更新 2009/11/02 動植物、自然、地学、山岳
番号Book発行価格
1144新編 日本動物図鑑 内田亨 監修 函 793頁 北隆館昭541冊\3000
2841新編 日本被害地震総説 増補改訂版 宇佐見龍夫 定価¥25750 493頁 東京大学出版会19961冊\5500
3270AUS DEM REICHE DER DROGEN Gilg/Schurhoff 独文 薬草と麻薬の本 図版多数 272頁19261冊\1500
6230熱帯植物 産業写真集 牧野宗十郎 B5版函表紙退色 202頁 東京開成館昭171冊\1300
6231蛙学 市川衛 B5版函239ページ 状態普通 裳華房昭401冊\2500
7762大気および水中の有害物質の許容濃度 ユ・ア・クロトフ A5版函欠 464頁 講談社19791冊\1300
8015薬草オウレンの研究 三鍋昌俊 B5版函219ページ 風間書房昭451冊\3500
8752地すべり工学 現象の解析と防止対策 N.N.マスロフ A5判カバー 大草重康 柴田哲男訳 316頁19801冊\700
9100生物学から文化へ 1,2,3揃い リュフィエ B6判カバー みすず書房19863冊\3000
9145尾瀬 白籏史郎 白籏史郎 A4判函、カバー 207頁 朝日新聞社19741冊\950
10269帝王的動物 上下 タイガー/フォックス 河野徹訳 A5判カバー、帯 状態普通 思索社昭501冊\980
10280熱帯林のゆくえ みどりの国際協力 神足勝浩 A5判カバー200ページ 築地書館19871冊\680
10555淡海よ永遠に 琵琶湖開発事業誌 琵琶湖工事事務所 全3冊函入 概要図付 使用感希薄 平53冊\10000
10590自然的河川計画 (A5カバー221P) 千田稔 改修における自然との調和と対策 221頁平71冊\1800
11032日本の天然記念物 加藤陸奥雄 他編 A4版1101ページ大冊 函欠 講談社19951冊\1500
11375昆虫学の楽しみ エヴァンス B6判カバー、帯 320ページ 思索社19901冊\680
11445クォークとジャガー マレイ・ゲルマン B6判 草思社19981冊\680
11875昆虫の分類 素木得一 B5 函、カバー劣化 小口酸化斑 北隆館昭371冊\3000
12333動物の不思議パワーを探る 松尾英輔 正山征洋 A5判 212P 状態良好 九州大学出版会20021冊\880
12730霧ヶ峰の植物 一部、二部、付表、付図 4点函入り 諏訪市教育委 B5判 諏訪市教育委員会19713冊\3800
13023原色化石図鑑 益富壽之助 浜田隆士 A5函 267頁 金子書房平41冊\1900
13314長野県植物防疫史 長野県植物防疫協会 B5判函 1207ページ大冊 長野県植物防疫協会昭471冊\4000
13745柏崎の植物 付表・付図完備 同編集委員会 B5判 256頁 柏崎市教育委員会昭561冊\5000
13764新潟県野草図鑑 2 新潟日報事業社編 B6函 310頁 新潟日報事業社昭571冊\680
14121進化の意味 G.G.シンプソン B6判カバー376ページ 草思社19861冊\680
14122境界線上の動物たち (B6カバー 287P) 多田実 生きていた!生きている? 小学館19981冊\700
14127墜ちたサル ブランコ・ボークン B6判カバー 思索社昭631冊\680
14528石井勇義ツバキ・サザンカ図譜 津山尚編 外函汚れ 内函、中身良好 210頁 誠文堂新光社昭541冊\15000
14696輝く植物たち 仙台近郊の自然 夏坂周司 絵と文 A5判カバー197ページ 本の泉社20021冊\580
14707季刊 樹 1〜4 函入り 1979〜1980 春夏秋冬 状態良好 書房樹19804冊\2800
14932鎌倉路の百花譜 野生の花の風土記 御所見直好 A4判カバー、帯118P 定価\4300 共立出版昭551冊\980
14952いけばな植物事典 小原豊雲 瀬川弥太郎 B5判 函少ヤケ 705ページ 小原流文化事業部昭521冊\680
15157花のピカソと呼ばれ 勅使河原蒼風の物語 勅使河原純 B6判カバー、帯 231P 状態良好 19961冊\680
15379生態学辞典 沼田真一 編 A5判函467ページ 築地書館19741冊\1400
15400エコリュックサック 環境負荷を示す「重さ ブレーク B6判カバー 314頁 省エネルギーセンター20061冊\680
15512世界のナマズ アクアライフ編 B5判カバー159ページ マリン企画19911冊\1500
1557321世紀の漁業と水産海洋研究 水産海洋研究会 水産海洋研25周年記念誌 B5 423頁 水産海洋研究会19881冊\1200
15619水産学シリーズ 活魚輸送 日本水産学会 A5カバー 137頁 恒星社厚生閣昭571冊\800
15807日本産蝶類文献目録 白水隆 B5判函 873ページ 北隆館昭601冊\4500
15878そば風土記 植原路郎 B6判函、帯 毎日新聞社昭491冊\900
15880さかな風土記 末広恭雄 B6判函 毎日新聞社昭501冊\900
15882さけ風土記 山田正一 B6判函、帯 毎日新聞社昭501冊\900
16147山を見る日 川崎精雄 A5判函 状態良好 初版 348頁 茗渓堂昭521冊\1800
16152山と書物 小林義正 正編のみ 函欠 387頁 築地書館19811冊\3000
16493八ヶ岳研究 上下 獨標登高会 A5判函 状態普通 上−校倉 下−朋文堂昭382冊\6800
16495浅間山 小諸尋常高等小学校 元版だが外装時代なり 全体に状態劣 読むだけの本 田中書籍明431冊\1900
16542雪割草全集 2 B5判カバー175ページ 流出版19991冊\700
17162泉を聴く 復刻 西岡一雄 付録とも2册函入り サンブライト出版昭542冊\1000
17390黒船が持ち帰った植物たち 小山鐵夫 B5判ハードカバー 英文抄訳付  98頁 アボック社19961冊\1300
17456雪山・藪山 川崎靖雄 A5判函 初版 やや良 茗渓堂昭441冊\1000
17461北壁 原武遺稿集 原武 A5判函、帯 465頁 北壁編集委員会昭391冊\1400
17528森林・草原・氷河 加藤泰安 A5判函 外観時代なり 蔵印と名前 446頁 茗渓堂19661冊\980
17547高山植物ガイドブック 鈴木庸夫 長塚洋二 新書版サイズ 状態良好 定価\1400 285頁 永岡書店19971冊\680
17620陸棚沿岸の高潮 理論と実態 中村重久 A5判カバー 状態良好 176頁 近代文芸社平61冊\900
17622初等統計学 1,2 バタチャリヤ ジョンソン A5カバー状態普通 東京図書19922冊\2200
17698クジラの歌ハチの地図 動物たちの心と意識 J.モーテンソン B6判カバー、帯 234ページ19881冊\680
17984地球・自然環境の本 全情報 1999-2003 A5カバー、帯 状態良好 定価\28000 673頁20041冊\5000
18206藤江幾太郎 山の画集 藤江幾太郎 A4判函 時代の割に良好 山と渓谷社昭551冊\1400
18213湖水の文化史シリーズ 全5册 A5判カバー、帯 山海堂19965冊\3800
18299原色図譜園芸植物 温室編 浅山英一 B5判函379ページ 平凡社19771冊\2500
18301朝日園芸植物事典 B5判カバー343頁 朝日新聞社19871冊\1500
18308九重 山の歳時記 嶋田裕雄 B6判状態良好 定価\1500 197頁 不知火書房19991冊\680
18352しれとこライブラリー 1−7 斜里町立知床博物館 きれいです 定価計\12600 北海道新聞社20077冊\7000
18286もっと知りたい 魚の世界 大方洋二 B6判カバー434頁 海遊舎19971冊\680
18405風の世界 吉野正敏 B6判カバー 定価\2472 224頁 東京大学出版会19901冊\800
18430入門多変量解析の実際 第2版 朝野熙彦 A5判カバー 199ページ 講談社20001冊\1200
18464上高地 深田久弥他編 A5判 函欠 270頁 修道社昭341冊\800
18472知床のすがた 村田吾一 A5判カバー 290ページ みやま書房昭471冊\750
18479モンブランからヒマラヤへ ガストン・レビュファ A5函 126頁 白水社19561冊\850
18491日本山岳研究 今西錦司 A5判函、帯 状態良好 中央公論社昭551冊\1500
18560日本産魚名大辞典 日本魚類学会 函、カバー 古本としては状態良好 834頁 三省堂19811冊\26000
18597白籏史朗の山岳写真撮影テクニック 白籏史朗 A5判カバー、帯 311頁 山と渓谷社19991冊\780
18741水資源の科学 中澤弐仁 A5判カバー 定価\2987 158頁 朝倉書店19931冊\1200
18775家畜発生学 発生のメカニズムと奇形 NODEN/LAHUNTA B5判 ビニールカバー 385頁 学窓社平131冊\1500
18778哺乳動物の精子 飯田勲 B5判函状態普通 422頁 学窓社昭471冊\1500
18779実験動物学 田嶋嘉雄監修 江崎孝三郎他多数著 B5判函 状態良好 定価\22000 475頁 朝倉書店19971冊\4500
18857日本気象学史研究 索引とも揃い 田村專之助 A5判函 使用感希薄 状態良好 同刊行会昭543冊\12000
18885世界遺産 屋久島花風景 日下田紀三 A5判カバー 95頁 八重岳書房19991冊\680
18926琉球植物目録 初島住彦 天野鉄夫 B5判函 状態普通 282頁 でいご出版社19771冊\1800
18927沖縄のモクマオウ 中須賀常雄 B5判カバー 137頁 ひるぎ社19941冊\680
19005鯨と日本人 新版 榮達彦 B6判 カバーわずかに退色 280頁 洋泉社19881冊\680
19167日本椿集 津山尚 二口善雄画 A5大 函 468頁 平凡社19691冊\3800
19188今市産蛾類図鑑 A4判約千頁 見返し贈呈旨書込 今市歴史民俗資料館19941冊\7000
19506滝谷 一九五九年10月6日 遭難報告 東大スキー山岳部 A5判ハードカバー 290ページ昭351冊\2000
19508日本アルプス画報 酒井俊三 本の縁時代なりにホコロビ 東京画報社大91冊\4500
19521甦れ、ブッポウソウ ネイチャーストーリー 中村浩志 B6カバー 198頁 山と渓谷社20051冊\680
19761岩波生物学辞典 第3版 状態普通 小口使用感あり 付録完備 岩波書店19831冊\1200
19942原色高山植物大図鑑 小野幹雄他監修 B5判函846頁 状態普通 北隆館昭621冊\3500
19945日本幼虫図鑑 河田薫 A5判函 835ページ 北隆館昭371冊\4500
20080アフターマン 人類滅亡後を支配する動物達 ディクソン B5判大カバー 124頁 図版中心19811冊\1280
20143伊豆半島 星野通平 青木賦 B5判函 外観時代なり 423頁 東海大学出版会19721冊\2500
20277エスコート・フライト 続・蝶を楽しむ 川崎昭典 B6判カバー212ページ 財務出版昭561冊\800
20317恐竜 動物大百科別巻 ノーマン A4判カバー 定価\4120 266頁 平凡社19881冊\2300
20340最新雪崩学入門 北海道雪崩防止研 A5 カバー書込等やや劣化 157頁 山と渓谷社19961冊\800
20356草土 花図鑑 薔薇 B5判小 ビニールカバー、帯 302頁 草土出版平111冊\1700
20436福生の名木 福生市文化財調査報告書24 福生市教育委員会 B6判カバー139ページ平31冊\980
20471エラズマス・ダーウィン デズモンド・キング A5判カバー 549頁 良好 定価\6695 工作舎19931冊\4000
20481カラー図鑑 カメのすべて 高橋泉 A5判カバー状態普通定価\1200 173頁 成美堂19971冊\700
20502滝ゆけば 長瀬嘉平 B6判カバー、帯 状態良好 221頁 舞字社19981冊\900
20838異相巨木伝承 牧野和春 A5判 カバー少し切れ 238頁 牧野出版19891冊\1000
21009いつか帰る森 本山賢司 B6判 状態並 219頁 講談社19951冊\680
21060霊芝 漢方医学叢書別巻1 近畿大薬学部 B6判カバー状態普通 232頁 三一書房19851冊\1200
21207生態学と資源管理 上下 K.E.F.ワット A5判 函ヤヤ劣化 中身良好 築地書館19742冊\3000
21210食べる生きる動物たち 動物の食物誌 永戸豊野 A5判 カバー背少し退色 状態並 286頁昭601冊\800
21211ボサノバ・ドッグ 岩谷光昭 A5カバー 犬の写真集 筑摩書房19971冊\800
21212誰も知らない野生のパンダ 小林達彦 A5判カバー、帯 状態良好 206頁 経済界20051冊\880
21214アムールヒョウが絶滅する日 小林達彦 A5判カバー、帯 状態良好 経済界20051冊\800
21228北加伊エゾシカ物語 北海道の環境破壊史 藤原英司 B6判カバー 状態普通 300頁 朝日新聞社19851冊\800
21229熱帯の自然 A.R.ウォレス B6カバー 状態普通 298頁 平河出版社19911冊\800
21230森の聖者 自然保護の父ジョン・ミューア 加藤則芳 B6判カバー状態普通 279頁 山と渓谷社19951冊\800
21233アフリカ象を救え ソーントン/カリー B6判カバー状態普通 230頁 草思社19931冊\700
21263タバコの乾燥法 村岡洋三 B6判ソフトカバー 後見返しに蔵印 362頁 農文協昭471冊\800
21264森林のバイオテクノロジー入門 佐々木恵彦 森林からのメッセージ 2 B6/319P 創文昭621冊\850
21290エベレスト遙かなり 平山善吉 A5判函 状態普通 352頁 悠々社19981冊\1200
21320本能 ロジェ・カイヨワ B6判カバー、帯 234頁 思索社19901冊\800
21327人類学周遊 梅崎忠夫 A5判 カバーヤケムラ 筑摩書房19801冊\800
21328タバコ流通史 美馬秀造 A5判函状態並 455頁 たばこ事業組合平21冊\1300
21346湿原の花と山 小荒井実 B5判小141頁 状態良好 歴史春秋社19931冊\1100
21349野生を生きる 秘められた生命の世界 羽田節子 B5判カバー状態普通 197頁 岩波書店19921冊\880
21352私の自然史 鳥 内田清之助 B5判 函背やや退色  三省堂昭461冊\2500
21356水辺空間の魅力と創造 松浦茂樹 島谷幸宏 A5判 カバー状態良好 212頁 鹿島出版会19911冊\1500
21358動物の社会 改訂版 伊藤嘉昭 A5判カバー164ページ 東海大学出版会19981冊\1000
21359ペットにできる 世界の爬虫類カタログ 江良達雄 A5判カバー237ページ 新星出版社20031冊\1000
21363地球化学探査法 島誠 A5判函外観並 後ろ見返し名前消跡 282頁 共立出版昭451冊\1300
21364植物バイオテクノロジー事典 鎌田博他 A5判函 状態普通 235頁 産学社19891冊\1500
21367サル 社会学的研究 川村俊蔵 伊谷純一郎 A5判 函ヤケと退色 435頁 中央公論社19651冊\1500
21386緑と人間の文化 ハックスリ B5大 状態普通の古本 198頁 東京書籍昭631冊\980
21387日本の竹 高間新治写真集 高間新治 B5判函 状態並 研光社19701冊\1800
21413ポケット花図鑑 ブティックムック B6判定価\1575 232頁 ブティク社20051冊\800
21530森と川の世界 奥アマゾン・ヒロ族の世界 リカルド・アドバレス A5判カバー226ページ19881冊\950
21533「山」の政治と経済 森厳夫 A5判カバー308ページ 状態普通 清文社昭551冊\1500
21535都市の水辺と人間行動 畔柳昭雄 渡辺秀俊 A5判カバー状態良好 定価\3400 236頁 共立出版19991冊\1700
21538生物圏資源の利用と保全 UNECO Proceedings 日本化学会訳 A5/268P 並 丸善昭481冊\900
21539環境の科学 Spiro/Stigliani 正田誠他訳 A5カバー212P 学会出版センター19981冊\880
21540みやぎ花の郷めぐり 河北新報社編 A5カバー定価\1900 状態普通 167頁 河北新報社平81冊\800
21541構造生物学とその解析法 京極好正 月原冨武 A5判カバー状態良好定価\3400 192頁 共立出版19971冊\1500
21543ソウル・オブ・ザ・タイガー マクニーリー他 A5判カバー 状態普通 376頁 心交社19931冊\1000
21583攻撃性の自然史 カーシ/エデリング B6判 函ヤケ有り 277頁 ぺりかん社昭461冊\850
21706動物たちの情報交換 ルイス/ゴゥワ A5判カバー239ページ 239頁 理工学社19841冊\800
21707森林と文化 シュヴァルツヴァルトの四季 北村昌美 B6判カバー 普通 227頁 東洋経済昭561冊\700
21718動物の生態学 エルトン A5カバー 後ろ見返し蔵印有り 232頁 科学新興社19731冊\1000
21719比較発達学 サル・ヒトから人間へ 浅見千鶴子 A5カバー 外観ややよごれ 252頁 ブレーン出版昭611冊\800
21894比較行動学 1 アイベスフェルト A5判 カバー時代なり退色 みすず書房19781冊\1000
21949環境科学叢書 森林の価値 四手井綱英 A5カバー 状態並 228頁 共立出版19731冊\800
21957サメ 軟骨魚類の不思議な生態 矢野和成 A5判変形 状態良好定価\2500 223頁 東京大学出版会19981冊\1400
21993日本の衛星写真 人工衛星データの解析 丸安隆和他3名 B5判函 状態普通の古本 203頁19771冊\980
22002アホウドリ DIOMEDEA-ALBATRUS 藤澤格 B5判カバー 時代の割に良好 169頁 刀江書院昭421冊\2400
22109爬虫・両生類ビジュアルガイド トカゲ1 海老沼剛 アガマ科&イグアナ科 B5判良好 143頁20041冊\1750
22264トウガラシの文化誌 服部英他 A5判カバー状態良好定価\2800 晶文社19981冊\1900
22475酪連十年史 北海道製酪販売組合 A5判 函小汚れと傷 書込線引き無 370頁 北海道製酪販売組合昭101冊\3000
22622ドキュメントごみ工場 津川敬 B6判 カバー下辺1.5cm破損 261頁 技術と人間19931冊\900
22671コリドラス Tropical Fish Collection 後藤正生 B5判カバー 状態普通 132頁 ピーシーズ19941冊\1200
22679環境分析のための機器分析 改訂新版 酒井馨 坂田衛 A5判カバー状態普通 410頁昭601冊\850
22686タランチュラの世界 冨水明 写真・解説 B5判カバー 状態普通 定価\3400 101頁 マリン企画19961冊\1800
22710植物の雌雄性 岩波全書 小野知夫 函背僅かに退色 見返し名前消し跡 234頁 岩波書店19631冊\1200
22722薬用植物学 改訂第5版 野呂征男 他2名 B5判カバー状態良好 255頁 南江堂19991冊\1900
22723植物組織培養の技術 竹内正幸 他2名 B5判 カバー背上辺破れ有り 他良好 227頁 朝倉書店20011冊\4000
22740地下水資源学 広域地下水研究と保全の・ 水収支研究グループ A5判 函ヤケ 書込線引き無 397頁昭481冊\2980
22779滝ゆけば 永瀬嘉平 B6判カバー、帯 状態良好定価\1700 221頁 舞字社19981冊\950
22789魚類図鑑 南日本の沿海魚 改訂版 益田一他 B5判函 状態並 382頁 東海大学出版会19881冊\3000
22818山渓カラー名鑑 日本列島 状態良好 定価4757円 719頁 山と渓谷社19971冊\3000
22838ハーブの花アルバム 300種の仲間たち ハーブス編集委員会 A5判カバー183P 状態普通19911冊\800
22866花の手帖 写真と文献例でつづる花の歳時記 福田泰二監修 A5判カバー状態良好定価\2280 小学館19891冊\1000
22953極東の遊歩道 ウェストン A5判 函ヤケと少し痛み 中身良好 335頁 山と渓谷社昭591冊\1200
22963木曽谷の蝶 蛭川憲男 A5判カバー状態普通 375頁 銀河書房19831冊\3500
22964洋花 花の事典 新しい花・輸入花 講談社編 A5判 カバーややヤレ 中身良好 279頁 講談社19921冊\980
22980環境学小事典 産業環境管理協会 A5判カバー状態良好 250頁 丸善 (発売)平81冊\800
22987水のはなし 全三冊 揃 高橋裕 B6判 状態普通 技報堂19893冊\2400
22989竹を知る本 竹は木か草か 室井ひろし B6判242頁 カバーやや疲労 地人書館昭631冊\900
22990水が滅びる 高杉晋吾 B6判カバー、帯 状態普通 215頁 三一書房19861冊\800
23057山渓カラー名鑑 日本の山 カバー背上辺少破れ補修 全体並本 山と渓谷社昭561冊\1980
23160登頂ゴジュンバ・カン 明大ヒマラヤ登山記 高橋進 編 A5判 函経年的退色 別冊冊子付 321頁19671冊\800
23162釧路湿原の聖人・長谷川光二 伊藤重行 A5判カバー状態普通 定価\2900 283頁 学文社20051冊\1500
23199植物の生理 ボナー、ゴールストン A5判函 状態良好 450頁 岩波書店19771冊\1200
23308爬虫両生類飼育図鑑 カメ・トカゲ・イモリ 千石正一 ・カエル B5判状態普通 126頁19911冊\1500
23312本能の秘密 ファブル科学知識全集 大木篤夫 訳 B6判函 時代の割には良好 421頁 アルス昭51冊\1000
23313大空の種族 花と動物と神の童話 ボンゼルス アルプ B6 函ヤケと劣化 中身良好 288頁 創文社昭351冊\680
23317カラー 竜飛の野花 荒内清蔵他2名編 B6/143P カバーやや劣化 竜飛野草の会昭561冊\380
23343動物誌と動物譚 杉田英明 B6判カバー257頁 状態良好 平凡社19891冊\680
23419地球環境科学入門 J.アンドリューズ他 A5判カバー状態良好 見返し蔵印消跡 263頁19971冊\1000
23423日本の土 一農家の戦後30年の記録 読売新聞社会部 B6/402P カバー、帯経年的退色 読売新聞社昭501冊\900
23479フクロウの不思議な生活 クリス・ミード ワイルドライフ・ブックス A5状態良 242頁 晶文社20011冊\1000
23489一九七三年 アンナプルナ一峰 アンナプルナ実行委 B5判函209頁 良好 非売品19841冊\3800
23509海底物理 海洋科学基礎講座 9 友田好文 他 A5判函 460頁 状態普通 東海大学出版会19721冊\1300
23518海洋生化学 海洋科学基礎講座 11 石本真 他多数 A5函 本の腹にシミ 書込等無 435頁19731冊\1300
23571岩波 生物学辞典 第3版 状態良好 岩波書店19901冊\1500
23607空飛ぶ寄生虫 藤田紘一郎 B6判カバー、帯 状態良好 234頁 講談社19971冊\680
23633鳥の歳時記 内田清之助 新書判大函 状態良し 元パラ完備 創元社19671冊\1400
23640図説樹木学 常緑広葉樹編 岩田利治 A5判カバー 外観時代なり中身良好 216頁 朝倉書店昭471冊\2500
23641グレイの生涯 放射線生物学のパイオニア 山崎岐男 A5判カバー 状態良好定価\2200 199頁 考古堂20001冊\1480
23695水の自然誌 E.C.ピルー B6判カバー320頁 河出書房新社20011冊\1300
23700ヒグマが育てる森 前田菜穂子 B6判カバー状態良好定価\2300 213頁 岩波書店20051冊\1200
23711外来水生生物事典 佐久間功 宮本拓海 A5カバー、帯 使用感希薄優良 205頁 柏書房20051冊\1900
23816自然の薬箱 ポルーニン/ロビンズ A5判カバー148頁 状態良好 定価\2000 マール社19951冊\1000
23850新版 身近な山野草のすべて 斉藤文治 B5判ビニールカバー 状態良好 284頁 三興出版20071冊\1980
24065火山 クリフ・オリエル A5判カバー状態普通 定価\3500 257頁 古今書院19921冊\1600
24115水の再発見 中根滋 久保田昌治 A5判カバー状態良好 定価\5000 334頁 光琳平61冊\2800
24152突然変異育種 渡辺好郎 山口彦之 B5判函 状態普通 341頁 養賢堂昭581冊\8500
24177花の湿原 霧多布 伊東俊和 A5判カバー状態良好 定価\1200 北海道新聞社20051冊\680
24185果樹園芸大百科9 西洋ナシ 農山村文化協会 B5判カバー 状態良好定価\6000 277頁 農文協20001冊\3000
24189雑種植物の研究 岩波文庫 リクエスト復刊 メンデル パラフィン背ヤケ 他良好 104頁 岩波書店19881冊\800
24195原色図譜 園芸植物 露地編 浅山英一 B6判 状態普通 638頁 平凡社19801冊\3500
24216犬の行動と心理 新装版 平岩米吉 A5判カバー285頁 状態良好 定価\2000 築地書館20031冊\1200
24219共栄圏の水 村上秀二 B6判398ページ カバー付きで時代の割には良好です。 相模書房昭191冊\1500
24222フィールドベスト図鑑 高山植物 大庭達之 監修 新書判大カバー 259頁 状態良好 定価\190020011冊\950
24224すぐわかる 尾瀬の花図鑑 鈴木幸夫 写真と文 B6判カバー状態良好 223頁 定価\152420041冊\850
24229洋花 花の事典 新しい花・輸入花 講談社 編 A5判 カバー、外観ヤヤ劣化 書込線引き無し 19931冊\800
24230原色新樹木検索図鑑 合弁花他編 池田健蔵 遠藤博 A5判 カバー背やや退色 他良好 127頁平91冊\2000
24232原色野草検索図鑑 離弁花編 池田健蔵 遠藤博 A5判カバー127頁 状態良好 定価\4800 北隆館平81冊\2200
24237洋花&グリーン 花の事典 新しい花・観葉植物 講談社編 A5判 カバーやや経年感 中身は良好19941冊\1000
24238川の昭和史 安藝皎一著作選 安藝皎一 A5判 函やや退色 中身本文は良好 455頁  19851冊\2800
24249川の碑 川の碑編集委員会 B5判カバー863頁大冊 外観普通 書込線引き等は無し 定価\4980平91冊\2000
24266きちんとわかる時計遺伝子 産総研ブックス 産業技術研究所 B6判268頁 カバー、帯 状態良好 定価\150020071冊\800
24275気象がわかる数と式 二宮洸三 A5判303ページ カバー、帯 状態良好 定価\3800 オーム社平121冊\2200
24289遺伝統計学入門 鎌谷直之 A5判281ページ カバー、帯 きれいです 定価\3600 岩波書店20071冊\2500
24290遺伝学アルゴリズム 北野宏明 A5判カバー328ページ 状態良好 定価\4100 産業図書平91冊\1500
24404自然と山と 今西錦司 B6判函220ページ ほぼ良好 筑摩書房19721冊\800
24521伝統花材いけばな作品集 シリーズ日本の花 全6冊 B5判大 表紙カバー僅かに退色の他は外観、中身ともに良好昭636冊\9000
24570漆の本 天然漆の魅力を探る のぎへんのほん 永瀬喜助 B6判211ページ カバー 状態良好定価\1200平61冊\680
24617花の事典 野の花 山野の花・自然の花 講談社編 A5判279頁 表紙カバーやや疲労 中身良好19951冊\1300
24626生物のケミカルコントロール 須賀原亮三 新井勇治 A5判カバー状態普通 朝倉書店19841冊\900
24630動物実験心理学セッション 叢書・現代の心理学2 磯博行 杉岡幸三 A5判カバー状態普通205頁19921冊\800
24659花ことば 花の象徴とフォークロア2 春山行夫の博物誌1 春山行夫 B6判カバー297ページ19881冊\880
24693イグアナマニア マナ・スピシーズ1 山内昭 山内多佳子 A5判253ページ カバー 状態良好 定価\280019971冊\1500
24751園芸全書 フラワーオアシス6 野の花・山の花 B5判 函縁に少し擦れ 他良好 小学館昭601冊\880
24835動物の不思議な感覚 V.B.ドレッシャー B6判326ページ カバー背退色 時事通信社昭551冊\680
24863自然環境の評価と育生 大森博雄他編 A5判カバー272ページ 状態良好定価\3800 東京大学出版会20051冊\2200
24886柏崎の植物 柏崎市教育委員会 B5判 函経年劣化 付表、付図完備 書込線引き無 柏崎市19811冊\3500
24933川魚歳時記 三宅勇三 B6判263頁 カバー、帯 状態良好 三瀧社19751冊\680
249565 原題 Principles of Contaminant Transport in Soils A5判310頁 状態良好 定価 \4635 経版会19951冊\2500
24957合理的農業の原理 上中下揃い アルブレヒト・テーア A5判カバー 状態良好 定価三冊計\3600020073冊\25000
24958信州 佐久の植物方言 佐藤邦雄 A5判107ページ 函 状態良好 旅と信濃社昭531冊\800
24962代表的花卉とその研究 五十嵐梧楼 A5判456頁 函ヤケと劣化 中身良好 西ヶ原刊行会昭171冊\2800
24963樹齢千年 牧野和春 A5判 巨樹の本 264ページ 状態良好 牧野出版昭561冊\1300
24965緑の生活 A HEART OF OAK オーク・ヴィレッジ 稲本正 A5判349ページ カバーやや退色 本文良好昭571冊\850
24990サンゴ礁の生きもの 山渓フィールド・ブックス 奥谷喬司 楚山勇写真 新書判大 状態普通19941冊\850
24996園芸ハンドブック ここがポイント! 観葉植物 佐野文夫 A5判179頁 状態良好 学研19921冊\800
24997大豆論攷 今生、他生の世界から 越智猛夫 A5判206ページ カバー 使用感希薄状態良好 定価\300020081冊\1950
25094水の文化史 富山和子 B6判246ページ カバー経年退色 書込線引は無し 文藝春秋19811冊\600
25143酸性雨 ロス・ハワード マイケル・パーレイ B6判292頁 カバー 扉に蔵書印跡 新曜社昭611冊\980
25170関東周辺 花の山歩き 四季の山、四季の花100選 うるおい情報シリーズ A5/143P 状態良好19921冊\680
25230植物の形と進化 前川文夫 B6判カバー262ページ 状態良好 帯有り 八坂書房19981冊\1500
25269日本農法論 加用信文 A5判函265頁 函ヤケ有り 中身良好 御茶の水書房19801冊\950
25318地球水環境の数理 流域水環境の解析法 登坂博行 A5判カバー342ページ  状態普通 定価\520020061冊\3000
25354動物園と私 浅倉繁春 B6判カバー185ページ 状態普通 海遊社19941冊\680
25392水の征服 ジャン=ピエール・グベール A5判カバー状態良好 定価\4800 パピルス19911冊\2500
25521花とくすり 和漢薬の話 難波恒雄 A5判カバー状態普通 八坂書房19811冊\1400
25647聖書の動物事典 ピーター・ミルワード B6判370ページ カバー背文字退色帯有り 大修館書店19921冊\1500
25689家禽学 奥村純市 藤原昇 A5判カバー199ページ 良好 定価\3800 朝倉書店20001冊\1800
25690哺乳類の生態学 土肥昭夫 他 A5判261ページカバー状態普通 東京大学出版会19971冊\2000
25691環境昆虫学 行動・生理・化学生態 日高敏隆他 A5判カバー 外観普通 中身本文良好 定価\850019991冊\4980
25693諏訪の自然誌 地質編 同編集委員会 A5判函 531頁 状態良好 諏訪教育会19751冊\6000
25695サル 社会学的研究 河村俊蔵 伊谷純一郎 A5判 函背テープで補修 書込線引無し 中央公論社19651冊\1800
25732日本動物学史 上野益三 A5判 函やや経年退色 見返しに名前書込 本文良好 八坂書房19871冊\8500
25734日本博物学史 上野益三 A5判 函に汚れとヤヤ経年感 書込線引き等は無く 本文問題なし 平凡社昭481冊\5000
25758生物学のための統計学入門 第2版 R.C.キャンベル 石居進訳 A5判ソフトカバー 346ページ 外観ヤヤ退色 中身本文良好昭531冊\1200
25823日本気候環境図表 西内光 桑田晃 B5判函、カバー 使用感希薄状態良好 保育社昭611冊\2800
25860原色日本のスミレ 浜栄助 A4判二重函 使用感比較的に希薄 状態良好 誠文堂新光社昭501冊\15000
25897ソ\15000 A5判函 外観の僅かな経年的退色の他は内外ともに良好 ページ数627 発行当時の定価\15000 cся゙色 中身本文良好昭591冊\15000
25939日本の桜 フィールドベスト図鑑 勝木俊雄 新書判大 状態良好定価\1900 学研20041冊\1000
25942見える自然と見えない自然 環境保護・自然の権利・自然哲学 田村正勝 B6判260頁 状態良好 定価\260020011冊\1000
25991最新実験動物学 前島一淑 笠井憲雪 B5判カバー174ページ 状態良好定価\5500 朝倉書店20041冊\2500
26090バラ図鑑300 プラント・フォト・ガイドシリーズ 英国王立園芸協会編 A5判カバー状態普通19981冊\1000
26149帝揚羽蝶 命名談 今井彰 B6判カバー201ページ 状態良好定価\1800 草思社19961冊\850
26150魚派列島 日本雑魚紀行 甲斐崎圭 B6判254ページ カバー、帯 状態普通の上 日本交通公社19921冊\680
26151ネオフィリア 新しきもの好きの生態学 ライアル・ワトソン B6判カバー状態普通 ページ数22319891冊\680
26154天変地異を科学する 大地震や異常気象はいつ・なぜ起こる? 吉岡安之 B6判カバー 270ページ19951冊\680
26156木と語る 共同通信社編 B6判カバー、帯 状態良好定価\1300 共同通信社19891冊\680
26159ザ・海水魚 アクアリウム・シリーズ 林眞次 小林道信写真 A5判カバー 誠文堂新光社19931冊\800
26161森の旅 森の人 北海道から沖縄まで、日本の森林を旅する 姉崎一馬 A5判カバー271ページ 状態良好19911冊\900
26162生物工学概論 わかりやすいバイオテクノロジー 太田喜元他2名 A5判カバー 普通の古本19981冊\800
26191花時 植物写生図譜 豊岡東江 A5判 「いのちある野の花」改訂新装版 状態良好 定価\280020041冊\1400
26265園芸百花 柳宗民 A5判カバー 状態普通 ページ数209 筑摩書房19861冊\900
26270原色園芸植物図鑑 5 花木編 塚本洋太郎 A5判函 外観普通の古本 中身本文良好  保育社平41冊\2000
26369多摩の植物散歩 横田正平 B6判カバー、帯 254ページ 状態普通 草思社19871冊\800
26384玉川上水 水と緑と花の径 桜井保秋 写真 B5判127ページ 状態良好 定価\270019981冊\1000
26433図鑑 愛知の野草 名古屋理科同好会他編著 B6判小 319ページ ビニールカバー 状態普通平51冊\800
26493槍ヶ岳開山 播隆 穂刈三寿雄 穂刈貞雄 A5判函 外観普通 後ろ見返しに小さい捺印 著者署名有り昭571冊\1400
26511四季 花の事典 和花・洋花・野の花を楽しむ B5判大223ページ 状態良好 定価\2800 講談社20011冊\1500
26514山の天辺 赤沼千尋 A5判 著者著名と所有者蔵印 外観並 東峰書房昭501冊\2500
26587田中光常写真集 動物に愛をこめて 田中光常 A4判函 状態並 東出版昭541冊\1500
26685海辺 生命のふるさと レイチェル・カーソン The Edge of the Sea B6判カバー349ページ 状態普通19991冊\900
26697身近な気象の科学 熱エネルギーの流れ 近藤純正 A5判カバー 外観並 ページ数18619871冊\1000
26766スポーツバイオメカニズム20講 阿江通良 藤井範久 A5判カバー172ページ 状態良好 定価\320020041冊\1500
26773ターシャ・テューダーの世界 ニューイングランドの四季 ターシャ・テューダー他 A4判141ページ 図版中心 状態良好19971冊\1500
26830花の名前 花ことば花データ由来がわかる 522種 浜田豊 B6判カバー 状態良好 定価\130020071冊\850
26848花アルバム 菊 花アルバム編集部 A5判カバー162ページ 状態良好 定価\2700 誠文堂新光社19931冊\1000
26969さかな紳士録 山田忠一 B6判カバー217ページ 普通 伍大出版部19711冊\680
26970鳥博士と魚博士 内田清之助 末廣恭雄 B6判 カバー背劣化 線引書込無いが全体に時代色昭301冊\800
26972魚の國 三浦定之助 B6判316ページ 書込線引無いが外観は時代なり 相模書房昭131冊\950
26974さかな物語 サンマがのぞいた日本の心 塚田國之 B6判カバー277ページ 良好 大日本絵画19961冊\800
26975目か鱗が落ちる話 末広恭雄 B6判222ページ カバーに古書店ラベル跡他良好 柏書房19891冊\680
26986経済地理学基礎理論 シュミット・レンナー B6判201ページ 時代の割には良好 古今書院19701冊\1000
27098シラミとトスカナ大公 カルロ・M・チポッラ B6判カバー、帯 398頁 状態良好 定価\380019901冊\1800
27115うるしの文化 「新版」図説日本の文化をさぐる 藤澤保子 稲川弘明図絵 A5判カバー 81頁 状態良好定価\270020031冊\1400
27219蜜蜂の生活 M.メーテルリンク A5判細長変形 289頁 状態普通 工作舎19811冊\1800
27220蟻の生活 M.メーテルリンク A5細長変形判 205ページ 状態普通 工作舎19811冊\1500
27235家畜系統史 岩波文庫 コンラット・ケルレル 状態普通 岩波書店19771冊\800
27384ばら花譜 スケッチ&テキスト210 新装版 二口善雄 画 鈴木省三/籾山泰一解説 A4判 状態良好 使用感希薄19991冊\7000
27394水の妖精 睡蓮と蓮の世界 赤沼敏春 宮川浩一 A5判カバー127ページ 状態良好 定価\188620061冊\1100
27395地球自然ハンドブック 完璧版 岩石と鉱物の写真図鑑  Chris Pellant A5判カバー状態普通19971冊\1450
27455植物の生理 ボナー、ゴールストン A5判函 状態普通 岩波書店19611冊\680
27540クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系 マレイ・ゲルマン B6判458ページ 良好 草思社19971冊\680
27565日本山獄志 高頭式 編纂 復刻版 函の「差し口」劣化をのぞけば良好 大修館書店昭501冊\3000
27589水の文化史 富山和子 B6判カバー246ページ 普通 文藝春秋19871冊\680
27671桜と紅葉 上巻 桜爛漫 下巻 紅葉錦 B4判小 2冊函入り 使用感希薄 日本通信教育連盟2000頃2冊\2500
27711いつか行きたい 日本列島天然純朴の温泉 嵐山光三郎の遊湯紀行 嵐山光三郎 A5判227ページ 状態良好 定価\180019951冊\680
27753栗林慧写真集 昆虫の世界 日本カメラ別冊 栗林慧 B5判139ページ 状態普通 日本カメラ社昭601冊\800
27768森の野鳥観察図鑑 鳥のおもしろ私生活 ピッキオ 新書判大223ページ カバー 良好 定価\120019971冊\680
27854日本気象学史 科学新書19 荒川秀俊 B6/191P 本文には書き込み線引無いが「扉」に蔵書印 本の背に剥離有り昭191冊\680
27857遺伝と結婚 三宅驥一 B6判200ページ 見返しに古い書込以外は良好 雄山閣大131冊\800
27883植物世相史 古代から現代まで 松田修 B6判286ページ 状態普通 社会思想社昭511冊\1200
27884牛のきた道 地名が語る和牛の足跡 本間雅彦 B6判293ページ カバー、帯 本の背に少し凹み有り19941冊\1200
27886動物たちの儀式と伝統 めいせい教養選書 浅倉繁春 B6判256ページ カバーやや黒ずみあり 見返しに名前書き 本文良好昭561冊\680
27888動物考 彼らは何を語りかけているのか 中川志郎 B6判 カバーやや退色と疲労 見返しに著者謹呈書込 本文良好19871冊\680
27891高野岩三郎伝 大内兵衛他2名 B6判 函汚れと劣化無いに等しい 中身は使用感希薄で良好昭431冊\1400
27909百年の愚行 20世紀を振り返り、21世紀の地球を考える100枚の写真 Think the Earth Projct A5判カバー状態良好20021冊\900
27913生物から見た世界 ユクスキュル/クリサート B6判カバー303ページ 思索社昭541冊\680
27926草木の話 秋・冬 宇都宮貞子 A5判188ページ 状態普通 帯有り 読売新聞社19771冊\680
27927新特産シリーズ 日本のミツバチ 在来種養蜂の実際 日本在来種みつばちの会 B6判カバー175ページ 状態良好定価\152420061冊\850
27960大蜥蜴世界 モニター&ドクトカゲ 冨水明 A5判カバー 状態良好 定価\1905 マリン企画20021冊\1150
27978新しい眼で見る琵琶湖 丸安隆和 大林成行 高橋康夫 A4判174ページ 良好 技報堂出版19881冊\1000
28057魚の手帖 江戸時代の図譜と文献例でつづる魚の歳時記 尚学図書編 A5判カバー 状態普通 ページ数18619911冊\1000
28077家畜文化史 上下 加茂儀一 B6判裸本 外観時代なり 扉に蔵印 本文に書き込み線引は無し昭222冊\1500
28096水の妖精 睡蓮と蓮の世界 赤沼敏春 宮川浩一 A5判 使用感希薄で状態優良 定価\188620061冊\1100
28097ザ・クワガタムシ & カブトムシ オオクワガタの飼育中心 アクアリウム・シリーズ 山岸欽也 井川俊彦写真 A5判カバー127頁 少し使用感有るも状態良好 定価\320019991冊\1500
28181熱帯への郷愁 佐々学 B6判237ページ 外観普通 本文良好  新宿書房昭521冊\680
28182植物誌 絵と文 佐藤達夫 A5判 外観並 小口に小さいシミがありますが 本文良好 雪華社昭481冊\680
28186道北の自然を歩く 道北地方地学懇話会 B6判カバー269ページ 状態良好 定価\180020001冊\880
28211野鳥に魅せられて 田中宏一郎野鳥記 田中宏一郎 文・写真 A5判カバー ページ数223 状態良好 定価\2000平201冊\1300
28217にっぽん花撮り物語 東日本編 SHOTOR TRAVEL 宮島安彦 A5判カバー、帯 状態良好 定価\160019971冊\750
28221さかなの街 社会行動と産卵生態 ジャック・T・モイヤー B5判 カバー白地退色 少し破れ 19941冊\1800
28228富士山地図を手に 伊藤幸司編 A5判カバー229ページ 良好 富士山に関したエッセイ集 東京新聞昭551冊\800
28237フォト・マンダラ 万葉四季の花 入江泰吉 A5判カバー状態普通 ページ数142 校正出版社昭621冊\680
28249木の話 若狭久男 写真・文 B5判カバー 状態普通 ページ数147 株式会社無尽蔵19811冊\800
28311随筆 竹 竹内叔雄 B6判カバー 状態普通 ページ数214 昭森社昭181冊\680
28370わが釣魚伝 福田蘭童 B6判函 状態普通の古本 二見書房昭541冊\950
28378私はチョウザメが食べたかった。 末広陽子 B6判カバー493頁 帯有り 良好 定価\240020031冊\1100
28379完訳 釣魚大全 アイザック・ウォルトン 角川選書 B6判カバー 外観並 書込線引無 角川書店昭491冊\680
28389日本の桜 フィールドベスト図鑑 新書判大 良好 定価\1900 学研20071冊\1000
28403海の甲殻類 ネイチャーガイド 峯水亮 A5判343頁カバー 状態良好 定価\3800 文一総合出版20021冊\2000
28464花図鑑 薔薇 増補改訂版 B5判小 ビニールカバー、帯 古本としては状態良好 草土出版平141冊\1600
28469動物と人間の文化史 歴博フォーラム 国立歴史民俗博物館編 B6判カバー 状態普通 定価\2800平91冊\1200
28506花の文化誌 小林忠雄 平田賢龍 B6判カバー211ページ 状態良好定価\2500 帯有り 雄山閣平111冊\1000
28529けさの鳥 日本の鳥333種 山岸哲 B6判カバー、帯 状態良好定価\2000 写真・田中光常他20041冊\1200
28541ブラームスは奥秩父の匂い 斎藤静雄 A5判カバー234ページ 状態普通 悠々社20031冊\1100
28584原色魚類検索図鑑 三冊揃 阿部宗明 落合明 A5判函 状態良好 時代の割には綺麗です 北隆館平13冊\6000
28596微分幾何学入門 関沢正躬 A5判カバー状態普通 定価\2800 日本評論社20031冊\1500
28597宍道湖物語 川上誠一 A5判カバー 定価\2200 藤原書店19921冊\1400
28612沈黙の春 レイチェル・カーソン B6判カバー ほぼ良好 ページ数309 新潮社19921冊\680
28705天然の毒 毒草・毒虫・毒魚 山崎幹夫他2名 A5判カバー164ページ カバー背が僅かに退色した他は良好19851冊\2000
28710楽しき挑戦 型破り生態学50年 伊藤嘉昭 A5判カバー578ページ 定価\3800 状態良好 海遊社20031冊\2000
28729完璧版 鳥の写真図鑑 地球自然ハンドブック アラン・グリーンスミス他 A5判カバー 新品に比べればカバー白地の退色あるが ほぼ良好19951冊\1980
28761狼 その生態と歴史 平岩米吉 A5判函 帯有り 良好 動物文学会昭561冊\1500
28784地球感覚、 PLANETARY AWARENESS スワミ・ブレム・プラブッダ B6判357ページ 小口やや経年退色 書込線引無く状態普通19841冊\680
28836続山草事典 400種の解説と栽培法 改訂版 B6判447ページ 趣味の山野草別冊 状態普通昭621冊\850
28895世界のクワガタ ギネス 西山保典 今森光彦写真 B5判 状態良好 定価\8000 エルアイエフ20001冊\4800New.
28896植物学のたのしみ 大場秀章 B6判カバー270ページ 状態良好 定価\2000 八坂書房20051冊\1000New.
28907日本の山菜 フィールドベスト図鑑 新書判大 状態良好 定価\1900 学研20081冊\950New.
28908日本の淡水魚 フィールドベスト図鑑 新書判大 状態良好 定価\1900 学研20031冊\950New.
28914山渓フィールドブックス6 海水魚 益田一 新書判大 状態普通 山と渓谷社19971冊\950New.
28915カラー版 野鳥 安部直哉 B6判271ページ 状態並 家の光協会平61冊\680New.
28916物候学 Phenology 大自然語の手引 竺可禎他 A5判カバー 書込線引は無いが 全体に並本 著者名の「禎」は木ヘン昭621冊\2000New.
28918しあわせな日々 カヌー犬・ガク写真集 野田知佑 A5判カバー 良好 小学館19981冊\680New.
28919日本農業史の研究 小林平左ェ門 A5判590ページ 小口酸化 書込線引無し 日本農業研究所昭461冊\1000New.
28920ウサギの不思議な生活 ワイルドライフ・ブックス アン・マクブライド A5判カバー状態良好 帯有り 定価\190019981冊\800New.
28921ガラガラヘビの体温計 生物の進化と<超能力>をめぐる旅 渡辺政隆 A5判 外観ヤヤ退色 ページ数238 本文良好19911冊\950New.
28922亀の古代学 千田稔他 A5判カバー状態良好 帯有り 定価\2000 東方出版20011冊\1100New.
28923誰も知らない野生のパンダ 小林達彦 A5判カバー状態良好 帯有り 定価\1600 経済界20051冊\880New.
28924アムールヒョウが絶滅する日 小林達彦 A5判カバー状態良好 帯有り 定価\1600 経済界20051冊\880New.
28925英国流素敵なネコの飼いかた アンジェラ・ゲア A5判大127頁 良好 定価\240019991冊\880New.
28926野鳥と文学 日・英・米の文学にあらわれる鳥 奥田夏子他3名 A5判285ページ 状態並19821冊\880New.
28927神々が降り立つところ 高知県梼原町の棚田に集う 多数 B5判93頁 状態普通 高知新聞社19951冊\680New.
28928都市に生きる野鳥の生態 トヨタ財団第3回研究コンクール奨励特別賞 都市鳥研究会 A5判カバー状態普通 ページ数15319881冊\1500New.
28958フィッシュウオッチングガイド Part.1 東日本 フィールド写真831点掲載 A5判カバー状態良好 定価\2857 ページ数239平191冊\1300New.
28976恋する植物 花の進化と愛情生活 ジャン=マリー・ペルト B6判カバー380ページ 状態良好19951冊\950New.
28977サンゴ礁の生き物 山渓フィールドブックス9 奥谷喬司 新書サイズ大 状態普通 山と渓谷社20001冊\1000New.
28989木の手帖 大場秀章監修 A5判カバー214ページ 状態良好 定価\2200 小学館19911冊\1000New.
28993カラー図鑑 爬虫類 内山りゅう A5判カバー 状態良好 ページ数143 成美堂19921冊\680New.
28998図説 草木名彙辞典 木村陽二郎監修 A5判函 状態良好 柏書房19911冊\4500New.
29012図説 東京樹木探検 上巻都心編 下巻都周辺編 2冊揃 東京樹木探検隊 A5判大 状態良好 定価2冊計\320019912冊\1700New.
29051しれとこライブラリー 知床の魚類 A5判238ページ 良好 帯有り 北海道新聞社20031冊\900New.
29052猫たちの隠された生活 エリザベス・M・トーマス B6判カバー 状態普通 帯有り ページ数31619961冊\680New.
29053巨樹探検 森の神に会いにゆく 平岡忠夫 B6判カバー 状態普通 ページ数301 講談社19991冊\800New.