更新 2009/11/02 思想、社会科学一般、心理学
番号Book発行価格
5989哲学の知恵と幻想 ジョン・ピアジェ 「扉」に書込有り 278頁 みすず書房19751冊\1200
10351ユダヤ人マルクス M.ウルフソン B6カバ 本の(天)に点状シミ 本文良好 466頁 新評論19871冊\1400
11777数の怪物、記号の魔 澤野雅樹 B6判カバー 定価\3000 ほぼ良好 310頁 現代思潮社20001冊\1200
13078言語と哲学 J.J.カッツ A5判函 324頁 大修館19721冊\980
13084記述言語学 H.A.グリースン A5函 622頁 大修館19761冊\1480
13255現象学の理念 フッサール A5 200頁 みすず書房20021冊\1400
15869ウェーバー宗教社会学の世界 池田昭 A5函 勁草書房19751冊\880
15935マックス・ヴェーバー研究 大塚久雄他3名 A5判函 355ページ 岩波書店19761冊\1300
15936マックス・ウェーバー研究 安藤英治 A5判函483ページ 未来社19761冊\1300
16505マックス・ウェーパーの思想像 安藤英治他編 A5判カバー 468頁 カバー背汚れ 新泉社19761冊\680
16700道徳と宗教の2源泉 岩波文庫 ベルグソン 元パラ、帯 401頁 岩波書店昭321冊\780
16986社会科学のための哲学 田村正勝 A5判カバー 429ページ 行人社19951冊\1200
17009鏡の背面 上下 K.ローレンツ B6判カバー 思索社昭542冊\800
17329思考と言語 上 ヴィゴツキー A5判函295頁 明治図書19681冊\1000
17920白熱するもの 宇宙の中の人間 ミッシェル・セール 叢書ウニベルシタス 状態良好 388頁20071冊\2700
18384体系 共産主義事典 民主主義研究会編 A5判 函焼 1223頁 東京法令出版昭441冊\2500
18661世界の没落 叢書象徴のラビリンス マルティーン B6カバー、帯 定価\2600 239頁 青土社19961冊\950
18666アビリティ物理 音の波・光の波 飯島徹穂他2名 A5判カバー、状態良好 100頁 共立出版20021冊\680
18668ロゴスを超えて 管野孝彦 B6判カバー 191頁 芸林書房20041冊\900
18810論理学入門 ヴァリエ叢書5 アンネマリ・ビーバー B6判カバー 346頁 定価\300020031冊\800
19009ウォルドー・エマスン 尾形敏彦 A5判カバー 587頁 ほぼ良好 定価\9500 アポロン社19911冊\4800
19169古典解釈と人間理解 岡野昌雄 田中敦 A5判函 状態良好 384頁 山本書店19861冊\1300
19173モンテスキュー 生涯と思想 全3冊 福鎌忠恕 A5判函 状態普通の古本 酒井書店19753冊\4000
19215実在論と理性 ヒラリー・パトナム A5判カバー、帯、ビニールカバー 397頁 勁草書房19921冊\3800
19283ヘーゲル全集 美学第一巻上中下 ヘーゲル 状態普通 岩波書店19953冊\2000
19517幻影と現実 叢書ウニペルシタス コードウェル カバーやや退色 法政大学出版局19691冊\750
19575カント時間構成の論理 理想哲学選書 中島義道 B6判カバー216ページ 理想社19871冊\680
19663此の後至者にも ジョン・ラスキン B6判 函又はカバー欠 232頁 弘文堂大101冊\680
19688ゲーデル再考 人と哲学 ハオ・ワン A5判 カバーやや退色  515頁 産業図書平71冊\3300
19886トーマス・ヒル・グリーンの思想大系 河合栄治郎 函シミ跡 見返しに名前 本文良好 日本評論社昭151冊\800
19991アフター・リベラリズム ウォーラーステイン B6判カバー 437ページ 藤原書店19971冊\1800
20043美学 1,2 ルカーチ A5判函 後見返しに名前書込 勁草書房19702冊\2980
20133語学文学・行動学論文集 東大文学部研究報告 A5判 函イタミ 少書込 614頁 東京大学文学部昭541冊\980
20134言語と文化 H.ランダー A5判函339ページ 大修館書店19771冊\980
20135言語の対照研究 R・J・ディ ピエトロ A5判函 317頁 大修館書店19741冊\980
20400リアリティ・トランジット 吉見俊哉 B6判カバー 見返しに名前 267頁 紀伊国屋書店19961冊\980
20614百科全書 岩波文庫 ディドロ他 状態普通 423頁 岩波書店昭491冊\1050
20668現代思想臨時増刊 総特集フッサール 現象学運動の展開 青土社19781冊\800
20669現代思想臨時増刊 総特集 ヘーゲル 青土社19781冊\980
20908ラウンド・ゼロ 現代フランス思想の震源地 シュミット他 B6判カバー 状態普通 269頁19921冊\900
20924フィヒテ論攷 本田敏雄 A5判カバー定価\2900 220頁 晃洋書房20021冊\1600
20995薬学生のための物理学 第3版 井上忠也他5名 A5判カバー状態並の上 定価\4000 278頁20021冊\980
21196マックス・ヴェーバー 社会・政治・歴史 モムゼン 新装版 B6状態良好388頁 定価\2396 未来社19941冊\1800
21198哲学的思考 フッサール現象学の核心 西研 B6判カバー状態中の上 392頁 筑摩書房20021冊\1600
21304性的身体 岡庭昇 B6判カバー、帯、状態良好 235頁 毎日新聞社20021冊\1500
21306哲学者群像101 木田元 A5判カバー、帯 状態良好 230頁 新書館20031冊\800
21354ヴェーバー社会科学の基礎研究 内田芳明 A5判 函欠 岩波書店昭451冊\980
21355意味と必然性 カルナップ A5カバー 状態普通 定価\3400 335頁 紀伊国屋書店19991冊\2500
21357ホッブズ研究序説 近代国家論の生誕 田中浩 A5判函 状態普通 397頁 御茶の水書房19821冊\1200
21519ニーチェとその時代 氷上英廣 B6判函 272ページ 状態普通 岩波書店19881冊\1380
21618デュルケームと社会学 H.アルバート A5判197ページ 状態良好 慶應通信昭631冊\800
21763社会思想の批判的研究 深作安文 A5判643頁 函劣化 本文良好 同文書院昭81冊\1000
21859行為と価値の哲学 岡部勉 A5判カバー状態普通 293頁 九州大学出版19951冊\950
2243214歳からの哲学 考えるための教科書 池田晶子 A5判カバー、帯 状態良好 209頁20071冊\800
22575神田盾夫著作集1 西洋精神の源流 神田盾夫 B6判函 状態普通 みすず書房19761冊\2200
23115ピアジェとの対話 誠信ピアジェ選書 エヴァンズ 外観退色と黒ずみ 中身良好 誠信書房昭501冊\880
23118心理学と認識論 誠信ピアジェ選書 ジャン・ピアジェ 外観退色と黒ずみ 中身良好 誠信書房昭531冊\880
23120教育のためのピアジェ入門 プリアリィ他 B6判 カバー黒ずみ 書込線引き無 187頁 川島書店昭461冊\880
23121ピアジェ入門 P.G.リッチモンド B6判 カバー退色と汚れ 203頁 家政教育社昭471冊\800
23124諸科学と心理学 評論社の教養叢書21 J.ピアジェ B6判 カバーに少し汚れ有り 93頁 評論社昭451冊\1200
23125論理学と心理学 J.ピアジェ B6/92P カバー黒ずみ 書込線引無 評論社昭441冊\3000
23250ルネサンス期以後の人間と世界観 ディルタイ A5判314頁 函背ヤケ 中身良好 白揚社昭171冊\2000
23252独逸精神史研究 ディルタイ A5判 函背ヤケも中身良好 464頁 政経書院昭131冊\9500
23271世界の思想史 上下 シュテーリヒ A5判函 状態普通 白水社19672冊\1500
23427現代ヨーロッパに於けるフランス精神 クゥルティウス A5判 状態普通 368頁 生活社昭191冊\950
23431独逸浪漫主義 改訂版 茅野粛々 A5判 時代の割に良好 373頁 三省堂昭171冊\900
23432将来哲学の根本命題 フオィエルバッハ B6判函 時代の割に良好 124頁 白揚社昭41冊\800
23534平和の創造とは何か 帆船の戦い− 黒田寛一 A5判カバー434頁状態良好 こぶし書房19931冊\1300
23671悪の哲学 ちくま哲学の森 3 状態普通 月報のような付録付き 筑摩書房19901冊\950
23818ウィリアム・ジェイムズ入門 スティーヴン・ロウ B6判状態普通 定価\1381 177頁 日本教文社平101冊\800
23825神・死・時間 叢書ウニペルシタス449 レヴィナス B6判カバー 状態良好定価\400020051冊\2700
23827神話の森の中で 高橋英夫 B6判カバー224頁、帯 背少し退色 河出書房新社昭531冊\680
23829実存の発見 フッサールとハイデッガーと共 レヴィナス 叢書ウニペルシタス 良好 定価\550020081冊\3800
23833記号学とは何か メッセージと信号 ルイ・プリュート B6判函220頁 普通の古本 白水社19741冊\900
23836増補 思想のドラマトゥルギー 林達夫 久野収 B6判カバー 見返しに名前書込 434頁 平凡社19841冊\950
23937哲学の人間学的原理 岩波文庫 チェルヌイシェフスキ 182ページ 帯付き 岩波書店昭371冊\850
23938三民主義 上下二冊 岩波文庫 孫文 帯有り 岩波書店昭352冊\800
23945近代知の反転 シリーズ プラグを抜く 北沢方邦 編 A5細長判 335頁 状態普通 新評論19831冊\850
24071物的世界の本質 アーサー・エヂントン B6判函 中程度書込線引き 551頁 岩波書店昭61冊\3500
24141数理哲学序説 ラッセル A5判 カバー欠 外観ヤヤ劣 328頁 弘文堂昭171冊\800
24211放浪 回想のヴィトゲンシュタイン ノーマン・マーコム他 B6判 カバー、帯、ビニール 200頁 状態普通19711冊\980
24333差異について ジル・ドゥルーズ B6判カバー214ページ 状態良好 青土社20041冊\1100
24382コミュニケーションと関係の倫理 種村完司 B6判232ページ カバー上辺の少しシワ 他良好 帯有り 定価\2200 20071冊\900
24475サルトル かれはマルクス主義者か? ア・ジセルブレット B6判 刀江選書 函背ヤケ 208ページ昭421冊\1000
24477和辻哲郎とともに 和辻照 B6判 函背の表題僅かに剥離 見返しに蔵印 新潮社昭411冊\800
24478サルトルのマルクス主義 筑摩叢書108 ウィルフリッド・デサン 外観に多少経年感あるも書込、線引き等は無く良好 338ページ昭431冊\800
24479もう一人のサルトル 晶文選書33 フランシス・ジャンソン B6判 カバー経年的退色 書込線引き等は無し19711冊\800
24481パスカルとわれらの心 ダニエル・ロップス B6判 カバーやや退色 148頁 清水弘文堂昭431冊\680
24482サルトル 人と作品 実存主義叢書10 R.M.アルベレス B6判 カバー破れ有り 中身良好 219ページ昭401冊\800
24483サルトルとカミュ 自由と革命 寺沢恒信 B6判 カバー経年的退色と擦れ 中身良好 昭421冊\800
24498マルクス主義科学論 佐々木力 B6判カバー513頁 帯有り 状態良好定価\5500 みすず書房20021冊\3300
24775心の社会 マーヴィン・ミンスキー A5判574ページ カバー白地少し退色 他良好 産業図書平21冊\2000
24836永遠普遍の人モンテーニュ ピエール・ミシェル B6判カバー 外観普通 中身良好 白水社19811冊\1000
24839イスラーム思想史 井筒俊彦 B6判 函に少しシミ 書込線引きは無いが3頁ほど折り目あり19821冊\980
24870言語と言語学 ジョン・ライアンズ A5判ソフトカバー399頁 状態普通 岩波書店19871冊\1800
24871後衛の位置から 「現代政治の思想と行動」追補 丸山真男 A5判191ページ 状態普通 未来社19831冊\700
24890ジョージ・オーウェル 奥山康治 A5判カバー226ページ 状態普通 早稲田大学出版部19831冊\880
24920フォイエルバッハと若きマルクス マルクス主義的世界観の成立史のために W.シュッフェンハウエル A5判カバー 外観普通 中身良好19731冊\3500
24921意味論 S.ウルマン A5判 函背他に比べヤケ 帯有り 中身本文良好 紀伊国屋書店19641冊\1700
25201ルーダンの憑依 ミシェル・ド・セルトー A5判カバー、帯 使用感希薄状態良好 定価\650020081冊\5000
25289人知原理論 岩波文庫 ジョージ・バークリ 時代の割には良好 帯有り 岩波書店昭331冊\2500
25314レヴィナスの政治哲学 人間の尺度 叢書ウニベルシタス ジャン=フランソワ・レイ B6判カバー状態良好 帯有り 定価\380020061冊\2500
25445記号論入門 ユーリー・スチェパーノフ B6判カバー、帯、ビニール 244頁 勁草書房19941冊\1400
25475純粋現象学及現象学的哲学考察 岩波文庫上下2冊 フッセル リクエスト復刊版 帯有り 状態良好19872冊\1500
25485<類似>の哲学 原章二 B6判カバー、帯 状態良好 筑摩書房19961冊\900
25558ヘーゲル論理学の真相 「普通の理解力」で読むヘーゲル論理学の有論 大石雄爾 A5判カバー205頁状態良好20051冊\1500
25623形象と時間 クロノポリスの美学 谷川渥 B6判246ページ カバー少し破れ 白水社19881冊\800
25652科学的ヒューマニズムの歴史 理性への道、ブッタからドーキンスまで パット・D・ハチョン B6判カバー326ページ 状態普通の上 定価\280020041冊\900
25700幸福論 岩波文庫全三冊 ヒルティ 第1.2部カバー付き 第3部カバー無し 書込線引き等は無く普通の状態 19913冊\1000
25711眠れぬ夜のために 岩波文庫 全2冊 ヒルティ カバー 状態普通 岩波書店19942冊\1400
25772神の探求 ある歴史家の魂の旅 ポール・ジョンソン B6判カバー333ページ 状態普通 共同通信社19971冊\900
25780電波と物質 水島三一郎 A5判210ページ 時代の割には良好 岩波書店昭211冊\1500
25833進歩の概念 創元文庫 ピュアリー 背著しくヤケ 中身は線引、かき込み等無くふつうです。昭281冊\1500
25865幼稚化の時代 1.2揃い ジョナス/クライン B6判カバー 小口にシミ有り 竹内書店19722冊\1000
25880絶望論 <知>と物欲の不良債権処理 清田友則 B6判カバー、帯 状態良好 定価\2400 晶文社20041冊\1480
25946ヒューム体系の哲学的基礎 ディヴィド・ヒューム研究1 古賀勝次郎 B6判カバー 284ページ 状態良好 定価\252420041冊\1550
25987哲学的論理学 基礎と研究 永井成男 和田和行 A5判カバー295ページ 状態良好 北樹出版19971冊\800
26132エピステーメ 1978年1月号 特集 反=哲学 フーコー、ドゥルーズ、デリダ 状態並19781冊\680
26133エピステーメ 1979/6-7 終刊号 終わりへの侵犯 状態並 朝日出版社19791冊\680
26134エピステーメ 創刊準備号 表紙黒ずみあり古本然 本文に書込線引は無し  朝日出版社昭501冊\680
26135エピステーメ 1977/2 特集 カフカ不在のオリジン 状態並 朝日出版社19771冊\680
26136エピステーメ 1977/3-4月号 特集 光メタフォーとしての真理 状態並 朝日出版社19771冊\680
26137エピステーメ 1978/6 特集 ノンセンス 状態並 表紙テープ補修 朝日出版社19781冊\680
26138エピステーメ 1978/8 特集 墓の形而上学 状態並 朝日出版社19781冊\680
26139エピステーメ 1975/11 特集 仮面・ペルソナ 状態並 朝日出版社昭501冊\680
26140エピステーメ 1979/1 特集 ピタゴラス 並本 朝日出版社19791冊\680
26141エピステーメ 1978/7 特集 夢 欲望の光学装置 並本 朝日出版社19781冊\680
26143エピステーメ 1975/12 特集 時間 古本然 並本 書込線引は無し 朝日出版社19751冊\680
26144エピステーメ 1979/2 特集 時計−クロノスの変容 古本然 並本 書込線引は無し 朝日出版社19791冊\680
26145エピステーメ 創刊号 特集 記号+レクチュール 古本然 並本 書込線引は無 朝日出版社19751冊\800
26146エピステーメ 1976/3 古本然 並本 書込線引は無し 朝日出版社19761冊\680
26147エピステーメー 1976/12 特集 脳と精神 古本然 並本  朝日出版社19761冊\680
26257社会科学のための哲学 田村正勝 A5判カバー、帯 ページ数429 状態比較的に良好 行人社19951冊\950
26335快楽の転位 スラヴォイ・ジジェク B6判カバー413ページ 状態普通 定価\2800 青土社19961冊\1300
26338エロティシズム フランチェスコ・アルベローニ B6判カバー222ページ 状態普通 中央公論社19911冊\680
26339エロティシズムの歴史 HISTOIRE DE L'EROTISME ロ・デュカ B6判カバー 203頁 状態良好定価\250019951冊\1300
26344スピノザ 異端の系譜 Y.ヨベル A5判カバー、帯 きれいです 定価\7600 人文書院20081冊\5500
26346旅の思想史 ギルガメシュ叙事詩から世界観光旅行へ エリック・リード 叢書ウニペルシタス きれいです 定価\4800 カバー、帯20081冊\3400
26347実存の発見 フッサールとハイデッガーと共に 叢書ウニペルシタス エマニュエル・レヴィナス B6判カバー きれいです 定価\550020081冊\3900
26539メタマジック・ゲーム 科学と芸術のジグソーパズル ダグラス・R・ホフスタッカー A5判 奥付に蔵書印消し跡 他良好19901冊\3000
26540ゲーデル・エッシャー・バッハ あるいは不思議の環 ダグラス・R・ホフスタッカー A5判カバー764ページ 状態普通19851冊\2700
26585社会学思想の系譜 りぶらりあ選書 ジョセフ・H.アブラハム B6判カバー状態普通19961冊\900
26681破門の哲学 スピノザの生涯と思想 清水礼子 B6判カバー 状態普通 定価\2000 みすず書房19851冊\1000
2670820世紀思想家文庫14 ハイゼンベルク 村上陽一郎 B6判カバー 状態普通 岩波書店19841冊\680
26829イマヌエル・カント 「福鎌忠恕によるヨーロッパ学」への誘い 馬場喜敬 B6判カバー182ページ 良好19951冊\800
27142人間悟性論 上下 岩波文庫 ジョン・ロック カバー付き 状態良好定価 岩波書店19932冊\2500
27195ライヒの生涯 イルゼ・オーレンドルフ・ライヒ B6判カバー 書込線引無く中身良好だか外観はカバー時代なりに退色19701冊\800
27197フッサールの現象学 ルドヴィク・ロブレクツ B6判カバー 状態良好 せりか書房19711冊\680
27200ウィトゲンシュタイン入門 K・ヴフタール/A・ヒュブナー B6判カバー、帯 240ページ 古本としては外観、中身ともに良好19811冊\680
27203エリクソンVS.ニュートン アイデンティティーと革命をめぐる討論 近藤邦夫訳 B6判カバー 状態普通 書込線引は無し19751冊\680
27204 B6判 函背の表題部分かなりヤケ 中身本文は使用感少なく書込線引無く良好月報も有り Boー 状態普通 書込線引は無し19731冊\1400
27210ユリイカ 臨時増刊 総特集シュルレアリスム 巖谷國士編 表紙ややヤケ 青土社19771冊\1200
27241パスカル 地獄絵作者の世界 竹田篤司 B6判函 状態普通 河出書房新社昭481冊\680
27253複雑性の海へ 生命から社会まで−12の扉 松岡正剛他多数 A5判カバー状態良好 定価\281619971冊\1300
27262愛の思想 男と女の神話 スザンヌ・リラール B6判 帯有るも表紙カバー経年的黒ずみ 書込線引は無し19701冊\680
27276群衆と権力 上下 叢書ウニペルシタス エリアス・カネッティ 外観時代なりに経年退色古本然 書込線引は無し19712冊\3400
27280メランコリア 叢書ウニペルシタス ルードルフ・カスナー B6 カバー経年的黒ずみ 小口やや酸化19701冊\680
27313現代マルクス主義認識論 A.シュミット B6判カバー、帯 小口経年酸化有るも 時代の割には状態良好19731冊\900
27314ソヴェト・コミューン R.G.ウェッソン B6判カバー 帯有り 小口経年酸化有るも時代の割には状態良好19721冊\900
27370マックス・ヴェーバーと日本 中村勝巳編 B6判カバー、帯 状態ほぼ良好 定価\3090 みすず書房19901冊\1600
27404思考の研究 海外名著選7 ブルーナー 岸本弘他訳 A5判 函のわずかな傷みをのぞいては良好です19741冊\3000
27519現象学の意味 フランシス・ジャンソン B6判函 状態普通 せりか書房19691冊\700
27524ユダヤ人と資本主義 アーブラハム・レオン B6判 カバー背に破損有り 奥付に謹呈印 書込線引はありません19731冊\1500
27525失われた範列 人間の自然性 叢書ウニペルシタス エドガール・モラン B6判カバー295ページ 奥付に謹呈印の他は良好19751冊\1000
27526ウィトゲンシュタインのパラドックス 規則・私的言語・他人の心 ソールA.クリブキ B6判カバー 状態良好定価\240020071冊\1550
27527歴史の文体 ピーター・ゲイ B6判カバー、帯 状態普通 ミネルヴァ書房19771冊\800
27529表現主義史観 シュペングレルの歴史哲学 岸本昌雄 B6判 函欠裸本 外観劣 中身もわずかに赤線引昭181冊\1200
27556記号学入門 G.ムーナン A5判 カバー欠裸本 書込線引なし 大修館書店19731冊\680
27557哲学の知恵と幻想 ジャン・ピアジェ A5判278ページ 状態普通 みすず書房19711冊\1000
27770エコロジーとマルクス 自然主義と人間主義の統一 韓立新 A5判カバー 状態良好 241ページ 定価\250020011冊\1000
27797哲学辞典 第4版 森宏一 B6判628ページ 函に汚れあり 中身本文良好 青木書店19871冊\2500
27811社会学的想像力 ミルズ B6判カバー 外観ほぼ良好 書込線引無く本文も良好 紀伊国屋書店19791冊\1300
27814危機における人間と学問 マージナル・マンの理論とウェーバー像の変貌 折原浩 B6判カバー451ページ 本の小口に少し酸化あるが全体に時代の割に良好19761冊\800
27815幸福の実験 擬似原始社会へ向けて C.R.テイラー B6判カバー 状態普通 みすず書房19751冊\680
27819岩波 新・哲学講義 3 地のバラドックス 野家啓一他多数 A5判カバー、帯 良好 岩波書店19981冊\680
27821ミシェル・フーコー 1926-1984 権力・知・歴史 福井憲彦他編 A5判295ページ カバーやや退色19981冊\1000
27822現代思想ピープル101 今村仁司編 A5判カバー247ページ 状態良好 新書館20031冊\680
278232001年哲学の旅 コンプリート・ガイドブック 池田晶子 A5判カバー288ページ 状態良好 長沢まこと絵20011冊\680
27824比較文明論の誕生 堤彪 A5判カバー状態良好 刀水書房昭611冊\680
27825支配の社会学 1 経済と社会 第2部第9章 1節−4節 マックス・ウェーバー A5判 函退色と劣化 中身本文書込もなく良好昭451冊\850
27827アメリカ現代思想2 A5判カバー 良好 阿含宗総本山出版局19861冊\680
27828アメリカ現代思想 3 A5判カバー、帯 良好 阿含宗総本山出版局19871冊\680
27829思考のレクチュール3 生命のざわめき 小坂修平 A5判カバー状態普通 作品社19861冊\880
27830思考のレクチュール3 存在の往還 小坂修平 A5判 カバー、帯 状態普通 作品社19861冊\880
27896プラトンと反遠近法 神崎繁 A5判 カバー、帯 状態良好 定価\2800 新書館19991冊\1500
27898論理思想の革命 理性の分析 フレーゲ/ショルツ他多数 A5判函336ページ 状態普通19721冊\1500
27900官能教育 全2冊 ピーター・ゲイ A5判カバー、帯 カバー背退色 みすず書房19992冊\4800
27901M.ウェーバーにおける科学と倫理 小倉志祥 A5判カバー経年退色 ページ数274 本文良好昭461冊\1600
28079現代文明を解読する NHK編 A5判カバー 状態並 日本放送出版会昭591冊\680
28084人間の科学叢書 第一期全10巻揃 ピアジェ/セルリエ他 B6判函状態普通 白水社197410冊\20000
28143思考のエンジン 奥出直人 B6判カバー222頁 状態普通 青土社19911冊\680
28144快楽の移転 スラヴォイ・ジジェク B6判カバー497頁 状態普通 定価\2800 青土社19961冊\1500
28163三民主義 岩波文庫上下2冊 孫文 状態普通 岩波書店昭482冊\700
28214時間と自由 ベルクソン B6判カバー 良好 白水社イデー叢書 白水社19931冊\1000
28222ヘーゲル 哲学史講義 全三冊 長谷川宏訳 A5判 函背やや退色 河出書房新社19933冊\9800
28239封建的世界像から市民的世界像へ フランツ・ボルケナウ A5判函 外観普通の古本 中身使用感やや薄く書込線引無く良好19851冊\3700
28377形・モデル・構造 現代科学にひそむ美意識と直観 ジュデイス・クライスラー B6判カバー、帯 使用感希薄で状態良好 定価\280019861冊\1300
28382別れの儀式 シモーヌ・ド・ボーヴォワール B6判カバー 状態普通 人文書院19841冊\1200
28388フロイトを読む 探求と逍遥 叢書ウニペルシタス ピーター・ゲイ 帯有り 状態普通の上 定価\309019951冊\1600
28492場所・私と汝  西田幾多郎哲学論集1  岩波文庫 西田幾多郎 状態普通 岩波書店19871冊\1400
285132001年哲学の旅 コンプリート・ガイドブック 池田晶子 永沢まこと絵 A5判カバー 良好 定価\220020011冊\800
28592ぼくの哲学 アンディ・ウォーホル B6判カバー 状態普通 新潮社19981冊\800
28638イメージ・シンキング 現代の全ての領域の[イメージ]について考える 松岡俊吉 B6判カバー332ページ 良好昭571冊\800
28661ホメオパシーの哲学 病の声を聴く ジュリアン・カーライオン A5判カバー294頁 状態良好 定価\320020081冊\2000
28665イメージの世界 未来のプロフィール 佐藤方彦 新書判大261頁 外観普通 中身良好 井上書院19891冊\680
28681イメージの旅 藤岡喜愛 B6判カバー291ページ 状態普通の上 日本評論社19931冊\950
28687ダランベールの夢 他4編 岩波文庫 ディドロ 背いくらか経年退色 岩波書店昭331冊\680
28690夢の世界 岩波文庫 ハヴロック・エリス 背と小口やや退色 書込線引無し  岩波書店昭291冊\680
28691エミール 全3冊 岩波文庫 ルソー 小口に少し経年酸化が見られるが カバーはきれいです 書込、線引等は無し19893冊\1300
28692告白 全3冊 岩波文庫 ルソー 小口に僅かに経年酸化が見られるが カバーは比較的にきれいです19893冊\1200
28693ニコマコス倫理学 上下 岩波文庫 アリストテレス カバー付き 状態良好 岩波書店19912冊\700
28722体系への道 初期ヘーゲル研究 愛知大学国研叢書 第3期第4冊 寄川条路 A5判カバー262ページ 状態良好定価\260020041冊\1500
28758平凡社ライブラリー 内的体験 ジョルジュ・バタイユ 文庫版大 状態良好 平凡社19981冊\880
28760精神現象学 平凡社ライブラリー 上下2冊 ヘーゲル 文庫版大 良好 平凡社19972冊\3000
28792人間と象徴 無意識の世界 上下 C.G.ユング B6判カバー 外観普通 上巻の1−25頁まで線引有り19831冊\980
28801斜めから見る 大衆文化を通してラカン理論へ スラヴォイ・ジジェク B6判 カバー白地僅かに黒ずみと小さな凹み 他良好 定価\260019981冊\1500
28802現代思想の冒険者たち24 クーン パラダイム 野家啓一 B6判カバー 良好 講談社19981冊\1500
28803現代思想の冒険者たち 14 ポパー 小河原誠 B6判カバー、帯 定価\2621 状態良好 月報有り19991冊\1550
28804現代思想の冒険者たち 28 デリダ 脱構築 高橋哲哉 B6 状態普通の上 月報有り 講談社19991冊\1500
28806<自己愛>の構造 講談社選書メチエ 和田秀樹 B6判カバー 状態良好 定価\1800 講談社19991冊\980
28807社会思想事典 田村秀夫 田中浩 A5判函 状態普通 ページ数502 中央大学出版部19821冊\1000
28813心と身体の哲学 S.プリースト B6判カバー 状態良好 ページ数383 帯有り 定価\370019991冊\2000
28815拡張による学習 活動理論からのアプローチ ユーリア・エンゲストローム B6判カバー 状態普通の上 定価\350019991冊\1800
28816メタファーの記号学 管野楯樹 A5判カバー 帯有り ほぼ良好 ページ数308 勁草書房19861冊\1200
28817意味の理論 意味の論理学の構築について ジャン・ピァジエ ローランド・ガルシア A5判カバー状態良好 定価\300019981冊\1900
28818ハイデッガーの実存思想 新装第2版 渡辺二郎 A5判カバー 状態普通 勁草書房19991冊\8000
28967ヘーゲル 精神現象学 長谷川宏訳 A5判カバー、帯 状態良好 定価\4800 作品社19981冊\2900New.
29023ヘーゲル 現代思想の起点 滝口清栄 A5判カバー365ページ 使用感希薄状態良好 帯有り 定価\420020081冊\1600New.
29027知の革命史 1 科学史の哲学 村上陽一郎編 A5判カバー 状態良好 朝倉書店19801冊\1900New.
3098転換期における人間 全11冊 岩波講座 月報付 岩波書店198911冊\4800
4783警備犯罪に関する諸問題 警察庁警備部 函無し 907頁 警察庁昭321冊\2000
6213昭和写真全仕事 全15冊 カバーやや退色した巻あり 朝日新聞社198415冊\19800
6462ライカ・コレクション (LEICA COLLECTION) 中村信一 A4版198ページ 状態普通19911冊\4800
6623ドイツ資本主義の基礎研究 松田智雄 A5版函473ページ 函経年退色と少劣化 中身本文良好昭421冊\850
9915富士 岡田紅陽 ビニールカバー 外函 朋文堂新社昭411冊\2000
84コミンテルン資料集 1−4 4冊 村田陽一 編訳 全7巻の内4まで 大月書店19804冊\5500
10933生命系の社会科学 岩波講座社会科学の方法 278頁 岩波書店19941冊\780
11072シュヴァイツァーの世界 B5版函 状態良好 白水社19601冊\6500
11143資料集成 中国共産党史 全7册 波多野乾一 編 全巻函 時事通信社昭367冊\16000
13543米国経済学の史的発展 古屋美貞 函欠 中身良好 743頁 内外出版昭71冊\14000
13545日本経済の軍事的形態 小濱重雄 A5判162頁 松山房昭13\2000
14072金森久雄集 現代エコノミスト選集 金森久雄 きれいです A5函、帯 393頁 NTT出版19941冊\1000
14087地球有機生産の経済学と哲学 金田一郎 自然の生産力と人間 (A5 225P) 中央経済社平81冊\880
14091昭和経済史 安藤良雄他編 A5判 函欠 582頁 日本経済新聞社昭511冊\1000
14092日本の景気サイクル 森一夫 A5判カバー 217頁 東洋経済新報社19971冊\680
14096中国の対外経済交流の展開 明野義夫 A5判函 264頁 大東文化大学東洋研昭531冊\880
14415ヒト その未知へのアプローチ 大島正光 B5判函 定価\20000 467頁 同文書院昭471冊\6600
14513世界景気の長期波動 市川泰治郎 編 A5判カバー 316ページ 亞紀書房19841冊\680
17041経済分析の歴史 全7巻 シュムペーター 函背退色有り 岩波書店昭357冊\6500
17045経済資料研究 No.1〜37 19.20欠本 経済資料協議会 1969.3-2007.3 経済資料協議会196935冊\15000
17077日本企業の環境会計 増補版 宮地晃輔 A5判カバー 238ページ 創成社20051冊\680
17079統計叢書 第一輯 函付き状態良好 471頁 統計学社大141冊\4500
17452社会科学年表 第一巻 1401-1750年 山田秀雄 B5判函 外態時代なり書込等は無し 560頁 同文館昭311冊\1400
17712ソシオロジー事始め 新版 有斐閣ブックス 中野秀一郎 A5判カバー 257頁 有斐閣20011冊\680
18765市民的共生の経済学3 家族へのまなざし 慶大経済学部編 A5判カバー 277ページ 弘文堂平131冊\680
18770現代社会と家族的適応 平野敏政 A5判カバー257頁 慶應通信平61冊\1000
19029ライカの画集 第一輯 カバーヤケと劣化 関西ライカ倶楽部昭141冊\1500
19050ニッコールクラブ 70号 特集木村伊兵衛 A5判 102ページ 表紙退色 ニッコールクラブ19741冊\680
19051COLOR PHOTOGRAPHY DR.PAUL WOPLEE B5判大 状態普通 53頁 UMSCHAU VERLAG19511冊\3500
19052ライカ撮影全集 真継不二夫 B5判函欠 クロス装 281頁 玄光社昭131冊\6000
19053ライカの画集 関西ライカ倶楽部 B5判大 函欠 クロス装 145頁 関西ライカ倶楽部昭141冊\3000
19566ヒロシマ 土門拳 二重函 扉赤パラフィン完備 良好 研光社昭331冊\180000
19568木村伊兵衛名作全集 全3巻 木村伊兵衛 B4判二重箱 外函やや退色 世界文化社昭543冊\10000
19495表現のビジネス コンテント制作論 浜野保樹 B6判カバー 状態やや良 定価\3200 334頁20031冊\1200
20022身分法と戸籍 戸籍制度八十年記念論文集 新田豊 編集代表 A5判 函欠 表紙やや反り 447頁昭281冊\3000
20029恐慌史概説 金融理論における均衡と不均衡 山口茂 A5判函 状態良好 268頁 勁草書房19911冊\880
20411景気循環の理論 現代日本経済の構造 大瀧雅之 A5判カバー、帯 451頁 東京大学出版会19941冊\1500
20660不安の正体? メディア政治とイラク戦後の デウィット B6判カバー、帯 状態普通 400頁20041冊\980
20821カメラ文化史 鈴木八郎 B5判 外函欠 使用感ややあり 東京書房19741冊\6500
20827タブー せりか叢書7 シュタイナー B6判 背に少し圧迫痕 266頁 せりか書房19701冊\850
2091420世紀の国際政治 松岡完 B6判カバー 状態普通 416頁 同文館平131冊\980
21200シュヴァイツァー著作集 1-14 シュヴァイツァー 函ヤケ 中身良好 白水社195614冊\7900
21461近代学問理論の誕生 佐々木力 A5判函 状態普通 定価\6000 539頁 岩波書店20001冊\3500
21503<育てる経営>の戦略 講談社選書メチエ 高橋伸夫 B6判カバー状態良好 210頁 講談社20051冊\800
21516三っのインタナショナルの歴史 W.Z.フォスター B6判函647頁 状態普通 大月書店19761冊\2500
21605シャドウ・ワーク 生活のあり方を問う I.イリイチ 新書版大297P 岩波現代選書 岩波書店19871冊\800
21860メディア・レイプ ウィルソン・キイ A5判カバー 状態普通 358頁 リブロポート19911冊\800
22468有閑階級の理論 ちくま学芸文庫 ヴェブレン 状態並 460頁 筑摩書房19981冊\900
22473日本経済学説の要領・経済的帝國論 瀧本誠一 改造文庫 時代の割に良好 173頁 改造社昭41冊\1000
22626新明社会学とその周辺 東北社会学研究会 A5判588頁 函少し汚れ 中身良好  東北社会学研究会昭601冊\8500
22766帝国主義と現代 ハルガルテン A5判 表紙背ヤケ 書込線引き無 260頁 未来社19671冊\980
22988自決とはなにか ナショナリズムから・・ ダヴ・ローネン エスニック紛争へ B6/318頁昭631冊\1200
23168エロティシズムの歴史 G.バタイユ B6/333P カバーやや退色 定価\3200 哲学書房19971冊\1480
23325堕胎禁止と優生保護法 太田典礼 A5判函358頁 経営者科学協会昭421冊\4500
23346悪魔の系譜 J.B.ラッセル B6判カバー462頁 状態普通 青土社19901冊\1400
23394コミンテルン・ドキュメント2 ジェーン・デグラス A5判カバー 状態普通 526頁 現代思潮社19771冊\1200
23992見える死、見えない死 立川昭二 B6判カバー 249頁 状態良好 筑摩書房19881冊\800
24198下請中小工業研究 末岡俊二 A5判函、帯 状態良好 246頁 文眞堂19941冊\1700
24213麻薬と青春 ロバート・コールズ 他 B6判カバー238頁 状態並 帯は付いてます 書込線引無19721冊\880
24471富の理論の数学的原理に関する研究 岩波文庫 クールノー リクエスト復刊版 状態良好 岩波書店19941冊\980
24680円の国際史 菊池悠二 A5判 カバー白地やや黒ずみ 他良好 定価\4200 有斐閣20001冊\2000
24718食糧問題と国民生活 論集第一巻 宮村光重 A5判 函に少し汚れ 中身良好 筑波書房19871冊\1500
24719農産物流通と国民生活 論集第二巻 宮村光重 A5判函 状態古本としては良好 筑波書店19871冊\1500
24779井上晴丸著作選集 別巻 研究余滴・随想 井上晴丸 A5判 函ヤヤ劣化 中身良好 雄渾社19731冊\800
24892は良好です 函欠 紙に経年的酸化はヤヤ有りますが 本の造作は保たれていて書込、線引は無く中身は良好です 3000昭131冊\7000
24915意識と社会 ヨーロッパ社会思想史 スチュアート・ヒューズ A5判函、帯 外観普通中身良好昭401冊\1400
25465帝国主義と知識人 イギリスの歴史家たちと西インド諸島 E.ウィリアムズ B6判カバー、帯 状態良好定価\360019991冊\1400
25472経済学史 学説ならびに方法の初段階 岩波文庫 シュムペーター 帯有り 古本としては状態良好19801冊\1600
25750わが人生 キャサリン・グラハム グラハム B6判カバー673ページ 状態良好 TBSブリタニカ19971冊\800
25756市場調査の計画と実際 林知己夫 村山孝喜 A5判327ページ 状態普通 東洋経済昭461冊\800
25925アインシュタインとロブソン 人種差別に抗して 叢書ウニペルシタス ジェローム/テイラー 状態良好 定価\350020081冊\2480
26596コトラーのマーケッティング・コンセプト フィリップ・コトラー A5判カバー、帯 ページ数254 きれいです 定価\220020031冊\900
26606日常生活を経済学する ディビッド・フリードマン B6判カバー437ページ 状態良好定価19991冊\800
26668フェアプレイの経済学 正しいことと間違っていることの見分け方 スティーヴン・ランズバーグ B6判カバー288ページ 状態普通19981冊\680
26720社会調査 戸田貞三 B6判函437ページ 時代の割には良好 時潮社昭81冊\2800
26762個人と共同体 アグネス・ヘラー B6判カバー172ページ 状態並 法政大学出版会19761冊\680
26865テロル機械 ローラン・ディスポ B6判カバー、帯 353ページ 状態良好 定価\320020021冊\1980
27202囚人組合の出現 イギリス囚人運動序説 リブラリア選書 マイク・フィッツジェラルド B6判カバー、帯 243ページ 外観経年的に少し黒ずみ 書き込み等はなく中身本文良好19791冊\1500
27209地下世界 イメージの変容・表象・寓意 ロザリンド・ウィリアムズ A5判カバー、帯 カバー背わずかに退色 他良好定価\460019921冊\2700
27225ロンバート街 岩波文庫 パジョット 背割れかかり 書込線引無いが 外観時代相応 岩波書店昭161冊\680
27236す。 ユートピア、社会契約論他 計17冊 函経年的疲労だか中身各冊は使用感希薄で良好です。 Λに退色 他良好定価\4600昭4217冊\4500
27520人間拡張の原理 メディアの理解 マーシャル・マクルーハン B6判カバー 外観普通 書込線引無 19681冊\950
27564細分化された労働 ジョルジュ・フリードマン A5判函262ページ 時代の割には良好 川島書店19731冊\3500
27588アメリカ広告科学運動 小林保彦 B6判205ページ 良好 日本経済新聞社20001冊\900
27590戦略的思考とは何か エール大学式ゲーム理論の発想法 アビナッシュ・ティキシット A5判カバー、帯19981冊\1000
27591最終講義 実業之日本社創業百周年記念出版 坪内祐三解説 A5判 函、帯 ページ数545 良好19981冊\1500
27594力と知恵 技術環境の中の人間 上下 ジョルジュ・フリードマン B6判 外観並本 書込・線引は無く中身良好 19731冊\1200
27761イギリスにおける労働者階級の状態 上下 岩波文庫 エンゲルス カバー付き 状態良好 岩波書店19902冊\3000
27908システムの科学 新版 ハーバート・A・サイモン B6判カバー、帯 状態優良 パーソナルメディア昭631冊\1000
28059社会人類学 異なる文化の論理 ジョン・ビアッティ A5判函 外観並 中身本文良好 社会思想社昭441冊\900
28080グローバル・デモクラシー ジャン=フランソワ・ルヴェル B6判カバー 状態普通 ページ数50219971冊\800
28158文学と革命 岩波文庫上下 トロツキイ カバーやや退色 岩波書店19932冊\680
28159諸国民の富 岩波文庫全5冊 アダム・スミス 書込、線引は無いが 小口、背等に酸化斑あり昭451冊\1800
28160未開社会の思惟 岩波文庫2冊揃い レヴィ・ブリュル 帯有り 状態普通 岩波書店19771冊\980
28164近代経済学の解明 岩波文庫上下 杉本栄一 上巻カバーなし 下巻カバー付き 外観普通中身良好19832冊\800
28166有閑階級の理論 岩波文庫 ヴェブレン 状態良好帯有り 岩波書店昭491冊\950
28303銀座写真文化史 師岡宏次 B6判カバー 238ページ カバーやや退色 書込線引は無く中身良好昭551冊\3500
28304最前線に生きた写真家 ロバート・キャパ展 全体少し経年退色 PPS通信社19801冊\900
28549アメリカの民主政治 講談社学術文庫全3冊 A・トクヴィル 中程度赤線引 講談社20033冊\1000
28593コトラーのマーケティング講義 基本コンセプト300 フィリップ・コトラー A5判カバー、帯 状態良好20041冊\800
28594ひとつ上のプレゼン。 眞木準 A5判カバー 状態良好 定価\2000 インプレス20051冊\850
28667声の銀河系 メディア・女・エロティシズム 声をめぐる「フェミン」な現象を・・ 山田登世子 B6判カバー332頁  カバー背わずかに退色の他は良好 ページ数23219931冊\950
28673かくれたリズム 時間の社会学 エビエタ・ゼルバベル B6判カバー242頁 状態普通の古本19841冊\850
28685市場の経済思想 創文社現代経済学選書6 竹内靖雄 A5判カバー323ページ 状態普通 創文社19971冊\1500
28706道具としての金融工学 藤田岳彦 A5判カバー 状態良好 定価\2200 日本実業出版社20051冊\1200
28793ディスカウンティング 価格革命の方法を初めて明白に 渥美俊一 B6判カバー 端を栞代わりに折ったページが有り平71冊\680
28843レトリックの消息 佐藤信夫 B6判カバー 普通 白水社19871冊\680
28847クラリッサの凌辱 T.イーグルトン B6判カバー 状態良好 岩波書店19871冊\2000
28859スティグリッツ教授の経済教室 スティグリッツ B6判カバー、帯 状態良好 ダイヤモンド社20071冊\850New.
28862世界を不幸にするアメリカの戦争経済 イラク戦費三兆ドルの衝撃 スティグリッツ/ビルムズ B6判カバー299ページ 帯有り 状態良好20081冊\680New.
29028狂気と家族 レイン/エスターソン B6/362P ヒョウカバー白地経年退色 書込、線引、捺印は無く中身良好19741冊\680New.
29046経済学原理 岩波文庫上下揃  マルサス 状態普通 岩波書店昭432冊\1000New.
29047リヴァイアサン 岩波文庫 全4冊 ホッブズ 帯有り 状態良好 岩波書店19854冊\2000New.
29048市民の国について 岩波文庫全2冊 ヒューム 帯有り状態良好 岩波書店19822冊\1500New.
12541あなたと心理学 ベリマン他三名 A5カバー 状態良好 316頁 二瓶社20021冊\680
15384夢体験を深める ドリームワークの方法 ロバート・ボスナック B6判カバー、帯 182頁 創元社19921冊\680
18813いじめと児童虐待の臨床教育学 楠凡之 A5判カバー 196頁 ミネルヴァ書房20031冊\680
19748普通学校における特殊学級の指導 西谷三四郎 A5判函 265頁 明治図書19601冊\1800
20182ひき裂かれた自己 R.R.レイン B6判カバー状態良好 304頁 みすず書房19951冊\800
20200ストレスと快楽 ウォーバートン他 A5判カバー 状態普通 300頁 金剛出版19991冊\2500
20265「いま」を読む 心の危機と臨床の知9 川田都樹子 A5判カバー 状態やや良 定価\2500 296頁20071冊\1600
20361脳と人間行動 ライフサイエンス教養叢書2 千葉康則 B6判カバー244ページ 培風館19901冊\800
21213講座現代の心理学1 心とは何か A5判函、帯 状態普通 380頁 小学館19811冊\950
21542睡眠の科学 シリーズ<脳の科学> 鳥居鎮夫 A5判カバー288ページ状態普通  朝倉書店19891冊\2000
21615心の実験室 1,2 揃い 磯貝芳郎他2名 B6判カバー 状態普通 福村出版19781冊\1200
22287フロイト著作集 4 日常生活の精神病理学 フロイト A5函 月報付 486頁 人文書院19711冊\2500
22669比較人間論 人間研究序説 武見太郎 監訳 B5判 カバー少劣化 書込線引き無 631頁 廣川書店昭531冊\1800
22765歴史の中の教師たち ドイツ教員社会史 R.ベリング A5判カバー状態普通定価\250019871冊\1700
22821精神医学の誕生 ミッシェル・フーコー A5判きれいです 定価\5000 みすず書房20051冊\3000
22908海馬 脳は疲れない 池谷裕二 糸井重里 B6判カバー状態良好 朝日出版社20051冊\800
23144記憶と知能 ピアジェ/インヘルダ A5判529頁 函 状態普通 国土社19721冊\2400
23145心像の発達心理学 ピアジェ/インヘルダ A5判485頁 函 状態普通 国土社19751冊\2400
23146量の発達心理学 ピアジェ/インヘルダ A5判437ページ 函 状態普通 国土社19711冊\2400
23150ピアジェの認識心理学 波多野完治 編 A5判函 見開き書込 254頁 国土社19691冊\1600
23151ピアジェの児童心理学 波多野完治 編 A5判302ページ 状態普通 国土社19681冊\1800
23341日本の教育と学テ裁判 全3冊 青木宗也他編 函ヤケと小破損 中身良好 労働旬報社19773冊\9500
23385精神鑑定ケースブック 小田晋 B6判 カバー少し退色 帯付き 411頁 青土社19971冊\900
23387知覚の呪縛 病理学的考察 渡辺哲夫 B6判カバー209頁 状態普通 西田書店19861冊\800
23819心理臨床からみた心のふしぎ 内観をめぐる 真栄城輝明 B6判カバー状態良好定価\1600 261頁20011冊\700
24105DSM−V研究行動計画 クッファー他 A5判状態良好 定価\7200 434頁 みすず書房20081冊\5200
24150心理学 原書第5版 W.メッツガー B5判カバー状態普通 521頁 九州大学出版会19971冊\6000
24333情動論の試み 主体と世界のポリフォニー 杉谷葉坊 B6判カバー353頁 状態普通 帯有り 定価\340019981冊\1400
24712自由ヴァルドルフ学校 シリーズ・世界の教育改革3 リンデンベルク B6判函 状態良好19771冊\980
24774講座・こころの科学 全3冊 島薗安雄 宮本忠雄 編 B6判カバー 表紙カバーに薄いシミ有り 中身良好19763冊\2200
24776知的教育システムと学習 H.Mandl A.Lesgold A5判カバー368ぺージ 状態普通 共立出版19921冊\950
25013木村敏著作集 1 初期自己論・分裂病論 木村敏 A5判カバー、帯 状態普通 定価\6500 弘文堂平131冊\3700
25290知能の誕生 J.ピアジェ 付録図表付き A5判537ページ 函背に圧痕  ミネルヴァ書房昭531冊\4000
25292ピアジェ心理学入門 上下 海外名著選 フラベル A5判函 見返しに贈呈印と書込 本文良好19692冊\4000
25293ピアジェの認識理論 ファース A5判函 函に経年的退色有るも全体に良好 明治図書19721冊\2700
25619精神生理学入門 J.ハゼット A5判カバー255ページ 状態良好定価\3000 東京大学出版会19991冊\1500
25871自閉症 うつろな砦 1.2揃い ベッテルハイム B6判 カバー白地時代なりに退色 中身本文は良好です 19782冊\1700
26036実践入門 教育カウンセリング 実践入門カウンセリングシリーズ2 小林正幸 A5判カバー 状態普通20011冊\900
26038福祉心理エッセイ 空我を生きる 十島擁蔵 A5判カバー状態普通 222ページ ナカニシヤ出版19981冊\1000
26057算数教育の心理 メンチンスカヤ A5判378ページ 函欠 表紙に少し反り有り 書込線引は無く中身良好 19621冊\1600
26152融合する心と脳 科学と価値観の優先順位 ロジャー・スペリー B6判カバー216ページ 状態普通昭621冊\700
26378こころの医学事典 野村総一朗他監修 A5判カバー703ページ 状態良好 定価\3800 講談社20031冊\1800
26826大脳半球の働きについて 上下 条件反射学 岩波文庫  パヴロフ 帯有り 状態普通 岩波書店19752冊\780
26849マインド 認知科学入門 Paul Thagard A5判カバー237ページ 状態良好定価\3200 共立出版19991冊\1700
26850認知科学の展望 ドナルド・A・ノーマン A5判カバー353ページ 状態良好 産業図書昭591冊\1200
26999脳と物理学 物理学は脳を理解できるか 武田暁 A5判カバー 210ページ 良好 定価\2500 裳華房19991冊\1300
27000脳とカオス 林初男 A5判カバー243ページ 状態良好 定価\3200 裳華房20011冊\1900
27193精神分析の破綻 フロイドからフロムへ ハリー・K・ウェルズ B6判 函背ヤケ その他は良好 ページ数31219691冊\680
27396しっかりしてくださいよ信州教育 情況からの長野県教育論 教育問題研究所 A5判カバー、帯 状態普通 ページ数392平31冊\800
27397「白樺」の周辺 信州教育とその交流について 今井信雄 A5判函434ページ 状態良好昭501冊\2000
27398抵抗の歴史 戦時下長野県における教育労働者の闘い 二・四事件記録刊行委員会 A5判函 帯有り 古本としては状態良好 書込線引破損等は無し19691冊\1500
27399長野県教組十年史 長野憲教職員組合 A5判函 552ページ 付属規約・諸規定集 状態普通 昭351冊\1500
27400埴科教育会史 埴科教育会史編集委 A5判函398ページ 状態普通 埴科教育会史刊行会昭371冊\3500
27401人間形成の論理 上田薫 A5判函360ページ 函と見返しに少書込 小口少し酸化 本文良好昭401冊\900
27403知られざる教育 上田薫 A5判 函と見返しに名前他書込 本文は良好 ページ数400  黎明書房昭381冊\2500
27405性格の心理 大西憲明、高木正孝、長島貞夫他 A5判函 時代の割には良好 金子書房昭271冊\850
27406信州教育論 上田薫 A5判函 外観ヤヤ劣 中身良好 明治図書19771冊\850
27407集団思考と価値形成 武藤孝典 A5判函 状態普通 ページ数224ページ 明治図書19691冊\850
27408教育的認識論 滝沢武久 A5判函 状態普通 明治図書19641冊\680
27409認識過程の心理学 行動から思考への発展 アンリ・ワロン A5判 函やや退色有り 表紙背文字退色 書込線引は無く中身良好 19651冊\800
27410思考力形成の授業 学習のアルゴリズム化 駒林邦男 A5判函184ページ 明治図書19671冊\800
27411人間像と教育・その実践 上田薫編 A5判函253ページ 状態普通 明治図書19711冊\900
27412人間像と教育・その理論 上田薫編 A5判函223ページ 状態普通 明治図書19711冊\900
27413授業解題 広岡亮蔵 A5判函 308ページ 後ろ見返しの名前書込以外良好 明治図書昭391冊\900
27414主体的学習の発展 村上芳夫 A5判函 219ページ 状態良好 明治図書19721冊\800
27456教育実践用語辞典 吉本二郎監修 A5判函310ページ 状態良好 全国教育図書株式会社19871冊\680
27460ワロン・ピアジェ 教育論 アンリ・ワロン ジャン・ピアジェ A5判函 世界教育学選集 ページ数229 状態良好19661冊\1200
27461ピアジェの発達心理学 波多野完治編 A5判函238ページ 状態普通 国土社19681冊\1600
27533授業入門 斉藤喜博 B6判カバー249ページ 状態並 国土社昭411冊\680
27535信州の教師像 信濃毎日新聞社編 B6判ビニールカバー+帯 274ページ 良好 信濃毎日新聞社昭451冊\680
27554可能性に生きる 小学教師三十七年の実践記録 斉藤喜博 B6判カバー371ページ 状態普通 文藝春秋昭421冊\680
27555東洋の英知と西欧の心理療法 メダルト・ボス A5判カバー 状態普通 ページ数216 みすず書房19721冊\800
27615小集団 社会技術とその問題点 青井和夫 A5判函 ページ数362 外観普通 書込線引無く本文良好昭341冊\1000
27858遠山啓著作集 教育論シリーズ 全5冊 遠山啓 A5判函 状態良好 月報完備 太郎次郎社19785冊\3500
27897臨床医学の誕生 医学的まなざしの考古学 ミッシェル・フーコー A5判カバー 状態普通の上 定価\500019981冊\3000
27903パルメニデス 断片の研究 カール・ボルマン A5判函 状態良好 定価\9991 法政大学出版局19921冊\5800
27905ラルース 言語学用語辞典 J.デュボワ他著 A5判函 本の小口下部に捺印あり 他良好19831冊\2700
28056人間学的に見た教育学 ボルノー A5判カバー 状態普通 ページ数342 玉川大学出版部平31冊\1500
28083現代心理学 全9巻 ピアジェ/フレス編 A5判函 状態良好 白水社19729冊\6300
28674イメージの心理学 心像論のすべて ミシェル・ドゥニ A5判カバー、帯+ビニールカバー 状態良好 ページ数28419891冊\1800
28678イメージの心理学 河合隼雄 B6判 カバー背少し退色 青土社19911冊\680
287022歳から5歳まで 普及版 コルネイ・チュコフスキー A5判415ページ カバー、帯 状態良好定価\339820051冊\1000
28953教育術 R.シュタイナー B6判カバー237ページ 状態良好 定価\1751 みすず書房19891冊\800New.