太極拳・中国武術 やわらぎ会
th visitor
since 12/5/2004
contents
太極拳・中国武術について
やわらぎ会について
練習内容(段階的訓練法)
活動スケジュール
中国武術お役立ち情報
活動報告
お問い合わせ
リンク
contents

東京都杉並区、港区を中心に活動する、太極拳を含む中国武術(中国拳法)の教室です。

太極拳・中国武術であなたの体はきっと変わる!やわらぎ会では伝統に即した太極拳やその他の中国武術の練習をしています

もっと強くなりたい、もっと健康になりたい、カンフー映画に出てくる華麗なアクションに挑戦してみたい・・・

太極拳、中国武術(中国拳法)ならそれができます

やわらぎ会では各自の目的にあわせて楽しく「効果の感じられる」武術を稽古しています。


※(社)日本武術太極拳連盟発行の段級審査、審判員・指導員資格取得、また武術太極拳表演試合のための指導も致しております。

 ご希望の方はお気軽にご相談ください。

お知らせ
更新情報  

【見学・体験ご希望の皆様へ】返信メールがエラーになり届かない場合がございます。 返信用メールアドレスをご記入の際は誤りのないようご注意ください。また、hotmailからのメールを受信できるように設定して頂けますようお願いします。3日たっても返信が無い場合はブログ(活動報告)にご連絡頂くか、 念のため電話・FAXなど他の連絡先をご連絡ください。

大会情報 試験情報

第14回世田谷区武術太極拳競技大会(2016年5月15日 東京都)

  • 対木めい 入門長拳の部 優勝
  • 中村姫優 入門長拳の部 2位
  • 三宅秘子 総合太極拳の部 優勝
  • 大島朔 シニアSSの部 優勝
  • 島和恵 楊式太極拳 女子の部 優秀賞
  • 谷合悠紀子 伝統拳術C 女子の部 優秀賞
  • 小林友以 伝統器械 女子の部(武当剣) 優秀賞

第4回東京伝統武術交流大会(2016年3月20日 東京都)

  • 中村優海 ジュニア拳術の部(入門長拳) 3位

第23回東京都武術太極拳選手権大会(2016年3月6日 東京都)

  • 天神和久 陳式太極拳男子の部 2位
  • 下川和久 太極剣・刀男子の部(楊式剣)3位
  • 三宅秘子 女子総合太極拳ABの部 3位

第15回渋谷区民太極拳大会(2016年2月21日 東京都)

  • 奥村航太 拳術A部門男子(入門長拳) 3位
  • 諏訪節子 その他太極拳の部B部門女子(楊式太極拳) 1位
  • 長内隆明 32式太極剣C部門男子 1位
  • 松本基江 その他太極器械C部門(楊式太極刀) 1位

第7回大田区武術太極拳・交流競技大会(2015年11月21日 東京都)

  • 小笠原加弥子 伝統拳・長拳・南拳の部(形意拳) 1位
  • 中村優海 ジュニア長拳の部 1位
  • 原昴史 伝統器械の部(九節鞭) 1位
  • 小笠原加弥子 太極器械の部(武当太極剣) 2位
  • 小林友以 その他太極拳の部(総合太極拳) 2位
  • 小林友以 伝統拳・長拳・南拳の部(査拳) 2位
  • 原昴史 伝統器械の部(槍術B) 3位

第30回太極拳全国交流大会(2015年11月3日 東京都)

  • ・小林友以 総合太極拳の部A 金メダル

第32回全日本武術太極拳選手権大会(2015年7月10〜12日 東京都)

  • 下川和久 男子伝統拳術Aの部(形意拳)優勝
  • 三宅秘子 女子伝統拳術Bの部(翻子拳)優勝

第13回世田谷区武術太極拳競技大会(2015年5月17日 東京都)

  • 小笠原加弥子 太極剣・刀の部(武当太極剣)優勝
  • 高島和恵 武式太極拳の部 優秀賞

第3回神奈川中国武術協会交流競技大会(2015年5月6日 神奈川県)

  • 天神和久 伝統太極拳(陳式太極拳) 優勝
  • 小笠原加弥子 伝統拳術(形意拳)2位
  • 小笠原加弥子 太極剣・刀(武当太極剣)3位
_

2016年度 前期太極拳技能検定 合格者

  • 1級 佐藤八重子 長沼令子
  • 3級 瀬川富智子 吉田悠亮 渡辺千尋
  • 4級 関口洋子

2015年度 全国国体長拳審判員認定試験 合格者

  • 小笠原加弥子

2015年度 長拳技能検定 合格者

  • 1級 小林友以

2015年度 太極拳技能試験 合格者('16/1/3追加)

  • 三段 小笠原加弥子 三宅秘子
  • 二段 積田尚子 松本基江 安井いづみ
  • 初段 小林友以 富田浩隆 若林葉子

2015年度 後期太極拳技能検定 合格者

  • 1級 長内隆明
  • 2級 佐藤八重子 長沼令子
  • 3級 松原佐紀子

2015年度 長拳技能検定 合格者

  • 3級 中村優海 原昴史
  • 4級 大崎梨加
  • 5級 吉田来飛

2015年度 公認長拳指導員認定試験 合格者

  • C級 小笠原加弥子

2015年度 公認太極拳指導員認定試験 合格者

  • 普及 小野貴子 小林友以 三宅秘子 山本理人 

2014年度 長拳技能検定 合格者

  • 2級 小笠原加弥子 小林友以

2014年度 太極拳技能試験 合格者

  • 初段 小野貴子、松本基江、三善朝子、山本理人

2014年度 後期太極拳技能検定 合格者

  • 1級 小林友以
  • 2級 長内隆明 富田浩隆
  • 4級 佐藤八重子

2014年度 長拳技能検定 合格者

  • 3級 小林友以

2014年度 前期太極拳技能検定 合格者

  • ・1級 木元絵里子 山名千恵
  • ・2級 小林友以
  • ・3級 富田浩隆 長内隆明

第15期 公認審判員認定試験 合格者

  • ・太極拳1級 天神和久
  • ・太極拳2級 小笠原加弥子
  • ・拳術2級 高橋裕丈

2013年度 太極拳技能試験 合格者(12/28追加)

  • ・三段 下川和久、水谷千佳子
  • ・二段 吉川紀子
  • ・初段 安井いづみ

2013年度 後期太極拳技能検定 合格者

  • 1級 中澤克也 原吉広 三善朝子 松本基江
  • 3級 小林友以 藤岡雪絵

2013年度 公認太極拳指導員認定試験 合格者

  • B級 小笠原加弥子 島和恵 
  • 普及 安井いづみ 

2013年度 前期太極拳技能検定 合格者

  • 1級 小野貴子 山本理人
  • 2級 中澤克也 原吉広 三善朝子 山名千恵
  • 4級 佐藤敬子

2012年度 太極拳技能試験 合格者

  • 二段 島和恵、天神和久 三宅秘子
  • 初段 阿部伊津子 大塚幸枝

 

>> バックナンバー >> バックナンバー
copyright(c)2001 yawaragi-kai.