| 番号 | Book | 発行 | 数 | 価格 |
| 9393 | プラスチックの溶融・固相加工 日本塑性加工学会 塑性加工技術シリーズ17 238頁 コロナ社 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 10483 | 光スイッチングと光インターコネクション 行松健一 先端 光エロクトロ二クスシリーズ 191頁 | 2000 | 1冊 | \1700 |
| 10844 | OPRIMAL CONTROL ATHANS & FALB A5ハードカバー 879頁 小口に書込 McGRAW-HILL | 1966 | 1冊 | \1400 |
| 11202 | SDH伝送方式 川西宏之他2名 A5判カバー162ページ オーム社 | 平6 | 1冊 | \680 |
| 11414 | CDMA移動体通信システム Dr.Ramjee Prasad ディジタル移動通信シリーズ A5 399P | 1997 | 1冊 | \5000 |
| 11415 | ディジタル信号処理の基礎 前田渡 A5判カバー259ページ オーム社 | 昭55 | 1冊 | \680 |
| 11617 | 静止電力変換装置 電気学会 A5判 函欠 216ページ 電気学会 | 昭50 | 1冊 | \950 |
| 11737 | 先端材料シリーズ 微生物と材料 日本材料科学会 A5判 新同品 定価\4500 178頁 裳華房 | 2001 | 1冊 | \2200 |
| 11792 | PLD回路設計のための順序論理回路 村田裕 A5カバー271ページ 共立出版 | 1998 | 1冊 | \1700 |
| 11831 | メカニクス入門 奥村敦史 A5判カバー 217ページ 217頁 共立出版 | 2002 | 1冊 | \880 |
| 11866 | 機械製作法概論 改訂 清水寛一郎 A5カバー319ページ 日本理工出版会 | 1999 | 1冊 | \880 |
| 12082 | 電気学会電気専門用語集 電気計測 電気学会 B6判小 186ページ コロナ社 | 昭54 | 1冊 | \800 |
| 12085 | ノイズ対策用語辞典 同編集委員会編 B6判カバー 定価\3204 264頁 日刊工業 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 12091 | 電磁波障害 長谷川伸他3名 B6判カバー192頁 産業図書 | 平8 | 1冊 | \580 |
| 12119 | 衛星通信 ウェーブサミット講座 飯田尚志 A5判カバー 430ページ オーム社 | 平9 | 1冊 | \950 |
| 12230 | わかりやすい ディジタル信号処理 辻井重男 久保田一 A5カバー 209頁 古本としては良好 書込線引き無し | 平12 | 1冊 | \780 |
| 12269 | ビデオセンサ 導入実戦ガイド 新川義雄 A5 365P ユーザーズガイドシリーズ 電気書院 | 昭63 | 1冊 | \8001235 |
| 12271 | CCDカメラ技術入門 竹村裕夫 A5判カバー 207頁 状態良好 コロナ社 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 12272 | フラットパネルディスプレイ大事典 内田龍男他監修 A5函 1139頁 定価\37000 工業調査会 | 2001 | 1冊 | \13000 |
| 12694 | ウェーブレットの基礎 ヘンナンデイ/ワイス Weveletとその応用シリーズ 527頁 科学技術出版 | 2000 | 1冊 | \3500 |
| 12798 | 計測制御技術事典 計測自動制御学会 B5判函 きれいです 定価\20600 518頁 丸善 | 平7 | 1冊 | \5800 |
| 12817 | MOS集積回路の基礎 (A5 259P) 原央 超LSI入門シリーズ 258頁 近代科学社 | 1999 | 1冊 | \680 |
| 13357 | ロボティクス入門 新教科書シリーズ 高橋良彦 A5カバー 新同未読品 定価\3000 188頁 裳華房 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 13364 | HCDハンドブック 人間中心設計 日本機械学会編 A5函 新同未読品定価\17000 446頁 丸善 | 平18 | 1冊 | \4900 |
| 13436 | ディジタル信号処理の理論 1.2 谷萩隆嗣 A5カバー コロナ社 | 1991 | 2冊 | \2500 |
| 13580 | システム制御の講義と演習 中溝高好 小林伸明 A5カバー 145頁 日新出版 | 1994 | 1冊 | \680 |
| 13771 | 電子物性の基礎 Peter.Grosse A5判カバー 定価¥6600 273頁 オーム社 | 平5 | 1冊 | \1980 |
| 13952 | アナログとディジタルの信号解析 A.バポーリス A5判 函欠 扉に蔵印跡 301頁 現代工学社 | 1982 | 1冊 | \1200 |
| 14035 | モータのはなし SCIENCE AND TECHNOLOGY 谷越欣司 B6判カバー 187頁 日刊工業新聞社 | 1995 | 1冊 | \580 |
| 14414 | 数値制御 基礎とサーボ技術 金子敏夫 A5判カバー 僅かに線引き 300頁 オーム社 | 1991 | 1冊 | \880 |
| 14416 | エネルギー変換工学 柴田厳 三澤茂 基礎電気・電子工学シリーズ A5/314P 森北出版 | 1996 | 1冊 | \900 |
| 14795 | 定常回路解析 電気学会大学講座 A5判カバー 238ページ 電気学会 | 1995 | 1冊 | \680 |
| 14905 | 基礎制御工学 情報・電子入門シリーズ 小林伸明 A5カバー 205P 共立出版 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 14982 | CBNホイール切削加工技術 横川和彦 横川宗彦 A5判カバー226ページ 工業調査会 | 1988 | 1冊 | \1200 |
| 15228 | 騒音と震動のシステム計測 北村恒二 A5判 カバーやや劣化 352頁 コロナ社 | 昭50 | 1冊 | \1200 |
| 15272 | 電子回路2 山本外史 A5判カバー233ページ 朝倉書店 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 15621 | なっとくするディジタル電子回路 藤井信生 A5判カバー198ページ 講談社 | 2002 | 1冊 | \1000 |
| 15631 | 基礎から学ぶ電子回路 増補版 坂本康正 A5判カバー 265頁 きれいです 共立出版 | 2004 | 1冊 | \1500 |
| 15695 | DSPの無線応用 根日屋英之 塚本信夫 A5カバー 171ページ オーム社 | 平8 | 1冊 | \1000 |
| 15696 | 電気学会大学講座 過渡回路解析 A5判カバー174頁 電気学会 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 15833 | 金型工作法 高木六弥 A5判 函ヤケと擦れ 後ろ見返し名前消し跡 384頁 日刊工業新聞社 | 昭38 | 1冊 | \880 |
| 15994 | 金属破断面の見方 吉田亨 A5カバー 表紙に少し反り 153頁 日刊工業新聞社 | 昭45 | 1冊 | \880 |
| 15995 | 鋼材融接理論・提案及び応用 関口春次郎 A5判カバー97ページ 日刊工業新聞社 | 昭39 | 1冊 | \680 |
| 16167 | 半導体の科学とその応用 豊田太郎 A5判カバー 153ページ 裳華房 | 2001 | 1冊 | \980 |
| 16294 | 電気回路を中心とした 線形システム論 新妻弘明 A5判カバー140ページ 朝倉書店 | 1999 | 1冊 | \880 |
| 16356 | 基礎アナログ電子回路 平野浩太郎 A5カバー 通信学会大学シリーズ 221頁 コロナ社 | 平8 | 1冊 | \680 |
| 16475 | センサ応用回路100選 谷腰欣司 B5判カバー 定価\4000 197頁 日刊工業 | 1991 | 1冊 | \1700 |
| 16620 | 電気計測 改訂 電気工学基礎シリーズ 三好正二 A5判カバー334ページ 東京電気大学出版局 | 1995 | 1冊 | \680 |
| 16966 | 新OHM文庫 無停電電源 田中信也 中村萬太郎 状態良好 オーム社 | 昭61 | 1冊 | \780 |
| 16968 | 新OHM文庫 ディジタル信号処理 辻井重男 久保田一 状態良好 オーム社 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 16971 | 信号処理プロセッサ 青山友紀 小野定康 A5判カバー 230頁 オーム社 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 16984 | 衛星通信 MAT C07 山本平一 A5判カバー 242ページ 丸善 | 平5 | 1冊 | \850 |
| 17317 | 図解 アクチュエーター入門 松井信行 エレクトロニクス入門シリーズ A5 168頁 オーム社 | 平7 | 1冊 | \680 |
| 17332 | やさしい機械制御 金子敏夫 A5判カバー164ページ 日刊工業新聞社 | 1995 | 1冊 | \680 |
| 17336 | ディジタル信号処理 小澤慎治 A5判カバー 172頁 実教出版 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 17400 | 制御工学 計測と制御シリーズ 斉藤制海 徐粒 A5判カバー228ページ 森北出版 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 17502 | 電子工学の基礎 ダウ A5判 599頁 共立出版 | 昭21 | 1冊 | \2000 |
| 17509 | 振動制御 マクダフ/カレリィ A5判函 506頁 コロナ社 | 昭42 | 1冊 | \4500 |
| 17521 | 制御工学 増訂版 渡辺嘉二郎 現代電気電子情報工学講座 A5/206P サイエンスハウス | 2004 | 1冊 | \950 |
| 17571 | 大学講義シリーズ 高電圧工学 升谷孝也 中田順治 A5判カバー 状態良好 181頁 コロナ社 | 2005 | 1冊 | \680 |
| 17580 | 制御理論の基礎と応用 藤川英司他4名 A5判カバー205頁 状態良好 産業図書 | 平14 | 1冊 | \1500 |
| 17633 | シグナルプロセッサとその応用 丸田力男 西谷隆夫 ディジタル信号処理シリーズ4 A5 216頁 | 昭63 | 1冊 | \1200 |
| 17661 | 集積回路工学1 プロセス・デバイス技術 柳井久義 永田穣 A5カバー 大学講義シリーズ 良好 232頁 | 1991 | 1冊 | \680 |
| 17869 | 精密工学講座 全巻揃 (12函58册) 中田孝他 函背ヤケ 日刊工業新聞社 | 昭34 | 12冊 | \18000 |
| 17882 | アクチュエーターの駆動と制御 増補 武藤高義 メカトロニクス教科書シリーズ A5 184頁 | 2004 | 1冊 | \950 |
| 17933 | 通信方式入門 宮内一洋 A5判カバー230頁 コロナ社 | 1996 | 1冊 | \780 |
| 18379 | ノイズによる誤動作と対策 酒井洋他2名 A5判カバー253ページ 日刊工業 | 1990 | 1冊 | \2500 |
| 18327 | ディジタル信号処理 辻井重男他2名 ディジタル信号処理シリーズ A5/190P 昭晃堂 | 1991 | 1冊 | \780 |
| 18575 | 火薬読本 三井鉱業編 A5判 カバー端にホコロビ 272頁 三井鉱業調度部 | 昭13 | 1冊 | \2000 |
| 18606 | シーケンス制御の基本 機械現場の基礎電気 見上健他2名 A5判カバー188ページ 技術評論社 | 平7 | 1冊 | \680 |
| 18763 | 回路シミュレータで学ぶ 論理回路入門 久保田一 大石邦夫 A5判カバー 228ページ 228頁 | 平17 | 1冊 | \1400 |
| 18764 | 回路シミュレータで学ぶ 電子回路入門 久保田一 大石邦夫 A5判カバー D−ROM付 203頁 | 平13 | 1冊 | \1400 |
| 18829 | 絵ときでわかる 電気理論 福田務他3名 A5判カバー状態良好 定価\2500 223頁 オーム社 | 平18 | 1冊 | \1600 |
| 19003 | 絵とき ディジタル回路 内山明治 堀江俊明 A5判カバー 171ページ オーム社 | 平5 | 1冊 | \680 |
| 19004 | 基礎制御工学 近藤文治編 A5判カバー228ページ 森北出版 | 2005 | 1冊 | \680 |
| 19015 | 振動論 坪井忠二 坪井の振動論 A5カバー時代なりヤケ 512頁 河出書房 | 昭19 | 1冊 | \1700 |
| 19144 | 電気回路B インターユニバーシティIU 日比野倫夫 A5判カバー 状態良好 定価\2300 173頁 | 平19 | 1冊 | \1300 |
| 19164 | ディジタルICの実用回路入門 土肥浩 A5判カバー 状態良好 定価\2900 233頁 オーム社 | 平15 | 1冊 | \1200 |
| 19182 | 光電管 其の性質、用途及び応用 キャンベル/リッチ A5函 表紙斑状に退色 コロナ社 | 昭8 | 1冊 | \1500 |
| 19484 | シーケンス制御読本 入門編 改訂3版 大沼庄司 二色刷 絵とき A5判カバー 256頁 オーム社 | 平13 | 1冊 | \850 |
| 19550 | プリント配線技術読本 第2版 伊藤謹司 A5判カバー 244頁 有斐閣 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 19605 | シーケンス制御読本 ディジタル回路編 大浜庄司 2色刷り 絵とき A5判カバー 222頁 | 平13 | 1冊 | \800 |
| 19617 | スイッチトランジスタの解析 ル・カン A5判 函背退色とイタミ 228頁 朝倉書店 | 昭40 | 1冊 | \1700 |
| 19625 | 油空圧工学 機械系大学講義シリーズ 山口惇 田中裕久 A5判カバー 良好 163頁 コロナ社 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 19737 | 電気回路論 改訂版 電気学会大学講座 平山博他編 A5判状態普通 436頁 電気学会 | 2000 | 1冊 | \680 |
| 19739 | よくわかる最新電子回路の基本と仕組み 国島保治 図解入門 A5判カバー状態良好 367頁 | 2005 | 1冊 | \1300 |
| 19874 | 小型モーターのしくみ 谷腰欣司 A5判カバー 状態やや良 217頁 電波新聞社 | 2004 | 1冊 | \980 |
| 19875 | やさしいデジタル伝送 改訂3版 山下孚 A5判カバー 231ページ オーム社 | 平7 | 1冊 | \680 |
| 19887 | これでわかった インターフェースの設計 大條廣 小牧常松 A5判カバー138頁 オーム社 | 平9 | 1冊 | \780 |
| 20008 | オンボード電源の設計と活用 鈴木正太郎 18.5×23.5cm 269ページ 状態良好 定価\3200 | 2003 | 1冊 | \1500 |
| 20034 | 金属のポリマーコート 表面技術協会 高機能プレコート技術と製品 A5判 266頁 槙書店 | 1996 | 1冊 | \980 |
| 20094 | 最新 液晶応用技術 液晶応用技術研究会 A5判カバー 173ページ 工業調査会 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 20095 | プリント回路設計 小西照郎 A5判カバー138頁 日刊工業 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 20154 | [入門] 電気磁気学 第2版 平井紀光 A5判カバー262ページ ムイスリ出版 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 20185 | 実用オペアンプ回路 角田秀夫 18×21cm 147ページ 電気大学出版局 | 昭58 | 1冊 | \980 |
| 20222 | DMM入門講座 デジタルマルチメーター 内窪孝太 A5判カバー新同品 定価\2200 242頁 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 20285 | 信号処理の基礎 アナログ・デジタル線形・ 小川吉彦 A5判カバー 状態やや良 173頁 朝倉書店 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 20298 | 信号処理プロセス 青山友紀 小野定康 コンピュータアーキテクチャシリーズ 230頁 オーム社 | 1990 | 1冊 | \1200 |
| 20338 | 定本 ASICの論理回路設計 小林芳直 A5判外観普通 少線引き 343頁 CQ出版社 | 2000 | 1冊 | \1100 |
| 20365 | 電気回路 Series電気・電子・情報系8 森真作 A5判カバー 状態普通の古本 160頁 共立出版 | 2000 | 1冊 | \1400 |
| 20376 | 絵ときでわかる 電気回路 岩澤孝治他2名 A5判カバー ページ上部に少しムレ 197頁 オーム社 | 平13 | 1冊 | \980 |
| 20406 | パルス・ディジタル回路 鈴木八十二 吉田正広 A5判カバー 状態普通 定価\3400 253頁 | 2001 | 1冊 | \1980 |
| 20407 | 入門電気・電子シリーズ 電気の理論 若山芳三郎 A5判カバー181ページ 日本理工出版会 | 1995 | 1冊 | \800 |
| 20538 | やさしいディジタル回路の実験 白土義男 A5カバー 定価\2000 173頁 東京電気大学出版局 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 20539 | トランジスタIC超入門 藤村安志 A5判カバー 状態良好 定価\2000 181頁 誠文堂新光社 | 2000 | 1冊 | \1250 |
| 20541 | 初歩の電子読本 小沢彰 国分里美 A5判カバー状態良好 定価\2600 213頁 オーム社 | 平10 | 1冊 | \1400 |
| 20547 | やさしいアナログ回路の実験 白土義男 A5判カバー 181頁 東京電気大学出版局 | 1997 | 1冊 | \1400 |
| 20548 | 見てわかる 高速回路のノイズ解析 前田真一 A5判カバー状態良好 定価\2200 212頁 工業調査会 | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 20569 | 周波数変調 フント A5判 函欠 412頁 コロナ社 | 昭24 | 1冊 | \2400 |
| 20572 | 多極真空管 Strutt A5判 函に贈呈印 266頁 技報堂 | 昭36 | 1冊 | \4500 |
| 20591 | なっとくする 電気回路 国枝博昭 A5判カバー状態やや良 211頁 講談社 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 20670 | 機械材料の強さと機能 宮入裕夫 A5判カバー状態良好 定価\3300 281頁 日刊工業 | 2001 | 1冊 | \1800 |
| 20675 | 絵とき シーケンス制御読本 実用編 大浜庄司 2色刷 A5カバー 272頁 オーム社 | 平13 | 1冊 | \1700 |
| 20685 | ゼロから学ぶ 電子回路 秋田純一 A5判カバー、帯 定価\2500 196頁 講談社 | 2002 | 1冊 | \1400 |
| 20686 | 設計の科学 グレック A5判カバー状態良好 145頁 みすず書房 | 1975 | 1冊 | \1500 |
| 20692 | 設計の選択 グレック A5判カバー状態良好 75頁 みすず書房 | 1974 | 1冊 | \1500 |
| 20730 | 工業熱力学入門 初歩の統計熱力学から・・ 竹中信幸他2名 A5判カバー 121頁 コロナ社 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 20879 | 電子回路とエレクトロニクス工工作入門 新電気編集部 初めて学ぶ B5判カバー状態良好 146頁 | 平14 | 1冊 | \1100 |
| 20889 | やさしいセンサ技術 自動化技術編集部 A5判カバー329頁 状態普通 工業調査会 | 1982 | 1冊 | \1200 |
| 20983 | 理論金属学 飯高一郎 A5判 函欠 小口酸化 441頁 誠文堂新光社 | 昭46 | 1冊 | \1500 |
| 21073 | 絵ときでわかる トランジスタ回路 飯高成男 田口英雄 A5判カバー状態良好 定価\2300 196頁 | 平12 | 1冊 | \1400 |
| 21078 | アンテナ工学 遠藤敬二他2名 A5判カバー状態普通 319頁 総合電子出版 | 1997 | 1冊 | \1700 |
| 21123 | 電気・電子材料 中澤達夫他 電気・電子系教科書シリーズ A5/194P コロナ社 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 21245 | 自動車工学概論 竹花有也 A5判カバー、帯 定価\2300 200頁 理工学社 | 2005 | 1冊 | \880 |
| 21247 | 絵とき トランジスタ回路 飯高成男他2名 A5判カバー 奥付裏に認め印捺印 186頁 オーム社 | 平4 | 1冊 | \1000 |
| 21249 | 一次元ディジタル信号処理の基礎 高橋進一 島村徹也 A5判カバー204ページ状態普通 | 2001 | 1冊 | \1550 |
| 21274 | やさしいディジタル交換 新版 愛澤慎一 清水博 A5判カバー状態普通 277頁 オーム社 | 平9 | 1冊 | \980 |
| 21287 | 板金展開詳細図集 池田勇 A5判カバー145ページ 理工学社 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 21402 | 塑性変形と加工 山内弘 A5函 状態普通の古本 日刊工業新聞社 | 昭34 | 1冊 | \900 |
| 21469 | 図説 電子デバイス 改訂版 菅博他3名 A5判カバー 状態良好 定価\3800 322頁 産業図書 | 2005 | 1冊 | \2000 |
| 21485 | 年代別 科学技術史 第2版 城坂俊吉 エレクトロニクスを中心とした B5/並 261頁 日刊工業 | 昭59 | 1冊 | \800 |
| 21829 | 図解 シーケンス制御の考え方・読み方 大浜庄司 第3版 A5判カバー 状態普通 225頁 | 1993 | 1冊 | \900 |
| 21833 | よくわかる 金型のできるまで 吉田弘美 A5判カバー状態良好定価\1800 180頁 日刊工業 | 2006 | 1冊 | \1100 |
| 21922 | センサ入門 メカトロニクス入門シリーズ 雨宮好文 A5判カバー状態良好定価\2500 187頁 オーム社 | 平16 | 1冊 | \1600 |
| 21924 | アルゴン・アーク溶接 溶接叢書3 中村孝 清原道也 A5判函149頁 外観時代なり | 昭24 | 1冊 | \800 |
| 21925 | パラメトリック回路の解析法 秋山守雄 A5判函238ページ 電気書院 | 昭39 | 1冊 | \2000 |
| 21939 | ロボットセンシング 大山恭弘 橋本洋司 図解ロボット技術入門シリーズ A5 195頁 オーム社 | 平19 | 1冊 | \1350 |
| 21940 | ロボットインテリジェンス 伊藤一之 図解ロボット技術入門シリーズ A5 168頁 オーム社 | 平19 | 1冊 | \1300 |
| 21941 | ロボットコントロール C言語による制御・ 水川真他 図解ロボット技術入門シリーズ A5 211頁 | 平19 | 1冊 | \1400 |
| 21943 | センサ応用回路の設計・製作 松井邦彦 A5判カバー状態普通 254頁 CQ出版社 | 2005 | 1冊 | \950 |
| 21964 | ロボット制御 インタユニバーシティIU 大熊繁 A5/127P 状態普通定価\2300 オーム社 | 平13 | 1冊 | \1000 |
| 21965 | 電気・電子応用計測 高木相 電気・電子・情報工学基礎講座 A5 140頁 朝倉書店 | 2006 | 1冊 | \1500 |
| 22070 | ディジタル信号処理の基礎 辻井重男 監修 A5判カバー状態普通定価\3800 328頁 | 平5 | 1冊 | \1800 |
| 22096 | 真空蒸着 Bedamplungstechnik シラー/ハイジッヒ A5判カバー144頁状態良好 アグネ | 1977 | 1冊 | \4500 |
| 22162 | 取鍋精錬法 叢書鉄鋼技術の流れ2 梶岡博幸 A5判カバー256頁 定価\4326 256頁 地人書館 | 1997 | 1冊 | \2400 |
| 22194 | 腐食反応とその制御 原理と応用 H.H.ユーリック A5判カバー 状態並 366頁 産業図書 | 昭43 | 1冊 | \1200 |
| 22198 | 移動通信ハンドブック 斎藤忠夫 立川敬三 B5判523頁 状態良好 オーム社 | 平7 | 1冊 | \3800 |
| 22200 | 機械製図 エンジニアリングライブラリ 福永太郎他3名 A5判カバー状態良好 277頁 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 22215 | パルス回路の設計 波形で学ぶパルス・・ 猪飼国夫 A5判カバー 外観ヤヤ劣 書込線引無 239頁 | 昭49 | 1冊 | \800 |
| 22241 | ディジタル信号処理 辻井重男 鎌田一雄 ディジタル信号処理シリーズ1 A5 190頁 昭晃堂 | 1996 | 1冊 | \780 |
| 22260 | カラー版図解 半導体ガイド A5判カバー状態良好 定価\1700 167頁 誠文堂新光社 | 2005 | 1冊 | \1000 |
| 22309 | 電気・電子計測 大学課程基礎コース2 大浦宣徳 関根松夫 A5判カバー227P状態良好 昭晃堂 | 1999 | 1冊 | \700 |
| 22310 | 電気工学概論 青木正喜 A5判カバー状態良好 217頁 実教 | 1997 | 1冊 | \700 |
| 22323 | 解説ICの基礎 3訂版 赤羽進他4名 A5判カバー状態良好定価\2500 245頁 電気大出版局 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 22359 | 機械材料の試験と検査 吉澤武男他9名 B5判函 表紙退色 本文良好 290頁 日本機械学会 | 昭31 | 1冊 | \2000 |
| 22390 | 半導体のCMP技術 土肥俊郎 A5判カバー状態良好 定価\3800 362頁 工業調査会 | 2001 | 1冊 | \2300 |
| 22404 | ティモシェンコ 材料力学 上下 ティモシェンコ B5判函 時代の割に良好 コロナ社 | 昭14 | 2冊 | \6800 |
| 22422 | 電気回路 応用編 LEWIS/GOODHEART A5判 目次に書込 函欠 362頁 近代科学社 | 昭46 | 1冊 | \1100 |
| 22495 | はじめての半導体洗浄技術 小川洋輝 堀池靖浩 ビナーズブックス23 A5/状態良好 276頁 | 2002 | 1冊 | \1480 |
| 22496 | はじめての半導体リングラフィ技術 岡崎信次他2名 ビギナーズブックス29 A5/状態良好 306頁 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 22560 | 絵とき 精密測定基礎のきそ 黒瀬矩人 片岡征二 A5カバー 新同品 231頁 日刊工業新聞 | 2007 | 1冊 | \1700 |
| 22568 | PCIExpress入門講座 荒井信隆他2名 A5判カバー新同品定価\2400 317頁 電波新聞社 | 2007 | 1冊 | \1350 |
| 22582 | はじめての 半導体製造装置 前田和夫 A5判カバー状態良好 定価\2000 254頁 工業調査会 | 1996 | 1冊 | \1200 |
| 22628 | 絵とき ディジタル回路の計算 飯高成男他2名 A5判174頁 状態良好定価\2200 オーム社 | 平16 | 1冊 | \1400 |
| 22688 | 図説 機械制御入門 末松良一 メカトロニクス入門シリーズ A5/161P オーム社 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 22690 | 見方・かき方 油圧/空気圧回路図 坂本俊雄 三木一伯 A5判カバー状態良好 定価\2800 252頁 | 平15 | 1冊 | \1800 |
| 22691 | 自動制御の力学 改訂版 サルトリウス他 A5判 裸本 項目名強調線引き少し 285頁 | 昭37 | 1冊 | \2500 |
| 22692 | 動的システムの論理 木村英紀 A5判 カバー欠 裸本 222頁 産業図書 | 昭51 | 1冊 | \2400 |
| 22696 | introducing systems and control AUSLANDER他2名 A5判ハードカバー389頁 McGraw-Hill | 1974 | 1冊 | \1200 |
| 22704 | 燃焼工学 基礎と応用 機械工学基礎講座 小林清志他2名 A5判249P カバー、帯 状態普通 | 1988 | 1冊 | \1400 |
| 22706 | トランジスタの物理と回路モデル SEEC-2 米半導体電子教育委 A5判 カバー欠裸本 232頁 | 昭51 | 1冊 | \700 |
| 22927 | JIS用語事典 電気編 日本規格協会 A5判845頁 函 状態普通の古本 日本規格協会 | 1984 | 1冊 | \1000 |
| 22981 | 初級金属学 北田正弘 A5判カバー246P状態良好 アグネ | 1994 | 1冊 | \980 |
| 22994 | 改訂 電子デバイス入門 森崎弘 A5判カバー状態普通 320頁 技術評論社 | 平7 | 1冊 | \1300 |
| 23022 | 半導体アンプ製作技法 窪田登司 A5 新同品 定価\2340 198頁 誠文堂新光社 | 2008 | 1冊 | \1450 |
| 23023 | はじめて見る テスタの本 奥澤熙 A5 新同品 定価\2000 223頁 誠文堂新光社 | 2008 | 1冊 | \1600 |
| 23026 | 図解でわかる デジタル回路超入門 並木秀明 A5判 新同品 定価\1980 274頁 技術評論社 | 平19 | 1冊 | \1380 |
| 23027 | 最新 LED活用工作ガイド 工作実例集 A5 新同品 定価\2000 215頁 電波新聞社 | 2008 | 1冊 | \1250 |
| 23037 | はじめての半導体製造装置 前田和夫 A5判状態ほぼ良 定価\2000 253頁 工業調査会 | 1995 | 1冊 | \1100 |
| 23060 | ディジタル信号処理 辻井重男 鎌田一雄 A5判 カバー欠 他良好 190頁 昭晃堂 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 23095 | 電気回路の基礎 西巻正郎他2名 A5判カバー225頁状態普通 森北出版 | 1990 | 1冊 | \880 |
| 23256 | エネルギー変換工学 柴田岩夫 三澤茂 基礎電気・電子工学シリーズ A5/314P 森北出版 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 23261 | 電子物性工学例題演習 岩見基弘 A5判188頁 カバー 状態普通 コロナ社 | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 23262 | 半導体電子工学例題演習 柳井久義 林敏也 A5判274頁 カバー 状態良好 コロナ社 | 昭58 | 1冊 | \800 |
| 23276 | 太陽電池(Solar Cell) 新技術シリーズ(1) 辻高輝 A5判カバー状態普通 143頁 パワー社 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 23290 | はじめてのモータ技術 ビギナーブックス 秋山勇治 A5判カバー状態良好定価\1850 206頁 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 23331 | STORM 磁気増幅器 Hervert/Storm A5函 状態普通 山村昌他訳 551頁 コロナ社 | 昭45 | 1冊 | \12000 |
| 23357 | 作ってわかる! ディジタル回路の基礎 波多江茂樹 A5判カバー状態良好 定価\2500 222頁 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 23456 | 鉛フリーはんだ技術 須賀唯知 B6判カバー状態良好定価\1900 245頁 日刊工業 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 23460 | 電気電子工学大系66 系統絶縁論 河野照也 A5判182P 函欠 本文良好 コロナ社 | 昭59 | 1冊 | \1600 |
| 23462 | 電磁波回路 小西良弘 A5判268頁 函欠裸本 中身良好 オーム社 | 昭51 | 1冊 | \3000 |
| 23475 | エレクトロニクスのための電気回路の基礎 東海大回路工学研 A5判カバー232頁 状態普通 | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 23503 | 最新電蓄と標準アンプ 最新ラジオ技術叢書 三島義郎 B6/180P 背テープにて補修 | 昭29 | 1冊 | \1800 |
| 23537 | 演習 機械振動学 佐藤秀紀他 A5判カバー190P 状態良好 サイエンス社 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 23560 | 材料科学概説 石井勇五郎 A5判241頁 カバー 状態良好 朝倉書店 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 23751 | 半導体物性工学の基礎 原留美吉 A5判函 384頁 状態普通 工業調査会 | 1977 | 1冊 | \1600 |
| 23775 | 電子回路演習 1,2 揃い 共立全書 小郷寛 外観並 見返しに名前 全体7行線引き 共立出版 | 昭49 | 2冊 | \1800 |
| 23794 | OPアンプ回路の設計 岡村迪夫 A5判カバー欠 245頁 CQ出版社 | 昭50 | 1冊 | \800 |
| 23892 | 光ディスクシステム 応用物理学光学懇話会 A5判カバー状態良好定価\5974 240頁 朝倉書店 | 1989 | 1冊 | \1500 |
| 23979 | Correlation Techniques F.H.Lange A5ハードカバー464ページ ILIFFE BOOKS | 1967 | 1冊 | \1800 |
| 23981 | 統計的自動制御理論 椹木義一・添田喬 他 A5判 函背僅かにヤケ 中身良好 354頁 コロナ社 | 昭53 | 1冊 | \7000 |
| 24063 | よくわかる 半導体LSIのできるまで 同編集委員会 A5判カバー 166頁 定価\1800 | 2001 | 1冊 | \880 |
| 24117 | 交流理論 電気学会 A5判カバー状態良好 332頁 電気学会 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 24134 | 電気音響 近代電気工学全書 小林勝一郎 A5判綴じ少し破損 裸本 363頁 共立出版 | 昭25 | 1冊 | \4500 |
| 24179 | エレクトロニクスの基礎 物理学選書1 霜田光一 桜井捷海 A5判カバー、帯 状態普通 342頁 | 昭58 | 1冊 | \1200 |
| 24288 | ディスクリート半導体と光半導体 わかる半導体入門2 東芝セミコンダクター社編 A5判カバー193ページ 良好な状態です 定価\2000 | 2004 | 1冊 | \1200 |
| 24362 | 新企画特集雑誌 図説 ラジオとテレビ教室 標準5球スーパー 製作・調整・修理 B5判69頁 表紙背に少し損傷あるも他良好 「第1集」と表紙にある | 昭27 | 1冊 | \2000 |
| 24364 | テレビ・サービス3週間 画面で診断・テレビの故障 井上学他多数 B5判雑誌サイズ250頁 状態良好 配線図多数 | 昭41 | 1冊 | \1500 |
| 24389 | 絵とき 電気回路 岩沢孝治 中村征寿 A5判カバー200ページ 状態良好 定価\2500 オーム社 | 平11 | 1冊 | \1000 |
| 24503 | はんだ付技術 なぜなぜ100問 大澤直 A5判カバー233ページ 状態良好 定価\2472 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 24574 | 絵とき マイクロソルダリング基礎のきそ Electronics Series 河野英一 A5判159ページ カバー 状態良好 定価\1900 | 2006 | 1冊 | \1150 |
| 24609 | 電気生理学 岩波全書 本川弘一 見返しに名前と日付書込 函僅かに経年退色 岩波書店 | 1969 | 1冊 | \2600 |
| 24646 | ディジタル信号処理 貴家仁志 A5判カバー状態良好 昭晃堂 | 1998 | 1冊 | \950 |
| 24653 | CQ ham radio 創刊500号特別記念付録 本誌と同じサイズ84頁 500号の歴史 未来のハム | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 24799 | 回転機械の力学 山本敏男 石田幸男 A5判364頁カバー 状態良好 定価\5300 コロナ社 | 2004 | 1冊 | \3500 |
| 24806 | 朝倉電気工学講座 自動制御 水上憲夫 A5判 カバー破れ有り 朝倉書店 | 2006 | 1冊 | \1200 |
| 24828 | ELECTRONICS J.MILLMAN / S.SEELY SECOND EDITION A5判598頁ハードカバー 時代の割に良好 | 1951? | 1冊 | \2000 |
| 24983 | 森北電気工学シリーズ 4 半導体工学 高橋清 A5判358ページ 状態普通 森北出版 | 1980 | 1冊 | \1000 |
| 24984 | 森北電気工学シリーズ 1 電子管工学 桜庭一郎 A5判248頁 状態普通 森北出版 | 1979 | 1冊 | \800 |
| 24985 | 電子物性工学 電子通信学会編 A5判カバー415ページ 僅かに線引有り コロナ社 | 昭54 | 1冊 | \680 |
| 24988 | クライオエレクトロニクス入門 中村彬 A5判240ページ カバー欠 オーム社 | 昭55 | 1冊 | \1500 |
| 25059 | 水晶時計および周波数標準器 望月冨ム A5判387頁 函背ヤケ オーム社 | 昭36 | 1冊 | \7500 |
| 25078 | ディジタルオーディオ 基礎からDATまで テレビジョン学会編 A5判254ページ 並本 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 25165 | 絵とき トランジスター回路 飯高成男他2名 A5判186頁 カバー 状態普通 オーム社 | 昭60 | 1冊 | \800 |
| 25167 | 最新OPアンプ規格表 2008/2009 B6判 横綴じ 新同品 CQ出版社 | 2008 | 1冊 | \1200 |
| 25168 | 最新 光デバイス規格表 2008/2009 B6判横綴じ 新同品 CQ出版社 | 2008 | 1冊 | \1200 |
| 25169 | 最新 A−D/D−Aコンバータ規格表 2008/2009 B6判横綴じ 新同品 定価\2400 CQ出版社 | 2008 | 1冊 | \1200 |
| 25171 | 絵とき 電気機器 飯高成男 沢間照一 A5判カバー178頁 オーム社 | 昭62 | 1冊 | \800 |
| 25175 | 失われた音を求めて 続真空管アンプ放浪記 佐久間駿 A5判新同品 定価\3200 誠文堂新光社 | 2002 | 1冊 | \1950 |
| 25190 | 無線機器システム 理工学講座 萩野芳造 小滝国雄 A5判カバー348ページ 状態ほぼ良好 | 1998 | 1冊 | \980 |
| 25191 | 図解 半導体ガイド 最新カラー版 A5判167ページ カバー 状態良好 定価\1700 | 2001 | 1冊 | \900 |
| 25195 | 信号処理の基礎 谷口慶治 A5判カバー きれいです 定価\3400 共立出版 | 2008 | 1冊 | \2100 |
| 25198 | 電気数学 インターユニバーシティIU 斉藤制海 A5判119ページ カバー 状態良好 定価\2300 | 平15 | 1冊 | \1400 |
| 25268 | ターマン ラジオ工学 全4巻 F.E.ターマン A5判カバー+函 第4巻の函背に小破損の他は良好 | 昭28 | 4冊 | \10000 |
| 25272 | 数式処理Mapleとロボット解析への応用 川崎晴久 A5判カバー266ページ 状態良好 | 1995 | 1冊 | \1000 |
| 25287 | 電気応用 改訂版 電気学会 A5判カバー状態良好309ページ オーム社 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 25331 | だれにもわかる トランジスタ活用ブック 池原典利 垂井康夫 A5判カバー209ページ 外観時代なり 書込線引無し | 昭48 | 1冊 | \1200 |
| 25357 | ロボットの話 松崎吉信 B6判カバー311ページ 大手町ブックス 日本工業新聞社 | 昭56 | 1冊 | \680 |
| 25393 | 機械振動の解析と計算 D.E.Newland A5判カバー632頁 状態良好 定価\13000 オーム社 | 平4 | 1冊 | \8300 |
| 25396 | 無線通信回路入門講座 例題と演習で学ぶ 小西良弘 A5判カバー状態良好 定価\3000 総合電子出版 | 1995 | 1冊 | \1600 |
| 25481 | 演習 集積回路工学 永田穣 川邊潮 A5判カバー状態良好 192ページ コロナ社 | 1997 | 1冊 | \1200 |
| 25503 | デジタル電子回路の基礎 上 波形発生と整形 レオナード・ストラウス A5判ソフトカバー267ページ 古本としては良好 | 昭52 | 1冊 | \2000 |
| 25504 | はじめての金型技術 ビギナーズブックス22 松岡甫篁 小松道男 A5判カバー194ページ状態良好 | 2005 | 1冊 | \1200 |
| 25510 | 鉛フリーはんだ技術 表面実装ポケットブック 須賀唯知 B6判245ページ 状態良好定価\1900 | 1999 | 1冊 | \900 |
| 25513 | 電子工業用数学 NODELMAN and SMITH 小郷寛訳 函欠裸本 表紙に少し反り 少し線引 近代科学社 | 昭35 | 1冊 | \1000 |
| 25514 | 材料科学1 材料の微視的構造 バレット/ニックス/テテルマン A5判カバー209ページ 状態良好 | 2005 | 1冊 | \850 |
| 25556 | 定本 0Pアンプ回路の設計 岡村迪夫 A5判カバー状態良好 CQ出版社 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 25660 | 基礎電子回路演習 電気・電子・通信・情報工学演習シリーズ 橋口住久 A5判カバー154ページ 状態良好 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 25662 | 新デジタル映像技術のすべて 原田益水 ハイテクブックシリーズ A5/255P 状態良好 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 25697 | 固体電子工学 上のみ VAN DER ZIEL A5函欠裸本 書込線引き等無し 近代科学社 | 昭48 | 1冊 | \1200 |
| 25717 | ぼくらの鉱石ラジオ 小林健二 A5判カバー状態良好定価\3200 筑摩書房 | 1997 | 1冊 | \2000 |
| 25741 | 機械設計 基本原理からマイクロマシンまで 東京大学機械工学3 中島尚正 A5判219ページ カバー 状態良好 定価\3000 | 2001 | 1冊 | \1700 |
| 25742 | プラスチック成形加工入門 廣恵章利 本吉正信 A5判カバー状態普通273ページ 日刊工業 | 1993 | 1冊 | \950 |
| 25951 | オペアンプ回路入門講座 基礎知識の習得から電子回路設計の実務まで 谷腰欣司 A5判カバー状態良好定価\2200 | 2008 | 1冊 | \1450 |
| 25963 | ビギナーのための 電子回路集 谷腰欣司 B5判カバー119ページ 状態良好 日刊工業 | 2004 | 1冊 | \1400 |
| 25977 | ワンセグ入門 隅倉正隆 A5判163ページ カバー、帯 状態良好 定価\1500 インプレスR&D | 2006 | 1冊 | \680 |
| 25978 | ディジタル移動通信 桑原守二 A5判カバー状態良好 科学新聞社 | 1994 | 1冊 | \800 |
| 25979 | ANALYSIS AND DESIGN OF INTEGRATED CIRCUITS Devid K.Lynn Charles S.Meyer 他 MOTOROLA Series in Solid-State Electronics B5判545頁 カバー少し破れ | 1968 | 1冊 | \1000 |
| 26010 | 技術者のためのロボット工学 Yoram Koren A5判カバー 状態良好 342ページ 日経BP | 1994 | 1冊 | \800 |
| 26082 | 電子デバイス工学 基礎電気・電子工学シリーズ 6 吉川静二郎 他2名 A5判カバー146ページ 状態普通 | 2004 | 1冊 | \780 |
| 26089 | よくわかる機械力学 小林邦夫 A5判カバー159ページ 状態良好 定価\2400 オーム社 | 平7 | 1冊 | \1000 |
| 26091 | 半導体デバイス series電気・電子・情報系7 松波弘之 吉本昌広 A5判カバー状態良好 212ページ 定価\3200 | 2000 | 1冊 | \1700 |
| 26094 | 絵とき オペアンプ回路 内山明治 村野靖 A5判カバー状態普通 ページ数219 オーム社 | 平5 | 1冊 | \1200 |
| 26098 | 半導体工学 基礎からデバイスまで 理工学講座 深海登世司 A5判カバー 外観普通 中身本文良好 341ページ | 1998 | 1冊 | \1000 |
| 26099 | 大学講義シリーズ ディジタル回路 高橋寛 他 A5判カバー状態良好ページ数168 コロナ社 | 2001 | 1冊 | \800 |
| 26221 | 電気・電子計測 電気・電子・情報工学基礎講座5 新妻弘明 中鉢憲賢 A5判カバー177ページ 良好 | 2000 | 1冊 | \950 |
| 26262 | ハンディブック 電子 藤井信生 A5判カバー515ページ 状態普通 オーム社 | 平10 | 1冊 | \1800 |
| 26376 | ディーゼルエンジンの挑戦 世界を凌駕した日本の技術者達の軌跡 鈴木孝 B6判カバー242ページ 状態普通 | 2003 | 1冊 | \950 |
| 26391 | 機械の力学 長松昭男 A5判カバー状態良好 定価\4800 朝倉書店 | 2007 | 1冊 | \3000 |
| 26426 | わかりやすい システムLSI入門 白石肇 A5判カバー200ページ 状態良好 オーム社 | 平11 | 1冊 | \1300 |
| 26432 | 理工学講座 材料力学 機械技術者のために 山本善之他 A5判カバー189ページ 状態普通 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 26437 | センサーのしくみ 新時代のメカトロニクスを拓く 谷越欣司 A5判カバー253ページ 状態良好 定価\2000 | 2004 | 1冊 | \1300 |
| 26496 | Passive and Active Microwave Circuits J.HELSZAJN A5判ハードカバー 小口イニシャル書込 ページ数274 | 1978 | 1冊 | \1500 |
| 26623 | ELECTRONIC CIRCUIT ANALYSIS WADE/EDWARDS/CLARK A5判ソフトカバー640ページ 外観やや疲労 | 1973 | 1冊 | \1000 |
| 26625 | AN INTRODUCTION TO DISCRETE SYSTEMS KENNETH STEIGLITZ A5判ハードカバー 318ページ | 1974 | 1冊 | \900 |
| 26639 | クライオエレクトロニクス入門 中村淋 A5判カバー246ページ 普通 オーム社 | 昭55 | 1冊 | \2000 |
| 26856 | よくわかる 電気電子計測 南谷晴之 山下久直 A5判カバー状態良好 定価\2600 オーム社 | 平16 | 1冊 | \1400 |
| 27078 | よくわかる プリント基板のできるまで 岡本彬良 A5判カバー143ページ 状態良好 日刊工業新聞社 | 2005 | 1冊 | \1000 |
| 27080 | 電気・電子・情報系の 基礎数学2 応用解析と情報数学 安藤豊・大澤秀雄 A5判カバー276ページ 状態普通 定価\3100 | 2000 | 1冊 | \1600 |
| 27281 | 大学課程 電気回路1 第2版 榊米一郎他編 A5判 状態普通 オーム社 | 平9 | 1冊 | \680 |
| 27283 | 基礎自動制御 森北電気工事シリーズ8 相楽節夫 A5判 カバー上部にホコロビ有り 中身本文良好 ページ数303 | 1999 | 1冊 | \900 |
| 27284 | 電子物性 高橋清 國岡昭夫 A5判カバー状態普通 ページ数181 昭晃堂 | 平14 | 1冊 | \680 |
| 27577 | サーボ用ディジタル回路と応用技術 山田博 A5判カバー188ページ 状態良好 工学図書 | 平2 | 1冊 | \1000 |
| 27580 | サーボ技術とパワーエレクトロニクス 情報・電子入門シリーズ 中野道雄他 A5判カバー198ページ 状態良好 | 1994 | 1冊 | \1300 |
| 27581 | 絶縁試験法ハンドブック 電気学会絶縁試験法少委 A5判366ページ 函ややヤケ 他良好 電気学会 | 昭46 | 1冊 | \3000 |
| 27647 | 改訂 電気回路理論 末崎輝雄 天野弘 A5判 カバー欠裸本 ページ数394 コロナ社 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 27660 | ディジタル制御のポイント エレクトロニクス実践シリーズ 石田義久 鎌田弘之 A5判カバー170ページ 良好 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 27674 | トランジスタ回路入門講座3 発振・変復調回路の考え方 改訂2版 小柴典居 植田佳典 A5判カバー215ページ 状態普通 定価\2600 | 平9 | 1冊 | \1450 |
| 27677 | 信号理論の基礎 高橋進一 中川正雄 A5判カバー203ページ 状態良好 定価\2600 実教 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 27806 | アンプに強くなる 1 ONTOMO MOOK AUDIO B5判 状態普通 定価\1550 音楽之友社 | 1998 | 1冊 | \750 |
| 27807 | スピーカーに強くなる 2 ONTOMO MOOK B5判状態普通 定価\1600 音楽之友社 | 1999 | 1冊 | \800 |
| 27808 | 開拓者 長岡鉄男 ダイナミック大賞総集編 自作スピーカー「スワン」製作記 FMfan特別編集 B5判 付録CD欠 | 2001 | 1冊 | \5500 |
| 27831 | OHM 電気電子用語事典 茂木晃編 A5判 1185ページ 函経年退色 本文良好 オーム社 | 昭57 | 1冊 | \1500 |
| 28100 | 詳解 自動制御例題演習 山口勝也 A5判228ページ 状態良好 コロナ社 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 28111 | やさしい精密工学 高精度化のための公理・原理 中沢弘 A5判カバー282ページ 普通 工業調査会 | 1991 | 1冊 | \1900 |
| 28112 | 宇宙工学シリーズ2 ロケット工学 芝藤弘毅 渡辺篤太郎 A5判カバー 状態良好 ページ数238 定価\3500 | 2001 | 1冊 | \1900 |
| 28212 | 超微細加工の基礎 半導体製造技術 麻蒔立男 A5判カバー 263ページ 状態良好 定価\3500 | 1993 | 1冊 | \1600 |
| 28224 | マイクロスイッチの活用 庄司要 A5判 カバー欠裸本 ページ数256 書込線引無 日刊工業 | 昭43 | 1冊 | \1000 |
| 28264 | 制御基礎理論 古典から現代まで 中野道雄 美田勉 A5判カバー 外観普通中身良好 昭晃堂 | 平6 | 1冊 | \680 |
| 28265 | システムダイナミクス コンピュータ制御機械システムシリーズ2 須田信英 A5判カバー状態普通 書込線引無し | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 28267 | 超高周波 岡部金治郎 A5/253ページ 書込線引無し 外観も経年的自然退色のみで問題なし | 昭27 | 1冊 | \14000 |
| 28268 | 自動制御例題演習 標準機械工学例題演習シリーズ4 増淵正美 A5判カバー342ページ 外観、中身共に良好 | 1992 | 1冊 | \1000 |
| 28269 | 電磁波論 シェルクノフ A5判 函欠裸本 ページ数567 岩波書店 | 1972 | 1冊 | \9500 |
| 28272 | 制御理論と生体 グローディンズ A5判 カバー又は函欠裸本 書込線引無し ページ数189 朝倉書店 | 昭40 | 1冊 | \1000 |
| 28274 | C9801/Windows3.1版 A5判178ページ カバー白地やや黒ずみ 中身本文書込線引無し良好 付属フロッピーはPC9801/Windows3.1版 A600 | 1993 | 1冊 | \900 |
| 28293 | 信号解析とシステム回路 現代制御シリーズ1 中溝高良 A5判カバー232ページ コロナ社 | 1993 | 1冊 | \1000 |
| 28296 | 実用制御工学コース 制御機器の基礎と応用 上滝致孝 谷口勝彦 A5判カバー206ページ 状態普通 | 平7 | 1冊 | \1200 |
| 28328 | 電子応用機器開発のすべて 千葉幸正 A5判カバー 新同品 定価\3000 電波新聞社 | 2007 | 1冊 | \1980 |
| 28331 | しくみ図解 電気が一番わかる 前田京平 A5判カバー 新同品 定価\1580 技術評論社 | 2009 | 1冊 | \950 |
| 28336 | 図解でわかる ゼロからわかる デジタル回路超入門 並木秀明 A5判 新同品 定価\1980 | 平19 | 1冊 | \1350 |
| 28337 | これから始める人の 新電気学入門講座 高橋昭三 A5判 新同品 定価\1952 電波新聞社 | 2007 | 1冊 | \1350 |
| 28338 | 基礎入門 センサ活用の素 2 後閑哲也 A5判 新同品 定価\2480 技術評論社 | 2009 | 1冊 | \1700 |
| 28340 | 燃料電池入門講座 本間琢也 A5判 新同品 定価\2000 電波新聞社 | 2005 | 1冊 | \1380 |
| 28341 | レーザー技術入門講座 谷腰欣司 A5判 新同品 定価\2200 電波新聞社 | 2007 | 1冊 | \1550 |
| 28342 | EMC入門講座 電子機器電磁波妨害の測定評価と規制対応 山田和謙 池上利寛 佐野秀文 A5判 新同品 定価\2400 | 2009 | 1冊 | \1680 |
| 28345 | PICマイコン+タミヤ工作セットででできる ロボット改造工作マニュアル1 後閑哲也 B5判カバー 状態良好 CD−ROM未開封 定価\1980 | 平16 | 1冊 | \1000 |
| 28346 | やさしいPICマイコン電子工作 パソコンとつないで遊ぼう 高橋隆雄 B5判小 カバー、帯 状態良好 定価\2300 | 2006 | 1冊 | \1200 |
| 28349 | キる B5判 状態良好 基板未開封 定価\2400 PICとR8CでLEDイルミネーションを制御する 態良好 定価\2300 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 28421 | 材料の科学 SABシリーズ SCIENTIFIC AMERICAN編 A5判カバー欠 裸本 ページ数213 共立出版 | 昭48 | 1冊 | \680 |
| 28430 | エレクトロニクス実践製作ガイド トランジスターやIC、そして真空管で楽しむ 丹羽一夫 B5判カバー 新同品 定価\2200 | 2009 | 1冊 | \1550 |
| 28431 | シミュレーションと測定で完全製作 高品位スピーカーシステム 新井悠一 B5判カバー 新同品 定価\2800 | 2008 | 1冊 | \1950 |
| 28432 | PICマイコンではじめる 作って遊べるロボット工作 後閑哲也 B5判カバー 新同品 定価\2380 | 平18 | 1冊 | \1600 |
| 28433 | エレキジャック 100円ショップ電子機器改造アイデア集 CQham radio増刊 B5判 新同品 定価1470円 | 2009 | 1冊 | \900 |
| 28434 | 別冊CQham radio No.8 特集ループ&コンパクト・アンテナ 2009/6月号 新同品 定価\1680 | 2009 | 1冊 | \1000 |
| 28435 | 別冊CQham radio No.9 ベランダ・バルコニ アンテナ専科 新同品 定価\1890 | 2009 | 1冊 | \1100 |
| 28436 | ヴィンテージラヂオ物語 田口達也 B5判カバー 新同品 定価\3800 誠文堂新光社 | 1993 | 1冊 | \2500 |
| 28437 | 音楽ファンに捧げる自作オーディオ 完全対称型オーディオDCアンプ 金田明彦 B5判新同品 定価\2600 | 2008 | 1冊 | \1900 |
| 28439 | 作りやすい自作アンプ16選 真空管オーディオアンプ製作 佐藤進 B5判カバー 新同品 定価\2200 | 2008 | 1冊 | \1550 |
| 28440 | ゲルマラジオ製作徹底ガイド コイルとバリコン、とイヤホンでラジオ放送を受信 初歩のラジオ編集部編 B5判カバー 新同品 定価\2200 | 2008 | 1冊 | \1500 |
| 28441 | オーディオ真空管アンプ製作ガイド 初歩のラジオ編集部編 B5判 新同品 定価\2200 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 28442 | 始めよう電子工作 トランジスター・IC・LEDでエレクトロホビーに挑戦 加藤芳夫 B5判カバー 新同品 定価\2200 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 28460 | 半導体工学 基礎からデバイスまで 深海登世司 A5判カバー 状態普通の上 ページ数341 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 28477 | システムと制御チュートリアル講座’86 制御工学へのガイドライン テキスト 日本自動制御学会編 B5判223ページ | 1986 | 1冊 | \1000 |
| 28478 | ライフサイクルアセスメントの実践 環境負荷低減を目指して 環境情報科学センター編 B5判271ページ 良好 | 1996 | 1冊 | \1000 |
| 28479 | 有限要素法による 交直電磁石の設計と応用 中田高義他 B5判カバー170ページ 状態普通 | 1991 | 1冊 | \2800 |
| 28517 | ダイナミック・ハムシリーズ パケット通信ハンドブック B5判302ページ 普通 CQ出版社 | 1996 | 1冊 | \680 |
| 28519 | 自動制御論 高橋安人 B5判 カバー又は函欠 325ページ 状態並 書込線引無し 共立出版 | 昭31 | 1冊 | \5500 |
| 28542 | 電気回路入門講座 オームの法則からパワーエレクトロニクスを・・ 見城尚志 A5判カバー351ページ 状態良好 定価\2200 | 2006 | 1冊 | \1400 |
| 28551 | ハイファイアンプの設計 ラジオ技術全書 百瀬了介 B6判 ビニールカバー欠 外観ヤヤ劣化 見返しに書き込み ページ数621 | 昭37 | 1冊 | \3500 |
| 28552 | ハイファイテクニック 青木周三 A5判637ページ 音楽之友社 | 昭35 | 1冊 | \6500 |
| 28555 | 金属塑性加工学 金属工学標準教科書 加藤健三 A5判カバー368ページ 書込線引は無いがカバーに少しシミ | 昭46 | 1冊 | \680 |
| 28558 | 金属の構造と強さ ラビノヴィチ B6判カバー ページ数183 状態普通 東京図書 | 1979 | 1冊 | \680 |
| 28566 | あいまい制御 知能ロボット 廣田薫 A5判カバー状態普通の上 ページ数192 マグロウヒル | 昭60 | 1冊 | \900 |
| 28601 | 電気回路論入門 上 理工学海外名著シリーズ C.A.デソー/E.S.クウ A5判カバー欠 裸本 ページ数419 書込線引無 | 1995 | 1冊 | \1800 |
| 28645 | 計測システムの基礎 小宮勤一 A5判カバー163頁 コロナ社 | 1994 | 1冊 | \680 |
| 28648 | サイクロコンバータ B.R.Pelly 西條隆繁訳 A5/266頁 カバー欠 鉛筆書込少し 電気書院 | 昭51 | 1冊 | \1000 |
| 28650 | 変調入門 電子通信工学シリーズ5 F.R.コナー A5判カバー155頁 状態良好 森北出版 | 1996 | 1冊 | \2300 |
| 28651 | ランダム変動の解析 増訂版 堀川明 A5判 カバー欠裸本 ページ数204 書込線引無く本文良好 | 昭52 | 1冊 | \2500 |
| 28652 | 誘電体論 沼賀秀穂 A5/177P カバー欠裸本 オーム社 | 昭14 | 1冊 | \800 |
| 28653 | 線形システム制御論 坂和愛幸 A5判カバー欠裸本 184頁 中身良好 朝倉書店 | 1979 | 1冊 | \3800 |
| 28657 | 図説 通信方式 理論と実際 荒木庸夫 A5判カバー337ページ 普通 工学図書 | 平6 | 1冊 | \800 |
| 28732 | 基礎マスターシリーズ やさしい電気の基礎マスター 堀桂太郎 松浦真人 A5判カバー262ページ 帯有り 状態良好定価\2400 | 2008 | 1冊 | \1500 |
| 28735 | はじめてのノイズ対策技術 ビギナーズブックス4 遠矢弘和 A5判カバー155ページ 良好 | 1999 | 1冊 | \900 |
| 28736 | EMCと基礎技術 鈴木茂夫 A5判カバー131ページ 状態良好 工学図書 | 平9 | 1冊 | \680 |
| 28737 | ノイズ対策のポイント エレクトロニクス実践シリーズ 古谷勝美 A5判カバー107ページ 状態良好 | 1994 | 1冊 | \750 |
| 28741 | パワーエレクトロニクスとシステム制御 安部可治 A5判カバー247ページ 状態良好 オーム社 | 平3 | 1冊 | \2000 |
| 28742 | 応用電磁波工学 電子・情報基礎シリーズ3 山下榮吉 A5判カバー ページ数305 状態良好 | 1992 | 1冊 | \2000 |
| 28749 | 電波伝搬と空中線 塩路俊夫 A5判 カバー欠裸本 ページ数約270 状態並 誠文堂新光社 | 昭41 | 1冊 | \1000 |
| 28808 | 通信システム工学ハンドブック D.H.Hamsher A5判1392ページ 大冊 函経年ヤケ 他普通 | 昭43 | 1冊 | \1800 |
| 28845 | 電気通信工学 電気系基礎シリーズ7 重井芳治 A5判カバー 状態良好 朝倉書店 | 1982 | 1冊 | \680 |
| 28853 | 液晶・PDP・有機EL徹底比較 岩井善弘 越石健司 A5判カバー 状態良好 ページ数213 | 2004 | 1冊 | \850 |
| 28854 | 金属物理学の歩み 転位論研究の発展を中心として 橋口隆吉 A5判カバー304ページ 状態良好 定価\3000 | 1997 | 1冊 | \1700 |
| 28856 | 液晶ディスプレイ製造装置用語事典 第2版 日本半導体製造装置協会 A5判カバー 状態普通 ページ数503 定価\4900 | 2003 | 1冊 | \1300 |
| 28857 | 詳説 半導体CMP技術 土肥俊郎 A5判カバー362ページ 状態良好 定価\3800 工業調査会 | 2001 | 1冊 | \2400 |
| 28858 | 液晶ディスプレイ技術 アクティブマトリクスLCD 松本正一 A5判カバー 状態普通 ページ数326 | 2001 | 1冊 | \2000 |
| 28868 | 航空電気の基礎 航空工学講座 XIII A5判307ページ 状態普通 日本航空整備協会 | 昭49 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28890 | 図解でわかる ゼロからわかる デジタル回路超入門 並木秀明 A5判カバー状態ほぼ良好 定価\1980 | 平19 | 1冊 | \1100 | New. |
| 28892 | 機械デザイン 菱田博俊他 B5判カバー142ページ 良好 コロナ社 | 2002 | 1冊 | \800 | New. |
| 28893 | 例題でわかる 基礎・演習 流体力学 前川博 山本誠 石川仁 B5判カバー 状態良好 定価\2800 | 2007 | 1冊 | \1600 | New. |
| 28902 | 自動車エンジン工学 村山正 常本英幸 A5判カバー状態良好 ページ数222 定価\2300 山海堂 | 平12 | 1冊 | \1000 | New. |
| 28912 | スペクトラム・アナライザー 岡田清隆 A5判 カバー欠の他は良好 ページ数254 日刊工業 | 昭54 | 1冊 | \4000 | New. |
| 28955 | 電気計算入門3 工場配電 土屋靖夫 A5判カバー状態良好 ページ数136 定価\2200 | 昭61 | 1冊 | \680 | New. |
| 28959 | はじめて見るテスターの本 奥沢清吉 A5判カバー状態普通の上 ページ数193 誠文堂新光社 | 昭57 | 1冊 | \700 | New. |
| 28961 | 基礎電子回路 上下 刈谷公明 山田光 A5判 カバー欠 国民科学社 | 昭54 | 2冊 | \900 | New. |
| 28962 | 入門技術解説 半導体の基礎理論 堀田厚生 A5判カバー 303ページ 状態普通 技術評論社 | 平12 | 1冊 | \1200 | New. |
| 28963 | 熱電気工学 栗田忠四郎 A5判266ページ カバー欠 啓学出版 | 1973 | 1冊 | \900 | New. |
| 28964 | 誘導機 標準電気機器講座 第2巻 加藤辰美他 A5判325ページ 函欠裸本 電気大出版局 | 昭49 | 1冊 | \800 | New. |
| 28965 | 機械量の電気計測・制御 西口譲 A5/185P カバー欠 オーム社 | 昭34 | 1冊 | \680 | New. |
| 28978 | ラジオ&ワイヤレス回路の設計・製作 ゲルマラジオからワイヤレス・モデムまで 鈴木憲次 A5判カバー 新同品 定価\1900 | 2007 | 1冊 | \1300 | New. |
| 28979 | LCフィルタの設計&製作 森栄二 A5判カバー 新同品 定価\2700 CQ出版社 | 2007 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28981 | よくわかる デジタル信号処理入門 相楽岩男 A5判カバー 新同品 定価\2200 日刊工業 | 2009 | 1冊 | \1550 | New. |
| 28982 | 読むだけで力がつく ノイズ対策再入門 鈴木茂夫 A5判カバー 新同品 定価\2200 日刊工業新聞社 | 2009 | 1冊 | \1550 | New. |
| 28983 | 太陽電池応用技術 蓄電池を用いた実用システムの構築 山本重雄 A5判カバー 新同品 定価\2200 | 2009 | 1冊 | \1550 | New. |
| 28984 | OPアンプ活用成功のかぎ アナログ・デザインシリーズ 川田章弘 A5判カバー 新同品 定価\3000 | 2009 | 1冊 | \2100 | New. |
| 28985 | 電源回路設計成功のかぎ アナログ・デザインシリーズ 馬場清太郎 A5判カバー 新同品 定価\3000 | 2009 | 1冊 | \2100 | New. |
| 28986 | オプト・デバイスの基礎と応用 半導体シリーズ 蝦名清志 A5判カバー 新同品 定価\3000 | 2005 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28987 | 高周波PLL回路のしくみと設計法 小宮浩 A5判カバー 新同品 定価\2800 CQ出版社 | 2009 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28988 | OPアンプによる増幅回路の設計技法 OPアンプ大全第4巻 アナログ・デバイセズ 電子回路技術研究会訳 A5判カバー 新同品 定価\3000 | 2005 | 1冊 | \2000 | New. |
| 28994 | 電子回路シミュレータ LTspice 入門編 神崎康宏 A5判カバー CD−ROM附 新同品 定価\2400 | 2009 | 1冊 | \1700 | New. |
| 29034 | 金属の化学 改訂版 化学ライブラリー3 日本化学会編 A5判 カバー欠裸本 書込線引無し ページ数297 | 昭39 | 1冊 | \680 | New. |
| 29038 | 日本のばねの歴史 日本ばね工業界 A5判 函欠裸本 裏表紙に文字消し跡有り 書込線引は無く本文295ページ良好 | 昭59 | 1冊 | \2800 | New. |
| 29039 | トレースの技法 増補第2版 遠藤俊次 A5判カバー 状態普通 理工学社 | 2001 | 1冊 | \800 | New. |
| 4119 | マルティクス・システム 上下 E.I.オーガニック 菊池豊彦/佐々木彬夫 訳 共立出版 | 昭49 | 2冊 | \4500 |
| 7208 | 課題・仕様・設計 酒匂寛 不幸なシステム開発を救う・・・ 207頁 インプレス | 2003 | 1冊 | \780 |
| 7693 | Developing Bioinformatisc Computer Skill Gibas & Jambeck 原書 427頁 O'REILLY | 2001 | 1冊 | \680 |
| 7906 | 図解でわかる ソフトウェア開発のすべて Mint(経営情報研) A5版327P 日本実業出版社 | 2000 | 1冊 | \700 |
| 8199 | 計算機統計学入門 YANG/ROBINSON A5判カバー 217P MPC | 1994 | 1冊 | \700 |
| 8264 | VisualC++.NET 入門編 これからはじめる 清水康晶他2名 B5判 DVD−ROM付 351頁 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 9085 | コンピュータ科学者がめったに語らないこと クヌース A5判カバー 257頁 星雲社 | 2003 | 1冊 | \1480 |
| 9462 | Linux+Oracle 9i=Web DB 川井義治・五嶋和彦 体験版DVD−ROM付 322頁 ソフトバンク | 2003 | 1冊 | \880 |
| 9507 | FORTRAN77による数値処理法 吉川敏則 神沼靖子 A5判カバー 246頁 日本理工出版会 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 9512 | 遺伝アルゴリズムハンドブック L.デービス A5カバー347ページ 森北出版 | 1995 | 1冊 | \980 |
| 9576 | 情報の処理と活用 浦昭二 市川照久 Infomation & Computing - 100 244頁 サイエンス社 | 2001 | 1冊 | \680 |
| 9690 | 補講 C言語 開発現場でなければ学べ・・ 平田豊 I/O BOOKS A5判カバー 191頁 工学社 | 平16 | 1冊 | \700 |
| 20 | コンピュータの構成と設計(上) パターソン&ヘネシー B5判 日経BP | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 11173 | 認知科学辞典 日本認知科学会 A5函1015頁 状態良好 定価\35000 共立出版 | 2003 | 1冊 | \11000 |
| 11230 | ここが知りたい TCP/IP FAQ 渡辺郁郎 333頁 エーアイ出版 | 2000 | 1冊 | \1000 |
| 11816 | 形式言語の理論 情報科学コアカリキュラム 西野哲朗 石坂裕毅 A5判カバー 定価¥3200 203頁 | 平11 | 1冊 | \1480 |
| 12290 | UML実践ガイド Java総合開発環境で学ぶ 小泉ひよ子 D−ROM付き 396頁 カットシステム | 2004 | 1冊 | \980 |
| 12298 | Oracle Database 10g 即効活用ブック 一志達也 表紙カバー背やや退色 221頁 インプレス | 2004 | 1冊 | \680 |
| 12302 | AIX 論理分割(LPAR)とAIX 5L V5.2 日本IBM 429頁 ASCII | 2003 | 1冊 | \950 |
| 13095 | ソフトウエアプロセス改善の基本定石 Potter/Sakry A5カバー 135頁 共立出版 | 2005 | 1冊 | \600 |
| 13111 | Kylix Game Programming 日野存行 D−ROM付き 197頁 EXPART GIG | 2001 | 1冊 | \680 |
| 13218 | 新版 アルゴリズムの基礎 B5判ソフトカバー 回答、解説付き 357頁 アイテック | 2003 | 1冊 | \950 |
| 13524 | はじめてのMuPAD 赤間世紀 A5カバー 151頁 シュプリンガー東京 | 2001 | 1冊 | \780 |
| 14727 | 構造化COBOL入門 千葉洋 A5判 カバー欠 226頁 税務経理協会 | 平12 | 1冊 | \580 |
| 14947 | 人と機械の知能 脳・コンピュータ・視覚 フィッシュラー他 B5判小384ページ トッパン | 1989 | 1冊 | \680 |
| 15435 | パソコンのやさしい使い方 水島洋 廣島彰彦 化学論文がスラスラ書ける B5判 236頁 羊土社 | 2006 | 1冊 | \850 |
| 15601 | Cによる算法通論 森口繁一他二名 B5判カバー 168頁 定価\2500 東京大学出版会 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 16921 | 情報科学のためのグラフ理論 加納幹雄 入門・有限・離散の数学 A5/172P 朝倉書店 | 2003 | 1冊 | \1200 |
| 16959 | 高速シグナルプロセッサプログラミング入門 平野浩太郎 篠原正 A5判函312ページ コロナ社 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 16975 | 浮動小数点演算シグナルプロセッサ 平野浩太郎他 プログラミング入門 A5函 298頁 コロナ社 | 昭61 | 1冊 | \680 |
| 16977 | 音声処理とDSP 新井康彦 大崎正巳 A5判カバー245頁 啓学出版 | 1989 | 1冊 | \680 |
| 18371 | 画像処理工学 末松良一 山田宏尚 メカトロニクス教科書シリーズ A5 222頁 コロナ社 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 18396 | 情報伝送工学演習 武部幹 他2名 A5判函357頁 学献社 | 1993 | 1冊 | \750 |
| 18640 | Javaプログラミング徹底解説 Patrick Naughton B5判カバー435ページ 日経BP | 1997 | 1冊 | \780 |
| 18686 | ネットワークアドベンチャーへ出かけよう 宮本久仁男 櫻井敬子 標準ネットワーク講座基礎編 A5大 239頁 | 2004 | 1冊 | \680 |
| 18695 | 組込みソフト技術 組込システム技術協会 B5判 状態良好 定価\3200 403頁 電波新聞社 | 2007 | 1冊 | \1700 |
| 18780 | AI総覧 矢田光治 監修 B5判函 1230頁大冊 見返しに贈呈印 フジテクノシステム | 昭62 | 1冊 | \1800 |
| 18849 | ホームページ辞典 第3版 (株)アンク A5判カバー 597頁 翔泳社 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 19007 | ベクトル量子化と情報圧縮 吉井貞熙他3名 A5判函 定価\13000 838頁 コロナ社 | 1998 | 1冊 | \5800 |
| 19258 | Perl書法 増井俊之 A5判350ページ アスキー | 1997 | 1冊 | \680 |
| 19669 | 独習Java 第3版 ジョゼフ・オニール CD−ROM附 557頁 翔泳社 | 2005 | 1冊 | \980 |
| 19842 | 要求使用の探検学 ゴーズ/ワインバーグ A5判カバー、帯 共立出版 | 1993 | 1冊 | \1480 |
| 19848 | 実践コンピュータシステム 水岡昭二他 B5判223ページ ITEC | 2006 | 1冊 | \680 |
| 19849 | ソフトウェア開発ライフサイクル 小口達夫他 B6判 347頁 ITEC | 2005 | 1冊 | \680 |
| 19850 | ネットワークとデータベース 石川英樹他 B5判298ページ ITEC | 2006 | 1冊 | \680 |
| 19853 | データベース技術 第6版 アイテック研究所 B5判カバー621頁 ITEC | 2005 | 1冊 | \1200 |
| 20000 | エージェント技術 本位田真一他2名 オブジェクト指向トラック A5/252P 共立出版 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 20001 | 分散オブジェクトコンピューティング 中村秀男他2名 オブジェクト指向トラック A5/344P | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 20012 | PICによるホーム・コントロール工作入門 中尾司 18.5×23.5cm 状態良好 定価\2600 231頁 | 2006 | 1冊 | \1400 |
| 20016 | H8マイコン+C言語効率アップテクニック 鹿取祐二 B5判カバー CD−ROM附 244頁 | 平17 | 1冊 | \1880 |
| 20216 | イチからはじめる Cubase SE 3 新装版 目黒真二 B6判大 インストールから応用 157頁 | 2008 | 1冊 | \800 |
| 20220 | やさしい マイコン製作ロボットの製作 横山直隆 A5判カバー 新同品 定価\2280 シータスク | 2003 | 1冊 | \1450 |
| 20221 | C言語による 製作と制御実習入門 増補版 横山直隆 A5判カバー 新同品 定価\2500 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 20223 | H8マイコンで学ぶ 組込I/O制御演習 新海吉幸 A5判カバー新同品 定価\2200 302頁 | 2007 | 1冊 | \1500 |
| 20225 | Cで学ぶデータ構造とアルゴリズム 西原清一 A5判カバー新同品 定価\2600 230頁 オーム社 | 平20 | 1冊 | \1800 |
| 20229 | ヤマハルーターコマンドリファレンス 井上孝司 A5判カバー状態良好 定価\2800 518頁 | 2007 | 1冊 | \1880 |
| 20283 | 教養のコンピュータサイエンス情報科学入門 小舘洋一他著 A5判カバー状態良好 定価\2800 249頁 | 平9 | 1冊 | \900 |
| 20294 | だれでもわかる数値解析入門 新濃清志 船田哲男 理論とCプログラム A5判カバー 199頁 | 1997 | 1冊 | \980 |
| 20367 | 社会科学系の数理入門 若尾良男 水谷昌義 A5判カバー状態良好 定価\2200 225頁 ムイスリ出版 | 2005 | 1冊 | \1400 |
| 20395 | インタラクティヴ・マインド 桂英史 B6判カバー 221頁 岩波書店 | 1995 | 1冊 | \800 |
| 20419 | 関数プログラミング 情報数学セミナー 萩谷昌巳 A5判カバー状態良好 228頁 日本評論社 | 1998 | 1冊 | \1700 |
| 20422 | 図解アルゴリズム入門 林正幸 A5判カバー 状態やや良 見返蔵印 224頁 共立出版 | 2006 | 1冊 | \1400 |
| 20429 | 実践的データモデリング入門 真野正 A5判カバー CD−ROM附 319頁 翔泳社 | 2003 | 1冊 | \1400 |
| 20474 | Linuxセキュリティ入門 清水正人 A5判カバー 201頁 ASCII | 2001 | 1冊 | \800 |
| 20611 | C言語プログラミングレッスン 入門編 結城浩 改訂第2版 A5判カバー 419頁 ソフトバンク | 2003 | 1冊 | \1100 |
| 20782 | ゲームづくりで学ぶ XML入門 中島省吾 工学研究所 SCCライブラリーズ CD-ROM附 430頁 | 2001 | 1冊 | \800 |
| 20923 | Web Matrixで始めるWebアプリケーション 葛西秋雄 開発入門 535頁 ラトルズ | 2003 | 1冊 | \950 |
| 20996 | オートマトン 言語理論 計算論1 ホップクロフト他 A5判カバー状態普通 サイエンス社 | 2001 | 1冊 | \1080 |
| 21014 | ウィンストンのJava Winstn/Narasimman B5判小 337頁 アジソンウェスレイ | 1997 | 1冊 | \700 |
| 21019 | ディジタル回路 コンピュータ制御 大川善邦 機械システムシリーズ 224頁 コロナ社 | 2002 | 1冊 | \880 |
| 21037 | 計算困難問題に対するアルゴリズム理論 J.ホロムコヴィッチ A5判大 状態良好 定価\7500 577頁 | 2005 | 1冊 | \5000 |
| 21071 | 図解 コンピュータ概論 ハードウェア 橋本洋志他3名 改訂2版 状態良 A5判カバー 243頁 | 平16 | 1冊 | \950 |
| 21172 | アルゴリズムの基礎 アイテック情報技術研 B5判305ページ 307頁 ITEC | 2001 | 1冊 | \800 |
| 21173 | 初心者のためのコンピュータリテラシー 毒島雄二他2名 B5判カバー状態良好 178頁 共立出版 | 2005 | 1冊 | \800 |
| 21270 | コンパイラの理論と実現 計算機科学/ 疋田輝雄 石畑清 A5判カバー状態良好 179頁 共立出版 | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 21277 | FORTRAN基礎数値計算 児島紀男 町田東一 A5判かばー 状態普通 253頁 東海大学出版会 | 1989 | 1冊 | \980 |
| 21291 | EclipseではじめるJava CD−ROM附 287頁 翔泳社 | 2006 | 1冊 | \900 |
| 21904 | H8アセンブラ入門 浅川毅 堀桂太郎 A5判カバー状態良好 定価\2500 212頁 電気大出版局 | 2005 | 1冊 | \1550 |
| 21921 | マイクロコンピュータ技術入門 松田忠重 A5判カバー状態良好定価\2600 205頁 コロナ社 | 2005 | 1冊 | \950 |
| 21945 | よくわかる最新情報セキュリティ技術の基本 相戸浩志 と仕組み 図解入門 A5 良好 247頁 | 2004 | 1冊 | \900 |
| 21961 | コンピュータシステム入門 都倉信樹 A5判カバー CD-ROM付き状態良好 235頁 岩波書店 | 2002 | 1冊 | \1300 |
| 21963 | ディジタル画像処理入門 酒井幸市 A5判カバー状態良好定価\2200 167頁 コロナ社 | 2003 | 1冊 | \1300 |
| 22191 | 図解でおぼえる Muleの使い方 神山文雄 状態良好 277頁 翔泳社 | 2000 | 1冊 | \1200 |
| 22242 | オンデマンド IBM eServerの奇跡 岩山知三郎 A5判カバー 状態普通 382頁 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 22303 | 応用ダイナミック・プログラミング ベルマン/ドレイファ A5判394頁カバー欠 少書込 日科技連 | 1962 | 1冊 | \2000 |
| 22307 | 自然言語処理 情報系教科書シリーズ17 石崎俊 A5判171ページ カバー状態良好 昭晃堂 | 1996 | 1冊 | \800 |
| 22312 | 光コンピューティング D.G.ファイテルソン A5判カバー349P 状態普通 森北出版 | 1991 | 1冊 | \3000 |
| 22426 | 情報学の理論と実際 ヴィッカリー他 A5判539ページ カバー少し汚れ 540頁 勁草書房 | 1995 | 1冊 | \4400 |
| 22438 | 電子ネットワークと個人情報保護 岡村久道 新保史生 現代企画選書 A5/575P 経済産業調査会 | 2002 | 1冊 | \880 |
| 22440 | 人間の脳と人工知能 Armand Callatay A5判 カバー擦れと退色 503頁 丸善 | 平3 | 1冊 | \2500 |
| 22487 | JBuilder5で入門 Javaプログラミング 田中秀治 CD−ROM附 ソーテック社 | 2001 | 1冊 | \980 |
| 22512 | データ中心システムの概念データモデル 椿正明 A5判カバー状態良好 145頁 オーム社 | 平9 | 1冊 | \800 |
| 22557 | Z80マイコン短期マスタ 増補版 横山直隆 A5 新同品 CD-ROM附 定価\2500 C.TASK | 2004 | 1冊 | \1750 |
| 22558 | マイコン入門講座 H8マイコンによる・・ 大須賀威彦 A5判カバー 状態良好 定価\2100 335頁 | 2006 | 1冊 | \1200 |
| 22563 | H8マイコンで学ぶ 組込みI/O制御演習 新海吉幸 A5判 新同品 定価\2200 302頁 | 2007 | 1冊 | \1550 |
| 22564 | C言語による 製作と制御実習入門 横山直隆 増補版 A5判カバー新同品定価\2500 316頁 | 2003 | 1冊 | \1750 |
| 22565 | やさしい マイコン制御ロボットの製作 横山直隆 A5判カバー新同品定価\2286 C.TASK | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 22569 | C言語による組込制御入門講座 大須賀威彦 A5判新同品定価\2600 CD-ROM附 311頁 電波新聞社 | 2006 | 1冊 | \1400 |
| 22829 | アルゴリズムの作り方 第2版 澤田晃 B5判224ページ 状態良好 共立出版 | 1992 | 1冊 | \1400 |
| 22951 | ソフトウエアのための基礎数学 かぎやま徹 B5判カバー191ページ 工学図書 | 平14 | 1冊 | \1400 |
| 22966 | Phase-Locked Loops Fourth Edition Roland E.Best A5判大 CD-ROM付 状態良好 408頁 | 1999 | 1冊 | \1500 |
| 22996 | しさい値論理とその応用 木村正行 水野尚 コンピュータ基礎講座 A5判函 333頁 昭晃堂 | 昭54 | 1冊 | \850 |
| 23039 | 高度並列信号処理 樋口龍雄 A5/203P カバー擦れ 中身良好 昭晃堂 | 1992 | 1冊 | \800 |
| 23265 | 独りで習うC 日向俊二 A5判308頁 状態普通 定価\2400 翔泳社 | 2005 | 1冊 | \1300 |
| 23301 | Cアルゴリズム全科 千葉則茂他3名 A5判カバー442ページ 良好 近代科学社 | 2000 | 1冊 | \1700 |
| 23401 | Javaの哲学 岩谷宏 A5判カバー状態普通 263頁 ソフトバンク | 2001 | 1冊 | \800 |
| 23884 | 情報と予測 森田清 A5判 函経年的退色 中身良好 377頁 共立出版 | 昭46 | 1冊 | \5500 |
| 23886 | 計算機の数学的理論 マービン・ミンスキー A5判函361頁 近代科学社 | 昭48 | 1冊 | \12000 |
| 23914 | システムづくりの人間学 ワインバーグ A5判カバー状態良好 共立出版 | 1996 | 1冊 | \1500 |
| 23915 | スーパーエンジニアへの道 ワインバーグ A5判カバー状態良好 共立出版 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 23986 | ワインバーグのシステム思考法 ワインバーグ A5判カバー、帯 状態普通 定価\2987 340頁 | 1994 | 1冊 | \1600 |
| 24108 | システムづくりの人間学 ワインバーグ A5判カバー、帯 状態良好 253頁 共立出版 | 1986 | 1冊 | \1480 |
| 24123 | SOFTWARE PRODUCTIVITY HARLAN D.MILLS A5判ソフトカバー274頁 274頁 DORSET HOUSE | 1988 | 1冊 | \850 |
| 24202 | 続 環境統計学 情報処理の実際例 鈴木栄一 A5判カバー 古本としては良好 259頁 地人書館 | 昭57 | 1冊 | \1500 |
| 24499 | Javaによるオブジェクト指向入門 赤間世紀 CD-ROM付 A5判カバー 状態良好 定価\1800 | 平19 | 1冊 | \1100 |
| 24500 | はじめてのUNIX入門 UNIXを使っての情報リテラシー 近藤光也他 A5判カバー182ページ 状態良好定価\2000 | 2007 | 1冊 | \1200 |
| 24501 | 現場で使えるSQL Oracle/SQL Server対応 小野哲 藤本亮 A5判カバー状態良好 翔泳社 | 2001 | 1冊 | \850 |
| 24502 | 図解入門 よくわかる最新 Web技術の基本と仕組み 金城俊哉 A5判カバー状態良好 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 24507 | 独習Java 第4版 ジョゼフ・オニール CD−ROM付 状態良好 定価\3200 SE 翔泳社 | 2008 | 1冊 | \2200 |
| 24547 | はじめてのFedoraCore4 ここからはじめるLinux 田中秀樹 B5判 CD−ROM and DVD付属 | 2005 | 1冊 | \950 |
| 24803 | Cプログラミングの基礎 簑原隆 A5判183頁カバー 状態良好 定価\1600 サイエンス社 | 2004 | 1冊 | \680 |
| 24844 | インターネット・セキュリティとは何か 板倉正俊 A5判カバー状態良好 445頁 日経BP | 2002 | 1冊 | \800 |
| 25071 | プログラミングにおける帰納的技法 D.W.バロン A5判カバー78ページ 状態並 | 昭52 | 1冊 | \800 |
| 25077 | コンピュータは考える 人工知能の歴史と展望 R.マコーダック A5判431頁 カバー 小口酸化有り 本文良好 | 昭59 | 1冊 | \800 |
| 25082 | UNIXの1/4世紀 A Quarter Century of UNIX Peter H.Salus A5判カバー状態良好 定価\2400 | 2000 | 1冊 | \1500 |
| 25083 | リレーショナルデータベース入門 新訂版 増永良文 A5判カバー状態良好定価\2600 サイエンス社 | 2003 | 1冊 | \1600 |
| 25084 | アルゴリズムと計算理論 情報工学入門シリーズ 足立暁生 A5判外観普通中身良好 200ページ | 1990 | 1冊 | \800 |
| 25085 | UNIX原典 AT&Tベル研究所編 A5判ハードカバー393頁 状態良好 パーソナルメディア | 昭61 | 1冊 | \1000 |
| 25196 | 画像処理工学 基礎編 谷口慶治編 A5判カバー 状態良好 定価\3900 共立出版 | 2005 | 1冊 | \1800 |
| 25199 | 属性文法入門 西野哲朗他多数 A5判カバー158ページ 状態良好 定価\2678 共立出版 | 1996 | 1冊 | \1400 |
| 25227 | デジタル画像圧縮の基礎 基礎原理とアプリケーション 安田浩 渡辺裕 A5判カバー208ページ状態良好 | 1997 | 1冊 | \900 |
| 25599 | 情報科学のための論理数学 細井勉 A5判カバー カバー背上辺の小さなシワをのぞいては良好です | 2002 | 1冊 | \1550 |
| 25640 | アルゴリズムとデータ構造の設計法 築山修治 B5判カバー273ページ 状態普通 コロナ社 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 25658 | やさしいC 第3版 高橋麻奈 A5判カバー、帯 きれいです 定価\2500 ソフトバンク | 2008 | 1冊 | \1600 |
| 25661 | コンピュータ科学の基礎 稲垣耕作 A5判カバー216ページ状態良好 コロナ社 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 25766 | コンピュータ統計 T.A.ライアン 他 A5判カバー286ページ 状態普通 啓明社 | 昭57 | 1冊 | \680 |
| 25802 | LINUXシステム管理 SOLVE REAL-LIFE LINUX PROBLEMS QUICKLY TOM ADELSTEIN / BILL LABANOVIC A5判大315ページ カバー 状態良好定価\2800 | 2007 | 1冊 | \1800 |
| 25926 | 基礎情報工学シリーズ5 オートマトン・言語理論 富田悦次 横森貴 A5判カバー205頁 状態良好 | 2005 | 1冊 | \1300 |
| 25928 | サイバージャーナリズム論 インターネットによって変容する報道 前川徹 中野潔 A5判カバー247ページ 状態良好 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 25957 | コンピューターサイエンスのための離散数学 守屋悦朗 Infomation & Computing-61 A5判カバー状態良好 | 2003 | 1冊 | \1000 |
| 25964 | Apache Struts アプリケーション開発入門 株式会社 四次元データ CD-ROM付属 状態良好 定価\2480 | 2007 | 1冊 | \1000 |
| 25973 | Symbian OS C++プログラミング リチャード・ハリソン B5判小 829ページ CD-ROM2枚付属 ほぼ良好 | 2004 | 1冊 | \3000 |
| 26011 | はじめてのJavaフレームワーク テクニカルマスター56 CD-ROM付属 状態良好 | 2009 | 1冊 | \1900 |
| 26153 | 認知科学選書 3 コンピュータのパターン認識 長尾真 B6判 状態普通 東京大学出版会 | 1985 | 1冊 | \680 |
| 26173 | 論理回路と計算機ハードウェア 原田豊 A5判カバー199ページ 状態良好 定価\2900 丸善 | 平17 | 1冊 | \900 |
| 26213 | 実習Linuxカーネル 理論と実習 カーネルを効果的に理解するための実習書 ゲーリー・ナット 状態良好 定価\2800 | 2005 | 1冊 | \1500 |
| 26215 | 失敗のない ファンクションポイント法 (株)アレア 状態普通 日経BP | 2002 | 1冊 | \1300 |
| 26216 | Visual C++プログラマのための COM入門 豊田章 CD-ROM付属 288ページ 状態良好 翔泳社 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 26245 | 詳解 シェルスクリプト Arnold Robbins/Nelson H.F.Beebe 状態良好 定価\2800 | 2008 | 1冊 | \1900 |
| 26246 | C#クックブック 第3版 C#2.0/.NET3.5 対応 Jay Hilyrd / Stephen Teilbet 状態良好 定価\4600 | 2008 | 1冊 | \4400 |
| 26247 | Prototype & scripy.aculo.us JavaScripyライブラリによるAjaxアプリケーション開発 Cbristopbe Porteneuve 状態良好 定価\3200 | 2008 | 1冊 | \2300 |
| 26264 | コンピュータ理解のための 論理回路入門 村上国男 石川勉 A5判カバー180ページ 共立出版 | 1996 | 1冊 | \900 |
| 26266 | 情報科学のための論理数学 日評数学選書 細井勉 A5判カバー249ページ 状態良好 定価\2900 | 2002 | 1冊 | \1800 |
| 26278 | ソフトウエア工学入門 石井康雄 A5判 小口(底)に小さい捺印 その他良好 日科技連 | 1990 | 1冊 | \950 |
| 26281 | コンサルタントの秘密 技術アドバイスの人間学 G.M.ワインバーグ A5判カバー 小口にヤヤ使用感有るも古本としては状態良好 | 1991 | 1冊 | \1400 |
| 26282 | オブジェクト指向開発の落とし穴 B.F.ウェブスター A5判カバー264ページ 状態良好 | 1995 | 1冊 | \800 |
| 26284 | 続ソフトウエア千夜一夜物語 Themsky A5判カバー224ページ 共立出版 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 26285 | ゆとりの法則 誰も書かなかったプロジェクト管理の誤解 トム・デマルコ A5判カバー229ページ 状態良好 | 2001 | 1冊 | \900 |
| 26286 | ソフトウエア博物誌 世界と機械の記述 マイケル・ジャクソン A5判カバー268ページ 状態良好 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 26287 | システムづくりの人間学 G.M.ワインバーグ A5判カバー250ページ 状態良好 共立出版 | 1986 | 1冊 | \1500 |
| 26289 | プログラマーの復権 情報ビジネスの展望 エドワード・ヨードン A5判カバー310ページ 状態良好 | 1997 | 1冊 | \800 |
| 26290 | ピープルウエア ヤル気にさせることがプロジェクト成功の鍵 Tom DeMarco/Timethy Lister A5判ソフトカバー225ページ 良好 | 1990 | 1冊 | \680 |
| 26294 | スティーブ・ジョブズの流儀 リーアンダー・ケイニー B6判カバー、帯 状態良好 定価\1800 | 2008 | 1冊 | \850 |
| 26322 | Telescript言語入門 山崎重一郎 津田宏 編訳 B5判399頁 CD-ROM付属 | 1996 | 1冊 | \850 |
| 26329 | ギガビットネットワーク Craig Partridge B5判334ページ 良好 SOFTBANK | 1995 | 1冊 | \800 |
| 26330 | ブリッジとルータについて Radia Perlman B5判404頁 状態良好 SOFTBANK | 1995 | 1冊 | \900 |
| 26509 | デマルコ大いに語る ソフトウェア24の閃きと冴え トム・デマルコ A5判カバー325ページ 状態良好 | 1998 | 1冊 | \800 |
| 26550 | ニューラルネットワーク情報処理 麻生英樹 A5判カバー198ページ 良好 産業図書 | 昭63 | 1冊 | \680 |
| 26557 | ニューラルネットの新展開 研究の最前線を探る 甘利俊一 A5判カバー 見返し裏に蔵書印消し跡 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 26598 | 知識工学 田中幸吉 A5判函欠 裸本 ページ数414 中身本文良好 朝倉書店 | 1984 | 1冊 | \1000 |
| 26599 | 機械知能論 人工知能シリーズ1 志村正道 A5判カバー310ページ 状態普通 定価\4900 昭晃堂 | 昭58 | 1冊 | \1300 |
| 26600 | 知識工学基礎論 野口正一 滝沢誠 A5判カバー255ページ 状態普通 オーム社 | 昭61 | 1冊 | \800 |
| 26602 | 人工知能ハンドブック 1−4 揃い Barr/Cohen/Feigenbaum 全巻函欠 ビニールカバー有り 見返しに蔵書印消し跡有り | 1993 | 4冊 | \10000 |
| 26841 | 組合せ最適化アルゴリズムの最新手法 基礎から工学応用まで 白石洋一 B5判カバー 状態良好定価 \5800 | 平14 | 1冊 | \3000 |
| 26843 | 情報論1 情報伝達の理論 岩波全書 瀧保夫 カバー付き 外観良好ですが 本文に10行ほど赤線引きがあります | 2003 | 1冊 | \680 |
| 26851 | アドバンスト・エレクトロニクス・シリーズ ニューロとファジィ 甘利俊一 向殿政男 A5判カバー 後ろ見返し空白ページに方形切り取り有り 他良好 | 1994 | 1冊 | \850 |
| 26852 | ペトリネット入門 情報システムのモデル化 J.L.ピータースン A5判カバー 状態良好 | 昭59 | 1冊 | \800 |
| 26867 | 自然言語理解入門 LISPで書いた5つの知的プログラム シャンク/リーズベック A5判カバー 奥付ページに印消し後 他良好 | 昭63 | 1冊 | \900 |
| 26868 | 遺伝的アルゴリズム 1,2 北野宏明編 外観良好 わずかにマーカー引き有り 産業図書 | 平7 | 2冊 | \2500 |
| 26895 | コンピュータ・ウォリアーズ R.レヴェリング 他2名 A5判カバー372ページ 良好 アスキー | 1986 | 1冊 | \680 |
| 26896 | ソフトウェアの欠陥除去技術 バグを効果的に取り除くには Rovert Dunn A5判カバー253ページ 状態良好 | 昭60 | 1冊 | \1500 |
| 26904 | コンピュータによる推論技法 ウエス/オーバーピーク他 A5判561ページ カバー欠 奥付に蔵書印消し跡有り | 1989 | 1冊 | \1700 |
| 26928 | 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ4 量子コンピュータの基礎 細谷暁夫 B5判状態良好 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 27001 | コンピュータ将棋の進歩 全3冊 松原仁 A5判カバー状態良好 定価三冊計\6969 共立出版 | 2000 | 3冊 | \5000 |
| 27002 | コンピュータチェス 世界チャンピオンへの挑戦 Information & Computing-58 D.リービ/M.ニューボーン A5判カバー 282ページ状態良好 | 1994 | 1冊 | \1500 |
| 27003 | コンピュータ将棋 Infomation & Computing-45 小谷善行他 A5判カバー 状態良好 ページ数132 | 1990 | 1冊 | \900 |
| 27008 | ロボットは心を持つか サイバー意識論序説 喜多村直 A5判210ページ 状態良好 共立出版 | 2000 | 1冊 | \1800 |
| 27009 | 脳・心・コンビュータ 日本物理学会 A5判外観並 少しマーカー引き有り 丸善 | 平8 | 1冊 | \800 |
| 27011 | かんたん Ruby on Rails で Web アプリケーション開発 arton A5判大 CD−ROM付き | 2006 | 1冊 | \1000 |
| 27017 | LINUXデバイスドライバ 第2版Linux2.4対応 ALESSANDRO RUBINI他 B5判小599ページ | 2003 | 1冊 | \3000 |
| 27018 | 詳解LINIXカーネル 第2版 DANIEL.P.BOVET他 B5判小867頁 状態良好 | 2003 | 1冊 | \3300 |
| 27267 | パソコン革命の英雄たち ハッカーズ25年の功績 フライバーガー/スワイン B6判カバー372ページ 状態良好 | 昭60 | 1冊 | \1000 |
| 27269 | KnowledgeBased Systems in Artificial Intelligence RANDALL DAVIS/DOUGLAS B.LENAT A5判ハードカバー490ページ | 1982 | 1冊 | \800 |
| 27271 | 中国人郵便配達問題=コンピュータサイエンス最大の難関 講談社選書メチエ 西野哲朗 B6判 状態普通 | 1999 | 1冊 | \750 |
| 27282 | 並列処理シリーズ5 算術演算のVLSIアルゴリズム 高木直史 A5判カバー状態良好 ページ数181 | 2005 | 1冊 | \1400 |
| 27299 | コンピュータのための 暗号組立法入門 松井甲子雄 A5判カバー状態普通 ページ数166 森北出版 | 1986 | 1冊 | \950 |
| 27300 | コンピュータによる 暗号解読法入門 松井甲子雄 A5判カバー 状態普通 森北出版 | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 27379 | Fortran95.C & Javaによる 新数値計算法 数値計算とデータ解析 小国力 A5判カバー300ページ 状態普通 Infomation & Computing-94 | 1998 | 1冊 | \1300 |
| 27489 | Excelで学ぶファイナンス 1 金融数学 確率統計 木島正明 A5判カバー211ページ 良好 | 平20 | 1冊 | \1300 |
| 27528 | コンピュータ理解のための 論理回路入門 村上国男 石川勉 A5判カバー180ページ 状態良好 | 2002 | 1冊 | \1500 |
| 27541 | パレート・ファームズ 企業の興亡とつながりの科学 青山秀明他4名 B6判カバー、帯 状態良好 | 2007 | 1冊 | \980 |
| 27542 | アマ4段を超える コンピュータ将棋の進歩 松原仁 A5判カバー状態良好 ページ数145 共立出版 | 2003 | 1冊 | \800 |
| 27608 | FIREFOX 3 HACKS Mozillaテクノロジ徹底活用テクニック A5判カバー、帯 状態良好 | 2008 | 1冊 | \1900 |
| 27610 | 詳細 HTML&CSS&JavaScript辞典 第3版 A5判621ページ カバー、帯 状態良好 定価\2000 | 2007 | 1冊 | \1200 |
| 27611 | Subversion サブ・バージョン入門 A5判カバー 帯有り 状態良好 定価\2200 | 2008 | 1冊 | \1500 |
| 27612 | 最新 Java逆引き大全 増補改訂版 A5判789ページ 状態良好 D−ROM付き 秀和システム | 2006 | 1冊 | \1600 |
| 27617 | 10日でおぼえるOracleデータベース10g 井上賢一郎 A5判大状態良好 翔泳社 | 2007 | 1冊 | \1600 |
| 27618 | 独習SQL 第2版 黒石博明 A5判大 状態良好 翔泳社 | 2008 | 1冊 | \1900 |
| 27622 | Maya5 アートワークガイド B5判小 状態良好 定価\3800 MYCOM | 2003 | 1冊 | \980 |
| 27769 | 猫でもわかる Windowsプログラミング 第2版 粂井康孝 A5判カバー438ページ やや使用感あるも古本としては良好 定価\2800 | 2004 | 1冊 | \1700 |
| 27771 | 猫でもわかる ネットワークプログラミング 粂井康孝 A5判カバー ほぼ良好 定価\2800 | 2004 | 1冊 | \1700 |
| 27863 | ニューロコンピュータの基礎 人工知能へのシステム的アプローチ 清野躬行 B5判370ページ カバー欠裸本 後ろ見返し裏にラベル剥がし跡 | 昭63 | 1冊 | \1000 |
| 27864 | 数値計算とその応用 FORTRAN77 information & Computing-68 L.V.アトキンス他 B5判全358ページ中 約20頁ほどマーカー引き | 1995 | 1冊 | \1000 |
| 27867 | MODERN OPERATING SYSTEMS SECOND EDITION Andrew S.Tanenbaum B5判950ページ 普通 PHIPE | 2001 | 1冊 | \2900 |
| 27869 | Linuxプログラミング 改訂第2版 ニール・マシュー他 ページ数715 状態良好 定価\4500 | 2004 | 1冊 | \2700 |
| 27870 | Computer Networks FOURTH EDITION ANDREW S.TANENBAUM B5判小 状態普通 PH PTR | 2003 | 1冊 | \3800 |
| 27872 | これからはじめる NetCOBOL for.NET 薗田正義 状態普通 CD−ROM付 | 2002 | 1冊 | \800 |
| 27999 | 情報資源管理ハンドブック IRM研究会 B5判カバー282ページ 良好 小学館 | 1991 | 1冊 | \1000 |
| 28334 | 改訂 sendmail メールサーバの設定・運用・管理 江面敦 A5判 新同品 定価\3500 | 2006 | 1冊 | \2200 |
| 28335 | これだけは理解しておきたい ソフトウェア開発の知識 白井豊 A5判 新同品 定価\2400 | 2008 | 1冊 | \1680 |
| 28347 | Photoshp Elementsで作る QSLカードの本 岡村潤一 B5判161ページ 状態良好 CD-ROM未開封 定価\2600 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 28480 | Z80アセンブラ入門 富士ソフトウェアグループ A4判474ページ 良好 | 1985 | 1冊 | \1400 |
| 28569 | 電子計算機のための数学的方法 ラルストン/ウイルフ B5判カバー欠 書込線引は無し | 昭47 | 1冊 | \1400 |
| 28611 | 計算機科学入門 Infomation & Computing-1 アービブ/クフォーリ/モル A5判カバー233ページ 良好 定価\2524 | 1997 | 1冊 | \1000 |
| 28662 | 情報工学 ハードウェア実験 萩原宏 A5判カバー210ページ 良好 オーム社 | 昭58 | 1冊 | \680 |
| 28699 | 独習JavaScript 高橋和也他 B5判小 状態良好 定価\2800 翔泳社 | 2008 | 1冊 | \1800 |
| 28867 | プログラム書法 第2版 Brian W.Kernighan / P.J.Plauger A5判 カバー少し退色 書込線引は無く中身良好 | 1991 | 1冊 | \1400 | New. |
| 28873 | ウェブは資本主義を超える 池田信夫 A5判カバー状態良好 帯有り 定価\1700 日経BP | 2007 | 1冊 | \680 | New. |
| 28883 | 学生のためのFORTRAN JIS上位水準による B5判カバー152ページ 状態良好 | 2005 | 1冊 | \680 | New. |
| 28913 | ノイマンとコンピュータの起源 ウィリアム・アスプレイ A5判 小程度マーカー引き 索引ページ空白部に切り抜き多分捺印 | 平7 | 1冊 | \1500 | New. |
| 28930 | 情報通信システム AT&Tベル研究所 A5判函1067頁 状態良好 当時の定価\12000 ラテイス | 昭59 | 1冊 | \4000 | New. |
| 6431 | HELMUT JAHN (建築デザイン写真集) ANTE GLIBOTA 31cm角855ページ大冊英文 | 1987 | 1冊 | \1800 |
| 8080 | 関西国際空港 日経アーキテクチュアブックス B5 160頁 日経BP | 1994 | 1冊 | \1200 |
| 9397 | 建築空間シミュレーション オジェダ/グェッラ A4判CD-ROM付 定価\9800 199頁 グラフィック社 | 1997 | 1冊 | \980 |
| 10929 | 現代の住宅 七つの町づくり設計 大野勝彦 A5判カバー209ページ 丸善 | 平9 | 1冊 | \680 |
| 10940 | 栄光の残像 (細川和昭 写真 ) 倉橋健一 詩 B5判 足立裕司解説 状態良好 186頁 澪標 | 2000 | 1冊 | \1200 |
| 11499 | ガウディを読む 磯崎新 他 A5判カバー 334ページ 現代企画室 | 1984 | 1冊 | \980 |
| 11725 | コンパクト建築設計資料集成 第2版 日本建築学会編 A5判函 状態良好 定価¥4800 丸善 | 平10 | 1冊 | \1800 |
| 12007 | 現代建築をどう読むか 菊竹清訓 B6判 237ページ 彰国社 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 12122 | ライトの遺言 A5判函 別冊「理解のために」付き 251頁 彰国社 | 昭43 | 1冊 | \1300 |
| 12136 | 人工環境の健康影響と快適性 栃原裕 A5カバー163ページ 弘学出版 | 1997 | 1冊 | \680 |
| 14202 | 町屋点描 藤島亥治郎・幸彦 田畑みなお写真 A5判カバー 319頁 学芸出版社 | 2005 | 1冊 | \1680 |
| 14280 | イラストで見るコンクリート構造物の・・ エモンズ 維持と補修 A5カバー 新同品 228頁 | 2003 | 1冊 | \680 |
| 14284 | 耐震設計法/性能設計 鹿島建設土木設計本部 新・土木設計の要点10 新同品 197頁 鹿島出版会 | 2003 | 1冊 | \1200 |
| 14288 | 高齢者・障害者のための都市・交通計画 清水浩志郎 A5カバー 新品同様品 定価\3400 239頁 | 2004 | 1冊 | \800 |
| 14289 | 橋の診断と補修 日本構造物診断技術協 A5カバー 新品同様品 定価\15000 628頁 山海堂 | 2002 | 1冊 | \7000 |
| 14299 | ガウディのハルク・グエル E.アルバラン A5カバー 新品同様品 定価\2233 218頁 東洋書店 | 1989 | 1冊 | \1280 |
| 14781 | ライトの都市論 谷川正巳/睦子訳 A5函 状態良好 定価\4850 彰国社 | 1995 | 1冊 | \1980 |
| 14914 | 建築応用力学演習 共立全書 加藤渉 榎並昭 カバー 定価\1890 274頁 共立出版 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 14977 | PC橋のプレストレッシングと設計施工 橘田敏之 斎藤昇 増補版 A5判函 使用感希薄 334頁 | 平7 | 1冊 | \980 |
| 15789 | インテリアと家具の歴史 西洋篇 山本祐弘 B6判カバー256頁 相模書房 | 平10 | 1冊 | \700 |
| 16709 | ケヴィン・ローチ a+u臨時増刊 A4判232頁 定価\4120 エーアンドユー | 1987 | 1冊 | \980 |
| 17450 | 建築数学 明石立身 田沢昭一 A5判カバー 350頁 彰国社 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 17638 | 不静定構造力学 増補版 高岡宣全 A5判カバー 普通の古本状態 243頁 共立出版 | 1993 | 1冊 | \780 |
| 18347 | 建築鑑賞入門 SD選書 W.W.コーディル B6函、帯 定価\1854 237頁 鹿島出版会 | 1993 | 1冊 | \680 |
| 20110 | 「和」の小住宅 LIVING SPHERES Vol.24 B5判 139頁 ワールドフォトプレス | 平17 | 1冊 | \800 |
| 20497 | 歴史のなかの橋とロマン 川田忠樹 B6判 カバーに僅かに切れ 243頁 技報堂出版 | 1986 | 1冊 | \900 |
| 20657 | 建築業協会賞作品集 2007/第48回 A4判函 状態良好 109頁 建築業協会 | 2007 | 1冊 | \980 |
| 21107 | 住まいと厠 李家正文 B6判 カバーやや退色有り 170頁 鹿島出版会 | 昭 | 1冊 | \800 |
| 21109 | 近代日本の居住習俗 鈴木鴻人 B6判カバー状態普通189ページ 工業出版 | 昭55 | 1冊 | \950 |
| 21325 | 人間環境都市 バーロフ A5判 函背に少し凹み 285頁 鹿島出版会 | 昭50 | 1冊 | \800 |
| 21527 | デザインのモダニズム グリーンハルジュ A5判カバー状態良好 鹿島出版会 | 1997 | 1冊 | \2500 |
| 21565 | 吉坂隆正 住民時代 仙田満他 A5/238P カバー背少し退色 A5 238頁 新建築社 | 昭59 | 1冊 | \800 |
| 21571 | 人間住宅 環境装置の未来形 小玉祐一郎他 21cm方形判83頁 状態良好 INAX出版 | 1999 | 1冊 | \800 |
| 21573 | 建築家 ロベール・オーゼル B6判カバー240頁 背少しヤケ 彰国社 | 昭57 | 1冊 | \800 |
| 21574 | 近代建築とは何か リチャーズ B6判カバー 253ページ 彰国社 | 昭30 | 1冊 | \800 |
| 21578 | 設計者と語る 都市型住宅の設計技法 東孝光 B6判カバー状態普通 163頁 彰国社 | 1990 | 1冊 | \800 |
| 21581 | 生残る建築家像 馬場璋造 B6判カバー263ページ 状態普通 新建築社 | 平11 | 1冊 | \850 |
| 21586 | 健康な住まいづくりハンドブック ひと・環境計画 A5判カバー、帯 良好 263頁 建築資料研究所 | 2001 | 1冊 | \1300 |
| 21735 | 好奇心への旅 建築家の目 宮脇檀 A5判カバー、帯 良好 定価\1600 173頁 世界文化社 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 21743 | 建築術の実践 京都の場合 田中喬 A5判函 状態普通 373頁 ナカニシヤ出版 | 1989 | 1冊 | \1800 |
| 21745 | ユニバーサル・デザイン 川内美彦 バリアフリーヘの問いかけ A5/188P 学芸出版社 | 2002 | 1冊 | \800 |
| 21952 | 現代建築の創造 環境デザインにおける・・ ジョン・ラング A5判カバー状態良好定価¥6300 365頁 | 1995 | 1冊 | \3800 |
| 22003 | 図説 造園大要 岡崎文琳 B5判函 外観時代なり 中身良好 302頁 養賢堂 | 昭40 | 1冊 | \1500 |
| 22753 | 古民家再生住宅のすすめ 宇井洋 B6判カバー状態良好 269頁 晶文社 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 22759 | 棟梁から学ぶ木材のはなし 上村武 B6判カバー状態普通 242頁 丸善 | 平6 | 1冊 | \900 |
| 22942 | 教程 写真測量 増補 水尾藤久 A5判カバー272ページ 山海堂 | 2001 | 1冊 | \1000 |
| 22943 | 都市の記憶 美しいまちへ 鈴木博之他 A5カバー 三幸エステート周年記念 382頁 白揚社 | 2002 | 1冊 | \2000 |
| 22950 | 建築意匠 星野昌一 A5判函163ページ 資料社 | 昭24 | 1冊 | \1000 |
| 22973 | 建物区分所有の構造と動態 山野目章夫 被災マンションの復興 A5状態良好 298頁 日本評論社 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 23001 | 住まいを読みデザインする 岸本幸臣他多数 図解住まいの設計 B5/173頁 彰国社 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 23012 | 地下連続壁工法の理論と実際 藤井清光他3名 A5判337頁 カバー 状態普通 山海堂 | 昭50 | 1冊 | \950 |
| 23017 | マイケル・グレイヴス作品集 ホイーラー他編 B5判大 外観並 中身良好 303頁 A.D.A.EDITA | 1982 | 1冊 | \1800 |
| 23018 | 近代建築の空間再読 富永護 巨匠の作品にみる様式と表現 B5 彰国社 | 1995 | 1冊 | \1400 |
| 23064 | 図解でわかる構造力学 高木任之 A5判189頁 状態普通 定価\2200 日本実業出版社 | 1998 | 1冊 | \980 |
| 23246 | ロダンフランスの聖堂 新庄嘉章 A5判 カバー背褪せ 360頁 二見書房 | 昭18 | 1冊 | \1000 |
| 23367 | 安藤忠雄 建築を語る 安藤忠雄 A5判カバー状態普通 259頁 東京大学出版会 | 1999 | 1冊 | \1300 |
| 23567 | セメント・コンクリートの化学 秋山桂一 A5判カバー383頁 状態普通 堀越研究所 | 昭59 | 1冊 | \1500 |
| 23568 | コンクリート構造物のアルカリ骨材反応 中部セメント A5判カバー、帯 状態良好 202頁 理工学社 | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 23618 | 近世民家の成立過程 草野和夫 A5判カバー状態良好定価\4633 257頁 中央公論美術出版 | 平7 | 1冊 | \2800 |
| 24234 | 水辺の計画と設計 吉村元男 芝原幸夫 A5判205頁 カバー経年的退色 中身良好 鹿島出版会 | 昭63 | 1冊 | \800 |
| 24376 | ガウディ J・バセゴダ B6判カバー245頁 状態普通 定価\2500 美術公論社 | 1992 | 1冊 | \980 |
| 24561 | 橋の文化史 桁からアーチへ ベルト・ハインリッヒ B6判300ページ カバー きれいです 定価\2884 | 1996 | 1冊 | \1700 |
| 24701 | 新版 住居学 小泉正太郎他3名 A5判241ページ 状態良好 建錦社 | 昭63 | 1冊 | \680 |
| 24959 | 土の力学 河野伊一郎他2名 A5判264ページ カバー上部に1cmほどの切れ 他良好 技報堂 | 1980 | 1冊 | \980 |
| 25042 | 美術建築師・菅原栄蔵 住まい学大系063 菅原定三 新書判大 状態良好 定価\2400 | 1994 | 1冊 | \980 |
| 25149 | 日本住宅雑作図案五百種 金子清吉 B5判260頁 時代の割には状態良好 建築書院 | 大8 | 1冊 | \3500 |
| 25154 | SD選書 道具考 榮久庵憲司 函に縁に擦れ 並本 鹿島出版会 | 昭44 | 1冊 | \800 |
| 25234 | 都市計画の潮流 東京・ロンドン・パリ・ニューヨーク 鈴木信太郎 A5判カバー 小口に少し酸化斑 | 1993 | 1冊 | \800 |
| 25238 | 地下都市 ジオ・フロントへの挑戦 地下空間利用研究グループ編 A5判 カバー退色とシミ少し 中身良好 | 1989 | 1冊 | \800 |
| 25267 | アントニオ・ガウディ 栗田勇 23×25cm略方形判163ページ 状態良好 PARCO出版 | 1991 | 1冊 | \1500 |
| 25378 | 火と水と木の詩 私はなぜ建築家になったか 吉村順三 略方形判125頁 状態良好定価\2200 | 2008 | 1冊 | \1580 |
| 25586 | 人間の庭 ジャック・ブノワ=メシャン B6判カバー 状態普通 258ページ 思索社 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 25633 | 日本の建築家2 石井和紘 ジャズィな手法 新書判大縦長 149ページ 普通 丸善 | 昭60 | 1冊 | \680 |
| 25723 | フランク・ロイド・ライトの建築遺産 岡野眞 A5判カバー152ページ 状態良好 定価\2500 丸善 | 平17 | 1冊 | \1500 |
| 25879 | オーダーの謎と疑惑 西洋建築史サブノート 吉田鋼一 B6判カバー177ページ きれいです 定価\1880 | 1994 | 1冊 | \1000 |
| 25913 | バックミンスター・フラー マーティン・ポーリー B6判カバー 状態普通 定価\3296 鹿島出版会 | 1994 | 1冊 | \1500 |
| 26158 | 海水魚水槽の設計 企画・設備・飼育技術 池田潤 A5判カバー189ページ 状態普通 商店建築社 | 昭49 | 1冊 | \800 |
| 26249 | 現代建築事典 SD選書 神代雄一郎他監修 B6判函 並の古本 鹿島出版会 | 昭63 | 1冊 | \880 |
| 26254 | 建築のABC ジェイムズ・F・オゴーマン A5判カバー172ページ 状態普通 白揚社 | 2001 | 1冊 | \1200 |
| 26419 | 蔵 高井潔 写真・文 A5判 カバーやや経年退色 「扉」に蔵書印 本文は良好 ページ数238 | 1995 | 1冊 | \1300 |
| 26421 | 戦後建築の来た道行く道 豊かな人間社会を築くための建築の役割 対談、シンポジウム、インタビュー他 A5判 「扉」に蔵書印 | 平7 | 1冊 | \900 |
| 26424 | 野のすまい 竹内芳太郎 A5判函 「扉」に蔵印 他は普通 ドメス出版 | 1986 | 1冊 | \2500 |
| 26465 | 建築探偵神出鬼没 藤森照信 増田彰久写真 A5判217ページ カバー白地ヤヤ黒ずみ 朝日新聞社 | 1991 | 1冊 | \800 |
| 26475 | 薔薇窓 建築評論随筆集 佐藤武夫 B6判函 元パラフィン有り 時代の割には全体良好 相模書房 | 昭32 | 1冊 | \1500 |
| 26488 | グロテスクの系譜 装飾空間論 アンドレ・シャステル A5判190ページ カバー背いくらかヤケにより退色 中身良好 | 1990 | 1冊 | \2000 |
| 26582 | 明治少年記 建築家の思い出ばなし 住まい学大系 藤島玄治郎 新書判大 状態良好 | 1989 | 1冊 | \900 |
| 26654 | インテリアとカラーコーディネート 改訂 道江義頼 室田理子 B5判カバー145ページ状態良好 定価\3398 | 2000 | 1冊 | \900 |
| 26887 | 世界建築事典 ニコラウス・ヘブスナー他 A5判カバー537ページ 外観ヤヤ退色 中身本文良好 | 昭59 | 1冊 | \3000 |
| 26942 | 建築家・吉田鉄郎の手紙 向井覚、内田祥哉編 B6判函276ページ 良好 鹿島出版会 | 昭52 | 1冊 | \1000 |
| 26943 | つくられた桂離宮神話 井上章一 B6判261ページ カバーやや退色 本文良好 弘文堂 | 昭61 | 1冊 | \800 |
| 26946 | 近代建築の再構築 正続 神代雄一郎他多数 B6判 外観並 小口ヤヤ経年感 本文書込線引無し | 昭53 | 2冊 | \1400 |
| 26966 | 建築の解体 磯崎新 A5判函 小口に少し汚れ 美術出版社 | 1979 | 1冊 | \5500 |
| 26992 | 建築探偵の冒険 東京編 藤森照信 B6判カバー326ページ 小口に少しシミ有り 筑摩書房 | 1986 | 1冊 | \700 |
| 27071 | SD選書 ヴェネツィア 都市のコンテクストを読む 陣内秀信 状態普通 鹿島出版会 | 昭63 | 1冊 | \900 |
| 27135 | 絵葉書に見る日本の橋 土木図書館 A4判 状態普通 定価\20000 柘植書房 | 1992 | 1冊 | \5500 |
| 27136 | 聖パトリック大聖堂 一〇〇年史 リランド・クック B5判ハードカバー159ページ 図版写真中心 | 1979 | 1冊 | \1500 |
| 27138 | 盆栽文化史 岩佐亮二 B5判函 外観不通 中身本文良好 ページ数156 八坂書房 | 昭51 | 1冊 | \5500 |
| 27177 | 現代建築・第三の世代 移りゆく建築の意味 フィリップ・ドゥルー A5判変形略方形判189ページ 状態普通 帯有り | 昭50 | 1冊 | \3500 |
| 27179 | デザイン文化の時代 東急エージェンシー編 B5判小 状態普通の古本 帯有り | 1989 | 1冊 | \1500 |
| 27358 | 白井晟一研究 1−4 B5判 ビニールカバー、帯 外観古本然だが書込線引無く古本としては良好 | 1982 | 4冊 | \13000 |
| 27470 | 工匠たちの知恵と工夫 建築技術史の散歩道 西和夫 B6判カバー 287ページ 状態普通 彰国社 | 昭55 | 1冊 | \900 |
| 27473 | 剿ウく良好 B6判417ページ カバー少し汚れ有り小口も酸化有り 外観時代なり 中身本文書き込み等無く良好 B有り | 昭56 | 1冊 | \900 |
| 27478 | 都市計画文献目録 日本都市計画学会 A5判函 鉛筆の線引少し ページ数246 都市計画50年記念委 | 昭44 | 1冊 | \900 |
| 27544 | 燎 1号−終刊26号 宮内嘉久編集事務所 18×13cm 90頁ほどの小冊子 建築随筆、対談その他 | 1995 | 26冊 | \6500 |
| 27570 | 初めての<建築>数学 山田修 A5判カバー状態良好 定価\2200 学芸出版社 | 2004 | 1冊 | \1000 |
| 27688 | SD選書 インターナショナル・スタイル H.R.ヒッチコック他 状態普通 鹿島出版会 | 昭53 | 1冊 | \900 |
| 27689 | SD選書 アルヴァ・アアルト 武藤章 状態普通 鹿島出版会 | 昭53 | 1冊 | \1300 |
| 27690 | SD選書 建築の現在 長谷川堯 状態普通 鹿島出版会 | 昭50 | 1冊 | \800 |
| 27691 | SD選書 建築の史的原型を探る ブルーノ・ゼーヴィ 状態普通 鹿島出版会 | 昭51 | 1冊 | \1700 |
| 27692 | SD選書 江戸と江戸城 内藤昌 函欠 書込線引は無し 鹿島出版会 | 昭45 | 1冊 | \680 |
| 27693 | SD選書 巨匠たちの時代 R.ハンハム 状態普通 鹿島出版会 | 昭53 | 1冊 | \1600 |
| 27694 | SD選書 バウハウス 杉本俊多 状態普通 鹿島出版会 | 昭54 | 1冊 | \880 |
| 27697 | SD選書 私と日本建築 A.レーモンド 状態普通 鹿島出版会 | 昭46 | 1冊 | \800 |
| 27698 | SD選書 モラリティと建築 D.ワトキン 状態良好 帯有り 鹿島出版会 | 昭56 | 1冊 | \1500 |
| 27700 | お雇い外国人 建築・土木 村松貞次郎 B6判カバー状態良好 鹿島出版会 | 昭51 | 1冊 | \3800 |
| 27719 | SD選書 現代建築事典 浜口隆一 神代雄一郎 函疲労 書込、線引は無いが 外観はヤヤ劣 | 昭52 | 1冊 | \680 |
| 27720 | SD選書 フランク・ロイド・ライト 谷川正己 函の角が少し痛み 他は良好 鹿島出版会 | 昭50 | 1冊 | \680 |
| 27721 | SD選書 ル・コルビュジエ C.ジェンクス 外観普通 中身良好 鹿島出版会 | 昭53 | 1冊 | \2000 |
| 27722 | SD選書 空間としての建築 上下 ブルーノ・ゼーヴィ 函の背の僅かな擦れの他は良好 | 昭52 | 2冊 | \2800 |
| 27734 | 茶庭 柳沢宗淵 函少し痛み 中身良好 雄山閣 | 昭32 | 1冊 | \900 |
| 27767 | 数寄屋建築集成 総合作例集 京都編 中村昌生 監修 B4判大 函 状態良好 小学館 | 昭57 | 1冊 | \5500 |
| 27775 | 町家点描 藤島亥治郎 藤島幸彦 A5判319ページ 状態良好 学芸出版社 | 1999 | 1冊 | \1700 |
| 27794 | 00 東京帝国大学韓国建築調査報告 複刻版 B5判二重函 状態良好きれいです 定価\28000 | 1988 | 1冊 | \5800 |
| 27796 | ITAMI Works of Itami Jum 伊丹潤建築作品集 A4判183ページ カバー 状態普通の上 定価\5000 | 1993 | 1冊 | \2900 |
| 27894 | 景観哲学をめざして 場所を創出する動物としての人間 角田幸彦 A5判290ページ 状態良好 | 1999 | 1冊 | \1500 |
| 27928 | SD選書 カテドラルを建てた人びと ジャン・ジェンペルー B6カバー 状態綺麗です 定価\2000 | 2003 | 1冊 | \1200 |
| 27935 | 日本建築経済史 原澤東吾 A5判 函欠裸本 クロス装 書込線引き等無く時代の割には良好 ページ数464 | 昭19 | 1冊 | \2500 |
| 27981 | 家 住まい学大系076 安藤忠雄 新書判大 カバー、帯 ページ数488 住まいの図書館出版局 | 1997 | 1冊 | \1500 |
| 27988 | ANDO アンドウ 安藤忠雄・建築家の発想と仕事 松葉一清 B6判カバー 良好 定価\2000 | 2003 | 1冊 | \1100 |
| 27995 | 連戦連敗 安藤忠雄 A5判カバー、帯 状態良好きれいです 東京大学出版会 | 2007 | 1冊 | \1200 |
| 27996 | 建築を語る 安藤忠雄 A5判カバー状態良好 東京大学出版会 | 1999 | 1冊 | \1000 |
| 27997 | 茶室集成 中村昌生 B5判函 使用感希薄状態良好 定価\2000 淡交社 | 平20 | 1冊 | \13800 |
| 28021 | 新国技館の記録 SD別冊 No.17 状態普通の上 書込、線引無し 鹿島出版会 | 昭60 | 1冊 | \2000 |
| 28022 | 日本の現代建築 新建築 1978/11月臨時増刊 状態普通 書込、線引、破損なし 新建築社 | 昭53 | 1冊 | \1700 |
| 28023 | 日本の建築家 新建築 1981/12月臨時増刊 状態普通 書込、線引、破損なし 新建築社 | 1981 | 1冊 | \1700 |
| 28024 | 建築昭和史 新建築 1975/12月臨時増刊 状態並 書込、線引無し 新建築社 | 1975 | 1冊 | \1700 |
| 28025 | 建築戦後35年史 新建築 1980/7月臨時増刊 状態普通 新建築社 | 1980 | 1冊 | \1700 |
| 28026 | 昭和住宅史 新建築 1976/11月臨時増刊 状態普通 新建築社 | 1976 | 1冊 | \7700 |
| 28027 | 引き等無く良好 A4判 雑誌「新建築」と同じサイズ カバー経年退色と疲労 中身本文は書き込み、線引き等無く良好 に蔵書印 | 昭52 | 1冊 | \1700 |
| 28028 | 現代世界建築の潮流 新建築 1977/12月臨時増刊 状態普通 新建築社 | 1977 | 1冊 | \1700 |
| 28041 | SD 丹下健三 kenzo Tange and Urtec 83/9月号 状態普通 鹿島出版会 | 1983 | 1冊 | \1700 |
| 28043 | SD 普通号 特集 磯崎新 1976-1984 状態普通 鹿島出版会 | 1984 | 1冊 | \1700 |
| 28045 | SD 普通号 特集 岡田新一 抽象と細密 状態並 鹿島出版会 | 1981 | 1冊 | \800 |
| 28046 | SD 80/01 普通号 特集 丹下健三 KENZO TANGE AND URTEC 状態普通 鹿島出版会 | 1980 | 1冊 | \1400 |
| 28047 | SD 79/06 普通号 特集 槇文彦 状態普通 鹿島出版会 | 1979 | 1冊 | \800 |
| 28049 | SD 1978/04 普通号 特集 黒川紀章 状態普通 鹿島出版会 | 1978 | 1冊 | \800 |
| 28050 | SD 1976/04 普通号 特集 磯崎新の全作品 状態普通 鹿島出版会 | 1976 | 1冊 | \1000 |
| 28073 | 扉 岸田日出刀 B6判函欠 書込線引無し 相模書房 | 昭7 | 1冊 | \850 |
| 28122 | 建築とは何か SD選書 新装版 ブルーノ・タウト 状態良好 鹿島出版会 | 2005 | 1冊 | \1100 |
| 28231 | 建築探偵 神出鬼没 藤森照信 A5判状態良好 定価\2300 朝日新聞社 | 1990 | 1冊 | \1000 |
| 28232 | 建築探偵 雨天決行 藤森照信 A5判カバー状態良好 朝日新聞社 | 1989 | 1冊 | \1000 |
| 28233 | 建築探偵 東奔西走 藤森照信 A5判カバー状態良好 朝日新聞社 | 1988 | 1冊 | \1000 |
| 28409 | 江戸の橋 鈴木理生 B6判カバー、帯 定価\1800 状態良好 三省堂 | 2006 | 1冊 | \1100 |
| 28507 | 伊東豊雄 建築 新しいリアル 同展図録 19×31cm 縦長変形版182ページ カバー白地僅かに黒ずみ部分ある他は良好 | 2006 | 1冊 | \2000 |
| 28508 | 橋と鋼 太田孝二 深沢誠 B5判479ページ カバー破れあり 中身は良好 建設図書 | 2000 | 1冊 | \2000 |
| 28511 | スペースビクトグラムの試論 劇場空間の起点を探る 同展図録 A5判ハードカバー81頁 状態良好 | 2006 | 1冊 | \1000 |
| 28588 | 空相の現代建築 藤井博巳 三宅理一 B6判238ページ 状態普通 鹿島出版会 | 昭62 | 1冊 | \680 |
| 28605 | 策あり都市再生 第一線建築設計者から30の提言 建築戦略研究会他 B6判カバー 状態普通 ページ数197 | 2002 | 1冊 | \680 |
| 28839 | 庭園倶楽部 日本庭園の「ありよう」を求めて 稲次敏郎 A5判カバー263ページ 状態良好 定価\2800 | 1995 | 1冊 | \1600 |
| 28848 | 造園を読む ランドスケープの四季 進士五十八 白幡洋三郎 B6判カバー261ページ 状態良好定価\2400 | 1996 | 1冊 | \1300 |
| 28860 | 地盤工学における模型実験入門 入門シリーズ19 同編纂委員会 B6判カバー ページ数165 良好な状態 定価\1900 | 平6 | 1冊 | \850 | New. |
| 28932 | 建築論叢 堀口捨巳 A5判 三重函 使用感希薄で状態優良 鹿島出版会 | 昭53 | 1冊 | \11000 | New. |
| 28980 | 庭 作る楽しみ観る楽しみ 重森三玲 B6判 カバー、帯 状態良好 定価\1300 光風社出版 | 平4 | 1冊 | \850 | New. |
| 29026 | インテリアプロ用語辞典 A5判401ページ 良好 当時の定価\3900 ハウジングエージェンシー | 平10 | 1冊 | \1000 | New. |