| 商品番号 | タイトル | 作家名 | ランク | 発行/出版社/コミックス名 | 価格 | 備考 |
| A-261 | アマゾネス | ゆうきみちる | 並上 | 1979重版/集英社/セブンティーンC | 700 | ピンクカバー |
| 売り切れ | 平田真貴子 | 並 | 1985〜1988初版/少年画報社/ヒットC | 3400 | 背表紙小傷み | |
| ↑時代がかったレトロな設定で錯綜する恋愛模様。そんな昼1時半からの連ドラがお好きだった方、是非! | ||||||
| A-263 | 振袖無頼控 | 山田ミネコ | 並 | 1986再版/秋田書店/プリンセスC | 600 | カバー小傷み |
| 売り切れ | 阿保美代 | 並 | 1993初版/講談社/KCミミ | 900 | カバー小傷み | |
| A-266 | ふたりぼっちの朝 | 中森清子 | 並上 | 1979初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 600 | - |
| 売り切れ | 巴 里夫 | 並下 | 1974重版/集英社/りぼんC | 2300 | 背表紙小切れ 小口小シミ |
|
| ↑「陽気な転校生」「ねえねえちゃん」に続く本作は、三人姉妹と父親を主軸にしたホームドラマとして執筆されました。 | ||||||
| A-269 | 蝶のように 全2巻 + 蝶の舞う日 全3巻 |
牧村ジュン | 並 | 1983・1986重版/講談社/KCなかよし 1986初版/講談社/KCなかよし |
1700 | 背表紙小傷み |
| ↑新体操と言うテーマに挑んだ心意気に、まず拍手を!牧村さんの伸びやかで明るい絵柄がマッチしています。 | ||||||
| 売り切れ | 大和和紀 | 並下 | 1978新装版初版/若木書房/ ティーンC・デラックス |
900 | カバー傷み 濡れシミ |
|
| ↑湿気でベコベコの波打ちはありませんが、カバー・本体に濡れシミ跡がかなり。数少ない後期カバーなのに・・・。 | ||||||
| A-270 | ふたご星 | 本間千恵子 | 並 | 1982重版/講談社/KCフレンド | 500 | カバー小傷み |
| 売り切れ | 布浦 翼 | 並上 | 1981再版/講談社/KCフレンド | 500 | - | |
| 売り切れ | 水野英子 | 並 | 1968初版/集英社/マーガレットC | 2000 | ビニカバ付き | |
| ↑ジョン・フォード監督の名作西部劇「静かなる男」も、水野先生の冴えわたる手腕で牧歌的ロマコメに大変身! | ||||||
| A-273 | パリの大逆転 | まるやま佳 | 並上 | 1978初版/スタジオ・シップ/ポケットC | 500 | 背表紙小擦れ |
| A-274 | セイレーン | 山岸凉子 | 並 | 1982重版/白泉社/花とゆめC | 400 | - |
| 売り切れ | 浦野千賀子 | 並下 | 1976初版/創美社/マーガレット・レインボーC | 900 | カバー破れ 小口シミ |
|
| A-277 | 海辺のカイン | 樹村みのり | 並 | 1981初版/講談社/KCミミ | 600 | 背表紙小褪色 |
| 売り切れ | いがらしゆみこ | 並下 | 1981重版/講談社/KCなかよし | 400 | シミ、切れ 奥付記名 |
|
| A-279 | 八犬伝説 妖怪里見中学 | 犬木加奈子 | 並上 | 1999初版/リイド社/ウーピーC | 1000 | - |
| ↑犬木版「レ・ミゼラブル」の「アロエッテの歌」に先がけて取り組んだ「八犬伝」。単巻なのは掲載誌廃刊のせい? | ||||||
| A-281 | 良くんの春 | 伊東愛子 | 並 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 500 | 背表紙小傷み |
| ↑↓姉妹作とも言えるこの2冊。良くん&茉莉彦くんの、笑って怒ってときめいて成長する過程が<青春>そのもの。 | ||||||
| A-282 | 茉莉彦くんのお見合い! | 伊東愛子 | 並 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 500 | 小口シミ |
| A-283 | フォロー・ユー フォロー・ミー 全2巻 |
麻原いつみ | 並 | 1984初版/朝日ソノラマ/ストロベリーシリーズ | 600 | カバー小傷み |
| ↑「愛の歌になりたい」「炎はとまらない」を描いた『少女コミック』の正統派が、いつのまにか改名してたんですねぇ。 | ||||||
| 売り切れ | 峯岸ひろみ | 並 | 1969初版/集英社/マーガレットC | 2500 | ビニカバ付き 小口小シミ |
|
| A-286 | 風と緑と青い空 | 大谷博子 | 並 | 1979重版/集英社/マーガレットC | 700 | 小口小シミ |
| 売り切れ | 高階良子 | 並 | 1977重版/講談社/KCなかよし | 500 | 黒背文字 | |
| A-290 | 鏡の中のアイドル | あきもと渚 | 並下 | 1977初版/集英社/マーガレットC | 500 | 背表紙小切れ 小口シミ |
| A-293 | 鮎子なかないで! | 金子節子 | 並上 | 1979重版/集英社/りぼんC | 600 | - |
| A-294 | 風と共に去りぬ 全7巻 | 津雲むつみ | 並 | 1979〜1984初・重版/集英社/ セブンティーンC |
3000 | 小口シミ 背表紙小傷み |
| ↑原作を頓挫した方、活字はチョット・・・と思われる方にとって、この名作をマンガ化した津雲さんは救いの女神です。 | ||||||
| A-295 | オレンジ シティ 全3巻 | 名香智子 | 並 | 1983〜1984初版/小学館/プチセブンC | 700 | - |
| 売り切れ | 猫十字社 | 並 | 1984〜1989初・重版/白泉社/花とゆめC | 3200 | 小口ヤケ カバー小傷み |
|
| A-296 | 呪われた城 | 山田ミネコ | 並上 | 1987重版/白泉社/花とゆめC | 700 | 小口小ヤケ |
| A-297 | 空のオルガン 全8巻 | 竹坂かほり | 並上 | 1989〜1990初・重版/集英社/ぶ〜けC | 2800 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | 北島洋子 | 並 | 1971初版/虫プロ/虫C | 7200 | 背表紙褪色 小口小シミ |
|
| A-298 | 若葉の口笛 | ひだのぶこ | 並 | 1976初版/オリオン出版/ポケットC | 1000 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | 牧野和子 | 並下 | 1976〜1977初版/スタジオ・シップ/ポケットC | 2200 | 小口シミ大 2巻頁割れ |
|
| ↑3巻のみ、旧出版社名であるオリオン出版のポケットコミックスとして表記されています。背表紙端に擦れの傷み。 | ||||||
| 売り切れ | 丘けい子 | 並 | 1975初版/朝日ソノラマ/サンC | 1900 | 小口シミ | |
ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】
![]()