 27039 | アクリル画の基礎 フレデリック・トウブズ B5判カバー 状態普通 ページ数127 グラフィック社 | 1979 | 1冊 | \1000 |
| 27040 | 柴田コレクション 6 江戸の技術と装飾技法 状態良好 九州陶磁文化館 | 平10 | 1冊 | \2500 |
| 27045 | スポーツイラスト B5判カバー191ページ 良好 MPC | 1997 | 1冊 | \680 |
| 27067 | わが師シャガール シャルル・ソルリエ B6判カバー292ページ 状態良好 帯有り 新潮社 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 27079 | ヨーロッパ アンティーク・カップ銘鑑 和田泰志 A5判カバー 状態並 実業之日本社 | 2003 | 1冊 | \1400 |
| 27167 | いにしえの旅 九州国立博物館収蔵品精選図録 九州国立博物館編 A5判カバー169ページ 状態良好定価\1800 | 平17 | 1冊 | \800 |
| 27213 | SURREALISM Uwe M.Schneede B5判144ページ 図版と解説 テキスト英文 | 1973 | 1冊 | \1300 |
| 27214 | magritte David Larkin ルネ・マグリット 画集 解説英文 図版すべてカラー | 1974 | 1冊 | \700 |
| 27286 | ART BOOK クリムト 美と暗の妖艶 A5変形縦長判 昭交社 | 2007 | 1冊 | \1000 |
| 27287 | ART BOOK フェルメール 精緻な世界観と表現力 A5変形縦長判 昭交社 | 2007 | 1冊 | \1000 |
| 27295 | デュフィ展 B5判大 119ページ 状態良好 同展カタログ委員会 | 1995 | 1冊 | \980 |
| 27296 | ダリ展 サルバドール・ダリ美術館所蔵作品及び招待作品による A4判227ページ 状態良好 | 1999 | 1冊 | \1400 |
| 27297 | 英国絵画の殿堂 テート・ギャラリー展 A4判246ページ 状態良好 読売新聞社 | 1998 | 1冊 | \900 |
| 27302 | キュビズムの巨匠 レジェ展 B5判大217ページ 状態良好 朝日新聞社 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 27303 | ベルギーの巨匠5人展 アンソールからマグリット、デルヴォー A4判197ページ 状態良好 | 2000 | 1冊 | \1200 |
| 27304 | イタリアの光 クロード・ロランと理想風景 同展図録 A4判233ページ 状態良好 | 1998 | 1冊 | \1800 |
| 27316 | POP MUSES ロイ・リキテンスタイン&アンディ・ウォーホル展 A4判157ページ 良好 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 27317 | カーンワイラー・コレクション展 A4判154ページ 良好 同展主催者 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 27321 | ガウディとダリの世界展 「ダリ・造形の魔術」「ガウディのデザインと空間」2冊函入り | 1990 | 1冊 | \1600 |
| 27322 | ベル・エポックとパリ・ジェンヌ展 A5判147ページ 状態普通 同展カタログ委員会 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 27323 | 心をのぞいた芸術家たち シュールレアリスムへの招待 25×24cm 155ページ 裏表紙に汚れ 並本 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 27325 | ポスター芸術100年展 サントリー美術館所蔵グランヴィルコレクション A4判94ページ 良好 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 27420 | イギリスの水彩展 1750-1900 B5判程の大きさページ数201 表紙縁に擦れ有り状態並 東京新聞 | 1991 | 1冊 | \850 |
| 27425 | ルイス・C・ティファニー展 B5判大ページ 状態ほぼ良好 中部日本放送 | 1992 | 1冊 | \1200 |
| 27426 | ボナール展 1991 A4判179ページ 表紙に折れ跡有り 状態並 アート・ライフ | 1991 | 1冊 | \900 |
| 27437 | 鬼のぬけがら 西山松之助画文集 喜寿記念 西山松之助 B5判カバー、帯 状態良好 講談社 | 平1 | 1冊 | \680 |
| 27438 | がらくた美術 石黒敬七コレクション保存会編 B5判函状態良好 大陸書房 | 昭50 | 1冊 | \1800 |
| 27454 | ロートレックとボナールのパリ フランス世紀末の版画とポスター展 同展図録 A4判95ページ 状態良好 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 27458 | 見えるものとの対話 全3冊 ルネ・ユイグ A5判カバー 状態普通 美術出版社 | 1967 | 3冊 | \3500 |
| 27477 | 抽象美術入門 フランク・ウィットフォード A5判カバー141ページ 状態普通 美術出版社 | 1994 | 1冊 | \850 |
| 27488 | 花の水墨画ハンドブック 呉斉旺 A5判カバー157ページ 状態良好定価\2000 木耳社 | 2001 | 1冊 | \950 |
| 27601 | アルベルト・ジャコメッティ 同展図録 A4/168ページ 状態良好 東京新聞 | 2006 | 1冊 | \2300 |
| 27602 | ルーブル美術館展 中世フランスの秘宝 B5判大186ページ 状態普通 新潟県立近代美術館 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 27603 | ハンス・アルプ展 A4判ハードカバー181ページ ほぼ良好 東京新聞 | 2005 | 1冊 | \2000 |
| 27604 | ジュサブロー展 B5判大 状態並 朝日新聞社 | 1992 | 1冊 | \850 |
| 27638 | 古来の文様と色彩の研究 花筏・松皮菱・卍・月の兔・鼠色・茶色−その美的感覚を紡ぐ 丹沢巧 A5判 函に小さいシミ 中身本文使用感少なく良好 ページ数223 | 2002 | 1冊 | \2500 |
| 27686 | アニメーション 銀河鉄道の夜 設定資料集 B5判 カバーやや退色と2ミリ程の裂け 小口経年酸化 書込線引は無し | 昭60 | 1冊 | \5500 |
| 27776 | すぐわかる 琳派の美術 仲町啓子 A5判カバー状態良好 ページ数135 定価\2000 東京美術 | 2005 | 1冊 | \1300 |
| 27778 | 美と芸術の論理 美学入門(新版) 木幡順三 A5判カバー状態良好、帯有り 定価2575円 勁草書房 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 27873 | 記憶と再生 東京都美術館80周年記念誌 B5判変形 351ページ 状態良好 東京都美術館 | 平19 | 1冊 | \2400 |
| 27874 | 別冊太陽 美しく生きる 中原淳一その美学と仕事 状態良好 平凡社 | 1999 | 1冊 | \1500 |
| 27915 | 色彩学 千々岩英彰 A5判カバー 後ろ見返しに記名あり 他良好 福村出版 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 27918 | レイアウトの法則 アートとアフォーダンス 佐々木正人 A5判 表紙カバー白地僅かに退色 中身本文良好 定価\2300 | 2003 | 1冊 | \1350 |
| 27943 | 川合玉堂写生帖 花鳥編 佐々木尚比子他解説 B5判118ページ 状態普通 グラフィック社 | 1992 | 1冊 | \800 |
| 27944 | モネ展 B5判変形 299頁 状態並 中日新聞社 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 27945 | ダリ展 DALI EXHIBITION A4判175ページ 状態ほぼ良好 NHK | 1991 | 1冊 | \950 |
| 27946 | 風景画三代の系譜 玉堂・希望・元宋展 A4判大 状態普通 ページ数159 日本経済新聞社 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 27948 | ベル・エポックのパリ 同展カタログ A4判159ページ 状態普通 アート・ライフ | 1992 | 1冊 | \950 |
| 27954 | 中国墨竹名品の鑑賞と技法 苫野敬太郎 A4判 カバー劣化 中身は良好 ページ数127 雄山閣 | 昭60 | 1冊 | \1000 |
| 27955 | Complete Sumi-e Techniques 墨絵の技法 英語版 SADAMI YAMADA A4判カバー151ページ 状態良好 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 27956 | 水墨画 武蔵野の花を描く 小林菊江 A4判カバー102ページ 状態普通 定価\3000 日貿出版社 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 27957 | 特別展 丸山応挙 同展図録 A4判290ページ 裏表紙にややシワ有り 毎日新聞社 | 2003 | 1冊 | \2000 |
| 27958 | 日本の美「琳派」展1996 同展図録 A4判変形153ページ 状態良好 NHKプロモーション | 1996 | 1冊 | \1300 |
| 27968 | すぐわかる 作家別 アール・ヌーヴォーの美術 岡部昌幸 A5判143ページ きれいです 定価\2000 | 平17 | 1冊 | \1300 |
| 27977 | カタロニア賛歌 芸術の都バロセロナ展 同展図録 A4判239ページ 並本 同展実行委 | 1987 | 1冊 | \800 |
| 28070 | @定価\14800 Masterpieces of Painting CD-ROM2枚 13〜20世紀の300点を越える有名絵画を収録 定価\14800 M00 | 不明 | 1冊 | \4500 |
| 28110 | 別冊太陽 アール・ヌーヴォー ガレ、ドーム、ラリックの煌めき 山根郁信編 状態良好 平凡社 | 2006 | 1冊 | \1600 |
| 28114 | 新羅千年の美 韓国古代文化展 B5変形版 別冊「新安海底引揚げ文物」付き 二冊函入り | 1983 | 1冊 | \1000 |
| 28115 | デ・キリコ展 1920-1950 約25cm角方形判159ページ 状態良好 日本アドヴィザー | 1993 | 1冊 | \1500 |
| 28124 | 藤田嗣冶展 1977 24×25cm ケース入り 状態良好 小冊子付き 同展開催委員会 | 1977 | 1冊 | \4000 |
| 28128 | 絨毯とタピスリー ムック 状態普通 ページ数158 読売新聞社 | 昭55 | 1冊 | \800 |
| 28200 | ドローネ展 ロベールとソニア B5判 状態普通 背に筋有り 東京国立近代美術館 | 1979 | 1冊 | \900 |
| 28202 | ベン・ニコルソン展 A4判148頁 外観かなり汚れてます 本文、図版は良好です 同展実行委 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 28203 | レンブラントと巨匠たちの時代展 A4判181ページ 状態良好 NHKサービスセンター | 1998 | 1冊 | \800 |
| 28204 | アイルランド国立美術館名品展 A4判ハードカバー 191ページ 状態普通 東京新聞 | 1993 | 1冊 | \700 |
| 28205 | ジャポニスム展 A4判409ページ 状態良好 国立西洋美術館 | 1988 | 1冊 | \1400 |
| 28206 | カルメン・コレクション展 A4判126ページ 状態良好 読売新聞社 | 1988 | 1冊 | \880 |
| 28238 | 岡本太郎 歓喜 岡本太郎 B5変形 カバー、帯 古本としては状態良好 二玄社 | 2004 | 1冊 | \1600 |
| 28245 | ベル・エポックのバリ 同展図録 A4判159ページ 状態良好 アート・ライフ | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 28246 | ルートヴィヒ・コレクション ピカソ回顧展 A4判212ページ 状態良好 ホワイトPR | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 28247 | ピカソと写真展 A4判226ページ 良好 朝日新聞社 | 1998 | 1冊 | \1800 |
| 28248 | 趣味の金銀箔 色紙・料紙づくり 箔の基本技法のすべて 飯島秀雄 B5判カバー 158ページ 良好 定価\2408 | 1991 | 1冊 | \1300 |
| 28257 | ガラス入門 由水常雄 ガラス工芸 19×21cm 161ページ 状態普通 平凡社 | 1991 | 1冊 | \1200 |
| 28259 | 千代紙人形 童戯百態 廣瀬辰五郎 19×21cm 状態普通 主婦と生活社 | 昭51 | 1冊 | \680 |
| 28260 | 近代の美術 No.58 日本の水彩画 状態普通の上 至文堂 | 昭55 | 1冊 | \1400 |
| 28261 | 福本章 スケッチブック1986 レダ 福本章 A5判大 解説とも2冊函入り 状態普通 | 1986 | 1冊 | \3500 |
| 28283 | モダン・パリ展 24×27cm 背上部に小破損 東京新聞 | 1985 | 1冊 | \680 |
| 28286 | コートールド・コレクション展 A4判205ページ 状態良好 日本経済新聞社 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 28366 | ピカソ 愛と苦悩 B5判 379頁 状態普通 東武美術館 | 1995 | 1冊 | \950 |
| 28367 | アメリカ抽象表現主義の名作展・紙の上の冒険 2冊 函入り A4判状態普通 西武美術館 | 1995 | 1冊 | \1600 |
| 28374 | 色彩の本 河原英介 B6判カバー 196頁 良好 創元社 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 28375 | 原色を好む心理中間色をきらう論理 現代人の色彩感覚 千々岩英彰 B6判カバ 状態普通 ページ数215 | 昭54 | 1冊 | \700 |
| 28383 | 赤橙黄緑青藍紫 改訂 色の意味と文化 福田邦夫 B6判カバー、帯 ページ数279 定価\2000 | 昭51 | 1冊 | \1100 |
| 28384 | 色を心で視る 色彩心理学素描 千々岩英彰 B6判カバー241頁 状態普通 福村出版 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 28401 | 美の回廊 絵とき謎とき美術紀行 日本経済新聞社編 A5判カバー 状態普通 ページ数217 定価\2900 | 1992 | 1冊 | \1300 |
| 28416 | 高畠華宵 大正・昭和・レトロビューティー 松本品子編 A5判カバー状態良好定価\1500 | 2005 | 1冊 | \950 |
| 28465 | 江戸の動植物図 知られざる真写の世界 B5判変形 ページ数161 状態普通 朝日新聞社 | 1988 | 1冊 | \1400 |
| 28476 | 増補 色の秘密 最新色彩学入門 野村順一 B6判カバー、帯 状態ほぼ良好定価\1400 ネスコ出版 | 1985 | 1冊 | \680 |
| 28485 | 奇妙な色名事典 福田邦夫 B6判カバー258ページ 状態普通 青峨書房 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 28502 | 画狂人ホルスト・ヤンセン コロナブックス 副題「北斎へのまなざし」 A5判状態良好 定価\1600 | 2005 | 1冊 | \850 |
| 28503 | クレーの贈りもの コロナ・ブックス A5判 状態良好定価\1600 平凡社 | 2002 | 1冊 | \850 |
| 28504 | クレーの詩 コロナ・ブックス 高橋文子訳 A5判 状態良好定価\1600 平凡社 | 2004 | 1冊 | \850 |
| 28509 | 北斎論 墨田北斎研究叢書1 平成復刊版 楢崎宗重 B5判函 状態良好定価\15000 | 平10 | 1冊 | \9400 |
| 28514 | 101TOKYO コンテンポラリー・アート・フェア 同展図録 A5判 良好 | 2009 | 1冊 | \700 |
| 28522 | ゲルハルト・リヒター 世界最高峰の画家の全貌 日本初の回顧展公式カタログ B5判DVD付録 状態良好定価\2571 | 2006 | 1冊 | \1600 |
| 28547 | 人形読本 日本人形研究会 B6判 函ヤケ 中身は少しページに波打ちがあるが書込線は引無し | 昭8 | 1冊 | \2500 |
| 28556 | ものと人間の文化史 63 絵師 むしゃこうじ・みのる B6判カバー 223ページ 良好 帯有り | 1990 | 1冊 | \1100 |
| 28576 | ひと いろ かたち たおやかに 島田鮎子画文集 島田鮎子 B5判 カバー上辺に少しホコロビがある他は良好 | 2006 | 1冊 | \1300 |
| 28599 | 日比野克彦エッセイ集 日比野克彦 A5判カバー160ページ 状態良好定価\1600 淡交社 | 1999 | 1冊 | \700 |
| 28607 | 色彩学概説 千々岩英彰 A5判カバー239ページ 状態良好定価\3200 東京大学出版会 | 2006 | 1冊 | \1500 |
| 28631 | 別冊太陽 懐石のうつわ 向付と鉢 状態良好 平凡社 | 1998 | 1冊 | \1400 |
| 28634 | 別冊太陽 竹久夢二 良好 平凡社 | 1977 | 1冊 | \1200 |
| 28635 | 別冊太陽 気軽な茶道具 状態良好 平凡社 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 28636 | The アンティーク VOL.11 特集 漆の景色 A4判 良好 読売新聞社 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 28641 | イメージ学ノート 松岡俊吉 B6判 カバーやや経年黒ずみ 本文243ページ良好 弓立社 | 昭57 | 1冊 | \680 |
| 28660 | 巨匠に教わる 絵画の見かた 視覚デザイン研究所編 A5判カバー190ページ カバー背下辺に少しシワがある以外は良好 | 平11 | 1冊 | \1000 |
| 28723 | 上村松園画集 A4判状態良好 定価\3800 青幻舎 | 2009 | 1冊 | \2200 |
| 28726 | アンリ・マティス ジャズ 岩波アート・ライブラリー B5判カバー 状態良好定価\2800 | 2009 | 1冊 | \1900 |
| 28727 | マグリット展 2002 A4判ハードカバー165ページ 背に5ミリほどの凹痕ある他は良好 | 2002 | 1冊 | \1600 |
| 28809 | The あんてぃーく Vol.10 雑器の美 よみうりカラームックシリーズ 並本 読売新聞社 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 28810 | The あんてぃーく Vol.3 特集 装飾具 ムック 状態普通 読売新聞社 | 1989 | 1冊 | \1000 |
| 28811 | The あんてぃーく Vol.8 特集 人形と飾り箱 ムックサイズ 状態普通 読売新聞社 | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 28812 | The あんてぃーく Vol.1 特集家具 ムックサイズ 状態普通 読売新聞社 | 昭63 | 1冊 | \1000 |
| 28819 | The 西洋骨董 第5集 ムックサイズ 状態普通の古本 読売新聞社 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 28820 | The 西洋骨董 第3集 ムックサイズ 状態普通の古本 読売新聞社 | 昭63 | 1冊 | \680 |
| 28821 | The 西洋骨董 第6集 ムックサイズ 状態並 読売新聞社 | 昭62 | 1冊 | \680 |
| 28823 | 日本の童画 9 赤羽末吉/梶山俊夫/儀間比呂志 25cm方形判 状態普通 第一法規 | 昭56 | 1冊 | \850 |
| 28825 | 日本の童画 3 黒崎義介/林義雄/鈴木寿雄 25p方形判 状態普通 第一法規 | 昭56 | 1冊 | \850 |
| 28826 | 日本の童画 8 瀬川康男/田島征三/丸木俊 25cm方形判 状態普通 第一法規 | 昭56 | 1冊 | \850 |
| 28827 | 日本の童画 5 加藤まさる/須藤しげる/渡辺文子 25cm方形判 状態普通 第一法規 | 昭56 | 1冊 | \850 |
| 28850 | 文様 暮らしの美と心 2冊揃い 朝日新聞日曜版 B5判 状態良好 朝日新聞社 | 1988 | 2冊 | \1800 |
| 28934 | 佐藤邦雄 動物イラストレーション 佐藤邦雄 A4判 状態普通 徳間書店 | 1987 | 1冊 | \850 | New. |
| 28935 | 華麗なる馬たち 馬と人間の美術史 同展図録 B5判ヤヤ横長 172ページ 状態良好 | 1998 | 1冊 | \1200 | New. |
| 28936 | 古来の文様と色彩の研究 丹沢巧 A5判函 状態きれいです 定価\3800 ページ数222 源流社 | 2002 | 1冊 | \1500 | New. |
| 28938 | 江戸・明治のちりめん細工 伝承の裁縫お細工物 日本玩具博物館所蔵 B5判198ページ 状態きれいです 定価\2800 | 2009 | 1冊 | \1500 | New. |
| 28969 | The 西洋人形 ムック 外観擦れと退色によりヤヤ劣化 中身良好 読売新聞社 | 昭58 | 1冊 | \680 | New. |
| 28971 | 季刊 装飾デザイン 26 特別企画アール・デコの色 ムックサイズ 外観普通の上 特集京菓子の四季 | 昭62 | 1冊 | \880 | New. |
| 28972 | 季刊 装飾デザイン 28 特別企画 アール・デコ三つの感性 ムックサイズ 状態良好 特集・ナイーブ絵画の世界 | 1989 | 1冊 | \900 | New. |
| 28973 | 絨毯とタピスリー ムック 状態良好 読売新聞社 | 昭61 | 1冊 | \900 | New. |
| 28974 | 日本やきもの 第2集 ムック 状態普通 読売新聞社 | 1992 | 1冊 | \800 | New. |
| 29003 | 棟方志功讃 匠秀夫 19×21cm160ページ 外観時代なりに経年劣化 本文かき込み等無く良好 平凡社 | 1984 | 1冊 | \980 | New. |
| 29013 | 西丸武人の 水彩美学校 第5巻 いきいきと人物 西丸武人 B5判カバー状態良好 定価\1400 | 2003 | 1冊 | \850 | New. |
| 29014 | デッサン上達法 みみずく・ビギナーシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー 使用感希薄で状態良好 定価\1880 | 平5 | 1冊 | \1000 | New. |
| 29015 | 新 写真から絵を描く 河本正雄 B5判カバー 使用感希薄で状態良好 定価\2266 マール社 | 1992 | 1冊 | \1300 | New. |
| 29016 | 配色初級レッスン みみずく・ビギナーシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー 状態良好 定価\1860 | 平6 | 1冊 | \1000 | New. |
| 29017 | スケッチ初級レッスン みみずく・ビギナーシリーズ 視覚デザイン研究所 B5判カバー 状態良好 使用感希薄 定価\1550 | 平3 | 1冊 | \850 | New. |
| 29019 | Astral Doll 吉田良 少女人形写真館 吉田良 B5判小 使用感希薄状態良好 定価\3800 | 2001 | 1冊 | \1600 | New. |
| 29041 | いろはで学ぶ 水彩画7つの上達法 秋本不二春 B5判カバー 状態良好 定価\2000 日貿出版社 | 2001 | 1冊 | \980 | New. |
| 29042 | 日本画ノート・風景 みみずく・アートシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー 状態良好 定価\2580 | 平2 | 1冊 | \1000 | New. |
| 29043 | 日本画ノート・基礎 みみずく・ビギナーシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー 状態良好 定価\2580 | 平4 | 1冊 | \1000 | New. |
| 29044 | 日本画 初歩から創作まで 大野淑嵩 B5判カバー 状態普通 日本放送出版協会 | 平5 | 1冊 | \880 | New. |
| 29045 | 配色エッセンス みみずく・アートシリーズ 視覚デザイン研究所編 B5判カバー 状態良好 定価\2580 | 平5 | 1冊 | \1200 | New. |