| 商品番号 | タイトル | 作家名 | ランク | 発行/出版社/コミックス名 | 価格 | 備考 |
| A-131 | あいつと握手 | 湯村たいこ | 並 | 1977初版/白泉社/花とゆめC | 800 | 背表紙小擦れ |
| A-132 | まさかやっぱりほんとうに? | 川崎苑子 | 並上 | 1983初版/集英社/マーガレットC | 800 | - |
| ↑テンポの良いシリーズ3編に、人と人との繋がりを描いた佳作「夢のむこう」。川崎さんらしさを一冊で堪能! | ||||||
| 売り切れ | 本村三四子 | 並 | 1970重版/集英社/マーガレットC | 1800 | ビニカバ付き 小口シミ |
|
| 売り切れ | 丘けい子 | 並 | 1979初版/若木書房/ティーンC・デラックス | 2000 | 背表紙小擦れ | |
| A-135 | 星と月の恋歌 | しのざき薫 | 並 | 1981初版/講談社/KCフレンド | 500 | - |
| ↑ガルボが演じた「クリスチナ女王」など、きらびやかなコスチューム物3作あり。今は描き手が少ない分野か。 | ||||||
| 売り切れ | 西谷祥子 | 並上 | 1976〜1977/オリオン出版/ポケットC | 3800 | オール初版 | |
| 売り切れ | 水野英子 | 並 | 1971重版/朝日ソノラマ/サンC | 2000 | 小口小シミ | |
| ↑<一粒ごとに、星の光をたたえてる、深い静かな美しさ。>思わず唸ってしまうカバー袖の名惹句です。 | ||||||
| A-138 | ファンション・ファデ 全8巻 | 名香智子 | 並上 | 1983重版/小学館/フラワーC | 1500 | - |
| ↑デザイナーの話だけに「ファッション・ファデ」と思っている人も多いと、名香さん御本人が述べておられました。 | ||||||
| 売り切れ | 曽祢まさこ | 並上 | 1979初版/講談社/KCなかよし | 500 | - | |
| A-141 | ヤマトタケル 前後編 | 山岸凉子 | 並 | 1991初版/角川書店/あすかC | 600 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | 田中雅子 | 並 | 1975・1976初版/白泉社/花とゆめC | 1200 | 背表紙小傷み | |
| A-144 | スプリング・ボード | 倉多江美 | 並上 | 1981初版/講談社/KCミミ | 500 | - |
| A-145 | バンク・パムプキン | 倉多江美 | 並 | 1981初版/主婦の友社/GL・C | 700 | - |
| 売り切れ | 藤田和子 | 並 | 1981初版/小学館/フラワーC | 1200 | 背表紙小傷み | |
| ↑ホームルームの議題から毎回の物語が展開。藤田さんの安定した画力で、良心的な学園マンガとなりました。 | ||||||
| A-150 | はるかなる風と光 全3巻 | 美内すずえ | 並下 | 1975初版/集英社/マーガレットC | 1300 | カバー傷み大 |
| ↑当時、読み切り方針の『別マ』で唯一の連載もの。美内さんの人気と実力ならではの特例と言うことでしょう。 | ||||||
| A-151 | あいつと私 全2巻 | 武田京子 | 並上 | 1975重版/集英社/セブンティーンC | 1500 | - |
| 売り切れ | 西谷祥子 | 並 | 1975初版/朝日ソノラマ/サンC | 3600 | - | |
| ↑サンコミの西谷作品は、カバー袖に他のマンガ家さんからの似顔絵カットが掲載されていて楽しいですネ。 ↓「水の子」1巻のみ多少の反りが見受けられます。(所蔵時に生じたもので、湿気や濡れではありません) |
||||||
| 売り切れ | 井出ちかえ | 並上 | 1973重版/集英社/りぼんC | 1400 | - | |
| ↑当時のボウリング大ブームに乗って誕生。プロボウラー中山(さわやか)律子さんのコメントが時代感を増します。 | ||||||
| A-156 | 少年は荒野をめざす 全6巻 | 吉野朔実 | 並 | 1986〜1988初版/集英社/ぶ〜けC | 900 | 背表紙小擦れ 1巻のみ重版 |
| A-157 | ひみつの花園 | 城 章子 | 並下 | 1981再版/ユニコン出版/世界名作C | 500 | 小口シミ 背表紙小傷み |
| ↑後に萩尾さんのマネージャーに転じた人。文月版「ひみつの花園」には及ばないものの、的確なタッチで好印象。 | ||||||
| A-158 | 飛べ!ペガサス | 有吉京子 | 並 | 1980再版/創美社/マーガレット・レインボーC | 400 | 背表紙小擦れ |
| A-161 | 死の谷 | 青池保子 | 並 | 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 700 | 背表紙小傷み |
| A-162 | ローラのほほえみ | 青池保子 | 並下 | 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 600 | カバー小傷み |
| A-163 | 青春はラブ・40 全2巻 | せがわ真子 | 並上 | 1979重版/秋田書店/プリンセスC | 800 | - |
| ↑初期の『プリンセス』でフレッシュな花形的位置づけだったせがわさん。イラストやカットも多数こなしていました。 | ||||||
| A-164 | 異国日記 前後編 | 平田真貴子 | 並下 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 900 | カバー小傷み |
| A-165 | 青い季節 | もりたじゅん | 並 | 1973初版/集英社/りぼんC | 800 | 小口シミ 巻末書き込み |
| A-166 | かがやけ!フルターン | 浦野千賀子 | 並下 | 1973初版/集英社/マーガレットC | 900 | ビニカバ欠 総体的シミ |
| 売り切れ | 大山和栄 | 並上 | 1983重版/小学館/フラワーC | 3500 | - | |
| ↑<明治から大正へとゆれ動く時代を、ひたむきに生きぬく女性の人生ロマン>って、NHKの朝ドラかと思うよ。 | ||||||
| 売り切れ | 細川知栄子 | 並上 | 1984重版/小学館/フラワーC | 6000 | 2巻のみ 背表紙小破れ |
|
| A-167 | あこがれ 全5巻 | 細川知栄子 | 並 | 1986重版/講談社/KCフレンド | 1400 | 小口小シミ |
| 売り切れ | 波間信子 | 並 | 1974初版/講談社/KCフレンド | 500 | - | |
| ↑可愛さのあまり乳児を誘拐して数年、ひっそりと孫娘と祖父のように暮らす結末は?『少フレ』らしからぬ異色中編。 | ||||||
| 売り切れ | 山本優子 | 並上 | 1979重版/集英社/りぼんC | 700 | 背表紙小擦れ | |
| A-171 | 年ごろだもン 全2巻 | 井上洋子 | 並 | 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 1000 | カバー裏に印 |
| ↑西谷、津雲と70年代『セブンティーン』の女王の後に控えていた存在です。裏表紙、袖、白紙頁など数ヶ所に印あり。 | ||||||
| A-172 | あがりいっちょー !! | 中森清子 | 並 | 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 700 | 巻末書き込み |
| 売り切れ | 里中満智子 | 並 | 1978重版/講談社/KC・YL | 900 | 小口ヤケ | |
| ↑主人公、母、妹の3人の女性が投げかける愛とは?生きるとは?真実とは?生真面目な里中ワールド全開! | ||||||
| A-178 | ジルとMr.ライオン | 西谷祥子 | 並 | 1972重版/集英社/マーガレットC | 1600 | ビニカバ付き 小口シミ |
| 売り切れ | いしかわじゅん | 並 | 1985〜1988初版/白泉社/花とゆめC | 700 | 小口小シミ | |
| ↑描き手としてより、辛口マンガ評論で名を馳せています。花とゆめコミックスじゃないほうが売れたのでは。 | ||||||
| A-182 | シネマの帝国 全4巻 | 赤石路代 | 並上 | 2002〜2003初版/小学館/フラワーC | 500 | - |
| ↑映画女優のサクセス・ストーリーではなく、スタッフ側の製作過程がメイン。やや盛り上がりに欠けるかナ。 | ||||||
| A-183 | チビでも選手 全2巻 | 藤原栄子 | 並 | 1972再版/集英社/マーガレットC | 1800 | ビニカバ付き |
| 売り切れ | 全2巻 |
牧村ジュン | 上 | 1980初版/講談社/KCなかよし | 1700 | - |
| 売り切れ | 井出ちかえ | 並下 | 1973初版/虫プロ/虫C | 3500 | カバー傷み | |
| ↑背表紙端破れ、裏表紙テープ補強、小口シミ。収録の「黒いオーロラ」の方が、表題作より冒険活劇度高し。 | ||||||
| A-188 | 白花苑 | 名香智子 | 並 | 1983重版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 400 | 背表紙小擦れ |
| A-189 | 青春追試験 | 児島みどり | 並上 | 1978初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 400 | - |
| A-190 | あのこにもらった音楽 全2巻 |
勝田 文 | 並上 | 2002初版/白泉社/花とゆめC 2003初版/白泉社/花とゆめC |
400 | - |
| ↑今一番の注目作家・佐藤多佳子作品「しゃべれどもしゃべれども」をマンガ化するなど、こちらも大注目の人! | ||||||
| A-193 | チムニーズ館の秘密 | 榛野なな恵 | 並 | 2006初版/集英社/クイーンズC | 200 | - |
| ↑A・クリスティーに榛野さんが挑む!絵はキレイだけど全体的に単調。ひとつの物語にせめて80頁は欲しいな。 | ||||||
| 売り切れ | 灘しげみ | 並上 | 1979初版/若木書房/ティーンC・デラックス | 1800 | 1巻のみ 表紙小折れ |
|
| ↑テニス、水泳、バスケットなど、スポーツものは何でもござれの職人タイプ。ちなみに「ストローク」では水泳、 ↓「出発」はバスケットを取り上げています。「栄光への出発」カバー破れ、小口シミ・ヤケ大。共に後期カバー。 |
||||||
| 売り切れ | 灘しげみ | 並下 | 1980初版/若木書房/ティーンC・デラックス | 1100 | 背表紙破れ 小口シミ |
|
| A-196 | クミコの冒険 | 河あきら | 並上 | 1983初版/秋田書店/プリンセスC | 500 | - |
| A-197 | 恋しちゃおうかナ? | 山本鈴美香 | 並 | 1972初版/集英社/マーガレットC | 400 | ビニカバ欠 |
| A-198 | キッスにご用心! | 山本鈴美香 | 並 | 1973初版/集英社/マーガレットC | 400 | ビニカバ欠 |
| 売り切れ | 菊川近子 | 並 | 1976〜1978/集英社/マーガレットC | 3300 | 小口シミ 初・重版混在 |
|
| ↑「おはようエルザ」も手がけた原淳一郎さんが原作のファッショナブル怪作。大マジメな無茶!華麗なる突飛! | ||||||
| 売り切れ | ちばてつや | 並下 | 1968初版/講談社/KC | 3000 | 貸本 | |
| ↑ビニール貼り跡、糸綴じ、ヤケ・シミ、小破れなど貸本特有の傷み。『少女フレンド』連載の「みそっかす」が 改題「あかねちゃん」で単行本化。後に本来の「みそっかす」として刊行されただけに、このバージョンは貴重です。 |
||||||
| A-203 | きんぽうげ | ささやななえ | 並 | 1977初版/朝日ソノラマ/サンC | 900 | 背表紙小傷み |
| 売り切れ | 久木田律子 | 並 | 1979重版/集英社/りぼんC | 1000 | - | |
| A-209 | 恋がとけちゃう | まるやま佳 | 並 | 1975初版/講談社/KCなかよし | 500 | 背表紙小傷み |
| 売り切れ | 水上澄子 | 並 | 1984初版/講談社/KCなかよし | 900 | 本体反り | |
| 売り切れ | 池田理代子 | 並 | 1972再版/集英社/マーガレットC | 800 | ビニカバ欠 | |
| ↑貧富の生活感と、少女の心理が見事な「ごめんなさい・・・」を収録。表題作の「ふたりぽっち」より上出来です。 | ||||||
| A-211 | さえてるあいつ | 本村三四子 | 並上 | 1972初版/集英社/マーガレットC | 1400 | ビニカバ付き 本体天シミ |
| 売り切れ | 本村三四子 | 並 | 1970〜1972再版/集英社/マーガレットC | 6900 | 小口シミ | |
| ↑ビニールカバー付き。テレビドラマも大ヒット。しかし、こんなに突然に主役の石立鉄男さんが亡くなるとは・・・。 | ||||||
| A-214 | 樹の実草の実 | 倉多江美 | 並 | 1977初版/白泉社/花とゆめC | 500 | 背表紙擦れ |
| ↑2種類のカバーイラストがあるユニークな本です。希少なのはサンバイザー姿の方で、本作はもちろんこっち! | ||||||
| 売り切れ | 内田善美 | 並上 | 1980初版/集英社/ぶ〜けC | 1000 | 背表紙小擦れ | |
| A-217 | たんぽぽたん 1巻 | ところはつえ | 並 | 1994初版/集英社/りぼんC | 600 | 2巻未刊 |
| 売り切れ | 丘けい子 | 並下 | 1970初版/ヒロ書房/スターC | 2600 | 貸本使用 | |
| A-219 | お笑いを一席! 全2巻 | すなこ育子 | 並 | 1978重版/若木書房/ティーンC・デラックス | 1500 | カバー小破れ |
| 売り切れ | 倭姫幻想まほろば編 |
美内すずえ | 並 | 1987〜2001初版/角川書店/あすかC | 1500 | 背表紙小擦れ |
| ↑「ガラスの仮面」のエピソードがどんどんスピリチュアルになって著しく「アマテラス」化! 4巻のみ新カバー。 | ||||||
| A-222 | ティータイム | 鈴木雅子 | 並上 | 1990初版/集英社/マーガレットC | 400 | - |
| 売り切れ | 水野英子 | 並 | 1970初版/集英社/マーガレットC | 3800 | 2巻割れ気味 | |
| ↑コレクター向けではない並の状態ですが、2冊ともビニールカバー&貴重な帯付き。2巻が割れ気味なのが残念! | ||||||
| A-224 | 記念樹 | 星野めみ | 並 | 1983重版/集英社/マーガレットC | 400 | - |
| 売り切れ | あべりつこ | 並上 | 1979再版/若木書房/ティーンC・デラックス | 1800 | - | |
| ↑庶民派の代表格・あべさんの珠玉作!収録されている「みーなの涙」「ふたごっこ四重奏」とのバランスも良し♪ | ||||||
| A-227 | 雨の置き手紙 | わたなべまさこ | 並上 | 1981初版/集英社/セブンティーンC | 900 | 小口小シミ |
| ↑収録作「花ほたる」が45頁の小品ながら、新派芝居のような涙を誘う筋立て。わたなべ先生、さすがです。 | ||||||
| 売り切れ | たかなししずえ | 並上 | 1981〜1982/講談社/KCなかよし | 3900 | 初・再版混在 | |
| A-228 | サー・ハムレット事件帳 | 竹坂かほり | 並 | 1991重版/集英社/ぶ〜けC | 350 | - |
| 売り切れ | 木内千鶴子 | 並 | 1974重版/集英社/マーガレットC | 2000 | 背表紙小傷み | |
| ↑矢代さんの「ノアをさがして」と一字違い。内容は全く違うけど。こちらは友情・勇気・努力のてんこ盛り! | ||||||
| 売り切れ | 山岸凉子 | 並 | 1971再版/集英社/りぼんC | 1800 | 小口小シミ | |
| A-232 | チェリーロールの夢 | 桜木孝子 | 並下 | 1977初版/講談社/KCフレンド | 500 | 背表紙小切れ |
| ↑↓フレンド系での貴重な<おとめちっく>の描き手。『りぼん』ほど大きなムーヴメントには至りませんでした。 | ||||||
| A-233 | グリーンハウスの すみれの精 |
桜木孝子 | 並 | 1979初版/講談社/KCフレンド | 500 | 背表紙角擦れ |
| A-234 | 冬の祭り日 | 大和和紀 | 並上 | 1978重版/講談社/KCフレンド | 500 | - |
| ↑長編で数多くのヒットがあるけれど、中・短編でも心に残る珠玉作を生みだしています。「冬の祭り日」しかり。 | ||||||
| A-235 | 薄墨色のスクリーン | 志賀公江 | 並下 | 1985初版/講談社/KCミミ | 300 | 背割れ |
| ↑新宿2丁目をサラリとコミカルに描いた<ひであきちゃんシリーズ>も収録。志賀さんノッてるなぁ。小口小シミ。 | ||||||
| A-239 | 海をまもる36人の天使 | 丘けい子 | 並 | 1972重版/集英社/マーガレットC | 1900 | ビニカバ付き 小口シミ |
| 売り切れ | わたなべまさこ | 並下 | 1981重版/秋田書店/プリンセスC | 1300 | 背表紙小傷み | |
| ↑原作付きとは思えないほど、どの話でもわたなべ先生らしさが色濃く出ています。1巻小口に強めの研磨あり。 | ||||||
| A-240 | 星のこわれる音 | 山田ミネコ | 並 | 1981初版/朝日ソノラマ/サンC | 600 | - |
| A-241 | ひとりっ子の冬 | 山田ミネコ | 並 | 1981初版/朝日ソノラマ/サンC | 600 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | ひだのぶこ | 並 | 1976初版/オリオン出版/ポケットC | 1600 | 割れ気味 | |
| A-243 | 金色の闇が見ている | 美内すずえ | 並上 | 1983重版/集英社/マーガレットC | 500 | 背表紙小傷み |
| ↑このタイトルだけで、ワクワクドキドキの期待感と面白さは約束されたようなもの。美内作品は裏切りません! | ||||||
| A-244 | 虹の航路 全5巻 | 庄司陽子 | 並下 | 1979重版/講談社/KCフレンド | 600 | 背表紙破れ 2巻割れ気味 |
| ↑琴の世界を舞台にした意欲作。最後まで読ませるパワーはあるけれど、やや重苦しさも・・・。カバー総体的傷み。 | ||||||
| 売り切れ | 小室しげ子 | 並 | 1985重版/講談社/KCなかよし | 350 | 背表紙小褪色 | |
| A-248 | ウンチくん | 望月あきら | 並下 | 1976初版/集英社/セブンティーンC | 800 | 貸本 |
| ↑運動音痴を略しての「ウンチくん」となるわけ。テープ跡と白紙頁の印ぐらいで、貸本特有の本体綴じ穴などは無し。 | ||||||
| 売り切れ | 粕谷紀子 | 並 | 1984〜1985/集英社/セブンティーンC | 2800 | 初・重版混在 | |
| 売り切れ | 巴 里夫 | 並 | 1976重版/集英社/りぼんC | 5000 | 下巻小傷み | |
| ↑廃業した書店のデッドストックで2冊とも売上スリップ付き。下巻の頁上角に折れ曲がり、保管時の湿気によるシミ。 | ||||||
| A-253 | 最終ページ | 竹坂かほり | 並上 | 1983初版/集英社/ぶ〜けC | 350 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | わたなべまさこ | 並 | 1973重版/集英社/マーガレットC | 2300 | ビニカバ付き | |
| ↑ユダヤ人収容所、シャム双生児、名作サスペンス「死者との結婚」の翻案など、6編の多彩な物語は大御所の風格。 | ||||||
| 売り切れ | 横山文代 | 並上 | 1979重版/集英社/マーガレットC | 400 | - | |
| A-260 | 冬恋物語 | 忠津陽子 | 並 | 1996初版/秋田書店/エレガンスC | 500 | - |
ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】
![]()