| 商品番号 | タイトル | 作家名 | ランク | 発行/出版社/コミックス名 | 価格 | 備考 |
| B-001 | ジョーン・Bの夏 | 樹村みのり | 並下 | 1983初版/東京三世社/マイC | 900 | カバー小傷み |
| 売り切れ | 杉本啓子 | 並 | 1979初版/講談社/YL・KC | 700 | 背表紙小擦れ | |
| B-004 | 愛の黄金率 1巻 | 山本鈴美香 | 並 | 1983初版/小学館/フォアレディC | 700 | 2巻未刊 小口小シミ |
| ↑スケールでは同じく未完の時代物「白蘭青風」に軍配が。でも、人物描写の面白さでは負けていませんゾ。 | ||||||
| 売り切れ | 木内千鶴子 | 並下 | 1968初版/若木書房/ジュニアC | 7000 | カバー傷み | |
| B-005 | 変わってるから困ってる | 藤枝奈己絵 | 並 | 2006初版/青林工藝舎 | 600 | - |
| B-006 | グリュン・ブラウの伝説 | 原ちえこ | 並 | 2001初版/講談社/KCデラックス | 350 | - |
| 売り切れ | 原ちえこ | 並 | 2003初版/講談社/KCデラックス | 700 | - | |
| ↑いがらしさん、杉本啓子さん、坂本ミドリさんも描いた「赤毛のアン」。原バージョンのアンは結婚後の物語。 | ||||||
| B-008 | 水の中の赤い家 | 青池保子 | 並 | 1984初版/講談社/ロマンミステリー | 600 | 背表紙小擦れ |
| B-009 | 愛蔵版 ルーとソロモン | 三原 順 | 並 | 1978再版/白泉社 | 1000 | 箱入り しおり付き |
| B-010 | 運命のいたずら | 木内佳寿子 | 並 | 発行年不明/ひばり書房 | 3000 | 非・貸本 |
| ↑往年の愛読者ならご存知ですね。お姉さんは木内千鶴子さん。タッチも似ていますが妹の方がやや明るめ。 | ||||||
| B-011 | 乾からびた胎児 | 楠本まき | 並 | 1997重版/新書館/ウイングスC | 400 | - |
| B-012 | 水野英子選集 ブロードウェイの星 全2巻 |
水野英子 | 並下 | 1970初版/朝日ソノラマ | 2900 | 箱背褪色 小口シミ |
| ↑A5判・箱入りの希少な選集です。他に「星のたてごと」「にれ屋敷」など計4タイトル・7冊の刊行でした。 | ||||||
| B-013 | 星合操 選集 | 星合 操 | 並 | 2004初版/宙出版/エメラルドC | 600 | 背表紙小傷み |
| ↑ハーレクインCで出版された3作に描きおろしを加え、A5判の<ハーレクイン・コレクション>として華麗に登場。 | ||||||
| B-014 | またあう日まで | 鈴原研一郎 | 並 | 1986重版/ほるぷ出版/ほるぷ平和漫画 | 1200 | 背表紙小褪色 |
| 売り切れ | 土田よしこ | 並上 | 1992初版/南風社 | 1200 | 帯付き | |
| ↑土田ファンでも、この作品の存在を知らない方も多いのでは。『週刊明星』に連載されました。 | ||||||
| 売り切れ | 鹿野景子 | 並 | 1986初版/講談社/ロマンミステリー | 1000 | 小口小ヤケ | |
| ↑誰あろう、カルトコミックス発掘などで名高いソルボンヌK子さんが大真面目に取り組んだゴシック・ロマン。 | ||||||
| B-017 | 夢・花・麗紗 | 大和和紀 | 並 | 1992初版/南風社 | 800 | 背表紙小傷み |
| B-018 | 雨の音がきこえる + たそがれは逢魔の時間 |
大島弓子 | 並 | 1989再版/小学館/小学館叢書 | 1000 | 2冊セット |
| B-019 | ユージーン | 森脇真末味 | 並 | 1995初版/新潮社 | 1000 | - |
| B-021 | 明日への伝言 〜乳がんと闘う女性たち〜 |
大山和栄 | 並上 | 2004初版/秋田書店 | 350 | - |
| 売り切れ | 松本るい | 並下 | 1982初版/東京三世社/マイC | 700 | カバー小破れ | |
| ↑勢いのある学園コメディーと並行して、民話風の物語(特に異類婚姻譚は秀作揃い!)も手がけました。 | ||||||
| B-022 | バイエルンの天使 全4巻 | たらさわみち | 並上 | 1983〜1986/新書館/ ペーパームーンC |
1000 | 初・重版混合 カラー口絵 |
| B-023 | 血を吸う教室 | 関よしみ | 並 | 2001初版/河出書房新社/九龍C | 600 | 背表紙小切れ |
| ↑かの「バトル・ロワイアル」のモチーフを先んじたのは、シチュエーション・ホラーの女王でした。解説も熱い! | ||||||
| B-024 | サラマンダーオーヴ | 葉月しのぶ | 並 | 1989初版/東京三世社/マイC | 800 | 直筆署名入り |
| 売り切れ | 土田よしこ | 並 | 1988初版/竹書房/バンブーC | 600 | 背割れ | |
| B-026 | ゴドレイの恋人 | 森脇真末味 | 並 | 1988初版/新書館/ペーパームーンC | 600 | A5判 |
| B-027 | 魔法使いの弟子 | 山田章博 | 並 | 1994初版/フロム出版/ベルC | 500 | A5判 |
| B-028 | ももちゃん | 桐島いつみ | 並 | 1999初版/あおば出版/あおばC | 400 | A5判 |
| ↑ニンマリ笑って不覚にも泣かされるとは、まるで松竹新喜劇。谷口ジロー「犬を飼う」に匹敵する犬ストーリーです。 | ||||||
| B-029 | エイリエルとエアリアンの詩 | 中山星香 | 並 | 1992初版/秋田書店/プリンセスC・DX | 400 | - |
| B-030 | 妖精キャラクター事典 | 中山星香 | 並上 | 1990重版/新書館 | 700 | 井村君江/監修 |
| B-031 | ホクロ天使 1巻 | 牧野和子 | 並 | 1979初版/サンリオ/サンリオC | 500 | 2巻未刊 |
| ↑後にストロベリーシリーズより、無事全2巻が刊行されました。今となっては、こちらのサンリオ版が貴重かも。 | ||||||
| B-032 | パエトーン | 坂田靖子 | 並 | 1984初版/新書館/ペーパームーンC | 600 | - |
| B-035 | マドンナボーイ | たらさわみち | 並上 | 1982初版/東京三世社/マイC軽装版 | 900 | 直筆署名入り |
| B-036 | 眠れる翼 | たらさわみち | 並 | 1981初版/東京三世社/マイC | 700 | ハードカバー |
| B-037 | トロピカル | 久掛彦見 | 並 | 1983初版/新書館/ペーパームーンC | 500 | A5判 |
| B-038 | ザ・ウームズ・アイズ 全2巻 | 伊東愛子 | 並 | 1985初版/新書館/ペーパームーンC | 1000 | - |
| B-039 | みりん星通信 | まついなつき | 並 | 1990初版/河出書房新社/パーソナルC | 500 | - |
| 売り切れ | 西岡兄妹 | 並 | 2002初版/青林工藝舎 | 600 | - | |
| ↑兄が原作、妹が絵と役割分担している本当の兄妹。内容は<妄想の迷宮>的・・・。初期の岡田史子的でもあります。 | ||||||
| B-043 | 金と銀 | 岸 裕子 | 並 | 1979初版/小学館/セブンC | 600 | 背表紙褪色 |
| B-044 | ライトブルーペイジ | さべあのま | 並 | 1980初版/奇想天外社/奇想天外C | 600 | - |
| B-045 | 2×4 ツーバイフォー | 守江洋子 | 並 | 1991初版/東京三世社/マイC | 500 | 直筆署名入り |
| B-046 | メロドラマチック | 安彦麻理絵 | 並 | 1995初版/青林堂 | 500 | - |
| 売り切れ | いとうあいこ | 並 | 1990初版/メタモル出版/シャトンC | 900 | - | |
| ↑定評ある猫物語で、心地良く<いとうワールド>に浸れます。しかし、いつの間に名前をひらがなに? | ||||||
| B-048 | 風の中のクレオ | 一条ゆかり | 並上 | 1990初版/集英社/SG・C | 500 | 背表紙褪色 |
| B-049 | 鬼子母神 | わたなべまさこ | 並 | 1996初版/すずき出版/仏教C | 700 | ハードカバー |
| ↑仏教コミックス全108巻なり。(煩悩と同じ数!)わたなべ先生が「鬼子母神」担当とはピッタリです。折り返し小破れ。 | ||||||
| 売り切れ | 手塚治虫 | 並 | 1993初版/講談社/手塚治虫漫画全集 | 500 | - | |
| ↑少女マンガの黎明期を支えたのも巨匠です。オペレッタのような華やかさと楽しさは、歌劇好きたる所以でしょう。 | ||||||
| B-050 | 若葉の頃 | ささやななえ | 並 | 1977初版/大都社/スターC | 900 | - |
| B-051 | アンナ・カレーニナ | いがらしゆみこ | 並 | 1989初版/テレハウス企画室 | 500 | 背表紙小切れ |
| ↑ユニコン出版の世界名作コミックスとほぼ同じ企画意図ですが、こちらはハーレクイン購読層も狙っていたのでは。 | ||||||
| B-052 | アカシアの道 | 近藤ようこ | 並 | 2000初版/青林工藝舎 | 600 | - |
| B-053 | いのち輝いて 1巻 | 草野 誼 | 並 | 2001初版/秋田書店/ALC・DX | 350 | - |
| ↑不覚にも涙した「ゆきはふりつむ」を始め、心にググッと迫る秀作揃い!はたして2巻は出るのであろうか・・・。 | ||||||
| B-054 | ノアをさがして | 矢代まさこ | 並上 | 1996初版/NTT出版/マンガ傑作選 | 1000 | 本体底に印 |
| B-055 | ひとひらの雪 | 星合 操 | 並 | 1989初版/主婦と生活社/エメラルドC | 800 | A5判 |
| ↑渡辺淳一の官能文芸小説(単にエロとの声も)をマンガ化。アクの無い優しい絵柄で、ずいぶん中和されました。 | ||||||
| B-056 | BAMBOO HOUSE | 山田章博 | 並 | 1994重版/東京三世社/マイC | 600 | - |
| B-057 | カフェ・ド・マキニカリス | 山田章博 | 並 | 1994重版/東京三世社/マイC | 600 | - |
| B-058 | 岸裕子の世界 | 岸 裕子 | 並 | 1994初版/白夜書房/白夜C | 600 | A5判 |
| ↑好きな世界を好きに描いているよう。トップには立たなくても独自の地位をキープした感すらある珍しい人。 | ||||||
| B-059 | 青春はへそまがり | かしみちよ | 並下 | 発行年不明/東京トップ社 | 1400 | 貸本 |
| ↑<セブンティーン>でメジャーになる樫さんも貸本出身だったのですね。ビニール貼り付け無し・本体鋲打ち。 | ||||||
| B-060 | 純子の道 | 大岡まち子 | 並下 | 発行年不明/若木書房/ひまわりブック346 | 2000 | 貸本 |
| ↑共にビニール貼り付け、本体ホッチキス留め(大岡)、糸綴じ(木内)。手堅いドラマ性で定評のあるお二人だけに、 ↓アナクロ感さえ心地よく読み進めます。木内さんの「志津子の星」はB6判の後期ひまわりブック。 |
||||||
| 売り切れ | 木内千鶴子 | 並下 | 発行年不明/若木書房/ひまわりブック430 | 2300 | 貸本 | |
| B-061 | 懐しい贈りもの | さべあのま | 並 | 1990初版/新潮社/新潮C | 700 | 帯付き |
| ↑ノスタルジックなだけじゃない、変幻自在の柔軟性があります。橋本治さんの解説も的を射てお見事。ハードカバー。 | ||||||
| B-062 | 山羊の頭のSOUP | 森脇真末味 | 並 | 1997初版/ビブロス/ゼロC | 700 | - |
| B-063 | 透明人間の失踪 | 吉野朔実 | 並上 | 2003初版/小学館/フラワーズC | 350 | - |
| B-064 | アルフレーデン物語 1巻 | 奥友志津子 | 並 | 1993初版/光風社出版/RAIMU・C | 700 | 2巻未刊 |
| B-065 | アラビアン狂想曲 | 和田慎二 | 並 | 1988重版/大都社 | 1200 | 背表紙小傷み |
| ↑活劇、コメディー、時代物と多様に楽しめるおトクな一冊。導入部から惹きつける構成の巧さは和田さんならでは。 | ||||||
| B-066 | シモーヌの詩 | 重富奎子 | 並 | 1978初版/小学館/セブンC | 600 | - |
| B-067 | めとろガール 全2巻 | 入江紀子 | 並上 | 1994再版/竹書房/近代麻雀C | 800 | - |
| ↑パリの地下鉄で織りなすラブストーリー、ではなく、バリバリの麻雀ドラマ。ルールを知らなくても楽しめる仕上がりに。 | ||||||
| 売り切れ | 筒井百々子 | 並 | 1987初版/新書館/ウィングスC | 700 | - | |
| B-070 | 私漫画 | 池田理代子 | 並 | 1987初版/角川書店 | 800 | - |
| B-071 | 私に足りないもの | 松本充代 | 並 | 1992初版/河出書房新社/パーソナルC | 900 | - |
| B-073 | アルジャーノンにゆりかごを | 池田さとみ | 並下 | 1993初版/朝日ソノラマ/ 眠れぬ夜の奇妙な話C |
400 | 背表紙切れ 小口ヤケ |
| ↑どんなジャンルを描いても筋立ての芯がしっかりしています。読み手の期待を裏切らない頼もしい実力派。 | ||||||
| B-074 | 移り気本気 | 近藤ようこ | 並 | 1991初版/新潮社 | 700 | 帯付き |
| ↑「ベガス・ラブ・ゲーム」などで人気を博した、黒ヒョウを従えた華麗な殺し屋ノアールがB6判で甦りました。 | ||||||
| B-077 | 沈黙の朝 | ささやななえ | 並 | 1983初版/新書館/ペーパームーンC | 800 | - |
| ↑もちろんマンガも収録されていますが、定評あるエッセイがなんと8話!加えて短編小説も楽しめる珠玉集。 | ||||||
| B-078 | バネッサの世界 | わたなべまさこ | 並 | 1985初版/講談社/KCスペシャル | 700 | 背表紙角擦れ |
| ↑わたなべ先生お得意の妖艶で淫蕩な悪女ワールド。未消化の感はあるものの、多重人格を扱った意欲作です。 | ||||||
| B-080 | アイドル伝説 えり子 | 北島洋子 | 並 | 1990初版/小学館/MLシリーズ | 800 | - |
| ↑えり子とは当時のアイドル田村英里子のこと。引退したと思っていたら、なんとアメリカで女優修業だそうな。 | ||||||
| 売り切れ | 山田ミネコ | 並 | 1979初版/新書館/ペーパームーンC | 900 | カラー口絵 | |
| ↑収録されている「真夏の訪問者」は、ヒロ書房で描いていた<山田美根子>名義時代のレアな初期作品です。 | ||||||
| B-081 | X Day エックス・デー | 三原 順 | 並上 | 1985初版/白泉社/ジェッツC | 600 | 帯付き |
| B-083 | 友情行進曲 | 田中美智子 | 並下 | 発行年不明/若木書房/傑作漫画集5 | 1700 | 貸本 |
| ↑↓貸本特有のシミ汚れ、ビニール貼り付け、本体糸綴じなど。両作とも題名からして、とっても昭和な青春ですナ。 | ||||||
| 売り切れ | 神奈幸子 | 並下 | 1969初版/若木書房/ティーンC | 3500 | 貸本 | |
| B-084 | 晴れた晩には 魔界が見える・・・ |
峰岸ひろみ | 並下 | 1980初版/東京三世社/マイC | 700 | カバー小傷み 小口ヤケ |
| 売り切れ | 大島弓子 | 並 | 1979重版/朝日ソノラマ | 2000 | 箱入り | |
| B-086 | さわって愛して もりたじゅんのパソコン入門 |
もりたじゅん | 並 | 2001初版/集英社 | 400 | A5判 |
| ↑パソコンと漫画家の組み合わせが意外なほど興味が増します。ユニークなタイトルは「骨まで愛して」を連想したぞ。 | ||||||
| B-087 | 天使の声 | 吉野朔実 | 並 | 1992再版/集英社 | 800 | - |
| B-088 | アクアマリン | 青池保子 | 並 | 2006初版/ブッキング | 500 | 背表紙小破れ |
| ↑<青池保子コレクション>と銘打った初の選集。青池さんのキャリアで今まで出なかったのが不思議なくらい。帯付き。 | ||||||
| B-089 | 輪舞 | 水野英子 | 並 | 1981初版/小学館/フォアレディBC | 800 | 小口シミ |
| B-090 | 雷鳴の符 | あしべゆうほ | 並 | 2001初版/秋田書店/ポニータC・DX | 350 | 背表紙傷み |
| B-091 | 星へ行く船 | よしまさこ | 並上 | 1990重版/白泉社/ジェッツC | 800 | - |
| ↑新井素子作品をよしまさこ風味でかろやかにマンガ化。文月さんが描いた「グリーンレクイエム」もステキでした。 | ||||||
| B-092 | 80番地の犬 全6巻 | 西田陽子 | 並 | 1994〜1997/スコラ/スコラLC | 1500 | 初・重版混在 |
| B-094 | め〜どイン山形 | 安彦麻理絵 | 並上 | 2005初版/古川書房/古川C | 600 | 帯付き |
| ↑『漫画ゴラク』連載なので女子への浸透が・・・と思っていたら、このたびめでたく新装版に!1ヵ所頁後先ミスあり。 | ||||||
| B-095 | 天竺夜話 全3巻 | 神坂智子 | 並上 | 2004〜2005初版/小学館/フラワーズC | 900 | - |
| B-097 | 愛がなくても喰ってゆけます | よしながふみ | 並 | 2005初版/太田出版/Fx・C | 400 | 背表紙小傷み |
| B-098 | 怪奇大盛 !! 肉子ちゃん 全2巻 |
児嶋 都 | 並 | 2003初版/マガジン・ファイブ/ マジカルホラー |
1000 | - |
| 売り切れ | わたなべまさこ | 並下 | 1978初版/主婦の友社/自選全集 | 1400 | 背表紙傷み | |
| B-100 | そばかすの少年 | 竹宮恵子 | 並 | 1982重版/小学館/プチフラワーC | 500 | - |
| ↑ジーン・ポーターの児童文学が原作で、少しシビアな内容。竹宮さんの爽やかな画力が救いとなっています。 | ||||||
| B-101 | ロマン組曲 | 青池保子 | 並上 | 2006初版/ブッキング | 600 | 帯付き |
| ↑丹念な作品解説に編集者の意気込みが伝わってきます。描きおろしカバーイラストは馬ヅラ率、更にアップ。 | ||||||
| B-102 | 朝やけ空と若い声 | 本村三四子 | 並下 | 発行年不明/金園社/虹文庫63 | 2700 | 貸本 |
| ↑石坂洋次郎の青春小説のようなタイトル!ビニール貼り付け、糸綴じ、シミ、本文2枚破れ&3ヵ所切り抜き。 | ||||||
| B-103 | 猫の手貸します | 入江紀子 | 並 | 1988初版/講談社/アフタヌーンKC | 900 | 背表紙小傷み |
| B-104 | ヘブン・・・ | 鈴木志保 | 並上 | 2006初版/秋田書店 | 350 | - |
| ↑「船を建てる」の静謐で心にしみ入る哲学的寓話世界は健在。寡作でもいいから描き続けてほしい人。 | ||||||
| 売り切れ | 花村えい子 | 並上 | 2007初版/小学館 | 2000 | A5判 | |
| ↑マーガレットCでは物語の前半までしか収録されてなかったとは!40年の歳月を経て、完全版堂々の刊行。 | ||||||
| 売り切れ | 今 市子 | 並上 | 2007初版/集英社/アイズC | 400 | - | |
| B-111 | 男たちのウエディング・ ウエディング 全6巻 |
横谷順子 | 並上 | 2003初版/宙出版/ミッシィC | 1600 | 5冊帯付き |
| ↑ストーリーで読ませるけど、私見として絵柄がもうひとつ薄い感じ・・・。桃井かおり主演でTV化されました。 | ||||||
| 売り切れ | ふくやまけいこ | 並上 | 1997初版/大都社 | 900 | - | |
| B-113 | 風を摘むプシケ 全4巻 | 池田理代子 | 並 | 1983〜1985初版/小学館/フォアレディC | 1000 | 4巻小シミ |
| ↑<真の女性の自立を描く>との惹句に関係なく、視聴率問題や映画製作などの内容がストレートに面白い! | ||||||
| B-114 | 冬の惑星 | 奥友志津子 | 並 | 1983重版/東京三世社/マイC | 900 | ハードカバー |
| B-115 | WILD CATS 完全版 | 清水玲子 | 並上 | 2006初版/白泉社/ジェッツC | 350 | - |
| B-116 | A・K日記 | 辻村弘子 | 並 | 1985初版/講談社/KCスペシャル | 600 | カラー口絵 |
| 売り切れ | 神坂智子 | 並 | 1980初版/新書館/ペーパームーンC | 1800 | 小口小ヤケ | |
| 売り切れ | 山岸凉子 | 並上 | 1987再版/角川書店/山岸凉子全集 | 1500 | 帯付き | |
| ↑<ミシェル・デュトワ>シリーズ完全収録。幻の「アルゴー・ノート」が読めるのは、後にも先にも本作だけです。 | ||||||
| 売り切れ | さくらももこ | 並 | 2002初版/幻冬舎 | 4800 | 背表紙小擦れ | |
| ↑初期は日常ほのぼの系だったけど、徐々に宇宙の摂理のような奥深さを内包する方向へ。着地点はいずこ? | ||||||
| B-118 | クリスチーナの青い空 摩耶の葬列 9月のポピィ |
一条ゆかり | 並 | 1991初版/集英社/SG・C | 900 | カラー口絵 |
| ↑3作収録だからって、タイトルにも三つそのまま入れなくても・・・。昭和47年に『りぼん』の別冊ふろくとして発表。 | ||||||
| B-119 | 花渡り | 奈知未佐子 | 並 | 1996初版/集英社 | 800 | - |
| 売り切れ | 水野英子 | 並 | 1986初版/講談社/KCスペシャル | 1200 | 帯傷み | |
| 売り切れ | すてきな冒険 |
水野英子 | 新品 | 2006初版/チクマ秀版社 | 2800 | 帯付き 定価販売 |
| ↑出版社倒産のため入手困難に。カラー頁、扉絵ギャラリー、『こち亀』秋本治さん(!)の解説など熱意ある一冊。 | ||||||
| B-120 | 秋日子かく語りき | 大島弓子 | 並 | 2003初版/角川書店 | 500 | A5判 |
| B-121 | トルファンの西 全3巻 | 志賀公江 | 並 | 1991〜1993/主婦と生活社/エメラルドC | 1200 | オール初版 |
| 売り切れ | 忠津陽子 | 並上 | 2006初版/さわらび本工房 | 3200 | 復刻版 | |
| 売り切れ | 粕谷紀子 | 並 | 1999〜2000初版/集英社/YOU・C | 1500 | カバー小傷み | |
| B-123 | 猫的生活12か月 | 川崎苑子 | 並 | 1998初版/スコラ/スコラLC | 800 | 背表紙小擦れ |
| 売り切れ | 竹宮惠子 | 並上 | 1989初版/角川書店/竹宮惠子全集 | 1200 | - | |
| B-125 | パリ〜東京/さくら並木 | 高橋真琴 | 新品 | 2006初版/小学館クリエイティブ | 3200 | 完全復刻版 |
| B-126 | ペスよおをふれ | 山田えいじ | 新品 | 2007初版/小学館クリエイティブ | 2700 | - |
| 売り切れ | 増山のりえ | 並上 | 1991初版/新潮社/新潮C | 1800 | 帯付き | |
| ↑24年組の聖地<大泉サロン>に集った、熱き少女マンガ家たちの新作集&名作集を増山さんが選定。竹宮さんを 筆頭に、たらさわみち、坂田靖子、伊東愛子、ささやななえ、奈知未佐子、村田順子、佐藤史生、山田ミネコの面々。 |
||||||
| B-128 | 青い十字架 | 木原敏江 | 並 | 1992初版/角川書店/木原敏江全集 | 800 | - |
少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4
バラ本
セット本
マンガ文庫・雑誌・イラスト集など
ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】
![]()