少女マンガ 新書判-2
赤色の価格のものは値下げしました!

商品番号 タイトル 作家名 ランク 発行/出版社/コミックス名 価格 備考
A-131 あいつと握手 湯村たいこ 1977初版/白泉社/花とゆめC 800 背表紙小擦れ
A-132 まさかやっぱりほんとうに? 川崎苑子 並上 1983初版/集英社/マーガレットC 800 -
↑テンポの良いシリーズ3編に、人と人との繋がりを描いた佳作「夢のむこう」。川崎さんらしさを一冊で堪能!
売り切れ 夢みるコリンヌ 本村三四子 1970重版/集英社/マーガレットC 1800 ビニカバ付き
小口シミ
売り切れ 幸せくるくる 丘けい子 1979初版/若木書房/ティーンC・デラックス 2000 背表紙小擦れ
A-135 星と月の恋歌 しのざき薫 1981初版/講談社/KCフレンド 500 -
↑ガルボが演じた「クリスチナ女王」など、きらびやかなコスチューム物3作あり。今は描き手が少ない分野か。
売り切れ すみれ咲け咲け 全4巻 西谷祥子 並上 1976〜1977/オリオン出版/ポケットC 3800 オール初版
売り切れ 星のファンタジー 水野英子 1971重版/朝日ソノラマ/サンC 2000 小口小シミ
↑<一粒ごとに、星の光をたたえてる、深い静かな美しさ。>思わず唸ってしまうカバー袖の名惹句です。
A-138 ファンション・ファデ 全8巻 名香智子 並上 1983重版/小学館/フラワーC 1500 -
↑デザイナーの話だけに「ファッション・ファデ」と思っている人も多いと、名香さん御本人が述べておられました。
売り切れ ジョリー&マリー恋の方程式 曽祢まさこ 並上 1979初版/講談社/KCなかよし 500 -
A-141 ヤマトタケル 前後編 山岸凉子 1991初版/角川書店/あすかC 600 背表紙小擦れ
売り切れ まわれ!花時計 全2巻 田中雅子 1975・1976初版/白泉社/花とゆめC 1200 背表紙小傷み
A-144 スプリング・ボード 倉多江美 並上 1981初版/講談社/KCミミ 500 -
A-145 バンク・パムプキン 倉多江美 1981初版/主婦の友社/GL・C 700 -
売り切れ やさしさエンドレス 全5巻 藤田和子 1981初版/小学館/フラワーC 1200 背表紙小傷み
↑ホームルームの議題から毎回の物語が展開。藤田さんの安定した画力で、良心的な学園マンガとなりました。
A-150 はるかなる風と光 全3巻 美内すずえ 並下 1975初版/集英社/マーガレットC 1300 カバー傷み大
↑当時、読み切り方針の『別マ』で唯一の連載もの。美内さんの人気と実力ならではの特例と言うことでしょう。
A-151 あいつと私 全2巻 武田京子 並上 1975重版/集英社/セブンティーンC 1500 -
売り切れ お〜い海! 全2巻 西谷祥子 1975初版/朝日ソノラマ/サンC 3600 -
↑サンコミの西谷作品は、カバー袖に他のマンガ家さんからの似顔絵カットが掲載されていて楽しいですネ。
↓「水の子」1巻のみ多少の反りが見受けられます。(所蔵時に生じたもので、湿気や濡れではありません)
売り切れ 最後のストライク 井出ちかえ 並上 1973重版/集英社/りぼんC 1400 -
↑当時のボウリング大ブームに乗って誕生。プロボウラー中山(さわやか)律子さんのコメントが時代感を増します。
A-156 少年は荒野をめざす 全6巻 吉野朔実 1986〜1988初版/集英社/ぶ〜けC 900 背表紙小擦れ
1巻のみ重版
A-157 ひみつの花園 城 章子 並下 1981再版/ユニコン出版/世界名作C 500 小口シミ
背表紙小傷み
↑後に萩尾さんのマネージャーに転じた人。文月版「ひみつの花園」には及ばないものの、的確なタッチで好印象。
A-158 飛べ!ペガサス 有吉京子 1980再版/創美社/マーガレット・レインボーC 400 背表紙小擦れ
A-161 死の谷 青池保子 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 700 背表紙小傷み
A-162 ローラのほほえみ 青池保子 並下 1983初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 600 カバー小傷み
A-163 青春はラブ・40 全2巻 せがわ真子 並上 1979重版/秋田書店/プリンセスC 800 -
↑初期の『プリンセス』でフレッシュな花形的位置づけだったせがわさん。イラストやカットも多数こなしていました。
A-164 異国日記  前後編 平田真貴子 並下 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 900 カバー小傷み
A-165 青い季節 もりたじゅん 1973初版/集英社/りぼんC 800 小口シミ
巻末書き込み
A-166 かがやけ!フルターン 浦野千賀子 並下 1973初版/集英社/マーガレットC 900 ビニカバ欠
総体的シミ
売り切れ 恋糸車  全6巻 大山和栄 並上 1983重版/小学館/フラワーC 3500 -
↑<明治から大正へとゆれ動く時代を、ひたむきに生きぬく女性の人生ロマン>って、NHKの朝ドラかと思うよ。
売り切れ 愛の泉  全5巻 細川知栄子 並上 1984重版/小学館/フラワーC 6000 2巻のみ
背表紙小破れ
A-167 あこがれ  全5巻 細川知栄子 1986重版/講談社/KCフレンド 1400 小口小シミ
売り切れ 幸のゆりかご 波間信子 1974初版/講談社/KCフレンド 500 -
↑可愛さのあまり乳児を誘拐して数年、ひっそりと孫娘と祖父のように暮らす結末は?『少フレ』らしからぬ異色中編。
売り切れ イブの香り 山本優子 並上 1979重版/集英社/りぼんC 700 背表紙小擦れ
A-171 年ごろだもン 全2巻 井上洋子 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC 1000 カバー裏に印
↑西谷、津雲と70年代『セブンティーン』の女王の後に控えていた存在です。裏表紙、袖、白紙頁など数ヶ所に印あり。
A-172 あがりいっちょー !! 中森清子 1977初版/創美社/マーガレット・レインボーC 700 巻末書き込み
売り切れ 燃えつきるまで 全3巻 里中満智子 1978重版/講談社/KC・YL 900 小口ヤケ
↑主人公、母、妹の3人の女性が投げかける愛とは?生きるとは?真実とは?生真面目な里中ワールド全開!
A-178 ジルとMr.ライオン 西谷祥子 1972重版/集英社/マーガレットC 1600 ビニカバ付き
小口シミ
売り切れ うえぽん 全3巻 いしかわじゅん 1985〜1988初版/白泉社/花とゆめC 700 小口小シミ
↑描き手としてより、辛口マンガ評論で名を馳せています。花とゆめコミックスじゃないほうが売れたのでは。
A-182 シネマの帝国 全4巻 赤石路代 並上 2002〜2003初版/小学館/フラワーC 500 -
↑映画女優のサクセス・ストーリーではなく、スタッフ側の製作過程がメイン。やや盛り上がりに欠けるかナ。
A-183 チビでも選手 全2巻 藤原栄子 1972再版/集英社/マーガレットC 1800 ビニカバ付き
売り切れ 末は博士か花よめか
全2巻
牧村ジュン 1980初版/講談社/KCなかよし 1700 -
売り切れ クレオパトラの星 井出ちかえ 並下 1973初版/虫プロ/虫C 3500 カバー傷み
↑背表紙端破れ、裏表紙テープ補強、小口シミ。収録の「黒いオーロラ」の方が、表題作より冒険活劇度高し。
A-188 白花苑 名香智子 1983重版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 400 背表紙小擦れ
A-189 青春追試験 児島みどり 並上 1978初版/創美社/マーガレット・レインボーC 400 -
A-190 あのこにもらった音楽
全2巻
勝田 文 並上 2002初版/白泉社/花とゆめC
2003初版/白泉社/花とゆめC
400 -
↑今一番の注目作家・佐藤多佳子作品「しゃべれどもしゃべれども」をマンガ化するなど、こちらも大注目の人!
A-193 チムニーズ館の秘密 榛野なな恵 2006初版/集英社/クイーンズC 200 -
↑A・クリスティーに榛野さんが挑む!絵はキレイだけど全体的に単調。ひとつの物語にせめて80頁は欲しいな。
売り切れ 栄光のストローク 全3巻 灘しげみ 並上 1979初版/若木書房/ティーンC・デラックス 1800 1巻のみ
表紙小折れ
↑テニス、水泳、バスケットなど、スポーツものは何でもござれの職人タイプ。ちなみに「ストローク」では水泳、
↓「出発」はバスケットを取り上げています。「栄光への出発」カバー破れ、小口シミ・ヤケ大。共に後期カバー。
売り切れ 栄光への出発 全3巻 灘しげみ 並下 1980初版/若木書房/ティーンC・デラックス 1100 背表紙破れ
小口シミ
A-196 クミコの冒険 河あきら 並上 1983初版/秋田書店/プリンセスC 500 -
A-197 恋しちゃおうかナ? 山本鈴美香 1972初版/集英社/マーガレットC 400 ビニカバ欠
A-198 キッスにご用心! 山本鈴美香 1973初版/集英社/マーガレットC 400 ビニカバ欠
売り切れ 蝶よ美しく舞え! 全4巻 菊川近子 1976〜1978/集英社/マーガレットC 3300 小口シミ
初・重版混在
↑「おはようエルザ」も手がけた原淳一郎さんが原作のファッショナブル怪作。大マジメな無茶!華麗なる突飛!
売り切れ あかねちゃん 全4巻 ちばてつや 並下 1968初版/講談社/KC 3000 貸本
↑ビニール貼り跡、糸綴じ、ヤケ・シミ、小破れなど貸本特有の傷み。『少女フレンド』連載の「みそっかす」が
改題「あかねちゃん」で単行本化。後に本来の「みそっかす」として刊行されただけに、このバージョンは貴重です。
A-203 きんぽうげ ささやななえ 1977初版/朝日ソノラマ/サンC 900 背表紙小傷み
売り切れ ロクが帰る日 久木田律子 1979重版/集英社/りぼんC 1000 -
A-209 恋がとけちゃう まるやま佳 1975初版/講談社/KCなかよし 500 背表紙小傷み
売り切れ リンデングリーンの小鳥たち 水上澄子 1984初版/講談社/KCなかよし 900 本体反り
売り切れ ふたりぽっち 池田理代子 1972再版/集英社/マーガレットC 800 ビニカバ欠
↑貧富の生活感と、少女の心理が見事な「ごめんなさい・・・」を収録。表題作の「ふたりぽっち」より上出来です。
A-211 さえてるあいつ 本村三四子 並上 1972初版/集英社/マーガレットC 1400 ビニカバ付き
本体天シミ
売り切れ おくさまは18歳 全4巻 本村三四子 1970〜1972再版/集英社/マーガレットC 6900 小口シミ
↑ビニールカバー付き。テレビドラマも大ヒット。しかし、こんなに突然に主役の石立鉄男さんが亡くなるとは・・・。
A-214 樹の実草の実 倉多江美 1977初版/白泉社/花とゆめC 500 背表紙擦れ
↑2種類のカバーイラストがあるユニークな本です。希少なのはサンバイザー姿の方で、本作はもちろんこっち!
売り切れ ひぐらしの森 内田善美 並上 1980初版/集英社/ぶ〜けC 1000 背表紙小擦れ
A-217 たんぽぽたん 1巻 ところはつえ 1994初版/集英社/りぼんC 600 2巻未刊
売り切れ ママは犯人じゃない 丘けい子 並下 1970初版/ヒロ書房/スターC 2600 貸本使用
A-219 お笑いを一席! 全2巻 すなこ育子 1978重版/若木書房/ティーンC・デラックス 1500 カバー小破れ
売り切れ アマテラス 全4巻 +
倭姫幻想まほろば編
美内すずえ 1987〜2001初版/角川書店/あすかC 1500 背表紙小擦れ
↑「ガラスの仮面」のエピソードがどんどんスピリチュアルになって著しく「アマテラス」化! 4巻のみ新カバー。
A-222 ティータイム 鈴木雅子 並上 1990初版/集英社/マーガレットC 400 -
売り切れ 白いトロイカ 全2巻 水野英子 1970初版/集英社/マーガレットC 3800 2巻割れ気味
↑コレクター向けではない並の状態ですが、2冊ともビニールカバー&貴重な帯付き。2巻が割れ気味なのが残念!
A-224 記念樹 星野めみ 1983重版/集英社/マーガレットC 400 -
売り切れ テキは強いぞ手ごわいぞ! あべりつこ 並上 1979再版/若木書房/ティーンC・デラックス 1800 -
↑庶民派の代表格・あべさんの珠玉作!収録されている「みーなの涙」「ふたごっこ四重奏」とのバランスも良し♪
A-227 雨の置き手紙 わたなべまさこ 並上 1981初版/集英社/セブンティーンC 900 小口小シミ
収録作「花ほたる」が45頁の小品ながら、新派芝居のような涙を誘う筋立て。わたなべ先生、さすがです。
売り切れ おはよう!スパンク 全7巻 たかなししずえ 並上 1981〜1982/講談社/KCなかよし 3900 初・再版混在
A-228 サー・ハムレット事件帳 竹坂かほり 1991重版/集英社/ぶ〜けC 350 -
売り切れ ノラをさがして! 木内千鶴子 1974重版/集英社/マーガレットC 2000 背表紙小傷み
↑矢代さんの「ノアをさがして」と一字違い。内容は全く違うけど。こちらは友情・勇気・努力のてんこ盛り!
売り切れ ラグリマ 山岸凉子 1971再版/集英社/りぼんC 1800 小口小シミ
A-232 チェリーロールの夢 桜木孝子 並下 1977初版/講談社/KCフレンド 500 背表紙小切れ
↑↓フレンド系での貴重な<おとめちっく>の描き手。『りぼん』ほど大きなムーヴメントには至りませんでした。
A-233 グリーンハウスの
すみれの精
桜木孝子 1979初版/講談社/KCフレンド 500 背表紙角擦れ
A-234 冬の祭り日 大和和紀 並上 1978重版/講談社/KCフレンド 500 -
↑長編で数多くのヒットがあるけれど、中・短編でも心に残る珠玉作を生みだしています。「冬の祭り日」しかり。
A-235 薄墨色のスクリーン 志賀公江 並下 1985初版/講談社/KCミミ 300 背割れ
↑新宿2丁目をサラリとコミカルに描いた<ひであきちゃんシリーズ>も収録。志賀さんノッてるなぁ。小口小シミ。
A-239 海をまもる36人の天使 丘けい子 1972重版/集英社/マーガレットC 1900 ビニカバ付き
小口シミ
売り切れ 天使と挽歌 全2巻 わたなべまさこ 並下 1981重版/秋田書店/プリンセスC 1300 背表紙小傷み
↑原作付きとは思えないほど、どの話でもわたなべ先生らしさが色濃く出ています。1巻小口に強めの研磨あり。
A-240 星のこわれる音 山田ミネコ 1981初版/朝日ソノラマ/サンC 600 -
A-241 ひとりっ子の冬 山田ミネコ 1981初版/朝日ソノラマ/サンC 600 背表紙小擦れ
売り切れ 銀河の少女 全2巻 ひだのぶこ 1976初版/オリオン出版/ポケットC 1600 割れ気味
A-243 金色の闇が見ている 美内すずえ 並上 1983重版/集英社/マーガレットC 500 背表紙小傷み
↑このタイトルだけで、ワクワクドキドキの期待感と面白さは約束されたようなもの。美内作品は裏切りません!
A-244 虹の航路 全5巻 庄司陽子 並下 1979重版/講談社/KCフレンド 600 背表紙破れ
2巻割れ気味
琴の世界を舞台にした意欲作。最後まで読ませるパワーはあるけれど、やや重苦しさも・・・。カバー総体的傷み。
売り切れ ばらの封印 小室しげ子 1985重版/講談社/KCなかよし 350 背表紙小褪色
A-248 ウンチくん 望月あきら 並下 1976初版/集英社/セブンティーンC 800 貸本
↑運動音痴を略しての「ウンチくん」となるわけ。テープ跡と白紙頁の印ぐらいで、貸本特有の本体綴じ穴などは無し。
売り切れ 森はなに色 全7巻 粕谷紀子 1984〜1985/集英社/セブンティーンC 2800 初・重版混在
売り切れ 陽気な転校生 上下巻 巴 里夫 1976重版/集英社/りぼんC 5000 下巻小傷み
↑廃業した書店のデッドストックで2冊とも売上スリップ付き。下巻の頁上角に折れ曲がり、保管時の湿気によるシミ。
A-253 最終ページ 竹坂かほり 並上 1983初版/集英社/ぶ〜けC 350 背表紙小擦れ
売り切れ 蝶はここには住めない! わたなべまさこ 1973重版/集英社/マーガレットC 2300 ビニカバ付き
↑ユダヤ人収容所、シャム双生児、名作サスペンス「死者との結婚」の翻案など、6編の多彩な物語は大御所の風格。
売り切れ 霧とロックとロマンスと 横山文代 並上 1979重版/集英社/マーガレットC 400 -
A-260 冬恋物語 忠津陽子 1996初版/秋田書店/エレガンスC 500 -

少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4

少女マンガA5/B6判

バラ本

セット本

マンガ文庫・雑誌・イラスト集など

少年・青年マンガ

映画関連・絶版文庫

サービス・コーナー


ご注文はこちらまで!〉

トップページへ戻る〉

 

 ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】

takenoko@mbd.nifty.com