少女マンガ 新書判-3
2009年4月21日6:00P.M.に更新
●今回更新分はタイトルを緑色で表記しています。
赤色の価格のものは値下げしました!

商品番号 タイトル 作家名 ランク 発行/出版社/コミックス名 価格 備考
A-261 アマゾネス ゆうきみちる 並上 1979重版/集英社/セブンティーンC 700 ピンクカバー
売り切れ 華星夜曲 全9巻 平田真貴子 1985〜1988初版/少年画報社/ヒットC 3400 背表紙小傷み
↑時代がかったレトロな設定で錯綜する恋愛模様。そんな昼1時半からの連ドラがお好きだった方、是非!
A-263 振袖無頼控 山田ミネコ 1986再版/秋田書店/プリンセスC 600 カバー小傷み
売り切れ 森のメルヘン 阿保美代 1993初版/講談社/KCミミ 900 カバー小傷み
A-266 ふたりぼっちの朝 中森清子 並上 1979初版/創美社/マーガレット・レインボーC 600 -
売り切れ いま何時? 巴 里夫 並下 1974重版/集英社/りぼんC 2300 背表紙小切れ
小口小シミ
↑「陽気な転校生」「ねえねえちゃん」に続く本作は、三人姉妹と父親を主軸にしたホームドラマとして執筆されました。
A-269 蝶のように 全2巻 +
蝶の舞う日 全3巻
牧村ジュン 1983・1986重版/講談社/KCなかよし
1986初版/講談社/KCなかよし
1700 背表紙小傷み
↑新体操と言うテーマに挑んだ心意気に、まず拍手を!牧村さんの伸びやかで明るい絵柄がマッチしています。
売り切れ シンデレラの死 大和和紀 並下 1978新装版初版/若木書房/
ティーンC・デラックス
900 カバー傷み
濡れシミ
↑湿気でベコベコの波打ちはありませんが、カバー・本体に濡れシミ跡がかなり。数少ない後期カバーなのに・・・。
A-270 ふたご星 本間千恵子 1982重版/講談社/KCフレンド 500 カバー小傷み
売り切れ 夜明けのミルキーウエイ 布浦 翼 並上 1981再版/講談社/KCフレンド 500 -
売り切れ 赤毛のスカーレット 水野英子 1968初版/集英社/マーガレットC 2000 ビニカバ付き
ジョン・フォード監督の名作西部劇「静かなる男」も、水野先生の冴えわたる手腕で牧歌的ロマコメに大変身!
A-273 パリの大逆転 まるやま佳 並上 1978初版/スタジオ・シップ/ポケットC 500 背表紙小擦れ
A-274 セイレーン 山岸凉子 1982重版/白泉社/花とゆめC 400 -
売り切れ アズキときなこ 浦野千賀子 並下 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC 900 カバー破れ
小口シミ
A-277 海辺のカイン 樹村みのり 1981初版/講談社/KCミミ 600 背表紙小褪色
売り切れ おませな人魚姫 いがらしゆみこ 並下 1981重版/講談社/KCなかよし 400 シミ、切れ
奥付記名
A-279 八犬伝説 妖怪里見中学 犬木加奈子 並上 1999初版/リイド社/ウーピーC 1000 -
↑犬木版「レ・ミゼラブル」の「アロエッテの歌」に先がけて取り組んだ「八犬伝」。単巻なのは掲載誌廃刊のせい?
A-281 良くんの春 伊東愛子 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 500 背表紙小傷み
↑↓姉妹作とも言えるこの2冊。良くん&茉莉彦くんの、笑って怒ってときめいて成長する過程が<青春>そのもの。
A-282 茉莉彦くんのお見合い! 伊東愛子 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 500 小口シミ
A-283 フォロー・ユー
フォロー・ミー  全2巻
麻原いつみ 1984初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ 600 カバー小傷み
↑「愛の歌になりたい」「炎はとまらない」を描いた『少女コミック』の正統派が、いつのまにか改名してたんですねぇ。
売り切れ 妹のぶんまで走れ! 峯岸ひろみ 1969初版/集英社/マーガレットC 2500 ビニカバ付き
小口小シミ
A-286 風と緑と青い空 大谷博子 1979重版/集英社/マーガレットC 700 小口小シミ
売り切れ はるかなるレムリアより 高階良子 1977重版/講談社/KCなかよし 500 黒背文字
A-290 鏡の中のアイドル あきもと渚 並下 1977初版/集英社/マーガレットC 500 背表紙小切れ
小口シミ
A-293 鮎子なかないで! 金子節子 並上 1979重版/集英社/りぼんC 600 -
A-294 風と共に去りぬ 全7巻 津雲むつみ 1979〜1984初・重版/集英社/
セブンティーンC
3000 小口シミ
背表紙小傷み
↑原作を頓挫した方、活字はチョット・・・と思われる方にとって、この名作をマンガ化した津雲さんは救いの女神です。
A-295 オレンジ シティ 全3巻 名香智子 1983〜1984初版/小学館/プチセブンC 700 -
売り切れ 小さなお茶会 全7巻 猫十字社 1984〜1989初・重版/白泉社/花とゆめC 3200 小口ヤケ
カバー小傷み
A-296 呪われた城 山田ミネコ 並上 1987重版/白泉社/花とゆめC 700 小口小ヤケ
A-297 空のオルガン 全8巻 竹坂かほり 並上 1989〜1990初・重版/集英社/ぶ〜けC 2800 背表紙小擦れ
売り切れ スィート・ラーラ 北島洋子 1971初版/虫プロ/虫C 7200 背表紙褪色
小口小シミ
A-298 若葉の口笛 ひだのぶこ 1976初版/オリオン出版/ポケットC 1000 背表紙小擦れ
売り切れ おっきくな〜れ !! 全6巻 牧野和子 並下 1976〜1977初版/スタジオ・シップ/ポケットC 2200 小口シミ大
2巻頁割れ
↑3巻のみ、旧出版社名であるオリオン出版のポケットコミックスとして表記されています。背表紙端に擦れの傷み。
売り切れ 挑戦 丘けい子 1975初版/朝日ソノラマ/サンC 1900 小口シミ

少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-4

少女マンガA5/B6判

バラ本

セット本

マンガ文庫・雑誌・イラスト集など

少年・青年マンガ

映画関連・絶版文庫

サービス・コーナー


ご注文はこちらまで!〉

トップページへ戻る〉

 

 ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】

takenoko@mbd.nifty.com