| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 12667 | 新約聖書2 ルカ文章 A5カバー状態良好 328頁 岩波書店 | 1995 | 1冊 | \1380 |
| 14627 | キリストと教会 山内精二 A5判 函欠 942頁 小羊会 | 1970 | 1冊 | \1800 |
| 14990 | 美術上の基督 加藤一夫訳 B6判 外装時代也劣化書込等は無し 246頁 警醒社書店 | 大6 | 1冊 | \680 |
| 18350 | A.A.ベンネット研究 ある異質な指導者 高野進 B6判カバー413頁 ヨルダン社 | 1995 | 1冊 | \800 |
| 18379 | 信仰・儀礼・神仏虐待 ものがみ信仰・・ 石塚正英 A5判カバー 状態普通 241頁 世界書院 | 1995 | 1冊 | \1500 |
| 19885 | シャーマニズム M.エリアーデ A5判函 冬樹社 | 昭49 | 1冊 | \12000 |
| 20945 | 基督教史 柏井園 B6判 函ヤケにより退色 656頁 新教出版社 | 昭40 | 1冊 | \1800 |
| 21701 | キリスト教の歴史 コリンズ/プライス B5判カバー状態ほぼ良 定価\5000 240頁 BL出版 | 2001 | 1冊 | \2800 |
| 23684 | 佛教大事典 BUDDHICA 日本アート・センター B5判 函無 外観並 書込線引無し 1141頁 小学館 | 1988 | 1冊 | \4500 |
| 24120 | マルコによる福音書 マタイによる福音書 新約聖典1 A5判カバー状態良好 263頁 岩波書店 | 1995 | 1冊 | \1400 |
| 24682 | コンラット・グレーベル伝 榊原巌 A5判カバー状態普通 平凡社 | 1982 | 1冊 | \1400 |
| 24684 | 現代基督者財産共同体の研究 榊原巌 A5判 カバー少し切れ 平凡社 | 1967 | 1冊 | \1400 |
| 25643 | 新版 実用聖書名言録 賀来周一 B6判カバー272ページ 良好 きりすと新聞社 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 25644 | 宗教改革の精神 宮田光雄 B6判カバー 228ページ 状態普通 創文社 | 1981 | 1冊 | \680 |
| 25645 | 山本七平とゆく聖書の旅 山本七平 B6判カバー326ページ 帯有り 状態良好 山本書店 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 25646 | 神の作品 ローマ人への手紙講解説教2 鈴木浜 B6判カバー262ページ 外観並本 中身本文良好 | 1979 | 1冊 | \800 |
| 25653 | ローマの使徒への手紙講解 新共同訳による 大島純男 B6判カバー366ページ カバー白地少し退色 | 1990 | 1冊 | \1600 |
| 25669 | ハツォール 聖書の語る巨大な城塞都市の再発見 イガエル・ヤディン A5判 函の白地に経年的黒ずみが有りますが他は良好です | 1986 | 1冊 | \2000 |
| 25675 | 拝啓パウロ様 コリン・モリス B6判カバー250ページ 良好 ヨルダン社 | 1988 | 1冊 | \800 |
| 25694 | 地の塩 牧師森下徹造の追想 A5判カバー470頁 非売品 森下幸子 | 1995 | 1冊 | \1000 |
| 25696 | 聖書の使信と伝達 日本聖書学研究所 関根正雄先生喜寿記念論文集 聖書学論集23 A5判函700ページ 外観並 中身良好 | 1989 | 1冊 | \3000 |
| 26101 | カール・バルト一日一章 リヒャルト・グルーナー A5判カバー709ページ 使用感希薄で状態良好 定価\8800 | 2008 | 1冊 | \5980 |
| 26250 | 英訳聖書の系譜をたずねて 深山祐 B6判カバー きれいです 定価\2180 南窓社 | 2004 | 1冊 | \1400 |
| 26392 | 中世ドイツ神秘霊性 キリスト教歴史双書8 鈴木宣明 A5判カバー241ページ 状態良好 定価\6700 | 1991 | 1冊 | \4000 |
| 26811 | ユダの福音書を追え ハーバート・クロスニー B6判カバー389ページ 状態良好 | 2006 | 1冊 | \680 |
| 27065 | 宗教の理論 ジョルジュ・バタイユ B6判カバー213ページ 状態普通 人文書院 | 1987 | 1冊 | \1100 |
| 27479 | 江戸キリシタンの殉教 高木一雄 A5判カバー336ページ 状態普通 聖母の騎士社 | 1989 | 1冊 | \3000 |
| 27517 | キリスト教の起源 歴史的研究 叢書ウニペルシタス カール・カウッキー B6判572ページ カバー、帯 外観並 本文良好 | 1975 | 1冊 | \1300 |
| 27532 | ヨガ行者スワミ・サッチダナンダ ニタ・ウイナー B6判 函欠裸本 書込線引は無し ページ数364 | 1973 | 1冊 | \680 |
| 28017 | 聖書理解和英小辞典 志村武 B6判カバー255頁 状態普通 南雲堂 | 1981 | 1冊 | \900 |
| 28689 | ギリシア宗教発展の五段階 岩波文庫 ギルバァト・マレー 外観普通 中身良好 岩波書店 | 昭46 | 1冊 | \680 |
| 29009 | 過越祭のハガダー 折帖未開封 別冊冊解説共13×30cm縦型函入り ほとんど未使用 山本書店 | 1988 | 1冊 | \3980 | New. |
| 5207 | 浅草寺史談抄 正誤表付 網野宥俊 函欠 ビニールカバー 中身良好 759頁 金竜山浅草寺 | 昭37 | 1冊 | \4800 |
| 9823 | 神道・神社・生活の歴史 祝 宮静博士古稀記念著作集 A5函 705頁 報光社 | 昭51 | 1冊 | \17000 |
| 10209 | 兆域の儀衛と装飾 田中萬宗 A5判 帙入り 卍宗藝術事務所 | 昭11 | 1冊 | \5800 |
| 10932 | 新訳 遺教経 釈迦の最後に残した・・・ 上田祖峯 A5函221ページ 状態良好 三省堂 | 1993 | 1冊 | \1700 |
| 11669 | 垂加翁神説 垂加神道初重説 岩波文庫 村岡典嗣校訂 背退色 137頁 岩波書店 | 昭13 | 1冊 | \800 |
| 13176 | 練馬高野台長命寺考 増島忠之助 A5函 状態良好 481頁 人間舎 | 平10 | 1冊 | \4500 |
| 13417 | 仏教文化の諸相 桜井秀雄博士古稀記念 A5判函 論文集 439頁 同刊行会 | 昭62 | 1冊 | \980 |
| 13570 | 西国薬師巡礼 (写真中心) 井上博道撮影 B5判カバー状態良好 定価\2667 158頁 光村推古書院 | 平10 | 1冊 | \950 |
| 13989 | 空海書韻 榊莫山 B6カバー 状態良好 223頁 美術公論社 | 1991 | 1冊 | \950 |
| 14628 | 日本仏教基礎講座4 浄土教 藤井正雄 A5函 扉に蔵書印跡有り 336頁 雄山閣 | 昭54 | 1冊 | \780 |
| 16575 | 国宝法隆寺展 昭和資財帳調査完成記念 A4判314ページ 法隆寺 | 平6 | 1冊 | \780 |
| 17565 | 木喰仏巡礼 木喰会 B5判カバー 状態良好 定価\4500 有峰書店新社 | 平12 | 1冊 | \1500 |
| 17566 | 原始仏教美術図典 B5 カバー、帯 状態良好 定価\12500 421頁 雄山閣 | 平3 | 1冊 | \2200 |
| 17692 | 神道学 出雲 合本第3巻 第21〜30号 神道学会 A4判函 蔵印2ヶ所 国書刊行会 | 昭59 | 1冊 | \900 |
| 17811 | 圓覚寺史 朝比奈宗源他 A5判函、帯 916頁 春秋社 | 昭39 | 1冊 | \19000 |
| 18053 | 鑑真和尚像 里帰り二十周年展 A5判119ページ 朝日放送 | 平11 | 1冊 | \700 |
| 18070 | 仏教民俗学大系3 聖地と他界観 桜井徳太郎編 A5判函、帯 定価\5350 449頁 名著出版 | 昭62 | 1冊 | \2500 |
| 18513 | 中国仏教の旅 全5册 中国仏教協会他 B5判 写真と解説 美之美 | 1981 | 5冊 | \2500 |
| 18950 | 尾張國神職諸家系図 加藤國光 A5判函 状態良好 275頁 展望社 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 19711 | 仏像のみかた 技法と表現 倉田文作 A5判大 函329頁 第一法規 | 昭54 | 1冊 | \1400 |
| 19722 | 神仏のまねき 梅原猛「神と仏」対論3 梅原猛×市川亀治郎 B6判カバー、帯 状態良好 定価\1800 267頁 | 平18 | 1冊 | \750 |
| 19981 | 道元禅師清規 岩波文庫 大久保道舟 訳注 状態普通 307頁 岩波書店 | 1987 | 1冊 | \680 |
| 20160 | 古寺思索の旅 矢内原伊作 A5判カバー状態普通 233頁 時事通信社 | 昭58 | 1冊 | \980 |
| 20183 | 道の古代史 古道哀歓 日本文化叢書7 上田正昭 B6判カバー、帯 状態良好 283頁 大和書房 | 1986 | 1冊 | \1100 |
| 20243 | 秀作佛教美術No.1 ブッダ・釈尊を描く 佛教美術研究会 B5判状態新同 定価\2800 113頁 | 平18 | 1冊 | \1600 |
| 20345 | 正法眼蔵と現代 内藤一人 A5判函 状態良好 385頁 福武書店 | 昭61 | 1冊 | \2500 |
| 20388 | 水戸学大系 本巻8冊+別巻2冊 全10巻 巻により函背等にイタミ有り 水戸学大系刊行会 | 昭17 | 10冊 | \30000 |
| 20391 | 水戸学と水戸魂 小瀧淳 B6判カバー背ヤケ 173頁 豊国出版 | 昭19 | 1冊 | \1200 |
| 20392 | 水戸学研究 立林宮太郎 A5判 少線引き 新興亜社 | 昭18 | 1冊 | \1000 |
| 20393 | 水戸学論藪 菊池謙二郎 A5判 カバーヤケ 見返しに名前書 590頁 誠文堂新光社 | 昭18 | 1冊 | \2000 |
| 20832 | 大谷光瑞 杉森久英 B6判カバー 状態並 381頁 中央公論社 | 昭50 | 1冊 | \800 |
| 20947 | 解放理論と親鸞の思想 小森龍邦 B6判カバー状態普通 定価\1800 424頁 解放出版社 | 1983 | 1冊 | \900 |
| 21022 | 日本における民衆と宗教 寺本貢他3名 A5判函、帯 状態並の上 276頁 雄山閣 | 平6 | 1冊 | \2500 |
| 21257 | 大和古寺めぐり 吉野正美 B6判カバー 215ページ 偕成社 | 1991 | 1冊 | \700 |
| 22637 | 日本の社会と真宗 千葉乗隆 A5判カバー状態並 285頁 思文閣出版 | 1999 | 1冊 | \2500 |
| 22736 | 法隆寺展 昭和資財帳への道 状態普通 21×25.5cm 183頁 小学館 | 昭60 | 1冊 | \900 |
| 22790 | 高等魔術の数理と祭儀 エリファス・レヴィ A5判カバー、帯 状態良好 271頁 人文書院 | 1982 | 1冊 | \4500 |
| 22948 | 巫女と仏教史 萩原龍夫 A5判函 状態良好 吉川弘文館 | 昭58 | 1冊 | \6000 |
| 23185 | 日本の禅語録 9 大智 水野弥穂子 B6判函 状態普通 390頁 講談社 | 昭53 | 1冊 | \880 |
| 23281 | 天狗と修験者 山岳信仰とその周辺 宮本袈裟雄 B6判カバー、帯 状態良好 233頁 人文書院 | 1989 | 1冊 | \1800 |
| 23418 | 殉教と民衆 隠れ念仏考 米村竜治 B6判316P 函ややヤケ 他良好 同朋舎 | 1979 | 1冊 | \1200 |
| 23526 | 巡りのフォークロア 遊行仏の研究 松崎憲三 B6判 272P 函少しヤケ 名著出版 | 1985 | 1冊 | \2000 |
| 23550 | 南無仏陀 佛教美術の図像学 町田甲一 A5判306頁 函、帯 状態優良 306頁 保育社 | 昭62 | 1冊 | \2980 |
| 23694 | 弘法大師への道 ご遠忌記念非売品 A5/261P 真言宗智山派東京教区 | 昭59 | 1冊 | \800 |
| 23856 | 迷信と宗教 井上円了 B6判 古本としては全体良好 315頁 国書刊行会 | 昭62 | 1冊 | \1800 |
| 23857 | 迷信解 井上円了 B6判カバー、帯 状態良好 100頁 国書刊行会 | 昭62 | 1冊 | \1000 |
| 23858 | 霊魂不滅論 井上円了 B6判カバー、帯 状態良好 133頁 国書刊行会 | 昭62 | 1冊 | \1200 |
| 23859 | おばけの正体 井上円了 B6判カバー、帯 状態良好 196頁 国書刊行会 | 昭62 | 1冊 | \1500 |
| 23988 | 近世遊行聖の研究 西海賢二 A5判 函少しヤケ 中身良好 361頁 三一書房 | 1984 | 1冊 | \2500 |
| 23989 | 神楽と神がかり 牛尾三千夫著作集1 牛尾三千夫 A5判函、帯 使用感希薄 591頁 名著出版社 | 昭30 | 1冊 | \13000 |
| 24002 | 日本の史眼 顕と幽との相関 伝統文化叢書 森田康之助 B6判カバー272頁 状態良好 錦正社 | 平13 | 1冊 | \800 |
| 24271 | 密教の歴史 講座密教2 梅原猛 他 A5判 函すこし傷 中身良好 月報付き 春秋社 | 1977 | 1冊 | \1400 |
| 24272 | 空海の人生と思想 講座密教3 梅原猛 他 A5判 函 外観並 月報附 春秋社 | 1976 | 1冊 | \1200 |
| 24337 | 増補 最後の親鸞 吉本隆明 B6判外観やや経年、使用感 中身良好 春秋社 | 平7 | 1冊 | \900 |
| 24343 | 親鸞 日本思想史上空前の平等思想の意味を解く 石井恭一 B6判カバー 帯に少し染み有り 他は内外とも良好です。 | 2003 | 1冊 | \1100 |
| 24348 | 江戸の石仏 鑑賞と研究 佐久間阿佐緒 A5判 函があまりきれいでないですが中身は良好です 279頁 | 昭51 | 1冊 | \1480 |
| 24524 | 幻の寺 寺河俊人 B6判カバー284頁 書込線引き無し 外観は時代なり 奈良周辺寺院の写真と文 | 1970 | 1冊 | \600 |
| 24541 | 太閤秀吉の秘仏伝説 京都・高台寺の謎を解く 津田三郎 B6判222ページ 状態良好 定価\1700 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 24542 | 大嘗祭 天皇即位式の構造 吉野裕子 B6判カバー 233ページ 状態良好 定価\2000 弘文堂 | 昭63 | 1冊 | \850 |
| 24656 | 国東半島の六郷満山 酒井冨蔵 B6判 カバー背縁に少し切れ 184頁 第一法規 | 昭51 | 1冊 | \680 |
| 24706 | 庚申信仰 窪徳定 A5判カバー 322ページ 状態普通 山川出版社 | 昭31 | 1冊 | \1000 |
| 24869 | 仏像は語る 西村公朝 A5判221ページカバー状態普通 定価\1900 新潮社 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 25121 | 仏教文化選書 日本仏教の再生 ジョージ・タナベ B6判カバー 状態普通の上 校成出版社 | 平2 | 1冊 | \950 |
| 25122 | 仏教文化選書 ブッダのことば・祖師のことば 現代禅研究会 B6判カバー 状態良好 校正出版社 | 平2 | 1冊 | \850 |
| 25126 | 仏教文化選書 西行幻想 松永伍一 B6判カバー 状態普通 校正出版社 | 平1 | 1冊 | \800 |
| 25127 | 仏教文化選書 名僧の生死観 ガルーダ B6判カバー状態普通 校正出版社 | 平2 | 1冊 | \800 |
| 25130 | 仏教文化選書 仏教文学の魅力 武石彰夫 B6判カバー 状態普通 校正出版社 | 平1 | 1冊 | \880 |
| 25131 | 仏教文化選書 根本仏教と大乗仏教 増谷文雄 B6判カバー状態普通 校正出版社 | 平1 | 1冊 | \800 |
| 25132 | 仏教文化選書 永遠への愛と信 紀野一義 B6判カバー状態普通 校正出版社 | 平1 | 1冊 | \950 |
| 25134 | 仏教文化選書 インド哲学史概説 金岡秀友 B6判カバー状態普通 校正出版社 | 平2 | 1冊 | \1000 |
| 25135 | 仏教文化選書 仏教の国家観 金岡秀友 B6判カバー状態普通 校正出版社 | 平1 | 1冊 | \980 |
| 25211 | フォト・マンダラ 吉岡たすく 野の仏紀行 吉岡たすく 斉藤貢一写真 A5判カバー142ページ 状態良好 定価\1850 | 平2 | 1冊 | \850 |
| 25277 | 多摩の古社寺305 平野勝 A5判カバー状態良好 定価\1500 けやき出版社 | 2000 | 1冊 | \800 |
| 25327 | 日本神道論 桜井勝之進 西川順士 薗田稔 B6判カバー 状態良好 定価\1800 学生社 | 1990 | 1冊 | \950 |
| 25328 | 神奈尾 大神 三輪明神 三輪山文化研究会 B6判380ページ 外観並 中身良好 東方出版 | 1997 | 1冊 | \1100 |
| 25524 | 神社辞典 白井永二 土岐昌訓 A5判函 外観ヤヤヤケ 扉に蔵印 東京堂出版 | 平2 | 1冊 | \2000 |
| 25548 | 法隆寺展 聖徳太子1380年御遠忌記念 B5判状態良好185ページ 日本経済新聞社 | 2001 | 1冊 | \1300 |
| 25601 | 特別展 大和古寺の仏たち B5判状態普通の上 日本テレビ放送網 | 平5 | 1冊 | \1300 |
| 25706 | 制度通 岩波文庫 上下 伊藤東涯 カバー付き リクエスト復刊版 状態良好 岩波書店 | 1991 | 2冊 | \1900 |
| 25836 | 聖徳太子の寺 法隆寺展 B5判小 147ページ 状態良好 長野県信濃美術館 | 平3 | 1冊 | \800 |
| 25837 | 特別展 女人高野 室生寺のみ仏たち A4判 状態良好 読売新聞社 | 平11 | 1冊 | \800 |
| 25993 | 親鸞和讃集 岩波文庫 名畑應順 状態普通 帯有り 岩波書店 | 1987 | 1冊 | \680 |
| 25994 | 教行信証 岩波文庫 金子大栄 校訂 状態普通 帯有り 岩波書店 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 25995 | 法華義疏 上下 岩波文庫 花山信勝 校訳 状態普通 岩波書店 | 昭50 | 2冊 | \1500 |
| 25999 | 榮山禅師 伝光録 岩波文庫 横関了胤 校訂 状態普通 岩波書店 | 1992 | 1冊 | \900 |
| 26115 | 良寛展 没後百五十年 24センチ方形判 表紙にヤヤ捲れ癖 全体に状態並 毎日新聞社 | 1980 | 1冊 | \1000 |
| 26164 | 仏教語源散策辞典 藤井宗哲 新書判大 状態良好 定価\2200 創拓社 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 26168 | 世の中安穏なれ 現代社会と仏教 大谷光真 B6判カバー、帯 状態良好 中央公論新社 | 2007 | 1冊 | \680 |
| 26170 | 朝には紅顔ありて 大谷光真 B6判カバー188ページ 角川書店 | 平15 | 1冊 | \680 |
| 26194 | 法句譬喩経講讃 本多至成 A5判函182ページ 使用感ほとんど無く良好 定価\5250 永田文昌堂 | 平18 | 1冊 | \3200 |
| 26217 | 親鸞と密教の核心 密教よ、正法にかえれ 織田隆弘 B6判函263ページ 古本としては状態良好 | 1978 | 1冊 | \1000 |
| 26572 | ブッダ展 大いなる旅路 状態ほぼ良好 B5判大219ページ NHK | 1998 | 1冊 | \1500 |
| 26651 | 墨香墨色 はがき仏で縁つなぎ 矢島想月 葉書に書く仏様の絵 B5判カバー104ページ状態良好定価\2266 | 1994 | 1冊 | \900 |
| 26838 | 観心本尊鈔の研究 加藤日達 B6判カバー126ページ 状態良好 定価\2500 日本国書刊行会 | 1998 | 1冊 | \1300 |
| 26899 | 岩波講座 宗教と科学 別巻共 全12巻 全巻カバー、帯 使用感希薄で状態良好 岩波書店 | 平4 | 12冊 | \14000 |
| 26944 | 原典訳 チベットの死者の書 川崎信定訳 B6判カバー214ページ 状態良好 定価\1602 筑摩書房 | 1995 | 1冊 | \900 |
| 27060 | シルクロードから来た天女 法隆寺飛天開眼 高田良信 NHK取材班 A5判カバー319頁 状態良好 | 1988 | 1冊 | \850 |
| 27684 | 寂聴の古寺礼讃 瀬戸内寂聴 永井吐夢画 18×21変形版119ページ 良好 定価\1800 講談社 | 2004 | 1冊 | \950 |
| 27738 | ウし A5判528ページ 函欠だが造作良好 目次に線引、見返しに古い捺印 本文には書込線引無し A | 大14 | 1冊 | \2800 |
| 27744 | ふるさと歴史舞台6 法灯を守り伝える社寺聖地 永井路子他多数 B6判カバー、帯 状態良好 定価\2000 | 丙3 | 1冊 | \800 |
| 27878 | 民俗民芸叢書 宗教と民俗学 桜井徳太郎 B5判 函欠 346ページ 岩崎美術社 | 1973 | 1冊 | \680 |
| 28330 | 釈尊の断食法 信心を覚醒させるウポワズと呼吸法 前田行貴 B6判カバー、帯 状態普通 ページ数187 | 2005 | 1冊 | \700 |
| 28414 | 道祖神信仰論 倉石忠彦 A5判函 状態良好 定価\3800 名著出版 | 1990 | 1冊 | \2500 |
| 28571 | 新修 良寛 東郷豊治 A5判 函の白地僅かに退色あるも 使用感希薄で全体に良好 東京創元社 | 平4 | 1冊 | \2500 |
| 28606 | 宇宙の意思 人は何処より来りて、何処へ去るか 岸根卓郎 B6判カバー584ページ 帯有り 状態良好定価\2900 | 1993 | 1冊 | \1550 |
| 28694 | 総持寺誌 室峰梅逸 A5判 675頁 函やや退色域あり 中身良好 大本山総持寺 | 昭40 | 1冊 | \7000 |
| 28734 | 回天の聖者 大巡典経日本語訳 富岡興永訳 A5/456ページ 函無しですがかき込み等無く良好 | 昭61 | 1冊 | \1500 |
| 28846 | 日本の自然崇拝、西洋のアニミズム 保坂幸博 A5判カバー362ページ 状態良好 定価\3000 新評論 | 2004 | 1冊 | \1800 |
| 28952 | チベット永遠の書 宇宙より遙かに深く T.イリオン B6判カバー、帯 状態良好 定価\1600 | 2006 | 1冊 | \880 | New. |