| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 8609 | 花咲ける孤独 尾崎喜八草稿詩集 別巻付 尾崎喜八 普及限定版 函背表題少メクレ有り 四季書館 | 昭50 | 1冊 | \1200 |
| 9621 | 国枝史郎伝奇全集1−6 6冊 国枝史郎 函、帯、状態良好 未知谷 | 1993 | 6冊 | \17000 |
| 9730 | 古文書により赤穂義民伝 宮本哲治 B6判366P 定価¥3000 科学書院 | 1988 | 1冊 | \1200 |
| 10482 | 鴎外文献集纂 長谷川泉著作選4 長谷川泉 A5函 中身使用感希薄 月報付 866頁 明治書院 | 平5 | 1冊 | \2700 |
| 13179 | 佐久の俳句史 矢羽勝幸 A5判函 きれいです 498頁 櫟 | 平1 | 1冊 | \1800 |
| 14361 | 自選井上靖短編全集 井上靖 外函ややヤケ 限定署名 1100頁 人文書院 | 昭45 | 1冊 | \2500 |
| 14785 | フロラ・フロラアヌと少年の物語 江藤淳 限定版 No.113 著名入り 状態良好 北洋社 | 昭49 | 1冊 | \5000 |
| 15803 | ドグラ・マグラの夢 狩々博士 B6 函少擦れ有り 帯有り 三一書房 | 1971 | 1冊 | \6700 |
| 16459 | サジュエと魔法の本 上下 伊藤英彦 A5判カバー、帯 状態良好 文芸社 | 2004 | 2冊 | \980 |
| 17158 | 三島由紀夫の世界 野口武彦 B6判カバー僅かに退色 講談社 | 昭43 | 1冊 | \680 |
| 18946 | 国枝史郎伝奇全集 補巻共全7巻 国枝史郎 函、帯 状態良好 未知谷 | 1995 | 7冊 | \17000 |
| 19176 | 甘い蜜の部屋 限定版 森茉莉 内、外函 天金 著名入り 新潮社 | 昭50 | 1冊 | \15000 |
| 19183 | 天皇組合 火野葦平 表紙2cm程の裂け 元パラ汚れ 中央公論社 | 昭25 | 1冊 | \3700 |
| 19239 | 寺田寅彦全随筆3 寺田寅彦 B6判函 623頁 岩波書店 | 1992 | 1冊 | \850 |
| 19540 | 現代日本文学論争史 全3冊 平野謙他編 函ヤケと疲労 各巻後ろ見返し切取 未来社 | 1965 | 3冊 | \1800 |
| 20026 | 宮沢賢治の世界 叢書日本文学史研究 谷川徹三 A5判函270ページ 法政大学出版局 | 1963 | 1冊 | \1280 |
| 20386 | 牧童の鞭 野澤一郎 B6判 函角破損在り 東京書房 | 昭33 | 1冊 | \800 |
| 20390 | 水戸新日記 西山夜話 佐々平八郎 B6 綴じにゆるみ 状態劣読むだけ 教学書房 | 昭18 | 1冊 | \800 |
| 20402 | 片岡良一著作集 4 現代文学諸相の概観 片岡良一 B6判函、帯 状態良好 附月報 397頁 | 昭54 | 1冊 | \880 |
| 20599 | 半島を出よ 上下 村上龍 B6 カバー、帯 4刷 良好 幻冬舎 | 2005 | 2冊 | \1200 |
| 20619 | 探偵小説と鉄道 「新青年」63の事件 佐々木桔梗 限定番号75判 革装 プラケース | 昭50 | 1冊 | \20000 |
| 20621 | 幼年 限定版A版 福永武彦 118番 著名入り 函背やや退色 プレスビブリオマーヌ | 昭42 | 1冊 | \22000 |
| 20622 | 狂王 限定版A版 澁澤龍彦 挿絵画家、著者署名 番号78 プレスビブリオマーヌ | 昭41 | 1冊 | \100000 |
| 20623 | 妊婦たちの明日 限定版A版 井上光晴 函経年的退色 著名入り プレスビブリオマーヌ | 昭43 | 1冊 | \7500 |
| 20842 | 元禄宝永帰参復役記 松岡孝雄 校訂 付・亮貞大僧正関係書簡 A5/167P 不明 無記載 | 昭57 | 1冊 | \1300 |
| 21202 | 蘆花徳冨健次郎 揃 中野好夫全集5,6,7 中野好夫 B6判函、帯 筑摩書房 | 1984 | 3冊 | \2400 |
| 21366 | 夕鶴の世界 第二次綜合版 同編集委員会 A5判函 状態良好 472頁 未来社 | 1984 | 1冊 | \2700 |
| 21374 | 乱歩とその時代 創元推理文庫全20巻 江戸川乱歩 外観並 カバー縁の擦れ、退色有り 創元社 | 1894 | 20冊 | \6800 |
| 21382 | 中也断唱 福島泰樹 A5判 函変色域有り 思潮社 | 1983 | 1冊 | \900 |
| 21504 | 漱石のユーモア 講談社選書メチエ 張建明 B6状態良好 239頁 講談社 | 2001 | 1冊 | \800 |
| 21608 | 水戸の光圀 瀬谷義彦 B6判函 茨城新聞社 | 昭60 | 1冊 | \1000 |
| 21616 | ビブリオテカ澁澤龍彦 5 澁澤龍彦 B6函 スクリーンの夢魔他 白水社 | 1980 | 1冊 | \1500 |
| 21728 | 家族狩り 新潮文庫5冊揃い 天童荒太 状態普通 新潮社 | 平16 | 5冊 | \1300 |
| 21732 | 中世のムラ 景観は語りかける 石井進編 B5判カバー状態良好 定価\3600 250頁 東京大学出版会 | 2000 | 1冊 | \2000 |
| 21742 | 悪魔のいる文学史 神秘家と狂詩人 澁澤龍彦 A5判カバー、おび、ビニール 並 中央公論社 | 昭47 | 1冊 | \800 |
| 21751 | 幻想空間の東西 フランス文学をとおし・・ 平河祐弘他4名 A5判函、帯 状態普通 十月社 | 1990 | 1冊 | \1800 |
| 21784 | 漱石という生き方 秋山豊 B6判カバー状態良好 定価\2800 361頁 トランスビュー | 2006 | 1冊 | \1500 |
| 21974 | 現代ユーモア全集 凸凹放送局 池辺釣 B6判 函背ヤケ ユーモア全集刊行会 | 昭4 | 1冊 | \1200 |
| 22296 | 永遠の都 新潮文庫 全7冊 加賀乙彦 全巻カバー 状態普通 新潮社 | 平9 | 7冊 | \1700 |
| 22476 | 香妃 中川與一 B6 函縁小擦れと疲労 書込線引無 錦城出版社 | 昭17 | 1冊 | \850 |
| 22477 | ヴエルレエヌ詩抄 堀口大学訳 B6初版 函四隅劣化 中身背退色 第一書房 | 昭2 | 1冊 | \6500 |
| 22878 | プリズンホテル 集英社文庫全4冊 浅田次郎 状態普通 集英社 | 2004 | 4冊 | \1300 |
| 23009 | 小田切秀雄研究 「囲む会」編 A5判函、帯 状態良好 定価\3500 菁柿堂 | 2001 | 1冊 | \1800 |
| 23073 | 武田信玄 文春文庫全4冊 新田次郎 状態普通 全巻カバー 文藝春秋 | 1987 | 4冊 | \900 |
| 23075 | 徳川家康 講談社文庫 全26巻 山岡荘八 1、16巻装丁違い 講談社 | 1981 | 26冊 | \5000 |
| 23657 | 花田清輝の世界 杉浦明平他多数 B6縦長変形264頁 時代の割に良好 新評社 | 昭56 | 1冊 | \2000 |
| 23658 | 面白半分 4刷 宮武外骨 外観良好も パラフィン紙留めテープ 224頁 文武堂 | 大6 | 1冊 | \2000 |
| 23682 | 宮武外骨 吉野孝雄 B6/303P 付録小冊子付 状態普通 河出書房新社 | 1980 | 1冊 | \2000 |
| 23725 | 漱石の夢の女 吉田敦彦 B6 本に少し歪み 358頁 青土社 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 24218 | 未明童話の世界 小川未明童話全集別巻 小川英晴他編 A5判函 外観中身とも使用感希薄できれいです。 | 平14 | 1冊 | \5900 |
| 24420 | 昭和文学盛衰史 全2冊 高見順 B6判函 小口に酸化によるシミ 他良好 文芸春秋新社 | 昭33 | 2冊 | \1500 |
| 24443 | 文学回想 憂しと見し世 中村光夫 B6判 函背ヤケにより少し退色 帯有り 初版 筑摩書房 | 昭49 | 1冊 | \800 |
| 24658 | ここのつの話 宇野信夫 B6判初版 著者署名 帯なし 状態普通 講談社 | 1982 | 1冊 | \800 |
| 24703 | 鷲尾雨工の生涯 塩浦林也 A5判函653頁 函少し痛みも中身使用感希薄で良好 恒文社 | 平4 | 1冊 | \2000 |
| 24787 | 訳註 春及廬詩藁 永富撫松遺稿 永富撫松 A5判 函経年的ヤケ 小口に酸化有るも中身良好 | 昭30 | 1冊 | \1500 |
| 24851 | 西域物語 井上靖 A5判 函差し口に少し反り 帯なし2刷 中身良好 朝日新聞社 | 昭45 | 1冊 | \800 |
| 24924 | パリの憂愁 ボードレールとその時代 河盛好蔵 A5判函 帯とパラフィン少し破れ 全体にいくらか退色 3刷 | 昭54 | 1冊 | \2000 |
| 25270 | 秀吉の枷 上下揃 加藤廣 B6判カバー、帯 状態良好 日本経済新聞社 | 2006 | 2冊 | \800 |
| 25313 | 野の人 會津八一 工藤美代子 B6判カバー きれいです 定価\1900 新潮社 | 2000 | 1冊 | \900 |
| 25590 | 日本女性史事典 コンパクト版 女性史事典編集委 B6判250ページ カバー、帯 見返しに書込有り | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 26231 | 抗蒙の丘 三別抄耽羅戦記 金重明 B6判カバー232ページ 新人物往来社 | 2006 | 1冊 | \800 |
| 26232 | ロラン・バルト伝 ルイ・ジャン・カルヴァ B6判カバー556頁 状態普通 定価\4944 みすず書房 | 1993 | 1冊 | \2000 |
| 26394 | 模倣犯 新潮文庫 全5冊 宮部みゆき 状態普通 新潮社 | 平18 | 5冊 | \1980 |
| 26478 | 明治波濤歌 河出文庫上下 山田風太郎 状態普通 河出書房新社 | 1994 | 2冊 | \900 |
| 26484 | 詩的60年代 菅谷規矩雄 B6判カバー、帯 全体に経年的退色 中身良好 帯有り イザラ書房 | 昭49 | 1冊 | \800 |
| 26551 | 現代日本文学論争史 全3冊新装版 平野謙他 A5判カバー 状態良好 未来社 | 2006 | 3冊 | \9000 |
| 26584 | 宮沢賢治思想と生活 柴田まどか B6判カバー 状態普通 246ページ 洋々社 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 26702 | 會津八一の世界 宮川寅雄 B6判函 外観ヤヤ経年退色 中身本文良好 ページ数310 文一総合出版 | 昭53 | 1冊 | \1300 |
| 27031 | 「言葉」を手にした市井の女たち 俳諧にみる女性史 別所真紀子 B6判カバー251ページ 状態良好 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 27033 | 寺山修司 青春作品集6 愛さないの愛せないの 寺山修司 B6判 カバー背やや退色 新書館 | 1984 | 1冊 | \680 |
| 27349 | 少年時代 江口渙 B6判函 函と小口に少し汚れ 光和堂 | 1975 | 1冊 | \1000 |
| 27654 | 家畜人ヤプー 最終増補決定版 全3冊 沼正三 B6判 三冊とも帯有り 状態普通 定価合計\4800 | 1993 | 3冊 | \2600 |
| 27736 | 日本語相談 全5冊 大野晋 丸谷才一 大岡信 井上ひさし 新書判大 帯有り カバーと帯の背わずかに退色 中身使用感希薄で良好 | 1989 | 5冊 | \2400 |
| 27740 | 西方の誘惑 小川国夫 新書判大 帯有り 初版 良好 朝日出版社 | 1981 | 1冊 | \680 |
| 28062 | 安部公房論 サンリオ選書2 高野斗志美 A5判カバー状態普通 書込線引無 山梨シルクセンター | 1971 | 1冊 | \1500 |
| 28133 | 日本近代文学と差別 渡辺直巳 B6判カバー 197頁 外観普通本文良好 太田出版 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 28136 | 浪漫的滑走 安田輿重郎と近代日本 桶谷秀昭 B6判カバー 状態普通 ページ数221 新潮社 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 28320 | 武蔵野とその文学 野村八良 B6判カバー 状態良好 ページ数256 武蔵野書林 | 昭2 | 1冊 | \2000 |
| 28364 | 武蔵野とその文学 野村八良 B6判255ページ 外観良好だが 僅かに線引有り 武蔵野書林 | 昭2 | 1冊 | \1600 |
| 28373 | 秋 純文学書き下ろし特別作品 中村真一郎 B6函 初版 状態普通 新潮社 | 昭56 | 1冊 | \680 |
| 28387 | 遊撃とその誇り 寺山修司評論集 寺山修司 B6判カバー、帯 状態良好 定価\2400 三一書房 | 1991 | 1冊 | \1300 |
| 28528 | 古書ハンター 稲毛恍 B6判カバー221ページ 状態普通 青弓社 | 2003 | 1冊 | \750 |
| 28579 | 宮沢賢治絵童話集 セロ弾きのゴーシェ B5判変形カバー、帯 状態普通 定価\2000 くもん出版 | 1992 | 1冊 | \700 |
| 28580 | 宮沢賢治絵童話全集 7 カイロ団長 B5判変形 カバー、帯 状態良好 定価\2000 クモン出版 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 28581 | 宮沢賢治絵童話集1 どんぐりと山猫 B5判変形 カバー、帯 良好 定価\2000 クモン出版 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 28582 | 宮沢賢治絵童話全集 4 虔十公園林 B5判変形 カバー、帯 良好 定価\2000 クモン出版 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 28583 | 宮沢賢治絵童話全集 9 水仙月の四日 B5判変形 カバー、帯 良好 定価\2000 クモン出版 | 1992 | 1冊 | \680 |
| 28698 | 絵本づくりトレーニング 長谷川集平 B5判カバー、帯 状態良好 筑摩書房 | 1989 | 1冊 | \750 |
| 28771 | 自然の断章 串田孫一 B6判 カバー背上部に6ミリほどの裂け 初版 講談社 | 昭53 | 1冊 | \680 |
| 28780 | カンブリア宮殿 村上龍×経済人 B6判356ページ カバー、帯 状態良好 日本経済新聞社 | 2007 | 1冊 | \680 |
| 28782 | ネクロポリス 上下 恩田隆 B6判カバー、帯 状態良好 初版 朝日新聞社 | 2005 | 2冊 | \1000 |
| 28840 | 文学的商品学 斎藤美奈子 B6判カバー、帯 状態普通の上 紀伊国屋書店 | 2004 | 1冊 | \680 |
| 28841 | 現代日本の詩歌 吉本隆明 B6判カバー、帯 状態良好 定価\1500 毎日新聞社 | 2003 | 1冊 | \750 |
| 28886 | 茶人の逸話 筒井紘一 B6判カバー 260ページ きれいです 定価\1500 淡交社 | 平5 | 1冊 | \800 | New. |
| 28999 | 東京近郊ぶらり文学散歩 山本容朗 新書判大 並本 文藝春秋 | 1994 | 1冊 | \680 | New. |
| 29010 | 東京文学画帖 小針美男 19×21cm変形版178ページ 外観経年退色古本然 中身良好 創林社 | 1978 | 1冊 | \1000 | New. |
| 5759 | いてふ本 偐紫田舎源氏 函入り全四卷 佐々木信綱他監修 函経年退色 小口酸化 書込線引は無 | 昭28 | 4冊 | \1500 |
| 6232 | 西鶴の研究 重友毅著作集1 重友毅 函 蔵印消し跡有り 468頁 文理書院 | 1974 | 1冊 | \800 |
| 7589 | 東海道名所図会 日本図会刊行会 A5版函790頁 成光館 | 昭6 | 1冊 | \3800 |
| 10210 | 詩経諸篇の成立に関する研究 松本雅明 A5函 少赤線引き 東洋文庫 | 昭33 | 1冊 | \4000 |
| 11309 | 万葉集の表現の研究 山崎良幸 きれいです 風間書房 | 昭61 | 1冊 | \4800 |
| 13869 | 一茶の研究 藤本實也 B6判 カバーに少シミ跡 782頁 青葉書店 | 昭18 | 1冊 | \800 |
| 15313 | 現代語訳 切支丹鮮血遺書 入江浩 訳 B6判カバー、帯 状態良好 297頁 燦葉出版社 | 1996 | 1冊 | \950 |
| 20021 | 中世の文学と芸道 石津順道 A5判 函欠 267ページ 至文堂 | 昭36 | 1冊 | \1500 |
| 20145 | 今昔物語集 本朝世俗部1-4 旺文社文庫 武石彰夫 訳注 本朝部揃 状態普通 旺文社 | 1992 | 4冊 | \5000 |
| 21774 | 有坂本 和名集 鈴木真喜男 大熊久子 B5判函 状態良好 354頁 汲古書院 | 平5 | 1冊 | \6500 |
| 21871 | おくのほそ道論考 笠間叢書 久富哲雄 A5判 函欠 他は良好 208頁 笠間書院 | 2000 | 1冊 | \3000 |
| 22597 | ことばの研究室 全5冊 金田一春彦編 B6判カバー、帯 外観普通 中身良好 講談社 | 昭52 | 5冊 | \2200 |
| 23353 | 鶴屋南北論集 鶴屋南北研究会 B6判カバー状態良好定価\2900 283頁 国書刊行会 | 1990 | 1冊 | \1200 |
| 23525 | 秋成幻 野口武彦 B6判カバー 状態良好 322頁 青土社 | 1989 | 1冊 | \1500 |
| 25531 | 徳和歌後万載集 岩波文庫 野崎左門 校訂 帯有り 状態良好 130頁 岩波書店 | 1986 | 1冊 | \800 |
| 25533 | 義経記 岩波文庫 島津久基 校訂 カバー有り 状態良好 351ページ 岩波書店 | 1997 | 1冊 | \900 |
| 25536 | 駿台雑話 岩波文庫 森銑三 校訂 帯有り299ページ 岩波書店 | 1988 | 1冊 | \680 |
| 25538 | 利根川図志 岩波文庫 柳田国男校訂 393頁 状態普通 岩波書店 | 昭48 | 1冊 | \700 |
| 25567 | 初代川柳選句集 上下 岩波文庫 千葉治校訂 カバー 状態良好 岩波書店 | 1995 | 2冊 | \1000 |
| 25704 | 統道真伝 岩波文庫 上下2冊 安藤昌益 状態普通 岩波書店 | 昭42 | 2冊 | \1000 |
| 25731 | 日本の古典籍 その面白さ、その尊さ 反町茂雄 A5判函 小口に少し酸化班 他ほぼ良好 | 昭59 | 1冊 | \1200 |
| 25793 | 孟子 岩波文庫 上下 小林勝人 訳注 下巻カバー背上辺に破損有り 書込線引無し 岩波書店 | 1994 | 2冊 | \850 |
| 25795 | 元禄快挙録 岩波文庫 上中下 福永日南 帯有り 状態普通 岩波書店 | 1985 | 3冊 | \1300 |
| 25796 | 荘子 岩波文庫 全4冊 金谷治 訳注 カバー付き 背の退色度にわずかに差があり、小口に小さい汚れ、中身本文は良好 | 1996 | 4冊 | \2000 |
| 26938 | 田能村竹田全書 全3巻 田能村竹田 詩歌/書簡/遺著 函欠 綴じシッカリ 書込、線引無 「詩歌」の小口に汚れ有り | 昭10 | 3冊 | \27000 |
| 27227 | 貝原益軒 大和俗訓 岩波文庫 石川謙校訂 50周年記念復刊版 帯有りほぼ良好 岩波書店 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 27229 | 史記平準書・漢書食貨志 岩波文庫 加藤繁 訳注 創刊50年記念復刊版 帯有り状態良好 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 27231 | 近思録 岩波文庫 秋月胤継 創刊50年記念復刊版 状態良好 岩波書店 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 27234 | 沢庵和尚書簡集 岩波文庫 辻善之助編注 「庵」は草冠付きの「あん」 帯有り 状態普通 | 1977 | 1冊 | \800 |
| 27330 | 「言葉」を手にした市井の女たち 俳諧にみる女性史 別所真紀子 B6判カバー 帯有り 状態良好 | 1993 | 1冊 | \850 |
| 27352 | 俳風 柳多留 岩波文庫川柳集成 全4巻 山澤英雄 校訂 状態良好 カバー付き 岩波書店 | 1995 | 4冊 | \2000 |
| 27879 | 道歌教訓和歌辞典 木村山治郎 B6判445ページ カバー、帯 状態普通 東京堂出版 | 1998 | 1冊 | \1700 |
| 28165 | 蕉門名家句選 岩波文庫上下揃い 堀切実編注 カバー付き状態良好 岩波書店 | 1986 | 2冊 | \1200 |
| 28491 | 吉田松陰 岩波文庫 徳富蘇峰 状態普通 岩波書店 | 1981 | 1冊 | \850 |
| 28676 | 日本語遊覧 語義百題 松尾聴遺稿集3 松尾聴 B6判函 帯有り 状態良好定価\1800 笠間書院 | 2000 | 1冊 | \1600 |
| 28931 | ます A5判 使用感希薄で外観良好ですが後ろ見返しにフェルトペンで田部井文雄の著名があります Aフ」の小口に汚れ有り | 平13 | 1冊 | \3500 | New. |
| 3736 | アルセエヌ・リユパン 函付 モオリス・ルブラン 佐佐木茂索訳 綴じに緩み有り 655頁 改造社 | 昭4 | 1冊 | \3500 |
| 7803 | イギリス女性作家の半世紀 全5冊 現代女性作家研究会 使用感無し カバー、帯付き 勁草書房 | 2000 | 5冊 | \3200 |
| 13316 | 百頭女 再版 別冊「エルンスト頌」付き エルンスト 函、カバー、帯、中パラ 河出書房新社 | 昭52 | 1冊 | \4800 |
| 13317 | 慈善週間 初版 エルンスト 函、カバー、帯、中パラ 河出書房新社 | 昭52 | 1冊 | \4800 |
| 13508 | 改訳決定版 マダム・エドワルダ バタイユ B5函状態良好 サバト館 | 1998 | 1冊 | \3700 |
| 15005 | 抽象芸術と不条理文学 美学ノート レオ・コフラー B6判カバー 279ページ 法政大学出版会 | 1980 | 1冊 | \680 |
| 17797 | もつれっ話 ルイス・キャロル A5変形判カバー 奥付に名前書込 206頁 れんが書房新社 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 17989 | 文芸社会史の基礎理論 滝沢正彦 A5判カバー 定価\2800 状態良好 276頁 花伝社 | 2000 | 1冊 | \880 |
| 18285 | サンタクロースの辞典 ソロタレフ 16cm方形判 絵本 朝日新聞社 | 1995 | 1冊 | \750 |
| 18310 | シャーロック・ホームズ事典 ジャック・トレイシー B6判カバー 452頁 パシフィカ | 1980 | 1冊 | \770 |
| 18794 | ジャン・ジュネ全集 全4册 ジャン・ジュネ 全巻函 外観並古本然 全巻月報付き 新潮社 | 1967 | 4冊 | \5500 |
| 20249 | 黒人文学全集 11 ニグロ・エッセイ集 新書版大 函背に少し凹み 321頁 早川書房 | 昭45 | 1冊 | \800 |
| 20639 | 私のドストエフスキー体験 椎名麟三 B6判函 初版 状態普通 229頁 教文館 | 昭42 | 1冊 | \800 |
| 20903 | 推理小説の誤訳 古賀正義 B6判カバー 348頁 サイマル出版会 | 1983 | 1冊 | \800 |
| 20907 | 別世界にて エッセー/物語/手紙 C.S.ルイス B6判カバー 定価\1700 290頁 みすず書房 | 1979 | 1冊 | \900 |
| 21501 | 黒ミサ異聞 ユイスマン B6状態並 197頁 北宋社 | 2001 | 1冊 | \950 |
| 21755 | 仏蘭西短編翻訳集成2 澁澤龍彦 A5カバー、帯 状態普通 立風書房 | 昭57 | 1冊 | \1400 |
| 22106 | ベルツの日記 岩波文庫 全4冊 トク・ベルツ カバー、帯、パラフィン 岩波書店 | 昭48 | 4冊 | \1600 |
| 22279 | フィードレル芸術論 金田簾 訳 A5判 函欠 外観劣 書込線引き無 341頁 第一書房 | 昭3 | 1冊 | \980 |
| 22341 | バルザック全集 全26冊 バルザック 函ややヤケ 全巻月報 東京創元社 | 昭51 | 26冊 | \37000 |
| 22474 | 叙情英詩集 中村為治 訳 B6 函無し 状態普通 研究社 | 昭2 | 1冊 | \2000 |
| 23187 | ポオ小説全集 3 耽美小説 ポオ B6判カバー、帯 状態良好 春秋社 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 23455 | ルンゲ[ヒュルゼンペック家の子どもたち] イエルク・トレーガー B6判状態良好 定価\2200 122頁 | 2003 | 1冊 | \1300 |
| 23779 | LEWIS CARROLL The Complete Illustrated- ルイス・キャロル Works of. A5判934頁 状態普通 | 1985 | 1冊 | \2500 |
| 23810 | タゴール著作集 第5巻 中・短編小説2 タゴール A5判 函、帯、月報 状態良好 611頁 | 1985 | 1冊 | \2500 |
| 24048 | 古典古代における伝承と伝記 秀村欣二 他二名 A5判 函に少し汚れ 312頁 岩波書店 | 昭50 | 1冊 | \1480 |
| 24576 | スタンダールの生涯 叢書ウニペルシタス 864 ヴィクトール・デル・リット B6判339ページ カバー ほぼ良好 定価\4800 | 2007 | 1冊 | \2500 |
| 24827 | 神曲 集英社文庫ヘリテージシリーズ 全3冊 ダンテ 寿岳文章訳 カバー 外観良好 見開きに蔵印 地獄篇のみ解説頁にマーカー引き | 2003 | 3冊 | \4500 |
| 24874 | D.H.ロレンスと現代 日本ロレンス協会編 A5判カバー339ページ ほぼ良好 国書刊行会 | 1995 | 1冊 | \1200 |
| 24875 | 文学批評論 ハーバート・リード A5判435ページ 函欠 中身良好 みすず書房 | 昭33 | 1冊 | \1300 |
| 24876 | マシュー・アーノルド研究 第1巻 渡辺栄太郎 A5判475ページ 函 状態良好 文化書房博文社 | 1984 | 1冊 | \2500 |
| 24880 | ファウスト解説 ゲーテの到達点は・・ 石倉小三郎 B6判612ページ 函退色とやや疲労 書込線引きは無し | 昭30 | 1冊 | \1200 |
| 24887 | ソドムの百二十日 マルキ・ド・サド 佐藤晴夫訳 A5判450頁 カバーやや退色 中身良好 | 1990 | 1冊 | \1500 |
| 24950 | カフカ 城山良彦 B6判303頁 カバー 状態普通 同学社 | 1997 | 1冊 | \1300 |
| 24951 | 文学という弱い立場 ノサック B6判カバー、帯 状態普通の古本 晶文社 | 1972 | 1冊 | \680 |
| 24966 | メゾン・ブランシュでの休暇/ファンム・アンファンの楽園 ウニカ・チュルン ベルメール ウニカ・チュルン遺稿集/ベルメール論集成 2冊函入り 22×11.5cm 状態良好 | 2001 | 2冊 | \3700 |
| 25310 | タゴール 生誕百年記念論文集 タゴール記念会編 A5判 函ヤケと角に擦れ 中身良好 | 昭36 | 1冊 | \3500 |
| 25495 | 英文学風土記 石田憲次 B6判 函無し 研究社 | 昭47 | 1冊 | \750 |
| 25577 | ユリシーズ 12 ジェイムズ・ジョイス キュクロープスの章 B6判カバー108ページ 帯有り 状態良好 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 25751 | 永遠の少年 「星の王子さま」の深層 フランツ B6判カバー319ページ 状態普通 紀伊国屋書店 | 1983 | 1冊 | \850 |
| 25876 | 愛書家のケンブリッジ 高宮利行 B6判カバー258ページ 状態ほぼ良好 図書出版社 | 1994 | 1冊 | \980 |
| 25893 | ジョルジュ・サンドはなぜ男装したか 池田孝江 B6判カバー301ページ 状態良好 平凡社 | 1988 | 1冊 | \1000 |
| 25922 | 書物の本 西欧の書物と文化の歴史 書物の美学 叢書ウニペルシタス ヘルムート・プレッサー B6/435頁 定価\4500 きれいです | 2008 | 1冊 | \3000 |
| 26356 | プルーストと同性愛の世界 黒田武 B6判カバー222ページ 外観は古本としては良好 中身本文も良好 定価\2987 | 1996 | 1冊 | \1500 |
| 26366 | ドリュウ・ラ・ロシェルの日記 1934−1945 ロシェル B6判函629ページ 状態良好 定価\8800 | 1994 | 1冊 | \4500 |
| 26506 | 兄弟よ俺はもう帰らない T.ホイットモア R.ウエーバー B6判状態並 時事通信社 | 昭50 | 1冊 | \800 |
| 26674 | はてしない物語 ミヒャエル・エンデ A5判函 状態普通の上 岩波書店 | 1987 | 1冊 | \750 |
| 26812 | 晩年のトルストイ チエルトコフ B6判函 全体の内4ページ 余白に書込 岩波書店 | 大15 | 1冊 | \1500 |
| 27277 | 猶予された者たち 「結婚式」「虚栄の喜劇」併録 エリアス・カネッティ カネッティ戯曲集 B6判状態普通 ページ数344 | 1975 | 1冊 | \900 |
| 27357 | THE ORIGINAL PETER RABBIT MINIATURE COLECTION 1-6 BEATRIX POTTER 6×8cmの小型本 一函に3-4冊入り 計23冊 各冊の背に番号書込有り 英文 状態普通 | 1982? | 23冊 | \3500 |
| 27459 | 文学批評論 ハーバート・リード A5判函 帯有り 時代の割には全体良好 みすず書房 | 昭33 | 1冊 | \1500 |
| 27623 | ボードレールの生涯 ある魂の物語 フランソワ・ポルシェ B6判カバー 小口やや経年退色の他は良好 ページ数402 | 昭50 | 1冊 | \680 |
| 27764 | 新潮文庫 プシケ三部作 リッシエンヌ 肉体の上 船が・・ ジュール・ロマン 三冊とも帯有り 外見は普通の古本 小口に少しシミ跡有り 本文は大丈夫 | 昭33 | 3冊 | \900 |
| 27906 | 本を書く THE WRITING LIFE アニー・ディラード A5判140ページ 良好 定価\2266 パピルス | 1996 | 1冊 | \4000 |
| 27914 | ジョン・ボールの夢 ウィリアム・モリス・コレクション ウィリアム・モリス B6判カバー218ページ 状態良好定価\1800 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 28719 | トラウマ・歴史・物語 持ち主なき出来事 キャシー・カルース B6判カバー217ページ 状態良好定価\2800 | 2005 | 1冊 | \1700 |
| 28757 | 小説の言葉 平凡社ライブラリー ミハイル・バフチン 文庫版大 状態普通 平凡社 | 1996 | 1冊 | \980 |
| 28787 | 夢見の技法 超意識への飛翔 カルロス・カスタネダ B6判カバー 帯有り 状態良好 定価\2200 | 1994 | 1冊 | \1400 |
| 28805 | 開かれた作品 ウンベルト・エーコ B6判カバー 374ページ 状態良好 定価¥2400 青土社 | 1997 | 1冊 | \1450 |
| 28885 | 中華飲酒詩選 東洋文庫 773 青木正児 箱、帯 状態良好定価\3000 平凡社 | 2008 | 1冊 | \1800 | New. |
| 28904 | 魔術的芸術 普及版 アンドレ・ブルトン A5判カバー、帯 状態良好 定価\3800 河出書房新社 | 2003 | 1冊 | \2600 | New. |
| 29005 | 完訳 悪魔の辞典 A.ビアス B6判函状態普通 創土社 | 昭50 | 1冊 | \750 | New. |