更新 2009/11/23 海外史
番号Book発行価格
5717ナポレオンの性格 砂川一平 傷み本外装劣 559頁 富士書店昭171冊\780
6770鍋と帽子と成人式 生活文化の発生 リップス A5版カバー、帯291頁 状態良好 八坂書房19881冊\980
7144チリの歴史 世界最長の国を歩んだ人びと ハイメ・エイサギルレ A5版908ページ 定価\1200019981冊\3300
9148図説 死刑物語 起源と歴史と犠牲者 K.B.レーダー A5判カバー 356頁 状態良好 原書房19921冊\800
10184原始刑法の探求 高砂族の刑法研究 増田福太郎 A5カバー282ページ ダイヤモンド社昭191冊\3500
10469長崎の歴史 開港四百年 松浦直治 A5函479頁 400年記念実行委昭451冊\2500
11852結婚の起源 女と男の人類学 フィッシャー B6カバー 268P どうぶつ社19851冊\680
12767ヨーロッパの都市と思想 藤田宏子他6名 A5カバー、帯 状態良好 235頁 勁草書房19961冊\1200
15059聖なるきずな ユダヤ人の歴史 キャンター B6判カバー 定価\7000 619頁 法政大学出版局20051冊\3600
16040遊びとしての読書 文学を読む楽しむ ミシェル・ピカール 叢書ウニペルシタス667 状態普通 495頁20001冊\2300
16499イギリス封建制の成立と崩壊 小松芳孝 A5判函使用感希薄状態良好 300頁 弘文堂昭461冊\850
16602カナダの歴史 K.マクノート A5判カバー382頁 状態普通 ミネルヴァ書房19771冊\980
16955ドイツ帝国 1871-1918年 ヴェーラー A5判カバー 定価\5800 未来社20001冊\2800
17392翻訳を学ぶ 別宮貞徳 B6判函251ページ 八潮書店19801冊\680
17525石の比較文化誌 石塚正英 A5判カバー、帯 定価\2800 233頁 国書刊行会20041冊\1200
18382人類学用語事典 渡辺直経 A5判カバー、帯 定価\5800 305頁 雄山閣平91冊\1800
18447異国へ嫁した姫君たち ヨーロッパ王室裏面 マリー・クリスチーヌ B6判カバー、帯 366頁 良好平21冊\750
18610明清史籍の研究 山根幸夫 A5判函 278ページ 研文社19891冊\4000
19149飛行の古代史 ラウファー A5判 表紙にわずかな反り 153頁 博品社19941冊\1000
19166皇妃エリザベート その名はシシィ 南川三治郎 A5判大カバー、帯 定価\2000 87頁19941冊\680
19170ロシアにおける農奴制の廃止 ザイオンチコフスキー A5判 函に1cm角汚れ  早稲田大学出版部昭581冊\980
19171歴史と伝承 もう一つの視角 衣笠茂 A5判カバー 状態普通 342頁 ミネルヴァ書房19881冊\980
19970西洋封建社会成立期の研究 増田四郎 A5判 函ヤケ 453頁 岩波書店昭391冊\950
20382民族接触 北の視点から 北方言語文化研究会 A5判 カバー背退色 中身本文良好 374頁19891冊\1400
20459航海の世界史 ヘルマン・シュライバ A5判函391ページ 391頁 白水社19771冊\1800
20460アムンゼン 極地探検家の栄光と悲劇 エドワール・カリック A5判函 奥付に書き込み 263頁19671冊\900
20461大航海時代叢書第2期 アジア史 1,2 パロス 状態良好 岩波書店19802冊\3800
20711人類学者と少女 岩波現代選書 A.シュルマン 新書版大 298頁 岩波書店19811冊\800
20788世界の七不思議 ローマー夫妻 B6判カバー507頁 状態普通 河出書房新社19971冊\1500
20913クレオールとは何か シャモワゾー他 B6判カバー 状態普通 326P 平凡社19951冊\1200
20950ブルボン家の落日 ベルサイユの憂愁 戸張規子 B6判カバー状態普通 定価\1957 228頁 人文書院19931冊\950
21219ソビエト科学アカデミー版 世界史 全34 全巻函 東京図書昭3734冊\19800
21276ある時代の肖像 西洋史ライブラリー71 G.M.ヤング A5判カバー状態良好 定価\400020061冊\2400
21585からだの宇宙誌 外科医による死のレッスン セルツァー B6判 カバー少し汚れ 233頁 春秋社19891冊\900
21705パリの文化誌 風間研 B6判カバー216頁 状態並 潮出版社19931冊\700
22023アーサー王 その歴史と伝統 リチャード・バーバー B6判カバー状態普通 322頁 東京書籍昭581冊\1400
22025コロンブス航海記1492年 グリューン B6判 カバーやや退色 460頁 講談社昭461冊\800
22030放浪学生プラッターの手記 阿部謹也 A5カバー 状態並 224頁 平凡社19851冊\800
22189イタリア中世商人の世界 清水廣一郎 A5判カバー 外観並 中身良好 236頁 平凡社19821冊\950
22197印刷革命 アイゼンスタイン A5判カバー、帯 状態普通 みすず書房19871冊\5600
22275人類婚姻史 ウェスターマーク A5判函状態普通 337頁 社会思想社昭451冊\1480
22290黄金の都 シカン発掘展 B5変形判199ページ 状態良好 TBS19941冊\800
22365パリ物語 全3冊 寺中作雄 B6判カバー 東京美術昭553冊\2000
22445中世の道 <街路>の社会史 ジャン・ルゲ B6判カバー、帯 状態良好定価\3500 白水社19911冊\1980
22540ドイツ史の転換点 1948-1990 C.シュテルン他 A5判243ページ カバー 状態普通 晃洋書房19921冊\1680
22551ハプスブルク夜話 古き良きウィーン ゲオルク・マルクス B6判カバー293頁 状態普通19951冊\950
22570アメリカ外交の系譜 トルーマンからカータ 八木勇 A5判カバー、帯 状態普通 342頁19811冊\800
22822歴史学事典 1 交換と消費 川北稔 A5判 函背やや退色 他良好 995頁 弘文堂平61冊\4600
23092聖戦の歴史 十字軍遠征から湾岸戦争まで アームストロング A5判カバー状態普通定価\3800 336頁20011冊\1900
23161指輪の文化史 浜本隆志 B6判カバー、帯 状態良好定価\2200 216頁 白水社19991冊\1200
23274ジプシー 民族の歴史と文化 アンガス・フレーザー B6判カバー きれいです 定価\3800 503頁20021冊\2300
23543わが友マキアヴェッリ フィレンツェ存亡 塩野七生 A5判カバー、帯、ビニール 良好 478頁昭621冊\800
23590敗者の想像力 インディオの見た新世界征服 M.ワシュテル B6判カバー389頁 カバー背やや退色19841冊\1800
23720北の農民ヴァイキング 実力と友情の社会 熊野聡 A5判カバー244頁 状態良 平凡社19841冊\980
23861エリザベス朝のグロテスク N.ローズ A5判カバー258頁 状態良好 平凡社19891冊\1200
23919秘めごとの文化史 文明化の過程の神話2 デュル 叢書ウニペルシタス きれいです 法政大学出版局20061冊\4100
23969ローマ史論 全3巻 岩波文庫 マキアヴェルリ カバー、帯 状態良好 岩波書店19903冊\2000
24049希臘悲壮劇 エウリーピデース B6判578頁 蔵印 外観時代なり 世界文学社昭241冊\1800
24078歴史の中のウィーン 都市とユダヤと女たち 増谷英樹 B6判カバー状態普通 218頁19931冊\950
24209女性史は可能か ミシェル・ベロー編 B6判カバー435ページ 外観良好 書込線引き無 定価\380019921冊\1900
24438ウルからユートピアまで 都市発達の物語 ウォルフ・シュナイダー A5判 函ヤケと少し痛み本体背文字少し剥離 本文良好 672頁昭361冊\2000
24601大航海者コロンブス 世界を変えた男 大航海者の世界 サミュエル・モリスン A5判カバー状態良好 307ページ19921冊\880
24618中世の発見 偉大な歴史家たちの伝記 りぶらりあ選書 ノーマン・F・キャンター B6判670ページ 使用感希薄できれいです 定価\750020071冊\4700
24649ローマ帝国衰亡史 岩波文庫 全10巻 ギボン 紙に経年的酸化見られるが使用感希薄で良好 帯付き昭5010冊\4000
24650完訳 風俗の歴史 角川文庫判 全9巻 フックス 全9巻を納める外函劣化有り 中身カバー付き良好平99冊\4500
24711形象と文明 書くことの歴史 篠田浩一郎 B6判カバー400ページ 状態ほぼ良好 白水社19771冊\1000
24771エジプト学 オシリス神の墓を求めて エミリー・サンズの日誌 ドゥガルド・A・スティール A4判大ハードカバー 定価\320020061冊\2000
24809チェルゴーの失脚 上下 叢書ウニペルシタス エドガール・フォール B6判カバー状態良好 定価2冊計\1200020072冊\8000
25069死体が語る歴史 古病理学が明かす世界 フィリップ・シャルリエ B6判349頁 状態良好 定価\280020081冊\1800
25202もうひとつの中世のために 西洋における時間、労働、そして文化 ジヤック・ル・ゴフ A5判カバー、帯 状態良好 定価\780020061冊\5200
25247歴史の都の物語 上下 世界史をいろどった21の都市 クリストファー・ヒッバード A5判カバー状態良好 帯有り19922冊\2900
25274メガネの社会史 白山晰也 A5判カバー 表見返し新聞切り抜き張付 後ろ見返し名前と蔵印 本文は良好19901冊\1700
25406エルトリア文明展 B5判199ページ 状態普通 朝日新聞社19901冊\850
25579ラブ・レター 性愛と結婚の文化を読む 度会好一 B6判280ページ 帯有り 状態良好 南雲堂19941冊\800
25615大英博物館双書 古代エジプトを知る 船とナイル ジョーンズ B6判カバー143ページ 状態良好19991冊\850
25710一老人の幼時の記憶 岩波文庫 上中下 キューゲルゲン 帯有り 状態良好 岩波書店19883冊\1600
25740ナイチンゲールとその時代 モニカ・ベイリー他 B6判カバー、帯 状態良好 定価\1800 みすず書房20001冊\1000
25773神・墓・学者 C.W.ツェーラム B6判函 外観自然な経年退色 中身本文良好 中央公論社昭371冊\680
25774ファラオの階段 マルカタ遺跡の発掘 川村喜一 B6判カバー、帯 270ページ 小口の僅かな経年酸化以外は良好19791冊\680
25777ツタンカーメン 考古学史上最大の発掘ドキュメント R.ファンデンベルク B6判カバー396ページ 状態良好19971冊\680
25778文明の想像力 古代アンデスの神殿と社会 加藤泰建 関雄二 B6判350ページ カバー、帯 ほぼ良好平101冊\1000
25779消されたファラオ エジプト・ミステリーツアー グレアム・フィリップス B6判カバー 323ページ 帯有り 状態良好 定価\240019991冊\800
25783死海文書の謎 ベイジェント / リー A5判カバー、帯 状態良好 柏書房19941冊\780
25784ツタンカーメン秘話 トマス・ホーヴィング A5判函 帯有り 状態良好 白水社19801冊\800
25787ギリシアの神々 曾野綾子 田名部昭 A5判カバー 状態普通 講談社19891冊\680
25875性的不能者裁判 男の性の知られざる歴史ドラマ ピエール・ダルモン B6判 カバー経年退色 小口に小さいシミ 本文良好19801冊\1000
25914ミイラ ミイラ考古学入門 アンジュ=ピエール・ルカ B6判カバー230ページ ほぼ良好 佑学社19781冊\800
25936ヨーロッパ人とアメリカ人 叢書ウニペルシタス スチュアート・ミラー 状態普通342ページ19931冊\1400
25986イギリス近代商業史 反穀物法運動の歴史 金子俊夫 A5判カバー226ページ 状態良好 白桃書房20051冊\1000
26238キリスト教と同性愛 1〜14世紀西欧のゲイ・ピープル ジョン・ボズウエル A5判 カバーしろ自黒ずみ小口に少し酸化班外観ヤヤ劣 書込線引無19901冊\2500
26260ボードレールからシュールレアリスムまで マルセル・レイモン A5判カバー、帯 状態ほぼ良好 定価\480019951冊\2300
26276オデュッセウスの世界 岩波文庫 M.I.フィンリー カバー付き 「扉」に書込 状態普通19941冊\680
26277フランス・ルネサンスの人々 岩波文庫 渡辺一夫 カバー付き 状態良好 岩波書店19921冊\900
26291十八世紀ヨーロッパ監獄事情 岩波文庫 ジョン・ハワード 状態良好 岩波書店19941冊\900
26333アメリカ史研究入門 清水知久他2名 B6判 橙色の函の新装版 状態良好 定価\3000 山川出版社19931冊\800
26336涙の歴史 A.Y.ビュフォー B6判428ページ カバーやや経年退色 小口に少し汚れ 本文は良好19941冊\1800
263542000年から3000年まで 31世紀からふりかえる未来の歴史 B.ステイブル・フォード他 B5判横綴じ223ページ 状態普通昭621冊\800
26363愛とセクシュアリテの歴史 古代バビロニアから現代まで ジョルジョ・ルピー他多数 A5判カバー356ページ 外観並 中身良好19881冊\1400
26373ヨーロッパの神話伝説 ジャクリーン・シンプソン B6判カバー282ページ 状態良好 定価\240019951冊\1000
26393黒いアテナ 上下 古典文明のアフロ・アジア的ルーツ M.バナール A5判カバー、帯 状態良好 定価2冊計\1040020072冊\7700
26468ビスマルク演説集 上巻 後藤新平監修 A5判642ページ 外観は時代なり 書込、線引は無し大81冊\3500
26497パリの断頭台 バーバラ・レヴィ B6判 カバー欠裸本 書込線引は無し 文化放送昭531冊\680
26499パリ・コミューン 上下 ルフェーブル 書込線引き等無く使用感希薄で中身良好 函は僅かに経年退色昭462冊\1800
26522文字の起源 カーロイ・フェルデン=パップ A4判大 函 状態ほぼ良好 定価\7500 岩波書店19881冊\4400
26583甦れ独立宣言 アメリカ理想主義の検証 ハワード・ジン A5判カバー452頁 見返しに蔵書印剥がし跡有り19931冊\2000
26832MINERVA西洋史ライブラリー 大英帝国と帝国意識 支配の深層を探る 大畑洋一 A5判カバー 帯有り 良好 ページ数284 定価\350019981冊\1700
2683517.18世紀大旅行記叢書 ダンビア 最新世界周航記 ダンビア A5函 外観普通 中身良好 月報有り19921冊\1500
26984泉靖一著作集 4 アンデスの古代文化 泉靖一 B6判函 書込線引無く中身本文良好 外観並19711冊\900
26988古代文字の解読 高津春繁 関根正雄 B6判函321ページ 状態普通 岩波書店昭391冊\680
27059ヨーロッパの闇と光 高橋巌 A5判カバー状態良好 イザラ書房19891冊\1000
27069シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺談 塚田孝雄 A5判カバー 外観並本 小口ヤヤ使用感 書込線引無く本文良好19911冊\1600
27082図説 ケルト神話物語 イアン・ツァイセック A5判カバー状態良好定価\2800 原書房19981冊\1500
27097イングランド革命 1688-1689 G.M.トレヴェリアン B6判カバー232頁 外観ヤヤ年月観 書込線引き等は無く中身本文良好19781冊\1000
27183ピラミッド・ミステリーを語る ハイテクで知るピラミッド5,000年の謎 吉村作治 栗本薫 B5判カバー187ページ ほぼ良好19871冊\1000
27201ローマの歴史 I・モンタネッリ B6判カバー、帯、ビニール 状態良好 中央公論社昭541冊\680
27226ベーオウルフ フィンズブルフの戦い 岩波文庫 厨川文夫訳 帯有り 状態良好 岩波書店19771冊\680
27230狐物語 フランス中世古典 角川文庫 水谷謙三 訳 角川文庫 状態普通 角川書店昭401冊\680
27248イブ/その理念の歴史 ジョン.A.フィリップス B6判カバー308ページ 状態良好 勁草書房19871冊\1500
27388ナポレオン ポール・ジョンソン B6判カバー 状態良好定価\2400 岩波書店20031冊\1500
27416アメリカ社会文化史 全3冊 M.カーチ B6判函 外観それなり 下巻後ろ見返しに記名本文 書込線引等は無く良好19683冊\2400
27471ケルト 生きている神話 フランク・ディレイニー B6判カバー402ページ 帯有り 状態普通 定価\300019951冊\1400
27516世界の中の世界 スティーヴン・スペンダー自伝 全2冊 スペンダー B6判 カバー有るが外観は時代なり古本然 書込、線引は無く本文良好昭362冊\1600
27670地中海の記憶 先史時代と古代 フェルナン・ブローデル A5判カバー 状態良好 定価\560020081冊\4000
27699古代社会 L.H.モルガン A5判 函は時代なり角にホコロビ 書込線引は無く本文良好 昭281冊\900
27718エジプト発掘30年 吉村作治 A5変形判 109ページ 著者蔵印と著名 平凡社20011冊\900
27730図説 フランス革命 芝生瑞和 状態普通 河出書房新社19891冊\680
27731図説 ペルシア 山崎秀司 撮影・編 状態良好 河出書房新社19981冊\680
27773最後の錬金術師 カリオストロ伯爵 イアン・マカルマン B6判335ページ カバー、帯 状態良好 定価\240020041冊\1480
27801癒しの歴史人類学 ハーブと水のシンボリズムへ 鈴木七美 B6判カバー 状態良好 定価\190020021冊\1100
27899ブローデル歴史集成 1 地中海をめぐって 浜名優美 監訳 A5判732ページ カバー背退色と汚れ 本文良好20041冊\4700
28061ドイツ・ギムナジウムの200年史 エリート養成の社会史 M.クラウル A5判カバー、帯 状態普通19861冊\1200
28109図説 バイキングの歴史 B.アルムグレン A5判カバー 状態普通 定価\3800 原書房19901冊\1900
28127ヒエログリフ 古代エジプト文字入門 ステファヌ・ロッシーニ B5判カバー 図版中心128頁 ほぼ良好 定価\208019911冊\1000
28145ホモ・セクシャルの世界史 海野弘 B6判カバー、帯 ページ数543 状態良好 定価\3200 文藝春秋20051冊\1800
28148魔女狩り ヨーロッパ史入門 ジェフリ・スカール他 B6判カバー、帯 きれいです 定価\210020041冊\1350
28149中世都市と暴力 ニコル・ゴンティエ B6判カバー、帯 状態良好 定価\2600 白水社19951冊\1500
28240考古学の楽しみ 失われた世界への旅 K.E.マイヤー A5判カバー 良好 ページ数348 学生社昭491冊\800
28256ナポレオン暗殺 ルネ・モーリ B6判カバー、帯 状態良好 ページ数394 状態良好 大修館書店19981冊\950
28390魔女狩りという狂気 アン・ルーエリン・バーストウ B6判カバー、帯 状態良好 定価\2500 創元社20011冊\1500
28392ゴールド 金と人間の文明史 ピーター・バーンスタイン B6判 カバーに少し破れ 中身本文は良好 ページ数52220011冊\1200
28407天使の事典 バビロニアから現代まで ジョン・ロナー B6判カバー 外観中身共にきれいです19941冊\1500
28408カルタゴ興亡史 ある国家の一生 松谷健二 B6判 238頁 外観中身共にきれいです 定価\200019791冊\1100
28498アローマ 匂いの文化史 コンスタンス・クラッセン他 B6判カバー 状態良好 定価\2884 帯有り19971冊\1500
28512古代ローマの水道 フロンティヌスの「水道書」とその世界 今井宏 A5判カバー、帯 状態良好 定価\250019871冊\1600
28530フランス革命を考える フランソワ・フェレ B6判カバー、帯 444ページ 状態良好定価\330019891冊\1800
28543突飛なるものの歴史 ロミ A5判 状態良好定価\3400 作品社19971冊\1980
28550世界四大文明展 全4冊函入り 状態良好 NHK20004冊\5000
28567航海技術の歴史物語 帆船から人工衛星まで 飯島幸人 A5判カバー状態良好 定価\2800 成山堂平141冊\1700
28671アーサー王 その歴史と伝説 リチャード・バーバー B6判カバー322頁 状態普通 東京書籍昭581冊\1400
28838帝政末期のモスクワ B.A.ギリャロフスキー B6判カバー 状態良好 ページ数386 定価\1800昭601冊\1000
28844ローマ・愛の技法 マイケル・グラント他 A5判カバー、帯 状態良好 ページ数205 定価\220019971冊\1400
28991ものと人間の文化史 29 盤上遊戯 増川宏一 B6判カバー、帯 状態良好 法政大学出版局19781冊\1000
29056大国の興亡 上下 ポール・ケネディ B6判カバー、帯 状態良好 草思社19882冊\1000
29072魔女の社会史 浜林正夫 B6判カバー240ページ 良好 未来社19811冊\800
9793南海諸島国際紛争史 浦野起央 A5函 状態良好 刀水書房19971冊\12000
9914名将奈破崙の戦略と外交 伊藤政之助 A5函 427頁 同文館昭21冊\2500
10183南方民族の婚姻 高砂族の婚姻研究 増田福太郎 A5函226ページ ダイヤモンド社昭171冊\4800
10213支那古代の祭礼と歌謡 マーセル・グラーネ A5函439P 弘文堂昭141冊\2800
11262朝鮮の姓氏と同族部落 他 朝鮮総督府編 昭和18年刊の復刻 韓国版 358頁 民俗苑19961冊\4400
11959極東国際政治史 上下 E.M.ジューコフ A5判函 平凡社昭322冊\10000
12485満州の旅 1981 丹東 遼陽 鞍山 本渓 撫順 北小路健 A4判 126頁 国書刊行会昭561冊\1500
12487満州の旅 1982 牡丹江 チチハル チャムス 北小路健 A4判 126頁 国書刊行会昭571冊\1500
12489仰韶文化の研究 黄河中流域の関中地区を・ 王小慶 A5判 新同品 定価\3800 235頁 雄山閣20031冊\1700
12494朝鮮史の諸相 高乗雲 新同品 A5判 定価\5000 287頁 雄山閣19991冊\1800
13860支那古代史と天文学 飯島忠夫 A5函 状態良好 333頁 恒星社昭171冊\3500
16353電子回路 ディジタル編 尾崎弘他3名 A5 カバー縁劣化 全体に少ムレ跡 262頁 共立出版19951冊\680
17496中国村落制度の史的研究 松本善海 A5判函 599頁 岩波書店19771冊\3000
17725中国の都市化と農村建設 小島麗逸 A5判函398ページ 龍渓書舎19781冊\900
17781「韓非子」の思想史的研究 茂澤方尚 A5判函393頁 状態普通 近代文芸社19931冊\800
17785支那社会史 全訳版 サファロフ 早川二郎訳 A5判函 624頁 白揚社昭141冊\980
18091論集 朝鮮近現代史 河合和男他編 A5判カバー 定価\9888 459頁 明石書房19961冊\3500
18393新興之北鮮史 複刻版 朝鮮研究所 昭和12年に発行の複刻版 状態普通 湘南堂書店昭571冊\2500
19226中央アジア探検史 西域探検紀行全集別巻 深田久弥 A5函 背文字やや退色 白水社19711冊\1400
19240韃靼・西蔵・支那旅行記 ユーラシア叢書 ユック A5判函 494頁 原書房昭441冊\3900
19242シュリーマン伝 トロイア発掘者の生涯 ルードヴィヒ A5判函 函やや劣化 268頁 白水社19651冊\680
19247考古学から見た古代オリエント史 フィネガン A5判 函背に破損有り 409頁 岩波書店19831冊\2200
19253マルコ・ポーロ トーマス A5函 288頁 白水社19641冊\680
20238古代東アジアに遡る 李家正文 B6判カバー状態並 281頁 泰流社19871冊\980
20343中国歴史人物傑作集 石川淳他多数 B6判カバー 小説集 436頁 講談社19961冊\800
20532朝鮮民俗誌 秋葉隆 A5判 函イタミ 中身良好 六三書房昭291冊\3980
22522遙かなる大地 満州再見 A4判二重函 付録地図完備 美本 教育図書19862冊\4500
22523写真紀行 再訪大連 寺村謙一 A4判函 函背やや退色 他良好 一の丸出版19781冊\3500
22553悲しき阿修羅 佐藤任 B6判 外観にやや年月感 306頁 平河出版19811冊\800
22920長城 文明の回廊 陳長分 写真 A4判 状態普通 写真集 142頁 河出書房新社19901冊\1500
23119チムール帝国紀行 クラヴィホ B6判345頁 カバー経年的退色 桃源社昭541冊\4000
23715秋風五丈原 支那合戦談 大場弥平 B6判 函背ヤケ 状態並  382頁 中央公論社昭141冊\1500
23840濁流と満月 タイ民族史への招待 星野龍夫 田村仁 A5判カバー 状態普通 定価\3800 弘文堂平21冊\2000
23879中国の青い鳥 シノロジーの博物館 中野美代子 A5判カバー 213頁 状態良好 南苑社19851冊\1300
24126増訂 長安の春 東洋文庫 91 石田幹之助 函背すこしヤケ 本文良好 平凡社19821冊\1000
24240「倭人」の源流 雲南・アッサム山岳民族踏査行 森田雄三 A5判カバー 150ページ 外観普通 本文使用感希薄 帯付き昭571冊\800
24356東西交渉史 支那及び支那への道 ヘンリー・ユール A5判 外観全体に劣化 書込線引きは無し 読むだけの本です昭191冊\950
24473李家荘の変遷 岩波文庫 リクエスト復刊版 趙樹理 小野忍訳 状態良好 岩波書店19951冊\880
25046敦煌往還記 松本龍見 荒田秀也スケッチ A5判カバー状態良好 帯有り 定価\2600 第三文明社19881冊\900
25217アジアの地図 いまむかし 文化史散歩 堀淳一 A5判カバー266ページ 状態普通 定価\280019961冊\1500
25244イスラム都市研究 歴史と展望 羽田正 三浦徹 A5判カバー状態良好 303ページ 定価\669519961冊\4000
25539東方見聞録 1,2 東洋文庫 マルコ・ポーロ 外観良好も本文僅かにマーカー引き有り 平凡社19882冊\1600
25682支那通史 岩波文庫 三冊揃い 那珂通世 帯有り 状態普通 岩波書店昭473冊\1600
26352中国雲南岩絵の謎 日本文化のルーツを解く鍵 ポン・フェイ B5判カバー91ページ 状態良好平71冊\850
26700古墳文化論考 小林行雄 A5判函 状態普通 平凡社昭511冊\5800
27046アリラン峠の旅人たち 聞き書朝鮮民衆の世界 安宇植 A5判カバー、帯 235ページ 普通 平凡社19821冊\1000
27074諺と漢民族 中国故事成語例解 上下 田中秀 B6判カバー 状態普通 永和語学社昭602冊\1500
27095近世アジアの日本と朝鮮半島 三宅英利 B6判カバー 259ページ 普通 朝日新聞社19931冊\1000
27221蒙古史 上下 岩波文庫 ドーソン リクエスト復刊版 状態普通 帯有り 岩波書店19872冊\1200
27417韓国の文化誌 歴史と人と生活と 李家正文 B6判カバー229ページ 泰流社19861冊\680
27536線引はありません B6判 函欠裸本 表紙縁等に擦れホコロビ少しあり 紙は時代なりに酸化顕著ですが書込線引はありません Bは無く本文良好昭31冊\1500
27726図説 韓国の歴史 ふくろうの本 鄭早苗他編 「奥付」に書込、線引 他良好 河出書房新社20001冊\800
28386中国芸能史 雑技(サーカス)の誕生から今日まで 傳起鳳 傳騰龍 A5判カバー292頁 良好 定価\680019951冊\1800
28466ハ冊で付属 A4判大217ページ 本文は写真ばかりで文字あまり無い 写真解説の日本語テキストが別冊で付属 bヘありません Bは無く本文良好19721冊\3000
28720上代支那正楽考 孔子の音楽論 東洋文庫 774 江文也 函、帯 きれいです 定価\3000 平凡社20081冊\1900
28968遊牧と農耕の峡にて ユーラシア精神史考 杉山二郎 A5判函 状態普通の上 定価\4800 学生社19931冊\1800
29073インド神話 上村勝彦 B6判カバー 外観普通 小口に少しシミ ページ数286 東京書籍昭581冊\680
29123アジアの歴史 大澤陽典他 A5判302ページ 状態普通 法律文化社19821冊\680
29275西域文明史概論 西域文化史 東洋文庫545 羽田享 状態良好 定価\2800 平凡社20051冊\1700New.