少女マンガ 新書判-1
赤色の価格のものは値下げしました!

商品番号 タイトル 作家名 ランク 発行/出版社/コミックス名 価格 備考
売り切れ 街角のメルヘン 桂むつみ 並上 1978重版/集英社/マーガレットC 500 -
↑<おとめちっく>は『りぼん』だけにあらず!『マーガレット』では丸顔キャラの桂さんが群を抜いていました。
A-004 ダートムーアの少年 ささやななえ 1973初版/集英社/りぼんC 800 小口小シミ
A-006 土曜日が待ちどおしい 小沢真理 並上 1988重版/講談社/KCフレンド 400 小口小シミ
A-007 ピクニック 樹村みのり 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 1000 テープ貼り跡
↑初期からして、この人間洞察の深さ。映画「女優志願」をベースにした「あした輝く星」が異彩を放っています。
売り切れ あした、船にのって・・・ 榛野なな恵 1986初版/集英社/セブンティーンC 600 総体的小傷み
A-008 おばけ地帯 坂田靖子 並上 1978初版/白泉社/花とゆめC 500 -
A-009 くりくり先生愛してる もとやま礼子 1980初版/小学館/フラワーC 500 -
↑パンチと愛嬌と勢いある展開が身上です。少女マンガの枠にとらわれない大らかな魅力を見よ!
売り切れ マイ ピンキー 大和和紀 並下 1981重版/若木書房/ティーンC・デラックス 1200 総体的傷み
↑ピンキーそっくりな女の子とフォーリーブス似の4人組。いかにも編集部が考えた題材の感が。小口紙ヤケ。
売り切れ 暁の回廊  全4巻 長岡良子 並上 1999〜2001初版/秋田書店/ボニータC 500 -
A-014 こねこのなる樹 伊東愛子 1981初版/朝日ソノラマ/サンC 700 小口小シミ
A-015 白ばら物語 西谷祥子 1973重版/集英社/マーガレットC 1400 ビニカバ付き
A-016 街のはずれの故郷で 吉田あかり 並上 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC 500 -
A-017 花化粧 田中みつえ 1977初版/講談社/KCミミ 500 -
ゴージャス日本舞踊マンガ「金の舞銀の舞」路線の物語ですが、こちらはちょっと大人っぽく。でも絵は派手。
売り切れ 恋ってなあに? +
続・恋ってなあに?
本村三四子 1973重版/集英社/セブンティーンC
1973初版/集英社/セブンティーンC
2600 ビニカバ付き
↑冷静に考えると、刊行時の1973年でも相当アナクロだったのでは?ほほえましいけど古臭さも否めません。
A-019 がめつくシュート! 浦野千賀子 並下 1975重版/集英社/マーガレットC 1200 カバー傷み
A-020 黄金の梨  全4巻 坂田靖子 1990〜1996初版/秋田書店/プリンセスC 700 背表紙小傷み
売り切れ 初恋かぞえ唄 深見じゅん 並上 1979初版/集英社/セブンティーンC 600 -
↑劣等感の裏返しで陽気な道化を演じる主人公。もりたじゅんさんの佳作「うわさの順子」と同じ主題で迫ります。
売り切れ こいつら100%伝説 全3巻 岡田あーみん 2004重版/集英社/りぼんC 1500 -
A-025 純白の夜 森谷幸子 1976重版/講談社/KCフレンド 400 背表紙小擦れ
↑このタイトルのセンスが、いかにも70年代前半の『少女フレンド』!大衆的と言うかメロドラマ的と言うか・・・。
売り切れ マッチポイント! 全2巻 尾瀬あきら 1983再版/こだま出版/EC・C 900 -
↑少年系レーベルから発売。しかし、その実体は『少女コミック』に掲載された青春スポーツマンガなのです。
A-040 ビバ劣等生! 川上則子 1973重版/集英社/マーガレットC 600 小口小シミ
ビニカバ欠
売り切れ ただ愛ゆえに わたなべまさこ 並上 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC 1200 -
↑70年代に入りサスペンスやホラーが目立つようになりましたが、ひたむきな愛の物語でも読者を惹きつけます。
A-046 マジカル・らぶ・ストーリー 佐伯かよの 1981初版/朝日ソノラマ/サンC 500 -
売り切れ 甲子園の空にちかえ! 庄司陽子 1979重版/講談社/KCフレンド 500 -
↑川原泉さん「甲子園の空に笑え!」は当然、本作がベースにあります。単にタイトルで遊んだだけと言う説も・・・。
売り切れ リアム・ブルーの湖 青池保子 並上 1984重版/秋田書店/プリンセスC 500 -
A-067 炎の旋律 岸 裕子 1978再版/スタジオ・シップ/ポケットC 500 -
売り切れ アイム・ソーリー 全8巻 重富奎子 1982〜1984初版/小学館/フラワーC 2000 -
↑構成のしっかりした、コメディータッチ人情ドラマの秀作です。これを原作にテレビ化しても面白いと思うけどな〜。
A-073 ティム・ティム・サーカス 
全2巻
いがらしゆみこ 並下 1982初版/講談社/KCなかよし 600 1巻小口
ヤケ・シミ
↑「キャンディ・キャンディ」同様、こちらも水木杏子さんが原作を担当。ゆえに重版や復刊への道のりは長いかも。
A-075 エーデルワイス たらさわみち 1979初版/スタジオ・シップ/ポケットC 400 -
A-076 結婚なんてラ・ラ・ラ 牧野和子 1980重版/若木書房/ティーンC・デラックス 900 後期カバー
売り切れ アルトの声の少女 全3巻 篠有紀子 1980〜1981/白泉社/花とゆめC 1000 オール初版
↑センシティブでひたむきな学園ドラマは今も高く評価されています。篠さん、もっとこの路線で行っても良かったのに。
A-081 ロミオとジュリエット いずみ洋子 1978初版/ユニコン出版/世界名作C 700 背表紙小擦れ
↑30年以上前に読んだ「16才の未亡人」と言うマンガが面白かったなぁ。たぶん、いずみさんが描いていたのでは。
売り切れ ジュンとマリー 里中満智子 並上 1978初版/講談社/KCフレンド 500 -
A-084 シンデレラの森 全3巻 細川知栄子 1982〜1999重版/秋田書店/プリンセスC 1000 カバー小切れ
↑スターを目指す少女に襲いかかる数々の出来事。派手!きらびやか!偉大なるアナクロ!2巻のみカバー貼り付け。
売り切れ サミィの絵本 全3巻 まるやま佳 1977〜1979初版/小学館/フラワーC 1600 最終頁に印
A-094 さわやかな朝 汐見朝子 並下 1975重版/集英社/りぼんC 800 カバー傷み
売り切れ あいらぶ湯 傑作選 こやのかずこ 1977初版/白泉社/花とゆめC 900 背表紙小擦れ
↑傑作選なんて聞こえはいいけど、要は全ストーリーを収録できてないワケですな。完全版を望んでも夢のまた夢。
A-101 赤毛のキューピッド 原ちえこ 1977再版/講談社/KCなかよし 400 -
A-104 ゲーム・オーバー 奥友志津子 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 500 背表紙小傷み
売り切れ 銀杏のペンダント 神坂智子 並下 1976初版/白泉社/花とゆめC 1300 カバー破れ
小口シミ
↑人気作家でコンスタントに単行本も出ているのに、『花とゆめ』での初期作品は復刊見込みナシ。編集者の怠慢!
A-106 夏の空色 高橋亮子 並上 1980初版/小学館/フラワーC 500 -
売り切れ 麻衣子 全3巻 すずき真弓 1978初版/小学館/フラワーC 1700 小口シミ
売り切れ 綿の国星 全7巻 大島弓子 1982〜1986/白泉社/花とゆめC 1900 本体天に線
初・重版混在
A-110 少女マリ 永島慎二 1975再版/朝日ソノラマ/サンC 500 背割れ
↑永島さんの少女マンガの特徴は抒情あふれる生活感でしょうか。背割れのため1枚頁外れ(頁欠落はありません)。
A-111 フリージアの恋 文月今日子 並上 1977重版/講談社/KCフレンド 500 -
↑みずみずしい才能が紙面からこぼれんばかりで、デビューした時から巧かった!新鮮さを失わない現役作家です。
売り切れ エトルリアの剣 文月今日子 1975初版/講談社/KCフレンド 500 -
A-113 銀杏物語 文月今日子 並上 1977重版/講談社/KCフレンド 400 背表紙小傷み
名作文学「白き処女地」に挑んだ収録作「白き森の地に」だけでも読む価値あり。もちろん「銀杏物語」もカワイイぞ。
A-114 地中海のルカ 文月今日子 並上 1978初版/講談社/KCフレンド 400 -
売り切れ エルドラドの伝説 井出ちかえ 並下 1973再版/集英社/りぼんC 1400 カバー小破れ
↑最初に読んだ小学生の頃から数年、<エルドラド>って造語だと思ってました。スペイン語で<黄金郷>のこと。
売り切れ 影のイゾルデ 大和和紀 並上 1983初版/講談社/KCフレンド 350 -
A-117 金の糸 神坂智子 1985再版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 500 背表紙小傷み
小口シミ
売り切れ 男と女に捧げるコメディ 樹 なつみ 1981初版/白泉社/花とゆめC 1000 小口小ヤケ
A-123 月夜とセロ弾き 新里敦子 1982初版/集英社/りぼんC 600 背表紙小傷み
↑タイトルだけではなく、感性も賢治の童話に近いのかも。阿保美代さん、奈知未佐子さんファンはご一読を。
A-125 遥かなる海へ 全6巻 津雲むつみ 並上 1982初版/集英社/セブンティーンC 1600 -
A-126 恋のブロックサイン 島 貴子 並下 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC 500 背表紙端破れ
カバー傷み
↑小学館でギャグマンガを手がけて弾ける前、『DXマーガレット』などではほのぼの系の作風でした。最終頁に記名。
売り切れ ユカをよぶ海 全4巻 ちばてつや 1968〜1969/虫プロ/虫C 5500 小口シミ
初・重版混在

少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4

少女マンガA5/B6判

バラ本

セット本

マンガ文庫・雑誌・イラスト集など

少年・青年マンガ

映画関連・絶版文庫

サービス・コーナー


,

ご注文はこちらまで!〉


トップページへ戻る〉

 

 ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
きみ・ぼく・わたしの古本 ライブラリー
【たけのこ書林】

takenoko@mbd.nifty.com