| 商品番号 | タイトル | 作家名 | ランク | 発行/出版社/コミックス名 | 価格 | 備考 |
| C-001 | 貧困魔境伝 ヒヤパカ | 山野 一 | 並 | 1996重版/青林堂 | 1200 | 旧カバー 背表紙小傷み |
| 売り切れ | 藤子不二雄 | 並 | 1978初版/奇想天外社/奇想天外C | 1400 | 小口ヤケ | |
| 売り切れ | 郷田マモラ | 並上 | 2005〜2007初版/双葉社/アクションC | 2800 | - | |
| C-004 | 電夢時空 | 高山和雅 | 並 | 1995初版/講談社/アフタヌーンKC・DX | 900 | 背表紙小傷み |
| C-005 | ウルトラマン | 一峰大二 | 並下 | 1986初版/秋田書店/AC・セレクト | 1000 | 背表紙端擦れ |
| C-006 | 難波鉦異本 全2巻 | もりもと崇 | 並 | 2003・2004初版/少年画報社/斬鬼C | 1000 | 背表紙小擦れ |
| ↑同じく遊郭が題材の安野モヨコ「さくらん」のポップな感性には及びませんが、人間の生々しさ・滑稽さで圧勝! | ||||||
| C-007 | 朝焼けの祈り 全2巻 | かざま鋭二 梶原一騎 |
並 | 1977重版/学研/コースC | 1800 | 背表紙小切れ |
| 売り切れ | ジョージ秋山 | 並上 | 2001初版/狩猟社/傑作未刊行作品集 | 2000 | - | |
| C-008 | はだしのブン 上下巻 | 永島慎二 | 並 | 1973初版/朝日ソノラマ/サンC | 2000 | 背表紙小切れ |
| ↑永島さんは、このような児童マンガをもっと描きたかったのでは。遺してくれた数々の珠玉作で偲びましょう。 | ||||||
| C-009 | ロボット刑事 全2巻 | 石森章太郎 | 並 | 1985初版/朝日ソノラマ/サン・ワイドC | 1200 | カバー小傷み |
| C-010 | 野球大将ゲンちゃん 全3巻 | 水島新司 | 並 | 1975〜1979/講談社/KC | 800 | 初・重版混合 |
| C-011 | ウエンディ | 松本次郎 | 並 | 2000初版/太田出版 | 700 | - |
| C-012 | 鏡の国のリトル | かがみ・あきら | 並 | 1984再版/徳間書店/アニメージュC | 400 | 背表紙小切れ |
| C-013 | 鵺 -新今昔物語- | 花輪和一 | 並 | 1982初版/双葉社/アクションC | 800 | - |
| C-014 | 唄の上手な娘 | ひさうちみちお | 並上 | 1994初版/青林堂 | 800 | - |
| C-015 | さよならインプ | 木村直巳 | 並 | 1982初版/朝日ソノラマ/サンC | 700 | - |
| C-016 | 風漂花 | 真崎 守 | 並 | 1987初版/五柳書院/五柳叢書 | 1300 | ハードカバー |
| C-017 | 薔薇色ノ怪物 | 丸尾末広 | 並 | 1985重版/青林堂 | 700 | - |
| 売り切れ | ひさうちみちお | 上 | 1999初版/青林工藝舎 | 1000 | - | |
| ↑外国を舞台にした、どちらかと言えばシリアスで文学的香気の漂う作品集。中世ヨーロッパも似合うんですね。 | ||||||
| C-018 | レトロ帝国の逆襲 | 川崎ゆきお | 並 | 1987初版/河出書房新社/パーソナルC | 900 | 背表紙上切れ |
| C-019 | ゴーダ哲学堂 空気人形 | 業田良家 | 並上 | 2000初版/小学館/ ビッグオリジナルCスペシャル |
600 | A5判 |
| C-020 | 機械化都市 | 松本零士 | 並 | 1978重版/双葉社/パワァC | 700 | - |
| C-021 | 闘え!! サラリーマンくん | とがしやすたか | 並上 | 1992初版/JICC出版局/宝島C | 600 | A5判 |
| C-022 | 魔都の群盲 | 湊谷夢吉 | 並 | 1986再版/北冬書房 | 1300 | 劇画作品集1 |
| 売り切れ | すがやみつる | 並 | 1987初版/秋田書店/AC・セレクト | 800 | B6判 | |
| C-028 | やけくそ黙示録 | 吾妻ひでお | 並上 | 1982初版/朝日ソノラマ/サンC | 800 | - |
| C-029 | チャンプ 全2巻 | ちばあきお | 並 | 1994初版/集英社/ジャンプC・セレクション | 1000 | B6判 |
| 売り切れ | 尾瀬あきら | 並 | 1983〜1985/小学館/少年ビッグC | 1200 | オール初版 | |
| ↑2巻と3巻には感動作の誉れ高い「とべ!人類」を収録。オリジナル掲載は毎日中学生新聞でした。 | ||||||
| C-033 | 悪霊 | 高寺彰彦 | 並 | 1995初版/同文書院/DOBUN・C | 700 | - |
| C-035 | 生きる | 根本 敬 | 並上 | 1996重版/青林堂 | 1000 | - |
| C-037 | おせん | 村野守美 | 並 | 1996初版/文藝春秋/文春C | 500 | 原作/ 池波正太郎 |
| C-038 | さすらい騎士道 全2巻 | 中島徳博 | 並 | 1980再版/集英社/ジャンプ・スーパーC | 700 | - |
| ↑2巻にひっそりと異色傑作「アストロ球団」の番外編が収録されています。しかも31頁!哀しすぎる・・・。 | ||||||
| C-040 | ウルトラマンG | 島本和彦 | 並 | 1993初版/徳間書店/SCスペシャル | 600 | A5判 |
| 売り切れ | あすなひろし | 並 | 1977初版/朝日ソノラマ/サンC | 700 | 蔵書印 | |
| ↑単行本未収録の埋もれた短編や佳作が多い人。ファンサイトからの選集刊行には、ただただ拍手! | ||||||
| C-045 | 人生リセットボタン | 花くまゆうさく | 並 | 1997初版/マガジンハウス/MAG・C | 500 | - |
| 売り切れ | 青柳裕介 | 並 | 1991初版/主婦と生活社/ギガC | 500 | - | |
| C-047 | ミッドナイト・ゾーン | 岡崎つぐお | 並 | 1988初版/東京三世社/マイC | 500 | 短篇集 |
| C-048 | 悪魔くん千年王国 全2巻 | 水木しげる | 並 | 1985重版/講談社/KCスペシャル | 1200 | - |
| C-051 | GIジョー 悪一番隊 | 望月三起也 | 並 | 1975初版/朝日ソノラマ/サンC | 900 | - |
| C-052 | 死神交換イタシマス | 福山庸治 | 並上 | 2001初版/日本エディターズ/ペーパーC | 400 | 短篇集 |
| ↑ハードカバーで刊行された同作の改訂新版。高校時代の同人誌について述べた解説で、萩尾さんが花を添えます。 | ||||||
| C-053 | からっぽの世界 | 山田花子 | 並 | 1998再版/青林工藝舎 | 500 | - |
| C-054 | 嘆きの天使 | 山田花子 | 並上 | 1999初版/青林工藝舎 | 600 | - |
| C-055 | チョコレート・デリンジャー | 吾妻ひでお | 並上 | 1982初版/秋田書店/PCシリーズ | 600 | - |
| 売り切れ | 夏目房之介 | 並 | 1984初版/東京三世社/マイC | 1000 | ハードカバー | |
| ↑<マンガ夜話>でおなじみの夏目せんせい。今はストーリーものは描いていないのでしょうか。賢明な判断かも。 | ||||||
| C-057 | 永遠なる瞳の群 | ますむらひろし | 並 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 700 | 最終頁に印 |
| C-058 | 下北なあなあイズム | 石坂 啓 | 並 | 1986初版/朝日ソノラマ/サン・ワイドC | 800 | - |
| C-059 | ビッグ ガン | 本宮ひろ志 | 並上 | 1982重版/集英社/ジャンプ・スーパーC | 400 | - |
| 売り切れ | 村野守美 | 並 | 1999初版/小学館/ビッグC・ワイド | 800 | - | |
| C-063 | 命 (MIKOTO) | 小室孝太郎 | 並 | 1979初版/創美社/ジャンプ・スーパーC | 1000 | 小口シミ |
| C-065 | くおん・・・ 全2巻 | 川島博幸 | 並 | 1988重版/集英社/ジャンプ・スーパーC | 700 | - |
| ↑後に鷹城冴貴とペンネームを変更。本作も再発売されましたが、旧名義のコミックスを欲する方もおられるとか。 | ||||||
| C-068 | 心の森に花の咲く | 永島慎二 | 並下 | 1975初版/大都社/スターC | 700 | カバー小破れ |
| 売り切れ | 手塚治虫 | 並上 | 1989重版/秋田書店/サンデーC | 1000 | - | |
| C-071 | ドジマンとその仲間たち | 田中雅紀 | 並 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 600 | - |
| C-072 | 猫又 | 水木しげる | 並 | 1983重版/朝日ソノラマ/サンC | 1500 | テープ貼り跡 |
| C-073 | キッチョメン!石神井先生 | 泉 晴紀 | 並 | 1994初版/小学館/てんとう虫C | 600 | オリジナル版 |
| C-074 | 運び屋ケン 全4巻 | 深谷 陽 | 並 | 1998〜1999初版/集英社/SCオールマン | 1800 | - |
| ↑「エデンの東北」の深谷かほるさんの実弟。となると、「エデン〜」に登場する天使のような<あーくん>とは・・・。 | ||||||
| 売り切れ | 高田三加 | 並上 | 1997・1999初版/講談社/KCモーニング | 1500 | ワイド版 | |
| ↑正統派の傑作「一丁目のトラ吉」に対抗できる猫マンガはコレで決まり!脱力系の陰に鋭い真理が見え隠れ。 | ||||||
| C-075 | 托卵 | ひさうちみちお | 並 | 1994再版/青林堂 | 700 | カバー小擦れ |
| 売り切れ | 井口真吾 | 並上 | 1992初版/青林堂 | 2500 | 帯付き | |
| C-077 | NORA 全2巻 | 御厨さと美 | 並 | 1981重版/朝日ソノラマ/サンC | 1000 | 背表紙小擦れ |
| C-078 | バトルサンダー 全3巻 | 島本和彦 | 並 | 1981初版/講談社/ボンボンKC | 900 | - |
| C-079 | 死神博士 | 川崎のぼる | 並上 | 1986重版/秋田書店/サンデーC | 400 | - |
| ↑黒枠のカバー装丁が、なんともノスタルジックで貸本マンガテイストを漂わせています。内容は怪奇冒険活劇。 | ||||||
| C-080 | アトム今昔物語 全3巻 | 手塚治虫 | 並 | 1992重版/講談社/手塚治虫漫画全集 | 1100 | - |
| C-081 | 義経の赤い春 | ひさうちみちお | 並上 | 1987初版/角川書店 | 1400 | 帯付き |
| C-083 | しあわせ | 戸田誠二 | 並 | 2004初版/宙出版 | 400 | 背表紙小擦れ |
| ↑<HP公開マンガ>からメジャーへ躍り出た人。気負わない日常感覚の巧さに、口コミで広がるのも納得です。 | ||||||
| 売り切れ | 山本おさむ | 並 | 1994〜1995初版/双葉社/アクションC | 2800 | - | |
| ↑昭和30年代後半から40年代、マンガ少年の熱血青春物語。人気作の似顔絵も多数登場。(西谷さんまで!) | ||||||
| C-084 | 片目猿 | 横山光輝 | 並 | 1988初版/集英社/ジャンプC・セレクション | 800 | - |
| C-085 | 旅マン | ほりのぶゆき | 並上 | 2001初版/小学館/スピリッツC・スペシャル | 400 | - |
| C-086 | ハチャメチャラボ | 古谷三敏 | 並上 | 1979初版/朝日ソノラマ/サンC | 700 | - |
| C-087 | ミス愛子 | 鴨川つばめ | 並 | 1980初版/秋田書店/チャンピオンC | 600 | 背表紙小傷み |
| C-088 | 雨のカーウォッシュ | とみさわ千夏 | 並 | 1991初版/集英社/ジャンプ・スーパーC | 700 | - |
| 売り切れ | 一色まこと | 並 | 1998初版/集英社/ジャンプC・DX | 1200 | 背表紙小擦れ | |
| ↑「ピアノの森」のヒット、「花田少年史」映画化で、入手困難な旧作にも救いの手が差しのべられる可能性アリ? | ||||||
| C-089 | 風の戦士 | 松久由宇 | 並 | 1987初版/東京三世社/マイC | 800 | 背表紙小擦れ |
| C-090 | ミニぱと 全2巻 | 柳沢きみお | 並 | 1979初版/秋田書店/チャンピオンC | 1200 | 小口小シミ |
| C-091 | 夕やけ団地 | 柳沢きみお | 並上 | 1979初版/秋田書店/チャンピオンC | 700 | - |
| 売り切れ | 山崎 浩 | 並 | 1994・1996初版/集英社/ヤングジャンプC・BJ | 1100 | 背表紙小傷み | |
| 売り切れ | 石森章太郎 | 並 | 1983重版/日本文芸社/カスタムC | 1600 | 割れ気味 | |
| ↑実在した無頼の医者・長田徳本の痛快譚。もしや石森版「ブラック・ジャック」?1・2巻に外れることはない背割れ。 | ||||||
| 売り切れ | ながいけん | 並 | 1997〜1999初版/小学館/サンデーC | 3400 | 小口小シミ | |
| C-094 | 甘い水 上下巻 | 松本 剛 | 並上 | 2003初版/講談社 | 1100 | ハードカバー 帯付き |
| C-095 | 思い出スタンプ | 佐藤智一 | 並 | 1992初版/集英社/ヤングジャンプC・ワイド版 | 500 | - |
| 売り切れ | ほんまりう | 並 | 1989初版/新潮社/新潮C | 800 | 背表紙小傷み | |
| ↑文豪・夏目漱石が遭遇した謎とは?乱歩、熊楠、鴎外も登場する明治文壇ミステリー秘話。原作/古山寛 | ||||||
| C-099 | すすめ!ジェッツ 全2巻 | ひじり悠紀 | 並上 | 1979初版/小学館/マンガくんC | 1000 | - |
| C-100 | 太陽の少女インカちゃん 全2巻 |
小野敏洋 | 並上 | 1996・1998初版/メディアワークス/電撃C・EX | 1400 | - |
| C-101 | チャッピーとゆかいな 下僕ども 大増補版 |
ながいけん | 並上 | 2004初版/大都社/Daito・C・FR | 400 | - |
| C-102 | 兵隊さん物語 | 二階堂正宏 | 並下 | 1978初版/朝日ソノラマ/サンC | 800 | カバー小傷み |
| ↑その昔、双葉社で石森(石ノ森)先生の担当編集者だったそうです。「極楽町一丁目」で見事に花開きました。 | ||||||
| 売り切れ | 尾瀬あきら | 並 | 1993〜1994初版/講談社/モーニングKC | 3900 | 1巻のみ再版 | |
| C-103 | 怪奇大作戦 | 桑田次郎 | 並上 | 1999初版/朝日ソノラマ | 800 | A5判 |
| C-104 | 虎の子がゆく! 全2巻 | 郷田マモラ | 並 | 1994初版/講談社/モーニングKC | 1300 | 小口シミ |
| C-105 | 恐怖劇場 全2巻 | 楳図かずお | 並 | 1995重版/小学館/スーパービジュアルC | 1700 | - |
| ↑1巻「赤んぼう少女」と傑作短編、2巻は「へび少女」三部作を収録。赤白ボーダーの新居騒動はどうなることやら? | ||||||
| C-106 | 番長惑星 全5巻 | 石森章太郎 | 並 | 1975〜1977/秋田書店/チャンピオンC | 2000 | 初・重版混在 |
| C-107 | 海から来たドール | 高橋葉介 | 並 | 1985再版/白泉社/ジェッツC | 800 | - |
| 売り切れ | 入江喜和 | 並 | 1991〜1993初版/講談社/モーニングKC | 3300 | 背表紙小傷み 小口小シミ |
|
| C-109 | 未来警察ウラシマン 全4巻 |
明石のぼる 乾はるか |
並 | 1984初版/秋田書店/チャンピオンC | 1500 | 背表紙小擦れ |
| C-110 | 守美の日本昔ばなし | 村野守美 | 並上 | 2006初版/青林堂 | 500 | - |
| C-111 | マーズ 全5巻 | 横山光輝 | 並上 | 1993〜1997重版/秋田書店/チャンピオンC | 1400 | 背表紙小擦れ |
少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4
ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本ライブラリー
【たけのこ書林】
![]()