少女マンガ A5/B6判
2009年9月9日6:00P.M.に更新
●今回更新分はタイトルを緑色で表記しています。赤色の価格のものは値下げしました!

太字の商品番号でタイトルに下線があるものは画像リンクが付いています。
本の状態の目安になさってくださ
い。

(元のページへ戻る時は、ツールバーの【戻る】ボタンでお願いします)



商品番号 タイトル 作家名 ランク 発行/出版社/コミックス名 価格 備考
B-001 ジョーン・Bの夏 樹村みのり 並下 1983初版/東京三世社/マイC 900 カバー小傷み
売り切れ 空中庭園 杉本啓子 1979初版/講談社/YL・KC 700 背表紙小擦れ
B-004 愛の黄金率 1巻 山本鈴美香 1983初版/小学館/フォアレディC 700 2巻未刊
小口小シミ
↑スケールでは同じく未完の時代物「白蘭青風」に軍配が。でも、人物描写の面白さでは負けていませんゾ。
売り切れ 山ゆりの歌 木内千鶴子 並下 1968初版/若木書房/ジュニアC 7000 カバー傷み
B-005 変わってるから困ってる 藤枝奈己絵 2006初版/青林工藝舎 600 -
B-006 グリュン・ブラウの伝説 原ちえこ 2001初版/講談社/KCデラックス 350 -
売り切れ 虹の谷のアン 上下巻 原ちえこ 2003初版/講談社/KCデラックス 700 -
↑いがらしさん、杉本啓子さん、坂本ミドリさんも描いた「赤毛のアン」。原バージョンのアンは結婚後の物語。
B-008 水の中の赤い家 青池保子 1984初版/講談社/ロマンミステリー 600 背表紙小擦れ
B-009 愛蔵版 ルーとソロモン 三原 順 1978再版/白泉社 1000 箱入り
しおり付き
B-010 運命のいたずら 木内佳寿子 発行年不明/ひばり書房 3000 非・貸本
↑往年の愛読者ならご存知ですね。お姉さんは木内千鶴子さん。タッチも似ていますが妹の方がやや明るめ。
B-011 乾からびた胎児 楠本まき 1997重版/新書館/ウイングスC 400 -
B-012 水野英子選集
ブロードウェイの星 全2巻
水野英子 並下 1970初版/朝日ソノラマ 2900 箱背褪色
小口シミ
↑A5判・箱入りの希少な選集です。他に「星のたてごと」「にれ屋敷」など計4タイトル・7冊の刊行でした。
B-013 星合操 選集 星合 操 2004初版/宙出版/エメラルドC 600 背表紙小傷み
↑ハーレクインCで出版された3作に描きおろしを加え、A5判の<ハーレクイン・コレクション>として華麗に登場。
B-014 またあう日まで 鈴原研一郎 1986重版/ほるぷ出版/ほるぷ平和漫画 1200 背表紙小褪色
売り切れ 日出子ちゃん 土田よしこ 並上 1992初版/南風社 1200 帯付き
↑土田ファンでも、この作品の存在を知らない方も多いのでは。『週刊明星』に連載されました。
売り切れ 妖女の誘惑 鹿野景子 1986初版/講談社/ロマンミステリー 1000 小口小ヤケ
誰あろう、カルトコミックス発掘などで名高いソルボンヌK子さんが大真面目に取り組んだゴシック・ロマン。
B-017 夢・花・麗紗 大和和紀 1992初版/南風社 800 背表紙小傷み
B-018 雨の音がきこえる +
たそがれは逢魔の時間
大島弓子 1989再版/小学館/小学館叢書 1000 2冊セット
B-019 ユージーン 森脇真末味 1995初版/新潮社 1000 -
B-021 明日への伝言
〜乳がんと闘う女性たち〜
大山和栄 並上 2004初版/秋田書店 350 -
売り切れ 千歳のしらべ 松本るい 並下 1982初版/東京三世社/マイC 700 カバー小破れ
↑勢いのある学園コメディーと並行して、民話風の物語(特に異類婚姻譚は秀作揃い!)も手がけました。
B-022 バイエルンの天使 全4巻 たらさわみち 並上 1983〜1986/新書館/
ペーパームーンC
1000 初・重版混合
カラー口絵
B-023 血を吸う教室 関よしみ 2001初版/河出書房新社/九龍C 600 背表紙小切れ
かの「バトル・ロワイアル」のモチーフを先んじたのは、シチュエーション・ホラーの女王でした。解説も熱い!
B-024 サラマンダーオーヴ 葉月しのぶ 1989初版/東京三世社/マイC 800 直筆署名入り
売り切れ 暮らしの情報どんぶり 土田よしこ 1988初版/竹書房/バンブーC 600 背割れ
B-026 ゴドレイの恋人 森脇真末味 1988初版/新書館/ペーパームーンC 600 A5判
B-027 魔法使いの弟子 山田章博 1994初版/フロム出版/ベルC 500 A5判
B-028 ももちゃん 桐島いつみ 1999初版/あおば出版/あおばC 400 A5判
↑ニンマリ笑って不覚にも泣かされるとは、まるで松竹新喜劇。谷口ジロー「犬を飼う」に匹敵する犬ストーリーです。
B-029 エイリエルとエアリアンの詩 中山星香 1992初版/秋田書店/プリンセスC・DX 400 -
B-030 妖精キャラクター事典 中山星香 並上 1990重版/新書館 700 井村君江/監修
B-031 ホクロ天使 1巻 牧野和子 1979初版/サンリオ/サンリオC 500 2巻未刊
↑後にストロベリーシリーズより、無事全2巻が刊行されました。今となっては、こちらのサンリオ版が貴重かも。
B-032 パエトーン 坂田靖子 1984初版/新書館/ペーパームーンC 600 -
B-035 マドンナボーイ たらさわみち 並上 1982初版/東京三世社/マイC軽装版 900 直筆署名入り
B-036 眠れる翼 たらさわみち 1981初版/東京三世社/マイC 700 ハードカバー
B-037 トロピカル 久掛彦見 1983初版/新書館/ペーパームーンC 500 A5判
B-038 ザ・ウームズ・アイズ 全2巻 伊東愛子 1985初版/新書館/ペーパームーンC 1000 -
B-039 みりん星通信 まついなつき 1990初版/河出書房新社/パーソナルC 500 -
売り切れ 心の悲しみ 西岡兄妹 2002初版/青林工藝舎 600 -
↑兄が原作、妹が絵と役割分担している本当の兄妹。内容は<妄想の迷宮>的・・・。初期の岡田史子的でもあります。
B-043 金と銀 岸 裕子 1979初版/小学館/セブンC 600 背表紙褪色
B-044 ライトブルーペイジ さべあのま 1980初版/奇想天外社/奇想天外C 600 -
B-045 2×4 ツーバイフォー 守江洋子 1991初版/東京三世社/マイC 500 直筆署名入り
B-046 メロドラマチック 安彦麻理絵 1995初版/青林堂 500 -
売り切れ オデンとユゲの事 いとうあいこ 1990初版/メタモル出版/シャトンC 900 -
↑定評ある猫物語で、心地良く<いとうワールド>に浸れます。しかし、いつの間に名前をひらがなに?
B-048 風の中のクレオ 一条ゆかり 並上 1990初版/集英社/SG・C 500 背表紙褪色
B-049 鬼子母神 わたなべまさこ 1996初版/すずき出版/仏教C 700 ハードカバー
↑仏教コミックス全108巻なり。(煩悩と同じ数!)わたなべ先生が「鬼子母神」担当とはピッタリです。折り返し小破れ。
売り切れ そよ風さん 手塚治虫 1993初版/講談社/手塚治虫漫画全集 500 -
↑少女マンガの黎明期を支えたのも巨匠です。オペレッタのような華やかさと楽しさは、歌劇好きたる所以でしょう。
B-050 若葉の頃 ささやななえ 1977初版/大都社/スターC 900 -
B-051 アンナ・カレーニナ いがらしゆみこ 1989初版/テレハウス企画室 500 背表紙小切れ
ユニコン出版の世界名作コミックスとほぼ同じ企画意図ですが、こちらはハーレクイン購読層も狙っていたのでは。
B-052 アカシアの道 近藤ようこ 2000初版/青林工藝舎 600 -
B-053 いのち輝いて 1巻 草野 誼 2001初版/秋田書店/ALC・DX 350 -
↑不覚にも涙した「ゆきはふりつむ」を始め、心にググッと迫る秀作揃い!はたして2巻は出るのであろうか・・・。
B-054 ノアをさがして 矢代まさこ 並上 1996初版/NTT出版/マンガ傑作選 1000 本体底に印
B-055 ひとひらの雪 星合 操 1989初版/主婦と生活社/エメラルドC 800 A5判
↑渡辺淳一の官能文芸小説(単にエロとの声も)をマンガ化。アクの無い優しい絵柄で、ずいぶん中和されました。
B-056 BAMBOO HOUSE 山田章博 1994重版/東京三世社/マイC 600 -
B-057 カフェ・ド・マキニカリス 山田章博 1994重版/東京三世社/マイC 600 -
B-058 岸裕子の世界 岸 裕子 1994初版/白夜書房/白夜C 600 A5判
↑好きな世界を好きに描いているよう。トップには立たなくても独自の地位をキープした感すらある珍しい人。
B-059 青春はへそまがり かしみちよ 並下 発行年不明/東京トップ社 1400 貸本
<セブンティーン>でメジャーになる樫さんも貸本出身だったのですね。ビニール貼り付け無し・本体鋲打ち。
B-060 純子の道 大岡まち子 並下 発行年不明/若木書房/ひまわりブック346 2000 貸本
共にビニール貼り付け、本体ホッチキス留め(大岡)、糸綴じ(木内)。手堅いドラマ性で定評のあるお二人だけに、
アナクロ感さえ心地よく読み進めます。木内さんの「志津子の星」はB6判の後期ひまわりブック。
売り切れ 志津子の星 木内千鶴子 並下 発行年不明/若木書房/ひまわりブック430 2300 貸本
B-061 懐しい贈りもの さべあのま 1990初版/新潮社/新潮C 700 帯付き
↑ノスタルジックなだけじゃない、変幻自在の柔軟性があります。橋本治さんの解説も的を射てお見事。ハードカバー。
B-062 山羊の頭のSOUP 森脇真末味 1997初版/ビブロス/ゼロC 700 -
B-063 透明人間の失踪 吉野朔実 並上 2003初版/小学館/フラワーズC 350 -
B-064 アルフレーデン物語 1巻 奥友志津子 1993初版/光風社出版/RAIMU・C 700 2巻未刊
B-065 アラビアン狂想曲 和田慎二 1988重版/大都社 1200 背表紙小傷み
活劇、コメディー、時代物と多様に楽しめるおトクな一冊。導入部から惹きつける構成の巧さは和田さんならでは。
B-066 シモーヌの詩 重富奎子 1978初版/小学館/セブンC 600 -
B-067 めとろガール 全2巻 入江紀子 並上 1994再版/竹書房/近代麻雀C 800 -
↑パリの地下鉄で織りなすラブストーリー、ではなく、バリバリの麻雀ドラマ。ルールを知らなくても楽しめる仕上がりに。
売り切れ 火星に捧げるデュエット 筒井百々子 1987初版/新書館/ウィングスC 700 -
B-070 私漫画 池田理代子 1987初版/角川書店 800 -
B-071 私に足りないもの 松本充代 1992初版/河出書房新社/パーソナルC 900 -
B-073 アルジャーノンにゆりかごを 池田さとみ 並下 1993初版/朝日ソノラマ/
眠れぬ夜の奇妙な話C
400 背表紙切れ
小口ヤケ
↑どんなジャンルを描いても筋立ての芯がしっかりしています。読み手の期待を裏切らない頼もしい実力派。
B-074 移り気本気 近藤ようこ 1991初版/新潮社 700 帯付き
↑「ベガス・ラブ・ゲーム」などで人気を博した、黒ヒョウを従えた華麗な殺し屋ノアールがB6判で甦りました。
B-077 沈黙の朝 ささやななえ 1983初版/新書館/ペーパームーンC 800 -
↑もちろんマンガも収録されていますが、定評あるエッセイがなんと8話!加えて短編小説も楽しめる珠玉集。
B-078 バネッサの世界 わたなべまさこ 1985初版/講談社/KCスペシャル 700 背表紙角擦れ
わたなべ先生お得意の妖艶で淫蕩な悪女ワールド。未消化の感はあるものの、多重人格を扱った意欲作です。
B-080 アイドル伝説 えり子 北島洋子 1990初版/小学館/MLシリーズ 800 -
↑えり子とは当時のアイドル田村英里子のこと。引退したと思っていたら、なんとアメリカで女優修業だそうな。
売り切れ 魔法使いの夏 山田ミネコ 1979初版/新書館/ペーパームーンC 900 カラー口絵
↑収録されている「真夏の訪問者」は、ヒロ書房で描いていた<山田美根子>名義時代のレアな初期作品です。
B-081 X Day エックス・デー 三原 順 並上 1985初版/白泉社/ジェッツC 600 帯付き
B-083 友情行進曲 田中美智子 並下 発行年不明/若木書房/傑作漫画集5 1700 貸本
↑↓貸本特有のシミ汚れ、ビニール貼り付け、本体糸綴じなど。両作とも題名からして、とっても昭和な青春ですナ。
売り切れ 14さいばんざい 神奈幸子 並下 1969初版/若木書房/ティーンC 3500 貸本
B-084 晴れた晩には
魔界が見える・・・
峰岸ひろみ 並下 1980初版/東京三世社/マイC 700 カバー小傷み
小口ヤケ
売り切れ 大島弓子名作集 大島弓子 1979重版/朝日ソノラマ 2000 箱入り
B-086 さわって愛して
もりたじゅんのパソコン入門
もりたじゅん 2001初版/集英社 400 A5判
↑パソコンと漫画家の組み合わせが意外なほど興味が増します。ユニークなタイトルは「骨まで愛して」を連想したぞ。
B-087 天使の声 吉野朔実 1992再版/集英社 800 -
B-088 アクアマリン 青池保子 2006初版/ブッキング 500 背表紙小破れ
<青池保子コレクション>と銘打った初の選集。青池さんのキャリアで今まで出なかったのが不思議なくらい。帯付き。
B-089 輪舞 水野英子 1981初版/小学館/フォアレディBC 800 小口シミ
B-090 雷鳴の符 あしべゆうほ 2001初版/秋田書店/ポニータC・DX 350 背表紙傷み
B-091 星へ行く船 よしまさこ 並上 1990重版/白泉社/ジェッツC 800 -
↑新井素子作品をよしまさこ風味でかろやかにマンガ化。文月さんが描いた「グリーンレクイエム」もステキでした。
B-092 80番地の犬 全6巻 西田陽子 1994〜1997/スコラ/スコラLC 1500 初・重版混在
B-094 め〜どイン山形 安彦麻理絵 並上 2005初版/古川書房/古川C 600 帯付き
↑『漫画ゴラク』連載なので女子への浸透が・・・と思っていたら、このたびめでたく新装版に!1ヵ所頁後先ミスあり。
B-095 天竺夜話 全3巻 神坂智子 並上 2004〜2005初版/小学館/フラワーズC 900 -
B-097 愛がなくても喰ってゆけます よしながふみ 2005初版/太田出版/Fx・C 400 背表紙小傷み
B-098 怪奇大盛 !! 肉子ちゃん
全2巻
児嶋 都 2003初版/マガジン・ファイブ/
マジカルホラー
1000 -
売り切れ 黒天使シンセラ わたなべまさこ 並下 1978初版/主婦の友社/自選全集 1400 背表紙傷み
B-100 そばかすの少年 竹宮恵子 1982重版/小学館/プチフラワーC 500 -
↑ジーン・ポーターの児童文学が原作で、少しシビアな内容。竹宮さんの爽やかな画力が救いとなっています。
B-101 ロマン組曲 青池保子 並上 2006初版/ブッキング 600 帯付き
↑丹念な作品解説に編集者の意気込みが伝わってきます。描きおろしカバーイラストは馬ヅラ率、更にアップ。
B-102 朝やけ空と若い声 本村三四子 並下 発行年不明/金園社/虹文庫63 2700 貸本
↑石坂洋次郎の青春小説のようなタイトル!ビニール貼り付け、糸綴じ、シミ、本文2枚破れ&3ヵ所切り抜き。
B-103 猫の手貸します 入江紀子 1988初版/講談社/アフタヌーンKC 900 背表紙小傷み
B-104 ヘブン・・・ 鈴木志保 並上 2006初版/秋田書店 350 -
↑「船を建てる」の静謐で心にしみ入る哲学的寓話世界は健在。寡作でもいいから描き続けてほしい人。
売り切れ 霧のなかの少女 花村えい子 並上 2007初版/小学館 2000 A5判
↑マーガレットCでは物語の前半までしか収録されてなかったとは!40年の歳月を経て、完全版堂々の刊行。
売り切れ 盗賊の水さし 今 市子 並上 2007初版/集英社/アイズC 400 -
B-111 男たちのウエディング・
ウエディング  全6巻
横谷順子 並上 2003初版/宙出版/ミッシィC 1600 5冊帯付き
↑ストーリーで読ませるけど、私見として絵柄がもうひとつ薄い感じ・・・。桃井かおり主演でTV化されました。
売り切れ 妖精の秘密 ふくやまけいこ 並上 1997初版/大都社 900 -
B-113 風を摘むプシケ 全4巻 池田理代子 1983〜1985初版/小学館/フォアレディC 1000 4巻小シミ
↑<真の女性の自立を描く>との惹句に関係なく、視聴率問題や映画製作などの内容がストレートに面白い!
B-114 冬の惑星 奥友志津子 1983重版/東京三世社/マイC 900 ハードカバー
B-115 WILD CATS 完全版 清水玲子 並上 2006初版/白泉社/ジェッツC 350 -
B-116 A・K日記 辻村弘子 1985初版/講談社/KCスペシャル 600 カラー口絵
売り切れ でぶっちょアンソニー 神坂智子 1980初版/新書館/ペーパームーンC 1800 小口小ヤケ
売り切れ グリーン・カーネーション 山岸凉子 並上 1987再版/角川書店/山岸凉子全集 1500 帯付き
↑<ミシェル・デュトワ>シリーズ完全収録。幻の「アルゴー・ノート」が読めるのは、後にも先にも本作だけです。
売り切れ コジコジ 完全版 全4巻 さくらももこ 2002初版/幻冬舎 4800 背表紙小擦れ
↑初期は日常ほのぼの系だったけど、徐々に宇宙の摂理のような奥深さを内包する方向へ。着地点はいずこ?
B-118 クリスチーナの青い空
摩耶の葬列 9月のポピィ
一条ゆかり 1991初版/集英社/SG・C 900 カラー口絵
↑3作収録だからって、タイトルにも三つそのまま入れなくても・・・。昭和47年に『りぼん』の別冊ふろくとして発表。
B-119 花渡り 奈知未佐子 1996初版/集英社 800 -
売り切れ ホフマン物語 水野英子 1986初版/講談社/KCスペシャル 1200 帯傷み
売り切れ ハニーハニーの
すてきな冒険
水野英子 新品 2006初版/チクマ秀版社 2800 帯付き
定価販売
出版社倒産のため入手困難に。カラー頁、扉絵ギャラリー、『こち亀』秋本治さん(!)の解説など熱意ある一冊。
B-120 秋日子かく語りき 大島弓子 2003初版/角川書店 500 A5判
B-121 トルファンの西 全3巻 志賀公江 1991〜1993/主婦と生活社/エメラルドC 1200 オール初版
売り切れ お金ためます! 忠津陽子 並上 2006初版/さわらび本工房 3200 復刻版
売り切れ テディベア  全3巻 粕谷紀子 1999〜2000初版/集英社/YOU・C 1500 カバー小傷み
B-123 猫的生活12か月 川崎苑子 1998初版/スコラ/スコラLC 800 背表紙小擦れ
売り切れ Qの字塔 竹宮惠子 並上 1989初版/角川書店/竹宮惠子全集 1200 -
B-125 パリ〜東京/さくら並木 高橋真琴 新品 2006初版/小学館クリエイティブ 3200 完全復刻版
B-126 ペスよおをふれ 山田えいじ 新品 2007初版/小学館クリエイティブ 2700 -
売り切れ アリス・ブック 全2巻 増山のりえ 並上 1991初版/新潮社/新潮C 1800 帯付き
↑24年組の聖地<大泉サロン>に集った、熱き少女マンガ家たちの新作集&名作集を増山さんが選定。竹宮さんを
筆頭に、たらさわみち、坂田靖子、伊東愛子、ささやななえ、奈知未佐子、村田順子、佐藤史生、山田ミネコの面々。
B-128 青い十字架 木原敏江 1992初版/角川書店/木原敏江全集 800 -

少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4

バラ本

セット本

マンガ文庫・雑誌・イラスト集など

少年・青年マンガ

映画関連・絶版文庫

サービス・コーナー


ご注文はこちらまで!〉

トップページへ戻る〉

 

 ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本 ライブラリー
【たけのこ書林】

takenoko@mbd.nifty.com