| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 1581 | 日本科学技術史 朝日新聞社編 函 973頁 朝日新聞社 | 昭37 | 1冊 | \9800 |
| 4914 | 古代中世科学文化史 全5冊箱入復刊版 サートン カバー、函 状態良好 岩波書店 | 2002 | 5冊 | \9500 |
| 9030 | 札幌歴史写真集 明治大正昭和全三冊 札幌市教育委員会 札幌文庫別冊 A4判大帯付 | 昭57 | 3冊 | \5800 |
| 9037 | アインシュタイン (B6判カバー) アイヘルブルク他 副題 物理学・哲学・政治への影響 393頁 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 11767 | 科学は不確かだ! ファインマン B6判カバー 本の腹に少汚れ 165頁 岩波書店 | 1998 | 1冊 | \680 |
| 12631 | 科学技術論 技術の内面からとらえた 丸山益輝 A5判カバー263頁 丸善 | 昭54 | 1冊 | \1300 |
| 13759 | 越後と佐渡さいじ記 正続2冊 新潟県広報協議会 正編表紙テープ補修 新潟県広報協議会 | 昭42 | 2冊 | \950 |
| 14198 | 狂気と創造性 I.ラドウンスカヤ A5函、カバー 507頁 ラテイス | 昭44 | 1冊 | \780 |
| 14461 | 誕生・性・遺伝子 人間とは何か 宗川吉汪 B6判カバー 222頁 新日本出版社 | 2006 | 1冊 | \580 |
| 14760 | 放射線と現代生活 ウォルター A5判カバー 新同品 定価\1900 315頁 ERC出版 | 2006 | 1冊 | \750 |
| 15268 | 理工系のための英文記事の読み方 畠山雄二 A5判カバー157ページ 東京図書 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 15290 | 歴史における科学 決定版 バナール A5函 みすず書房 | 昭41 | 1冊 | \2400 |
| 15299 | 安全とは何か 桜井淳著作集5 桜井淳 B6判カバー、帯 状態良好 定価\5000 453頁 論創社 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 15724 | 身近な現象の科学 音 鈴木智恵子 A5判カバー 状態良好 98頁 海遊社 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 15731 | アインシュタインは朝飯前 R.ウエルフソン タイムトラベル夢飛行 A5 268頁 愛智出版 | 2004 | 1冊 | \780 |
| 16084 | 物理を見なおす本 発走の意外性 J.S.トレフィル B6判カバー208ページ 共立出版 | 1986 | 1冊 | \680 |
| 16490 | 日本科学古典全書 海上交通 復刻 A5 函僅かに経年退色 他良好 朝日新聞社 | 昭53 | 1冊 | \5800 |
| 16491 | 日本科学古典全書 8 冶金・農業・製造業 複刻 A5判函 朝日新聞社 | 昭53 | 1冊 | \5000 |
| 16492 | 日本科学古典全書 本草 上下 通巻 9,10 復刻 付録通巻月報 朝日新聞社 | 昭53 | 2冊 | \9800 |
| 16767 | 発生学 バリンスキー A5判 函ヤケとイタミ 682頁 岩波書店 | 1969 | 1冊 | \1300 |
| 17000 | Science & Religion AN INTRODUCTION Alister E.Mcrath A5判ソフトカバー250頁 BLACKWELL | 1999 | 1冊 | \800 |
| 17022 | FAITH,SCIENCE & UNDERSTANDING JOHN POLKINGHORNE A5判 ハードカバー 208ページ | 2000 | 1冊 | \800 |
| 17034 | アインシュタインの宇宙 N.コールダー B6判 カバーやや退色 みすず書房 | 1981 | 1冊 | \680 |
| 17585 | 近代技術史 ダニレフスキイ A5判 表紙にラベル跡 469頁 三笠書房 | 昭16 | 1冊 | \950 |
| 17859 | パラダイムの迷宮 科学の鏡に映る実像と・ ジョン・キャスティ A5判カバー、帯 493頁 | 1992 | 1冊 | \1500 |
| 17880 | 日本人とてれふぉん 逓信総合博物館監修 A5判 明治大正昭和の電話世相史 266頁 NTT出版 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 17883 | カオス的世界像 神はサイコロ遊びを・・ イアン・スチュアート A5判カバー382頁 白揚社 | 1992 | 1冊 | \1300 |
| 17943 | 日本の産業遺産 産業考古学研究 全2册 山崎俊雄他 状態良好 定価計\17000 玉川大学出版部 | 2000 | 2冊 | \5800 |
| 18366 | カオスとの遭遇 力学系への数学的・・・・ デニー・グーリック A5判カバー状態良好定価\3200 284頁 | 平9 | 1冊 | \1500 |
| 18374 | ヘウレーカ?ひらめきの瞬間 グラットザー A5判カバー、帯 定価\2500 358頁 化学同人 | 2006 | 1冊 | \900 |
| 18460 | プレグラン通り 中根君郎 A5判函344頁 中根君郎 | 昭48 | 1冊 | \2800 |
| 18462 | 横浜瓦斯史 沿革編 横浜市瓦斯局 昭和18年版の複刻版 状態良好 547頁 東京瓦斯資料館 | 昭46 | 1冊 | \12000 |
| 18599 | こえとことばの科学 林義雄 B6判函 状態良好 定価\2900 651頁 鳳鳴堂書店 | 平7 | 1冊 | \800 |
| 18635 | 日本の化学技術 企業史にみるその構造 飯島孝 A5判カバー389ページ 工業調査会 | 1981 | 1冊 | \900 |
| 18637 | バーチャル・テック・ラボ 超現実への接近 舘障 廣瀬通孝 A5判カバー310ページ | 1992 | 1冊 | \680 |
| 18841 | 科学史大系 全11册 全巻函 中教出版 | 昭29 | 11冊 | \27000 |
| 19096 | 理科系の日本語表記法 栗山次郎 A5判カバー 170ページ 朝倉書店 | 1999 | 1冊 | \680 |
| 19208 | 科学史 日本現代史大系 湯浅光朝 A5判函 384頁 東洋経済新報社 | 昭40 | 1冊 | \900 |
| 19788 | 魔法から科学へ CH.シンガー A5判函 普通の古本状態 339頁 社会思想社 | 昭44 | 1冊 | \1500 |
| 20055 | 科学と技術の歴史 1,2 フォーブス B6判カバー みすず書房 | 昭38 | 2冊 | \3200 |
| 20062 | 物理学への道 富山小太郎 B6判函 岩波書店 | 昭49 | 1冊 | \950 |
| 20064 | もう一つの技術 巨大技術の行き詰まりを・ 総合研究開発機構 B6判カバー、帯 260頁 学陽書房 | 1979 | 1冊 | \700 |
| 20066 | ニコン物語 荒川龍彦 B6判カバー 状態良好 350頁 朝日ソノラマ | 昭56 | 1冊 | \4800 |
| 20165 | 日本鉄鋼史 明治篇 同編纂会 A5判 外観時代なり 673頁 千倉書房 | 昭20 | 1冊 | \2500 |
| 20261 | 空と月と暦 天文学の身近な話題 米山忠興 A5判カバー 状態普通 定価\1800 127頁 丸善 | 平18 | 1冊 | \1050 |
| 20335 | 航空工学概説 村山堯 A5判カバー 216頁 日刊工業新聞社 | 昭51 | 1冊 | \800 |
| 20514 | 果てしなき時空の旅 ある素粒子追跡物語 美甘昭司 B6判カバー298頁 状態良好 三田出版会 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 20795 | 毒性学 毒性発見のメカニズム 土井邦雄 A5判カバー状態普通 定価\2300 172頁 川島書店 | 1995 | 1冊 | \1700 |
| 20851 | 東と西の学者と工匠 上 山田慶児 A5判函、帯 河出書房新社 | 昭49 | 1冊 | \5000 |
| 21479 | 環境学 エンバイロンメントロジー 市川定夫 A5判カバー状態良好 定価\4800 518頁 藤原書店 | 1993 | 1冊 | \1800 |
| 21480 | サイエンス・ミニマム10++ 一橋大理科教育研究所 A5カバー 状態普通 243頁 培風館 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 21482 | サイエンス21 ミチオ・カク B6版 カバー 485頁 翔泳社 | 2000 | 1冊 | \800 |
| 21536 | 水の征服 グベール A5判カバー 状態普通 定価\4800 413頁 パピルス | 1991 | 1冊 | \2500 |
| 21580 | 科学年表 知の5000年史 植村美佐子他多数訳 B5判カバー状態普通 定価\21630 580頁 丸善 | 平5 | 1冊 | \4700 |
| 21670 | ローテクの最先端は 赤池学 B6判カバー、帯 定価\1800 371頁 ウェッジ | 2000 | 1冊 | \800 |
| 21725 | 技術の歴史 全10巻 全巻函月報完備 平凡社 | 昭39 | 10冊 | \9800 |
| 21744 | 鏡の中のアインシュタイン 井山弘幸 A5判カバー250頁 化学同人 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 21746 | 科学技術史概論 山崎俊雄他4名 A5カバー状態並 249頁 オーム社 | 昭60 | 1冊 | \800 |
| 21748 | 現代技術論 山田圭一 A5判カバー 状態並 272頁 朝倉書店 | 昭46 | 1冊 | \980 |
| 21750 | 科学技術論 技術の内面からとらえた 丸山益輝 A5カバー 状態並 263頁 丸善 | 昭54 | 1冊 | \800 |
| 21778 | 自然科学史 1−6 岡邦雄 第7巻欠本 A5判函見返し古い蔵印 白揚社 | 昭26 | 6冊 | \5500 |
| 22113 | こよみ 東京大学公開講座 榊佳之他 B6判カバー状態良好定価\2600 295頁 東京大学出版会 | 1995 | 1冊 | \1200 |
| 22178 | くらしの化学 伊藤哲雄他3名 A5判カバー213頁 化学同人 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 22218 | 信頼性概論 信頼性工学講座2 塩見弘 A5判函191ページ 電気大出版局 | 昭50 | 1冊 | \700 |
| 22504 | ナノテクノロジー大事典 川合知二 監修 A5判989頁 函、帯 状態良好 工業調査会 | 2004 | 1冊 | \5500 |
| 22648 | 科学と神 サイバネティクスと宗教 ウィーナー B6判カバー状態普通 151頁 みすず書房 | 昭40 | 1冊 | \800 |
| 22661 | 世界科学大事典 全21冊 別巻とも 状態普通 講談社 | 昭55 | 21冊 | \14000 |
| 22665 | 写真発達史 写真技術講座別巻 鎌田弥寿治 A5 函経年劣化 見返し名前消し跡 357頁 共立出版 | 昭42 | 1冊 | \1880 |
| 22741 | 反=科学史 P.チュイリエ A5判カバー状態普通 291頁 新評論 | 1984 | 1冊 | \1000 |
| 23008 | 科学逸話史 吉岡修一郎 A5判函338頁 見返しに蔵印 山雅房 | 昭17 | 1冊 | \1800 |
| 23104 | 現代科学の巨人10 B6判カバー387頁状態普通 旺文社 | 1985 | 1冊 | \800 |
| 23328 | 古代中世科学文化史 全5冊 G.サートン 函欠 五冊とも裸本 中身は良好 岩波書店 | 1981 | 5冊 | \5000 |
| 23384 | 時間その性質 ウィットロウ B6判カバー 状態普通 233頁 文化放送 | 1976 | 1冊 | \800 |
| 23404 | 現代日本技術史概説 星野芳郎 A5判 カバー経年的退色 中身良好 470頁 大日本図書 | 昭31 | 1冊 | \1800 |
| 23405 | L・V・M計画 遠い宇宙への旅 カルル・キリジン B6判 見返し蔵印 外観時代なり 233頁 | 昭33 | 1冊 | \800 |
| 23409 | 水の科学とおいしい水 工業調査会 B5判函277ページ 工業調査会 | 1993 | 1冊 | \2000 |
| 23438 | 宇宙論のすべて 池内了 A5判カバー状態普通 254頁 新書館 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 23635 | 背信の科学者たち ブロード/ウェード B6判カバー状態普通 392頁 化学同人 | 1988 | 1冊 | \800 |
| 23696 | ジーニアス・ファクトリー ディヴィッド・プロッ B6判カバー状態良好 234頁 早川書房 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 23747 | 劇場街の科学者たち 松原一郎 B6判カバー状態良好 226頁 朝日新聞社 | 199 | 1冊 | \680 |
| 23748 | 素顔のアインシュタイン デュカス・ホフマン B6判157頁 普通 東京図書 | 1979 | 1冊 | \680 |
| 23853 | からくり百科 不思議の部屋・4 桑原茂夫 B6判 カバー白地やや黒ずみ 197頁 筑摩書房 | 1984 | 1冊 | \800 |
| 23923 | ガリレオの椅子 科学史とその周辺 平田寛 恒和選書 B6判カバー236ページ 恒和出版 | 1980 | 1冊 | \680 |
| 23929 | メルクマニュアル 第17版日本語版 A5判函 3001頁 状態良好 日経BP | 2000 | 1冊 | \3800 |
| 24453 | 物性科学のすすめ 成、続、続々 全3冊 三浦登 生嶋明 正編カバー無し 状態普通 培風館 | 1989 | 3冊 | \2800 |
| 24470 | 星と惑星の写真図鑑 完璧版 地球自然ハンドブック オールカラー イアン・リドパス A5判カバー状態普通 | 1999 | 1冊 | \1400 |
| 24514 | 歴史における科学 全4冊 バナール A5判カバー状態普通 時代なりに小口の酸化あるも書込線引き無し | 昭31 | 4冊 | \1200 |
| 24516 | 自然の秘密をあばいた人びと A.S.グレゴール B6判カバー286ページ 状態普通 恒和出版 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 24517 | 人間と技術のふれ合い 技術思想史のすすめ 飯田賢一 B6判カバー 326頁 状態普通 | 1980 | 1冊 | \680 |
| 24520 | 近代日本の技術と思想 飯田賢一 B6判函283ページ 状態普通 東洋経済 | 昭49 | 1冊 | \1000 |
| 24575 | 印刷発明物語 馬渡力 B6判244ページ カバー、帯 状態良好 日本印刷技術協会 | 昭56 | 1冊 | \2300 |
| 24597 | 文明史上における科学技術の歩み 中川徹 A5判カバー状態良好 青山社 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 24621 | G.ガモフコレクション4 物理学の探検 ガモフ A5判カバー状態良好定価\3600 ページ数487 | 1992 | 1冊 | \1900 |
| 24685 | 香料の事典 藤巻正生 他編 A5判函456頁 状態良好 朝倉書店 | 1988 | 1冊 | \3500 |
| 24699 | 星座神話 野尻抱影 A5判237ページ 函欠 表紙に経年的退色有るも中身良好 研究社 | 昭14 | 1冊 | \1500 |
| 24736 | エネルギー物質と安全 田村昌三他2名 A5判カバー 外観良好 本文12行分マーカー引き | 1999 | 1冊 | \900 |
| 24854 | 科学の社会史 ルネサンスから20世紀まで 増訂版 古川安 A5判カバー273ページ 状態良好 定価\3500 | 2005 | 1冊 | \1800 |
| 25057 | 活性炭 G.ペイロイル W.ヘルベルト他 A5判162ページ 函と見返しに捺印有り 小口に少し汚れ 書込線引は無 | 1970 | 1冊 | \3000 |
| 25284 | 生命とは何か 複雑系生命論序説 金子邦彦 A5判カバー状態良好 定価\3200 東京大学出版会 | 2003 | 1冊 | \2000 |
| 25372 | Q&Aでわかる物理科学 825の身近な疑問にお答えします 3電磁気と現代物理 P.Erik Gundersen B6判139ページ 状態良好 定価\1700 | 平15 | 1冊 | \950 |
| 25912 | 「ご冗談でしょう、ファインマンさん」2 ノーベル物理学者の自伝 R.P.ファインマン B6判カバー 状態良好 | 1996 | 1冊 | \850 |
| 26179 | 自然科学の鑑賞 好奇心に駆られた研究者の知的探索 曽我文宣 A5判カバー200ページ 状態良好 | 2005 | 1冊 | \680 |
| 26293 | スペースシャトルの落日 失われた24年間の真実 松浦晋也 B6判カバー239ページ 帯有り 状態良好 定価\1300 | 2005 | 1冊 | \680 |
| 26372 | パストゥール 実験ノートと未公開の研究 ジェラルド・L・ギーソン B6判カバー、帯 ページ数402 多少の使用感有るも状態良好 定価\3800 | 2000 | 1冊 | \2000 |
| 26381 | イマー B6判カバー235ページ ほぼ良好 定価\2200 アインシュタイン、ゲーデル・オッペンハイマー Bュの使用感有るも状態良好 定価\3800 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 26382 | 物理学者小伝 ギリシア自然哲学者から20世紀物理学者まで 並木雅俊 B6判カバー、状態良好 ページ数252 定価\2500 | 2007 | 1冊 | \1600 |
| 26471 | 続・図説手織機の研究 日本篇 前田亮 B5判函 使用感希薄で状態良好 京都書院 | 平8 | 1冊 | \6000 |
| 26503 | セカンド・クリエイション 上下 素粒子物理学を創った人々 ロバート・クリース他編 B6判カバー 外観良好 見返し裏に蔵書印有り | 1991 | 2冊 | \1500 |
| 26554 | からくり人形の夢 人間・機械・近代ヨーロッパ 竹下節子 B6判カバー230ページ 状態良好定価\2500 | 2001 | 1冊 | \1500 |
| 26562 | FRONTIERS IN PHYSIS The Quark Model J.J.J.Kokkedee A5判ソフトカバー 239ページ 状態並 | 1969 | 1冊 | \1000 |
| 26567 | 近代化学工業の研究 L.E.ハーバー A5判函 状態普通 北海道大学図書刊行会 | 1977 | 1冊 | \2700 |
| 26594 | 天才の時間 竹内均 B6判カバー261ページ 状態良好定価\1600 NTT出版 | 2008 | 1冊 | \850 |
| 26607 | 百万分の一の歯車 世界一の極小部品を造る、樹研工業の技と哲学 松浦元男 B6判カバー、帯 223ページ 状態良好 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 26742 | 科学者のための英文手紙文例集 Part2 坂口玄二 逢坂昭 A5判カバー きれいです 定価\3107 | 1997 | 1冊 | \1400 |
| 26770 | 生命とは何か 複雑系生命論序説 金子邦彦 A5判カバー、帯 状態良好 定価\3200 東京大学出版会 | 2003 | 1冊 | \1800 |
| 26834 | ニュートンの秘密の箱 ドラマティック・サイエンスへの誘い 小山慶太 B6判カバー202ページ 状態普通 定価\1339 | 平2 | 1冊 | \680 |
| 26871 | 科学者のための英文手紙文例集 逢坂昭 阪口玄二 A5判カバー状態良好 定価\2720 講談社 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 26985 | 人類と機械の歴史 増補版 S.リリー B6判 函欠裸本 後ろ見返しに方形切り抜き有り(多分名前書き) | 昭43 | 1冊 | \900 |
| 27083 | 四次元の冒険 幾何学・宇宙・想像力 ルディ・ラッカー A5判カバー状態良好 帯有り 定価\2800 | 1989 | 1冊 | \1800 |
| 27146 | 科学的発展のパターン 講談社学術文庫 N.R.ハンソン 外観普通の上 中身本文良好 講談社 | 昭61 | 1冊 | \1500 |
| 27170 | 中魚沼の物語 増補版 小林存 B6判函 前後見開き裏に蔵書印 書込線引無いが全体的に時代相応 | 昭31 | 1冊 | \2500 |
| 27218 | 星座の神話 星座名と星名の意味 原恵 A5判 カバー欠329ページ 書込線引は無く良好 恒星社 | 昭57ノ | 1冊 | \1700 |
| 27242 | FRONTIERS 宇宙謎の収集 生命・地球・銀河・時空間への大漂流 アイザック・アシモフ B6判カバー268ページ 普通 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 27539 | ある古典物理学者の夜想 R.マコーマック B6判279ページ 状態良好 定価\1900 培風館 | 昭60 | 1冊 | \950 |
| 27593 | トランジスタ回路の設計 ラジオ技術全書 池原典利 監修 B6判462ページ 状態普通 ラジオ技術社 | 昭39 | 1冊 | \2000 |
| 27919 | エコロジーとエントロピー 別冊経セミ エントロピー読本3 A5判良好 日本評論社 | 1986 | 1冊 | \680 |
| 27920 | ガボロジーとエントロピー 別冊経セミ エントロピー読本4 A5判 良好 日本評論社 | 1987 | 1冊 | \680 |
| 27963 | 花火の科学 TOKAI LIBRARY 細谷政夫 細谷文夫 A5判122ページ 状態綺麗です 定価\2000 | 2002 | 1冊 | \1300 |
| 28095 | 数理科学のコンセプト1 力と運動 Paul G.hewitt他 A5判カバー159頁 良好 共立出版 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 28099 | 模型飛行機 理論と実際 増補改訂 森照茂 A5判カバー 奥付欠の他は状態良好 定価\2400 | 1978 | 1冊 | \1400 |
| 28139 | 原子を飼いならす 見えてきた極小の世界 ハンス・フォン・バイヤー B6判カバー 状態普通 ページ数306 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 28141 | 物理学の視点 正続 江沢洋 B6判カバー 状態普通 培風館 | 1991 | 2冊 | \1500 |
| 28230 | 遊べる力学 身辺科学のバイブル 酒井高男 A5判227ページ 状態普通 工作舎 | 1981 | 1冊 | \1000 |
| 28262 | 人間と技術の歴史 揃い2冊 ベリキンド B6判函 外観普通 書込線引無く本文良好 東京図書 | 1966 | 2冊 | \3000 |
| 28263 | パソコンによる制御工学 渡辺嘉二郎他2名 A5判カバー204ページ 状態良好定価\2500 海文堂 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 28323 | イデオロギーとしての学問 ユルゲン・ハバーマス B6判カバー 状態普通 紀伊国屋書店 | 1970 | 1冊 | \1100 |
| 28457 | テム」講義テキスト A5判カバー状態良好 ページ数418 定価\3200 東京大学教養学部「人間社会と交通システム」講義テキスト ALり | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 28461 | カオス カオス理論の基礎と応用 合原一幸 A5判341ページ カバー 普通 サイエンス社 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 28532 | アンチ・チャンス 生命、偶然か必然か E.スコフェニル B6判カバー202ページ 良好 みすず書房 | 1984 | 1冊 | \680 |
| 28536 | 岩波 理化学辞典 第3版増補版 A5/1897P 書込線引無いが外観は並 岩波書店 | 1981 | 1冊 | \1500 |
| 28585 | 時間のはなし チェルニン B6判 カバー変色域あり 本文243ページは書込線引無く良好 東京図書 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 28595 | 知の創造 ネイチャーで語る科学の世界 nature 責任編集 A5判カバー状態良好 徳間書店 | 2001 | 1冊 | \1000 |
| 28604 | 月世界大全 太古の神話から現代の宇宙科学まで ダイアナ・ブルートン 鏡リュウジ B6判カバー 418ページ ほぼ良好 帯有り 定価\4800 | 1997 | 1冊 | \2200 |
| 28658 | 統計的品質管理ハンドブック Western Electric Company 住友電工訳 A5判函450頁 時代の割には良好 | 1968 | 1冊 | \8500 |
| 28733 | 銹 鉄のさび 山本洋一 B6判392ページ 外観時代なり 書込線引は無し 高山書房 | 昭18 | 1冊 | \2000 |
| 28995 | 全巻揃い 全巻函つき 函の背のヤケ具合が不揃い 書込線引は無く中身良好 たたら通信(月報)全巻揃い 早@ほぼ良好 帯有り 定価\4800 | 昭43 | 1冊 | \68000 | New. |
| 28997 | 毒性学 その生化学的側面 吉村英敏編 A5判カバー ほぼ良好 ページ数412 講談社 | 1987 | 1冊 | \2500 | New. |
| 29029 | アインシュタイン 科学者として人間として A.P.フレンチ編 柿内賢信他 A5判397ページ カバー背やや退色 他良好 | 昭56 | 1冊 | \1300 | New. |
| 29031 | 機械は未来を予言する サイバネティクス物語 L.テプロフ A5判 外観時代なりに退色 書込線引無し ページ数471 | 昭41 | 1冊 | \1200 | New. |
| 29032 | 物理学の七つの革命 古代ギリシアからクォークの発見まで 小野周訳 A5判カバー314ページ 状態普通 | 1990 | 1冊 | \750 | New. |
| 29035 | 一般火薬学 山本祐徳 A5判 函欠裸本 小口酸化シミ 後ろ見返しに記名 ページ数325 一橋書房 | 昭37 | 1冊 | \800 | New. |
| 29036 | カオス 古典および量子力学系 G.M.ザスラフスキー A5判294ページ カバー少し劣化 中身良好 | 1989 | 1冊 | \1700 | New. |
| 29040 | OU科学史1 宇宙の秩序 C.A.ラッセル編 A5判カバー 状態ほぼ良 ページ数355 創元社 | 昭58 | 1冊 | \1000 | New. |
| 4816 | 遠山啓著作集数学教育論シリーズ 全14冊 遠山啓 太郎次郎社 | 1979 | 14冊 | \7500 |
| 5827 | 応用数学 佐野静雄 B5版601頁 近代工学社 | 昭48 | 1冊 | \2980 |
| 7370 | 代数学及幾何学の基礎概念 J.W.ヤング A5版 柳原吉次訳 259頁 岩波書店 | 大10 | 1冊 | \1500 |
| 7697 | 現代工学のためのブール代数と組合せ回路 小島紀男 情報数理工学ガイドシリーズ3 170頁 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 8678 | Elementary Linear Algebra Marcus and Minc 267P Macmillan | 1970 | 1冊 | \800 |
| 8687 | TRIGONOMETRIC Delights ELI MAOR A5判大 236ページ PRINCETON | 1998 | 1冊 | \1200 |
| 9096 | 応用確率論 近藤次郎 A5版函514頁 日科技連 | 1970 | 1冊 | \1800 |
| 9362 | 基礎統計物理学 1,2 ラドゥシュケヴィチ 函欠 東京図書 | 1963 | 2冊 | \4200 |
| 9557 | ENGINEERING MATHEMATICS VOLUME1 SPENCER他8名 536頁 VNR International | 1977 | 1冊 | \700 |
| 11438 | 数値計算 理工系の数学入門コース 川上一郎 岩波書店 | 1990 | 1冊 | \950 |
| 12377 | 数理科学 ウォルシュ解析 遠藤靖 A5カバー 206P 電気大学出版局 | 1993 | 1冊 | \1700 |
| 13483 | 千葉県の算額 別冊「追補」付き 成田山資料館 補遺は「関流後藤磯右衛門の算額」 A5判状態良好 | 昭45 | 2冊 | \3800 |
| 13948 | 空間グラフの論理 小林一章 A5カバー 211頁 培風館 | 1995 | 1冊 | \1400 |
| 14066 | 三角級数の応用 (昭和24年の複刻版) 小平吉男 A5判函状態良好 600頁 生産技術センター新社 | 昭54 | 1冊 | \3500 |
| 14380 | 現代数学への入門5 行列と行列式2/現代数学の流れ1 岩波書店 | 1996 | 2冊 | \1400 |
| 14390 | パソコン統計学 第2版 深谷庄一 統計ソフトCASのすすめ A5判 245頁 CD-ROM付 日本評論社 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 14778 | 方程式の歴史 高崎昇 B6判カバー 112頁 状態良好 総合科学出版 | 1977 | 1冊 | \680 |
| 14798 | ファジイ理論とその応用 水本雅晴 A5判 Infomation & Computing-19 357頁 サイエンス社 | 昭63 | 1冊 | \850 |
| 15018 | 線形代数学2 n次元の線形代数 竹中淑子 A5判カバー 168頁 培風館 | 1998 | 1冊 | \680 |
| 15021 | ヴェクトル解析学 河口商次 A5判函 カタカナ書き 219頁 共立社 | 昭8 | 1冊 | \680 |
| 15022 | 群とデザイン 数学選書 永尾汎 A5函 274頁 岩波書店 | 1974 | 1冊 | \4800 |
| 15047 | 会田算左衛門安明 平山諦 松岡元久 A5判函 状態普通 富士短期大学出版部 | 昭41 | 1冊 | \8000 |
| 15354 | 位相数学研究 安倍亮 A5判 函欠 325頁 岩波書店 | 昭25 | 1冊 | \3500 |
| 15678 | 入門数値計算 戸田英雄 小野令美 A5判カバー 236ページ オーム社 | 平3 | 1冊 | \680 |
| 15982 | 実験数学入門 山本芳彦 B5判カバー定価\3400 良好 215頁 岩波書店 | 2000 | 1冊 | \2000 |
| 16032 | 統計入門 中村隆英他3名 A5判カバー 278ページ 東京大学出版会 | 2002 | 1冊 | \780 |
| 16128 | 確率統計の数理 石井博昭他2名 A5判カバー201頁 状態良好 裳華房 | 2001 | 1冊 | \850 |
| 16179 | Sによるデータ解析 渋谷政昭 柴田里程 A5判カバー228ページ 共立出版 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 16223 | 理工学のための応用解析学 1 堀内龍太郎他3名 常微分方程式・複素函数 A5判カバー 238頁 良好 | 2001 | 1冊 | \1300 |
| 16225 | 位相入門 内田伏一 A5判カバー152ページ 裳華房 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 16249 | 解析演習ハンドブック 多変数関数編 永倉安次郎 宮岡悦良 A5判函 きれいです 定価\18000 571頁 | 2000 | 1冊 | \6800 |
| 16296 | ブール代数と組合せ回路 対話解説 小島紀男 情報数理工学ガイドシリーズ A5/170P 現代工学社 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 16811 | 数学の最先端 21世紀への挑戦 Vol.1 M.グロモフ他 A5判状態良好 定価\2200 161頁 | 2002 | 1冊 | \1200 |
| 16867 | 初等解析入門 落合卓四郎 高橋勝雄 A5判カバー、帯 状態良好 214頁 東京大学出版会 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 16949 | 計算の理論 現代科学選書 M.デーヴィス A5判函 314頁 岩波書店 | 1972 | 1冊 | \1600 |
| 16954 | 記号論理入門 日評数学選書 前原昭二 A5判カバー 僅かに赤線引き 192頁 日本評論社 | 昭47 | 1冊 | \1000 |
| 17233 | トポロジーの基礎 ポントリャーギン A5判カバー 141頁 東京図書 | 1975 | 1冊 | \3000 |
| 17298 | 微分積分学 1.2巻 藤原松三郎 A5判 カバー欠 内田老鶴圃 | 昭14 | 2冊 | \3500 |
| 17299 | 代数学 全二册 藤原松三郎 A5カバー欠 内田老鶴圃 | 昭15 | 2冊 | \4500 |
| 17550 | 共立講座 21世紀の数学14 統計 竹村彰通 A5判カバー 193頁 共立出版 | 1997 | 1冊 | \1400 |
| 17777 | すぐわかる統計解析 石村貞夫 A5判カバー、帯 204頁 東京図書 | 2006 | 1冊 | \800 |
| 18082 | 現代数学小事典 カウフマン他編 B6判函 443頁 明治図書 | 1971 | 1冊 | \1500 |
| 18198 | 基礎 解析幾何学 井川俊彦 B5判 ほぼ未読 状態良好 120頁 共立出版 | 2005 | 1冊 | \700 |
| 18353 | 数学講座 18巻揃 全巻函 筑摩書房 | 昭45 | 18冊 | \35000 |
| 18318 | 統計的検定 人間科学の統計学6 R.E.ヘンケル A5判カバー159ページ 朝倉書店 | 1984 | 1冊 | \1800 |
| 18325 | ウェーブレット応用 信号解析のための・・ チュウイ A5判カバー 定価\3200 241頁 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 18335 | 微積分の意味 森毅 B6判カバー 状態良好 定価2200円 日本評論社 | 2004 | 1冊 | \980 |
| 18361 | 工学基礎数学 PART2 実践教育研究会 A5判カバー 194頁 工業調査会 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 18389 | 常微分方程式 東京大学基礎工学双書 田辺行人他 A5カバー 182頁 東京大学出版会 | 2003 | 1冊 | \980 |
| 18653 | 非線形現象 時空間に繰り広げられるドラマ 森義仁 中田聡 B6判カバー 状態良好 定価\1700 182頁 | 平7 | 1冊 | \950 |
| 18657 | 統計確率の意味がわかる 野崎昭弘他 A5判カバー 定価\1400 2004頁 ベレ出版 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 18827 | 入門 多変量解析の実際 第2版 朝野熙彦 A5判カバー 199頁 講談社 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 18988 | 岩波講座応用数学8 いろいろな幾何1.2 甘利俊一他 A5函 状態良好 月報付き 岩波書店 | 1997 | 2冊 | \1500 |
| 19132 | 暗号理論入門 第2版 岡本栄司 A5判カバー 216ページ 共立出版 | 2004 | 1冊 | \1500 |
| 19152 | 位相幾何学演習 近代数学講座12 河田敬義 大口邦雄 A5カバー 196頁 朝倉書店 | 昭49 | 1冊 | \1500 |
| 19329 | すぐわかる統計解析 石村貞夫 A5判カバー 204ページ 東京図書 | 1993 | 1冊 | \900 |
| 19433 | Numbers & Proofs R.B.J.T ALLENBY A5判大 274ページ BH | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 19437 | 数学のたのしみ 非線形問題への招待 数学のたのしみ 2006/春 B5判 138頁 日本評論社 | 2006 | 1冊 | \980 |
| 19438 | 数学のたのしみ 現代数学の拡がりと模索 2004/夏 B5判 168頁 日本評論社 | 2004 | 1冊 | \980 |
| 19532 | 初等解析入門 落合卓四郎 高橋勝雄 A5判カバー214ページ 東京大学出版会 | 2004 | 1冊 | \680 |
| 19599 | 新統計概論 改訂版 森田優三 久次智雄 A5判カバー 408頁 日本評論社 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 19785 | 経済分析と統計的方法 経済学と数理統計学 山田貢 近昭夫 A5判カバー 335頁 | 1982 | 1冊 | \1000 |
| 19844 | 記号論理学 ノヴィコフ A5判 函ヤケと疲労 線引,書込無し 314頁 東京図書 | 1965 | 1冊 | \1480 |
| 19881 | 行列と行列式 辞書式配列1800問 鶴丸孝司 A5判カバー状態普通 306頁 内田老鶴圃 | 1994 | 1冊 | \1300 |
| 19926 | 数学選書 位相幾何学 ホモロジー 岡本茂 表紙に少し反り有り 175頁 槙書店 | 昭52 | 1冊 | \1600 |
| 20052 | 初等確率論 河田龍夫 A5判265頁 中文館書店 | 昭24 | 1冊 | \880 |
| 20053 | METHODS OF MATHEMATICAL PHYSICS 1,2 COURANT-HILBERT A5判ハードカバー WILEY | 1962 | 2冊 | \16000 |
| 20127 | 暗号理論の基礎 Douglas R.Stinson A5判カバー 定価\8500 475頁 共立出版 | 1997 | 1冊 | \5000 |
| 20130 | 記号論理入門 暗号アルゴリズム、著名と・ J.A.ブーフマン A5判カバー 定価\3800 状態普通 309頁 | 2001 | 1冊 | \2100 |
| 20140 | 演習確率統計 吉原健一他多数 A5判カバー 状態並 245頁 245頁 培風館 | 1996 | 1冊 | \1200 |
| 20196 | 確率論および統計論 伏見康治 A5判函 484頁 現代工学社 | 昭52 | 1冊 | \4400 |
| 20334 | 解析学概論 新版 矢野健太郎 石原繁 A5判 カバーやや劣化 335頁 裳華房 | 昭57 | 1冊 | \800 |
| 20408 | 数理計画法 最適化の手法 一森哲男 A5判カバー 定価\2300 166頁 共立出版 | 1998 | 1冊 | \1400 |
| 20420 | 心理・教育のための 統計法 第2版 山内光哉 A5判カバー状態良好 定価\2500 270頁 | 2005 | 1冊 | \1480 |
| 20423 | 初等統計学 原書第4版 P.G.ホーエル A5判カバー 状態普通 323頁 培風館 | 2004 | 1冊 | \980 |
| 20473 | すぐわかる微分積分 石村園子 A5判カバー状態良好 253頁 東京図書 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 20577 | 輓近高等数学講座 幾何学基礎論 中村幸四郎 B6判ハートカバー 180ページ 共立社 | 昭9 | 1冊 | \1500 |
| 20679 | 和算の研究 補遺2 加藤平左ェ門 B5判カバー 状態良好 正誤表附 256頁 名城大学理工学部 | 昭44 | 1冊 | \23000 |
| 20770 | 中等立体幾何学教科書 竹内端三 B5判大 蔵印、少書込 外観良好 80頁 三省堂 | 大14 | 1冊 | \900 |
| 20772 | 幾何学問題正解 平面の部上中下 佐野井 編纂 B6 状態時代なり 三冊頁計1140P 小林喜右衛門 | 明31 | 3冊 | \3500 |
| 20823 | 線形分布定数系論 高橋秀俊 A5判函 書込消し跡五ヶ所ほど 岩波書店 | 1976 | 1冊 | \18000 |
| 20874 | 数学叢書 算術四則問題 第一 林鶴一 A5ハードカバー433頁 大蔵書店 | 昭4 | 1冊 | \2000 |
| 20875 | 数学閑話 大上茂喬 B6判 外観時代なり 430頁 文明社 | 昭4 | 1冊 | \1800 |
| 20887 | 図解でわかる 統計解析 前野昌弘 三國彰 A5判カバー状態良好 定価\1800 227頁 日刊工業 | 2002 | 1冊 | \980 |
| 20902 | Introduction to Quadratic over Fields T.Y.Lam B5判ハードカバー549頁 状態良 AMS | 2005 | 1冊 | \7000 |
| 20965 | 数学における発明の心理 J.アダマール B6判カバー状態良好 192頁 みすず書房 | 1990 | 1冊 | \1500 |
| 21027 | 統計学入門 稲垣宣生他2名 A5判カバー 状態普通 185頁 裳華房 | 2001 | 1冊 | \980 |
| 21034 | 組合せ最適化 理論とアルゴリズム コルテ/フィーゲン A5判カバー状態良好 定価\8500 666頁 | 2007 | 1冊 | \5700 |
| 21036 | 離散幾何学講義 J.マトウシェク A5判大カバー帯 状態良好定価\6500 485頁 シュプリンガー東京 | 2005 | 1冊 | \4500 |
| 21038 | 復刊 半群論 田村孝行 A5判カバー、帯 状態良好 定価\5500 335頁 共立出版 | 2001 | 1冊 | \3800 |
| 21064 | 数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 エンッエンスベルガー A5判カバー状態普通 定価\2840 257頁 | 1998 | 1冊 | \1200 |
| 21092 | 東西数学思想史 共立全書65 細井綜 カバー欠 236頁 共立出版 | 昭34 | 1冊 | \800 |
| 21094 | EUCLID DEVESED ユークリッド聖書 NIXON 英文 B6/435P 外観経年的擦れ OXFORD | 1899 | 1冊 | \4800 |
| 21095 | 学習資料百科全書 児童の数学 伸木三二 B6クロス装 函欠 状態良好 212頁 東洋図書 | 昭5 | 1冊 | \900 |
| 21102 | 代数の学習と解法の正しき途 下巻 平川仲五郎 統一づけられたる B6/761頁 中文館 | 昭15 | 1冊 | \1400 |
| 21103 | 数学発達史 稲葉三男 B6判235頁 状態普通 三笠書房 | 昭24 | 1冊 | \850 |
| 21150 | INTRODUCTION TO TOPOLOGY AND GEOMETRY SAUL STAHL A5判ハードカバー状態良好 WILEY | 2004 | 1冊 | \5500 |
| 21204 | 経営のための多変量解析法 本田正久 島田一明 A5判カバー174頁 状態普通 174頁 | 平10 | 1冊 | \1100 |
| 21239 | 超準的手法にもとづく確率解析入門 釜江哲朗 すうがくぶっくす 状態並 176頁 朝倉書店 | 1990 | 1冊 | \1880 |
| 21244 | 入門・演習 数理統計 野田一雄 宮岡悦良 A5判カバー 状態普通 定価\3200 329頁 共立出版 | 2000 | 1冊 | \1780 |
| 21278 | 実践技術統計入門 飯島徹穂他3名 A5判カバー 定価\1748 119頁 工業調査会 | 1993 | 1冊 | \850 |
| 21282 | 線形システム解析の基礎 高橋進一 浜田望 A5判カバー 状態普通 定価\2500 167頁 実教 | 2001 | 1冊 | \1500 |
| 21286 | なっとくする演習・行列ベクトル 牛瀧文宏 A5判 カバー背退色有り 270頁 講談社 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 21314 | やってみよう統計 Let's Do 野田一雄 三野大来 A5判カバー状態良好 定価\2000 166頁 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 21318 | 統計科学のフロンティア1 統計学の基礎1 竹村彰通 谷口正信 A5判カバー状態良好 定価\3400 230頁 | 2003 | 1冊 | \2300 |
| 21410 | 数学史 ブルバキ A5判状態良好 308頁 東京図書 | 1985 | 1冊 | \2500 |
| 21437 | 極限論と集合論 能代清 A5判 函 外観並本 165頁 岩波書店 | 1970 | 1冊 | \1300 |
| 21472 | 現代数学ワンダーランド ピーターソン B6 状態普通 357頁 新曜社 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 21517 | モデルで学ぶ確率入門 新装版 P.ブレモー A5カバー、帯 きれいです 271頁 | 2004 | 1冊 | \2600 |
| 21655 | 初等立体幾何学通論 中川栓吉 黒河龍三 A5判函 119頁 表紙変色 共立社 | 昭7 | 1冊 | \1500 |
| 21656 | 立体幾何学 杉村欣次郎 A5判カバー 101頁 時代の割に良好 裳華房 | 昭16 | 1冊 | \1000 |
| 21666 | 行列と連立一次方程式 泉屋周一他多数編 A5判カバー状態良好 定価\1400 110頁 共立出版 | 1998 | 1冊 | \850 |
| 21720 | 演算子法 近藤次郎 A5 カバー汚れとヤケ 培風館 | 昭42 | 1冊 | \1400 |
| 21806 | 基礎数学 7 解析演習 杉浦光夫他 A5判カバー状態普通 402頁 東京大学出版会 | 1994 | 1冊 | \1600 |
| 21901 | 素数大百科 Chris K.Caldwell A5判カバー状態良好定価\5800 385頁 共立出版 | 2004 | 1冊 | \4000 |
| 21990 | 代数構造と位相構造 カルタン他 A5判函 書込、線引き無し 外観普通 233頁 東京図書 | 1971 | 1冊 | \9500 |
| 22031 | 確率論 近代数学講座17 魚返正 A5判 良好 198頁 朝倉書店 | 昭48 | 1冊 | \1900 |
| 22032 | 集合と位相演習 朝倉数学講座14 亀谷俊司 A5 状態並 191頁 朝倉書店 | 昭40 | 1冊 | \1300 |
| 22072 | 集合・位相 数学講座(筑摩) 11 竹之内脩 A5判函 状態並 252頁 筑摩書房 | 1970 | 1冊 | \1000 |
| 22158 | 組合せ理論とその応用 岩波全書 高橋磐郎 状態良好 274頁 岩波書店 | 1979 | 1冊 | \7000 |
| 22165 | 工科系数学セミナー 常微分方程式 鶴見和之他7名 A5判カバー 151頁 東京電気大学出版局 | 2000 | 1冊 | \800 |
| 22166 | 多変量解析の実践 下巻 菅民郎 A5判カバー 状態普通 257頁 現代数学社 | 2001 | 1冊 | \1480 |
| 22304 | 線形分布定数系論 高橋秀俊 A5 函背ややヤケ 7頁程薄いシミ跡 455頁 岩波書店 | 1975 | 1冊 | \16000 |
| 22321 | 工学系の 論理数学入門 田中一章 A5判カバー状態良好定価\1400 98頁 カットシステム | 2005 | 1冊 | \850 |
| 22397 | 代数学問題講本 上巻 小林有也 A5判219ページ 背ラベル 弘文館 | 明35 | 1冊 | \1200 |
| 22433 | 新数学シリーズ 確率論入門 赤攝也 カバー擦れと退色 書込線引き無し 培風館 | 昭41 | 1冊 | \1000 |
| 22581 | Mathematica 確率 小林道正 Mathematica数学 A5/状態良好 246頁 朝倉書店 | 2007 | 1冊 | \2480 |
| 22603 | 算術小教科書 上下 藤澤利喜太郎 状態時代なり 大日本図書 | 明40 | 2冊 | \1200 |
| 22604 | 中学教育 新制算術 東京数学教育研 B6判160頁 中文館 | 大15 | 1冊 | \900 |
| 22605 | 中等教育 新制数学教科書 第一学年用 数学研究会 外装ヤヤ劣 書込線引き無 修文館 | 昭6 | 1冊 | \800 |
| 22610 | 解法適用 数学辞書 長澤亀之助 B6判867頁 時代の割には良好 郁文舎 | 明38 | 1冊 | \3800 |
| 22611 | 中等幾何三角法教科書 基本過程上下合本 竹内端三 B6判166頁 状態時代なり普通 三省堂 | 昭13 | 1冊 | \1000 |
| 22616 | 代数学問題読本 中巻 小林有也 A5判227ページ 古い蔵印 弘文館 | 明35 | 1冊 | \1000 |
| 22617 | 輓近初等数学講座 代数 岩間緑郎 A5判ハードカバー背ヤヤ劣化 593頁 共立社 | 大正 | 1冊 | \2000 |
| 22663 | 小学校算術科教材としての世界数学史 三木重長 A5判458頁 函に名前書込 他良好 有文書院 | 昭8 | 1冊 | \7000 |
| 22664 | 日本数学史講話 澤田吾一 A5判 函やや経年劣化 他良好 334頁 刀江書院 | 昭3 | 1冊 | \9500 |
| 22673 | 射影幾何学 数学全書 彌永昌吉 平野鉄太郎 A5 時代の割に良好 245頁 朝倉書店 | 昭34 | 1冊 | \2000 |
| 22675 | 現代数学レクチャーズ ユークリッド幾何 佐々木元太郎 A5判カバー状態普通 本の「底」名前 | 昭56 | 1冊 | \1500 |
| 22677 | 近世幾何学 森本清吾 A5 裸本 天地擦れ 後ろ見返し名前 373頁 積善館 | 昭4 | 1冊 | \4800 |
| 22707 | 理工学系基礎の数学13 記号処理 中西正和 A5判カバー欠 178頁 朝倉書店 | 1978 | 1冊 | \1500 |
| 22868 | 解析幾何学 佐々木重夫 A5判 カバーヤケ 中身良好 294頁 養賢堂 | 昭41 | 1冊 | \3500 |
| 22937 | ウェーブレット変換の基礎と応用 斉藤兆古 Mathematicaで学ぶ A5良好 FD付 朝倉書店 | 2001 | 1冊 | \2400 |
| 22957 | 位相への入門 基礎数学シリーズ6 菅原正博 A5判 カバー 外観並 書込線引無 201頁 | 昭48 | 1冊 | \800 |
| 22978 | 入門線形代数学 岩永恭雄 A5判カバー状態良好定価\2800 251頁 日本評論社 | 2005 | 1冊 | \1000 |
| 23015 | 初等統計学 1,2 全2冊 バタチャリヤ ジョンソン A5 カバーやや退色 他良好 東京図書 | 1984 | 2冊 | \2200 |
| 23062 | 澤山勇三郎全集 澤山勇三郎 A5 函欠 見返し書込 308頁 岩波書店 | 昭13 | 1冊 | \6800 |
| 23063 | 立体解析積分幾何学 ロバート・ベル A5判 函背破損 一ヶ所書込 566頁 文明堂 | 昭16 | 1冊 | \3000 |
| 23087 | リーマン面 H.ワイル A5判199P 函背ヤケ 岩波書店 | 1974 | 1冊 | \3000 |
| 23097 | Z変換入門 小島紀男 篠崎寿夫 B6判カバー169頁 並本 東海大学出版会 | 1983 | 1冊 | \800 |
| 23128 | 積分・測度・導函数 シーロフ= グーレヴィチ A5 函少しヤケムラ 184頁 東京図書 | 1968 | 1冊 | \5800 |
| 23137 | 統計入門 中村隆英他3名 A5判カバー状態良好 定価\2400 東京大学出版会 | 2002 | 1冊 | \980 |
| 23153 | 数理ベクトル解析 改訂版 吉本武史 A5判カバー状態良好定価\2700 361頁 学術図書 | 2002 | 1冊 | \1000 |
| 23175 | 無限小解析の基礎 微積分の新手法 キースラー A5判カバー 状態普通 295頁 東京図書 | 1987 | 1冊 | \7500 |
| 23179 | 常微分方程式 新版 ポントリャーギン カバー背退色 A5/332P 共立出版 | 昭56 | 1冊 | \2400 |
| 23182 | 解析入門 1,2 杉浦光夫 A5判カバー 状態普通 東京大学出版会 | 1988 | 2冊 | \3200 |
| 23195 | 工学のための応用関数論 篠崎寿夫 富山薫順 A5判カバー状態普通 202頁 朝倉書店 | 1998 | 1冊 | \1100 |
| 23213 | キーポイント 複素函数 表実 A5判カバー状態良好 172頁 岩波書店 | 1992 | 1冊 | \1100 |
| 23275 | 入門統計学 有斐閣ブックス 木下宗七 A5判カバー状態良好 定価\2500 270頁 有斐閣 | 2002 | 1冊 | \900 |
| 23278 | 数学の歩み 上下 J.スティルウェル A5判カバー 使用感希薄 定価計\11000 朝倉書店 | 2008 | 2冊 | \7700 |
| 23304 | 現代工学のための 応用フーリエ解析 篠崎寿夫他2名 A5判カバー 扉に蔵印 他良好 210頁 | 平5 | 1冊 | \1500 |
| 23305 | 化学者のための数学十講 大岩正芳 A5判カバー 扉に蔵印 他良好 253頁 化学同人 | 1989 | 1冊 | \1500 |
| 23399 | 微分積分 上、下 数学講座 1,2 酒井栄一 A5判函 外観並 中身良好 筑摩書房 | 1972 | 2冊 | \1200 |
| 23426 | 興奮する数学 7つの未解決問題 キース・デブリン B6判カバー、帯 状態良好定価\2800 263頁 | 2004 | 1冊 | \1700 |
| 23449 | ラプラス変換・演算子法 応用数学講座10 山田直平 國枝寿博 A5判255ページ 函欠 | 昭45 | 1冊 | \800 |
| 23493 | ベクトル解析 理工系の数学入門コース 戸田盛和 カバー破れと黒ずみ 中身良好 岩波書店 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 23497 | ザンデン実用解析学 ホルスト・ザンデン A5 外装傷み有り 見返しに書込 344頁 山海堂 | 昭23 | 1冊 | \1000 |
| 23499 | 応用ラプラス変換 チャーチル A4 カバー欠 扉に蔵印 325頁 彰国社 | 昭31 | 1冊 | \800 |
| 23512 | 初等整数論 遠山啓 A5判カバー状態優良使用感希薄 254頁 日本評論社 | 2001 | 1冊 | \3700 |
| 23547 | 数学の不思議 数の意味と美しさ 好田順治 B6判カバー、帯 468頁 青土社 | 1998 | 1冊 | \1300 |
| 23564 | 線形システム解析の基礎 高橋進一 浜田望 A5判カバー状態良好 167頁 実教 | 1985 | 1冊 | \2500 |
| 23565 | 講座 数学の考え方5 ベクトル解析と幾何学 坪井俊 A5判カバー 状態良好定価\3900 230頁 | 2002 | 1冊 | \2700 |
| 23573 | 理工系基礎課程の よくわかる工業数学 古川昌司他3名 B5判カバー 状態良好 281頁 東京教学社 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 23577 | オペレーションズ・リサーチ入門 上下 チャーチマン他 A5 函欠 中身良好 現代経営科学全書 | 1969 | 2冊 | \980 |
| 23626 | 幾何学大辞典 3 証明問題−平面− 岩田至康 函ヤヤ劣化見返し蔵印と名前 585頁 槙書店 | 1976 | 1冊 | \4800 |
| 23627 | 幾何学大辞典 4 証明問題 平面・空間 岩田至康 函ヤケとラベル跡見返し蔵印と名前 576頁 槙書店 | 1978 | 1冊 | \4800 |
| 23777 | 群論 岩波全書 浅野啓三 長尾汎 函付き 状態良好 岩波書店 | 1973 | 1冊 | \1800 |
| 23786 | 大学演習 関数論 辻正次 小松勇作 外観退色有り 線引き5行 裳華房 | 昭48 | 1冊 | \2000 |
| 23801 | 数学の最先端 1 エンクウィスト他 B6判カバー193頁 状態良好 シュプリンガー東京 | 2002 | 1冊 | \1400 |
| 23876 | 有限要素法の基礎 非構造分野における 原武久 A5判カバー状態普通 167頁 昭晃堂 | 昭56 | 1冊 | \1600 |
| 23877 | 曲面の数画 現代数学入門 長野正 A5判 カバー劣化有り 書込、線引無 202頁 培風館 | 昭45 | 1冊 | \1500 |
| 23878 | サイバネティクス 現代統計数理シリーズ9 森下巌 A5判214頁 カバー退色と疲労 森北出版 | 1977 | 1冊 | \2300 |
| 23977 | 平面解析幾何学 窪田忠彦 A5判 見返し印跡、書店ラベル 岩波書店 | 昭24 | 1冊 | \3600 |
| 24012 | やさしい直交配列の話 島田正三 少し線引きと捺印 A5/203P 日本規格協会 | 1960 | 1冊 | \800 |
| 24142 | 数学の黎明 オリエントからギリシアへ ウァルデン A5判 少しシミ跡 417頁 みすず書房 | 2002 | 1冊 | \3000 |
| 24147 | ラプラス 確率論 現代数学の系譜12 P.S.LAPLACE A5判函 「序」に書込 共立出版 | 1996 | 1冊 | \5800 |
| 24180 | 線形作用素入門 数学選書 宮寺功 A5判 カバー欠 178ページ 槙書店 | 昭50 | 1冊 | \2500 |
| 24279 | DEFFERENTIAL GEOMETRY,GROBAL ANALYSIS,AND TOPOLOGY Canadian Mathematical Society B5判185P CMS CONFERENCE PROCEEDINGS Volume12 | 1990 | 1冊 | \1500 |
| 24299 | Higer Franz-Reidemeister Torsion Studies in Advanced Mathematics Kiyoshi Igusa A5とB5の中間の大きさ ハードカバー 370頁 使用感希薄で状態優良 | 2002 | 1冊 | \3700 |
| 24300 | urg, 2001 A5/236P きれいです。 Proccedings of the meeting of theoretical physicists and mathematicians, Strasbourg, 2001 A5/236P きれいです。 P | 2002 | 1冊 | \3000 |
| 24304 | THE MATHEMATICAL THEORY OF NON-UNIFORM GASES S.CHAPMAN T.G.COWLING A5判ソフトカバー431ページ カバー経年的退色 書込線引き無し | 1960 | 1冊 | \900 |
| 24305 | FOURIER INTEGRAL AND CERTAIN OF ITS APPLICATIONS NORBERT WIENER B5判ハードカバー201ページ 状態普通 | 1933? | 1冊 | \2500 |
| 24400 | DIME授業書による楽しい数学 正田良 A5判カバー151ページ 状態普通 見返し裏に蔵印消し跡 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 24435 | GEOMETRY, SPINORS AND APPLICATIONS Hurley / Vandyck A5判大 ハードカバー 369ページ 新同品 | 2000 | 1冊 | \3200 |
| 24436 | 微分形式の理論 およびその物理科学への応用 H.フランダース A5判函 状態きれいです 定価\3800 | 1999 | 1冊 | \4000 |
| 24441 | 微分方程式 シュプリンガー数学クラシックス F.ジョン A5判カバー321頁 使用感希薄状態良好帯有り定価\3800 | 2003 | 1冊 | \2600 |
| 24446 | 数学思想史 H.メシコフスキー B6判216ページ カバー欠 書込線引き無し 外観並 | 1978 | 1冊 | \800 |
| 24454 | フーリエ級数と境界値問題 理工系・問題解法 W.E.ウィリアムス A5判105頁 7ヶ所に囲い状の書込 | 昭55 | 1冊 | \680 |
| 24458 | 詳解ベクトルと行列演習 福田安蔵他 大学課程数学演習シリーズ5 A5判カバー 状態良好 | 昭52 | 1冊 | \880 |
| 24509 | 教育統計法 小見山栄一 A5判214ページ 函ヤケと小破損 書込線引きは無し 金子書房 | 昭29 | 1冊 | \1000 |
| 24581 | マグロウヒル大学演習 離散数学 コンピュータサイエンスの基礎数学 Seymour Lipschutz B5判カバー283ページ 状態良好 | 平14 | 1冊 | \2500 |
| 24591 | 数学演習 群論演習 (群の表現) 渡辺哲雄 A5判カバー状態良好152ページ 槙書店 | 昭51 | 1冊 | \2800 |
| 24661 | 数と式 リフレッシュ数学1 遠山啓 A5判カバー状態良好 256頁 講談社 | 昭62 | 1冊 | \1800 |
| 24713 | 位相空間論 数学選書2 ケリー A5判カバー 7行ほど書込 児玉之宏訳 吉岡書店 | 1979 | 1冊 | \8000 |
| 24715 | 応用待ち行列事典 國沢清典 本間鶴千代 待ち行列研究会編 A5判700頁 函経年的疲労 中身良好 | 昭46 | 1冊 | \4000 |
| 24740 | 線形代数入門 大学理工系の代数・幾何 中岡稔 服部晶夫 A5判カバー318ページ 状態良好 | 2001 | 1冊 | \900 |
| 24850 | 数学と自然科学の哲学 ヘルマン・ワイル A5判 函ヤケによる退色有り 本の小口に酸化シミ 書込線引き無 | 1960 | 1冊 | \2500 |
| 24938 | 19世紀の数学 1 数理論理学・代数学・数論・確率論 三宅克哉 A5判カバー状態良好 定価\6400 | 2008 | 1冊 | \4800 |
| 24939 | 19世紀の数学 2 幾何学・解析関数論 小林昭七 A5判カバー状態良好定価\6400 朝倉書店 | 2008 | 1冊 | \4800 |
| 24975 | 大学演習 ベクトル解析 矢野健太郎 石原繁 A5判 カバー少し疲労 中身本文良好 裳華房 | 昭55 | 1冊 | \1000 |
| 25048 | 数学の悦楽と罠 アルキメデスから計算機数学まで ポール・ホフマン B6判カバー 少し本に歪み 書込、線引は無し | 1994 | 1冊 | \800 |
| 25070 | テキスト線形代数 小寺平冶 A5判カバー192ページ 状態良好 共立出版 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 25073 | なるほど虚数 理工系数学入門 村上雅人 A5判カバー状態良好177ページ 海鳴社 | 2000 | 1冊 | \1100 |
| 25113 | コレクション数学史 全5冊 佐藤賢一他 使用感希薄できれいです 定価計\30700 東京大学出版会 | 2005 | 5冊 | \19800 |
| 25114 | 離散数学 電気・電子・情報工学基礎講座 斉藤伸自他2名 A5判カバー状態良好定価\3200 朝倉書店 | 1996 | 1冊 | \1600 |
| 25161 | ベテランのためのオーディオ高忠実度再生技術 加銅鉄平 A5判新同品 定価\1600 誠文堂新光社 | 2008 | 1冊 | \980 |
| 25162 | ジャズオーディオ・ウエイク・アップ 山口孝 B6判新同品 定価\2600 誠文堂新光社 | 2004 | 1冊 | \1800 |
| 25163 | マイルス・デイビスの世界 岩浪洋三編 B6判カバー状態普通 荒地出版社 | 1971 | 1冊 | \800 |
| 25178 | 復刊 位相力学 常微分方程式の定性的理論 斉藤利弥 A5判新同品 定価\3700 共立出版 | 2002 | 1冊 | \2500 |
| 25180 | 復刊 佐藤超函数入門 森本光生 A5判新同品 定価\4800 共立出版 | 2007 | 1冊 | \3350 |
| 25192 | 経営のための直感的統計学 吉田耕作 A5判カバー221ページ 状態良好 日経BP | 2003 | 1冊 | \1100 |
| 25283 | イスタンブールで数学しよう デジタル民族とアナログ民族 仲田紀夫 B6判カバー194ページ 状態普通 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 25285 | 数学発想ゼミナール 1 ローレン・C・ラーソン A5判216ページ カバー 状態良好 定価\2500 | 1995 | 1冊 | \1300 |
| 25295 | 自問自答 算術問題通解 修訂版 正則数学会編纂 B6判732ページ 外観は時代なり 日進堂 | 大5 | 1冊 | \1000 |
| 25296 | 算数科指導要義 教育実践選書 佐藤武 B6判カバー325ぺージ 状態良好 中和書院 | 昭23 | 1冊 | \1000 |
| 25297 | 世界数学史 小坂正行 B6判カバー268ページ 状態良好 法政大学出版局 | 昭38 | 1冊 | \1000 |
| 25300 | 数学史 幾何と空間 数学選書 小杉肇 B6判338ページ カバー 状態良好 槙書店 | 昭54 | 1冊 | \3800 |
| 25301 | 数学史 幾何と空間 数学選書 小杉肇 B6判 カバー破損 中身良好 槙書店 | 昭51 | 1冊 | \3000 |
| 25302 | 数学教育史 数学選書 中村正弘 寺田幹治 A5判カバー状態良好207頁 槙書店 | 昭50 | 1冊 | \2800 |
| 25330 | 図解でわかる 多変量解析 データの山から本質を・・・ 涌井良幸 涌井貞美 A5判カバー 状態普通 | 2001 | 1冊 | \950 |
| 25397 | 線形代数とその応用 G.ストラング A5判カバー431ページ 状態普通 産業図書 | 平4 | 1冊 | \2500 |
| 25403 | 微分方程式の数値計算 有限要素法と差分法 戸川隼人 18.5×21cmカバー211ページ 状態良好 | 平3 | 1冊 | \4800 |
| 25426 | 数の力 暮らしの中の楽しい数学 シャーマン・スタイン A5カバー状態良好 原題 Strength in Number | 1997 | 1冊 | \1600 |
| 25428 | 入門 線形代数学 岩永恭雄 A5判カバー状態良好 日本評論社 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 25478 | 新・涙なしの統計学 D.ロウントリー A5判カバー状態良好 定価\1600 新世社 | 2003 | 1冊 | \900 |
| 25565 | 岩波講座 現代数学の基礎 11 群論/環と体1 状態良好 岩波書店 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 25574 | 岩波講座 現代数学への入門 1 微分と積分1,行列と行列式1 状態良好 函有り 岩波書店 | 1995 | 1冊 | \1080 |
| 25575 | 岩波講座 現代数学への入門 5 現代数学の流れ1、行列と行列式2 状態良好 函有り 岩波書店 | 1996 | 1冊 | \1080 |
| 25635 | 新訂 やさしい統計学 田畑吉雄 A5判カバー状態良好 定価\1800 現代数学社 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 25659 | 代数系入門 ラーチェ A5判ソフトカバー209ページ 外観並本 書込線引は無し | 昭50 | 1冊 | \1600 |
| 25665 | フェルマーの大定理 第2版 整数論の源流 足立恒雄 A5判カバー、帯 状態良好 定価\2987 | 1994 | 1冊 | \1800 |
| 25719 | MATHEMATICAL LOGIC and the foundations of mathematics G.T.KNEEBONE A5判ハードカバー434P 外観の経年感以外は良好 紙は多少酸化 | 1963 | 1冊 | \2800 |
| 25720 | 等は無し A5判ハードカバー978頁大冊 小口の経年酸化とう外観に古本感あるも、書込、線引き等は無し Aエ以外は良好 紙は多少酸化 | 1977 | 1冊 | \4000 |
| 25725 | 日常の数学事典 上野富美夫 A5判カバー、帯 状態良好 定価\2800 東京堂出版 | 平11 | 1冊 | \1700 |
| 25757 | 統計解析 経営工学シリーズ5 田口玄一 横山巽子 A5判カバー252ページ 状態良好 日本規格協会 | 1982 | 1冊 | \900 |
| 25761 | 地域分析の方法 地域科学入門 アイザード A5判函 扉に薄く蔵書印 他良好 朝倉書店 | 昭44 | 1冊 | \2000 |
| 25764 | 現代人の統計 4 意志決定の基礎 松原望 A5判カバー220ページ状態良好 朝倉書店 | 1977 | 1冊 | \1200 |
| 25768 | シリーズ新しい応用の数学22 離散データ解析 廣津千尋 A5判カバー状態普通 教育出版 | 1982 | 1冊 | \1500 |
| 25930 | 微積分入門 上 小島順 A5判カバー状態良好 286ページ 定価\2900 日本評論社 | 1996 | 1冊 | \1500 |
| 25931 | 理工系の数学入門コース ベクトル解析 戸田盛和 カバー少し経年的退色あるも ほぼ良好 | 1992 | 1冊 | \1300 |
| 25967 | みつけよう!数学! D.ウェルズ B6判ソフトカバー256ページ 定価\1800 状態良好 岩波書店 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 26070 | 大域のRiemann幾何学 海外数学シリーズ2 中川久雄 A5判函 函退色有り 238ページ | 1977 | 1冊 | \6500 |
| 26071 | 非線型振動論 漸近似的方法 ボゴリューボフ、ミトロポリスキー A5判函 小口酸化シミ 他は良好 | 昭36 | 1冊 | \20000 |
| 26085 | 暗号のすべてがわかる本 デジタル時代の暗号革命 吹田智章 A5判カバー状態良好 定価\1480 | 平10 | 1冊 | \850 |
| 26086 | 入門数値計算 チャートによる解説とプログラム 星守 小野令美 吉田利信 A5判カバー230ページ 状態普通 定価\3500 | 平16 | 1冊 | \1900 |
| 26368 | アンドレ・ヴェイユ自伝 上下2冊 アンドレ・ヴェイユ B6判カバー 状態良好 定価2冊計\3600 | 2004 | 2冊 | \2300 |
| 26480 | 数論 共立全書 森本清吾 カバー欠の他は良好 共立出版 | 昭31 | 1冊 | \3300 |
| 26486 | GEOMETRY:PLENE AND FANCY David A.Singer A5/160P 新同品 Springer | 1997 | 1冊 | \4000 |
| 26491 | いです CAMBRIDGE TRACTS IN MATHEMATIS 102 A5判カバー358ページ状態良好 使用感希薄 きれいです C態普通 定価\3500 | 1992 | 1冊 | \3500 |
| 26548 | ドラマ理論への招待 多主体複雑系モデルの新展開 木嶋恭一 A5判カバー171ページ 良好 オーム社 | 平13 | 1冊 | \1300 |
| 26553 | 解析学の基礎 現代数学演習叢書3 伊藤清三 小松彦三郎 A5判函 状態優良 岩波書店 | 1997 | 1冊 | \6300 |
| 26556 | 基礎 暗号学 1.2揃い 加藤正隆 A5判カバー 蔵書印剥がし跡有り サイエンス社 | 1989 | 2冊 | \4000 |
| 26558 | 高等積分学 増補改訂 竹内端三 A5判854ページ 時代の割には良好 裳華房 | 昭26 | 1冊 | \850 |
| 26631 | S 英文 A5判ハードカバー358ページ INTERNATIONAL SERIES IN PURE APPLIED MATHEMATICS 閏ム社 | 1969 | 1冊 | \2500 |
| 26633 | 境界値問題の解法 日野幹雄 A5判カバー 状態普通 朝倉書店 | 1981 | 1冊 | \5500 |
| 26634 | 境界値問題入門 基礎数学シリーズ27 草野尚 A5判カバー カバー白地僅かに経年的退色 他は外観、中身共に良好 | 昭59 | 1冊 | \2000 |
| 26635 | 現代工学のための 常微分方程式とグリーン関数 篠崎寿夫他多数 A5判カバー状態良好 現代工学社 | 1993 | 1冊 | \2000 |
| 26676 | 射影幾何学 上下 グーリエビッチ A5判函 状態普通 東京図書 | 1962 | 2冊 | \10000 |
| 26677 | 解析入門 岩波全書 田島一郎 カバー有り 外観、本文共に良好 定価\2200 岩波書店 | 2004 | 1冊 | \1400 |
| 26691 | 電気・電子・情報工学テキストシリーズ18 確率過程 中川正雄 真壁利明 A5判カバー197ページ 状態普通 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 26706 | 第三の理 ハノイの塔修復秘話 根上生也 B6判カバー 158ページ 状態良好 定価\1600 | 1999 | 1冊 | \880 |
| 26741 | 現代応用数学の基礎 全3冊 別冊・数学セミナー 多数 3冊とも中程度マーカー引き有り | 1987 | 3冊 | \2000 |
| 26743 | ギター弾き語り 小椋佳全集 全曲レコード完全コピーアレンジ 楽譜 B5判159ページ 状態並 | 70年代 | 1冊 | \800 |
| 26751 | 和声 理論と実習1 池内友次郎他多数 和声学教科書 B5判ビニールカバー166ページ 良好 | 昭60 | 1冊 | \800 |
| 26752 | X JAPAN BEST ファン選出による究極のベスト全曲スコア B5判353ページ 状態良好 定価\3000 | 2008 | 1冊 | \1800 |
| 26761 | 適応制御系 E.ミッシュキン L.ブラウン A5判596頁 函ヤケと退色 カバー有り 見返しに記名 本文良好 | 昭39 | 1冊 | \6800 |
| 26765 | THE (MIS)BEHAVIOR OF MARKETS A Fractal View of Risk,Ruin,and Reward MANDELBROT / HADSON A5判ハードカバー327ページ 状態良好 | 2004 | 1冊 | \1800 |
| 26840 | INTRODUCTION TO APPLEID MATHEMATICS GILBERT STRANG A5判ハードカバー749ページ 状態良好 | 1986 | 1冊 | \4800 |
| 26853 | π 「パイ」の神秘 デビッド・プラットナー A5判カバー 状態良好 定価\1600 | 1999 | 1冊 | \880 |
| 26863 | 初めての数論 発見と証明の大航海 ピタゴラスの定理から楕円曲線まで ジョセフ・H・シルヴァーマン A5判カバー状態良好 定価\3200 | 2005 | 1冊 | \2000 |
| 26866 | ファジイ理論とその応用 Infomation & Computint-19 木下雅晴 A5判カバー 状態良好 ページ数359 | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 26901 | リー群の話 日評数学選書 佐武一郎 A5判カバー 使用感希薄状態良好 日本評論社 | 昭59 | 1冊 | \9000 |
| 26910 | 現代の数理物理 別冊数理物理 B5判 少しマーカー引き有り サイエンス社 | 1998 | 1冊 | \700 |
| 26911 | カオス研究の最前線 非線型科学の世紀へ向けて 臨時別冊・数理科学 合原一幸 相澤洋二 B5判199ページ 状態良好 | 1999 | 1冊 | \850 |
| 26912 | 量子カオスの物理と数理 別冊・数理科学 B5/222P 状態良好 サイエンス社 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 26964 | 数は科学の言葉 トビアス・ダンツィク A5判カバー、帯 341ページ 状態良好 日経BP | 2007 | 1冊 | \1150 |
| 26993 | OPERATIONAL METHODS APPLIED MATHEMATICS CARSLAW/JAEGER SECOND EDITION A5判ハードカバー356ページ | 1953 | 1冊 | \1500 |
| 27005 | フラクタル 高安秀樹 A5判カバー マーカー引き少しあり 朝倉書店 | 1986 | 1冊 | \800 |
| 27006 | 微分方程式で数学モデルを作ろう D.バージェス/M.ボリー A5判カバー 少しマーカー引き有り 奥付に蔵書印剥がし跡 | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 27012 | SPSSによる多変量データ解析の手順 石村貞夫 18×21cm 状態良好 東京図書 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 27014 | すぐわかるSPSSによるアンケート調査・集計・解析 内田治 18×21cm 状態良好 東京図書 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 27015 | すぐわかるSPSSによるアンケートの多変量解析 内田治 18×21cm 状態良好 東京図書 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 27160 | もっとも美しい数学ゲーム理論 トム・ジーグフリード B6判カバー、帯 状態良好定価\2095 | 2008 | 1冊 | \1400 |
| 27169 | 解析学概論 上 応用と数値計算とともに P.ラックス S.バーステイン他 A5判 カバー退色有り 書込線引無 | 1982 | 1冊 | \3300 |
| 27171 | 代数系入門 松坂和夫 A5判カバー状態良好 定価\3500 岩波書店 | 2004 | 1冊 | \2400 |
| 27207 | なっとくする 数学記号 記号からわかる算数から微積分まで 黒木哲徳 A5判カバー 状態良好 定価\2700 | 2002 | 1冊 | \1800 |
| 27244 | キーポイント ベクトル解析 理工系数学のキーポイント3 高木隆司 A5判カバー 状態良好 | 2003 | 1冊 | \1200 |
| 27246 | ローレンツ カオスのエッセンス E.N.Lorenz A5判カバー わずかにマーカー引き有り 共立出版 | 1998 | 1冊 | \1200 |
| 27256 | カオスはこうして発見された エイブラムス/ウエダ A5判外観良好だが マーカー引き本 共立出版 | 2002 | 1冊 | \750 |
| 27257 | カオス力学入門 基礎とシミュレーション ベイカー/ゴラブ A5判カバー状態良好 啓学出版 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 27298 | パソコンで学ぶ 有限要素法入門 楠田信他 A5判 注意・付属フロッピーはPC-9801 DOS版 森北出版 | 1993 | 1冊 | \900 |
| 27367 | 確率統計序論 氏家勝巳他 A5判カバー89頁 状態良好 東海大学出版会 | 2007 | 1冊 | \800 |
| 27373 | 工業における 多変量データの解析 奥野忠一他5名 A5判カバー状態普通 ページ数367 日科技連 | 1992 | 1冊 | \2700 |
| 27376 | 統計の基礎 サイエンスライブラリ 統計学=11 M.K.ジョンソン R.M.リーバート A5判カバー状態良好 221ページ | 1991 | 1冊 | \750 |
| 27377 | 改訂 代数学講義 高木貞治 A5判 カバー欠裸本 405ページ 共立出版 | 昭33 | 1冊 | \750 |
| 27378 | すぐわかる統計解析 石村貞夫 A5判カバー状態良好 東京図書 | 1996 | 1冊 | \850 |
| 27382 | 応用確率論 近藤次郎 A5判函 514頁 概観普通 中身良好 日科技連 | 1985 | 1冊 | \2000 |
| 27446 | 多様体上の差分法 シリーズ新しい応用の数学2 水本久夫 A5判 カバー少し破れ 中身本文良好 | 1976 | 1冊 | \2400 |
| 27447 | リーマン面 H.ワイル A5判 函背少しヤケ 中身良好 岩波書店 | 1974 | 1冊 | \3300 |
| 27448 | 確率過程入門 理論と応用 バートレット A5判カバー359ページ カバー小破損有り外観並 書込線引無く中身問題なし | 1970 | 1冊 | \2000 |
| 27452 | Cohomology Theory SZE-TSEN HU A5判カバー149ページ 状態良好 Chicago | 1968 | 1冊 | \3000 |
| 27453 | INTRODUCTORY TOPOROGY STEWART SCOTT CAIRNS A5判244ページ 状態良好 RONALD PRESS | 1961 | 1冊 | \2000 |
| 27480 | 数値解析 第2版 共立数学講座 森正武 A5判カバー ほぼ良好 共立出版 | 2005 | 1冊 | \2300 |
| 27485 | 理工系の確率論 土井誠 B6判カバー118ページ 状態良好定価\1900 東海大学出版会 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 27498 | 数学とは何か 原書第2版 クーラント/ロビンソン A5カバー 状態良好 定価\5800 岩波書店 | 2005 | 1冊 | \3900 |
| 27552 | 常微分方程式論 講座数学の考え方7 柳田英二 栄伸一郎 A5判215頁 普通の状態です 朝倉書店 | 2002 | 1冊 | \2000 |
| 27583 | 工学のための 応用不規則関数論 高岡宣善 A5判 カバー欠の他は良好 194頁 共立出版 | 昭50 | 1冊 | \3000 |
| 27584 | 流体解析への有限要素法の応用 サイエンスライブラリ情報・電子計算機=37 J.J.コナー/C.A.ブレビア A5判カバー232ページ 良好 | 昭60 | 1冊 | \1000 |
| 27597 | エンジニアリングサイエンスのための 有限要素法 理論編 水本久夫 原平八郎 A5判カバー200ページ 普通 | 1985 | 1冊 | \1000 |
| 27598 | エンジニアリングサイエンスのための 有限要素法 プログラム編 水本久夫 原平八郎 A5判カバー 普通 | 1984 | 1冊 | \900 |
| 27606 | 量とはなにか1 内包量・外延量 遠山啓著作集数学虚位クロンシリーズ5 遠山啓 A5判函状態良好 月報有り | 1978 | 1冊 | \1000 |
| 27607 | 数学教育の展望 遠山啓著作集数学教育論シリーズ1 遠山啓 A5判函 状態良好 月報有り | 1980 | 1冊 | \1000 |
| 27614 | 数学への招待 遠山啓著作集数学論シリーズ0 遠山啓 A5判函 状態良好 月報有り 太郎次郎社 | 1980 | 1冊 | \1200 |
| 27637 | 理工系基礎 解析学演習 上村外茂男 他3名 A5判カバー 310ページ 良好 内田老鶴圃 | 1992 | 1冊 | \700 |
| 27641 | ベクトル空間入門 基礎数学シリーズ3 菅原正博 小松醇郎 A5判カバー欠裸本 書込線引無し | 昭52 | 1冊 | \1600 |
| 27643 | 電磁気学 物理学大系 基礎物理編 宮島龍興 A5判 カバー欠 本文は良好 みすず書房 | 1969 | 1冊 | \1300 |
| 27648 | 線形写像と固有値 石川剛郎他多数 A5判カバー125ページ 状態普通 定価\1648 共立出版 | 1996 | 1冊 | \950 |
| 27658 | 集合と位相 現代数学ゼミナール8 鎌田正良 A5判 外観並 中身本文は書き込み等無く良好 ページ数184 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 27659 | 情報の数理 計算理論入門 田中尚夫 A5判カバー状態良好 ページ数194 裳華房 | 2008 | 1冊 | \1800 |
| 27675 | 線形代数 生態と意味 森毅 A5判 カバーなし裸本 外観ヤヤ劣 中身本文は書き込み線引無く良好です | 1980 | 1冊 | \1500 |
| 27779 | ベクトル空間入門 基礎数学シリーズ3 小松醇郎 菅原正博 A5判 カバー欠裸本 195ページ 書込、線引は無し | 昭49 | 1冊 | \950 |
| 27781 | 基礎数学選書5 群と位相 横田一郎 A5判カバー 外観の経年的退色の他は状態良好 裳華房 | 昭46 | 1冊 | \2800 |
| 27786 | 人間科学の統計学7 テストの信頼性と妥当性 カーマイン/ツェラー A5判カバー状態良好 | 2003 | 1冊 | \3000 |
| 27787 | コンビニで数学しよう リョータ君の数学日誌から 秋山仁 監修 A5判カバー194ページ 状態良好 定価\1900 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 27791 | 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ57 3次元トポロジーの新展開 戸田正人 B5判状態良好 | 2007 | 1冊 | \1200 |
| 27792 | 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ15 初めての逆問題 チャールズW.グロエッチュ B5判状態良好 | 2002 | 1冊 | \1200 |
| 27802 | 数学点描 I.J.シェーンベルグ A5判カバー状態良好 247ページ 近代科学社 | 1989 | 1冊 | \1500 |
| 27803 | 解析幾何学 東海数学叢書 穂刈四三二 A5判318ページ 小口に墨の汚れ 本文良好 東海書房 | 昭28 | 1冊 | \1000 |
| 27805 | 不可能の証明 津田丈夫 A5判235ページ カバーに少し捲れあり 共立出版 | 1985 | 1冊 | \8500 |
| 27861 | 非線型波動とソリトン 戸田盛和 B5判 カバー欠裸本 ページ数148 日本評論社 | 1983 | 1冊 | \950 |
| 27940 | 数学之基礎 上巻、中巻 米山國蔵 A5判 中巻函欠裸本 上巻函 書込線引等無く時代の割には良好 | 昭14 | 2冊 | \2000 |
| 27942 | 幾何学定理及問題 仏国かたらん氏 EUGENE CATALAN A5判 ハードカバー 664ページ 状態普通 | 明39 | 1冊 | \2000 |
| 27959 | relevant mathematics geometry George Stone/Lawrence.Becker 英文 A5判ソフトカバー271ページ 状態普通 | 1971 | 1冊 | \680 |
| 27961 | Topics in Geometry ROBERT BIX A5判ハードカバー 538ページ 状態良好 | 1993 | 1冊 | \2700 |
| 27962 | Modern School Mathematics GEOMETRY RAY C.JURGENSEN他 A5判ハードカバー660ページ 普通 | 1965 | 1冊 | \900 |
| 27974 | コピー&タブ譜 サイモン&ガーファンクル・ソングブック THE SOUND OF SILENCE 他全25曲 B5判状態良好定価\2000 | 2000 | 1冊 | \1100 |
| 27975 | コピー&タブ譜 ボブ・ディラン・ソングブック BLOWIN IN THE WIND 他全27曲 B5判状態良好定価\2300 | 2004 | 1冊 | \1250 |
| 27976 | コピー&タブ譜 ジョン・レノン・ソングブック COLD TURKEY 他全29曲 B5判状態良好定価\2000 | 2002 | 1冊 | \1100 |
| 27979 | ザ・ジャズ・ギター 上下 富塚章編著 A4判函 上下巻とも12cmCD付き 状態良好 定価計\7004 | 1992 | 2冊 | \3300 |
| 28007 | INTEGRABLE HAMILTONIAN SYSTEMS Geometry/Topolygy/Classification A.V.Bolsinov / A.T.Fomenko A5判ハードカバー730頁 状態ほぼ新品同様 | 2004 | 1冊 | \7000 |
| 28008 | na A5判大 ソフトカバー163頁 状態良好 Advanced Courses in Mathematics CRM Barcelona Amenko A5判ハードカバー730頁 状態ほぼ新品同様 | 2000 | 1冊 | \2400 |
| 28009 | CONTEMPORARY MATHEMATICS 258 Geometry and Topology: Aarhus Grove/Madsen/Pedersen ソフトカバー391頁 状態良好 | 2000 | 1冊 | \8000 |
| 28010 | CONTEMPORARY MATHEMATICS 309 Inegrable Systems/Topology and Physics Mortin Guest 他2名 ソフトカバー324ページ 良好 | 2000 | 1冊 | \5000 |
| 28011 | Mirror Symmetry 4 ASM/IP Studies in Advanced Mathematics Eric D Hokdr 他 B5判ハードカバー381頁 状態優良 | 2002 | 1冊 | \6500 |
| 28012 | Curvature Problems Series in Geometry and Topology Volume39 Claus Gerhardt B5判ハードカバー 状態優良 | 2006 | 1冊 | \6000 |
| 28014 | Infinite Dimensional Lie Groups in Geometry and Representation Theory Banyaga/Leslie/Robart A5判ハードカバー163頁 状態優良 | 2002 | 1冊 | \2800 |
| 28015 | THE GEOMETRY OF TOTAL CURVATURE ON COMPLETE OPEN SURFACES K.SHIOHAMA他2名 A5判カバー付き ページ数284 使用感あまり無く良好 | 2003 | 1冊 | \3800 |
| 28019 | Geometry and Billiards Serge Tabachnikov A5判小型 176頁 ほとんど未読 洋販定価\6425 | 2005 | 1冊 | \3500 |
| 28068 | 特殊関数論 応用数学力学講座4 石津武彦 A5判 函退色特に背 カバーも経年退色 本文は書込線引き等無く良好 | 昭42 | 1冊 | \2500 |
| 28085 | カオスとフラクタル Excelで体験 臼田昭司他 A5判カバー状態良好定価\2000 オーム社 | 平13 | 1冊 | \1380 |
| 28089 | ん やや使用感有り カバー背上部ほころびるように破損 本文に書き込み、線引はありません 梵引き等無く良好 | 昭43 | 1冊 | \2000 |
| 28094 | も少しあり 洋書 A5判 カバーなし裸本(元から?) 450頁の内5頁ほどシミの頁有り、赤線引も少しあり 揚用感あまり無く良好 | 1941 | 1冊 | \1000 |
| 28106 | Algebraic Topology Homology and Cohomology Andrew H.Wallace 洋書 A5判ハードカバー272ページ 外観並 中身良好 | 1970 | 1冊 | \1200 |
| 28152 | 無限次元リー環 脇本実 A5判カバー 状態良好定価\4200 岩波書店 | 2005 | 1冊 | \3000 |
| 28153 | モジュライ理論1 向井茂 A5判カバー、帯 状態良好 定価\3200 岩波書店 | 2008 | 1冊 | \2300 |
| 28154 | 共立講座 21世紀の数学 10 ルベーク積分から確率論 志賀徳造 A5判カバー 状態良好 定価\3000 | 2000 | 1冊 | \1900 |
| 28157 | 数学的思考・微分編 文系と理系の融合を目指して 新しい数学シリーズ 井上淳 A5判カバー 状態良好 定価\1980 | 2001 | 1冊 | \1250 |
| 28190 | ハードディスク・レコーディング作曲術 初めてでもすぐわかる 藤井浩 B5判状態良好 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 28218 | フーリエ解析入門 谷川明夫 A5判カバー 状態良好 定価\2300 共立出版 | 2008 | 1冊 | \1600 |
| 28219 | ブルバキとグロタンディーク アミール・D・アクゼル B6判カバー、帯 状態良好定価\2200 | 2007 | 1冊 | \1400 |
| 28225 | 関数解析 宮島静雄 A5判大542ページ 状態良好 定価\2950 横浜図書 | 2005 | 1冊 | \1850 |
| 28226 | 数理科学 ウェーブレット ビギナーズガイド 榊原進 A5判カバー状態良好 D−ROM付 定価\4000 | 1998 | 1冊 | \2400 |
| 28273 | 双曲線函数解説 早田保実 A5判 カバー欠裸本 背にラベル剥がし跡 前後見返し欠 ページ数213 | 1938 | 1冊 | \1400 |
| 28294 | カオス制御 カオス全集4 潮俊光 A4判104ページ 状態普通 朝倉書店 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 28415 | 位相のこころ 森毅 A5判カバー状態良好 日本評論社 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 28418 | フーリエ解析入門 セーレー A5判138頁 状態普通 東京図書 | 1974 | 1冊 | \1800 |
| 28428 | 統計的方法の基礎 吉田忠 A5判 カバー欠 裸本 ページ数270 日本評論社 | 1970 | 1冊 | \680 |
| 28429 | フーリエ解析例題演習 例題演習数学講座 絹川正吉 A5判カバー欠 裸本 ページ数244 森北出版 | 1987 | 1冊 | \900 |
| 28452 | 確率論とその応用 岩波全書 国沢清典 カバー付き 外観中身共に良好 ページ数293 岩波書店 | 1991 | 1冊 | \1400 |
| 28481 | 初等第一階偏微分方程式 吉江琢児 B5判286ページ 裸本 鉛筆の線引中程度あり 裳華房 | 昭22 | 1冊 | \1200 |
| 28518 | 二次元ラプラス変換の理論と応用 デッチュ・フェルカ B5判257ページ 武田晋一郎訳 時代の割には良好 書込線引き等は無し | 昭33 | 1冊 | \8000 |
| 28560 | 行動科学における 統計解析法 芝祐順 南風原朝和 A5判カバー292ページ 状態良好定価\3000 | 2007 | 1冊 | \1900 |
| 28561 | 確率論入門 藤曲哲郎 大西誠 A5判カバー状態良好 定価\2500 日本評論社 | 2004 | 1冊 | \1600 |
| 28562 | 群・環・体入門 新妻弘 木村哲三 A5判カバー状態良好 定価\3200 共立出版 | 2007 | 1冊 | \2000 |
| 28568 | 多変量統計解析法 田中豊 脇本和昌 A5判 カバー劣化 見返しに書込 本文にも少しマーカー | 1984 | 1冊 | \700 |
| 28570 | 自然科学者のための 数学概論 増訂版 寺澤寛一 函ヤヤ劣化 本文僅かに線引あり 岩波書店 | 1970 | 1冊 | \900 |
| 28590 | ゲーム理論トレーニング あなたの頭を「勝負頭脳」に切り換える 逢沢明 A5判カバー状態良好 定価\1600 | 2003 | 1冊 | \750 |
| 28591 | 微分方程式 上 その数学と応用 M.ブラウン A5判カバー状態良好 定価\3800 | 2004 | 1冊 | \1980 |
| 28598 | Graduate Texts in Mathematics Differential Topology Morris W.Hirsch A5ハードカバー221ページ 外観やや退色 中身本文良好 | 1976 | 1冊 | \2800 |
| 28600 | ラプラス変換と常微分方程式 布川ひろし A5判状態普通 ページ数210 昭晃堂 | 平7 | 1冊 | \850 |
| 28602 | 多変量のデータ解析 経営工学ライブラリー2 圓川隆夫 A5判カバー欠 裸本 ページ数181 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 28603 | 確率・統計入門 数理ファイナンスへの適用 森真 藤田岳彦 A5判カバー213ページ 状態普通 定価\2800 | 2000 | 1冊 | \1400 |
| 28609 | Cによるスプライン関数 データ解析・CG・微分方程式 管野敬祐他2名 A5判カバー263ぺーじ 状態良好定価\3200 | 2001 | 1冊 | \1850 |
| 28643 | Vector and Tensor Analysis G.E.Hay ペーバーバック版193ページ 状態普通 Dover | 1972? | 1冊 | \800 |
| 28649 | テンソルの理論とその応用 穂刈四三二 A5判函 外観普通 本文良好 ページ数290 | 昭52 | 1冊 | \3600 |
| 28731 | 経済学に最低限必要な数学 直観による理解 吉田和男 A5判カバー229ページ 良好 定価\3090 | 1996 | 1冊 | \1700 |
| 28751 | 新版 集合論 辻正次 小松勇作改訂 A5判180ページ 状態良好 共立出版 | 昭56 | 1冊 | \3400 |
| 28755 | 理工学社が書いた数学の本 線形代数 甘利俊一 金谷健一 A5判カバー 状態普通 講談社 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 28789 | 数学公式集 新装版 小林幹雄他4名編 A5判カバー 新同品 定価\2500 共立出版 | 2006 | 1冊 | \1800 |
| 28790 | 数学選書 11 リーマン幾何学 酒井隆 A5判カバー 新同品 定価\6300 裳華房 | 2006 | 1冊 | \4400 |
| 28791 | 線形代数入門 大学理工系の代数・幾何 中岡稔 服部晶夫 A5判カバー 新同品 定価\2800 | 2006 | 1冊 | \1600 |
| 28797 | ランダム行列の基礎 永尾太郎 A5判 状態良好使用感希薄 定価\3800 東京大学出版会 | 2005 | 1冊 | \2800 |
| 28798 | 流れ解析のための有限要素法入門 中山司 A5判カバー 使用感きわめて希薄 状態良好 定価\3600 | 2008 | 1冊 | \2700 |
| 28799 | 新・工科系の数学 工学基礎 ラプラス変換とZ変換 原島博 堀洋一 A5判 新同品 定価\1900 | 2009 | 1冊 | \1350 |
| 28800 | 新・工科系の数学 工学基礎 離散数学とその応用 徳山豪 A5判 新同品 定価\1950 数理工学社 | 2005 | 1冊 | \1400 |
| 28903 | モード解析入門 長沼昭男 A5判カバー状態良好 定価\5500 コロナ社 | 2006 | 1冊 | \3700 | New. |
| 28942 | 4P INTERSCIENCE TRACTS IN PURE AND APPLED MATHEMATICS NUMBER3 A5判ハードカバー 214P Iミ | 1957 | 1冊 | \4800 | New. |
| 28943 | INTRODUCTORY TOPOLOGY STEWART SCOTT CAIRNS A5判ハードカバー244頁 状態良好 RONALD | 1961 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28946 | DIFFERENTIAL GEOMETRY AUSLANDER A5判カバー、函 ページ 古本としては良好 HAPPER & ROW | 1967 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28948 | ージ 状態普通 International Series of Monographs in Pure and Applied Mathematics A5判198ページ 状態普通 I中身本文良好 | 1961 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28950 | INTRODUCTION TO TOPOLOGY MAYNARD J.MANSFIELD A5判ハードカバー 113頁 状態良好 | 1963 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28954 | 「無限」に魅入られた天才数学者たち アミール・D・アクセル B6判カバー253ページ 状態良好 定価\1900 | 2002 | 1冊 | \950 | New. |
| 28992 | 複素関数論 MSライブラリー2 柴岡泰光 A5判カバー231ページ 状態普通 サイエンス社 | 1997 | 1冊 | \680 | New. |
| 28996 | 電子・情報工学のための 確率論序説 改訂版 Peyton Z.Peebles 平野信夫訳 A5判カバー468ページ | 1992 | 1冊 | \4800 | New. |
| 29030 | 協力ゲームの理論 UP応用数学選書 鈴木光男 武藤滋夫 A5判カバー 218ページ 状態良好 | 1985 | 1冊 | \3800 | New. |
| 29037 | 誤差論及計算法 宮本正太郎 A5判函 時代の割には良好 恒星社 | 昭32 | 1冊 | \680 | New. |
| 3281 | 一般化学 上下 ブラディ BRADY/HUMISTON A5判カバー 状態良好 東京化学同人 | 2000 | 2冊 | \1700 |
| 5914 | 力学系の理論 数学選書 白岩謙一 函 285頁 岩波書店 | 1987 | 1冊 | \1280 |
| 7976 | 動画付 量子力学 シュミレーション物理学 田中一 FD付(5インチ PC-9801/MS-DOS) 289頁 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 8639 | 量子物理学入門 理工学講座 青野明義他2名 副題 物質工学を学ぶ人のために 288頁 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 8938 | 放射科学 リュードベリ A5判カバー 定価¥18000 775頁 丸善 | 平17 | 1冊 | \9500 |
| 9571 | 固体物性論 電気・電子・情報シリーズ 笹倉博他7名 A5カバー 266頁 朝倉書店 | 1989 | 1冊 | \700 |
| 9751 | 固体物理学 益田義賀 A5カバー 288頁 東京大学出版会 | 1975 | 1冊 | \900 |
| 9850 | ストライヤー 生化学 第四版 ストライヤー A4版大 函 1112頁 トッパン | 1996 | 1冊 | \3980 |
| 96 | 基礎の物理2 変形と流れの力学 松信八十男 見返しに蔵印 朝倉書店 | 1981 | 1冊 | \980 |
| 10134 | 基礎の物理8 熱学 市村浩 朝倉書店 | 1981 | 1冊 | \980 |
| 10135 | 基礎の物理4 電磁気学 永田一清 朝倉書店 | 1981 | 1冊 | \980 |
| 10291 | 物理学への数学的序説 物理学大系 荒木源太郎 A5カバー 213ページ みすず書房 | 昭41 | 1冊 | \2500 |
| 10825 | 量子力学 新訂版 新物理学ライブラリ 岡崎誠 A5カバー230ページ サイエンス社 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 10989 | 原子炉の理論 グラストン他 B5判函364ページ みすず書房 | 昭41 | 1冊 | \1500 |
| 11334 | 理工学基礎講座 物性論 川久保達之 A5判 215頁 朝倉書店 | 昭51 | 1冊 | \680 |
| 11350 | 電磁波 フランチア A5判 函欠 294頁 日刊工業新聞社 | 昭36 | 1冊 | \1600 |
| 11649 | 物性論 理工学基礎講座27 川久保達之 A5カバー216ページ 216頁 朝倉書店 | 昭51 | 1冊 | \1000 |
| 11655 | 無機ファイン材料の化学 小菅皓二他3名 A5判カバー351ページ 三共出版 | 1989 | 1冊 | \2000 |
| 11943 | ルノワール展 A4判ハードカバー 202ページ 毎日新聞社 | 1993 | 1冊 | \1200 |
| 12180 | Double-Beta Decay and Related Topics H V Klapdor-Kleingrothaus / S Stoica A5判ハードカバー 509頁 状態良好 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 12248 | Field Analysis VITKOVITCH A5判ハードカバー 503P VAN NOSTRAND | 1966 | 1冊 | \980 |
| 12824 | 表面科学シリーズ6 表面の科学 岩澤康裕 小間篤 後ろ見返し名前消し跡 249頁 丸善 | 平6 | 1冊 | \2500 |
| 13039 | 物理学スーパーランニングシリーズ 物理学 佐川弘幸 清水克多郎 B5判小 191頁 状態普通 | 2002 | 1冊 | \1280 |
| 13041 | 量子力学のききどころ 和田純夫 B5 183頁 岩波書店 | 2000 | 1冊 | \680 |
| 13068 | 非金属の化学 W.L.JOLLY A5判カバー 171頁 東京化学同人 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 13370 | 標準 化学用語辞典 第2版 日本化学会編 新同未読品 定価\12000 884頁 丸善 | 平17 | 1冊 | \4800 |
| 13374 | 熱力学とは何か 物理学のすすめ 和田正信 A5カバー 118ページ 裳華房 | 1999 | 1冊 | \580 |
| 13820 | 価電子物性 化学結合論的視点 小松原毅一 A5判329ページ カバーやや疲労 小口に小さいシミ | 昭57 | 1冊 | \2000 |
| 13895 | 電子物理学 杉浦義勝 A5判カバー 366頁 共立社 | 昭14 | 1冊 | \800 |
| 15007 | 有機化合物の構造決定法 田中誠之 B5判カバー 定価\4800 245頁 産業図書 | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 15014 | MMRによる構造解析 問題と解説 EBERHARD BREITMAIER A5判 カバー欠266頁 | 平7 | 1冊 | \850 |
| 15038 | 光学 岩波文庫 ニュートン 帯、パラフィン 496頁 岩波書店 | 1983 | 1冊 | \680 |
| 15075 | 化学セミナー 12 機器分析化学の基礎 白井恒雄 厚谷郁夫 A5カバー 状態良好 252頁 丸善 | 昭60 | 1冊 | \880 |
| 15312 | なっとくする物理数学 都築卓司 A5判カバー 265頁 講談社 | 1996 | 1冊 | \900 |
| 15366 | 応用酵素学 別府輝彦他 A5判カバー339頁 講談社 | 1986 | 1冊 | \680 |
| 15367 | 蛋白質の修飾 R.E.フィーニー他 食品・栄養・薬学のための A5判 389頁 学会出版センター | 1984 | 1冊 | \800 |
| 15408 | 固体化学1 図で理解する構造 Ellis他多数 A5判カバー255ページ 丸善 | 平11 | 1冊 | \900 |
| 15632 | 熱流体の可視化と計測 藤沢延行 A5判カバー164ページ コロナ社 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 15650 | Organic Chemistry 原書 FIFTH EDITION McMURRY B5判大 Books/Cole | 1999 | 1冊 | \3000 |
| 15683 | セザンヌの芸術 クルト・バット A5判カバー 525頁 美術公論社 | 昭60 | 1冊 | \1400 |
| 15776 | マクマリー 有機化学概説 第3版 マクマリー A5カバー 599頁 東京化学同人 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 15989 | 化学の基礎 分子論的アプローチ 平尾公彦 加藤重樹 A5判カバー 232ページ | 2000 | 1冊 | \680 |
| 15999 | 化学工業に生きる K.ウィンナッカー A5判カバー409ページ 鹿島出版会 | 昭49 | 1冊 | \950 |
| 16020 | 実験物理学 別巻とも全7册 コールラウシュ 全巻函 月報、正誤表他完備 商工出版 | 昭32 | 7冊 | \9000 |
| 16165 | リー 無機化学 J.D.LEE A5判カバー 531頁 状態良好 東京化学同人 | 2003 | 1冊 | \1800 |
| 16555 | 工科系の電磁気学 積分形からのアブローチ 坂口浩一他2名 A5判カバー 状態良好 定価\2678 236頁 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 17111 | カオスのなかの秩序 乱流の理解へ向けて P.ベルジェ他 A5判カバー309ページ 産業図書 | 平4 | 1冊 | \1600 |
| 17126 | 分光学 藤岡由夫 A5判 カバー欠 443頁 講談社 | 昭42 | 1冊 | \8500 |
| 17235 | 原子核物理学 改訂版 物理学叢書1 フェルミ A5判函 やや使用感あり 381頁 吉岡書店 | 1977 | 1冊 | \8000 |
| 17237 | 関数論 基礎物理数学2 アルフケン A5判カバー 354頁 講談社 | 1991 | 1冊 | \1600 |
| 17448 | 力学演習 基礎物理学選書 野上茂吉郎 A5カバー 193頁 裳華房 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 17511 | 物理学概説 2 熱学 芝亀吉 A5判 298頁 岩波書店 | 昭19 | 1冊 | \800 |
| 17526 | 21世紀の物理学 伊藤千秋他2名 A5判カバー 定価\2700 227頁 八千代出版 | 2004 | 1冊 | \1400 |
| 17552 | 薬学生のための 物理学 第3版 井上忠也他6名 A5判カバー278頁 定価\4000 朝倉書店 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 17573 | プロテインエンジニアリングの応用 渡辺公綱 熊谷泉 CMCテクニカルライブラリー A5/232P | 2002 | 1冊 | \1000 |
| 17632 | 高分子とは何か 筏義人 新高分子文庫 A5カバー171頁 高分子刊行会 | 1987 | 1冊 | \680 |
| 17708 | 絶対わかる力学 白石清 A5判カバー、帯 状態良好 176頁 講談社 | 2006 | 1冊 | \1250 |
| 17891 | カオスの中の秩序 乱流の理解へ向けて ベルジェ他2名 A5判カバー 309頁 産業図書 | 平4 | 1冊 | \1600 |
| 17895 | 力学のききどころ 和田純夫 B5判カバー 170頁 岩波書店 | 1994 | 1冊 | \680 |
| 18000 | 朝倉物理学講座 物質の構造1 小谷正雄他2名 A5カバー195ページ 朝倉書店 | 昭48 | 1冊 | \680 |
| 18113 | 有機化学 その基礎の理解 第5版 LINSTROMBERG他 A5判カバー 東京化学同人 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 18138 | 演習 化学熱力学 サイエンスライブラリ 渡辺啓 A5判カバー 226頁 サイエンス社 | 1999 | 1冊 | \680 |
| 18150 | 有機化学概説問題の解き方 第4版英語版 Susen McMurry 状態良好 定価\2600 CD-ROM付 361頁 | 2000 | 1冊 | \900 |
| 18167 | 現代物理を学ぶための理論物理学 スティーブンス A5判カバー 状態良好 定価\2800 275頁 | 1998 | 1冊 | \1480 |
| 18247 | 量子物理学におけるカオス 中村勝弘 A5判 状態良好 定価\7800 197頁 岩波書店 | 1998 | 1冊 | \4400 |
| 18314 | 電子物性概論 量子論の基礎 阿部正紀 電子・情報工学講座7 A5カバー 325頁 培風館 | 1990 | 1冊 | \1600 |
| 18386 | 非晶質材料の電気伝導 ネビル・モット A5判カバー140頁 現代工学社 | 1988 | 1冊 | \2500 |
| 18407 | 系外惑星 井田茂 A5判カバー 良好 定価\3600 204頁 東京大学出版会 | 2007 | 1冊 | \1980 |
| 18617 | 金属物理学要論 転移の運動概観 A.L.ランダウ他 A5判ビニールカバー 228頁 欧文出版社 | 1983 | 1冊 | \6800 |
| 18651 | 応用熱力学 東京大学基礎工学双書 斉藤孝基 A5判カバー253ページ 259頁 東京大学出版会 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 18656 | 岩波基礎物理学シリーズ 力学・解析力学 阿部龍蔵 A5判カバー281ページ 197頁 岩波書店 | 1999 | 1冊 | \950 |
| 18747 | アビリティ物理 物体の運動 飯島徹穂 A5判カバー状態良好 定価\1400 94頁 共立出版 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 19213 | 現代の有機化学 カルベン・イリド・・・ 後藤俊夫 編 ナイトレンおよびベンザイン A5カバ 474頁 | 昭51 | 1冊 | \950 |
| 19330 | 基礎演習シリーズ 電磁気学 中山正敏 A5判カバー 168ページ 裳華房 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 19382 | 有機化合物の構造決定法 田中誠之 B5判カバー 古本としては良好 246頁 産業図書 | 2002 | 1冊 | \950 |
| 19427 | 量子光学の考え方 KNIGHT.ALLEN A5判 カバー背退色 293頁 内田老鶴圃 | 1989 | 1冊 | \1600 |
| 19441 | 物理学のための応用解析 初貝安弘 新・数理科学ライブラリ B5/217P サイエンス社 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 19548 | 基礎有機化学 ハート H.ハート A5判カバー 442頁 培風館 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 19628 | 数理物理への誘い4 最新の動向をめぐって 荒木不二洋 A5判カバー 定価\2400 206頁 遊星社 | 2002 | 1冊 | \1300 |
| 19821 | フレッシュマンのための化学結合論 M.J.Winter B5判カバー141頁 化学同人 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 20049 | 基礎生化学 三訂増補版 寺山宏 A5判カバー 状態並の上 391頁 裳華房 | 昭60 | 1冊 | \1580 |
| 20107 | デジタルマンモグラフィ Etta D.Pisano他2名 A5判カバー状態良好 定価\4600 269頁 オーム社 | 平16 | 1冊 | \980 |
| 20116 | 生化学 上下 第2版 ヴォート A4判函 東京化学同人 | 1996 | 2冊 | \2980 |
| 20304 | 絵とき 応用力学 粟津清蔵 石川敦他 A5判カバー状態良好 定価\2800 198頁 オーム社 | 平4 | 1冊 | \1500 |
| 20305 | 化学の基礎 分詞論的アプローチ 平尾公彦 加藤重樹 A5判カバー状態良好 232頁 講談社 | 1995 | 1冊 | \680 |
| 20366 | 解析力学 テル・ハール A5判カバー 状態普通 213頁 みすず書房 | 1983 | 1冊 | \7500 |
| 20421 | Essential 物理学 新物理学ライブラリ1 阿部龍蔵 A5判カバー状態良好 定価\1700 215頁 | 2004 | 1冊 | \1050 |
| 20456 | 基礎物理学 上下 有馬朗人 A5判 上巻カバー欠 学術図書出版 | 2002 | 2冊 | \980 |
| 20600 | 朝倉現代物理学講座1 力学 市村宗武 A5判カバー状態やや良 254頁 朝倉書店 | 2001 | 1冊 | \2000 |
| 20601 | グレイ 化学 物質と人間 グレイ A5カバー 見返し名前消し跡 他良 349頁 東京化学同人 | 2000 | 1冊 | \1100 |
| 20610 | 物理学の基礎 物理学基礎入門コース=T1 加藤正昭 A5判カバー状態良好 定価\1600 273頁 | 2002 | 1冊 | \850 |
| 20671 | 有機合成反応 脂肪族合成−その方法論 橋本春吉 宮野壮太郎 A5判カバー状態良好 定価\3500 248頁 | 1990 | 1冊 | \1800 |
| 20785 | 化学の新世界 Ronald Breslow B6判カバー139ページ 丸善 | 平12 | 1冊 | \800 |
| 20833 | 熱力学および統計力学 ゾンマーフェルト ゾンマーフェルト 理論物理学講座 状態普通 講談社 | 昭53 | 1冊 | \7700 |
| 20836 | 物質の単離と精製 天然生理活性物質を中心 大岳望他4名 A5判カバー 274頁 東京大学出版会 | 1983 | 1冊 | \1500 |
| 20843 | 放射化学概論 富永健 佐野博敏 A5判カバー210ページ 東京大学出版会 | 1983 | 1冊 | \950 |
| 20848 | 分析化学概論 水池敦 河口広司 A5判カバー 220頁 産業図書 | 昭58 | 1冊 | \800 |
| 20880 | 理工系のための 力学の基礎 新版 宇佐見誠二他3名 A5判カバー状態良好 190頁 講談社 | 2005 | 1冊 | \1650 |
| 20890 | 電磁気学 物理学教科書シリーズ 上江洲由晃 A5判カバー状態良好 定価\2200 158頁 産業図書 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 20927 | THE MATHEMATICAL THEORY OF ELSATICITY A.E.H.LOVE B5函 表紙退色 FOURTH EDITION 643頁 | 1934 | 1冊 | \15000 |
| 21024 | 入門固体物性 基礎からデバイスまで 斎藤博他4名 A5判カバー状態普通 229頁 共立出版 | 2002 | 1冊 | \1680 |
| 21063 | 物理学入門 大西直毅 A5判状態良好 定価\2266 189頁 東京大学出版会 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 21070 | 新・演習 力学 阿部龍蔵 A5判カバー状態良好 定価\1850 183頁 サイエンス社 | 2003 | 1冊 | \950 |
| 21271 | 電気化学法 基礎測定マニュアル 逢坂哲弥他2名 A5判カバー状態良好 定価\3204 199頁 講談社 | 2003 | 1冊 | \1980 |
| 21310 | 新物理学ライブラリ 振動・波動入門 鹿児島誠一 A5判カバー 状態良好 236頁 サイエンス社 | 2000 | 1冊 | \1050 |
| 21348 | 力学ステーション 小林幸夫 B5判カバー 状態普通の上 246頁 森北出版 | 2002 | 1冊 | \1300 |
| 21400 | 相転移と臨界現象 スタンリー A5判カバー欠 237頁 東京図書 | 1976 | 1冊 | \11000 |
| 21407 | 統計力学 理論と応用の手引 ラシブルック A5判 函背ヤヤヤケ 中身問題なし 402頁 白水社 | 1970 | 1冊 | \2500 |
| 21409 | 統計物理学 カンパニエーツ理論物理学講義 福湯章夫 訳 A5判状態良好 東京図書 | 1981 | 1冊 | \5000 |
| 21650 | プログラム学習 有機合成問題の解き方 梶原正宏他2名 A5判カバー状態良好定価\3400 226頁 | 2004 | 1冊 | \1980 |
| 21663 | 基礎物理学 波動・光・熱 嶋村修二 萩原千聡 A5判カバー200ページ状態良好 200頁 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 21698 | 入門熱力学 エントロピー増大に抗して 上田豊甫 A5判カバー196P 状態良好 共立出版 | 2004 | 1冊 | \1500 |
| 21777 | 物理実験者のための13章 兵藤甲一 A5判カバー132ページ 状態良好 東京大学出版会 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 21794 | 分子科学への誘い 分子の科学シリーズ 入山啓治 A5判カバー 少シワ 定価\2600 228頁 | 1996 | 1冊 | \900 |
| 21798 | 入門化学結合 オドワイヤー他 A5カバー 225P 定価\2200 培風館 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 21801 | 絵とき 生化学入門 太田次郎 A5判カバー状態普通 定価\2900 188頁 オーム社 | 平16 | 1冊 | \1450 |
| 21804 | 化学通論 吉岡甲子郎 A5判カバー状態良好 286頁 裳華房 | 2002 | 1冊 | \800 |
| 21817 | 量子物理のはなし ミグダル B6判 カバーせややヤケ 232頁 東京図書 | 1991 | 1冊 | \880 |
| 21820 | 面白い量子力学 ボノマリョフ B6判 カバー経年的退色 247頁 白揚社 | 1976 | 1冊 | \800 |
| 21842 | レッペ反応とその工業化 W.Reppe A5判カバー時代の割には良好 133頁 丸善 | 昭30 | 1冊 | \1000 |
| 21867 | 工業熱力学 基礎編 谷下市松 A5判カバー 並本 430頁 裳華房 | 昭54 | 1冊 | \800 |
| 21869 | オリーリー 有機化学 MARION H.O'LEARY A5カバー 少線引き 378頁 東京化学同人 | 1988 | 1冊 | \900 |
| 22092 | ラジオアイソトープ 講義と実習 改訂3版 日本アイソトープ協会 A5判函 状態良好 690頁 | 昭53 | 1冊 | \1200 |
| 22205 | 入門 固体物性 基礎からデバイスまで 斎藤博他4名 A5判カバー状態良好定価\2884 229頁 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 22237 | 数値過渡電磁界解析手法 サージ現象委員会 A5カバー 良好 サージ現象への応用 155頁 電気学会 | 2008 | 1冊 | \2200 |
| 22238 | 無機生態化学 西田雄三 A5判223ページ カバー 状態良 裳華房 | 1994 | 1冊 | \1000 |
| 22240 | 数値電界計算の基礎と応用 理工学講座 宅間菫 濱田昌司 A5判カバー 使用感希薄 定価\3900 283頁 | 2006 | 1冊 | \2800 |
| 22259 | 半導体の化学 先端材料のための新化学 逢坂哲弥他2名 A5判カバー状態良好定価\3800 189頁 | 2001 | 1冊 | \1980 |
| 22266 | 放射線・アイソトープ 講義と実習 日本アイソトープ協会 A5判函 状態良好 461頁 丸善 | 平12 | 1冊 | \2500 |
| 22313 | 理工学のための 化学の基礎 柴田茂雄他3名 B5判カバー252ページ 共立出版 | 2000 | 1冊 | \980 |
| 22405 | 応用弾性学 プレスコツト プレスコット B5函 綴じ少し緩み 山岡包郎訳 536頁 コロナ社 | 昭12 | 1冊 | \18000 |
| 22448 | 薬学生のための物理学 第3版 井上忠也他6名 A5判カバー状態良好定価\4410 朝倉書店 | 2003 | 1冊 | \880 |
| 22459 | パリティ物理学コース トポロジーと物理 倉辻比呂志 A5判 状態普通 定価\1854 121頁 丸善 | 平7 | 1冊 | \1080 |
| 22460 | ダークマターと銀河宇宙 斉藤靖 パリティ物理学コース 123頁 丸善 | 平5 | 1冊 | \980 |
| 22700 | 理論電磁気学 飯島泰蔵 A5判カバー148頁 状態良好 朝倉書店 | 1987 | 1冊 | \1500 |
| 22709 | 基礎物理科学シリーズ1 電磁気学 和田八三久 A5判 カバー欠 342頁 朝倉書店 | 昭45 | 1冊 | \4500 |
| 22720 | 真空技術 岩波全書 上田良二 見返し日付他5文字書込 211頁 岩波書店 | 1970 | 1冊 | \1600 |
| 22793 | 数学から見た連続体の力学と相対論 砂田利一 岩波講座物理の世界 B6 状態良好 103頁 岩波書店 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 22798 | 身近で生きた物理学 滝沢俊治 A5判カバー、帯 良好 定価\1900 219頁 新日本出版社 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 22858 | マッハ力学 力学の批判的発展史 マッハ 伏見譲訳 A5判函 講談社 | 昭52 | 1冊 | \8300 |
| 22862 | 表面解析改質の化学 日本接着学会 A5判202頁 状態良好定価\2800 日刊工業 | 2003 | 1冊 | \1800 |
| 22925 | 数理物理学における微分方程式 磯崎洋 A5判カバー 使用感希薄 良好 228頁 日本評論社 | 2000 | 1冊 | \2500 |
| 22933 | 固体物理 電気伝導・半導体 修訂版 作道恒太郎 A5判カバー状態良好定価\2472 186頁 裳華房 | 1995 | 1冊 | \1300 |
| 22934 | 量子力学 変換理論と散乱理論 梅沢博臣他 A5判カバー状態普通 定価\3700 268頁 日本評論社 | 2005 | 1冊 | \2500 |
| 23016 | 化学序説 ジェー・ユルベン A5判函 外観時代なり 本文良好 266頁 裳華房 | 昭11 | 1冊 | \1000 |
| 23093 | 生命科学のための物理科学 上 D.アイゼンバーグ他 A5判カバー341頁 状態普通 培風館 | 1993 | 1冊 | \1500 |
| 23094 | 物理を勉強しなおす本 萩原茂男他2名 A5判214ページ 普通 講談社 | 1999 | 1冊 | \900 |
| 23132 | 量子力学の数学的基礎 ノイマン A5判 函ヤケ みすず書房 | 昭42 | 1冊 | \2500 |
| 23152 | よくわかる半導体レーザ 小沼稔 柴田光義 A5判カバー状態良好定価\2400 199頁 工学図書 | 平10 | 1冊 | \1100 |
| 23215 | 核反応の運動学 A.M.Baldin他2名 A5判274頁 背ヤケ 共学館 | 1961 | 1冊 | \4000 |
| 23229 | 量子力学概論 山内恭彦 A5判函 時代の割に良好です。 267頁 河出書房 | 昭26 | 1冊 | \3500 |
| 23279 | Inorganic Chromotropism Yuraka Fukuda B5判ハードカバー 良好 定価\20000 377頁 | 2007 | 1冊 | \7800 |
| 23284 | 無機化学 上下 バトラー/ハロッド A5判カバー状態普通 上下揃い 丸善 | 平4 | 2冊 | \3980 |
| 23288 | 流れ学 大学講座 機械工学23 広瀬幸治 A5判169頁 カバー 状態並 共立出版 | 昭51 | 1冊 | \800 |
| 23289 | 化学元素百科 化学元素の発見と由来 岡田功 A5判145頁 見返し印他良好 定価\1800 オーム社 | 平4 | 1冊 | \980 |
| 23291 | 化学のための量子力学 M.W.ハナ A5判カバー 状態普通 定価\2987 239頁 培風館 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 23293 | 基礎化学選書 12 量子化学 原田義也 A5判カバー状態良好定価\4532 裳華房 | 1989 | 1冊 | \2300 |
| 23321 | 力学系入門 原著第2版 Hirsch/Smale 他 A5判カバー状態良好 定価\6300 433頁 共立出版 | 2007 | 1冊 | \4500 |
| 23364 | 問題演習 伝熱工学 岡田昌志他2名 A5判カバー174ページ 状態普通 産業図書 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 23437 | 原子核エレクトロニクス コワルスキー A5判函399頁 状態普通 朝倉書店 | 昭46 | 1冊 | \6000 |
| 23448 | 高温高圧下の鉱物結晶学 鉱物学雑誌16 特別号第一号 B5判355ページ 日本鉱物学会 | 1983 | 1冊 | \4500 |
| 23464 | 生物物理学における非平衡の熱力学 カチャルスキー他 A5判カバー状態普通 271頁 みすず書房 | 1975 | 1冊 | \5500 |
| 23478 | なっとくする量子力学 都筑卓司 A5判カバー状態普通 277頁 講談社 | 1995 | 1冊 | \1500 |
| 23513 | 詳解 物理学演習 上 後藤憲一他2名 A5判 カバー少し破れ 共立出版 | 1995 | 1冊 | \900 |
| 23527 | 化学辞典 大木道則 他編 A5函1729頁 状態良好 東京化学同人 | 1999 | 1冊 | \5500 |
| 23536 | 量子物性の基礎 宮入圭一 A5判カバー156ページ 状態良好 森北出版 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 23552 | 固体の物理 上下 原書3版 山下次郎 福地充 訳 オックスフォード物理学シリーズ A5 丸善 | 平3 | 2冊 | \3800 |
| 23562 | 新無機材料科学 足立吟也他2名 A5判カバー状態良好 196ページ 化学同人 | 1992 | 1冊 | \800 |
| 23572 | 岩波 理化学辞典 第4版 状態並 カバーヨレ 函やや退色 岩波書店 | 1989 | 1冊 | \3000 |
| 23574 | 化学便覧 応用化学編1,2 日本化学会 プロセス編、材料編 2冊函入り 丸善 | 平2 | 2冊 | \8500 |
| 23580 | 力学系入門 スメール/ハーシュ A5判 函ヤヤ劣化 中身良好 388頁 岩波書店 | 1986 | 1冊 | \12000 |
| 23755 | ファインセラミックス ケラスの本6 エレセラ出版委員会 A5判函 扉に蔵印有り 235頁 技献 | 1981 | 1冊 | \800 |
| 23757 | 無機素材技術読本 前野昌弘 A5/303P 蔵印とチェック書込 日刊工業 | 昭62 | 1冊 | \800 |
| 23758 | ファインセラミックス新素材 山内俊吉 監修 A5カバー 状態普通 238頁 日刊工業新聞社 | 昭62 | 1冊 | \800 |
| 23759 | セラミックスの科学 柳田博明 A5判250頁 状態良好 技報堂 | 1990 | 1冊 | \1200 |
| 23763 | 構造無機化学入門 廣川化学シリーズ W.E.ADDISON A5判183頁 廣川書店 | 昭62 | 1冊 | \800 |
| 23769 | 応用伝熱 シャック B5判函欠294頁 コロナ社 | 昭28 | 1冊 | \8000 |
| 23785 | 電磁気学 物理学選書3 高橋秀俊 A5/416P 外観時代なり 書込線引き無 416頁 裳華房 | 昭45 | 1冊 | \6000 |
| 23787 | 統計力学 改訂版 共立全書 久保亮五 カバー破れ有り 書込線引き無し 243頁 共立出版 | 昭47 | 1冊 | \800 |
| 23790 | 放射線計測学 物理学選書7 三浦功他 3名 カバー経年劣化 約15頁分線引き 裳華房 | 昭43 | 1冊 | \2000 |
| 23791 | 原子物理学 微視的物理学入門 菊池健 共立物理学講座 中程度線引き 共立出版 | 昭48 | 1冊 | \880 |
| 23792 | SOLID STATE PHYSICS A.J.DEKKER A5 540ページ 並本 少鉛筆線引 PRENTI-HALL MARUZEN | 昭45 | 1冊 | \850 |
| 23795 | 原子炉物理 中性子インポータンスと・・ 大塚益比古 共立物理学講座 状態普通 161頁 共立出版 | 昭47 | 1冊 | \1400 |
| 23843 | 新しい物理へのアプローチ 基礎から最先端 後藤憲一 B5判カバー173ページ 共立出版 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 23847 | 物理学 その現代的アプローチ 原康夫 桜井邦朋 B5判状態良好 354頁 東京教学社 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 23849 | 物理は自由だ 1 力学 江沢洋 B5判カバー状態良好 定価\4000 282頁 日本評論社 | 1992 | 1冊 | \2500 |
| 23880 | 固体の凝集機構 物性論争書6 原島鮮 A5判235頁 カバー欠 書込線引き無し 朝倉書店 | 昭24 | 1冊 | \2500 |
| 23882 | 物理入門コース 7 熱・統計力学 戸田盛和 A5判カバー状態普通 岩波書店 | 1996 | 1冊 | \1200 |
| 23894 | 色の性質と技術 応用物理学工学懇話会 A5判カバー 見返し認め印捺印 202頁 朝倉書店 | 1986 | 1冊 | \2400 |
| 23925 | 化学英語の活用辞典 縮刷学生版 B6判函 見返し蔵印 他良好 622頁 化学同人 | 1990 | 1冊 | \980 |
| 23974 | 生化学 コーン・スタンプ A5判カバー状態普通 637頁 東京化学同人 | 1994 | 1冊 | \2500 |
| 23976 | 流れ学 上下 プラントル A5 函ヤヤ劣化 中身良好 コロナ社 | 昭47 | 2冊 | \20000 |
| 23978 | 配位子場理論 無機化合物への応用 B.N.Figgis A5判カバー 山田祥一郎訳 340頁 南江堂 | 昭47 | 1冊 | \4500 |
| 24019 | 化学熱力学 1,2 二冊揃 プリゴジーヌ他 A5判カバー状態良好 みすず書房 | 2002 | 2冊 | \7500 |
| 24020 | 応用物理学選書 結晶物理工学 小川智哉 A5判カバー 見返しに蔵印 250頁 裳華房 | 1992 | 1冊 | \7000 |
| 24021 | 応用物理学選書 12 量子化学 原田義也 A5 409頁 裳華房 | 昭61 | 1冊 | \5000 |
| 24022 | 応用物理学選書 16 無機化学演習 柴田村治 A5判カバー 219ページ 裳華房 | 1992 | 1冊 | \3200 |
| 24024 | 無機化学演習 付・大学院入試試験 中原勝巌 A5判カバー状態良好 384ページ 東京化学同人 | 1989 | 1冊 | \950 |
| 24025 | 化学入門セミナー 無機化学 斉藤太郎 A5判カバー状態良好 215頁 岩波書店 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 24026 | ヘスロップ/ジョーンズ 無機化学 上下 ヘスロップ 他 A5判カバー状態良好 東京化学同人 | 1990 | 2冊 | \4700 |
| 24113 | 工学のための無機化学 山下仁大他3名 A5判カバー207頁 状態良好 サイエンス社 | 2000 | 1冊 | \800 |
| 24140 | 物理化学実験法 増補版 鮫島実三郎 A5判カバー状態良好\4500 444頁 裳華房 | 2005 | 1冊 | \1800 |
| 24170 | 固体物性シリーズ 4 固体の電子論 COLES/CAPLIN A5判カバー状態良好 169頁 丸善 | 昭53 | 1冊 | \2800 |
| 24171 | 固体物性シリーズ5 固体の電気的性質 J.S.DUGDALE A5判カバー状態良好 238頁 丸善 | 昭53 | 1冊 | \3000 |
| 24176 | Applied Optimal Control ARTHUR E. BRYSON,jr A5判ソフトカバー479頁 hpc | 1975 | 1冊 | \1500 |
| 24194 | 物性論序論 1,2揃 物理学ライブラリー 山藤馨 A5判カバー 状態普通 朝倉書店 | 1988 | 2冊 | \4800 |
| 24281 | Shadows and branched shadows of 3 and 4-manifolds Francesco Costantino A5判ソフトカバー186頁 状態良好 | 2005 | 1冊 | \3000 |
| 24282 | Moment Maps and Combinatorial invariants of Hamiltonian Tn-Spaces Victor Guillemin Progress in Mathematics | 1994 | 1冊 | \2700 |
| 24286 | 磁気 初等物理シリーズ 6 脇山徳雄 B6判207ページ きれいです 近角聡信監修 定価\1800 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 24313 | 界面化学 第2版 近藤保 A5判126ページ カバーに少し破れ有り 三共出版 | 昭61 | 1冊 | \580 |
| 24334 | アインシュタインvsニュートン 曲がった時空をめぐって ハラルド・フリッチ B6判カバー301ページ 状態良好定価\2200 | 平11 | 1冊 | \950 |
| 24336 | 流体力学通論 友近晋 「扉」に古い蔵印 書込線引き等は無し A5判347ページ 春日出版社 | 昭24 | 1冊 | \1000 |
| 24353 | 原子物理学 菊池正士 A5判363頁 カバー時代なり退色と劣化 見返しに古い蔵印 書込線引き無し | 昭19 | 1冊 | \1000 |
| 24401 | メカニックス ショックレーの物理学 ウィリアム・ショックレー ウォルター・ゴング A5判カバー259頁 外観並本 一応帯有り 書込線引き無し | 昭43 | 1冊 | \3800 |
| 24402 | 詩人のための物理学 R.H.マーチ A5判395頁 カバー経年退色 小口やや酸化 外観古本歴然 中身良好 | 昭46 | 1冊 | \1500 |
| 24513 | 立体化学 1 対称を中心に 中崎昌雄 A5判カバー 状態普通 346ページ 東京化学同人 | 1986 | 1冊 | \900 |
| 24611 | 統計力学 岩波全書 中村伝 函背やや退色 見返しに日付と苗字書込有り 他良好 岩波書店 | 1970 | 1冊 | \800 |
| 24612 | 熱力学 岩波全書 芝亀吉 見返しに苗字、日付書込有り 本文良好 岩波書店 | 1974 | 1冊 | \1100 |
| 24619 | ゼロから学ぶ 力学 都筑卓司 A5判カバー状態良好 定価\2500 講談社 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 24629 | 微量拡散分析及び誤差論 EDWARD J.CONWAY A5判370頁 函はかなり劣化 中身紙に経年的酸化 書込線引きは無し | 昭32 | 1冊 | \3500 |
| 24694 | Quantum Theory of Solids Kittel 固体量子論 A5判ハードカバー435頁 状態良好 | 1963 | 1冊 | \3500 |
| 24696 | ELECTRONIC CIRCUIT AND SYSTEM SIMULATION METHODS Pillage/Rohrer/Visweswariah A5判ハートカバー 392頁 | 1994 | 1冊 | \4000 |
| 24714 | 絶対反応速度論 上下 物理学選書 アイリング A5判函 見返し空白ページ切り取り 吉岡書店 | 1974 | 2冊 | \6800 |
| 24739 | バー391頁 原題 THE THEORY OF RESONANCE AND ITS APPLICATION TO ORGANIC CHEMISTYRY A5判カバー391頁 剣ナ | 昭25 | 1冊 | \3000 |
| 24781 | 新実験化学講座11 標識化合物 日本化学会 A5函 函経年的退色 中身使用感希薄で良好 丸善 | 昭51 | 1冊 | \1200 |
| 24782 | 新実験化学講座12 有機金属化学 日本化学会 A5判 函欠 カバー付き 使用感希薄で中身良好 | 昭51 | 1冊 | \1000 |
| 24785 | SELECTED PAPERS ON THE TRANSFER OF RADIATION EDITED BY DONALD H.MENZEL A5/269P SCHWARZSCHILD/EDDINGTON/ROSSELAND/MILNE/etc | 1966 | 1冊 | \800 |
| 24788 | Selected Papers on Physical Processes in lonized Plasmas Donald H.Menzel A5判大ソフトカバー374ぺージ 外観経年退色と擦れ 中身良好 | 1962 | 1冊 | \800 |
| 24802 | 物理入門コース 電磁気学 1.2 長岡洋介 A5カバー 状態良好 岩波書店 | 1995 | 2冊 | \2400 |
| 24807 | 原子物理概論 理工学基礎講座9 久武和夫 岡田利弘 A5判 カバー欠 中身良好 朝倉書店 | 1991 | 1冊 | \900 |
| 24810 | パリティ物理学コース クォーク・グルーオン・プラズマ 神吉健 A5判カバー146ページ 良好 定価\2060 | 平4 | 1冊 | \1200 |
| 24849 | 統計物理学 A.ISIHARA 石原明著 和田三樹他訳 A5判436ページ 共立出版 | 昭55 | 1冊 | \3700 |
| 24858 | ファインマン物理学 2 光・熱・波動 富山小太郎訳 B5 状態良好 岩波書店 | 1994 | 1冊 | \2500 |
| 24860 | ファインマン物理学 3 電磁気学 富山小太郎訳 表紙白地少し退色 並本 書込線引きは無し | 1992 | 1冊 | \1700 |
| 24914 | 力学 富山小太郎 A5判 函無し 書込線引きなし 岩波書店 | 1975 | 1冊 | \1300 |
| 24940 | 朝倉物理学大系 14 原子衝突 高柳和夫 A5判カバー状態良好定価\8800 朝倉書店 | 2007 | 1冊 | \5900 |
| 25043 | メスバウアー分光学 その化学への応用 佐野博敏 A5判308ページ 函欠 小口に小さい酸化シミ 書込線引無 | 昭47 | 1冊 | \7500 |
| 25052 | 表面技術者のための電気化学 第2版 春山志郎 A5判カバー状態良好定価\3200 丸善 | 平17 | 1冊 | \1900 |
| 25055 | GC−MSとその応用 土屋利一 A5判カバー 前半部100行程度線引有り | 1980 | 1冊 | \1000 |
| 25060 | 一般力学 増訂版 山内恭彦 A5判 函角痛み 書込線引は無いが全体に年月感、使用感 岩波書店 | 昭32 | 1冊 | \680 |
| 25064 | 目でみる高分子 高分子ミクロ写真集 1,2 高分子学会編 A4判全2冊函入り 使用感希薄で状態良好 | 昭61 | 2冊 | \18000 |
| 25115 | 粒子物理計測学入門 共立物理学講座 25 福井崇時 A5判237ページ 状態良好定価\3600 | 1992 | 1冊 | \2100 |
| 25116 | 計算物理学 応用編 小柳義夫 A5判カバー状態良好 定価\4400 朝倉書店 | 2001 | 1冊 | \2800 |
| 25117 | 計算物理学 基礎編 小柳義夫 他訳 A5判カバー状態良好 定価\4600 朝倉書店 | 2001 | 1冊 | \3000 |
| 25118 | 計算物理学 コンピューター支援による物理学の新しい展開 日本物理学会編 A5判235頁 状態良好 定価\4635 | 1993 | 1冊 | \2500 |
| 25136 | 光学 共立全書 石黒浩三 外観悪いです 表紙に反りもあります 書込線引は無いので読むだけの本です | 昭28 | 1冊 | \680 |
| 25150 | カオス 1 力学系入門 K.T.アリグッド他2名 A5判カバー状態良好 定価\2700 | 2006 | 1冊 | \1700 |
| 25286 | 有機人名反応 化学者のための基礎講座9 小倉克之 A5判カバー 状態普通 定価\3800 朝倉書店 | 2002 | 1冊 | \2000 |
| 25307 | Molecular Physics and Elements of Quantum Chemistry Hakey/Wolf 22×24.5cm ハードカバー407ページ 状態良好 | 1995 | 1冊 | \4500 |
| 25319 | RRESTRIAL PHYSICS A5判ソフトカバー289ページ A JOURNAL FOR SOLAR RESERCH AND THE STUDY OF SOLAR TERRESTRIAL PHYSICS Aと擦れ 中身良好 | 1981 | 1冊 | \1000 |
| 25334 | 量子力学の冒険 ヒッポファミリークラブ B5判 本に少し歪み 表紙に年月感 書込線引は無し | 1991 | 1冊 | \3000 |
| 25384 | 数理物理学入門 アラマノヴィッチ レーヴィン A5判カバー欠 表紙少し反り 書込線引無し | 1966 | 1冊 | \2500 |
| 25435 | 有機化学序説 丸山和博他3名 B5判カバー 状態普通 化学同人 | 1986 | 1冊 | \900 |
| 25436 | ヴォート 生化学 上 ヴォート A4判567頁 状態普通 東京化学同人 | 1993 | 1冊 | \980 |
| 25479 | 非平衡系の科学1 反応・拡散・対流の現象学 北原和夫・吉川研一 A5判カバー 6行ほど線引有り | 1994 | 1冊 | \1500 |
| 25505 | 分子ナノシステム 光化コンピュータと太陽エネルギー変換への応用 吉村徹三 A5判カバー 状態良好定価\2600 | 2007 | 1冊 | \1400 |
| 25554 | デバイ 化学物理学 DEBYE CHEMICAL PHYSICS 和田昭充、和達三樹訳 A5判カバー247ページ 状態普通 | 1973 | 1冊 | \3800 |
| 25576 | 基礎化学選書 16 無機化学演習 柴田村冶 A5判219ページ 状態良好 裳華房 | 1992 | 1冊 | \1500 |
| 25785 | ランダムな世界を究める 物質と生命をつなぐ新物理学 米沢富美子 立花隆 A5判カバー 状態良好 定価 \3400 | 1991 | 1冊 | \1300 |
| 25850 | 原子物理学 全3冊 シュボルスキー 1.2巻函欠 2巻僅かにマーカー 一巻のみ増訂新版 | 1999 | 3冊 | \3500 |
| 25868 | 原子物理学1 増訂新版 シュボルスキー A5判 カバー疲労 書込線引は無いが全体に並本 | 1983 | 1冊 | \1300 |
| 25898 | 物理入門コース10 物理のための数学 和達三樹 カバーやや経年疲労 小口にも使用感有り 書込線引は無し | 1987 | 1冊 | \1300 |
| 25975 | 化学熱力学の基礎 中村義男 A5判カバー167ページ 状態普通 三共出版 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 25976 | ファインマン物理学を読む 竹内薫 A5判カバー状態良好 定価\2000 講談社 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 25990 | ソロモンの新有機化学 第7版 T.W.Graham Solomons B5判カバー 僅かにマーカー引き 廣川書店 | 平14 | 1冊 | \850 |
| 25992 | ヴォート基礎生化学 D.VOET他 B5判函 僅かにマーカー引き有り 東京化学同人 | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 26008 | 化学 その基礎へのアプローチ R.J.OUELLETTE A5判405ページ 状態良好 東京化学同人 | 2005 | 1冊 | \980 |
| 26058 | 統計力学 共立全書 久保亮五 カバー背退色有り 中身良好 共立出版 | 昭47 | 1冊 | \680 |
| 26067 | ゾンマーフェルト理論物理学講座4 物理数学 アーノルド・ゾンマーフェルト A5判 函退色とヤヤ劣化 中身良好 | 昭44 | 1冊 | \8500 |
| 26069 | 統計物理学 現代物理学の基礎 5 第2版 久保亮五他 A5判 函欠 岩波書店 | 1978 | 1冊 | \8500 |
| 26093 | 工業力学入門 第2版 伊藤勝悦 A5判カバー 状態普通 ページ数204 森北出版社 | 2002 | 1冊 | \850 |
| 26175 | 物理講義のききどころ 全6冊 和田純夫 B5判カバー 状態良好 岩波書店 | 1990 | 6冊 | \8000 |
| 26181 | モリソン・ボイド 有機化学 上 第4版 R.T.MORRISON / R.N.BOYD A5判カバー 僅かに線引 | 1985 | 1冊 | \850 |
| 26182 | モリソン・ボイド 有機化学 下 第4版 R.T.MORRISON / R.N.BOYD A5判 良好 東京化学同人 | 1985 | 1冊 | \950 |
| 26185 | 工科のための一般力学 中川憲冶 A5判234P カバーやや経年黒ずみ 中身本文良好 森北出版 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 26186 | 生化学物質名称のつけ方 寥春栄 A5判カバー246ページ 状態普通 三共出版 | 昭63 | 1冊 | \1500 |
| 26187 | 新編 工業力学 青木弘 長松昭男 A5判 カバー上辺に15ミリ程の裂け目がある他は良好 養賢堂 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 26190 | 香料の化学 須賀恭一 渡辺昭次 A5判カバー167ページ 状態古本としては良好 講談社 | 昭55 | 1冊 | \3300 |
| 26193 | 酵素反応機構 E.セブレン P.L.ホール A5判カバー307ページ 状態普通 学会出版センター | 1982 | 1冊 | \1800 |
| 26240 | 放射線概論 第一種放射線試験受験用テキスト 石川友清 編 A5判カバー758ページ 状態良好 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 26263 | 基礎 熱力学 斎間厚他 A5判カバー179ページ きれいです 産業図書 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 26268 | なっとくする 演習・量子力学 小暮陽三 A5判カバー 状態普通 講談社 | 2001 | 1冊 | \1400 |
| 26310 | ふたりの描き方 セオリーとバリエーション 林晃 B6判カバー125ページ 状態普通 グラフィック社 | 2000 | 1冊 | \680 |
| 26315 | 道具としての物理数学 一石賢 A5判カバー 状態良好 定価\2200 日本実業出版社 | 2003 | 1冊 | \1400 |
| 26319 | 流体の力学 谷田好通 A5判カバー196ページ 状態良好 朝倉書店 | 1994 | 1冊 | \1800 |
| 26324 | A TREATISE ON THE ANALYTICAL DYNAMICS OF PARTICLES AND RIGID BODIES B5判480頁 ハートカバーに傷み有り 書込線引は無し FOURTH EDITION | 1950頃 | 1冊 | \2000 |
| 26364 | 基礎化学選書 2 分析化学 改訂版 長島弘三 富田功 A5判カバー341ページ 良好 裳華房 | 1991 | 1冊 | \1800 |
| 26365 | 基礎化学選書 5 有機反応機構 改訂版 右田俊彦 永井洋一郎 A5判カバー状態良好 裳華房 | 1990 | 1冊 | \1800 |
| 26490 | 乱流入門 藤原仁志 荒川忠一 A5判カバー363ページ 状態良好定価\3800 東海大学出版会 | 2003 | 1冊 | \2500 |
| 26532 | quantum machanics THERD EDITTION LEONARD I.SCHIFF シッフの量子力学 英語版 外観普通 書込線引無し | 1968 | 1冊 | \6800 |
| 26537 | 重力と力学的世界 古典としての古典力学 山本義隆 A5判カバー 奥付裏空白ページに 印消去跡 | 1987 | 1冊 | \6800 |
| 26542 | 分子間力 岩波全書 木原太郎 函欠 表紙にイニシャル書き込み 本文には書き込み線引無し | 1976 | 1冊 | \2500 |
| 26547 | 分子シミュレーション講座 全3冊 神山新一 佐藤明 A5判カバー 状態良好 朝倉書店 | 1998 | 3冊 | \8500 |
| 26549 | 場の量子論と統計力学 江沢洋 新井朝雄 カバー背退色 奥付裏に蔵印消し跡有り 日本評論社 | 1988 | 1冊 | \5000 |
| 26552 | 量子力学と経路積分 R.P.ノイマン A5判 カバー背わずかに退色 みすず書房 | 2000 | 1冊 | \3600 |
| 26560 | REGGE POLES AND S-MATRIX THEORY FRAUTSCHI A5判ハードカバー 200ページ BENJAMIN | 1963 | 1冊 | \2500 |
| 26561 | S-MATRIX THEORY OF STRONG INTERACTIONS GEOFFREY F.CHEW A5判カバー180ページ | 1962 | 1冊 | \5800 |
| 26563 | THE EIGHTHOLD WAY Gell-Mann and Ne'emann A5判ハードカバー317ページ W.A.BENJAMIN | 1964 | 1冊 | \1800 |
| 26564 | ニールス・ボーア S.ローゼンタール A5判 函無し 小口に使用感 本文は書込線引無し | 昭49 | 1冊 | \2000 |
| 26568 | 量子論の物理的基礎 ハイゼンベルク A5判カバー132ページ 見返しに小さく蔵印消し跡 みすず書房 | 1973 | 1冊 | \5800 |
| 26618 | 統計力学 サイエンスライブラリ 物理学8 広池和夫 A5判カバー164ページ 状態普通 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 26710 | A TREATISE ON ELECTRICITY & MAGNATISM Vol.1、2 James Cleak Maxwell B5判ソフトカバー 二冊揃い 状態良好 | 1991 | 2冊 | \9000 |
| 26737 | 物理入門コース 4 電磁気学2 変動する電磁場 長岡洋介 A5カバー 外観普通 使用感比較的希薄で中身良好 | 1995 | 1冊 | \950 |
| 26738 | デバイ 化学物理学 デバイ A5判カバー249ページ 状態普通 みすず書房 | 1973 | 1冊 | \7000 |
| 26744 | 特殊相対性理論の新しい解釈のしかた 時空間円線図法 浅野四郎 浅野誠一 A5判カバー130ページ | 1985 | 1冊 | \2500 |
| 26771 | 物理学の基礎常識 後藤憲一 A5判カバー182ページ 状態普通 共立出版 | 1985 | 1冊 | \800 |
| 26801 | 単位が取れる 電磁気学ノート 橋元淳一郎 A5判カバー 238ページ 状態良好 講談社 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 26806 | 物理科学の基礎 P.W.ATKINS/M.J.CLUGSTON A5判カバー324ページ 状態良好 東京化学同人 | 1987 | 1冊 | \800 |
| 26819 | はじめての力学 予言の物理学 安江正樹 粕屋昌祥 宮下保 A5判カバー 状態良好定価\2500 | 2004 | 1冊 | \1500 |
| 26825 | 岩波 理化学辞典 第3版増補版 函変色域有り 岩波書店 | 1981 | 1冊 | \880 |
| 26833 | 統計ライブラリー 工業統計学 村上征勝 A5判カバー208ページ 状態良好 朝倉書店 | 2003 | 1冊 | \1900 |
| 26837 | 電磁気学 上下 新しい視点に立って バーガー/オルソン A5判 カバー欠 中身本文良好 培風館 | 2003 | 2冊 | \4400 |
| 26855 | 電気化学 玉虫怜太 A5判カバー344ページ 状態良好 東京化学同人 | 1974 | 1冊 | \4800 |
| 26914 | 重力理論 古典的時空から量子的時空へ 別冊・数理科学 B5/194P 状態良好 サイエンス社 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 26925 | 別冊数理科学 SGCライブラリ1 カオスと量子物理学 中村勝弘 B5判状態良好 サイエンス社 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 26927 | 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ3 シュレーディンガー方程式 仲滋文 B5判状態良好 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 26965 | 資源の化学 新化学ライブラリー 富永博夫他 A5判カバー245頁 状態普通 大日本図書 | 昭62 | 1冊 | \1300 |
| 27047 | CONCEPTS OF MODERN PHYSICS Second Edition Arthur Beiser A5判ソフトカバー467ページ 見返しにイニシャル書き | 1973 | 1冊 | \680 |
| 27048 | 基礎物理学選書 物性論 個体を中心とした 改訂版 黒沢達美 A5判カバー256ページ 良好 裳華房 | 2002 | 1冊 | \1700 |
| 27052 | パーソナルコンピュータによる 量子力学 J.P.キリンベック A5判カバー状態良好 ページ数208 | 昭60 | 1冊 | \680 |
| 27053 | エントロピー 増補改訂版 ファースト A5カバー 20行程度マーカー引き有り 好学社 | 昭56 | 1冊 | \1300 |
| 27062 | 岩波 理化学辞典 第4版 久保亮五他編 A5判函 「扉」に名前書込 岩波書店 | 1987 | 1冊 | \1800 |
| 27255 | 存在から発展へ 物理科学における時間と多様性 I.プリゴジン A5判カバー状態良好 みすず書房 | 1984 | 1冊 | \3200 |
| 27307 | 物理学選書 磁性体の統計理論 小口武彦 A5判 カバーやや経年劣化 書込線引は無し 全体に並本 | 昭45 | 1冊 | \3000 |
| 27308 | 物理学選書 素粒子物理学 武田暁 宮沢弘成 A5 カバー経年劣化 全体的に並本 書込線引は無し | 昭40 | 1冊 | \3500 |
| 27309 | 物理学選書 一般相対性および重力の理論 山内 内山 中野 A5 書込線引無いが 全体に状態時代なり | 昭42 | 1冊 | \4500 |
| 27310 | 理論物理学序説 その概念と方法 R.B.LINDSAY A5判449ページ カバーかなり劣化 書込線引は無し | 昭32 | 1冊 | \6500 |
| 27311 | 原子物理学 武谷三男他 A5判 カバー無し裸本 ページ数372 東京大学出版会 | 1958 | 1冊 | \1000 |
| 27343 | 量子力学における観測の理論 B.デスパーニア A5判函欠 裸本ですが使用感比較的に希薄で書込、線引無く良好です | 1980 | 1冊 | \23000 |
| 27344 | 科学古典叢書 プランク論文集 熱輻射論と量子論の起源 天野清 訳編 A5判263ページ カバー経年劣化 | 昭18 | 1冊 | \5500 |
| 27346 | A5/408P 外観は時代なりで古本然としてますが書込線引き等は無く、本の造作も保たれております A5/408P 管好です | 1935 | 1冊 | \900 |
| 27361 | り 読むだけの本です A5/644 外観経年劣化 綴じはかろうじて保たれています 書込線引は無いが紙の酸化有り 読むだけの本です A FOURTH EDITION | 昭19 | 1冊 | \2500 |
| 27444 | 終状態における相互作用 JOHN GILLESPIE 尾立晋祥訳 A5判函124ページ 状態良好 講談社 | 昭47 | 1冊 | \9500 |
| 27445 | 場の量子論入門 F.マンドル A5判 函欠裸本 中身本文良好 東京図書 | 1971 | 1冊 | \8000 |
| 27449 | 流体力学 上巻 ブラントル・ディーチェンス B5判200ページ 赤線引少しあり 機械工学海外名著集 | 昭13 | 1冊 | \1000 |
| 27451 | 航空 流体力学 下巻 ブラントル・ディーチェンス B5判259ページ 表紙に捺印有り 本文良好 機械工学海外名著集 | 昭13 | 1冊 | \1500 |
| 27463 | 電磁気学のききどころ 和田純夫 B5判カバー 状態良好 岩波書店 | 1994 | 1冊 | \900 |
| 27464 | 振動・波動のききどころ 和田純夫 B5判カバー 状態良好 岩波書店 | 1995 | 1冊 | \900 |
| 27543 | ELEMENTS OF SOLITON THEORY PURE & APPLIED MATHEMATICS G.L.LAMB,JR A5判ハードカバー289ページ 状態良好 | 1980 | 1冊 | \12000 |
| 27551 | 電磁気学 新版 上下 物理学叢書 19,20 パノフスキー・フイリップス 上巻カバーがややイタミ 上巻少し線引有り | 1989 | 2冊 | \5000 |
| 27582 | 化学平衡はどのようにして決まるか 現代化学シリーズ3 島内武彦 A5判カバー99ページ 状態普通 | 1962 | 1冊 | \680 |
| 27599 | 関西モダンデザイン史 百貨店新聞広告を中心とした 宮島久雄 A4判函300ページ 状態良好 定価20000円 | 平21 | 1冊 | \15000 |
| 27639 | スクィズド光 あたらしい光学への招待 光通信理論研究所 A5判カバー229ページ 外観普通中身良好 | 1992 | 1冊 | \2000 |
| 27640 | 気体中の放電 星合正治他 A5判 函欠裸本 235ページ オーム社 | 昭12 | 1冊 | \2000 |
| 27646 | 電気磁気学 抜山平一 A5判481ページ 函欠 後ろ見返し角に 小さい切り抜きあり 丸善 | 昭43 | 1冊 | \4200 |
| 27655 | 科学者と技術者のための物理学2 熱力学 Raymond A.Serway B5判カバー 学術図書 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 27673 | 固体物性 上下 浜口智尋 A5判 下巻カバー欠裸本 中身本文良好 丸善 | 昭51 | 2冊 | \8500 |
| 27678 | 基礎力学演習 流体力学 岩浪繁蔵 平山直道 A5判カバー状態良好 ページ数336 実教 | 1989 | 1冊 | \1000 |
| 27679 | 科学シリーズ 物性2 結晶の物理 吉岡英 A5判カバー欠裸本 ページ数250 三省堂 | 昭52 | 1冊 | \3500 |
| 27680 | 科学シリーズ 物性 別巻3 結晶の中の電子現象 川村肇 A5判 カバー欠裸本 ページ数193 | 昭51 | 1冊 | \4000 |
| 27681 | 科学シリーズ 物性7 音波物性 御子柴宣夫 A5判カバー欠 裸本 ページ数215 三省堂 | 昭48 | 1冊 | \2000 |
| 27683 | 結晶学序説 定永両一 A5判カバー315ページ 状態良好 岩波書店 | 1986 | 1冊 | \38000 |
| 27695 | 演習固体物理学 上下 H.J.Goldsmid A5判カバー状態良好 丸善 | 昭53 | 2冊 | \14000 |
| 27751 | 放射化学概論 第2版 富永健 佐野博敏 A5判カバー状態ほぼ良好 定価\3000 東京大学出版会 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 27793 | 新・数理科学ライブラリ 物理学7 物理数学の基礎 香取眞理 中野徹 B5判状態良好 | 2003 | 1冊 | \1100 |
| 27799 | 物理入門コース 量子力学1.2 中嶋貞雄 外観普通 中身本文良好 岩波書店 | 1997 | 2冊 | \2700 |
| 27800 | 物理入門コース2 解析力学 小出昭一郎 A5判 外観普通 中身良好 岩波書店 | 1991 | 1冊 | \900 |
| 27862 | 虚空の物理学 相対性理論への招待 テイラー/ホイーラ B5判217ページ 外観普通 後ろ見返しに印消し跡有り | 1991 | 1冊 | \850 |
| 27868 | QUANTUM METHODS WITH MATHEMATICA JAMES M.FEAGIN B5判 英文482ページ 付属CD−ROM欠 | 1993 | 1冊 | \1500 |
| 27936 | 物理読本 2 ミクロへ、さらにミクロへ 量子力学の世界 戸田盛和 A5判カバー 少しマーカーと赤線引 | 1998 | 1冊 | \850 |
| 28016 | Quantum Field Theory and Noncommutative Geometry U.Garow-Watamura 他2名 A5判ハードカバー297頁 状態良好 LECTURE NOTES IN PHYSICS | 2005 | 1冊 | \4400 |
| 28032 | 有機化学概論 上下 ロバーツ A5判カバー 上巻少し赤線引有り 東京化学同人 | 1981 | 2冊 | \4400 |
| 28033 | 物理科学 上下 第3版 カステラン A5判カバー 状態普通 東京化学同人 | 1991 | 2冊 | \4000 |
| 28035 | 工業有機化学 主要原料と中間体 K.WEISSERML/H.J.ARPEM A5判カバー状態良好 ページ数426 | 1992 | 1冊 | \800 |
| 28067 | 一般力学 増訂第3版 山内恭彦 A5函 ほんの少し赤線引 岩波書店 | 1967 | 1冊 | \680 |
| 28081 | 物理学の最先端常識 1,2揃い 後藤憲一他 A5判カバー 状態良好 共立出版 | 1988 | 2冊 | \1600 |
| 28088 | 大学演習 量子力学 小谷正雄 梅沢博臣 A5判 使用感、年月感有り古本歴然 本文に書き込み、線引は無し | 昭41 | 1冊 | \1800 |
| 28090 | 大学演習 量子物理学 山内恭彦 武田暁 並本 見返しに蔵書印と名前書き 本文には書込線引無いが 外観古本歴然 | 昭49 | 1冊 | \2900 |
| 28130 | 物理テキストシリーズ 6 量子物理入門 阿部龍蔵 B6判カバー 206頁 良好 岩波書店 | 1991 | 1冊 | \700 |
| 28227 | THE THEORY OF METALS WILSON A5判272ページ 外観時代なり 扉に古い蔵書印 書込線引は無し | 1936 | 1冊 | \900 |
| 28241 | QUANTUM MECHANICS SECOND EDITION A5/621P ソフトカバー Wiley International Edition | 1972? | 1冊 | \2000 |
| 28255 | 誤りの相対性 アシモフの科学エッセイ アイザック・アシモフ B6判カバー291頁 状態良好 定価\1800 | 1989 | 1冊 | \850 |
| 28394 | 電磁気学 小野健一 A5判カバー 状態普通 朝倉書店 | 昭49 | 1冊 | \900 |
| 28395 | 物理学選書 2 高分子物理学 斎藤信彦 A5判 カバー少し破れ 全体的に古本度濃厚 書込線引無し | 昭32 | 1冊 | \1500 |
| 28396 | 物理学選書 4 強磁性体の物理 近角聡信 鉛筆の書込少しあり カバーも少し破れ 外観古本然 | 昭37 | 1冊 | \1000 |
| 28397 | 基礎物理学選書 4 音と音波 小橋豊 外観普通 裳華房 | 昭44 | 1冊 | \1200 |
| 28398 | 基礎物理学選書 17 量子力学演習 こいでしょういちろう A5判カバー状態良好 定価は旧定価の\1400 | 昭53 | 1冊 | \1400 |
| 28400 | 基礎物理学選書 13 原子核 野上茂吉郎 書込、線引無いが外観時代なり 裳華房 | 昭48 | 1冊 | \1800 |
| 28419 | セラミックス材料科学入門 応用編 小松和蔵他 A5判カバー 函背文字退色中身良好 内田老鶴圃 | 1989 | 1冊 | \5500 |
| 28420 | 物理数学演習 瀬川渡 中村弘 A5判カバー状態普通 ページ数164 槙書店 | 1995 | 1冊 | \850 |
| 28422 | 原子物理学 2 白土鉦二 A5判カバー 229頁 状態普通 日本理工出版会 | 昭59 | 1冊 | \1000 |
| 28424 | 誰にでもわかる 化学熱力学 大内謙一 A5判カバー 271頁 状態普通 廣川書店 | 昭57 | 1冊 | \680 |
| 28425 | 近代物理化学 現代工業化学講座1 東健一 木村雅男 A5判317頁 函欠 書込線引はありません | 昭44 | 1冊 | \800 |
| 28426 | 理工学基礎講座9 原子物理概論 久武和夫 岡田利弘 A5判 カバー欠裸本 ページ数272 朝倉書店 | 昭58 | 1冊 | \800 |
| 28501 | 原子理論と自然記述 ニールス・ボーア B6判カバー 新品同様の美本ではないが状態良好 定価4326円 | 1990 | 1冊 | \2500 |
| 28520 | 波動の実験 波のふるまいにおける類似性 霜田光一他 B5判カバー210ページ 良好 講談社 | 昭58 | 1冊 | \6500 |
| 28521 | 相関函数およびスペクトル その測定と応用 磯部孝編 B5判 函いくらか経年ヤケ 他良好 | 1978 | 1冊 | \12000 |
| 28553 | 物理探査ハンドブック 物理探査学会 B5判全7冊ケース入り 状態良好定価\15000 物理探査学会創立50周年記念出版 | 1998 | 7冊 | \8000 |
| 28554 | 理工系 物理学2(上) 電磁気 ハリデー・レスニク A5判 カバー上辺ヤヤ劣化 中身良好 | 昭47 | 1冊 | \800 |
| 28563 | 平衡状態図の基礎 平野賢一 根本実 A5判カバー状態普通 ページ数230 丸善 | 昭54 | 1冊 | \3500 |
| 28564 | 化学プロセス制御 欅田栄一 中西英二 A5判カバー状態良好 定価\3502 朝倉書店 | 1996 | 1冊 | \1200 |
| 28565 | 新体系化学工学 微粒子工学 奥山喜久夫他 A5判カバー状態良好 ページ数244 オーム社 | 平11 | 1冊 | \1800 |
| 28572 | 電磁気学 朝倉物理学講座5 熊谷寛夫 荒川泰二 A5 状態普通 朝倉書店 | 昭45 | 1冊 | \680 |
| 28573 | 解説 電気磁気学 藤本三治 A5判カバー状態普通 書込線引無し 朝倉書店 | 昭46 | 1冊 | \680 |
| 28654 | エントロピーを中心に 熱学から熱力学へ 石鍋孝夫 A5判カバー219ページ 良好 | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 28655 | スタインメッツ全集6 放電波動及衝撃 スタインメッツ A5判訳400頁 僅かに書込あり 後半は「スタインメッツ傳」 | 昭5 | 1冊 | \7500 |
| 28659 | 量子化学入門 J.BARRETT A5判 函欠 ページ数309 廣川書店 | 昭50 | 1冊 | \680 |
| 28721 | 新体系化学工学 新体系単位操作 諸岡成冶 A5判カバー258ページ 状態良好定価\3500 オーム社 | 平6 | 1冊 | \1600 |
| 28724 | 有機化合物のスペクトル解析入門 UV,IR,NMR,MS ハーウッド/クラリッジ B5判小 144ページ 良好 定価\2300 | 2002 | 1冊 | \1400 |
| 28855 | シップマン自然科学入門 新物理学 増補改訂版 James T.Shipman 勝守寛監約 B5判279ページ 状態良好 | 2007 | 1冊 | \1000 |
| 28901 | 道具としての物理数学 一石賢 A5判カバー状態良好 定価\2200 日本実業出版社 | 2004 | 1冊 | \1200 | New. |
| 28909 | 力学・場の理論 ランダウ=リフシッツ物理学小教程 ランダウ=リフシッツ B6判カバー欠 一ヶ所シミ有り | 1976 | 1冊 | \680 | New. |
| 28911 | 物理的ストシリーズ 4 電磁気学 砂川重信 B6判カバー 状態良好 岩波書店 | 1991 | 1冊 | \900 | New. |
| 28944 | FINITE-DIMENSIONAL VECTOR SPACES PAUL R.HALMOS A5判カバー状態良好 ページ数199 | 1958 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28947 | CONSTRUCTIVE REAL ANALYSIS Allen A.Goldstein A5判カバー 状態普通 HARPER | 1969 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28956 | バークレー物理学コース2 第2版 電磁気 下 飯田修一監訳 A5判カバー状態普通 丸善 | 平2 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28957 | セミナ電磁気学 中村輝太郎 A5判カバー249ページ 状態良好 丸善 | 平1 | 1冊 | \900 | New. |
| 29021 | 化学・和英用語集 橋爪タケシ 原正 B6判 函背に圧迫跡 書込線引は無し 化学同人 | 2000 | 1冊 | \900 | New. |
| 29033 | 立体化学 第3版 現代化学シリーズ 3 大木道則 A5判カバー219ページ 状態普通 | 1973 | 1冊 | \700 | New. |