更新 2009/11/02 船舶、飛行機、自動車、その他
番号Book発行価格
3554活 (漢方友の会々報) 1959.4-1969.3 合本 創刊〜十卷12号 日本漢方医学研究所1冊\2000
4481魔術 博物蒐集館 梅田晴夫訳論 クリストファー 函 248頁 青土社昭541冊\1400
5123アルビオン 復刻版全7巻 状態良好 第一書房昭587冊\16800
6971史料 明治武道史 渡辺一郎編 A4版函 内装ビニールカバー 909頁 新人物往来社昭461冊\17000
7832玩具の系譜 正続2冊揃 玩具叢書2.3 遠藤欣一郎 カバー、帯、ビニールカバー 勁草書房19802冊\4500
8016くすり博物館 前川久太郎他 A4版函 状態良好 160頁 彩巧社昭541冊\2800
10372ワイドグラフィックス 鉄道 大判 定価¥14800 福武書店19841冊\1980
11590漢方処方解説 臨床応用 矢数道明 A5判函 東洋医学選書 721頁 創元社昭441冊\3800
11591現代剣道講座 全3册 坪井三郎 佐藤成明 A5判函 百泉書房昭463冊\6000
12426インドの自然療法 付、植物図鑑 J.F.Dastur A5判 1函2册 函背にシミ 本郷企画昭572冊\6000
13006変形文法 E.バック A5 函退色有り 419頁 大修館19711冊\800
13079英語学大系14 言語学史 奥津達朗 A5函 253頁 大修館19761冊\850
13270WEBSTER'S POCKET REFERENCE LIBRARY NEW REVISED EDITION 全8册函入り TIME20028冊\2000
13307国鉄電気局五十年の歩み B5 ハードカバー 220頁 鉄道界評論社昭461冊\1500
13318体育全史 二宮文右衛門 A5函 状態良好 568頁 目黒書店昭151冊\18000
13877実用書式の研究 神谷葵水他 B5判カバー222ページ 日本習字普及協会19861冊\800
13999書物と生活 現代読書論2 紀田順一郎 山下武編 B6判 函、カバー 447頁 柏書房19811冊\680
14261中葯大辞典 上下 A5 函欠 腹に変色域 中国文 上海人民出版社19772冊\3500
14450剣道新手引 複刻版 堀田捨次郎 B6判函 状態良好 230頁 体育とスポーツ社昭461冊\1400
14948呼吸器感染症 高久史麿 COMMON DESEASE SERIES18 B5判 289頁 南江堂19951冊\1000
15051兵法家傳書 活人剣 殺人刀 複刻版 日本武道大系別巻 状態良好 同朋舎19822冊\12000
15824鐔の美 日本のデザイン 松永広吉他2名 A5判カバー 258頁 里文出版昭631冊\1500
15913ダイェットの歴史 みえないコルセット 海野弘 B6判カバー257ページ 新書館19981冊\850
16003四柱推命の完全独習 三木照山 A5判カバー390頁 日本文芸社平51冊\980
16006講座食の文化 食の情報化 井上忠司 編 A5判カバー 定価\6476 471頁 農山漁村文化協会19991冊\2000
16112館蔵 世界の晴着展 せかいのはれぎてん 24センチ方形判85ページ 文化学園服飾博物館昭601冊\680
16614ひかりのくに 昭和36〜38年頃 8册 深沢邦朗 他絵 状態時代なり ひかりのくに昭和出版8冊\6000
16908木偶相聞 植木コレクションこけしと歌 植木昭夫 B5函 限定700部 状態良好 118頁 ぴいぷる昭591冊\7000
17043ことばへの情熱 エリザベス・マレー J.マレーとOxford英語大辞典 A4函 449頁 三省堂19801冊\1600
17826ざ・ゆにふおーむ ユニフォームセンター ファッションデザインの原点 A5判 252頁 源流社平31冊\900
18736古書ワンダーランド1 横田順弥 B6判カバー状態やや良 309頁 平凡社20041冊\850
18823全集 日本の食文化12 郷土と行事の食 A5判カバー、帯 状態良好 雄山閣19991冊\750
19505山王真形 大石周我 和装本 帙入り 文政51冊\84000
19570故落合正義選手其の人間性に魅せられて 岩崎厳 ハンマー投げ戦没五輪選手 B5/245頁 岩崎厳19941冊\2000
20347増補 和紙要録 上下 竹田悦堂 二冊函入り 文海堂昭462冊\14000
20378英語学大系 文法論2 大田朗 梶田優 A5 函劣化 中身良好 741頁 大修館書店19741冊\980
20483京風半茶 膳汁集 中川義雄 A5判函 159頁 第一出版昭581冊\880
20724オリンピック事典 オリンピックアカデミ B5判820頁 函背退色 中身良好19811冊\3500
20725レクリエーション事典 前川峯雄他3名編 B5判函648ページ 不昧堂昭631冊\1980
20726体操 三橋喜久雄 監修 B5判 函と表紙に名前書込 511頁 和光書房昭331冊\2980
20818文房四宝 全4冊 榊莫山 A5 函経年的退色 状態並  角川書店昭564冊\3980
20900痛快 コミュニケーション英語学 マーク・ピーターセン B5カバー  並 定価\1800 CD付 223頁20021冊\850
21330武田二百年 武田薬品 B5判函 状態良好 811頁 武田薬品昭591冊\1800
21671選抜高等学校野球大会50年史 毎日新聞社編 B5判大函 状態普通 517頁 毎日新聞社昭531冊\5800
21677学習院大学三十年めの自画像 学習院 A5判函 状態普通 524頁 学習院昭541冊\1300
21708味のかたりべ 柳原敏雄 B6判カバー状態普通 231頁 鎌倉書房昭611冊\700
21726洋酒マメ天国 全12函36冊 函とカバー背ヤケと退色 中身良好 サントリー昭4436冊\17000
21836日本食文化考 日本の食文化大系2 平野雅章 A5判函 状態良好 東京書房昭611冊\2000
21837魚貝譜 日本の食文化大系 6 石黒正吉 A5判函 状態良好 東京書房昭611冊\1300
21954漢方哲蒙叢書1 明白・漢方 菊谷豊彦 B6判カバー状態普通定価\3800 322頁19921冊\1500
22472日整六十年史 日本柔道整復師会 B5判函962頁 日本柔道整復師会昭531冊\2500
22478台所の心 宮城タマヨ B6 表紙経年的黒ずみ 226頁 主婦之友社昭201冊\1700
22503META-CATION Vol1,2,3 全3冊 Sid Jacobson A5判ハードカバー NEURO-LINGUISTI-19863冊\1600
22520呪術研究 巻の三 忍び寄る魔をさける結界 斉藤英喜他多数 A5判カバー状態良好 定価\2000 201頁20041冊\1100
22541地図切手の世界 高木実 A5判カバー状態普通 198頁 日本交通公社昭561冊\1680
22618マルチメディア学がわかる AERA MOOK7 B5判191ページ 朝日新聞社19951冊\900
22721SARS 重症急性呼吸器症候群 山本達男 感染症シリーズ B5/189P 良好 日本医書センター20001冊\1000
22808雙石先生百印 正続 織田子青 17.5cm角方形判 状態並 書神会昭412冊\9800
22809宣庵百印 織田子青 17.5cm方形判 状態並 書神会昭421冊\4800
22810遠湖先生印影 田邊古邨 恵存 B6判小 和装本 実印譜28印 30頁 個人作本昭221冊\60000
22811新訂 世界の国旗 B6判カバー状態良 定価\1800 240頁 偕成社20021冊\900
22968故事・俗信 ことわざ大辞典 B5判函1997頁 状態普通の古本 小学館昭571冊\3000
23154大豆論攷 今生、他生の世界から 越智猛夫 A5判カバー状態良好定価\3000 地域文化研究所20081冊\2000
23220日本妖怪巡礼団 荒俣宏 A5判カバー状態良好 317頁 集英社19891冊\680
23444ドイツ語小辞典 妹尾泰然 文庫判大 状態良好 大学書林平81冊\900
23581別冊太陽 日本の妖怪 稲生物怪録絵巻 表紙角捲れ 他良好 平凡社昭621冊\2500
23647エドワード2 Queer デレク・ジャーマン 約20cm角方形判176頁 UPLINK19921冊\850
24128中国の医学と技術 東洋文庫 谷沢利彦 編訳 函背ややヤケ  平凡社19821冊\1400
24154墨場必携 藝術 草書大字典 藤原楚水 函欠 B5判1604ページ 状態並  三省堂19811冊\3500
24322調理の科学 杉田浩一 A5判347頁 カバー欠 書込線引き無し 医歯薬出版19881冊\680
24544古銭と紙幣 蒐集と鑑賞 改訂増補 矢部倉吉 B6判522頁 カバー僅かに退色と縁の擦れ昭601冊\800
24583日本の食と酒 中世末の発酵技術を中心に 吉田元 B6判カバー238ページ 状態普通 人文書院19911冊\1500
24663食文化の国際比較 飽戸弘 B6判298ページ 状態普通 定価\1600 日本経済新聞社19921冊\800
24664紅茶読本 味覚選書 改訂版 齋藤禎 B6判カバー293ページ 状態普通 柴田書店19801冊\950
24665塩屋さんが書いた 塩の本 松本永光 B6判カバー 213頁 三水社19941冊\680
24666コーヒー読本 第2版 UCC上島珈琲 B6判カバー206ページ 東洋経済新報社19931冊\680
24791定本 小原流様式集成 小原豊雲 A4判函287頁 状態良好 小原流文化事業部昭461冊\1200
24877和紙の四季 町田誠之 A5判 函かなり劣化 中身は良好 駿々堂昭531冊\900
24913辞書、この終わりなき書物 三宅徳嘉 A5判 ほとんど未読 定価\8500 みすず書房20061冊\5700
24934包丁余話 辻嘉一 切り絵宮田雅之 B6判函277ページ 状態良好  日本経済新聞社昭491冊\1200
25225英語で日記を書いてみる 石原真弓 A5判カバー275ページ ペレ出版20021冊\680
25462茅ヶ崎方式 時事英語教本 対話編 石川啓一他2名 A5判カバー345ページ 状態良好19991冊\680
25494姓字集 日編 佐藤平次郎 A5判袋綴じ和綴本215ページ 23500姓収録 公明社昭61冊\6500
25502新版 世界人名辞典 増補版 日本編  佐藤直助 他 A5判838ページ 外観経年的退色小口にヤヤ使用感 書込線引は無し 平21冊\950
25545紋章大集成 正しい家紋5000種 古沢恒敏 B5判函276ページ 状態良好 定価\8000 金園社平51冊\4000
25775身体が分かれば身体は治る 東洋医学の癒しの法則 中山隆嗣 B6判291ページ カバー 状態普通19981冊\800
25830印章篆刻入門 綾村坦園他多数 B5判カバー206ページ 定価\2300 淡交社昭561冊\1400
25972偶然を活かす発想法 ジョーンズ/オブライエン 19×21cm カバー 108ページ 晶文社19981冊\680
26083ワインの女王 ボルドーワインのすべて 山本博 B6判カバー474ページ 状態ほぼ良好 定価\400019971冊\2000
26237碁、このアジア的経営パラダイム 三浦康之 A5判カバー381ページ 状態普通 ウェッジ19951冊\1000
26590ぼくの血となり肉となった五〇〇冊そして血にも肉にもならなかった一〇〇冊 立花隆 B6判カバー 状態良好定価\180020071冊\850
26679武術の創造力 技と術理から道具まで 甲野善紀 多田容子 B6判カバー、雄ピー、ビニール 状態良好 定価\150020031冊\800
27073塩の事典 橋本寿夫 B6判カバー 状態良好 定価\2500 東京堂出版20091冊\1700
27123文房入門講座 手作り工夫編 相浦紫端 B6判カバー88頁 状態普通 木耳社昭561冊\680
27156明治屋食品辞典 改訂版 B6判函 状態普通の上 明治屋平71冊\1800
27157明治屋酒類辞典 B6判 函黒ずみ 中身本文良好 明治屋平21冊\1200
27158書の風土記 李家正文 B6判 函ヤヤ劣化 書込線引無く本文良好 ページ数433ページ 木耳社昭461冊\1000
27211天賞堂の眼 127年継続する専門店の思想と秘密 T−130プロジェクト B6判カバー126ページ 状態良好20061冊\700
27289素人学者の古書探求 橋本万平 B6判330ページ カバーやや退色 帯有り 本文良好 東京堂出版19921冊\1200
27351鉄道史見てある記 西野保行 B6判カバー174ページ 吉井書店昭591冊\900
27359出版人の遺文 野間清治他 全八冊 各冊函 外函有りやや疲労 栗田書店創業五十周年記念出版昭438冊\5000
27372篆刻の芸術 樋田直人 B6判函246ページ 帯有り 状態良 定価\2880 小学館19881冊\1800
27387雅号と印章 樋田直人 B6判函 状態良好 小学館昭621冊\1600
27486日本の印章 山口平八 B6判函 状態良好 定価\2200 新人物往来社昭511冊\1400
27497香道への招待 北小路功光 A5判函 状態良好 宝文館出版昭621冊\1400
27538類聚方廣義 全 複刻版 新書判大和装本 袋綴じ和綴じ約160頁 本体良好 函は疲労と退色 昭541冊\1800
27579大辞泉 増補・新装版 松村明監修 A5判大 函 カバー少し破れ有り 中身良好 小学館19981冊\2500
27595風炉灰の話 山藤宗山 B6判122ページ 外観・中身とも良好 淡交新社昭421冊\680
27596スポーツ生活六十年 平沼亮三 B6判356ページ 外観劣 書込線引は無し 慶応出版社昭181冊\1000
27714名作の舞台をゆく 思いでのシーンを探す旅50 ロム・インターナショナル編 世界のおもしろ歩き方シリーズ Vol.5 A5判カバー 状態良好定価\170020021冊\750
27818図説 日本の職人 ふくろうの本 上山典士 杉全泰 状態良好 定価\1800 河出書房新社20071冊\1100
27856国技 勧進相撲 木村庄之助 B6判 背イタミ 言霊書房昭171冊\680
27907一日一書 石川九楊 B6判カバー386ページ 状態良好定価\1800 二玄社20021冊\1000
27929マンゴーの木 伝説の魔法使いをめぐる運命の輪 山田真美 B6判カバー332ページ 状態普通19981冊\800
27972日本刀事典 普及新版 得能一男 A5判カバー 使用感希薄で状態良好 定価\2800 光芸出版平161冊\1800
27998原色茶道大辞典 井口海仙、永島福太郎他監修 B5判函 新同品 きれいです 定価\15000 淡交社平181冊\8400
28229台所用具は語る 神崎宣武 A5判カバー、帯 状態普通 ページ数212 筑摩書房昭591冊\900
28285スミソニアン博物館展 アメリカンフェスティバル’94 A4判168ページ  状態良好 同展実行委19941冊\750
28413図説 日本未確認生物事典 笹間良彦 A5判カバー状態良好 定価\2718 柏書房19961冊\1800
28467香りへの招待 のぎへんのほん 梅田達也 B6判カバー248ページ 良好 研成社平31冊\680
28471香りの風物詩 諸江辰男 B6判カバー216ページ 良好 定価\1500 東洋経済新報社昭611冊\800
28483香りの来た道 諸江辰男 B6判カバー235ページ 帯有り 外観普通 見返しに著者署名 光風社出版昭611冊\680
28494日本の名随筆 48 香 塚本邦雄 B6判 状態普通 作品社19941冊\680
28495香と香道 香道文化研究会編 B6判カバー234ページ 雄山閣平11冊\950
28496香りの本 芳香を楽しむ、豊かなくらしを演出する 松榮堂広報部編 B6判カバー261ページ 松榮堂は香老舗 状態普通の上19881冊\800
28499香りの記憶 新潮社編 B6判カバー 帯有り 香りに関するエッセイ集 ページ数294 良好 新潮社19901冊\800
28500匂いの文化誌 小泉武夫 古武利文 川上智子 B6判カバー、帯 状態普通 250頁 リブロポート19891冊\850
28510笑い展 現代アートにみる「おかしみ」の事情 B5判変形 状態良好 森美術館20071冊\1600
28574冠婚葬祭表書き特集 日本のしきたり 前田南窓 B5判函状態良好 南窓四季の会昭621冊\680
28586大人たばこ養成講座 A5判大変形版 帯付き ほぼ良好 BSS20051冊\800
28642音相 ヒット・ネーミングは「音」で決まる 木通隆行 B6判カバー 状態普通 プレジデント社19901冊\680
28683坂田の碁 全6冊 B6判函 外観は擦れ退色等経年劣化していて時代なりですが中身本文は良好です昭381冊\2400
28762生活学 1991 日本生活学会 A5判カバー246ページ 状態良好 ドメス出版19911冊\900
28763生活学 1992 日本生活学会 A5判224ページ 状態良好 ドメス出版19921冊\900
28764生活学 1993 日本生活学会 A5判カバー226ページ ドメス出版19931冊\900
28765生活学 1994 日本生活学会 A5判カバー201ページ 状態良好 ドメス出版19941冊\900
28766生活学 1996 日本生活学会 A5判カバー159ページ 状態良好 ドメス出版19961冊\900
28767生活学 1997 日本生活学会 A5判カバー159ページ 状態良好 ドメス出版19971冊\900
28768生活学 1995 日本生活学会 A5判カバー196ページ 状態良好 ドメス出版19951冊\900
28769生活学 1990 日本生活学会 A5判カバー223ページ ドメス出版19981冊\900
28770生活学 1988 日本生活学会 A5判カバー260ページ 小口に酸化斑 鉛筆線引あり19871冊\680
28774生活学 食の百年 日本生活学会 A5判カバー276ページ 状態良好きれいです ドメス出版20011冊\2500
28775生活学 住まいの一〇〇年 日本生活学会 A5判カバー340ページ 状態良好きれいです ドメス出版20021冊\2500
28776生活学 衣と風俗の百年 日本生活学会 A5判カバー326ページ 状態良好きれいです ドメス出版20031冊\2500
28777生活学 第二十七冊 家庭生活の一〇〇年 日本生活学会 A5判カバー 状態良好定価\400020031冊\2500
28778生活学 第23冊 台所の一〇〇年 日本生活学会 A5判カバー 状態良好 定価\4000 ドメス出版19991冊\2500
28779生活学 第24冊 祝祭の一〇〇年 日本生活学会 A5判 カバー背ヤケにより退色 中身良好20001冊\2300
28795妖怪大戦争 公式ガイド プロダクション・データ全公開 カドカワムック A5/256P 状態良好20051冊\680
28796秘伝 戸隠流忍法 新装版 初見良昭 A5判カバー状態良好 定価\2200 土屋書店20051冊\1300
28951東京古本とコーヒー巡り 散歩の達人ブックス A5判カバー状態良好 帯有り 定価\149220031冊\680New.
28970The 香水 ムック 状態良好 ページ数165 読売新聞社昭601冊\780New.
5891日本近世造船史 明治編 付図 付図のみ B5判 状態良好  1冊\5500
7908ハーレーダビッドソン伝説 ブロック・イェイツ B6版カバー316頁 早川書房20011冊\1200
8126日本漁船図集 英文解説付 津谷俊人 A4版函横綴 190P 成山堂昭531冊\2000
10373ワイドグラフィックス クラシックカー 大判 定価¥14800 福武書店19841冊\1980
10855普通列車編成両数表 第12号 B5判189P ジェー・アールアール20031冊\900
10856列車編成席番表 JR・私鉄’03夏秋 B5判321ページ ジェー・アールアール20031冊\850
11518世界の自動車’75 朝日新聞社19751冊\680
11787日本民間航空通史 佐藤一一 A5判函 きれいです 388頁 国書刊行会平15\1380
12093本邦鉄道史上第一頁に記載さるべき・・・ 武藤長藏 事項について 鉄道名著集成 66頁 アテネ書房19931冊\900
15564錨 少年船長 関屋健屋 A5判 カバー縁やや劣化 名前書込 215頁 海洋文化社昭191冊\680
16558電気鉄道要覧 鉄道電化協会 A5判函1223頁 別冊索引あり 鉄道電化協会昭481冊\4000
16788SL モノクロームの残影 向山賢一郎 向山賢寿 B5判大 定価\2500 217頁 近代出版社平141冊\1200
18074鉄道車両メカニズム図鑑 伊原一夫 A5判カバー 275ページ グランプリ出版19911冊\900
19350蒸気機関車 No.53 峠道のSL特集 1978/1 キネマ旬報社19781冊\880
19351蒸気機関車 No.54 D52/D62特 1978/3 キネマ旬報社19781冊\880
19352蒸気機関車 No.55 9600特集 1978/5 キネマ旬報社19781冊\880
19354蒸気機関車 No.57 九州のSL 1978/9 キネマ旬報社19781冊\880
19355蒸気機関車 No.58 特集C51と後継機 1978/11 キネマ旬報社19781冊\880
19356蒸気機関車 No・59 小海線とC56 1979/1 キネマ旬報社19791冊\880
19357蒸気機関車 No.60 タンク機関車特集 1979/3 キネマ旬報社19791冊\880
19358蒸気機関車 No.61 北海道特集 1979/5 キネマ旬報社19791冊\880
19360蒸気機関車 No.63 重連特集 1979/7 キネマ旬報社19791冊\880
19361蒸気機関車 No.64 C57特集 1979/11 キネマ旬報社19791冊\880
19371蒸気機関車 終刊号 1981/7 キネマ旬報社19811冊\880
20703航空朝日 昭和18年7月号 背イタミ 南太平洋航空戦記他 朝日新聞社昭181冊\1500
21001心に残る名車シリーズ PORSCHE 26×24.5cm 写真・図版中心132頁 NEKO昭531冊\1000
21155万有科学大系 船舶 普及版 続編第16巻 状態普通 532頁 新光社昭61冊\3000
21253滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集 関沢新一 A4判函 状態並 143頁 ノーベル書房昭431冊\1400
21570「成熟期」の交通論 林博 A5カバー、帯 状態良好 289頁 技術書院平71冊\800
22360日本の蒸気機関車 臼井茂信 西尾克三郎 B5判カバー 状態普通 鉄道図書刊行会昭361冊\25000
22361日本の電気機関車 電気車研究会 B5判函、カバー 状態普通 鉄道図書刊行会昭391冊\8500
22362愛しの蒸気機関車 E・メーデル B5判、函、帯 状態良好 234頁 平凡社昭441冊\2500
22525さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 植松宏嘉 26.5×25.5cm 函 状態普通 143頁 講談社19681冊\3800
22526オールカラー版 日本の蒸気機関車 植松宏嘉 田沢義郎 31×27cm 函 ソノシート欠 講談社昭441冊\2800
22580電車を創る 土岐実光 A5判カバー、帯 状態普通 283頁 交友社19941冊\3000
23392昭和40年代の蒸気機関車 東日本編 永田英文 A5大 横綴じ 写真集 タクト・ワン20011冊\980
23393昭和40年代の蒸気機関車 全国編 柴田節夫他2名 写真集A5判 横綴じ 状態良好 20011冊\880
24200電車ガイドブック 慶應大鉄道研究会 新書サイズ大 カバー 状態普通 311頁 誠文堂新光社昭381冊\8500
24201機関車ガイドブック 新井文治他2名 新書判大 カバー 状態普通 292頁 誠文堂新光社昭381冊\8500
24344絶版オートバイ 日本の名車 70年代から80年代の人気絶版車総アルバム B5判ムックサイズ161ページ 状態良好19851冊\900
24359栄光の名車両 新幹線0系電車 B5判雑誌サイズ130ページ 状態良好 イカロス出版平101冊\900
24360絶版名車100 国産車編 Vol.2 FAIRLADY,S800,PUBLICA,LUCE,117,SILVIA,GTO-MR,ケンメリ他 B5判143頁 状態良好平31冊\900
24365バイク日本名車選 Vol.1 60’s B5判雑誌サイズカバー192ページ 状態良好 英知出版19921冊\1400
24461国産二輪車物語 モーターサイクルのパイオニア達 小関和夫 A5判外観普通の古本表紙に僅かにシワ 書込線引きはありません19931冊\1200
24593雑誌 オートバイ 日本の名車血統系譜大図鑑1000台 状態良好 モーター・マガジン社19921冊\1000
24594雑誌 オートバイ 日本の名車血統系譜大図鑑1500台 前編後編二冊 2号連続大特集 1993/7,8月号 状態良好19932冊\2000
24632駅名おもしろ大辞典 国鉄全線5184駅総登場 パズル式 夏収吾 B5判カバー 状態普通昭581冊\800
24772遠景 クルマたち 1955-1975 但馬治写真集 但馬治 A4判大 カバー 状態ほぼ良好 定価\390019941冊\1900
25309栄光の名車たち 1.2.3号 THE CAR 日本版 B5判大 状態普通 タツミムック平43冊\3000
25886THE SUPER LINER 新幹線オールガイド 国鉄新幹線総局監修 ムックサイズ 全体にやや疲労 状態中昭561冊\700
2637021世紀に生きる ドイツの蒸気機関車  B6判カバー189ページ 写真多数 光人社20001冊\1000
26440写真集 昭和の鉄道 荒川好夫 写真 芦原伸 文 B5判小 状態良好 定価\2400 講談社20081冊\1500
26586帆船 山口良二 浅水嘉冶夫写真 B5判242ページ 海王丸航海写真他 状態並 毎日新聞社昭471冊\1500
27057オリエント・エクスプレス物語 WAGON-LIT 大陸横断列車 ジャン・デ・カール A5判カバー状態普通 ページ数255昭571冊\1000
27469航研機 世界記録樹立への道 富塚清 B6判函 状態良好 定価\2000 三樹書房19961冊\1300
27709時刻表すみずみ紀行2 西日本編 櫻井寛 写真・文 A5判カバー 117ページ 状態良好 定価\154519961冊\680
27710オセアニア・アフリカ鉄道夢紀行 ザ・ガン号からブルートレインまで 櫻井寛 文・写真 A5判 状態良好 定価\240019981冊\800
27715失われた鉄道100選 2 南正時 写真・文 A5判カバー状態良好 ページ数204 定価\1800 淡交社平91冊\850
27717時刻表すみずみ紀行1 東日本編 櫻井寛 A5判カバー状態良好 定価\1545 トラベルジャーナル19961冊\680
27921電気鉄道ハンドブック 電気学会大学講座 尾本義一他編 A5判763ページ 函欠 「扉」に蔵書印消し跡昭451冊\3800
27937鉄道路線変せん史探訪 真実とロマンを求めて 守田久盛 高島通 A5判カバー289ページ 状態普通昭571冊\2400
27939民鉄経営の歴史と文化 東日本編 青木栄一他2名 A5判 226ページ 状態良好 定価\250019921冊\1550
28030わかりやすい土木講座 13 鉄道 天野光三 A5判 函欠 ビニールカバー 見返しにうっすらと名前消し跡 小口に酸化斑一つあり昭461冊\900
28703鉄道廃線跡を歩く2 実地調査消えた鉄道60 全国廃線私鉄の停車場一覧 宮脇俊三 JTBキャンブックス ページ数191 良好19961冊\680
28894路面電車時代 吉川文夫 B6判カバー状態良好 定価\3800 大正出版19951冊\1980New.