更新 2009/11/23 日本史、地方史、民俗
番号Book発行価格
3029輪中 その展開と構造 安藤萬寿男 340頁 古今書院昭511冊\950
3502川崎房五郎・江戸ばなし 6冊揃い 川崎房五郎 桃源社昭516冊\3000
6870写真近世城郭の研究 加藤隆 A5版函全頁ほぼ写真 374頁 近世日本城郭研究会昭451冊\2500
9779弘仁文化之新研究 夢殿第十一 和装函入り 鵤故郷舎昭91冊\980
10214日本儒学年表 斯文会編 A5版函449ページ 状態良好 飯塚書店昭511冊\3000
10617江戸と大坂 幸田成友 A5函 冨山房昭91冊\1200
10848新田堀江氏研究 資料 小澤弘他2名 函欠 A5判1014頁 東京堂出版昭571冊\1500
10849鎌倉考 呉文炳 A5判 函劣化 中身本文良好 474頁 理想社昭341冊\980
10850北畠親房 中村直勝 函経年的劣化 中程度線引き 422頁 星野書店昭171冊\800
11026中世の社会と経済 稲垣泰彦 永原慶二 A5判 函にイタミ有 621ページ 東京大学出版会19691冊\1880
11606新選組のすべて 新人物往来社編 B6判カバー294頁 新人物往来社19961冊\1200
11900喜田貞吉著作集 全14册 喜田貞吉 状態良好 平凡社昭5514冊\120000
12187転形期 法然と頼朝 坂爪逸子 B6判カバー209ページ 青弓社19931冊\580
12493古代王権と武藏国の考古学 増田逸朗 状態良好 考古民俗叢書 定価\8200 410頁 慶文社20021冊\2800
13118鉄砲伝来記 平山武章 B6判カバー欠 318頁 八重岳書房昭581冊\580
13146日本人物語 全5册 和歌森太郎編 B6判函 全巻月報付き 毎日新聞社昭364冊\2500
14075徳川時代初期経済の発展.構造.国際化の研究 神谷満雄 A5判カバー 拓殖大学研究叢書 210頁19941冊\980
14714大名 その領国経営 藤野保 B6判函帯 300ページ 299頁 人物往来社昭391冊\580
14719幕末出島未公開文書 フォス美弥子 編訳 A5カバ ドンケル−クルチウス覚書 230頁 新人物往来社19921冊\1800
14725日本捕虜志 上下 長谷川伸 B6判函 状態時代の割に良好 時事通信社昭432冊\2300
14729江戸幕府と譜代藩 煎本増夫 A5判カバー318頁 定価\4944 雄山閣19961冊\1900
15768日本の古代瓦 考古学講座34 森郁夫 A5判函 定価\4000 313頁 雄山閣19911冊\1900
16443中世法制史料集 別巻 池内義資 A5判函 656頁 岩波書店19781冊\4500
16840東京低地の中世を考える シンポジウム報告書 葛飾区郷土と天文の博物館 A5判 316頁 名著出版19951冊\2000
17205村落社会の展開構造 日本的行動規範の系譜 松尾幹之 A5判函422ページ お茶の水書房19831冊\1500
17207村落社会の史的研究 上村正名 A5判カバー 459頁 定価\8800 東京堂出版19961冊\2700
17208村落社会研究 第14集 村落社会研究会 A5判函 216頁 お茶の水書房19781冊\950
17209村落社会研究 第12集 村落社会研究会 A5判函 332頁 お茶の水書房19761冊\950
17668日本史跡事典 西国編 和歌森太郎監修 B6判478頁 函ヤケ 見返し名前 秋田書店昭521冊\680
17867京都千年 全10册 A5判カバー 状態普通 講談社昭5910冊\5000
18073日本の近世 4 生産の技術 葉山禎作 A5カバー 334頁 中央公論社19921冊\700
18342中世民衆生活史の研究 三浦圭一 A5判函 434頁 思文閣出版平21冊\2800
18400天狗の研究 知切光歳 B6判函 状態良好 501頁 大陸書房平21冊\3700
18463日本燈火史 つかさ書房 大正6年版の復刻 函に少し汚れ 東京電気株式会社昭491冊\7800
18542鎌倉武士の実像 合戦と暮らしのおきて 石井進 平凡社選書 B6判 カバー背ややヤケ 359頁 平凡社19871冊\750
18544修羅と鎮魂 日本文化試論 篠田浩一郎 B6判カバー246ページ 小沢書店19901冊\680
18569鎌倉史話探訪 武家社会の葛藤の謎 御所見直好 B6判カバー 定価\1650 229頁 大和書房19901冊\680
18713近世日本の水利と地域 淀川流域を中心 福山昭 A5判カバー、帯 新同品 定価\5500 234頁 平151冊\2500
18716日本近世割地制史の研究 青野春水 A5判函、帯 状態良好 定価\6800 409頁 雄山閣平91冊\2000
18732神の国の祭り暦 勝部正郊 A5判カバー きれいです 定価\3800 慶友社20021冊\1600
18733河川をめぐる歴史 協会と交流 地方史研究協議会 A5判カバー 状態良好 定価\5800 322頁19931冊\2500
18734海と風土 瀬戸内海地域の生活と交流 地方史研究協議会 A5判カバー 状態良好 定価\5600 274頁20021冊\1980
18737情報と物流の日本史 地域圏交流の視点から 地方史研究協議会 A5判カバー状態良好 定価\5800 298頁19981冊\2400
18746生活環境の歴史的変遷 地方史研究協議会 A5判カバー状態良好 定価\5500 268頁 雄山閣20011冊\1500
18748巨大都市大阪と摂河泉 地方史研究協議会 A5判カバー状態良好 定価\5800 308頁 雄山閣20001冊\2500
18945藤原氏族系図 全7巻 (4,5合併号) 千葉琢穂 状態良好 展望社昭636冊\6500
18949桓武平氏國香流系図 全2冊 千葉琢穂 A5判函状態良好 展望社昭612冊\4300
19177深大寺学術総合調査報告書 全3分冊 大村企画編 函入り 状態良好 A4判 深大寺昭621冊\19000
19212日本外史独学大全 全4冊 大田成之 和装本 上、中、下、古戦場図 目黒十郎出版明214冊\6500
19732奈良朝の謎を追う 石田則明 B6判カバー 状態良好 定価\1600 303頁 栄光出版社平191冊\680
19770坂本龍馬写真集 宮地佐一郎 B5判函、帯 状態良好 267頁 新人物往来社昭591冊\3800
19932開国逸史アメリカ彦蔵自叙伝 複刻版 土方久徴 藤島長敏訳 A5判函 ミュージアム図書平101冊\2400
20147日本古代仏教の展開 井上光貞 B6判カバー、帯 326頁 吉川弘文館昭501冊\800
20318江戸の職人 伝統の技に生きる 中江克己 B6判カバー 小口酸化 他良好 229頁 泰流社19861冊\980
20389藤田東湖の生涯と思索 大野慎 B6 戦時普及版 外観時代なり 210頁 一路書苑昭171冊\800
20554原始型像研究序説 丸茂武重 A5判 函背に圧迫痕 220頁 古今書院昭581冊\1500
20582日本歴史大辞典 別巻共全12冊 全巻函 河出書房新社昭6012冊\8500
20628幕末維新大戦争 別冊歴史読本 B5判カバー 状態良好 定価\2000 183頁 新人物往来社20041冊\1200
20631復原 技術と暮らしの日本史 坂井秀弥 編 別冊歴史読本 B5判 新人物往来社19981冊\1500
20636別冊太陽 家老百人 A4判 平凡社19791冊\800
20728城 2 関東 もののふ集う東国の城 平井聖 監修 A4判カバー、帯 167頁 毎日新聞社平91冊\880
20729城 3 甲信越・北陸 銀嶺を望む風雪の城 平井聖 監修 A4判カバー、帯 159頁 毎日新聞社平91冊\880
20830野の女 明治女性生活史 永畑道子 B6判カバー 状態普通 278頁 新評論19911冊\880
20854日本法の制度と精神 史的研究 細川亀市 A5判 時代の割に状態良好 532頁 青葉書房昭191冊\1800
20866考古民俗叢書6 稲倉考 八幡一郎 A5判函 状態並 228頁 慶文社昭531冊\1500
20870足利尊氏 高柳光寿 A5判 函ヤヤ劣化 春秋社昭301冊\800
20872新編 物語藩史11 北九州諸藩 A5判函 新人物往来社昭501冊\980
20873新編 物語藩史 10 関東諸藩 A5判函 新人物往来社昭511冊\1500
21299坂本龍馬記念館 案内図録 A4判 状態良好 高知県立坂本龍馬記念平101冊\850
21704第四江戸時代漫筆 人殺・密通 石井良助 B6判カバー状態普通 208頁 明石書店19901冊\800
21770鎌倉遺文目録 1.2 竹内理三 編 B5判 孔版謄本 各百頁程 不明不明2冊\2500
21772筥崎宮収蔵品並田村文書目録 B5/248P 状態良好 福岡市教育委員会昭631冊\1500
22048均田制の研究 堀敏一 A5判函 状態良好 285頁 岩波書店19751冊\2800
22061宮本武蔵 最強伝説の真実 井沢元彦 B6判カバー202頁 状態良好 NHK出版20021冊\680
22105海と列島文化 2 日本海と出雲世界 網野善彦他編 A5判 函に退色変色域有り中身良好 541頁19911冊\1900
22258江戸歳時記 宮田登 B6判カバー状態良好 定価\1700 211頁 吉川弘文館20071冊\1000
22267日本史小百科 家系 豊田武 B6判398ページ 状態普通 近藤出版社昭531冊\950
22269鎌倉街道 2 実地調査・史跡編 蜂矢敬吾 B6判 カバー上辺少しホコロビ 254頁 有峰書店昭511冊\800
22364考証 江戸八百八町 綿谷雪 B6判カバー状態普通 311頁 秋田書店昭471冊\800
22535紋章の研究 創元選書 沼田頼輔 時代なりカバー退色 中身良好 創元社昭151冊\950
22545家系系図の入門 太田亮 B6判 カバー縁少しホコロビ 377頁 新人物往来社昭521冊\1380
22632坂本龍馬京をゆく 新撰京の魅力シリーズ 木村幸比古 A5判状態良好 定価\1500 126頁 淡交社20021冊\800
22641日本海域の古代史 門脇禎二 B6判380頁 カバー、帯 状態普通 東京大学出版会19861冊\1500
22756日本文化の活性化 エセー1983-88年 桑原武夫 B6判函状態普通 267頁 岩波書店19881冊\980
22815箸の文化史 世界の箸、日本の箸 一色八郎 A5判カバー、帯 状態良好 定価\3914 237頁19921冊\2000
22816日本の婚姻 その歴史と民俗 江守五夫 A5判函 使用感希薄 定価\5800 454頁 弘文堂昭611冊\2980
23210日本人の美意識 ドナルド・キーン B6判カバー状態良好 251頁 中央公論社19901冊\800
23225陣屋日記を読む 奥州守山藩 石井久子他多数 A5判カバー246頁 使用感希薄 雄山閣平181冊\1900
23234日本語の比較研究 村山七郎 A5判カバー状態良好定価\5800 257頁 三一書房19951冊\2500
23235神去来 石塚尊俊 A5カバー 状態普通定価\6180 362頁 慶文社19951冊\2500
23237神話と日本人 愛と創造の古代史 大畑正一 A5判カバー状態良好定価\2500 195頁 雄山閣19971冊\1200
23238海と風土 瀬戸内海地域の生活と交流 地方史研究会編 A5判 新同品 定価\5600 271頁 雄山閣20021冊\1980
23240織田信長総合事典 岡田正人 A5判函 状態良好 定価\4300 474頁 雄山閣平111冊\1980
23254江戸深川情緒の研究 荒川区史編纂会 A5函 新同品 定価\8700 有峰書店平121冊\3000
23324物語日本猟奇史 明治時代編 富岡直方 B6判 295頁 函欠 書込線引無 三陽書房昭101冊\2800
23368伊能測量隊まかり通る 渡邊一郎 A5判カバー状態良好定価\3800 318頁 NTT出版20021冊\1980
23377ものと人間の文化史 塩 平島裕正 B6判カバー状態普通 法政大学出版局19861冊\1100
23398相馬愛蔵・黒光著作集1 穂高高原 A5版 函やや退色 中身良好 272頁 三修社19801冊\1500
23421歴史家 喜田貞吉 山田野理夫 B6判868頁 函少しヤケ 他良好 宝文館出版昭511冊\2700
23483海商古河屋 北前船の航跡 古河嘉雄 A5判函 状態普通 414頁 若狭学術振興会昭461冊\19800
23535フェノロサ資料 第3巻 A5判函 月報附 状態良好 ミュージアム出版19871冊\3500
23559サーカス誕生 曲馬団物語 阿久根巌 A5判 外観普通 中身良好 211頁 ありな書房19881冊\1300
23592天皇の葬儀 笹川紀勝 B6判212ページ 状態良好 新教出版社19881冊\950
23603江戸・町づくし稿 上巻 岸井良衛 全4冊の内上巻 状態良好 354頁 青蛙房昭501冊\800
23605明治東京逸聞史 1,2 揃い 東洋文庫 森銑三 函背ややヤケ 中身良好 平凡社19792冊\2200
23623藩制と民家 藩領域からみた民家の成立と・ 大岡敏昭 A5判函 著者署名 定価\5650 141頁平21冊\2400
23630江戸名所図会 有朋堂文庫 全4冊 状態普通 本文書込線引無 有朋堂昭44冊\5500
23645術 綿谷雪 B6判函状態良好 370頁 青蛙房昭541冊\3000
23673江戸名所花暦 岡山鳥 長谷川雪旦画 B6カバー 良好 244頁 八坂書房19941冊\1480
23683史跡 江戸の下町 浅草・吉原・向島 小林高寿 B6判函状態良好 228頁 新人物往来社昭501冊\1300
23750安政大地震と民衆 北原糸子 B6判カバー状態普通 264頁 三一書房19831冊\1500
23837図説 大江戸の賑わい 高橋雅夫 編 状態 普通の古本 書込線引き無し 103頁 河出書房新社19931冊\800
23865講座 日本技術の社会史 全10巻 使用感希薄 外観、中身共に良好 日本評論社198610冊\35000
23967今昔 都名所図会 5 洛北 竹村俊則 文 角野康夫写真 B5判 京都書院19921冊\800
23968今昔 都名所図会 4 洛南 竹村俊則 横山健蔵写真 A4判 京都書院19921冊\800
24207近世村落の成立と展開 北播磨地方・・ 桑村寛 B6判カバー 状態良好定価\2500 206頁 明石書店20001冊\1380
24212江戸のまかない 大江戸庶民事情 石川英輔 B6判カバー 小口に2ミリほどのシミ有り 他良好 定価\180020021冊\980
24268いろはかるた物語 池田弥三郎 檜谷昭彦 B6判 外観経年的劣化 書込線引き無し  角川書店昭481冊\800
24303な古本 挿絵入り A5判 第四巻カバー欠 第一巻カバー少切れ 函やや退色 辞だの割には良好な古本 00昭384冊\2900
24335吉野ヶ里遺跡展 「魏志倭人伝」の世界 B5判大 209ページ 裏表紙角に少しコーティング剥離有り 他良好19891冊\800
24357明治文化全集 第十六巻 外国文化篇 明治文化研究会 函無し 背にラベル 外観時代感濃厚 書込線引きは無し昭31冊\1980
24410別冊太陽 日本のこころ18 京都 旧跡・名宝・秘宝 京都百人 状態良好 平凡社19941冊\900
24474吉良上野介の正体 真説元禄事件 佐佐木杜太郎 B6判 カバー角に擦れ有り エルム19751冊\680
24585中世の生活空間 戸田芳実 B6判241ページ カバー、帯 状態良好 定価\2400 有斐閣19931冊\1480
24784上代駅制の研究 坂本太郎 書込、線引き等無く本体背、函背のヤケ以外は良好 A5/271P 至文堂昭31冊\3500
24795実伝 紀伊国屋文左衛門 上山勘太郎 A5判423頁 函欠 背上下少し痛み 明治書院昭141冊\2000
24872日本海学の新世紀2 環流する文化と美 青柳正規 ロナルド・トビ A5判カバー状態良好 角川書店20021冊\700
24888講座宗教学 5 聖と俗のかなた 柳川啓一 A5判254頁 函差し口痛み 中身良好 東京大学出版会19781冊\950
24893日本の名城 正続揃 大類伸 監修 A5 函、帯 時代の割には良好 新人物往来社昭352冊\1500
24930読める年表 2 平安篇 橋本義彦監修 B5判151ページ 状態普通 自由国民社昭571冊\750
24931読める年表 3 鎌倉室町篇 原田伴彦監修 143ページ 状態普通 自由国民社昭571冊\750
25006カステラの道 出井弘一 B6判カバー213ページ 帯有り 状態普通 著者署名 学芸書林19871冊\700
25019シーボルトと日本 日本・オランダ修交380年記念 同展図録 B5判変形版216ページ きれいです19881冊\1600
25219日本中世都市の世界 網野善彦 A5判カバー状態良好370頁 定価\4800 筑摩書房19961冊\2500
25326日本史年表 改訂新版 日本歴史大辞典編集委員会編 B6判 函 状態普通 河出書房新社19901冊\700
25343熊襲・隼人の原像 古代日向の陰影 北郷泰道 B6判カバー状態ほぼ良好 定価\2369 吉川弘文館平61冊\1480
25349日本史諸家系図人名辞典 小和田哲男他 B5判函 状態良好 定価\9800 講談社20031冊\5700
25366加藤一族 井上勝仁 B6判276ページ 函劣化 奥付に小さい蔵印  日本家系協会昭471冊\1500
25369酒呑童子異聞 平凡社選書 佐竹昭広 B6判254ページ カバー 平凡社19791冊\680
25416講座 古代学 池田弥三郎編 B6判366ページ 表紙と小口にシミ 書込線引は無し 中央公論社昭501冊\800
25450日本古代学の始まり 市民講座・日本古代文化入門−2 江上波夫 松本清張編 B6判カバー状態並 334ページ昭501冊\800
25459古代氏族の性格と伝承 志田諄一 A5判 函無し 471ページ 小口に多少使用感あるも書込線引は無し昭471冊\1980
25461日本古代氏族人名辞典 坂本太郎 平野邦雄 A5判函752頁 後ろ見返しに小さい蔵印 他状態普通平21冊\4500
25492日本刀講話 富田亀邱 B6判205頁 表紙とページ空白部にシミ有り 第一芸文社昭191冊\1600
25518忠敬と伊能図 同展図録 A4判175ページ 状態良好 アワ・プラニング19981冊\1800
25525保科氏800年史 牧野登 A5判カバー465頁 帯有り 状態良好 歴史調査研究所平31冊\5000
25529「秦王国」と後裔たち 日本列島秦氏族史 牧野登 A5判函カバー 定価\12800 見返しに少書込他良好20011冊\7500
25544一寸の虫にも五分の魂 江戸っ子の生活と意見 杉本つとむ B6判カバー 状態並の上 雄山閣20011冊\1150
25592薬文化往来 天野宏 B6判248頁 カバー 状態普通 青蛙房平41冊\1000
25593日本の中世 3 異郷を結ぶ商人と職人 笹本正治 B6判カバー、帯 状態良好 中央公論社20021冊\1300
25863瀬田貞二 子どもの本評論集 絵本編 瀬田貞二 A5判函 帯有り 函僅かに退色 他良好19881冊\2500
25889日本古代稲作雑考 安藤廣太郎 A5判函163頁 時代の割には全体良好 地球出版昭261冊\2500
25890穴穂氏の歴史 附・全国穴〜氏史 牧野登 A5判201頁 函は付いていたものかどうかは不明 裸本 一応非売品 扉に蔵書印有り平91冊\2500
26001百姓伝記 上下 岩波文庫 古島敏雄 校注 状態普通 岩波書店19772冊\900
26003統道真伝 上下 岩波文庫 安藤昌益 奈良本辰也訳注 状態普通 岩波書店19822冊\1400
26018在野史論 第4集 「歴史研究」臨時増刊 A5/311P 状態良好 新人物往来社平71冊\900
26183幕末三舟伝 頭山満 A5判カバー368ページ 状態普通 島津書房平111冊\1500
26211今昔東海道独案内 今井金吾 A5判242ページ 函退色と劣化 中身小口にヤヤ使用感 書込線引は無し昭491冊\1600
26223江戸城の宮廷政治 熊本藩細川忠興・忠利親子の往復書状 山本博文 B6判外観並 ページ数31019931冊\850
26225江戸男色考 悪所編 芝山肇 B6判カバー状態良 定価\2500 批評社20011冊\1500
26230考証 江戸奇伝 稲垣史生 B6判 外観時代なり 奥付に書き込み 河出書房新社昭521冊\680
26236江戸時代町人の生活 生活史叢書11 田村栄太郎 A5判290ページ 状態良好 定価\2800 雄山閣平61冊\1400
26309徳川葵三代 別冊歴史読本 状態良好 新人物往来社19991冊\680
26331イラストでみる 日本史博物館 香取良夫 画・著 B5判カバー 状態良好 定価\4800 柏書房20081冊\2900
26341流域をたどる歴史 1 総論・北海道編 豊田武他編 川と歴史 川と歴史地理 川と民俗 石狩川 十勝川  A5函状態良好昭541冊\800
26359日本女性史論集1 女性史の視座 総合女性史研究会編 A5判カバー、帯 状態良好 吉川弘文館平91冊\2300
26409江戸深川華づくし 中山幹雄 エッセイ集 B6判カバー、帯 266ページ 状態良好 読売新聞社19961冊\800
26413日本の江戸時代 舞台に上がった百姓たち 田中圭一 B6判カバー259ページ 状態普通 刀水書房19991冊\1500
26415江戸わかもの考 歴史のなかの若者たち 3 野口武彦 B6判カバー233ページ 状態普通 三省堂19861冊\800
26416新編 江戸時代漫筆 上下 朝日選書 石井良助 外観並 書込線引は無し 朝日新聞社19792冊\800
26417江戸の再発見 稲垣史生 B6判324ページ 並本 新潮社昭551冊\800
26418江戸庶民の四季 岩波セミナーブックス46 西山松之助 B6判 カバー退色 本文良好 岩波書店19931冊\800
26428歴史の陥穽 瀬野精一郎 A5判カバー237ページ 見返しに著者著名 他良好 吉川弘文館昭601冊\980
26429江戸空間 一〇〇万都市の原景 石川英輔 B6判カバー、帯 小口に多少使用感有るも古本としては良好 ページ数33419931冊\980
26640人物叢書 伊藤圭介 杉本勲 新書判サイズ 本にやや反りがありカバーも劣化 外観古本然 書込線引は無し昭491冊\680
26671古地名と日本民族 先史時代の研究 畑中友次 B6判 カバー退色とやや疲労 本文は多少の酸化が在りますが問題なし ページ数340昭351冊\1000
26699高関堂日記 幕末豪農の生活史 永富家編集委員会 A5判函 外観ヤヤ経年感 小口に小さい汚れ 本文良好 ページ数481昭471冊\2500
26714日本の道教遺跡 福永光司他 B6判 状態普通 ページ数260 朝日新聞社19871冊\900
26715古代を考える 奈良 直木孝次郎 B6判カバー 状態普通 吉川弘文館昭601冊\680
26718歴史細見 東京江戸案内 桜井正信編 B5判カバー384ページ 状態並  八坂書房19801冊\680
26721名言で読む幕末維新の歴史 外川淳 B6判カバー 状態普通 ページ数317 講談社19991冊\800
26722歴史の読み方 日本史と世界史を統一する 岡田英弘 B6判カバー286ページ 状態普通 弓立社20011冊\800
26723江戸時代 鎖国の構造 信夫清三郎 B6判カバー446ページ 外観並 書込線引無く中身良好 19871冊\1500
26726秩父騒動 江袋文男 B6判254ページ 裸本 書込線引は無し  秩父新聞社昭311冊\1200
26728世直し 田村栄太郎 B6判函 時代なりに外観ヤケ 書込線引は無し 雄山閣昭351冊\800
26729町のなりたち 日本民衆史5 宮本常一 B6判カバー241ページ 外観普通の古本 中身書込等は無く良好19681冊\680
26733江戸と北京 英国園芸学者の極東紀行 ロバート・フォーチュン B6判 函の経年的な退色の他は良好 別冊「書評を巡って」付き昭441冊\1600
26745大江戸エネルギー事情 石川英輔 A5判小 291ページ カバー 古本としては良好 講談社19901冊\700
26763海と列島の中世 網野善彦 B6判カバー、帯 ページ数326 状態良好 日本エディタースクール19921冊\1000
26778戦国の作法 村の紛争解決 平凡社選書 藤木久志 B6判268ページ 外観並 平凡社19871冊\900
26781明治維新研究史論 下山三郎 B6判437ページ 函背経年退色 御茶の水書房19661冊\1000
26784日本古代文化の探求 家 大林太良編 B6判カバー 365ページ 状態並 社会思想社昭501冊\850
26785吉田松陰 明治維新の精神的起源 ハインリッヒ・デュモリン B6判カバー203ページ 状態普通平121冊\800
26799日本古代文化の探求 風土記 上田正昭編 B6判カバー 状態普通 社会思想社昭501冊\800
26804町人社会の人間群像 その経営理念 宮本又次 B6判カバー322ページ 外観並 中身良好 ぺりかん社昭571冊\1000
26807日本の村落共同体 新民俗文化叢書4 中村吉冶 B6判カバー 250ページ 外観時代なり 本文良好昭521冊\1000
26845幕末維新使節団のイギリス往還記 ヴィクトリアン・インパクト 松村昌家 A5判カバー 良好 帯有り 定価\760020081冊\5000
26858モースの見た日本展 B5変形107頁 状態良好 セイラム・ビーボディー博物館モース・コレクション19891冊\1300
27085和紙文化辞典 久米康生 A5判函 函背に少し剥離有り わがみ堂19951冊\5800
27087「鎖国」を見直す シリーズ国際交流1 永積洋子編 B6判カバー220ページ 状態良好 定価\180019991冊\950
27090戦国の村を行く 朝日選書 藤木久志 状態並の上 朝日新聞社19971冊\680
27100新世界へ 鎖国日本からはみ出た栄寿丸の十三人 佐野芳和 B6判カバー、帯 小口にヤヤ使用感の他は良好19891冊\1400
27112太陽コレクション かわら版新聞 江戸・明治三百事件1 状態普通 平凡社19781冊\680
27117太宰府 朝日新聞社編 B6判函180頁 函の背にシミの他は時代の割には良好 朝日新聞社昭351冊\680
27133稿本 臺氏の歴史 牧野登 B5判431ページ バインダー止め百五十部限定版 歴史調査研究会平81冊\20000
27134嵯峨源氏渡辺氏考 渡辺昇 B5判函1086ページ大冊 状態良好 同出版記念事業本部平41冊\35000
27140シーボルトと日本 日本・オランダ修交380年記念 同展図録 状態良好 朝日新聞社19881冊\980
27150ものと人間の文化史 からくり 立川昭二 B6 カバー黒ずみ小口酸化古本歴然 書込線引は無し 19691冊\800
27172日本の海賊 宇田川武久 B6判カバー290ページ 状態普通 誠文堂新光社19831冊\1500
27328褌 福富織部 B6判 400頁 函経年退色 中身 綴じ少し痛み 書込線引は無し 文泉堂昭31冊\1900
27329市井の風俗 鳶魚江戸ばなし7 三田村鳶魚 B6判函 状態良好 青蛙房昭321冊\680
27331角川選書 日本の橋 保田輿重郎 B6判 並本 角川書店昭451冊\680
27335定本 江戸城大奥 永島今四郎他 B6判函453ページ 状態普通 人物往来社昭431冊\1500
27363中世再考 列島の地域と社会 網野善彦 B6/232P 帯有り 状態普通 日本エディタースクール19921冊\850
27371義経の周辺 大佛次郎 B6判函状態並 ページ数214 朝日新聞社昭421冊\680
27499拷問刑罰史 名和弓雄 A5判 函やや劣化 本文問題なし ページ数264 雄山閣昭381冊\900
27501近世日本蜑人伝統の研究 田辺悟 A5判函 状態良好 定価\6500 慶友社19981冊\1800
27545日本史諸家系図人名辞典 小和田哲男他編 B5判 状態ほぼ良好 定価\9500 講談社20031冊\5700
27547古京年代記 飛鳥から平安へ 村井康彦 B6判 函劣化 書込線引無く中身問題なし 角川書店昭481冊\750
27549有職故実 日本の美と教養 江馬務 B6判函314頁 状態普通 河原書店昭571冊\680
27550古代日本を発掘する 全6巻 全6巻 函入り 使用感希薄で 中身は優良 帯もあり 岩波書店19866冊\4500
27558江戸服飾史 金沢康隆 B6判函ほぼ良好 青蛙房昭511冊\1700
27559日本史研究総覧 地方史研究協議会 B6判函 紙に経年的酸化みられねも ほぼ良好 ページ数49919781冊\880
27587日本村落史考 小野武夫 B6判438ページ カバー有り 全体に酸化経年退色あるが時代の割には良好昭231冊\1200
27619太陽コレクション地図 西街道南街道 付図完備 状態普通 平凡社19771冊\1300
27672城と城下町 2冊揃い B4判小 2冊函入り 使用感希薄 日本通信教育連盟2000頃2冊\2980
27724江戸切絵図散歩 池波正太郎 A5判103ページ 良好 新潮社19921冊\700
27729図説 浮世絵に見る江戸の一日 藤原千恵子編 状態普通 河出書房新社19971冊\750
27889草の根の維新 桜沢一昭 B6判カバー 状態普通 ページ数277 埼玉新聞社昭571冊\680
27922古代日本の文字世界 平川南編 A5判カバー 「扉」に蔵書印ありますが他は良好です ページ数216 帯有り20001冊\1500
27932おなら考 佐藤清彦 B6判カバー 状態良好定価\2060 青弓社19941冊\1100
27933歴史資料保存機関総覧 東日本編 増補改訂版 地方史研究協議会 B6判函 本の「腹」に少し酸化斑 ページ数49519901冊\900
27947宮廷文化の華 同展図録 A4判大68頁 良好 菊葉文化協会平51冊\800
27950日本史小百科 荘園 安田元久 B6判カバー295ページ 状態普通 帯び有り 東京堂平91冊\1200
27952古文書の語る日本史 1 飛鳥・奈良 黛弘道編 B6判カバー 状態普通 筑摩書房19901冊\1000
27966歴史考証事典 第4集 稲垣史生 B6判 函経年退色 新人物往来社昭581冊\850
28093江戸時代 鎖国の構造 信夫清三郎 B6判カバー 外観普通 中身本文良好 ページ数445 定価\370019871冊\1800
28215日本の近世 5 商人の活動 林玲子 A5判カバー 良好 中央公論社19921冊\700
28216日本の近世 6 情報と交通 A5カバー 状態良好 中央公論社19921冊\700
28252ものと人間の文化史 134 遊戯 その歴史と研究の歩み 増川宏一 B6判カバー、帯 状態良好 定価\290020061冊\1600
28319出雲の迷信 「狐持ち」迷信の民俗と謎 速水保孝 B6判カバー 良好 学生社昭521冊\680
28449江戸に学ぶ「おとな」の粋 神崎宣武 B6判カバー、帯 大体良好 定価\1600 講談社20031冊\900
28472武蔵武士 渡辺世祐 八代国治 B6判カバー302ページ 良好 定価\3500 有峰書店新社平51冊\2500
28475日本人の骨とルーツ 埴原和郎 B6判カバ 状態普通 角川書店平91冊\750
28486古代日本語をあるく 吉田金彦 B6判カバー298ページ 状態普通 弘文堂昭581冊\680
28489海国兵談 岩波文庫 林子平 リクエスト復刊版 状態普通 岩波書店19871冊\680
28707天草海外発展史 上下 北野典夫 A5判 図書館廃棄本 コーティング、ラベル跡等あり 本文は良好昭602冊\3000
28708江戸時代「生活・文化」総覧 歴史読本特別増刊事典シリーズ 状態普通 新人物往来社平31冊\750
28711東北考古学・古代史学史 工藤雅樹 A5判カバー 状態普通484ページ 定価\10000 吉川弘文館平101冊\4000
28715講座日本荘園史 9 中国地方の荘園 網野善彦他編 A5判カバー 状態良好 吉川弘文館19991冊\3700
28716日本茶道史 桑田忠親 A5判函 背少しヤケ 河原書店昭511冊\1000
28794天皇制形成期の民衆闘争 後藤靖 B6判 カバー経年退色 本文良好 ページ数234 青木書店19801冊\900
28866徳川最後の西国代官 西澤隆治 B6判カバー 247ページ 普通の上 叢文社平91冊\680
28889ジョン万次郎とその時代 川澄哲夫 B6判276ページ 状態良好 定価\1800 廣済堂20011冊\1000
28891原文現代語訳 大石家義士文書 赤穂浪士史料集3 A5判函 状態良好 新人物往来社昭571冊\1700
28897江戸の大普請 徳川都市計画の詩学 タイモン・スクリーチ B6判カバー、帯 きれいです 定価\180020071冊\1100
28929長崎居留地と外国商人 重藤威夫 A5判 函欠 図書館除籍本 除籍印有り 風間書房昭421冊\6800
28937古代服飾の研究 縄文から奈良時代 増田美子 A5判函 ほぼ新同品 きれいです ページ数272 定価\480019951冊\1980
28960江戸文化の考古学 江戸遺跡研究会編 A5判カバー状態良好 定価\5800 吉川弘文館20001冊\3300
29011金属と地名 日本地名研究所編「地名と風土」叢書2 谷川健一編 B6判カバー322ページ 使用感希薄状態良好 定価\320019981冊\1400
29058天皇観の相剋 1945年前後 武田清子 B6判函 状態普通 岩波書店19781冊\680
29094落語にみる 江戸の食文化 旅の文化研究所編 B6判カバー 状態良好 帯有り 定価\180020001冊\1000
29096龍馬が長い手紙を書く時 小椋克己 B6判291ページ 状態良好 定価\1500 戒光祥出版20071冊\750
29114日本歴史地名辞典 藤岡謙二郎編 B6判カバー 状態普通 東京堂出版昭561冊\1200
29134江戸時代の被差別社会 増補 近世関東の被差別部落 石井良助 A5判函786ページ 函少し退色 中身良好19941冊\4500
29174古代王国の謎を追う 蘇我百年への道 直木孝次郎 田辺昭三 B6判カバー229頁 良好 徳間書店19821冊\680New.
29180図説 上杉謙信と上杉鷹山 ふくろうの本 横山昭夫他 状態普通 河出書房新社19991冊\800New.
29220江戸諸国の名所旧跡案内 古地図で楽しむ江戸の旅 西日本編 B5判カバー状態良好 ものしりシリーズ 定価\190020061冊\1100New.
29254真田一族 小林計一郎 B6判カバー 状態普通 新人物往来社19971冊\680New.
29273別冊歴史読本入門シリーズ 苗字・名前・家紋の基礎知識 渡辺三男編 A5/661P 良好 新人物往来社19921冊\900New.
29274江戸時代考証総覧 決定版 別冊歴史読本 A5 状態普通 新人物往来社19941冊\850New.
29278江戸 失われた都市空間を読む 玉井哲雄 A5判カバー201ページ ほぼ良好 定価\1800 平凡社19861冊\1000New.
29280江戸学事典 縮刷版 西山松之助他編 A5判カバー 状態並の上 書込線引は無し 帯有り 定価\4800平61冊\2500New.
29281集英社版日本の歴史 13 元禄・享保の時代 高埜利彦 A5判カバー 小口に少し酸化シミ 他良好19921冊\880New.
29282江戸かな 古文書入門 吉田豊 A5判カバー174ページ 良好 柏書房19951冊\980New.
29287江戸から東京へ 町人文化と庶民文化 フィリップ・ポンス A5判カバー326ページ 状態普通の上 定価\420019921冊\2000New.
29288江戸東京年表 吉原健一郎 大濱徹也編 A5判カバー287ページ ほぼ良好 定価\2000 小学館19951冊\1000New.
29289都名所図会を読む 宗政五十緒 A5判 本にやや反り癖有り 他良好 東京堂出版平91冊\1200New.
29290江戸名所図会を読む 河田寿 A5判 状態並 東京堂出版平71冊\1400New.
29292歩く、訪ねる 古地図で江戸さんぽ A5判カバー 上部に少し圧迫痕あり ページ数127 淡交社20031冊\800New.
29293図説 江戸図屏風をよむ 小澤弘 丸山伸彦 A5判大 「図説」シリーズ 河出書房新社19931冊\680New.
29296榎本弥左衛門覚書 近世初期商人の記録 東洋文庫695 大野瑠男校注 良好 定価\3000 平凡社20011冊\1900New.
29297江戸参府旅行日記 東洋文庫 303 ケンペル 斎藤信校注 外観並 中身良好 定価\2884 平凡社19951冊\1400New.
29304江戸の禁書 <江戸>選書 今田洋三 B6判カバー 204ページ 状態普通 吉川弘文館昭621冊\800New.
29305江戸学入門 衣・食・医・ことば 井上円了記念学術センター編 B6判カバー180ページ 状態普通19971冊\680New.
29308南蛮医アルメイダ 戦国日本を生きぬいたポルトガル人 東野利夫 B6判 カバー白地経年退色 中身本文は良好ページ数23019931冊\900New.
29317近代つくりかえ忠臣蔵 日高昭二編 B6判カバー、帯 状態良好定価\2800 岩波書店20021冊\1600New.
29318攘夷と伝統 その思想史的考察 小池喜明 B6判カバー 状態普通 ページ数231 ぺりかん社昭601冊\1000New.
29319江戸時代を「探検」する 山本博文 B6判カバー 状態ほぼ良好 ページ数270 帯有り 定価\145619961冊\800New.
29320江戸の想像力 18世紀のメディア表現 田中優子 B6判カバー、帯 状態普通の上 筑摩書房19931冊\900New.
29321春画で読む 江戸の色恋 愛のむつごと、四十八手の世界 白倉敬彦 B6判カバー、帯 外観並の上 ページ数334 定価\230020031冊\1200New.
674大利根用水史 同編纂委員会 A4範994頁 状態良好 付図完備 第一法規平41冊\3500
1021木場商売史 小貫義一 函下部イタミ 252頁 市場通信社昭361冊\1200
3005瑞穂町元狭山村合併史 瑞穂町 (合併のおりの暗闘、裏話) 234頁 瑞穂町昭351冊\3000
7158千葉方言 山武郡篇 塚田芳太郎編 A5版函 273頁 千葉方言刊行会昭91冊\2500
7916利根川 その治水と利水 佐藤俊郎 A5版函330ページ 論創社19821冊\1800
10561標準語引東北地方方言辞典 森下喜一 A5函 494頁 状態良好定価\8000 桜楓社昭621冊\3800
13196古道紀行 出雲路 小山和 B6判カバー187頁 教育社平41冊\700
13209清瀬市史 同編纂委員会 A5判函欠 992頁 東京都 清瀬市昭461冊\950
13305石田英一郎全集 全8巻 石田英一郎 函背ややヤケ 筑摩書房昭458冊\9500
13614多摩の草木記 付、多摩の植物散歩 菱川忠三郎 B6カバー341ページ 武蔵野郷土史刊行会昭561冊\850
13873暮らしのあしあと 越後柏崎の民俗 西川勉 B5判カバー 159頁 全頁写真 柏崎週報社昭441冊\1500
14542ネイティブ・アメリカンの世界 青柳清孝 B6判 きれいです 定価\3000 246頁 古今書院20061冊\980
14722関八州名墓誌 1.2揃い 続日本史籍協会叢書 東京大学出版会昭572冊\12000
15233北海道福山江刺漁民一揆史料 鈴木研他2名 状態良好使用感希薄 定価\29800 588頁 秋山書店平91冊\17000
15973都史紀要31 東京の水売り 東京都平11冊\1200
15974都史紀要18 東京の女子大学 B6 東京都平31冊\1200
16027京郊民家譜 岩井武俊 A4判函 写真集 正編のみ 便利堂昭241冊\3700
16028武蔵野 写真集 田沼武能 A4判函 著者署名某作家宛 朝日新聞社19741冊\4000
16608房総地誌の研究 60年の軌跡 尾崎乕四郎 A5判函 状態良 335頁 古今書院昭601冊\1300
17215近畿農村の秩序と変貌 宮本又次 商業的農業の展開 続編 296頁 大阪大経済学部昭311冊\680
17313困民党蜂起 秩父農民戦争と田代英助論 千嶋寿 B6判カバー全体に退色 355頁 田畑書店19831冊\680
17567かごしまの民具 鹿児島民具博物誌 鹿児島民具学会 B5 カバー、帯 状態良好 定価\15000 431頁19911冊\2900
17818図説 台所道具の歴史 GK研究所 山口昌伴 B5判カバー216ページ 216頁 柴田書店19831冊\2300
17821民俗調査研究の基礎資料 講座日本の民俗編集部 講座日本の民俗 別巻 B6函 385頁 有精堂昭571冊\1500
17825笠の民俗 日本の民俗学シリーズ6 宮崎ただし B6判函190ページ 雄山閣昭601冊\680
18031江東の昭和史 江東区編 B5判函 825頁 状態良好 東京都江東区平31冊\1500
18335上野繁昌史 正続 上野観光連盟 A5 函ヤケと退色 印消し跡有り 上野観光連盟昭432冊\3300
18381関山村の伝承と歴史 大江勉 A5判カバー 404頁 山形県東根市関山 大江勉平111冊\680
18523現代技術史論 黒岩俊郎 A5判カバー 256頁 東洋経済新報社19901冊\680
18788しきたりの中の女 瀬川清子 B6判 写真と文 213頁 三彩社19611冊\680
18943国鉄私鉄 多摩駅名の由来 武蔵野郷土史刊行会 B6 カバー汚れと退色 353頁昭551冊\680
19058滅びゆく武蔵野 1.2集 桜井正信 岡田沢治 写真 A5カバー 有峰書店昭502冊\1500
19406武蔵野の地名 中島利一郎 B6判函、帯 262頁 新人物往来社昭511冊\1200
19476早川孝太郎全集 7 農経営と技術 早川孝太郎 図書館除籍本 函無 未来社19731冊\680
19660八王子車人形 車人形研究会 A5判カバー、帯 状態良好 156頁 のんぶる舎19961冊\680
19864大田区史 上巻 大田区史編纂委員会 B5判函953頁 状態良好 東京都大田区昭601冊\1600
19865北区史 民俗編2 同編纂調査会 状態良好 東京都北区平61冊\1000
20103小屋主の語る尾瀬の秘話 益古昌 新書判サイズ 156ページ  けんアート・プロダク平2?1冊\800
20233農事の愉しみ 十二ヶ月 梅原寛重 B6判カバー、帯232ページ 博品社19971冊\980
20237子どもの民俗社会学 江馬成也 B6判カバー 状態普通 286頁 南窓社19961冊\1400
20253またぎの風土 石丸弥平 B6判カバー状態良好 定価\2000 102頁 蝸牛社19961冊\1200
20254北の生活文化 北のシリーズ1 宮原高弘 B6判カバー状態普通 256頁 第一書房19921冊\980
20360未開人の性生活 新版 マリノウスキー A5判カバー状態良好 定価\4500 374頁 新泉社19991冊\2500
20498野外の手帖 羅臼 知床の人々 甲斐崎圭 B6判カバー 206頁 マガジンハウス19941冊\680
20553服装習俗語彙 柳田国男 B6判函 207頁 国書刊行会昭591冊\1200
20789手のぬくもり 北国の染と織り 木内綾 B6カバー 状態並 著者署名 287頁 東京美術昭621冊\700
20817町田街道 下村栄安 A5判函 著者署名と俳句 蔵印有り 333頁 武相新聞社昭471冊\3000
20819岩槻市史 近世資料編3 藩政史料上下 状態普通 付図附 岩槻市昭562冊\4000
21170柳田国男・ジュネーブ以後 柳田国男研究会 A5判カバー、帯 状態良好 200頁 三一書房19961冊\1280
21190祖先の足跡 練馬大根 その1,2 揃 練馬区社会教育科 A5判2冊揃 状態良好昭602冊\1500
21191小河内貯水池郷土小誌 東京市役所 A5判函274ページ 東京市役所昭131冊\3500
21192湖底の村の記録 奥多摩湖愛顧会 A5判 函欠 奥付裏名前書込 432頁 奥多摩愛護会昭571冊\2980
21193青梅市展望 市制施行記念 青梅市 A5判クロス装本文135P+広告 青梅市昭261冊\3000
21194小曽木郷誌 木村東一郎 B6判 149頁 時代の割に良好 同刊行会昭331冊\1000
21641柳田国男と明治時代 文学と民俗学と 岡村遼司 B6判カバー 状態ほぼ良 345頁 明石書房19981冊\1500
21672神戸市会史 第一巻 明治編 神戸市会事務局 A5判函 状態普通 1241頁 神戸市会事務局昭431冊\2500
21673神戸市会史 第二巻 大正編 神戸市会事務局 A5判函 1167頁 神戸市会事務局昭451冊\2500
21768小田原地方史研究 創刊から9冊 同研究会 1−10号の内第8号欠本 小田原地方史研究会1969-9冊\9500
21775長野県史 考古資料編1 主要遺跡 北・東信 824頁 長野県史刊行会昭571冊\3000
21776長野県史 考古資料編3 1函2冊 主要遺跡 中・南信 長野県史刊行会昭582冊\4500
21779日本生活図引 全5冊 須藤功 編 B5判函、帯 状態良好きれいです 弘文堂平元5冊\12000
21857玉川上水 水と緑と人間の賛歌 アサヒタウンズ編 B6判表紙カバー少し色あせ 316頁 けやき出版昭631冊\1000
21872続大宇佐郷史論 小野精一 編 A5判函 宇佐市役所昭481冊\2000
21919都史紀要26 佃島と白魚漁業 東京都公文書館 B6判ハードカバー206ページ 東京都平11冊\1600
22076大和田遺跡第三次発掘調査慨報 立川市教育委員会 A5判103ページ写真多数 立川市教育委員会昭471冊\1000
22077多摩のふるさと 絵で見る村の生活史 渡辺嘉平 26×25cmカバー 鉄生堂昭501冊\2500
22082多摩石仏散歩 郷土叢書5 多摩石仏の会 B6判 カバー疲労と退色 239頁 武蔵書房昭461冊\800
22083多摩の文学碑 百三十碑余の詳解解説 横山吉男 B6判カバー 見返し日付書込 並本 288頁昭561冊\800
22085昭和初期の耕地整理と鉄道網の発達 立川市教育委員会 立川の昭和史 第2集 外観ヤヤ劣 279頁平111冊\1000
22095多摩川上水物語 平井英次 B6判カバー、帯 状態良好 413頁 教育報道社昭621冊\2200
22234武蔵野 わらべ唄と方言 原田重久 B6判カバー 著者署名 223頁 武蔵野郷土史刊行会昭521冊\980
22328写真集 秩父機織唄 井上光三郎 B5判函 状態良好 主婦と生活社昭521冊\1400
22542角川日本地名大辞典 富山県 状態普通 月報付き 1357頁 角川書店昭541冊\2500
22543角川日本地名大辞典 東京都 状態普通 月報付き 1253頁 角川書店昭531冊\3500
22598伊豆の博物誌 全3冊 + 伊豆の風俗史 忍田中 B6判状態良好 忍田富昭554冊\3800
22639東北の歴史 上中下 揃い 豊田武 B6判 使用感希薄 吉川弘文館昭613冊\2000
22752ものづくりの方舟 赤池学 B6判カバー状態良好 定価\1800 341頁 講談社19991冊\880
22781遠野のわらべ唄 聞き書き菊池カメの伝えた 伊丹政太郎 B6判カバー、帯 良好 定価\1800 235頁19921冊\1000
22806東やまとの生活と文化 東京都東大和市 B5判495ページ 状態良好 東京都東大和市昭581冊\2500
22807神奈川大日本常民文化研報告 仕事着 B5判 東日本編 309頁 平凡社19861冊\3500
22835あまから民俗史 東原那美 B6判カバー状態普通 202頁 三里舎19891冊\800
22845着物の歴史 埼玉生活文化史シリーズ1 埼玉県文化会館 A5判大130頁写真と解説 状態普通昭421冊\2200
22846食物の歴史 埼玉生活文化史シリーズ2 埼玉県立文化会館 A5判大193頁 写真と解説 状態普通昭431冊\2500
22941浅間山風土記 増補改訂版 高橋元吉 A5判カバー260頁 煥乎堂19841冊\1700
23032利根運河 ふるさと文庫 北野道彦 新書版193頁 状態ほぼ良 崙書房19841冊\950
23035大江戸橋ものがたり 石本馨 B6判カバー、帯 状態良好 302頁 学研20081冊\900
23046千川上水 復刻 1940年と今 千川の会 B5判69頁 クオリ19821冊\1700
23068石臼探訪 みわしげお A5判 裸本 中身良好 クオリ昭531冊\2000
23077印旛沼周遊記 沼周辺の自然と歴史 小川元 新書判272頁 写真多数 崙書房19911冊\800
23194コインブックス 1-10 水車聞書帖1-4他 みわしげを 他 村の鍛冶屋、石臼のすすめ他 新書判昭5310冊\4000
23224関東大震災 雄山閣BOOKS 中島陽一郎 A5判カバー、帯 使用感希薄 285頁 雄山閣平71冊\1500
23228クマ祭りの起源 天野哲也 A5判カバー状態良好定価\2800 174頁 雄山閣20031冊\1500
23232環境の文化誌 地域文化の形成 岩井宏実 A5判カバー、帯 状態良好定価\6000 273頁 慶文社19971冊\1480
23233季節の神々 考古民俗双書 西谷勝也 A5判カバー状態普通使用感希薄 173頁 慶文社19901冊\1480
23372二戸聞書 民俗選書 山口弥一郎 B6判カバー破損 表紙背やや痛み 191頁 六人社昭181冊\800
23614江東事典 史跡編 江東区 A5判カバー358ページ 状態良好 江東区平41冊\1000
23621日本橋駿河町由来記 A5判 函背に少し汚れある他は良好 607頁 駿河不動産昭421冊\1900
23652百年前の 東京風俗探訪 遠藤鎮夫 編 東京新繁盛記の世界 B6/275P 良好 学芸書林19761冊\1000
23661竈神と厠神 異界と此の世の境 飯島吉晴 B6判カバー、帯 状態良好 289頁 人文書院19861冊\2300
23678蕎麦と江戸文化 二・八蕎麦の謎 笠井俊弥 B6判カバー 角に少しヨレ 雄山閣19981冊\980
23705日本民俗文化大系3 稲と鉄 森浩一 責任編集 A5判函月報附 見返し名前消し跡 497頁 小学館昭581冊\1500
23873桑名市史 本編、続編、補編 三冊揃い 桑名市教育委員会 使用感希薄 状態良好昭623冊\18000
23990手賀沼100話 相原正義 B6判219頁 カバーやや疲労 崙書房昭581冊\1000
24028写真で見る 日本生活図引 3 あきなう 須藤功 編 B5判函 状態良好 166頁 弘文堂19881冊\1980
24067北の民俗学 宮良高弘 A5判カバー状態普通 定価\2800 248頁 雄山閣平51冊\1400
24122民族学コラージュ 共同体論その他 綾部恒雄 青柳まちこ A5判カバー、帯 281ページ 普通 281頁19921冊\680
24374横浜山手外人墓地 写真で綴る文化シリーズ 神奈川3 生出恵哉 B5判カバー、帯 状態良好 230ページ昭591冊\1800
24620水利の風土性と近代化 志村博康 A5判カバー288ページ 見返しに小ラベル貼り跡 他良好 定価\597419921冊\3000
24635多摩の歴史 6 青梅/奥多摩/檜原/五日市/日の出 武蔵野郷土史刊行会 B6判 カバー退色と縁にホコロビ 書込線引き等は無し 401頁昭501冊\800
24654前橋繁盛記 複刻版 みやま文庫53 相葉伸編 B6判114頁 状態良好 みやま文庫昭491冊\1400
24655ふるさと百話 3 漆畑弥他 駿府の花街/宿場と道中/落武者余話 B6判332頁 状態普通昭521冊\950
24857近代の漁労技術の民俗 池田哲夫 A5判カバー 使用感希薄状態優良 定価\7500 吉川弘文館20041冊\4700
24955北海道とっておきの旅 松田忠徳 A5判カバー状態良好 帯有り 実業之日本社19941冊\800
25034聞き書 富山の食事 日本食生活全集 A5判カバー状態良好 農文協昭601冊\750
25035聞き書 栃木の食事 日本食生活全集 A5判カバー状態良好 農文協昭631冊\750
25036聞き書 福井の食事 日本食生活全集 A5判カバー状態良好 農文協昭621冊\750
25039聞き書 石川の食事 日本食生活全集 A5判カバー状態良好 農文協昭631冊\750
25221日本の風土と地域性 龍仁 A5判カバー263ページ 状態良好 セントラルプレス19811冊\980
25322下北の海運と文化 青森県の文化シリーズ10 鳴海健太郎 B6判214ページ 状態普通 北方新社昭521冊\900
25323宍道湖風景考 風景は見つめられてよくなる 吉田薫 B6判カバー239ページ 状態普通 SIリサーチ19861冊\800
25336那須の歴史と文化 常設展示解説 同展図録 B5判116ページ 状態良好 ふどきの丘資料館平51冊\880
25350奥州道中氏家宿 開宿四〇〇年記念 同展図録 A4判カバー 古本としては状態良好20011冊\1000
25356多摩苗字風土記 附・郷土夜話 桜沢孝平 B6判カバー状態良好 武蔵野郷土史刊行会昭511冊\850
25360西多摩郷土夜話 奥多摩 青梅 五日市 鈴木哲太郎 B6判295ページ 函 状態普通 八潮書店昭551冊\680
25361黄土地帯 アンダーソン B6判 カバー背上辺に小さな切れ 帯有り 学生社昭451冊\900
25367吉野川・利水の構造 水との闘いにかけた男の執念 芳水康史 B6判273ページ カバー、帯、ビニール昭451冊\1200
25371栃木県の百年 県民百年史 大町雅美 B6判カバー状態普通 山川出版社19861冊\750
25377生きのこる上方の地名 本間信治 B6判356ページ カバー経年退色 月刊ペン社昭611冊\1000
25413古地名の謎 近畿アイヌ地名の研究 畑中友次 B6/330P 表紙に剥離有り 外観劣 蔵印有 書込線引は無し昭321冊\1500
25422聞き書 東京の食事 A5判カバー、帯 状態普通 農文協昭631冊\800
25433世界遺産の合掌造り集落 白川郷・五箇山の暮らしと民俗 飛越合掌文化研究所 B5判183頁 状態良好 定価\250019961冊\1600
25493辺境北海道 札幌中央放送局編 B6判174ページ 外観時代なり書込線引は無し 北方書院昭231冊\1000
25516栃木県歴史年表 B5判150頁 状態普通 下野新聞社1969?1冊\800
25528もたい氏族の歴史 母袋・茂田井・・・ 歴史調査研究所 A5判函198ページ 状態良好 限定非売品平111冊\3500
25824水郷つちうら回想 保立俊一 画・文 B5判函253ページ 状態普通 筑波書林平61冊\2800
25840季刊 どるめん 第2号 特集 歩き筋の文化層 背ヤヤ劣化 書込線引き等は無し 萩書院昭491冊\800
25841武蔵野 第50巻3.4号 特集 「武蔵野」の回顧と展望 発刊50周年記念号 表紙に蔵印有り昭461冊\800
25843武蔵野 1956夏 織田一麿氏を偲ぶ 比較的に良好 54頁 武蔵野文化協会昭311冊\800
25844武蔵野 第33巻第1号 特輯 中世の武蔵野 背少し破損 40頁 武蔵野文化協会昭281冊\800
25845武蔵野 第47巻2.3号 61ページ ほぼ良 武蔵野文化協会昭431冊\800
25867南米原色紀行 女族大陸 山田智彦 山本皓一 A5判カバー カバー背上部ホコロビ有り 集英社19811冊\680
25891誰にでもわかる安積開拓の話 安積疎水百年のあゆみ 助川英樹 A5判209ページ カバー 奥付裏空白ページに少し書込19841冊\1200
25895那須郡誌 那須郡教育会 大正13年刊の複刻版 「扉」に蔵印の他は良好 名著出版昭491冊\4500
25984祭りの商人香具師 川瀬孝二 B6判カバー200ページ 状態普通 日本経済新聞社19891冊\800
26017はこね 箱根町教育委員会 A5判171ページ 扉に蔵印 箱根町教育委員会19781冊\800
26026武蔵野の今昔 沿線論評同人 B6判 カバー 書込線引無いが 小口、外観に経年感 大陸書房昭501冊\680
26045東北開発夜話 岡田益吉 B6判325頁 紙に酸化あるも時代の割に良好 河北新報社昭311冊\900
26065熊野草紙 宇江敏勝 B6判カバー、285ページ 帯 小口「天」に汚れ有り 草思社19901冊\700
26073聞き書 青森の食事 日本の食生活全集 2 A5判カバー 良好 農文協昭611冊\750
26074聞き書 茨城の食事 日本の食生活全集 8 A5判カバー 良好 農文協昭601冊\750
26078聞き書 京都の食事 日本の食生活全集 A5判カバー 良好 農文協昭601冊\750
26208江東ふるさと文庫1 古老が語る江東区の職人たち B6判ソフトカバー 276ページ 状態普通昭621冊\680
26209江東ふるさと文庫2 古老が語る江東区の祭りと縁日 B6判ソフトカバー253ページ 江東区昭621冊\680
26229東京物語 昭和史百一景 長谷川敬 B6判266ページ 状態並 時事通信社昭631冊\750
26248柳田國男写真集 大藤時彦 柳田為正 編 B5判函 状態普通 岩崎美術社19921冊\2500
26325上州のくらしとまつり 都丸十九一 写真 須藤功 B5判256ページ 函補修有り 煥乎堂昭521冊\1000
26389ものがたり奥武蔵 神山弘 B6判カバー170ページ 状態良好 岳書房19821冊\850
26502母なる北上川 冨田昌志 B6判 カバーやや経年退色と折り目に疲労 書込線引は無し ページ数257昭471冊\800
26524澁谷の歴史 澁谷昔ばなし 樋口清之 田村善治郎編 B6判308ページ カバー欠 外観並 本文良好昭291冊\1500
26576ナショナル・ストーリー・プロジェクト 厳選した180の実話 ポール・オースター B6判カバー556ページ 状態普通の上 帯有り20051冊\1000
26578スケッチしながら東京散歩 電車で行く編 視覚デザイン研究所 A5判123ページ 状態普通平41冊\680
26688武蔵野の遺跡を歩く 都心編 勅使河原彰・保江 A5判カバー182ページ 状態普通 新泉社20021冊\880
26705南島文化叢書 15 伝承のコスモロジー 高橋一郎 B6判 カバー無しの裸本ですが中身は良好19941冊\800
26779筑前江川谷 竹槍一揆から秋月の乱まで 多田茂治 B6判カバー261ページ 状態普通 葦書房昭541冊\900
26780日本の町 その歴史的構造 地方史研究協議会編 B6判カバー 線引少しあり 雄山閣19581冊\1000
26782南部鼻曲り鮭 岩本由輝 B6判カバー245ページ 状態並 日本経済評論社19791冊\680
26783三面川サケ物語 須藤和夫 B6判カバー、帯 ページ数185 状態普通 朔風社19851冊\800
26800地方史に生きる 聞き書 一志茂樹の回想 B6判カバー284ページ 状態普通 平凡社19841冊\900
26813桴 いかだ 日本いかだ史研究会 A5判ビニールカバー222ページ 図版多数 日本いかだ史研究会昭541冊\3800
26821よそおいの民俗誌 化粧・着物・死装束 国立歴史民俗博物館編 A5判カバー 状態普通 定価\300020001冊\1600
26872手仕事の現在 多摩の織物をめぐって 田中優子 A5判カバー状態良好 定価\5500 法政大学出版局20071冊\3300
27081シェルパ ヒマラヤ高地民族の二〇世紀 鹿野勝彦 A5判カバー286ページ 状態良好定価\650020011冊\3500
27084自伝安藤昇 安藤昇 B6判カバー325ページ ぶんか社20011冊\900
27091澁谷道玄坂 藤田佳世 B6判カバー、帯 状態普通 弥生書房19771冊\1500
27092新宿歌舞伎町物語 木村勝美 B6判カバー221ページ 帯有り 状態普通 潮出版社昭611冊\1500
27101全国アホバカ分布 はるかなる言葉の旅路 松本修 B6判 カバー背にシワ 他良好 ページ数44619931冊\800
27147現代怪火考 狐火の研究 角田義治 B6判カバー237ページ 美本ではないが状態良好 大陸書房昭541冊\1500
27151野田の歴史 市山盛雄 B6判函301ページ 状態良好 崙書房昭501冊\1000
27154生きている敗者 日本人の民俗8 伝承の人間像 檜谷昭彦 B6判カバー242ページ 良好昭531冊\850
27174海の民 漁村の歴史と民俗 平凡社選書104 河岡武春 B6判カバー364ページ 大体良好 平凡社19871冊\1500
27185日本民俗文化大系 内藤湖南 宇野圓空 B6判函 状態普通 講談社昭531冊\980
27224民俗学方法論 岩波文庫 クローン 状態普通 帯有り 岩波書店19771冊\680
27232アイヌ叙事詩 ユーカラ 岩波文庫 金田一京助編 創刊50年記念復刊版 状態良 岩波書店19771冊\800
27332諸国年中行事 郷土旅行叢書 B6判177ページ 状態普通 鉄道省昭141冊\680
27440秘境西域八年の潜行 全3冊 西川一三 B6サイズ 表紙カバーは擦れと退色により劣化 別巻の本文に少し赤線引有り昭473冊\3000
27548性崇拝 太田三郎 B6判 小口に酸化あるが全体に時代の割には良好 黎明書房昭311冊\680
27560芸術民俗学研究 竹内勝太郎 A5判函 外観普通 本文良好 ページ数640 福村書店19591冊\1800
27561日本民俗文化大系4 神と仏 民俗宗教の諸相 網野善彦他編 A5判 函背やや退色 月報有り 中身本文良好 ページ数463昭581冊\1500
27585日本地名大百科 ランド・ジャポニカ 浮田典善他 B5判函 状態普通 帯有り 小学館19961冊\3800
27624斎藤家・周辺物語 みやぎのの農地解放 朝日新聞仙台支局編 B6判 カバーやや退色 ページ数190 本文良好昭541冊\900
27712Shotor Travel 世界遺産 アンデス・インカをゆく 義井豊 B6判125ページ 状態良好 小学館20021冊\680
27739京都名勝誌 A5判740ページ 函やや経年的疲労 中身良好 京都市役所昭31冊\2600
27882北海道食物誌 北海道新聞社編 B6判258ページ カバーやや疲労 北海道新聞社昭531冊\800
27893良寛碑をたずねて 吉田行雄 A5判ビニールカバー ページ数317 良好 旭光社昭471冊\2000
27930羽州山形歴史風土記 近世の道と町と人 横山昭男 B6判カバー361ページ 状態普通 帯有り19961冊\1500
27949みちのく文化論 森嘉兵衛 B6判 カバー背上部破損あり 本文は書き込み等無く良好 ページ数393 筑摩叢書19741冊\680
27951鎌倉街道をゆく 栗原仲道 B6判カバー、帯 状態良好 定価\1890 埼玉新聞社平101冊\980
27983名張の民俗 名張民俗研究会編 B6判270ページ 外観時代なり 書込線引は無し 名張地方史研究会昭431冊\680
27986神奈川県の郷土誌シリーズ 神奈川の民俗 相模民俗学会編 B6判函343ページ 良好 有隣堂昭431冊\800
27987神奈川県の郷土誌シリーズ 神奈川の伝説 読売新聞横浜支局編 B6判函267ページ 良好 有隣堂昭421冊\800
27990鳩ヶ谷史談 平野清 B6判カバー259頁 状態良好 定価\1600 平野喜美子20051冊\900
27991北区郷土誌 1 北区史を考える会 A5判266ページ 良好 北区史を考える会平51冊\680
27992シリーズ大正っ子 大正・三輪浄閑寺 岩野喜久代 B6判函273ページ 良好 青蛙房昭531冊\900
27994早稲田田圃 小菅良孝 A5判234ページ 明治・大正時代の早稲田と神田川周辺回想記 非売品昭581冊\800
28001E」 B6判カバー253頁 状態良好 帯は少し劣化 「合併という怪物に翻弄され続けた街・・・」 B 筑摩叢書20041冊\900
28004民俗学特講・演習資料集1 結婚の民俗 天野武 A5判カバー状態良好 ページ数279 定価\288419941冊\1000
28052史談文庫2 地域の今昔見たり聞いたり調べたり 安藤良雄 B6判カバー332ページ 良好平151冊\680
28053三浦半島の伝説 三浦半島シリーズ第2集 田辺悟 B6判カバー 222頁 帯有り 良好昭541冊\680
28054肥前浮立をたずねて 山崎諭 B6判カバー246頁 状態普通 肥前浮立刊行委員会昭491冊\680
28072ふくしま わが町 大村三良 15×17cm 320頁 カバー、帯 状態良好 岩瀬書店昭621冊\800
28074小袖部落の近代史 発達史 大向直三 B6判カバー165頁 帯有り 時代の割に状態良好 大向直三昭541冊\800
28075北白川と嵯峨野 大都市周辺の人文地理的モノグラフ 藤岡謙二郎 西村睦男 B6判函 外観普通中身良好 ページ数16819681冊\1000
28076古老が語る 江東ふるさと文庫 全6冊 B6判状態良好 江東区昭626冊\5500
28082無形の民俗資料記録 第1集 越後のくそうず 新潟県教育委員会 A5判111頁 良好昭511冊\2000
28242文京ゆかりの文人たち 戸畑忠正 B6判状態良好 ページ数303 付録地図付き 文京区教育委員会平121冊\680
28279ふるさと世田谷を語る 粕谷・上祖師谷・千歳台・船橋・八幡山 世田谷区 B6判242ページ 普通平71冊\680
28280ふるさと世田谷を語る 代田・北沢・代沢・大原・羽根木 世田谷区 B5判小 普通 世田谷区平91冊\680
28281ふるさと世田谷を語る 用賀・上用賀・中町(野良田) 世田谷区 B5判小 普通 世田谷区平41冊\680
28297ふるさと世田谷を語る 池尻・三宿・太子堂・若林・三軒茶屋 世田谷区 B6 状態普通 世田谷区平61冊\680
28298ふるさと世田谷を語る 上北沢・桜上水・赤堤・松原 世田谷区 B6 状態普通 世田谷区平81冊\680
28300ふるさと世田谷を語る 上馬・下馬・野沢・三軒茶屋・駒沢(1〜2丁目) 世田谷区 B6判 状態普通平61冊\680
28301ふるさと世田谷を語る 烏山・給田 世田谷区 B6判 状態普通 世田谷区平91冊\680
28302ふるさと世田谷を語る 尾山台・奥沢 世田谷区 B6判 状態普通 世田谷区平21冊\680
28305ふるさと世田谷を語る 経堂・宮坂・梅丘・豪徳寺 世田谷区 B6判 状態普通 世田谷区平101冊\680
28306ふるさと世田谷を語る 玉川台・瀬田・玉川 せたがやく B6判 状態普通 世田谷区平51冊\680
28307ふるさと世田谷を語る 野毛・上野毛 世田谷区 B6判カバー 状態普通 世田谷区平31冊\680
28309なく 良好 B6判函 函の表題等の字が少し消えかけているが 函・本の造作は問題なく書込線引もなく 良好 8数168昭161冊\1000
28312私の日本地図 下北半島 宮本常一 A5判 函背に少し凹痕と退色 中身本文良好 同文館昭451冊\1500
28321都市民俗論の課題 ニュー・フォークロア双書 宮田登 B6/316P 良好 未来社19821冊\850
28468多摩 苗字風土記 附・郷土夜話 桜沢孝平 B6判 カバー縁に少しホコロビあり 書込線引は無く本文良好昭511冊\800
28484阿波の秘宝 横山春陽 B6判338ページ 時代の割には良好 徳島新聞昭301冊\4000
28557絹の文化誌  篠原昭 嶋崎昭典 白倫 B6判カバー 248ページ 状態良好 帯有り 定価\130019911冊\700
28608旅する人の地域研究 ビーズ・織物・影絵の語る現代世界 加納弘勝 A5判カバー 状態良好定価\2000 ページ数20920051冊\900
28688ツアンポー渓谷の謎 岩波文庫 F,キングトン・ウォード カバー付き ページ数504 多少使用感あるも良好20001冊\680
28704多摩の代官 村上直 馬場憲一 米崎清実 A5判カバー、帯 きれいです ページ数18119991冊\1300
28756南方熊楠コレクション 全5冊 河出文庫 中沢新一責任編集 小口にヤヤ年月感有り美本ではないが 書込、線引、汚れ、破損等はなくほぼ完全19915冊\5000
28781京都洛北物語 坪井正直 B6判カバー245ページ 状態普通 古本としては良好 雄山閣昭471冊\680
28829ふくしま文庫 ふくしま漁民の民俗 和田文夫 新書判サイズ172ページ 良好 福島中央テレビ昭531冊\700
28830佐賀豆百科 全三冊 福岡博 新書判サイズ 状態普通の古本 内2冊の見返しに著者著名 金華堂19723冊\2000
288311876 ボンジュールかながわ 有隣新書 エミール・ギメ 新書判サイズ209ページ カバー 状態良好 19771冊\1800
28832ふるさと文庫 利根川ベリの泥かけ祭り 田中正明 新書判サイズ108ページ 状態良好 崙書房19791冊\680
28837一葉からはじめる東京町歩き 坂崎重盛 B6判カバー、帯 きれいです 定価\1500 実業之日本社20041冊\880
28849一茶の信濃路 カメラがとらえた一茶の詩境 越統太郎 A4判 表紙カバーヤヤ劣化して外観古本然 中身は良好昭521冊\1000
28905嵐山町博物誌調査報告 第1集 埼玉県嵐山町教育委員会 A4判 菅谷農校の設立と廃校/伊勢・中国道中日記(根岸渡)/高橋金次郎日誌平81冊\1800
28906丸子路を歩く 第4版 春田鐵雄 B6判207ページ 状態良好 春田鐵雄昭521冊\680
28939荒川 人文1 歴史・地理−1 荒川総合調査報告書2 B5判 函やや退色あるが 中身使用感希薄で良好 ページ数54019871冊\2300
28940荒川 人文2 歴史・地理2 荒川総合調査報告書3 函やや退色あるが中身本文使用感希薄で良好19881冊\2300
28941荒川 人文3 民俗文化・総括 荒川総合調査報告書4 函やや退色だが 中身使用感希薄で良好19881冊\2300
28975多摩の伝統技芸 1,2 下島彬 B6判 2冊函入り 状態良好 定価\3708 中央大学出版局19902冊\1300
29000大東京繁盛記 山手篇 下町篇 2冊揃 藤村、虚子他多数 B6判 書込、線引は無いが 外観経年相応の退色あり 帯有り昭512冊\2800
29001東京路上散歩術 坂崎靖司 監修 B6判カバー、帯 状態良好 定価\1280 富士通平31冊\680
29002ぶらり東京山手線 篠宮幸男 B6判 カバーにシミ有り 三一書房19921冊\680
29004お江戸探訪 「忠臣蔵」を歩く A5判縦長変形版127ページ 状態良好 定価\1280 実業之日本社20021冊\680
29007東京港史 A5判函339ページ 状態良好 東京都昭471冊\2000
29008江戸・東京石碑を歩く 名文・名筆を訪ねる楽しみ 川浪惇史 A5判カバー状態良好 帯有り 定価\150020081冊\850
29022聞き書 群馬の食事 日本の食生活全集10 A5判カバー 状態良好 帯有り 農文協19901冊\750
29024琉球語彙史の研究 中本正智 A5判函 使用感希薄状態良好 定価\4120 三一書房19831冊\1600
29061花と歴史の武蔵野 田中澄江 A5判 外観並 書込線引は無し ぎょうせい昭621冊\680
29124信濃の民俗 信濃毎日新聞社編 A5判ビニールカバー ページ数358 状態普通 信濃毎日新聞社昭461冊\900
29125風俗むかしがたり 信濃毎日新聞社編 カバーなし裸本 A5/209P 信濃毎日新聞社昭461冊\800
29129信濃民俗記 正続2冊 考古民俗叢書 向山雅重 A5判函 状態普通 慶友社昭472冊\4500
29132催事百話 ムラとイエの年中行事 宮田登 萩原秀三郎 A5判函283ページ 普通の上 ぎょうせい昭551冊\1200
29255東京の空間人類学 陣内秀信 B6判カバー 状態普通 ページ数306 定価\1800 筑摩書房19851冊\1000New.
29279深川文化史の研究 上下 高田衛 吉原健一郎編 A5判カバー 状態良好 江東区平12冊\5500New.