少年・青年マンガ
2009年4月11日6:00P.M.に更新
●今回更新分はタイトルを緑色で表記しています。●赤色の価格のものは値下げしました!

太字の商品番号でタイトルに下線があるものは画像リンクが付いています。
本の状態の目安になさってください。

(元のページへ戻る時は、ツールバーの【戻る】ボタンでお願いします)



商品番号 タイトル 作家名 ランク 発行/出版社/コミックス名 価格 備考
C-001 貧困魔境伝 ヒヤパカ 山野 一 1996重版/青林堂 1200 旧カバー
背表紙小傷み
売り切れ ヒゲ男 藤子不二雄 1978初版/奇想天外社/奇想天外C 1400 小口ヤケ
売り切れ モリのアサガオ 全7巻 郷田マモラ 並上 2005〜2007初版/双葉社/アクションC 2800 -
C-004 電夢時空 高山和雅 1995初版/講談社/アフタヌーンKC・DX 900 背表紙小傷み
C-005 ウルトラマン 一峰大二 並下 1986初版/秋田書店/AC・セレクト 1000 背表紙端擦れ
C-006 難波鉦異本 全2巻 もりもと崇 2003・2004初版/少年画報社/斬鬼C 1000 背表紙小擦れ
↑同じく遊郭が題材の安野モヨコ「さくらん」のポップな感性には及びませんが、人間の生々しさ・滑稽さで圧勝!
C-007 朝焼けの祈り 全2巻 かざま鋭二
梶原一騎
1977重版/学研/コースC 1800 背表紙小切れ
売り切れ 告白 ジョージ秋山 並上 2001初版/狩猟社/傑作未刊行作品集 2000 -
C-008 はだしのブン 上下巻 永島慎二 1973初版/朝日ソノラマ/サンC 2000 背表紙小切れ
↑永島さんは、このような児童マンガをもっと描きたかったのでは。遺してくれた数々の珠玉作で偲びましょう。
C-009 ロボット刑事 全2巻 石森章太郎 1985初版/朝日ソノラマ/サン・ワイドC 1200 カバー小傷み
C-010 野球大将ゲンちゃん 全3巻 水島新司 1975〜1979/講談社/KC 800 初・重版混合
C-011 ウエンディ 松本次郎 2000初版/太田出版 700 -
C-012 鏡の国のリトル かがみ・あきら 1984再版/徳間書店/アニメージュC 400 背表紙小切れ
C-013 鵺 -新今昔物語- 花輪和一 1982初版/双葉社/アクションC 800 -
C-014 唄の上手な娘 ひさうちみちお 並上 1994初版/青林堂 800 -
C-015 さよならインプ 木村直巳 1982初版/朝日ソノラマ/サンC 700 -
C-016 風漂花 真崎 守 1987初版/五柳書院/五柳叢書 1300 ハードカバー
C-017 薔薇色ノ怪物 丸尾末広 1985重版/青林堂 700 -
売り切れ 悪魔が夜来る ひさうちみちお 1999初版/青林工藝 1000 -
↑外国を舞台にした、どちらかと言えばシリアスで文学的香気の漂う作品集。中世ヨーロッパも似合うんですね
C-018 レトロ帝国の逆襲 川崎ゆきお 1987初版/河出書房新社/パーソナルC 900 背表紙上切れ
C-019 ゴーダ哲学堂 空気人形 業田良家 並上 2000初版/小学館/
ビッグオリジナルCスペシャル
600 A5判
C-020 機械化都市 松本零士 1978重版/双葉社/パワァC 700 -
C-021 闘え!! サラリーマンくん とがしやすたか 並上 1992初版/JICC出版局/宝島C 600 A5判
C-022 魔都の群盲 湊谷夢吉 1986再版/北冬書房 1300 劇画作品集1
売り切れ 仮面ライダーV3 すがやみつる 1987初版/秋田書店/AC・セレクト 800 B6判
C-028 やけくそ黙示録 吾妻ひでお 並上 1982初版/朝日ソノラマ/サンC 800 -
C-029 チャンプ 全2巻 ちばあきお 1994初版/集英社/ジャンプC・セレクション 1000 B6判
売り切れ 尾瀬あきら選集 全3巻 尾瀬あきら 1983〜1985/小学館/少年ビッグC 1200 オール初版
↑2巻と3巻には感動作の誉れ高い「とべ!人類」を収録。オリジナル掲載は毎日中学生新聞でした。
C-033 悪霊 高寺彰彦 1995初版/同文書院/DOBUN・C 700 -
C-035 生きる 根本 敬 並上 1996重版/青林堂 1000 -
C-037 おせん 村野守美 1996初版/文藝春秋/文春C 500 原作/
池波正太郎
C-038 さすらい騎士道 全2巻 中島徳博 1980再版/集英社/ジャンプ・スーパーC 700 -
↑2巻にひっそりと異色傑作「アストロ球団」の番外編が収録されています。しかも31頁!哀しすぎる・・・。
C-040 ウルトラマンG 島本和彦 1993初版/徳間書店/SCスペシャル 600 A5判
売り切れ 美しき5月の風の中に あすなひろし 1977初版/朝日ソノラマ/サンC 700 蔵書印
↑単行本未収録の埋もれた短編や佳作が多い人。ファンサイトからの選集刊行には、ただただ拍手!
C-045 人生リセットボタン 花くまゆうさく 1997初版/マガジンハウス/MAG・C 500 -
売り切れ 鋼鯨 ザ・タンカー 青柳裕介 1991初版/主婦と生活社/ギガC 500 -
C-047 ミッドナイト・ゾーン 岡崎つぐお 1988初版/東京三世社/マイC 500 短篇集
C-048 悪魔くん千年王国 全2巻 水木しげる 1985重版/講談社/KCスペシャル 1200 -
C-051 GIジョー 悪一番隊 望月三起也 1975初版/朝日ソノラマ/サンC 900 -
C-052 死神交換イタシマス 福山庸治 並上 2001初版/日本エディターズ/ペーパーC 400 短篇集
ハードカバーで刊行された同作の改訂新版。高校時代の同人誌について述べた解説で、萩尾さんが花を添えます。
C-053 からっぽの世界 山田花子 1998再版/青林工藝舎 500 -
C-054 嘆きの天使 山田花子 並上 1999初版/青林工藝舎 600 -
C-055 チョコレート・デリンジャー 吾妻ひでお 並上 1982初版/秋田書店/PCシリーズ 600 -
売り切れ 粋なトラブル 夏目房之介 1984初版/東京三世社/マイC 1000 ハードカバー
↑<マンガ夜話>でおなじみの夏目せんせい。今はストーリーものは描いていないのでしょうか。賢明な判断かも。
C-057 永遠なる瞳の群 ますむらひろし 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 700 最終頁に印
C-058 下北なあなあイズム 石坂 啓 1986初版/朝日ソノラマ/サン・ワイドC 800 -
C-059 ビッグ ガン 本宮ひろ志 並上 1982重版/集英社/ジャンプ・スーパーC 400 -
売り切れ 垣根の魔女 上下巻 村野守美 1999初版/小学館/ビッグC・ワイド 800 -
C-063 命 (MIKOTO) 小室孝太郎 1979初版/創美社/ジャンプ・スーパーC 1000 小口シミ
C-065 くおん・・・ 全2巻 川島博幸 1988重版/集英社/ジャンプ・スーパーC 700 -
↑後に鷹城冴貴とペンネームを変更。本作も再発売されましたが、旧名義のコミックスを欲する方もおられるとか。
C-068 心の森に花の咲く 永島慎二 並下 1975初版/大都社/スターC 700 カバー小破れ
売り切れ 海のトリトン 全4巻 手塚治虫 並上 1989重版/秋田書店/サンデーC 1000 -
C-071 ドジマンとその仲間たち 田中雅紀 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 600 -
C-072 猫又 水木しげる 1983重版/朝日ソノラマ/サンC 1500 テープ貼り跡
C-073 キッチョメン!石神井先生 泉 晴紀 1994初版/小学館/てんとう虫C 600 オリジナル版
C-074 運び屋ケン 全4巻 深谷 陽 1998〜1999初版/集英社/SCオールマン 1800 -
「エデンの東北」の深谷かほるさんの実弟。となると、「エデン〜」に登場する天使のような<あーくん>とは・・・。
売り切れ ねこロジカル 全2巻 高田三加 並上 1997・1999初版/講談社/KCモーニング 1500 ワイド版
↑正統派の傑作「一丁目のトラ吉」に対抗できる猫マンガはコレで決まり!脱力系の陰に鋭い真理が見え隠れ。
C-075 托卵 ひさうちみちお 1994再版/青林堂 700 カバー小擦れ
売り切れ Zちゃん 井口真吾 並上 1992初版/青林堂 2500 帯付き
C-077 NORA 全2巻 御厨さと美 1981重版/朝日ソノラマ/サンC 1000 背表紙小擦れ
C-078 バトルサンダー 全3巻 島本和彦 1981初版/講談社/ボンボンKC 900 -
C-079 死神博士 川崎のぼる 並上 1986重版/秋田書店/サンデーC 400 -
↑黒枠のカバー装丁が、なんともノスタルジックで貸本マンガテイストを漂わせています内容は怪奇冒険活劇。
C-080 アトム今昔物語 全3巻 手塚治虫 1992重版/講談社/手塚治虫漫画全集 1100 -
C-081 義経の赤い春 ひさうちみちお 並上 1987初版/角川書店 1400 帯付き
C-083 しあわせ 戸田誠二 2004初版/宙出版 400 背表紙小擦れ
↑<HP公開マンガ>からメジャーへ躍り出た人。気負わない日常感覚の巧さに、口コミで広がるのも納得です。
売り切れ ペンだこパラダイス 全5巻 山本おさむ 1994〜1995初版/双葉社/アクションC 2800 -
↑昭和30年代後半から40年代、マンガ少年の熱血青春物語。人気作の似顔絵も多数登場。(西谷さんまで!)
C-084 片目猿 横山光輝 1988初版/集英社/ジャンプC・セレクション 800 -
C-085 旅マン ほりのぶゆき 並上 2001初版/小学館/スピリッツC・スペシャル 400 -
C-086 ハチャメチャラボ 古谷三敏 並上 1979初版/朝日ソノラマ/サンC 700 -
C-087 ミス愛子 鴨川つばめ 1980初版/秋田書店/チャンピオンC 600 背表紙小傷み
C-088 雨のカーウォッシュ とみさわ千夏 1991初版/集英社/ジャンプ・スーパーC 700 -
売り切れ 魚人荘から愛をこめて 一色まこと 1998初版/集英社/ジャンプC・DX 1200 背表紙小擦れ
↑「ピアノの森」のヒット、「花田少年史」映画化で、入手困難な旧作にも救いの手が差しのべられる可能性アリ?
C-089 風の戦士 松久由宇 1987初版/東京三世社/マイC 800 背表紙小擦れ
C-090 ミニぱと 全2巻 柳沢きみお 1979初版/秋田書店/チャンピオンC 1200 小口小シミ
C-091 夕やけ団地 柳沢きみお 並上 1979初版/秋田書店/チャンピオンC 700 -
売り切れ どきどき 全2巻 山崎 浩 1994・1996初版/集英社/ヤングジャンプC・BJ 1100 背表紙小傷み
売り切れ 大江戸医聞十八文 全3巻 石森章太郎 1983重版/日本文芸社/カスタムC 1600 割れ気味
↑実在した無頼の医者・長田徳本の痛快譚。もしや石森版「ブラック・ジャック」?1・2巻に外れることはない背割れ。
売り切れ 神聖モテモテ王国 全6巻 ながいけん 1997〜1999初版/小学館/サンデーC 3400 小口小シミ
C-094 甘い水 上下巻 松本 剛 並上 2003初版/講談社 1100 ハードカバー
帯付き
C-095 思い出スタンプ 佐藤智一 1992初版/集英社/ヤングジャンプC・ワイド版 500 -
売り切れ 漱石事件簿 ほんまりう 1989初版/新潮社/新潮C 800 背表紙小傷み
↑文豪・夏目漱石が遭遇した謎とは?乱歩、熊楠、鴎外も登場する明治文壇ミステリー秘話。原作/古山寛
C-099 すすめ!ジェッツ 全2巻 ひじり悠紀 並上 1979初版/小学館/マンガくんC 1000 -
C-100 太陽の少女インカちゃん
全2巻
小野敏洋 並上 1996・1998初版/メディアワークス/電撃C・EX 1400 -
C-101 チャッピーとゆかいな
下僕ども  大増補版
ながいけん 並上 2004初版/大都社/Daito・C・FR 400 -
C-102 兵隊さん物語 二階堂正宏 並下 1978初版/朝日ソノラマ/サンC 800 カバー小傷み
↑その昔、双葉社で石森(石ノ森)先生の担当編集者だったそうです。「極楽町一丁目」で見事に花開きました。
売り切れ ぼくの村の話 全7巻 尾瀬あきら 1993〜1994初版/講談社/モーニングKC 3900 1巻のみ再版
C-103 怪奇大作戦 桑田次郎 並上 1999初版/朝日ソノラマ 800 A5判
C-104 虎の子がゆく! 全2巻 郷田マモラ 1994初版/講談社/モーニングKC 1300 小口シミ
C-105 恐怖劇場 全2巻 楳図かずお 1995重版/小学館/スーパービジュアルC 1700 -
↑1巻「赤んぼう少女」と傑作短編、2巻は「へび少女」三部作を収録。赤白ボーダーの新居騒動はどうなることやら?
C-106 番長惑星 全5巻 石森章太郎 1975〜1977/秋田書店/チャンピオンC 2000 初・重版混在
C-107 海から来たドール 高橋葉介 1985再版/白泉社/ジェッツC 800 -
売り切れ 杯気分!肴姫 全7巻 入江喜和 1991〜1993初版/講談社/モーニングKC 3300 背表紙小傷み
小口小シミ
C-109 未来警察ウラシマン
全4巻
明石のぼる
乾はるか
1984初版/秋田書店/チャンピオンC 1500 背表紙小擦れ
C-110 守美の日本昔ばなし 村野守美 並上 2006初版/青林堂 500 -
C-111 マーズ  全5巻 横山光輝 並上 1993〜1997重版/秋田書店/チャンピオンC 1400 背表紙小擦れ

少女マンガ新書判-1
少女マンガ新書判-2
少女マンガ新書判-3
少女マンガ新書判-4

少女マンガA5/B6判

バラ本

セット本

マンガ文庫・雑誌・イラスト集など

映画関連・絶版文庫

サービス・コーナー


ご注文はこちらまで!〉

トップページへ戻る〉

 

 ご注文、掲載内容についてのお問い合わせはこちらまで
古本ライブラリー
【たけのこ書林】

takenoko@mbd.nifty.com