| 商品番号 | タイトル | 作家名 | ランク | 発行/出版社/コミックス名 | 価格 | 備考 | ||
| 売り切れ | 桂むつみ | 並上 | 1978重版/集英社/マーガレットC | 500 | - | |||
| ↑<おとめちっく>は『りぼん』だけにあらず!『マーガレット』では丸顔キャラの桂さんが群を抜いていました。 | ||||||||
| A-004 | ダートムーアの少年 | ささやななえ | 並 | 1973初版/集英社/りぼんC | 800 | 小口小シミ | ||
| A-006 | 土曜日が待ちどおしい | 小沢真理 | 並上 | 1988重版/講談社/KCフレンド | 400 | 小口小シミ | ||
| A-007 | ピクニック | 樹村みのり | 並 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 1000 | テープ貼り跡 | ||
| ↑初期からして、この人間洞察の深さ。映画「女優志願」をベースにした「あした輝く星」が異彩を放っています。 | ||||||||
| 売り切れ | 榛野なな恵 | 並 | 1986初版/集英社/セブンティーンC | 600 | 総体的小傷み | |||
| A-008 | おばけ地帯 | 坂田靖子 | 並上 | 1978初版/白泉社/花とゆめC | 500 | - | ||
| A-009 | くりくり先生愛してる | もとやま礼子 | 並 | 1980初版/小学館/フラワーC | 500 | - | ||
| ↑パンチと愛嬌と勢いある展開が身上です。少女マンガの枠にとらわれない大らかな魅力を見よ! | ||||||||
| 売り切れ | 大和和紀 | 並下 | 1981重版/若木書房/ティーンC・デラックス | 1200 | 総体的傷み | |||
| ↑ピンキーそっくりな女の子とフォーリーブス似の4人組。いかにも編集部が考えた題材の感が。小口紙ヤケ。 | ||||||||
| 売り切れ | 長岡良子 | 並上 | 1999〜2001初版/秋田書店/ボニータC | 500 | - | |||
| A-014 | こねこのなる樹 | 伊東愛子 | 並 | 1981初版/朝日ソノラマ/サンC | 700 | 小口小シミ | ||
| A-015 | 白ばら物語 | 西谷祥子 | 並 | 1973重版/集英社/マーガレットC | 1400 | ビニカバ付き | ||
| A-016 | 街のはずれの故郷で | 吉田あかり | 並上 | 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 500 | - | ||
| A-017 | 花化粧 | 田中みつえ | 並 | 1977初版/講談社/KCミミ | 500 | - | ||
| ↑ゴージャス日本舞踊マンガ「金の舞銀の舞」路線の物語ですが、こちらはちょっと大人っぽく。でも絵は派手。 | ||||||||
| 売り切れ | 続・恋ってなあに? |
本村三四子 | 並 | 1973重版/集英社/セブンティーンC 1973初版/集英社/セブンティーンC |
2600 | ビニカバ付き | ||
| ↑冷静に考えると、刊行時の1973年でも相当アナクロだったのでは?ほほえましいけど古臭さも否めません。 | ||||||||
| A-019 | がめつくシュート! | 浦野千賀子 | 並下 | 1975重版/集英社/マーガレットC | 1200 | カバー傷み | ||
| A-020 | 黄金の梨 全4巻 | 坂田靖子 | 並 | 1990〜1996初版/秋田書店/プリンセスC | 700 | 背表紙小傷み | ||
| 売り切れ | 深見じゅん | 並上 | 1979初版/集英社/セブンティーンC | 600 | - | |||
| ↑劣等感の裏返しで陽気な道化を演じる主人公。もりたじゅんさんの佳作「うわさの順子」と同じ主題で迫ります。 | ||||||||
| 売り切れ | 岡田あーみん | 上 | 2004重版/集英社/りぼんC | 1500 | - | |||
| A-025 | 純白の夜 | 森谷幸子 | 並 | 1976重版/講談社/KCフレンド | 400 | 背表紙小擦れ | ||
| ↑このタイトルのセンスが、いかにも70年代前半の『少女フレンド』!大衆的と言うかメロドラマ的と言うか・・・。 | ||||||||
| 売り切れ | 尾瀬あきら | 並 | 1983再版/こだま出版/EC・C | 900 | - | |||
| ↑少年系レーベルから発売。しかし、その実体は『少女コミック』に掲載された青春スポーツマンガなのです。 | ||||||||
| A-040 | ビバ劣等生! | 川上則子 | 並 | 1973重版/集英社/マーガレットC | 600 | 小口小シミ ビニカバ欠 |
||
| 売り切れ | わたなべまさこ | 並上 | 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 1200 | - | |||
| ↑70年代に入りサスペンスやホラーが目立つようになりましたが、ひたむきな愛の物語でも読者を惹きつけます。 | ||||||||
| A-046 | マジカル・らぶ・ストーリー | 佐伯かよの | 並 | 1981初版/朝日ソノラマ/サンC | 500 | - | ||
| 売り切れ | 庄司陽子 | 並 | 1979重版/講談社/KCフレンド | 500 | - | |||
| ↑川原泉さん「甲子園の空に笑え!」は当然、本作がベースにあります。単にタイトルで遊んだだけと言う説も・・・。 | ||||||||
| 売り切れ | 青池保子 | 並上 | 1984重版/秋田書店/プリンセスC | 500 | - | |||
| A-067 | 炎の旋律 | 岸 裕子 | 並 | 1978再版/スタジオ・シップ/ポケットC | 500 | - | ||
| 売り切れ | 重富奎子 | 並 | 1982〜1984初版/小学館/フラワーC | 2000 | - | |||
| ↑構成のしっかりした、コメディータッチ人情ドラマの秀作です。これを原作にテレビ化しても面白いと思うけどな〜。 | ||||||||
| A-073 | ティム・ティム・サーカス 全2巻 |
いがらしゆみこ | 並下 | 1982初版/講談社/KCなかよし | 600 | 1巻小口 ヤケ・シミ |
||
| ↑「キャンディ・キャンディ」同様、こちらも水木杏子さんが原作を担当。ゆえに重版や復刊への道のりは長いかも。 | ||||||||
| A-075 | エーデルワイス | たらさわみち | 並 | 1979初版/スタジオ・シップ/ポケットC | 400 | - | ||
| A-076 | 結婚なんてラ・ラ・ラ | 牧野和子 | 並 | 1980重版/若木書房/ティーンC・デラックス | 900 | 後期カバー | ||
| 売り切れ | 篠有紀子 | 並 | 1980〜1981/白泉社/花とゆめC | 1000 | オール初版 | |||
| ↑センシティブでひたむきな学園ドラマは今も高く評価されています。篠さん、もっとこの路線で行っても良かったのに。 | ||||||||
| A-081 | ロミオとジュリエット | いずみ洋子 | 並 | 1978初版/ユニコン出版/世界名作C | 700 | 背表紙小擦れ | ||
| ↑30年以上前に読んだ「16才の未亡人」と言うマンガが面白かったなぁ。たぶん、いずみさんが描いていたのでは。 | ||||||||
| 売り切れ | 里中満智子 | 並上 | 1978初版/講談社/KCフレンド | 500 | - | |||
| A-084 | シンデレラの森 全3巻 | 細川知栄子 | 並 | 1982〜1999重版/秋田書店/プリンセスC | 1000 | カバー小切れ | ||
| ↑スターを目指す少女に襲いかかる数々の出来事。派手!きらびやか!偉大なるアナクロ!2巻のみカバー貼り付け。 | ||||||||
| 売り切れ | まるやま佳 | 並 | 1977〜1979初版/小学館/フラワーC | 1600 | 最終頁に印 | |||
| A-094 | さわやかな朝 | 汐見朝子 | 並下 | 1975重版/集英社/りぼんC | 800 | カバー傷み | ||
| 売り切れ | こやのかずこ | 並 | 1977初版/白泉社/花とゆめC | 900 | 背表紙小擦れ | |||
| ↑傑作選なんて聞こえはいいけど、要は全ストーリーを収録できてないワケですな。完全版を望んでも夢のまた夢。 | ||||||||
| A-101 | 赤毛のキューピッド | 原ちえこ | 並 | 1977再版/講談社/KCなかよし | 400 | - | ||
| A-104 | ゲーム・オーバー | 奥友志津子 | 並 | 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 500 | 背表紙小傷み | ||
| 売り切れ | 神坂智子 | 並下 | 1976初版/白泉社/花とゆめC | 1300 | カバー破れ 小口シミ |
|||
| ↑人気作家でコンスタントに単行本も出ているのに、『花とゆめ』での初期作品は復刊見込みナシ。編集者の怠慢! | ||||||||
| A-106 | 夏の空色 | 高橋亮子 | 並上 | 1980初版/小学館/フラワーC | 500 | - | ||
| 売り切れ | すずき真弓 | 並 | 1978初版/小学館/フラワーC | 1700 | 小口シミ | |||
| 売り切れ | 大島弓子 | 並 | 1982〜1986/白泉社/花とゆめC | 1900 | 本体天に線 初・重版混在 |
|||
| A-110 | 少女マリ | 永島慎二 | 並 | 1975再版/朝日ソノラマ/サンC | 500 | 背割れ | ||
| ↑永島さんの少女マンガの特徴は抒情あふれる生活感でしょうか。背割れのため1枚頁外れ(頁欠落はありません)。 | ||||||||
| A-111 | フリージアの恋 | 文月今日子 | 並上 | 1977重版/講談社/KCフレンド | 500 | - | ||
| ↑みずみずしい才能が紙面からこぼれんばかりで、デビューした時から巧かった!新鮮さを失わない現役作家です。 | ||||||||
| 売り切れ | 文月今日子 | 並 | 1975初版/講談社/KCフレンド | 500 | - | |||
| A-113 | 銀杏物語 | 文月今日子 | 並上 | 1977重版/講談社/KCフレンド | 400 | 背表紙小傷み | ||
| ↑名作文学「白き処女地」に挑んだ収録作「白き森の地に」だけでも読む価値あり。もちろん「銀杏物語」もカワイイぞ。 | ||||||||
| A-114 | 地中海のルカ | 文月今日子 | 並上 | 1978初版/講談社/KCフレンド | 400 | - | ||
| 売り切れ | 井出ちかえ | 並下 | 1973再版/集英社/りぼんC | 1400 | カバー小破れ | |||
| ↑最初に読んだ小学生の頃から数年、<エルドラド>って造語だと思ってました。スペイン語で<黄金郷>のこと。 | ||||||||
| 売り切れ | 大和和紀 | 並上 | 1983初版/講談社/KCフレンド | 350 | - | |||
| A-117 | 金の糸 | 神坂智子 | 並 | 1985再版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 500 | 背表紙小傷み 小口シミ |
||
| 売り切れ | 樹 なつみ | 並 | 1981初版/白泉社/花とゆめC | 1000 | 小口小ヤケ | |||
| A-123 | 月夜とセロ弾き | 新里敦子 | 並 | 1982初版/集英社/りぼんC | 600 | 背表紙小傷み | ||
| ↑タイトルだけではなく、感性も賢治の童話に近いのかも。阿保美代さん、奈知未佐子さんファンはご一読を。 | ||||||||
| A-125 | 遥かなる海へ 全6巻 | 津雲むつみ | 並上 | 1982初版/集英社/セブンティーンC | 1600 | - | ||
| A-126 | 恋のブロックサイン | 島 貴子 | 並下 | 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 500 | 背表紙端破れ カバー傷み |
||
| ↑小学館でギャグマンガを手がけて弾ける前、『DXマーガレット』などではほのぼの系の作風でした。最終頁に記名。 | ||||||||
| 売り切れ | ちばてつや | 並 | 1968〜1969/虫プロ/虫C | 5500 | 小口シミ 初・重版混在 |
|||
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4
少女マンガA5/B6判
バラ本
セット本
マンガ文庫・雑誌・イラスト集など
ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
きみ・ぼく・わたしの古本 ライブラリー
【たけのこ書林】
![]()